Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Пресса: интервью
Ледовые грезы > Фигурка и мир
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Эрис
КсюКо, я тоже.
Хорошие user posted image
Смайли
Хорошее интервью с Таней и Стасом, такие милые ребята)))
QUOTE (Эрис @ Вчера, 21:12)
by Dj Ingо.

user posted image

А все потому, что в Украине фигурное катание никому неинтересно, никто не занимается его продвижением, финансированием.

угу.... user posted image

оценки выставляли по 8 минут!Девочка, которая заняла первое место, владеет только тремя тройными прыжками.

и пол программы было на попе... Но девочка что ли у Петренко тренируется user posted image

конечно же, любим Одессу, родной город Стаса.

user posted image
Смайли
Где были мои глаза, почему я раньше не видела интервью Сары user posted image
но для моей спины и бедра эти ботинки подходят лучше. К сожалению, с ними начались проблемы в стопе.

кошмар, одно лечат, другое калечат user posted image
Теперь хоть понятно, из-за чего снялась с этапа.
Asha
про Таню и Стаса уже давно говорят user posted image
Яzz
Билан споет для Плющенко
Наш гость Валентин Писеев разложил все олимпийские шансы фигуристов по полочкам

олимпийский завтрак

Фигуристы никогда не подводили на Олимпиадах сборную и болельщиков. Из-за смены поколений выиграть в Ванкувере три "золота", как в Турине, нереально. А на что рассчитывать можно? Об этом читателям "РГ" за чашкой чая рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

Российская газета: Валентин Николаевич, давайте начнем с вопроса, всех интересующего. Если взять всю замечательную гамму фигурного катания из четырех видов, то в каком из них успех видится вам более прогнозируемым? На кого делается главная ставка?

Валентин Писеев: Очень здорово, что Женя Плющенко вернулся. Да, он три года не выступал на высочайшем уровне. Но посмотрите, какой класс, какие прокаты на московском этапе Гран-при и чемпионате России. Раньше оставшиеся без него наши ребята спали, даже четверные перестали делать. Он вернулся, встряхнул всех, заставил работать, прыгать. Какая сейчас конкуренция...

РГ: И это хорошо, когда конкурируют свои?

Писеев: Это не хорошо, это отлично! И сегодня на завоевание самого высокого места на Олимпиаде реально претендует, конечно, Женя Плющенко. Танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин - чемпионы мира прошлого года. Их, точнее партнера, преследуют травмы, но спортсмены приехали на чемпионат России и выиграли этот свой первый старт сезона с новыми программами. В парном катании у нас Юко Кавагути - Александр Смирнов, Мария Мухортова - Максим Траньков. Первая пара - призеры чемпионата мира и Европы, вторая - европейского первенства. И поэтому я думаю, что у нас есть возможности побороться за три медали.

РГ: Вы у нас на "олимпийском завтраке", и поэтому из зала может последовать такая реплика: "кидайте подробности".

Писеев: Ну, Женя может, точнее, ему по силам побороться за медаль самого высокого достоинства.

РГ: Хотите сказать, за победу?

Писеев: Человек, вернувшийся в спорт после столь долгого отсутствия, ее заслуживает.

РГ: А как у Евгения с ногой? В декабре - боли, уколы.

Писеев: Вчера говорил с Алексеем Николаевичем Мишиным. Тренер успокоил - Женю ничего не беспокоит. Часто беседую и с Плющенко. Он парень мужественный. Я в таких людей верю.

РГ: Его жена Яна Рудковская мечтает попасть в Ванкувер, быть рядом с Женей.

Писеев: Попадет и будет. Делаем для этого все. Понимаем, что Плющенко хотелось бы и в Канаде оставаться с командой. Его тренер Мишин, хореограф Давид Авдыш в составе сборной. Дима Билан...

РГ: И Билан в составе?

Писеев: В артистическом. Даст несколько концертов. Сейчас идет доводка, шлифовка программ Плющенко. Такая тонкая, что мы даже отправили Эдвину Мартону музыку: он чуть-чуть подправит крошечные детальки, сделает аранжировку еще больше под Плющенко. Женя выразил желание приехать в Ванкувер 11 февраля чартером. На сборах в Канаде не будет. Сразу поселится в олимпийской деревне.

РГ: Но давайте и о других претендентах.

Писеев: К этому и идем. Хотелось бы, чтобы Домнина с Шабалиным повторили свой успех, которого добились на чемпионате мира. Яна Хохлова - Сергей Новицкий успели сделать новый произвольный танец, честное слово, лучше предыдущего, в своем стиле. Могут на медаль рассчитывать и наши спортивные пары. Девочки как следует наберут сил уже к Сочи. Понятно, почему я упомянул в начале о трех медалях?

источник
Смайли
QUOTE (Яzz @ Сегодня, 17:12)
Сейчас идет доводка,шлифовка программ Плющенко. Такая тонкая

такая тонкая, что мы даже не заметим никакой разницы user posted image
КсюКо
QUOTE (Смайли @ Сегодня, 20:29)
такая тонкая, что мы даже не заметим никакой разницы

+100 user posted image
Светлячок
Мария Бутырская: «Со Слуцкой мы не были подругами»

Алексей Шевченко встретился с фигуристкой Марией Бутырской, первой чемпионкой мира из России в женском одиночном катании, и подробно расспросил ее о непростой судьбе, интригах, телевидении, лишних людях, битах и гвоздях, сгоревшей машине, выдуманном долге в 200 тысяч долларов и смешном катании мужа – хоккеиста Вадима Хомицкого.

– Если перечитать интервью, когда вы уходили из спорта, то складывается ощущение, что уходили вы очень счастливой.

– Вряд ли.

– Почему?

– Очень сложный шаг. Но я ведь тогда была взрослым человеком. И осознавала, что рано или поздно из спорта уходить придется. Готовила себя к тому, что придется закончить. Но счастье? Счастья не было. Тяжело было.

– Тяжело?

– А как вы думаете? Взять и обрубить все, чем ты занималась все это время. Какое уж тут счастье? Ты никогда не выйдешь соревноваться, никогда не будешь первым, никогда люди на тебя не будут смотреть и восхищаться. Надо отдать все другим. А это непросто.

– Но вы тогда еще говорили, что перекатались.

– Да нет, с возрастом все было нормально. Я же в тот год выиграла чемпионат Европы. Пойди-ка, выиграй его.

– Вы до чемпионата Европы говорили, что уже пора.

– Да, возраст уже был приличный, не 15 лет.

– У каждого своя история после спорта. Знал человека, который вообще два месяца из дома не выходил. Спал, ел, смотрел телевизор.

– В активности я не потеряла. Тогда еще у меня было очень много предложений. Можно было заниматься вещами, на которые не хватало времени и сил. Да, можно было расслабиться. Не вставать каждый день в девять… Какой в девять… В это время уже тренировка начиналась.

– Долго продолжалось расслабление?

– До тех пор пока не пошла на тренерскую работу. Теперь все по новой. Опять умираю каждый день. То же самое началось. Снова ранний подъем, целый день на льду. Разница в том, что прежде я выкладывалась физически, а сейчас морально.

– Вы ведь после окончания карьеры какое-то время работали комментатором. Почему не остались? Это прекрасная работа.

– Ой, да для меня это было развлечением. Я была в телецентре, кто-то предложил мне попробовать, а я согласилась. Но никогда к этому не стремилась.

– Не ваше?

– После того, как я начала комментировать на НТВ+, мне предложили вести программу на 7ТВ. Я решила тоже попробовать. Когда канал разорился, особо не переживала. Мне было все равно. Нет программы – и ладно. Идти куда-то дальше не хотелось. Все-таки телевидение и журналистика для меня чужое. Надо быть фанатом дела, а те опыты оставили меня равнодушной.

– Алексей Урманов рассказывал, что вы, сделав свое ледовое шоу, остались должны 200 тысяч долларов.

– Неправда. Я никому ничего не должна.

– Да не сейчас, а на тот момент.

– Просто это все делалось на собственные деньги. Я вкладывала свои средства. За все надо было платить, никто ничего бесплатно делать не собирался.

– И как шоу?

– Очень понравилось. Оно было первым в Москве, все получилось красиво.

– Но заработать на этом нельзя?

– Почему же, зарабатывают. Но я не стала продолжать – слишком тяжело. Кроме того, сразу конкуренты всполошились. В скором времени Илья Авербух, который до этого делал шоу в других городах, вышел в столицу, многое подглядев у меня. А мне так не хотелось спорить по этому поводу, с кем-то снова соперничать. Я-то делала это для себя, для своих друзей. Никогда не считала это бизнесом.

– Получается, что, проведя такую блистательную карьеру в фигурном катании, друзей вы там не приобрели?

– Почему? У меня много друзей среди фигуристов. Со многими дружим семьями.

– А были в вашем мире такие фигуристки, которые непонятно что делали в вашем виде спорта?

– Сара Хьюз. Та, которая получила золотую медаль вместо Ирины Слуцкой. Вот совсем на фигуристку непохожа. Просто совершенно лишняя в этом виде спорта.

– Вы вот говорите, что не захотели соперничать с Авербухом, но обвинить вас в бесхарактерности нельзя. Вы, например, долгое время судились с федерацией из-за денег.

– Так это другое. Я эти деньги заработала, почему мне надо было их дарить?

– Выиграли суд?

– Проиграла. Именно суд я проиграла. Но деньги мне через два года все-таки вернули.

– Наша федерация – это вообще нечто такое, не очень приятное. Вот так со стороны кажется, что там сплошные интриги, а президент Писеев непотопляем, хотя кого-то другого давно бы уже отправили в отставку.

– Эх… Конечно, в фигурном катании очень много политики. Медалей там разыгрывается мало, и их надо правильно распределить. Есть и много непонятного. Вот взять танцы на льду.

– А что танцы?

– Да их вообще надо запретить. Это не спорт.

– Вы и шесть лет назад так говорили.

– Да потому что до сих пор наблюдать за этим неприятно, противно даже. Да и творятся там совершенно дикие вещи. Кто кого продаст, кто с кем договориться… Ужасный вид. Конечно, федерация лезет и туда, пытается влиять. Но насчет «продажи». Я лично поняла, что если ты будешь сильнее всех, то тебе никто не помешает выиграть первое место. Но только на голову. Хотя помощь со стороны федерации тоже необходимо.

– Но при вас в России к одиночницам стали относиться иначе?

– Возможно, но мне, заметьте, никто ни в чем не помогал. Вы знаете, что президент федерации был очень недоволен, когда я выиграла чемпионат мира.

– Да ладно вам!

– Правда. Конечно, меня поздравляли, но… Золото – для России это прекрасно, но хотелось, чтобы и свои люди принесли медали.

– Свои?

– Те, кому помогаешь, которых пробиваешь в сборную.

– Непонятно.

– Как объяснить? Свои – это свои. Те, которые тебя всегда подкармливают, создаешь все условия, делаешь одолжения. Не будем называть фамилии, но на моем веку такое было очень часто.

– Не понимаю, как можно не радоваться золотой медали.

– Да легко. Если тебе человек не нравится, то чему тут радоваться? Ситуация была отчасти непрогнозируемой, хотя в тот год я выиграла все соревнования, в которых участвовала. Просто перед самым чемпионом еще думали: получится или нет? А вдруг не выйдет? Не забывайте, что у нас медаль разыгрывается последней, а у России уже было три золота. Конечно, тяжело было.

– Очень сильно влияет гражданство на победу, да? Неважно, что спортсмен Х, а важно, из какой он страны?

– Американцам не очень нравится, когда дают медали русским. Они вкладывают в фигурное катание столько денег и остаются ни с чем. Дележка очень сильная была.

– Дорого же вам далась победа на чемпионате мира.

– Очень. Я же к этому всегда стремилась. Знаете, я в детстве всегда говорила, что хочу стать чемпионкой мира и все тут. Для меня не существовало других турниров, в том числе и Олимпиады. Всегда бредила идей выиграть мир. Может быть, если бы ставила целью Олимпийские игры, то и там бы победила.

– Вас ведь отчисляли в свое время из фигурного катания, сочтя бесперспективной.

– Было и такое. Хотя там немного другая ситуация была. Просто тренер ко мне относился очень равнодушно. Знаете, тренировка закончилась – прощай. Ты для него просто не существуешь. Мне это очень не нравилось. Не люблю равнодушие. Так со спортсменами нельзя.

– До вас у России не было золота в женском одиночном катании. Почему тот чемпионат стал особенным?

– Потому что мы постепенно подходили к этому. Я была четвертой, третьей. Затем стала первой. Просто не из тех, кто приехал, выиграл, а потом пропал.

– Были такие?

– Полно. Оксана Баюл, Тара Липински. Последняя так вообще пришла, выиграла чемпионат мира, Олимпийские игры и пропала.

– Оксана Баюл – очень колоритный персонаж.

– Ой, мы же подругами были, а потом все прошло. Я бы не хотела про нее рассказывать. Речь о том, что были спортсмены, которым все быстро удавалось, а потом они сходили. Я не из таких. Мне надо было карабкаться, бороться, учиться на своих и чужих ошибках.

– Перед тем чемпионатом мира вы, может быть, накануне необыкновенно легко себя чувствовали. Или наоборот нервничали, как никогда.

– Скорее последнее. Почему-то думала, что если я не выиграю турнир, то, возможно, у меня вообще никогда не будет подобного шанса. Кроме того, понимала, что если не будет победы, то виновата в этом буду я одна. Было все: идеальная форма, идеальная программа, идеальная физическая подготовка. Придраться было не к чему. Смогла. Выстояла.

– Знаете, очень потрясла та история между двумя американскими фигуристками, когда одна заказала поломать другую перед стартами. Это характерно для фигурного катания?

– Да нет, не особо. Хотя если в Америке случилось, то и у нас могло быть. Вот, мне кажется, что сейчас такие проблемы не очень актуальны. А раньше – да, было. Битой никого не били, но подточить коньки, подложить гвоздь – это в порядке вещей было. Хотя разве это характерно только для фигурного катания, а не для жизни?

– Но речь о фигурном катании.

– Вот у меня как-то коньки украли. Прямо накануне стартов. Я знаю, кто это сделал. Жизнь наказала этого человека, но речь не об этом. Бывает, конечно.

– Вы как в новых коньках выступили?

– Да ужасно. Все было не так. Это же коньки, к ним надо, как минимум, месяц привыкать. Ботинки были теми, но наточили коньки неправильно.

– Провалились?

– Третье место заняла на Играх доброй воли. Был еще случай, когда сожгли мою машину.

– Думаете, тоже из-за фигурного катания?

– Конечно. Целенаправленно следили, ждали момента и бросили бутылку с зажигательной смесью. А на следующий день я должна была катать короткую программу на чемпионате России, который являлся отборочным к Европе и мире. Могут ли быть такие совпадения?

– А вы хоть раз делали нечто подобное. Нет, понятно, машину чужую спалить трудно. Но хотя бы шнурки подрезали?

– Нет. Всегда знала, что все плохое, что ты сделал, рано или поздно вернется. А я этого не хочу.

– Вот вы говорите, что сейчас подлости в фигурном катании меньше. Почему?

– Да не знаю даже. Собранными все стали.

– Денег больше стало в фигурном катании?

– Наоборот, меньше. Кризис везде, все шоу обрезали. Их даже практически нет. Они не собирают залы. Но сейчас я и не думаю об этом. Сама-то попала, когда фигурное катание было на пике, а денег там было много. Чего мне расстраиваться?

– У вас было очень интересное противостояние с Ириной Слуцкой. Вы были врагами? Друзьями?

– Ни тем, и не другим. Мы встречались, конечно, на соревнованиях. Здоровались, но не более. Не подруги. Общались, но это все было в рамках обычной вежливости. О своих проблемах друг другу мы не рассказывали.

– В те времена вы не слишком кололи друг друга в интервью. Это правила игры такие были?

– Нет, никто ни о чем не договаривался. Просто так повелось.

– Но можно же было «подточить конек» на расстоянии.

– Да ладно вам, не в этом суть спора. Круто было выиграть на турнире. Это самое лучшее.

– Неужели не было ревности?

– А к чему ревновать? Победы были у обеих. Но я знаю, что Ирина никак не может простить, что я выиграла первый для России чемпионат мира. Она всегда говорит, что непонятно, почему она не попала на тот турнир. Но в этом точно виновата не я.

– А вы что ей не простите?

– Последние Олимпийские игры. Весь год до них я катала программу с оценками 5,8, 5,9. А в Солт-Лейк Сити почему-то получила за нее 5,2. Мне надо было провалить программу, чтобы получить такие оценки, но ведь не было этого. Просто тогда вся федерация боролась за Ирину Слуцкую. Мне потом и Валентин Писеев об этом честно признался. Вся ставка делалась на Слуцкую, ее привезли для победы. Даже говорили так: «Главный претендент на победу Слуцкая, а еще нашу страну будут представлять Бутырская и Волчкова». Это было очень неприятно.

– Почему же так все происходило?

– Говорили, что я не очень удачно отработала предыдущий год. На мои аргументы, дескать, я же стала чемпионкой Европы, ответов не было. Обидело и то, что осталась без поддержки. Этого мне не хватило. Но знаю, что я сильней без всякой поддержки.

– Ваш муж Вадим Хомицкий – хоккеист. Вы с ним на лед выходили вместе?

– Да, но я гораздо лучше катаюсь. Он, по сравнению со мной, и не умеет это делать.

– Вот как.

– Да я шучу. Там же совершенно иное требование к катанию. Но, признаюсь, что когда я вижу, как он катается, мне смешно.

– Какой элемент вам не давался?

– Флип. Ненавидела его. Делала, но никогда не любила.

– Сейчас что-то сумеете сделать?

– Только простые элементы. Для более сложных нужна совершенно другая подготовка. Пусть воспитанники теперь исполняют.

– Слава пришла к вам, когда вы стали чемпионкой мира?

– Сейчас меня на улице чаще узнают, чем тогда. Фигурное катание ведь не показывали особо, где нас можно было увидеть. Помню, после турнира привезли нас в Белый дом. Премьер-министр Евгений Примаков вручал награды.

– Без запинки вашу фамилию произнес?

– Но у меня такая фамилия, что о ней все помнят. Но прочитал по бумажке. Никого не знал ни в лицо, ни по именам. Да и ладно. Не в этом счастье.
El11
http://www.eg.ru/daily/sports/16694/

Артур Дмитриев: С бывшей женой встречаюсь на работе. У знаменитого фигуриста - новая семья!

Опубликовано 15 Января 2010г.
Сергей ДАДЫГИН

Елена БИРЮКОВА сетовала, что её титулованный партнёр пропускал тренировки

У знаменитого фигуриста - новая семья!

Он, конечно, погрузнел. Но основательность, надежность, необыкновенная широта души, всегда отличавшие двукратного олимпийского чемпиона Артура ДМИТРИЕВА от большинства других фигуристов, никуда не делись. Мы встретились с ним в самом конце декабря на чемпионате России в Питере. В глазах именитого спортсмена, а ныне тренера читалась плохо скрываемая грусть.

- Отчего грустим, Артур Валерьевич? - спросил я у Дмитриева.

- А чему радоваться? В парном катании наши фигуристы всегда были впереди планеты всей. Мы не проиграли ни одной Олимпиады, начиная с 1964 года, с Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. А то, что я увидел на чемпионате России, оптимизма не внушает. Боюсь, что на Играх в Ванкувере эта уникальная серия прервется.

- Но в этом сезоне Мария Мухортова и Максим Траньков опередили на этапе «Гран-при» в Париже чемпионов мира из Германии - Алену Савченко и Робина Шелковы. Разве это не повод для оптимизма?

- Бросьте. В Париже Савченко и Шелковы катались ужасно. Там не столько наши победили, сколько немцы проиграли. А в финале «Гран-при» немцы и две китайские пары не пустили наших на пьедестал. Ни Мухортову с Траньковым, ни Кавагути cо Смирновым... Так что, я думаю, в Ванкувере в парном катании у России будет в лучшем случае «серебро».

- Вы какое-то время работали с Мухортовой и Траньковым. Чего им не хватает, чтобы подняться на вершину пьедестала?

- Когда я их тренировал, Маша и Максим страшно ругались. Постоянно! Я не знал, как их образумить. Они только-только вышли из юниоров и вели себя просто ужасно. Честно говоря, я с большим уважением отношусь к Олегу Васильеву. Он сумел найти ключик к этим ребятам, видно, что его подопечные не стоят на месте, растут. Но беда в том, что Мухортовой и Транькову не хватает технического запаса, поэтому в сравнении с теми же китайцами они проигрывают. Это касается и другой нашей пары Кавагути - Смирнов. К сожалению, моду в парном катании нынче диктует не Россия, а Китай и Германия.

- Танцоры Екатерина Рублева и Иван Шефер считают, что на чемпионате России их засудили. А у вас какое мнение?

- В Питере сразу три танцевальные пары боролись за одну путевку в Ванкувер. (Две другие путевки забронировали себе чемпионы мира-2009 Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий. - С. Д.) Когда говорят, что кого-то засудили, мне смешно. Кататься надо лучше! Надо быть на голову сильнее своих соперников, тогда никто тебя не засудит. А если, как в Питере, три дуэта примерно одного уровня, проигравшие всегда будут недовольны.

С Оксаной КАЗАКОВОЙ Артур вторично победил на Олимпиаде

Сихарулидзе больше не звонит

- В свое время вы, Артур, выступая в паре с Оксаной Казаковой, сумели взять «золото» на Олимпиаде в Нагано в борьбе с замечательным дуэтом Елена Бережная - Антон Сихарулидзе. Как известно, Антон нынче является депутатом Госдумы. Отношения с ним как-то поддерживаете?

- Я живу в Питере, а Антон, став депутатом, переехал из Петербурга в Москву. С тех пор он не звонит. Видимо, очень занят... Мы ведь перед Олимпиадой в Нагано жили с Сихарулидзе в одном номере. И я на правах старшего товарища учил Антона и Лену, как нужно настраиваться на соревнования, как лучше выполнять отдельные элементы - например подкрутки, поддержки, выбросы. Помогал им на тренировках.

- Минуточку, но у них же был свой тренер - Тамара Москвина. К тому же Бережная - Сихарулидзе считались в Нагано вашими главными соперниками!

- Да, но я все равно помогал. Всегда приятнее побеждать в упорной борьбе, когда соперники сильные. Лена и Антон заняли в Нагано второе место, но, если бы откатались чисто, вполне могли бы стать чемпионами. Кстати, и позже, когда Бережная и Сихарулидзе уехали тренироваться в США, я помогал Москвиной в работе с ними. И на следующей Олимпиаде, в 2002-м, они уже взяли золотые медали. В то время у нас с Антоном были очень хорошие отношения.

- Говорят, что после смерти Сергея Гринькова вам предлагали кататься в паре с Екатериной Гордеевой...

- Я приезжал из Америки на похороны Сергея. И прямо там, на похоронах, ко мне подошли родители Кати и сказали: а может, тебе встать в пару с нашей дочкой? И мама Сережи это тоже предлагала. Потом аналогичное предложение исходило от Татьяны Тарасовой, которая перед Олимпиадой-94 работала с Гордеевой и Гриньковым. Татьяна Анатольевна обратилась не напрямую, а через знакомых. Но я посчитал, что это будет неправильно. Я хорошо знал Сережу, мы были соперниками на льду, но в жизни дружили. Короче, отказался. Спустя много лет, когда я организовал в Питере шоу с участием звезд фигурного катания, мы вышли на лед с Катей вместе и исполнили маленький показательный номер. Но это - все, что я мог себе позволить. Кстати, мой сын Артур и Дашенька, дочка Кати и Сережи, успели подружиться. Они тренировались на одном катке.

- Ваш сын подает надежды как фигурист. Он может добиться таких же больших высот, как Артур Дмитриев-старший?

- Я тренировал сына много лет. Если честно, он был раздолбаем. Я понял, что надо передавать сына в другие руки, и отдал его Алексею Мишину. С тех пор в тренировочный процесс я не вмешиваюсь, это было бы глупо. Алексею Николаевичу, воспитавшему Ягудина и Плющенко, я полностью доверяю.

Татьяна приехала слишком поздно

- Если не ошибаюсь, вы первым, еще задолго до Авербуха, стали устраивать в России ледовые шоу. Почему перестали этим заниматься?

- Четыре года подряд я приглашал в Питер знаменитых фигуристов, которых очень тепло приветствовала публика. Но это очень хлопотное занятие. А реальной прибыли оно тогда не приносило - деньги могли появиться только в перспективе. К тому же в 90-е годы я уехал в Америку, жил там, а в России появлялся лишь наездами. После меня за ледовые шоу стали браться все кому не лень.

- Два года назад в «Танцах на льду» вы выступали в паре с актрисой Еленой Бирюковой. Отношения поддерживаете?

- Созваниваемся. Она очень подружилась с Оксаной Казаковой, моей партнершей в любительском спорте. Лена сейчас в Москве, вышла замуж второй раз, ребенка растит. В «Танцах на льду» у меня были и другие партнерши - Лика Кремер, Фекла Толстая. Правда, с Феклой мы выступали вместе всего три недели (я замещал американского фигуриста Джона Циммермана, моего ученика). Жаль, что так мало - судьи ставили нам «шестерки».

- И Толстая, и Кремер отзывались о вас очень хорошо. А вот Бирюкова в одном из интервью сказала, что вы пропускали тренировки и даже якобы ушли в запой. Было такое?

- Да, пропускал, было. Несколько раз. У меня возникли проблемы со здоровьем. Но хочу заметить, что мое отсутствие на тренировках Лене никак не помогло. Вернее, не помешало. (Широкая улыбка.)

- Говорят, что вы впали тогда в депрессию из-за разлада с женой. Вы действительно расстались с Татьяной Дручининой?

- Да, мы развелись. В такие моменты, когда разводишься, не переживают только идиоты. Все-таки мы с Таней прожили много лет, нам есть что вспомнить. Мы до сих пор встречаемся на тренировках в группе Тамары Москвиной - Татьяна работает хореографом, ставит программы фигуристам. Видимся, разговариваем. Но уже не как муж и жена.

- После развода у Татьяны остались к вам какие-то претензии?

- (Пауза.) Я думаю, у любой женщины какие-то претензии к мужчине есть всегда. Если бы у меня было иначе, я бы, наверное, себя не уважал. Как так? Значит, от меня уже ничего не нужно?! Развод дался очень тяжело. Когда я решил, что надо возвращаться в Россию, в Питер, Татьяна ехать не захотела. Она осталась там. А теперь Таня здесь, в Петербурге, и сын тоже здесь, но... У меня уже другая семья.

- Как зовут вашу новую избранницу?

- Татьяна.

- Шутите?

- Татьяна Федорова. Она бухгалтер, окончила финансово-экономический. У нас уже и сын есть, Артем. Ему год и пять месяцев.

CПРАВКА
* Артур ДМИТРИЕВ родился 21 января 1968 года в селе Белая Церковь, Украина.
Двукратный олимпийский чемпион в парном катании (1992 г. - с Натальей Мишкутенок, 1998 г. - с Оксаной Казаковой).
* Трехкратный чемпион Европы (1991, 1992, 1996).
* Двукратный чемпион мира (1991, 1992).

КСТАТИ
По нашим данным, Артур Дмитриев оставил бывшей супруге квартиру, а сам некоторое время жил у друзей.
КсюКо
ооооо, я не знала об этом... Жалко, когда семьи рушатся user posted image
Яzz
Начали с танцев
В Таллине стартовал чемпионат Европы

Вчера в Таллине стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. По традиции программу соревнований открывали танцоры, которым за все время турнира на лед придется выходить трижды.

Начали с обязательного танца - "Танго романтика". На момент подписания номера в печать окончательные результаты известны не были. Отметим только, что три российских дуэта попали в две последние, то есть сильнейшие разминки. Правда, с жеребьевкой нашим фигуристам не очень повезло. Особенно Яне Хохловой и Сергею Новицкому. Им пришлось выступать раньше своих основных соперников.

Пожалуй, поднять настроение могло то, что катались ребята сразу после заливки льда. Или то, что за исполнение "Танго романтика" на тренировках они заслужили похвалу Александра Горшкова - олимпийского чемпиона 1976 года, председателя технического комитета по танцам на льду Международного союза конькобежцев (ИСУ). Об этой и других деталях подготовки спортсменов корреспонденту "РГ" рассказала их тренер Ирина Жук.

Российская газета: Ирина, когда вокруг дуэта Хохлова-Новицкий только-только начал подниматься ажиотаж, вы говорили в интервью, что сложнее всего ребятам дается именно обязательный танец. Сейчас этот вид программы перестал быть их слабым местом?

Ирина Жук: Яна с Сережей, конечно, неординарная пара. Заметила в их катании такую интересную закономерность: чем сложнее обязательный танец, тем лучше они его исполняют. Так что в этом году нам повезло. "Танго романтика" и "Золотой вальс" - сложные танцы, и они им удаются. "Танго" смотрел Александр Георгиевич (Горшков. - Авт.). Это же его танец. В 1973 году он и его партнерша Людмила Пахомова танцевали его как оригинальный. Так вот - ему понравилось. Сделал пару замечаний. Но в общем остался очень доволен. Даже похвалил ребят.

РГ: А что сказали специалисты о произвольном танце, который вы полностью поменяли в самый разгар олимпийского сезона?

Жук: У нас были сборы на подмосковной базе в Новогорске. Естественно, к нам на тренировки приезжало много людей. Все остались довольны и задумкой, и ее воплощением.

РГ: Как вообще решились все переделать?

Жук: Решение менять программу все четверо - Яна с Сережей и я с Сашей (тренер Александр Свинин. - Авт.) - приняли одновременно, причем не сговариваясь. Помню, я ехала в машине с тренировки, пока Саша с ребятами был на этапе Гран-при "Скейт Америка". У меня мелькнула мысль о новом танце, но я решила дождаться Сашу и узнать его мнение. Во время первого же совместного ужина мы чуть ли не хором озвучили одну и ту же идею: давай менять программу. Мы только боялись сказать Яне с Сережей, волновались, как они воспримут новость. Но буквально через пару дней они сами зашли к нам в тренерскую и робко так, осторожно сказали: мы хотели бы поменять программу. Мы с Сашей тогда с облегчением выдохнули. У нас просто камень с души упал. Решение далось нам легко, потому что все были "за". Мы сразу начали работать с музыкой, благо что она была. В противном случае нам бы пришлось сложнее.

РГ: А откуда взялась эта тема - "Жар-птица"?

Жук: Изначально к олимпийскому году у нас было две музыки - "Жар-птица" и "Полюшко-поле". Мы начали метаться, потому что обе задумки были интересные. Ребята тоже не могли определиться, что им больше по вкусу. В итоге подумали, что в олимпийский год на "ура" должна пойти патриотичная музыка. Но с началом сезона поняли, что это не их программа. Не потому, что она сама по себе плохая. И не потому, что Яна с Сережей не справлялись с элементами. Просто не их стиль. Еще раз в этом убедились, когда приступили к работе над "Жар-птицей". Спортсмены как будто преобразились: у них сразу и оригинальный танец лучше пошел, и обязательный. У них крылья выросли, второе дыхание открылось.

РГ: Почему в таком случае не смогли показать танец на отборочном чемпионате России?

Жук: Мы серьезно готовились к выступлению в Питере, сшили костюмы, тренировались не по четыре, а по шесть часов в день, чтобы все успеть. Но как раз из-за нагрузки у Сереги обострилась травма колена. Мы не стали рисковать и снялись с турнира. Сейчас все в норме. Сделали уколы, пролечили колено. На Европе он уже будет кататься в полную силу. Главное, чтобы ребята справились с волнением.

РГ: Вы упомянули про костюмы. Новые тоже шил Вячеслав Зайцев?

Жук: К сожалению, нет. Но мы нашли очень хорошее ателье. Они уже работали с Ириной Винер и гимнастками-"художницами", с парами из бальных танцев. Костюмы получились яркие, красивые. Ребятам они очень нравятся.

РГ: Насколько это чемпионат Европы важен для вашего дуэта?

Жук: Мы все хотим реабилитироваться после "Скейт Америки", где Яна с Сережей заняли совсем не свое место. Хотим показать новую программу, показать, что мы можем и будем бороться за самые высокие места.

источник
Светлячок
Ксения Макарова: «Мне нравится расследовать убийства»

Чемпионка России Ксения Макарова испытывает страх перед четверным прыжком, вспоминает перелом ноги и порванные ахиллы, подсказки Джонни Вейра, а также мечтает выучиться на криминалиста. В Америке до этого сезона ее тренировали мама с папой – бронзовые призеры Олимпиады-1984 Лариса Селезнева и Олег Макаров.

- Думали ли вы, дебютировав на чемпионате России, сразу его выиграть?

Ксения Макарова: Нет, это стало огромным сюрпризом для меня. Когда ехала в Петербург, надеялась просто показать свое лучшее катание, про места вообще не задумывалась. Задача была – уйти со льда с улыбкой. Прокат короткой программы мне понравился. Сделала хорошо прыжки и другие элементы. С хореографией справилась. По задумке мне нужно было страдать, и я страдала. Произвольная не совсем удалась. Я очень нервничала и допустила ошибки. На чемпионате Европы постараюсь выполнить все.

Олег Макаров: Честно говоря, никто из нас не ожидал такого результата. Мы ехали в Питер за хорошим катанием, а не за победой. Я остался доволен короткой программой. Что касается произвольной, то ее чистое исполнение еще впереди. Все-таки перед чемпионатом России у нас было очень мало времени. Мы только вышли на нормальный тренировочный темп. Целый год пропустили после той большой травмы…

- Как все произошло?

Олег Макаров:
Активно работали над четверным сальховым. Учить его начали где-то три года назад. И Ксюша его уже неплохо делала, хотя и не докручивала. Она была значительно меньше ростом, нежели сейчас, и кроме четверного сальхова мы вкатывали в программу тройной аксель. Но на одной из тренировок во время исполнения сальхова она допустила ошибку, в результате которой произошел перелом правой ноги и порвались ахиллы.

Ксения Макарова: Было очень обидно. Я столько работала, и все насмарку. Четыре недели я просто сидела и ничего не делала. Я и представить не могла, что так скоро смогу кататься в полную силу.

Олег Макаров: Пока она была в гипсе, начался сильный рост организма. 12 см прибавила. Плюс пошел набор веса, все-таки переходный возраст. За время, что она находилась в гипсе, все мышцы на ноге опали. Когда стало можно, и велосипед крутили, и на костылях гуляли. Очень сложный был период. А когда вышла на лед, пришлось начинать все заново, поскольку все элементы были потеряны. Только с сентября 2009-го мы стали более или менее активно тренироваться, лишь полгода назад нога перестала давать знать о себе.

- Думаешь снова взяться за изучение четверного?

Ксения Макарова: Пока нет, у меня все еще есть страх перед ним.

- Насколько я могу судить, до травмы у Ксении был отличный набор прыжков: все тройные и даже учили четверной…

Олег Макаров: Да, но в этом нет ничего особенного, таковы современные требования. В Америке сотни девочек к 13 годам прыгают сложнейшие прыжки. Вот в России их четыре, а там сотни. Но важно ведь не просто в детском возрасте научиться прыгать, а не растерять все в процессе взросления. Когда ты маленький, тебе просто скручиваться, а вместе с ростом и набором веса становится сложнее, рычаги-то большие, и все по-другому. Вот два года назад на американском чемпионате в тройке призеров были девочки 12-13 лет. А сейчас они выросли и пропали.

- Так может зря запретили 12-13-летним выступать на международном уровне? Пускай ппрыгают, зарабатывают медали…

Олег Макаров:
Нельзя сравнивать детское катание 12-летней фигуристки и \20-летней.

- Но прыжки-то они делают «взрослые»…

Олег Макаров: Прыгают все, а катания-то нет. В детском катании нет ни реберности, ни музыкальности. На мой взгляд, это было очень правильное решение, поскольку нельзя было сравнивать, например, катание 15-летней Тары Липински и Мишель Кван или Ирины Слуцкой. Вспомнить можно также пропавших после побед Оксану Баюл и Сару Хьюз.

- Почему Ксюша начала тренироваться лишь в восемь лет?

Олег Макаров: Первый раз мы ее поставили на лед в пять лет. Кстати, это было в «Юбилейном». Примерно пять секунд она покаталась, упала и сказала, «мама, папа – не хочу кататься. Это больно и холодно». И на этом мы закончили с фигурным катанием.

- Какой вид спорта был следующим?

Олег Макаров: Художественная гимнастика. Мы отдали ее туда и не жалеем. Она стала гибкой и хорошо растянутой. Следующий выход на лед состоялся уже в Америке в 2001-м. Мы с Ларисой ежедневно были на катке, а она всегда рядом. Стала потихоньку кататься, в нашей группе на нее никто внимания не обращал. Лишь через полгода я заметил, что у нее появилось желание заниматься.

Иллюзий на счет ее будущего я не испытывал, так как прекрасно понимал, что в восемь лет начинать поздно. Ее сверстницы вовсю прыгали двойные, а она только осваивала одинарные прыжки. Теперь я могу точно сказать, что результат не зависит от того, во сколько ты начал тренироваться. Главное – желание и трудолюбие. Взять того же Джонни Вейра, который начал кататься в 12 лет и сумел войти в элиту мужского катания.

- Что или кто заставил вас переехать в Штаты?

Олег Макаров: Нам позвонила Тамара Николаевна Москвина. В то время она вместе с Игорем Борисовичем находилась в Америке, готовила к Играм в Солт-Лейк-Сити Лену Бережную с Антоном Сихарулидзе и американскую пару Киоко Ино и Джона Циммермана. Позвонила и говорит, «чего вы там сидите, приезжайте к нам, будете помогать». Поскольку здесь мы не были особенно кому-то нужны, то решили переехать в Ньюбург, это недалеко от Нью-Йорка. Подписали контракт с катком, кстати, очень хороший, и стали работать с девушками, кандидатами в американскую команду.

- А как же парное катание?

Олег Макаров:
А его там нет.

Лариса Селезнева: Мы до последнего надеялись, что наша дочь будет парницей. Но Ксюша очень высокая девочка (167 см). Для такого роста найти партнера ни в России, ни тем более в Америке невозможно.

- Как вы перестроились на работу с одиночниками?

Лариса Селезнева:
Сложно пришлось. Помогло то, что я сама была хорошей одиночницей. В «лохматых» годах была второй после Киры Ивановой на юниорском чемпионате СССР. С тех пор, конечно, прошло очень много лет. Чтобы не отставать, постоянно слежу по интернету за всеми изменениями в правилах.

Олег Макаров: До сих пор очень хочется работать с парами. Но в США свое отношение к парному катанию. Информация, поступающая об этом виде, в основном негативная. По телевидению очень часто крутятся ролики с травмами. И современные, и травмы 20-30-летней давности. Поэтому американцы просто боятся идти в парное катание. Спорить с ними сложно, потому что пары – действительно травматичный вид.

Если партнерша упала с поддержки или с выброса, в процессе разучивания, то и ахиллы «летят» и переломы бывают. Если у нас в основном вспоминают травмы Лены Бережной и Татьяны Тотьмяниной, то там кроме них еще хорошо помнят падение американской пары, после которого партнер остался парализован. Пара выполняла поддержку, партнер споткнулся, в итоге они упали, и партнерша придавила его.

- Но у нас по телевидению тоже показывают эти травмы, а интерес как был к парному катанию, так и есть…

Олег Макаров: У нас смелый народ. Наши пары никогда не проигрывали Олимпиады. Большая мотивация.

- Ксения, у тебя есть кумиры?

Ксения Макарова: Мне очень нравилось катание Слуцкой. Она столько силы вкладывала в программы и так здорово вращалась. Когда смотрела трансляции соревнований, всегда хотела быть похожей на нее. Кроме того я беру пример с Джонни Вейра. Мы с ним вместе катаемся. Он очень артистичный фигурист и его прыжки мне также нравятся. Джонни мне много помогает.

- В чем?

Ксения Макарова: Выражать музыку. Как сделать ручку, личико, глазки.

Лариса Селезнева: Джонни все время говорит: «Ксения, ты русская дива».

Ксения Макарова: Да, он называет меня русской королевой.

- Тебя любят в Америке?

Ксения Макарова: Да, у меня там много друзей.

Олег Макаров: На этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде было много американских плакатов с надписями: «Ксюша, давай, мы верим в тебя». Ну, а после того, как в финале на произвольную программу мы ее выводили втроем – я, Галина Змиевская и Джонни Вейр, то публика особенно прониклась к ней. У меня даже кто-то спросил: за какую команду Ксюша выступает – за американскую или за русскую? Так много американских поклонников у нее стало.

- Вопрос за какую страну выступать вообще стоял?

Олег Макаров: Он возник после того, как Ксюшу включили в список юниорской сборной США. Нам прислали форму сборной Америки, определенную сумму денег на подготовку и официальные бумаги. Глядя на все это, я позвонил Галине Петровне Голубковой (генеральному секретарю российской федерации фигурного катания) и спросил ее совет.

Узнав о том, что Ксюшу приглашают выступить за Америку, Галина Петровна сказала: «Если хотите выступать за сборную России, никаких международных стартов за США. Иначе разрешения вновь вернуться под российский флаг придется ждать два года». В итоге после семейного совета решили выступать за Россию.

- Какое у Ксюши гражданство?

Лариса Селезнева: Российское, в США у нее грин-карта.

- В свободное время чем любишь заниматься?

Ксения Макарова: Я много тренируюсь, но фигурное катание не единственный интерес. Я хожу в школу, в кино, очень люблю готовить.

- Ты заканчиваешь школу. Уже выбрала профессию, которую бы хотела освоить?

Ксения Макарова: Думаю, что это будет что-то связанное с криминалистикой. В школе нас учат расследовать убийства. Мне это очень интересно. Вот, например, я готовлю такой проект – надо придумать, как человек умер. То есть я беру фотографию убитого и по ней определяю – как было совершено убийство, каким оружием и так далее.

- А тренировать как твои родители, не хочешь?

Ксения Макарова: У меня есть маленькая ученица. И в принципе мне нравится тренировать, но всю жизнь тренировать кого-то мне бы не хотелось.

- Одобряете выбор дочери?

Лариса Селезнева: В Америке Ксюша уже сдала все тесты, которые ей позволяют заниматься тренерской работой. Но я бы не хотела, чтобы это стало ее основной профессией. Не хотела бы и все.

- Кто за что отвечает в подготовке Ксении?

Лариса Селезнева: Я за постановки, за руки. Но иногда, когда Ксюша после тренировки дома отдыхает, я ей потихоньку начинаю объяснять, что бы я хотела видеть в том или ином прыжке или вращении.

Олег Макаров: У нас семейный подход во всем. И учеников между собой мы с Ларисой не делим. Проблемы любого из них – общие. Возможно, поэтому мы одни из немногих, кому удалось сохранить семью. Все поразводились, а мы вместе – нашему союзу скоро исполнится 24 года.

- Родную дочь тренировать сложно?

Олег Макаров:
Очень, поэтому и отдали ее в руки Галины Змиевской и Виктора Петренко. Я связался с Галиной Яковлевной в августе 2009-го и объяснил суть проблемы.

- В чем она заключалась?

Олег Макаров: В дисциплине. Мы – родители. Часто не могли надавить, жалели ее. То есть тренировки проходили не на должном уровне. Галина Яковлевна сказала: «Приводите». Переход в группу Змиевской сказался положительно. Ксюша слушает, выполняет все требования, и результат пошел очень быстро.

- Лариса, на чемпионате России я обратила внимание, что во время выступления Ксении вы куда-то исчезаете…

Лариса Селезнева: Я всегда где-то наверху. Ухожу туда, где меня никто не увидит. Стараюсь сделать так, чтобы вся моя положительная энергия и всех, кто за нее болеет, передалась ей.

- Глаза во время прыжков закрываете?

Лариса Селезнева: Нет.

- Но за бортом стоять можете?

Лариса Селезнева: Нет. Один раз стояла во время первого этапа юниорского Гран-при в Лейк-Плэсиде. Мы там были вместе с Олегом. У меня было такое внутренне потрясение, что я поняла, мне стоять не надо. Если мой стресс передастся ребенку, она не справится с программой.

- Вы сына пробовали ставить на коньки?

Лариса Селезнева: Да, он так же, как и Ксюша, попробовал покататься. Но в отличие от России, в США очень холодные катки. Отапливать – слишком дорогое удовольствие. Чтобы не замерзнуть, приходиться постоянно двигаться. Я, например, надеваю утепленную одежду и без конца бегаю вслед за учениками, суечусь. И мой ребенок, оказавшись на таком холоде, просто сказал: «Не хочу». И я отдала его в плавание. Сейчас ему восемь лет, и он уже входит в юниорскую команду школы.

- На Олимпиаде за кого болеть будете?

Лариса Селезнева: За Плющенко, конечно, как за фигуриста, который представляет нашу страну, и за Джонни, потому что он катается вместе с моей дочерью.
Asha
какое интересное интервью. Родители у нее замечательные, здравомыслящие user posted image
Asha
Скали: возможно, это не прощание

О результатах чемпионата Европы в Таллине, работе с Натальей Линичук, планах на будущее – в эксклюзивном интервью Федерики Файеллы и Массимо Скали.

24 января 2010 года, воскресенье. 11:30
Автор: Мария Багдасарова, "Чемпионат.ру"

— Как вы ощущаете себе в качестве двукратных серебряных призёров чемпионата Европы?
Массимо: Мы знали, что будем бороться здесь за медаль, как минимум за серебро. В какой-то степени ожидания и давление были в этом году выше. В прошлом году мы были невероятно рады своей первой медали, но защитить и подтвердить медаль – сложнее. Тренировки перед чемпионатом Европы проходили очень хорошо, мы работали над нюансами, вычищали наши программы с Натальей Линичук и Геннадием Корпоносовым. Это нам очень помогло хорошо откатать наши программы в условиях очевидного стресса.

— Вы были впереди Оксаны Домниной и Максима Шабалина как в оригинальном, так и в произвольном. Не обидно было оказаться в итоге лишь с серебром?
Федерика:
Для нас было важно откататься на хорошем уровне, показать выразительность наших программ, а не получить медаль определённого цвета. Нам это удалось, и мы этим очень горды. good.gif

— В этом сезоне вы тренируетесь у Натальи Линичук и Геннадия Корпоносова. В чём была причина перехода от Паскуале Камерленго и Анжелики Крыловой?
Массимо:
Паскуале и Анжелика всё ещё остаются в нашей тренерской команде, по крайней мере, до конца этого сезона. unsure.gif За те три года, что мы проработали вместе, они нам дали чрезвычайно много. Но в этом олимпийском сезоне, самом важном в нашей карьере, мы были в поисках нового вдохновения. Опыт Натальи и Геннадия – это именно то, что нам нужно. Мы приняли это решение в августе. blink.gif До того момента мы никогда с ними не работали и отправились в Филадельфию сначала на несколько дней, чтобы определиться, сможет ли сотрудничество принести плоды. И за эти три дня мы поняли, что переход станет лучшим решением в преддверии сезона. Мы ездим в Детройт время от времени, но основная работа происходит с Натальей и Геннадием. Мы очень довольны этим решением. Наталья дала нам новую мотивацию, которую как мне кажется, нам удалось показать на этом чемпионате Европы.

— Как на вас влияет присутствие с вами на одном льду Оксаны Домниной и Максима Шабалина, а также американской пары Танит Бельбин/Бенжамин Агосто?
Федерика:
Теперь соревнования у нас проходят каждый день. Мы подстёгиваем друг друга, и подобная конкурентная обстановка заставляет нас работать лишь усерднее.

— Тема вашего произвольного танца в этом сезоне напоминает прощание. Будет ли это сезон для вас последним или же вы продолжить свою спортивную карьеру?
Массимо:
В начале сезона мы действительно задумывали эту программу как прощальную. Но когда у тебя получается выигрывать медали, разумеется, хочется завоевать их больше. На данный момент наша главная цель – закончить этот сложный сезон.

Затем мы, наверное, возьмем большой отпуск и примем решение о том, будем ли мы продолжать соревноваться. Наталье, наверное, хотелось бы, чтобы мы остались, и мы надеемся, что сможем найти в себе силы для этого. yes.gif

— Вы говорили о том, как важно быть первой парой своей страны. Если вы примете решение остаться, не опасаетесь ли вы конкуренции со стороны второй итальянской пары – Анны Каппеллини и Луки Ланотте?
Федерика:
Анна и Лука – замечательные фигуристы, которые неплохо прогрессируют. Но они ещё молоды, и им недостаёт опыта, поэтому я не думаю, что нам стоит их опасаться.
Массимо: На этих Олимпийских играх, которые, я могу сказать с почти полной уверенностью, станут последними в нашей карьере, мы наконец будем первой парой нашей страны good.gif и постараемся извлечь из этого максимальную выгоду.

— Вы уже думали о том, чем будете заниматься после завершения карьеры? Будет ли ваша жизнь связана с фигурным катанием?
Федерика:
Скорее всего, мы будем кататься в шоу. Что касается меня, то я точно вернусь обратно в Италию. give_heart.gif
Массимо: У меня немного другие планы. Конечно, мы будем кататься в шоу, но я скорее всего останусь в США. Я очень люблю Италию, хотел бы быть ближе к родным и друзьям, но Америка всё ещё является страной больших возможностей. Я люблю мечтать, и думаю, что там у меня получится мои мечты воплотить. Я думаю, моя карьера после фигурного катания будет также связана с творчеством. baby.gif

— Как вы будете готовиться к Олимпийским играм?
Массимо:
Мы сразу же отправимся в США, в Филадельфию, где будет происходить основная работа, но, думаю, также посетим Детройт. Мы будем работать над технической стороной нашего катания, так как здесь, на чемпионате Европы, мы увидели, что это наша сильная сторона, которая может принести нам неплохие баллы.

— Затем вам предстоит чемпионат мира в Италии на той же арене, где проходили Олимпийские игры 2006 года.
Федерика:
Для нас это будет особенное мероприятие, так как атмосфера родной страны, где все твои близкие за тебя болеют, действительно незабываема. Мы хотим насладиться каждой секундой нашего пребывания там. clap.gif
Массимо: И, конечно же, мы хотим побороться там за медаль. Надеюсь, опыт Олимпийских игр и чемпионата Европы 2005, поможет нам в этом. Нам уже известно, как справляться с давлением борьбы за медали. В Турине будет сложнее, так как поддержка трибун будет невероятной, почти как на футбольном матче, но я надеюсь, мы справимся с этим.

— В этом сезоне вас также выделяют особенные костюмы. Обращались ли вы к новым дизайнерам?
Федерика:
Наши постановки в этом сезоне достаточно театральны, и мы хотели добиться такого же эффекта и от костюмов. Мы обратились в ателье Brancato, в котором шились костюмы легендарной балерины театра "Ла Скала" Карлы Фраччи. В нашем произвольном танце мы рассказываем историю нашей жизни, поэтому мы старались сделать костюмы как можно проще, как вы могли заметить, на них нет ни одного страза, но в то же время стильными и привлекательными. wub.gif

— На что вы в первую очередь обращали внимание в подготовке к этому сезону?
Массимо:
В первую очередь для нас было важно определиться с постановками, которые смогут быть потенциально успешны. Мы никогда так не вкладывались в постановки, как в этом сезоне. Мы работали над каждой мельчайшей деталью. good.gif Много внимания было уделено технике, так как в прошедших сезонах нам не всегда удавалось получать высокие оценки в этом компоненте даже, несмотря на хорошие прокаты. Кажется, в этом сезоне нам наконец удалось найти баланс между эмоциональной стороной нашего катания и технической.

источник
Ксения)))
QUOTE (Asha @ Сегодня, 11:40)
Для нас было важно откататься на хорошем уровне, показать выразительность наших программ, а не получить медаль определённого цвета. Нам это удалось, и мы этим очень горды
user posted image молодцы!
В первую очередь для нас было важно определиться с постановками, которые смогут быть потенциально успешны. Мы никогда так не вкладывались в постановки, как в этом сезоне. Мы работали над каждой мельчайшей деталью.  Много внимания было уделено технике, так как в прошедших сезонах нам не всегда удавалось получать высокие оценки в этом компоненте даже, несмотря на хорошие прокаты. Кажется, в этом сезоне нам наконец удалось найти баланс между эмоциональной стороной нашего катания и технической.
вот они очень хорошо поработали, видно, что они настроены серьезно на борьбу. видно, что они прибавили, да и сами постановки замечательные...им действительно удалось найти балантс user posted image
Эрис
И, конечно же, мы хотим побороться там за медаль.

user posted image Вперед!

Спасибо, Любаш! Они чудесные user posted image
Asha
QUOTE (Эрис @ Сегодня, 14:05)
user posted image Вперед!

поддерживаю!! user posted image user posted image
Elen
Очень интересное интервью user posted image Кстати я впервые читаю интервью с ними user posted image
Asha
Леонова: очень хочется попасть в шестёрку лучших

О грядущей Олимпиаде, минувшем чемпионате Европы по фигурному катанию, программах, костюме и многом другом — в интервью Алёны Леоновой и её тренера Аллы Пятовой.

26 января 2010 года, вторник. 16:46
Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Артём Загумённов

Поймать в Москве участницу минувшего чемпионата Европы по фигурному катанию (7-е место), а также будущих Олимпийских игр в Ванкувере Алёну Леонову дело непростое. Прежде всего потому что подопечная Аллы Пятовой в столице России гость не частый. А в те редкие моменты, когда всё-таки Алёна вынуждена приехать, дел, естественно, куча. В морозное утро вторника Леонову, которая в этот день получала олимпийскую экипировку, удалось подловить аккурат при посадке в метро. biggrin.gif Предложение подвезти до Ленинградского вокзала было с радостью принято, а по дороге до площади трёх вокзалов и состоялась беседа с фигуристкой и её тренером, Аллой Яковлевной Пятовой. yes.gif

— Алёна, сразу после проката произвольной, конечно, сложно было что-то анализировать, но сейчас, через пару дней - обсуждали вместе с тренером, Аллой Яковлевной, в чём причина ошибок? Что пошло не так? Как чувствовали себя на тренировках?
Алёна Леонова:
На тренировках чувствовала себя хорошо, всё получалось. Во время соревнований выходила на лёд с теми же ощущениями, что были на тренировках. Но после первого падения программа не заладилась, пошли срывы. unsure.gif

— Алла Яковлевна, а вы что-то от себя добавите?
Алла Яковлевна:
Конечно, Алёна хорошо себя чувствует тогда, когда у неё получается наиболее сложный прыжок, к которому она готовится, настраивается. Ну а дальше под это хорошее настроение у неё всё идет как по маслу: хватает энергетики, функциональной подготовки, эмоций. Одним словом, всё идёт в одном ключе. clap.gif В Таллине сорванный элемент не должен был выбить Алёну из колеи. Но, видимо, чувство ответственности к более серьёзному старту сыграло свою роль. И хотя она не признаётся, внутренне она готовилась к победе или как минимум к завоеванию медали. Это действительно так. И вот этот червячок, который сидел внутри, смог её закрепостить и сковать. Это минус, который проявился и который не дал достойно выйти из этой ситуации победительницей. user posted image Ведь она могла откатать очень уверенно, от неё все ждали такого проката. Да и она сама была к этому готова. Значит, в оставшееся время будем работать над этим. Будем выбивать из неё сомнения, а во главу угла ставить хорошее настроение, большое желание. Ведь технически Алёна готова не хуже, чем ведущие спортсменки, и катается на том же уровне.

— Результат на чемпионате Европы, конечно, не тот, на который вы рассчитывали, но всё же среди российских участниц вы стали первой. Это для вас положительный момент? Особенно с учётом чемпионата России?
— А.Л.:
Если учесть, что я ехала вторым номером на чемпионат Европы, так как на России заняла второе место, то, конечно, да, я рада, что стала первой среди представительниц российской сборной. Ведь, например, могла стать и третьей. В таком случае вопрос с Олимпиадой мог решаться несколько иначе.
— А. Я.: А вот если бы ты стала третьей на Европе, то у нас сразу бы решился вопрос попадания тройки на следующий год. Так что эту ситуацию мы чуть-чуть подпортили. Это наш минус. И теперь нам надо обязательно реабилитироваться на других стартах: Олимпиаде и прежде всего чемпионате мире, где будет решаться вопрос представительства на следующий год. baby.gif

— Вы одна из немногих, кто решился на этом турнире на каскад 3+3 - и в короткой, и в произвольной. Но, естественно, сложные прыжки отнимают больше сил, а если они исполнены с помарками, то их стоимость оказывается ещё ниже. На Олимпиаде вы будете рисковать, включите этот элемент в программу?
— А.Л.:
Ну, если я рискнула на чемпионате Европы, то, естественно, буду пытаться исполнять эти прыжки и в короткой, и в произвольной программах на Олимпиаде. clap.gif А как иначе? Ведь без этого каскада программы смотрятся слабо, да и все девочки будут стараться прыгать каскад.

— Будут какие-то изменения в программах перед Олимпиадой?
— А. Я.:
Алёна, у тебя есть желание что-то изменить в программах перед Олимпиадой?
— А.Л.: Нет.
— А. Я.: Я тоже думаю, что у нас не должно быть никаких изменений. Разве что в пользу того, чтобы мы обязательно должны накатать наш окончательный вариант очень уверенно и надёжно. user posted image Вот, пожалуй, это наше единственное пожелание. В остальном никаких изменений быть не должно.

— В короткой программе вы выступали в новом костюме - это окончательный вариант?
— А.Л.:
Надеюсь, что да (смеётся). biggrin.gif Возможно, что какие-то маленькие детали мы доработаем, но платье целиком трогать не будем. Ведь оно всех устраивает.

— Когда отправляетесь в Канаду?
— А.Л.:
11 февраля.

— А как же акклиматизация? Успеете адаптироваться?
— А.Л.:
Успею. У нас же соревнования начинаются 23-го. Так что 10 дней мне хватит. К тому же, я обычно быстро привыкаю.

— Какой будет режим последних тренировок?
— А. Я.:
Смотря что подразумевать под режимом. А так... Режим будет жёсткий: коротко, лаконично и ясно — уходить с хорошим настроением и с выполненной в максимально сжатые сроки задачей на текущее занятие. Ведь программа подготовительных тренировок составлена не только нами, но и нашим руководством. Поэтому будем её придерживаться.

— Это ваша первая Олимпиада. Что такое вообще для вас Олимпиада? Ваше самое яркое впечатление от тех Игр, которые вы смотрели как зритель? Какой должна быть эта Олимпиада, чтобы стать для вас идеальной?
— А.Л.:
В первую очередь Олимпиада — это праздник. Я, например, сразу представляю себе парад открытия. Все спортсмены в парадной форме, создаётся очень красивое впечатление. give_heart.gif
— А. Я.: Единственное, вероятнее всего, мы не увидим этот парад. Во всяком случае, участие в нём мы точно принимать не будем. Но зато у нас будет парад закрытия.

— А почему так?
— А. Я.:
Парад открытия назначен на тот день, когда мы только-только прилетим и приступим к первым занятиям на сборе, который будет проходить в 50 км от Ванкувера. Радует, что через наш городок будет пробегать бегун с олимпийским огнём. Дай бог, чтобы мы успели увидеть это зрелище. Ну а сам парад будем смотреть уже только по телевизору в качестве зрителей. Но зато закрытие будет за нами. Надеюсь, оно будет достойное, и мы будем радоваться нашему хорошему выступлению и победам всех наших спортсменов. clap.gif

— А как получилось, что вы поселились в 50 км от Ванкувера?
— А. Я.:
Это было запланировано ещё в мае. Мы хорошо знаем условия проживания. На самом деле, всё очень удобно, всё близко расположено. А в Олимпийскую деревню спортсмены въезжают за два-три дня до начала своих состязаний. Да и на всех мест не хватит (смеётся). А мы будем рядом.

— Какое впечатление оставил Таллин? Как принимали вас? Как болели местные зрители?
— А.Я.:
Эстонцы очень достойно провели этот чемпионат.
— А.Л.: Согласна, организация состязаний оказалась на самом высоком уровне. Одна из лучших за последнее время.
— А.Я.: Эстонцы - наши соседи. В своё время мы часто бывали в этом городе, он был для нас родным и близким. Мы хорошо знаем всю федерацию фигурного катания Эстонии. Многие мои коллеги и знакомые приняли участие в организации турнира, над которой работали около 200 человек.

Задействовали всех, кого могли. Так что эстонцы — молодцы. Дворец очень приличный, он, конечно, не сильно большой, но зато зал был практически полный от первого до последнего дня соревнований. Принимали нас тепло, было много флагов, как российских, так и других стран. Так что всё было очень хорошо: настроение, состояние спортсменов и зрителей, как на представительном турнире. В гостинице и во дворце все активно переживали, болели, сочувствовали. Одним словом, всего было вдоволь.

— Алёна, если в нескольких словах охарактеризовать прошедший чемпионат Европы, то каким он получился?
— А.Л.:
Скажем так, это был неудачный старт. Пожалуй, так.

— С местными достопримечательностями ознакомиться успели?
— А.Л.:
Честно говоря, нет. В Таллине было очень холодно. Так что мы не решились выбраться из гостиницы, чтобы не заболеть. Мне тоже очень понравился дворец спорта. Он достаточно уютный. Даже несмотря на то что раздевалки были очень маленькие, где мы сидели буквально друг у друга на головах (смеётся). Но в целом впечатления очень и очень хорошие. И если в Таллине в будущем будут проводиться какие-либо соревнования, то я с удовольствием поеду.

— Какому результату на Олимпиаде точно не расстроитесь?
— А.Л.:
Очень хочется попасть в шестёрку лучших. На прошлом чемпионате мира я была седьмая. Думаю, это вполне реально. Главное — получить удовольствие от проката, чтобы зрителям понравилось и Алле Яковлевне. Это, пожалуй, основная задача на Олимпиаде.
— А.Я.: Я полностью поддерживаю эти настроения. Согласна со словами Алёны. Ведь когда есть контакт со зрителями, несмотря на ответственность соревнований, а спортсменка катается без дрожи, пусть даже и сорвёт прыжок, то это видно невооружённым глазом. Особенно глазом специалиста. Когда Алёна раскованна, то она может впечатлять, радовать и нас, специалистов, и зрителей. Поэтому если ей это удастся, то мы будем считать задачу выполненной. dance.gif

— До старта Олимпиады осталось достаточно времени? Волнение ощущается?
— А.Л.:
Пока волнения нет. Пока только я хочу приехать в Канаду, где я ни разу не была.

источник
reggie
Удаче нашей Алёнушке user posted image
Эрис
Артём Бородулин: Я рад тому, что буду выступать на Олимпиаде
user posted image

Окончательный состав сборной по фигурному катанию на Олимпиаду в Ванкувере сформировался по итогам чемпионата Европы. Изменение по сравнению с чемпионатом России всего одно. 20-летний одиночник Артем Бородулин подвинул более опытного петербуржца Сергея Воронова, занявшего в Таллине лишь 14-е место. О неожиданном попадании на Олимпиаду, о символичной сережке в ухе и о том, что в детстве болел за Ягудина, Артем Бородулин рассказал корреспонденту «Газеты» Екатерине Коновой.

Вы удивлены своим новым статусом? Второй номер сборной после Плющенко...

Честно говоря, я не рассчитывал, что попаду на Олимпиаду. После чемпионата России начал тренироваться в спокойном режиме, уже приступил к работе над четверным прыжком. Но когда пришла такая радостная новость, мы решили пока оставить сложный прыжок, потому что понимали, что все равно не успеем подготовить его к Ванкуверу. Мы сосредоточились на других элементах. Сейчас у меня усиленные тренировки. Я не хочу уходить со льда. dance.gif Тренерам приходится меня буквально выгонять домой, чтобы не перетренироваться перед Олимпиадой. А я боюсь, что не хватит времени. Остаются последние дни до отлета в Ванкувер. Там сначала пройдет акклиматизация, нельзя будет в полную силу тренироваться, поэтому надо сейчас делать запас.

Сочувствуете ли вы Сергею Воронову, который поедет в Ванкувер лишь запасным?

Я рад тому, что буду выступать на Олимпиаде, но я не желал Воронову плохо откататься на чемпионате Европы. Не знаю, можно ли говорить о какой-то жалости к сопернику. Ведь у него были все шансы поехать в Ванкувер, он ото брался на чемпионат Европы, ему оставалось выступить так, как он умеет, но у него не получилось. Значит, так распорядилась судьба. Ему, конечно, обидно. Есть шанс, что он будет сейчас упорно готовиться и отправится на чемпионат мира. Его карьера на этом не заканчивается.

Вы никогда не выступали на соревнованиях такого высокого уровня. Психологически не сломаетесь?

Уверен, что нет. С психологией у меня нет проблем, и в этом заслуга моих тренеров Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой. Они видят мое состояние, когда я выхожу на тренировки, и от этого отталкиваются, давая мне нагрузки. А уж у Тарасовой огромный опыт подготовки олимпийских чемпионов. Она вселяет уверенность в спортсменов.

Кто является вашим кумиром: воспитанник Тарасовой Ягудин или воспитанник Мишина Плющенко?

В детстве был Ягудин. punk.gif Мне очень нравилось его катание, стиль, техника. Поэтому я мечтал работать с Татьяной Анатольевной. Осталось не подвести своих любимых тренеров и президента Федерации фигурного катания, который дал мне этот шанс. Ну и, разумеется, Женя Плющенко — не менее великий фигурист. Он вернулся в спорт через три года. Наверное, очень немногие способны на это. Я рад, что буду выступать с ним. Сейчас я на него равняюсь. Из действующих фигуристов он — самый достойный пример для подражания.

В следующие четыре года буду много работать, чтобы подняться до его уровня, а может, сумею и превзойти его.

Расскажите о своих программах. С чем вы отправитесь в Ванкувер?

Короткая программа у меня под русскую народную музыку "Калинка-малинка", а произвольная — "Танго" — осталась с прошлого сезона. Мы не успели ее поменять, потому что меня преследовали травмы. Сейчас, к счастью, они оставили меня в покое. Я считаю, что обе программы у меня хорошие. Но так как произвольная у меня уже второй сезон, она более накатанная. Все дорожки, связующие шаги и вращения я, естественно, поменял, а вот целиком не успел. Мы сделали упор на короткую программу, ее тоже ставили в сжатые сроки. В следующем сезоне обязательно сделаем две новые программы, это однозначно.

У вас две сережки в одном ухе. Они что-то означают?

Одну сережку мне подарила мама, а другую, в виде буквы А, подарила моя девушка Екатерина Боброва. Эта сережка символизирует мое имя. У нас с Катей все так удачно получилось. В начале сезона ни она, ни я особо не рассчитывали, что попадем на Олимпиаду, а потом сначала в сборную вошла их пара с Дмитрием Соловьевым, а теперь и я. Мы очень счастливы, сможем поддерживать друг друга на Олимпиаде. give_heart.gif
Дарья
моя девушка Екатерина Боброва
user posted image а я не знала об этом... здорово, что они вместе user posted image
Смайли
Ого, я тоже не знала что Артем и Катя встречаются!!! Действительно очень удачно, что они вместе едут на ОИ, такие эмоции вместе пережить, здорово user posted image
Asha
Смайли, угу, только главное, не перегореть, переживая за любимого. Что мы наблюдали у Каро и Стефана в 2006... user posted image

Рада за Артема, конечно, но две фразы меня смутили...
Надеюсь на уверенный прокат. Все в его руках user posted image
Дарья
Из действующих фигуристов он — самый достойный пример для подражания.
меня эта фраза смутила, какой же Плющ пример для подражания user posted image
Смайли
QUOTE (Asha @ Сегодня, 19:43)
Что мы наблюдали у Каро и Стефана в 2006...

ой, а разве Стеф и Каро в 2006 еще встречались?? Мне казалось что они расстались летом 2005, нет?? user posted image
КсюКо
Надо же, я тоже не знала, что они встречаются. user posted image
QUOTE (Asha @ Сегодня, 20:43)
Рада за Артема, конечно, но две фразы меня смутили...

а что смутило, если не секрет? user posted image
Asha
КсюКо, мне кажется, что он излишне самоуверен сейчас user posted image
Elen
QUOTE (Дарья @ Сегодня, 19:50)
а я не знала об этом...
и я не знала
QUOTE (Asha @ Сегодня, 20:43)
только главное, не перегореть, переживая за любимого.
мне кажется, что этого не будет, так как они пока не соревнуются за места на пьедестале, для них главное хорошо выступить user posted image
КсюКо
QUOTE (Asha @ Сегодня, 22:05)
мне кажется, что он излишне самоуверен сейчас

да, по-моему все нормально. Даже если и так, все равно там не будет решаться давать ему медаль или нет.
Дарья
Бриан Жубер: «Это вызов, который надо принять»

Перед самым началом чемпионата Европы по фигурному катанию, что проходил на минувшей неделе в Таллинне, я подошла к лидеру французской команды Жилю Перье и попросила помочь организовать интервью с трехкратным чемпионом Европы, чемпионом мира, шестикратным победителем национальных первенств, секс-символом Франции прошлого года Брианом Жубером. Месье Жиль развел руками: только если выступление получится, Жубер будет счастлив с вами поговорить, а если нет, не обессудьте, такой он человек, слишком много стоит на кону в предолимпийский сезон. Бриан проиграл. По всем статьям. Что стало тому причиной - слабая подготовка или просто сдавшие в самый ответственный момент нервы, - уже не важно. Он не смог даже удержаться на втором месте и довольствовался обидной бронзой. На разговоре можно было поставить жирный крест. И как же я была удивлена, когда через день после драматического финала французский фигурист предложил встретиться на трибуне и пообещал ответить на все вопросы за исключением одного: «Что ж ты так?»

Мы сидим в пустом зале «Саку Сурухааля». Пока диктофон не включен, говорим о его неоднозначном прошлом. На самом деле одиночник, чье катание считается самым мощным, самым скоростным и силовым, в детстве сильно болел. Врачи даже запрещали ему любые физические нагрузки, потому что в результате сложнейшей операции мальчику в годик удалили одну почку. «Я не люблю об этом говорить. Спортсмен для победы должен быть сильнее всех на голову, а не говорить – вот пожалейте меня, я инвалид».

Во всех интервью Жубер обычно рассказывает о своей успешной спортивной карьере, но фактически никогда не упоминает тот факт, что несколько лет назад он открыл благотворительный фонд в помощь детям, страдающим синдромом Вильямсаuser posted image (синдром Вильямса, или синдром «лица эльфа», - синдром, возникающий как следствие хромосомной патологии, страдающие которым обладают специфической внешностью и характеризуются общей задержкой умственного развития при развитости некоторых областей интеллекта. - Авт.)

Поразительно, но 25-летний парень, который на все соревнования ездит со своей мамой, безумно ценит домашний очаг и обожает старших сестер, к своей внешней привлекательности относится индифферентно. Любимец миллионной армии поклонниц всего мира, он уже 2 года, как один. После очень некрасивой истории с расставанием со своей подругой - мисс Франции Летицией Блеже, которая обвинила фигуриста в том, что он встречался с ней якобы для того, чтобы скрыть свои гомосексуальные связи, говорит, что зарекся влюбляться. «Было очень тяжело. Я не знаю, зачем она это сделала. Если я даже решу расстаться с девушкой, то никогда в интервью ее не обижу…»

Он не курит и не пьет. Боится русских милиционеров. В 2007 году после победы на финале Гран-при, Жубер приехал в Москву по приглашению Ильи Авербуха выступить на шоу. Вышел утром из отеля пройтись по магазинам. Тут же его остановили стражи порядка, попросили показать регистрацию. Паспорта у фигуриста с собой не оказалось, и его забрали в участок до установления личности. «Я сидел в этой ужасной комнате и думал: “Это сон, я сейчас проснусь у себя дома, и все будет хорошо”» blink.gif

Он блестяще выигрывает так же часто, как и проигрывает. Но завершать карьеру пока не собирается. «Когда-нибудь, вероятно, я стану профессионалом, чтобы заработать немного денег. А потом организую свою собственную школу фигурного катания и буду жить счастливо».user posted image

- А как ты сейчас живешь? – от неформального общения без диктофона переходим непосредственно к интервью.

- Прошлый год для меня был очень интересным, разным, годом перемен. Я наконец-то купил себе дом. Это большое событие в моей жизни, потому что раньше я точно знал, где я тренируюсь, но не знал, где живу. Эта покупка стала тем, чего я хотел очень долго.

- Бриан, ты купил дом. Это - все, предел твоих мечтаний?
- В смысле, о чем я мечтаю? Я мечтаю иметь жену и детей. А чего я хочу? Я хочу научиться готовить и выучить английский в совершенстве, а то мне все время напоминают, что я говорю с ошибками.
- Неужели в школе английский не учил?

- Нет (смеется. – Авт.). Для меня это было не важно. Мне важно было показывать то, что умею, а я умел кататься. Родители видели это и разрешали иногда не делать уроки. Я не трудился в школе много. Но зато читал книги.
- А какие предметы больше любил – точные или гуманитарные?

- Математику. Но сейчас я не все помню, хотя считать в уме могу быстро.

- Слушай, а когда ты понял, что находишься в центре женского внимания?

- Оооо, когда-когда? (растерянно смотрит на маму. – Авт.) Вообще хороший вопрос, потому что сейчас я нахожусь не в центре женского внимания, а в центре внимания поклонников. Это разные вещи. Они просто видят во мне не мужчину, не личность, а хорошего фигуриста.

- Ты ошибаешься. Посмотри, они же влюблены в тебя (показываю на десяток девушек, которые усиленно фотографируют фигуриста и зазывно улыбаются. – Авт.)user posted image

- Нет! Я этого не хочу. Я стараюсь держать дистанцию. Раньше был ближе к фанатам, но после определенных историй сейчас к себе никого не подпускаю. Но я люблю женщин, и мне нравится, что я им нравлюсь, как ты говоришь. Это нормально.

- Уже несколько лет подряд ты используешь в своих программах музыку из «Матрицы», поэтому композиции кажутся довольно однотипными. Это что, твой любимый фильм?

- Нет-нет. Мне нравится просто музыка, но сам фильм я не люблю. Я пытался понять смысл этого кино, но это оказалось для меня сложно. Оно неинтересное, я не люблю, когда все время кто-то летает туда-сюда.user posted image А если говорить о любимом фильме, то это «Крестный отец», я могу его смотреть очень много раз.

- Бриан, вчера после неудачного проката произвольной программы у тебя были очень грустные глаза. Сейчас, я вижу, настроение хорошее. Как ты справляешься с разочарованиями и потерями?

- Давай я лучше сам скажу о вчерашнем дне. На самом деле соревнования были не очень плохими для меня. Я хорошо откатал короткую программу, я доволен. Ну а неудача в произвольной не стала для меня сюрпризом, потому что я был не в очень хорошей форме. Я просто понял, что, если ты уделяешь внимание программе, она получается. А я мало тренировал произвольную программу, потому что только недавно отошел от травмы ноги. Я в ноябре при исполнении прыжка лутца лезвием пробил ступню, так же, как в 2007-м году. Очевидно, в этот раз травма оказалась серьезнее, чем тогда. user posted image
- Но сейчас уже все в порядке?

- Все в порядке. Тогда, когда упал на лед, я не думал о том, что случилось что-то страшное. А потом увидел разорванный ботинок, носок, полный крови… «Так, и что же делать?» - я подумал. Но после операции знал, что быстро смогу восстановиться. Так и получилось. Я не люблю списывать на травму неудачу. Знаешь, я точно так же, как и все остальные фигуристы, не люблю проигрывать. Никто не любит проигрывать. Но я не хочу показаться недовольным неудачником. Потому что уважаю мастерство других спортсменов. А расстраиваюсь я сильно, но недолго. Потом я говорю себе: «Это вызов. Его надо принять и победить сложные неблагоприятные моменты. После них я становлюсь только сильнее».user posted image

- Вчера ты гулял по шопинг-центру Rocca All Mare. Что-то купил там?

- Пока не купил в Таллинне ничего. Я просто ходил и смотрел, что здесь продают. Завтра, может быть, куплю какие-то сувениры и подарок моей старшей сестре. У нее завтра день рождения. Исполняется 36 лет, хороший возраст… user posted image

- Я знаю о твоем увлечении мотоциклами, ты в прошлый раз говорил, что очень любишь скорость, драйв. Не возникало желания сменить мотоцикл на самолет, как это сделал твой кумир Алексей Ягудин?

- Вау! Интересное предложение. Но пока я об этом не думал. Но, может быть, когда появятся деньги, я и куплю себе маленький самолет!
- А что ты приобрел себе на первые заработанные деньги?
- Когда у меня появились деньги, я купил себе собаку.

- Как ее зовут?

- Блэйд (лезвие. – Авт.), это необычное и хорошее имя, такое же, как и моя собака. user posted image

- А если бы сейчас размер твоих призовых равнялся миллиону, куда бы ты потратил эти деньги?

- О, я бы всего-всего накупил для моей семьи. А еще бы купил много мотоциклов.

- Много? Зачем? У тебя уже есть несколько, может, хватит?

- Нет, много мотоциклов не бывает. Я бы купил себе еще 4. И мне бы завидовал сам Валентино Росси, за которого я болею. А оставшиеся деньги отдал бы людям, которые нуждаются. Они бы купили себе еду и одежду, потому что на улице очень холодно.

- Неужели ты не любишь зиму?

- Люблю, мне нравится, когда холодно, тогда я надеваю свою любимую куртку – вот эту (показывает на красно-черный объемный пуховик. – Авт.), мне нравится снег, на него можно падать, и будет мягко, мне нравится лед. А еще зимой проходят все соревнования по фигурному катанию. Это я люблю больше всего.

- Ты исполняешь прыжки в четыре оборота, а скорость вращения в них почти 150 км/ч. Как ты чувствуешь себя, когда прыгаешь с такой скоростью?

- Это как полностью освободиться от земного притяжения. Во время прыжков я чувствую восторг.

- Слушай, а что тебе нравится в этом виде спорта? Вот почему ты так любишь фигурное катание?

- Я когда-то долго думал об этом. И могу сказать, что это МОЙ вид спорта. Он очень трудный. Здесь так много всего надо делать. Это искусство, с одной стороны, с другой – он очень сложный физически. Ну а главное – скорость. Я так быстро катаюсь, что кажется, по катку еду быстрее, чем по дороге на мотоцикле. И, знаешь, нельзя не любить свою профессию. Если ты не будешь любить то, чем занимаешься, ты никогда не достигнешь высот. Профессия тебе этого не простит.

- А как ты реагируешь на критику в прессе?

- Я очень хорошо помню Олимпиаду в Турине. Перед выступлением мне позвонил Алексей Ягудин и посоветовал напрячь все силы, но помнить, что олимпийский титул - не самое главное в моей жизни. Он сказал, не важно, что произойдет, - мы будем просто жить. А когда через несколько лет, с семьей и детьми, мы встретимся на шашлыках или чем-нибудь подобном, Олимпиада станет последней вещью, о которой мы вспомним. А я помню об этой неудаче все время.user posted image Я тогда упал и в итоге занял шестое место. Что тогда творилось во Франции! Новый провал мне с трудом простят. Я живу с этим давлением в течение многих лет. В Ванкувере будет еще сложнее. Вот ты спрашиваешь о моей собаке, а ОНИ – только о том, что я буду делать на Олимпиаде. Это очень сложно. Я хочу выступить хорошо, хочу слушать гимн своей страны, но за медаль я борюсь для себя. И не надо меня критиковать или поддерживать. А вообще я очень не люблю, когда в газетах читаю сказки о моей личной жизни. Плохие вещи обо мне чаще всего пишут люди, которые со мной не знакомы…

- Бриан, пожелай прямо сейчас себе что-нибудь. И увидишь, это обязательно сбудется.

- Стать олимпийским чемпионом...user posted image

P.S. После интервью мы договорились, что, если желание Жубера сбудется, он передаст нашей газете в подарок шикарный сувенир из Ванкувера.
Анна Кузнецова, «УЦ», г.Таллинн.

источник
Санура
Дарья, спасибо. Хорошее интервью user posted image
Кира
QUOTE (Дарья @ Сегодня, 06:54)
Боится русских милиционеров
user posted image
показываю на десяток девушек, которые усиленно фотографируют фигуриста и зазывно улыбаются
user posted image
А оставшиеся деньги отдал бы людям, которые нуждаются. Они бы купили себе еду и одежду, потому что на улице очень холодно.
хороший он какой user posted image
Тейя
Замечательное интервью! Бриан держится молодцом, не раскисает и я верю в него и желаю, чтобы его мечта сбылась!
Дарья
- Неужели в школе английский не учил?

- Нет (смеется. – Авт.). Для меня это было не важно. Родители разрешали иногда не делать уроки.
двоечник user posted image
А расстраиваюсь я сильно, но недолго. Потом я говорю себе: «Это вызов. Его надо принять и победить сложные неблагоприятные моменты. После них я становлюсь только сильнее»
молодец))) Никогда нельзя в спорте сдаваться, еще не все проиграно!)))
оставшиеся деньги отдал бы людям, которые нуждаются. Они бы купили себе еду и одежду, потому что на улице очень холодно.
ну чудо же user posted image
Алексей Ягудин сказал, не важно, что произойдет, - мы будем просто жить. А когда через несколько лет, с семьей и детьми, мы встретимся на шашлыках или чем-нибудь подобном, Олимпиада станет последней вещью, о которой мы вспомним
спасибо Леше за эти слова... Спасибо за то, что он старался, как мог, поддержать и настроить Брайана...
КсюКо
Спасибо за это чудесное интервью!!! user posted image
С каждым днем я все больше проникаюсь к Жу. Раньше он мне нравился,как фигурист, ну и на мордашку он хороший user posted image А теперь он мне еще больше нравится, как человек user posted image
Кира
Если было извиняюсь

Бриан Жубер: Чемпионат Европы добавил мне агрессии

Чемпион мира-2007 и трехкратный чемпион Европы француз Бриан Жубер накануне старта Олимпиады рассказал в интервью L’Ecuipe о боли в ноге и досаде, которую испытал, взойдя на третью ступень пьедестала континентального первенства-2009.

— Вы получили пощечину на чемпионате Европы, став третьим…

— Именно поэтому я хотел принять участие в европейском первенстве. Мне нужно получить удар и отреагировать на него. Это отличный вызов в преддверии Ванкувера, поэтому я стал немного агрессивным после чемпионата Европы. Я чувствую своих оппонентов и их силу. Кроме того, храню изображение пьедестала в Таллине, где мне пришлось выйти на награждение третьим, пожав руки победителю Евгению Плющенко и серебряному призеру Стефану Ламбьелю. Было очень больно на душе. Не хочу, чтобы это повторилось!

— Как чувствуете себя за неделю до начала Игр?

— Я чувствую усталость. После чемпионата Европы понял, что у меня есть проблемы с физическим состоянием после произвольной программы. Возможно, мы с тренером внесем небольшие коррективы в программу тренировок.

— Не беспокоит ли нога, на которой вы перенесли операцию в ноябре?

— Беспокоит. Особенно это чувствовалось на континентальном первенстве. Как раз накануне чемпионата Европы я собирался сменить коньки, но понял, что боль не позволит мне привыкнуть к новым и оставил старые. Дело в том, что из-за травмы я отстал от конкурентов в плане подготовки. И это является существенной проблемой для меня. Но все равно чувствую, что мне может покориться на Играх то, чего я хочу. Нужно лишь работать над ошибками и оттачивать программы.
Яzz
Танцы стали беготнёй. Смогут ли наши фигуристы взойти на пьедестал?

В преддверии зимних Игр Максим Шабалин не расстаётся с медиками - травма ноги, вот уже несколько лет мучающая фигуриста, не должна помешать лучшему российскому танцевальному дуэту взойти на олимпийский пьедестал в Ванкувере. За себя и за того парня на вопросы «АиФ» ответила Оксана

Коленный вал
- Это колено Максиму оперировали уже три раза. Последний раз - в конце прошлого года. К январскому чемпионату Европы мы так и готовились - тренировки вместе с восстановительными процедурами. Времени на полную реабилитацию не хватило, и на эстонский лёд Максим выходил, стиснув зубы. Но он у меня молодец, и в том, что мы сделаем всё возможное, чтобы к моменту нашего выступления на Олимпиаде выйти на пик формы, можете не сомневаться. Конечно, легко не будет, но мне кажется, у нас, российских спортсменов, «наука побеждать» в генах.

«АиФ»: - Оксана, а так ли важно было выигрывать чемпионат Европы? Зачем было работать с полной отдачей, раскрывать свои козыри в преддверии Олимпиады?

- Уж не на желание ли получить призовые вы намекаете? Глупость. Конечно, по составу участников этот турнир уступает Олимпиаде, и европейское «золото» не делает нас в одночасье главными претендентами на победу. Но кататься или нет - такого вопроса даже не стояло. Нам нужен был этот чемпионат хотя бы для того, чтобы трезво оценить свою подготовку, увидеть все недочёты в программе, отшлифовать её до блеска.

«АиФ»: - Оксана, почему во время церемонии награждения Максим поёт гимн России, а вы нет? Слов не знаете?

- Странная логика: не поёшь - не знаешь слов! Если так рассуждать, то получится, что Плющенко и Смирнов тоже слов не знают… Музыку нашего гимна надо просто слушать. Лично меня она вдохновляет.

«АиФ»: - В последнее время вы тренируетесь в США. Неужели в России не смогли найти нормальные условия?

- Условия здесь ни при чём. В России сейчас можно найти и получше. Мы работаем в Америке потому, что здесь живут наши тренеры - Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов (в 2008 году пара рассталась со своим наставником Алексеем Горшковым. - Ред.).

«Стоим на ушах»
«АиФ»: - Тренеры, с которыми вы работаете, также тренируют и серебряных призёров Европы итальянцев Федерику Файеллу и Массимо Скали. Ревности к другим подопечным нет?

- А ещё Линичук тренирует американскую пару Танит Белбин - Бенджамин Агосто. И они тоже претендуют на победу в Ванкувере. И если у нас за полтора года ревности не возникло, то с чего она сейчас появится? К тому же мы уяснили - конкуренция заставляет держать себя в тонусе 24 часа в сутки.

«АиФ»: - Во времена Линичук и Карпоносова танцы были действительно танцами: изумительное скольжение, слаженность в движениях партнёров… А сейчас рваный ритм и даже какая-то нарочитая корявость.

- Всё правильно. Сейчас не танцы на льду, а акробатика и беготня от элемента к элементу. Очень жалко, что нас загнали в такие рамки.

«АиФ»: - Многие специалисты считают, что танцы из всех дисциплин фигурного катания наименее сложная. Более того, поговаривают, что руководство Международного олимпийского комитета собирается вывести танцы из олимпийской программы.

- Я не считаю, что танцы - простая дисциплина хотя бы потому, что с каждым годом правила все мудрёней и мудрёней. В результате мы разве что на ушах ещё не стоим. Многие фигуристы, пришедшие в танцы из одиночников, признаются, что они и представить не могли, какие нагрузки придётся выдерживать. А по поводу планов руководства МОК… Знаете, планы, как и руководство, имеют свойство меняться.

«АиФ»: - После Игр что собираетесь делать? Уйдёте в ледовое шоу или подадитесь в депутаты?

- Многое будет зависеть от результата. И поговорить с вами о планах я смогу только после Ванкувера.

Досье
Оксана Домнина родилась в 1984 г. в Кирове. Максим Шабалин родился в 1982 г. в Самаре. Чемпионами мира среди юниоров стали в 2003 г. Чемпионы Европы 2008, 2010 гг. Чемпионы мира 2009 года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев:

- Для меня очевидно, что эта Олимпиада будет для наших фигуристов самой сложной. Наши ребята вправе рассчитывать на три медали - в парном катании, мужском одиночном и танцах, но, какого они будут достоинства, сказать трудно. Предвижу, что у многих спортсменов, в том числе и иностранных, возникнут проблемы с судейством. Новая система судейства разработана канадцами, и по ней из девяти действующих судей компьютер лишает права голоса четырёх арбитров - двух в произвольном порядке и кто показал минимальную и максимальную оценки фигуристам. Пять судей - это слишком маленькая выборка, и она не даёт объективной картины в определении лучшего спортсмена.

источник

Elen
Кира, Яzz, спасибо большое за интервью user posted image
Maniasha
Ирина Роднина: «После провала в Ванкувере Писеев сам должен уйти, но я в такие чудеса не верю» sleep.gif

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина оценила выступление фигуриста Евгения Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере и заявила о необходимости перемен в Федерации фигурного катания.

«Еще один риттбергер не изменил бы ситуацию. Это же соревнования не по прыжкам, а по мужскому одиночному катанию. Давайте называть вещи своими именами: по сравнению с главными соперниками вращение у Жени было слабым, дорожки весьма примитивными, да и сама программа получилась неудачной, некрасивой. Да, Плющенко боролся, спору нет, и даже при таком катании мог стать чемпионом. Весы качались, Женя не проиграл, а американец не выиграл, но склонить чашу в нашу сторону руководство национальной федерации не смогло.

В первую голову Писеев должен был это сделать. Раньше ответственные за команду фигуристов не на трибунах восседали, а вели колоссальную работу — с коллегами из других стран, судьями, представителями международной федерации. Речь не о банальном подкупе, нет. С людьми надо разговаривать, отношение формировать. С Писеевым дел иметь не хотят, у него нет авторитета, он не пользуется уважением. Более того, слышала весьма пренебрежительные высказывания в его адрес. laugh.gif

А ведь вопрос не только о репутации конкретного человека. На кону честь российского фигурного катания. Зачем кричать, что тебя не устраивает нынешняя система судейства? Голое критиканство способно вызвать лишь раздражение . Не нравится эта модель, предложи свою. Но как это сделать, если мы практически полностью растеряли представительство в международном спортивном движении? Законы и регламенты пишут без нашего участия. Вот и приходится играть по чужим правилам. Фигурное катание сегодня судят по варианту, предложенному канадцами. И кто в этом виноват?

После провала в Ванкувере он сам должен уйти, но я в такие чудеса не верю. Может, все случится весной на отчетно-выборной конференции федерации. Давно пора. yes.gif Не скрываю негативного отношения к этой фигуре, считаю Писеева хамом, уверенным, будто другие должны на него работать…

Готова ли выставить свою кандидатуру на выборах? Скорее, поддержать другого. Вариант есть, но пока не пришло время называть имена.

Думаю, должен прийти человек не из фигурного катания, иначе не выберемся из вечных интриг, борьбы кланов. Я бы проголосовала за хорошего менеджера, представителя крупного бизнеса», – рассказала Роднина в интервью "Советскому спорту"

Источник
Old-foxes
И чего все на Писеева накинулись? Мне его очень жалко. Он ведь всего-на-всего Зиц-секретарь. rolleyes.gif
Asha
Роднина высказала то, что давно зрело user posted image
El11
Роднина такая же чиновница, чем сама занимается - не понятно.
Санура
Итересно кого поддерживает Роднина. Потанина что ли crazy.gif Какие там еще есть бизнесмены?
Maniasha
Ирина Роднина: Мы уже опоздали в Сочи user posted image

Когда маститая биатлонистка после провальной гонки заявила российским журналистам (других ее мнение попросту не интересовало), что спортсмены никому ничего не должны, выступают, как умеют, любите, мол, такими, я подумал, что у девушки от расстройства сдали нервы. С кем не бывает? Потом скелетонист, впервые в истории завоевавший для страны место на олимпийском подиуме, признался, что счастлив бронзе, вот и не стал рисковать в последнем заезде, хотя был шанс побороться за серебро. И я понял, что ничего не понимаю. Наверное, изменилась психология спортсменов, их мотивация, а мы этого не заметили? sleep.gif laugh.gif

Решил узнать мнение трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, которая попала, что хорошо известно, в Книгу рекордов Гиннесса как спортсменка, не проигравшая ни одного соревнования за карьеру.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/372135
Asha
El11, она развивает массовый спорт, а не отвечает конкретно за фк. И с Фетисовым они, на мой дилетантский взгляд, неплохо работали user posted image
El11
Да, ФК она не занимается. Но ведь она в Думе заседает, по-моему, входит в комиссию при Президенте по спорту не первый год. Всяко, имеет возможности влиять на развитие спорта в стране (в том числе и ФК). А теперь она заявляет, что Сочи мы упустили. Так и хочется спросить: "А Вы, Ирина Константиновна, опять ни при чем?"
Emik
Не знаю, у меня лично ни одно интревью Родниной за последний год не вызвало положительных эмоций. Ничего хорошего не говорит, на Писеева сейчас все гонят.

А между прочим, кто способствовал тому, чтобы едва сформировавшиеся как пара ЮКАСы выиграли ЧЕ и поехали на олимпиаду в качестве претендентов на медали?
Благодаря кому компоненты Плющенко оценивались не по-настоящему (как, например, у КВДП), а наравне с Лайсачеком?
Работа ФФКР видна и всем мало (вот как моей маме: типа ой какой ужас, в ФК нет медали золотой). А стоит иногда задуматься, а что было бы в худшем случае? Остались бы в мужском одиночном без медалей, в парном сами виноваты, а ведь всё было сделано для того, чтобы медаль взяли. А ведь после Турина казалось, что бороться можно только в танцах. А не только, оказалось на деле.
Так что мне лично положительная работа Писеева видна.
Даночка
Вне игры...с Андреем Колесниковым

Специальный корреспондент “Ъ” попробовал разобраться в том, чем отличается фигурное катание прошлого от того, что называется этим видом спорта сегодня, были ли в этой ситуации у российских спортсменов шансы на золото и если нет, то зачем бронзовые призеры в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин выходили на лед в Ванкувере, рискуя тем, чем, по мнению спецкора “Ъ”, нельзя рисковать,— и считает, что нашел ответ.

Я первый раз увидел Оксану Домнину и Максима Шабалина несколько дней назад, когда они вместе с тренерами встречались с начальником местных индейских племен. Как известно, у австралийских аборигенов возникли претензии к внешнему виду Домниной и Шабалина, который до боли напомнил им их собственный. Та же проблема возникла и с движениями в оригинальном танце. Индейцы посчитали, что он не такой уж он и оригинальный: у аборигенов украли их ритуальные движения, а также передвижения. Авторское право ни на то, ни на другое аборигены не оформили, но моральное право оскорбиться у них было оформлено не один век тому назад.

Ванкуверские аборигены оказались адекватней. Их начальник объяснил Максиму и Оксане, что он, конечно, дико извиняется, но как бы чего не вышло, поэтому надо договориться о том, что говорить, если пресса опять будет с пристрастием расспрашивать про боевую раскраску костюмов Домниной и Шабалина. А так-то лично у него, вождя четырех племен, никаких претензий, если что. И он даже подарил им два индейских пледа ручной работы. Максим, правда, вызвал некоторое его смущение тем, что, от души обрадовавшись, накинул плед на плечи и широко улыбнулся вождю. Вождь, поскучнев, объяснил, что на самом деле плед перебрасывается через плечо.

Эта мелочь, впрочем, лишний раз доказывала, что наши фигуристы ничего толком у аборигенов не копировали, а наоборот, импровизировали как умели. Договорившись о программе совместных действий-2010, они расстались не просто друзьями, а, что называется, закадыками.

Тот танец они откатали, впрочем, не лучшим образом и с первого места отступили на третье. На нем и закончили Олимпиаду. С третьим танцем все было в порядке. Правда, я все время, пока они выступали, смотрел на ноги Максима. Из-под брючины выпирал корсет на левом колене.

Колен у него к этому времени почти уже не было. Левая нога едва сгибалась. Когда стало ясно, что у них бронза, они пошли по коридору в раздевалку, и, скрывшись из поля зрения телекамер, он остановился, схватился двумя руками за стену в коридоре и буквально повис на ней. Он не мог ни идти, ни стоять. bang.gif bang.gif bang.gif bang.gif user posted image

После соревнований тренер Геннадий Карпоносов сказал, что медаль эта на самом деле не бронзовая, а платиновая, а Наталья Линичук призналась, что когда на днях увидела поднимающегося по лестнице Максима, ей захотелось плакать. Я думаю, что она и плакала.

На пресс-конференции Максим осторожно говорил о том, что надо сделать перерыв, что ему надо лечить колени и что это не меньше, чем на год.

Но потом в Боско-спейс, когда тренеры предложили выпить им шампанское, потому что все наконец-то закончилось, Наталья Линичук сказала, что несмотря на то, что они расстаются и пары больше нет, фигуристы могут в любой момент их жизни обращаться к ним по любому поводу.

И я был поражен, когда еще через полчаса Максим Шабалин сказал мне с тоской:

— Не смогли мы выиграть Олимпиаду. Не смогли... Мы работали на самый высокий результат. Мы приехали за золотом. Мы стремились к нему... Так распорядилась судьба...
user posted image

То есть он до сих был расстроен не своими коленями, а тем, что они взяли только третье место.

— Не сложилось чуть-чуть, — подтвердила и Оксана. — Мы очень надеялись...

А что, Максим, — спросил я, — медаль дороже здоровья? Дороже здравого смысла? Вы могли в любую секунду из этих трех танцев стать инвалидом на глазах у изумленной публики.

— Ну, во-первых, — мирно ответил он, — спорт высших достижений всегда связан с проблемами со здоровьем. Вы не найдете ни одного здорового спортсмена. У каждого есть хронические травмы, слабые места... Ну и потом, когда в начале этого сезона, в июле, я приехал в Америку (здесь живут и тренируют Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. – А.К.), мы на берегу приняли решение, что мы идем на Олимпиаду, что мы в этой лодке... Поэтому было бы странно, если бы в середине сезона я сказал "нет".

И, похоже, для него не было ничего странного в том, что он после этого несколько месяцев каждый раз выходил на лед как в последний. И каждый раз мог стать последним. Ничего странного не было для него в этом.

— И столько сил уже вложено было — и со стороны тренеров, и со стороны Оксаны, со стороны руководителей....

— Руководителей? — переспросил я.

— Да, — подтвердил он. — Ну куда отказаться?

— Вы сами принимали решение?

— Да, это было мое решение, — кивнул он. — Я был в Мюнхене у врачей...

— И что советовали врачи?

— Врачи советовали еще два года назад закончить со спортом! — засмеялась Оксана.

И он тоже засмеялся. Им было весело оттого, что они тогда не послушали врачей, и вот теперь у них бронзовые медали. И что эти врачи?! Где они?!

— Теперь-то придется, видимо, заканчивать?

— Конечно, — кивнул он.

— Все, пары и в самом деле больше нет? — уточнил я, и зря, наверное. user posted image
— Нет, ну вот же мы сидим, напротив друг друга! — опять засмеялась она. — Может, медицина придумает, как восстановить хрящ, и не такое придумывала, и тогда пожалуйста — Сочи-2014!..

Он смотрел на нее так сочувственно и так горько, что и ей, и мне было понятно: не будет всего этого, конечно, не будет. Да и она, когда это говорила, понимала, что не будет.

— Мы же любим этот спорт, — пожал он плечами. — Мы его сильно любим.

— А вы знаете, сколько сейчас молодых пар! — сказала она. — К Сочи-2014 кто-нибудь обязательно будет!

— Будет кто-нибудь... — согласился он.

— Канадцев, которые сегодня выиграли, вообще не было в Турине, — сказала она. — Они появились за два последних года. Благодаря русским тренерам.

— Что это за конструкция была у вас на ноге во время выступления? — спросил я. — Она вам хоть чуть-чуть помогла?

— Это ограничитель движений, — рассказал Максим. — Металлическая конструкция, которая страхует от повреждений и одновременно разгружает колено. Вот, допустим, у меня мениска нет, и он давит с другой стороны. чтобы суставную щель распрямить. Это уменьшает воспаление... Как бы уменьшает боль.

— Как бы?

— Да, — сказал он. — Что-то под конец уже ничто ее не уменьшало. Даже тройная доза обезболивающего. Да в этой ситуации вообще нет средства, которое кардинально могло что-то улучшить или гарантировать. На два процента что-то действует, что-то на пять... Все это вместе... Я постоянно катался на обезболивающих, по-другому никак. Просто я думал, если увеличу дозу обезболивающего, то боль уменьшится хотя бы на эти дни. А получился другой эффект. Боль осталась на том же уровне, а мышцы расслабились, и я с трудом контролировал себя перед обязательным танцем.

— И все-таки вы его выиграли.

— Да, справились... — пожал он плечами. — Его, правда, по-моему, убирают из олимпийской программы. Меня спрашивали об этом, я сказал, что это плохая идея.

— А канадцы с американцами сказали, что это отличная идея! — добавила Оксана. — Потому что они не умеют катать обязательные танцы!

— Но если сравнить их и наше влияние на принятие таких решений, они этого, скорее всего, добьются, да?

— Процентов на 90, — согласился Максим.

— А новая система судейства в принципе сделана кем? — переспросила Оксана. — Американцами! Потому что они раньше не понимали, как можно победить русских, а теперь поняли.

— То есть тот спорт, которым мы начинали заниматься с Оксаной, фактически прекратил свое существование, — добавил Максим. — Сейчас мы занимается абсолютно другим видом спорта. Абсолютно.

— И каким?

— Я не знаю, как его назвать... Исполнение акробатических элементов на время под музыку. Теперь, если ты не работаешь с акробатами, у тебя нет шансов. Посмотреть на их поддержки — Цирк дю Солей... (в соседнем зале Русского дома отмечала свой день "Роснефть", и именно в эти минуты там выступал Цирк дю Солей. — А.К.). Так и мы работаем с Сергеем Гречушкиным из Цирка на Цветном бульваре, потому что выбора другого нет!.. А мы с Оксаной высокие, а для акробатики нужны другие стандарты. Это к вопросу о Сочи...

— Длинноногих и высоких, — со вздохом оглядела себя Оксана Домнина, — уже не будет! wub.gif wub.gif wub.gif

— И программа другая будет... И у нас была другая программа. У меня процентов 70 шагов на правой ноге. На левую наступить не могу, а правая отсыхает!..

Он неожиданно расхохотался. Ну, она тоже. Ее не надо уговаривать посмеяться.

— Вам его очень жалко было? — спросил я ее.

— Конечно. К тому же, когда тренируешься, устаешь от того, что ты не можешь тренироваться как нормальный человек. Да, я плакала.

Ей и себя было тоже жалко. Но все-таки они тренировались. Потому что они же договорились в начале июля.

— У вас не было желания сказать ему, что может, хватит уже?

— Я даже сказала один раз, — пожала она плечами.

— Это было в прошлом году перед чемпионатом мира, — произнес Максим. — Тогда было еще хуже, чем сейчас. Это был какой-то ужас. Оксана все видела... Я не представляю, как она все это вынесла... Если бы я был на ее месте, я бы подошел и сказал: "Все..."

Она подошла к нему и сказала:"Ну все, поехали домой. Ты все, что мог, сделал, я все, что могла, сделала... Поехали домой. Больше ничего сделать нельзя. Уже ведь совсем труба..."

От них никто уже ничего не ждал. Они до этого снялись с чемпионата Европы, у них не было рейтинга. Оставался этот чемпионат мира.

— Что вы ответили? — спросил я.

— Я уже не помню точно... — смутился он.

— Он сказал, — произнесла она с каким-то странным вызовом или даже торжеством в голосе, — что "пока я не упаду, я буду кататься".

— Да. "Когда унесут меня, тогда закончим." Вот что я сказал. Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал, — улыбнулся Максим. — Лучше не стало после этого, конечно. Но мы тренировались. Потом мы приехали на чемпионат мира и выиграли его. После этого я сделал еще одну операцию. Я же понимал, на что я иду.

Даже я, кажется, начал это понимать.

— А у вас были моменты, когда хотелось бросить все к чертовой матери? — спросил я.

— Каждое утро с этого начиналось, — сказал он. — С утра встаешь, нога не сгибается, на автопилоте ковыляешь как-то, заминаешь все, разминаешь... Но в этом и заключается...

Я очень хотел услышать, что в этом заключается, но она не дала ему закончить:

— А потом видишь белое лицо Максима, выходишь на лед и делаешь милое лицо... Что все хорошо...

— Она пыталась по-разному себя со мной вести, — говорил Максим. — Пыталась давить... Пыталась защитить... Когда я чувствовал себя более или менее нормально, она шутила. Но иногда бывают дни, когда не надо шутить, когда вообще ничего не надо говорить... И она замолкала.

— Это было, когда боль уже просто невозможно переносить?

— Даже не в этом дело, — сказал Максим. — Когда приступ какого-то малодушия, что ли... Когда уже все, ну вот все...

К этот момент к нам и подсела Наталья Линичук.

— Если бы не это колено, у них не было бы конкурентов не только на этих Играх, а и в Сочи, — сказала она. — Но и то, что произошло, очень важно. Иногда люди завоевывают первое, второе место, а о них забывают. А о людях, которые занимают третье место, помнят всегда. Как о Толлере Кренстоне, который никогда не был первым.

Максим и Оксана слушали ее не дыша. Она потом призналась, что никогда не говорила им ничего подобного.

— К сожалению, есть люди, которые не верят... Пока не пощупают своими руками этот его наколенник. Мне каждый раз становилось дурно: боже, это же все давит, и как же все это больно... Но люди не могут себе это представить...

— Вообще никто не может, — сказала Оксана, — даже мы, люди, которые рядом с ним практически каждый день...

— Понимаете, — сказала Наталья Линичук, — может, это отклонение от нормы, а может, наоборот, расширение возможностей человека... Но это есть. То, что для спортсмена — обычный критерий, то для обычного человека — смертельный диагноз. Это не мазохизм. Это другая психология.

— Да это песня просто!.. Нога не сгибается, не разгибается... — сказал Максим. — Это три года назад случилось, с правым коленом. Хрусты раздались, это перед чемпионатом мира, я не обратил внимание, а потом на показательных выступлениях у Ильи Авербуха, на последнем номере я сделал движение на скручивание... К-р-р-р!.. И все... Но я тогда был глуп. Я подумал, что проеду эти показательные выступления, потому что это была возможность заработать какие-то деньги, и я еще месяц проездил на заблокированном колене. Потом сделал операцию. Но обычно, когда летит мениск на одном колене, через полгода-год летит и на другом... Полетело левое. Я сделал операцию. Вышел на лед...

— Через сколько? — спросила его тренер.

— Через 10 дней, — ответил он.

— Это преступление! — крикнула она. — Преступление.

— Ну почему? — оправдывался он. — Я чувствовал, что вроде нормально. До Европы 20 дней. И к Европе — совсем что-то плохо. И тогда было принято неправильное решение — ехать туда. А там был уже совсем мрак. Потом второй сустав прооперировали, а когда сустав оперируют на невосстановленный сустав, проблем прибавляется... И год прошел... И теперь я получил проблему, с которой мне придется все время жить.

— А вам не хотелось сказать им: "Хватит, остановитесь! Вы угробите себя, и это будет на мне"? — спросил я тренера.

— Не—е-т! — уверенно произнесла она. — Такого я не предлагала никогда. Просто я когда смотрела, когда видела... На льду есть фронтальное зрение, а есть боковое...

— Точно, точно! — воскликнула Оксана.

— Когда я видела невероятные переживания его... А впереди я видела обделенный мир, который не увидит их, если не приедут на Олимпиаду, даже с их сегодняшними возможностями. Я хотела показать миру, как же они хороши, как много могут.

— А вы думали о цене, которую он в любой момент может заплатить за это желание? — спросил я.

— Если бы я не думала, он бы не лег в больницу на месяц, с середины октября, в самый соревновательный период, когда набирается опыт физической формы. Доктор тогда не давил на меня, а просто показал: разница в мышечной массе одной и другой ноги — 60 процентов. И я, наступив себе на горло, сказала: да, он ложится.

— А что, доктор сам ничего спортсменам запретить не может?

— Доктор? — переспросила она. — Не может! Не может! В 1976 году у меня и Карпоносова была первая Олимпиада. Мне 20 лет, ему 26. Я не знала, будет у нас вторая Олимпиада или не будет. И я заболеваю. Там был перерыв в три дня между оригинальны танцем и произвольным. Там грипп ходил. У меня температура 39,6. Врач говорит: "Нет! Не выйдет на лед." Чайковская (тренер. — А.К.) говорит: "Нет! Не выйдет". А у нас, может, и не будет второй Олимпиады. Потому что ему 26, а мне 20. Это возраст, по советским временам можно не попасть в национальную команду. А вы поймите, я не тренируюсь три дня... выхожу на разминку, ничего не слышу вокруг, только свое дыхание, которое перекрывает и тишину, и реакцию зала. Я только помню, что когда мы закончили, Карпоносов подхватил меня под локти, и меня оттащили в раздевалку... Больше ничего не помню.

Они выиграли тогда.

— Прошли 34 года, и каждый раз, как только дунет ветер, у меня начинается кашель, — призналась она. — Но я не жалею.

Я понял про них наконец то, что должен был. Они все такие. Линичук. Карпоносов. Домнина. Шабалин.

Сумасшедшие. Больные. Великие. heart.gif heart.gif heart.gif

user posted image user posted image user posted image user posted image
reggie
Это лучшая статья о них за всю историю пары.
А ещё у этого же автора есть статья четырёхлетней давности про Таню и Рому. И вот там есть слова Ромы об Оксане и Максиме. Правда, к сожалению, Рома четыре года назад немного ошибся user posted image Такая настоящая ирония судьбы вышла...
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.