Ice Dreams

CSS helper

Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса о хоккее!
Яzz
Отправлено: Ноя 17 2009, 18:23
Цитата

Милый тигр

Болею за: Юлю, Адель, Таню-Максима, Ксюшу-Федю, Лену-Никиту, Тессу-Скота и Патрика!
Настроение:
Из: Томская обл.

Member Offline

Что пресса нам расскажет о хоккее... rolleyes.gif
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 25 2011, 01:08
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Иииииха! user posted image Димочка, удачи большой-большой. user posted image
Нассть, спасибо. give_rose.gif
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Ноя 28 2011, 11:37
Цитата

Bohemian Rhapsody

Болею за: любимых!
Настроение:
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Цитата (Asha @ Ноя 25 2011, 02:08)
Димочка, удачи большой-большой.

присоеднияюсь user posted image
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Ноя 29 2011, 01:24
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин: Каспарайтис – не мой кумир…

«Советский спорт» взял интервью у Алексея Емелина. Бывший защитник «Ак Барса» проводит первый сезон в НХЛ и уже входит в пятерку лучших силовиков лиги! Правда, баллов за результативность у него пока нет. Но, как говорит Емелин, это дело наживное…

В прошлый четверг, во время всеамериканского праздника День благодарения, один монреальский журналист написал: «Боже! Я благодарю тебя за то, что теперь у «Канадиенс» есть Алексей Емелин! У обороны «Монреаля» появились…»
И дальше то, что медики называют тестикулами.
Иначе говоря, в Мекке хоккея завелся свой Дарюс Каспарайтис. Жесткий, неприступный защитник, сокрушающий всех силовыми приемами.
«Монреаль» выбрал Емелина на драфте еще в 2004 году (под 84‑м номером). Но все это время Алексей отказывался приезжать в НХЛ. За это время он успел выиграть два Кубка Гагарина с «Ак Барсом», взял бронзу (2007) и серебро (2010) чемпионата мира со сборной России. Стал видным человеком в нашем хоккее.
И только в 25 лет Алексей Емелин согласился уехать в Северную Америку.

«ТУТ ВСЕ ЖЕСТКО ИГРАЮТ»

– Вы стали элитным силовиком в НХЛ. Это тренер «Монреаля» Жак Мартен велел вам играть в таком стиле?
– Вся лига жестко играет. Я – не исключение. Стараюсь пахать, чтобы пробиться в состав.
– У вас в детстве не Каспарайтис был любимым защитником?
– Меня все время сравнивают с Каспарайтисом. Не знаю почему. Может, из-за жесткой игры? Но Дарюс никогда не был моим кумиром. Мне нравились хоккеисты, которые играют ярко и красиво. Кого-то одного не назову.
– А почему не набираете очки? И не выходите в большинстве – меньшинстве?
– Наверное, еще нет доверия ко мне, при котором можно допускать ошибки, и тебя оставят в составе. Мне ошибаться нельзя. Поэтому я прежде всего хочу строже сыграть в обороне. Очки будут. Вот в игре с «Филадельфией» возник хороший момент в первом периоде… Исполнение хромает.
Кстати, в меньшинстве я уже выходил. Сейчас тренер опять не дает играть. Жду своего шанса.
– Вы не сразу закрепились в «Монреале». Что говорил Мартен?
–У нас состоялась беседа, но конкретных претензий не предъявили. В первых матчах НХЛ мне не хватало стабильности. Бывало, что играл неважно. Нужно доказать, что я достоин места в «Монреале».

«БЕЗ АНГЛИЙСКОГО НИКУДА»

– У вас какие отношения с Андреем Марковым?
– Нормально общаемся. Здорово, когда в команде есть наши ребята. Еще о белорусе Андрее Костицыне не забывайте. Марков помогает, когда нужно. У меня пока проблемы с языком.
– Учите?
– На дом приходит учитель. Занимаемся. Да, расписание у «Монреаля» очень сложное. Но у меня выбора нет.
– Не французский подтягиваете?
– Ой, этот язык у меня вообще никак. Учу английский. Начали с хоккейных терминов, чтобы все понимать в игре.
– Ностальгия не замучила?
– Пока тяжело. Я впервые уехал из России на долгий срок.

«БИЛЯЛЕТДИНОВ ВЫИГРАЕТ ОЛИМПИАДУ»

– Раньше вашу фамилию в НХЛ изображали как «Yemelin». Почему вы попросили изменить вариант на «Emelin»?
– Я попросил, чтобы мою фамилию писали, как в России. Я ведь и в сборной играл как «Emelin». Непривычно видеть другой вариант.
– На улицах Монреаля уже узнают?
– Случается, когда выхожу с семьей в ресторан. Улыбаются, здороваются… Даже дети в Монреале с пеленок обожают хоккей.
– Вы живете в одном городе с Игорем Кравчуком, скаутом сборной России. Общаетесь?
– Да, разговаривали пару раз.
– Реально ли, что сборная России выиграет Олимпиаду под руководством вашего бывшего тренера по «Ак Барсу» Зинэтулы Билялетдинова?
– На Олимпиаде все возможно. Там играют лучшие из лучших. Но, зная Билялетдинова, его волю к победе, – все получится.

СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ ЗА МАТЧ
(не меньше 5 игр в сезоне)
СП
1. Фистрик Даллас 4,7
2. Мартин Айлендерс 4,5
3. Отт Даллас 4,2
4. Клаттербак Миннесота 4,0
5. ЕМЕЛИН Монреаль 3,7
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Дек 10 2011, 01:59
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Алексей ЕМЕЛИН: "С ДРАКАМИ ПОКОНЧЕНО"

Э кс-казанец, а ныне игрок "Монреаля" Емелин немного морщится, когда его сравнивают с Дарюсом Каспарайтисом - просто потому что не любит сравнений. А ведь понятно же, почему сравнивают! Посмотришь за парнем две-три смены - сразу видно.

В персональном емелинском рейтинге защитных действий против вбегающего в зону соперника на первом месте гордо стоит силовой прием. А среди силовых приемов лидирует "скамейка", прославленная в НХЛ Каспарайтисом. Подставишь бедро, соперник через тебя кувырнется и с большой долей вероятности приземлится на макушку. И красиво, и полезно - сам на ногах с минимальным потрясением для души и тела, а соперник на льду и в непонятках.

Но вообще-то Алексей не бережет ни себя, ни коллег. Он и плечом грудную клетку пощупать не прочь, и у бортика кого угодно запинает, и на пятаке в штыковой поорудует. В Казани помнят емелинские пасы, а в Монреале 25-летний новичок поступает мудро и осторожно - в атаку не лезет, пытается показать себя с той самой стороны, которая наверняка больше понравится тренеру Жаку Мартену - известному консерватору. И у него получается!

Из матча в матч Емелин получает все больше игрового времени и пользуется им на все сто. Недавно в игре с "Коламбусом" заработал свое первое очко в НХЛ, но что еще важнее - отгрузил сопернику девять (!) силовых приемов. Результат! Против "Ванкувера" Алексей сыграл еще больше и появился на льду в большинстве. В общем, парень все глубже окапывается в основе. Фанаты, между прочим, в восторге. Мартен тоже (как обычно - в сдержанном).

- Да, нам нравится то силовое начало, которое Емелин привнес в команду, - ответил главный тренер, когда я прервал грустные напевы пресс-конференции (проиграть по буллитам вдвойне обидно) нежданным вопросом. - Он получает много игрового времени и уже продвинулся во вторую пару защитников. Емелин и Диас обычно выходят против первого или второго звеньев нападения соперника. В общем, видно, что он прогрессирует.

Для Мартена это эквивалентно публичному признанию в любви. Что ж, по части темперамента перед микрофонами Алексей с тренером - примерно одной группы крови.

- Примите запоздалые поздравления с первым очком в НХЛ, - начал я разговор с Емелиным после матча. - Насколько важно было избавиться наконец-то от "нолика" в этой графе?

- Важно, конечно, потому что игр-то уже много провели.

- Шайбу забрали?

- Нет, не взял. После гола возьму.

- Видно, что в НХЛ вы первым делом взялись за оборону. А в Казани-то какие пасы раздавали!

- Конечно же, прежде всего надо себя в обороне показать. Это же мой первый год в команде, надо дать знать, что я в первую очередь надежный защитник. Об атаке тоже не забываю, стараюсь подключаться, когда есть возможность. Но в команде у меня все-таки еще кредит доверия не так велик, поэтому нужно сначала закрепиться. А там уж все пойдет.

- Кредит растет. Игровое время увеличилось, в овертайме вас выпустили.

- Да, и сегодня вот дали в большинстве поиграть. Неплохо стало получаться. Если так пойдет и дальше, будет здорово.

- Ваш силовой стиль в НХЛ вписался идеально. Почти всегда стараетесь соперника в тело принять.

- Ну так и задание у меня в первую очередь - не проигрывать свои единоборства. Из этих маленьких моментов складывается вся игра. Выиграл одно единоборство, второе, третье, где-то получил преимущество, дал партнерам чуть больше времени, чтобы подумать и принять правильное решение. То, что нужно.

- Девять силовых приемов против "Коламбуса" - это уже какие-то овечкинские цифры. Были в особенно злом настроении?

- Нет, тут же дело не в том, как сильно я кого-то ударю. Моя задача - отделить соперника от шайбы.

- Вас бояться еще не начали?

- Не слышал пока такого.

- В детстве НХЛ смотрели? Скотт Стивенс, часом, кумиром не был?

- Кумиров не было, но много смотрел за игрой защитников НХЛ. Были отдельные эпизоды, которые нравились, особенно приемы Каспарайтиса и пасы Брайана Лича.

- Прием на бедро у Каспарайтиса подсмотрели?

- Нет, это меня детский тренер научил. Я в детстве, правда, настолько жестким не был. Тем более что на больших площадках силовую борьбу вести труднее.

- Поделитесь ощущениями от команды и города.

- Болельщики тут потрясающие. Каждая игра - полные трибуны, отличная поддержка. Впечатляет. А команда... Где-то нам чего-то для побед не хватает. Будем работать. В Монреале вообще не привыкли и не любят проигрывать. Фанаты требуют победы в каждой игре.

- С Андреем Марковым у вас близкие отношения? Или не успели еще, учитывая его травму?

- Он ездил с нами на выезды. Мы общаемся, все трое - Андрей Костицын тоже. Марков мне на тренировках часто советы дает.

- Марков вернется - вам ссылка в фарм не грозит?

- Это не мне решать, но я постараюсь закрепиться. Тренеры меня тут не накручивают. Говорят, что хорошо работаю, подсказывают где-то, а давления нет.

- Помогло, что приехали сюда сложившимся игроком?

- В какой-то мере да. Успел заработать себе репутацию в России, поиграл на международном уровне. Может быть, на меня из-за этого и здесь уже по-другому смотрели.

- Для закрепления репутации подраться надо. Или вы с этим делом завязали?

- Нет, мне уже на всю жизнь хватило. Не потому что не хочу, просто это мне грозит серьезными осложнениями. После той драки со Свитовым (в матче 1/4 Кубка Гагарина-2009 между "Авангардом" и "Ак Барсом". - Прим. "СЭ") у меня были сломаны нос и глазная орбита. В глазнице сейчас четыре титановые пластины. Так что с драками покончено.

- Какой силовой прием в НХЛ запомнился больше всего?

- В матче с "Сан-Хосе" первого декабря. По-моему, мне Павелски в центре попался. Во-первых, это было на чистом льду, не в углу. Во-вторых, на полной скорости...

- Да, Павелски красиво улетел.

- Жаль, оценки, как раньше у фигуристов, судьи не подняли.

- Как семья устроилась?

- Семье все нравится, но у дочки сложности в языковом плане. Она маленькая, пять лет всего, и пока не может общаться с другими детьми. В школу только в следующем году пойдет... Сейчас пытаемся ее английскому научить. Им все-таки владеть полезнее, чем французским.

- С языком все в порядке будет, лучше скажите, как у нее с катанием.

- В процессе обучения.

- Тут девочки, кстати, в хоккей играют постоянно. Это нормальным считается.

- Ну уж это нам точно не грозит. Фигурное катание, разве что. Собираемся на следующий год ее отдать. А пока я сам ее тренирую.

источник
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Дек 23 2011, 14:16
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Патрик Руа: вратарь, который стал философом

Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке встретился в канадском Квебеке с одним из лучших голкиперов всех времен, совершившим революцию во вратарском деле

В общем-то он не так уж и сильно изменился. Седеть начал и раздобрел самую малость, но не более. Волосы всклокочены и стоят на голове дыбом (не поймешь, вспотел он так или просто у франкофонов нынче такая мода), выражение лица загадочное и лукавое, как у автомеханика, кричит зычно.

Кричал он, кстати, и в былые времена - не хуже футбольного голкипера. На партнеров, на соперников, на судей, иногда на штанги. "Когда Патрик говорит, люди слушают", - сказал о нем однажды коллега-хоккеист.

46-летний Патрик Руа нынче главный тренер "Квебек Рампар", команды из главной юниорской хоккейной лиги Квебека. На самом-то деле, он еще владелец и генменеджер все той же команды, но себя в первую очередь считает и видит тренером. Это его - выйти на лед в обычных (не вратарских) коньках, показать парню, что он вертит клюшкой немного не так (к счастью, парень не знает, что говорит с обладателем далеко не лучшей техники владения клюшкой), дунуть в свисток, придумать, как располагаться защитникам в своей зоне при игре в меньшинстве, ходить во время матчей за спинами игроков и нервничать, нервничать, нервничать...

МУДРОСТИ СВЯТОГО ПАТРИКА

- Нечасто встретишь вратаря, который стал тренером на высоком уровне. Вы всегда хотели заниматься именно этим? - спросил я Руа, когда мы присели на скамью запасных после тренировки "Рампар".

- И да, и нет. В годы, когда я играл в Денвере, два моих сына, Фредерик и Джонатан, гоняли там шайбу в детских командах. И я часто бывал на их тренировках, выходил на лед и помогал тренерам. Но мне не хотелось быть просто помощником, который набрасывает шайбы по углам. Все время подмывало поделиться с ребятами всем тем, чему я научился за годы, проведенные в НХЛ. Да и с тренерами тоже. Вот тогда я и начал более серьезно слушать своих тренеров в "Колорадо" - Хартли и Крофорда. Стал ставить себя на их место, прикидывать, могу ли что-то у них перенять. Сам еще не был уверен, что хочу этим заниматься. Но почему бы не открыть себе и эту дверь?

- Поначалу вы попробовали себя в роли генменеджера...

- Да, а еще владельца клуба и вице-президента по хоккейным операциям. Но это было очень уж скучно. Не буду говорить, что мне совсем не нравится эта часть бизнеса, но все-таки это не то, от чего я получаю настоящее удовольствие. Мне нужно быть на льду с игроками, говорить с ними о хоккее и о жизни. Мне кажется, что я могу многим хорошим с ними поделиться, сделать их лучше. И как игроков, и как людей.

- Готовы сформулировать свою хоккейную и жизненную философию в двух предложениях?

- По предложению на каждую? Хм... Не торопите меня. Это хороший вопрос, и мне надо подумать (минутная пауза). Давайте лучше ограничусь двумя словами. Да, вот два слова - и для хоккея, и для жизни: уважение и преодоление. Кем бы ты ни был, на твоем пути всегда будут кочки. Раньше или позже, но ты обязательно попадешь под пресс, в тяжелую ситуацию. И ты должен уметь преодолевать трудности.

Ну а уважение... Куда без этого? Ну вот, например, игрок обязан уважать болельщиков. Должен идти и подписывать автографы. Конечно, всегда найдутся жулики, которые тут же развернутся и побегут продавать твой автограф кому-то другому. Но из-за них нельзя отказывать обычным болельщикам. Они всего лишь хотят поделиться с тобой своей любовью и своим уважением. Поделись с ними и ты - тем же самым... Когда выскакиваешь на лед - играй изо всех сил, уважай людей, которые заплатили немалые деньги, чтобы посмотреть на тебя. Ты изначально в долгу перед ними за это. Уважай клуб, уважай тренеров, уважай игру. Сможешь понять эти слова правильно - будешь в порядке. И как хоккеист, и как человек.

ДВА ПЕРСТНЯ В УШАХ

Как-то Джереми Реник, который в карман полезет разве что за фигой, но уж никак не за словом, позволил себе "Святого Патрика" покритиковать. Он, мол, уже далеко не тот, что раньше. Когда Руа попросили отреагировать на эти слова, он послушно ответил: "Я не слышал, что сказал Джереми. Мои уши были заткнуты двумя чемпионскими перстнями".

А еще Патрик обожал драться. Его побоища с Крисом Осгудом были одной из главных составляющих великого соперничества "Колорадо" и "Детройта" в конце 1990-х - начале 2000-х. Бывало, Руа в кровь разбивали лицо, а он в ответ, смеясь, дразнил оппонентов. Уже будучи тренером, Патрик натравил на вражеского голкипера собственного сына Джонатана (тоже вратаря), за что обоих Руа лига Квебека дисквалифицировала - сына на семь матчей, отца на пять.

Трудно было поверить, что этот самый Патрик Руа сидел теперь передо мной этаким Конфуцием и вещал об уважении и преодолении.

- В свое время вы были довольно горячим парнем. Эмоции били через край. А сейчас философствуете. Сбавили обороты?

- Сбавил. Но в хорошем смысле. Я, например, понял, что в одном аспекте мне надо точно успокоиться - в поведении во время матчей. Если ты будешь злиться на судью и чересчур явно эту злость показывать, это плохо повлияет на скамейку. Так что будь добр, контролируй эмоции. В остальном же... Я стараюсь, чтобы у ребят был тренер-человек. Понимаете? Чтобы я знал, что они чувствуют, а они - что чувствую я. Иногда парень играет плохо не потому, что он в плохой форме или ему просто так хочется. У него могут быть личные проблемы - скажем, какие-то разногласия в семье. Тренер обязан это прочувствовать и уметь правильно поговорить с игроком.

- Наверное, ребята смотрят вам в рот: "Вау, наш тренер - Патрик Руа!"

- Поначалу - да, так и происходит. Но я быстро становлюсь одним из них. (Россиянин Михаил Григоренко, подопечный Патрика, утверждает, что вне льда с тренером запросто можно поговорить о жизни и даже о девочках. - Прим. С.М.)

- Каким образом?

- Не знаю. Я не специально это делаю - это происходит само собой. Надеюсь, они верят в то, что я им говорю. Доверяют моим словам. Но в хоккее слова надо подкреплять на льду. Каких бы красивых вещей я им ни наговорил, если я не могу нормально вести тренировку, они подумают: "Этот мужик полон дерьма". И не важно, кто я такой, как меня зовут. Доверие надо завоевать. Уважение тоже. Если этого удается добиться, все остальное прикладывается.

- Когда речь заходит о том, кто лучший вратарь всех времен, ваше имя упоминают всегда. Наряду с Жаком Плантом, Домиником Гашеком, Мартеном Бродером, Владиславом Третьяком. На какое место вы сами себя поставили бы в этом списке?

- Честно? Мне все равно!

- А раньше, по-моему, было иначе.

- Нет, я никогда не мыслил такими категориями. И тем более сейчас. Я просто счастлив, что играл в двух великих командах и выиграл с ними Кубок Стэнли. Горжусь тем, что был игроком НХЛ. Для меня именно это - самое главное. Может быть, когда постарею, что-то изменится, и тогда я начну расставлять лучших по ранжиру. А пока мне достаточно того, что я вообще оказался в этом списке.

КАК РОДИЛАСЬ "БАБОЧКА"

Иногда Руа ругают за то, что он пропагандировал стиль "бабочка". Теперь, мол, все вратари чуть что валятся на колени и дают шайбе стукнуть себя в громадные нагрудники и щитки-матрацы. То ли дело мобильные, гибкие вратари прошлого! А вот великий Кен Драйден, предшественник Руа, "бабочку" чтит. "Была бы у меня нормальная маска, я бы тоже так играл", - говорит заслуженный ветеран. Тем более что неподвижно-коленопреклоненным Руа точно не был. Смотреть на него было не менее интересно, чем на его соперника и современника - бешеного гения Гашека.

- Считается, что вы если не изобрели, то усовершенствовали стиль "бабочка"? Так ли это?

- Не буду присваивать себе все лавры, но если я повлиял на молодых вратарей, если благодаря мне какой-нибудь мальчик захотел стать в ворота, - что ж, я счастлив. Потому что на меня в свое время влияли другие. Когда я рос, моими кумирами были Даниэль Бушар и Рогатьен Вашон. Я смотрел на них и хотел верить, что смогу делать то же самое. Так же, как сейчас Мартен Бродер и Роберто Луонго оказывают влияние на вратарей будущего (в мире Патрика, по-видимому, влияние на вратарей могут оказывать исключительно франкофоны. - Прим. С.М.).

- Но в лиге сейчас почти все вратари играют в стиле "бабочка" либо в каком-либо ее гибриде. И всем известно, что эта мода пошла от вас.

- Весьма польщен. Но вообще-то это не совсем моя заслуга. Большую роль сыграл Франсуа Аллер, тренер вратарей в "Монреале", который сейчас работает в "Торонто". Все произошло благодаря ему. Знаете, как родилась настоящая "бабочка"? Однажды на тренировке я прыгал за шайбами как одержимый. Валился на колени после каждого броска, падал на бок, ложился на лед. И в какой-то момент тренер "Монреаля" Жак Лемэр подозвал к себе одного из помощников и что-то ему нашептал. Тот подъехал ко мне и говорит: "Тренер интересуется, не нужны ли тебе матрац и подушка".

В то время люди не понимали такой игры вратаря. Но Аллеру, видимо, явилось озарение. Он понял, что на коленях я отбиваю шайбу лучше, и решил: "А что если действительно Патрик будет внизу - на льду - как можно дольше?" Еще он подумал: "Зачем Патрику нырять за отскоком и распластываться по льду? Это неэффективно. Куда лучше, если он останется на коленях". То есть отбил шайбу, оттолкнулся коньком, поехал вбок - и готов отбить второй бросок в той же самой "бабочке"!

- Это же обычный перекат на щитках! Сейчас это азы вратарского искусства.

- Аллер детально изучал статистику, и у него получилось, что в НХЛ примерно 70 процентов голов забивалось низом. То есть если закроешь нижнюю часть ворот, у тебя будут хорошие шансы пропускать куда меньше, чем пропускают все остальные. Проблема была только в том, что на коленях вратарь не так мобилен, и если шайба отскочила, а времени подняться нет, то ему приходится падать на бок или на живот. Распластанному голкиперу забить легче. Перекат на щитках эту проблему ликвидировал.

ОЛИМПИАДЫ - НЕ МОЕ

- Вам не больно вспоминать 98-й год?

- Как-как? 89-й? Когда мы "Калгари" проиграли, что ли? Нет, почему это должно быть больно? Я же потом...

- Нет, 98-й. Нагано. Когда вы так и не смогли получить олимпийское золото.

- А-а-а, это... Ну да, было обидно. Но если честно, я никогда особо не настраивался на подобные мероприятия. Чемпионаты мира, Олимпиады... Не помню, чтобы я когда-либо говорил сам себе: "Как же я хочу там сыграть!"

Когда меня взяли в олимпийскую сборную, я был рад... В том смысле, что: "Ну, хорошо, взяли. Видимо, это большая история в прессе и на телевидении". Но для меня это все-таки было не то. Когда я был десятилетним мальчишкой и гонял шайбу на улице, мы все представляли себя победителями Кубка Стэнли. Никто никогда не кричал: "Вот, я играю за сборную Канады на чемпионате мира! Мы сейчас выиграем какую-то там медаль!". У вас в России наверняка все по-другому, но у нас в жизни были другие цели.

- Так ведь в Нагано лучшие хоккеисты НХЛ играли впервые. О таком во времена вашего детства мечтать было невозможно.

- Да, и я, конечно, расстроился, когда мы проиграли. Но, с другой стороны, я с готовностью признаю, что Гашек заслужил победу. Он был великолепен, на пике своей карьеры. В общем, все получилось справедливо.

- Вы наверняка видели в деле Владислава Третьяка.

- Конечно! Еще как видел. Я видел его в 1976 году в матче с "Монреалем"! Том самом, когда была ничья 3:3, но "Канадиенс" перебросал ЦСКА с разницей 40 с чем-то на 12 (на самом деле 38-13. - Прим. С.М.), и Третьяк был лучшим игроком матча.

- Он на вас как-то повлиял?

- Если честно, нет. Я к тому времени уже играл, и у меня были свои кумиры. Бушар и Вашон. Первый играл в "Атланте" и "Квебеке", второй - в "Монреале" и "Лос-Анджелесе". Но я знаю, что Третьяк сильно повлиял на вратарей у себя на родине и в Европе. У вас ведь, наверное, номер 20 - самый популярный среди вратарей, разве нет?

RABOTAY!

По-русски Руа знает четыре слова, что и продемонстрировал по окончании интервью. Во-первых, попросил, чтобы я передал Григоренко следующее: "Khoroshaya igra! Rabotay!" Во-вторых, добавил: "Ponimat?"

- Один из ваших подопечных - российский юниор Михаил Григоренко, которому предрекают быть выбранным под одним из первых номеров в драфте НХЛ-2012 (на драфте КХЛ ЦСКА назвал Григоренко восьмым. - Прим. "СЭ").

- С первого же дня я понял, что парень изо всех сил хочет доказать: он - в числе лучших игроков этого драфта. Это вообще нечто феноменальное - наблюдать за парнем, который настолько предан своим целям. Он пашет в спортзале и на льду, всегда - один из первых на тренировке и один из последних после этого в раздевалке. Обожает играть, обожает учиться новому. И всегда с улыбкой на лице. Какой-то невероятный парень. Почти не говорил по-английски, когда приехал, а теперь спокойно общается с кем угодно. Тут к нам приезжали скауты из НХЛ, так он пошел разговаривать с ними сам.

- Тяжело ему было привыкать к североамериканскому хоккею?

- Знаете, что я сделал? Я показал ему статью в газете - интервью тренера "Филадельфии" Питера Лавиолетта, в котором он говорит о новичке клуба и бывшем игроке квебекской лиги Шоне Кутюрье. Лавиолетт сказал: "Первое, что нам интересно в молодых игроках - могут ли они выигрывать единоборства с соперниками. Второе - могут ли они играть в обороне". В общем, Григо, сказал я ему, сам видишь, что надо делать, если хочешь попасть в НХЛ и уйти в драфте под первым номером. НХЛ сама тебе это говорит: выигрывай борьбу за шайбу и покажи всем, что не брезгуешь защитой. А про то, что у тебя с техникой все в порядке, все и так знают.

- И как? Заставили его отрабатывать в обороне и играть в тело?

- Мы очень много с ним над этим работали. Тут самое главное - по-настоящему захотеть этому научиться. И Григо в этом плане... (тут Руа сделал жест французского шеф-повара - сложил пальцы щепотью и причмокнул. - Прим. С.М.). Сами можете посмотреть, как он возвращается в защиту.

- Он вам напоминает кого-нибудь из известных хоккеистов?

- Не хочу говорить. У меня в голове уже сложилась идея, на кого он похож, но если я сейчас скажу в прессе: "Вот, Григо похож на этого", это будет давление на парня. Пусть Григо будет Григо. Ponimat?

Источник
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Дек 23 2011, 14:18
Цитата

Настроение:

Member Offline

Суперское good.gif и отжигательное кое-где интервью с Руа user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 30 2011, 15:02
Цитата

Member Offline

Макаров: учить французский – язык сломаешь

Голкипер молодёжной сборной России Андрей Макаров рассказал о выборе агента, разнице между "Льиюстоном" и "Саскатуном" и особенностях вратарской игры в Канаде.

user posted image

30 декабря 2011 года, пятница. 11:00
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Мария Роговская

"ТЫЖНЫХ ДАЕТ СОВЕТЫ, НО Я РЕДКО СЛУШАЮ"

– Когда ехали в сборную, могли предположить, что придётся урезать ловушку?
– Нет. Вообще ничего об этом не знал, иначе заказал бы себе другую ловушку. Теперь в клубе придётся играть уже в новой. Я и в России играл ловушкой стандарта НХЛ.

– С Костенко и Василевским пересекались раньше?
– Только с Костенко на сборах в Новогорске. Там познакомились, но друг друга знали, ещё когда играли друг против друга за школы. А с Андреем Василевским – только здесь.

– А с тренером вратарей Сергеем Черкасом?
– На Суперсерии.

– На Суперсерии вы должны были сыграть только в одном матче. А поехали с командой и на вторую игру против сборной WHL. Когда об этом узнали?
– В аэропорту Валерий Николаевич спросил: "Готов два матча отыграть?" – Конечно, готов.

– У вас агент Александр Тыжных. Специально выбирали бывшего вратаря?
– Я искал агента, живущего в Канаде, чтобы было легче сюда уехать. Мы заранее договорились, что я буду играть в Канаде. Хотелось попробовать свои силы здесь.

– Вратарские советы часто даёт?
– Он пытается, но я редко слушаю (смеётся). biggrin.gif

– В каком компоненте добились наибольшего прогресса за полтора года в Америке?
– В игре клюшкой. Здесь это очень важный компонент для вратаря. Надо начинать атаки, останавливать шайбу за воротами и выбрасывать её из зоны. Вратарям в Северной Америке важно играть системно. Это у меня неплохо получается.

– В этом сезоне у вас уже две результативные передачи – хороший показатель для вратаря…
– Один раз отдал под синюю, в другой – на красную. Причём отдал намеренно, видел, что наши убегают в атаку.

ИЗ АМЕРИКИ – В КАНАДУ

– Первый сезон в CHL вы провели в Лиге Квебека. Летом переехали на Запад. Разница в уровне между лигами существует?
– Да, в Квебеке хоккей более техничный, на Западе – силовой. Тут тяжёлая лига. Разница по броскам ощущается. На Западе их больше, и они сильнее.

– Эксперты рассказывали, что в Квебеке хоккей более открытый, там обороне уделяется не столь пристальное внимание, как в Онтарио или на Западе. Выходит, и вратарю там сложнее?
– Честно? Ничего не сложно. Выходи и играй. Шайба везде одинаковая, её просто надо останавливать.

– А в бытовом плане? Переездов больше не стало?
– Даже меньше. "Льюистон" базировался в Америке, и мы постоянно ездили в Канаду. Границу пересекали посреди ночи. Саскатун – более оживлённое место. И болельщиков у команды больше.

– Мэйн, где вы играли в том сезоне, находится на атлантическом побережье. Удалось искупаться в океане?
– Два раза мы с командой ездили на пляж. Океан был холодный, но я искупался.

– Не замёрзли?
– Мы русские – закалённые (смеётся).

– Остальные ребята купались?
– Нет. Они стали меня подкалывать, что я впервые на берегу океана и не купаюсь. Ну, я разбежался и нырнул. Потом меня обратно волной вынесло.

– А сейчас вы в степи живёте?
– У нас самая северная территория. Там очень холодно. Пока снега ещё не было, но говорят, что скоро будет. Так что мы там теплее стараемся одеваться.

– Чаще всего драфт юниоров в CHL агентский. Когда этим летом все игроки "Льюистона" попали на драфт, у вас уже была предварительная договорённость с "Саскатуном"?
– В прошлом году я знал, где окажусь, а этим летом была полная неизвестность. Я даже не знал, кто интересуется. Предварительно разговаривал с представителями пары клубов, но они не стали меня драфтовать. А "Саскатун" забрал.

– Видно, что вы довольны.
– Да, очень. Хорошая команда. Они сейчас без меня проводят домашние матчи с "Эдмонтоном".

– Разве в CHL не перерыв?
– Только неделя в честь Рождества, а дальше – всё как обычно, никакого перерыва. Ребята уже начали играть, общаюсь с ними по Интернету, созваниваюсь, узнаю, как дела.

– Уже стали своим в команде?
– Конечно, это моя команда. Какая разница, что я там всего несколько месяцев. Тем более с английским проблем нет. Когда только приезжаешь, конечно, бывают сложности, но начинаешь постоянно разговаривать на английском, и общаться становится всё легче и легче.

– В Квебеке ещё и на французском общаются…
– Я называл его "Frog Language". У нас было 10 человек в команде, говоривших по-французски, 10 – по-английски, и мы с Кириллом Кабановым.

– Прямо разделение какое-то?
– Да, "французы" общались друг с другом, остальные – тоже. В команде и с тренером – все по-английски говорили. Но тренер и французский знал. Мог и на нём объяснить. Французский – красивый на слух, но учить его – язык сломаешь.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 30 2011, 15:06
Цитата

Member Offline

Какой вратарь у нашей молодежки интересный. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 31 2011, 15:49
Цитата

Member Offline

Макаров: Воробьёв доверил ворота "Лады" в 15 лет

Голкипер молодёжной сборной России Андрей Макаров вспомнил свой дебют за "Ладу", рассказал о совместных промо-акциях с Кириллом Кабановым и полезных советах от Ильи Брызгалова.

31 декабря 2011 года, суббота. 11:00
Источник: "Чемпионат.com"

"КТО НА ПРОМОУШН?" – "РУССКИЕ ПОЕХАЛИ"

– Вы единственный представитель "Саскатуна" на турнире. Что вам пожелали, когда уезжали в сборную?
– Удачи. В Калгари меня почти вся команда провожала. Я пропускаю четыре игры. Сказали, чтобы поскорее возвращался. Обещали смотреть матчи, сказали: "Если ты выиграешь, мы не обидимся".

– А тренер что сказал?
– Чтобы играл усердно. Наш тренер Лорн Моллекен – большой человек в Канаде, тренировал Кипруссофа, Набокова. Сам бывший вратарь, а у нас и тренер, и генеральный менеджер команды.

– Как успехи команды?
– Пока неплохо. Побили рекорд по выигранным матчам – десять побед подряд. Правда, потом спад получился – восемь проиграли. Сейчас будем работать над ошибками, нужно попадать в плей-офф.

– В "Саскатуне" вам комфортнее, чем в "Льюистоне"?
– Да, и игрового времени достаточно.

– Но вы там единственный русский?
– Да, есть ещё чех. Не могу сказать, что с ним больше всего общаюсь. У нас все со всеми дружат.

– А в том году с Кириллом Кабановым?
– Да. Мы жили в одной комнате.

– … и постоянно участвовали в каких-то акциях?
– Да, в промоушн. Всегда так было: приходили к команде: "Кто в промоушн поедет?". Все молчали. "Ну что, русские, поехали"

– Какие акции запомнились?
– В школе книжки детям читали по ролям. В университеты ездили, просто приходили в командных майках и раздавали автографы, общались с ребятами, приглашали на игры. wub.gif

– В "Саскатуне" подобное практикуется?
– Да, мы в школы ездили, на телевидение. Еще у нас был специальный матч. После первого гола все бросали на лед шапки и кепки.

– В НХЛ так хет-трики отмечают.
– Да, а тут шапки и кепки бросают после первого гола.

– А потом собирают это в контейнер и куда отвозят?
– Может назад раздают? Не знаю, честно говоря.

– Ваш чех Матей Странски – лучший бомбардир. Удивились, что он не попал в чешскую "молодежку"?
– Мы с ним об этом говорили. По закону он не может играть за сборную Чехии, если не подписал контракт.

– По-русски он говорит?
– Нет. Чуть-чуть понимает только.

– Местных учите русским словам?
– Конечно, но из приличных только: "Привет" и "Как дела". laugh.gif

– Все ребята из CHL рассказывают о традиции пачкать ботинки маслом. Вы с этим сталкивались?
– Такое практикуется за ужином. Обычно это делает новичок. А капитан выбирает, кому мазать. А если игрок "запалится", то ему выливают кувшин с водой на голову. Я никому не мазал и вообще не сторонник всего этого. А намазать могут любому. Я на это не попадал. Зато наш новичок ассистенту капитана намазал. Тот очень разозлился. У всех тогда было плохое настроение после поражения.

– В "Саскатуне" кого из бывших игроков любят больше всего?
– Нашего тренера Моллекена очень уважают везде, он там играл. Еще уважают МакКриммона, тренера, разбившегося с "Локомотивом". У нас во дворце есть мемориальная доска его памяти.

– Там же играл Антон Худобин.
– Да, и его помнят.

ВРАТАРЬ – ТЯЖЕЛОЕ ЗАНЯТИЕ

– Давайте вспомним, как вы начинали заниматься хоккеем. Читала, что сначала были нападающим. В каком возрасте стали вратарем? Что заставило сменить амплуа?
– Да, начинал нападающим, но потом передумал. Я вообще поздно в хоккей пришел. Сам захотел, увидел, как играют, и решил попробовать.

– Не сложно было с нуля начинать, когда остальные уже что-то умеют?
– Я умел кататься. С родителями ходил на каток до этого, у меня мама вообще хорошо катается.

– Мама – фигуристка?
– Волейболистка. biggrin.gif Но она очень хорошо катается. И меня научила.

– Спортивная семья?
– Да, папа – футболист. Брат – волейболист, а младший пока занимается акробатикой и плаванием. Еще не определился. Хоккей ему не понравился. Просто катается.

– Как так получилось, что из Казани вы уехали в Тольятти?
– Меня "Лада" пригласила на турнир. А Казань не хотела отпускать. Ну, я туда и уехал. Мне было 11 лет. Мы с семьей обсудили и приняли такое решение. Агента тогда еще у меня не было. Все решения мы принимаем вместе. Сначала жил там в интернате, а потом клуб стал квартиру снимать.

– Привыкли к самостоятельности.
– Да, без родителей ведь жил. Зато сейчас просто – спокойно один тут. В "Ладе" хорошая вратарская школа. С нами работал прекрасный тренер – Андрей Леонидович Болсуновский. К нам приезжал Илья Брызгалов, и мы с Василием Кошечкиным с ним тренировались.

– Советы давали?
– Илья Брызгалов учил играть клюшкой. Говорил: если хочешь играть в Америке, этому надо учиться. В России на этот компонент особо внимания не обращают. А Брызгалов давал советы, подсказывал. Он и сказал, что стоит попробовать свои силы за океаном, если хочешь играть в НХЛ.

– Можете назвать его лучшим российским голкипером?
– Мне кажется, что да. Может, сейчас у него не всегда идет игра, но, думаю, все наладится.

– Кого еще из вратарей можете выделить?
– Кори Прайса и Марка-Андре Флери. У обоих хорошая растяжка, вообще сильные вратари.

– Застали тяжёлые времена "Лады"?
– Я как раз уехал перед тем сезоном, когда начались проблемы. Слышал, что сейчас там все восстанавливается. Говорят, арену достраивают.

– А в КХЛ, наверное, следите за "Атлантом"? Он ведь выбрал вас на драфте.
– Я не фанат сидеть на сайтах. Могу результаты матчей посмотреть. Назвать "Атлант" моей командой пока сложно, я ни разу там не был и ни с кем из клуба не разговаривал. Пока я думаю только об НХЛ.

– О драфте, значит?
– Сейчас только о молодежном чемпионате мира и игре за клуб. Надо себя проявлять здесь. good.gif Часто у игроков на чемпионатах мира получается сыграть лучше. Хотя в случае победы безусловно, рейтинг вырастет.

– Вратарю тяжелее, чем другим игрокам…
– Вратарь вообще тяжелое занятие.

– Не жалеете иногда, что тогда сменили амплуа?
– Пару раз такие мысли посещали, но потом я выходил играть на позиции нападающего и понимал, что все правильно выбрал.

– Это где вы играли?
– Бывает, на тренировках с нападающим меняемся местами. Он в ворота, а я ему забиваю. Или мы играем все на все, десять на десять. Или в две-три шайбы играем. Ну, это чтобы отвлечься.

– Но место в воротах одно, а нападающих в заявке на матча сразу 12…
– Да, главное, чтобы тренер доверял. Мне Петр Воробьёв в 15 лет доверил место в воротах "Лады". Я отыграл матч с "Химиком", мы победили 2:1. Если доверяют, должен оправдывать доверие.

– Как это было?
– Мы с Сергеем Беловым отправились на выезд. Он отыграл с ХК МВД, мы победили 4:3. На следующий день я спустился на завтрак, ко мне подошёл Пётр Ильич: "Макар, готов?" – "Готов". Сначала были радостные эмоции, а потом они пропали. Пришёл в номер и задумался. Сергей Белов стал меня приободрять: "Всё будет нормально". Я вышел, и мы выиграли.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 31 2011, 15:52
Цитата

Member Offline

И вот такие фото Андрея. user posted image

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

МЧМ. user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Янв 11 2012, 17:40
Цитата

Member Offline

Василевский: серебро – шаг вперёд

Голкипер уфимского "Толпара" и молодёжной сборной России Андрей Василевский поделился впечатлениями от выступления в Канаде.

user posted image

11 января 2012 года, среда. 6:00
Источник:Официальный сайт МХЛ
Автор:Пресс-служба ХК "Салават Юлаев" (Уфа)

— Поделитесь своими впечатлениями от мирового первенства.
— Впечатления самые позитивные. Всё-таки в Канаде игроки были старше меня на два года, попасть в сборную было очень тяжело. Очень приятно, что тренеры поставили на меня и решили, что я смогу помочь команде. Это дорогого стоит.

— Вы начали чемпионат мира с двух сухих матчей подряд. Как вам это удалось?
— Я и сам не знаю как! Ловил, действовал в своей манере. Возможно, в каких-то моментах мне повезло, а где-то помогли полевые игроки, которые принимали броски на себя.

— Как настраивали себя на матчи?
— Как обычно, ничего особенного не делал.

— Расскажите об атмосфере, которая царила в раздевалке?
— В команде была обычная атмосфера, к концу чемпионата мы все очень сплотились, у нас был настоящий коллектив, настоящая машина! Заводилой и лидером был Евгений Кузнецов. Думаю, ни для кого это сюрпризом не стало.

— Сильно расстроились после матча с канадцами?
— Ну, как вам сказать… Тренеры говорили мне, что молодец, а я сам сделал для себя небольшой анализ перед сном. Надо стараться поскорее забывать матчи, в которых не очень хорошо играешь.

— Каково было смотреть со скамейки финальный матч со шведами?
— Я спокойно к этому относился. У меня почти не осталось эмоций и сил после игры с канадцами, поэтому я очень спокойно смотрел за финальной встречей. Если бы у меня были эмоции, то я бы, наверное, руками махал или ещё что-то делал (смеётся).

— Серебряная медаль молодёжного чемпионата мира – это шаг вперед для вас?
— Да, конечно! Всё-таки на юниорском чемпионате мира у меня была бронзовая медаль, а здесь серебро. Это несомненный шаг вперёд. Осталось только золотую медаль взять на следующий год, здесь в Уфе (улыбается).

— У вас ещё есть возможность сыграть на юниорском чемпионате мира. Если в этом году позовут в сборную, поедете?
— Конечно, но мне сейчас нужно налаживать свою игру и стабильность. Вот в недавнем матче с "Чайкой", ведя в счёте 2:1, пропустили две шайбы за четыре минуты до конца матча. Так нельзя. Сейчас буду работать над собой, чтобы такого больше не было.

— Насколько сложно было перестроиться от маленьких площадок к большим?
— Очень трудно. Перед игрой на большой площадке я больше всего переживал, что это может стать проблемой для меня. Настраиваться надо было лучше, чтобы отыграть хорошо, но не получилось… Буду работать!

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Янв 11 2012, 17:42
Цитата

Member Offline

Какие у нас голкиперы хорошие растут. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Янв 11 2012, 17:56
Цитата

Member Offline

Сергеев: уехал в Америку с Гальченюками

О защитнике Артёме Сергееве в России известно мало. Мы решили исправить ситуацию и попросили его рассказать о себе.

11 января 2012 года, среда. 7:00

НА ТУРНИРЕ ЛАРИОНОВА ПОПАЛ В "ДИНАМО"

– Вы рано уехали из России, о вас мало известно. В сборной России играете в первой пятёрке, но пресса вас не балует вниманием. Не обидно?
– Я же уехал не просто так. Отправился в Америку, чтобы расти как хоккеист, поэтому никаких обид.

– Давайте исправлять ситуацию. Итак, вы начинали заниматься хоккеем в "Серебряных Акулах".
– В пять или шесть лет сказал родителям, что хочу заниматься спортом. И меня отдали в хоккей. Изначально никакой цели стать профессиональным спортсменом не было, занимался ради собственного здоровья.

– А когда поняли, что хоккей может стать вашей профессией?
– Тяжело так сразу сказать. Наверное, лет в 12, когда уже играл в школе "Динамо". А лет в 14 понял, что это – моё.

– А как оказались в "Динамо"?
– Тренер "Динамо" Юрий Балашов пригласил первую пятёрку "Серебряных Акул" сыграть на турнире имени Игоря Ларионова. Мы неплохо себя проявили, и меня вместе с Артёмом Могилой (ныне – форвард "Красной Армии". – Прим. "Чемпионат.com") оставили в команде.

С нами на том турнире Игорь Левицкий ещё играл – он через год в ЦСКА ушёл.

– Сразу стали защитником?
– Нет, в "Серебряных Акулах" играл в третьей тройке нападения. Но в один день Александр Левицкий (отец Игоря. – Прим. "Чемпионат.com") поставил меня в первую пару обороны. Мне тогда было лет 9-10. Я послушным был, сразу стал исполнять установки тренера. Теперь остаётся поблагодарить его за это.

– В детстве была любимая команда? Может быть, игрок?
– Игрок – Павел Буре. А команда – "Динамо". Так уж получалось, что чаще выбирался в "Лужники". А когда перешёл в динамовскую школу, тут уже выбора не было. Нам дали пропуск на арену.

– В сборную Москвы часто вызывались? Какие успехи детской карьеры вспоминаете?
– Два раза играл. Сначала победили на турнире в Ханты-Мансийске, а в 2008 году выиграли первенство регионов. В той команде играли Александр Хохлачёв, Андрей Педан.

ГАЛЬЧЕНЮКИ ПОЗВАЛИ МЕНЯ С СОБОЙ

– Почему решили в 16 лет уехать в США? Это было самостоятельное решение?
– Я уехал в США вместе с Гальченюками. Я дружил с Алексом, а его папа тренировал нас в "Динамо". Когда они собрались уезжать, предложили мне. И я согласился.

– Родители не были против?
– Наоборот, были только за. Они знали, что я в надёжных руках, буду много тренироваться. Надо спасибо сказать папе Алекса, он постоянно с нами занимался. С нами ещё Максим Зверев уехал из "Динамо".

– А до этого у вас было стремление уехать за океан?
– Сначала не планировал никуда ехать. Но когда появилась такая возможность, подумал: "Почему, нет". Я знал, что могу там прибавить.

– Кстати, что со школой? В Москве успел доучиться?
– 11-й класс я в школу не ходил. Вернулся из Америки, стал ходить на дополнительные занятия, а потом сразу сдал ЕГЭ. Причём неплохо, по биологии и русскому хорошие баллы получил.

– Вы хотя бы знали, в какую лигу едете? Что такое Midwest Elite Hockey League, думается, мало кто знает.
– Это очень сильная американская лига уровня AAA (самый высокий. – Прим. "Чемпионат.com"). Я играл в Чикаго, там и ещё в Детройте выступают сильнейшие команды в этом возрасте. Мы играли в команде, которую тренировал папа Алекса. Жили мы с Максимом в семье Гальченюков.

– Играли только с местными командами? Это напоминает чемпионат Москвы?
– Там принцип другой. Команды играют в мини-турнирах под названием Show Case. Мы объездили почти всю страну, были в Денвере, Детройте, Миннесоте.

– В Чикаго жить понравилось?
– Классный город, мне очень понравился. Центр там красивый, с небоскрёбами. Мы были на одном. Там кафе на крыше, балкон и стеклянный пол. Сидишь и смотришь вниз. Страшновато было.

– На матчи "Чикаго" в НХЛ ходили?
– Около 10 матчей посетил. Сумасшедшая атмосфера. Люди там очень любят хоккей. У меня у самого было много кепок, маек с фамилией Сибрук. Почему Сибрук? Потому что защитник и седьмой номер.

– В нынешней сборной США есть те, с кем играли тогда?
– В одной команде – нет, но я помню защитника Троуба. Он в Детройте играл. Больше – никого.

– Что первым делом поразило в новой лиге?
– Другой хоккей. Сам стиль, тренировки более интенсивнее, чем в России. Дополнительно с папой Алекса занимались плюс вне льда работали много.

– А другие легионеры в лиге были?
– По правилам лиги заявлять можно лишь двух иностранцев. Ими были Максим Зверев и я. Алекс играл уже как американец. Это общее правило по всей лиге, как в Америке, так и в Канаде.

– Каково это — жить в другой стране в 16 лет?
– Сначала было непривычно, но потом приспосабливаешься. Конечно, в 16 лет сложно, родителей не видишь, скучаешь. Но я понимал, зачем приехал, разговаривал с ними по телефону. Отсутствие родных всё-таки сказывается. Одно дело жить с ними, и другое – оказаться одному.

НА ВОЛЧЕНКОВА НЕ ПОХОЖ

– Сейчас не жалеете, что так рано уехали?
– Нет, это мне очень помогло. Летом 2010 года у нас был драфт. Алекс уехал в "Сарнию", а меня задрафтовали в Лигу Квебека.

– Агент был уже к этому моменту?
– Да, был. Игорь Ларионов.

– Тем же летом на драфте КХЛ вас выбрал ЦСКА. Придали этому какое-то значение?
– Приятно было. ЦСКА – клуб с именем. Сергей Немчинов мне звонил перед драфтом и после.

– Каково после таких мегаполисов, как Москва и Чикаго, оказаться в маленьком Валь д’Оре в Квебеке?
– Поначалу был шок. Я думал, что это обычный город в пяти часах езды от Оттавы. А мы через 40 минут уже оказались в лесу. Приехали в город, а там самые высокие здания в три этажа. Но постепенно привык, город оказался хорошим, люди все добрые, много ресторанчиков, где можно посидеть. Но зимой там очень холодно.

– Вы же совсем один были, уже без Алекса. Не страшно было?
– Со мной приехал ещё один вратарь из Швеции. И латыш Виталий Хворостинин. В Калгари за сборную Латвии играл. Нас с латышом оставили, а шведа отцепили.

– Французский язык не начали учить?
– Я немного знаю французский, даже поговорить могу, особенно если настроение хорошее. В команде все в основном на французском говорят, но и английский все тоже знают. Например, все собрания тренер на английском проводит.

– В городе какой язык больше распространён?
– Французский. В Оттаве или Квебеке все знают английский. А чем дальше от больших городов, тем больше людей им не владеет. Старшее поколение вообще на нём не говорит.

– В городе вы, наверное, единственный русский?
– Нет. Руководитель местного "Макдональдса" тоже наш соотечественник.

– А в команде больше с латышом общались?
– Да, тем более он по-русски свободно говорит. Один раз тренер нас даже позвал и сказал, что мы должны быть больше с командой. Нам тяжеловато было, все ребята на французском общались, а мы сидели и глазами хлопали. Но провели матчей 20 и влились в коллектив.

– Прочитала, что в Америке вас сравнивают с Антоном Волченковым. В вас видят защитника, который будет принимать на себя броски и играть в стиле "stay at home". Как вам такое сравнение?
– Не думаю, что похож… Если только тем, что ловлю на себя броски. Остальное всё у нас разное.

– А ещё в Интернете полно роликов с вашими драками. Часто приходится сбрасывать перчатки?
– В первой же игре я подрался. Получилось спонтанно, но удачно. Сразу почувствовал уверенность, теперь могу и подраться.

– В юниорских лигах обычно спрашивают: "Дерёмся?" Вы спрашиваете?
– В первый год меня спрашивали – я никогда не отказывался. В этом году я двоих встретил жёстко, один подъехал и предложил подраться, а второй сразу накинулся.

– Словесные перепалки часто случаются?
– Они могут пол-игры ездить, ругаться, а потом подраться. Но я с ними не разговариваю: "Если хочешь подраться, давай". Они или замолкают, или дерутся.

– До игры смотрите статистику, штрафные минуты противника?
– Я считаю, из-за этого люди сильно перегорают. Например, посмотришь статистику нападающего, у него 20 голов в 20 играх. Думаешь, от него главная угроза, а потом забивают другие. Или видишь, что у игрока 80 минут штрафа, а у меня, например, 60, и начинаешь думать, что он лучше дерётся.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Янв 12 2012, 14:04
Цитата

Member Offline

Сергеев: Ларионову понравилась моя игра

Серебряный призер молодёжного чемпионата мира Артём Сергеев рассказал о своём дебюте в сборной, тренировочном лагере "Детройта" и нравах в "Валь д’Оре".

12 января 2012 года, четверг. 9:00

"ДАЦЮК ПРЕДЛОЖИЛ СРАЗУ ПЕРЕЙТИ НА "ТЫ"

– Брагин приглашал вас на Суперсерию ещё год назад. Со многими ребятами из сборной пришлось знакомиться?
– Из той сборной знал только Галиева. Только потому что он здесь же, за океаном, играет. Тогда все ребята были на два года старше, совсем другая атмосфера была. Я себя чувствовал конкретно молодым. biggrin.gif

– В прошлом сезоне был шанс сыграть на юниорском чемпионате мира? Вы быстро вылетели из плей-офф.
– Шанс был, но возникли проблемы с визой. Её не успели сделать, так что получилось мимо. Сначала обидно было, конечно…

– Домой на лето приезжаете?
– Приехал домой, немного отдохнул и поехал в тренировочный лагерь "Детройта". Мне туда предложил поехать мой агент. Сначала тренировались только новички, я очень нервничал и проявил себя не лучшим образом. А вот во втором уже лучше отыграл.

Игорю Ларионову понравилась моя игра. Там с Дацюком познакомился.

– Что собой представляет этот лагерь?
– Первый проходил 10 дней. Мы занимались на земле и на льду. Отель был прямо на берегу озера. Утром одна группа занималась на льду, другая – на земле. Потом менялись. Плюс провели две "двусторонки". Акцент был на физику и мастерство. С нами работал тренер, который занимается со сборной США по технике катания. Во втором лагере был только лёд, там мы с мастерами тренировались.

– Как прошло знакомство с Дацюком?
– Я увидел его и сказал: "Здрасьте". happy.gif Он мне предложил перейти сразу на "ты". Но он знал, что я приеду, Игорь Ларионов предупредил. Мы с ним пару раз ходили перекусить, занимались в зале, ещё он сводил нас с Рамисом Садиковым в ресторан. Хороший человек.

– С кем ещё из звёзд "Детройта" удалось пообщаться?
– В моей команде был защитник Брэд Стюарт, Дэн Клири, Патрик Ивз.

– А занятиями руководил Майк Бэбкок?
– Сначала был тренер по развитию. А потом Бэбкок и помощник менялись.

– Что вам сказали, когда отпустили назад?
– Сказали, что хорошо поработал, похвалили. Вспомнили случаи, когда со второй попытки они уже подписывали игрока. Вот моя цель.

– Расстроились, что никто не задрафтовал?
– Как сказать. Я не числился в скаутских списках официальных претендентов на драфт. Я был готов к тому, что меня могут не задрафтовать. Теперь хотелось бы попасть на драфт в этом году.

– НХЛ – это ваша цель?
– Да, самая главная. blush2.gif

"МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ЗА РАСПУЩЕННЫЕ ВОЛОСЫ"

– Нынешним сезоном довольны?
– Да, чувствуется, что прибавил.

– Как в клубе напутствовали на чемпионат мира?
– Все тренеры пожелали удачи, а ребята – завоевать серебро. Они рассчитывали, что золото возьмёт Канада. А вот женщина, с которой я живу, пожелала золото.

– Расскажите, в какой семье живёте?
– Живу с женщиной, ей 55 лет. Она, конечно, очень много разговаривает. Но это же женщина (смеётся). user posted image А так, она готовит хорошо, стирает. Со мной ещё живёт Шалимов.

– Его в этом году вместо латыша взяли?
– Да, латыш сыграл в том году три игры и его отцепили. Шалимов влился в коллектив легко. Мы не держимся особняком. Все вместе ходим в боулинг, человек по 10.

– Что вы делаете, пока канадцы в школу ходят?
– В зале занимаемся или спим.

– Вас в городе все уже знают?
– Да, единственная хоккейная команда ведь. Даже фанаты у нас есть. Они приходят к девяти утра, чтобы посмотреть наши тренировки. Им лет по 50, и они на каждой тренировке присутствуют.

– Родители к вам приезжают?
– Мама хотела в том году приехать, а я спросил, что она тут делать будет. У меня же тут одни игры. В городе заняться нечем, доехать долго, лететь только два дня. Мы решили, что нет смысла.

– "Твиттер" популярен у вас в команде?
– Да, во всех лигах он очень популярен. Всем интересно, что ты делаешь вне льда. Но если будешь писать во время матча – штраф.

– Часто штрафуют?
– Мы приехали с выезда, оставили в автобусе много мусора, с каждого взяли штраф по пять долларов. В следующий раз будет уже 10. После этого никто не мусорил. Если в раздевалке кто наступил на логотип – 5 долларов. Телефон во время матча звонит – 15. С утра приходишь на завтрак не в клубных шортах или майке – штраф, волосы в разные стороны – штраф, кепка на собрании – штраф, приходишь на игру без галстука или пиджака – штраф. За опоздание штраф самый большой – 20 долларов.

– С нашими игроками из других команд связь поддерживаете?
– Да, с Алексом и Наилем Якуповым общаемся, с Андреем Педаном и Антоном Злобиным. С Мишей Григоренко – не очень часто.

– Удаётся пообщаться с ними вне льда?
– Это не принято. В прошлом году мы проиграли команде Злобина, я с ним после игры поболтал. Так меня потом капитан команды отчитал. Личные беседы не приветствуются, по телефону – пожалуйста. После этого я с Антоном во время игры не разговариваю, а он меня подкалывает: "Что ты со мной не говоришь, тренер не разрешает?". У них, похоже, такого в команде нет.

– Ботинки маслом или кетчупом намазываете во время ужина друг другу?
– Я как-то так провалился. Меня заметили и вылили графин воды на голову. Похоже, там сговорились и знали, что я лезу. Пару раз мне тоже мазали. Вообще, бывают нормальные ребята, спокойно подойдут и тихо намажут. А есть сумасшедшие – они залезут под стол, проползут через всю комнату, намажут и вернутся назад.

– Ещё что бывает?
– Бывает, сидим в ресторане, кого-то просят открыть окно и ему штаны спускают. "Спасибо, что открыл", – говорят. Вот такие у нас шуточки.

источник
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Янв 28 2012, 18:47
Цитата

Настроение:

Member Offline

Зинэтула Билялетдинов: Большая удача, что у нас есть Дацюк и Малкин

Первую половину января Зинэтула Билялетдинов провел в Северной Америке. Главный тренер сборной России побывал в Виннипеге, Торонто, Монреале, Оттаве. Пересек канадскую границу и заехал в Детройт, Нью-Йорк, Чикаго… Проще сказать, где он не был. Вчера Билялетдинов поделился впечатлениями о рабочей поездке с корреспондентом «Советского спорта».

Витиеватый маршрут составил скаут сборной России по Северной Америке Игорь Кравчук. А Билялетдинов назвал фамилии хоккеистов, которых он хотел бы посмотреть с прицелом на чемпионат мира.

– Но я в конце февраля еще раз полечу за океан, – добавляет тренер. – Надо изучить ребят помоложе, кто пока не четко закрепился в НХЛ. Они нам тоже интересны. Нужно понять их перспективу.

– Я так понимаю, в одни города Северной Америки вы летали сам, в другие отправляли помощников?
– Да, Валерий Белов ездил в Калгари на молодежный чемпионат мира. Работал он и на играх НХЛ. Так мы охватили больше территории. Просмотрели свыше десятка матчей.

«ЕМЕЛИН УЧИТСЯ БЫСТРЕЕ ДУМАТЬ»

– Пройдемся по персонам. Защитник «Канадиенс» Алексей Емелин, который играл у вас в «Ак Барсе». Почему он не может железно закрепиться в основе «Монреаля»?

– Емелину еще нужно время для адаптации. Он пока не привык к их хоккею. Но у Алексея есть все данные, чтобы играть в НХЛ. Уверен, он станет своим парнем в «Монреале».

– Ошибается на льду…
– А кто не делает ошибки? Когда сажают в запас, то тренер «Канадиенс» показывает: так делать нельзя. Это тоже элемент обучения.

– Он сильно изменился за полгода в НХЛ? Или это тот же Емелин из «Ак Барса»?
– Сейчас Алексей применяет очень много силовых приемов. Один из лучших в лиге по этому показателю. Но он и в КХЛ здорово играл в тело. Разница в том, что Емелин учится быстрее думать на льду и принимать решения. А в России, на большой площадке, у тебя есть время повозиться в углах.

– Вы очень хвалили защитника «Колумбуса» Никиту Никитина…
– Кто сказал?!

– Да вы говорили в интервью.
– Может, акценты не так расставили. Хотя спорить не буду, Никитин здорово прибавил за полтора года в НХЛ. Стал крепче, играет надежно – я видел матч с «Чикаго». Радует, что Никиту часто выпускают на лед, ставят в большинство. Играет в первой паре с Федором Тютиным…

– Интересная связка для сборной.
– Хорошо, что они в паре. Жаль, я видел только один их матч.

– Николай Кулемин нестабилен в «Торонто».
– Его звено с Грабовским выходит против ведущих звеньев соперника. Кулемин – ролевой форвард. Его можно использовать как нейтрализатора. Правда, в атаке чего-то не хватает. Результативность ниже, чем в прошлом сезоне. Но мне нравятся желание и отдача Кулемина, его старательность в выполнении заданий.

– Посмотрели форварда «Рейнджерс» Артема Анисимова?
– Да, и мы беседовали после матча. Старательный парень. Очень хороший человек. Я его давно не видел… Не все пока идеально. Но надо знать, что от него требует тренер. Я могу мечтать, представляя себе идеального Анисимова – как его вижу. А наставник «Рейнджерс» Джон Торторелла отводит этому форварду свою, совершенно конкретную роль.

– Что скажете о защитнике «Оттавы» Сергее Гончаре, который заявлял, что его цель – Олимпиада в Сочи?
– Гончар играет ровно и стабильно. Дай бог ему здоровья. А когда станем формировать состав, то увидим. Ни о ком не скажу, что ему сейчас гарантировано место в составе. Это просто глупо. У нас все – кандидаты.

– То же касается вратарей Евгения Набокова и Николая Хабибулина?
– Абсолютно. Ветераны, которых не стоит лишний раз просматривать. Мы не списываем их со счета. И всегда о них помним.

«КУЗНЕЦОВ ПОТЯНЕТ В «ВАШИНГТОНЕ»

– Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин заявил «Советскому спорту», что из этого состава на Олимпиаду в Сочи может попасть разве что Евгений Кузнецов. Согласны?

– По большому счету Брагин прав. Кузнецов – да, ярко выраженный лидер. Наиль Якупов? Моментами играл здорово, особенно в полуфинале с канадцами. Классно делает передачи, быстрый форвард.

Вратари Василевский и Макаров порадовали. Тащили по 50 бросков за матч! Во многом благодаря им Россия взяла серебро.

Но они все молодые… Только что говорил с Брагиным. Спрашивал о ребятах – он сказал, что пока рановато. Посмотрим, кто уедет в следующем сезоне за океан. Тех, кто останется, будем привлекать во вторую сборную. Это очень полезно. Покажут себя – попадут в первую команду, на Евротур. Следующая ступень – чемпионат мира. А только потом – Олимпиада. Сразу ничего не будет.

– Вы видели «Вашингтон» своими глазами. Стоит ли Кузнецову ехать туда этой осенью? Или лучше остаться в КХЛ до Олимпиады?
– Если ехать в НХЛ, то уже готовым игроком.

– Кузнецов готов?
– Сложно сказать, что на все 100 процентов. Способный форвард, который еще набирается опыта. Но если Кузнецова поставят в состав «Вашингтона» – думаю, он справится.

Не уверен, что Кузнецов или Владимир Тарасенко дебютирует в НХЛ, как Овечкин. Тот уже в первом сезоне набрал больше 100 очков. Хотя вообще таких сравнений лучше избегать. Тарас, Кузя и Овечкин – совершенно разные игроки.

«БОБРОВСКОМУ ТЕСНО С БРЫЗГАЛОВЫМ»

– Что скажете о вратарской ситуации в «Филадельфии»?
– Я видел и Сережку Бобровского, и Илью Брызгалова. Побывал на их матче в Оттаве. Хотя «Филадельфия» проиграла (4:6), мне понравилось выступление Ильи.

– Он же пропустил пять шайб.
– Брызгалов выглядел уверенно.

– После перехода из «Финикса» у него все из рук валится. Однажды Брызгалов сказал, что не отбил бы даже мячик для пляжного волейбола.
– Это у Ильи спросите, чем «Финикс» по стилю отличается от «Филадельфии». Я видел Брызгалова на льду, разговаривал с ним. Неуверенности не почувствовал.
Пять шайб? Там рикошеты были… Вообще кроме Брызгалова на лед и другие игроки выходят. Те же защитники. Нагрузка на вратаря там очень большая.

– Скажите, как спец по обороне – не показалось, что «летчики» в защите играют разболтанно?
– Кстати, тренером по обороне в «Филадельфии» работает Кевин Маккарти – я с ним пересекался в АХЛ, когда трудился в «Виннипеге». У нас был объединенный фарм-клуб с «Хартфордом». Хороший, знающий специалист… О Кеви узнал случайно, когда общался с Брызгаловым. У нас в разговоре проскочила тема защиты.

Глядя с трибуны, поймал себя на мысли: кое-что в обороне «Филадельфии» я бы изменил. Но лезть в работу их главного тренера Питера Лавиолетта не собираюсь. Тем более у каждой команды своя тактика по игре в защите.

– Плохо, что Бобровский оказался под Брызгаловым?
– Конечно. В интересах сборной России было бы лучше, выступай Брызгалов и Бобровский в разных командах НХЛ. Сережке надо больше играть, набираться опыта. А сейчас они пихаются локтями. Вижу, что им тесно в «Филадельфии».

– Ваше мнение о вратаре Семене Варламове?
– К сожалению, его не видел. Как и Войнова с Локтионовым из «Лос-Анджелеса». Может, посмотрю в феврале. Хорошо, что Семен немало играет в «Колорадо» – правда, не всегда удачно. Но с кем не бывает?

«ПОЗАВТРАКАЛ С ДАЦЮКОМ»

– Павел Дацюк…

– Великолепный игрок! – восклицает Билялетдинов. – Два центральных нападающих от бога у нас есть в НХЛ. Дацюк и Женька Малкин. Это большая удача сборной России. Мы долго разговаривали с Пашей в день матча. Встретились на завтраке. Человек, с которого надо брать пример. Прекрасное впечатление о Дацюке. А игра «Детройта» поразила. Такая интересная и сильная, что я получил эстетическое удовольствие!

– Похоже на советскую школу?
– Там играют восемь европейцев, между прочим. Они в канадском хоккее уже как рыба в воде. Лидстрем, Зеттерберг… И даже среди них выделяется Дацюк. Вообще «Детройт» в НХЛ – как профессор среди студентов.

– Вы не виделись с Дацюком с 2004 года?
– Мы встречались в Казани, когда Павел приезжал летом. А последний раз работали – да, на Кубке мира-2004.

– Утреннее чаепитие с Дацюком похоже на то, как вы однажды прилетели в Уфу на встречу с Радуловым? Объяснили, что хотите, и Саша зажег на финском этапе Евротура.
– Цель моей поездки – просто встретиться с ребятами. Без игровых заданий. Посмотреть на энхаэловцев со стороны. Пообщаться по-человечески.

– Согласны с экспертами, которые говорят: Евгений Малкин сейчас – лучший в НХЛ?
– Играет очень сильно. Индивидуально яркий форвард. И командный хоккеист. Я рад, что Женя так восстановился после тяжелой травмы.

– У «Питтсбурга» сломался капитан Сидни Кросби. Не считаете, что теперь Малкина заездят?
– Он получает столько игрового времени, сколько надо. Много забивает, набирает очки. Видно, что у Жени эмоциональный подъем.

– Как найти баланс, если пригласить в сборную Малкина, Дацюка, других звезд? Все же хотят много играть.
– Надо с хоккеистами говорить на эту тему. Возможно, в сборной они станут реже появляться на льду. Но это надо принимать. И делать свою работу. Вне зависимости, дают ли тебе пять или десять смен за матч. Вышел – покажи свой уровень.

– Это похоже на звездный «Ак Барс» времен локаута, который тренировали вы?
– Давайте избежим этого сравнения. Тот состав в Казани набирал не я.

«ОВЕЧКИНА НАДО ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ»

– Александр Овечкин в интервью «Советскому спорту» говорил: «Больше всего в меня вложил Билялетдинов. Когда он пришел в «Динамо», то взял меня, как щенка, и начал делать мастера. Благодаря Зинэтуле Хайдяровичу я стал тем, кто сейчас есть».

– Очень приятно, что Саша так говорит. У меня с ним никогда не было проблем.

– Как форвард Овечкин изменился со времен «Динамо»?
– Много о нем в этом сезоне говорят… Я посмотрел вживую игру Овечкина с «Монреалем». Он мне понравился. Саша забил гол в большинстве. Действовал грамотно, дисциплинированно. Вижу, что он может играть и в атаке, и в обороне. Причем в плане защиты Овечкин прибавил. Он работает на команду.

– Говорят, Александр стал примитивным. Форвард одного финта.
– Я так не думаю. У каждого игрока есть сильные стороны. Овечкин – это силовая борьба, хороший бросок. Может обыграть один в один, создать остроту.

– Так почему же он не набрал ни одного очка в пяти матчах на ЧМ-2011?
– Я не летал в Братиславу.

– Но смотрели матчи на видео.
– Надо понимать, что там было. Какая обстановка в сборной, как использовали Овечкина. Судить со стороны не берусь.

– Вы видите Овечкина в роли джокера? Каким у вас был Радулов на этапах Евротура.
– Просто надо правильно использовать игрока. С его лучшей стороны. В сборную берут сильнейших. Хоккеисты должны выкладываться для результата. А задача тренера – создать из них команду.

– Видели силовой прием в матче с «Питтсбургом», за который Овечкину впаяли три матча дисквалификации?
– Видел и сильно удивился. Там даже намека нет на грязную игру! Сложно объяснить, за что наказали Сашу. Да и судья не выписал удаление…

– С Овечкиным вы тоже завтракали?
– Нет, встретились после матча. Ребята спешили на самолет, времени в обрез. Общались в компании с Овечкиным, Александром Семиным, Дмитрием Орловым.

– Если сравнивать с прошлым сезоном, Семин набирает раза в два меньше очков.
– Но это мастер. Умеет играть с шайбой и без нее. Может обвести, забить гол.

– Семин блистал, когда выступал в тройке с Сергеем Федоровым. Зависимый игрок?
– Каждый хоккеист хотел бы играть с классным партнером. Да, профессионал должен выходить с кем угодно. Но поставь Семина к тому же Дацюку или Малкину – и его статистика удвоится. Простая математика: сумма мастерства будет выше.

– А что скажете об Орлове?
– Играет ровно, аккуратно. Спокоен и уверен в себе. Лишнего не делает. Это его первый сезон в НХЛ. Но я рад, что уже есть стабильность.

– Готов к чемпионату мира?
– А почему нет?

«КОВАЛЬЧУК ПОВЗРОСЛЕЛ»

– Александр Бурмистров из «Виннипега»?

– Встречался с Сашей. Он прогрессирует. Дай бог ему больше забивать. Я бы не стал рассуждать, в каком звене лучше выступать Бурмистрову – во втором или в третьем. Хорошо, что он вообще играет: в НХЛ, в 20 лет. Это полезно и для сборной России, и для самого парня.

– Илья Ковальчук в «Нью-Джерси». Многие говорят, что Кови – остроатакующий форвард, которому нечего делать в такой закрытой команде.
– Это стереотип. Сейчас «Нью-Джерси» играет иначе, чем в середине 90‑х. Хоккей более атакующий. Мы работали с Ковальчуком в сезоне-2004/05 в «Ак Барсе». После этого не встречались. Я увидел, как Илья изменился в лучшую сторону. За эти восемь лет он банально повзрослел. Серьезно подходит к своей работе, игре. Ничего плохого о Ковальчуке сказать не могу.

– Какие интересные идеи вы подметили в НХЛ? Сборная Канады, которая разгромила нас в Ванкувере (7:3), казалась эталоном современного хоккея.
– Очень много идей. Я знаю, что в Сочи нам проще не будет. Домашняя Олимпиада станет НХЛ в миниатюре. Только на большом льду. Я уверен, что приедут все звезды из-за океана. Одних только шведов полсотни в НХЛ! По тридцать финнов и чехов. А значит, энхаэловский хоккей надо изучать. И чаще летать в Америку.

Источник
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Июн 2 2012, 14:14
Цитата

Настроение:

Member Offline

«Что за клоуны в сборной – Никулин и Емелин?!»

«Советский спорт» познакомил чемпиона мира, защитника «Монреаля» Алексея Емелина с клоуном Алексеем Емелиным

Я гулял вместе с двумя Алексеями Емелиными по Московскому цирку Никулина на Цветном бульваре и поражался: как много у них общего... Странно вообще, что Леша и Алексей – не братья.

Место встречи изменить нельзя. Цветной бульвар, памятник Юрию Никулину.
Клоун Алексей Емелин надел белый фрак, бабочку. Хоть сейчас на арену! Слегка волнуется…

А вот из машины выходит хоккеист Алексей Емелин (чтобы не путать, будем называть его Лешей). В черном модном пиджаке, с клюшкой наперевес. Вообще-то Леша из Тольятти. Но прилетел в Москву на парад победы и прием у Владимира Путина.

– Это тебе подарок! – Леша с улыбкой протягивает клюшку Алексею.

Клоун рассматривает ее щербины: «Та самая, с чемпионата мира?» – «Именно!»

…Встречу организовал зам. главного редактора «Советского спорта» Сергей Емельянов (странно, что не Емелин). Я думал, идея обречена на провал. Молчаливый, жесткий на льду Леша даже шутит редко. Но сейчас у парня горели глаза, как у ребенка, которого родители впервые повели в цирк.

«УЗНАЮ БРАТА ЛЕШУ!»

– Я родился в 1974 году, – сообщает Алексей. – А ты когда?

– В 1986‑м. Но играю под 74‑м номером.

– Вот это совпадение! – клоун в восторге. – А дети есть?

– Две дочки. Мила, Леся.

– И у меня две дочки! Александра, Валентина. Вот такие мы бракоделы…

– Ювелиры! – поправляет Леша. – Кстати, у меня жену зовут Валентиной.

Раздается звонок. Емелины лезут за телефонами. У обоих… айфон в белом чехле!

Ваш корреспондент чувствует себя героем индийского фильма или телепередачи «Жди меня», в которой встретились родственники после 25‑летней разлуки.

НА МАНЕЖЕ – ЕМЕЛИНЫ!

Алексей приглашает в свою гримерку, где делает Леше ответный подарок – статуэтку забавного клоуна на чемодане: «Это из моей коллекции… А теперь приглашаю на экскурсию по цирку! Только я с клюшкой буду ходить. Из рук не выпущу!».

– Сам в хоккей не играешь? – интересуется Леша.

– Я же из Николаева! Город рядом с Одессой-мамой. Снег впервые в Москве увидел.

…Мы в центре манежа. Намоленное место. Цирк был основан в 1880 году.

– И тут каждый день по две тысячи зрителей, по три спектакля. Сюда я однажды вышел. И так влюбился, что решил посвятить этому всю жизнь, – рассказывает Алексей.

Окончив Киевское училище циркового искусства, он в 1993 году показал свои номера Юрию Никулину. И получил разрешение репетировать в Цирке на Цветном бульваре… Сейчас Емелин – один из самых титулованных клоунов в мире. Работает вместе с супругой Ириной. Недавно подписал контракт и уезжает на четыре года в Штаты. А хоккеист Емелин прошлый сезон провел за «канадцев», и эту Северную Америку изъездил вдоль и поперек. Вот еще одно совпадение…

– Я играю на арене «Центр Белл» в Монреале.

– А у нас представления в США на двадцатитысячниках. Настилают помост поверх льда. На переговоры мы с женой летали в Нью-Йорк. Сидели на 51‑м этаже «Эмпайр Стэйт Билдинг». Слушали сценарий, написанный под нас. И едва не плакали от счастья… Мы без проблем вернемся в Цирк Никулина. Но интересно попробовать себя в Америке.

…Сейчас болельщики ломают голову, где будет выступать хоккеист Емелин – в «Монреале» или «Ак Барсе». Контракта пока нет, но…

– Алексей все правильно сказал, – кивает Леша. – Мы всегда успеем вернуться в Россию. А хочется попробовать силы за границей. Я с этой целью уехал в «Монреаль».

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА

Снова ищем параллели.

– Слово «подсадка» есть и в цирке, и в хоккее.

– У нас это называется «мельница» или «hipcheck», когда ловишь соперника на бедро. Последний раз я делал этот прием в матче с «Флоридой», когда подсел под Криса Верстига, – вспоминает Леша. – Он сам ко мне пришел. И совершил одно сальто в воздухе. До двух я пока не дошел…

– Подсадка в цирке – когда сажаешь подготовленного человека в зал, чтобы вызвать его в нужный момент, – говорит Алексей. – В большинстве случаев этим не пользуюсь. Интереснее работать вживую. Но в одном номере предлагаю зрителю прыгнуть сальто. Нередко соглашаются. Однажды в Америке темнокожий крепыш скакнул: «I can do myself». То есть «сам». Прыжок – весь зал на ушах!

А тут в Липецке попался убедительный кавказец: «Я щас сделаю!». И прыгнул полсальто – лицом о пол! Нос всмятку… После этого я решил инициативы зрителю не давать.

– А вот мой друг, Владислав Гончаров, лучший дрессировщик в мире, – представляет Алексей крепкого парня. – В этом году выиграл серебряного «Клоуна» в Монте-Карло. Эта премия вроде циркового «Оскара».

– Давайте львов посмотрим? – приглашает Гончаров. – Только собаку надо загнать.

– Там что, собака с ними живет?

– Это защита от дурака, – объясняет клоун Емелин. – Пусть лучше случайного человека покусает пес, чем съест лев.

– Злая собака? – интересуется Леша. – У меня живет лабрадор.

– А я прошлым летом в Японии купил чихуа-хуа, чтоб он провалился. Спрашиваю: «Сколько собачка стоит?» – «Три тыщи евро». – «Ни хуа-хуа!» user posted image

…Львы большие, спокойные. Рыжие, но есть и альбиносы. Или совсем котята.

– Они уже в цирке родились?

– Я только со львами работаю, – говорит Гончаров.

– Но родились-то в цирке?

– Да говорю же, все мальчики!

«ХОККЕИСТУ ОСТАЛОСЬ ХОРЬКОВ ЗАВЕСТИ…»

Алексей показывает своих питомцев: «Это лиса Рекс. А это ворон Макар».

– Лисы в Канаде спокойно гуляют по улице, – говорит Леша.

– Вот ослица Буся по кликухе Бентли, – мы с клоуном Емелиным уже на конюшне. – Лошади уехали на гастроли. Там в углу спят мои хорьки. А это собаки.

На нас из клетки смотрят десятка два пуделей.

– Теперь пойдем к Максиму Юрьевичу Никулину, нашему генеральному. Он, когда матч чемпионата мира включил, восхитился: «Что за клоуны играют в сборной России? Никулин и Емелин! Причем в одной паре».

– Вот и встретились два одиночества, – сын Юрия Никулина приветствует Емелиных. – Вы, Леша, впервые у нас? Почаще заходите! И обязательно Илью Никулина подтягивайте.

– У нас все совпадает! – восхищенно рассказывает клоун. – И дочки, и 74, и ФИО…

– Хоккеисту осталось только хорьков завести, – добавляет Никулин. – А тебе на лед встать. Пройди стажировку!

– Максим Юрьевич, в советское время тесно общались артисты и спортсмены. Может, Московскому цирку подружиться со сборной России по хоккею?

– Мы всегда открыты. Это спорт­сменов тяжелее поймать – то сборы, то соревнования. Но приглашаем в гости перед чемпионатами мира, Олимпиадами. С радостью пообщаемся!

– Вы – хоккейный болельщик?

– Не фанат. Но серьезные турниры смотрю. Когда с дачи ехал, жену за руль посадил. А сам – на заднее сиденье, к телевизору. Как раз финал со словаками показывали. Мой папа к хоккею тоже относился без фанатизма. Но обожал футбол. Болел за московское «Динамо».

…Заходим в кабинет, в котором раньше работал Юрий Никулин. Все осталось, как при хозяине. Только стол уставлен статуэтками призов. Стопками лежат книги Никулина, сборники анекдотов, которые он собирал всю жизнь.

Одну книгу дарят Леше.

– У нас есть традиция: после премьеры сюда заходят все артисты и позволяют себе по рюмке под бутербродик. В честь начала программы.

Спускаемся на первый этаж. В святая святых – гримерку Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. Пожелтевшие афиши. Потертый диван. Пианино. Абажур. Трюмо, на котором лежит гармошка. Здесь великие клоуны работали с середины 50‑х. Леша бережно примеряет шляпу, в которой Юрий Владимирович выходил на манеж. Рассматривает один из его раритетов – алюминиевый чайник с двумя носиками…

О ПЕРЕЛОМАХ НОСА

– Еще одно совпадение – вам дают заслуженных, – мы уже в клоунской Емелина.

– Нам объявили об этом на параде победы. Я стану заслуженным мастером спорта, – говорит Леша. – Это ведь мое первое золото. В 2007‑м была бронза, в 2010‑м – серебро. Увы, пропустил два года – 2008‑й и 2009‑й – когда Россия тоже выигрывала чемпионат мира.

– А у меня забрали документы на заслуженного артиста России, – добавляет Алексей. – Могли и раньше дать, но супруге не хватало выслуги лет. Я и сказал: «Только вместе с Ирой! Буду ждать…»

– Вижу, вам носы ломали.

– Мой перелом всем известен, – усмехается Леша. – 2009 год, серия «Ак Барс» – «Авангард», когда я подрался с Александром Свитовым.

– Как вы сейчас общались в сборной?

– Спокойно, расслабленно. Уже три года прошло. У нас – команда, идем к одной цели. Ссоры, конфликты не нужны.

– Мой сломанный нос – детские футбольные развлечения, – машет рукой Алексей. – Серьезную травму я получил в 2004 году, когда во время шоу выполнял опасный трюк и подо мной сломалась площадка. Рухнул с трех с половиной метров, разбился в котлету. Раскрошил ключицу, осколочное со смещением… Неправильно наложили гипс, пошли тромбы. Пальцы начали опухать… Врач Алексей Балакирев в спортивном диспансере спас мне жизнь.

Через пять месяцев этот же трюк исполнял в Токио. Многие удивились, что я так быстро вернулся в профессию. Да, набрал 11 килограммов. Потом их сгонял – хореографический класс, подкачки,спортзал. Цирк – тот же спорт.

– И вы оба – гастролеры.

– Путешественники, – поправляет Леша.

ШВЕДЫ – КОЛХОЗНИКИ

– Вспомните самые артистические моменты в карьере.

– Шведы обо мне писали: «Емелин, иди в Голливуд!» – усмехается хоккеист. – Могу понять их ехидство. Мы же победили 7:3. Я спокойно реагировал на критику. Сколько людей, столько мнений.

– Шведы показали колхозный хоккей! – восклицает Алексей. – Я-то знаю, что Леша – боец. Но тут наша команда – как во фраках вышла. Их бьют, а парни на провокации не реагируют.

– Билялетдинов сказал терпеть и не хватать дешевые удаления, – говорит Емелин. – Но вообще Франзен так в НХЛ не играет. Даже если на пятачке, никогда исподтишка не бьет. Впервые его таким видел…

– Признайтесь, вы же «купили» шведа, когда картинно упали.

– Если судья дал удаление – значит, оно было, – смеется Леша.

– А у меня один из самых ярких моментов – работа в проекте «Цирк со звездами», в котором я отвечал за блок клоунады, – вспоминает Алексей. – Многие отказываются от жанра комедии. Или будешь выглядеть полным дураком, или надо семь потов пролить, чтобы классно сделать. Но тут многие известные актеры сказали: «Хотим работать с Емелиным». Мы сдружились, а крестным отцом моей дочери стал Володя Турчинский. Потрясающий человек, спортсмен. Жаль, он уже не с нами… Все профессии хороши. Но будь я токарем шестого разряда, то вряд ли познакомился бы с хоккеистом Емелиным. Просто постеснялся бы подойти. А сейчас хочу поделиться: «Смотри, Леха, чего добился я. Мы такие, Емелины. А ты какой, Емелин-молодец?».

Воздается тем людям, которые трудятся. Вот ты, Леша, со скольких лет играешь в хоккей?

– С семи.

– А я с 11 хочу быть клоуном. И самое клевое, когда сбывается твоя детская мечта.

«НЕ ОБЗЫВАЙТЕ ЛЮДЕЙ КЛОУНАМИ!»

– Рано вы определились с профессией… А как в школе учились?

– Да я вообще в нее не ходил! – восклицает Алексей. – Дам шефский концерт, побегаю Дедом Морозом перед первоклашками – и директор говорит: «Да клоун же, все с ним ясно».

– Я старался ходить в школу, – говорит Леша. – Иногда отпрашивался. Бывало прогуливал. Но у нас в детстве тренировки начинались в 5–6 утра. К восьми я был в школе как штык. Правда, пару уроков спал на парте. А однажды мне поставили тройку по физкультуре за то, что отказался делать «ласточку».

– Меня в Московское эстрадно-цирковое училище не приняли за «гармоническое физическое недоразвитие». Фото посмотрели: «О-о, да он же дистрофик!». И прислали отказ по почте. До сих пор храню письмо с такой трактовкой, клянусь!

– Бывает, что в хоккее какого-то игрока обзывают клоуном?

– Ни разу не слышал, – пожимает плечами Леша.

– Очень не нравится, когда у людей в лексиконе звучит: «Что вы тут цирк устраиваете?» или «Ты ведешь себя, как клоун», – возмущается Алексей. – А ведь маленькие дети тянутся к цирку, и клоун там – одна из главных профессий.

Юрий Владимирович Никулин был главным клоуном страны. Он спокойно заходил в правительство, а в 90‑х его рейтинг был выше, чем даже у Президента России Бориса Ельцина. При желании клоун Никулин мог сделать карьеру в политике. Стал же Шварценеггер губернатором Калифорнии, а Рейган – президентом США. А ведь они – актеры…

– Леша, вспомните свой первый поход в цирк.

– Ой, совсем маленьким был. Зато в Казани, когда играл за «Ак Барс», три раза ходил с дочкой.

– Алексей, когда последний раз были на хоккее?

– Никогда в жизни! Но теперь мечтаю попасть на матч Емелина. Надеюсь, у нас пересекутся календари! Я ведь и в Нью-Йорке буду выступать, и во Флориде мы работаем.

– Это наши, хоккейные, города! Ты где будешь в Нью-Йорке?

– В «Мэдисоне».

– Аналогично!

…Я уже устал считать совпадения и пошел домой. А Алексеи Емелины отправились в буфет пить кофе. Не удивлюсь, если через год они будут выступать с одним цирковым номером. Или играть в одной паре в сборной.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Авг 19 2012, 17:55
Цитата

Настроение:

Member Offline

Поднимать целину

Быков и Захаркин нашли себе работу через год после увольнения из российской сборной

Бывшие тренеры сборной России по хоккею Вячеслав Быков и Игорь Захаркин отправляются в Польшу работать с национальной командой этой страны. Захаркин будет главным тренером, а Быков – тренером-консультантом. Заслуженные российские тренеры попытаются вытащить поляков с задворок мирового хоккея.

Как сообщил официальный сайт Федерации хоккея Польши, новым главным тренером национальной команды этой страны станет известный российский специалист Игорь Захаркин, а его давний друг и коллега Вячеслав Быков будет работать с польской сборной в качестве тренера-консультанта.

Напомним, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин привели сборную России по хоккею к двум титулам чемпионов мира (2008 и 2009), а еще однажды были вице-чемпионами мира (2010). Но на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере российская команда вылетела в четвертьфинале после жестокого поражения от канадцев 3:7, а на чемпионате мира – 2011 также осталась без медалей, заняв четвертое место.

К тому времени Быков и особенно Захаркин разругались почти со всей российской хоккейной общественностью, поэтому отставка обоих с формулировкой «за неудовлетворительные результаты» не стала неожиданностью. Два заслуженных тренера России стали безработными, так как уфимский «Салават Юлаев», который они сделали чемпионом КХЛ, также отказался продлевать с ними контракт.

И вот через год с небольшим знаменитый тандем возвращается в хоккей в очень необычном качестве. Маститые специалисты будут тренировать сборную Польши – команду, которая не только не входит в элиту, но и даже не может к ней приблизиться. Поляки в настоящий момент в рейтинге IIHF являются 23-й командой и занимают место в группе B Первого дивизиона (Россия, Канада и другие гранды играют в элитном дивизионе). Это значит, что для возвращения в элиту, где она когда-то была, «кадре», как ее называют болельщики, понадобится как минимум два года. Наивысшего результата на чемпионатах мира Польша добивалась в 1931 году, становясь четвертой, а двумя годами ранее выигрывала серебро чемпионата Европы.

В 2012 году поляки чуть было не добились повышения в классе. В решающем матче за путевку в группу А Первого дивизиона они встретились со сборной Кореи, но проиграли 2:3 и заняли только второе место. Кстати, компанию полякам в группе теперь составляет команда Украины, проследовавшая вниз вместо корейцев.

И вот теперь в Польшу едут Быков и Захаркин. Впрочем, ясность пока есть только относительно второго, который будет назначен главным тренером и приступит к своим обязанностям уже в понедельник. Быкову же отводится несколько расплывчатая должность тренера-консультанта.

На пост главного тренера сборной Польши также рассматривались кандидатуры канадца Энди Мюррея, других тренеров из Белоруссии, Швеции и Словакии. Но выбор был сделан в пользу российских специалистов.

Как сообщает «Интерфакс», Захаркин также должен будет разработать программу обучения молодых хоккеистов страны на ближайшие шесть лет вплоть до зимней Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Кстати, поляки еще не потеряли шансов попасть и на Олимпиаду в Сочи – в феврале состоятся квалификационные турниры, на которых будут разыграны оставшиеся три путевки. Девять уже забронированы за Россией, Финляндией, Швецией, Канадой, США, Чехией, Норвегией, Словакией и Швейцарией по результатам чемпионата мира – 2012.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Ноя 21 2012, 16:27
Цитата

Настроение:

Member Offline

Про сборную думаю всегда

Защитник "Ак Барса" Алексей Емелин рассказал о времени, проведённом в Монреале, и сравнил судейство в НХЛ и КХЛ.

Всего год отыграл в прославленном "Монреаль Канадиенс" защитник Алексей Емелин, проведя 67 матчей, набрав 7 (3+4) очков и заработав 30 минут штрафа при показатели полезности "минус 18". Пройдя школу Зинэтулы Билялетдинова в "Ак Барсе", Емелин без проблем освоился за океаном. На время локаута игрок без сомнения вернулся на родину и теперь радует своим предельно жёстким хоккеем поклонников "Ак Барса".

"СЮРПРИЗОВ НЕ ЗАМЕТИЛ"

- Позади 12 матчей в чемпионате КХЛ, какая-нибудь из команд лиги особо запомнилась?
- Да нет, особых сюрпризов не было.

- В "Монреале" коллеги спрашивали про КХЛ, что-нибудь говорили новую русскую лигу?
- Они, конечно, знают про КХЛ, но в массе своей ребята в НХЛ мало информированы о российской лиге. Разве что видели видеоролики с моментами "битвы" "Витязя" с "Авангардом". Вот такие моменты тамошние СМИ широко тиражируют…

- Короче говоря, можно сделать вывод, что в КХЛ в этом сезоне вы уже освоились? Про сборную России думаете, пусть финский этап Евротура прошел без вас?
- Про сборную думаю всегда, как любой игрок. Буду только рад сыграть за национальную команду.

- Наставник сборной Зинэтула Билялетдинов не раз в этом сезоне приезжал в Казань на игры "Ак Барса". Беседовали с ним?
- Беседовал, общались, но это были чисто рабочие моменты. Зинэтула Хайдарович никогда заранее никому не говорит, что пригласит в сборную. О его решении узнаём по самому факту вызова в сборную.

- Вам, в отличие от многих других наших хоккеистов, крупно повезло, ведь "Ак Барс" возглавляет помощник Билялетдинова по сборной России Валерий Белов - информация из первоисточника!
- Да, вот и про травму Алексея Терещенко Белов сказал прямо на пресс-конференции после игры с "Атлантом", пропустил Лёшка первый этап Евротура.

- А своего капитана Алексея Морозова в Новокузнецке поздравили по-свойски, без тортов. Поиграв в НХЛ, вы прекрасно знаете, как бы там отреагировали на достижение нападающего, набравшего 1000 очков в карьере?
- Да, и мы здесь прекрасно понимаем, чего смог добиться Алексей, это рекорд среди действующих российских игроков. Конечно, сразу после игры поздравили нашего капитана с этим выдающимся достижением!

- Вам в "Монреале" ещё не удавался хет-трик Горди Хоу, гол плюс передача плюс драка?
- Пока нет. Всего-то семь очков за сезон набрал… Я ведь защитник.

"НИКТО ОСОБО ТАМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ"

- 12 матчей в чемпионате КХЛ вы уже отыграли (на 19 ноября), увидели на родине тот хоккей, что и ждали, из которого уезжали в Монреаль полтора года назад?
- Да, всё то же самое, ничего нового. Прежние лидеры, привычные аутсайдеры. И всё же не могу не заметить, что команды заметно подровнялись, борьба стала более непредсказуемой. Поэтому все без исключения матчи проходят в напряжённой борьбе.

- Думаю, что и вы можете выделить среди лидеров лиги питерский СКА…
- Конечно, соглашусь с вами. Не хуже играет и "Магнитка", это тоже очень серьёзная и солидная во всех отношениях команда. А судя по последним матчам, меньше 6-7 шайб уральцы не забивают…

- Заметили принципиальную разницу в работе российских и заокеанских тренеров?
- Трудно сравнивать именно специалистов. Главная разница в том, что хоккей в России и в НХЛ - разный. Очень разный, поэтому и подход у тренеров разный…

- А вам какой ближе, российский или заокеанский?
- Все стили хороши. Не мне выбирать…

- Как долго пришлось привыкать к родным, но большим европейским площадкам?
- Даже не заметил, ведь ещё в мае играл на таких площадках на чемпионате мира. Не успел разницу существенную почувствовать. Никаких проблем…

- Наверняка вы следите за ходом локаута в Северной Америке, как считаете, сезон для НХЛ уже можно считать потерянным или есть ещё варианты?
- Мне трудно сказать. Все варианты возможны - сезон возобновится и будет, понятное дело, усечённым, а может и вовсе не будет. Вижу, что никто особо там договариваться не хочет.

"ЗДЕСЬ ПОРОЙ УДАЛЯЮТ ЗА ЧИСТЫЙ СИЛОВОЙ ПРИЕМ, НЕ ПОНИМАЮ ЗА ЧТО"

- Но на ваш электронный ящик приходят какие-нибудь сообщения из профсоюза игроков НХЛ или "Монреаля"?
- Разумеется, какую-то информацию я получаю, но немного.

- Скажите честно, будете рады, если весь сезон отыграете на родине, или всё же приятнее будет вернуться в НХЛ, когда там всё наладится?
- Да мне везде интересно играть! Это моя работа. Другое дело, что дома все вокруг говорят на родном языке, приятно видеть везде своих.

- У вас, случаем, нет связи с другим воспитанником "Лады", Алексеем Ковалёвым, он так пока нигде и не вынырнул?
- Нет, лично не знакомы, мы с ним из разных поколений, Ковалёв старше меня на 13 лет.

- Но, согласитесь, чем дальше, тем меньше шансов на возобновление сезона в НХЛ. Одноклубники, другие знакомые хоккеисты на связь с вами из-за океана не выходят, сколько уже народу приехало на заработки в Европу.
- Нет, до сих пор с одноклубниками не общался после начала локаута.

- Виной тому языковой барьер?
- Да, именно языковой барьер.

- А какой рабочий язык в "Монреале" - французский или английский?
- Английский. Только на нём тренеры дают установку, объявления, хотя, разумеется, франкоязычных игроков в Монреале хватает…

- За год игровой практики в НХЛ довелось в общении с коллегами услышать фамилию Дариуса Каспарайтиса? Помнят там такого оригинального защитника?
- При мне не вспоминали. А почему вы спросили про него?

- Так ваш стиль очень похож, не прямо как Недружелюбное Привидение с клюшкой в лоб, и тем не менее вас по праву считают одним из самых жёстких защитников в современном российском хоккее.
- Вот про такое сходство я слышал, говорили мне.

- Однако за 12 матчей в этом сезоне КХЛ вы набрали всего 12 минут штрафа, успев и одну результативную передачу записать в свой актив, аккуратно играете… Или так различается судейство в КХЛ и НХЛ?
- Конечно, отличается. Здесь порой удаляют за чистый силовой приём, не понимаю за что.

- Например, в недавнем матче "Ак Барс" - "Атлант" ваш коллега и одноклубник Вадим Хомицкий так крепко приложил к борту форварда гостей Игоря Игнатушкина, что "за удар в голову" ему выписали матч-штраф, а на следующий день ещё и 5-матчевую дисквалификацию, что думаете по этому поводу?
- Я видел этот эпизод, но обычно не комментирую действия судей. Воздержусь.
PMEmail PosterWWWICQ
Sandrin
Отправлено: Ноя 21 2012, 20:25
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Сейчас комментаторы на ТНВ говорили об этом вью и сказали, что оно малопонятное. Не знаю, что они там не поняли user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Ноя 22 2012, 12:42
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата (Sandrin @ Ноя 22 2012, 02:25)
Сейчас комментаторы на ТНВ говорили об этом вью и сказали, что оно малопонятное. Не знаю, что они там не поняли

Я, кроме Гу в биатлоне, вообще никого из комментеров не слушаю во время трансляций.
PMEmail PosterWWWICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия