Ice Dreams

CSS helper

Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Евгений Кафельников, Yevgeny Kafelnikov (RUS)
Anfisa
Отправлено: Ноя 29 2010, 18:38
Цитата

Snow Queen

Болею за: ЮКАСов, Сережу Воронова, Лену и Никиту, Ксюшу Макарову и др...
Настроение: снежное!
Из: Хмельницкий (Украина)

Member Offline

Первая большая звезда российского тенниса! user posted image
Олимпийский чемпион 2000 года.user posted image Чемпион Roland Garros 1996, Australian Open 1999!
good.gif

Евгений
Дата рождения: 18.02.1974
Место рождения: Sochi, Russia
Место жительства: Sochi, Russia
Рост: 190 cm
Вес: 84 kg

Титулы в одиночке:
Tashkent 2002, Halle 2002, Moscow 2001, Marseille 2001, Moscow 2000, Sydney Olympics 2000, Moscow 1999, Rotterdam 1999, Australian Open 1999, Moscow 1998, Halle 1998, London 1998, Moscow 1997, New Haven 1997, Halle 1997, Lyon 1996, Roland Garros 1996, Prague 1996, Adelaide 1996, Long Island 1995, Gstaad 1995, St. Petersburg 1995, Milan 1995, Long Island 1994, Copenhagen 1994, Adelaide 1994.

Титулы в паре:
Washington 2003 (Sargsian), Indian Wells 2003 (Ferreira), Roland Garros 2002 (Haarhuis), St. Petersburg 2001 (Golovanov), Rome 2001 (Ferreira), Indian Wells 2001 (Ferreira), Vienna 2000 (Zimonjic), Monte Carlo 2000 (Ferreira), Barcelona 1999 (Haarhuis), Vienna 1998 (Vacek), Antwerp 1998 (Ferreira), US Open 1997 (Vacek), Gstaad 1997 (Vacek), Roland Garros 1997 (Vacek), Vienna 1996 (Vacek), Basel 1996 (Vacek), Roland Garros 1996 (Vacek), Prague 1996 (Vacek), St. Petersburg 1996 (Olhovskiy), Lyon 1995 (Hlasek), Canada 1995 (Olhovskiy), Hamburg 1995 (Ferreira), Estoril 1995 (Olhovskiy), Lyon 1994 (Hlasek), Rome 1994 (Rikl), Munich 1994 (Rikl), Barcelona 1994 (Rikl).

Официальный сайт Евгения
Профиль на АТР
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 20 2011, 15:08
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Какой хороший. user posted image
user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Июн 20 2011, 17:59
Цитата

Bohemian Rhapsody

Болею за: любимых!
Настроение:
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

загонял Маратка Женьку user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 20 2011, 18:12
Цитата

Member Offline

Цитата (mariya @ Сегодня, 18:59)
загонял Маратка Женьк

Это кто еще кого загонял. user posted image
Думаю, усмеял будет правильнее. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 26 2011, 21:26
Цитата

Member Offline

Пара новостей о Евгении. user posted image

Евгений Кафельников и Мария Верченова – чемпионы России по гольфу

Сегодня, 26 июня, в подмосковных Мытищах завершился открытый чемпионат России по гольфу – виду спорта, включенному в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В нем приняли участие спортсмены Украины, Эстонии, Германии, Болгарии, Казахстана, Австралии, Аргентины и России. У мужчин победу праздновал олимпийский чемпион 2000 года по теннису Евгений Кафельников. В призовую тройку также вошли москвичи Владимир Осипов и Александр Груздов. В женских соревнованиях золото завоевала москвичка Мария Верченова – единственная российская профессиональная гольфистка, она опередила Маргариту Ким и Анастасию Костину. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

А еще Евгений стал председателем Комитета профессиональных гольфистов Ассоциации гольфа России. punk.gif
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Июн 26 2011, 23:19
Цитата

Bohemian Rhapsody

Настроение:

Member Offline

Теперь ясно куда все теннисисты уйдут по завершении карьер user posted image

Молодец Женя!!! user posted image user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 28 2011, 08:08
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Июн 26 2011, 22:26)
Евгений Кафельников и Мария Верченова – чемпионы России по гольфу

С кубком! user posted image user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 28 2011, 08:12
Цитата

Member Offline

И новое вью! Правда, там много гольфа. biggrin.gif

Евгений Кафельников: "Олимпийские игры-2016? Почему бы и нет?"

Двукратный победитель турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников в воскресенье впервые в карьере выиграл чемпионат России. По окончании соревнований он ответил на вопросы журналистов, в том числе – корреспондента "СЭ Интернет".

- Это ваш первый титул на чемпионате России. Какие эмоции испытываете?
- Только положительные.

- Ожидали от себя, что можете выиграть турнир?
- Честно говоря, ожидал, что смогу выступить хорошо, но конкуренция была жесткая, ребята очень хорошо играли. Но звезды сошлись, и в последний день все хорошо получилось.

- За счет чего вам так здорово удалось пройти четвертый раунд?
- В первую очередь, сегодня была очень комфортная для меня группа. Игорь Затравкин, Никита Пономарев, Эрик Тийтус – ребята корректные. И с самого первого удара, с самой первой лунки все пошло своим чередом, и так вот получилось.

- В концовке знали, что идете на лучший результат?
- Абсолютно нет. Я только после первой "девятки" посмотрел, у кого какой счет. Было видно, что я немного придвинулся к лидирующей группе, но об этом совершенно не думал. Конечно, приятно, что в последний день мой результат соответствовал чемпионскому, но чтобы другие лидеры плохо провели свой раунд, конечно, совсем не хотелось. Впрочем, гольф такая штука, где никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

- Но дожидаться лидеров на поле вы не стали…
- Мне сказали, что между нами разница четыре удара, а лидерам нужно было пройти еще четыре лунки. К тому моменту я шел вторым, нужно было только подождать и посмотреть, что сделает Володя Осипов (перед последним раундом 15-летний москвич опережал Кафельникова на восемь ударов, но в итоге уступил ему два. – Прим. М.Н.). К сожалению, на трех последних лунках он сделал три боги, и таким образом помог мне победить. blush2.gif

- Вы сейчас находитесь в статусе профессионала. Какие цели вы ставите перед собой в гольфе?
- Знаете, гольф для меня сейчас – это не то чтобы работа, а хобби, которому я посвящаю практически все свое свободное время. А свободного времени у меня – семь дней в неделю (улыбается). Я понимаю, что мне есть, в чем совершенствоваться. Буду стараться. Что из этого получится, пока не знаю. Посмотрим. Самое главное –у меня есть желание, есть энтузиазм, есть амбиции. Для меня это не новая территория. Я не буду испытывать дискомфорт на 18-м грине при скоплении огромной аудитории, ведь играл и при двадцати тысячах зрителей.

- Хотелось бы вам выступить на Олимпийских играх-2016 в Бразилии?
- Почему нет? Осталось пять лет. Надо работать. happy.gif

- Теннис, гольф, какой будет следующий вид спорта?
- Достаточно (улыбается). По сегодняшнему дню нельзя судить о том, какие успехи ждут меня в будущем. Главное, что мне это нравится, и что я хочу этим заниматься.

- В последние два дня вы отыграли очень большое отставание. Это произошло по аналогии с теннисными турнирами, когда фавориты раскачиваются ближе к финальным стадиям?
- У меня было очень много случаев, когда я проигрывал 0:2 по сетам и с брейком в третьей партии и из безвыходных ситуаций вытягивал матчи. Сегодня я имел "+8" относительно лидера, но в итоге победил с разницей в два удара. Просто нужно играть, верить, а на счет ни в коем случае не смотреть.

- Вы занимаетесь в России или за рубежом?
- И в России, и за рубежом, и с иностранными специалистами, и сам по себе.

- Услугами кэдди вы принципиально не пользуетесь?
- Я комфортно чувствую себя в одиночестве. Ничего не отвлекает от своих мыслей.

- На ваш взгляд, гольф становится популярным в России?
- Это процесс, конечно, непростой. Сейчас у нас и поля для гольфа строятся – только в московском регионе их в ближайшее время будет восемь. Надеюсь, что рано или поздно в России появятся свои чемпионы, свои чемпионки, за которыми мы будем наблюдать, переживать, болеть.

- Что скажете о молодых российских гольфистах?
- Очень талантливые ребята. Естественно, им нужно больше игровой практики, выезжать, играть на соревнованиях. Им однозначно по силам выступать в Европейском туре.

Мария НИКУЛАШКИНА // 27.06.2011 give_rose.gif
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 7 2011, 15:35
Цитата

Member Offline

Евгений Кафельников в специальной фотосессии Маркуса Донэйтса, проведенной во время турнира "Легенды тенниса в Москве-2011".
Мне несказанно нравится. user posted image user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Июл 7 2011, 15:55
Цитата

Bohemian Rhapsody

Настроение:

Member Offline

и чего всех тенниситов тянет гольф? user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 7 2011, 15:58
Цитата

Member Offline

mariya, ну Женя еще до Олимпиады в Сиднее начал играть, а после стал профи. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 25 2011, 11:06
Цитата

Member Offline

Евгений Кафельников: «Мне не безразлична судьба России»

Максим Путинцев встретился в Екатеринбурге с первым российским чемпионом турнира «Большого шлема» Евгением Кафельниковым и поговорил с ним о политике, бизнесе, сочинской Олимпиаде, гольфе и даже о будущих мемуарах. baby.gif

- В Екатеринбург вы приехали для участия в любительском турнире для VIP персон, который называется Большая Шляпа. Впрочем, играть вы все-таки не будете.
– Нет, я в качестве гостя.

- Ракетку-то время от времени хотя бы в руки берете, или она все, брошена и забыта?
– Нет, Максим, к моему счастью, я вернулся к той мысли, что теннис – это вся моя сознательная жизнь, без которой никуда не деться, и вот, таким образом, я последние уже 3-4 года активно выступаю в ветеранском туре, то есть с ракеткой очень сильно дружу. clap.gif

- Там с 35 лет, по-моему, допускаются к ветеранским соревнованиям теннисисты, как только вам исполнилось, вы начали играть.
– Да, практически два года. Есть еще такой ветеранский турнир, называется Тур Чемпионов, в котором ты можешь участвовать после двух лет, как ты закончил свою профессиональную карьеру. В этом турнире я тоже принимаю участие и, довольно успешно.

- Это просто для души, для поддержания себя в форме или может быть это и заработок какой-то, в том числе?
– Это все вместе, но самое главное, мне, посчастливилось иметь много фанатов по всему миру, и когда я закончил, многие скучали по моему таланту, вновь хотели увидеть его на корте, то есть это был один из моментов, благодаря которому, они снова могут видеть меня на корте и я с удовольствием принимаю участие. blush2.gif

- Ну, хорошо, об адаптации к мирной жизни мы еще чуть позже поговорим, значит, ракетку время от времени в руки берете. А сюда вы к нам приехали сразу после «Уимблдона»? Вы ведь были в Лондоне еще буквально несколько дней тому назад.
– Да, посчастливилось присутствовать на финалах Уимблдонского турнира, в понедельник я вернулся.

- Но вы там и играли тоже. А в прошлом году вы играли в финале Уимблдонского турнира.
– В этом году, к сожалению, не посчастливилось нам участвовать в финале, но массу удовольствия, как всегда, получил огромную.

- В июне я был очень удивлен, когда по ленте новостей увидел сообщение о том, что Евгений Кафельников стал чемпионом России, но не по теннису, а по гольфу. Я знал, что вы занимаетесь гольфом, но был уверен, что это фактически любительский уровень, не более того. Получается, что не так, с гольфом все серьезно?
– Максим, на самом деле, гольф являлся моим пристрастием еще с ранних лет.

- Даже в то время, когда теннисом не занимался?
– Я первый раз взял клюшку, когда мне было 20 лет. То есть, я совмещал свою основную работу с хобби. А заниматься активно и ставить какие-то цели в этом виде спорта я начал три года назад. Реально понимал, что у меня есть желание, и я чего-то могу добиться. И вот через три года плоды той работы дают о себе знать. Буду стараться, надеяться дойти до какого-то уровня. Когда я пойму, что мой потолок достигнут, я перестану, а сейчас буду заниматься и совершенствоваться.

- Ходят слухи, что вы собираетесь, во всяком случае, ставите задачу, поехать на Олимпиаду в составе сборной России в 2016 году – там гольф впервые будет представлен.
– На самом деле, достаточно большой срок – 5 лет, но я еще раз повторяю, что практически все свое свободное время я провожу на гольф-поле.

- Гольф, это же скучно, по сравнению с теннисом! Интенсивность не та. Ну, ударил и пошел, не торопясь абсолютно или на электрокаре поехал за мячиком.
– Вы будете удивлены, какой я драйв получаю от игры в гольф. happy.gif Динамичный довольно-таки вид спорта. Хотя многие думают, что это – монотонная ходьба: ударил – идешь. На самом деле, удовольствие очень-очень-очень большое. Мне, конечно, не передать в двух словах, коротко.

- Ну, для России это экзотика, тем не менее. Все-таки климат не тот, затраты слишком большие на создание гольф-клуба.
– Самая большая проблема в нашей стране с гольфом, это климатические условия, конечно же, вот в Москве шесть месяцев всего сезон. Я считаю, что нужно устроить гольф-поля, гольф-клубы в том регионе, где сезон может длиться двенадцать месяцев.

- А это юг.
– Да, это юг у нас, Сочи.

- Ваш родной город – Сочи.
– Да, насколько я знаю, в Сочи, в районе Красной Поляны к Олимпиаде собираются строить гольф-клуб.

- А еще ведь есть покер или нет? После окончания карьеры, была информация, что вы играете в картишки, причем так, по серьезному.
– Ну, было время, когда я увлекался довольно плотно. Это был 2004-2005 год. И у меня даже было такое желание попасть на мировую серию в покер в Лас-Вегас. Вот, как только я осуществил это желание, я понял, что это пустая трата времени. Чего я хотел – я добился, тех пор покер у меня отошел.

- В общем, Евгений Кафельников не может не соревноваться после окончания карьеры: карты, гольф, настольный хоккей – был бы и там наверное результат.
– Самое главное, чтобы была какая-то динамика, на месте я, безусловно, сидеть не могу.

- А еще чем-то успеваете заниматься? В интернете написано, что вы самолет водите, рыбалка.
– Рыбалка – это мое хобби практически с детства. Я, будучи рожденным на юге, у Черного моря, часто ходил рыбачить. Я стараюсь при любой возможности ходить и сейчас.

- Евгений, где вы сейчас живете, в России или за рубежом? Я думаю, учитывая вашу популярность, вы могли бы поселиться в любой точке земного шара без проблем.
– Да, конечно, но мне доставляет комфорт общение с соотечественниками. Я живу в Москве, провожу все свое время там, дочь, соответственно, ходит в школу, мыслей о том, что нужно уехать куда-то за рубеж, заграницу, нет.

- А Сочи, родной город, который сейчас невиданными темпами меняется и развивается.
– Вот, единственное, пришлось оттуда уехать, с родителями каждый день общаемся.

- А родители у вас там?
– Да.

- Хотел у вас спросить: Россия, это теннисная страна или то, что происходило при Ельцине – это какая-то аномалия была? Ельцин теннис любил, и, в общем-то, я думаю, правы те, кто говорил, что теннис развивался во многом благодаря ему персонально. Сейчас кризис определенный наметился, особенно в мужском теннисе, в женском тоже не сказать, что все замечательно. Поколение ваше постепенно сходит, и за ним нет ничего.
– Максим, вы совершенно правильно подметили, что Борис Николаевич сыграл огромную роль в развитии и популяризации тенниса в нашей стране. Кто, как не он, интересуясь этим, заставлял политиков и бизнесменов принимать в этом участие, косвенно помогать теннису. Теннис в начале девяностых, в конце 2000 года, когда Борис Николаевич не был уже президентом, но все равно мы все знали, что он…

- … интересуется, когда был матч Кубка Дэвиса, он же всегда там сидел.
– У нас общение было очень плотным, и мы знали, что есть человек, который вложил в развитие тенниса здоровье. Что касается сейчас тенниса, в общем, я думаю, вы правы…

- Постоянно же говорят: денег не хватает на то, другое, третье.
– Безусловно, по сравнению с другим видом спорта, например, футболом, бюджет Федерация тенниса очень маленький, нам бы очень хотелось, чтобы поддержка государства была. Без поддержки государства нам тяжело будет растить новых Сафиных, новых Дементьевых – Олимпийских чемпионов, потому что теннис – действительно очень глубокий вид спорта, с огромной телевизионной аудиторией. wub.gif

- Но это ведь очень престижная история, престижно выигрывать и для страны, в которой ты выступаешь, тоже.
– Безусловно.

- Но правильно ли утверждение о том, что если надо чего-то добиться в теннисе, нужно из России уехать – есть же люди, которые и у нас оставаясь, чего-то добивались. Вы ведь нигде за границей долго не жили. Дементьева тоже, а тот же Сафин, это, извините – Испания, Шарапова – США.
– Ну, знаете, ездя по регионам, особенно в последнее время, я вижу, как инфраструктура для тенниса развивается. Вот я был, например, в октябре месяце в Новом Уренгое – такой, казалось бы, город, но там построили шикарный клуб, где дети могут …

- Надеюсь, там крытые корты и зимой тоже можно играть?
– Да, да. И вот сегодня я обязательно посмотрю, что здесь, в Екатеринбурге. Я считаю, нам необходимо видеть, что происходит в регионах. Чемпионов можно выращивать, где угодно.

- Значит, один способ, когда родители вкладываются, куда-то увозят – это работает, но и второй способ тоже есть.
– Да, конечно.

- А дочь свою к теннису приобщаете?
– К сожалению, интереса к теннису у нее нет.

- «К сожалению», – жалко значит?
– Отец пытался ее приучить, но сейчас она получает больший драйв от конного вида спорта. Как я в гольфе – так она в конном спорте.

- Ностальгии по карьере не испытываете?
– На самом деле я готов был морально и психологически к тому, чтобы закончить. Эта кочевая жизнь в какой-то момент очень сильно достала. Но, конечно были моменты, когда я приезжал на турнир, и начиналась ностальгия – снова окунуться в эту атмосферу.

- Ну, видимо, покер и гольф как раз для того, чтобы сбалансировать эти вещи.
– Не столько покер, сколько гольф. Гольф сейчас такие ощущения мне доставляет.

- А сейчас вы занимаетесь чем-нибудь, так сказать, ради достижения прибыли? Не поверю, что нет, потому что те призы, которые вы выигрывали, элементарно должны быть где-то размещены.
– Безусловно, они должны быть где-то размещены. Они размещены в России, есть у меня партнеры, скажу честно, не бедствую. baby.gif

- Ну, слава Богу, это замечательно. Скажите, Евгений, вы себя каким-то особенным ощущаете? Вы ведь первый среди наших, выиграли «Большой шлем», Кубок Дэвиса, стали первой ракеткой мира, до вас это никому не удавалось, все мечтали, но никто не смог.
– Максим, скажу даже более, более того. 10 дней назад заседал комитет, который принимает решения, кого вводить в зал славы…

- Кафельникова введут в 2012 году, если я не ошибаюсь?
– Да, представляете, это на самом большая честь, меня введут в 2012 году, единственного, на данный момент россиянина. blush2.gif yahoo.gif Честно говоря, не ожидал, что так получится, там по многим критериям выбирают: по заслугам в теннисе, по общению с журналистами, так как это они выбирают. На меня очень большое впечатление произвело то, что из всех, 16 членов комиссии, все единогласно сказали «да», когда меня выбирали.

- То есть, особенный, но звездняка-то нет?
– Нет, абсолютно.

- Не в пафосе от себя самого, у нас многим это свойственно.
– Я понимаю, что когда я спортсмен – это одна жизнь, сейчас я обычный рядовой гражданин. Конечно, многие узнают, когда я так спокойно по городу хожу. Я абсолютно отношусь ко всем на одном и том же уровне.

- Это хорошо. В каком направлении теннис сегодня развивается? Кажется, что быстрее, мощнее, играть уже просто не возможно, где этот предел?
– Я думаю, что, безусловно, параллели с прошлым десятилетием можно проводить. Возможности человеческого организма до сих пор не изучены. Стометровку сейчас бегают за 9.5, а десять лет назад, когда бегали 15, это невозможно было себе представить.

Так же и в теннисе: подают быстрее. Конечно, я связываю это с новыми технологиями: ракетки, мячи.

- Мне кажется, люди, которые сейчас лидируют – это разноплановые теннисисты. Кто сегодня лучший?
– Джокович у нас новый.

- А он надолго, или это какой-то всплеск?
– Я думаю, да, надолго. user posted image

- А отношение к политике, вообще интересуетесь? Появилась информация, что Марата Сафина включат в список одной из партий.
– Очень интересуюсь. Да, я слышал – мусульманская партия какая-то.

- Ну, это, видимо, не достоверно. А если бы вот вам предложили?
– Ну, если б мне предложили, я в первую очередь обдумал бы все за и против. Если бы мне была симпатична стратегия, я безусловно проявил бы участие. Мне не безразлична судьба России, я мечтаю, чтобы все жили в достатке, чтобы регионы жили счастливо, мне важна судьба моих соотечественников.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 25 2011, 11:07
Цитата

Member Offline

Какой Женя классный. И я очень-очень рада, что он станет первым представителем России в Зале мировой Славы. user posted image
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Июл 25 2011, 14:22
Цитата

Bohemian Rhapsody

Настроение:

Member Offline

и Женечку в зал славы user posted image
очен классное вью user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 18 2012, 23:27
Цитата

Member Offline

Евгений Кафельников. Воплощение олимпийской мечты

18 февраля свой 38-й день рождения празднует теннисист, впервые доказавший всему миру, что российский теннис может находиться на ведущих позициях, – Евгений Кафельников. heart.gif На корт маленького Женю привёл отец, Александр Кафельников, бывший волейболист. Первым тренером будущего чемпиона стал Валерий Песчанко, который ставил ему технику базовых теннисных ударов. Достаточно быстро выяснилось, что у Евгения есть хорошее чувство мяча, и он был отдан под опеку другого Валерия – Шишкина. Этот союз оказался весьма продолжительным: теннисист и тренер проработали вместе 12 лет, вплоть до осени 1991 года.

Юниором Кафельников побеждал на чемпионатах Европы в возрастных категориях до 14 и до 16 лет в паре с Андреем Медведевым, а в категории до 18 лет стал финалистом "Ролан Гаррос" вместе с немцем Алексом Радулеску. Произошло это в 1992 году – том же самом, на который пришёлся и дебют Евгения на взрослых турнирах. На Кубке Кремля Евгений выиграл свой первый матч в ATP-туре, но во втором круге уступил чемпиону Олимпиады и победителю "Ролан Гаррос" в парном разряде – 22-летнему Марку Россе. Оба соревнования швейцарец выиграл как раз в 1992 году, который закончился для него титулом и в Москве.

Постепенно Кафельников осваивался в туре, набирался опыта игры на таком уровне. В Барселоне-1993 Евгений взял реванш у Михаэля Штиха, который неделей ранее победил россиянина в ничего не решавшем уже матче Кубка Дэвиса. Осенью будущий лидер мирового рейтинг-листа уже выиграл оба своих матча в плей-офф против Кубы, а в 1994 году вместе с Андреем Ольховским и Александром Волковым помог сборной России добраться до финала, не проиграв по пути к нему ни одного одиночного матча в том розыгрыше Кубка Дэвиса. Правда, тогда в "Олимпийский" пожаловали шведы со Стефаном Эдбергом, Йонасом Бьоркманом и Магнусом Ларссоном в составе – и одержали уверенную победу, 4:1. Впрочем, все три "живых матча", включая два с участием нашего героя, гости выиграли лишь в пяти партиях.

Тем временем Евгений, с конца 1991 года работавший с Анатолием Лепёшиным, завоёвывал свои первые титулы на личных турнирах. В самом начале сезона-1994 он победил в Аделаиде (соперником по финалу был товарищ по сборной Александр Волков), а чуть позже стал сильнейшим в Копенгагене. Весной же 20-летний Кафельников показал всем, насколько он хорош на грунте, здорово сыграв два "Мастерса" подряд – в Монте-Карло и Гамбурге. На первом россиянин дошёл до полуфинала, на втором – до финала, user posted image в обоих случаях уступив украинцу Андрею Медведеву. При этом на обоих турнирах Евгений побеждал Михаэля Штиха; в Монте-Карло, помимо этого, он обыграл Андре Агасси, а в Гамбурге – Горана Иванишевича (хотя грунт и не был любимым покрытием хорвата, но играть на этом покрытии тот умел) и Рихарда Крайчека. Добавим к этому хорошие выступления на ряде других соревнований (в том числе победу в Лонг-Айленде и полуфинал "Мастерса" в Стокгольме) – и станет видно, что Евгений заслуженно оказался на пороге первой десятки.

Кафельников продолжал улучшать свою игру, а вместе с этим приходили и всё более высокие результаты. Например, в начале 1995 года он завоевал титул в Милане, поочерёдно победив трёх теннисистов из топ-10 – Штиха, Иванишевича и Бориса Беккера. user posted image Выиграл он и только-только появившийся в календаре турнир в Санкт-Петербурге, который тогда был проведён весной, в начале марта. А ещё после четвертьфинала Australian Open того сезона Евгений вошёл в десятку лучших в мировом рейтинг-листе, которую практически не покидал вплоть до осени 2002 года – его падения ниже 10-го места за всё это время случались лишь пару раз и длились всего несколько недель.

Постепенно освоившийся в теннисной элите Кафельников вместе с двумя Андреями, Ольховским и Чесноковым, проложил сборной России путь во второй подряд финал Кубка Дэвиса. Конечно, больше всего из того розыгрыша запомнился легендарный уже матч Чесноков – Штих, в котором решалась судьба путёвки в финал. Напомним, что Андрей тогда отыграл девять матчболов и добился победы со счётом 14:12 в решающем сете. Но справиться в финале с великим Питом Сампрасом никому не удалось – даже грунт "Олимпийского" не помог. Ближе всех к победе над Питом-пистолетом был Чесноков, проигравший ему в пяти партиях; затем Сампрас в паре с Тоддом Мартином победил Кафельникова и Ольховского, а в воскресенье в трёх партиях обыграл Евгения и в одиночном разряде.

Сборная после этого на протяжении трёх лет, вплоть до появления и "обкатки" в боевых условиях Марата Сафина, не могла преодолеть первый раунд Кубка Дэвиса – так что на некоторое время командные соревнования отошли на второй план, зато в индивидуальных турнирах Евгению было чем похвастать. Опуская такие моменты, как пара титулов и пара финалов на турнирах средней руки в первой половине 1996 года, заострим внимание на "Ролан Гаррос". Грунтовые бастионы французского чемпионата, годом ранее остановившие Евгения на полуфинальной стадии, на этот раз оказались сокрушены. В полуфинале россиянин взял реванш у Сампраса, а в финале – у другого своего обидчика в Кубке Дэвиса, Штиха. Немец был обыгран в трёх, пусть и упорных, сетах – 7:6 (7:4), 7:5, 7:6 (7:4) – и Кафельников стал первым российским чемпионом взрослого турнира "Большого шлема" в одиночном разряде! yahoo.gif

Более того, Евгений выиграл "Ролан Гаррос"-1996 ещё и в парном разряде, где выступал с чехом Даниэлем Вацеком. До сих пор Кафельников является последним теннисистом, сделавшим дубль на турнире "Большого шлема" — и с учётом того, что сейчас топ-игроки на столь крупных соревнованиях в паре практически не выступают, в ближайшее время вряд ли кто-то повторит этот результат. Сразу добавим, что в сезоне-1997 россиянин и чех завоевали ещё два совместных титула на турнирах "Большого шлема", победив не только на "Ролан Гаррос", но ещё и на US Open. А значительно позднее, в 2002 году, Кафельников ещё раз выиграл французский чемпионат – теперь уже вместе с голландцем Полом Хархёйсом.

А в конце лета 1996 года Евгений в знак протеста снялся с US Open. Дело в том, что организаторы решили воспользоваться своим правом определения номеров посева игроков и в частности Кафельникову дали седьмой номер, хотя в рейтинг-листе он занимал четвёртое место. Впрочем, концовку сезона россиянин провёл достаточно удачно – победил в Лионе, стал финалистом на "Мастерсе" в Париже и на Кубке Кремля, где тем самым начал свою серию из шести выходов в финал подряд. На пяти следующих московских турнирах финал неизменно завершался в пользу Кафельникова, но тогда Горан Иванишевич оказался сильнее.

В следующем году Евгений в одиночном разряде, в отличие от парного, сыграл хуже относительно 1996 года. Он не сумел защитить титул на "Ролан Гаррос", уступив в четвертьфинале будущему чемпиону Густаво Куэртену, и выиграл только три не относящихся к высшей категории турнира – Галле, Нью-Хэйвен и Кубок Кремля. Кроме того, тогда Кафельников единственный раз в карьере вышел в финал итогового турнира года, но проиграл Питу Сампрасу.

В результате в сезоне-1998 Кафельников прекратил работу с Анатолием Лепёшиным и вскоре начал сотрудничать с Ларри Стефанки. Опытный американский наставник, до того тренировавший, в частности, Джона Макинроя и Марсело Риоса, сумел помочь Евгению. Уже в начале 1999 года россиянин выиграл свой второй турнир "Большого шлема" в одиночном разряде – Australian Open, а весной, несмотря на серию из семи поражений (если не считать выигранных матчей в Кубке Дэвиса), стал первой ракеткой мира, сместив с вершины Пита Сампраса! wub.gif Правда, на первой строчке Кафельников продержался только шесть недель, после чего Сампрас вернул себе лидерство в рейтинг-листе – но многим не удаётся добиться и этого результата. А 4 мая, на следующий день после выхода рейтинга с Евгением на первом месте, теннисист получил поздравительную телеграмму от Бориса Ельцина, который, как известно, очень любил теннис и многое сделал для его развития в стране. "Впервые в 122-летней истории тенниса игрок из России стал первой ракеткой мира. Это великое достижение для нашего вида спорта. Как человек, играющий в теннис, я понимаю, насколько тяжело добиться такого результата", — написал президент России.

Из серьёзных трофеев в теннисе у Кафельникова после этого не хватало двух – золота Олимпиады и Кубка Дэвиса. Золото было завоёвано уже на следующий год, в Сиднее-2000. В Австралию Евгений полетел после неудачного выступления на US Open, где он в третьем круге проиграл своему "злому гению", Доминику Хрбаты (словак после той победы повёл по личным встречам со счётом 6:1, а в итоге выиграл у Кафельникова 9 матчей из 13). Но на кортах олимпийского Сиднея россиянину удалось показать свой лучший теннис. Он уверенно вышел в финал, обыграв по пути, среди прочих, Марка Филиппуссиса и Густаво Куэртена. После двухсетовых побед над всеми оппонентами 26-летнему Евгению пришлось выдержать пятисетовый финальный матч с 22-летним Томми Хаасом, и в итоге опыт взял своё – 7:6 (7:4), 3:6, 6:2, 4:6, 6:3. Как оказалось, это был последний триумф Кафельникова на крупном турнире в одиночном разряде. Впрочем, до завершения карьеры он завоевал ещё пять титулов в одиночке.

Но главное – в 2002 году сборная России стала обладателем Кубка Дэвиса. По пути к финалу были пройдены Швейцария с уже достаточно грозным тогда Роджером Федерером (который, кстати, выиграл одиночные матчи и у Евгения Кафельникова, и у Марата Сафина), Швеция со свежеиспечённым чемпионом Australian Open Томасом Юханссоном, и Аргентина. Полуфинал с последней запомнился рекордно затяжным парным матчем Кафельникова и Сафина против Давида Налбандяна и Лукаса Арнольда-Кера; за 6 часов 20 минут аргентинцы победили со счётом 19:17 в решающем сете, но отыграться с 0:2 по матчам уже не смогли. К финалу же Евгений, к сожалению, подошёл не в лучшей форме. В пятницу он проиграл Себастьяну Грожану, в субботу в паре с Сафиным не справился с Николя Эскюде и Фабрисом Санторо – а в воскресенье на корт не вышел. Его заменил Михаил Южный; а чем закончился его решающий матч с Полем-Анри Матьё, забудется ещё нескоро. Но, несмотря на эту неудачу, нельзя спорить с тем, что Кафельников очень много сделал для завоевания Россией "Серебряной салатницы" — как и для популяризации в стране тенниса в целом. heart.gif

А меньше чем через год после этой победы Евгений завершил карьеру. Как он сам отмечал позднее, он чувствовал, что проигрывает молодым теннисистам в скорости и уже не может выступать на высоком уровне. Свой последний матч Кафельников провёл в конце октября в Санкт-Петербурге – во втором круге турнира он в двух сетах проиграл Михаилу Южному.

После ухода из тенниса Кафельников пробовал себя в профессиональном покере и даже трижды попал в призы на WSOP-2005 (Мировая серия покера). Однако более серьёзным оказалось его увлечение гольфом. В какой-то момент Евгений даже планировал построить собственное поле для этой игры, однако затем отказался от этой идеи из-за её дороговизны. Зато он стал чемпионом России, а в прошлом году озвучил цель – сыграть на Олимпиаде-2016, но уже не как теннисист, а как гольфист. "До старта Олимпиады в Бразилии есть ещё пять лет. У меня ещё много времени, чтобы достичь серьёзного уровня. Я не уверен, смогу ли получить лицензию для участия в Олимпийских играх, но я серьёзно настроен попробовать свои силы в гольфе. Я принял это решение после победы на российском чемпионате по гольфу. Я доказал, что умею играть, завоевав титул чемпиона страны", — рассказал Евгений.

источник
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия