Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Ольга Каниськина
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2
Asha
Милая, талантливая, красивая и при всем этом скромная девушка из столицы Мордовии. heart.gif

Ольга
Дата рождения: 19 Января 1985
Место рождения: с. Напольная Тавла, Кочкуровский район, Мордовия
Рост: 159 см
Вес: 43 кг
Основной вид: спортивная ходьба
Тренер: Виктор Чёгин

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Золото: Пекин 2008
Серебро: Лондон 2012

- Чемпионаты Мира:
Золото: Осака 2007, Берлин 2009, Дэгу2011

- Чемпионаты Европы:
Золото: Барселона 2010
Серебро: Гетеборг 2006

user posted image
Asha
Я так люблю эту девочку! user posted image Она прям идеал женщины user posted image

Несколько фактов об Ольге: wub.gif

* В 7 классе Ольга начала заниматься спортивной ходьбой. Занятия проходили в ДЮСШ № 1 г. Саранска под руководством Л. Ф. Русяйкиной. Ольга принимала участие в многочисленных юношеских соревнованиях регионального и общероссийского уровня. К 18 годам у неё уже было звание мастера спорта. good.gif
* В 2005 году она выиграла серебряную медаль на молодёжном Чемпионате Европы (Эрфурт), а в 2006 году — также серебряную медаль на Чемпионате Европы (среди взрослых) (Гётеборг). Так началась ее большая карьера!
* Проживает в Саранске. Оканчивает учёбу на математическом факультете Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Не замужем, детей нет.
* Тренируется в Центре олимпийской подготовки Республики Мордовия под руководством заслуженного тренера России Виктора Михайловича Чёгина.
* В 2009 году была признана лучшей спортсменкой года по версии телеканала «Спорт» в рамках программы «Золотой пьедестал». В 2010 году «Российский союз спортсменов» отдал спортсменке первое место в конкурсе на соискание премии «Звезда Спорта» за 2009 год.
* Награды и звания: Орден Дружбы — За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине; Почётная грамота Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации — За высокие спортивные достижения в составе сборной команды Российской Федерации на XII чемпионате мира по лёгкой атлетике; «Почётный гражданин Республики Мордовия» — за победу на чемпионате Мира в 2009 году.
Anfisa
Оля очень милая user posted image
Asha
Anfisa, и сильная user posted image
Maniasha
Как я люблю Оленьку, Господи, она такая солнечная и милая user posted image user posted image
Asha
как все любят Олю, какая я молодец, что сделала етму user posted image user posted image
Asha
Олимпиада 2008.

user posted image user posted image
user posted image

heart.gif
user posted image
Anfisa
с медалькой - просто прелесть user posted image user posted image
Tess
Такая маленькая,худенькая и такая сильная девушка,настоящая чемпионка! user posted image user posted image
Anfisa
Каниськина: следующий мой старт будет на ЧЕ в Барселоне

Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира в спортивной ходьбе Ольга Каниськина, одержавшая победу на международном турнире Na Rynek Marsz в Кракове, прокомментировала свой успех, а также рассказала о своём следующем старте.

"Я полностью выполнила установку тренера, но результат оказался несколько ниже, чем планировали. В этом году директор соревнований, знаменитый в прошлом мастер спортивной ходьбы Роберт Коржаневски изменил трассу. Раньше мы шли по брусчатке городских улиц, а сейчас трасса была проложена в городском парке и мы шагали по асфальту. Казалось, что по асфальту должны были пройти быстрее, но получилось наоборот. На финише видела, что Сигер меня достаёт, но не позволила ей сделать то, что совершила в прошлом году, когда на самом финише проиграла Кьерсти Платцер из Норвегии.

Следующий старт у меня, скорее всего, будет уже в Барселоне на чемпионате Европы"
, — сказала Каниськина в интервью пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики.
Asha
Оленька учится на своих ошибках user posted image и жду ее в Барселоне на ЧЕ user posted image
Maniasha
2010 European Championships

user posted image

user posted image

user posted image
Maniasha
user posted image
user posted image

user posted image
Maniasha
Замечательные наши девочки! user posted image

user posted image

user posted image
Maniasha
Какие все 3 красавицы! user posted image

user posted image

user posted image
Maniasha
Маленькая чемпионочка! user posted image
user posted image
Asha
Оленька такая чудесная, такая искренняя user posted image
Какие же они дружные user posted image
Дарья
Оля солнце user posted image user posted image очень рада ее победе user posted image
Санура
Красавица user posted image
Anfisa
какая лапочка user posted image user posted image
Anfisa
Каниськина: мы втроём победили всю Европу clap.gif

О первой в карьере победе на первенстве Европы, полностью русском пьедестале и значимости этого достижения – в эксклюзивном интервью новоиспечённой чемпионки Европы Ольги Каниськиной.

user posted image

В Барселоне состоялся финал соревнований по спортивной ходьбе на 20 км среди женщин, в котором российские болельщики вправе были рассчитывать на второе золото наших спортсменов. Но план был даже перевыполнен! Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова блестяще прошли всю дистанцию, триумфально заняв весь пьедестал.
Олимпийская чемпионка 2008 года, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка России и теперь уже чемпионка Европы Ольга Каниськина в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" рассказала о подробностях произошедшего и отметила особую важность полностью русского пьедестала.

— Поздравляю вас с победой. Поделитесь впечатлениями.
— Большое спасибо за поздравления. Я очень рада, очень счастлива, что наконец-то выиграла чемпионат Европы, clap.gif потому что на прошлом европейском первенстве я была только второй. Ещё я очень довольна тем, что наши девочки – Анися и Вера - также заняли призовые места, получилось, что мы втроём победили всю Европу. blush2.gif Это произошло впервые в российской истории, и мне очень приятно, что мы доказали всем, что ходоки в России самые сильные. good.gif

— Вы обсуждали с подругами по команде возможность того, чтобы занять весь пьедестал?
Если честно, мы никогда это не обсуждали, но сейчас мы все сказочно рады тому, что так получилось.

— Расскажите, как вы поздравляли друг друга, что говорили об этом достижении.

— Конечно же, мы друг друга поздравляли biggrin.gif (смеётся). Все вместе обнимались, радовались нашей победе.

— Кстати, вас уже поздравил Станислав Емельянов, который, как и вы, тренируется у Виктора Михайловича Чёгина?
— Да, Станислав и Андрей Кривов приходили сюда, они действительно за нас очень болели и переживали. И, конечно же, они нас горячо поздравили.

— Что вам сказал Виктор Чёгин, всё-таки для него, как для тренера, это уже второе золото в Барселоне?
— По правде говоря, нормально поговорить нам ещё не удалось. Мы успели перекинуться несколькими словами, он сказал, что очень рад, поздравил меня.

— Большую часть дистанции вы шли в одиночку впереди всех конкурентов, как и вчера Станислав Емельянов. За счёт чего добились столь прекрасной формы?
— Я очень много готовилась к этому турниру, плюс весь тренировочный процесс прошёл без сбоев. В результате получился такой замечательный итог. good.gif

— Это ваша первая золотая награда на чемпионатах Европы, хотя вы уже побеждали и на Олимпиаде, и на мировых первенствах. Нервничали перед стартом?
— Я старалась не думать о том, что уже что-то завоёвывала, какие у меня есть награды, потому что так легче настраиваться на старт. Мне очень хотелось победить именно здесь, потому что европейское серебро у меня уже есть, а мне очень сильно хотелось золото.

— Какое место в вашей богатой коллекции трофеев займёт этот приз?
— Не знаю biggrin.gif (смеётся). У меня все награды на первом месте, они все особенные, так что я не могу выделить ни одной из них. blush2.gif
Светлячок
Посмотрите, как чудесно написано user posted image

Цитата
У нашей огромной и славной своими спортивными традициями страны есть любимица. Всеобщая.

Маленькая, худенькая, трогательно большеглазая девочка неземной красоты, настоящая Дюймовочка.  heart.gif Незнающий человек, увидев её на улице, с трудом поверил бы, что это миниатюрное создание с фарфоровой кожей и такой по-детски светлой улыбкой – на самом деле великая спортсменка, характер, силу духа и волю к победе которой не описать никакими словами.

Её зовут Оля Каниськина. Наш сильный, стойкий, отважный, героический малыш Оля. give_heart.gif

Невозможно забыть ту сплошную серую стену проливного дождя в Пекине, её острые плечики, по которым безжалостно колотили тяжеленные капли, а потом колокольчики голоса из-под российского флага в камеру: «Да мне под дождём даже и лучше, не жарко ведь». biggrin.gif

Невозможно забыть палящий зной Осаки, когда плавился асфальт, и нечем было дышать, и в дрожащем мареве раскалённого воздуха – её хрупкая фигурка, и пот по ключицам, километр за километром.

Невозможно забыть её сосредоточенное лицо перед самым финишем, когда далеко позади соперницы, когда можно бросить уже всё и ползти по стадиону ползком на последних силах – а она оттачивает каждый шаг, технически идеально и чётко, пока не перешагнула черту, пока не остался позади последний метр дистанции, пока… Пока секундомеры и судьи не зафиксировали победу.

Снова безоговорочную.

Снова для России. heart.gif

Оля Каниськина. Оленька, Оля. И глядя на бесконечно усталую и бесконечно счастливую улыбку этой махонькой девочки, прошагавшей только что несколько десятков километров быстрее всего мира, ты понимаешь, за что в такие моменты до слёз гордишься своей страной и почему так беззаветно, безгранично и преданно в неё веришь. baby.gif
Asha
Светлячок, чудесные слова user posted image
Anfisa
Светлячок, спасибо, Юль user posted image
Знаете, на некоторых словах слезы на глаза наворачивались user posted image
Andromeda - 1990
Быть на вершине с 2007 года и не "задрать нос" и не "испачкаться" это достойно безмерного уважения. Счастье, что у нас есть такие "звезды спорта". Оля ведь не только чемпионка, она еще очень умная девушка. Я читала некоторые ее интервью (и смотрела видеоинтервью) - она очень рассудительный и вдумчивый человечек. А еще позитивная. Обожаю ее.
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 21:03)
Я читала некоторые ее интервью (и смотрела видеоинтервью)

О, это одно удовольствие. Такая обаятельная девушка. user posted image

Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 21:03)
Счастье, что у нас есть такие "звезды спорта".

+ 1. Надеюсь, в Лондоне видеть ее чемпионскую улыбку... user posted image
Asha
Ольга Каниськина: "Никогда не шла на мировой рекорд"

Ольга Каниськина, наша олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, просила не спрашивать ее о планах на августовский чемпионат мира в корейском Тэгу. Но я такими глупостями заниматься и не собирался - это было бы так же странно, как интересоваться планами на мировое первенство у Усэйна Болта. happy.gif

Чем, собственно, планирует заниматься в Тэгу Каниськина, она рассказала всему миру сама. Первый раз в апреле, когда победила в Португалии, второй - в самом начале мая, выиграв престижные соревнования в Италии. Это были очень серьезные заявления. Больше мы, кстати, Ольгу до чемпионата мира не увидим: двух стартов, чтоб прогреть свой чемпионский мотор, ей оказалось достаточно.

- Поймал себя на мысли, что не помню, когда вы последний раз проигрывали.
- Главное, чтобы я помнила. И я помню. На чемпионате России в прошлом году была четвертой. А в 2009-м на этапе "Гран-при" в Польше меня буквально за два метра до финиша обогнали.

- Вы хорошо переносите поражения?
- Зависит от старта. Есть такие, которые ты проиграл, но еще можешь что-то изменить. А есть соревнования, после которых сделать уже ничего нельзя. В любом случае это опыт. Урок. Работа над ошибками. Ничего страшного в поражениях нет. good.gif

- Вы всегда понимаете, почему именно проиграли?
- Как правило, да. Конечно, в основном, это зависит от того, как была проведена подготовка. Но есть и масса других факторов. Как самочувствие, как настроение, сошлись в конце концов звезды в этот день или нет. К тому же порой человек проигрывает технически, а не физически.

- От чемпионата России по ходьбе, который еще впереди, вы себя освободили, как члена президиума ВФЛА?
- Нет. У Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина и у меня как у действующих чемпионов мира автоматические приглашения в Тэгу. Поэтому поедем в Корею четвертыми номерами, без отбора.

- Четвертыми? Ну-ну. Вы как-то сказали: выступать на чемпионате мира без соревновательной практики - это самоубийство. Сомнений в этом нет. Но многим все равно непонятно, как можно провести перед главным соревнованием сезона всего два старта. Разве этого достаточно?
- Это мы узнаем в Тэгу. В принципе в ходьбе вообще стартов не так-то много. И перед предыдущими крупными турнирами я тоже много не ходила. Если получалось отбираться с первого старта, делала их два. Если со второго - три. Собственно, не надо считать, что мы два раза стартовали и потом ничего не делаем. Мы же тренируемся. И много.

- Какой тренировочный объем вы сделали в межсезонье?
- Я не считаю километраж. И мне кажется, у нас никто не считает. То есть при желании можно посчитать. Но желания нет.

- Но это не секрет какой-нибудь? Скажем, сколько вы сегодня прошли на тренировке?
- Пять километров. Это мало. Максимум - двадцать.

- Википедия утверждает, что ваш боевой вес - 40,9 кг. Соответствует действительности?
- Когда-то соответствовало. Пару, наверное, лет назад. Сейчас я вешу больше. blush2.gif

- Звучит угрожающе. После отпуска небось вес за 41 кг зашкаливает! Иван Ухов гоняет перед сезоном все двадцать. Верится в такое?
- Мы редко гоняем вес. Понятно, что два-три лишних кило за отпуск набираются, но в процессе подготовки тают они очень быстро. Незаметно, можно сказать.

- Вас с Валерием Борчиным признали лучшими легкоатлетами Европы в апреле. Это важно?
- Важно. Приятно. give_heart.gif Ведь там кроме нас были очень заслуженные спортсмены. Хотя я прекрасно понимаю, что исход всех этих голосований - вопрос активности болельщиков.

- То есть надо понимать, за вас весь Саранск голосовал?
- Наверное.

- Недавно в Тэгу прошли тестовые соревнования. Жалко, что ходоков туда не пригласили или бог с ним?
- Мы привыкли. Ходьбу ведь не включают и в зимний чемпионат мира, и в другие соревнования. В последнее время стало принято считать, что ходьба не зрелищный вид спорта. Дескать, скучно смотреть. Я считаю, так говорят люди, которым вообще легкая атлетика неинтересна. beee.gif

- А вы не обращайте внимания. Главное, чтобы нам нравилось! В Тэгу трасса для ходоков и марафонцев будет проложена по городу. Традиционных старта и финиша на стадионе не будет. Это хорошо, плохо, все равно?
- Все равно.

- У нас принято опасаться стартов в Азии, хотя бы из-за климата. Но у вас опыт выступлений в Азии будь здоров какой - Осака-2007, Пекин-2008. Две золотые медали. Можно сказать, что по поводу климата вы не волнуетесь?
- Не думала об этом. И вообще я не люблю говорить о предстоящем старте.

- Мировой рекорд Веры Соколовой, который она установила в феврале на чемпионате России, вас встревожил?
- Ну, как встревожил? Молодец Вера. Мировой - это здорово. Видите ли, это не первый случай, когда на чемпионатах России девочки превышают рекорд. И трасса у нас была сертифицирована, но впервые на эти соревнования приехали международные судьи. Без их присутствия рекорды не ратифицируют.

- Правда, что рекордсменке мира Соколовой в Чувашии платят зарплату 1700 рублей?
- Да. Не знаю даже, как это объяснить. Наверное, так в Чувашии относятся к своим спортсменам. В Мордовии относятся иначе. Зарплаты отличаются весьма существенно. Вера это знает.

- То есть она две зарплаты получает?
- Да, у нас ей платят грант. good.gif Параллельный зачет называется. А что делать? Жить на зарплату 1700 рублей смешно. Спортсмены тоже кушать хотят.

- Для вас мировой рекорд - это цель?
- Нет. В моей практике был случай, когда мне не хватило секунды до рекорда Олимпиады Ивановой. Это в Чебоксарах было, мы там на Кубке мира отбирались на Олимпиаду в Пекин. А рекордный график я показывала на чемпионате России. Как-то прошла секунд на десять быстрее, чем нынешний рекорд. Но не зафиксировали - не было судей.

- То есть вы никогда не пробовали на официальных соревнованиях идти на мировой?
- Никогда. Дело в том, что нужно заранее определяться: либо идти на мировой, либо на победу. Это разная тактика. Нельзя идти в общей группе, а потом разогнаться и установить рекорд. К этому нужно готовиться специально.

Сергей БУТОВ // 10.06.2011 give_rose.gif
Andromeda - 1990
Золотой пьедестал 2009 года.

Ольга Каниськина в Неделе спорта.

Asha
2008 Olympics - 21 August.

Ну и что, что фото маленькие? wub.gif
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:57)

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:58)

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:59)

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:06)

yahoo.gif
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:07)

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:07)

Прекрасная чемпионка. user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:08)

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:09)

Awards.

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:10)
2008 Olympics

Россиянка Ольга Каниськина, установив олимпийский рекорд, выиграла золотую медаль в Пекине в спортивной ходьбе на 20 км.

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:16)
2008 Olympics

Какая же она прелесть. user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:17)
2008 Olympics

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
8 сентября 2009 года.

Красивая. user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
Каниськина не думала о защите титула накануне ЧМ по легкой атлетике

ТЭГУ (Южная Корея), 31 авг - РИА Новости. Россиянка Ольга Каниськина накануне мирового первенства по легкой атлетике старалась не зацикливаться о том, что ей предстоит защищать титул действующей чемпионки мира в ходьбе на 20 километров и бороться за третье чемпионское звание.

В среду Каниськина стала трехкратной чемпионкой мира, победив в южнокорейском Тэгу с результатом 1 час 29 минут 42 секунды.

"Я стараюсь не зацикливаться на титулах, которые у меня есть. Если о них думать, тогда действительно можно психологически перегореть. Когда мы начинаем подготовку к турниру, то даем себе установку - мы спортсмены, у которых нет никаких титулов. good.gif Просто стартуем с нуля", - сказала она.

Каниськина отметила, что ей особенно приятно было выиграть третий чемпионат мира в борьбе.

"Очень довольна, причем меня преследовали до самого финиша, и мне было непросто удержать малюсенькое преимущество. Впрочем, сказать что этот чемпионат был самым сложным, не могу - каждый был сложен по-своему. Легких чемпионатов мира не бывает", - сказала спортсменка.

По словам чемпионки, уверенности в победе у нее не было до самого финиша.

"По правилам, дисквалифицировать за бег могут даже после окончания соревнований без единого предупреждения. Поэтому уверенной, пока не вручат медаль, быть ни в чем нельзя", - отметила Каниськина.

Тактика на гонку, по словам Каниськиной, состояла в том, чтобы первую половину дистанции держаться в группе - а затем уходить в отрыв. "Но группа оказалась скучная, user posted image никто не хотел идти в нормальном темпе, поэтому пришлось уходить раньше", - добавила спортсменка.

Каниськина прервала печальную традицию, о которой много говорили в кулуарах чемпионата мира - в первые четыре дня турнира звезды легкой атлетики, чьи фото организаторы помещали на обложку ежедневного буклета с программой соревнований (прыгуны с шестом Стивен Хукер и Елена Исинбаева, спринтер Усэйн Болт, барьерист Дайрон Роблес), терпели фиаско. В пятый день соревнований обложку буклета украшала фотография Каниськиной. wub.gif

"Хорошо, что я не знала про эту традицию, - засмеялась трехкратная чемпионка мира. - Мне сказали о ней только после финиша. Спасибо всем, кто знал и не сказал об этом до старта".

По словам спортсменки, одна из нереализованных в легкой атлетике целей - побить мировой рекорд.

"В принципе, есть еще турниры, которые я не выигрывала, суперкубок Европы, например. Но и мировой рекорд побить я хочу - только для этого надо выбирать другую тактику. Все возможно, и на самом деле я проходила дистанцию быстрее мирового рекорда. Просто этот результат не был официально зарегистрирован", - отметила она.

Каниськина рассказала, что подготовка к чемпионату мира складывалась тяжелее, чем обычно.

"Заболела гайморитом я еще к тому же. Все обошлось, спасибо моему доктору, который меня очень быстро вылечил. А здесь уже стартовать было нетрудно. Даже в 4 утра по Москве - не страшно. Просто надо сразу после приезда не ложиться спать, тогда акклиматизация проходит легче", - добавила спортсменка.

Чемпионка мира пока не думает о выступлении на Олимпиаде в Лондоне. "Мне еще туда надо отобраться, - пояснила она. - Пока мысли об окончании сезона - форум "Саранск - спортивная держава", там я пойду на дистанции 3 километра, а потом, возможно, финал Гран-при в Испании".

Тренер ходоков из Мордовии Виктор Чегин, по словам Каниськиной, получал предложения взять к себе в группу спортсмена из Китая, страны, в последнее время добившейся прогресса в спортивной ходьбе.

"Они, бывает, пытаются что-то подсмотреть у нас на тренировках, но мы их к себе не пускаем. Но они просятся. Когда в 2009 году мы были на Гран-при в Китае, нашему тренеру предлагали взять китайского спортсмена", - рассказала чемпионка мира.

Каниськина пошутила, что если ей надо будет торопиться на уходящий автобус, она не станет выбирать между бегом и спортивной ходьбой, а воспользуется подаренной руководством республики машиной.

"А если машину угонят - есть брат, я могу его попросить меня подвезти. И не уедут далеко угонщики с моей машиной - республика у нас маленькая, машину мою все знают", - отметила она.
Asha
World Championships 2011

Russia's Olga Kaniskina takes the lead in the Women's 20km walk at the International Association of Athletics Federations (IAAF) World Championships in Daegu on August 31, 2011.

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:25)
World Championships 2011

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:25)
World Championships 2011

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:29)
World Championships 2011

Как красиво. user posted image
user posted image

user posted image

Идет к победе! yahoo.gif
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:30)
World Championships 2011

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Сколько счастья и облегчения. user posted image
user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:34)
World Championships 2011

yahoo.gif
user posted image

user posted image

user posted image
heart.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:39)
World Championships 2011

Господи, такое солнце... wub.gif
user posted image

user posted image
user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.