Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Пресса об атлетике!
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sandrin
Валентин Маслаков: Савинова и Антюх откроют сезон 1 июня на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине

Стартовал международный сезон по лёгкой атлетике. Последними новостями из сборной России со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым поделился главный тренер команды Валентин Маслаков.

- Вот и начался летний сезон, - констатировал Валентин Маслаков. – На днях олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Аня Чичерова победила на этапе Мирового вызова в Токио (Япония). Постепенно начинают соревноваться и другие наши ведущие спортсмены. Многие выступят 10 мая на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе (Катар). Понятно, что сейчас ещё не время для высоких результатов, но с чего-то надо начинать. Разумеется, все нацелены на Универсиаду в Казани и особенно на чемпионат мира в Москве.

- Как дела у олимпийского чемпиона-2008 в прыжках в высоту Андрея Сильнова?
- Сейчас он на сборе в Сочи. Думаю, о перспективах Андрея можно будет говорить после командного чемпионата России, намеченного на 25-26 мая в Сочи.

- Этот старт является отборочным на Универсиаду в Казани?
- Одним из отборочных. Мы будем смотреть на результаты всех соревнований, вплоть до 15 июня. В той же «высоте» конкуренция за попадание в команду на Универсиаду очень серьёзная. В силу возраста участвовать в Казани не смогут выступить Андрей Сильнов, Александр Шустов и Алексей Дмитрик. Но зато большим желанием победить в Казани горит олимпийский чемпион Иван Ухов. Хочет отобраться в команду чемпион Европы-2013 в помещении Сергей Мудров, многие молодые другие молодые перспективные ребята.

- Мудров, кстати, так и продолжает заниматься самостоятельно?
- Да, а по техническим моментам его консультирует Евгений Загорулько. Там довольно сложная ситуация. Многие пытаются поспособствовать перемирию Мудрова с тренером Сергеем Клюгиным, но пока из этого далеко не всё получается. Так что, ситуация до сих пор подвешенная.

- Когда откроет сезон олимпийская чемпионка на 800 м Мария Савинова?
- Скорее всего, 1 июня на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине (США). По контракту с компанией Nike там должны выступить многие наши звёзды. Например, олимпийская чемпионка в беге на 400 м с барьерами Наталья Антюх.

- Вполне вероятно, что вскоре бронзовая медаль Олимпиады-2012 в беге на 1500 м перейдёт Татьяне Томашовой, которая финишировала четвёртой. У победительницы – турчанки Асли Чакыр Алптекин – возникли проблемы с биологическим паспортом.
- Это очень непростое и длительное дело. Предпосылки к медали есть, но нужно немало времени.

- А Томашова сейчас вообще тренируется?
- Нет, она в «интересном положении», поэтому нынешний сезон пропускает.

- Какая ситуация у наших ходоков?
- Они готовятся к Кубку Европы, намеченному на 19 мая в Дудинце (Словакия). Эти соревнования являются одним из этапов отбора в команду на чемпионат мира, поэтому мы выступим сильнейшим составом.
Sandrin
Цитата
Многие пытаются поспособствовать перемирию Мудрова с тренером Сергеем Клюгиным, но пока из этого далеко не всё получается.

Блин, что же у них произошло crazy.gif
realtek
Семь выдающихся рекордов лёгкой атлетики

В лёгкой атлетике около сотни различных дисциплин, соответственно столько же мировых рекордов. Вспоминаем семь самых выдающихся достижений.

Марафон - 2:03.38 - Патрик Макау (Кения)

Легенда о появлении марафона гласит, что греческий воин Фидиппид бежал от места сражения при Марафоне до Афин со скоростью стрелы, выпущенной из лука. Однако он всё равно вряд ли мог бы соревноваться с современными профессионалами марафонского бега. У кенийца Патрика Макау не было добрых вестей для зрителей, ожидавших его на финише Берлинского марафона 2011 года, однако спортсмен старался изо всех сил. Он оторвался от ближайших преследователей, которыми, кстати, были его соотечественники, на четыре минуты, но, что самое главное, преодолел финишную черту, установив рекордное время прохождения дистанции - 2:03.38, на 21 секунду улучшив достижение Хайле Гебреселассие из Эфиопии, установленное на том же Берлинском марафоне, но за три года до этого.

Бег, 800 м - 1.40,91 - Дэвид Рудиша (Кения)

Кения славится своими выносливыми бегунами на длинные дистанции, но, конечно, не может не гордиться и такими парнями, как, например, Дэвид Рудиша - специалист по 800-метровым забегам. В 2010 году 22-летний атлет выиграл Кубок мира и чемпионат Африки, попутно дважды обновив мировой рекорд, принадлежавший до того датчанину Уилсону Кипкетеру и державшийся 13 лет. Однако Рудиша на этом не остановился, его заветным желанием была победа на Олимпийских играх, и в августе 2012 года Дэвид воплотил мечту в реальность. Соперников у него в финале будто бы не было, и Рудиша без видимых усилий завоевал золотую награду, установив новый мировой рекорд - 1.40,91. При этом, кажется, что для кенийца даже такое достижение не предел, и вряд ли кто-то удивится, когда атлет сможет ещё разок-другой улучшить показанный на Олимпиаде результат.

Бег, 3000 м с препятствиями - 8.58,81 - Гульнара Самитова-Галкина (Россия)

В списке мировых рекордов в лёгкой атлетике имён наших соотечественников немало, правда, новые фамилии появляются там нечасто, но тем ценнее нам каждый мировой рекордсмен из России. Бег на 3000 метров с препятствиями - немолодая дисциплина, однако в олимпийскую семью она влилась только в 2008 году. И это воссоединение получилось триумфальным для спортсменки из нашей страны. Гульнара Самитова-Галкина финишировала на Олимпийском стадионе Пекина в гордом одиночестве, установив при этом рекордное время - 8.58,81. За последние пять лет к рекорду приблизилась лишь Юлия Зарипова, у неё на данный момент второй результат в истории - 9.05,02 - однако до обновления рекорда, установленного Гульнарой, пока довольно далеко.

Прыжки в высоту - 2,09 м - Стефка Костадинова (Болгария)

Не все мировые рекорды обновляются так же часто. Целый ряд достижений сохраняет свою незыблемость ещё с прошлого столетия. Один из таких рекордных столпов лёгкой атлетики - достижение Стефки Костадиновой из Болгарии, которая специализировалась на прыжках в высоту. За всю спортивную карьеру у неё было немало ярких побед, но чемпионат мира 1987 года в Риме спортсменка наверняка вспоминает с особым трепетом. Именно там она установила один из старейших на сегодня рекордов в лёгкой атлетике, совершив прыжок через планку, установленную на высоте 2,09. За 26 лет лишь Бланка Власич всерьёз пыталась штурмовать рекорд болгарской спортсменки, однако он устоял, и когда появится следующий претендент на улучшение результата, неизвестно.

Прыжки с шестом - 6,14 м - Сергей Бубка (Украина)

Лучшему мировому рекорду советского и украинского легкоатлета Сергея Бубки нет ещё и 20 лет, однако он уже записан в разряд "вечных". Если когда-нибудь настанет тот день, когда кто-то сможет превзойти невероятные 6,14, наверняка он станет для нового рекордсмена вторым днём рождения. Бубка улучшал собственный рекорд 16 раз, и всё равно не достиг своего предела. Высота 6,14 покорилась Сергею на соревнованиях в итальянском Сестриере, и с тех пор никто кроме самого рекордсмена даже не пробовал устанавливать планку и близко к этой отметке. Лучшими после Бубки были россиянин Максим Тарасов и австралиец Дмитрий Марков, но их результат - лишь 6,05. К одному из величайших спортивных достижений человечества никто пока так и не смог приблизиться, и вопрос о том, будет ли этот рекорд вообще когда-то побит, по-прежнему остаётся открытым.

Прыжки с шестом - 5,06 м - Елена Исинбаева (Россия)

Рекордсменам часто приходится пробивать психологические барьеры, которые до них никто преодолеть не смог. Яркий пример этого продемонстрировала одна из самых известных российских спортсменок - Елена Исинбаева. За свою карьеру она установила 28 мировых рекордов, впервые преодолевая планку на различных высотах от 4,82 до 5,06. Елена стала первой спортсменкой достигшей пятиметрового результата, и в тот день, когда это случилось, Исинбаевой рукоплескал весь мир. Миллионы человек аплодировали россиянке, когда она выиграла золото Олимпийских игр в Пекине с результатом 5,05. Спустя год на этапе "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе Елена улучшила своё достижение ещё на сантиметр, и с тех пор отметка 5,06 является пределом мечтаний всех спортсменок в прыжковом секторе. Однако о свержении рекордсменки говорить преждевременно: на пятиметровую высоту кроме Исинбаевой забралась всего лишь одна спортсменка - американка Дженнифер Сур.

Бег, 100 м - 9,58 - Усейн Болт (Ямайка)

Разумеется, ни в коем случае нельзя забывать о самом быстром человеке планеты - ямайце Усейне Болте. Он заставляет сердца биться чаще и зажигает огонь в глазах. Его мини-шоу на дорожке получают максимальные телевизионные рейтинги. А кроме того он ещё и очень быстро бегает. Причём настолько быстро, что угнаться за ним не может никто. В настоящий момент Болт является обладателем трёх мировых рекордов. На Олимпиаде в Лондоне Усейн в составе ямайской эстафетной команды 4x100 выиграл золото с результатом 36,84. Его личные рекорды не обновлялись после чемпионата мира в Берлине, но сумасшедшие 19,19 на 200-метровке и просто безумные 9,58 на 100-метровой дистанции - это лучшее, что видел легкоатлетический мир в новом веке. Остаётся лишь надеяться, что сам Болт решит не останавливаться на достигнутом и сможет ещё чуть-чуть улучшить свои потрясающие воображение рекорды.
Sandrin
Цитата
За 26 лет лишь Бланка Власич всерьёз пыталась штурмовать рекорд болгарской спортсменки, однако он устоял, и когда появится следующий претендент на улучшение результата, неизвестно.

Чичерова пыталась прыгать.

А чем рекорды Сотомайора не угодили?
realtek
Я ещё не сказала своего последнего слова в спорте

Олимпийская чемпионка Афин по прыжкам в высоту, чемпионка мира в залах Елена Слесаренко рассказала в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ольге Теселько о своем предстоящем возвращении в спорт после рождения дочки Лизы, о целях и задачах на сезон, а также о том, легко ли совмещать материнство и профессиональный спорт.

На тренировках не сачкую

- Елена, насколько мне известно, Вы активно сейчас готовитесь к возвращению в большой спорт после рождения дочки. Как проходит этот процесс?
- Процесс идет в общем и целом нормально, готовлюсь к чемпионату России, который пройдет 22-25 июля в Москве, это будут мои первые соревнования. Стараюсь изо всех сил, не сачкую на тренировках (улыбается). В общем, делаю все возможное, чтобы возвращение состоялось.

- Что-то изменилось в Вашем тренировочном процессе после перерыва?
- Нет, ничего не поменялось, все идет в том же режиме. Ну, может быть, я стала более ответственно ко всему относиться, потому что очень хочется вернуться.

- Лена, а были ли какие-то сомнения — возвращаться или нет?
- Сомнения, конечно, были, поскольку многое изменилось в моей жизни, родилась дочка. Но я считаю, что могу в спорте еще что-то сделать, что своего последнего слова я не сказала. Поэтому осенью прошлого года была сделана серьезная операция на колене, без которой возвращение было бы практически невозможно. Сейчас я, можно сказать, такая посвежевшая, обновленная. И рождение дочери послужило в итоге стимулом к возвращению.

На чемпионате мира нужно порадовать своего болельщика

- Можете предположить, какой результат нужно будет показать на чемпионате России, чтобы отобраться на чемпионат мира?
- В первую очередь нужно выполнить квалификационный норматив — он составляет 1,95 метра. Без этого на чемпионате мира выступить будет невозможно. Ну а потом — попадать в тройку призеров. Аня Чичерова освобождена от отбора (как действующая чемпионка мира), она попадает на чемпионат мира вне конкурса, и, соответственно, шансы выступить в Москве возрастают.

- А сам по себе московский чемпионат для Вас имеет особенное значение?
- Моя задача сейчас пока маленькая — попасть в команду, ее я и стараюсь выполнить. А вообще домашний чемпионат мира имеет для любого спортсмена большое значение, поскольку выступать придется при своих болельщиках, на своей арене. Сейчас в стране многое делается для улучшения спортивной подготовки, для развития детского спорта, и поэтому спортсменам тоже хочется порадовать своего болельщика на домашнем старте.

- В 2006-м году в Москве проходил чемпионат мира в закрытых помещениях, где Вы стали чемпионкой. Какие воспоминания у Вас сохранились об этих соревнованиях?
- В первую очередь вспоминается, что подготовка к нему проходила довольно тяжело, было много травм. Я ехала на него с нелегким сердцем. Но мне повезло, я выиграла. Хотя, что значит повезло. Везет сильнейшим, так ведь (улыбается)?

- Что бы Вы сказали болельщикам, чтобы привлечь их на стадион в августе?
- Я бы хотела обратиться не к болельщикам, а к организаторам, и попросить их сделать все возможное, чтобы билеты на чемпионат мира были доступны для всех, чтобы их было легко купить. И тогда люди придут на стадион обязательно. Я знаю, что очень многие люди хотят попасть на соревнования, но не знают, где купить билеты. Многие друзья просят билетики им достать. А еще хотела бы попросить организаторов, чтобы они создали максимально легкий путь попадания на стадион, потому что у нас люди, бывает, боятся идти на соревнования, потому что нужно будет пройти через кордоны.

С Лизой не хочу расставаться ни на день

- Тяжело Вам дается совмещение роли мамы и спортсменки?
- Наоборот! Для меня это очень легко, поскольку со мной рядом замечательная бабушка, которая берет на себя все бытовые сложности, связанные с маленьким ребенком. А мне остается только приятное общение с дочерью после тренировок, самые приятные и радостные моменты.

- Татьяна Лебедева, наверное, помогает порой советами?
- Да, у Татьяны свой взгляд на воспитание. С (младшей дочкой) Сашей она не расстается практически никогда, возит ее везде с собой — и на отдых, и на работу. И я пошла этим же путем, стараюсь не оставлять Лизу. Ну, разве что на денечек, если куда-то срочно нужно улететь. Тогда, конечно, не мучаю ребенка. А так всюду беру ее собой.

- Спортивные задатки у дочери уже замечаете? Или она еще слишком мала для этого?
- Как раз вчера мы отметили ее 11 месяцев, и да, у нее уже кое-что проявляется. Она достаточно подвижная, и постоянно задирает ноги выше головы (смеется). Будет или спортсменкой, или балериной. К тому же у нее характер такой твердый. Если она хочет что-то достать, она упирается изо всех сил, не сдается до последнего. Для спортсмена это очень хорошие качества. А вот недавно она научилась включать телевизор, и пару дней назад завороженно смотрела телеканал "Культура", где показывали оперный концерт. Может быть, у нее и какие-то музыкальные наклонности присутствуют, кто знает.

- Пройдя весь путь профессионального спортсмена, Вы готовы отправить по нему ребенка?
- Да, я считаю, что с раннего детства нужно приучать ребенка к труду. Конечно, вид деятельности выбирать ей, может быть, это будет и не спорт, но заниматься она будет чем-то обязательно. Потому что лежать на диване и смотреть телевизор — не в наших традициях, не в наших правилах. Я очень надеюсь, что дочь обязательно чем-то увлечется, поставит себе какую-то цель в жизни и будет к ней идти.
realtek
Хочу, чтоб мой уход из спорта был достойным и красивым

Серебряный призер чемпионата мира-2006 и рекордсменка мира в беге на 1500 метров в закрытых помещениях Елена Соболева, вернувшаяся в спорт после почти трехлетней дисквалификации и рождения ребенка, рассказала в интервью агентству "Р-Спорт", что мечтает завершить свою спортивную карьеру красивой победой.

Соболева была отстранена от соревнований накануне Олимпийских игр в Пекине наряду с еще шестью российскими легкоатлетками за подмену допинг-проб. В 2012 году она заняла лишь четвертое место на чемпионате России и не пробилась в команду на Олимпийские игры в Лондоне. Новая цель спортсменки - чемпионат мира в Москве.

"Я понимаю, что у меня в спорте остались считанные годы, и я не могу уйти просто так, - сказала Соболева в интервью агентству "Р-Спорт". - Я хочу попытаться уйти достойно и красиво. Это движет, это мотивирует".

По словам бегуньи, непростое возвращение в спорт связано со слишком большим желанием поскорее начать тренировки после рождения ребенка.

"Сейчас, задним умом мы с тренером понимаем, что поторопились в первый год, из-за этого пришлось оперироваться. Очень много всего произошло за эти годы, а я просто не успевала, хотя физически стала гораздо сильнее, чем была", - сказала она.

В нынешнем сезоне Соболева провела два старта на своей коронной дистанции 1500 метров, но в обоих забегах осталась далеко от тройки призеров. Впрочем, при этом россиянка показывала вполне достойное время, и, по ее собственным словам, все это соответствовало ее плану подготовки к чемпионату России, который пройдет 22-25 июля в московских "Лужниках".

"Я уже не особо молодой спортсмен, восстанавливаться после стартов стало тяжелей, поэтому мы решили начать сезон как никогда рано, посмотреть, как все пойдет, потом сделать небольшую паузу и затем продолжить выступления, - пояснила Соболева. - В начале сезона у нас все вышло практически так, как и планировали, и теперь на фоне "раскрученного" состояния продолжаю набирать форму, нахожусь сейчас "под загрузкой".

Конкуренция будет жесткой

Собеседница агентства отметила, что и некоторые соперницы сейчас "отдыхают". Так, на турнире в чешской Остраве 27 июня титулованные эфиопка Гилете Бурка и Мариам Юсуф Джамаль заняли лишь восьмое и шестнадцатое места соответственно.

"Все те, кто в начале июня показал хорошие результаты, тоже сделали маленькую паузу, но я думаю, что в ближайшее время они уже "побегут", начнут показывать хорошее время, ведь тут уже "Бриллиантовая лига", - сказала Соболева, также отметив, что конкуренция на чемпионате мира ожидается крайне серьезная.

"Конкуренция будет очень жесткой, - сказала бегунья. - За май-июнь было показано несколько очень высоких результатов. Конечно, чемпионат мира - это не коммерческий старт, и там все может быть по-другому, но то, что появилось несколько молодых бегуний, которые показывают высокие результаты - это факт".

"Вопрос в том, насколько им хватит опыта сохранить эту форму до чемпионата мира и пройти там три круга, ведь это тоже не просто", - добавила она.

Отвечая на вопрос, не планирует ли она прибегать к тактическому бегу в борьбе с более молодыми соперницами, Соболева с улыбкой пояснила, что для нее "уповать на быстрый финиш - невозможно".

"Я всю жизнь бегала не тактически, и сейчас уже вряд ли это можно изменить, - сказала собеседница агентства. - Уже и времени нет перестраиваться, нервная система у меня заточена под другой бег, да и возраст не добавляет скоростных качеств. Если я буду в оптимальной для себя форме, то лучшим вариантом для меня будет именно темповый бег".
marina-n
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. До чемпионата мира в Москве - 40 дней

Менее чем за полтора месяца до начала московского чемпионата мира министр спорта в интервью "СЭ" перешел на личности легкоатлетов, но отказался сравнивать гениальность Усэйна Болта и Лионеля Месси.
ИСИНБАЕВА И ТРАНСЛЯЦИИ

- 11 августа - финал мужской стометровки в Лужниках. Какие у вас планы на вечер?

- Буду на трибуне. Обязательно. Как, впрочем, и в любой другой вечер чемпионата. Да, спринтерские дистанции - изюминка любого турнира, но неинтересных видов не будет вообще. Каждый день будет за кого поболеть из россиян. С нетерпением жду возвращения Лены Исинбаевой. Верю в наших высотников во главе с олимпийскими чемпионами Иваном Уховым и Анечкой Чичеровой. Буду персонально болеть за Машу Абакумову, за которую, как и вся Россия, был очень расстроен в Лондоне. Да всех не перечислишь. Что ни вид, то интрига колоссальная! Так что пойду в Лужники сам и всех приглашаю.

- Вы любите смотреть легкую атлетику на стадионе?

- Очень люблю. И именно на стадионе. Всегда восхищался магией индивидуальных видов спорта, где все решают секунды и даже доли секунды, где все завязано на колоссальном труде спортсмена и тренерском таланте. С огромным интересом слежу за прыгуном в длину Александром Меньковым. Парень может решить турнир в свою пользу в последней попытке. Какое нужно иметь для этого самообладание, это же невероятно! В длине у нас вообще немало талантов, а следовательно, огромная конкуренция. Надеюсь, что и Дарья Клишина, у которой масса поклонников в России и не только, сумеет пробиться на чемпионат и порадовать.

- Был ли у вас разговор с Еленой Исинбаевой по поводу Рио-2016?

- C ней и ее тренером Евгением Трофимовым мы на связи. Следим, поддерживаем. Исинбаева - выдающийся атлет и замечательный человек. Она давно все и всем доказала своим титаническим трудом. Несмотря на то, что на 5 метров теперь, как мы знаем, прыгают не только в России, она по-прежнему остается лидером прыжка с шестом - тяжелого, травмоопасного вида. Низкий ей поклон. И, думаю будет правильно предоставить право решать вопрос о будущем самой Лене и тренеру. Сейчас она готовится к чемпионату России, который является отборочным к первенству мира.

- Вы одобряете ее решение выступить на этом турнире? Могла бы сказать: "Я королева, приеду сразу на чемпионат мира".

- Это не в стиле Исинбаевой. Лена всегда была корректна в этих вопросах и прекрасно понимает, что спортсмена такого уровня родные болельщики должны видеть не по телевизору, а живьем. В родном секторе. Лично я всегда поддерживаю спортсменов и федерации, которые стремятся собрать на чемпионате страны максимально сильный состав. В Америке ведь как? Чемпион страны? Езжай на Олимпийские игры или чемпионат мира. А не чемпион - оставайся дома. И это правильно. Мне так кажется.

- Но насчет Рио Исинбаева вам даже ничего не намекала?

- Нет-нет. Не надо торопиться. Решать вопросы надо по мере их поступления. Для нее цепочка выглядит так: первенство страны, затем чемпионат мира. Шаг за шагом. Олимпиада в Рио - это 2016 год. Это очень далеко. Что бы Лена ни решила по поводу следующих Игр, искренне хочу пожелать ей успехов. Это умный, образованный человек, который еще принесет мировому спорту массу пользы.

- Перед прошлым чемпионатом мира, в Тэгу-2011, вам пришлось лично решать вопрос с организацией прямых трансляций на российском федеральном телеканале. На этот раз все было проще?

- Да, хотя трансляции - всегда легкая головная боль. Чемпионат московский, IAAF и владельцы телевизионных прав, разумеется, хотели получить от нас максимум. Пришлось ВГТРК, правительству Москвы и министерству прикладывать определенные усилия. Но разрешилось все хорошо. В России чемпионат мира увидят в полном объеме. Иностранные звезды тоже начали его раскрутку. Недавно в Норвегии в промо-акции участвовал Усэйн Болт. Сказал: "Приеду в Москву и снова выиграю три золотые медали". Неплохо, да?

- Давно хотел вас спросить: Болт или Месси?

- Болт. И Месси (смеется). Какого ответа вы от меня хотите? Оба же гении!
ДОРОЖКИ И СОРИНКИ

- А какие функции у министерства при подготовке к чемпионату? Кроме решения телевизионных дел, конечно.

- Обширные. В основном они связаны с реализацией обязательств, которые берет на себя страна-организатор чемпионата. Инфраструктура, безопасность, визовая поддержка, поддержка таможенная, транспортная логистика, размещение. Все это берет на себя государство. Однако Москва особенный город, вполне самодостаточный хотя бы с точки зрения финансов. Поэтому те функции, которые я перечислил, мы с правительством Москвы разделили. Город создал рабочую группу по подготовке, а правительство - оргкомитет, который возглавил я.

IAAF, правда, ставила условием создание оргкомитета, как частного юридического лица. Но мы убедили наших коллег в том, что нужды еще в одном оргкомитете просто не существует - оператором в этих вопросах стала Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Москвы. Там работают профессионалы с большим опытом и полномочиями. Проблем никаких нет.

- Недавно вы заявили, что есть три варианта будущего Лужников и окончательное решение еще не принято. Но дорожки на БСА могут каким-то образом остаться? Или это исключено?

- На время чемпионата мира по футболу в 2018-м дорожек не будет точно. Дальше могут быть варианты. Восстановление дорожек возможно, но восстановление аргументированное. Понятно, что на такой большой арене, как БСА, тренировочный процесс не ведется. Иными словами, стадион может быть использован только для соревнований. Но если проводить там турниры по легкой атлетике раз в пять лет, держать дорожки становится не слишком эффективно, согласитесь.

В любом случае Москва - одна из мировых столиц не только футбола, но и легкой атлетики. Арена для этого вида спорта городу нужна. Проводить чемпионаты мира каждое десятилетие не получится, но есть ведь масса других турниров высокого уровня. Знаю, что у правительства Москвы есть задумки и даже планы на этот счет. Важность легкой атлетики понимают все. Никаких попыток ущемить ее в правах не будет.

- Вам нравится, как сейчас развивается сам вид спорта?

- Можно сказать, что я удовлетворен. У сборной страны фактически три состава, которые мы финансируем из бюджета. Существует план подготовки к Рио-2016. В следующем году закроем проблему федеральных центров подготовки. Если помните, мы в Новогорске в прошлом году открыли два стадиона: беговой и для технических видов. Строится гостиница. К зимнему сезону там еще появится манеж. Я был в Новогорске буквально несколько дней назад. Видел, что уже стелют покрытие.

Параллельно такие же работы идут в Кисловодске. Там среднегорье, 1200 метров над уровнем моря. Стадион со всеми секторами уже есть, а когда закончим реконструкцию гостиницы, приступим к строительству манежа - такого, как в Новогорске. Вот вам две федеральные базы. Потом пойдем в регионы. В некоторых - в Краснодаре и Иркутске - работы уже идут.

Единственное, что по-настоящему беспокоит, так это ситуация с внедрением системы биологических паспортов. IАAF стала одной из первых международных федераций, кто перешел на новую систему контроля, и сейчас мы видим последствия. А они довольно тяжелые, в том числе для России. В последние годы принято очень много решений по дисквалификациям. Больше всего настораживает большое количество молодежи.

- Вал дисквалификаций россиян уже привел к скандалу. Известные британские атлеты ставят под сомнение моральное право страны проводить турнир уровня чемпионата мира. Они правы по сути?

- Не думаю. Вообще некорректно, когда представители одной нации дают оценку другой. Знаете, мы все это проходили во время конкурса футбольного чемпионата мира. Тогда те же британцы болезненно отреагировали на свое поражение. Видимо, они искренне считали, что раз сами подали заявку, значит, вопрос о победителе решен автоматически.

Мы не прячем своих проблем. Боремся с этим злом. И за четыре последних года прошли путь, который та же Великобритания проделала за 20, если не больше. Создана антидопинговая организация, аккредитована лаборатория, которую затем оснастили суперсовременным оборудованием. Выделяем огромные ресурсы на допинг-пробы, забираем по 12 тысяч проб в год. Тратим деньги на обучение, пропаганду, научные разработки. Открыли государственные границы для перевозки допинг-проб. Приняли закон, ввели ответственность административную и даже уголовную. С допингом ведем последовательную жесткую борьбу. Да Россию в этом поддерживать надо, а не критиковать!

Недовольные будут всегда - все я прекрасно понимаю. Хотя тоже могу публично начать выражать удивление, что некоторые спортсмены, обладающие терапевтическими исключениями для приема запрещенных всем остальным спортсменам препаратов, десятками лет побеждают. Позиция моя проста: надо у себя дома за порядком следить. А соринку в глазу соседа всегда найти можно. Было бы желание.

http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/32951/
marina-n
Татьяна Лебедева: я проснусь после спорта, а жизнь-то продолжается!

Олимпийская чемпионка Афин по прыжкам в длину, двукратная чемпионка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ольге Теселько рассказала о том, почему не завершила карьеру после Олимпиады в Лондоне, призналась, что сейчас готова уступить дорогу молодым прыгуньям, а также заявила, что, наконец, созрела для тренерской работы.

- Татьяна, в начале июня вам пришлось прервать тренировочный процесс из-за новой травмы. Как сейчас ваше самочувствие, вернулись к работе?

- Пока, тьфу-тьфу-тьфу, все идет по плану, к тренировкам я вернулась и очень хочу выступить на чемпионате России, который будет отборочным на чемпионат мира. Но в то же время я боюсь бежать впереди паровоза, говорить об этом определенно, потому что осталось очень мало времени, а травму я только-только залечила. Я сейчас включаю режим полной мобилизации - весь свой опыт, свой характер, чтобы без новых травм пройти, подготовиться к чемпионату России и отобраться на чемпионат мира. Если это получится - это будет чудо! Но я в это верю и прилагаю все усилия, чтобы потом не корить себя, сидя на скамейке и наблюдая за соревнованиями, за то, что могла бы быть там, в секторе.

- Я всякий раз восхищаюсь мужеством, с которым вы преодолеваете все эти препятствия раз за разом! Откуда столько сил и упорства?

- Это уже дело принципа (улыбается). Когда всю сознательную жизнь ты преодолеваешь свою лень, свои травмы, борешься не только с соперницами, но и с внутренними своими слабостями, то это становится твоим образом жизни. Сейчас я понимаю, что в моем возрасте уже надо ставить точку в спорте, и я к этому уже готова. Я и закончила бы в прошлом году после Олимпиады, но меня удержал тот факт, что чемпионат мира пройдет в Москве. Знаете, мне с детства запала в душу одна история о моем кумире, Викторе Санееве. Он был трехкратным олимпийским чемпионом, и выступив на Олимпиаде в Москве, лег на стадионе под погасшими уже софитами и сказал себе: "все, больше я никогда не выйду в сектор". И еще в 2007 году, когда Москву выбрали столицей чемпионата мира, в голове у меня засела идея-фикс: хочу закончить карьеру именно в 2013 году в Москве.

- Осознание того, что пора уходить, далось непросто?

- Я понимаю, что и результатов таких уже нет, и мне очень тяжело соперничать на мировом уровне за тройку, биться за медали. Но вот в России меня пока никто не побил, в прошлом году я чемпионат страны выиграла. Попробую и в этом году. Если меня обыграют - что ж, значит, молодежь пошла дальше, и есть, кому продолжать этот путь. А если отберусь в сборную, для меня это будет означать, что я смогла в очередной раз преодолеть себя. И моя маленькая мечта сбудется. Хочу выступить у себя на Родине, поблагодарить всех зрителей, всех болельщиков, поклониться им - и поставить для себя такую жирную точку в первой части моей мирской жизни. А потом... Я проснусь после спорта, а жизнь продолжается! Будут и политика, и деятельность спортивного функционера. Я верю, что найду работу, которая мне действительно будет нравиться.

- Тренерскую работу совсем не рассматриваете?

- Поначалу не рассматривала, да. Я считала, что спортсмены высокого уровня слишком эгоистичны, чтобы тренировать, отдавать душу кому-то другому. Я знаю, какие спортсмены своеобразные люди, какие у них бывают перепады настроения. Но сейчас мне кажется, я созрела и для такой работы. Может быть, не ежедневного тренера, наставника, а такого консультанта, в особенности в части психологии. Иногда бывает: спортсмен хорошо готов физически, а реализоваться никак у него не получается, то есть проблемы с психологией. А у меня ведь огромный багаж опыта накоплен: было очень много стартов, были разные нестандартные ситуации, из которых приходилось как-то выкручиваться. И я хочу всем этим опытом делиться, а не закопать его или положить на полку под нафталин (улыбается).

- С федерацией уже обсуждали возможность такой работы со сборной?

- Все разговоры отложены до осени. Мне ведь придется принимать какое-то решение относительно своей работы и в легкой атлетике, и в Волгоградской областной думе. Будет ли это компромисс или придется принципиально от чего-то отказаться - пока не знаю. Сейчас у меня абсолютно другие задачи - завершить сезон и вместе с ним свою спортивную карьеру. А дальше будет новый день, и как знать, может быть, у меня появятся совершенно новые идеи, чем я хочу заниматься после спорта (улыбается).
http://rsport.ru/interview/20130705/671863402.html
realtek
В мужской высоте можем остаться без медали

Совсем недавно считалось, что чемпион России в прыжках в высоту - априори призер чемпионата мира. Но закончившееся первенство страны не дает оснований делать такие выводы. Победил олимпийский чемпион Иван Ухов (2,30), вторым был Александр Шустов (2,27), их соперники и вовсе остановились на скромной высоте 2,24. В чем причина? Вот мнение знаменитого тренера прыгунов Евгения Загорулько.

- Мы давно привыкли к тому, что звание чемпиона России разыгрывается на высоте 2,33 - 2,35. А тут победитель даже не выполнил норматив "А" - 2,31. О чем это говорит?
- О том, что прошлый год был олимпийский и великолепно сложился для наших высотников. Как результат, ребята позволили себе немного расслабиться и не так серьезно, видимо, отнеслись к предстоящему чемпионату мира. С другой стороны, не все так однозначно. Молодые прыгуны появились, в сезоне 2,30 показывали. Но кто-то получил травму, кто-то в "Лужниках" не смог себя преодолеть.

- Ваш воспитанник Шустов провел весь сезон, я бы сказала, на средне-высоком уровне. Может ли у него произойти прорыв результатов?
- Он единственный из всех, кто на чемпионате России был готов прыгать высоко. Я на него ставил.

- Что же случилось?
- Он почему-то вернулся к старому прыжку: новые наработки вдруг бесследно пропали.

- Может, психологическая проблема?
- Нет. Он с Уховым всегда выступает на равных, они друг друга подстегивают. У них нет антагонизма.

- Исправить ситуацию до чемпионата мира можно?
- Надо приложить максимум усилий, чтобы вернуть правильный прыжок. За оставшиеся недели это можно сделать, но потребуется, повторю, максимум усилий.

- Вижу, вас второе место Шустова не порадовало?
- Уверен был, что он прыгнет хотя бы в районе 2,35. Предполагал такой расклад: Ухов - 2,30, Шустов - выше.

- Ухов сумеет выйти на тот уровень, что был у него перед Олимпиадой?
- Он - олимпийский чемпион, а я всегда говорю, что ими просто так не становятся. Это, кстати, доказала и Елена Слесаренко (обладательница афинского золота-2004. - Прим. Е.Р.) Вроде бы недавно родила, сделала операцию на колене - а уже попала в команду.

- То есть, по-вашему, на Ухова можно надеяться?
- Видимо, они с тренером взяли курс на финал чемпионата мира. Что ж, у них есть в запасе две недели. Вот тогда Ухов и выйдет на пик формы.

- Как пойдет борьба за медали?
- Мужчины разыграют золото на высоте 2,36 - 2,37.

- Претендентов можете назвать?
- Серьезные кандидатуры - катарец Баршим, украинец Бондаренко. У американцев появились новые прыгуны, вполне способные конкурировать с лидерами, есть еще один англичанин. Так что человек пять-шесть могут прыгнуть 2,35. Это серьезно.

- Может ли случиться так, что россиян на подиуме не окажется?
- Такого 13 лет не было, но исключать не стану.

- Теперь перейдем к слабому полу. В отсутствие Анны Чичеровой Светлана Школина победила легко, согласны?
- На мой взгляд, Школина очень хорошо готова. У нее большой потенциал. Теперь ей необходимо донести свое нынешнее состояние до чемпионата мира - и прыгнуть там 2,03 - 2,04.

- А что Чичерова?
- Надо, чтобы она подошла к чемпионату здоровой. Недавно в Монако Аня получила небольшую травму, поэтому в "Лужниках" на этот раз не выступала. Сейчас проходит курс реабилитации. Если будет здорова, то может прыгать на уровне 2,05.

- Как вы оцениваете выступление Слесаренко после двухлетнего перерыва?
- Лена - уникальна. Она показала себя с наилучшей стороны и как спортсменка, и просто как ответственный человек. Удачный старт на чемпионате России придаст ей сил, эмоций, и она сможет прибавить к своему результату 5 - 6 см.

- Слесаренко расстроилась из-за того, что во время прыжков вы ее все время ругали. Что вам не нравилось?
- В связи с тем что у нее мало прыжковой подготовки, навык теряется. Это как у жонглера: если каждый день не работать, пропадают техника и координация. Но Лена пообещала исправиться (смеется).

- Кого вы видите в составе?
- По итогам чемпионата страны - Школина, Гордеева, Слесаренко. Вне конкуренции - Чичерова как чемпионка мира. А золотые медали, думаю, будут разыграны в районе 2,04 - 2,05.

- И кто за них будет бороться?
- Чичерова и Школина могут завоевать медаль самой высокой пробы. Слесаренко и Гордеева должны помогать им, оттеснять остальных конкуренток. В первую очередь это восстановившаяся после травмы хорватка Власич и серебряный призер Олимпиады в Лондоне американка Барретт.
realtek
Вот и Загорулько не исключает пролёта мимо пьедестала user posted image
Sandrin
Цитата
О том, что прошлый год был олимпийский и великолепно сложился для наших высотников.

А я вот не соглашусь с Евгением Петровичем. Это для Вани он сложился великолепно, а для остальных - нет.

Sandrin
Серебряный призер ЧМ-2011 Алексей Дмитрик: «Теперь я казак!»

В преддверии чемпионата мира по легкой атлетике — 2013 в Москве отечественные атлеты становятся героями дня. Питерский прыгун в высоту Алексей Дмитрик рассказал, как запрыгнул в уходящий поезд, стал казаком и что услышал от Ивана Ухова после провала.

После Лондона все в шоке

— Алексей, вы в составе сборной на чемпионат мира! А мы вас там и не ждали увидеть. Ведь вы заняли только пятое место на недавнем первенстве России. Как удалось запрыгнуть в уходящий поезд?
— Да, меня в последний момент включили! (Смеется.) Все решил тренерский совет. Мою кандидатуру рассмотрели и признали годной. Я никого из состава не выбиваю! Молодые ребята Даниил Цыплаков и Андрей Патраков, обошедшие меня на чемпионате России, не имели норматива «А», который нужен для участия на чемпионате мира. То есть можно было взять либо Ухова, Шустова и Дмитрика, либо только Ухова и Шустова. Поэтому молодые в любом случае бы не поехали. Я сам, признаться, не любитель таких ситуаций и считаю, что ехать должны те, кто заслужил. Но в данном случае я ни у кого место не отобрал.
— Что же случилось на первенстве России? Ваши прыжки в финале совсем никуда не годились.
— Честно, сам не знаю. Я серьезно настраивался на чемпионат, ведь у нас, у прыгунов, дома конкуренция такая же, как на чемпионате мира. В итоге нормальных прыжков ни у кого не получилось. Может быть, все «перенастроились».
— Может, в команде наступила расслабленность после триумфальной для легкоатлетов лондонской Олимпиады?
— Скорее наоборот, мы тогда в Лондоне перетрудились. В 2012 году наши атлеты показали колоссальные результаты. Сейчас идет «отдача» после тех стартов. Странное ощущение, на самом деле. Когда я на чемпионате России не мог взять 2,27 метра, то внутренне чувствовал, что готов прыгнуть на эту высоту. А снаружи — ничего не получалось.
— Иван Ухов тогда очень активно перемещался по стадиону. Что-то он вам сказал в утешение?
— Да, мы с ним разговаривали… Он говорил: «Ну ты даешь, Леха! Ты чего!? Это же проходная высота для тебя, чего не берешь-то!?»

В «Лужниках» злой сектор

— Следите за феноменальным украинским прыгуном Богданом Бондаренко? Этого 23-летнего парня раньше никто не знал, а в этом году он берет высоту 2,41 метра и пытается побить многолетний мировой рекорд, прыгнув на 2,46!
— Удивительно все это. Я его давно знаю… В прошлом году он прыгал 2,31, а в этом — 2,41. Мне бы так прибавлять! Насколько я знаю, в нашем деле прибавление каждого сантиметра дается очень тяжело. Тем более на больших высотах, когда взять 2,32 уже небольшой подвиг. Причем он сейчас прыгает безо всяких эмоций, с явной уверенностью в своих силах. Ни одна мышца не дрожит. В общем, без комментариев.
— Как вам легкоатлетическое покрытие стадиона «Лужники»? Многие ругают, говорят, что скользкое.
— Покрытие коварное! Злой сектор! Ковер какой-то неустойчивый. У нас в Петербурге на «Петровском» тот же самый материал использован, но там чувствуешь себя совершенно иначе. Конечно, непривычное покрытие мешает, но я постараюсь справиться. Опыт есть.
— У вас есть какие-нибудь приметы? Какие-то ритуалы перед чемпионатом мира проведете?
— Думаете, буду гадать на куклах, кто выше прыгнет? (Смеется.) Нет, такого у меня нет. Буду проводить тренировки в обычном режиме. Я не знаю магических заклинаний, чтобы прыгать выше.
— Кто будет болеть за вас на московских трибунах?
— Все мои близкие собираются смотреть турнир по телевизору. Никто ведь до последнего момента не знал, попаду я на турнир или не попаду. Поэтому заранее билеты покупать не стали и поездку в Москву не запланировали. А теперь уже поздно. Придется всем знакомым поддерживать меня из дома.

Танцую, как бодибилдер

— Судя по чемпионату России, прыгуны в высоту стали следить за своим имиджем. Один прыгает в модных очках, другой отрастил волосы как у Тарзана… Вы не собираетесь побриться налысо или придумать себе какую-то еще фишку, чтобы было веселее?
— Я зимой исполнял что-то в этом духе. После удачного прыжка изображал движения бодибилдера. Но, знаете, результаты от этого не повышаются! (Смеется.) Может быть, стоит отказаться от фишек и прыгать как раньше. Иногда мысли сотворить что-нибудь эдакое внезапно приходят во время соревнований.
— Выиграв серебро на чемпионате мира — 2011 в Корее, вы бросились купаться в яме для стипль-чеза…
— Это всем запомнилось! Там погода стояла жарковатая, вот и захотелось искупаться. Когда я позже был на церемонии передачи флага чемпионатов мира от Кореи к России, ко мне подошел представитель федерации стипль-чеза и сказал: «Спасибо тебе, ты прорекламировал наш вид спорта!» Так-то их смотреть не очень любят, потому что забеги слишком длинные.
— Легкоатлеты сборной России поддерживают друг друга по ходу соревнований?
— Да, но мы стараемся это делать после того, как закончим свой турнир. Во время соревнований поддерживать других тяжело. Теряешь эмоции, нужные для выступлений. А когда ты уже выступил, то можно идти на трибуны и болеть.
— Кто в сборной России самый общительный?
— Да все нормально общаются. Вот Мария Абакумова — нормальная, добрая девушка. Кстати, мы теперь с ней оба из Краснодара (смеется). Я стал на турниры заявляться по двойному зачету, от Петербурга и от Краснодарского края. Теперь я кубанский казак! Меня так в разных газетах называют (смеется). Дмитрий Тарабин, муж Марии, тоже, кстати, доброжелательный, честный человек.
— Иван Ухов с товарищами такой же скрытный, как с журналистами? Интервью-то он очень редко дает…
— Да, корреспондентам с ним нелегко пообщаться! Может быть, это как раз и есть его ритуал, о котором вы спрашивали. В жизни он вполне нормально общается.

источник
Sandrin
Цитата
Этого 23-летнего парня раньше никто не знал

Когда я читаю журналистов, мне часто кажется, что я никто. user posted image
realtek
Валентин Маслаков: "Я хорошо "читаю" Исинбаеву"

За несколько дней до начала домашнего чемпионата мира главный тренер сборной России выступает со страниц "СЭ" с программным интервью, в котором нашлось место не только медальным планам, но и спорной позиции по борьбе с допингом и натурализации.

УНИВЕРСИАДА: "РЕБЯТА, НАДО ВЫСТУПИТЬ"

- Мы собираемся во время чемпионата мериться медальным зачетом с Америкой?
- Откровенно говоря, это будет непросто. Заявка у них очень сильная. К тому же сзади продолжают наступать Кения с Великобританией. Англичане на всех уровнях заявляют, что пасуют перед нами, однако реалии говорят об обратном. По деньгам, вполне возможно, они нас даже переплюнут, хотя нам - спасибо министру - грех жаловаться на финансирование.

- Вы не опасаетесь, что широкая публика, которую развратили 150 золотыми медалями универсиады, не поймет команду, если та выступит в Москве скромно?
- С одной стороны, да, есть такие опасения. С другой, не мы виноваты в том, что случилось в Казани. Если Саша Меньков, студент, говорит: "Я хочу выступить на универсиаде", как мы можем сказать ему "нет"? И ведь такая ситуация была почти с каждым. Ни одного нестудента в составе по легкой атлетике не было.

- Это многое говорит о том, как устроен российский спорт.
- Правильно. Но и считать, что соперников у россиян в Казани не было совсем, тоже неправильно. Вон, Меньков - уникальный случай - прыгнул на личный рекорд и с результатом 8,42 проиграл универсиаду.

Раньше, когда студенческие соревнования проходили где-нибудь за границей, мы не заостряли внимания на комплектовании команды. Но в этом году нам сказали: "Ребята, надо выступить". Я понимаю так, что похожая история случилась и в других видах спорта.

ЛУЖНИКИ: В ШИПАХ ПО АСФАЛЬТУ

- Сборная России во время чемпионата будет жить в гостинице в центре Москвы. Обычная ситуация?
- Необычная. Лично мне еще надо смириться с мыслью, что надо так, а не иначе. Сейчас вот вспоминаю - и понимаю, что после Олимпиады-1980 я в гостинице в Москве никогда не жил.

- Есть спортсмены-москвичи, которые захотят ночевать дома, а не в гостиничном номере?
- Пока таких пожеланий я не слышал. Но, честно говоря, если появятся, не буду против.

- Со стороны временами кажется, что Усэйна Болта в Москве хотят увидеть больше, чем Елену Исинбаеву и других россиян. Вы не ревнуете?
- Сомневаюсь, что наш зритель в широком смысле слова отличит Болта от Исинбаевой. Хотя интерес к легкой атлетике никуда не делся, просто ее надо преподносить современному зрителю более тщательно. Я постарше, еще помню битком забитые стадионы на матчевых встречах СССР - США.

- За сколько Болт может пробежать стометровку при такой прохладной погоде, какая установилась в Москве?
- Да нормальная погода, спортивная. На Ямайке теплее, но и там температура бывает разная. И потом, Болт часто выступает в Европе, где прохладное лето случается регулярно. Не вижу большой проблемы.

- На какой результат он может рассчитывать, исходя из результатов в этом сезоне?
- Знаете, о Болте говорят, что он быстро бегает только по заказу. Чемпионат мира - некоммерческий турнир, но я думаю, что на глазах россиян он должен пробежать хорошо.

- 9,70 для него хорошо?
- Не очень. Побыстрее надо.

- А если ему грамоту от Министерства спорта по-обещать?
- Вряд ли заинтересуется. Благодарности российской публики ему будет достаточно. Уверен, что ему и его команде такая огромная страна, как наша, крайне интересна на перспективу. Да и в легкой атлетике Россия - держава очень авторитетная.

- Приходилось слышать, что в "Лужниках" особая роза ветров. В чем специфика?
- Да нет там никакой особой розы. Может, только во время московской Олимпиады, когда на стадионе умышленно открывали какие-то ворота, отчего копье летело в одну сторону, а ядро в другую. Это было, да. Но потом изменился сам стадион. Появилась крыша. Сейчас ребята разминаются на тренировочном поле, а потом приходят на арену и чувствуют: ветра нет вообще. Там другие нюансы важны.

- Какие?
- Все будет зависеть от качества дорожки, от того, как задействован вираж. Он в свое время в "Лужниках" был не очень хорошим. Барьеристы жаловались, что с виража был слишком резкий поворот на прямую. Сейчас таких серьезных проблем нет, есть просто некоторые моменты, на которые знающие люди обращают внимание.

Меня критиковали, когда я после чемпионата России поднял ряд вопросов. Хотя по большому счету я просто повторил то, о чем спортсмены говорили еще до чемпионата. Организаторы обещали кое-что подправить. Добавят разбегу в тройном, в шесте. Из call-room к сектору в шиповках нужно было метров 150 идти по асфальту. Мелочи вроде. Но важные.

ДОПИНГ: СНАЧАЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, ПОТОМ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

- Не проходит и недели, чтобы кто-либо из звезд не отказался ехать в Москву. Вы расстраиваетесь, как гостеприимный хозяин, к которому не дошли гости, или радуетесь, как тренер прямых конкурентов?
- Среди отказников мало наших конкурентов, чему тут радоваться. Другой вопрос, что подобная ситуация, по своему опыту говорю, происходит перед каждым крупным турниром. IAAF занимается чисткой рядов, а мы только слышим отголоски - тот не приедет, этот, один травмировался, другой отравился.

- Как отреагировали на грандиозный скандал в спринте с участием Тайсона Гэя и ямайцев? У вас нет ощущения, что это две разные истории?
- Да одна и та же! Не должны - это мое твердое убеждение - звезд такого уровня вот так отстранять. Это бьет по самой легкой атлетике, где часто ходят смотреть не спорт, а конкретных людей. Вообще считаю, что борьба с допингом сегодня идет не туда, куда надо.

- А куда надо?
- Не надо устраивать казни. Выносите сначала официальное предупреждение, а потом уже дисквалифицируйте. А не так, как сейчас: был спортсмен - и нет спортсмена. Уверен, для профессионального спорта такая система сыграла бы положительную роль.

А больше всего меня поражает и возмущает, когда спустя много лет у людей отнимают медали. Глупость величайшая, для нормального ума это непонятно. Вы же сами брали на допинг тех людей, пропустили их, добро дали! Так забудьте о том, что было. Поверьте, большинство спортсменов не стали звездами после своих побед много лет назад и не получили больших материальных благ.

- Вам не страшно высказывать такую нежесткую антидопинговую позицию? Сейчас это крайне немодно.
- Немодно. А с другой стороны, антидопинговые специалисты из Австралии публично говорят: современная борьба с допингом неэффективна. Ладно я, который по должности не имеет права говорить такое, но к мнению ученых можно прислушаться.

- Идут разговоры, что обнаружен новый метод, который чрезвычайно больно ударил по ямайскому спринту. Вам об этом что-нибудь известно?
- Я не верю во все эти методы. Когда смотришь в корень, обнаруживаешь до боли знакомые препараты, которые применяются десятками лет. Ничего принципиально нового, кажется, еще не изобрели.

- Почему вы, к слову, не кричите на каждом углу, как британцы: мол, Ямайку надо дисквалифицировать, Болта нельзя допускать до чемпионата мира!
- Великобритания - особая страна. Им у самих себя покопаться - много чего обнаружили бы. Великолепный спринтер Дуэйн Чэмберс был когда-то суперзвездой, авторитетом для нас. А потом попался. И другие англичане попадались. Другое дело, что можно любить страну, а можно не любить. И если они в отношении России так воспитаны или настроены, что тут сделаешь?

- Теперь камень в ваш огород. Такое ощущение, что за календарный год поймано полсотни наших легкоатлетов. Скандал грандиозный. Что происходит?
- Я бы не драматизировал. Да, это неприятно. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Россия ежегодно забирает 15 - 16 тысяч допинг-проб, из них 4,5 - 5 тысяч приходится на легкую атлетику. Цифры грандиозные. Они говорят о том, что Россия по-настоящему с допингом борется и выделяет на это бешеные деньги. Ни один сбор не обходится без приезда РУСАДА, а есть же еще тестирование WADA. Ясно, что в этой ситуации результаты контроля не всегда будут такими, какими мы хотели бы их видеть. Но если мы сдаем 5 тысяч проб, и среди них набирается 50 положительных, - это всего-навсего один процент. Французы считают, что в профессиональном спорте должно быть 6 - 7 процентов. А у нас - один.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ: ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ

- Вы прямым текстом высказались за натурализацию. Не опасаетесь негативной реакции общества, когда наденете майку сборной России на темнокожего спринтера с каких-нибудь банановых островов?
- Мы сейчас единственная легкоатлетическая держава, где нет натурализованных спортсменов. Реальность же диктует то, что иметь ведущих спортсменов во всех дисциплинах невозможно. Даже Америке, которая, хорошо это понимая, сосет спортсменов со всего мира - берет их студентами и мягко натурализует.

Знаю, что многие из тех же ямайцев учатся в американских вузах, тренируются там по хорошим методикам. Не скажу, что в России глупые тренеры - напротив, умные. И работают по совершенным методикам. Но в Америке интерес к учебе и самосовершенствованию плюс хорошая стипендия. А у нас что? Кроме стипендии в 40 рублей, больше ничего предложить не можем.

- Зато можете поездку на универсиаду оформить.
- На днях смотрел по телевизору передачу о человеке, который придумал телевидение. Владимиром Зворыкиным звали. В Америке он известная фигура, а кто о нем в родной стране что-то знает? Так же и в спорте. Смотрю Открытый чемпионат США среди студентов, и там побеждает много иностранцев. Они молодцы - чемпионат делают открытым, таланты сами к ним приезжают. Остается с ними только договориться.

Мы пока не можем привлечь бедного темнокожего паренька, устроить его в нормальный институт и дать ему возможность заниматься спортом. Не хочется даже об этом говорить, но во многих наших городах черных ребят забивают просто. Необходимо эту ситуацию исправить. Собираемся подключить республики, чтобы те привлекали интересующих нас студентов. Главное, есть люди, готовые нам в этом помочь.

- Где будете натурализовывать? Спринт, длинные бега - понятно. Где еще?
- Где у нас хорошо, там хорошо. Не надо ожидать натурализации в прыжках в высоту. Безусловно, начинать надо со спринта и "выносливости". Пока что мы вынуждены - часто просто из жалости - заявлять на спринтерские дистанции по одному человеку. Шучу с грустью, что в России спринт начинается с 400 метров.

КОМАНДА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЕМ

- Вам понятно, почему Елена Исинбаева объявила об уходе из спорта до, а не после чемпионата?
- Мне не всегда ясны поступки Исинбаевой, но в данном случае я ее, кажется, хорошо понимаю. У меня такое ощущение, что это было заявление в первую очередь для прессы и спонсоров, от внимания которых она очевидно подустала. Елена столько сделала за свою карьеру, обычному человеку хватило бы и десятой части! Как бы она ни выступила на чемпионате мира, мы будем ей благодарны.

- Многие отмечают: в последние год-два прогнозировать ее результаты стало невозможно. То ли прыгнет, то ли не прыгнет. Полная лотерея.
- Елена - непростой по характеру человек, а ее подготовка в последнее время проходит не по классическим канонам. Сегодня может сделать так, а завтра иначе. Когда меня просят прокомментировать ее выступления, стараюсь не зацикливаться на том, о чем сказала она сама. У меня своя позиция. Я ее "читаю" хорошо. Елена прыгнула в этом сезоне на 4,75. Конечно, это не тот результат, который нужен для победы на чемпионате мира. Исинбаева тоже это понимает.

- Вам не кажется, что мэтр Евгений Загорулько не преувеличивает, когда говорит, что Россия может вообще остаться без медалей в мужской высоте? В списке 20 лучших прыжков сезона нет ни одного российского.
- Я верю в Ваню Ухова. Это человек, который отвечает за свои слова. Когда он говорит: "Не переживайте, все будет хорошо", у меня нет оснований сомневаться. Мне было заметно, что Иван чуть-чуть перебирает в личном весе, при том что вес для высотника - это все. В этом вижу у него резерв.

- Кого из россиян считаете открытием сезона-2013?
- Меня продолжают удивлять тот же Меньков и барьерист Сергей Шубенков. Ребята на глазах выросли в спортсменов экстра-класса. В этом сезоне вроде бы прорезался женский шест. Мы очень уважаем Свету Феофанову, но на чемпионате мира обязаны были дать право выступить девчонкам, которые это право честно завоевали.

- Большое впечатление произвела Екатерина Конева, прыгнувшая тройным на 14,82. Так далеко в России не прыгали, кажется, со времен Татьяны Лебедевой образца Пекина-2008.
- Я над коллегами в тройном в последние годы, честно говоря, слегка посмеивался. Но теперь понял, что был не прав. Своими глазами видел у Коневой чистые прыжки за 15 метров. Да и Ирина Гуменюк достойно выступила в "Лужниках". Так же незаметно, как женский тройной, у нас просыпается и мужское ядро. Это здорово.

- За счет чего такой прорыв у лидера сезона в метании копья Дмитрия Тарабина? Самое дурацкое объяснение, которое я слышал, - женитьба на Марии Абакумовой. Но, похоже, оно же и самое правдивое.
- И я тоже так думаю. Мне вообще нравится эта пара, как они относятся друг к другу. Непонятно другое. Зачем Абакумова ушла от российского тренера к иностранцу? Не могу ничего плохого сказать о наставнике из Эстонии, но ведь на 72 м она метала под руководством Александра Синицына.

- Можете назвать спортсменов, которые после Олимпиады в Лондоне не ушли из спорта только ради московского чемпионата?
- Да почти все лидеры сборной. Вот Юлька Гущина только что к нам подходила - типичный пример. Для нее этот чемпионат мира последний. Для меня, ее тренера, это большая боль.

- Скольких еще мы потеряем после 18 августа?
- Многих. Даже очень. Но это жизнь. Она продолжается.
Sandrin
Цитата
Но в этом году нам сказали: "Ребята, надо выступить".

По-моему, Маслаков сам себе противоречит. То говорит, что к нему сами подходили и просились выступать, то говорит про "надо" user posted image

Цитата
Да почти все лидеры сборной.

Интересно, кто ещё, кроме Гущиной. Гущина-то меня как-то вообще не волнует.
realtek
Sandrin, ну как же сама пораскинь мозгами. Каниськина, Антюх, Исинбаева. Наверняка Капачинская, Чичерова, Лысенко, Борчин, Кирдяпкин.
Sandrin
Цитата
Наверняка Чичерова

Аня сказала, что не думает об уходе user posted image
Sandrin
Люблю Клюгина. Хорошие слова такие.
Цитата
Впервые за 13 лет Россия осталась без медалей в прыжках в высоту у мужчин. Выиграл украинец Богдан Бондаренко - 2,41. Вторым был Мутаз Баршим (Катар) - 2,38. С таким же результатом, проиграв по попыткам, третьим стал канадец Дерек Дрюин. Наш олимпийский чемпион Иван Ухов, преодолев 2,35, остался четвертым. Но главное, на что обратили внимание специалисты, призеры как на подбор высокие и худые. На что тренер Ухова, тоже олимпийский чемпион, Сергей Клюгин резонно заметил:
- А остальные что, маленькие и толстые? Вы знаете, Иван был готов на 2,38, по всему было видно. А судьи допустили ошибку. Разрешили прыжок, а запрещающую красную фишку у планки не убрали. Неувязка какая-то. Но я же не могу отвечать за судей, вы сами понимаете. Осталась обида и все такое прочее...
- Тем не менее некоторые считают, что пришла пора новых атлетов…
- Ну давайте начнем новую эру. Будем говорить, что у нас победили худенькие, высокие, молодые. Ваня, может, и не так выглядит, но он еще далеко не все сказал. И может это доказать. Да нет, он даже и доказывать ничего не будет. Он - олимпийский чемпион! Что мы их мерим - кто выше, кто худее? Не надо никого подводить под какие-то стандарты. Есть парни, прыгающие в высоту. Высотники. Любой из них может показать высокий результат. Сегодня сильны одни, а завтра неизвестно, кто будет впереди. Я в Ваню всегда верил и буду верить.
- То есть и легкие, и силовые (как их называют некоторые специалисты) прыгуны могут одинаково хорошо прыгать?
- Повторяю, нет силовых, нет легких. Есть прыгуны в высоту.
- Тем не менее все считают, что у Вани силовой стиль прыжка.
- У Вани - талант. И он один из самых популярных у нас спортсменов. Вы видели, как он поднимал с мест зрителей на стадионе? Все они приходят на Ухова, им интересно на него смотреть. Еще вопрос - интересно ли им смотреть, как бьются какие-то "тонкие и звонкие". Популярность виду создают такие, как Ваня. И слава богу, что он у нас есть.
- Что впереди?
- Россия всегда славилась высотниками. Не буду пока конкретизировать, но хорошие прыгуны были, есть и будут. Конкретное имя назову через год.
- Можно ли сейчас предположить, что ждет Россию в Рио-2016 в секторе для прыжков в высоту у мужчин?
- Мы будем бороться за медали!
Sandrin
Не могу не принести интервью любимого тренера user posted image

Сергей Клюгин: в Кинешме открылась школа по прыжкам в высоту моего имени

Завершился легкоатлетический сезон. О выступлении учеников и творческих планах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал олимпийский чемпион 2000 года Сергей Клюгин, тренирующий олимпийского чемпиона 2012 года Ивана Ухова и чемпионку мира 2013 года Светлану Школину.

- Сергей, правда, что на вашей малой родине в Кинешме открыли школу прыжков в высоту имени Сергея Клюгина?
– Да, но теперь нужно решить ещё массу вопросов с этой школой. Но идея – хорошая. Скамейка запасных у высотников в России не такая большая, как хотелось бы, и нужно задуматься об этом, пока ещё есть время.

- В каком формате по вашему представлению должна работать школа?
- План ещё нужно доработать, а потом я думаю предложить его руководству российского спорта. Хотелось бы, чтобы у нас была примерно такая же школа, которая функционирует в Мордовии под руководством великого Виктора Чёгина. Почему нет? Если в России столько ходоков – и высотники найдутся (улыбается).

- С Евгением Загорулько обсуждали свою идею?
- Конечно! Я советуюсь с ним с самого начала. Тем более что наши мысли во многом схожи. Но мне всё нужно развивать постепенно: я сначала всё пробовал на себе, затем – на учениках, теперь вот хочу расширять круг. Это Евгений Петрович может прийти – и сразу рубануть. А мне пока по статусу не положено (улыбается).

- Планируете стать директором в своей школе?
- Вряд ли. Кто Чёгин для своей школы в Саранске? Всё! Надеюсь, и у меня со временем получится. Сейчас я – тренер. А директором пусть будет Загорулько (смеётся).

- Кстати, говорят, с уходом Загорулько именно вы станете старшим тренером сборной России по прыжкам.
- Не важно, кто будет старшим тренером. Главное – чтобы наши спортсмены показывали результат. Хотя мне горько слышать о возможном уходе Загорулько. Он постоянно учил и учит меня, готовит к дальнейшей жизни.

- Какой самый запоминающийся урок он вам преподал?
- Каждый день – новые (улыбается). Евгений Петрович – пример для подражания.

- Что Загорулько сказал вам о выступлении в нынешнем сезоне олимпийского чемпиона Ивана Ухова?
- Что после Олимпиады тяжело вывести спортсмена на пик ещё раз. Атлету тяжело настроиться чисто психологически. Никому из наших олимпийских чемпионов Лондона, кроме метательницы молота Тани Лысенко, не удалось повторить успех на чемпионате мира в Москве. У нас пока всё плавает. Мы ещё не нашли методику, чтобы человек доминировал в мире шесть-восемь лет – как, например, ямаец Усэйн Болт.

- То есть, вам уже на старте сезона было ожидаемо, что Ухову тяжело будет побороться за победу в Москве?
- Ни один тренер не думает, что его ученик проиграет. Все от начала и до конца работают на победу. К тому же, на чемпионате мира Ваня выступил на высоком уровне. Сами видите – в этом сезоне появились молодые пацаны, которые очень резко и серьёзно прибавили. Катарец Баршим прогрессировал постепенно, с каждым сезоном. А украинец Бондаренко не так давно поменял тренера, начал заниматься у своего отца – и у них всё получилось. Очевидно, что каждому спортсмену нужен свой тренер.

- Поэтому в вашей группе всего два спортсмена?
- Да, на большее я пока не готов (улыбается).

- А если к вам сейчас кто-то попросится?
- Сейчас уже буду рассматривать предложения. Мы с женой Викторией (в девичестве – Сливка, бронзовый призёр чемпионата Европы 2009 года в помещении – Прим. Агентство «Весь спорт») потихонечку начинаем работать вдвоём. Она ведёт свою группу, а я – лидеров.

- Кто будет в её группе?
- Сейчас мы просматриваем молодёжь. Готовимся к расширению (улыбается).

- Ещё год назад в вашей группе работали три спортсмена. Почему зимой ушёл Сергей Мудров?
- Прошлым летом все готовились одинаково, но Сергей – самый молодой в группе, и чисто психологически он был не готов к Олимпийским играм. Всё шло по накатанной – я рассчитывал на его успешное выступление в зимнем сезоне и на чемпионате мира в Москве с прицелом на высокий результат в Рио-2016. Но когда получилось так, что готовились трое, а на Олимпиаду в Лондон поехали двое, причём Ваня победил, а Света стала третьей – Сергей, видимо, сломался психологически. И ушёл. Здесь никто не виноват. Выбор за спортсменом. Он либо продолжает работать – либо уходит. Не скрою, у меня очень жёсткая работа. Принцип такой: хочешь делать что-то другое – делай, но уже без меня.

- Но Ухов и Школина постоянно говорят, что у вас на тренировках царит весёлая атмосфера.
- Это правда! И это важно! Смешиваем веселье и жёсткость (улыбается).

- Но как это удаётся?
- Я же говорил, что у меня есть замечательная жена, которая контролирует необходимую атмосферу.

- Какая роль жены в общем успехе?
- Очень большая. И на стадионе, и дома нужно переваривать всю эту кашу. Когда ты 24 часа в сутки находишься в стрессе, помочь может только человек, который живёт этим же и помогает. Я думаю, мне повезло (улыбается).

- Вы говорили, что психологически тяжело два года подряд находиться на пике формы. Извлекли какие-то уроки из истории с Уховым, чтобы ситуация не повторилась со Школиной, выигравшей в этом сезоне все старты?
- Да, мы сделали определённые выводы. Ваня выступал в зимнем сезоне, а его нужно было пропустить. Надо было отдыхать, как это сделала Света. Вот она взяла тайм-аум, хорошенько отдохнула после олимпийского сезона – и с новыми силами пошла в бой.

- Значит, предстоящий зимний сезон Ухов и Школина пропустят?
- А вот здесь я пока ничего сказать не могу. Мы соберёмся в октябре, обговорим дальнейшие планы. Сейчас ребята уже на отдыхе.

- А вы собираетесь?
- У меня опять ничего не получилось. 1 октября надо выходить на работу.

- Но на недельку-то можно уехать?
- У меня трое детей, так просто не сорвёшься. Тем более, младшему пока шесть месяцев, поехать куда-то сейчас проблематично. Если только на дачу (улыбается).
Sandrin
Отработали до конца

Олимпийский чемпион и заслуженный тренер России Сергей Клюгин рассказал Rusathletics.com о работе над внутренней уверенностью, рекордных высотах и о том, как сложился сезон для его учеников - Светланы Школиной и Ивана Ухова.
- Какие ощущения после сезона?

- От напряжения я уже отошел. Результаты и Света, и Иван показали достойные. Светлана просто молодец, стала чемпионкой мира, Ваня занял четвертое место, но показал высокий результат. Мы доказали, что можем работать до конца. И публика в «Лужниках», конечно, помогла. Я был просто в шоке от того, сколько народу пришло на стадион и как зрители поддерживали наших спортсменов. Я горжусь нашей страной.

- Подготовка к этому году сравнима с олимпийским сезоном?

- Этот год потребовал значительно большего напряжения сил, чем даже олимпийский. К Лондону спортсмены полностью выкладывались сами, а в послеолимпийский сезон пришлось их практически заставлять работать. Если бы не домашний чемпионат мира, я бы первый настаивал на том, чтобы Иван отдыхал весь год, но мы не могли пропустить такое событие – мировое первенство в Москве. И Ухов практически повторил мою историю, ведь на следующем после победной для себя Олимпиады в Сиднее чемпионате мира в Эдмонтоне я тоже остановился в шаге от пьедестала. А из наших победителей Лондона только Таня Лысенко снова выиграла, для остальных олимпийских чемпионов сезон был крайне тяжелым. Иван не стал исключением. Подготовку провели хорошо, но в мае, когда он полетел в Америку на соревнования, которые были прописаны в контракте, Ваня снова получил проблемы со спиной. Может, это следствие долгого перелета, но спина заболела основательно. Лечились усиленно, и только к чемпионату России боли прошли.

- Светлана после победы в Москве сказала, что вам пришлось много помучиться с ней в этом сезоне, и если бы не ваше невероятное терпение, она вряд ли бы выиграла. В чем была сложность работы со Школиной?

- Не могу сказать, что это было что-то экстраординарное. Знаете, после медали на Олимпиаде спортсмену хочется немного «позвездить». Совсем гасить это было бы неправильно, надо было совместить это состояние с тяжелой тренировочной работой. Что было не очень просто (смеется). Света впервые пропускала зиму, я удерживал ее от стартов, чтобы подготовиться именно к Москве.

- Есть разочарование от того, что Ухов, взяв 2.35, стал только четвертым?

- Ваню, конечно, это сильно подломило. Он на Бриллиантовой лиге выигрывал, беря 2.29-2.32, а в Москве получился рекордный по результатам чемпионат. У победителя – 2.41! Это сказка! По 2.38 прыгнули Баршим и Друин, ставшие призерами. Мне очень нравится, что уровень прыжков в высоту растет. Не как было много лет, когда Ухов в секторе сам с собой боролся. Очень красивые соревнования получаются, и ребята молодые «выстреливают».

- Рекордсменка мира Стефка Костадинова назвала Школину способной превзойти ее достижение. Как относитесь к этой оценке возможностей Светланы?

- Скажу, как высотник и тренер высотников: каждый из нас мечтает о мировом рекорде, но какие возможности внутри человека таятся – неизвестно. Много чего должно сойтись, чтобы побить рекорд. Ваня мне как-то говорил, когда пытался побить достижение Сотомайора для залов (2.43 – прим.ред.): «Прыгаешь, 2.30, даже 2.40, никаких особенных эмоций нет, а когда ставят планку на рекордную высоту и объявляют об этом на весь стадион, тут тебя и прошибает, что это, между прочим, очень высоко» (смеется). Страх перед высотой всегда в тебе сидит. Это точно. Очень важна внутренняя уверенность спортсмена в своих силах. Когда Света ко мне пришла в группу, именно над этим мы с ней и начали работать, поскольку при наличии результата, показывала она его очень нестабильно. Поначалу ставил перед ней задачу обязательно брать на любых соревнованиях 1.97. Потом добились того, чтобы на каких-то стартах прыгать на результат, на каких-то - на победу. Постепенно повышали уровень. Но и на Олимпиаде в Лондоне, и на чемпионате мира в Москве Света не показала всего, на что была готова. В «Лужниках» она готова была брать 2.05, но ее немного сбило всеобщее ликование, которое поднялось после победы наших девочек в эстафете 4х400 м.

- Ваши ученики будут пропускать грядущий зимний сезон?

- Света, видимо, да. А вот Иван хочет готовиться. Не знаю насчет чемпионата мира в помещении, но Ваня хочет выступать на зимних соревнованиях.

- Вы собираетесь на традиционные соревнования высотников «Покорение Эвереста», которые пройдут в вашей родной Кинешме?

- Конечно, мы все вместе туда обязательно поедем. Турнир будет в декабре. Поддержку ему оказывает и городское, и областное руководство. А еще губернатор Ивановской области Михаил Мень пообещал мне, что на стадионе, который восстанавливают в Кинешме, обязательно будут сектора для тренировок прыгунов в высоту.

источник
Sandrin
Что-то я превращаю эту тему в тему одного человека user posted image
Ваня собирается выступать зимой user posted image

Цитата
но в мае, когда он полетел в Америку на соревнования, которые были прописаны в контракте, Ваня снова получил проблемы со спиной.

Как бы избавиться от этого найковского старта user posted image
Sandrin
Это превращается в тему Клюгина, но мне всё равно user posted image

Сергей Клюгин: в зимнем сезоне от Ухова ждём и победы на чемпионате мира, и высоких результатов
Группа прыгунов в высоту под руководством олимпийского чемпиона Сергея Клюгина, куда входят олимпийский чемпион Иван Ухов и действующая чемпионка мира Светлана Школина, вернулась с первого предсезонного сбора в Испании. О задачах группы на зимний сезон Сергей Клюгин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.

- Сбор в Испании прошёл отлично, - сказал Сергей Клюгин. – Нам первый раз так повезло с погодой: постоянно было тепло, светило солнышко, вода в море – 22 градуса. Так что, мы здорово поработали и хорошенько отдохнули. Сделали всё, что планировали. Теперь продолжим готовиться к зимнему сезону. Думаю, с середины января начнём выступать.

- Ещё какие-то команды тренировались вместе с вами?
- Мы стараемся работать самостоятельно. Тем более, на стадионе мы практические не появлялись. В том местечке шикарные горы и замечательные пляжи трёх видов. Работа у нас на прошедшем сборе в большей степени строилась на траве и на песочке. В общем, место отличное! Многие уже ездили туда по нашей наводке – всем нравится.

- В Испании вы работали в обновлённом составе?
- Да, наша группа увеличилась на три человека. Теперь с нами тренируются – участница Олимпийских игр 2004 года Татьяна Кивимяги, чемпион Европы среди юниоров Никита Анищенков и молодая спортсменка Екатерина Федотова. Они провели с нами только первый сбор. Продолжим готовиться к зимнему сезону. Если кто-то не выдержит – придётся расставаться.

- Зимний сезон пропустят Анна Чичерова и ваша ученица Светлана Школина. В этой связи Кивимяги и Федотова способны уже сейчас вмешаться в борьбу за самые высокие места и побороться за путёвки на чемпионат мира?
- На это мы рассчитываем! Причём речь идёт о лидирующих позициях не только в России, но и в мире. Зимний сезон практически все лидеры пропускают, поэтому мы настраиваемся вмешаться в расстановку сил.

- И для этого нужно прыгать не меньше 2 м.
- Я считаю – да.

- Какие задачи ставите на зиму перед Никитой Анищенковым?
- Ему тоже нужно вылезать в сборную. Хотя рамки, стоит признать, жёсткие – на чемпионат мира отбирается только два человека от страны. Да и то – при условии выполнения квалификационного норматива, который варьируется в районе 2,30-2,32 м. Но сложности нас не пугают – будем готовиться.

- Олимпийский чемпион Иван Ухов, в отличие от Светы Школиной, зиму пропускать не собирается?
- Ване нравится выступать, не прекращая. Мы проанализировали летний сезон, внесли определённые коррективы в нашу работу – и продолжаем готовиться. Хотя прошедшим летом, на самом деле, сложно было что-то сделать. Всё-таки, это был послеолимпийский сезон. Если бы не чемпионат мира в Москве, мы бы вообще отдыхали, но пропустить такое событие нельзя. На один старт мы подвелись, вышли на пик формы, но желаемого не получили. Результат Ваня показал приличный, однако его хватило всего лишь для четвёртого места.

- Зиму отработаете в полном режиме?
- Да, Иван уже восстановился и с полной самоотдачей приступил к работе. Плюс к этому, на базе в «Новогорске» совсем недавно открылся легкоатлетический манеж, и это – огромная радость для высотников. Заедем туда 10 декабря, продолжим тренироваться в прекрасных условиях. Сейчас наша основная задача – мощно отработать зимний сезон.

- Для Ухова зимой приоритетом будет высокий результат или победа на чемпионате мира?
- Посмотрим, как пойдёт. Зима холодная, поэтому предсказывать сложно. Хочется, конечно, и того, и другого, и побольше (улыбается). Будем ждать самого лучшего.

- Что-то слышно о зарубежных ребятах – украинце Богдане Бондаренко, катарце Мутазе Баршиме? Они собираются выступать зимой?
- Точно сказать не могу, но, думаю, Бондаренко наверняка пропустит зиму. А на родине Баршима, как известно, круглый год лето – не знаю, захочет ли он приезжать в холод. Хотя в прошлом сезоне выступал, и весьма успешно. Но кто бы зимой ни прыгал, я уверен – наши доблестные рыцари дадут достойный бой.
Sandrin
Жду зимы user posted image
medved'-athletics
Евгений Загорулько: "Вопрос с мировым рекордом решится в этом году"
71-летний Евгений Загорулько, воспитавший не одно поколение элитных прыгунов в высоту и уже несколько раз собиравшийся завязывать с тренерской деятельностью, принял решение продолжить работу со своей звездной группой до Олимпийских игр-2016.

К Рио наставник готовит пятерых высотников, причем титулов у них больше, чем у легкоатлетических сборных половины европейских стран. Елена Слесаренко – олимпийская чемпионка Афин-2004, двукратная чемпионка мира в помещении. Андрей Сильнов – олимпийский чемпион Пекина-2008, чемпион Европы. Анна Чичерова – олимпийская чемпионка Лондона-2012, на четырех последних чемпионатах мира выигравшая золото, два серебра и бронзу. Александр Шустов – чемпион Европы. Сергей Мудров – чемпион Европы в закрытых помещениях.

– Как ваше здоровье? Ведь еще осенью вы сомневались относительно продолжения работы со своими учениками.
– Все нормально, спасибо. Как говорил тот старый еврей: не дождутся! Мы только-только вернулись со сбора в Сочи, а уже 8 мая вновь отправимся туда и приступим к заключительному перед соревнованиями этапу подготовки.
– Почему на прошедшем сборе не было Слесаренко?
– Ее все еще беспокоит травма, поэтому Елена пока дома. В мае будем думать, что делать дальше.
– Остальными довольны?
– У Чичеровой и Шустова все идет неплохо. То же самое касается Мудрова. Сложнее всего приходится с Сильновым. Травмы, которые сопровождали его на протяжении последних четырех лет, сделали свое дело. Сейчас со здоровьем проблем нет, но Андрей потерял правильные двигательные ощущения. Поэтому по большей части занимаемся тем, чтобы заставить его мышечные волокна вспомнить былую работу. Если это удастся сделать – результат будет, притом хороший. Мы настраиваемся, что у него, как и у всех остальных в моей группе, главным стартом сезона будет чемпионат Европы в Цюрихе. Очень важно выступить там хорошо. Это репетиция, после которой останется только проскочить 2015 год, а там уже и Рио. В нашем виде нынешний год самый сложный для тех, кто нацеливается на Игры-2016.
– Судя по всему, в вашей группе туда нацеливаются все.
– Будем надеяться. Ребята много трудятся и достойны того, чтобы закончить карьеру на оптимистической ноте. Разве что Мудрову рановато думать о спортивном закате.
– Сергея вы раньше только консультировали. Давно приступили к плотной работе?
– С зимы. Очень агрессивный молодой человек! Он может прыгать очень высоко. У парня супермотивация. И натура, как у Валерия Чкалова, который всегда должен был летать выше всех.
– Таких надо сдерживать?
– Точно. Тот же Чкалов постоянно был на острие бритвы. Моя задача как тренера не дать Мудрову совершить ненужных ошибок, помочь взлететь повыше и получить свое место на пьедестале.
– Шустова последние годы мучают проблемы со здоровьем. Это позади?
– Давно не видел, чтобы он работал с таким желанием. Меня это очень радует. Сейчас важно правильно подвести его к соревнованиям, чтобы Саша встал на прежние рельсы и поймал былую уверенность.
– Судя по тенденции последних сезонов, летом мужчины будут выяснять отношения на высоте порядка 2,40.
– Мужики должны выходить на эти высоты. Ваня Ухов и Мутаз Баршим показали зимой, что 2,35 – пройденный этап.
– О Богдане Бондаренко, весь прошлый сезон штурмовавшем мировой рекорд, сейчас что-то слышно?
– Летом он точно будет выступать.
– Готовы в случае чего взять его в свою группу?
– (Смеется). Пусть сначала наверху все решат, а потом уже разберемся.
– Зимой Рено Лавиллени побил, казалось, вечный рекорд Сергея Бубки в прыжках с шестом. Когда наконец и в высоте найдется свой Лавиллени, который сможет прыгнуть выше 2,45 Хавьера Сотомайера, показанных им еще в 1993 году?
– Думаю, вопрос решится в этом году. В олимпийском сезоне люди не бьют мировые рекорды – там нужно завоевывать медали, которые дают возможность прожить жизнь плодотворно. А вот за два года до главного события выходить на свой абсолютный результат самое то.
– Кто на это реально готов, помимо Ухова, Баршима и Бондаренко?
– Хочется верить, что мировым рекордсменом будет кто-то из наших ребят. Как показала зима, за 2,40 способен прыгать Алексей Дмитрик. Конечно, летом он так высоко еще не прыгал, но тем не менее. Считаю, что в перспективе претендовать на рекорд сможет и Даниил Цыплаков. Он параллельно с нами тренировался в Сочи, и мне нравится их работа с отцом. Они подходят к делу вдумчиво, вспоминают все азы советской школы. Его отец – Александр – сам ведь в свое время хорошо прыгал, был членом сборной. А сейчас на подъеме его тренерская карьера – та же Екатерина Конева на сегодняшний день один из лидеров мирового тройного прыжка. Надеюсь, и Даниил составит ребятам конкуренцию. Чем ее больше, тем быстрее будут расти результаты. Вот посмотрите, у нас этой зимой шесть человек прыгало за 2,30.
– Но 2,30 – это одно, а 2,46 – совершенно другое.
– Если шесть человек прыгают за 2,30, то трое – 2,35 – 2,36, двое – под 2,40, а затем наступает момент, когда один выстреливает на 2,45. Пирамида поднимает нос наверх.
– Чичерова стартует 31 мая в Юджине. По ребятам какая-то ясность есть?
– Они в июне начнут. Окончательно проговорим эту тему с менеджером 28 апреля.
– В прошлом году Чичерова, по ее собственному признанию, начала сезон, не набрав достаточного объема технической работы. Посредством стартов она планировала исправить все недочеты, но в результате только усугубила их. Повторения ошибок не будет?
– Аня сейчас – не лидер года. Пока выше всех прыгала Маша Кучина, взлетевшая зимой на 2 м и выигравшая чемпионат мира в Сопоте. Теперь задача Ани – с первых же стартов показать серьезный результат и быть среди лидеров. По своей натуре она не из тех, кто способен хоть какое-то время находиться в хвосте. Аня очень амбициозна, и если в начале сезона она "наденет желтую майку лидера", для нее это будет очень хорошо. Желтый цвет виден издалека. Мы будем этому способствовать. Если у той же Кучиной впереди еще много лет спортивной карьеры, то у Ани для подсчета хватит пальцев одной руки. Выступать осталось два-три года.
– Несмотря на прогресс Кучиной, вероятно, что летний сезон станет дуэлью Чичеровой и Светланы Школиной.
– Во-первых, посмотрим, как Света подойдет к летнему сезону. Есть еще две девочки в Польше, которые прыгают по 2 м. Американки наверняка появятся, это дело такое. Нынешний год во многом определяющий. Олимпийские игры начинаются именно сейчас.
– Вы упомянули о "желтой майке". В прошлом году она "принадлежала" Школиной, выигравшей все старты, в которых принимала участие. Насколько это важно в высоте?
– Это важно, но это в прошлом. Первые старты покажут, кому по размерам лидерская майка сегодня.

Владимир ИВАНОВ, СЭ
medved'-athletics
Интервью Загорулько, который надеется на мировые рекорды Чичеровой и Ухова

http://allsportinfo.ru/archive.php?id=8351...y=2014&b=0&l=40
Sandrin
Клюгин немного говорит о будущих стартах Ухова и Школиной.
http://news.sport-express.ru/2014-06-19/709948/
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.