Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Пресса: интервью
Ледовые грезы > Фигурка и мир
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Даночка
Ksyushka, помню эту статью..... Тогда Оксана безумно радовалась победе Ромы... а он говорил, что через 4 года она также может стать чемпионкой.....
Кира
грустно user posted image user posted image user posted image
Даночка
Нашла я эту статью... вот что было 4 года назад....

вне игры с Андреем Колесниковым
// Корреспондент Ъ принял участие в личной жизни чемпионов Олимпиады

Победу танцевального дуэта Татьяна Навка–Роман Костомаров специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ праздновал в компании мужа, мамы, дочери и сестры фигуристки, а также девушки фигуриста.

Поздним вечером в ледовом дворце спорта Palavela, где шли соревнования танцевальных пар, было еще довольно много свободных мест. Прямо над нами был уголок, где фигуристы ждали оценок. Две женщины, сидевшие немного в стороне от нас, развернули огромных размеров плакат. На плакате были фото Татьяны Навки и Романа Костомарова в натуральную величину. Плакат был ярко-оранжевого цвета. Я к таким плакатам привык на Крещатике во время "оранжевой революции" и даже вздрогнул от нахлынувших воспоминаний. Нам сейчас революция была ни к чему. Татьяна Навка и Роман Костомаров после оригинального танца и так занимали первое место. Надо было эволюционным путем овладеть полноценным олимпийским золотом. Одна из женщин крикнула нам сверху: – У нас еще один плакат есть! Через мгновение у нас в руках уже был этот плакат. Он оказался таким большим, что в развернутом виде перекрывал обзор восьми-десяти верхним рядам. Мой товарищ, державший плакат с другой стороны, вынужден был отсесть от меня на несколько мест. Одно из них заняла трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, другое – серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Антон Сихарулидзе. С этими людьми болеть было не страшно. Еще через четверть часа свободных мест в зале уже не осталось. А женщины, отдавшие нам плакат, тоже оранжевый (я потом узнал, почему он такого цвета: авторы плаката хотели, чтобы фон был в тон золотой медали, но получилось не все задуманное), оказались, мягко говоря, не чужими паре людьми. Одна из них была мамой Татьяны, другая – сестрой. И я не сразу заметил главного участника этих соревнований – шестилетнюю дочь Татьяны Сашу. Танина мама сказала, что пластиковые палки, на которые надо было натянуть плакат, они искали по всему Турину, а сам плакат изготовили в Днепропетровске, по месту своего постоянного проживания. Девочка задумчиво смотрела на лед. – Не волнуйся,– сказал я ей.– Мама победит. – А вы не знаете, где она? – спросила девочка.– Где моя мама? На льду в этот момент разминался кто угодно, но только не ее мама. Французы, итальянцы, швейцарцы, по-моему. Даже русские были. Но не те, которые нужны были девочке. Татьяна Навка и Роман Костомаров выступали в следующей группе. – Подожди,– сказал я,– мама появится. – Я знаю,– сказала она.– Вон оттуда. Оттуда они и появились. Мы развернули свой плакат. Он бы заслонил собой небо – если бы каток не был крытым. В нескольких метрах от нас колыхался еще один плакат. На нем были Татьяна и Саша. "Mammi, I love you!" – было написано на нем. wub.gif wub.gif wub.gif Я подумал, что с гораздо большим удовольствием я бы подержал этот плакат. Когда они выступали, я смотрел не на них, а на маму и сестру Татьяны. Я даже вспомнил в этот момент, как на меня смотрела моя мама, когда провожала меня в первый класс. Перед тем как я вошел в школу, я обернулся и навсегда запомнил этот ее взгляд. Теперь так же, мне казалось, смотрит на Татьяну ее дочь. – Я с ней с пяти лет,– говорила мне ее мама полчаса назад, в перерыве. Я удивленно смотрел на нее. Мне это казалось нелогичным. – На катке, я имею в виду,– пояснила она. Она все видела и все помнит. Свадьбу Татьяны и Романа. Развод. Отъезд дочери в Америку, к тренеру Александру Жулину. Любовь. Рождение девочки Саши. Звонок Романа. Его приезд в Америку. Они снова танцевали несколько лет с одной-единственной целью: выиграть эту Олимпиаду. И вот они ее выигрывали. Саша смотрела на лед с таким недетским вниманием, что мне стало казаться, что она хорошо понимает все нюансы маминой техники катания. Я, казалось, не так уж и ошибался. Они побеждали. Антон Сихарулидзе вздрагивал, когда Татьяна и Роман выходили из вращения. – Засчитали...– бормотал он.– Слава богу. Попробовали бы не засчитать. biggrin.gif Татьяна и Роман почти не ошибались. У них были не самые высокие оценки из тех, что были возможны, но их соперники ошибались гораздо серьезнее. Татьяна и Роман сделали то, что хотели. Они выиграли. Перед награждением мы спустились к стеклянному бортику, отделяющему трибуны ото льда. К нам подошла вся эта счастливая семья, пока, правда, не полная. – Не зря мы молились, да? – спросила Саша бабушку. – Ну конечно! – сказала Танина мама и обернулась ко мне.– Мы обычно ходим в православную церковь, а тут, в Турине, только католические. Но мы все равно пошли. Господи, посмотрите на нее, ей же самой не верится! Саша, смотри, она нас видит! Татьяна в это время стояла на пьедестале. Все остальные призеры уже повернулись к флагам, сейчас должны были уже исполнять российский гимн, а она одна стояла спиной к флагу и отчаянно жестикулировала, чтобы привлечь внимание дочери. Увидев, что Саша смотрит на нее, Татьяна показала пальцем на медаль, уже пару минут висевшую у нее на шее, а потом – на Сашу. Она неистово показывала пальцем на нее. "Это тебе, тебе!" – мне казалось, я слышу, как она это кричит. – Саша сегодня на соревнованиях сказала: хочу, чтобы мама стала чемпионкой и чтобы у нас прошла аллергия на собаку. – Да? – переспросил я у девочки. – Да. И чтобы мама мне ее купила,– уточнила Саша для полной ясности. "Ма-а-ма!" – услышал я отчаянный крик. Кричали со льда. Это была Татьяна. Она показывала, где пройти, чтобы оказаться поближе к ней. Пока мама пыталась понять, чего она хочет, Саша раньше всех осознала, что надо делать, и бросилась бежать по проходу. Ну, я тоже. Проход закончился тупиком. Мы стояли посреди чьей-то телеаппаратуры. Но я понял замысел Татьяны. Она совершенно не потеряла голову от счастья, хотя имела полное право это сделать. Она все рассчитала. Она вышла на коньках за бортик и подошла к нам. До нас было метра три – в высоту. Она протянула руки. Девочка повисла на стеклянной перегородке. Если бы мы ей не помогли, она бы спрыгнула вниз. Мы помогли. Татьяна взяла дочь на руки, и Саша сразу успокоилась. В ней произошла поразительная перемена. Она теперь безмятежно улыбалась. Ей больше некуда было спешить. Мама покружилась вместе с ней на льду, потом поставила на него девочку. У Саши в руках откуда-то взялась большая мягкая игрушка – как нарочно, собака. Девочка с собакой тоже начала кружиться по льду. Я сразу вспомнил, сколько раз спортсмены говорили, что лед в Турине очень скользкий, поэтому так много падений. Ну а каким же, с другой стороны, должен быть лед? Но первый раз я по-настоящему заинтересовался тем, что лед скользкий, только сейчас. Саша не упала. Организаторы смотрели на происходящее с очень недовольными лицами. Нас, наверху, пытались оттеснить от стеклянной перегородки. – Это очень опасно! – говорили два карабинера.– Девочка в опасности! – Девочка счастлива! – сказал им кто-то.– Она с мамой. – Но это все равно очень опасно. Они не должны там находиться! Так же думали, видимо, и организаторы внизу. Они что-то сказали Татьяне Навке. Она нервно пожала плечами и попросила кого-то из стоявших рядом с ней вернуть девочку бабушке. Саша заплакала. Я думал, ее поднимет Роман – и это будет самая эффектная поддержка из всех, какие он только делал в своей жизни. biggrin.gif biggrin.gif Но его рядом не оказалось. Через полтора часа вся семья, уже в полном составе, была в Русском доме. Вернее, очень быстро выяснилось, что сюда приехали, пожалуй, две семьи. За одним столиком сидели Александр Жулин, Татьяна, Наташа, Раиса и Саша Навки. В другом углу ресторана Роман Костомаров держал за руку симпатичную девушку. Несколько минут я соображал, кто бы это мог быть. Потом добрые люди, конечно, помогли мне. Девушку зовут Оксана, фамилия ее Домнина. Она в этот день тоже выступала и в паре с Максимом Шабалиным заняла девятое место. Когда мы говорили с ними, она что-то не выглядела расстроенной. – Вот! – показал на нее Роман.– Это наше будущее! – Ваше? – уточнил я.– Или наше? Российское, я имел в виду. – Ну, она будет на следующих Играх выигрывать,– смутился он, полагая, видимо, что ушел от ответа. heart.gif heart.gif heart.gif Роман рассказывал, как после выступления он с Татьяной пришел в раздевалку. Там кругом телемониторы, чтобы спортсмены могли видеть выступления конкурентов. Американцы в тот момент имели шанс подвинуть Татьяну и Романа. – Мы забились поближе к тренажерам, туда, откуда не видно было ни одного телевизора,– сказал Роман.– Мы ничего не хотели видеть и слышать. Но потом пришел один парень, он грузин, за грузинскую сборную выступает, и начал комментировать вслух! И получилось, что мы как будто смотрим все-таки. Он эмоциональный очень парень, все подробно пересказывал, особенно ошибки. Ну, мля, говорит, все: на две ноги она приземлилась! – Вы в олимпийской деревне все в отдельных номерах живете? – не откладывая спросил я. – В отдельных,– вздохнул Роман.– Так полагается. – А вот один человек тут, по-моему, не согласен, что так полагается,– показал я ему на Оксану, которая в этот момент презрительно хмыкнула. – Я не согласна! – подтвердила она. – Что вы будете делать дальше? – спросил я его. – Будем продолжать кататься,– сказал он.– В профессиональных шоу. Оксана в этот момент, по-моему, демонстративно повернулась к нему спиной. Он предупредил мой следующий вопрос: – Здоровье не позволит остаться в любительском спорте. В этот момент в комнату, где мы разговаривали, вошла Татьяна. На руках она несла рыдающую Сашу. – Мне не нужна Олимпиада! – кричала она.– Мне нужна моя мама! Почему мне подарили красные штаны?! Я хотела белые! Ее успокаивали. Ей говорили, что мама с ней, а утром у нее будут детские олимпийские треники не только красного цвета, но и белого. – Приехала, называется, на Олимпиаду! – кричала девочка, уже немного успокаиваясь.– Мама на льду, папа не знаю где! Я олимпиадская дочь! biggrin.gif – Я здесь...– робко говорил Александр Жулин. – А где тогда ты был весь день? – неожиданно очень спокойно спросила девочка, перестав плакать, и пристально посмотрела на отца. Он не выдержал этого взгляда. Объяснение, что он был на тренировках, прозвучало бы как минимум наивно. – Скажите,– спросил я Романа, когда они вышли,– а вам не хочется олимпиадского сына? Ну, я так спросил. Терять-то мне нечего. Он посмотрел на Оксану и ответил: – Думали...– он мялся, ему, конечно, не хотелось говорить об этом. – Хочется! – засмеялась Оксана. – Хочется? – переспросил он. – Да! – хохотала она. – Подождите,– сказал я,– а как же наше с вами общее будущее? Девятое место – это ведь только начало! – Ну мы пока не обсуждали эту проблему,– немного успокоилась она. – Уже пять минут как обсуждаем,– сказал я.– Давайте уже что-то решать. – А хочу! – сказала она. Он смотрел на нее так, как смотрела на меня моя мама, когда встречала в тот первый день из школы. – Послушайте,– сказал я,– а может, вам создать новую пару? Спортивную, я имею в виду. Тут они перестали улыбаться. – Не думаю,– ответил он. Он будет кататься с Татьяной Навкой. Я понял: это бизнес. Нет вопросов. В коридоре я снова услышал шум. Олимпиадская дочь отказывалась уезжать с бабушкой и тетей в гостиницу. – Я хочу в деревню! – кричала Саша. Она имела в виду олимпийскую деревню. – Но тебе же туда нельзя! – говорила мама. – Но я же там была утром! – Тебе заказывали пропуск,– объясняла мама.– Пойми, Сашенька, надо поехать! – А вы? – А мы еще здесь побудем. Это же была цель нашей жизни! Мы победили! – Не отпущу,– твердо сказала Саша.– Возьмете меня в деревню. – Да не пропустят! – взмолилась мама.– Понимаешь?! Она этого сама хотела уже, по-моему, больше, чем Саша. Но она понимала: не пропустят. – Понимаю,– сказала девочка.– Пропустят. Ты меня пронеси как-нибудь. Я же маленькая. Ее все-таки увезли в гостиницу.
Санура
Очень грустно user posted image
reggie
В общем Андрей Колесников Made my day. Спасибо ему искреннее!
Дарья
герои...это выше человеческих возможностей, то, что вытерпел Макс...user posted image user posted image user posted image Какие же они сильные...
Ксения)))
QUOTE (Даночка @ Вчера, 20:04)
И я был поражен, когда еще через полчаса Максим Шабалин сказал мне с тоской:

— Не смогли мы выиграть Олимпиаду. Не смогли... Мы работали на самый высокий результат. Мы приехали за золотом. Мы стремились к нему... Так распорядилась судьба...
user posted image user posted image user posted image вы все равно самые лучшие! не смотряч ни на что!

отличная статья..я прям слезы сижу пускаю... user posted image user posted image
отличная стаья!
Я понял про них наконец то, что должен был. Они все такие. Линичук. Карпоносов. Домнина. Шабалин.

Сумасшедшие. Больные. Великие.
heart.gif heart.gif heart.gif user posted image
именно так!
а как же Линичук о них говорила ..прям слов нет.. user posted image

зайцы столько вынесли! это же какая сила духа!!!!!!!! good.gif good.gif good.gif
маринга
Вне игры...с Андреем Колесниковым

Там еще к этой статье есть фото Макса, где он опирается на стену. Это фото ножом по сердцу.
Санура
QUOTE (маринга @ Сегодня, 10:53)
Там еще к этой статье есть фото Макса, где он опирается на стену. Это фото ножом по сердцу.

угу user posted image А еще я не забуду слова комментаторов с Британского Еврика в Турине. Они сказали тогда: какая шикарная пара. Как классно катаются. Ванкувер будет их user posted image
маринга
Они действительно шикарная пара. Вряд ли скором будущем появится еще такая пара. Если бы не травма Максима...
КсюКо
QUOTE (Даночка @ Фев 24 2010, 20:26)
Свадьбу Татьяны и Романа. Развод.

просветите меня темную - они что были женаты? user posted image
Ксения)))
QUOTE (КсюКо @ Сегодня, 11:49)
просветите меня темную - они что были женаты?
кстати точно... я что-то сначала не обраттила внимание... user posted image user posted image user posted image они же вроде не были женаты и даже не встречались..врроде бы.. или встречались? user posted image user posted image user posted image user posted image
El11
Думаю, имелись ввиду две разные свадьбы, у каждого своя. А развод у Романа.
КсюКо
QUOTE (El11 @ Сегодня, 11:55)
Думаю, имелись ввиду две разные свадьбы, у каждого своя. А развод у Романа.

Спасибо! я сначала так и подумала, но потом все же решила спросить. Потому что странно получается - сначала пишут о свадьбе Тани, и только потом "отъезд в Америку, к тренеру Жулину. Любовь. Рождение дочери" user posted image
Asha
где-то, в какой-то передаче было сказано, что они заключили фиктивный брак user posted image
Elen
QUOTE (Asha @ Сегодня, 12:22)
где-то, в какой-то передаче было сказано, что они заключили фиктивный брак
Я тоже где-то такое слышала, вроде какая-то передача была... user posted image
Anfisa

Так и было! Тане нужно было получить гражданство РФ user posted image
КсюКо
QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 12:41)
Тане нужно было получить гражданство РФ

а какое у нее изначальное гражданство было? user posted image user posted image
Кира
QUOTE (КсюКо @ Сегодня, 12:49)
а какое у нее изначальное гражданство было?

может украинское, она вроде оттуда user posted image
Ксения)))

QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 12:41)
Так и было! Тане нужно было получить гражданство РФ

ясно все! спасибо за информацию!! user posted image
Anfisa
QUOTE (КсюКо @ Сегодня, 12:49)
а какое у нее изначальное гражданство было?

Изначально - Укр. Но она еще за Беларусь выступала (сначала с Гезаляном, потом с Морозовым), а уже потом с Ромой за Россию... user posted image
Jill
QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 13:07)
Но она еще за Беларусь выступала (сначала с Гезаляном, потом с Морозовым), а уже потом с Ромой за Россию...

Ага. Это говорили в программе про них перед ОИ в Турине. user posted image
Дарья
Браунинг: Олимпиада – это сумасшедшие соревнования

user posted image

Перекладывать на бумагу разговор с Куртом Браунингом – неблагодарный труд. Этот человек словно живой фейерверк эмоций и жестов, из породы тех виртуозов, которые не просто любят поговорить, но умеют делать это красиво и вдохновенно. К тому же ему, четырёхкратному чемпиону мира, прошедшему три Олимпиады, определённо, есть что сказать. Хотя в первый момент, услышав, что с ним хотят поговорить русские журналисты, Курт откровенно удивился. Но согласился на интервью довольно быстро. Как вы понимаете, в первую очередь мы бы хотели спросить о прошедшей Олимпиаде.

– О, боже мой. Что тут можно сказать! Особенно русским журналистам. Вы бы что сказали?

– Пожалуй, что результаты Олимпиады вызвали много споров. А вы что о них думаете?
– После последнего проката, когда мы ждали оценок Евгения, я понятия не имел, как всё закончится! Я смотрел эти соревнования просто как болельщик, сидел и думал: "Кто же из них победит"? Мне казалось, разрыв будет очень маленький. Но если серьёзно - победил правильный парень. unsure.gif У Эвана был очень чистый прокат. И очень красивый. Каждую секунду он контролировал свои движения. Полтора года назад я думал, что карьера этого фигуриста закончена, аксель у него был совсем неуверенный. И я даже сказал в эфире канадского ТВ, что Лайсачека можно вычёркивать из списков, это было примерно год или полтора назад. А теперь он восстановил прыжки, у него хорошие программы! Мне очень нравится, когда спортсмен может восстановиться после такого провала. Я обожаю таких людей. good.gif

И Евгений - к нему можно предъявлять претензии, но он сумел не просто вернуться, он Вернулся. Невероятно сильно. good.gif Его катание произвело на меня сильное впечатление. Я не видел его вживую лет 10 или около того. Здесь (на швейцарском шоу "Art on Ice", организаторы которого пригласили и Плющенко, и Браунинга. - Прим. "Чемпионат.ру") я увидел его мощь, которую могут продемонстрировать немногие фигуристы. Может быть, Бойтано или Жубер. wub.gif

Что касается результатов – по общему впечатлению, даже если не брать в расчёт систему, Лайсачек был очень утончённым. А Евгений - игривым, на мой вкус, порой даже немного чересчур. Чисто по-человечески я смотрел и думал: вот этого я не хочу ещё раз видеть… user posted image Есть такие незаметные вещи, которые влияют на впечатление. Если бы Плющенко смог победить, это было бы великое возвращение. И сильная заявка о важности четверного. Я согласен с Брайаном Жубером и Элвисом Стойко, да и с Евгением, что четверной должен цениться больше. Я не думаю, что он должен цениться так высоко, как хочет Элвис, но он должен стоить больше, и мне кажется, если бы за него давали столько баллов, сколько хочу я, – победил бы Евгений.

– В прессе было много дискуссий о важности и стоимости четверного прыжка.
– Знаю. Когда вы сказали, что из России, я сразу понял, что вы захотите об этом поговорить, и стал думать, где бы мне спрятаться (общий смех). Это было интересно, это были классные соревнования. Я знаю Эвана давно. То, что он – без четверного – выиграл золото у Плющенко, – это большое достижение, без Плющенко победа не была бы такой впечатляющей. И мне понравилась его реакция на победу. Когда человек говорит: "Подумаешь, ну победил" - это неуважение к соревнованиям. Но Эван был искренне взволнован своей медалью. user posted image

– Вы принимали участие в трёх Олимпиадах, помните свои ощущения? Вы ведь четырёхкратный чемпион мира, а на Олимпиадах вам не удавалось выступить настолько же успешно.
– В первый раз (Калгари-88. – Прим. "Чемпионат.ру") я был слишком молод. На следующей Олимпиаде (Альбервилль-92. – Прим. "Чемпионат.ру") я был травмирован, у меня болела спина и не было никаких шансов на хорошее выступление, но я всё равно хотел попытаться. За шесть недель до той Олимпиады я всё ещё не мог прыгать, не мог даже оттолкнуться толком. На следующий год спина ещё продолжала меня беспокоить, но я смог выиграть чемпионат мира, обыграть Элвиса, был очень рад и решил закончить со спортом. Перестал кататься, совсем. Правда, меня хватило только на два или три месяца.

Думаю, моя проблема была в том, что я просто участвовал в Олимпиаде, а не рвался туда. "Ну хорошо, хорошо, я поеду".

В Лиллехаммере моя ошибка в короткой программе была исключительно психологической. На разминке перед короткой программой я так тяжело упал с двойного флипа – с двойного флипа! Да я никогда его не прыгал! И с чего вдруг на Олимпиаде я стал прыгать двойной флип на разминке? Идиот! Тело моё крутит три оборота, а думаю я про два оборота – ну и грохнулся, как будто кто-то меня поднял и швырнул вниз с дерева. Поднялся, ничего не понимая, и мой тренер от неожиданности впал в ступор, вместо того чтобы сказать: быстренько прыгни что-то другое, стряхни с себя это наваждение. Нет, я опять делаю двойной флип. Просто сумасшествие! user posted image И потом, в прокате, я прыгнул тройной аксель в каскаде с двойным тулупом, но упал с тройного флипа. Хотя флип-то был хорош, но я не был готов сделать выезд. Я всё продолжал думать: да что ж со мной такое, почему я опять завалил короткую программу? Прыгнул тройной аксель, а думаю: боже мой, я сделал всего полтора оборота! Я даже не сразу осознал, что это был тройной, только спустя несколько шагов, даже в воздухе не понял. Я был просто не в себе.

– Думаете, это из-за стресса Олимпиады?
– Я знал, что если стартую удачно, дальше всё будет хорошо. Но я нервничал, очень нервничал. И ведь понимал, что такое соревнования, умел соревноваться. А тут – тело крутит три оборота, а в голове два, и тут-то я и не справился с нервами. Я не смог оправиться после этой ошибки.

– В Ванкувере ведь тоже происходили очень странные вещи, вспомнить Брайана Жубера или Томаша Вернера, чьи выступления были просто провальными…
– Даже если вы вроде бы и не нервничаете, напряжение всё равно действует – ну вот зачем я прыгал двойной флип на разминке? Не прыгал бы, всё бы было по-другому. Чёрт. Серьёзно, я бы даже победить мог. Знаете что? В спорте ведь не бывает гладко: то побеждаешь, то проигрываешь. Там я проиграл. Но я думаю, что после Олимпиады становишься лучше как человек - как бы ни сложилась ситуация. Брайану Орсеру потребовалось 10 лет, чтобы пережить то серебро. Странно, да? А Скотт – я согласен со Скоттом (Скотт Хэмилтон, американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 года. – Прим. "Чемпионат.ру"), когда проходишь через какие-то испытания, приобретаешь опыт, каким бы он ни был, ты становишься лучше. И даже золото не всегда оборачивается благом. Вряд ли золотая медаль сделала Оксану Баюл счастливее. Богаче – несомненно, но счастливее? Она была слишком молода, была не готова к победе, и жизнь её пошла не в том направлении. Если бы я выиграл Олимпиаду в Альбервилле, я бы никогда не познакомился с женой. Я не переехал бы в Торонто, и у меня никогда не было бы моей семьи, не было бы такой прекрасной жены. Да кому интересна Олимпиада по сравнению с такой женщиной? Вот Стефан Ламбьель, мой хороший друг – его это ранило, он был так близок к медали… И я не знаю, что думает Евгений, сейчас он выглядит хорошо, но мне кажется, у него остался осадок. Но Олимпиада — это сумасшедшие соревнования. Давление, ожидания, осознание того, что весь мир смотрит…

Взять Жубера – я же знаю, что это такое, я был чемпионом мира и завалил короткую программу, если б мы были более близкими друзьями, я бы позвонил ему и сказал, что я делал следующие полтора дня и как себя чувствовал, когда понял, что шансы на медаль потеряны. user posted image

– Может быть, в некотором смысле так даже легче, когда понимаешь, что медали уже не будет и терять нечего.
– Всё равно это смущает. Попадаешь не в ту группу, катаешься раньше, всё не так. Это не то, о чём мечтал. Мечтал-то бороться за медаль.
источник
Asha
еще бы Эван не был взволнован... user posted image
Курт говорит, что думает, поросенок user posted image
Дарья
а мне очень понравилось интервью Курта user posted image Особенно его рассказ про его выступления на Олимпиадах...
Asha
Дарья, да мне тоже user posted image
Яzz
классное интервью user posted image
Олечка
интересное интервью,хорошее user posted image
Tiger
Марина Зуева: В тот вечер даже мой сын заплакал!

Тренер легендарных фигуристов Кати Гордеевой и Сергея Гринькова теперь готовит чемпионов для Канады и США

Она была ученицей знаменитой Елены ЧАЙКОВСКОЙ, а он тренировался у легендарной Людмилы ПАХОМОВОЙ. Они оба эмигрировали из Советского Союза, чтобы спустя много лет произвести фурор на Олимпиаде в Ванкувере и заодно «подложить свинью» российским фигуристам. Наши бывшие тренеры Марина ЗУЕВА и Игорь ШПИЛЬБАНД после состязаний танцоров выглядели героями - два их дуэта, из Канады и США, завоевали золотые и серебряные медали. А нашей паре досталась лишь «бронза».

Зуева выглядела счастливой. Ее все поздравляли, особенно канадцы. Потому что именно канадская пара Тесса Виртю - Скотт Мойр стала первой. Зуева улыбается, а я вдруг спрашиваю:

- Катя Гордеева вам еще не звонила?
- А вы ее видели здесь, в Ванкувере? - оживляется Марина. - Передайте, если увидите, что произвольная программа Виртю и Мойра - это мое любовное письмо Кате. Надеюсь, она это поняла. После проката канадцев подходили люди и говорили, что программа тронула их за душу. Многие не могли сдержать слез.

- Когда вы последний раз виделись с Гордеевой?
- Ой, давно уже. Мы в разных городах живем. Но созваниваемся.

- Марина, давайте по порядку. Как вы оказались в Детройте?
- В 1991 году я уехала в Канаду, в Оттаву. Гордеева и Гриньков ушли в профессионалы, закончил выступать Александр Фадеев, ушла из спорта Анна Кондрашова. Я приходила на работу в ЦСКА и не знала, чем себя занять. Спрашивала у начальства: может, дадите какую-то пару или какого-то мальчика потренировать? Мне отвечали: все ученики разобраны. И я уехала по приглашению канадского клуба фигурного катания. Подписала контракт на три года, потом продлила еще на три и потихоньку в Канаде осела. Тут начал кататься мой сын, я стала тренировать известную фигуристку Карин Кадеви, канадские пары - в общем, пошло-поехало. А уже позже переехала в Детройт, где работал Игорь Шпильбанд. У нас возник тренерский тандем. Я работаю над оригинальной и произвольной программами, а Игорь отвечает за технику катания и обязательные танцы.

- Довлела ли в Ванкувере над канадцами необходимость обязательно выиграть?
- Я их настраивала на то, чтобы своим выступлением они сумели тронуть души своих соплеменников. Тессе и Скотту это удалось. один важный момент: Тесса 14 лет занималась балетом, поэтому она такая артистичная!

- Есть ли какая-то ревность между двумя вашими парами? Дэвис и Уайт расстроились, что им досталось лишь «серебро»?
- Ревности нет. Ребята даже поддерживали друг друга. Вот спортивный азарт - да, присутствует. На прошлогоднем чемпионате мира Виртю и Мойр заняли второе меcто, а Дэвис и Уайт были четвертыми, blink.gif то есть американская пара все равно сделала шаг вперед.

- Вы тренировали еще один американский дуэт Танит Белбин - Бенджамин Агосто. Почему они ушли от вас к Наталье Линичук?
- Так решили сами фигуристы. Наверное, три претендента на медали в одной группе - это уже перебор. На Олимпиаде в Турине Белбин и Агосто стали вторыми, уступив только Татьяне Навке и Роману Костомарову. А в Ванкувере оказались четвертыми. Выводы делайте сами.

- Что скажете о выступлении на Олимпиаде Оксаны Домниной и Максима Шабалина, которых тоже прочили в чемпионы?
- А я не смотрела, как они катаются. У меня своих забот хватало.

- Когда вы поняли, что Виртю и Мойр станут олимпийскими чемпионами?
- Года два назад. У Тессы и Скотта отточенная техника, красивые линии, они умеют работать. Помешать им выиграть могло только чудо или серьезная травма. А проблемы были. Тессе в прошлом году пришлось перенести две операции на ногах. Они прекрасно откатались в Ванкувере, но им еще расти и расти. Тессе всего 20 лет, а Скотту - 22. Они сейчас как два молодожена, не могут насладиться друг другом. Когда станут старше, надеюсь, будут кататься еще лучше.

- У нас в России многие почему-то называют вас хореографом...
- Я не хореограф, а тренер. Я заслуженный тренер Советского Союза. Получила это звание за победу Гордеевой и Гринькова на Олимпиаде в Калгари. И еще я заслуженный деятель искусств, в свое время окончила ГИТИС, училась у Захарова. А теперь мне дадут высшее тренерское звание в Канаде. (При этих словах Марина воскликнула: «Y-yes!!!» И победно вскинула вверх правую руку.)

- Марина, вы замужем?
- Нет. А что? У вас есть на примете выгодный жених? (Смеется.) Я вся в работе. Но это не значит, что на личную жизнь я совсем махнула рукой. Просто пока она не совсем складывается.

- А ваш сын Федор Андреев чего-то добился в фигурном катании?
- Он стал чемпионом Канады по юниорам. Но потом из-за травмы закончил кататься. Теперь он автогонщик. И уже сам тренирует фигуристов. Федя мне сказал: мама, я плакал, когда увидел произвольную программу Виртю и Мойра. Вот такой у меня сентиментальный сын.

Шпильбанд согласен работать на Россию

Там же, в Ванкувере, мне удалось задать несколько вопросов другому герою Олимпиады - Игорю ШПИЛЬБАНДУ.

- Когда вы сбежали из Советского Союза в Штаты, вас считали изменником Родины. Можете озвучить подробности своего побега?
- В 1989 году мы гастролировали с ледовым театром Татьяны Тарасовой «Все звезды» по городам США. Турне длилось почти шесть месяцев. За это время я настолько привык к Америке, что решил там остаться.

- Вы совершили побег под покровом ночи?
- Да. Взял вещи и скрылся из гостиницы. Труппа театра должна была утром улетать в Москву, а я в аэропорт не приехал. Кроме меня, в Америке тогда остались еще несколько человек.

- А вы потом как-то связались с Тарасовой, объяснили ей мотивы своего поступка?
- К сожалению, мы доставили ей несколько неприятных минут, я признаю это. Но позже мы объяснились, и теперь у нас с Татьяной Анатольевной замечательные отношения.

- Никогда не жалели о своем решении?
- Это сложный вопрос. Всякое бывало. Но я знал, на что шел.

- Кто в Америке оплачивает тренировки фигуристов? Их родители?
- Да. Фигурное катание - дорогое удовольствие. Коньки стоят больше тысячи долларов. А еще костюмы, лед, оплата работы тренера. Лишь когда фигурист попадает в сборную страны, тогда какие-то отчисления на его подготовку делает национальная федерация. Но этого все равно не хватает. К олимпийскому сезону мы заказали для обеих пар, попавших на пьедестал, такие костюмы, что я боюсь даже озвучивать их стоимость. Это огромные деньги. У Чарли Уайта, например, достаточно состоятельные родители, его папа работает в нефтяном бизнесе. У Тессы Виртю отец - адвокат, а мама не работает. У Скотта Мойра мама сама является тренером, так что нам с ней проще найти общий язык.

- Игорь, вы с Зуевой фактически отняли у России запланированное «золото» в танцах на льду. Интересно, как к вам относятся Валентин Писеев и другие чиновники из Федерации фигурного катания России?
- Я могу понять чувства россиян - все хотят быть первыми. Но согласитесь, никто не скажет, что канадским фигуристам помогли выиграть судьи. Они действительно были лучшими.

- А если Писеев вам предложит поработать с российскими фигуристами. Согласитесь?
- А почему нет? Мы не забываем, откуда мы родом. У нас с Мариной уже тренировалась в Детройте Алена Ильина, очень талантливая девочка. rolleyes.gif Правда, не так давно она вернулась в Россию.

Комментарий чиновника

Валентин ПИСЕЕВ, президент Федерации фигурного катания России:
- Я разговаривал с Зуевой и Шпильбандом по поводу возможного сотрудничества в будущем. Они не против. Но представляете, какой поднимется вой, если одну из уже сложившихся пар, например Яну Хохлову и Сергея Новицкого, передать Шпильбанду с Зуевой? Какой тренер согласится спокойно расстаться со своими учениками?! Надо хорошенько подумать, прежде чем предпринимать какие-то шаги.

ОДНАКО

Знаменитый тренер Станислав Жук, воспитавший Ирину Роднину и целую плеяду других прославленных фигуристов, рассказывал, что к его увольнению из ЦСКА приложила руку... Марина Зуева. Якобы именно она написала письмо в ЦК КПСС, где Жука обвиняли в пьянстве и сексуальных домогательствах к его ученицам. На просьбу прокомментировать события тех далеких лет Зуева ответила так:

- Даже не знаю, что сказать. Жук тогда был царь и бог, а кто я? Начинающий тренер и хореограф. Кто бы меня послушал?

Тем не менее пара Гордеева - Гриньков, которую тренировал великий Жук, после скандальных разборок оказалась у молодых тренеров Станислава Леоновича и Марины Зуевой.

источник/
Elen
Tiger, очень интересно, спасибо user posted image
Яzz
хорошее интервью
QUOTE (Tiger @ Сегодня, 16:16)
Валентин ПИСЕЕВ, президент Федерации фигурного катания России:
- Я разговаривал с Зуевой и Шпильбандом по поводу возможного сотрудничества в будущем. Они не против. Но представляете, какой поднимется вой, если одну из уже сложившихся пар, например Яну Хохлову и Сергея Новицкого, передать Шпильбанду с Зуевой? Какой тренер согласится спокойно расстаться со своими учениками?! Надо хорошенько подумать, прежде чем предпринимать какие-то шаги.

ой не могу, Писеев в своем репертуаре user posted image Естесственно нельзя, а переход ДШ из группы Горшкова к Линичук, это так, исключение из правил user posted image
Asha
в который раз убеждаюсь, что мне гораздо больше импонирует Игорь user posted image
Светлячок
QUOTE (Asha @ Сегодня, 17:16)
что мне гораздо больше импонирует Игорь

Почему? user posted image
Asha
QUOTE (Светлячок @ Сегодня, 17:23)
Почему?

трудно объяснить. Он более спокойный что ли, рассудительный, не старается выделить и показать свое отношение к своим спортсменам. У Марины видно, кого она любит user posted image Игорь более "русский" до сих пор user posted image
Maniasha
Браунинг: Леонова. Она классная! user posted image tongue.gif

О канадской гордости, российской непобедимости в фигурном катании, весёлой Алёне Леоновой и работе постановщика — во второй части интервью Курта Браунинга.

Канадская сборная победила в неофициальном медальном зачёте Ванкувера – отличный результат. "Как вы считаете, интерес к фигурному катанию в Канаде теперь возрастёт?" - задали мы Браунингу скорее риторический вопрос.

"Ой, с чего бы это?" - ответствовал он с неожиданно скучным лицом. Но через мгновение буквально взорвался: "Да, конечно же! Только представьте: наши чемпионы выиграли Олимпиаду!" Его гордости за соотечественников можно было только позавидовать. А Курт между тем продолжал перечислять имена национальных героев:

– Джоанни Рошетт - звезда большого масштаба, к тому же эта очень эмоциональная история… Она потеряла маму, это была внезапная смерть, в довольно молодом возрасте, во время Олимпиады, возможно, из-за приезда в Ванкувер – она же летела самолетом, кто знает… Представляете, каково думать: возможно, моя мама умерла из-за того, что приехала на Олимпиаду, и выходить потом на лёд… Канада очень-очень гордится Джоанни, heart.gif и так и должно быть. Она вдохновила многих. Патрика Чана многие любят. Он в своих интервью, конечно, говорит такие вещи… как будто вообще не думает. tongue.gif Но это интересно. Правильно это или нет – это интересно. И для фигурного катания хорошо. Тесса Вирчу и Скотт Мойр - первые североамериканцы, выигравшие Олимпиаду в танцах – это тоже великое достижение. Я горжусь выступлением канадцев.

– Выставленные оценки в Ванкувере совпали с вашими ожиданиями или вы, напротив, были не согласны с судьями?
– Оценки - это лишь цифры. Я не видел разбивки компонентов на составляющие, только общую сумму. Так что отключил голову и смотрел просто как болельщик: О, сколько прыжков он сделал? Старался не заснуть, ещё же эта разница во времени, моя жена уже спала… Я смотрел трансляцию дома в Торонто, в Ванкувер не ездил.

– Канадская сборная очень хорошо выступила на Олимпиаде. А какие были прогнозы? Наверняка ждали ещё одной медали от Патрика Чана?
– У него был шанс, и очень неплохой шанс на медаль. Так же, как и у семи других парней. Думаю, конкуренция была самой большой за всё время вообще. Серьёзно. Там был Стефан. Евгений вернулся, Эван и Дайскэ восстановились после травм, Ода был здоров. Боже мой, да и у Томаша Вернера был шанс, он отличный фигурист, ну не справился... Стефан вот… Эббот. Вейр. Столько имён! И Патрик среди них тоже. Хоть и без четверного, и весь год боролся с травмами. Ему не хватило времени набрать форму. Я очень за него переживал. Хотя выступил он хорошо. Но другие были лучше.

– В России уровень фигурного катания, как вы могли заметить по результатам, снизился.
– Нельзя же побеждать всегда. yes.gif В Канаде долгое время говорили о том, что нет одиночниц. В прошлом у нас были отличные фигуристки: Барбара Энн Скотт, Карен Магнуссен, Элизабет Мэнли (Титулы этих спортсменок из Канады соответственно: олимпийская чемпионка - 1948, чемпионка мира - 1973 и серебряный призёр Олимпиады - 1988. – Прим. "Чемпионат.ру"), а потом долгое время не было никого, и от Джоанни ждали, что она наконец что-то покажет. Но за ней опять никого нет, может быть, только одна девочка. Никого, кто прикрыл бы её с тыла или подталкивал бы вперёд.

– А как же Синтия Фанёф?
– Она выиграла чемпионат Канады в 15 лет, а потом выросла, потеряла технику. Даже двойной аксель перестала прыгать. Потом она, конечно, смогла восстановить прыжки, и у неё прекрасные программы. Но всё же сейчас у нас совсем немного девочек, которые могли бы по уровню приблизиться к Рошетт. Бывают подъёмы и спады, это нормально. У вас ведь тоже появилась новая девочка, Леонова. Она классная! Похожа на маленькую Слуцкую – моя жена очень любит Слуцкую. Она весёлая, она нравится публике, на неё приятно смотреть, у неё широкая улыбка – это так здорово!heart.gif А то, бывает, выходят девочки с испуганным взглядом, кажется, только и думают: не сорвать бы прыжок!

– Приятно слышать такое! В завершение разговора – о вашей работе постановщика. Хоть вы и говорите, что сейчас никого не тренируете. Но вот, к примеру, некоторое время назад вы работали с Брайаном Жубером, а потом перестали. Ходили разные слухи, вплоть до того, что канадская федерация запретила вам ставить программы для французского фигуриста…
– Я говорил Брайану с самого начала: тебе стоит работать с двумя постановщиками. Ты – чемпион мира, вокруг столько специалистов, ты можешь выбрать практически любого. Мы договорились, что я поставлю ему короткую программу. Но было не понятно, приезжает он или нет, моя жена спрашивала, где он будет жить, у нас или в гостинице, знаете, женщинам это важно; можем ли мы уехать на несколько дней или нет, не можем, я же договорился, я должен быть тут. А от Брайана нет известий, он не звонит. На дворе уже июнь, примерно 6-е. Он не звонит, тишина. В середине июня я написал ему короткое письмо: где ты, что происходит, я тебя жду. На следующий день Брайан ответил: всё в порядке, я ставил произвольную в США, у нас так быстро всё пошло, что мы поставили и другую программу тоже. Так что не волнуйся, надеюсь, мы ещё поработаем вместе потом. Так же не делают! Ты договариваешься работать с кем-то - и не даёшь о себе знать.

Примерно в это же время я понемногу начал осознавать, что постановки программ для других фигуристов отнимают время от моих собственных дел: от моих тренировок, от терапии, от шоу, даже от моей семьи. К тому же случалось так, что ставил программу и уезжал во Францию или Швейцарию или ещё куда-то, а фигуристы мне звонили: "Ой, мне надо повысить уровень дорожки, ты бы мог приехать?" А я во Флориде на шоу. Им нужен кто-то, кто будет поблизости, я так не могу. И понемногу, постепенно я начал отказываться от постановок. Поэтому когда Брайан мне не позвонил, то и я ему не стал звонить. Так оно всё и сошло на нет. Тугба Карадемир - очень милая девочка, мы с ней в хороших отношениях, я ставил ей короткую программу. Но думаю, на этом всё. Так что никаких проблем из-за моей работы с Брайаном не было, и дело не в Патрике Чане, это совсем другая история.

источник
El11
Кудрявцев: у фигуристов по три месяца не могут найти перелом

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Виктор Кудрявцев считает, что смена одного главы федерации на другого не изменит общих положений в российском фигурном катании. В качестве примера беспорядка наставник приводит взаимодействие спортсмена и врачей.

"Подготовка к Олимпиаде должна вестись на высоком уровне медико-биологического обеспечения. Важно не загубить молодых фигуристов. Состояние спортсменов высокого класса должна контролировать специальная медицинская бригада, как это было во времена СССР. Сейчас здоровье фигуристов не контролируется, всё отдаётся на откуп тренерам, которые вынуждены действовать почти вслепую. unsure.gif

Есть очень большой процент фигуристов, которые ещё не являются первыми номерами сборной, но уже выступают на уровне юниоров. Этим спортсменам везде надо платить, причём большие деньги. Например, перспективный одиночник Иван Бариев не выступал на юниорском чемпионате мира потому, что до сих пор не восстановился после травмы. Его восстановление катастрофически затянулось — уже на год — только потому, что ему несвоевременно сделали рентгеновский снимок. user posted image

У спортсмена заболела нога, его долго лечили, начиная с сентября. И только в декабре наконец выяснили, что у юноши перелом. Вот на таком уровне у нас сейчас обследование фигуристов, а ведь Бариев - двукратный чемпион России среди юниоров", — приводит слова Кудрявцева Infox.ru.

источник
Asha
Maniasha, какое крутое интервью Курта user posted image

El11, бедный Ванечка user posted image
КсюКо
QUOTE (Maniasha @ Сегодня, 15:32)
, весёлой Алёне Леоновой

чего-то совсем и не написали его слова о Алене user posted image
Asha
КсюКо, я выделила красным сейчас, смотри user posted image
КсюКо
QUOTE (Asha @ Сегодня, 22:51)
я выделила красным сейчас, смотри

когда первый раз читала, именно эту фразу каким-то неведомым образом не прочитала. Совершенно точно помню, что читала до и после этой фразы, а ее пропустила crazy.gif
КсюКо
Неудачное время для юбилея
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010
Е.Вайцеховская

Сегодня в Турине стартует очередной мировой чемпионат, который вошел в историю, еще не начинаясь: он - не просто юбилейный. Он сотый.

Не очень наверное, справедливо, что столь примечательный юбилей выпал на год Олимпиады - наверняка организаторам было бы милее увидеть у себя на льду всех сильнейших. Но тут уж переживать бессмысленно - так получилось.

Наиболее обескровленным получился турнир одиночников. user posted image То, что в Турин не приедет олимпийский чемпион Ванкувера Эван Лайсачек, стало известно еще в Канаде. Американский фигурист сразу после Игр планировал отправиться в рекламное турне по США, и эти планы не обсуждались, поскольку были связаны с коммерческим будущим не только самого Лайсачека, но главного американского шоу - Stars On Ice.

Мир до последнего предвкушал приезд на чемпионат мира в Турин Евгения Плющенко, тем более что и фигурист, и его тренер Алексей Мишин были настроены после Ванкувера достаточно решительно: судя по многочисленным интервью, были намерены показать, кто в мужском катании настоящий чемпион. Однако за несколько дней до отъезда планы были пересмотрены. Официальная версия заключалась в том, что врачи не рекомендовали Евгению продолжать активные тренировки в связи со старой травмой ноги. Единственное, что мешало безоговорочно поверить в эту версию, - внесоревновательные планы фигуриста: как раз на время чемпионата в Турине у Плющенко оказался намечен ряд показательных выступлений. С точки зрения дальнейшей стратегии в шоу-бизнесе отказ, возможно, был совершенно правильным ходом: далеко не факт, что Плющенко был бы способен победить на мировом первенстве даже в отсутствие Лайсачека. А в случае очередного поражения уже трудно было бы сберечь имидж человека, которому нет равных на льду. user posted image

Россия будет представлена в Турине двумя спортсменами: Сергеем Вороновым, учеником олимпийского чемпиона Алексея Урманова, и Артемом Бородулиным, питомцем Елены Буяновой (Водорезовой).

За месяц после Игр-2010 в группе Буяновой произошли некоторые изменения: тренер наотрез отказалась работать с казахским фигуристом Денисом Теном, user posted image которого еще до Ванкувера называли одним из наиболее перспективных одиночников мира. Причина была проста и не нова. Четыре года назад, когда на Играх в Турине подобный фурор в женском одиночном катании произвела Элене Гедеванишвили, она под давлением мамы и множества сторонних советчиков приняла решение уйти от Буяновой и уехать из России. Подавалось все это под густым политическим соусом - мол, спортсменка просто не видит варианта оставаться в Москве при непростых отношениях между Грузией и Россией, тем более, что ее мать была депортирована из российской столицы за нарушение паспортного режима. Буянова тогда приложила массу сил, чтобы Элене осталась в хороших тренерских руках, договорилась о том, что фигуристке предоставят лед и жилье в Эстонии, получила согласие от Анны Кондрашовой-Леванди, что тренировать Гедеванишвили станет именно она. Однако позже выяснилось, что вся история с отъездами-переходами была затеяна лишь потому, что маме фигуристки очень захотелось отправиться вместе с дочерью в США.

Ситуация с Теном получилась похожей: после того как пришли первые успехи, со стороны мамы 16-летнего парня началось чересчур активное вмешательство в тренировочный процесс. Другое дело, что сама Буянова наотрез отказалась вторично наступать на те же грабли: отношения с Теном, как и его советчиками и родственниками, были разорваны тут же.

Когда я позвонила тренеру, чтобы узнать подробности, Елена сказала:

- Все спортсмены ведь хотят, чтобы их любили и хвалили. Я же работаю на результат. Поэтому порой приходится гладить человека против шерсти. Если при этом человек уже добился определенного уровня, всегда появляется недовольство. Но о своем решении я не жалею.

Тема вмешательства родителей в тренировочный процесс уже столько раз поднималась и обсуждалась, что нет никакого смысла возвращаться к ней вновь. Скажу только, что по этой же причине и тоже резко отношения с вице-чемпионкой ванкуверских Игр Мао Асадой полностью разорвала Татьяна Тарасова, blink.gif заметив, что невозможно работать, когда "мама постоянно сидит на голове и пытается оттуда руководить тренировками".

Стоит заметить, что выступать на крупных соревнованиях без тренера Асаде не впервой: свой первый титул чемпионки мира она завоевала через месяц с небольшим после того, как по собственному желанию рассталась с Рафаэлем Арутюняном.

В Турине японку ждет уже привычное соперничество с героиней Ванкувера кореянкой Ким Ю На. Женский турнир остался, пожалуй, единственным, где конкуренция по сравнению с олимпийской практически не претерпела изменений.
Можно назвать еще и танцы, поскольку в Италию приедут выяснять между собой отношения две первые пары - канадцы Тесса Вирту/Скотт Моир и американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, но в целом ряды участников этого вида программы поредели в большей степени, поскольку после Игр завершили карьеру экс-чемпионы мира Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер и действующие обладатели высшего мирового титула Оксана Домнина/Максим Шабалин.

Если в одиночном катании у России нет больших интересов в первом эшелоне (Алена Леонова и Ксения Макарова, скорее всего, будут бороться за место в десятке), то в танцах ситуация иная. И связана прежде всего с тем, что первой парой страны там окажется Яна Хохлова/Сергей Новицкий. В не столь давние времена, когда лидерам национальной сборной была гарантирована максимально возможная поддержка как минимум со стороны своих судей, можно было с большой долей уверенности предположить, что на чемпионате мира будет сделано все возможное, чтобы сильнейший российский дуэт оказался на пьедестале. На этот раз все сложнее: завершить свою карьеру в Италии намерены итальянцы Федерика Файелла/Массимо Скали, которые (что немаловажно) несколько раз в этом сезоне опережали Хохлову и Новицкого на соревнованиях. Плюс - родные стены. Плюс - итальянская национальная принадлежность нынешнего президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты, которому четыре года назад уже было пытались сделать "подарок" в виде присутствия на туринском олимпийском пьедестале Барбары Фузар-Поли/Маурицио Маргальо. Тогда из этой затеи ничего не вышло, поскольку танцоры упали в оригинальном танце и тем самым похоронили великий итальянский замысел. Но факт остается фактом: для того чтобы опередить соперников в борьбе за бронзу, Хохловой и Новицкому нужно будет совершить в Турине поистине невозможное. user posted image

Перспектива выступления российских фигуристов в парном катании тоже весьма загадочна. С одной стороны, двум сильнейшим дуэтам - Юко Кавагути/Александру Смирнову и Марии Мухортовой/Максиму Транькову вполне по силам сражаться за медали. С другой - Кавагути по-прежнему будет выступать с травмой, которая настолько серьезна, что в планах фигуристки сразу после чемпионата мира лечь на операцию, user posted image а затем продолжить карьеру, выступая под российским флагом.

В отношении второй пары сразу после Ванкувера начались разговоры, что свое существование в нынешнем виде дуэт может прекратить. user posted image В качестве возможной партнерши Транькова рассматривалась чемпионка Украины в парном катании Татьяна Волосожар, причем такой вариант развития событий косвенно подтвердил даже президент национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Но важно даже не это. А то, что сохранять спокойствие и нормально тренироваться, когда за спиной идут разговоры подобного характера, крайне непросто.

Впрочем, гадать уже не имеет смысла: танцоры и спортивные пары выйдут состязаться на лед Турина уже сегодня.
Источник
КсюКо
Если честно, новость о разрыве с тренерами у Тена и Мао, для меня стало большой неожиданностью user posted image
а еще меня очень беспокоит, что у Юко с плечом все настолько серьезно user posted image
Дарина
QUOTE (КсюКо @ Сегодня, 10:53)
и Мао

Про Мао ТАТ ещё на показ-ных ОИ сказала: "Значит, я плохой тренер, ей надо идти к тренеру, который сделает из неё чемпионку" user posted image
КсюКо
QUOTE (Дарина @ Сегодня, 10:56)
Про Мао ТАТ ещё на показ-ных ОИ сказала: "Значит, я плохой тренер, ей надо идти к тренеру, который сделает из неё чемпионку

я это тоже слышала, и ожидала, но я не ожидала, что вот так вот резко получится, думала, что уж до ЧМ ничего менять не будут.
Anfisa
QUOTE (КсюКо @ Сегодня, 10:52)
С другой - Кавагути по-прежнему будет выступать с травмой, которая настолько серьезна, что в планах фигуристки сразу после чемпионата мира лечь на операцию,

QUOTE (КсюКо @  Сегодня, 10:53)
а еще меня очень беспокоит, что у Юко с плечом все настолько серьезно

не понимаю, если все действительно настолько серьезно, зачем было ехать на это ЧМ?
хоть бы ничего не усугубить...
Anfisa
QUOTE (КсюКо @ Сегодня, 10:52)
отношения с вице-чемпионкой ванкуверских Игр Мао Асадой полностью разорвала Татьяна Тарасова

Интересно, к кому она дальше пойдет...?
Emik
Зря Вайцеховская так о девушках. Они ещё покажут себя user posted image
Или она ждёт всех этих "вундеркиндов", чтобы оды хвалебные им петь user posted image
Maniasha
Так сказать, вся правда в интервью Павловой! user posted image

Российские фигуристы могут сменить партнеров

На чемпионате мира по фигурному катанию россияне выиграли первую медаль: Юко Кавагути—Александр Смирнов поднялись на третью ступень пьедестала. Но в спортивных кругах разговаривают больше не о бронзовых медалях, а о грядущих переменах в составах российских пар. А также о том, справедливо или нет второй отечественный дуэт — Мухоротова—Траньков — оказался на четвертом месте. Об этом корреспондент Infox.ru поговорил с заслуженным тренером России Натальей Павловой.

После короткой программы российская пара Юко Кавагути—Александр Смирнов шла на втором месте, всего около двух баллов проигрывая серебряным призерам Игр-2010 из Китая Цин Пан—Цзянь Тун и почти на три балла опережая двукратных чемпионов мира из Германии Савченко—Шолковы. Однако произвольная композиция показала, что такие оценки были поставлены воспитанникам Тамары Москвиной скорее авансом, оправдать который в итоге так и не получилось. beee.gif

«Мухортова—Траньков стали разменной монетой»
user posted image

Кавагути—Смирнов пошли на риск: вставили в программу выброс — четверной сальхов. Но этот риск, как и на чемпионате мира-2009, не принес пользы. Юко неудачно приземлилась после сложнейшего элемента. В итоге с базовой стоимости судьи сняли три балла. Не получился у дуэта и еще один выброс — тройной риттбергер: партнерша при приземлении коснулась льда руками. Эти ошибки привели к тому, что второй год подряд пара Москвиной не смогла на равных бороться с китайцами и немцами.

Потеснить Кавагути—Смирнова мог и второй российский дуэт. В произвольной Мухортова—Траньков тоже дважды ошиблись: Мария не докрутила оборот в каскаде «3+2», а Максим коснулся льда рукой после выброса. Но в целом они смотрелись ничуть не хуже своих соотечественников. Однако в судейских оценках только в произвольной программе проиграли Юко и Александру три балла и заняли лишь четвертое место.

«В принципе, катание Марии и Максима было свободней, интересней.
heart.gif В короткой программе им могли снять баллы на тулупе, по крайней мере, у меня было ощущение недокрута. Но исполнение всех остальных элементов в короткой у Мухортовой—Транькова было на порядок выше, чем у Кавагути—Смирнова. Но у второй нашей пары в этом сезоне было нестабильное катание, поэтому, по моему мнению, их изначально не рассматривали как лидеров», — комментирует итоги в интервью Infox.ru Наталья Павлова, тренировавшая в свое время олимпийских чемпионов Тотьмянину—Маринина и чемпионов мира Ельцову—Бушкова.

«На этом турнире Мухортова—Траньков выглядели лучше.
yes.gif Но в сборной есть первая пара, есть вторая. Вся работа в этом сезоне шла на первую пару, вся работа шла на Юку, поэтому вторая пара стала разменной монетой» unsure.gif , — объяснила, почему Мария и Максим в Турине остались лишь четвертыми, Наталья Павлова.

Траньков: «Я не хотел ехать в Турин»

После этого чемпионата мира стало вновь понятно, что нынешний состав российских пар — сильнейший в стране на сегодняшний день — по-прежнему далек от уровня мировых лидеров. Еще после Олимпиады в спортивных кругах упорно ползли слухи о том, что смены партнерш и партнеров нашим дуэтам не избежать. Например, Мария Мухортова после Игр заявила о том, что хочет завершить карьеру. А после проката произвольной программы на чемпионате мира выяснилось, что пара и вовсе не хотела ехать в Турин.

«Для нас главным стартом сезона были Олимпийские игры, который мы потеряли. Да, медаль тут была бы слабым утешением, но все-таки важным была лишь Олимпиада. Я не хотел ехать в Турин, но у меня есть обязательства перед федерацией, которой нужны были три места на следующем чемпионате», — приводит слова Транькова РИА «Новости».

«Знаю, что у Транькова с Мухортовой что-то не ладится между собой, не клеятся у них отношения и с тренером. Так что, в принципе, если бы Максима поставили в пару с другой партнершей, может, это был бы и выход», dntknw.gif — полагает Павлова.

Следом за японкой россиянкой может стать украинка

После Игр-2010 ходят слухи о том, что следующей партнершей Максима может стать украинка Татьяна Волосожар. 23−летняя спортсменка сейчас выступает в паре со Станиславом Морозовым, которому в этом году исполнился 31 год. С лета 2008−го пара тренируется в Германии у Инго Штойера, подготовившего двукратных чемпионов мира Алену Савченко—Робина Шелковы. Три года подряд на чемпионатах Европы Волосожар—Морозов остаются на самом обидном четвертом месте. Выше их просто не пускают.

«Я слышала, что Транькова могут поставить в пару с украинкой Волосожар. Она классная партнерша. И наша федерация три года уже билась над тем, чтоб переманить ее под российские знамена. Но как там будут между собой разбираться украинское и российское руководство фигурного катания — это большой вопрос. Осуществить этот переход будет очень сложно, потому что все равно будет дисквалификация со стороны ISU из-за перехода в другую федерацию. Но все это ведется очень завуалировано» dirol.gif , — рассказала Наталья Павлова.

«Наши пары потеряли лицо»

Другая, более фантастическая, перестановка может произойти между парами Кавагути—Смирнов и Базарова—Ларионов. 17−летняя Вера Базарова, неплохо выступавшая на своих первых чемпионатах Европы и мира, по некоторой информации, может начать кататься с Александром Смирновым. wacko.gif

«Это глупость и безумие. У Веры Базаровой нет такого арсенала прыжков, чтобы она могла претендовать на высокие места. Она не будет лидером мирового катания. unsure.gif Да, есть элементы, да, вес — 36 кг, ее ведь можно на одном пальце поднимать. Но вы смотрите немецкую пару — и видите свой стиль, лицо. А смотришь на Базарову—Ларионова и лица не видишь. mad.gif У них так и будет лиричный стиль, им не поставишь ничего экспрессивного, например испанский танец», — высказала свое мнение заслуженный тренер России.

«Сейчас все и всем владеют, техническая составляющая у многих пар на хорошем уровне, а вот лица своего нет. И у наших пар в том числе», — продолжила Наталья Евгеньевна.

«Молодые американцы и канадцы уже интересней нас»

«Уже сейчас интересней наших пар выглядят молодые американцы и канадцы. А вот китайцы, по-моему, устали, но техническая база у них по-прежнему превалирует над всем, она у них очень мощная. Они пытаются прибавить в артистизме, им американцы программы ставят, и они в нем прибавляют. Если прибавят в артистизме ощутимо, то бороться с ними будет безумно сложно», — считает Павлова.

«Мы, надеюсь, тоже не отстанем: у меня, например, занимаются три сумасшедшие пары. Но пока мы еще не докатались до того, что я хочу в них видеть. Однако каждый дуэт уже сейчас со своим лицом», — отметила тренер.

«Илюшечкина—Майсурадзе выскочили на взрослый уровень просто с нуля и очень устали за эти два сезона психологически, когда их начали гонять по взрослым турнирам. Сегодня я честно их оцениваю: эта пара интересней тех, что у нас есть. То, что мне нравилось в немецкой паре, теперь появляется у моих Илюшечкиной и Майсурадзе. Немножко практики — и они будут биться за медали самого высокого уровня. Сейчас мы делаем программы, и я понимаю, что им просто надо немного времени, чтобы обтесаться» sleep.gif , — продолжила Наталья Евгеньевна.

«Мы превратились в сказочников» acute.gif

«Руководство у нас смотрит только на первые две пары. Поэтому запарывается юниорское фигурное катание. Я была на юниорском первенстве страны, и мне стало страшно. Там есть одна-две пары, которые могут выйти на взрослый уровень, все остальное — чушь. Я была в ужасе. drag.gif И чем хуже у нас, тем больше интриг, грязи. Вместо того чтобы сплотиться, отдавать хороших фигуристов грамотным тренерам, мы, наоборот, еще больше становимся разрозненны. Мы превратились в сказочников. Взяли девочку непрыгающую, взяли мальчика корявенького и пытаемся через два года сделать совершенство. laugh.gif Это ведь невозможно, пара скатывается четыре-пять лет», — сказала заслуженный тренер России.

«Я бы сейчас не рисковала говорить о том, что в Сочи мы выступим намного успешней, чем в Ванкувере. Скажу о парном катании: у нас довольно слабый уровень, и нет скамейки запасных. Так что даже иллюзии строить не из чего. user posted image Надо работать с тем, что у нас есть, плюс искать молодых спортсменов. Но у нас нет базы, нет фундамента начальной подготовки. Но мы, конечно, будем делать все, что в наших силах для успешного выступления в Сочи», — резюмировала Наталья Павлова.

Источник
El11
Похоже Павлова сильно обижена на то, что ее пар не было ни на ЧЕ, ни на ОИ, ни на ЧМ. Другими причинами это интервью я объяснить не могу.
Все сплетни в кучу собрали.
Maniasha
Кто сунет голову в петлю? Известные спортсмены и тренеры рассуждают о будущем фигурного катания после ухода с поста президента федерации Валентина Писеева dirol.gif

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/377811
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.