Ice Dreams

CSS helper

Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Тамара Москвина, Tamara Moskvina
Elen
Отправлено: Ноя 3 2009, 20:06
Цитата

La fille aux cheveux de lin

Болею за: все фигурное катание....
Настроение: фигурное
Из: Россия, Москва

Member Offline

Знаменитый тренер, подаривший миру незабываемые чемпионские пары! heart.gif

Тамара
Дата рождения: 26 Июня 1941
Место рождения: Leningrad
Место проживания: Saint Petersburg
Вид: парное катание
Бывший партнер: Alexei Mishin

Бывший тренер: Igor Moskvin

Личная страничка:
* Работает в тандеме с мужем Игорем Москвиным;
* Окончила музыкальную школу по классу фортепиано;
* Кандидат педагогических наук, в последствии доцент;
* Награждена несколькими орденами, в числе прочих Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, Орден Дружбы народов, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
good.gif

user posted image
PM
marina-n
Отправлено: Апр 30 2014, 16:58
Цитата

Наше чудо

Болею за: Брайана Жубера
Настроение: обычно позитивное
Из: Саратов

Member Offline

Тренеры Москвины отмечают юбилей совместной жизни
http://www.tv100.ru/news/trenery-moskviny-...j-zhizni-92726/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июн 17 2014, 17:35
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тамара Москвина: Олег Васильев должен найти нового партнера для Катарины Гербольдт
http://доверенныелица.рф/moskva/person/tamara-moskvina-nikolaevna-/tamara-moskvina-oleg-vasilev-dolzhen-najti-novogo-
Очередной разрыв отношений в российском мире фигурного катания. Перспективная пара из Санкт-Петербурга Катарина Гербольдт и Александр Энберт распалась. Партнер решил сменить прописку, переехать в Москву, а вместе с этим сменить и партнершу. Несмотря на случившееся, Катарина Гербольдт намерена остаться в большом спорте и отправляется на сборы вместе со своим тренером Олегом Васильевым в Саранск.

Вроде бы обычная практика для фигурного катания, если бы не одно «но». За последние месяцы это уже третий случай распада пар на российском льду. «С одной стороны, это нормально. После мероприятий такого масштаба, как Олимпиада в Сочи, уходы из большого спорта, распады пар — обычное явление, — сказала в интервью сайту доверенныелица.рф тренер, доверенное лицо президента России Тамара Москвина. — С другой стороны, отношения в спорте отображают то, что у нас происходит в обществе, в семье. Мы живем в мире, где старые принципы изменяются, четких обязательств нет, но зато есть открытый мир, в котором найти себе подходящего партнера куда проще, чем это было раньше».

Более того, и претендовать на какую-то компенсацию, кроме, возможно, извинений со стороны, в случае это пары, партнера, не приходится. «В любительском спорте нет юридических положений, обязывающих спортсменов выполнять какие-то условия, — говорит Тамара Москвина. — Катарина Гербольдт, к сожалению, не может претендовать на компенсацию. Думаю, что такие правила, которые бы юридически связывали спортсменов какими-то обязательствами, и не нужны. Катание в паре — это добровольное объединение людей, которые хотят выступать вместе, тут не нужны какие-то обязательства правового толка. Здесь могут быть только моральные обязательства, когда, например, спортсмен ждет до конца сезона».

На вопрос о том, что должен делать сейчас тренер пары Катарины Гербольдт и Александра Энберта Олег Васильев, Тамара Москвина ответила следующее: «Олег Васильев — мой бывший ученик, и в свое время я передала ему эту пару. Я не знаю, что он будет делать, но на его месте я стала бы искать нового партнера для Катерины Гербольдт».
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Сен 11 2014, 15:34
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тамара Москвина: «И мы поехали дальше»
http://fsrussia.ru/intervyu/233-tamara-mos...ali-dalshe.html
Тамара Николаевна Москвина приезжала в Москву на несколько дней. Ее ученики Юко Кавагути – Александр Смирнов на открытых и закрытых прокатах показали новые программы, собрав положительные отзывы специалистов. «Мы поехали дальше, а там покажет время», -- заметила тренер.

О возвращении Юко и Саши, перспективах школы Москвиной и Мишина, парном катании в Санкт-Петербурге и 85-летнем юбилее Игоря Борисовича Москвина знаменитый тренер Тамара Николаевна Москвина рассказала сайту ФФККР.

«В любой ситуации тренер всегда на стороне спортсменов»

Тамара Николаевна, после того, как Юко и Саша пропустили из-за травмы олимпийский сезон, была ли у вас уверенность, что ребята вернутся в большой спорт, да еще с таким желанием?

После всего случившегося у Саши и Юко было много времени, чтобы подумать о своей судьбе, осмыслить сделанное и наметить планы на будущее. Я как тренер не вмешивалась в этот процесс, потому что не хотела оказывать дополнительного давления. Мне представлялось правильным, если каждый из них, и они вместе сформулируют свое мнение о дальнейших перспективах, потому что это серьезный шаг. Мне хотелось, чтобы принятое решение было именно их желанием. Предложила ребятам поговорить друг с другом, взвесить все положительные и отрицательные моменты. Четко обрисовала возможные трудности, которые их ожидают, если решат продолжать. Добавила, что открыта для любого решения и смогу дать советы при любом варианте, но сначала нужно самим ребятам это решение принять. Юко и Саша сказали: «Мы хотим продолжать кататься дальше». И я согласилась. В любой ситуации тренер всегда на стороне спортсменов. Я перестроила свои планы в соответствии с принятым решением. И мы поехали дальше.

Сейчас ребята практически восстановили элементы. Восстановили произвольную программу, которую они поставили для олимпийского сезона – симфония «Манфред» Петра Ильича Чайковского, но которую не катали. Сделали новую короткую программу. И готовы участвовать в соревновательном периоде, по ходу которого и будет понятно, на что претендуют Юко и Саша, как они катаются, как они смотрятся на фоне других пар, каково соотношение сил, есть ли у них перспективы для дальнейшего продвижения по пьедестальной лестнице или нет. Это покажут соревнования. А сейчас говорить: «Да-да или нет-нет», преждевременно.

Произвольную программу ребята оставили прежнюю, а с каким настроением приступили к работе над короткой?

К олимпийскому сезону мы сделали «Катюшу» и рассматривали вариант оставить ее или решиться на новую программу. Но так как тема «Катюши» -- тема международного единения прошла и не являлась уже актуальной, то мы решили взять ту музыку, которая была одним из вариантов к олимпийскому сезону. Это Жюль Массне «Медитация» из оперы «Таис».

Ребята с азартом включились в работу?

Да, программа им нравится, музыка нравится. Постановщик Петр Чернышев. Но я привлекла к работе и молодых тренеров, которые возможно продолжать дело парного катания в Петербурге.

«Открытие школы задерживается»

Парное катание в Санкт-Петербурге сейчас переживает не лучшие времена. Были планы осенью открыть новую школу фигурного катания имени Москвиной и Мишина. Как сейчас обстоят дела?

Открытие школы пока задерживается в связи с тем, что возникли некоторые юридические нюансы, обусловленные, что в названии школы появилось слово «олимпийский». Школа олимпийского резерва имеет другой статус, предполагает другое финансирование и возможности для работы со спортсменами высокого уровня. Сейчас проводятся дополнительные согласования, чтобы утрясти все эти моменты. Это потребует определенного времени.

Если эта школа рано или поздно откроется, вы планируете там работать?

Конечно. Мы столько бились, чтобы эту школу создать. Но моя функция будет заключаться не только в том, чтобы проводить какие-то уроки, но и организовывать и подготовить новое поколение тренеров, которые бы могли возродить парное катание в Санкт-Петербурге на том уровне, на каком оно когда-то у нас было. Почему я говорю возродить, потому что сейчас у нас крайне малый контингент парников. Это Кавагути – Смирнов и несколько пар юниорского возраста у тренеров Великовых, которые работают в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Одной из ключевых проблем является то, что мы не можем привлекать детей из других городов, потому что в Петербурге нет общежития для спортсменов и нет средств на аренду квартир для них и дополнительную помощь. Когда школа откроется, то, вероятно, мы рассмотрим возможность организации попечительского совета, который будет заниматься поиском дополнительных внебюджетных средств, чтобы каким-то образом решить эти вопросы.

Как долго будет решаться вопрос с переоформлением документов?

Пока определенно нельзя ответить на этот вопрос. Как только, так сразу. Насколько мне известно, Спорткомитет Санкт-Петербурга подготовил соответствующие письма, они отправлены в Москву, в Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России. Оформление должно пройти все инстанции, но это естественный ход событий.

«Процесс «миграции» в фигурном катании не остановить»

Как вам кажется, почему в Санкт-Петербурге сложилась такая ситуация с парным катанием?

Когда работаешь со спортсменами высокого уровня, то у тренера нет даже физической возможности одновременно готовить смену. Тренер не может разрываться между фигуристами экстра-класса и другими учениками. Очевидно, и это я могу поставить себе в укор, что не смогла организовать группу поддержки, группу тренеров, которые бы готовили смену и которые затем вместе с учениками вышли на более высокий уровень, как это происходит в Москве. Я пыталась привлекать Оксану Казакову, Артура Дмитриева, Алексея Соколова, Елену Бережную, Олега Васильева. Но для них условия показались неприемлемыми. Артур и Олег посчитали, что для них перспективнее, легче и проще работать в Москве. Но это нормально. Человек всегда будет стремиться туда, где лучше.

Есть такие понятия как эмиграция, миграция, и это явление касается всех аспектов жизни, в том числе спорта и фигурного катания, в частности. А спорт – это слепок нашей жизни. Как все притоки Волги стекаются в Каспийское море, так и у нас в фигурном катании: море – это Москва.

Не обернутся ли сегодняшние процессы негативными последствиями в перспективе?

Обернутся. И руководство Федерации фигурного катания России этим озабочено, и оно помогает нам, пишет письма, ведет переговоры. Но что оно может сделать на расстоянии 800 км? ФФККР со своей работой справляется, и доказательство тому результаты наших фигуристов на Олимпиаде в Сочи. А проблема отдельной школы – это дело местных организаций, местных федераций фигурного катания. Это задача Перми, Санкт-Петербурга, Саратова развивать фигурное катание у себя. Безусловно, местные организации могут подумать о том, как удержать талантливых спортсменов, выделить дополнительные стипендии, продумать условия для тренировок, но, по большому счету, все равно процесс «миграции» в фигурном катании не остановить. Да это и не нужно. Рыба всегда будет искать, где глубже, а человек, где лучше.

«Юбилей отметили в семейном кругу»

Одним из основателей фигурного катания в городе на Неве был ваш супруг Игорь Борисович Москвин, который не так давно отметил 85-летний юбилей. Как он ощущает себя сейчас и как прошло празднование?

Игорь Борисович до сих пор полон идей. И если бы в Петербурге была какая-нибудь юниорская пара, то он с удовольствием помогал, передавал свой опыт. Но нет таких детей. А писать книжки – зачем? Кто их будет читать? Игорь Борисович мог бы вести в школе семинар для тренеров, но все заняты работой, не хватает времени. Тем не менее, он все равно приходит на каток и дает уроки тем смелым родительницам и тренерам – бывшим ученикам, которые обращаются с просьбами, помочь решить какие-то профессиональные проблемы. Игорь Борисович всегда активно погружается в работу. И если бы я была его агентом, то организовала бы занятость по полной.

А что касается празднования юбилея, то Игорь Борисович категорически не хотел шумного торжества, показательных выступлений и официальных приемов. Если бы мы задались целью, собрать всех его учеников, то для них пришлось бы организовать что-то отдельно, потому что приехало бы человек сто. А так мы тихо согласились с Игорем Борисовичем и сделали все по-тихому. Отметили юбилей в семейном кругу. Заранее пригласили близких родственников из Калуги, Киева и обманом завлекли юбиляра на прогулочный кораблик «Silver Line» -- это петербургская компания, которая нам благоприятствует.

Как это?

О наших приготовлениях Игорь Борисович ничего не знал. Он вместе с приятелем вернулся с дачи. Тот предложил прокатиться по Неве. И когда они немного замерзли на палубе, то приятель предложил: «Давай спустимся вниз». Спустились, а там мы все сидим. Сюрприз! Для Игоря Борисовича это было очень неожиданно. Он был счастлив, искренне тронут. А мы были счастливы вместе с ним.

Тамара Николаевна, присоединяемся к многочисленным поздравлениям. Здоровья и удачи вашей семье!
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Сен 11 2014, 18:14
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тамара Москвина: "Сейчас проект Кавагути/Смирнов - главное дело моей жизни"

В начале олимпийского сезона даже представить себе было невозможно, что Игры в Сочи пройдут без Москвиной. Точнее – без ее спортсменов. Но получилось именно так: тяжелая травма ноги, полученная осенью Александром Смирновым, поставила под угрозу исчезновения не только их дуэт с Юко Кавагути – одну из наиболее артистичных и утонченных пар мира, но и дальнейшую карьеру выдающегося тренера.

Но в сентябре Тамара Николаевна приехала со своими спортсменами в подмосковный Новогорск – на предсезонные прокаты.

* * *

Каждый раз, когда речь заходит о парном катании, я невольно думаю о том, что центр, подобный тому, что сумела создать в Москве Нина Мозер, по логике должен был появиться гораздо раньше. И не в Москве, а в Санкт-Петербурге, под вашим началом. Знаю, что и вы прикладывали к этому определенные усилия. Почему не получилось?

– Потому что Москва притягательнее для спортсменов и тренеров со всех позиций. Во-первых, все ближе: спортивное министерство, федерация. Во-вторых, много катков, много школ. Да и спонсоров найти проще.

Но ведь были времена, когда мы говорили "парное катание" и подразумевали Питер.

– Были. Просто жизнь постоянно меняется. Это как в природе: обвалился берег, река поменяла русло – и там, где всю жизнь сеяли хлеба, образовалось озеро. Был ведь период, когда в Москве парным катанием занимался только Станислав Жук и занимался более чем успешно. Но потом настал момент, когда по целому ряду причин Жук перестал работать так интенсивно, как раньше. И парное катание постепенно "перетекло" в Питер. Сейчас же оно опять вернулось в Москву.

Проблема в том, что удерживать лидирующие позиции и одновременно готовить смену – достаточно тяжело, хотя это единственно правильная схема развития фигурного катания как бизнеса. Реализовать такую схему в Санкт-Петербурге оказалось невозможно. Все-таки наша питерская федерация фигурного катания по московским меркам мелковата. Мало средств, мало специалистов, мало катков. Их по большому счету в городе всего два – "Юбилейный" и Академия.

Но ведь родилась в свое время идея создания школы Москвиной и Мишина? В чем был замысел?

– Академия фигурного катания за годы своего существования сильно разрослась. Понятно, что кто-то из спортсменов периодически выбивался на более высокий уровень, но сочетать массовость и мастерство, когда не хватает льда, стало невозможно. Дело ведь еще и в том, что занятия детских групп должны проводиться в определенное время. Соответственно спортсменам высокого уровня остаются достаточно неудобные часы. Мы с Мишиным продолжаем тренироваться в "Юбилейном" – чтобы у наших спортсменов было достаточно льда. В Академии катаемся только летом, когда народ в массовом порядке уезжает на сборы и освобождается лед.

Что касается нашей с Алексеем Николаевичем школы, ее пока официально не существует. Не решены некоторые административные и юридические вопросы. Но они решаются.

Знаю, что Олег Васильев, вернувшись из США и взяв к себе в группу Веру Базарову и Андрея Депутата, был очень серьезно настроен на то, чтобы сделать своей базой Питер, а не уезжать в Москву.

– Я тоже хотела, чтобы он остался. К сожалению, те условия подготовки, которые Олег в итоге нашел в Москве и Саранске, в Питере были недостижимы. Я бы сказала, что в Москве вообще сейчас складывается центр фигурного катания, подобный Академии гольфа или тенниса в США. Если говорить о парном катании, это прежде всего школа Нины Мозер. Лично я искренне восхищаюсь тем, что смогла сделать Нина. А именно – успешно объединить финансовую, организационную и спортивную составляющие.

Но ведь и вы в Питере много лет делали то же самое?

– Нине удалось поднять все это на гораздо более высокий уровень во всех отношениях. Это ведь уже все было: в свое время почти все парное катание замыкалось на Станиславе Жуке. К нему в ЦСКА везли лучших спортсменов со всей страны, туда же стремились тренеры, а спорткомитет делал все возможное, чтобы любые возникающие проблемы незамедлительно решались.

Когда к тебе везут спортсменов, это подразумевает, что ты как тренер просто обязан гарантировать высокий результат. Или не так?

– В спорте невозможно ничего гарантировать. Я могу обещать спортсмену лишь определенный уровень качества работы и организации.

Является ли умение организовать процесс залогом того, что результат непременно появится?

– Думаю, что да. Это как на хорошем производстве, где директор завода собственноручно не кует сталь и не вытачивает на станке детали. Но обеспечивает людям возможность делать свою работу максимально качественно.

* * *

Что происходит сейчас на вашем "производстве"? За исключением того, что под вашим началом катаются Кавагути и Смирнов.

– Ничего. Других пар пока нет и составлять их не из кого.

Вы хотите сказать, что к вам никто не обращается?

– Нет. У меня нет возможности снимать жилье для иногородних спортсменов, выплачивать им стипендии, платить тренерам, которые будут заниматься с этими спортсменами дополнительно.

Обидно?

– Нет. Что поделать, если реальность на данный момент именно такова?

Другими словами, как только Кавагути и Смирнов заканчивают кататься, вы остаетесь без работы?

– Во-первых, я давно на пенсии, так что угроза потерять работу меня не пугает. А во-вторых, не факт, что я сама захочу продолжать стоять на льду. Надо же периодически заглядывать в собственный паспорт.

С каких это пор у вас появилось такое желание?

– Не могу сказать, что оно появилось. Но я же прекрасно понимаю, что продолжение тренерской карьеры подразумевает работу на достаточно далекую перспективу.

А если к вам попросятся уже сложившиеся спортсмены, которые сумеют вас заинтересовать?

– Мне очень хотелось бы иметь еще одну пару, скажу честно. Не только для того, чтобы у Кавагути и Смирнова был постоянный спарринг, но и для того, чтобы более юные спортсмены имели возможность быстрее расти, катаясь рядом с мастерами. Но в такую вероятность я не особенно верю. Потому что эти спортсмены первым делом зададут мне вопрос: "Где мы будем жить?" А у меня нет свободной квартиры. И нет лишних средств на то, чтобы ее снять.

Будете ли вы чувствовать себя счастливой, если останетесь вне льда?

- Об этом я пока не думаю. У меня есть проект, который нужно довести до завершения. Именно он сейчас является главным делом моей жизни.

В свое время с вами на катке работали Елена Бережная, Артур Дмитриев, Татьяна Дручинина, Оксана Казакова… Кто остался сейчас?

– Фактически никого. У Лены свой театр, Артур в Москве, Оксана работает в университете со студентами. Очень хотят работать тренерами молодые спортсмены. Так что не исключаю, что совместными усилиями мы сумеем воссоздать в нашей будущей школе группу парного катания.

* * *

В этом году впервые за много лет вы приехали на Олимпиаду в качестве зрителя. Насколько велика разница в ощущениях?

– Не сказала бы, что она существенна. Я ведь даже приезжая на Игры со спортсменами находила возможность посмотреть все то, что мне интересно, причем не только в фигурном катании. Встречалась с людьми, договаривалась о будущих проектах, ходила на какие-то вечеринки. Вела очень активный образ социальной жизни, скажем так. Какой смысл сидеть в четырех стенах в Олимпийской деревне и трястись от переживаний за спортсменов? В Сочи обо мне всячески заботились – как о дорогом госте.

Мне показалось, что в катании Кавагути и Смирнова в этом сезоне появилась абсолютная внутренняя самодостаточность. А как бы оценили их нынешнее катание вы?

– На данный момент мне вообще не хотелось бы что-то оценивать, потому что все достоинства и недостатки становятся очевидными только в сравнении с другими парами. Безусловно, Юко и Саша продолжают расти в плане артистичности, взаимодействия друг с другом, в связи с этим добавилось внутренней уверенности. Ребята стали проявлять больше интереса к характеру музыки, к тому, чтобы выразить ее на льду максимально глубоко. Но смогут ли они показать все это в условиях соперничества, выяснится только когда начнутся соревнования.

Предположения, что Смирнов может успеть восстановиться после операции, раздавались в прошлом сезоне вплоть до чемпионата Европы. А что думали на этот счет вы сами?

– Понимала, что это иллюзия. Операция была сделана хорошо, но это было очень серьезное хирургическое вмешательство. После которого было бы самоубийством форсировать подготовку. Так что все разговоры о том, что можно успеть подготовиться если не к Играм в Сочи, то хотя бы к чемпионату мира в Саитаме, с моей стороны были своего рода психологической уловкой. Если бы я с самого начала заняла позицию "все, проехали, сезон потерян", не думаю, что мне вообще удалось бы сохранить пару. А так мы восстановились, отдохнули, Юко съездила в Токио к родителям, потом мы, как обычно, начали тренироваться. А поскольку программы были готовы, ребята успели даже съездить в гастрольный тур вместе с театром Бобрина. Мне было важно, чтобы таким образом и Юко, и Саша смогли отвлечься от мыслей о недавней травме. Все-таки любое выступление, даже показательное, хорошо выбивает из головы все лишнее. Там нужно думать уже совсем о другом: о партнере, о танце, о музыке, о зрителях. Все собственные болячки и проблемы уходят на второй план.

Насколько тяжело шло втягивание в сезон?

– На удивление легко. Я сразу предупредила ребят, что трудностей вижу много. Мы давно не выигрывали, пропустили целый сезон, включая Олимпиаду. Кроме того, появилось много молодых дуэтов, потенциал которых в гораздо меньшей степени ограничивает возраст. Вполне возможно, что усилия ФФККР и министерства спорта будут направлены первым делом именно на молодых.

То есть вы сделали все возможное, чтобы у ваших спортсменов не оставалось ненужных иллюзий?

– Именно. С моей стороны было бы нечестно эти иллюзии подогревать. А кроме того, мне хотелось, чтобы решение Кавагути и Смирнова в отношении собственной карьеры было предельно осознанным. Чтобы приняли его именно они, а не я. Ну а как только ребята пришли ко мне и сказали, что все обдумали и хотят кататься, мы в тот же день начали работать.

* * *

Вас удивила какая-либо из множества перестановок, случившихся после Игр в парном катании?

– Нет. Если говорить о ситуации в целом, я вижу две пары, прекрасно выступившие в Сочи и достаточно прочно застолбившие за собой первые два места в мировой иерархии. Дальше все места свободны. Наверное, на этом фоне у Юко и Саши есть определенное преимущество в силу того, что они выступают вместе уже много лет, к тому же нам не пришлось менять программы. Остальные дуэты – не что иное, как новые бизнес-проекты. Но не считаю это стихийным бедствием: более того, в отношении каждой из российских пар вижу логическое обоснование тех перестановок, что произошли. Единственные, кто удивил меня желанием расстаться, это, пожалуй, канадцы (Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Москович. – Прим. "СЭ"). Хотя в Америке и Канаде пары вообще тасуются достаточно часто – там это норма. Поэтому и длительных стабильных успехов в парном катании в этих странах нет.

У нас же к подбору партнеров всегда подходили гораздо более основательно. Это не любительский кружок, где мальчик с девочкой взялись за ручки и решили, что будут кататься вместе и делать то, что они хотят. А серьезная работа, цель которой – защищать честь страны.

Считаете, что сложившиеся за несколько десятков лет традиции накладывают на спортсменов и тренеров именно такие обязательства?

– Конечно. Для того, чтобы просто покататься за ручку, есть платные группы.

Как в таком случае вы относитесь к распаду танцевального дуэта Елена Ильиных/Никита Кацалапов? Ведь на этих танцоров вплоть до нынешнего сезона смотрели как на стратегический проект и именно им прочили золото следующих Олимпийских игр.

– А разве в министерстве спорта или ФФККР существуют контракты, обязывающие спортсменов кататься вместе до гробовой доски?

С вашей точки зрения такие контракты должны существовать?

– Разве что на один сезон. Что толку связывать людей обязательствами на более длительный срок, когда партнер может на любой тренировке получить травму? Или партнерша вдруг поправится на десять килограммов? Система штрафов здесь не работает. Если спортсмен решил уйти от тренера или расстаться с прежним партнером, его не удержишь ни силой, ни деньгами.

Изменившиеся после Игр правила осложняют вам жизнь?

– Абсолютно нет. Зачем вообще об этом думать, если правила едины для всех? Как только их утвердили – все: они не обсуждаются.

Вы сказали, что оставили своим спортсменам прежние постановки. Но ведь короткая программа Кавагути и Смирнова совсем не та, что готовилась к Сочи.

– У нас в прошлом сезоне было два возможных варианта музыкального сопровождения. Meditation из оперы "Таис" Жюля Массне мы с Петром Чернышевым рассматривали как запасной вариант в контексте Олимпийских игр. Но основной программой стала "Катюша". Сейчас русско-японская тема уже не столь актуальна. Поэтому Массне.

Какие-то конкретные цели вы в этом сезоне перед Кавагути и Смирновым ставите?

– Кататься в свое удовольствие. Если они сумеют показать все то, что мы делаем в тренировках, этого будет более чем достаточно.

Достаточно для чего?

– Это уже второй вопрос. В спорте, согласитесь, случаются и травмы, и болезни, и просто неожиданные ошибки. А значит, шанс выиграть остается всегда. Вопрос лишь в том, готов ты этот шанс ухватить, или нет. Знаете, как бывает: стоишь ты целый день с мелкими яблочками в ряду торговцев с экзотическими фруктами, покупатели проходят мимо, не поворачивая головы, а сам ты расстроенно думаешь только о том, чтобы со своими яблочками убраться восвояси. Но тут вдруг появляется тот, кому позарез нужны именно такие яблочки. И платит за них тройную цену...
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Сен 15 2014, 17:26
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тамара Москвина - ответы на ваши вопросы
http://icesport.ru/index.php/newsicesport/...a-vashi-voprosy
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Сен 17 2014, 15:31
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Юко Кавагути и Александр Смирнов возвращаются на большой лёд
http://www.tv100.ru/news/yuko-kavaguti-i-a...hoj-lyod-99828/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 2 2014, 18:21
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тамара Москвина: ближайшие задачи Кавагути и Смирнов – успешное выступление на этапах Гран-при
http://www.team-russia2014.ru/article/17899.html
В Оберстдорфе (Германия) прошёл международный турнир по фигурному катанию «Небельхорн Трофи». В соревнованиях пар победили россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, пропустившие предыдущий сезон из-за тяжёлой травмы партнёра. Итоги выступления Кавагути / Смирнова специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Алексею Зубакову подвела их тренер Тамара Москвина.

- Для нас было важно почувствовать спортивный азарт после более чем годичного перерыва, откатать программы, посмотреть все плюсы и минусы, - сказала Тамара Москвина. – И можно сказать, что прокат удался. Важный момент – ребятам удался четвертной выброс. Остаётся только сожалеть, что в парном катании этот сложный элемент котируется не так высоко, как четвертные прыжки в одиночном катании. Не обошлось, конечно, без помарок – в основном на прыжковых элементах, но это естественно для старта сезона, тем более, после такой длительной соревновательной паузы. Но общее впечатление – позитивное. Настрой у Юко и Александра боевой, а по технике и исполнительскому мастерству наша пара готова сейчас на высоком уровне.

- Какие задачи ставите на сезон?
- Кавагути и Смирнов полны решимости вновь выступать в составе сборной России на крупнейших международных соревнованиях – чемпионатах Европы и мира. Правда, абсолютное большинство спортивных пар в нынешнем сезоне ещё не стартовали, и о каком-либо соперничестве говорить преждевременно. А наши ближайшие задачи – успешное выступление на этапах Гран-при.
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Дек 24 2014, 18:05
Цитата

Наше чудо

Member Offline

«Думаю над тем, как подготовить новое поколение тренеров»
http://www.newizv.ru/sport/2014-12-24/2123...a-moskvina.html
В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге на льду спорткомплекса «Юбилейный» состоялись показательные выступления, посвященные открытию школы фигурного катания «Звездный лед». Что это будет за школа, какие перед ней стоят задачи, «Новым Известиям» рассказала один из ее основателей, тренер многочисленных олимпийских чемпионов в парном катании, чемпионов мира и Европы Тамара МОСКВИНА.

Разговоры о создании этой школы велись давно, однако возможность реализовать идею на практике появилась только сейчас. Каким будет ваш «Звездный лед»?

– Он будет иметь статус городской школы при спорткомитете. Пока арендуем лед во дворце спорта «Юбилейный», где уже много лет работаем я и Алексей Николаевич Мишин. Но главное, что получена организационная и финансовая самостоятельность. Что будет дальше – увидим. На церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга пообещал, что в будущем школа переедет в новый спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами, который построят в 2016 году в Красногвардейском районе.

Уже само название «Звездный лед» предполагает подготовку фигуристов высшего класса…

– Мы с Алексеем Николаевичем готовим спортсменов достаточно высокого уровня. Конечно, будем стараться держать планку. Но нельзя забывать и о резерве. Если сейчас сам об этом не позаботишься, не будешь работать в этом направлении, то из кого потом делать звезд?

Если говорить о парном катании, то сейчас в Санкт-Петербурге, который в этой дисциплине всегда по праву считался мировым центром подготовки, кроме призеров чемпионата мира Юко Кавагути – Александра Смирнова, по сути, никого больше и не осталось.

– К сожалению, да. А ведь молодым просто необходимо за кем-то тянуться. Хорошо, что Юко и Александр продолжают кататься, какое-то время они будут держать тот высокий уровень, к которому сможет стремиться молодежь. Так получилось, что сейчас главные силы фигурного катания сосредоточились в Москве, где для этого есть все условия. Многие питерские спортсмены перебрались в столицу, и их можно понять. Ведь все, что мы сейчас имеем, случилось не в одночасье, процесс миграции шел уже давно, и на то были объективные причины. Но с другой стороны, такой отток своих спортсменов – это хороший повод задуматься над тем, как сохранить их, выделить дополнительные стипендии, продумать условия для тренировок… На мой взгляд, с избранием нового президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга (Тимура Кабукаева. – «НИ») ситуация стала меняться к лучшему, появилась возможность оказывать достаточную помощь фигуристам.

Набор в школу Москвиной и Мишина уже идет?

– Да, мы ждем юниоров – девочек, мальчиков до 18 лет – и взрослых. Только желательно, чтобы более старшие фигуристы уже владели тройными прыжками, имели какой-то опыт выступлений. Но это, конечно, в идеале, а на деле – кто придет, с тем и будем работать. Плюс все те спортсмены, которые были в группах Москвиной и Мишина, а также наших коллег, автоматически перейдут в эту школу. Решается и вопрос с общежитием, так что если талантливые дети приедут из других городов, им будет где остановиться.

В последнее время из Санкт-Петербурга уехали не только спортсмены, но и тренеры – Артур Дмитриев, Олег Васильев…

– В последнее время я много думала на эту тему. К сожалению, когда работаешь со спортсменами высокого уровня, времени на то, чтобы готовить себе смену, уже не хватает. Я пыталась привлекать к тренировочному процессу своих бывших учеников – Оксану Казакову, Елену Бережную, Олега Васильева, Артура Дмитриева, чтобы они постепенно вместе со спортсменами выходили на более высокий уровень, но по разным причинам не сложилось. Поэтому мои функции в новой школе не будут ограничиваться только чисто тренерской работой. Думаю над тем, как подготовить новое поколение тренеров, которые могли бы возродить парное катание в Санкт-Петербурге и удерживать его на том уровне, на каком оно когда-то у нас было. Не случайно говорю – возродить, потому что сейчас у нас практически нет парного катания. Только Кавагути – Смирнов и несколько дуэтов юниорского возраста, которые тренируются у Людмилы и Николая Великовых в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Так что работы предстоит очень много.

На подготовке Кавагути и Смирнова это не отразится?

– Нет, пока Юко с Сашей остаются в большом спорте, я всегда буду рядом со своими спортсменами.
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Янв 3 2015, 21:17
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Заслуженный тренер СССР и России Тамара Москвина: «Романы фигурному катанию мешать не должны»
http://www.sportsdaily.ru/articles/zasluzh...-dolzhnyi-63386
В 1971 году 13-летняя Ира Воробьева завоевала серебряную медаль на чемпионате СССР по фигурному катанию в паре с Александром Власовым. То был первый серьезный успех тренера Тамары Москвиной. И вот с тех пор она 43 года без устали пестует победителей мировых и европейских первенств, Олимпийских игр.

Этот удивительный питерский чемпионский конвейер работает без перебоев и перерывов! Москвина не изменяет своему стилю — это ее кредо. Чем бы она ни занималась, круг ее интересов широк. Тамара Николаевна успешно и в кино снималась. Фильм «Голубой лед», снятый на «Ленфильме» по сценарию Юрия Нагибина, пользовался большим успехом у зрителей. А Москвина сыграла в нем... фигуристку Тамару Москвину. Она себе не изменяет.
С Мишиным свел муж

Тамара Николаевна, вы были пятикратной чемпионкой Советского Союза в одиночном катании. А в пару решили встать в 23 года, сменив специализацию. Что послужило причиной? Неудовлетворенность результатами на международной арене? И почему вообще наше одиночное катание так долго отставало от парного? Ведь не только женское, но и мужское длительное время.
— 23 года в фигурном катании тогда считались возрастом для одиночниц чуть ли ни критическим. В сборной были совсем юные девушки. Я на чемпионатах Европы занимала места с 20-го по 24-е.

Девушки из сборной эти результаты не превосходили, регулярно проигрывая Тамаре Братусь, тогда еще не Москвиной, на национальных первенствах.
— Тем не менее тренеры сборной и представители советской федерации решили сделать ставку на перспективных. То есть юных. Их и посылали на чемпионаты мира, тех, что занимали вторые-третьи места на первенстве страны. Тут мы с Игорем Борисовичем Москвиным — моим тренером, ставшим и моим мужем, решили, что пара — мой шанс. Тем более что, как вы верно заметили, пары-то наши многого добивались, в отличие от одиночников, чье время придет позднее. Просто так развивалась наша тренерская школа. И честно признаюсь, что, выйдя замуж, я хотела выкраивать побольше времени для семьи. В то время тренировки одиночников были гораздо более длительными, чем у парников. Вот я и решила начать кататься в дуэте.

В одиночном катании память-то о себе вы и в мире оставили. Все любители фигурного катания восхищаются очень красивым элементом, названным «вращение Бильман». Дениз исполнила его впервые в Хельсинки на чемпионате Европы в 1977 году, вы же, как утверждают ветераны, значительно раньше, до появления на свет швейцарской фигуристки. Пролейте, пожалуйста, свет на эту историю.
— Я исполнила этот элемент в 1957 году, ровно на 20 лет раньше, чем Бильман. У меня была очень хорошая растяжка, как и у Дениз. Мои результаты, как я уже рассказывала, были в одиночном катании невысоки. А Дениз — звезда, вот элемент и назвали ее именем. Она ведь выиграла первенства Европы и мира. Она рассказала мне, что ее тренер Отто Хьюген помнил русскую девочку, исполнявшую такое вращение. Он ей сам об этом говорил. Он предложил ей попробовать. У Дениз получилось. Никаких обид и претензий к Дениз у меня нет. Мы все у кого-то берем что-то, кому-то отдаем. Я и сама подсмотрела элемент у кого-то из гимнасток, у кого — не помню.

Сегодня уже мало кто помнит, что вашим первым партнером был Александр Гаврилов, с которым вы в дуэте выиграли чемпионат СССР, уже известный мастер парного катания, выступавший с Татьяной Жук. Почему вы вскоре предпочли ему известного одиночника, доселе пару не катавшего, Алексея Мишина?
— У Саши была семья. Жена и ребенок. Ему необходимо было зарабатывать, вот он и ушел в профессионалы.

Как в профессионалы? В 60-е годы?
— В балет на льду, разумеется, там солисты очень неплохо зарабатывали.

И вы начали кататься с Алексеем Мишиным. Два будущих великих тренера в паре. Понятно, что тогда вы с Алексеем Николаевичем еще не знали, что начнете готовить олимпийских чемпионов. Но характер-то, наверное, уже проявлялся. Как вам работалось вместе и каково с вами работалось Игорю Борисовичу Москвину?
— Вот Игорю Борисовичу работалось с нами сложно, в основном из-за проблем со мной. У меня было свое мнение по исполнению каждого элемента. Такой уж у меня характер. Алексей был тогда очень покладистым. Я же доказывала правильность своих идей, и случались казусы. Я продавливала свой подход, свой вариант исполнения. Мужчины соглашались, я исполняла по-своему, падала и говорила: «Ладно, пусть будет по-вашему». У каждого из нас была уже семья, оба мы — и я, и Алексей — работали над кандидатскими диссертациями, оба стремились пораньше домой, не затягивая тренировку, поэтому между собой мы отлично ладили. Доброжелательная была атмосфера, без ссор и склок. Я бы не назвала любого из нас талантом, как и пару в целом, так что наши успехи — следствие именно плодотворной работы на тренировках с Игорем Борисовичем. А подходили мы к подготовке творчески, и это тоже сказывалось. Рядом с нами ведь занимались и Белоусова с Протопоповым. Мы вносили какие-то новинки в тренировочный процесс, чтобы в техническом плане им не уступить.
Победить непобедимых

Так ведь удалось! Вы первыми на чемпионате СССР обыграли непобедимых Людмилу Белоусову и Олега Протопопова. Вы помните свои ощущения в тот момент?
— Мы готовились к той победе. Много и упорно. Маленькими шажочками долго шли к этой цели. Мы даже программу подготовили в несколько ином жанре, чтобы не соревноваться с ними, катаясь в их стиле. Этот прокат многократно был осуществлен в моей голове. И когда все удалось на льду, то я от счастья не прыгала. Скорее было состояние некой опустошенности. Осознание достигнутой цели. Там вообще была сложная гамма чувств и переживаний. Мы все — ученики Игоря Москвина, готовились в его группе. Не секрет, что многому научились у Милы с Олегом. Мы ведь дружили, очень их уважали. Были единой командой одного города, одного тренера.

Двукратные олимпийские чемпионы Белоусова и Протопопов однажды помогли и вам, и болельщикам. Заняв 6-е место на чемпионате Европы 1967 года, вы с Алексеем Мишиным не были приглашены на показательные выступления. И тогда Людмила и Олег сказали организаторам, что уступят вам свое приглашение. Тут же и вы получили право выступить на показательных, и мир впервые увидел вашу восхитительную зажигательную цыганочку, которой долго восхищался. Вы были так дружны с Белоусовой и Протопоповым?
— У нас были очень теплые отношения. Мы даже в наше с Игорем свадебное путешествие вместе ездили. А уж сборы, естественно, вместе. А сборы были постоянно, льда в Петербурге вечно не было в то время. Для меня наши отношения — образец. В течение всей свой тренерской карьеры я стараюсь, чтобы такими же они были между фигуристами моей группы. И между мной и другими тренерами. В фигурном катании проходит моя жизнь, и я хочу, чтобы она протекала в положительных эмоциях. Конкуренция и между спортсменами, и между тренерами, разумеется, самая серьезная. Но мы же коллеги! Уважительные отношения между нами — признак профессионализма. Не буду же я говорить, что ученики Татьяны Анатольевны Тарасовой или Елены Анатольевны Чайковской ничего собой не представляют, это же бред! Все они делают большое дело и заслуживают самого искреннего уважения. Никакой зависти быть не может, идет честное соревнование. И даже тренеры, которые работают на низовом уровне, работают с детьми, посвящая себя фигурному катанию. Это важно понимать и учитывать.

В 1979 году Белоусова и Протопопов не вернулись с гастролей в Советский Союз. Время было жесткое. О том, что писала о чемпионах пресса, и вспоминать не хочется. Ваш супруг их тренировал. Ваши ученики Ирина Воробьева и Игорь Лисовский были уже в сборной. Вас основательно трясли? Участь стать невыездной не грозила?
— Сегодня, в 2014 году, мне не очень хочется поднимать эту тему. Скажу лишь, что лично меня никто не тряс. Я продолжала тренировать и готовить своих учеников. Ну и ездить с ними на международные соревнования.
Любовь — это стимул

Великий тренер-легкоатлет Виктор Алексеев сказал как-то, что он понимает необходимость на каждой тренировке быть интересным своим ученикам, но с каждым годом ему это дается все труднее. Вы согласны с ним? И испытываете ли подобные трудности?
— Я с ним полностью согласна! И трудности эти разделяю. И не только потому, что с каждым годом иссякает запас изобретательности у тренера, но и потому, что спортсмен, с которым ты долго работаешь, начинает запоминать все твои хитрости и подходы. И потихоньку начинает их игнорировать. Надо постоянно что-то новое изобретать, чтобы ученика или ученицу увлечь, заинтересовать. Ребят необходимо удивлять! Мы с Алексеем Мишиным учились этому у Игоря Москвина — очень изобретательного наставника, у которого все тренировки протекали невероятно интересно.

Режиссеры дружно утверждают, что тяжелее всего работать с творческими людьми, то есть с актерами. И характер сложный, и дисциплина хромает, неуправляемые. Фигурное катание — удел творческих личностей. Каково вам с ними?
— Конечно, фигурное катание — это синтез спорта и искусства, но ведь не сразу! Я беру спортсмена в детском возрасте, и начинаем мы с азов. А в дальнейшем на то и опыт, и мастерство тренера, чтобы эту творческую личность заставить выполнять все, что от него требуется и быть в оптимальной форме в нужное время!

Не буду перечислять все пары фигуристов, которые распадались из-за бурных романов с представителями другого дуэта. Достаточно вспомнить питерскую красавицу Людмилу Смирнову, уведшую олимпийского чемпиона Алексея Уланова у Ирины Родниной, после чего ее бывший партнер Андрей Сурайкин так толком и не сумел найти себе пару. В вашу деятельность часто вмешивались романы ваших учеников? Бывало ли, что они рушили ваши планы?
— Личная жизнь спортсменов — это часть их судьбы, никуда не деться. Я вообще считаю, что любовь только стимулирует.

Это если любовь между партнерами по дуэту, а если к кому-то третьему чувство возникло?
— Принимаем в расчет и такое. По-разному приключалось. Мне в этом плане повезло. У меня всегда были достаточно интеллектуальные фигуристы. Любовь отдельно, подготовка отдельно. Поэтому моим ребятам романы практически не мешали. Хорошая семейная жизнь только на пользу спортсменам. Я принимала активное участие в том, чтобы помочь ребятам ее организовать.
Какую икру вы предпочитаете?

О субъективизме в фигурном катании говорится много. Отсюда и судейские ошибки, а то и предвзятые решения. Это и вас коснулось, достаточно вспомнить пару Елена Бережная — Антон Сихарулидзе, скандал в олимпийском Солт-Лейк-Сити. Тяжело переживали? Нужно же было еще и ребят поддержать, когда канадцам Жами Сале и Давиду Пелетье, получившим серебряные медали, заменили их на золотые и два дуэта были вдруг названы чемпионами.
— Судейские ошибки в фигурном катании были, есть и будут. Судейство в нашем виде спорта субъективно по своей природе. У нас нет ни очков, ни метров, ни секунд. Поэтому тяжело я не переживала. Подобные судейские казусы в фигурном катании — нечто само собой разумеющееся, никуда от этого не деться. Необходимо придумывать такие программы и так исполнять элементы, чтобы быть на голову выше соперников. Костюмы, прически, макияж, поведение фигуристов — все это важно, мелочей нет, все влияет на судей. Многое, конечно, влияет кроме проката самих спортсменов. Состав судейской коллегии, например. Предпочтения рефери на данный момент времени. Мы обязаны готовиться, не думая о субъективизме арбитров. Избавиться от него совсем невозможно, он заложен в восприятии фигурного катания. Вопросы вкуса. А на вкус и цвет... Вот я вас спрошу: «Какую икру вы предпочитаете, черную или красную?» (Смеется.)

Мне и та и другая по вкусу, Тамара Николаевна, и можно без хлеба, ложечкой. Если вы к новогоднему застолью, то было бы подо что.
— Я к тому, что у каждого свое восприятие, и рецепт один: нужно быть значительно сильнее соперников. Нужно четко и оперативно улавливать все новейшие веяния в фигурном катании, интересоваться, как их воспринимают судьи. И избегать ошибок при прокате.
Торт «День и ночь»

Ваш муж Игорь Москвин, он же ваш тренер в прошлом, на определенном этапе стал и вашим конкурентом. Вы оба готовили фигуристов для сборной. Не мешало в личных отношениях?
— Признаюсь, был один эпизод, ставший маленькой черной точечкой в судьбе нашей семьи, непосредственно связанный с конкуренцией между нашими учениками. Но мы достаточно быстро справились. И больше не допускали влияния конкурентной борьбы спортсменов на нашу личную жизнь. И вот недавно мы отпраздновали 50-летний юбилей нашей совместной жизни. Вот та ссора так и осталась единственной. У нас две дочери. Мы гордимся ими.

В советские времена телезрители следили за модой по нарядам, преимущественно меховым, наших знаменитых тренеров во время соревнований фигуристов: Тарасова, Елена Чайковская, вы, Тамара Николаевна, это же целая эстетика! Для вас сегодня по-прежнему важно, в чем выйти к бортику?
— Конечно. Все это — элементы праздника, который дарят людям фигуристы. Мы — публичные люди и учитываем, что камеры смотрят на нас. Это наш имидж, наш престиж. В конце концов, это поддержка настроения спортсменов, предмет обсуждения публики. Повторю, все это важно и не стоит отбрасывать. Но сейчас уже я стараюсь выглядеть поскромнее, ведь все внимание спортсменам, они подлинные герои этого действа.

Тамара Николаевна, Новый год на носу. Есть у вас какие-то семейные традиции, связанные с этим праздником? Как вы его отмечаете?
— Традиции есть. Отмечаем семьей дома. Моя свекровь всегда делала к Новому году торт «День и ночь» — очень вкусный и столь же сложный в изготовлении. Я владею его рецептом по наследству. И его готовлю.

Вы готовы поделиться рецептами любимых блюд для новогоднего стола с читателями «Спорта День за Днем»? Вот этого торта, о котором вы так вкусно рассказываете, в частности?
— Торт «День и ночь» — семейная тайна, я их не выдаю. Все остальные рецепты новогодних блюд, да и не только новогодних, — это отдельная тема. Вот выделите мне в газете авторскую кулинарную рубрику — обсудим условия и поговорим (смеется). А пока, извините, спешу на тренировку.

PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Фев 27 2015, 13:27
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тамара Москвина: «Родители перестали доверять тренерам»
http://nvspb.ru/tops/tamara-moskvina-rodit...-treneram-56849
Знаменитый тренер объяснила «НВ», в чём причина кризиса в парном фигурном катании, и рассказала о проблемах в работе с Юко Кавагути и Александром Смирновым

Чемпионат Европы по фигурному катанию, прошедший в Стокгольме, принёс если и не сенсацию, то неожиданный результат. В соревнованиях спортивных пар золотые медали выиграли петербуржцы Юко Кавагути и Александр Смирнов, ветераны, которым только ленивый не прочил скорый уход на пенсию. Но, похоже, расставание Юко и Александра с любительским спортом откладывается на неопределённый срок, к радости их многочисленных болельщиков. Об этом, а также о секретах петербургской «кузницы чемпионов» рассказала «НВ» наставница прославленного дуэта, заслуженный тренер СССР и России Тамара Николаевна Москвина.

Насколько лично для вас стали сюрпризом результаты чемпионата Европы? Ведь обе золотые медали завоевали петербуржцы, хотя все ждали побед от москвичей.

– Для петербуржцев, конечно, это приятный момент. Но я обычно смотрю на эти результаты несколько под другим углом. Думаю, что результаты московской школы на Олимпиаде-2014 с лихвой перекрывают все питерские достижения в Стокгольме. К сожалению, ни Туктамышева, ни Кавагути – Смирнов в Играх не участвовали. Поэтому они готовились спокойно к следующему сезону. Конечно, приятно, что Юко и Саша выиграли чемпионат Европы. Но, если честно, я до начала соревнований ждала несколько других результатов в парном катании. Предполагала, что Столбовой – Климову дадут первое место за более высокий рейтинг и за присущие им ранее надёжность и стабильность. Но Ксения и Фёдор уже на тренировках перед стартом показались мне нетипичными – с большим количеством ошибок, которые затем проявились и в произвольной программе. А судьи адекватно оценили выступления, и Юко и Саша заслуженно стали чемпионами Европы.

В начале сезона вы довольно осторожно говорили о перспективах Юко и Александра: нам бы этот год простоять-продержаться. А дальше – может, и всё. Золото чемпионата в Стокгольме внесло коррективы в ваш настрой и настрой ваших учеников?

– А у нас всегда был один и тот же настрой. Мы смотрим, как складывается ситуация. И из этого исходим. Я поговорила с ребятами – они хотят продолжать кататься. Многое станет ясно после ближайшего чемпионата мира. Будет смысл продолжать, если ребята останутся в составе сборной России. По логике вещей, как действующих чемпионов Европы, их должны в неё включить.

Что сейчас для вас самое сложное в работе с Юко и Сашей?

– Катастрофических сложностей нет. Честно. Самое сложное – добавлять, прибавлять, улучшать. Потому что за многие годы, может быть, у меня пропали какие-то рычаги воздействия. Может, у них притупилось восприятие новых требований. Чтобы совершенствоваться, им необходимы мелкие улучшения. А ребята не всегда их воспринимают.

То есть вам сегодня труднее их убедить делать небольшие шажки для усложнения программы.

– Да. Или, допустим, убеждать, что в определённый момент программы возможна ошибка, и им нужно быть внимательней. Они не всегда с этим соглашаются. Всё другое – мелочи. По сути, проблема сейчас только одна: как организовать группу парного катания с перспективой на развитие, а не для тренерского журнала. Над этим и работаем.

В европейском фигурном катании сегодня наблюдается интересная тенденция: берут сильных одиночников, сводят в пару и спустя короткий срок получают хороший результат. Последнее время наблюдались постоянные проблемы с количеством участников на чемпионатах Европы в парном катании. Может быть, вот это – выход?

– Строго говоря, в своё время советская школа парного катания этим выходом и пользовалась. Ставили вместе спортсменов с хорошими прыжками. Вообще, считаю это правильным подходом для создания пар и юниорского, и взрослого уровня. Потому что прыжки изучаются, нарабатываются на протяжении многих лет в одиночном катании. А в парном так много других элементов взаимодействия, которые требуют огромного времени на изучение, что прыжки начинают «уходить». Другое дело, что в парном катании, в отличие от одиночного, можно обходиться всего двумя сложными прыжками. Поэтому если одиночник и одиночница ими владеют, если подходят друг другу по весу и росту, то самое разумное – поставить их в пару. Что мы всегда раньше и делали. Просто сейчас старый состав ушёл, а молодёжь ещё не выросла. К тому же все юные спортсмены (и их родители) сейчас, глядя на Плющенко и Липницкую с Сотниковой, мечтают быть такими же. Поэтому не рассматривают парное катание как возможность выступить на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх и как вариант более быстрого достижения результата.

Вопрос: как вложить это понимание в головы спортсменов и их родителей?

– Нам, тренерам, очень непросто. Когда видишь потенциальных партнёров, начинаешь разговаривать – с детьми или с родителями, а сначала – и с тренерами этих спортсменов. И сразу выплывает на поверхность желание тренера сохранить у себя спортсмена. Потому что за него он получает зарплату. И это вполне естественное стремление. Нужна либо замена уходящему спортсмену, либо материальная компенсация. Но непонятно, кто её будет платить.

Есть и другая сложность: убедить родителей, что план будущей пары – оптимальный. Что партнёры подходят друг другу. Что у них есть перспектива сразу выйти на всероссийскую и международную арену. Например, я недавно разговаривала с одним из родителей. Спрашиваю: ваш сын в скольких соревнованиях участвовал? Он отвечает: ещё ни в одном, потому что он, по сравнению с другими мальчиками, значительно слабее. Говорю: а когда вы собираетесь выходить на старты? Он мне: может быть, через несколько лет. А парень по всем показателям подходит для парного катания! Причём настолько, чтобы уже к августу нынешнего года показаться на прокатах для юниорской сборной и поехать на этапы юниорского Гран-при. То есть сразу выйти на международную арену.

Возможно, родители перестали доверять тренерам. Потому что раньше я бы вообще не разговаривала ни с кем из родителей. Они сами с детьми приходили бы ко мне: «Ой, мы так хотим в парное катание!» Сейчас – рисуешь им перспективы, они отвечают: «Нет, мы ещё подождём, нам надо окрепнуть». Я говорю: так вы и будете у нас крепнуть. Мы сразу вам дадим такую же маленькую девочку, с которой вы будете постепенно крепнуть и развиваться. И выходить на международную арену. Мы-то ведь видим перспективы...

За последние несколько лет в России появились новые школы – в Саранске, Краснодаре, Сочи. Как скоро увеличение количества школ даст качество в виде конкурентоспособных пар? Да и стоит ли этого ждать, если та же Москва до сих пор кормится питерскими кадрами?

– Москва кормится не только питерской школой, но всей страной. На то она и столица. Вообще, я – оптимист. И думаю, что, если люди в хороших условиях будут работать в Краснодаре или Сочи, всё равно результат появится. Работа зря не пропадает. В школах сложившихся, где есть тренеры опытные, в возрасте, – они, может быть, где-то довлеют над молодёжью, перекрывают кислород, давят авторитетом. А когда молодые тренеры выходят на свободу – может, они смогут, наконец, себя проявить? С другой стороны, перед их глазами не будет примера, ориентира. Так что тут палка о двух концах. Но всё равно: чем больше школ – тем больше учеников. И количество участников на чемпионате страны тоже немаловажно. Оно говорит о развитии нашего вида фигурного катания в стране. И если, допустим, будет всего по две пары в Москве и Петербурге, а во всей остальной стране не будет никого – это неправильно.
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 14 2015, 23:28
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Знаменитый тренер по фигурному катанию Тамара Москвина: “Юко Кавагути и Саша Смирнов постараются успешно выступить в Саранске”
http://stolica-s.su/?p=19401
На турнир серии «Челленджерс» в Саранск приедет целая группа именитых фигуристов и тренеров. Одной из ярких звезд «Мордовских узоров» станет Тамара Москвина. Легендарный наставник из Санкт-Петербурга воспитала множество чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. В столицу республики она привезет свою ведущую пару Юко Кавагути и Александра Смирнова. В беседе с Евгением Наумовым знаменитая наставница призналась, что с удовольствием приезжает в Саранск, поскольку с городом ее связывают очень приятные события.

«У вас я была несколько раз и с удовольствием приеду еще, — говорит Тамара Москвина, — поскольку предыдущие визиты оставили яркие впечатления. У меня даже есть свой поклонник в Мордовии — мастер Николай Никитин. Он сделал мне уникальный подарок — деревянные коньки. Именно на таких катались по льду наши предки. Николай Григорьевич сам их смастерил, созвонился со мной, приехал на соревнования и подарил. Мне было очень приятно, не каждый раз получаешь такой необычный презент.

Через вашу газету выражаю огромную благодарность Николаю Григорьевичу. Дай Бог ему здоровья, пусть проживет больше ста лет. Один из коньков храню дома в собственном музее вместе с наградами, а другой передала Законодательному собранию Санкт-Петербурга. Он теперь находится в Мариинском дворце на Исаакиевской площади, где представлены почетные граждане Северной столицы. Я ведь тоже среди почетных».

По словам Тамары Москвиной, турнир «Мордовские узоры» весьма удобен с календарной точки зрения, поэтому ее подопечные решили приехать в Саранск. «Юко Кавагути и Саша Смирнов хотят выступить на представительном международном турнире, который предшествует этапу Гран-при в Пекине Cup of China, запланированному на 6—8 ноября, — говорит наставник. — Mordovian Ornament — турнир серьезный, и за рубеж мотаться не нужно. В Саранске ребята проверят свои возможности перед китайскими соревнованиями. Публика у вас благодарная, к фигурному катанию республика относится очень хорошо. Одни сплошные плюсы».

Москвина уверена, что первый в России турнир серии «Челленджерс» пройдет на высочайшем уровне. «Ваш город уже неоднократно выступал хозяином чемпионата страны и других ответственных состязаний по фигурному катанию, — отметила знаменитая наставница. — Каждый раз спортсмены, тренеры и все остальные участники весьма лестно отзывались об организации соревнований. Я вообще была в восторге. Мордовия все организовывает по высшему классу. Правда, не знаю, кто заявился на турнир Mordovian Ornament, но говорят, что состав участников будет солидным. Но и Юко Кавагути с Александром Смирновым также постараются выступить успешно на саранском льду. Мои подопечные сделают все возможное, чтобы доставить удовольствие местным поклонникам фигурного катания. Руководство города и республиканской федерации фигурного катания делают все возможное, чтобы повысить интерес к нашему виду спорта. Юко и Александр чувствуют себя нормально, травмы и болезни, к счастью, не беспокоят. Правда, в ходе подготовительного процесса возникали и положительные, и отрицательные моменты, но это наша внутренняя кухня. Со своими трудностями как-нибудь разберемся, а в целом все нормально».
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия