Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Иван Скобрев
Ледовые грезы > Таланты, любимые нами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Asha
Мечтая о будущем, гордимся прошлым! yes.gif
Эти слова как нельзя лучше подходят для Ивана. Человек, практически в одиночку перекроивший свою судьбу и ставший героем Игр в Ванкувере!
heart.gif

Иван
Дата рождения: 8 Февраля 1983
Место рождения: Хабаровск, СССР
Вид: скоростной бег на коньках
В сборной России: с 2002 года
Тренер: Маурицио Маркетто
Личный тренер: Александр Калинин
Блог Ивана на LiveJournal
твиттер Ивана

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Серебро: Ванкувер 2010 (10000 м)
Бронза: Ванкувер 2010 (5000 м)

- Чемпионаты Мира:
Золото: Калгари 2011 (классическое многоборье)
Серебро: Херенвен 2012 (1500 м)
Бронза: Солт-Лейк-Сити 2007 (командная гонка), Херенвен 2012 (командная гонка)

- Чемпионаты Европы:
Золото: Коллобье 2011 (классическое многоборье)
Бронза: Хамар 2010 (классическое многоборье)

- Универсиады:
Серебро: Турин 2007 (5000 м, командная гонка)

user posted image
Asha
Иван Скобрев: «Проиграть было очень страшно»

Карпов Кирилл
№ 035, 02 Марта 2010г.

В Ванкувере завершились зимние Олимпийские игры. На церемонии закрытия знаменосцем российской сборной был конькобежец Иван Скобрев. С одним из героев Олимпиады, завоевавшим две медали, побеседовал корреспондент «Труда».

«Быть военным в нашей стране престижно»

— Чем вам запомнилась церемония закрытия Олимпиады?
— На закрытии я как-то не почувствовал такого повышенного накала, не было ощущения глобального праздника, хотя мне и досталась почетная миссия — нести олимпийский флаг. Но даже в этот момент волнения не было, такое впечатление сложилось, как будто я уже делал это раньше, это оказалось совсем несложно! Я планировал улететь на неделю раньше, меня уже ждут близкие, друзья, мыслями я уже был на Родине, но все же такое доверие, которое мне оказали, — огромная честь. И, конечно, я изменил все планы, понимая, что это в некотором смысле исторический момент, в котором я был задействован. Путь к победе был очень сложным для меня, и я чувствовал, что заслужил эти награды. В целом закрытие мне показалось не таким ярким, как открытие, надеюсь, в Сочи будет лучше. yes.gif

— Иван, одну из своих медалей вы завоевали в главный мужской день в нашей стране — 23 февраля. Это имело для вас какое-то значение?
— Это, конечно, случайность, но довольно приятная. Я говорил потом, что таким образом я поздравил всех военных, людей, которые нас защищают, пока мы завоевываем медали. (Смеется.) Я считаю, что у нас хорошая армия, я очень рад тому, что быть военным снова становится престижным, это уважаемый и достойный выбор. У нас, спортсменов, много общего с военными: мы тоже в каком-то смысле защищаем Родину, отстаиваем ее честь, сражаемся. heart.gif И здорово, что наши сражения и победы только укрепляют мир, помогают людям из разных стран объединиться. Я рад, что моя победа стала для кого-то таким подарком. Но лучший подарок всем мужчинам на 23 февраля сделали наши женщины-биатлонистки. Это вдвойне приятно.

— Чего вам стоило после первой медали не поддаться эйфории и продолжить готовиться к следующим соревнованиям?
— Я спортсмен и прекрасно знаю, как надо себя вести. На соревнованиях самое главное — это самоконтроль, спокойствие, сосредоточенность. Приобретение одной медали, напротив, становится дополнительным стимулом для завоевания новых наград, новых побед. Когда осознаешь, что ты на коне, что все получается, почему бы не продолжить работу? Хотя волнение, безусловно, было. После моей первой медали несколько дней все только обо мне и говорили, постоянные интервью, внимание. Я немного устал, и стало страшно вдруг проиграть, разочаровать всех. Но потом еще медаль завоевал. Так что спасибо всей стране, которая за меня болела, всем моим близким, всем, кто меня поддерживал в это трудное время.

«В нашем спорте соревнуются не только ноги, но и головы»

— Когда вы финишировали на дистанции 10 000 метров, думали, что делаете это третьим или вторым? Вы знали, что лидера соревнований, голландца Крамера, дисквалифицируют?
— Я никак не мог понять, почему Свен Крамер заканчивает дистанцию на моей дорожке. Потом он уже сам стал понимать, что допустил ошибку. unsure.gif Но такое иногда случается, ведь здесь не только соревнование организмов, выносливости и ног, это еще и соревнование голов. Ты должен справиться с давлением болельщиков, спонсоров, родных, потому что 25 кругов выполнять правильные входы, выходы, движения очень сложно. Я искренне переживаю за него и не скажу, что очень рад такому исходу. Свен заслужил свое «золото», хотя, видимо, одной высшей награды на дистанции 5000 метров ему уже хватит, пусть теперь готовится к Сочи.

— Говорят, Свен Крамер обвинил в своей неудаче тренера. Разве тренер может как-то помочь в такой ситуации спортсмену или что-то ему подсказать?
— На 10 000 метрах последние семь кругов ты уже вообще не осознаешь ничего. Твоя задача — рисковать, причем очень сильно. Ноги уже практически «не твои», ты просто интуитивно ставишь их на то место, где они должны стоять. Если начнешь осторожничать, у тебя будет еще больше боли и дискомфорта, не сможешь вообще ехать, и скорость сильно упадет. Чтобы продолжать движение в этом ритме, стоит рискнуть и понадеяться на свой инстинкт, который выработан на тренировках. Свен — человек, который умеет это лучше всех, он умеет терпеть боль. Но хоть мы бегаем всю жизнь по кругу длиной 400 метров, а на нем всего две дорожки, все равно иногда путаемся. Вообще тренер показывал Крамеру, куда и в какой поворот входить. Или тренер допустил ошибку, или он отвлекся и, записывая круг, не показал Свену знак. Тот, в свою очередь, не увидев пальцы тренера, как-то сразу сам и не сообразил. В таких ситуациях ведь больше думаешь о технике и о преодолении круга. Дополнительные мысли сильно сбивают.

«Музыка — часть моей жизни»

— Что вам помогло выиграть помимо серьезной физической подготовки?
— Во время забега на трибуне видел флаг Череповца, здесь были многие известные люди. Но главное для меня то, что рядом была моя девушка и мои крестные — я просто чувствовал огромную ответственность перед этими людьми, чувствовал их веру. heart.gif Это люди, которые со мной не только когда я побеждаю, но и когда я проигрываю. Очень рад, что у них получилось приехать и поддержать меня. Самое главное, что я сам знаю: мои медали заслуженные, заработанные, как говорится, потом и кровью. Я усиленно тренировался каждый день с начала мая. Начиная с мая жил по особому режиму, никаких вольностей себе не позволял. Все было подчинено одной-единственной цели, которой я в итоге и добился.

— На мониторах перед забегами показывали, что вы настраивались, слушая музыку. Что именно играло в ваших наушниках?
— Да, хорошая музыка — это серьезная часть моей жизни. Она создает настроение, придает силы, заводит. У меня нет каких-то определенных предпочтений, я слушаю то, что нравится, что вызывает отклик. И «Сплин» у меня играл, и какие-то американские команды. У меня есть подборка любимой музыки на все случаи жизни.

источник give_rose.gif
Asha
Олимпийские фотки-и-и-и yahoo.gif

10000 m speed skating

user posted image user posted image
user posted image

user posted image
Asha
10000 m

1 Lee Seung-Hoon of South Korea
2 Ivan Skobrev of Russia
3 Bob De Jong of Netherlands

user posted image

user posted image

user posted image

wub.gif
user posted image
Asha
user posted image heart.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
А как бежал-то user posted image
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
И радовался user posted image
user posted image

user posted image

heart.gif yahoo.gif
user posted image
Asha
good.gif give_heart.gif
user posted image

user posted image

user posted image

Очень классное фото heart.gif
user posted image
Asha
Press conference after the 10,000 m

give_heart.gif
user posted image

user posted image
Asha
user posted image
user posted image

user posted image

happy.gif
user posted image
Asha
user posted image

Такая прелесть user posted image
user posted image

Костюм шикарный user posted image
user posted image
Asha
К девушке спешит. heart.gif heart.gif
user posted image
Asha
5.000 M Speedskating

1 Sven Kramer (Netherland)
2 Seung-Hoon Lee (South Korea)
3 Ivan Skobrev (Russia)

user posted image

user posted image

И чего Свен хочет? biggrin.gif
user posted image
Asha
Первая медаль! user posted image
user posted image

user posted image
Asha
user posted image
user posted image

Ваня user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Два любимца user posted image
user posted image
Asha
give_heart.gif
user posted image

user posted image

heart.gif
user posted image
Asha
Ваня и голландцы user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Медали Ване очень понравились! wub.gif laugh.gif
user posted image
До встречи в Сочи! user posted image
Anfisa
Ваня хороший user posted image

QUOTE (Asha @ Сегодня, 11:01)
И «Сплин» у меня играл

о! мы слушаем одинаковую музыку user posted image user posted image
Anfisa
QUOTE (Asha @ Сегодня, 11:12)
Медали Ване очень понравились!

в прямом смысле "почувствовал вкус медали" user posted image
Asha
Anfisa, выбери какую-то в шапку user posted image user posted image

QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 12:15)
в прямом смысле "почувствовал вкус медали"

угу, и надеюсь, захочется золота user posted image user posted image
Anfisa
QUOTE (Asha @ Сегодня, 11:19)
Anfisa, выбери какую-то в шапку

может эта? (по-моему она и тебе понравилась) user posted image

[Показать/Скрыть]
Asha
Да user posted image

Вот, что хочу сюда принести user posted image Спасибо Леночке, теперь это меня радует user posted image
user posted image
Светлячок
Ура! yahoo.gif
Anfisa
Скобрев: очень рад своей новой должности

О своём назначении в комиссию спортсменов ОКР, новом президенте Александре Жукове и возможной политической карьере в будущем – в эксклюзивном интервью Ивана Скобрева. baby.gif

На днях стало известно о том, что исполком Олимпийского комитета России принял решение произвести изменения в составе комиссии спортсменов ОКР, заменив олимпийскую чемпионку Турина, ныне заместителя председателя Государственной Думы РФ Светлану Журову на двукратного призёра Олимпиады в Ванкувере Ивана Скобрева. О своих впечатлениях от этого события и дальнейших планах – в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" рассказал главный герой, 27-летний конькобежец Иван Скобрев.

— Иван, вы стали одним из членов комиссии спортсменов ОКР. Поздравляю вас! Какие впечатления?
— (смеётся) Спасибо за поздравления. Скажу вам честно, я сам узнал об этом на сайте Союза конькобежцев России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента нашего союза Алексея Кравцова за то, что он так активно занимается всеми областями и проблемами, связанными с развитием нашего вида спорта. good.gif Может быть, кому-то официальный сайт покажется не очень важным моментом, но для меня это не так. Это очень важное дело, так как оно служит для того, чтобы люди знали обо всех новостях, знали о структуре нашего спорта, знали о том, чем мы живём, чем мы дышим. Алексей Юрьевич занялся разбором всех тех проблем, которые у нас накопились, привёл в порядок федерацию, всё расставил по полочкам. Вот и официальный сайт теперь работает очень хорошо, я сам им часто пользуюсь, захожу, читаю. Из-за того, что я много путешествую, нет возможности всегда видеться с президентом, но благодаря нашему сайту я узнаю обо всех последних новостях и событиях, о том, как живут другие ребята нашей сборной, о том, что происходит в ОКР или министерстве спорта, о реакции на наши выступления и т.д.

И вот буквально вчера я, сидя в аэропорту в Нью-Йорке, открыл компьютер и узнал о том, что стал членом комиссии спортсменов ОКР. Мне очень приятно, я удивлен, тем более я на этом посту сменил Светлану Сергеевну Журову. blush2.gif Осталось только сменить её на посту вице-спикера Госдумы (смеётся). tongue.gif Ладно, не подумайте ничего такого, я пошутил. На самом деле, Светлана Сергеевна уникальный спортсмен, человек и политик, она прекрасно справляется со своими обязанностями.

Я надеюсь оправдать те ожидания, которые на меня возлагаются. Надеюсь, справлюсь с этим. Но, несмотря на всё это, главной и приоритетной целью для меня остаётся подготовка к Олимпийским играм. give_heart.gif

Опять же,буквально недавно я разговаривал с нашим прославленным пловцом Александром Поповым, который сказал мне о том, что меня хотели бы видеть в Сочи в начале июня. К нам приезжает Международный олимпийский комитет, на инспекцию всего того, что там происходит. И я, как спортсмен, который принимал участие на Олимпиаде в Ванкувере, у которого уже есть некий опыт и свой взгляд на то, как должны проходить Игры, должен буду находиться там, чтобы высказать своё мнение. Это ещё один шаг моей общественной деятельности. Нам необходимо организовать всё так, чтобы наша страна отлично выступила на своей домашней Олимпиаде. yes.gif

— Вам интересна политика, общественная жизнь? После завершения спортивной карьеры мы сможем увидеть вас в этой сфере?
— Честно говоря, мне интересно общаться с людьми, решать проблемы, которые возникают не только в моей жизни, но и в спорте в целом. Тем более у меня есть некоторый опыт, была возможность работать не только в одной стране, не только с одним тренером. Я видел различные процедуры тренировочного процесса, видел различные структуры сборных. Поэтому я могу что-то кому-то подсказать, да и сам научиться чему-то новому, так как никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Я очень надеюсь, что в будущем моя голова и мои знания пригодятся ОКР. Конечно, всегда хочется заниматься любимым делом, тем более я посвятил спорту всю свою жизнь. Но я не ставлю перед собой цели строить свой дальнейший карьерный путь именно в политике, однако если так будет получаться, если я буду приносить пользу обществу в этом амплуа, если мне это будет нравиться – то почему бы и нет? Это будет здорово, так как просто просиживать штаны - не для меня.

— Вам нравится кандидатура нового президента ОКР Александра Жукова? Вы с ним знакомы?
— К сожалению, с Александром Дмитриевичем мы пока незнакомы, но, по моему мнению, это очень серьёзный политик, у него очень хорошая команда. Я думаю, что он сумеет сделать качественный шаг в организации всего спорта, сумеет объединить министерство спорта и ОКР, так как этим структурам не всегда удавалось найти общее мнение между собой. Я надеюсь,что теперь будет полное согласие и взаимопонимание по всем вопросам, и уверен, что это благотворно скажется на всём российском спорте. Так что я очень рад этому событию.

— Ходят слухи о возможном объединении Союза конькобежцев России с Федерацией фигурного катания России. Вы поддерживаете эту идею?
— В настоящее время существует Международный союз конькобежцев, куда входят фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек. Я не зря назвал их именно в таком порядке, так как считаю, что фигурное катание сейчас одно из самых прибыльных направлений в спорте, потом идёт конькобежный спорт, потом шорт-трек. Конечно, это три уникальных федерации, это три различных вида спорта, их объединяет только лёд и коньки. Но в таком случае не надо забывать, что у нас существуют и хоккей, и бобслей, так что надо понять – будет ли польза от этого объединения или нет. Честно говоря, я ещё не задумывался над тем, насколько это хорошо будет для конькобежцев и для фигуристов. Лично от себя могу сказать, что фигуристы - отличные ребята, мои хорошие друзья, это и Женя Плющенко, и Максим Шабалин, и Оксана Домнина, и Яна Хохлова, и Сергей Новицкий и другие. give_heart.gif Это те ребята, которых я хорошо знаю, мы очень здорово общаемся. У нас в стране есть множество телепередач и шоу, которые продвигают фигурное катание, этот вид спорта у нас очень любят, так что если получится подмазаться к славе фигуристов – будет здорово (смеётся). laugh.gif А вот легко или тяжело будет создать эту структуру, я думаю, что об этом лучше спросить у руководства обеих федераций, насколько они готовы дружить и объединяться. Мне кажется, что это хорошая идея, и я был бы, наверное, рад этому объединению, тем более международный опыт показывает, что это можно очень хорошо организовать и совместно решать все проблемы.
Anfisa
QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 11:04)
У нас в стране есть множество телепередач и шоу, которые продвигают фигурное катание, этот вид спорта у нас очень любят, так что если получится подмазаться к славе фигуристов – будет здорово (смеётся)

user posted image user posted image user posted image
Светлячок
Ваньку обожаю! user posted image
Asha
Anfisa, спасибо user posted image Ваня всегда найдет позитив, спасибо ему за это user posted image
Anfisa
Иван Скобрев: "Хочу работать в команде!"

9 июля на крытом катке в немецком Эрфурте начнется очередной тренировочный сбор национальной команды России, во время которого к сборной впервые присоединится новый главный тренер Константин Полтавец. На лед Эрфурта должны выйти все сильнейшие конькобежцы страны, ожидается также, что в качестве спарринг-партнеров в тренировках примут участие некоторые сильные голландские скороходы.

Вместе со сборной впервые после Белой олимпиады-2010 будет работать и двукратный призер зимних Игр, сильнейший конькобежец России Иван Скобрев. О том, как он начал подготовку к послеолимпийскому сезону, Скобрев рассказал корреспонденту "СЭ".

- В Эрфурт я приеду чуть позже остальной российской команды, фактически прямо из США, где сейчас работаю над общефизической подготовкой вместе с Маурицио Маркетто, - рассказал он в телефонном разговоре. - В прошедшем сезоне наше сотрудничество принесло ощутимый результат, и я уверен в том, что под руководством Маурицио смогу выйти на еще более высокий уровень. Как говорится в старой русской пословице - от добра добра не ищут.

- Значит ли это, что вы намерены тренироваться вне сборной России, по индивидуальному плану?
- Признаюсь, что ситуация складывается неоднозначная. Сразу скажу: я поступаю так не потому, что хочу все сделать по-своему, а потому, что хочу как лучше. И о каждом своем шаге информирую руководство СКР. Я полностью поддерживаю идеи и методы работы нового президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова, он отлично понимает нас, спортсменов, и все его действия направлены на то, чтобы максимально быстро помочь российским конькам вновь выйти на высочайший уровень. Я искренне рад и тому, что со сборной будет работать Полтавец, очень грамотный, очень опытный и умелый тренер. Но на начальном этапе подготовки Константин не мог лично присоединиться к команде по объективным причинам, мне же довольно сложно работать, так сказать, по бумажке. Вот почему с согласия Кравцова я уехал в США и пригласил туда Маркетто, чье пребывание в Америке оплачивают "Северсталь" и мой крестный Владимир Шастин. Ведь на этом этапе подготовки присутствие тренера очень важно, а Маурицио к тому же прекрасно знает меня и то, как нужно со мной работать. Это ни в коей мере не означает, что я отказываюсь тренироваться в сборной под руководством Полтавца. Более того - в своих тренировках в Америке я использую написанные им специально для меня рекомендации. Просто выстроенное им для меня направление работы дополнено и методическими наработками Маркетто. Не хочу, чтобы меня неправильно поняли - я не подвергаю сомнению методики Полтавца, просто стараюсь максимально использовать все предоставляющиеся мне возможности, чтобы как можно лучше подготовиться к сезону. К тому же Маркетто сейчас в Италии практически безработный…

- Получается, что конькобежная Италия не простила Маркетто Скобрева?
- Не думаю, что причина отстранения Маурицио от работы с итальянской сборной кроется в моем успехе и неуспехе, например, Энрико Фабриса. Причина комплексная. Не получилось результата - значит, решили итальянцы, пришло время что-то кардинально менять, искать какие-то свежие решения, ведь Маркетто уже довольно долгий срок проработал со сборной Италии. Вон и в голландской TVM, где и программа финансирования, и организация, и состав команды были просто идеальными, тоже решили после Игр все изменить и обновили не только состав спортсменов, но и тренерский. И я, к слову, считаю, что это правильно - как бы дико ни звучало, но мне кажется, что, для того чтобы избежать застоя, нужно менять тренеров в сборной примерно раз в четыре года. Если начался застой в результатах - значит, тренерская программа на данном этапе себя исчерпала. Кстати, думаю, что проблемы Фабриса - скорее психологические. Ведь со мной и с Алексисом Контеном у Маркетто все получилось как нельзя лучше.

- Как долго вы собираетесь балансировать между Маркетто и Полтавцом?
- Надеюсь на сборе в Эрфурте, где будут и Полтавец, и Кравцов и куда по моей просьбе подъедет и Маркетто, все урегулировать. Хочу попробовать найти такой вариант, при котором можно было бы сотрудничать с обоими тренерами. Комбинация Маркетто - Полтавец для меня была бы идеальной, да думаю и всей российской сборной принесла бы немало пользы. Маурицио очень многое может дать российским конькам. Но найти устраивающий всех вариант будет непросто, потому что присутствует ведь и финансовый вопрос - Маркетто стоит денег, и денег немалых. Но я верю, что мы сможем сообща прийти к общему знаменателю. Как бы то ни было, я хочу быть с командой, потому что устал быть один. Ведь работа в команде это не только наличие спарринга, но и нужный психологический настрой, и, что греха таить, возможность снять с себя массу разного рода бытовых проблем, решать которые самостоятельно я просто устал.

- Над чем вы работали в Америке?
- Над физикой. И я рад, что со мной здесь был Маркетто. Какой же у него неисчерпаемый энтузиазм! Он надевал спортивный костюм и вместе со мной разминался, бегал, прыгал. Когда ты не один, это очень помогает. Кстати, в беговых упражнениях помогал и мой младший брат, он один из сильнейших легкоатлетов университета в Коннектикуте, поэтому когда мы, к примеру, отрабатывали ускорения, то на 300-метровой дистанции он далеко от меня убегал! Но это мотивирует. Не мог же я, старший, легко смириться с тем, что младший в чем-то сильнее меня!

- Как ваше плечо? Травма не беспокоит?
- Операцию мне сделали в апреле в Сингапуре. И на данном этапе плечо меня совсем не беспокоит. Я даже иногда забываю о нем. Хотя, когда только начал втягивающую подготовку к сезону вместе с моим личным тренером Александром Калининым, плечо болело - я даже не мог заниматься на велотренажере. Сейчас и на велосипеде могу, и штангу поднимаю, и без проблем делаю специальные прыжковые упражнения, чисто конькобежные, при которых нужно левую руку сильно отводить назад. И ничего не болит!

- Когда вы присоединитесь к сборной России в Эрфурте?
- 10 - 11 июля прилечу из Америки в Москву. Пару дней понадобится на то, чтобы сделать мне европейскую визу, и как только это случится, сразу же вылечу в Эрфурт.
Asha
Anfisa, как я рада новому интервью!! user posted image
очень бы хотелось, чтобы Ваня привлек Маурицио к нам user posted image
Anfisa
Иван Скобрев в гостях у "Чемпионат.ру"
12.07.2010

Вчерашние фотки Вани user posted image

user posted image

user posted image

happy.gif
user posted image
Anfisa
wub.gif
user posted image

user posted image

user posted image
Anfisa
user posted image

user posted image

user posted image
Anfisa
user posted image

wub.gif
user posted image

give_heart.gif
user posted image
Anfisa
Призер Игр-2010 Иван Скобрев: Хочу нести флаг России в Сочи

В минувшие выходные название газеты «Stamford Advocate», издаваемой в маленьком американском городе Стэмфорде, стало известно всему спортивному миру. Именно это издание напечатало интервью с двукратным призером Олимпиады в Ванкувере по конькобежному спорту Иваном Скобревым, в котором россиянин якобы заявил, что собирается принять американское гражданство и на Играх-2014 в Сочи выступать за США. «Советский спорт» связался со Скобревым и выяснил, что в этом интервью правда, а что не соответствует действительности.

– Я не ожидал, что российские СМИ перепечатают статью из маленькой американской газеты. Может, в связи со шпионским скандалом сейчас повышенное внимание к россиянам в Америке, – смеется Скобрев.

– Значит, факт интервью был?
– Да, интервью я действительно давал. Мы с Маркетто тренировались в Норуолке на местном катке. В этом городе живут мои родители. Один журналист меня узнал: «Вы случайно на Олимпиаде в Ванкувере не выступали?» – «Было дело», – отвечаю. И попросил задать пару вопросов, я ответил, что хоть десять. В местной газете вышла небольшая заметка, а вот в издании из соседнего Стэмфорда «Stamford Advocate» появилась большая статья обо мне. Ее выложили в Интернете.

– Так о чем вы рассказали журналисту?
– Я рассказал про выступление на Олимпиаде, про то, что сейчас в России много средств вкладывается в развитие спорта. Но и про недостатки не стал умалчивать. Сказал, что хорошие катки в России на пальцах одной руки можно пересчитать, а в Америке в любом небольшом городе есть отличные стадионы.

– В статье говорится, что вы хотите получить американское гражданство. Это правда?
– Действительно, речь зашла об американском паспорте. Я ответил, что хотел бы его получить, он дает массу преимуществ. Например, отпадает необходимость в визах. А при моей жизни это существенное облегчение. Но выступать я собираюсь только за Россию, здесь мои болельщики, здесь для меня созданы все условия. Да о чем тут говорить, если я подписал четырехлетний контракт с «Северсталью»!

– В заметке также говорится, что еще перед Олимпиадой в Ванкувере вы хотели взять американское гражданство…
– Это правда. У меня есть «грин-карт» и на гражданство я действительно подавал. Но не перед Ванкувером, а два год назад. Мне отказали, мотивировав это тем, что я недостаточно времени провожу в США. Поэтому я говорил о получении американского паспорта гипотетически. И также говорил о том, что моя главная цель – выиграть золото на Олимпиаде в Сочи. А журналист, видимо, подумал, что я хочу победить в Сочи, выступая за Америку.

– Так вы собираетесь подавать прошение на американский паспорт?
– По закону обладатель «грин-карт» из пяти лет минимум два с половиной года должен прожить в США. При моей нынешней жизни это невозможно, поэтому в ближайшие годы подавать документы на гражданство бессмысленно. Велика вероятность получения второго отказа.
В общем, хочу извиниться перед нашими болельщиками за это недоразумение и официально заявляю, что хочу выиграть для России золото в Сочи. И еще очень хочу нести флаг России на открытии Олимпиады, если мне, конечно, доверят.
Asha
Anfisa, спасибище за фотки!! user posted image опять тянет к ФШ user posted image

QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 12:09)
И еще очень хочу нести флаг России на открытии Олимпиады, если мне, конечно, доверят.

доверят user posted image
Anfisa
Asha, я знала что тебе понравится user posted image
Даночка
user posted image user posted image user posted image какой Ваня хороший все-таки!!!!
Санура
Какой мужчина user posted image
Каия
Девчата, как мне пригодились сегодня фотки, которые вы выкладывали!!! Сегодня делала небольшой материал про Ваню, а так как кадров не было, пришлось искать фотки, мне сказали найди большие, красивые и без копирайтов! И это надо было делать БЫСТРО!!! (с чем у меня бооольшие проблемы!) Я к вам сразу же!!!-))) user posted image Как хорошо, и в яндексе вбивать не надо, здесь все есть! user posted image
Anfisa
Каия, user posted image
если что, - обращайся user posted image
Asha
Каия, если чего, ты знаешь, мы тут user posted image
Я рада, что мы помогаем! А что ты делала? user posted image
Asha
Иван Скобрев: я уже сообщил президенту СКР, что готов тренироваться со сборной – меня здесь все устраивает

Основной состав сборной России по конькобежному спорту продолжает предсезонный сбор в Эрфурте (Германия). Своими впечатлениями с Агентством спортивной информации «Весь спорт» (с помощью пресс-службы Союза конькобежцев России – СКР) поделился лидер сборной России, двукратный призер Олимпийских игр 2010 года Иван Скобрев, который впервые в нынешнем межсезонье работает с национальной командой.

- Иван, для вас это первый предсезонный сбор и в составе сборной, и под руководством нового главного тренера – Кости Полтавца, и на льду. Какие первые впечатления?
- Мне несложно было втянуться в тренировочный процесс, потому что я и до сбора в Германии проделал приличный объем работы – провел очень хороший сбор в США со своим итальянским тренером Маурицио Маркетто. Я бегал и плавал в бассейне, занимался общефизической и специальной подготовкой. Конечно, находился в постоянном контакте с новым главным тренером сборной России Костей Полтавцом, который объяснял мне, каким он хотел бы видеть меня на первом ледовом сборе в Эрфурте. К сожалению, после возвращения в Россию из США у меня возникли некоторые проблемы с получением шенгенской визы, поэтому я не мог вовремя вылететь в Германию. Но, слава богу, сложились добрые отношения с руководством столичного Конькобежного центра "Крылатское". Здесь я тренировался, ожидая визу, удалось покататься с группой московских спортсменов Дмитрия Тыклина. Не отстал от товарищей по сборной ни по количеству ледовых тренировок, ни по их интенсивности.

- Ну, и как вам в Эрфурте?
- Честно говоря, не все тут идеально. Я недоволен питанием. Не хватает разнообразия или, я бы даже сказал, культуры питания. Вот можно просто сварить макароны, а можно – с соусом, чтобы получать от еды удовольствия. Я понял, что такое культура питания в Италии, когда тренировался там в прошлом сезоне. За те дни, что я нахожусь в Эрфурте, еще ни разу не подавали стейк. Есть курицу, есть свинину, но не лучшего качества. Я даже сомневаюсь, что в нашем отеле есть кухня. Наверное, сюда просто привозят уже готовые продукты – и разогревают. Не хочется свои собственные деньги тратить на ресторан, но я уже несколько раз ходил, заказывал нормальную пищу. Впрочем, эти моменты исправимы. В августе мы отправимся на сбор в Санкт-Моритц (Швейцарию), и там обеспечение, как я слышал, будет лучше.

- Питание – это единственное, что вас заботит?
- Впервые на моей памяти на сборе так много спортсменов. Не знаю, сколько именно, я не смог их посчитать, сбиваюсь на цифре 20 (смеется). laugh.gif У нас не команда, а какой-то трехглавый Змей-Горыныч! С одной стороны, здорово, что в России столько талантливой молодежи. clap.gif Но, с другой, не каждый молодой спортсмен знает, что ему делать, а тренер не в состоянии уделить всем должное внимание. Да и на льду всем нам тесновато. Эту проблему мы уже обсуждали с главным тренером сборной России Костей Полтавцом. Говорили, как улучшить работу в организационном плане. Сошлись во мнении, что это не та команда, которая может работать вместе. В первую очередь, важен костяк. Молодых, естественно, никто не собирается выгонять. Обязательно надо держать резервную команду, проводить совместные сборы, но когда идет целенаправленная работа, лидеров и новичков следует разделять. В противном случае может потеряться качество тренировок, а лично я этого не могу допустить, мне нужно работать продуктивно. Недавно я подписал четырехлетний контракт с комбинатом "Северсталь", и от меня ждут результата.

- Быстро нашли общий язык с новым главным тренером?
- Да, мне нравится, как он выстраивает подготовку. Допустим, на днях у нас были интервальные тренировки – то есть, на коротких отрезках, не более двух километров. И Костя выпустил меня, многоборца, на тренировку вместе со спринтерами. При моей подготовке важно иногда участвовать в таких коротких забегах, тем более, когда спарринг-партнером выступает такой опытнейший спортсмен, как Дмитрий Лобков. Раньше такого никогда не было, бывшие главные тренеры сборной не смогли наладить процесс соответствующим образом – спринтеры и многоборцы всегда тренировались отдельно.

- Вы уже решили, будете тренироваться в составе сборной России – или отдельно, с Маурицио Маркетто?
- На этот вопрос я уже дал ответ президенту СКР Алексею Юрьевичу Кравцову. Сообщим, что готов тренироваться со сборной, меня здесь все устраивает. С Маурицио я связь не теряю, мы продолжаем общение, постоянно переписываемся по интернету. Но, по крайней мере, первую половину сезона я точно проведу с российской сборной. А дальше пока не будем загадывать. yes.gif Главное для спортсмена – это результат. Если все пойдет по плану, никаких вопросов ни ко мне, ни к тренерскому штабу, думаю, не будет. Возможно, не возникнет и желания менять что-то. А если, не дай бог, произойдет сбой, тогда мы соберемся вместе с президентом СКР, главным тренером – и будем решать, что делать. Мне очень важно не только остаться на своем уровне, но и добиться определенного прогресса.

- Какие цели ставите перед собой в предстоящем сезоне?
- Конечно, я хочу выиграть медали чемпионата Европы и мира в многоборье. Хотя и место в «шестерке» лучших меня устроит. Я не обещаю, что новый сезон проведу так же сильно, как минувший, когда я стал призером общего зачета Кубка мира на стайерских дистанциях, чемпионата Европы, Олимпийских игр. У меня ведь была серьезная травма – я порвал связки на левом плече и не так давно перенес операцию. unsure.gif Врачи предупредили, что полное восстановление продлится не меньше трех месяцев. Плечо немного беспокоит меня до сих пор, но я рад, что уже могу выполнять упражнения, к примеру, со штангой.

- Где вас в ближайшее время смогут увидеть российские болельщики?
- 30 июля сборная России возвращается со сбора в Эрфурте в Москву, а уже 3-4 августа в Конькобежном центре «Крылатское» пройдет летний Кубок СКР. Я собираюсь там выступить – и приглашаю на эти соревнования всех болельщиков. Ну, а на очередной сбор – на этот раз в Санкт-Морице – мы отправимся 18 августа.
Anfisa
Asha, user posted image
новое интервью Ванечки user posted image
Каия
QUOTE (Asha @ Июл 22 2010, 20:09)
Каия, если чего, ты знаешь, мы тут user posted image
Я рада, что мы помогаем! А что ты делала? user posted image

Делала БЗ (такой мини-мини-сюжетец) о том, что он присоединился к команде на сборах в Германии. Новость конечно - ничего интересного, но у нас очень пристальное к нему внимание, все-таки за нашу область выступает....По всему городу баннеры на домах с его изображением (в том числе и на моем blush2.gif ), с надписью: от серебра Ванкувера к золоту Сочи!-)) king2.gif
Anfisa
Скобрев прекратил сотрудничество с Маркетто

Двукратный призёр Олимпиады в Ванкувере Иван Скобрев отказался от услуг Мауризио Маркетто и теперь будет тренироваться со сборной России. О причинах решения Скобрев рассказал корреспонденту "Советского спорта".

"Я выслушал очень много мнений и в итоге принял решение: готовлюсь со сборной. Хочу работать здесь, мне обещают создать все условия. Если подумать, то у нас с СКР одна задача — чтобы я бежал быстрее. Надеюсь, что общими усилиями сможем этого добиться. С Маркетто мы до сих пор поддерживаем связь. Я постоянно рассказываю, что и как происходит.

У меня есть личные спонсоры, от которых я получаю львиную долю своих призовых, и у них стоит задача обеспечить меня всем необходимым. Если вдруг мои результаты не будут совпадать с ожиданиями, конечно, будем искать варианты. Так что Маркетто я держу в голове. Однако не хотелось бы создавать ненужный ажиотаж по этому поводу. С главным тренером сборной Константином Полтавцем мы в отличных отношениях. Он понимает, чего я хочу, и наоборот. Осталось только создать то, к чему мы вместе стремимся"
, — сказал Скобрев.
Asha
оййй, как мне это не нравится что-то user posted image
но если у Кости с ребятами действительно пойдет... user posted image Ваня же просто так не стал бы говорить? user posted image
Светлячок
Блин, я надеюсь, что наши создадут ему все условия. Но я расстроилась user posted image
Anfisa
С чистого листа

Блогер "Чемпионат.ру" Иван Скобрев в очередной записи рассказал о сборах в Эрфурте, Кубке СКР, работе с Полтавцом и прекращении сотрудничества с Маурицио Маркетто.

Всем привет! clap.gif Я вернулся со сбора в Эрфурте. Если честно, был приятно удивлён, так как работа в национальной команде была очень интересно построена. Но обо всём по порядку.

В работе принимало участие много персонала, но это не совсем соответствовало тому огромному количеству спортсменов, которое присутствовало на сборе. Особенно если учесть, что по теории за каждым из ребят должен следить Константин Полтавец. Конечно, в связи с этим терялось качество работы, и я не мог это не ощущать на себе. Но Константин делал всё возможное, чтобы справляться с тем объёмом работы, который в первую очередь упал на его плечи. Если некоторым ребятам можно было объяснить что-то на словах, то некоторым приходилось объяснять всё буквально на пальцах. У нас с ним уже на второй день был разговор. Не буду скрывать - мы обсуждали, какую я бы хотел видеть команду. Я же выслушал его мнение о том, как и над чем ему бы хотелось работать. В итоге у нас совпали многие моменты в обсуждении, и, надеюсь, уже на ближайших сборах получится увидеть то, что мы с ним обсуждали. rolleyes.gif

Не могу сказать, что команда готова на сто процентов. Ещё много над чем надо поработать. Есть недоделки и в питании, и в проживании, и в персонале. Многое, конечно, изменилось, но пока ещё не заработало так, как должно. dntknw.gif Но при этом есть желание, в первую очередь у руководства Союза конькобежцев России, у нашего президента Алексея Юрьевича Кравцова. Есть диалог, и когда возникают какие-то критические моменты, то у Константина есть прямой доступ к президенту. Со своей стороны, Алексей Юрьевич старается изменить всё в максимально сжатые сроки. happy.gif Но повторюсь, что ещё много-много над чем надо работать как спортсменам, так и руководству. yes.gif

Если заострять внимание на молодёжи, на юниорской команде, то я очень доволен настроением ребят. good.gif Для себя уже выделил несколько человек, которые ведут себя крайне достойно в тренировочном процессе. good.gif Они не тушуются, никак не боятся моих регалий.

Мне очень понравился сбор, но есть программа, которая, конечно, и по скорости, и по нагрузкам отличается от той, которая была у меня в Италии. Как, собственно говоря, отличается и питание, и физиотерапия. Ни в коем случае не хочу обижать нашего массажиста Абаева Александра Зарифовича, его услуги незаменимы, но и без физиотерапевта в команде нельзя. Но я надеюсь, что в будущем у нас появятся все те компоненты, которые помогут сформировать команду на 100%. В таком случае это будет успех, это будет мощная сборная. Я очень рад, что у нас появляется командный дух. yes.gif Я один из тех, кто старается объединять ребят, подсказывать, помогать и делиться опытом. Я верю, что в ближайшем будущем у нас будет не просто команда, а команда в самом глубоком смысле этого слова, где каждый будет биться друг за друга, работать на общее дело, на результат. Ну и мы не заставим болельщиков долго ждать моментов радости от наших медалей. clap.gif

Ну а что касается самого тренировочного процесса, то он для меня оказался в чём-то новым. Недаром я назвал этот пост "С чистого листа", так как отношение, подготовка, направленность, понятие тренера о технике, о нагрузке - всё это мы пишем заново, открывая для себя очень много новых моментов, которые лично я не встречал ни в Италии, ни в России, ни тогда, когда только начинал заниматься конькобежным спортом. dntknw.gif Есть очень интересные упражнения, интересная методика, Константину здорово удаётся донести и объяснить спортсмену, как и что он должен делать, пользуясь компьютером, видеозаписями, слайд-шоу. У нас раз в три дня проходят собрания, где мы изучаем примеры лидеров конькобежного спорта, отмечаем для себя много интересного, а главное, над чем и как правильно надо работать. Ну и параллельно обучается весь тренерский штаб, потому что для многих это не то чтобы в новинку, но Константин это так хорошо преподносит, что это гораздо легче усваивается.

По возвращении в Москву у меня было небольшое выступление на форуме "Россия - спортивная держава". Я был одним из выступающих. Очень надеюсь, что мне нормально удалось всё донести. Во всяком случае, я знаю, что многим моя речь понравилась. Ну и плюс к этому я готовился к стартам, пытаясь показать какой-то уровень, понимая, что ничего выдающегося не получится продемонстрировать, так как я не отрабатывал стартовый разгон и вообще не работал над спринтом. Левое плечо не то чтобы меня беспокоит, просто я боюсь его лишний раз тревожить сам, пытаюсь как можно нежнее с ним обращаться, беречь от излишних нагрузок. Первые 100 метров – это самый опасный отрезок, когда можно получить растяжение, надрыв не до конца сросшейся мышцы. Так что я стараюсь не торопиться. rolleyes.gif

Я выступил на летнем Кубке Союза конькобежцев России. Была у меня некоторая обида после дистанции 500 м, потому что не получилось выступить в полную силу, показать свой уровень. Но я понимал это и находил этому объективные причины. Поэтому уже на дистанции три километра я гнал чуть посерьёзнее, подготовился как следует. Там чуть-чуть проще, так как приходится махать левой рукой только на стартовой прямой, остальное время она находится за спиной. Разогнался я, конечно, так себе, acute.gif ну а бежал круги с достойной скоростью, показал неплохой результат. Для двухнедельного катания в Германии и для начала августа это вполне хороший показатель. Меня очень порадовал Саша Румянцев, это один из тех, кто с новыми силами и с новым настроением тренируется сейчас в команде. Если ребята будут и дальше так же трудиться и так же прогрессировать, то, возможно, у нас сложится хороший костяк, с кем можно будет готовить многоборье и командную гонку. Тогда от нас можно будет требовать результат, но, опять же, необходимо, чтобы команда была укомплектована не только спортсменами, но и достойными условиями и персоналом.

Что до моих ближайших планов, то в этом году расписание таково, что мы улетаем на сбор в Швейцарию во второй половине августа. До 6 сентября будем находиться там, где пахнет деньгами и шоколадом. При этом дыша воздухом. Нам необходимо хорошо тренироваться и делать всё возможное, чтобы наработать определённый объём тренировок на высокогорье. Это немаловажная часть подготовки к сезону, тем более это первый высокогорный сбор для меня. Ну а перед этим я полечу во Владивосток к своим крёстным, которые активно помогают мне на протяжении моей карьеры. Также я ненадолго заеду в Хабаровск, где хочу встретиться со своими родственниками, бывшим тренером и его учениками, которым везу необходимый инвентарь. Я планирую лететь туда в ближайшие дни, на пятое число у меня уже куплен билет. Надеюсь хорошо провести там время, восстановиться, опять же выполнить весь объём тренировок, которые поставил передо мной Константин. Мне необходимо хорошенько восстановиться после двухмесячной непрерывной работы, так как с 1 июня я пашу практически без единого дня отдыха. У меня не было перерывов. drag.gif Накопилась усталость. Тем более уже есть результат, поэтому сейчас надо отдохнуть. beach.gif Затем мы посмотрим, чего не хватает, что нужно дополнительно наработать, а уже в Санкт-Морице выйти на новый качественный уровень, который позволит осенний период на льду провести с максимальной пользой.

Что касается моего якобы разрыва с Маурицио Маркетто, то я бы не говорил о том, что это расставание. Некоторые уже озвучили, будто я расстался со своим тренером, но это не так. Мы поддерживаем связь путём смс, путём электронной почты. Скажем так, мы завершили работу как спортсмен-тренер, но мы друзья, я всегда могу написать ему и спросить его совета по тому или иному вопросу, тренировочному процессу. Я уже пообщался и с руководством СКР, и со своими спонсорами о том, что буду работать вместе со сборной. С Маркетто мы можем вернуться за стол переговоров, но пока не хочется думать о чём-то печальном. Хочется верить в то, что всё получится и у нас будет самая быстрая и самая сильная команда, плюс мне нравится быть в ней, но если, не дай бог, что-то произойдёт, то мы всегда можем сделать правильные выводы с руководством СКР, не без участия, конечно, моего вологодского региона и "Северстали", а также министерства спорта. sleep.gif

Опять же, это может и не быть Маркетто, это может быть кто-то другой, ведь главное, это радовать своих болельщиков, своих близких, своих спонсоров, свой регион. Это одна из моих главных задач. К тому же мне необходимо помочь нашим спортсменам выйти на новый качественный уровень. Собственно говоря, подождём Кубка мира, осталось совсем чуть-чуть. good.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.