Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Татьяна Волосожар - Максим Траньков
Ледовые грезы > Pairs
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
reggie
Цитата (Leigh @ Сегодня, 19:55)
Кто-то только что меня дара речи лишил.

Что бы я ни хотела сделать, три года боления бесследно не исчезают, а то я бы даже забыла, что он Леонидович. user posted image
Leigh
Цитата (Ksyushka @ Сегодня, 19:05)
Что бы я ни хотела сделать, три года боления бесследно не исчезают, а то я бы даже забыла, что он Леонидович.

Ну раз ты так великодушна, то мож глянешь нашу вчерашнюю короткую?)
Санура
Я в диком восторге от КП. Просто супер user posted image
ПП еще надо вкатывать, но уже стало наамного лучше. Мне нравится драматургия в музыке и куча связок user posted image
Leigh
Волосожар-Траньков: Парное катание будет самым интересным видом в этом сезоне

С 1 по 4 декабря в ледовом дворце "Москвич" проходит пятый этап Кубка России 2010 года по фигурному катанию. Уверенную победу среди спортивных пар одержали Татьяна Волосожар-Максим Траньков. О своём прокате фигуристы рассказали в интервью FSkate.ru.

- Как оцениваете своё выступление на турнире?
Максим Траньков: Сегодня не всё получилось. Была ошибка на вращении. Это наш любимый элемент вообще. Как бы это странно ни звучало, он вызывает у нас наибольшую сложность. Надо будет побольше над ним поработать. Времени как обычно катастрофически не хватает, потому что работы очень много. Как правило пары мало уделяют внимания таким элементам, относя их к простым.
Татьяна Восоложар: Может быть, это знак к тому, что это вращение надо просто поменять. После чемпионата России у нас будет много времени, и мы постараемся найти удобный для себя вариант, с которым у нас не будет возникать подобных проблем. Уже на двух стартах не ладится с этим вращением.

- Что скажете о короткой программе?
Т.В.: Мы довольны. Очень много эмоций было, может, даже с перебором. А вот в произвольной получился обычный прокат. Рабочий.
М.Т.: Мы выходили на произволку, куража особо не испытывая с таким заделом после короткой. Во-вторых мы не очень хорошо размялись, потому что не знали, что переносят соревнования. Пришли на разминку в зал, а нам сказали одеваться на лёд. То есть где-то десять минут только поразминались на полу в общей сложности и побежали переодеваться.
Т.В.: Проблема не в этом, конечно. Всякое бывает в карьере спортсмена. Но ощущения были не как обычно, скажем так. Суеты много получилось.

- Это уже ваш третий совместный старт, следующий этап - чемпионат России. Как будете готовиться, к чему стремитесь на этом турнире?
Т.В.: В первую очередь нужно, мне кажется, стабильнее кататься, чище выполнять все элементы, качественно. Не терять уровни в тех же вращениях, к примеру. Добавлять пока ничего не будем в программы. Просто совершенствовать уже наработанное на данный момент.

- Как считаете, реально на чемпионате России побороться за золото?
М.Т.: Нам будет сложно бороться, прежде всего, с Юкой Кавагути-Александром Смирновым. Потому что они всё-таки трёхкратные действующие чемпионы России, у них за плечами большой совместный соревновательный опыт. Но мы будем стараться. Потом, нельзя списывать со счетов и остальные четыре ведущие пары. Всё будет зависеть от нас - как мы откатаемся, и от их выступлений.
Т.В.: Парное катание будет самым интересным видом в этом сезоне (смеётся). Действительно очень много хороших пар, все новые, интересные.

- Вашими основными соперниками на этом старте были Мария Мухортова-Жером Бланшар. Что скажете о выступлении ребят, какие эмоции испытывали?
М.Т.: Особо никаких не испытывал. У меня сейчас есть партнёрша, с которой я катаюсь, всё замечательно. Какой-то ностальгии абсолютно не было, ни тем более сожалений. Мне было интересно посмотреть на них как на новую пару. В общем, увидел то, что ожидал. Красивое катание, линии, хороший выброс.

- Татьяна, вы в Москве не так давно. Какие впечатления от города, от тренировочного процесса?
Т.В.: От тренировок только положительные. Плюс мы очень комфортно устроились в бытовом плане. Каток через дорогу от дома, квартиру нам снимают. Созданы все условия для работы.
Leigh
Татьяна Волосожар и Максим Траньков: в ожидании чемпионата России
http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/9758/

Максим ТРАНЬКОВ: "СНОВА ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ"

- Довольны тем катанием, которое сейчас показывает ваша пара?

- Выступление в короткой программе обрадовало больше, чем в произвольной. Сегодня, наверно, не выложились на все 100 процентов, поскольку созданный накануне задел позволял не беспокоиться за результат и кататься совершенно спокойно. По ощущениям, мы прибавляем от старта к старту. Да, у нас с Таней есть определенная репутация в спорте, мы уже сделали себе имена. Возможно, это облегчает нам задачу по сравнению с другими парами. Все три старта, которые у нас были, мы довольно уверенно выиграли, так что пока эмоции исключительно положительные. Больше никаких стартов до чемпионата России мы не планируем. У нас в планах значились три соревнования, мы их откатали. Пока идем по графику, - отметил Траньков.

- Прошлые успехи не осложняли процесс налаживания взаимопонимания? Все же вы оба – вполне состоявшиеся спортсмены и личности.

- В нашей паре присутствует обоюдное уважение друг к другу. Таня – участница двух Олимпиад, у нее больше опыта. У меня, возможно, больше медалей и соответственно, опыта каких-то побед. Мы дополняем друг друга, никаких сложностей, вопросов кто лучше, а кто хуже, у нас не возникает. Хотя практически все об этом спрашивают.

- Соперничество с парой Мухортова/Бланшар придавало здесь дополнительный стимул?

- Да. Не стану говорить, что это не было для меня дополнительной мотивацией. Вчера катался, наверно, как на Олимпийских играх. Выложился так, что на сегодняшнюю произвольную программу даже немного не хватило запала. Чувствовал, что в их присутствии должен не ударить в грязь лицом. Сегодня все уже воспринимал спокойнее, откатался, как на тренировке.

- Как думаете, так будет постоянно?

- Нет. Я с большим уважением отношусь ко всем соперникам без исключения. Лед скользкий, проиграть можно кому угодно.

- Планируете как-то дорабатывать программы перед чемпионатом России?

- Думаю, усложнять не будем точно. Сейчас такой необходимости нет. А дальше будет видно. Если сейчас сделаем подкрутку четвертого уровня, некуда будет расти в следующие четыре года. Ведь пятого уровня нет (улыбается).

- За потенциальными соперниками следите?

- Конечно, мы смотрим соревнования. Но не потому, что за кем-то следим. Просто раз мы варимся в этом, нужно быть в теме. Не так давно ходили на Ходынку, на московский этап "Гран-при".

- Кто-то особенно впечатлил?

- Скажу так: на меня большее впечатление произвели наши молодые пары, чем Кавагути и Смирнов. Все же Юко и Саша восстанавливаются после травмы, и вряд ли имело смысл ждать от них какого-то невероятного катания. К тому же, я был их соперником, потому мне трудно оценивать эту пару. На данный момент, учитывая все обстоятельства, они смотрелись весьма неплохо.

- Именно эту пару считаете своими главными конкурентами на чемпионате России?

- Даже не знаю. Мы еще не выступали, например, с такими парами, как Илюшечкина/Майсурадзе или Базарова/Ларионов. Да, Гербольдт и Энберта мы уже обыгрывали, Мухортову и Бланшара – тоже. Но как будет с остальными, сложно сказать.

- Надо думать, окончание срока "карантина" и начала выступлений на международной арене ждете с нетерпением.

- Мы много чего ждем, например, российский паспорт для Тани. Окончания "карантина", конечно. Мы уже смирились, ведь изначально знали, на что шли. Не могу сказать, что очень хотел выступать в этом сезоне. Я ведь вообще планировал завершить карьеру, потому что устал от соревнований, от фигурного катания. Досадно, конечно, что мы не можем участвовать в чемпионате Европы. Но по поводу серии "Гран-при" совершенно не жалею, учитывая уровень соревнований этого года. Смотреть на одну-две сильные пары на каждом этапе было не очень интересно.

- Мысли о завершении карьеры исчезли сразу, как вы встали в пару с Татьяной Волосожар?

- Да. Сейчас выхожу на лед с удовольствием, чему очень рад. Даже на таких маленьких соревнованиях, как эти. Денег и славы тут не заработаешь, но я это делаю для себя. Могу сказать, что ни разу ни на единую секунду не пожалел о принятом решении.

Татьяна ВОЛОСОЖАР: "МНЕ НРАВИТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ СРЕДИ РОССИЙСКИХ ПАР"

- Я очень довольна тем, как мы исполнили короткую программу. Думаю, на данный момент это лучшее наше выступление. В эмоциональном плане, в том числе. В произвольной программе, увы, допустили ряд помарок. Но в целом справились, - подчеркнула Волосожар после победы на московском этапе Кубка России.

- Допущенные ошибки можно объяснить недостатком опыта совместных выступлений?

- Скорее всего. Все же пока мы находимся в процессе скатывания, и, скорее всего, это займет какое-то время. Несмотря на то, что мы оба – спортсмены высокого уровня, нам все равно нужно найти что-то общее. Например, в прыжках. С прежним партнером я прыгала в одном темпе, с Максимом – в другом.

- Налаживание взаимопонимания проходит так быстро, как вы ожидали?

- Да. Помогло и то, что мы довольно быстро начали появляться перед публикой. Это несомненный плюс. Пусть у нас пока есть недочеты, но я уверена: это решение тренеров было правильным.

- Это не первый старт вашей с Максимом пары. Довольны тем, как принимает ваш дуэт публика?

- Безусловно. Мне очень приятно, что за меня сейчас переживает и Россия, и Украина.

- К вашей паре сейчас приковано повышенное внимание, многие возлагают на вас большие надежды. Это давит?

- Скорее, стимулирует, придает дополнительную мотивацию. Хочется допускать как можно меньше помарок, с каждым стартом становиться лучше и лучше. Хочется сразу показать все наши сильные стороны. Помимо тренеров, с нами сейчас работает много людей: хореограф, визажист. Для меня это новый опыт.

- Ваша работа со Станиславом Морозовым строилась по-другому?

- Мы со Стасом жили в Германии и чувствовали там себя немного чужими. А здесь нам уделяют очень много внимания, мне это помогает. Дело даже не в том, что получается абстрагироваться от всего. С этим нужно жить. Не хочу загадывать, что будет дальше, но на эти четыре года я поставила себе цель и стараюсь любыми путями к ней идти.

- Потенциальных конкурентов держите в поле зрения?

- Здесь, в Москве, посмотрели на Машу и Жерома. Мне они понравились, у этой пары виден свой лирический стиль. На российском этапе "Гран-при" видели Юко Кавагути и Сашу Смирнова. Ребята молодцы, ведь у них были травмы.

- За иностранными парами следите?

- Да. На этапах "Гран-при" мне понравились Савченко/Шолковы. У них очень интересная произвольная программа, "Розовую пантеру" в парах еще никто не использовал. Китайцы, конечно, выдерживают свой уровень, разве что с прыжками немного не справились. Будет очень интересно смотреть финал "Гран-при".

- Не обидно, что смотреть за всем этим приходится по телевизору?

- Конечно, хочется уже начать выступать и на международном уровне. 15 февраля у нас заканчивается "карантин". Но сначала предстоит выступить на чемпионате России.

- Над чем будете работать при подготовке к этим соревнованиям?

- Есть ряд элементов, но называть их сейчас я бы не хотела. Нужно показать максимум на том уровне, который есть сейчас. Сделать все как можно чище и качественнее. Хотя какие-то минимальные изменения возможны.

- Борьба в парном катании, судя по всему, предстоит как никогда острая.

- Мне нравится эта конкуренция, которой не было, например, на чемпионате Украины. Бывало, из-за отсутствия сильных соперников мы срывали элементы, с которыми до того не было никаких проблем. Все потому, что кататься было не интересно. А здесь, в России, будет очень интересно. Это подстегивает.
Leigh
Максим Траньков: зачем что-то менять? – мы и так от турнира к турниру катаемся все лучше и лучше

Вчера, 2 декабря, в столичном Дворце спорта «Москвич» прошел второй день пятого этапа Кубка России по фигурному катанию. В турнире спортивных пар первое место уверенно заняли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, получившие от судей 201,45 баллов. Эту победу специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Максим Траньков.

«После короткой программы мы выигрывали у Марии Мухортовой и Жерома Бланшара, которые шли вторыми, 16 баллов, - напомнил Максим Траньков. – Поэтому в произвольной программе на музыку из балета «Ромео и Джульетта» Рахманинова особо «рогом» не упирались. Рассматривали этот прокат как тренировочный. И, может быть, немного расслабились. Тройной сальхов с ошибкой сделали. Получили за это «минус», хотя элемент был выполнен. Обидно, что сорвали самый простой элемент – совместное вращение. А так, в принципе, мы довольны своей произвольной программой. Хорошо, что вообще с ней выступили! А ведь могли бы опоздать! Мы ведь даже не знали, что соревнования перенесли на час раньше. Когда приехали во Дворец спорта «Москвич», у нас уже не было времени для разминки на полу. Теперь следующий старт – чемпионат России, который пройдет 25-29 декабря в Саранске. К этому старту ничего не будем менять в своих программах. Зачем? Мы и так от турнира к турниру катаемся все лучше и лучше».

«Я впервые увидел, как моя бывшая партнерша Мария Мухортова катается с новым партнером Жеромом Бланшаром, - признался Максим Траньков. – Мы с Таней Волосожар откатали произвольную программу перед ними. Но не ушли в раздевалку, а остались у бортика, чтобы посмотреть прокат Маши и Жерома. Мне понравилось. Как я и предполагал, ребята красиво катаются, хорошо скользят. Поддержки сделали неплохие. Выбросы Маша всегда выполняла прекрасно, а вот прыжки никогда не были сильной стороной нашей с Мухортовой парой. Сейчас и с Бланшаром они в этих элементах, как видно, не сильны. Но, повторю, у меня позитивное впечатление от ребят. Я думаю, Бланшар – один из лучших партнеров в мире. Он участник чемпионатов Европы и мира. Очень хорошо катается, имеет русскую школу, потому что тренировался у Станислав Леоновича, который работал во Франции. Думаю, раньше Жерому просто не везло с партнершами».

Молодец Макс, про соперников с уважением. Так и надо. Всегда.
Аня
Цитата (Leigh @ Сегодня, 11:39)
Молодец Макс, про соперников с уважением. Так и надо. Всегда.

+1 user posted image

Такие хорошие интервьюsmile.gif Их всегда интересно читать user posted image Наташ, спасибо, что столько принесла user posted image
Leigh
5-й этап Кубка России 2010

КП

user posted image

user posted image

punk.gif

user posted image

user posted image

user posted image
Аня
Шикарные фото user posted image
Санура
Костюмы к короткой мега классные user posted image
Leigh
user posted image

punk.gif

user posted image

user posted image
Leigh
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Leigh
Пара с собачкой
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/volosoz...kov/135926.html

Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо вам за комментарии и вопросы! Нам очень приятно, что вы заходите на эту страничкуи интересуетесь нашей жизнью! Сегодня мы расскажем вам, чем занимаемся в свободное время (ведь жизнь спортсмена – это не только тренировки), а также ответим на некоторые ваши вопросы.

Максим: Даже вне льда мы все время вместе. Ходим в кино, театры, кафе, рестораны. Вот недавно был повод. В субботу Таня получила российский паспорт. И мы пошли отметить это событие в японский ресторан.

Таня: Вообще Макс больше любит итальянскую кухню...

Максим: Да. Но девушкам нравятся суши – приходится их сопровождать. (user posted image)

Таня: Кстати, поскольку я теперь гражданка России, думаю, уместно будет ответить на вопрос от Flatch: «Какой язык считаю родным – русский или украинский? И насколько тяжело было ейчас говорить по-украински?»

Русский. У меня русскоязычная семья. Мама и папа родились в России. Мама – в Калиниграде, а отец – в Нижнем Тагиле.

Максим: Мы с Таней, как оказалось, ошиблись, когда заполняли необходимые для получения паспорта документы. Нужно было написать, что она гражданка Украины, но национальность у нее русская, а мы указали, что украинская.

Таня: Украинский знаю неплохо, не в совершенстве, конечно (диктором на телевидении вряд ли смогу работать), но все понимаю.

Максим: Мы с Таней также очень любим мюзиклы. Летом ходили на «Монте-Кристо» в Московскую оперетту, а совсем недавно – на «Зорро» в МДМ.

Таня: Они, конечно, абсолютно разные, сравнивать сложно, но мне больше понравился «Монте-Кристо».

Максим: Мне тоже. И сама постановка, и музыкальная сторона в этом мюзикле сильнее. В «Зорро» использованы старые испанские композиции, которые у всех на слуху. «Монте-Кристо» мне показался свежее.

Таня: Ожидала от «Зорро» больше песен. А было больше текста. Но там играет Нона Гришаева.

Максим: На ней, мне кажется, весь спектакль держится. Насчет кино: нам с Таней нравятся разные фильмы, и мы можем пойти в кинотеатр в одно время, но на разные сеансы.

Таня: Я в кино, кстати, очень давно не была.

Максим: Самое последнее, что я посмотрел – это «Гарри Поттер». Мне понравилось. Многие гворят, что этот фильм хуже, чем предыдущие. Но дело в том, что все предыдущие фильмы я смотрел на видео. Не могу судить. Также мы любим гулять по Москве.

Таня: Я очень люблю центр. Мне нравится Красная площадь, Тверская...

Максим: А мне очень нравится, что в Москве много церквей, можно практически в любой точке города выйти на улицу во время какого-то церковного праздника и услышать звон колоколов. В Питере такого нет. Меня завораживают московские старинные монастыри. Часто гуляю со своим братом, который живет в Москве, и со своей девушкой.

Кстати, ponpon спрашивает: «У Тани есть муж, а есть ли вторая половинка у Максима?»

Я давно встречаюсь с девушкой, ее зовут Александра. Она коренная петербурженка, но переехала сейчас со мной в Москву. В 15 лет мы познакомились, а в 16 стали встречаться.
Она артистка цирка на льду и воздушная гимнастка. Мы познакомились с ней на сборах под Питером. У них в театре был тренер по фигурному катанию, с которым они и приехали на наши сборы, занимались ОФП, участвовали даже в каких-то детских соревнованиях.

user posted image

Таня: Мы с Сашей подружились. И у меня со Стасом, и у нее с Максом есть собаки. Иногда выгуливаем их вместе. Моего померанского карликового шпица зовут Декстер. Живет он у нас шесть месяцев.

Максим: Ровно столько, сколько мы катаемся вместе.

Таня: Это Макс для меня его выбрал.

Максим: Сначала мы думали купить девочку йорка, потому что у меня йоркширский терьер, и я хотел ,чтобы у него появилась жена. Но Тане не нравятся йорки. Тогда я ей сказал: бери шпица.

user posted image

Таня: К тому же Стас хотел собаку побольше. В Декстера мы влюбились с первого взгляда. На Украине с родителями остался мой песик Финч. У него уши смешные – очень лохматые. Правда, он меня уже забыл совсем. Очень по нему скучаю.

Максим: Моего зовут Майкл. Его так назвали по родословной. Мы не стали ему имя другое придумывать. В момент, когда он у меня появился, умер Майкл Джексон, плюс мой любимый спортсмен – Майкл Джордан. Так что у моего йорка очень символичное имя.

Таня: А еще у Макса есть кот!

user posted image

Максим: Да, петербургский сфинкс Яша. У меня вообще много животных. В Питере с родителями Саши остались хорек и крыса.

Таня: Майкл – первый друг Декстера.

Максим: Наши собаки дружат с детства. У них был совместный выезд в Новогорск. Они там хорошо повеселились. И сейчас если Майкл видит Таниного шпица – летит через весь двор к нему. А если не видит – всегда подходит к его подъезду. Сядет около него и ждет: не выйдет ли его друг погулять?

user posted image

Таня: И напоследок. Здесь многие интересовались: «Окочательный ли вариант костюмов для произвольной программы мы видели на последних соревнованиях?»

Максим: Мы думаем, что да. Мы читали много разных отзывов, и больше оказалось тех, кому нравятся наши костюмы, чем тех, кому они не нравятся. К тому же, они нравятся нам. Мы считаем, что они очень оригинальные. Говорят, что у Тани платье не достаточно женственное. Так мы к этому и не стремились. Мы взяли очень сложную тему, и нам кажется, что костюмы должны ее отражать.

Они должны отражать шекспировскую эпоху. Если взять музыку – у нас же не только «Ромео и Джульета», но еще и «Танец рыцарей». В костюмах есть и лирические моменты, и серьезные. Мы считаем, костюмы очень точные. И мне нравится, как Таня выглядит в своем платье.

Таня: Когда мы увидели эскизы, мне сразу понравился костюм Максима, а мое платье – не очень. Но мы поговорили со швеей, она изменила какие-то детали, что-то убрала, и окончательный вариант мне очень нравится. Еще я в восторге от цветовой гаммы.

Максим: Еще один вопрос про костюмы от naturprodukt: «Максим, а правда, что костюмы к короткой программе вы придумали и нарисовали сами?»

Нет, это неправда. Однако мне нравится все, что связано с дизайном одежды, и я даже участвовал в разработке костюмов для нескольких спортивных пар. Но об этом в следующей нашей записи!

Таня: Также в следующем блоге мы постараемся ответить на большинство ваших вопросов, дорогие наши читатели. Ни один вопрос не останется без ответа!

Таня и Максим
Аня
Фото user posted image

Такая позитивная запись user posted image
Leigh
Цитата (Аня @ Сегодня, 19:12)
Фото

Во время подкрутки народ и вправду чуть ли не на бортах сидел. user posted image
Цитата (Аня @ Сегодня, 19:12)
Такая позитивная запись

Аха, мне про суши понравилось)
misteria
Костюмы оставят. Жалко. А запись понравилась позитивная.
Asha
Неплохие костюмы, но старые мне нравились больше. Точнее, Танино платье happy.gif
Смайли
Такая милая запись user posted image
Про суши тоже очень понравилось, так оно и есть user posted image
Tiger
Четвертый уровень

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще раз спасибо за ваши комментарии и вопросы, за теплые слова. Вы нас очень поддерживаете! Как вы, наверное, знаете, на следующей неделе стартует чемпионат России в Саранске. Мы с нетерпением ждем нашего выступления! Очень хотим показать все, на что сейчас способны. А тем временем продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос-пожелание от De composer: «Уважаемые Татьяна и Максим, можно ли вам рекоммендовать музыку на грядущие сезоны (конфиденциальным образом)? Мои идеи незаезженны. Извиняюсь за непосредственность – я музыкант (классический). Очень желаю вашего успеха. Заранее благодарен».

Максим: Спасибо и Вам! Конечно, мы рассматриваем все варианты. Ждем предложений в любое время.

Таня: Если и вправду будет что-то интересное, можем взять музыку для показательного, например, или же отложить до следующего сезона под короткую или произвольную программы.

Максим: Кстати, я считаю, что в фигурном катании нет заезженных или незаеженных идей. Если говорить о театре, есть, например, роль Гамлета, которую почти каждый актер мечтает сыграть. Так уже и у почти каждого фигуриста есть музыка, под которую он мечтает кататься.

Таня: Ждем все предложения вот по этому адресу: volosozhar_trankov@mail.ru.

user posted image

РИ-Ната спрашивает: «Ребята, расскажите как у вас произошли первые шаги в ФК, кто первые тренеры, какой след они оставили в вашей судьбе?»

Таня: Я начала кататься в Днепропетровске. Родители поставили меня на коньки, когда мне было четыре годика. Хотели записать в спортивную секцию, но меня не взяли, потому что я была пухлой. Мне дали испытательный срок (месяц или два), а потом мой первый тренер Людмила Петровская меня оставила. Именно благодаря ей я занимаюсь фигурным катанием.

Максим: Я начал кататься в Перми. Каток находился рядом с домом. Маленький город, перестройка, расцвет бандитизма. Мама хотела, чтобы я как можно меньше находился на улице. Вот и отдали меня в фигурное катание. Привели на каток, показали катающихся детей, спросили: «Хочешь так же?» Я ответил: «Хочу». Первый тренер меня выгнала сразу же за плохое поведение. Она сказала, что меня должен тренировать мужик, и отдала Валерию Домрачеву. У него тренировки проходили на открытом льду. Потом я бросил кататься и стал учиться в школе. Но тренер позже позвонил и сказал, что может устроить меня в школу парного катания к Валерию Тюкову.

Я к тому времени уже высоким был. Долго катался один, потому что даже одинарный прыжок не мог исполнить 10 лет, меня для массовки взяли. А в 11 лет меня поставили в пару. Это целая трагедия была! Сложнее всего было держать девочку за руку, ведь тогда казалось, что девочки созданы, чтобы их за волосы дергать и жвачками в них плеваться. А тут за руку! Сначала много ныл, а потом тренер заставил, мы взялись за руки и поехали. Мой пермский тренер Валерий Тюков очень многому научил. Ну, а самый мой любимый тренер – Николай Великов в Питере. Он до сих пор остается для меня близким человеком, другом, всегда поможет советом, да и вообще всем, чем угодно.

user posted image

«Татьяне – как дела обстоят в украинской школе ФК?»

Таня: Плохо. Единственный каток в Киеве, где тренируется сборная, закрывают, условий нет никаких, дети разбегаются кто куда. Многие, как я, уезжают тренироваться в другие страны. И света в конце тоннеля не видно.

«Максиму более узкий вопрос – расскажите про пермскую школу ФК...»

Максим: Пермская школа всегда поставляла хороших спортсменов для сборной России, особенно хороших юниоров. Сейчас наблюдается небольшой спад, но, с другой стороны, в Перми есть пара, которая участвовала в Олимпийских играх. Они не коренные пермяки, но тренируются и живут там. Мы в этом году с Таней были на соревнованиях в Перми, о чем, кстати, рассказывали вам в нашей первой записи. Так вот там практически ничего не изменилось с тех пор, как я уехал в Питер, а ведь прошло уже больше десяти лет. Ремонта нет, видно, что финансирования не хватает. Это очень печально.

Вопрос от FS2010: «Имели ли ваши родители отношение к спорту? Известно, что часто благодаря фанатизму (в хорошем смысле) родителей дети добивались больших результатов (в случае мамы Тотьмяниной, Плющенко, кто посвятил свою жизнь ребенку и одной цели – стать чемпионом)».

Таня: Мой папа занимался легкой атлетикой, но несерьезно.

Максим: У меня папа – мастер спорта по конному спорту. Дважды выигрывал Спартакиаду народов РСФСР. Крутой он был парень, короче говоря. Мама – КМС по легкой атлетике.

Таня: У меня мама была фанаткой фигурного катания. Она сама мечтала быть фигуристкой, но так как росла в маленьком городе, у нее такой возможности не было. Именно мама водила меня на каток, интересовалась, смотрела каждую тренировку, и только когда мне лет 16 исполнилось, она немного остыла. Когда я в Киев переехала, она делала все, чтобы обустроить мой быт, чтобы мне было комфортно. Мама почти год жила со мной. Папа остался в Днепропетровске, он у меня военный и все понял. «Надо так надо», – сказал папа. Сейчас мама вернулась к нему в Днепропетровск, а сестра живет в Киеве.

Максим: Меня на каток водила вся семья по очереди: мама, папа, бабушка, брат. В Питер я уехал в 15 лет. У родных не было возможности со мной поехать – у меня обычная рабочая семья. Еще старшему брату надо было помогать, поэтому я уехал один. Самый большой фанат фигурного катания – мой отец. Он на разных форумах сидит, читает все новости. Чтобы узнать, что происходит в мире фигурного катания, мне достаточно позвонить папе. Он знает название всех элементов, как их делать, сколько оборотов, все уровни сложности. Мне иногда кажется, его можно в судейскую бригаду записывать.

user posted image

«Какие у вас увлечения вне льда?»

Максим: В предыдущей записи я рассказал, что увлекаюсь всем, что связано с дизайном одежды. Я рисовал эскизы костюмов для юниорской пары Лины Федоровой и Максима Мирошкина. У них очень характерная программа: она – дрессировщица, а он – собака. И я нарисовал партнеру костюм пуделя, а партнерше – платье дрессировщицы. Было интересно. Швее понравилось со мной работать. Я не знаю, буду ли в будущем этим заниматься. Дело в том, что я не умею шить. Пытался научиться, но не вышло. Могу нарисовать эскиз, понимаю, как сделать. Единственный вариант – работать с кем-то в тандеме, как Дольче и Габанна: один придумывает, другой – шьет.

Также я слежу за всем, что происходит в футбольном мире. У меня есть все спортивные каналы. Да и вообще люблю спорт, разбираюсь во многих видах. Книжки еще люблю читать.

Таня: А я месяц назад возобновила записи в своем дневнике. Пишу от руки. Начала вести его с 12 лет, когда перешла в парное катание, а закончила незадолго до Олимпиады в Ванкувере. Хочу сейчас описать Игры, как я туда приехала, что чувствовала... Я пишу дневник только для себя. Его никто не видел. Может быть потом и покажу кому-нибудь, но не сейчас.

Максим: Может быть потом, когда Таню кто-нибудь научит пользоваться ЖЖ.

Таня: Дело в том, что я пишу там все, как есть, ничего не скрывая. Поэтому и не хочу, чтобы это кто-то видел. Еще я очень люблю придумывать разные прически, косички себе плести.

mashunja спрашивает: «Хочу спросить, есть ли у вас какая-нибудь мечта в плане будущих номеров? Музыка, под которую хотелось бы скатать, элемент, который мечтаете освоить?»

Максим: По поводу музыки: есть, но никто из фигуристов своих секретов не раскрывает. Конкуренция высокая, и твою идею может использовать другая пара. Могу только сказать, что я всегда хотел кататься под «Ромео и Джульету».

Таня: Я тоже.

Максим: Когда мы обсуждали, какую взять музыку для произвольной программы, Таня сказала, что хочет «Ромео и Джульету». Мы тогда с Николаем Морозовым сразу же хором: «Прокофьев!» Таня хотела Нино Рото. Его музыка очень красивая, но это было бы слишком легко – взять то, что всем нравится, то, от чего и так у всех мурашки по коже. Мы выбрали более сложный вариант, и эта наша программа помогает нам лучше чувствовать друг друга, учит нас. Мне кажется, что после «Ромео и Джульеты» Прокофьева нам будет легче потом создавать на льду что-то прекрасное, запоминающееся.

Таня: По поводу элемента – мы бы очень хотели освоить подкрутку четвертого, высшего уровня.

Максим: Ее еще никто не делал. Сейчас у нас подкрутка второго уровня, а в зале мы работаем над четвертым. На тренировке можем сделать третий. Чтобы получить высший уровень, нужно выполнить четыре компонента: сложный заход, правильную ловлю партнерши (Таня должна не коснуться партнера), шпагат партнерши, плюс руки во время вращения у нее должны быть над головой – одна или две.

На этом у нас пока все. В следующий раз расскажем вам о чемпионате страны, а также ответим на вопросы, на которые не успели ответить в этой записи! Пожелайте нам удачи и до скорых встреч!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/volosoz...kov/139588.html
Leigh
Аль, спасибо. user posted image
Цитата (Tiger @ Сегодня, 21:53)
Максим: Ее еще никто не делал. Сейчас у нас подкрутка второго уровня, а в зале мы работаем над четвертым. На тренировке можем сделать третий. Чтобы получить высший уровень, нужно выполнить четыре компонента: сложный заход, правильную ловлю партнерши (Таня должна не коснуться партнера), шпагат партнерши, плюс руки во время вращения у нее должны быть над головой – одна или две.

Вери-вери гуд. user posted image
Leigh
ОМФГ. user posted image

user posted image

user posted image
Кира
ого какие фоточки user posted image
Ольга
Какие красивые фотографии! Особено первая... user posted image
misteria
Ого сколько новых фоток и инфо. user posted image Пошла смотреть и читатьuser posted image
Leigh
Хочу эту фотку в оригинале. user posted image

user posted image

user posted image

(с) Fashionista
Anfisa
Хрустальный Лед 2010

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Ого, какие фото! user posted image Красиво! user posted image
Leigh
Сердца четырех
http://www.mk.ru/sport/interview/2010/12/2...-chetyireh.html

Аккурат за неделю до Нового года стартует чемпионат России. «Заграничные» путевки оспорят вновь созданные спортивные пары и танцевальные дуэты, состоящие из известных фигуристов. В столице с недавних пор обосновались Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

user posted image

ВДОХНОВЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

– Еще до Ванкувера я решил, что эта Олимпиада станет для меня последней, – рассказывает муж и бывший партнер Тани Станислав Морозов. – Лучшим вариантом для продолжения Таниной карьеры был Максим. До этого мы встречались с известным столичным тренером спортивных пар Ниной Михайловной Мозер. Договорились, что после Ванкувера продолжим работать уже в Москве, я – в качестве тренера, а Таня – спортсменкой. Президентская программа позволила Татьяне в более короткие сроки и по упрощенной процедуре получить российское гражданство.

Максим Траньков: Нам содействовали на всех этапах, во всех организационных вопросах. Тренер Нина Михайловна помогла найти квартиры. В условиях Москвы это особенно ценно. Мы живем в соседних подъездах, прямо через дорогу от катка «Вдохновение». Кроме того, нас консультирует Татьяна Тарасова. Николай Морозов поставил произвольную программу, Александр Жулин приехал в свой выходной день и поставил нам показательный номер. У нас есть физиотерапевт, возможность посещать сауну, оплаченные абонементы на год в фитнес-клуб – тоже недалеко от катка.

ЛЕБЕДЬ И ЩУКА

– Таня, рассказывают, тебя в детстве не сразу взяли в секцию фигурного катания.

Татьяна Волосожар: В это сложно сейчас поверить, но я была пухленькая девочка. Когда меня привели в секцию, в качестве проверки на профпригодность нужно было прыгать с какой-то тумбочки. Я так прыгнула, что все там со смеху покатились. В итоге взяли только в абонементную группу – с условием, что через месяц, если что-то будет получаться, зачислят в секцию. Родители рассказывали, что в мой первый выход на лед я передвигалась по бортику и везла за собой ноги.

– Максим, правда, что кататься с Таней было мечтой?

М.Т.: Да. Моя девушка Саша может подтвердить.

– Быстро «скатались» вместе?

Т.В.: Когда первый раз увидела запись нашего совместного проката, я была в ужасе.

М.Т.: Катались как в известной басне «Лебедь, рак и щука». Не могли вместе набирать ход, каждый тянул в свою сторону. При этом с первых тренировок делали поддержки, прыжки, тодесы. Но проехать вместе, сделать параллельные шаги, оказалось намного сложнее. До сих пор иногда сталкиваемся или ударяемся друг о друга.

– Ваши первые соревнования прошли в Перми, на родине Максима. Какие впечатления?

М.Т.: Мне было приятно выступить там, где я делал первые шаги. С другой стороны, печально, что ничего не изменилось: все те же знакомые трещинки на стенах. А ведь эта школа поставляет спортсменов в национальную сборную.

Но сами соревнования прошли отлично. На этот этап Кубка России приехали еще два выходца из Перми, поэтому на трибунах был аншлаг. Пришли даже гардеробщицы, вахтерши и буфетчицы.

РИСУЮТ ЛИЦА И КОСТЮМЫ

– Кто ваши главные конкуренты на чемпионате России?

М.Т.: Все! Красивая пара Катарина Гербольд и Александр Энберт. Из молодежи самые перспективные Вера Базарова–Юрий Ларионов, ведь в сравнении с остальными у них есть опыт выступления на Олимпиаде. Конечно, первый номер сборной Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Надо понимать, что мы с Таней только встали в пару. На нас, конечно, работают наши имена, но как в плюс, так и в минус, ведь к нам изначально более пристрастное отношение.

– Я так понимаю, болеть за вас будут не только все родственники, но и домашние питомцы.

Т.В.: Мы со Стасом своего пса Декстера завели уже здесь в Москве. Он добрый и озорной, покоя от него не дождешься. Полетит с нами на соревнования в Саранск.

Саша: А наш зверинец сейчас уменьшился. В Питере дома жили хорек, крыса, кот и собака. В Москву мы привезли только двоих. Спим вчетвером – кот под одеялом, собака в ногах на одеяле. И нам с Максом немного места остается.

М.Т.: Саша у меня как жена декабриста: везде со мной. Мы уже 11 лет вместе. В свое время пришлось за ней побегать, она ведь первая красавица в районе… Я тогда приехал из Перми, такой «реальный пацан», со сленгом и акцентом. Кстати, моя первая партнерша со мной, с деревенщиной, не хотела кататься (смеется).

Саша: Я обратила внимание не на акцент, а на его необычность, он ведь на мир смотрит не так, как все.

– Ухаживал красиво?

Саша: Мы тогда совсем юные были, но по водосточной трубе на четвертый этаж ко мне лазил.

– Чем заполняете досуг?

М.Т.: Люблю читать, смотреть старые фильмы ужасов, ведь это настоящее искусство. Раньше рэп писал, может быть, со временем что-то запишу в студии.

Т.В.: У меня ничего сверхъестественного – книги, кино и сон. Мечтаю найти время, чтобы окончить курсы визажа и в совершенстве выучить английский. А вот у Макса, похоже, скоро появится новое увлечение. Он недавно нарисовал костюмы для маленьких фигуристов.

М.Т.: Как-то я стоял рядом, когда делали эскиз платья одной девочке. Нина Михайловна спросила мое мнение. Я сделал ряд критических замечаний, в итоге на меня обиделись. А когда ребенок в этом костюме показался на соревнованиях, все специалисты буквально моими словами сообщили тренеру, что платье неудачное. Нина Михайловна попросила переделать и нарисовать костюмы для пары фигуристов. Так я и почувствовал себя в роли дизайнера. Но в этом плане очень ленив. Могу что-нибудь придумать, подсказать, но сам делать не буду.

– А как же повальное увлечение Интернетом?

Т.В.: У нас есть свой блог в Интернете, есть и странички в социальных сетях, но я не выкладываю свои сокровенные мысли в Сеть. По старинке иногда записываю что-то в дневник.
Дарина
Во я тундра! Увидела сегодня в контакте фотки с Проспорта, подумала, что они старые и это Маша! crazy.gif Сожгите меня user posted image
Смайли
Цитата (Leigh @ Вчера, 10:13)
Хочу эту фотку в оригинале.

ой, какая чудесная и милая фотка user posted image user posted image
И вообще фотки из это серии крутые user posted image
Leigh
Видео с фотосессии к журналу Проспорт. user posted image
http://sport.rian.ru/sport_videos/20101222/312145576.html
Аня
Цитата (Leigh @ Вчера, 18:38)
Видео с фотосессии к журналу Проспорт. user posted image

Красота user posted image
Leigh
Видео-интервью телеканалу Россия24

Tiger
user posted image
user posted image

user posted image
Аня
omg! такое фото user posted image костюмы, взгляд ) хочу видео!
Смайли
Как же я за них рада, поздравляю с победой yahoo.gif yahoo.gif user posted image
КсюКо
Чемпионат России!

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Смайли
Какие красивые!!! user posted image И на последней фотке счастливые user posted image
Ольга
Чемпионат России 2010-2011

SP

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Ольга

SP

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ольга

SP

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Аня
Чемпионат России 2010-2011 SP ©

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Аня
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Аня
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Leigh
Тренировка ПП

user posted image

user posted image

user posted image
Leigh
user posted image

user posted image

user posted image

Leigh
ПП

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Leigh
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2023 IPS, Inc.