Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Пресса: интервью
Ледовые грезы > Фигурка и мир
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Asha
QUOTE (Maniasha @ Сегодня, 17:08)
Кто сунет голову в петлю?

о, интересно crazy.gif
Elen
Спасибо, очень интересные статьи user posted image
КсюКо
QUOTE (El11 @ Вчера, 14:11)
Похоже Павлова сильно обижена на то, что ее пар не было ни на ЧЕ, ни на ОИ, ни на ЧМ. Другими причинами это интервью я объяснить не могу.
Все сплетни в кучу собрали.

+ 1000000! типа все такие некрасивые, без лица - лишь мои красавцы! user posted image
Maniasha
Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова: У нас продают спортсменов! user posted image

Например, Писеев весьма выборочно поддерживал тренеров и спортсменов. Посмотрите, американцы в танцах на Олимпиаде в Ванкувере лоббировали обе свои пары и получили в итоге второе и четвертое места. А у нас: третье и девятое! Как Екатерина Рублева и Иван Шефер на чемпионате мира в Турине могли оказаться на 13-м месте?! С их уровнем мастерства это просто смешно. У нас не оказывают поддержку парам, а «продают» за других. Нельзя открыто позиционировать одну пару как первую и позволять судьям задвигать все остальные непонятно куда. bang.gif Я об этом говорила еще после прошлогоднего чемпионата мира, но ничего не изменилось.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/380899
Евгений
Руслан Гончаров: «Воспитанные люди тарелками не швыряются»

29.04.2010, 14:04
Светлана Наконечная, для «Новой» газеты

Бытует мнение, что у звезд фигурного катания скверный характер. Дескать, и высокомерны они, и заносчивы, и, как заметил в своем недавнем интервью известный российский саночник Альберт Демченко, не в меру истеричны. Но из любого правила, как известно, есть исключения. Наш соотечественник, призер чемпионатов Европы и мира, обладатель олимпийской «бронзы» Турина-2006 в танцах на льду Руслан Гончаров — тому пример.

Доброжелательный со всеми, включая журналистов и болельщиков, к тому же — еще и настоящий красавец, Руслан просто не может не нравиться людям. Помнится, когда дуэт Грушина — Гончаров после многолетнего и упорнейшего продвижения наверх в танцевальной табели о рангах наконец-то вошел в самую что ни на есть элиту фигурного катания, украинский тренер Галина Кухар тогда сказала о них такую фразу: «Лена и Руслан принадлежат к числу людей, которых никакая слава не испортит»…

Увы, танцевальной и семейной пары Елена Грушина — Руслан Гончаров больше нет — вскоре после Турина их пути и в жизни, и на льду разошлись. Елена Грушина создала союз с известным российским телеведущим Михаилом Зеленским, вместе с которым выступала в телепроекте «Танцы на льду», родила ему дочку, а коньки, судя по всему, повесила на гвоздь. Руслан же продолжает кататься в показательных выступлениях. На прошлой неделе киевляне могли лицезреть его в столичном Дворце спорта на шоу Евгения Плющенко «Короли льда». Несмотря на занятость, Руслан нашел время ответить на вопросы корреспондента «Новой». А перед этим еще и помог беззаветно преданным болельщицам (из числа тех, кто интересуется фигурным катанием не только в
период Олимпиад, но и ходит даже на юниорские соревнования), попасть на генеральную репетицию шоу.

«В Киеве даже лед привозной»

— Далеко не все спортсмены столь трепетно относятся к болельщикам…
— Я ценю людей, которые искренне любят фигурное катание. Благодарен болельщикам за поддержку, которую они оказывали нам с Леной на протяжении всей карьеры. И очень хочу, чтобы поклонников нашего вида спорта в Украине было как можно больше. Но, увы, действительность такова, что скоро просто-напросто будет не за кого болеть.

— Неужели все так плохо?
— А вы посмотрите, какие места занимали украинцы на последних чемпионатах мира среди юниоров (и вправду, наши юниоры, особенно одиночники, о-о-очень далеки от призовых мест. — Авт.) Как ни прискорбно это звучит, об олимпийских медалях, по крайней мере в ближайшие лет двадцать, нечего и мечтать… Да что там говорить, если в Киеве собираются снести «Льдинку» — едва ли не последний очаг фигурного катания в стране. Все тренеры и спортсмены просто в шоке.

— В прошлом году в прессе сообщалось, что вы возглавите новообразованную Академию фигурного катания в Броварах…
— Увы, начинание это так и заглохло. У нас бизнесмены и чиновники к чему привыкли? Сегодня вложить копейку, а завтра получить сто долларов. Но в спорте, тем более таком дорогостоящем, как фигурное катание, так не бывает… Да, в Украине появилось много коммерческих катков, однако для фигуристов там места нет. Что говорить, если даже в столичном Дворце спорта лед бывает пару недель в году. Вот и на этом шоу лед — привозной. Поэтому и билеты гораздо дороже, чем могли бы быть… unsure.gif

— Давайте немножко сменим тему. Расскажите о вашей нынешней партнерше…
— С Анастасией Горшковой я впервые попробовал кататься в 2008 году — в подмосковном Одинцово. Анастасия в свое время была бронзовым призером чемпионатов мира среди юниоров (в 2005 году в дуэте с Ильей Ткаченко. — Авт.). Она, кстати, дочка известного российского тренера Алексея Горшкова, который сейчас работает с нашей ведущей танцевальной парой Анна Загороднюк — Сергей Вербилло… С весны прошлого года мы вместе с Настей выступаем в различных шоу. К тому же мы партнеры не только на льду, но и в жизни… yes.gif Не планирую ли я вернуться в большой спорт? Нет, конечно. Все свои медали я уже выиграл — в паре с Еленой Грушиной.

— Возможно, этот вопрос будет вам не очень приятен, но без него не обойтись. Вы сейчас общаетесь с Леной?
— Мы не виделись уже, наверное, года три. Но время от времени звоним друг другу — поздравляем с днем рождения и прочими праздниками. Чаще звонить лично я просто не вижу смысла — зачем бередить душу?.. Считаю, мы были хорошей семейной парой, но так уж случилось, что наши пути разошлись. Мы расстались по-мирному, без скандалов и битья посуды. Так, наверное, и должно быть у нормальных, воспитанных людей… Лена в любом случае останется для меня близким человеком.

«Танцы всякие нужны, танцы разные важны»

— Как вы оцениваете последние тенденции в фигурном катании, в частности, у танцоров?
— При измененной системе судейства танцы, конечно, стали совсем другими — более динамичными, насыщенными сложными поддержками, дорожками шагов, вращениями. В принципе, мы в Турине уже соревновались по измененным правилам, но тогда это было только начало «новой эры». А в Ванкувере все увидели действительно танцы XXI века… Если прежде доминировали опытные дуэты, то теперь проще молодежи, которая изначально соревновалась в новых реалиях — учиться всегда легче, чем переучиваться. Также определенное преимущество теперь получают невысокие танцоры, хотя раньше в танцах ценилась как раз фактурность… Интересных пар очень много, особенно в США и Канаде.

— А теперь вопрос к вам как участнику телевизионного шоу «Танцы на льду». С одной стороны, подобные «вроде бы как соревнования» здорово повысили интерес к фигурному катанию на всем постсоветском пространстве, а с другой… Вам не обидно, что какой-нибудь Вася Пупкин, наблюдая за тем, как певцы и артисты за пару недель становятся «классными фигуристами», может подумать: дескать, что там сложного, в этом фигурном катании, я так тоже смогу?
— Ну и пусть себе думает. А любой здравомыслящий человек, не говоря уже о настоящих любителях фигурного катания, понимает, что телепроект «Танцы на льду» — это просто шоу, развлекаловка. Артисты и певцы там выполняют, в общем-то, очень простые вещи. Хотя звездам тоже приходится попотеть, осваивая фигурно-катательные азы. Даже гимнастке Ирине Чащиной, с которой я участвовал в самом первом проекте, было непросто.

— Кстати, о Чащиной. Вы с ней поддерживаете отношения? Помнится, «всезнающая» молва видела в вашем дуэте нечто большее, чем просто партнеров на льду…
— Ничего такого не было. Мы просто продуктивно работали и нормально общались. Я и сейчас очень хорошо отношусь к Ире. Правда, давненько уже не звонил ей. Знаю, что она работает обычным чиновником (занимает должность заместителя префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму. — Авт.)

— А что вы можете сказать о собственной роли в украинском телешоу «Танці з зірками» — там Руслан Гончаров уже не партнер для звезды, а «просто звезда»...
— Если в двух словах, то мне понравилось. Тем более, что я давно хотел попробовать себя в роли танцора на паркете (все-таки лед и паркет — не одно и то же). Вообще, я люблю экспериментировать, если, конечно, суть эксперимента соответствует моему внутреннему настрою.

«На боксерские перчатки коньки не променяю»

— Ну а если бы вам предложили поучаствовать, скажем, в шоу «Бокс со звездой»…
— В принципе, такой опыт, наверное, тоже был бы нелишним. Но я, честно говоря, не люблю мордобоя — предпочитаю использовать руки и голову в других целях (смеется)… В чем преимущество бокса перед фигурным катанием? В том, что для развития бокса нужны только ринг, перчатки и боксерских груш побольше. А фигурное катание — удовольствие не из дешевых: лед, коньки, костюмы, запись музыки. Но зато наш вид спорта прививает художественный вкус. И болельщики у нас совсем другие, чем в боксе, футболе и хоккее.

— С тех пор, как вы завершили спортивную карьеру (иными словами, перестали тренироваться до изнеможения), изменилось ли каким-либо образом ваше отношение к «базисным» для фигуриста вещам — льду, конькам, музыке?
— В общем-то, не изменилось. И лед, и коньки, и музыку люблю, как и прежде. Единственное, повторюсь, болит душа за то, что в Украине фигурное катание — будем называть вещи своими словами — умирает. И в этом виноваты все вместе — и федерация, и министерство, и государство. Да и общество в целом, наверное, тоже, если у него нет спроса на столь прекрасный вид спорта.

— Помнится, несколько лет назад в Украине был перспективный дуэт Ксения Пономарева — Артур Гончаров. Ваш брат продолжает заниматься фигурным катанием?
— Артур катается, но с другой партнершей и, увы, не за Украину, а за Данию. Надеюсь, в ближайшее время он дебютирует на чемпионатах Европы и мира…

— И последний вопрос. А чем бы вы еще, кроме различных шоу-проектов, хотели заняться в будущем?
— Я все-таки в глубине души надеюсь, что мне удастся еще поработать на благо украинского фигурного катания — как тренер, организатор, постановщик программ…
Kanfetochka
Евгений, спасибо, очень интересное интервью=)
Asha
Евгений, о, спасибо, отредактировала user posted image Интервью интересное, я только недавно о Руслане вспоминала. Не знала, что они пара с Настей! user posted image
Смайли
Хорошее интервью. спасибо!!
QUOTE (Евгений @ Сегодня, 22:20)
Я все-таки в глубине души надеюсь, что мне удастся еще поработать на благо украинского фигурного катания — как тренер, организатор, постановщик программ…

дай бог!! Очень хочется. чтоб у него все получилось user posted image
Anfisa
Евгений, спасибо
Maniasha
Евгений, спасибо user posted image

Приятное интервью с Русланом user posted image
Elen
Евгений, спасибо user posted image И правда очень приятное интервью, оставляет хорошее впечатление.
Евгений
Пожалуйста.Рад что доставил удовольствеи форумчанам.
Эрис
Мария Мухортова: «Я забыла Максима Транькова»

В конце марта после чемпионата мира по фигурному катанию в Турине российская спортивная пара Мария Мухортова – Максим Траньков распалась по инициативе партнера. Причем Мария к такому повороту событий была не готова, но вместе со своим тренером Олегом Васильевым принялась искать нового партнера. В итоге выбор остановился на кандидатуре французского фигуриста Жерома Бланшара. О том, как удалось пережить разрыв с Траньковым и почему она согласилась выступать именно с Бланшаром, Мухортова рассказала в беседе с корреспондентом «НВ».

– Как вы узнали, что Траньков решил уйти от вас?
– После чемпионата мира я зашла в интернет и прочитала статью, в которой говорилось, что Максим будет кататься с украинской девочкой. Для меня это был очень сильный удар. Ведь до последнего момента он смотрел мне в глаза и говорил, что уходит выступать в шоу. Я еще до Олимпиады просила его сказать мне, если решит завершить спортивную карьеру или сменить партнершу, чтобы это не было неожиданностью. Он уверял, что не собирается ничего менять, что будет кататься только со мной.

– Как удалось пережить предательство?
– Стараюсь не думать об этом. Я знаю, что я сильный человек и могу начать свою жизнь с чистого листа.

– До Олимпиады ходили слухи, что после поездки в Ванкувер вы можете уйти из любительского спорта.
– У меня таких мыслей никогда не было. Я знала, что буду продолжать выступать. Мне всего 24 года, и я еще до конца не раскрыла себя на льду. Нет смысла брать длительный отпуск или вовсе уходить в шоу.

– Олимпийские игры часто вспоминаете?
– Я стараюсь о них не думать, это уже прошлое. Нужно двигаться вперед. Безусловно, я приобрела в Ванкувере огромный положительный опыт. После Игр мне было легко выступать на чемпионате мира, совершено не волновалась. Видимо, все переживания остались на Олимпиаде.

– Почему вы решили встать в пару с французом?
– Жером – самый лучший, самый красивый и артистичный партнер. Перед тем как мы начали тренироваться вместе, я пробовала кататься с несколькими кандидатами. Но каждый раз что-то не устраивало. А с ним мы моментально нашли понимание, нам очень удобно вместе, и нет никаких психологических проблем.

– В прошлом сезоне одними из ваших главных конкурентов была пара Юко Кавагути – Александр Смирнов, а теперь, наверное, принципиальным соперником для вас станет Траньков с новой партнершей Татьяной Волосожар?
– Я забыла Максима. У меня не осталось по отношению к нему ни обиды, ни злости – вообще ничего. Если мы будем соревноваться друг с другом, то, конечно, у нас будет соперничество, но чисто спортивное. И потом, первое место – оно ведь одно, и не важно, против кого ты за него борешься, против бывшего партнера или друга по команде. На льду мы все в одинаковых условиях. Скорее эта борьба будет интересна не нам, а вам – журналистам. Но сейчас, мне кажется, еще рано об этом думать. У меня новый партнер, нам нужно скататься, поставить новые программы, в конце концов, заявить о себе как о серьезной паре.

– Тем не менее вы наверняка планируете выйти в лидеры парного катания?
– Конечно, иначе зачем заниматься спортом. Кому нужны 20-е места? Нам точно не нужны. Раз мы взялись за это дело, то будем стремиться только к медалям.

– На каком языке вы общаетесь с Бланшаром?
– На русском. Жером уже неплохо на нем разговаривает, понять можно. К тому же у меня самой появилась возможность и стимул выучить сразу два языка – французский и английский. На них Бланшар общается свободно.

– Этим летом планируете провести сбор в Чикаго?
– Да, мы уже это обсуждали с тренером. Дело в том, что в Академии фигурного катания в Петербурге, где мы постоянно тренируемся, в июле не будет льда, и все равно пришлось бы искать какие-то варианты. К тому же смена обстановки пойдет нам на пользу. В Чикаго ничего не будет отвлекать от тренировок. Все сборы, проведенные там еще с Максимом, были очень продуктивными. Конечно, все пока упирается в финансирование, но надеюсь, что мы его найдем и наша поездка не сорвется.

– Насколько я помню, вы говорили, что в Америке вы чувствовали себя неуютно.
– Это правда, особенно поначалу. Очень скучала по дому, друзьям. Там, по сути, мы только работаем. Чикаго – красивый город, но после тренировок сил на походы в кино или экскурсии, как правило, не оставалось.

– Почему в свое время вы сменили имидж и превратились в блондинку?
– Я довольно много экспериментировала с прической, цветом и длиной волос. В образе блондинки чувствую себя комфортно, понимаю, что это мое. Кто бы и что ни говорил, я свой стиль менять не собираюсь.

– Слышала, что в Чикаго вы помогали Олегу Васильеву тренировать других фигуристов.
– Да, и мне это очень понравилось. Иногда во время таких занятий я видела у других спортсменов свои же ошибки, и затем мне было проще их исправлять.

– Сложно объяснять другим людям, как надо кататься?
– Спортсмены все разные, до кого-то быстро доходит, до кого-то медленнее. Например, голова соображает, но надо до тела донести или наоборот. В целом люди меня понимали.

– Чем вы увлекаетесь помимо фигурного катания?
– Недавно я стала заниматься кулинарией. Очень нравится готовить разные блюда и угощать ими друзей. У меня получаются очень вкусные эклеры.

– У вас есть мечта?
– Я долго мечтала исполнить программу под «Историю любви». И вот она сбылась. Мы сделали программу на эту композицию и поставили своего рода точку в нашей совместной карьере. Наша с Максимом «история любви» закончилась. Теперь у меня начинается новая.

Источник
КсюКо
наконец-то и Маша высказалась! user posted image из всей троицы ее интервью самое сдержанное и не грязное, может, потому что уже прошло довольно времени, и эмоции стихли. Молодец, Маша! user posted image
Asha
последние слова хорошие user posted image
mariya
ну я рада что у Маши всё хорошо user posted image

QUOTE (Эрис @ Сегодня, 11:50)
– Чем вы увлекаетесь помимо фигурного катания?
– Недавно я стала заниматься кулинарией. Очень нравится готовить разные блюда и угощать ими друзей. У меня получаются очень вкусные эклеры.

Стефан, Юко, Джонни .... теперь и Маша в кулинарию ударилась user posted image
Дарья
долгожданное интервью Маши user posted image пожалуй она была права, что не давала интервью раньше, пережив первый этап этого эмоционального стресса она не сказала на мой взгляд чего-то лишнего, обидного или грязного. Спокойное, рассудительное интервью.
QUOTE (Эрис @ Сегодня, 11:50)
После чемпионата мира я зашла в интернет и прочитала статью, в которой говорилось, что Максим будет кататься с украинской девочкой.
это очень больно и обидно узнавать обо всем последней.... Жаль Машу user posted image Верю ей, и желаю чтобы все сложилось с Жеромом, удачи и здоровья!
Maniasha
Ох, ждала я именно такого интервью Мани, ничего лишнего и грязного не сказала rolleyes.gif

Единственное, что самое больное и грустное, что про уход партнёра она узнала из интернета, а не от него....как так можно? user posted image Ну да ладно, это на его совести всё осталось!

А Маня - зая, да, пусть с Жеромом всё у них получится раз ей с ним так хорошо user posted image Последние слова особенно понравились heart.gif
Anfisa
Прям даже больше зауважала Марию.
Пока несколько взрослых мужиков поливали друг друга грязью как, простите, бабы базарные, она все взвесила и дала очень корректное и приятное интервью... user posted image Молодец...
маринга
Хорошее интервью. Молодец, что не стала давать интервью вгорячах. Подождала пока улягутся страсти.
Сама от себя не ожидала user posted image , но очень хочется посмотреть на выступления пары Маша-Жером. На тех фото, что выкладывали, Маша такая улыбчивая, веселая. Ей очень идет улыбка. Желаю успеха Маше и Жерому.
Настя
Машуля - солнышко))) user posted image Представляю, как ей больно обо всём вспоминать, а точнее молчать. Что бы она ни говорила, я не верю, что она уже всё забыла. Такое долго не забывается...может, даже никогда.
Желаю ей с Жеромом красивых и ярких побед))))) user posted image
Kanfetochka
Маша-умничка user posted image
очень мудрое, корректное, интересное, познавательное и трезвое интервью...я такие люблю.Все четко и понятно, от вопросов не отлынивала, хотя там даже несколько провокационных было user posted image

я надеюсь Маша с Жеромом станет еще прекраснее и расцветет и в артистическом плане, удачи ребятам...с нетерпением жду осени)
Tiger
Валентин ПИСЕЕВ: «Интересы страны для меня превыше всего».

ДОСЬЕ:
Писеев Валентин Николаевич.
Родился 28 сентября 1941 г. в г. Волоколамске Московской области. Занимался фигурным катанием на стадионе «Юные пионеры» под руководством заслуженного тренера СССР Т.А.Толмачевой. Закончил Государственный институт физической культуры. Работал тренером и старшим тренером, возглавлял Всесоюзную коллегию судей, входил в состав технического комитета Международного Союза Конькобежцев, был ответственным секретарем Федерации фигурного катания на коньках СССР, главным тренером сборной команды СССР и России. Член Исполкома Олимпийского Комитета России.
Среди многочисленных наград и званий:
Серебряный орден Международного Олимпийского Комитета
Медаль Джорджа Хеслера (высшая награда Международного Союза Конькобежцев).
Орден «Гордость нации» (Оргкомитет акции «Здоровые дети – сильная Россия»)
Почетный знак «Спортивная слава России»
Заслуженный тренер СССР.
Заслуженный работник физической культуры

С 1989 года он является бессменным президентом федерации фигурного катания России. Однако после откровенно провального выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, в результате которого критике подверглись многие спортивные чиновники, Валентин Писеев официально объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок.

- Валентин Николаевич, как вам далось решение об отставке?
- Когда более сорока лет отдаешься своему виду спорта и, самое главное, когда понимаешь, что немало сделано за это время, конечно, было не просто. Сейчас все подавлены неудачным выступлением на Олимпиаде в Ванкувере. Но не надо забывать, что в нашей истории были и великие победы. А получается так, что когда получаем три золота и бронзу – все спортсмены великие, а федерация вроде бы и не причем. А как только проиграли или выступили не так, как от нас ожидали, все перечеркивается и теперь неизвестно, куда идти. Да, возможно, каких-то президентов и надо отстранить. Но людям, которые придет на смену, не так просто будет сразу во всем разобраться.

- Вы видите кого-то на своем месте?
- Ну, претендентов много.

- Но хотелось бы выслушать вашу позицию.
- У нас будет конференция. Народ у нас профессиональный, знающий, и я думаю, что выберут достойного. yes.gif

- Но вы будете рядом?
- Все будет зависеть от того, кто придет. Одному потребуется мой опыт, а другой может сказать «Я все знаю, все умею и мне не нужны помощники».

- Какими качествами должен обладать человек, который находится на данном руководящем посту?
- Он должен иметь твердый характер. И он должен быть принципиальным. Это в первую очередь. Для меня интересы страны всегда были, есть и будут превыше всего. Меня никогда не интересовало, как кто из тренеров ко мне относится. Перед чемпионатом страны, где определяется состав сборной, я всегда предупреждал судей: «Поймите, спортсмены и тренеры проделали огромную работу и ваша задача – дать справедливые оценки этой работы. Чтобы на чемпионаты Европы и мира поехали лучшие».

- В одной из статей прозвучало высказывание про вакантную должность президента федерации: «Умные не хотят, дураки не потянут». Что вы можете сказать по этому поводу?
- Дело в том, что это действительно не простая должность. Поскольку приходится иметь дело с людьми общественно значимыми, узнаваемыми и уважаемые. С личностями, которые имеют определенные спортивные результаты и достижения, пусть даже в прошлом. И конечно, с ними работать не просто. У каждого свой характер, свое мнение, отношение к тому или иному событию или обстоятельству.

Для того, чтобы вникнуть во все тонкости работы федерации, нужно время, и это не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть много сложностей. Взять хотя бы финансирование. Я могу показать, сколько писем я написал в свое время в агентство по туризму и спорту. Одно письмо касалось финансовой поддержки спортсменов, другое – строительства, третье – открытия школы-интерната… Ответа даже не было. У нас и спонсора-то не было бы до сих пор, если бы не личное вмешательство Путина, к которому я обратился после заседания совета при президенте. До этого к кому мы только не обращались, везде нам только обещали. Когда я сказал об этом Владимиру Владимировичу, он спросил: «А какой объем?» - я назвал ему сумму. Он говорит: «Так это вообще не те деньги, о которых можно говорить». И тут же все решилось. baby.gif

- Поясните, в чем конкретно заключается роль федерации, как происходит ее финансирование и как распределяются средства.
- Роль федерации заключается в развитии фигурного катания на территории России, а так же подготовка и участие спортсменов в чемпионатах Европы, мира, на Олимпийских играх. Бюджет ежегодно формируется в министерстве спорта на основе заявок федерации. В полном объеме министерство финансирует тренировочные сборы, командирование команды на чемпионаты Европы и мира, на этапы и финалы гран-при среди взрослых и юниоров. Аренда льда, транспортные расходы и судейство чемпионатов России, финалов кубка России и трех первенств разных возрастных групп финансируется согласно установленным нормативам. Федерация, в свою очередь, производит доплату за проживание и питание участников. Постоянную финансовую помощь федерация оказывает при проведении этапов кубка России, а на последнем чемпионате России размещение и питание спортсменов и тренеров полностью финансировались федерацией. Федерация оказывает финансовую поддержку спортсменам и тренерам. Благодаря спонсорской поддержке выплаты стипендий им составили пятнадцать миллионов рублей, около пяти миллионов рублей выделено спортивным школам фигурного катания, на подготовку к олимпийским играм затрачено более пятидесяти миллионов.

- Какое количество соревнований проходит под эгидой федерации?
- Если говорить о международных стартах, то это чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры, этапы и финал гран-при как на взрослом, так и юниорском уровне. В настоящее время юниоры участвуют в восьми этапах гран-при, взрослые – в шести, финал проводится одновременно среди взрослых и юниоров. Если взять синхронное катание, то это этапы кубков мира и чемпионат мира. Что касается всероссийских соревнований, то федерация проводит четыре этапа кубка России плюс финал – чемпионат России, а так же соревнования среди мальчиков и девочек, юношей и девушек по возрастным группам. То есть это большое количество соревнований, каждое из которых требует вложения определенных денежных средств. unsure.gif

- Вы занимаете пост президента федерации фигурного катания с 1989 года. Несмотря на непростую ситуацию в стране в те годы, отечественному фигурному катанию удалось сохранить тогда свои позиции.
- У нас был хороший задел, и, не смотря на всю ситуацию в стране, 90-е годы оказались как раз самыми плодотворными для нашей сборной. У нас был хороший состав спортсменов, да и тренерские кадры работали не так, как работают сейчас. На Олимпиадах в Альбервиле, Лиллехамере и Ногано мы выигрывали по три золотые медали.

И в тот же самый момент, 90-е годы оказали неблагоприятное влияние на развитие нашего спорта, потому что это были годы, когда народ выживал, большинству было не до спорта. Сейчас мы пожинаем плоды тех лет. dntknw.gif

- Получается, что провал в Ванкувере был закономерен. Но почему только сейчас мы говорим об этом?
- К сожалению, как доложили высшему руководству страны, такие действия и последовали. Никто не задумался, почему это произошло. И вместо того, что разобраться, сделать правильные выводы - ведь впереди Сочи, - были предприняты шаги, которые направлены против спорта и против фигурного катания в частности.

Если вернуться в 90-е годы, то детские спортивные школы тогда повсеместно закрывались, более четырехсот наших тренеров уехали работать за границу. Нам говорят: «Как же вы не удержали тренеров?» Ну а как можно было удержать, когда была такая нищенская зарплата?! Тренерские кадры всегда были нашей главной силой. А сколько их сейчас у нас осталось? Работает старая гвардия, а молодых-то и нет почти. Таких фанатов, как Жук, сейчас днем с огнем не сыщешь. А все почему? Потому что тренер в детской спортивной школе получает столько, сколько наш специалист получает за один урок в США. Конечно, уровень зарплат у нас оставляет желать лучшего. Но это, к сожалению, не учитывается.

Правда после Олимпийских игр, когда Путин собирал всех претендентов федераций и когда я ему докладывал о том, что у нас произошло, мне кажется, он все правильно понял.

- Ну а разве раньше не говорилось об этом? Ведь перед Олимпиадой объявляли явно завышенное количество медалей, которые, якобы может завоевать наша сборная. Вот все и ожидали, что результаты будут такими, как всегда.
- Вот кто надеялся, кто дезинформировал руководство и общественность, тот и должен отвечать. Я тоже был на штабе, когда один из чиновников министерства спорта докладывал и говорил, что у нас будет восемь золотых медалей. Спрашиваю: «Откуда?» - «А три медали в фигурном катании». Я говорю: «Это что, по традиции? У нас сейчас совершенно не та команда». Идет смена поколений. Такого никогда в моей практике не было – чтобы все лидеры сборной покинули любительский спорт. Ясно, что это была не правильная информация. Я говорил, что да, мы будем бороться за три медали, но не уверен, что за золотые. На что мы могли рассчитывать? Кавагути со Смирновым всего три с половиной года катаются вместе. Они могли бы завоевать бронзу, откатайся чисто. Вот это было реально. Мы не могли бороться за золотые и серебряные медали в танцах. Шабалин два с половиной месяца был на реабилитации в Германии, и потом еще три недели лежал в госпитале здесь, в Москве. Вся подготовка была сорвана. И говорить о том, что мы едем в Канаду за золотом - это было самообманом. Что касается Жени Плющенко, то за восемь месяцев так подготовиться – да, это героический поступок. Но не случись того, что случилось на Олимпиаде, прокатай он произвольную так, как он прокатал ее на чемпионате Европы, все могло быть по-другому. Но катание-то было не таким. Да, судьям можно высказать претензию за судейство короткой программы. Но когда я слышу разговоры о том, что федерация не приняла меры, я понимаю, что это говорят дилетанты. Потому что есть правила, принятые ИСУ (Ред.: от англ. International Skating Union, ISU – Международный союз конькобежцев) после Олимпиады 2002 года, согласно которым никакие протесты на судей и технических специалистов не принимаются. Тем не менее, после того, как мы просмотрели протоколы и пересчитали выставленные баллы, я позвонил нашему представителю в ИСУ Герману Панову и просил передать президенту ИСУ Оттавио Чекванто наше недовольство судейством. Меры были приняты и на следующий день судейство по компонентам было объективным. То есть все, что нужно было сделать, мы сделали.

- Часто приходится слышать о том, что «федерация должна вести работу с судьями, экспертами». Что это значит? В чем заключается эта работа?
- Речь идет о выстраивании отношений со специалистами, судьями. Надо объяснять сильные стороны наших спортсменов, где-то указывать на недостатки соперников. Это не запрещается. Другое дело, что сейчас настолько все контролируется, записывается и фиксируется международным спортивным директоратом, что это просто выходит за рамки. Судьи сами говорят: «Люди мы или не люди? Мы что, не можем просто друг с другом поговорить в свободное время? Или вы думаете, что у нас других тем нет, кроме как о судействе в фигурном катании?» Причем чаще всего указывают на наших судей, не обращая порой внимание на американских и канадских. К нам более пристрастное отношение. Мы уже всем надоели своими высокими результатами и победами. Когда мы завоевываем три золотые и одну бронзовую медали в Турине, спрашивается: а где же все остальные? Из-за этого же серьезные неприятности у ИСУ: когда с ними не заключает контракт американское или канадское телевидение, они теряют огромные деньги – порядка двадцати трех миллионов. То есть ИСУ выгодно, чтобы выигрывали и азиаты, и американцы. Но, тем не менее, это не значит, что к нам негативное отношение. В прошлом году, когда чемпионат мира выиграли Домнина с Шабалиным, президент ИСУ на одной из встреч во всеуслышание сказал: «Я рад, что Россия возвращается на высшие ступени пьедестала почета».

- За годы вашего правления российскими спортсменами было завоевано 267 медалей. И, тем не менее, в ваш адрес всегда было больше негатива, чем позитива. Почему?
- Ну кто ругал? Вот возьмите Станислава Жука. Он для меня действительно святыня. Когда его спортсмены что-то недополучали у судей, он не винил федерацию, судей, он сам понимал, что для того, чтобы выигрывать, нужно быть на голову выше. Такой же подход у Тамары Николаевны Москвиной. Я не помню, чтобы она когда-то обижалась или высказывала претензии судьям, федерации. Но, к сожалению, тех, кто разглагольствуют, вместо того, чтобы работать, - к сожалению, большинство. Да, ситуации бывают разные, когда, скажем, при равной подготовке кого-то ставят выше, когда-то ниже – первое место-то одно. Но вы катайтесь на голову выше – и тогда вам никто не страшен. А получается, что не так – виновата федерация.

- У вас много врагов?
- Я не люблю это слово.

- Хорошо, тех людей, которые негативно к вам относятся …
- Скажем так, есть моменты, которые мне не приятны. Например, выступает тренер Васильев и говорит, что я разрушил пару Мухортова\Траньков. Но это же полнейшая глупость. Он сам подошел ко мне на чемпионате России и говорит: «Валентин Николаевич, у нас такие сложные отношения в группе, поговорите с Максимом». А у него всегда сложные отношения в группе, потому что партнер всегда третьим лишним оказывается. rolleyes.gif Но когда он попросил меня поговорить с Траньковым, я действительно с ним поговорил. И узнал от него много интересного. «Валентин Николаевич, он же только с Машей занимается, а со мной обращается как с котенком. Я вообще не хочу кататься». Я его стал уговаривать: «Максим, до Олимпийских игр осталось совсем немного времени, ты столько сил вложил, труда, столько было лишений». Я же помню, как мы сидели над утверждением индивидуальных планов и у них был запланирован сбор в Чикаго. Так Максим чуть не плакал, так не хотел туда ехать. Я его уговорил. И поэтому эти разговоры о том, что я разбил пару – это смешно. Васильев заявляет, что получает восемнадцать тысяч рублей в месяц. Да он только в федерации получил с февраля прошлого года по март этого года восемьсот пятьдесят пять тысяч рублей. И плюс еще в детской спортивной школе Санкт-Петербурга.

Вот что мне больше всего не нравится – это такое неприкрытое вранье. Да, я уважаю этих людей как тренеров, но по человечески – ну как я могу к ним относиться? Безусловно, я не строю никаких козней, потому что, еще раз говорю, главное для меня – это выступление спортсменов.

Как вы реагируете на подобные высказывания в ваш адрес?
- Раньше я остро переживал такие моменты. Но за такую долгую жизнь я просто перестал на это реагировать. Я же всех знаю, знаю, от кого что можно получить, что ожидать. Когда что-то говорит новый человек, то еще как-то воспринимаешь, думаешь: «А с чего он это взял-то?» А когда говорят те, кто говорит уже десятками лет, типа Чайковской или Родниной, - ну что с ними сделаешь?

- Откуда такое негативное отношение к вам со стороны Родниной?
- Вот этого я совершенно не понимаю, потому что я в ее жизни делал только хорошее. Жук со мной в свое время советовался: «Вот, я нашел девчонку, хочу поставить ее пару с Улановым, что думаешь?» Потом он часто приглашал меня на их прокаты, на просмотры. Я уж не говорю о том, что в то время, когда был судьей, на одном из чемпионатов мира, где Ира сделала вместо двойного сальхова одинарный, я рискнул и единственный поставил ей 6:0. Я это ставил умышленно – ну как это Роднина без высших оценок? Хотя мне это грозило дисквалификацией.

Не знаю, может, сыграло роль то, что она добилась в свое время моей отставки, и на мое место с ее подачи пришел Александр Зайцев, правда ненадолго - спустя два года опять все встало на свои места. Плюс то, что у нее не получилось на тренерском поприще. В свое время ей создали все условия на малой спортивной арене «Лужников», со всего Союза собрали ей лучших фигуристов, лучшие пары. Ну не получилось из нее тренера. Единственные ее ученики, ставшие чемпионами мира – так и тех она взяла уже практически готовыми. Говорить плохо – для этого ума-то особого не надо. А ты сделай, чтобы было хорошо. Открой школу. Не просто приедь на ее открытие, а создай и покажи, что ты что-то можешь. Бесспорно, она великая фигуристка, которую я буду всегда уважать за выдающиеся успехи в спорте. Но постоянно заниматься критиканством, на мой взгляд, не самое лучшее для нее как известной спортсменки.

- Оцените сами свою работу.
- Вы же сами подсчитали, сколько медалей было завоевано. Потому что для чего мы работаем? Для того, чтобы людям, которые болеют за фигурное катание, сотворить праздники. А их столько было! Мне есть что вспомнить. yes.gif

- Насколько сложно бывает сделать выбор в пользу той или иной пары или фигуриста?
- Когда говорят, что это первая пара страны, а это вторая - все это глупость. Да судьи без нас знают, кто первый, а кто второй. Та же пара Хохлова-Новицкий. На мой взгляд, в этом сезоне они должны были кататься лучше, чем они прокатали весь этот сезон. Но то танец не совсем удачный, то костюмы пришлось менять. Плюс окружение. Когда вокруг все говорят «Какие вы хорошие», это не всегда способствует развитию как тренеров, так и спортсменов. Конечно, я понимаю, что роль сыграло и здоровье Новицкого. Об этом молчали, но Сергею не просто было кататься и он молодец, что все-таки выдержал. good.gif

Для меня что Мухортова\Траньков, что Кавагути\Смирнов. Катайтесь вы лучше, и тогда ни к кому претензий не будет. Катайтесь стабильно от соревнования к соревнованию, чтобы судьи от вас этого ждали, чтобы они были к этому готовы. А когда судьи не ждут - тогда да, действительно, и недооценить могут. Со стороны спортсменов это тоже своего рода работа с судьями, о чем мы говорили выше.

- Почему не взяли на Олимпиаду Ирину Жук?
- А почему мы не взяли Дручинину – хореографа Москвиной, почему не взяли хореографа Васильева? У нас квоты не хватало. Ну вот сейчас они поехали все вместе на чемпионат мира. И что? Где результат? Они же проиграли даже тем, у кого выиграли на Олимпийских играх. Иногда посылаем на соревнования спортсмена без тренера и он выступает лучше, нежели с тренером. Ответственности больше у спортсменов, характер надо проявлять. А когда стоят как няньки, ничего от этого не меняется.

- Правда ли, что фигуристы зачастую становятся предметом торга за медали?
- Это абсолютная грубая ложь. Кому платить? С кем торговаться? Вы заплатите, договоритесь, а вас тут же продадут. Да глупость это! Клянусь вам! Не было такого никогда! И те, кто об этом заявляют – это просто подстрекатели! Абсолютно не стесняясь говорю и отвечаю за свои слова.

- Много разговоров было о том, что не было должного финансирования Евгения Плющенко при подготовке к Играм в Ванкувере. Насколько справедливы все его высказывания? И сколько же все-таки средств было потрачено на его подготовку?
- Я знал Женю как хорошего порядочного парня, всегда ему симпатизировал. Но, к сожалению, обстановка возле него изменилась и он изменился. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Он сидел в моем кабинете два года назад, предлагал свои услуги за огромные деньги. Но у нас не было тогда спонсоров и я не мог предложить ему сумму, которую он озвучил. Когда наш разговор состоялся летом прошлого года, я ему сказал: «Женя, у нас есть от 50 до 70 тысяч в месяц…» - «Долларов?» - «Нет, рублей» - «Ну, это не те деньги, о которых можно говорить». Тогда я ему сказал: «Женя, но ты же еще не выступал. Вот когда выступишь, тогда и продолжим разговор». Потом я был на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Там была Яна, были родители Жени. И никаких вопросов не возникало, что ему что-то не доплачивали, что что-то не так. Я все время спрашивал: «Женя, скажи, что тебе еще надо». Потребовался врач – взяли врача. Потом тренеры по акробатике, по ОФП, хореографы. Всех взяли, все всем оплатили. Оплатили лечение, сборы в Германии. Я могу сказать, что на подготовку группы Мишина израсходовано шесть с лишним миллионов рублей. blink.gif И не было никаких претензий.

Знаете, мне просто обидно за него. Обидно, что он мог себе позволить подобным образом себя вести. Заявить, что за него не боролись на Олимпийских играх. Ну, ты катайся, прежде всего, покажи свой класс. На Играх в Ванкувере он проиграл не Лайсачеку, а прежде всего самому себе. yes.gif Другие запросы у него появились. Но это не шоу-бизнес, это спорт. И поэтому нужно соблюдать те законы, которые в спорте, и пользоваться теми возможностями, которые есть в настоящий момент у государства, у спонсоров…

Конечно, для него это подвиг – его возвращение. Он великий спортсмен. Но каждый великий спортсмен не должен забывать, что он ходит по тем же дорогам, по тем же площадям, что и другие люди.

- Что бы вам хотелось изменить в ситуации, сложившейся за последние годы в фигурном катании?
- Мне очень жаль моих коллег из регионов, которые вкладывают столько сил, столько энергии, чтобы иметь тот результат, который бы им хотелось. Но, к сожалению, помощи со стороны тех лиц, которые могут помочь в этом плане на местах, они не всегда получают. Приезжаешь, встречаешься с высшими руководителями, пытаешься их убедить. Потом приезжаешь в следующий раз и понимаешь, что ничего не изменилось.

Мы только говорим о том, что приняты программы развития физической культуры. Но за последние годы у нас не построено ни одного спортивного сооружения в регионах, рассчитанного специально для фигуристов. А те ледовые дворцы, что строятся - так там и хоккей, и фигурное катание, и шорт-трек, и керлинг. Но это не те условия, в которых можно подготовить высококлассных спортсменов.

Посмотрите на наших чемпионов. Ведь в основном это выходцы из регионов. Тихонов и Шабалин из Самары, Домнина из Кирова, Тотьмянина из Перми, Маринин и Плющенко из Волгограда. Из коренных петербуржцев только Урманов и Ягудин, москвичей тоже по пальцам пересчитать. Это не случайно. Когда люди приезжают из периферии, они более заинтересованы в работе… Или тот же переезд в Америку Домниной и Шабалина. Я разговаривал с Максимом после Олимпиады и задал ему вопрос: «Максим, а вот если бы ты остался здесь и не поехал в Америку? Ты бы лучше подготовился или хуже?» Он говорит: «Наверное, я бы даже не дотянул до Олимпиады. А так мы понимали, что на нас тратятся определенные средства и мы должны эти средства отработать. Плюс мы поехали туда, где тренировались конкуренты и на каждую тренировку мы выходили как на соревнование. Мы смотрели на Белбин\Агосто, а они на нас с Оксаной». То есть это тоже способствовало тому, что они выжили, выстояли и стали чемпионами мира и бронзовыми призерами Олимпийских игр.

Если вернуться к спортивным сооружениям, то да, очень хорошо, что строятся спортивные сооружения в деревнях, в хуторах, в областях. Но это хорошо для массового развития. Но для развития спорта надо строить прежде всего там, где у нас есть тренерские кадры, где есть традиции нашего вида спорта. А посмотрите, в каких условиях тренируются там дети. В Кирове один каток для хоккея и фигурного катания. При этом фигуристы имеют всего четыре часа. Что можно сделать за это время? В Перми каток был построен сорок лет назад и дети катаются, можно сказать, в сарае. В Самаре дворец спорта пришел в такое запущенное состояние, что сейчас идет под снос. И это города, в которых традиционно воспитываются будущие чемпионы. Вот где надо строить физкультурно-оздоровительные комплексы, причем с двумя ледовыми полями, со школами-интернатами, с обеспечением всем необходимым. Нам хотя бы три-четыре таких центра на периферии плюс Москва и Санкт-Петербург.

- Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что на Играх в Сочи Россия вернет лидирующие позиции в спорте, которые пошатнулись после провала на Олимпиаде в Ванкувере. Как вы считаете, реально ли это конкретно в фигурном катании и что для этого нужно сделать?
- Думаю, что при умелом, толковом руководстве, конечно, реально. Мы просто обязаны это сделать. У нас есть перспективные спортсмены. На Играх в Ванкувере хорошо выступили Бородулин, Леонова, Макарова. heart.gif Хорошая пара Боброва\Соловьев. give_heart.gif На юниорских соревнованиях прекрасно выступили Ильиных\Кацалапов. Во всех четырех видах на юниорском чемпионате мира у нас есть призеры. clap.gif Девочки хорошие растут: Сотникова, Туктамышева, Агафонова, Шелепень. У нас есть все возможности выиграть на Олимпиаде в Сочи в женском одиночном катании – то, чего у нас раньше никогда не было. Но это станет возможным только при умелой организации тренировочного процесса.

Кроме того, тренеры должны пересмотреть свою работу. Потому что сколько бы ни строили катков, если мы будем работать так, как мы работаем сейчас, у нас результата не будет. О чем можно говорить, когда тренер приходит и не знает, что сегодня делать. Когда все идет от интуиции, а не от анализа. Жук не мог позволить себе прийти на тренировку без плана подготовки. Закончилась тренировка - он знает, что надо все проанализировать, чтобы знать, что делать дальше. И спортсменов заставлял вести дневники тренировочного процесса. А кто сейчас такие дневники ведет? unsure.gif

Или правила те же возьмем. Почему мы сейчас проигрываем? Потому что многие их просто не знают, а если знают, то поверхностно. А эти требования тренеры должны знать досконально, чтобы понимать, на чем можно выиграть. Мы проводим контрольно-установочные сборы, приглашаем специалистов из ИСУ, и они отмечают: на этом вы можете выиграть, на этом - добавить себе баллов. А мы там не добавили, там не добавили, и в итоге потеряли очки и потеряли место. Поэтому если мы в этом плане не перестроимся, нам выигрывать будет очень сложно.

Елена Семикова.
Журнал LЁD, май\июнь 2010 ©

источник
Asha
Tiger, спасибо user posted image
Интересно узнать его точку зрения. И с некоторыми моментами я, пожалуй, соглашусь...
Евгений
Я верю тому что Писеев говорит.
Kanfetochka
осилила я наконец-то это интервью user posted image
говорит много и красиво, но это явно не достаточно...своей вины вообще ни в чем не видит user posted image

Насколько сложно бывает сделать выбор в пользу той или иной пары или фигуриста?
- Когда говорят, что это первая пара страны, а это вторая - все это глупость. Да судьи без нас знают, кто первый, а кто второй. Та же пара Хохлова-Новицкий. На мой взгляд, в этом сезоне они должны были кататься лучше, чем они прокатали весь этот сезон. Но то танец не совсем удачный, то костюмы пришлось менять. Плюс окружение. Когда вокруг все говорят «Какие вы хорошие», это не всегда способствует развитию как тренеров, так и спортсменов. Конечно, я понимаю, что роль сыграло и здоровье Новицкого. Об этом молчали, но Сергею не просто было кататься и он молодец, что все-таки выдержал. good.gif

Для меня что Мухортова\Траньков, что Кавагути\Смирнов. Катайтесь вы лучше, и тогда ни к кому претензий не будет. Катайтесь стабильно от соревнования к соревнованию, чтобы судьи от вас этого ждали, чтобы они были к этому готовы. А когда судьи не ждут - тогда да, действительно, и недооценить могут. Со стороны спортсменов это тоже своего рода работа с судьями, о чем мы говорили выше.

угу, именно так все и происходит user posted image
Яzz
прочла интервью. не скажу, что во всем согласна. Но здравое зерно есть. Интервью сохранила для своего преподавателя, чтобы использовать как контрольный выстрел. Пусть ужаснется работе журналистов
Maniasha
Дама пригласила кавалера user posted image

Экс-чемпионка Европы в танцах на льду Яна Хохлова отправляется за океан к новым тренерам и партнеру.
baby.gif

Российская газета: Яна, когда летишь в Штаты?

Яна Хохлова: Буквально в эти дни. Но это все не так просто, тут вот так не возьмешь и не полетишь. Но сейчас с помощью нашей Федерации все организационные вопросы решены. По крайне мере, на первое время моих тренировок в США. Все важные люди, которые могли помочь и поспособствовать переезду, помогли и поспособствовали созданию нашей новой с Федором Андреевым пары. Я надеюсь на их помощь и в дальнейшем. yes.gif

РГ: И где обоснуешься?

Хохлова: В городе Кентоне, это под Детройтом.

РГ: Кто конкретно тебя с новым партнером Федором Андреевым будет тренировать?

Хохлова: Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. Они всегда работают в тандеме - точно так же, как с олимпийскими чемпионами канадцами и вторыми призерами - американцами. Игорь активно тренирует, Марина скорее ставит хореографию.

РГ: А с соперниками, они же коллеги по тренировкам, во время первого визита в США познакомилась?

Хохлова: Так мы давно знакомы. Но пообщаться пока не пообщалась: они выступали в туре c показательными.

РГ: Как две первые пары мира отнеслись к тому, что в их группе появилась и третья пара?

Хохлова: Тренеры уверяли, что спокойно. У нас это нормальная практика.

РГ: Тебя не пугают такие дальние перемещения? Ты же человек домашний.

Хохлова: А что делать? В Москве буду появляться редко, но остается одно - справиться. Иначе в чем смысл спорта? Так что, нет, меня эти перемещения не пугают. Скорее подстегивают, заставляют попробовать нечто новое, верю - более удачное.

РГ: А как у тебя складываются отношения с Федором? Он - сын Марины Зуевой, как человек, родившийся там, ставший законным обладателем двух паспортов - российского и канадского. Но меня смущают не паспорта, а рост: он парень высокий. И бывший одиночник...

Хохлова: Я уверена: у нас с Федором получится. heart.gif Рост не смущает. Пара будет привлекать внимание. Я побывала там, Федор - здесь, но пока к активным тренировкам не приступали. Кататься вместе пробовали - поддержки, вращения, просто скольжение - все это выходило. Музыка наша на стадии утверждения. Игорь и Марина ее оживленно обсуждают. Обязательный танец Федор выучил. Он достаточно быстро осваивает новые элементы, товарищ он целеустремленный. Вошли мы с ним в контакт действительно легко. user posted image

РГ: А как рассталась с прежними тренерами Ириной Жуком и Сашей Свининым?

Хохлова: Слава богу, у нас остались достаточно теплые отношения.

РГ: А как твой теперь бывший партнер Сережа Новицкий?

Хохлова: Сейчас он отдыхает в Греции, на днях с ним созванивались. Два года подряд мы отдыхали в Греции все вместе, только в этом году по понятным причинам я не поехала. Мне было приятно слышать Сережино: "Отдыхаем хорошо, но тебя нам всем не хватает". Будем и дальше общаться, постараемся в этой жизни не растеряться. happy.gif Но я же спортсменка - надо двигаться, бороться, хорошо выступить в Сочи.

Источник

Maniasha
Мне уже не терпится увидеть Яниту и фёдора user posted image
Kanfetochka
Maniasha, спасибо за интервью user posted image

Яна-молодец)мне очень нравится ее настрой user posted image
Светлячок
Святая простота Оксаны Грищук
Сергей ДАДЫГИН

У бывшей фигуристки теперь новый жених.

Ее неожиданный приезд в Москву стал сенсацией. Двукратная олимпийская чемпионка Оксана ГРИЩУК, живущая нынче в Калифорнии, решила круто поменять жизнь, бросить Америку и возглавить Федерацию фигурного катания России. Она верила, что ее непременно поддержат. Но случился облом.

Грищук заметно изменилась. Стала более строгой, более сдержанной, а ее калифорнийскому загару могла бы позавидовать сегодня любая москвичка. Но в глазах знаменитой фигуристки читалась грусть. Ее не выбрали президентом федерации.
- Оксана, зачем вы ввязались в эту борьбу?
- Я решила откликнуться на призыв Президента России.
- Какой призыв? Дмитрий Медведев просил лично вас сменить у руля федерации Валентина Писеева?!
- Он сказал, что пора возвращать в Россию тех, кто принес ей славу. Я хоть и живу в Америке, но считаю себя патриоткой. Всегда с гордостью говорю, что я из России. И хочу помочь стране, в которой выросла.
- Но каким образом?
- Надо перестроить работу федерации. Нам нужна команда менеджеров, которая будет искать спонсоров для фигурного катания. Одного генерального спонсора, как сейчас, явно недостаточно. Нужно подключать олигархов. И еще я бы запретила российским специалистам тренировать зарубежных фигуристов. Получается странная картина: мы сами себе готовим соперников, отбираем у России потенциальные медали. Бывает и так, что некоторые наши фигуристы за год-два до Олимпиады вдруг получают гражданство другой страны. Но ведь до этого их растила Россия, оплачивала тренировки, сборы... Как же они могут беспрепятственно покидать страну?
- А разве вы с Евгением Платовым не покинули родину после победы на Играх в Лиллехаммере?
- За нас с Женей тогда все решали тренеры. Линичук с Карпоносовым сказали: в России нет нормальных условий для тренировок, в Америке будет лучше. Вот мы и уехали с ними в штат Делавэр. Это же было в середине 90-х, тогда все разваливалось.
- Объясните, как можно запретить Игорю Шпильбанду и Марине Зуевой, живущим в США, тренировать канадских и американских танцоров? Вам не кажется, что это утопия?
- Это другой случай. Шпильбанд и Зуева не получают от России государственную поддержку. Но есть тренеры, которым платит наша страна, а они работают еще и с иностранцами. Это что, нормально? По моим данным, Зуева и Шпильбанд теперь будут тренировать новую российскую пару Яна Хохлова - Федор Андреев. Но у этих тренеров уже есть два сильных дуэта: Виртю - Мойр из Канады и Дэвис - Уайт из США. Хоть кто-то подумал, как они будут уживаться друг с другом? Ведь это прямые конкуренты, принципиальные соперники. Если бы я была президентом федерации, то не допустила бы такого. А Шпильбанда и Зуеву еще раньше переманила бы к нам.
- Вы когда последний раз общались с Писеевым?
- За день до отчетно-выборной конференции, в его кабинете. Валентин Николаевич выглядел каким-то растерянным, я даже ему посочувствовала. И сказала, что если меня выберут президентом, то я бы хотела поработать с ним вместе, все-таки опытный человек. Но только первые два года. Дальше я уже сама. При этих словах про совместную работу у Писеева загорелись глаза.

Необходимое отступление. Опытный чиновник Валентин Писеев и не думал никуда уходить. Когда после Олимпиады в Ванкувере понеслись критические стрелы в его адрес, он затаился, а потом заявил, что не будет баллотироваться на пост президента федерации, который неизменно занимал с 1992 года. Писеев провернул гениальную комбинацию, в результате которой занял другую должность - генерального директора, но все финансовые рычаги оставил за собой. Теперь у Федерации фигурного катания новый президент - Александр Горшков, который в случае провала в Сочи за все и ответит. А «серый кардинал» Писеев будет незримо рулить процессом, как и раньше. Более того, Горшкову придется уйти с поста председателя технического комитета ИСУ (Международного союза конькобежцев), а заменит его - знаете кто? - российский судья Алла Шеховцова, жена Писеева. Браво, Валентин Николаевич! Только наивная барышня из Америки могла поверить в то, что Писеев будет рад побыть у нее на побегушках. Старая гвардия не сдается!

- Оксана, вы всерьез думали, что Писеев сам откажется от власти?
- Пресса писала, что он уходит. Это теперь я начинаю понимать, что все было разыграно по его сценарию. На конференции представили двух кандидатов на пост президента - Александра Горшкова и Антона Сихарулидзе, а про меня как будто забыли. Перед этим всем делегатам раздали новый устав федерации, но я не думаю, что все успели его прочитать. Да и юридически подкованных людей в зале было не так-то много. Но каким-то странным образом за этот новый устав все проголосовали единогласно. Антон, кстати, выступил с яркой речью. Он заявил, что это безобразие, и отказался участвовать в выборах. Потому что по новому уставу у генерального директора, которым избрали Писеева, даже больше прав, чем у президента федерации. Антон сказал, что не хочет носить портфель за генеральным директором.
- А вы почему не сняли свою кандидатуру? Значит, вы носить портфель за ним хотели?
- Я не успела так быстро сориентироваться, как Сихарулидзе. Мне дали для выступления всего две минуты. Вице-президент федерации Кононыхин вдруг заявил, что меня в кандидаты никто не выдвигал, значит, и выступать я долго не имею права. А я подготовила целый бизнес-план. Послушать меня хотя бы минут десять не захотели, но какой-то дядечка очень рвался забрать этот бизнес-план и посмотреть на него. Потом другие люди, сидевшие в президиуме, предложили мне отдать его в федерацию. Но я что, такая глупая? Я не отдала.
- А вы не знали, что вас должен кто-то выдвигать на пост президента? Что самой нельзя?
- Я подходила к разным людям из федерации, и они говорили, что не обязательно выдвигаться от регионов. Вообще-то у меня много единомышленников. Евгений Платов поддержал меня, Наталья Бестемьянова была рада моему возвращению. Президент ИСУ Оттавио Чинкванта письменно выразил мне поддержку. Честно говоря, я думала, что на конференции будет много известных фигуристов. А оказалось - какие-то незнакомые лица, все делегаты в одну дуду дуют. Конечно, я немного разочарована. Поняла, что эти люди цепляются за старое. Правда, мне несколько раз во время выступления горячо хлопали. (Это был сигнал: мол, хватит, время вышло. - С. Д.) Жаль, что мне не дали развить российский спорт. Если бы дали, то при моем концепте (!) развития реально выиграть как минимум четыре медали на Олимпиаде в Сочи.
- Как вы сказали? «Концепте» развития?
- Ну да, концепте. А что, неправильно?
- У нас говорят: концепция развития.
- Ой, забывать некоторые слова стала.
- Ваш бывший тренер Татьяна Тарасова, которая в прежние годы была ярым противником Писеева, на этот раз его взахлеб хвалила. Вас это не удивило?
- Без комментариев.
- Вы в самом деле были готовы круто поменять свою жизнь? А как же Калифорния?
- Свой дом под Лос-Анджелесом, в Ньюпорт-Бич, я пока продавать не собираюсь. Но готова была жить в Москве. Правда, у меня нет здесь квартиры. За первую Олимпиаду мне никакого жилья не дали. А за вторую, в Нагано, та самая женщина, про которую вы только что спрашивали, наобещала мне с три короба. Это когда мы только начали готовиться. Тарасова наобещала мне квартиру, машину, дачный участок и 100 тысяч долларов призовых. А в итоге я получила от нее в конверте жалкие 700 долларов. После такой наглости с ее стороны мы не общаемся.
- А с Натальей Линичук?
- Я всей душой и сердцем люблю этого человека. К сожалению, мы общаемся не так часто, но я помню все моменты детства и весь наш путь к золотой олимпийской медали.
- Но вы и Платов судились с Линичук из-за денег.
- Так это ж когда было? Мы давно помирились.
- Чем занимается ваша дочь?
- Ей уже восемь лет. Скарлет-Грейс учится во втором классе. Она ходит на теннис, а по утрам, прежде чем позавтракать, дочка начинает танцевать. Я забеременела, когда выступала в ледовом шоу. Может, это передалось ребенку - она очень музыкальная девочка.
- Ее папа участвует в воспитании дочери?
- Папа нас бросил. Джефф вообще не хотел, чтобы я рожала, предлагал сделать аборт. Но я не послушала. Он вроде бы одумался, присутствовал при родах, а потом загулял. Даже с днем рождения дочку не поздравляет. Ладно. Пусть живет, как хочет, зла на него я не держу.
- У вас, говорят, теперь новый бойфренд?
- Да, я не одна. Мой друг - американец, у него автомобильный бизнес. Однако больше я пока ничего говорить не буду.

...На прошлой неделе Оксана Грищук улетела в США. Но обещала скоро вернуться.

Источник
Kanfetochka
Светлячок, спасибо за интервью user posted image
хоть и желтая пресса, но почитать интересно)Бедная Оксана...какая то она совсем наивная user posted image
Elen
Светлячок, спасибо за интервью user posted image
Mishel
Светлячок, спасибо за интервью, было интересно почитать user posted image
Тоня
Правильно, что сюда выкладываю?

Максим ШАБАЛИН: "ВЕРНУЛ БЫ В РОССИЮ ВСЕХ, КТО ТРЕНИРУЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ"

На мой вопрос: "Чем занимаетесь?",- заданный при встрече на отчетно-выборной конференции Российской федерации фигурного катания (ФФККР), бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Максим Шабалин ответил, пожав плечами: "Отдыхаю". Но уже через сутки, когда мы встретились для интервью, статус Шабалина принципиально изменился - он стал членом исполкома ФФККР. С этой темы и начался наш разговор.

- Максим, на конференции вы имели возможность наблюдать квинтэссенцию процессов, которые происходят в закулисье фигурного катания. Вы хотели бы стать в этой среде своим?
- Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно какое-то время в этой среде покрутиться. Я присутствовал на конференции как зритель. Это было захватывающе. Тем более, что все мне было в новинку: до выборов я даже не знал, кто претендует на должность президента и как могут развиваться события.

- Вас не смущает тот факт, что в руководстве федерации нет ни одного молодого или хотя бы относительно молодого человека?
- Теперь уже есть. Мы с Оксаной Домниной - члены исполкома. clap.gif О том, что мою кандидатуру намерены туда выдвинуть, я тоже заранее не знал. Но когда уже на конференции меня спросили, интересна ли мне будет такая работа, я ответил утвердительно.

- Вы уже смирились с положением человека, у которого большой спорт остался в прошлом?
- Да. И довольно легко. Могу даже сказать, что наслаждаюсь: у меня появилось много свободного времени, и я могу заняться тем, на что раньше этого времени не хватало. Много хожу по театрам, например. Продолжать цепляться за спорт имело бы смысл, если бы оставались хоть какие-то шансы. Но при том состоянии коленных суставов, которое я имею, говорить о шансах - абсурд.

- Мысль о том, что ваша партнерша, возможно, продолжит карьеру с другим человеком, вас не тревожила?
- Разве что совсем мимолетно.

- Олимпийские игры вам не снятся?
- Нет. Отпустило уже. Сразу после Игр было тяжело. Оттого, что не знаешь, как и что будет дальше. Оттого, что никто не звонит. Оттого, что не нужно никуда спешить. К этому ведь тоже нужно привыкнуть. unsure.gif

- Точно так же, как и к результату Олимпийских игр. Я до сих пор, если честно, не могу четко сформулировать отношение к вашим с Оксаной медалям. Понимаю, что с учетом состояния ваших ног бронза - это тот самый максимум, который был возможен, а с другой стороны, ведь не за бронзой же вы в Ванкувер ехали?
- Не за бронзой. Поэтому отношение к этой медали у меня... противоречивое. Она далась очень тяжело. С этой точки зрения наше выступление на Играх, безусловно, победа. Но ехали-то мы за золотом. И боролись за золото. yes.gif

- Даже так?
- Да. То, что не сможем этого добиться, стало понятно после оригинального танца.

- Возможно, адекватно оценивать свои шансы, находясь в гуще борьбы, сложнее, нежели глядя на эту борьбу со стороны. Но рискну заметить: то, что в танцах первые два места будут разыграны между канадцами Тессой Вирту/Скоттом Моиром и американцами Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом, для сторонних наблюдателей было очевидно еще до приезда в Ванкувер.
- Не соглашусь. Канадцы - да. Они гениальны, и это видно всем, хотя лично я не в восторге от их программ. cool.gif Если бы мы с Оксаной не были вынуждены менять свои программы по ходу выступлений с учетом состояния моей ноги, не думаю, что у Вирту/Моира был бы шанс нас победить. А вот то, что показали американцы, для меня вообще не очень похоже на танцы. В этой паре я вижу лишь детей, которые очень быстро бегают по льду и хорошо выполняют акробатические поддержки. Если бы я судил обязательный танец, точно оставил бы этот дуэт за пределами тройки. blush2.gif

- Я правильно понимаю, что в Ванкувере у вас с партнершей и тренерами был такой же расчет, как на чемпионате Европы в Таллине: постараться как можно дальше оторваться от соперников в обязательном танце, а потом удержать преимущество?
- В какой-то степени да.

ЕВРОПЕЙСКАЯ МЕДИЦИНА ПРОГРЕССИВНЕЕ АМЕРИКАНСКОЙ

- За все то время, что вы мучились с травмами, хотя бы изредка думали, что выступление на чемпионате Европы-2008 в Загребе - через считанные дни после операции на колене - было чудовищной ошибкой с вашей стороны?

- Тысячу раз думал. И жалел страшно. user posted image Но было уже бессмысленно что-либо обсуждать.

- Во всех своих интервью вы подчеркивали, что решение выйти на лед и выступать принадлежало вам. А я до сих пор не могу поверить, что вы приняли его без участия окружающих.
- У меня ведь это была не первая операция. Первую я перенес на другой ноге годом раньше. Та операция прошла вполне удачно, но поскольку у меня не было подобного опыта, я понятия не имел, насколько серьезная штука - мениск. С большим опозданием пришел к заключению, что разрабатывал колено после операции не так тщательно, как следовало бы. Да и не очень представлял себе, как это делается. Поэтому восстановился только через полгода после операции - осенью, когда сезон уже начался.

О том, что при травме одного колена нагрузка на другую ногу резко возрастает, я тоже не имел ни малейшего понятия. Но тогда довольно быстро столкнулся с последствиями: в финале "Гран-при" в Турине, который мы с Оксаной выиграли, у меня полетел второй мениск. Меня вновь положили в клинику, и после операции мне показалось, что нога ведет себя несравнимо лучше, чем в первый раз: уже через неделю я мог спокойно наступать на нее, ходить. Поэтому, собственно, и встал на коньки так рано. unsure.gif

- Неужели ни один человек не пытался вас остановить?
- Вы, наверное, думаете, что меня держали за руки, а я вырывался, отбивался и бежал на тренировку? Это было совсем не так. Единственным, кто говорил мне, что нагружать ногу следует постепенно, был врач, который меня оперировал. Но я как-то не отнесся к этому всерьез. Сначала мне казалось, что все в порядке, а потом, когда нога стала сильно болеть от нагрузок, было жалко потраченных сил. К тому же я был уверен, что дотерплю, и ничего страшного с суставом не произойдет.

- Мне почему-то казалось, что к идее выступить на том чемпионате Европы вас подтолкнул Алексей Горшков - ваш тренер. И что именно поэтому у вас начались разногласия, вследствие которых вы с Оксаной приняли решение уехать в Америку к Наталье Линичук. А еще мне казалось, что лично вы совсем не хотели уезжать...
- Мы приняли такое решение совместно с Оксаной. Это было тяжело. Я прекрасно понимал, как воспримет это известие Горшков. Знал, что он сильно обидится, что не примет никаких наших аргументов, не захочет вообще как-то контактировать и общаться. Но при этом я четко понимал, что не хочу оставаться в России. Интуитивно чувствовал, что нужны какие-то перемены. Какие-то свежие решения. После того как меня прооперировали в третий раз и я вернулся на каток в Одинцово, вдруг понял, что не могу видеть этот лед, эти стены. Все это было связано в моем сознании с постоянной болью, проблемами, неприятностями. Вот мы и уехали. unsure.gif

- С надеждой на что? На всемогущую американскую медицину?
- Были такие надежды. Но быстро развеялись. Я довольно быстро убедился, что европейская медицина все-таки прогрессивнее. В США врачи сильно запуганы тем, что пациент в любой момент может обратиться в суд. Поэтому никогда не идут ни на какие инновации. Ждут, пока другие их коллеги наберут определенный опыт, и только после этого решаются на эксперименты. У меня по крайней мере сложилось именно такое впечатление.

- Врачи российской сборной были не очень довольны тем, что за пару лет до Игр в Ванкувере вы изменили привычный образ жизни. Да и все ваши травмы, насколько мне известно, связывали с тем, что с переходом на вегетарианство у вас просто ослабли кости и связки.
- Думаю, это преувеличение. Я увлекся йогой и соответственно вегетарианством, уже после первой операции - поехал летом на Эльбрус на семинар по йоге, информацию о котором нашел в интернете. Правда, вегетарианцем я был всего три месяца. Потом попал в больницу с аппендицитом, а когда выписался, то почувствовал, что организм "захотел" мяса. Да и к советам врачей прислушался.

ОТ ПАРТНЕРОВ И ТРЕНЕРОВ ИНОГДА УСТАЕШЬ

- Что дало вам двухлетнее пребывание в США?

- Прежде всего, представление о стране в целом. Я сильно подтянул английский язык и понял, что не хочу и никогда не захочу жить в Америке. good.gif

- Почему?
- Это сложный вопрос. Скажем, своего ребенка я отправил бы учиться в Америку. Это - полезный опыт. Более того, я не стал бы убеждать его в том, что жить в Америке - плохо. Дал бы возможность составить свое представление о стране. Но мне там было некомфортно. Например, оттого, что нет тротуаров. Выходишь из дома - и понимаешь, что идти некуда.

Трудно было привыкнуть к тому, что люди ходят по улицам в тапках и непонятных балахонах. Коробило от манеры общения: вроде человек с тобой разговаривает, а на самом деле прячется за дежурной улыбкой и общими фразами. dntknw.gif И не дай бог тебе на вопрос: "Как дела?" ответить: "Плохо". Это вызывает у американцев абсолютное непонимание, внутренний диссонанс, даже панику: как это - "плохо?"

- С другой стороны, было, наверное, непросто постоянно находиться в очень узком русскоговорящем коллективе?
- Нас с Оксаной часто спрашивали: в чем секрет наших с ней хороших отношений? Я отвечал так: секрет в том, что после тренировок мы расставались и имели возможность отдохнуть друг от друга.

- То есть состояние, когда партнера становится слишком много, вам известно?
- Конечно. Точно так же иногда устаешь от тренеров. Кстати, когда мы только приехали в США, встретились с Натальей Линичук и ее мужем Геннадием Карпоносовым, то сразу обсудили форму наших взаимоотношений. Геннадий предупредил, что они не будут нам друзьями. Потому что между тренерами и спортсменами должна быть определенная дистанция. Это необходимо. Тренеру ведь довольно часто приходится заставлять спортсмена переступать через себя. Когда отношения дружеские, ты подсознательно ждешь поддержки. И обижаешься, когда этой поддержки нет.

- Ваши отношения с Горшковым были иными?
- Более дружескими, безусловно.

- Кризисные периоды, когда хотелось вообще оставить спорт, у вас случались?
- Постоянно. Особенно в первый год нашего пребывания в США. Нога постоянно болела, мы приехали в таком состоянии на чемпионат Европы в Хельсинки, и я упал в обязательном танце. Нас тогда все успели похоронить. И в прессе, и везде. Был тяжелый период.

- А что говорила тогда Линичук?
- Поддерживала. Убеждала, что все это ерунда, что мы - самые лучшие. heart.gif

- И с этим ощущением вы поехали на чемпионат мира в Лос-Анджелес?
- Скорее со злостью. И с желанием доказать, что хоронить нас рановато.

- Кто из вас более злой в этом отношении - вы или Оксана?
- Я бы сказал, что Оксана более целеустремленная. Во всем. Для нее спорт имел более серьезное значение. В целом же между нами всегда было взаимопонимание. За все время выступлений мы поссорились всего один раз, когда только начинали кататься вместе. Точнее, даже не поссорились, а вплотную подошли к этой грани. Просто когда ситуация стала совсем критичной и было понятно, что мы вот-вот просто начнем друг на друга орать, кто-то из нас - уже не помню, я или Оксана, - повернулся и ушел. С тех самых пор мы не ссорились ни разу.

- Даже когда кто-то один откровенно ошибался на льду?
- В такие моменты - особенно. Хотя могу признаться: когда ты сам делаешь ошибку, ощущения ужасные. Я падал на ответственных соревнованиях два раза, и мне хватило этого, чтобы понять, какой это кошмар. blush2.gif

БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАНЦАХ НЕ БУДЕТ

- Вы когда-нибудь пробовали самостоятельно ставить программы?

- Нет, но хотел бы попробовать.

- А что представляется вам наиболее интересным в танцах в будущем сезоне?
- Думаю, что больших изменений не произойдет. Судя по тому, как судили две первые пары на чемпионате мира в Турине, приблизиться к ним не сможет ни один дуэт. unsure.gif То есть первое и второе места на чемпионате мира практически определены уже сейчас.

Мне хотелось бы увидеть, что может получиться из пары Яна Хохлова/Федор Андреев, тем более что я никогда не видел этого партнера. Точно так же не имею ни малейшего представления о молодых российских дуэтах. Когда катаешься сам, обращать внимание на другие пары бывает просто некогда.

- Но ведь на что-то вы все-таки обращали внимание, когда пересекались на турнирах?
- Безусловно. Когда речь идет о соперниках, стараешься оценить скольжение, программы. Насколько хорошо эти программы исполняются с эмоциональной точки зрения. Опытные пары вполне способны "убить" конкурентов уже на тренировке.

- Вы с Оксаной тоже этому учились?
- Конечно. Ведь все просчитывается заранее: что показать на тренировке, как показать. Мы, например, брали внешней уверенностью. Хотя моя нога была уже мало на что способна.

- Как же вы тренировались в таком состоянии?
- Как ни странно, в Америке мы тренировались больше, чем в России. И более интенсивно. Плюс - постоянная конкуренция с американцами Танит Белбин и Бенджамином Агосто, а потом еще и с итальянцами Федерикой Файелла и Массимо Скали. Работать в такой компании было тяжело, но для результата, безусловно, лучше.

- Двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Оксана Грищук в своем выступлении на конференции ФФККР сказала, что надо вернуть в Россию всех тренеров, работающих за границей. Как вы относитесь к заявлениям подобного рода?
- Если бы вернуть этих тренеров в Россию было в моих силах, я бы обязательно постарался это сделать. yes.gif У сильного специалиста всегда учатся все те, кто находится рядом. И мне жаль, что Наталья Линичук, Игорь Шпильбанд, Марина Зуева работают не в России.

- Почему вы сами не хотите начать тренерскую карьеру?
- Возможно, когда-нибудь приду к этому. Просто сейчас мне больше всего хочется вообще забыть о тренировках на льду. Не приходить на каток. Не надевать коньки. Слишком больно это было в последние два года.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ give_heart.gif

Источник give_rose.gif
Тоня
- Вы уже смирились с положением человека, у которого большой спорт остался в прошлом?  
- Да. И довольно легко. Могу даже сказать, что наслаждаюсь: у меня появилось много свободного времени, и я могу заняться тем, на что раньше этого времени не хватало. Много хожу по театрам, например.

Это здорово, что легко. good.gif . Я тоже театры люблю. biggrin.gif
- За все то время, что вы мучились с травмами, хотя бы изредка думали, что выступление на чемпионате Европы-2008 в Загребе - через считаные дни после операции на колене - было чудовищной ошибкой с вашей стороны? 
   - Тысячу раз думал. И жалел страшно. Но было уже бессмысленно что-либо обсуждать.

Я тогда ужасно скучала по ним (почти год не видела) и молилась, чтобы они были на ЧЕ. Если б можно было знать заранее... sad.gif
Нас с Оксаной часто спрашивали: в чем секрет наших с ней хороших отношений? Я отвечал так: секрет в том, что после тренировок мы расставались и имели возможность отдохнуть друг от друга.

Впервые от него слышу подобное.
Кстати, когда мы только приехали в США, встретились с Натальей Линичук и ее мужем Геннадием Карпоносовым, то сразу обсудили форму наших взаимоотношений. Геннадий предупредил, что они не будут нам друзьями.

Странно такое читать: ни с Оксаной они не дружили, ни с тренерами dntknw.gif
- Ваши отношения с Горшковым были иными?   - Более дружескими, безусловно.

И это несмотря на то, что, как они сами говорили, с Оксаной Алексей Юрьевич сюсюкался, а с Максимом был более строг. dwarf.gif
Самое печальное постолимпийское интервью Максима. sad.gif sad.gif
Asha
Тоня, спасибо!
Ты знаешь, мне даже понравилось. Еще больше начинаешь понимать их, спортсменов, почему они идут на жертвы.
Думаю, Максим что-то изменит в наших танцах в лучшую сторону, и когда-нибудь придет время, когда он вернется на лед user posted image
Тоня
QUOTE (Asha @ Сегодня, 20:27)
Тоня, спасибо!

Люба, не за что! user posted image
QUOTE (Asha @ Сегодня, 20:27)
и когда-нибудь придет время, когда он вернется на лед

Это ты про что? Про шоу?
Asha
QUOTE (Тоня @ Сегодня, 13:40)
Это ты про что? Про шоу?

а не важно. Может, просто наденет коньки и выйдет покататься, но от себя он никуда не уйдет user posted image
Elen
QUOTE (Asha @ Сегодня, 13:27)
когда-нибудь придет время, когда он вернется на лед
Я тоже так думаю, а сейчас видимо ему надо время чтобы отдохнуть от ФК, уж больно тяжелой была его спортивная жизнь user posted image
Яzz
Девочки, спасибо за интервью. весьма интересные user posted image
Elen
Совсем забыла user posted image Тоня, спасибо! user posted image
Тоня
QUOTE (Elen @ Сегодня, 21:58)
Тоня, спасибо!

Elen , ну что вы! Не стоит! user posted image
Tiger
Евгений Плющенко: «Моя дисквалификация – месть Писеева»

Олимпийский чемпион 2006 года, вице-чемпион Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко приступил к тренировкам после небольшого отпуска, однако не исключает, что в этом сезоне будет выступать только в шоу. И винит он в этом руководство Федерации фигурного катания России. Об этом фигурист рассказал в беседе с корреспондентом «НВ».

– Евгений, вы уже готовите новые программы к наступающему сезону?
– Пока только на уровне идей. Начал тренироваться, но из графика подготовки уже немного выбился, а потому не могу сказать, с каких соревнований начну свои выступления.

– Почему не выполняете план тренировок?
– У меня с 14 июня был запланирован сбор в Италии, от которого мне, к сожалению, пришлось отказаться – оплачивать его федерация не согласилась. Моему тренеру Алексею Мишину сказали: пусть Плющенко идет и сам покупает себе авиабилеты, а во время сборов нам будут платить по 21 доллару в сутки. Но как на эти деньги можно прожить в Европе? И еще непонятно, почему вообще суточные должны оплачиваться в долларах, а не в евро. Вы сами подумайте: сколько стоит номер в отеле, да и поесть нужно нормально. Все это, конечно, мелочи, но они создают неприятные сложности. Поэтому я сказал, что на сборы не поеду, если позиция федерации не изменится. Готов без выходных пахать три года до Олимпиады в Сочи, но только если поменяется вся наша система фигурного катания. Хочу, чтобы чиновники наконец стали с уважением относиться к тренерам и спортсменам.

– На ваш взгляд, с избранием Александра Горшкова новым президентом федерации что-то изменится?
– Мне бы не хотелось, чтобы все осталось так, как раньше. Чтобы потом никто не спрашивал: «А почему мы не выиграли Олимпийские игры?!» Не скрываю, что сейчас в нашем виде спорта плачевная ситуация и, пока не поздно, нужны перемены.

– Травма, из-за которой вы не смогли выступить на чемпионате мира в Турине, еще беспокоит?
– Мне сделали две микрооперации в Германии: прижигали спинные нервы. Затем сделали восемь уколов в голеностопный сустав, а еще нужно сделать инъекции в оба коленных сустава. Тем не менее я чувствую себя хорошо и готов тренироваться.

– Из-за того что вы не поехали на мировое первенство, вам грозила дисквалификация. Эта проблема уже решена?
– На днях состоится собрание в Международном союзе конькобежцев (ИСУ), и, возможно, меня действительно дисквалифицируют. Я ведь даже не знаю, кто будет отстаивать мои интересы. Мы разговаривали на эту тему с Антоном Сихарулидзе, думали, что он станет президентом федерации и вопрос можно будет решить. Но выбрали Горшкова, а я пока с ним не общался. Не стоит забывать, что генеральный директор федерации – Валентин Писеев. Фактически он по-прежнему решает все вопросы. Поэтому мне кажется, что все у нас останется, как было и до Игр в Ванкувере. У руля федерации следовало бы поставить молодых, энергичных людей, которые понимают, что и зачем они делают, а не просто просиживают штаны. Надо жить в ногу со временем. Все же давно перешли на компьютеры и сотовые телефоны. Не в обиду Давиду Авдышу, моему не только хореографу, но и очень близкому другу, расскажу историю, как приучал его пользоваться мобильником. Я ему купил телефон, оплатил связь и заставил носить всегда с собой. Так, Авдыш постоянно забывал трубку дома, пока не понял, насколько это удобная штука. Еще раз повторяю, нам надо развиваться, прогрессировать. А я, к слову, не знаю ни одного спортсмена, который бы любил Писеева.

– Вы не боитесь говорить такие вещи, зная, что Писеев очень ревностно относится к критике в свой адрес?
– Так он мне и мстит за мои слова. Вы думаете, просто так меня собираются дисквалифицировать? Это же месть за то, что я попросил президента России Дмитрия Медведева взять на контроль работу нашей федерацию. При этом я и сам зло помню очень долго. И о том, что никто за меня в Ванкувере не боролся, не забыл.

– Считается, что в Сочи фигуристы должны завоевать две золотые медали.
– Серьезно?

– Планируется, что одно золото будет вашим.
– Ой, не знаю. Я нацелен на борьбу, а там жизнь покажет.

– Обидно будет, если Эван Лайсачек не поедет в Сочи и вы не сможете взять реванш у американца за Ванкувер?
– Мне главное завоевать в Сочи медаль, а какого качества – не важно. Если я буду с медалью, то стану недосягаем на долгие, долгие годы для других спортсменов, и этого мне действительно хочется. Мечтаю сделать в фигурном катании, чего еще никто не делал.
Asha
начинается то, что мы и предполагали user posted image
Дарья
QUOTE (Тоня @ Сегодня, 11:05)
Могу даже сказать, что наслаждаюсь: у меня появилось много свободного времени, и я могу заняться тем, на что раньше этого времени не хватало. Много хожу по театрам, например.
спасибо за интервью Максима user posted image я по нему скучала user posted image интересно почитать о его жизни сейчас))))
Kanfetochka
Максим ШАБАЛИН: "ВЕРНУЛ БЫ В РОССИЮ ВСЕХ, КТО ТРЕНИРУЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ"

спасибо за интервью user posted image
Макс... user posted image как же я его люблю...какой же он мудрый, умный и рассудительный user posted image
Евгений
QUOTE (Asha @ Июн 17 2010, 12:27)
Тоня, спасибо!
Ты знаешь, мне даже понравилось. Еще больше начинаешь понимать их, спортсменов, почему они идут на жертвы.
Думаю, Максим что-то изменит в наших танцах в лучшую сторону, и когда-нибудь придет время, когда он вернется на лед user posted image

Твои слова,да Богу в уши!!!
Настя
QUOTE (Тоня @ Сегодня, 11:05)
Просто сейчас мне больше всего хочется вообще забыть о тренировках на льду. Не приходить на каток. Не надевать коньки. Слишком больно это было в последние два года.
А мне всегда больно слышать подобные слова от людей, которые, кажется, с таким энтузиазмом и любовью занимаются своим делом. Жаль, что всё так получилось((( Я до сих пор не могу поверить, что начнётся новый сезон, а ни одной из трёх пар, которых я так любила, нет... user posted image
Хочу, чтобы у Максима всё сложилось: и в Исполкоме, и вообще по жизни. И, конечно, здоровья ему user posted image Люблю их с Оксей user posted image и присоединяюсь к словам Любы, что когда-нибудь мы снова их увидим на льду)))

Tiger
Анастасия Платонова и Александр Грачёв: Мы открыты для предложений

user posted image

Один из сильнейших российских танцевальных дуэтов, победители Финала Кубка России, призёры международных соревнований в Финляндии, Анастасия Платонова и Александр Грачёв после чемпионата России прекратили тренировки и теперь находятся в творческом поиске. Корреспонденты FSkate.ru Светлана Анцырева и Дмитрий Икунин поговорили со спортсменами о причинах такого решения, годах совместной работы и планах на будущее.

- Вашей пары нет в списках участников на серию Гран-при, хотя по рейтингу вы имели право на один этап.
Платонова: Мы ни от чего не отказывались, видимо, это решение было принято кем-то другим. Так что вопрос не к нам.
Грачёв: Мы не делали никаких официальных заявлений, но на данный момент мы приостановили свою тренировочную деятельность. После чемпионата России не принимали участия ни в каких соревнованиях, съездили на показательные выступления. Сейчас не тренируемся, занимаемся своими личными делами.
Платонова: Тренерской деятельностью в основном. Где-то с полгода уже.

- То есть чемпионат России в Санкт-Петербурге стал для вас переломным моментом…
Платонова: Нам просто не оставили никакого выбора. Всё было слишком прозрачно. Первой реакцией после этого было просто: «Всё, стоп, коньки на гвоздь!».
Грачёв: Мы тоже были не безгрешны, безусловно. Была допущена ошибка, но покарали нас уж очень сурово. Многие пары ошибались, но так серьёзно их не наказывали! И дело тут даже не в занятом месте, а в полученных оценках. Не берусь судить, где мы должны были оказаться в турнирной таблице, но по уровню катания остаться в сборной были достойны.

- Обсуждали ситуацию с вашим тренером Александром Жулиным?
Платонова: Он нас очень поддерживал, сам был очень расстроен сложившимися обстоятельствами. Сели вместе, обо всём поговорили, обсудили. Положение было не из лёгких. Приняли решение сделать паузу, дать друг другу время подумать. Вот, всё думаем. Но вообще, всё понятно и очевидно. Кататься нам хочется, но вот с возможностями не очень.
Грачёв: Естественно, мы сейчас не входим в состав сборной команды, так что выступать было бы очень сложно. Хотя мы, конечно, могли туда вернуться, выступив на Финале Кубка России в Твери, да и Александр Жулин предлагал помочь, попросить за нас, но всё равно… Результаты неудовлетворительные и в целом непростая ситуация у нашей пары была всегда. Пора, наверное, перестать стучаться в закрытую дверь, всё-таки уже взрослые. Надо уже для себя жить, работать.
Платонова: Сейчас появилось много молодых талантливых пар, они перспективны, а мы – политически невыигрышный вариант. Мы бы с удовольствием ещё покатались для себя – ведь мы любим наше дело! Но ведь и жить на что-то надо.

- Варианты со сменой федерации не рассматривались?
Платонова: Честно говоря, были такие мысли. Но конкретных предложений не поступало.
Грачёв: Здесь есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, заведомо более низкие результаты, с другой – гарантированное участие на чемпионатах Европы и мира. Но выступать за другую страну порождает немало проблем. Дело тут вовсе не в карантине. В большинстве случаев от этой самой федерации другой страны нет практически никакой помощи. Ведь это не их профильный вид спорта, раз у них пар нет, верно? Как правило, максимум, что они реально могут сделать – оплатить проезд и проживание на соревнованиях. А лёд, тренеры, хореографы, постановщики, костюмы, медицинское обслуживание – всё за свой счёт.
Платонова: Ребята рассказывали, которые за другую страну катались, они говорят, что пока результатов не появляется, никто ничем не помогает. Просто так вкладывать деньги никто не будет. В идеале нужен какой-нибудь спонсор, а с ними сейчас тоже туго.

- Несколько лет вы стучались в двери сборной. Как считаете, почему вас не услышали?
Грачёв: Кто знает… Не оказались в нужное время в нужном месте. Всё же, спорт это, порой, большая лотерея! Может, мы как-то не вовремя встали в пару. Конечно, и наши погрешности сыграли свою роль. Где-то не совсем чисто катались, не добились нужного результата, да мало ли что ещё! Сколько у нас в стране пар, а успеха добиваются единицы!
Платонова: Уже на контрольных прокатах всегда видно, на кого делаются ставки: их программы разбирают по косточкам, отслеживая каждую деталь. Мне в том году сказали только про фату (смеётся). Черную на белую поменять. А так конкретного… Конкуренция прослеживается и на тренировках, потом перетекая в соревнования. Мы же всегда в группе были не первой парой, сами понимаете.

- К Александру Жулину вы переходили с желанием исправить эту ситуацию…
Грачёв: На тренировках нас все устраивало. Олег Волков и Александр Жулин работали очень здорово! Очень серьёзно готовились на сборах, шли ва-банк в новом сезоне. Про Олимпиаду, честно говоря, почти не думали.
Платонова: Возможно, мы бы не перешли к Жулину, если бы не Олимпиада, так что она сыграла свою роль. Но в целом да, мы хотели просто достойно откататься.
Грачёв: Времени уже у нас было мало, возраст, некогда ждать. Поэтому надо было переходить, пробовать, рисковать. Была возможность кататься у Александра, поработать с ним, набраться опыта, перенять его школу, технику. Даже если сейчас всё вот так закончится, я очень доволен, что сезон 2009/10 мы провели у Саши Жулина и Олега Волкова. На мой взгляд, это вообще одна из лучших тренерских команд в танцах на льду. Я в свои годы, имея огромный опыт в фигурном катании, узнал для себя много нового! Именно в техническом отношении. Они дают именно то, что требуется для побед на соревнованиях.
Платонова: Они тренируют по методике, учитывающей требования новой системы судейства, не зацикливаясь на старой советской школе, но взяв из неё по максимуму всё лучшее. Сейчас надо идти вперёд и развиваться вместе с фигурным катанием, иначе рискуешь остаться позади. По старой системе, советской. В чём-то есть плюсы этой системы, но сейчас надо идти вперёд.

- Несмотря на тенденции омоложения элиты фигурного катания в танцах, по-прежнему, есть немало успешных возрастных пар: итальянцы Файелла - Скали, британцы Керр - Керр…
Платонова: Они немного в другой ситуации. Всё-таки это первые пары своих стран. За них федерация стоит горой! А это очень важно в нашем виде спорта!
Грачёв: Сейчас намного проще молодым – они выросли в новой системе и чувствуют себя в ней, как рыба в воде. Но им не хватает именно зрелости в катании. Ведь это танцы, здесь должны быть чувства, глубина, отношения мужчины и женщины. А молодые больше зацикливаются на технике.
Платонова: Не у всех пар, конечно, но у многих. Вёрчу - Моир, как исключение. Они просто великолепны!
Грачёв: Касательно вашего вопроса, конечно, пример успешных возрастных пар вдохновляет. Наверное, это вдохновение и держало последний год. Но после чемпионата России уже не осталось сил. Хочется кататься, выступать, но, в то же время, ты понимаешь, что чтобы выйти на международную арену, надо на чемпионате России быть в тройке. Но войти в России в тройку – это очень трудно. Пожалуй, сложнее, чем в десятку на Европе. И получается, что работаешь, тратишь своё время, здоровье, силы, нервы… И, в то же время, понимаешь, что как бы то ни было, ты откатаешь одно Гран-при, Казань (смеются оба), и чемпионат России. Вот и все твои соревнования.

- Но кататься-то хочется?
Грачёв: Хочется, не скрою, но мы понимаем, что сейчас столкнёмся с другими трудностями, которые помешают тебе прийти к этому. И так хорошо, что мы держались эти годы. За те три года, что мы катались вместе – никакой стипендии и зарплаты мы не получали вообще. Только от «Москвича» последние полгода, когда катались у Жулина, нам давали небольшие деньги. С костюмами много намучились. Приходилось шить за свой счёт в надежде, что потом оплатят как-нибудь. Настя даже сама что-то дошивала, а в прошлом сезоне платье произвольного танца у нас было вообще без камней…
Платонова: Трудно сочетать активные результативные тренировки с постоянным стрессом, связанным с решением таких вот бытовых проблем. Это как молоточком по голове постепенно тук-тук-тук. И всё ниже, ниже. Мы же не говорим, что не хотим кататься. Мы хотим! Но видите, как всё складывается. Жизнь-то идет. А нам уже не по 18 лет.
Грачёв: Мне 26 лет, я же не пойду к маме просить деньги на костюмы или на какие-то мои нужды. Я с 16-ти лет денег не просил у родителей. Уже сам самостоятельный и должен думать. Подрабатывали, подкатывали, после тренировок, в выходной… Тут никто не виноват, просто так сложилось. Есть более состоятельные люди, которые могут себе позволить больше, есть менее обеспеченные. Это спорт, это жизнь. Пример возрастных пар, добившихся успеха несмотря ни на что, безусловно, вдохновлял, мы старались, работали изо всех сил. Понимали, что либо сейчас, либо никогда.

- Сейчас чем занимаетесь?
Платонова: Сначала отдохнули как следует. А потом что-то надоело уже – не привыкли мы к отдыху!
Грачёв: Организм требует постоянной тренировки, нагрузки - без этого невозможно. Просто какое-то другое восприятие жизни. Я вот пока не получу свою дозу физической нагрузки - человеком себя не чувствую. Когда с 4-х лет ежедневно тренируешься и тут раз, сел на диван, это очень странное ощущение. Слишком резкий переход.

- Это больная тема в большом спорте – как перейти в «обычную» жизнь. Не все справляются. Есть множество печальных примеров, когда бывшие спортсмены начинали резко набирать вес, увлекались алкоголем… Как вы справлялись с этим резким переходом?
Платонова: Занимались своими личными делами – в кои-то веки можем себе это позволить. Стараемся тренировать, чем-то заняться, найти себя в жизни. Думаем в шоу поехать.
Грачёв: Я ежедневно на льду тренирую – занимаюсь подкатками. Это и танцоры, и одиночники. Кто-то уже приходит по рекомендации – понравилась моя работа.
Платонова: Я вот программу недавно поставила. Девушка-танцорша поступала в институт и надо было на вступительных экзаменах прокатать обязательный и оригинальный танцы. А у неё партнёра нет! Ставили с ней одиночную танцевальную программу. Получилось здорово – всем понравилось, она, кстати, поступила!

- Не появилось желание пойти по тренерской стезе?
Грачёв: Пока нет. Потому что в первую очередь хочется кататься самому. Тренером я смогу стать и через 5-7-10 лет, а вот кататься – навряд ли.
Платонова: У меня никогда не было такого желания, честно говоря. Не моё это. Вот какие-то постановки, хореография – это уже более интересно. Но сейчас тоже хочу сама покататься! Сейчас, наверное, будем выступать в шоу у Татьяны Анатольевны Тарасовой - в этом году она планирует новый проект. Будем пробовать!

- Не жалеете, что посвятили свою жизнь спорту?
ДРУЖНО: Нет, конечно!
Грачёв: Во-первых, очень приятно кататься. Особенно сильно это понимаешь, когда не катаешься (смеются). Когда у тебя этого нет, то понимаешь, насколько это здорово!
Платонова: Это и жизненный опыт, и спортивный. Очень много чего происходило за эти годы.
Грачёв: Да и соревнования. Не только результаты, а именно соревнования, показательные выступления, сборы. Много чего было. Как жалеть? Ничего не пропало, просто хотелось бы другого немного… Хотелось бы добиться большего, но так получилось... Не у всех же всё получается… Может, что получше найдём?
Платонова: Может это знак? (смеется)

- А своих детей привели бы в фигурное катание?
Платонова: Я бы ни за что и никогда. Возможно, в спорт какой-нибудь отдала, но не в фигурное катание. Сначала надо посмотреть к чему способности у ребёнка. Может, к музыке. Меня на каток привели в четыре года. Пришла первый раз в зал - вообще выгнали. Я разревелась. Но ничего, потом втянулась. Сначала, кажется, насильно водили. Потом с годами привыкла. Мне стало нравиться.

- В связи с выборами президента ФФКР многие ожидали перемен в российском фигурном катании. А что бы вы поменяли?
Грачёв: Отношения к спортсменам, начиная с детского возраста. Поменял бы условия тренировочного процесса, условия принятия в школу. Не все же люди при деньгах. Есть очень одаренные дети, но у них нет возможности приехать в Москву или Санкт-Петербург и тренироваться в нормальных условиях, где-то проживать. Получается, что они обделены. Мы, может быть, лишены уже какого-то великого спортсмена. И дальше по возрастанию. Чем старше спортсмен, тем больше внимания ко всему. Помогать с жилищными проблемами, со льдом, вообще со всем. Вся организационная деятельность.
Платонова: Ещё я считаю, что если в сборной есть лидирующая пара, то нельзя цепляться только за неё. Надо смотреть дальше. Вдруг, не дай Бог, что-то случится с ними. Надо всегда в запасе иметь резервы и уделять им не меньше внимания. Надо всё комплексно делать. Надо приглашать специалистов из-за рубежа, привлекать вообще из разных сфер. Как делал Игорь Шпильбанд: они с Зуевой приглашали очень хороших акробатов из Цирка «Дю Солей» (Cirque du Soleil). Наша федерация, даже если у неё появилась такая мысль, то кто бы дал денег на таких хороших специалистов? Никто бы их не выделил. А они вот нашли средства…

- Дальнейшую жизнь видите только в спорте? Или хотите всё кардинально поменять?
Платонова: Я не исключаю обе возможности. Рассматриваю вариант со вторым высшим образованием. В идеале, хотела бы иметь что-то совсем не связанное с фигурным катанием. Без него я, конечно, не могу жить, но жить только этим я тоже не могу.
Грачёв: У меня примерно такие же мысли. Но сейчас полностью посвятить себя тренерской деятельности я не готов. Мне интересно, у меня получается, всё очень здорово. Но не созрел, наверное, молод ещё. Пожалуй, хотелось бы заниматься каким-то ещё делом. Это нормально, когда после спорта человек занимается чем-то другим. Хочет - катается, хочет - выбросит коньки свои (смеются).

- Что запомнилось за годы совместной карьеры?
Платонова: Мне первый наш сезон понравился с программами одними из моих самых любимых. Произвольный танго, оригинальный на восточные мелодии.
Грачёв: А мне сборы последние понравились с Жулиным, тренировки, находились на льду, много работали. Я никогда раньше, честно говоря, не выезжал на сборы на целый месяц.
Платонова: А помнишь последний день сборов? В Париже. У нас было всего три часа, и мы столько прошли... Не спали толком, надо было рано уезжать, тяжелая дорога, но надо же было город посмотреть!
Грачёв: Пытались дойти до Эйфелевой башни. Пройдём 10 метров, на лавочку сядем, посидим, дальше пойдём (смеётся). Ноги сильно болели потому что. Но было здорово!
Платонова: А в Корее наши показательные? Там был открытый каток, и посреди стояла здоровенная ёлка! А нам сказали ставить прокат произвольного и оригинального! Мы были в шоке. Какие воспоминания!

- Вы открыты для каких-либо предложений?
Платонова: Да, категорически мы ни о чём не заявляли. Всё возможно. Посмотрим, какие будут желания и возможности. От этого надо отталкиваться, в первую очередь.
Грачёв: Будем стараться. Возвращаться в плохое не хочется. Лучше попытаться прийти к чему-то новому.

http://www.fskate.ru/articles/3/
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.