Ice Dreams

CSS helper

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Мозер Нина Михайловна
El11
Отправлено: Июл 11 2010, 15:45
Цитата

Очень активный пользователь

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Нина Мозер

Дата рождения: 28 августа 1964 года

Место рождения: Киев

Образование: Киевский государственный институт физкультуры (1987)

Партнер: С. Скорняков

Тренеры: Мозер (Смирнова) Светлана Владимировна, Орлов Петр Петрович

На протяжении ряда лет — тренер юношеских и взрослых команд СССР, Украины и России: тренер юношеской сборной команды СССР (1985−1991); юношеской и взрослой команд Украины (1992−1994); тренер юношеской (1995−2000) и взрослой (1997−1998) сборных команд России. Тренер (1982−1986), старший тренер (1987−1990, парное катание) Киевского городского совета «Динамо». С 1990 года — тренер ШВСМ (г. Киев) по фигурному катанию на коньках. Тренер команды ЦСКА по фигурному катанию на коньках (1994−1997, парное катание). С 1997 года — тренер в ЭШВСМ «Воробьевы горы» (Москва). Автор ряда научно-методических материалов по проблемам подготовки фигуристов.

user posted image
PMEmail Poster
El11
Отправлено: Июл 11 2010, 15:47
Цитата

Очень активный пользователь

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Очень разумный разбор состояния группы Мозер от fenomen88

Группа Нины Мозер

http://fenomen88.livejournal.com/201241.html
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Июл 11 2010, 21:25
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

El11, спасибо! user posted image
PMEmail PosterICQ
Санура
Отправлено: Июл 12 2010, 07:41
Цитата

Cumberlady

Болею за:
Настроение:
Из: Самара

Member Offline

Я немного шапку изменила user posted image
PMEmail PosterICQ
Natalie
Отправлено: Авг 20 2011, 17:04
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:
Из: Белгород

Member Offline

Девочки, помогите разобраться в группе Мозер (фото со сборов)
user posted image

Так, Новоселов теперь точно с Новик (эх, что там интересно с Даниловой?), Тарасова/Чудин, Федорова/Мирошкин. А еще кто?

Еще с левого края можно увидеть Силаеву/Кузнецова
user posted image
PMEmail Poster
tnz
Отправлено: Авг 20 2011, 17:29
Цитата

Активный пользователь

Болею за:
Настроение:

Member Offline

На первой фотографии:
Юноши- Андрей Новоселов, Владимир Архипов, Максим Мирошкин, Амир Хабибуллин, Вадим Иванов,Егор Чудин
Девочки - Таня Новик, Алиса Смирнова, Маша Дерябина, Лина Федорова,Анастасия Долидзе, Евгения Тарасова

Пары :Таня Новик-Андрей Новоселов,
Алиса Смирнова-Амир Хабибуллин,
Маша Дерябина- Владимир Архипов,
Лина Федорова-Максим Мирошкин,
Анастасия Долидзе-Вадим Иванов,
Евгения Тарасова-Егор Чудин

В группе также
Татьяна Волосожар - Максим Траньков,
Евгения Крапивина - ?
Екатерина Крутских - Владимир Морозов (тренер Станислав Морозов)
Анна Силаева- Михаил Кузнецов (тренер Станислав Морозов-?)
PMEmail Poster
Natalie
Отправлено: Авг 20 2011, 17:37
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Спасибо! user posted image
PMEmail Poster
Natalie
Отправлено: Авг 20 2011, 17:42
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Подскажите, в группе у разных тренеров свои пары, и стоит их всех как учеников Мозер писать?
Еще вопрос - Алиса Смирнова-Амир Хабибуллин - юниорская пара, расскажите про них, какие годы рождения?
PMEmail Poster
misteria
Отправлено: Авг 20 2011, 17:58
Цитата

Наше чудо

Болею за: хорошие прокаты и новые имена в ФК
Настроение: I feel good
Из: Киев, Украина

Member Offline

Кузнецов с Силаевой и Новик с Новоселовым отлично смотрятсяuser posted image
PMEmail Poster
Эрис
Отправлено: Авг 20 2011, 18:24
Цитата

we're just getting started

Болею за: Наташу и Фаба, Аню и Луку, Алену и Робина, Мираи, Канако, Дайса, Джереми
Настроение:
Из: Нижний Новгород

Member Offline

Анюта и Миша. user posted image Какое у них сочетание роста хорошее)))
Также как и у Тани с Андреем. Непривычно Таню брюнеткой видеть, хоть она уже больше года такая. user posted image
PMEmail PosterWWW
realtek
Отправлено: Фев 27 2013, 12:44
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Нина Мозер: "Готовимся в идеальных условиях"

Чемпионы Европы и вице-чемпионы планеты в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков вместе со своими тренерами Ниной Мозер и Станиславом Морозовым улетели за океан одними из первых. Заключительный перед главным стартом сезона акклиматизационный сбор (ЧМ-2013 пройдет в канадском Лондоне 13 - 17 марта) они решили провести неподалеку от Нью-Йорка, в городке Уэст Оранж. В понедельник вечером с Мозер связалась корреспондент "СЭ".

На традиционный вопрос "Как дела?", тренер ответила:
- Только что закончили очередную тренировку. В Уэст Оранже мы находимся с 21 февраля и планируем пробыть тут до 10 марта. В Лондон прилетим как раз к началу официальных тренировок.

- Название городка, где вы находитесь, ассоциируется у меня исключительно с хоккеем. Это случайно не тот самый каток, на котором долго базировался клуб НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз"?
- Знаю, что эта арена действительно была хоккейной. Но несколько лет назад хоккеисты переехали на новую. Каток очень теплый, что в Америке - большая редкость. Он принадлежит государству - наверное, потому и поддерживается в очень хорошем состоянии. Есть где разминаться, причем во всех тренировочных помещениях высокие потолки. Для парников, как понимаете, это важный момент. Еще один большой плюс: отель, в котором мы живем, находится через дорогу от катка. То есть не было необходимости арендовать транспорт. То есть все абсолютно комфортно.

- С кем вам приходится делить лед?
- У нас свое отдельное время. Мы заранее позаботились, чтобы его выкупить. Заезжали сюда после турнира Skate America по приглашению моего бывшего ученика. Покатались, нам все понравилось. Собственно, определяющими требованиями как раз была возможность спокойно тренироваться, чтобы не было лишних людей. Ну и комфортные условия для тренировок, разумеется. Немаловажно и то, что Уэст Оранж находится недалеко от Нью-Йорка.

- Это имеет какое-то особенное значение?
- Мы выбирали место с таким расчетом, чтобы Таня могла ездить к врачу, который занимался в прошлом году ее травмой.

- Случилось что-то такое, что потребовало медицинской помощи?
- Нет, все в порядке, никаких обострений. Просто профилактическое наблюдение. Все-таки та травма была достаточно серьезной. Всегда спокойнее, если можешь держать ситуацию под контролем. Опять же есть возможность при необходимости сделать те или иные физиотерапевтические процедуры. Тазобедренный сустав у Тани не очень крепок от природы, вот мы и стараемся предусмотреть все варианты - чтобы травма не повторилась.

- Знаю, что на катке у Игоря Шпильбанда, где заключительный этап подготовки к ЧМ проходят Вера Базарова/Юрий Ларионов и Екатерина Рязанова/Александр Ткаченко, планируются показательные выступления. И наши спортсмены собираются принять в них участие. В ваших планах есть что-либо подобное?
- Нет, никаких открытых для публики выступлений у нас уже не будет - только тренировочные прокаты. Все показательные выступления мои ребята уже отработали - после чемпионата Европы.

- Восстанавливать Волосожар и особенно Транькова, пережившего накануне ЧЕ в Загребе смерть отца, вам пришлось долго?
- Было сложно. Контракт на несколько показательных выступлений с Art on Ice у нас был заключен заблаговременно, поэтому мы решили от своих обязательств не отказываться. Сразу после соревнований Таня с Максимом улетели в Пермь на похороны, а потом отправились в Швейцарию кататься в шоу. И это на самом деле оказалось положительным моментом: благодаря публике и тому, что рядом было много людей, которые всячески поддерживали Таню и Максима, ребятам за эти дни удалось почти полностью восстановиться психологически и вернуться к обычной работе.

- Какие-то изменения в программах до чемпионата мира планируете?
- Разве что совсем небольшие. В частности, мы решили поменять два элемента местами и попробовать какое-то время катать произвольную программу именно в таком виде. Если все будет получаться, значит, оставим этот вариант как окончательный. Для этого, собственно, и решили уехать в Америку пораньше. Чтобы успеть полностью акклиматизироваться и быть уверенными, что физическое состояние на чемпионате мира будет максимально хорошим. Заодно и к маленьким американским каткам привыкнем. Хотя в этом отношении Таня с Максимом перестраиваются достаточно быстро.

- Мне казалось, что столь мощным и скоростным спортсменам, как Волосожар и Траньков, переход на лед меньшего размера должен доставлять больше неудобств, чем кому-либо другому.
- Сложности, безусловно, есть. Например, исчезает возможность максимально разогнаться. Но тут уж никуда не денешься. Опыта ребятам хватает - не зря же мы третий год подряд катаемся на американских и канадских этапах "Гран-при". Финал этой серии в прошлом сезоне проводился в Канаде, что не помешало нам неплохо выступить. Надеемся, все будет в порядке и на этот раз.
PMEmail PosterWWWICQ
Настя
Отправлено: Фев 27 2013, 20:32
Цитата

Наше чудо

Болею за: прекрасных
Настроение:
Из: Северной Столицы

Member Offline

Опять поменяли местами элементы. Интересно, не к первому ли варианту вернулись? user posted image
PMEmail Poster
realtek
Отправлено: Мар 26 2013, 14:24
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Искать лучшее, имея хорошее, неправильно

Через год Нине Мозер предстоит вывести свою пару на лед олимпийского Сочи, чтобы биться за золотые медали. Для Татьяны Волосожар Игры-2014 станут третьими. Для Максима Транькова – вторыми. Для их тренера – первыми. С этой темы мы и начали разговор с Мозер через несколько дней после того, как в канадском Лондоне Волосожар и Траньков впервые стали чемпионами мира в парном катании.

– Принято считать, что Олимпийские игры не сравнимы ни с какими другими соревнованиями. Вы поддерживаете такую точку зрения?
– Скорее нет, чем да. Сама я на Олимпийских играх никогда не была, но всегда отдавала себе отчет в том, что это совершенно иной уровень профессионального отношения к работе. Когда наблюдала за этими соревнованиями по телевизору, меня, естественно, в первую очередь интересовала спортивная составляющая. Я пыталась понять, как влияет на результат психология, какие-то другие вещи. Но ощущения, что на Играх все по-другому, у меня нет.

– Какие олимпийские выступления из тех, что вам довелось видеть, запомнились особо?
– Парное катание в Солт-Лейк-Сити. Но не то, что там было две золотые медали, а само качество катания двух пар – российской и канадской.

– Кто из них, кстати, по вашим тогдашним впечатлениям, должен был выиграть?
– Какой ответ вы хотите услышать, задавая такой вопрос тренеру сборной России? А если серьезно, я тогда просто наслаждалась катанием как одной, так и второй пары, не пытаясь их разделить. Делить – это дело судейское. По каким-то позициям мне больше нравились Лена Бережная и Антон Сихарулидзе, по каким-то – Джейми Сале и Давид Пеллетье.

– У вас нет ощущения дежавю? За год до Игр-2002 Сале и Пеллетье стали чемпионами мира. Сейчас в опасной близости к пьедесталу появились сразу две сильные канадские пары. Вы рассматриваете их, как потенциально опасных соперников?
– Когда в пару объединяются уже взрослые опытные спортсмены, это всегда интересно. Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович запомнились мне с момента своего появления в 2009-м. Я тогда очень внимательно смотрела все этапы "Гран-при", записывала все выступления, чтобы при необходимости иметь возможность просмотреть их еще раз. Меган Дюамель тоже помню с тех пор, когда она еще каталась с другими партнерами. Как и Эрика Рэдфорда. Они объединились примерно тогда же, когда и Татьяна с Максом, а до этого Эрик с одной из прежних партнерш катался вместе с Таней в группе Инго Штойера. У Инго даже была идея сделать пару Волосожар/Рэдфорд. В том, что канадцы так лихо катают столь сложную программу, я целиком и полностью вижу заслугу их тренеров Ришара Готье и Бруно Маркотте. Мне до такой степени нравится этот дуэт, что я уже много лет слежу за всеми их учениками.

– Дюамель/Рэдфорд, надо полагать, лидируют в этом списке?
– Как раз в этой паре мне очень не нравится соотношение роста и веса партнеров. Хотя за последний сезон канадцы добились большого прогресса. В целом это очень серьезные соперники. Но соединить маленькую мускулистую девочку и высокого утонченного партнера с технической точки зрения очень сложно. У них абсолютно разные мышечные структуры. Если Меган надо чуть подсесть, чтобы сделать отталкивание на подкрутку, поддержку или выброс, то партнеру для того же самого нужно опускаться чуть ли не на колени. Именно по этой причине у Дюамель и Редфорда крайне своеобразная техника исполнения парных элементов. В короткой программе это не очень заметно, а вот в произвольной, где одних поддержек три штуки, проблемы техники бросаются в глаза. На чемпионате мира в Москве, где Дюамель/Рэдфорд впервые выступали вместе, Меган вообще сломала Эрику нос, ударив его локтем при исполнении подкрутки. Выбросы у них "маленькие": партнерша фактически прыгает сама, в то время как партнер просто стоит рядом.

– Никогда не приходило в голову обращать на это внимание.
– Я и сама не сразу поняла, что мешает моему глазу. Первым это заметил Максим. Он вообще с ходу "ловит" подобные вещи.

К тому же у Дюамель совершенно мужской тип фигуры, мужская проработка мышц. И не очень прямые ноги. С точки зрения катания – это плюс, ей удобно выезжать. Но с точки зрения эстетики это, безусловно, минус: в воздухе во время вращений позиция часто выглядит "корявой". В этом отношении вторая канадская пара нравится мне больше. Партнеры очень совпадают и по скорости катания, и по движениям. Во время исполнения парных элементов часто выглядят как одно целое. В парном катании такая гармония всегда большой плюс. Который есть и у Тани с Максимом. Когда фигуристы, выполняя прыжки, одновременно отталкиваются, одновременно приземляются и делают все это на большой скорости, это всегда производит очень сильное впечатление.

– Вы планируете добавлять в программу в олимпийском сезоне какие-то новые элементы?
– В этом сезоне мы выучили две совершенно новые поддержки. В связи с тем, что до Игр правила уже не будут меняться, особых изменений мы не планируем. Искать лучшее, имея хорошее, на мой взгляд, неправильно. Нужно просто поставить хорошую программу, найти наиболее выигрышный стиль. Естественно, какие-то небольшие изменения будут, но большинство технических элементов останутся прежними.

– А их расстановка?
– Кроме одного прыжка, который мы перед чемпионатом мира переместили в первую половину программы, большинство сложных элементов у нас и так стоит во второй части. И поддержки, и выбросы. Тройную подкрутку тоже решили не трогать, оставить в начале программы. Она особенно красива на "свежих" руках и ногах, и не хочется ее ухудшать. Надо просто красиво и хорошо кататься.

– Какие планы вы связываете со своей новой парой – Верой Базаровой и Юрием Ларионовым? И когда именно родилось решение взять в свою группу этих спортсменов?
– Дело в том, что я никогда не смотрю на чужих спортсменов с позиции, что они в перспективе могут быть моими. В отношении Веры с Юрой тоже об этом не задумывалась. Когда в Лондоне они обратились с просьбой взять их, долго думала.

– О чем именно?
– О том, что, если в одной группе имеются пары достаточно высокого класса, сбрасывать на второй план нельзя ни ту, ни другую. Каждый должен получить свою долю внимания, любви, заботы, профессионального отношения. Мне, если честно, больше всего хочется, чтобы российское парное катание было сильным и конкурентоспособным на всех уровнях. Поэтому я дала согласие.

– То, что Базарову сначала надо полностью восстановить, а уже потом приступать к тренировкам, вас не смущает?
– Это было первым пунктом нашего соглашения, и процесс уже начат. Это касается не только Базаровой. Я вообще крайне серьезно отношусь к таким вопросам. Какой смысл ставить перед спортсменом высокие задачи, если ему элементарно не хватит здоровья для того, чтобы их реализовать? Это же безграмотно. И рано или поздно обернется неразрешимыми проблемами. Поэтому первым пунктом у нас значится лечение, а вторым – функциональная и физическая подготовка всего организма к тому, чтобы выполнить все задуманное. Специалистов, которые могут с этим помочь, у нас хватает.

– А как вы собираетесь решать проблему жилья Базаровой и Ларионова в Москве?
– Это не является проблемой. На самом деле мы уже обговорили все детали, в том числе и бытовые. Главное, что Вера с Юрой понимают: они приходят в наш "монастырь", где существуют свой устав, свои правила, и готовы этим правилам подчиняться.
PMEmail PosterWWWICQ
marina-n
Отправлено: Июн 3 2013, 17:39
Цитата

Наше чудо

Болею за: Брайана Жубера
Настроение: обычно позитивное
Из: Саратов

Member Offline

Нина МОЗЕР: «На сборе в Америке ребятам помогала Оксана Грищук»

– Нина Михайловна, как прошел сбор?

Сбор прошел отлично. К нам приезжали прекрасные постановщики. Помимо Николая Морозова, с ребятами работали Оксана Грищук, Игорь Шпильбанд и другие. Было приятно увидеть, наше настоящее фигурное катание прошлых лет. В советской школе были очень хорошие традиции, и хотелось бы, чтобы ими воспользовались сегодняшние спортсмены.

Таня и Максим из Америки отправились на показательные выступления в Японию. Показали новые программы?

Нет, они выступали с показательными номерами. Новые программы мы пока не показываем. В Японии у ребят было два выступления, скоро они прилетят в Москву.

В ближайшее время вы отправляетесь на сбор в Сочи?

Таня и Максим возвращаются из Японии, и вместе с другими фигуристами нашей группы едут на сбор в Сочи. Там запланирован восстановительный сбор, сбор по ОФП, и просто поддержание ледовых ощущений. Никаких других задач на этом сборе нет.

Как чувствует себя Федор Климов, который на днях травмировался?

Действительно, Федор получил травму. Сейчас мы занимаемся этим вопросом. Жаль, что так случилось, потому что Ксения и Федор (Ксения Столбова – Федор Климов) были в очень хорошей форме. Будем прикладывать все усилия, чтобы партнер быстро восстановился. Ребята очень хотят и здорово работают. Надо помогать им, даже в таких обстоятельствах.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА
http://fsrussia.ru/news/605_nina-mozer-na-...ksana-gricshuk/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июн 3 2013, 22:07
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Нина Мозер: в США мы плотно поработали на льду, потанцевали на Бродвее, съездили к нашему массажисту Хорхе
Группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, вернулась с первого предсезонного сбора в США. Завтра, 4 июня, спортсмены отправятся на сбор в Сочи. О подготовке группы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказала Нина Мозер.

- Сбор в США прошёл по плану, - сказала Нина Мозер. – Мы плотно поработали на льду, потанцевали на Бродвее, съездили к нашему массажисту Хорхе – хороший сбор получился.

- Кто из специалистов вашей группы работает с новыми парами Вера Базарова / Юрий Ларионов и Ксения Столбова / Фёдор Климов?
- Работаю я, а помогают все. Мы ещё не до конца определились. В США более плотно с парой Столбова / Климов занимался Владислав Жовнирский, а с парой Базарова / Ларионов – я.

- Нина Михайловна, двум новым парам поначалу было сложно приспособиться к вашему тренировочному процессу. После этого сбора что-то изменилось?
- Всё нормально. Не знаю проще ребятам теперь или нет, но, думаю, они уже понимают к чему идут, поэтому стараются, работают. Они переходили в нашу группу, чтобы что-то изменить – и сейчас действительно впитывают всё. С каждым новым специалистом работают с большим интересом, внимательно слушают, воспринимают всю информацию, выкладываются. Тренировочный процесс идёт хорошо.

- Первый сбор был постановочным. Программы всем вашим парам поставлены?
- У Татьяны Волосожар и Максима Транькова готовы обе программы. Вера Базарова и Юрий Ларионов поставили произвольную программу с Николаем Морозовым. Короткая у них есть, ставил Игорь Шпильбанд, но мы будем её корректировать. Евгения Тарасова и Владимир Морозов больше работали над произвольной программой, насколько готова короткая, я не знаю. Лина Фёдорова / Максим Мирошкин и Ксения Столбова / Фёдор Климов поставили короткие программы.

- Кто ставил вашим парам программы?
- Прекрасные постановщики – Николай Морозов, Игорь Шпильбанд, Игорь Чиняев и Оксана Грищук.

- Волосожар и Траньков сразу после сбора в США, как и планировали, отправились в Японию?
- Да, они сразу же улетели в шоу Art on Ice. Но уже сегодня вечером они возвращаются, потому что завтра мы вылетаем на сбор в Сочи.

- Какой будет направленность следующего сбора?
- В Сочи сбор будет восстановительный, с элементами общефизической подготовки. Плюс, на льду будет отрабатывать поставленные программы.

- А когда и где будете ставить оставшиеся программы?
- На следующем сборе в Америке.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=71794
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июн 3 2013, 22:09
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Владислав Жовнирский: на первом предсезонном сборе вся группа Мозер занимались постановкой программ
[Показать/Скрыть]
Владислав Жовнирский: на первом предсезонном сборе вся группа Мозер занимались постановкой программ
Группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, вернулась с первого предсезонного сбора в США. Завтра, 4 июня, спортсмены отправятся на сбор в Сочи. Владислав Жовнирский, тренер группы Мозер, который персонально работает с парами Лина Федорова / Максим Мирошкин и Ксения Столбова / Фёдор Климов, рассказал некоторые подробности подготовки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой.

- Первый предсезонный сбор всей группы Нины Михайловны Мозер был направлен на постановку программ, - напомнил Владислав Жовнирский. – Одна программа у Лины и Максима уже поставлена – короткая. Постановщиком стал Игорь Чиняев, которого мы пригласили из Канады. В этом сезоне набор элементов, который исполняют ребята, пополнится сложным подъёмом – reverse. Это самый сложный подъём на сегодняшний день, и исполнять его Лина с Максимом будут в произвольной программе. В короткой программе есть предписанный набор элементов, выше которого по сложности мы не имеем права ничего делать.

- Как строилась работа на сборе в США?
- Утренняя тренировка у нас была полностью посвящена шагам, а во второй половине дня мы занимались непосредственно парными элементами. Когда приезжал постановщик, все время мы тратили на постановку программы. Сколько у нас было льда – столько мы и использовали.

- Что ещё входило в план подготовки на этом сборе, кроме ледовых тренировок?
- Ребята ездили на Бродвей брать уроки танцев – хип-хопа, латины. Там преподают профессиональные учителя, и ребятам просто необходимо разносторонне развиваться, чтобы владеть различными навыками и в дальнейшем использовать где-то в катании. Также на этом сборе упор был сделан на овладение коньком – мы много занимались шагами, привлекали для этого дополнительных специалистов.

- Короткая программа у Фёдоровой и Мирошкина готова. А когда начнётся работа над произвольной?
- Произвольную программу мы также поставим в Америке. Работать над ней будут Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин.

- Владислав, какую из двух новых взрослых пар вашей группы вы будете готовить к олимпийскому сезону?
- По Столбовой с Климовым мы уже определились – эту пару продолжу тренировать я. В Америке мы уже плотно работали с ребятами. В дальнейшем, думаю, всё так и продолжится.

- Как можете оценить первый совместный опыт работы с Ксенией и Фёдором?
- Думаю, на таком уровне всё везде примерно одинаково. Ребята взрослые, они уже сами прекрасно знают, чего хотят, к чему стремятся. Естественно, у Нины Михайловны есть определённый план на каждый сбор – он определяет его направленность, задачи, которые нужно выполнить, цели, которые нужно достичь. Она всё обрисовывает, а дальше мы уже подхватываем: например, в технической стороне процесса я подключаюсь моментально, и мы активно занимаемся элементами. Если у нас по плану постановка, мы переключаемся на этот вид деятельности. Ксюша с Федей нормально идут на контакт, а это очень важно в нашей работе. Они хотят видеть результат, поэтому готовы впитывать любую информацию, работать с любым тренером, который может им что-то дать.

- Вы повторяете слова самих спортсменов, которые именно так говорили, когда только готовились к сбору в Америке.
- Возможно, это и есть их линия поведения – и она прослеживается. Ксения и Фёдор слушают, понимают, воспринимают и стараются всё воплотить в жизнь. Понятно, что они всё пропускают через призму своего восприятия, потому что здесь мы уже говорим о работе не с детьми, а со сложившейся парой. Они себя уже во многом попробовали, у них есть свои собственные представления. Да, они всё впитывают, но у них есть и собственное мнение. Если им что-то не нравится или они с чем-то не согласны, они об этом говорят. Мы изначально именно так и договаривались – если что-то не идёт, не нравится, нужно сразу разбирать сложившуюся ситуацию и договариваться. Им нельзя просто сказать: будет так – и никак иначе.

- Со Столбовой / Климовым программы успели поставить?
- У ребят также поставлена только короткая программа, а над произвольной мы начнём работать на сборе в Америке. Обе программы паре поставит Николай Морозов.

- Какие дальнейшие планы у всей ваши группы?
- 4 июня мы выезжаем в Сочи, где мы будем заниматься общефизической и ледовой подготовкой. Затем отправимся на традиционный ежегодный сбор в Финляндию. И вернёмся в Америку, где займёмся постановкой произвольных программ и будем готовиться к предсезонным прокатам, то есть – непосредственно к началу сезона.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=71778
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июн 19 2013, 14:07
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Нина Мозер: комфортные условия способствовали качественной работе
[Показать/Скрыть]
Нина Мозер: комфортные условия способствовали качественной работе
19.06.2013 12:22:01 | Фигурное катание | Новости

Вчера, 18 июня, группа фигуристов, тренирующихся под руководством Нины Мозер, во главе с действующими чемпионами Европы и мира в парном катании Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, приступила к работе на третьем предсезонном сборе – в Финляндии. Об итогах предыдущего сбора – в Сочи – Нина Мозер рассказала руководителю медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрею Митькову.

«Поздно вечером 16 июня мы вернулись со сбора в Сочи, а уже 18 июня отправились на следующий сбор в Финляндию, - сказала Нина Мозер. – Двухнедельный сбор в Сочи, на льду олимпийского Ледового дворца «Айсберг» прошёл просто замечательно! От имени всей нашей большой и дружной группы хочу поблагодарить всех людей, которые помогали нам в Сочи, за внимание, заботу и помощь. А прежде всего – генерального директора Южного федерального центра подготовки сборных команд России «Юг-спорт» Михаила Дрёмова и директора Ледового дворца «Айсберг» Исаака Валицкого. Рядом с нашей группой постоянно находился кто-то из их людей, и при возникновении малейших проблем сразу же включался и решал. А больших проблем, к счастью, не возникало – ни у нас, ни у юниорской сборной России, которая также проводила сбор в «Айсберге», под руководством Виктора Николаевича Кудрявцева. В Сочи все было на высшем уровне: и проживание, и питание, и восстановление, и медицинское обеспечение. Мы буквально купались в любви! А комфортные условия способствовали качественной работе. Ребята накатывали программы, которые уже поставлены; отрабатывали новые переходы и связки. Экспериментировали со льдом: по нашей просьбе специалисты «Айсберга» во время наших тренировок делали его то помягче, то пожестче. Мы ведь не знаем, каким будет лёд во время Олимпийских игр, а готовым нужно быть ко всему. Ну и, естественно, во время сбора в Сочи мы продолжали заниматься общефизической подготовкой и не забывали о восстановительных процедурах».

«В Финляндии к нам присоединится Фёдор Климов, пропустивший сбор в Сочи из-за травмы ноги, - продолжила Нина Мозер. – Кстати, травму Фёдор получил не на сборе в США, как писали, а во время небольшого отпуска после него. У остальных ребят – тьфу-тьфу-тьфу – никаких проблем со здоровьем нет. Надеюсь, и не будет. После Финляндии мы также заедем в Москву всего на один день – и отправимся на очередной сбор в США».

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10769.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 13 2013, 13:30
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Нина Мозер: запас идей подсказывает, что Волосожар и Траньков непременно останутся на льду и после сочинской Олимпиады – они просто не успели насладиться совместным катанием

Группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, продолжает подготовку к олимпийскому сезону на сборе в США. Нина Мозер рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой о ходе подготовки действующих чемпионов Европы и мира Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

- Самое интересное, что изменения я заметила не только у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, но и у Танюши с Максом, - сказала Нина Мозер. – Обычно на этот период подготовки мы выходим после паузы, и у спортсменов из-за невыполнения в определённый промежуток времени профессиональной работы начинают проскальзывать какие-то старые качества. А вот у Тани с Максом даже после отдыха я вижу, что ноги мягкие, голеностопы рабочие – они стали совсем другими, чем были в первый год совместной работы. Я вижу, что не только звания прибавились, но и качество катания стало совершенно иным, появилась мастеровитость, которая уже никогда и никуда не уйдёт.

- Максим Траньков в одном из интервью сказал, что у вас возникло недопонимание при постановке олимпийских программ.
- На самом деле, Максим сам был удивлён такой формулировкой. Когда мы прочитали написанные в статье слова, поняли: всё выглядит совсем не в том контексте, в котором говорил Максим. Мы живём со спортсменами душа в душу! Короткую программу выбрали единогласно. Когда я услышала музыку, а потом увидела движения ребят под выбранную композицию, сказала: ребята, другого просто не должно быть! При выборе произвольной программы у нас также не было никаких разногласий. Когда мы в прошлом году смотрели шоу на Бродвее, с восторгом обсуждали возможности этого катания! Образ, который нужно нести, и серьёзность предстоящего сезона – вот единственный фактор, над которым я долго размышляла. Задача перед нами стоит очень интересная. Но никаких разногласий и разночтений не возникло. То, о чём я думала, вообще не связано со спортом – просто не хотела в одном сезоне совмещать выбранные нами образы и ответственность домашних Олимпийских игр. И, я надеюсь, люди поймут меня правильно, когда мы представим новые программы. Честно признаюсь: у меня есть много идей, которые я мечтаю увидеть в исполнении ребят! Таня и Макс – очень творческие люди, они буквально подхватывают мысли друг друга, из которых возникают образы, которые я бы мечтала увидеть в программах и, может быть, не только спортивных. Да, у нас одна общая, глобальная цель – олимпийский сезон, домашние Игры. А дальше разное видение продолжения карьеры. Но запас идей подсказывает, что Волосожар и Траньков непременно останутся на льду и продолжат выступать, потому что они просто не успели насладиться совместным катанием. Да, у Тани с Максимом большой спортивный опыт, но именно совместное катание приносит радость – и не только самим спортсменам, но и всем окружающим. Такие фигуристы рождаются нечасто. И любая показанная ими программа будет нести в себе потрясающую смысловую идею – пустоты и никчемности не будет.

Скоро читайте на портале «Сборная России-2014» продолжение интервью Нины Мозер – о последних тренировочных достижениях своих пар и подготовке перспективных юниоров!
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10890.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 13 2013, 13:32
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Нина Мозер: приняли решение поменять Базаровой и Ларионову короткую программу

Группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, продолжает подготовку к олимпийскому сезону на сборе в США. Нина Мозер рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой о ходе подготовки серебряных призёров чемпионата Европы и финала Гран-при 2012 года Веры Базаровой и Юрия Ларионова.

- Как проходят тренировки с Верой Базаровой и Юрием Ларионовым?
- Ребята работают очень хорошо. Наш постановщик Николай Морозов увидел катание Веры и Юры спустя месяц после нашего первого сбора в США – и отметил, что они очень прибавили в техническом мастерстве. У них была заложена хорошая базовая работа, но мы подтягиваем Веру по физике – она прибавила в весе, у неё появился мышечный корсет. Плюс, спортсменка работает с нашим массажистом Хорхе и дополнительно занимается подкачкой проблемных зон. Конечно, прибавка в весе и наличие новых мышечных тканей даёт немного иные ощущения от катания. Бывают дни, когда Вера чувствует раскоординацию. Общее катание стало намного лучше, координационные моменты ещё не в полной мере сделаны, но мы ежедневно уделяем этим аспектам внимание. А недавно мы приняли решение поменять короткую программу (улыбается). Ребята работают с Николаем Морозовым над постановкой абсолютно новой и неожиданной для них интерпретации. Когда я в первый раз услышала предложение, честно признаться, полдня не могла прийти в себя (смеётся). Было непонятно, как ребята смогут воплотить всё на льду. Но когда я увидела кусочек программы, поняла: это именно то, что сейчас нужно для них делать.

- Почему решили пойти на изменения?
- Перестала нравиться первоначальная музыка и задумка. Прислали эскизы костюмов – они тоже не пришлись по душе. Когда мы всё это сопоставили, поняли: не идёт, и всё тут! Стали искать что-то новое и когда вернулись в США, Коля Морозов предложил интересную задумку. Она меня вдохновила, и я решила, что готова делать ещё одну короткую программу (улыбается). Вечером ребята ушли на постановочную работу, а когда на следующий день я ждала увидеть то, на чём я мы накануне расстались, они вдруг говорят: вы знаете, что мы катаем? Я отвечаю: нет, меня ещё никто не известил. И когда ребята мне рассказали, у меня минут 20 была пауза, молчание, непонимание. Но сейчас мне даже интересно, что получится (улыбается).

- Вы решили оставить два варианта короткой программы?
- Нет (улыбается). Мы, может быть, потом ещё и третий сделаем! Мы же с ребятами ещё только знакомимся, учимся понимать друг друга, пытаемся найти оптимальные пути нашего сотрудничества для достижения цели, которую поставили. Вера с Юрой совсем другие – они не похожи на Ксению Столбову с Фёдором Климовым, и, безусловно, очень отличаются от Татьяны Волосожар с Максимом Траньковм. И моё присутствие в работе с каждой из этих пар абсолютно разное. Поэтому у меня сейчас настоящий круговорот интересных и порой неожиданных событий! Иногда мне кажется: Боже мой, как я устала. Но потом немного отдыхаю – и вновь принимаюсь за работу, потому что это действительно интересно (улыбается).

- На ваш взгляд, Базарова и Ларионов значительно прибавили после перехода в вашу группу?
- Мы перелопатили такой объём базовой, шаговой, координационной работы, что представить сложно. В исполнении программ спортсмены совершенно точно стали другими. Произвольная программа выглядит очень симпатично. Но при всех улучшениях, надо помнить, что ребята пришли к нам в группу с кучей болячек и мелких проблем. Сейчас мы всё пытаемся решать одновременно, не сходя с рабочего направления, а это не так просто. Честь и хвала специалистам, которые работали с Базаровой и Ларионовым раньше. Но мне хочется поднять их наверх и по качеству, и по стабильности катания. Ребята сильно прибавили в скорости катания – особенно это относится к Вере. Когда её видят, отмечают, что в прошлом году у неё было скорее юниорское катание, а в этом сезоне на льду уже действительно взрослая фигуристка. Посмотрим, как всё получится на старте – увеличив скорость и амплитуду, сложно координационно успевать делать элементы, необходима очень большая концентрация. Но мне интересно видеть, как ребята меняются.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10888.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 13 2013, 13:36
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Нина Мозер: у Фёдора Климова восстанавливаются функции ноги, но на лёд мы его пока не выпускаем

Группа российских фигуристов, тренирующихся в группе Нины Мозер, продолжает подготовку к олимпийскому сезону на сборе в США. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала сама Нина Мозер.

- У каждой пары свои цели и задачи на этот сбор в США, - сказала Нина Мозер.
Подготовка сейчас идёт согласно индивидуальным планам.

- Как себя чувствует Фёдор Климов? Он уже может выполнять полноценные нагрузки?
- У Фёдора восстанавливаются функции ноги. Сейчас Ксения Столбова и Фёдор Климов выполняют работу на полу – уже начали делать поддержки, но ещё не в полную силу. Ребята снова вернулись к их любимому элементу – подкрутке, начали его восстанавливать. Но всё-таки, Фёдор ещё не набрал оптимальные кондиции, на лёд мы его пока не выпускаем. Посоветовались со специалистами, и решили перестраховаться: нам порекомендовали дождаться окончательного восстановления ноги, чтобы отёчность сошла полностью. Пока в активном режиме занимаемся работой на полу. А Ксюша катается по две тренировки в день, танцует на Бродвее, выполняет все задания, предписанные тренером по ОФП.
http://www.team-russia2014.ru/article/figur/10887.html

PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия