Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Конькобежный спорт, шорт-трек
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
realtek
Завтра поборемся за медали в мужской эстафете.
realtek
Мужская сборная России по шорт-треку – серебряный призёр чемпионата мира в эстафете впервые в истории

Сегодня, 10 марта, в Дебрецене (Венгрия) завершился чемпионат мира по шорт-треку. Вячеслав Кургинян, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Виктор Ан впервые в истории чемпионатов мира принесли России серебро в эстафете на 5000 м. Они в финале опередили голландцев, а финишировавшие первыми южнокорейцы были дисквалифицированы. Чемпионами мира стали канадцы, бронза – у голландцев. В женской эстафете на 3000 м победили китаянки. Россиянки стали седьмыми. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Шорт-трек. Чемпионат мира. Дебрецен (Венгрия)
10 марта. Мужчины. Эстафета. 5000 м

1. Канада (Майкл Гилдей, Шарль Хэмлин, Оливье Жан, Шарль Куронойе) – 6.51,379.
2. Россия (Вячеслав Кургинян, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Виктор Ан) – 6.51,953.
3. Голландия (Нильс Керштольт, Дан Брюсма, Фрик Ван дер Варт, Шинкье Кнегт) – 6.52,187.
realtek
Цитата
Мужская сборная России по шорт-треку – серебряный призёр чемпионата мира в эстафете

user posted image
realtek
Определен состав сборной России на сочинский чемпионат мира по конькам на отдельных дистанциях

21-24 марта в Сочи пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россияне отобрались в 11-и номерах программы из 12-и. Не смогли попасть в число 16-и ни по рейтингу Кубка мира, ни по лучшим результатам мужчины на дистанции 10 000 м. Отбор прошли семь мужчин и шесть женщин, но российские женщины зыкрыли квоту в 14 мест из 16-и и шесть дисциплин из шести, а мужчины – соответственно только 13 из 16-и и пять из шести. Состав сборной России сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чемпионат мира на отдельных дистанциях
Сочи, 21-24 марта

Состав сборной России

Мужчины. 500 м. Дмитрий Лобков, Денис Коваль, Алексей Есин. 1000 м. Алексей Есин, Дмитрий Лобков, Евгений Лаленков. 1500 м. Денис Юсков, Иван Скобрев, Евгений Лаленков. 5000 м. Иван Скобрев, Александр Румянцев, Денис Юсков.

Женщины. 500 м. Ольга Фаткулина, Екатерина Лобышева. 1000 м. Ольга Фаткулина, Екатерина Малышева, Екатерина Лобышева. 1500 м. Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, Ольга Граф. 3000 м. Ольга Граф, Евгения Дмитриева, Екатерина Шихова. 5000 м. Ольга Граф, Евгения Дмитриева.
realtek
Так или иначе каток в Сочи будет оранжевым

Лучший многоборец мира за историю конькобежного спорта Свен Крамер в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой пообещал, что олимпийский каток в Сочи утонет в оранжевом, рассказал о своих впечатлениях от сезона и попросил не называть его "конькобежным Месси".

- Свен, осталось меньше года до Олимпиады и меньше недели до чемпионата мира в Сочи. Вы довольны своей "пятеркой" на данный момент времени?
- Доволен тем, как у меня на ней идут дела. Я бы так сказал. В финале Кубка мира в Херенвене я пробежал ее довольно хорошо. Время 6.10,78 в этой части нынешнего длинного сезона полностью меня устраивает. Но это только пока. Разумеется, должно быть быстрее. Но уже сейчас могу сказать, что мы проделали отличную работу.

- Последний круг был 28,5...
- Да, и это все-таки о многом говорит. Не то чтобы я очень старался сделать последний круг из 29-ти, просто когда ты в хорошей форме, когда все идет так как надо – а так и есть – оно само получится так или иначе. Не то чтобы я хотел финишировать с языком наперевес, просто сделал все, что планировали. Мы думали, что Ли Сын-Хун активно начнет забег и захочет сыграть ведущую роль, так что мне было важно выиграть тактически. Без такого, знаете, игрового азарта вообще не интересно. Честно сказать, 28,5 - это очень быстро, я этого не ожидал.

- А что с вашей "десяткой"?
- Я ни в коем случае от нее не отказываюсь. Собираюсь и дальше на ней выступать. Посмотрим на чемпионате мира в Сочи, как оно будет по ходу стартов, но отказываться от выступлений на дистанции 10000 метров я не буду. Собираюсь и на ней тоже соревноваться. Я не бежал ее в Эрфурте на этапе Кубка мира, в Астану я не ездил, там тоже была эта дистанция, а вот в многоборье ее бегал. И собираюсь дальше над ней работать.

- Парни из Голландии по ходу этого сезона выиграли все командные гонки. Сильно расстроитесь, если вам не удастся сделать это на чемпионате мира в Сочи?
- Я сильно расстроюсь, если не выиграю "пятерку", это точно. В командной гонке мы сейчас проделали действительно очень хорошую работу, и думаю, прогресс всем очевиден. У нас есть еще год - главное, выиграть на Олимпиаде.

- Вы официально, согласно всем рейтингам, самый популярный спортсмен Голландии. Можете представить себе такую ситуацию в другой стране мира?
- Со мной? Почему нет (смеется).

- Нет, Свен. Представляете, что какой-нибудь конькобежец обгонит по популярности футболиста в другой стране мира?
- Ой, нет, я так не думаю. У нас тут, в Голландии, отношение к конькобежному спорту совершенно уникальное. Он действительно популярнее многих видов спорта. За нашими успехами пристально следят, у нас много болельщиков. Не думаю, что в скором времени такое отношение к конькам появится в какой-то другой стране мира.

- Вы были на Олимпиаде в Лондоне прошлым летом. За какими соревнованиями следили? Думаю, это все-таки был хоккей на траве.
- Хорошо информированы (смеется). Конечно, я приехал в Лондон для того, чтобы посмотреть, как наши девушки выиграют второе золото Олимпийских игр кряду. Очень за них болел. Моя девушка Наоми играет в сборной Голландии, и теперь она двукратная олимпийская чемпионка. Разумеется, в Лондоне я был полностью сосредоточен на хоккее (смеется).

- А посмотреть на великолепное выступление гимнаста Эпке Зондерланда не удалось?
- Нет. Жаль, конечно, что не получилось. Очень хорошо знаю Эпке, он, как и я, из Фрисландии. То, что он сделал на Олимпиаде - это потрясающе. Одно из самых сильных впечатлений от этих Олимпийских игр для меня.

- В одном из интервью вы сказали, что могли бы быть футболистом. Это действительно так?
- Сейчас сложно сказать, что бы вышло в итоге из моего детского желания играть в футбол на профессиональном уровне.

- Зато теперь один из ведущих сайтов называет вас "конькобежным Месси".
- Я бы не стал так сравнивать, не люблю этого. Сравнивать конькобежный спорт и футбол - дело неблагодарное.

- Там еще говорилось, что Скобрев - это Роналду.
- И тут я бы тоже сравнивать не стал (смеется).

- Что можете сказать о его выступлении в этом сезоне?
- Он не так давно довольно неплохо пробежал дистанцию 5000 метров, со мной бежал вместе на одном из этапов Кубка мира. Насколько я понимаю, он сейчас сосредоточился на "полуторке" и командной гонке, от "десятки" вроде как постепенно отошел. Но вы знаете, предолимпийские сезоны, они у всех разные. Каждый начинает расставлять приоритеты, и результаты в этих сезонах не всегда показательны, увидим, как оно будет. Безусловно, домашние Игры очень важны для него, как и для всех ваших спортсменов.

- У нас в стране фигурное катание куда популярнее конькобежного спорта. Вы бы могли быть фигуристом?
- О боже. Да вы что? Нет, я не мог бы. Посмотрите, какой я крупный! Нет. Нет и точка. Да и не хочу я быть фигуристом (смеется). Просто не хочу!

- Кстати, почему в Голландии с фигурным катанием... хм... не так хорошо как с конькобежным спортом?
- А я не знаю. Более того, я часто задаю себе этот вопрос. У нас есть фигуристы, которые тренируются вместе с нами на "Тиалфе". Работают они усердно, но... Я правда не знаю, почему оно так, честно (смеется).

- Может все изменится. В неконькобежной Бельгии ведь появился Барт Свингс.
- Он очень быстро прогрессирует, безусловно, он талантливый парень, у него отличный тренер - Барт Фелдкамп, я с ним раньше сам работал. У него потрясающий потенциал, он уже выиграл одну дистанцию на Кубке мира, пока не хватает стабильности, но если он и дальше будет много работать и так прогрессировать, его ждет хорошее будущее.

- Ну и самое главное, Свен. У меня для вас хорошая новость: все кресла для болельщиков на олимпийском катке в Сочи - оранжевые.
- Правда? Это здорово. Как мило! Но знаете, так или иначе каток в Сочи будет оранжевым, когда туда приедут все наши болельщики, они об этом позаботятся. У вашего катка просто нет другого выбора (смеется). Будьте уверены.
realtek
Ааааааааааааааааааааа!!!! Денис Юсков - чемпион мира!!! user posted image
realtek
Денис Юсков – чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м!!! Иван Скобрев – бронзовый призёр

Сегодня, 21 марта, в Сочи стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россияне отлично выступили на дистанции 1500 м. Денис Юсков завоевал золото, пробежав с рекордом катка – 1.46,32. Это первое золото России на чемпионате мира по отдельным дистанциям с 1996 года! Иван Скобрев завоевал бронзу со временем 1.46,97. Серебро выиграл двукратный олимпийский чемпион американец Шани Дэвис, уступивший Юскову 0,51 секунды, но опередив Скобрева – на 0,14. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сочи. 21 марта. Мужчины. 1500 м

1. Денис Юсков (Россия) – 1.46,32.
2. Шани Дэвис (США) – 1.46,83.
3. Иван Скобрев – 1.46,97…
12. Евгений Лаленков (оба – Россия) – 1.48,33.
realtek
Цитата
Денис Юсков – чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата
Денис Юсков – чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Денис Юсков: мне удался лучший бег в этом сезоне!

Сегодня, 21 марта, в Сочи проходит первый день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Денис Юсков завоевал золото на дистанции 1500 м, пробежав с рекордом катка – 1.46,32. Это первое золото России на чемпионате мира по отдельным дистанциям с 1996 года! Эмоциями от победы Денис Юсков поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым.

- Мне удался лучший бег в этом сезоне! - воскликнул Денис Юсков. - Вчера очень обрадовался, когда узнал, что мне предстоит бежать с Бартом Свингсом. Все -таки этот парень - очень хороший финишер. Где-то минут за пять до старта я принял решение разгоняться быстро и это в итоге пошло мне на пользу. Последние разгоны у меня были 24,4-24,5, а сегодня я разогнался на 24,3. Ну а Барт теперь расстроенный (улыбается).

- О чем думали, когда бежали последний круг?
- Ни о чем - старался поскорее финишировать. У меня получился хороший первый круг, неплохой второй, и я понимал, что бегу быстро.

- Уже чувствуете себя чемпионом мира?
- По-моему, ничего не изменилось. Я точно также вчера после тренировки спускался в раздевалку, только сегодня ко мне еще подходят люди и задают всякие вопросы (улыбается).

- Какие мысли были, когда после вас бежала пара Бродка-Бокко?
- После их первого круга я уже понимал, что новый чемпион мира! Даже руки начал победно вскидывать (смеется).

- А потом они финишировали. Какая была первая мысль?
- Вот классно-то!

- Если бы вам два года назад сказали, что вы выиграете чемпионат мира, поверили?
- Я бы допустил такой вариант. Не просто так же тренируюсь.

- Вы сейчас просто светитесь изнутри!
- Да, приятные ощущения (улыбается). На самом деле, я очень соскучился по своей жене. Они с сыном сидели на трибуне, но я их еще не скоро увижу. Завтра мне предстоит "пятерка", а затем еще командная гонка. Расслабляться еще рано!

- На всех этапах Кубка мира призеров отделяли друг от друга считанные сотые секунды. Сегодня вы привезли Шани Дэвису полсекунды...
- Судите сами (смеется).
realtek
Фантастические ощущения испытываю после такого выступления наших парней, просто невероятные! Наконец-то долгожданная победа в коньках спустя столько времени. Браво, Денис! Отлично, Иван! good.gif
Кира
молодцы user posted image
realtek
На льду себя чувствую увереннее, чем на асфальте

Один из лидеров сборной России по конькобежному спорту Денис Юсков, победивший в четверг на чемпионате мира в Сочи на дистанции 1500 метров, в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал об отсутствии предолимпийского мандража, впечатлениях от предыдущих Игр в Ванкувере и о том, почему не хочет соревноваться на роликах.

- Денис, у вас первая значимая победа была на юниорском уровне. Расскажите о ней.
- Это был европейский чемпионат по юниорам в сезоне-2006/2007, выиграл тогда "пятерку", "полторашку", на "тройке" проиграл пять сотых. Тогда еще там Ян Блокхайзен бегал. Есть фотка на фэйсбуке, где он на втором месте стоит (смеется).

- Приятно видеть Блокхайзена проигравшим?
- Да чего там, пацанский возраст. Это сейчас выигрывать надо.

- Было ощущение того, что "я выиграл и теперь точно попрет" по части результатов?
- Неа. В семнадцать лет о таком не задумываешься, живешь сегодняшним днем. Просто получал удовольствие от того, что делаю. Просто бегал.

- Как вы вообще в конькобежном спорте оказались?
- В моей школе жена нынешнего личного тренера преподавала физкультуру. У меня сестра младшая занималась на дополнительных занятиях, и я вечером приходил ее забирать.

- Сестра занималась конькобежным спортом?
- Не все так просто (смеется). Я вообще до поры до времени не понимал, в какой вид спорта пришел. В таком возрасте никто и не говорил, какой это вид спорта будет. Просто физкультура. Слово "конькобежный спорт" от тренеров я вообще не слышал долго, собственно, пока не началась ледовая подготовка. В общем, когда сестру забирал, после ее группы приходили взрослые ребята, которые играли в футбол. Мне это стало интересно, потому что я хотел играть в футбол с самого раннего детства. В итоге я пришел в эту группу заниматься, в секцию записался. Оказалось, те ребята просто разминались, и это была вовсе не футбольная секция. Спустя года два я встал на коньки. До этого момента я и не знал, что пришел в конькобежцы.

- И как оно случилось?
- Тренер сказал: "Завтра едем на Черкизовскую". Мы туда приехали на хоккейную коробку, коньки нам выдали. Вопросов не задавал, маленький был. Стоять на коньках мне не понравилось: ноги разъезжались, ботиночки были мягкие, да и сами коньки, как я уже сейчас понимаю, были так себе. Честно сказать, для меня загадка, как я остался в этой секции после такого отрицательного первого впечатления. Оно было по типу "Вообще кошмар". С другой стороны я видел, что ребята, которые уже повзрослее, хорошо бегают и мне понравилось, тоже так хотел, глядя на них.

- В фигурное катание не хотели пойти?
- Нет, я не фигурист от рождения. Хотя сейчас у нас столько технических элементов на быстрой скорости, такие пируэты надо выписывать. Надеюсь, до акселей и тулупов дело не дойдет (смеется).

- В какой-то момент дети всегда хотят бросить спортивную секцию и больше гулять, телевизор смотреть.... У вас такое было?
- Было. Мама сказала: "Не хочешь, не ходи, а вообще - надо". Спасибо ей за такой подход.

- Вы выросли в спортивной семье?
- Да, в ней даже есть мастер спорта по волейболу. И вообще в семье у нас много волейболистов.

- Тогда почему не волейбол?
- Так мне не предлагал никто. Сейчас в удовольствие могу поиграть. Смотрел тут на Олимпиаде матч России с Бразилией. Отличная была игра.

В поисках взрослой жизни

- В школе хорошо учились? Признайтесь!
- До какого-то момента учился хорошо.

- Как большинство, до пятого класса?
- Нет, чуть дольше у меня это продлилось. После 10-го класса пошел в училище олимпийского резерва. Уже были первые успехи в спорте. В средней школе у меня были суперские условия, все знали, чем я занимаюсь, и никто меня не напрягал. Женя Сиряев в тот момент уже учился в училище олимпийского резерва, и по его рассказам мне почему-то показалось, что там будет еще легче. Искал какой-то легкости, взрослой жизни. Как всем подросткам, мне очень хотелось побыстрее повзрослеть. Это потом уже понимаешь, какое это было беззаботное время. В общем, в училище олимпийского резерва оказалось все сложнее. Однако преподаватели все равно помогали, спасибо им. Так уж сложилось, что у меня хорошие отношения складываются со взрослыми.

- А со сверстниками?
- Да я вообще не конфликтный человек (смеется).

- Первый взрослый чемпионат России когда был?
- В прошлом году. Я был юниором и пропустил два года из-за дисквалификации, так что сразу перешел во взрослый возраст.

- В какой момент решили вернуться?
- А я и не заканчивал со спортом. Было много людей, которые меня поддерживали, все принимали участие. Продолжал тренироваться, попутно устраивал личную жизнь. Так что из конькобежного спорта я не выключался. За три года, пока я не бегал, было много моментов, когда приходило ощущение "вот оно, все скоро закончится и буду выступать". Все никак не получалось. А к прошлому сезону уже готовился в Коломне, мы там с Костей Полтавцом пересекались, со сборной.

- Как вам с ним работается?
- Хорошо. Я же говорю - неконфликтный я человек.

- Костя вообще очень требовательный?
- Конечно, требовательный. Работа у него такая. Все ведь хотят результата.

- Чем были удивлены, когда пришли тренироваться в сборную: может быть нагрузкой, режимом...
- В принципе, наверное, ничем. В 2007 году у меня был опыт тренировок со сборной, тогда еще под руководством Вадима Саютина. Меня тогда пригласили после успешных результатов по юниорам. Ваня Скобрев был там, Женя Лаленков. Я и тогда был ко всему готов, и сейчас ничего не боюсь.

- И смены обстановки?
- И смены обстановки. Может быть, в будущем мне бы хотелось потренироваться в голландской команде. Хотя, думаю, что через год у нас будет команда не слабее, чем знаменитая TVM.

Не время экспериментировать

- Главный тренд сезона: совмещать ролики и конькобежный спорт. Барт Свингс, Михел Мюлдер это делают весьма успешно. Не хотите попробовать?
- У меня, к сожалению, есть не очень приятный опыт по части роликов. Бежал соревнования, 40 километров, стер все ноги. Может быть, ролики у меня были недостаточно хорошие. В Воронеже мы тогда бегали. Бежал не очень быстро, мне, честно сказать, не понравилось. Сами ощущения мне не нравятся - ролики проскальзывают на повороте. На льду все-таки помягче, чем на асфальте. В принципе, мы каждое лето на роликах тренируемся, ну и на скорость работаем. Соревноваться на роликах я бы не хотел. В футбол бы поиграл, а вот на роликах бегать - нет, все-таки мне не нравится.

- Может быть, тогда есть желание пробежать марафон? Какой-нибудь поменьше - километров пятьдесят.
- Не исключаю такой возможности, но не сейчас. Марафонская подготовка в нашу систему тренировок к Олимпийским играм не вписывается. Мы же готовимся к "полуторке" и командной гонке. Это в плане подготовки совсем другая история, но мне было бы интересно пробежать марафон.

- Олимпиаду в Ванкувере хорошо помните?
- Конькобежную ее часть - да, хорошо.

- Кто больше всего впечатлил?
- Ваня (Скобрев) меня очень впечатлил. Для меня неожиданно все это было. Я понимал, что он проделал огромную работу, но просто до этого момента у меня на глазах такого прогресса в результатах не происходило.

- Как он вам, как партнер по команде?
- Да отлично все, он мне очень помогает. Позитивный, веселый и вообще молодец. Хороший парень.

- Что вы скажете тем, кто считает ваш вид спорта неинтересным?
- Пусть смотрят другие виды спорта, чего уж.

- То есть вы не страдаете от недостатка внимания?
- Ну почему не страдаем... Иногда смотрю нарезку со стартов времен 80-х - там стадионы были просто забиты на конькобежных стартах. Мне непонятна эта ситуация. Куда все делось? На Кубок России если каким-то чудом человек придет, он там больше зрителей кроме себя не увидит. Разве что спортсмен какой поднимется на трибуны за соперниками посмотреть. Может быть, стоит уничтожить Интернет, и тогда люди потянутся? Хотя, голландцам на коньки это не мешает приходить, да и не только голландцам. Я бы сам вообще на все соревнования ходил. Если получится посмотреть что-то на Олимпиаде, буду очень рад.

- Об Олимпиаде. Вы всегда такой спокойный, Денис. Неужели у вас нет предолимпийского мандража?
- Вообще ничего не боюсь, никаких стартов и неважно домашние они или нет. Я просто бегу, бегу и бегу. Есть только я и ледовая дорожка.
realtek
Цитата
Денис Юсков – чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м!!! Иван Скобрев – бронзовый призёр

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Мы и надеялись на две медали на «полуторке»

Сегодня, 21 марта, в Сочи стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россияне отлично выступили на дистанции 1500 м. Денис Юсков завоевал золото, пробежав с рекордом катка – 1.46,32. Это первое золото России на чемпионате мира по отдельным дистанциям с 1996 года! Иван Скобрев завоевал бронзу со временем 1.46,97. Эмоциями от первого соревновательного дня со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым поделился главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец.

- Константин Николаевич, скажите честно, ожидали такого блестящего результата от наших мужчин на 1500 м?
- Да, конечно! Мы и надеялись на две медали на «полуторке». Причём на золотую и серебряную. Немножко не хватило! У Вани, хотя сезон и складывался не очень успешно, сегодня получился хороший бег. Даже, я бы сказал, с запасом. Первое и второе место были абсолютно реальными! Скобрев ведь отстал от американца Шани Дэвиса всего на 0,14.

- Которому Юсков в свою очередь привёз полсекунды.
- На это был способен и Ваня!

- Правда, что Юсков на тренировках перед чемпионатом мира бил личные рекорды?
- Да, на 3000 м. Многие в начале недели показывали очень быстрые секунды. Но это лёд был намного лучше. К сожалению, как я уже говорил раньше, он меняется здесь едва ли не каждый день. Так произошло и сегодня. Попытки сделать лёд ещё лучше за день до старта приводят к обратному эффекту. По крайней мере, в Сочи произошло именно так. Нужно разобраться в этой ситуации и сделать так, чтобы подобного большего не повторялось.

- Нынешняя победа – первая российская за 17 лет.
- Я не знаю, не веду такую статистику. Я работаю с живыми людьми, а не с историей и искренне рад победам в настоящем. Хотя давайте смотреть правде в глаза: наша главная цель – это Олимпийские игры. К тому же, нынешний чемпионат мира только начинается. Завтра ребятам бежать 5000 м, плюс к этому впереди командная гонка, поэтому ещё не время для эмоций. Искренне рад, что чемпионат мира начался на такой позитивной ноте, но надо идти этим путём и дальше. Глобальная часть подготовки проведена правильно, но есть ещё мелкие детальки, которые многое будет решать в олимпийском сезоне и над ними нужно хорошенько поработать.

- На всех этапах Кубка мира на «полуторке» были разные победители. По мнению нашей знаменитой конькобежки Натальи Петрусёвой сегодня всё решала психология. Получается, Юсков сильнее всех в мире психологически?
- Думаю, да. Хотя правильнее будет сказать – и психологически, и физически. Мы сознательно бежали ряд этапов Кубка мира, как тренировку – чтобы выйти на пик формы именно к чемпионату мира. Эта одна из главных станций, и мы её не просто проезжаем, а останавливаемся. Это относится, конечно же, ко всей команде. Тот же Женя Лаленков занял наивысшее место в этом сезоне. Об этом не стоит забывать. Задача тренерского штаба – вернуть ему былые качества и развить их. Женя способен на многое. Стоит отметить, что сегодняшние успехи – это заслуга всей команды! Мы работаем большим коллективом. Это касается не только тренерского штаба, но и обслуживающего персонала. Многие люди, которых не видит пресса, на самом деле, вносят громадный вклад. Может быть, ровно такой же, как и я. Единственное – я всех направляю, являясь, так сказать, главным компьютером всего коллектива. У нас очень хорошая команда, и хоть в ней порой и бывают трения – это только часть процесса. Думаю, сейчас появляются только первые плоды нашей работы.
Asha
Такое счастье! user posted image
realtek
Ещё один нежданчик и сюрприз. Золото на тысяче выиграл Денис Кузин из Казахстана. Голландцы пока без медалей. Наши тут плохо выступили, никого даже в топ-10 нет user posted image
realtek
Иван Скобрев – бронзовый призёр чемпионата мира по конькам на дистанции 5000 м

Сегодня, 22 марта, в Сочи проходит второй день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Двукратный призёр Олимпийских игр россиянин Иван Скобрев завоевал бронзу на дистанции 5000 м с результатом 6.18,31. Денис Юсков с личным рекордом (6.21,46) остановился в шаге от пьедестала. Два первых места заняли голландцы Свен Крамер (6.14,41) и Джоррит Бергсма (6.17,94). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сочи, 22 марта. Мужчины. 5000 м

1. Свен Крамер – 6.14,41.
2. Джоррит Бергсма (оба – Голландия) – 6.17,94.
3. Иван Скобрев – 6.18,31.
4. Денис Юсков – 6.21,46…
13. Александр Румянцев (все – Россия) – 6.30,03.
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Наши конькобежцы не перестают удивлять, на этот раз у женщин приятная сенсация yahoo.gif good.gif

Ольга Фаткулина – чемпионка мира по конькам на дистанции 1000 м!!!

Сегодня, 23 марта, в Сочи проходит третий день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россиянка Ольга Фаткулина сотворила приятную сенсацию, став чемпионкой мира на дистанции 1000 м с рекордом катка – 1.15,44. Она опередила ставшую второй голландку Ирэн Вюст на 0,27 секунды, бронзового призёра американку Бриттани Боуэ – на 0,43. Россиянка Екатерина Лобышева замкнула первую «десятку» (1.17,27). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сочи, 23 марта. Женщины. 1000 м

1. Ольга Фаткулина (Россия) – 1.15,44.
2. Ирэн Вюст (Голландия) – 1.15,71.
3. Бриттани Боуэ (США) – 1.15,87…
10. Екатерина Лобышева (Россия) – 1.17,27.
realtek
Цитата
Ольга Фаткулина – чемпионка мира по конькам на дистанции 1000 м

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Вот это да! Олечка умница! user posted image Плачет, зайка.
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Осознала, что детские игры закончились

Российская конькобежка Ольга Фаткулина, победившая на чемпионате мира в Сочи на дистанции 1000 м, рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой о том, как поменялось ее мировоззрение за олимпийский цикл; о том, почему хотела бы играть в хоккей, а также о причинах, по которым в Челябинске вырастают лучшие спринтеры.

- Все говорят, что Ольга Фаткулина стала взрослой и серьезной. Это правда?
- Ой, как смешно. Просто раньше мне не хотелось взрослеть, хоть и понимала, что от этого никуда не денешься. Не хотелось мне становиться взрослой, хотелось побыть в этом юношеском возрасте, побалдеть, побыть беззаботной. Но после прошлого неудачного сезона я поняла, что детские игры закончились, и уже надо с другой головой подходить к тому, что ты делаешь, чему отдаешь всю себя, и тому делу, которое занимает большую часть твоей жизни. Я голову на место поставила, ну и стала смотреть на все вещи совсем иначе. Не только на спорт — на людей, на то, что вокруг меня находится. Даже на природу стала смотреть по-другому. Если раньше проходила мимо не замечала красоты отдельно взятого листочка, то сейчас во всем вижу уникальность. Даже в том самом листочке, который сам по себе неповторимый.

- Вам же наверняка тренеры сказали, что вы изменились.
- Сказали, а я им ответила: "Ну, прям, чего вы это смеетесь надо мной". Дала заднюю, короче говоря. Задумалась в какой-то момент "а вдруг правда?", потом опять "ну нет, нет, не может такого быть".

- Помните тот юношеский чемпионат мира, который вы выиграли?
- Помню. Помню, что в соперниках у меня была Екатерина Айдова, казашка. Хеге Бекко еще тогда бежала тоже со мной в одном возрасте.

- В тот момент думали, что вот теперь все будет круто и сами по себе дела пойдут в гору?
- Не думала на тот момент времени, что все круто. На второй год в юниорах я была уверена в своих силах, была уверена, что могу выиграть, что у меня есть на это все шансы. Знала и осознавала, что впереди переход во взрослую команду, но я этого не боялась, не боялась опытных и сильных соперниц. Я знала, что в претендентах на место в сборную, что скоро на меня упадет этот груз ответственности.

Ванкувер. До и после

- Переход из юношеского возраста во взрослый получился тяжелее, чем вы этого ожидали?
- Это случилось в олимпийский год. Подготовка была все той же самой, для меня ничего не изменилось: команда была та же, тренер был тот же. Но наступил сезон, и тогда я почувствовала, как это тяжко - быть в команде без своих каких-то людей, все вокруг другое, тренер другой, команда другая. Было скучно, одиноко, тоскливо. Я себя чувствовала не в своей тарелке. Старалась адаптироваться, конечно, но было прямо очень одиноко, скучала по всем. Благо, со мной в первое время мой личный тренер ездил, это меня спасало, но когда пришло время разделиться, была большая команда, тренером сборной стал Костя (Полтавец), и все изменилось. Но в тот олимпийский год, и правда, было очень тяжело. Я себя чувствовала воробышком до этого, которого всегда шпыняли, швыряли: иди это делай, иди то делай, на тебя все смотрят, тыкают пальцем и говорят какая ты неопытная и стольких вещей вообще не умеешь. Я даже стала задумываться "как я вообще во взрослой сборной-то оказалась". Я жутко смущалась тогда, стеснялась, что я элементарных вещей, оказывается, делать не умею.

- И не было желания бросить все это?
- Нет, такого желания не было. Но в тот предолимпийский год я многого не осознавала. Когда начался отбор, когда началось это давление со словами "Оля, давай, ты можешь, у тебя есть все шансы", я тогда подумала "Куда вы вообще меня тащите, я же еще совсем "зеленая"! Получилось так, что отбор я прошла, норматив выполнила. И никаких мыслей бросить все это не было, только когда оказавшись в большой команде я стала много ездить, чувствовала себя не в своей тарелке и думала: "Ну все это к черту! Купите билет кто-нибудь, хочу домой".

- Сама Олимпиада чем запомнилась?
- Мне запомнился сам город Ванкувер и открытие. Шоу было грандиозное, мы на открытие ходили. А город... Он, знаете, такой приятный, сказочный: было солнечно, была теплая весенняя погода, птички, звери всякие бегали. Можно было просто покормить, погладить, потискать... А все остальное - стадион, олимпийская деревня — мне не понравилось.

- К Олимпиаде в Ванкувере успели выучить английский?
- Нет. Все эти годы я думала, зачем мне это, кому надо - и на русском со мной поговорят, выучат, если им надо. А теперь мне стыдно. Настал момент, когда подумала: "Оль, выучи уже этот английский!" Так что все, начинаю учить. Какие-то элементарные вещи я уже знаю, но есть барьер, когда дело доходит до общения, как это обычно бывает... Стесняюсь, стесняюсь сказать что-то неправильно, сделать неправильную интонацию...

Челябинск рулит

- Как так получилось, что все сильнейшие спринтерши России из Челябинска? Там особая экология?
- Просто нас там находят в нужном месте и направляют в нужное русло (смеется).

- А вас как нашли?
- В школу пришел тренер, позвал меня в группу.

- Не могли попасть в другой вид спорта? В фигурное катание, например.
- Нет, это не по мне. Я человек компанейский и, наверное, смогла бы проявить себя лучше в командных видах спорта. В хоккее и в футболе я бы круто смотрелась. В какой-нибудь женский челябинский "Трактор" пошла бы (смеется).

- Это все из-за отсутствия командной гонки у спринтеров, наверное.
- Да нас спринтеров вообще постоянно зажимают!

- Но у вас есть неофициальные старты в тим-спринте!
- Да, мы уже бегали два-три раза командный спринт с девчонками. Это круто, куда интереснее выглядит, чем та же "десятка", которую они бегут пятнадцать минут. Пока смотришь, замерзнуть можно.

- Могли бы бегать на пять тысяч метров?
- Думаю, могла бы бегать классическое многоборье. В "призы" вряд ли бы пробилась, но задел на коротких дистанциях могла бы сделать, может быть и зацепилась за какую-нибудь медальку. Но что до длинных дистанций, нас, спринтеров, монотонность убивает, мы по психологии совсем другие люди.

- Любимый каток есть?
- В Калгари люблю каток, "Тиалф" - из-за того, что там всегда очень много болельщиков, которые поддерживают всех спортсменов, не только своих. Наш коломенский каток тоже хороший, уютный.

- Когда в Челябинске был этап Кубка мира, было приятно увидеть аншлаг на трибунах?
- Шок был. Там даже встать было негде. Думала, как же не развалилась наша "Уральская молния" от такого количества народа. Я бежала в слабейшей группе, но даже на наших стартах была тьма народа. Казалось, что это показательные выступления, а не соревнования. Не смогла собраться, если честно.

- Ну, при таком интересе к конькам, можно сказать, что Челябинск — это российский Херенвен?
- Да, только не хватает креатива какого-то. Надо чтобы болельщики там баннеры писали, одевались как-нибудь прикольно, ну, знаете, как голландцы - специальные оранжевые костюмы шьют, оригинальные.

- Оранжевый цвет кресел на олимпийском катке в Сочи уже оценили?
- Когда увидела, подумала "Господи, не могли чего поприличнее придумать", опять рыжий, опять голландский цвет, они и так в нашем виде спорта буквально везде. Ну да ладно, народ сядет на оранжевые кресла и их цвета никто не заметит (смеется).

- Не страдаете из-за того, что ваш вид спорта не так популярен в России, как хотелось бы?
- Конечно, страдаем. Знаете как нам обидно? У нас три катка всего нормальных в России, на чемпионат страны придет три родителя, четыре спортсмена посмотреть... И все.

- Голландцам, наверное, в этом плане очень завидуете.
- Есть такое. У них конькобежный спорт популярен почти также как футбол. У нас же футбол, хоккей и биатлон. И все.

Год до Олимпиады

- Есть какие-то у вас примеры для подражания?
- В прошлом году очень круто бежала Кристин Несбитт. Она такая, мощная. Я подумала, что тоже хочу быть такой и бежать быстро. Потом расхотела. В этом году хорошо побежали американки. Они такие корявенькие, непонятно откуда толчок идет, и как они вообще так быстро бегут. Посмотрела, решила, что не хочу быть такой. Хочу быть стройненькой, техничной, бегать красиво и быстро. Спустя несколько месяцев начала постепенно подгребать и к "мощным машинам", и к "корявеньким" (смеется).

- От чего приходится отказываться конькобежкам? В чем вы себя ограничиваете по жизни.
- В режиме. В свободном времени. Хочется пойти потусить порой, но понимаю, что завтра тренировка и я должна спать ровно столько, сколько требует мой организм для восстановления и для полноценной работы.

- А как же диета?
- Года два назад мне говорили, что надо бы похудеть. Я, честно сказать, не заморачивалась. В детстве наша тренерша нас ограничивала во всем. Нельзя было есть печеньки, чипсы, сухарики. И мы ведь все равно это делали тайком, за тумбочкой все это прятали, за кроватью, по сумкам. Год назад мне сказали, что надо сбросить пару килограммов, Костя пытался следить за моим питанием, говорил: "выпьешь горячего шоколада — пойдешь бегать". Я просто знаю, что мой организм почувствует, когда надо начинать худеть. За это лето я изрядно "подсушилась", просто много работала и чуть-чуть последила за своим питанием. А так, чтобы мучать себя, ограничивая в чем-то, такого у меня, конечно, нет.

- Вы боитесь Олимпийских игр в Сочи?
- Недавно об этом думала. Как только осознаю насколько близко эта Олимпиада, возникает сразу такая буря эмоций, внутренний дэнс по нервам бьет, в голове что-то нереальное происходит, жуткий мандраж и потом… ответственность. "Ты должна, ты можешь, надо". Я мысленно ставлю на этом крестик. Говорю себе: "Доживи до этих Олимпийских игр и потом уже будешь думать о том, что ты можешь и что ты должна".
realtek
На призовые места на этом чемпионате мира я настраивалась, а тут сразу победа!

Сегодня, 23 марта, в Сочи проходит третий день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россиянка Ольга Фаткулина сотворила приятную сенсацию, став чемпионкой мира на дистанции 1000 м с рекордом катка – 1.15,44. Она опередила ставшую второй голландку Ирэн Вюст на 0,27 секунды, бронзового призёра американку Бриттани Боуэ – на 0,43. Эмоциями от победы Ольга Фаткулина поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым.

- У меня до сих пор ничего не уложилось в голове, - сказала Ольга Фаткулина. - До последнего не верила, что смогу победить. Ладно медаль, но победа... На призовые места на этом чемпионате мира я настраивалась, а тут сразу победа! От счастья я даже плакала на пьедестале! Со мной такого раньше не было! Эмоции просто переполняют!

- Это в вашем стиле - просто взять и выиграть чемпионат мира.
- Да это случайно (смеётся). Думаю, никто не ожидал ничего такого. А я оказывается молодец!

- Кто по вашим прогнозам должен был выиграть сегодня?
- Предполагалось, что Ирэн Вюст. А я думала побороться за второе-третье места. Блиин (смеётся)...

- Ожидали, что свою победу вы одержите именно на 1000 м?
- 500 м, если честно, я не особо люблю. Её бегать очень тяжело по тактике. Мне куда проще бегать "тысячу". На эту дистанцию я и возлагала наибольшие надежды. Хотя и завтра постараюсь не подвести (улыбается).

- О чём думали во время бега?
- Моей задачей было "сесть" на китаянку после перехода дорожек. Когда это удалось, внутри появилось удовлетворение. Ну а на финише сил совсем не было! Мысли были: "Только бы первой выйти с поворота, только бы додержаться, шагай Оля, шагай!". Руки и ноги меня совсем не слушались! Еле догребла до финиша (смеётся).

- Когда поняли, что победили?
- Этого еще не произошло! Я радовалась победе в паре. Даже забыла, что передо мной бежала Ирэн Вюст! Затем подъехал наш тренер Павел Абраткевич, но я его убеждала, что точно не выиграю. Он говорил мне обратное (смеётся). Даже после финиша заключительной пары мы спорили (смеётся).

- Когда-нибудь раньше плакакли на пьедестале?
- Нет. Я просто в тот момент поняла, что случилось всё, к чему мы столько стремились. Меня переполнили эмоции, и от счастья появились слёзы. Это большой шаг в моей карьере.

- Есть что-то общее между победами на юниорском первенстве мира и чемпоинате мира?
- Медальки очень похожие (улыбается). А в остальном - небо и земля.

- Медаль Дениса Юскова на счастье перед стартом не потрогали?
- Нет, только поздравила самого Дениса. Причём несколько раз! После очередного раза он даже сказал: "Оль, ну хватит меня уже поздравлять". Я же говорила, чтобы терпел - мне нужно было подзаряжаться чемпионской энергией (смеётся). На самом деле, после победы Дениса я была очень счастлива! А ещё проскользнула мысль, мол, если он смог, то и у меня может получиться. Всё пыталась представить себя чемпионкой мира, но до сих пор не могу этого сделать.

- Какие планы на следующий год?
- Мне нужно срочно расти технически! Я уже успела подумать, что все планы на этот сезон я выполнила и пора ставить задачи на следующий. Причём я говорю не о медалях, а о технических ошибках. Да и над выносливостью нужно хорошенько поработать.

- А нет желания, хорошенько поработав над выносливостью, попробовать себя в командной гонке?
- Нет-нет (улыбается). Мне отдельные дистанции как-то больше по душе.
realtek
Отлично выступают наши конькобежцы. Есть ещё одна медаль и опять Ольга Фаткулина порадовала! good.gif

Ольга Фаткулина – бронзовый призёр чемпионата мира по конькам на 500 м

Сегодня, 24 марта, в Сочи проходит четвёртый день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Чемпионка мира на 1000 м россиянка Ольга Фаткулина завоевала бронзу на дистанции 500 м. По сумме двух забегов в ее активе 76,093 секунды. Фаткулина во втором старте показала третье время (37,94) после кореянки Сан Хва Ли (37,65) и китаянки Ван Бейсин (37,81). Позади остались и немка Дженни Вольф и голландка Тишье Оенема. По сумме двух стартов на 500 м победила кореянка Ли (75,347), серебро – у китаянки Ван (76,043). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сочи, 24 марта. Женщины. 500 м. Сумма двух дистанций

1. Сан Хва Ли (Южная Корея) – 75,347.
2. Ван Бейсин (Китай) – 76,043.
3. Ольга Фаткулина – 76,093…
24. Юлия Литейкина (обе – Россия) – 79,958.
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

good.gif
user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Сборная России по конькобежному спорту – третья в общекомандном зачёте по итогам сочинского чемпионата мира

24 марта в Сочи завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Было разыграно 12 комплектов наград. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачёте, выиграв пять медалей – два золота и три бронзы. Первенствовали голландцы (6-5-2), вторыми стали южнокорейцы (2-2-1), четвертыми – чехи (1-1-0), пятыми – казахстанцы (1-0-0), шестыми – американцы (0-1-2). По общему числу медалей россияне и корейцы поделили второе место (по 5) после голландцев (13). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Этот чемпионат стал для России лучшим в истории. Впервые завоевано сразу пять медалей, а два золота выиграны впервые с 1996 года. Чемпионами мира стали Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м), бронзовыми призёрами Иван Скобрев (1500 и 5000 м) и Фаткулина (500 м).
realtek
Отличное выступление наших конькобежцев! Единственная досада - 4-ое место в мужской командной гонке.
Asha
Цитата
Отличное выступление наших конькобежцев!

Безуссловно отличное! Я этого не ожидала и верю, что через год смогут повторить. Еще бы удачи немного. user posted image
realtek
Медальный план - это как предсказать куш в казино

Главный тренер сборной России Константин Полтавец сравнил предолимпийский сезон с "длинным" триатлоном, рассказал о том, в чем может прибавить его команда и пообещал не поддаваться эйфории.

- Константин, в чем главный залог успеха команды на чемпионате мира?
- Наша команда работает как единый, слаженный коллектив. И я поздравляю всех: обслуживающий персонал, тренерский штаб, всех спортсменов без исключения. Любой этап Кубка мира был лишь звеном нашей подготовки к главному старту сезона. Мы готовились к чемпионату мира, и по нему мы оцениваем свой сезон. В Голландии никто уже не вспомнит первый этап Кубка мира в твоем исполнении, если в конце сезона ты стал чемпионом мира. Так что часто в начале сезона по итогам выступления на первых этапах сложно бывает представить: "я, Ольга Фаткулина, в конце сезона стану чемпионкой мира".

- Обсуждали это с ней?
- С Ольгой был такой разговор в начале старта сезона в Херенвене на тему "Если люди так бегут быстро в начале сезона, то что будет потом". Говорил, что нужно просто в этой ситуации сохранять спокойствие.

- Как сказал Алексей Кравцов, "по словам нашего главного тренера, олимпийский сезон планировать проще всего". Подпишетесь под этим?
- К сожалению или к радости, это действительно так. В олимпийском сезоне мы имеем возможность определить, какие дистанции нужно бежать, на какой и где нужно показать какие конкретно секунды. Ты уже находишься в состоянии тоннеля, запрограммированности, полугипноза, в котором ты идешь к своей цели, зная, что где-то будет лучше, где-то хуже, но цель, она ясна. И здесь турниры многоборские отходят на второй план, чемпионат мира по спринту уходит на второй план, и спортсмен начинает бить в одну точку. Нет распыления. В обычный сезон ты гонишься за статусом в многоборье, без конкретной специализации на своей дистанции. Олимпийский сезон - он как в оптическом прицеле. Мы уже можем планировать, в каких кондициях должен подойти человек к какому дню, даже к конкретному времени дня. Современный спорт таков: счет идет на секунды, и выигрывает тот, кто учитывает все мелочи. А еще нужно поднять уровень своей команды так, чтобы вопрос первого, второго, третьего места решала исключительно она.

- Кроме прочего, сезон начнется не в Европе. Это скажется на подготовке?
- Да, начинаем мы следующий сезон в Калгари, на высокогорном катке, поэтому нужно будет чуть скорректировать летнюю подготовку. Можно использовать те качества, которые мы там наработаем в европейской части сезона, по всей видимости мы проведем здесь на "Адлер-Арене" олимпийский отбор. Дома и стены помогают. Планирование, правда, действительно сдвинется.

- Что скажете о результате команды Маурицио Маркетто?
- Здесь нужно подумать и все оценить. Это дело пятикратного измерения, изучать нужно все нюансы, а потом уже делать выводы. Это материал для анализа между тренером и спортсменом. Это в общем-то диалог, мы даем спортсменам направление, в котором работать. Но нужно помнить, что спорт высоких достижений - это творчество. Эмоции от работы во имя результата могут дать необходимый эмоциональный всплеск, а это еще прирост в производительности около тридцати процентов.

- Готовы взять к себе кого-то в команду из группы Маркетто, если вдруг какая-то спортсменка об этом попросит?
- Давайте сейчас не будем об этом. Это не время и это не место. У меня тоже были спортсмены в группе в прошлом году, которые были недовольны своими результатами. Нужен диалог. Критика - залог прогресса. Тот, кто меня критикует, словно держит зеркало передо мной и говорит: вот таким образом ты можешь улучшить сам себя. И этот процесс взаимный, двусторонний, у нас и спортсменов.

- Отсутствие медалей в командных гонках подпортило общее впечатление?
- Смазало, честно скажу. Я искренне рад всем медалям, индивидуальному росту всех спортсменов, особенно молодых, потому что это всегда трудный процесс смены поколений. Очень рад и всех поздравляю, но хотелось бы взять медаль в командных гонках. К сожалению, этого не произошло.

- Хватит времени для того, чтобы подготовить третьего человека в командную гонку у мужчин?
- Уверен в этом. Да. Не побоюсь этого сказать. Не хочу говорить сейчас о вариантах. Это спортивно-технические заготовки. То же самое касается женской команды.

- Голландцы подходят в пресс-центре и говорят: русские, остановитесь, это наш вид спорта! Что происходит?! Наверняка и вам задавали такие вопросы.
- Они в недоумении. Но они ведь тоже меня знают, я и раньше это делал (смеется). Цели у нас амбициозные. И я всегда четко понимал, к чему иду. Они это знают.

- Бронза Скобрева на "пятерке" убедила, что о ней забывать не стоит?
- Убедила и бронза Скобрева, и четвертое место (Дениса) Юскова тоже. И если говорить о неолимпийских сезонах, когда чемпионат мира по многоборью имеет большую ценность, эти результаты действительно важны. Ваня уже был чемпионом мира. Возможно, у нас скоро будет еще один чемпион мира по многоборью, и, возможно, это будет Денис Юсков.

- Два золота и три бронзы - этого будет достаточно для Олимпийских игр, случись такой же результат?
- Это как планировать сумму выигрыша в казино. Я не приверженец таких вещей. Хочется как можно больше побед. Да, я начал называть количество медалей вам и зарубежной прессе. Мы будем ставить перед собой максимальные задачи и просто работать над этим, не загоняя себя в психологические рамки. Я три года живу с этим планом, где значится пять медалей.

- То, что к конькобежному спорту нет особого внимания в России, это как-то облегчает вам задачу? В Голландии ведь прессинг со стороны СМИ наверняка в этом плане гораздо выше.
- Это точно, особенно в момент отбора на соревнования. Некоторые из голландцев пробежали свой чемпионат мира еще на отборе. Это довлеет над тобой. Это психологически выхолащивает. С другой стороны, это внимание и давление, привлекает интерес к соревнованиям и мы должны это использовать в свою пользу, уметь этим управлять. У нас есть психолог, который помогает нам это делать. Нужно использовать возможность общения с трибунами. Мы работаем над этим уже с июля, это помогает, действительно помогает. Мы будем использовать поддержку болельщиков как экстрамотивацию.

- Наши спортсмены по менталитету отличаются от голландцев, с которыми вы раньше работали. Не боитесь, что они словят "звездочку" после такого успеха? С нашими ведь все по-другому.
- Это по-другому, да. Надеюсь, что эти достижения их подхлестнут. И, по их личному мнению, после выступлений они могли сделать больше. Слышал это от них, и рад этому. А вообще пока лекарств и лечения от "звездной болезни" не изобретено. Помню, были времена в велоспорте, когда велогонщики на руках и ногах носили по две пары "ролексов", к улучшению результатов это точно не приводило. А сейчас становится все больше и больше спортсменов экстра-класса, которые, имея большие гонорары, для подготовки к главным стартам сезона ведут достаточно аскетичный, спартанский образ жизни. Сразу конкретно этим путем мы действовать не будем, в случае чего (смеется). А вообще мир изменился. Мир спорта - не исключение.

- Как сами после такого сезона будете восстанавливаться?
- Я провел часть своей карьеры в триатлоне, "длинном" триатлоне, где соревнования могут длиться более восьми часов. Предолимпийский сезон похож на такого рода триатлон. И эти моменты, приобретенные в триатлоне, я использую. Если на старте сезона не получилось - это как ты проплыл часть пути и не очень быстро, но ведь еще есть велосипед и бег... Вот так все и планирую. Физическое восстановление - это самое простое, психологическое - самое трудное. Не нужно нам сейчас задерживаться мысленно на эйфории, а нужно идти путем улучшения самих себя. Не нужно нам останавливаться, даже тем, кто стоял на первой ступеньке на этом чемпионате. Если сейчас мы вдруг скажем, что это было идеально - наш прогресс в результатах сразу остановится. Нельзя этого допустить.
realtek
Наши чемпионы и призёры

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Светлана Журова: "Выросло новое поколение - крытых катков"

Олимпийская чемпионка Турина-2006 в интервью "СЭ" подвела итоги успешного выступления россиян на домашнем мировом первенстве.

– Если разбирать золотой забег Ольги Фаткулиной на 1000 м, вы, как прославленный спринтер, увидели в нем какие-то недочеты?
– Она достойно пробежала всю дистанцию – по-боевому, с хорошим настроем. Можно сказать, что Ольга пошла ва-банк, а на "тысяче" это очень важно. Фаткулина не жалела себя до самого последнего шага, и все это прекрасно видели. Хотя на таких дистанциях, как "тысяча" и "полуторка", есть соблазн – немного себя пожалеть. Все знают, что первые 50 – 100 метров на разгоне даются Оле не очень легко, зато потом она набегает. Надо ли ей именно над этим работать? Думаю, можно этого и не делать. Так как, работая над этим компонентом, можно упустить вторую часть дистанции. А она приносит Фаткулиной гораздо больше, чем стартовые 50 метров.

– Фаткулина стала первой за 17 лет россиянкой, выигравшей золото ЧМ на отдельных дистанциях. А предыдущее выиграли именно вы. На ваш взгляд, ярлык "первая после Журовой" поможет Ольге или, наоборот, может помешать?
– Надеюсь, что она не особо обращает на все это внимание. Конечно, Ольге было не так просто, потому что ее со мной сравнивали и спрашивали – "когда?" Лично я еще четыре года назад считала и говорила, что у Фаткулиной есть все данные для больших побед. И хорошо, что в итоге у нее все "срослось".

– Несмотря на воскресную бронзу в коротком спринте, Фаткулина не раз говорила, что любит бегать "тысячу" и не любит "пятисотку"...
– А я, наоборот, не любила дистанцию 1000 м. У меня для нее не было особого таланта. Если я находилась в отличной форме, то могла пробежать хорошо и "тысячу". Но "пятисотка" неплохо шла в любом состоянии. Наверное, Оля не любит 500 м потому, что этот вид у нее идет нестабильно – даже несмотря на то, что в Сочи она взяла в нем бронзовую медаль. Если нет стабильности, то это мешает чувствовать себя уверенно в спринтерском многоборье. Хотя, как мне кажется, Фаткулиной было бы интересно побороться за победу и в многоборье.

– На сочинском турнире ярко проявили себя спортсмены, занимающиеся под руководством Константина Полтавца. У вас есть объяснение неудачам группы Маурицио Маркетто?
– У Маркетто в этом сезоне тоже была медаль – в Хамаре на чемпионате мира в классическом многоборье Екатерина Шихова завоевала бронзу. Между прочим, первую для нашей женской сборной медаль в многоборье за 30 лет. Так что итальянец в целом подтянул команду. Но я, например, смотрела здесь, в Сочи, бег Кати Лобышевой на той же "тысяче": начало мне показалось просто замечательным – я даже сказала, что Катя изменилась технически, добавились какие-то нюансы, но... В итоге ей не хватило "физики". Судя по тому, как Лобышеву "накрыло" в конце, это обычно бывает на фоне болезни. У меня нечто подобное случилось на Играх в Турнире, где я могла завоевать и вторую медаль. Но незадолго до Олимпиады заболела, и сил в итоге не хватило. Ведь если на "пятисотке" последствия болезни могут не проявиться, то на "тысяче" этого уже никак не скрыть.

– Если говорить в целом, наша команда справилась с давлением олимпийского катка?
– Если честно, не знаю, как бы я сама справилась с этим давлением (улыбается). Все-таки выступать дома, понимая, что через год именно здесь пройдет Олимпиада, – это непросто. Думаю, состоявшийся турнир – по-настоящему хорошая тренировка для ребят. Успехи Дениса Юскова и Фаткулиной должны пойти им в плюс с чисто психологической точки зрения. Всегда очень важно завершать сезон в ранге победителя, ведь это передается и на начало следующего подготовительного цикла. Зная, что они могут быть первыми, ребята и тренироваться станут по-другому.

– Количество российских медалей на сочинском ЧМ многих удивило. А вас?
– В любом случае это лучше, чем постоянно отвечать на набивший оскомину вопрос: ну когда уже? Я не раз говорила: у нас в коньках какое-то время была "яма", а сейчас уже выросло новое поколение. Я их называю "ребятами крытых катков". Ведь они воспитывались в совершенно других условиях, имея в своем распоряжении арены в Челябинске, Коломне, Крылатском. Это поколение вообще более раскрепощенное, что ли. Может, Ваня Скобрев их всех научил так себя вести – он ведь такой, легкий парень. А нам этой легкости раньше часто не хватало. Понимаете, в коньках должен быть азарт – мы же не в лесу 50 км бегаем. Надо уметь общаться с теми же трибунами и ловить эмоциональную волну.
realtek
Уральская молния сверкнула в Сочи

В субботу в олимпийской столице плакали все. И жители гор, утонувшие в ливнях и селевых потоках. И прибрежные горожане, которым шторм помешал вовремя добраться до «Адлер-Арены» и увидеть триумф России на дистанции 1000 метров. И лишь один человек в погодном мраке прослезился от счастья – 23‑летняя олимпийская надежда Ольга Фаткулина.

КРУГЛАЯ СИРОТА

Белокурая богиня с Урала разрыдалась на подиуме при первых раскатах национального гимна, пытаясь скрыть слезы распущенными волосами. За окнами арены сверкали молнии. Они отражались в ее глазах красотой, приятной усталостью и силой русского духа. Такого, который порой совершает невозможное. В нынешнем сезоне Ольга шла по нарастающей. Бронза на этапах Кубка мира в Эрфурте и Харбине на километре, серебро на 500 метрах в том же Эрфурте, и вот – золото Сочи…

А ведь Фаткулина в девять лет осталась сиротой. Опекуном назначили бабушку Марию Лукиничну. Жили в полуторакомнатной квартире всей родней. В 2009 году не стало и бабушки. Спасли будущую королеву Сочи спорт и вера первой наставницы в челябинской СДЮШОР Светланы Журавлевой. Именно она разглядела в 10‑летней худосочной девчушке большой талант.

– Неталантливых детей не существует, – считает Журавлева. – Главное – это выяснить, к чему ребенок расположен. Оля в детстве была очень подвижной, шебутной. Ей хорошо подходили спринтерские дистанции.

ПРОРОЧЕСТВО СКОБЛИКОВОЙ

В родном Челябинске новоявленную чемпионку боготворят и ценят. 30 декабря 2009 года, незадолго до Олимпиады в Ванкувере, губернатор Челябинской области Петр Сумин преподнес Ольге новогодний подарок.

Вручил ключи от двухкомнатной квартиры. С тех пор у гордости города свой дом рядом с березовой рощей, где она любит бегать кроссы.

Вот и шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова по прозвищу Уральская молния всерьез считает Олю своей преемницей. Обе родились в Челябинской области. К тому же у Лидии Павловны с наследницей трона теплые отношения.

– Я всегда верила в Олин талант, – заявила в субботу уральскому ТВ Скобликова. – Еще три года назад я говорила: «Время Фаткулиной придет на Олимпиаде в Сочи!». Как видите, пророчество начинает сбываться.

Удивлен Олиным золотом на километре даже президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

– Она превзошла все мои ожидания! – восхищен Кравцов. – Выложилась по максимуму. Настоящий боец! Счастлив за нее, за страну.

ФАТКУЛИНА: КАКАЯ Я МОЛОДЕЦ!

Сама же Ольга после награждения по-женски скромничает.

– Случайно выиграла, – прячет взгляд королева дня. – Из всех присутствующих никто не ожидал, что я могу. В голове не укладывается, какая я молодец. Предполагалось, Ирэн Вюст будет первой, кто-нибудь второй и я – третьей. Даже сейчас думаю: блин, я на пьедестале, но никак не первая.

– Но на медаль, значит, рассчитывали?
– Конечно. Хотела хоть на какой-то дистанции на пьедестал попасть. Но никак не на первую ступеньку.

– А все говорили, вам 500 метров больше по стилю подходит.
– Честно, не люблю пятисотку. Это не мое. На тысяче попроще – здесь мечты сбываются. Во время забега китаяночка в паре хорошенькая попалась. Ей главное – разогнаться, а потом ищи за горизонтом. А тут я радовалась: о, я близко. Когда выбегала на финиш, твердила: только бы первой из поворота выйти, а сил нет. Вышла первая: «О, я первая, Оля, шагай!». Руки-ноги не слушаются. Шаг, еще шаг – догребла…

– Когда на табло увидела циферку «один», подумала, в паре победила. Забыла даже, что Вюст раньше уже пробежала. Потом подъехала к Паше Абраткевичу (тренер Ольги. – Прим. ред.): «Да не, Паш, какая я первая, что ты?». А он: «Погоди, глаза разуй». Я: «Да нет». А Паша: «Да-да!».

ЗАРЯДИЛАСЬ ОТ ЮСКОВА

– Осознала, что получила то, к чему стремилась всю жизнь, – гордится собой Фаткулина. – И сезон выдался удачным. Настолько переполнили эмоции. От счастья плакала: «Ой, Оля, это такой шаг вперед, такой успех!».

– Вы ведь юниорский чемпионат мира выигрывали.
– Не сравнить по эмоциям и сложности со взрослым. Небо и земля.

– Золотую медаль Дениса Юскова трогали на счастье?
– Нет. Хотя самого Дениса поздравила. Он возмущаться стал: «Ну, Оль, хватит уже меня поздравлять». Я ему: «Подожди, дай энергией от тебя подпитаться». Когда он выиграл, представила: ну, раз он может, так, значит, и я могу. Воображала себя чемпионкой мира, а в душе скребло – да ну, я маленькая. Вот тебе и маленькая.

– Планы на олимпийский сезон?
– Надо вырасти технически. Столько ошибок у меня! Нет выносливости, не хватает на второй круг.

– Подтянете выносливость, тогда и командную гонку потянете?
– Да ну ее! Лучше быть олимпийской чемпионкой в личном зачете, чем в команде.

Вот такая она, 23‑летняя олимпийская надежда России – честная, откровенная и счастливая.

«СИЛЫ ШЛИ ИЗ ГОЛОВЫ»

Спустя сутки Фаткулина подкрепила суперуспех бронзой на дистанции полкилометра. Журналисты в микст-зоне сразу напомнили Ольге о признании накануне, мол, «500 метров – не мое».

– Просто пятисотка мне тяжелей дается, больше усилий психических требует, – оправдывается Ольга. – На тысяче я раскованней.

– Решающий рывок во второй попытке выглядел впечатляющим.
– Люблю финишировать в борьбе. Азарт внутри зажигается. Как я выражаюсь, подзарубиться можно! Силы из головы шли. На первом забеге нервничала. На втором уверенности прибавилось. Да и в соперницы немка Дженни Вольф попалась – большая, здоровенная, разгоняется быстро. Но я ее накатила и перекатила.

– До серебра чуть-чуть не хватило.
– Главное – медаль. А какая – без разницы.

– Две медали за один турнир – фантастика?
– Да уж. Только тренер ожидал.

– После золота на километре тяжело вновь на битву настраиваться?
– Нет. Уверенной в себе проснулась. На старте думаю: вот вам, девчонки, шанс, боритесь. Кореянка с китаяночкой в субботу отдыхали, а я как лошадь два круга вовсю бежала. Они посвежее, вот и опередили всех. Ну да ничего, надо и им побыть первыми. Пусть радуются.
realtek
Ждали медалей от конькобежцев, но на победы не рассчитывали

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в интервью агентству "Р-Спорт" заявил, что успех сборной Константина Полтавца на домашнем чемпионате мира объясняется исключительно большой работой, проведенной за последние три года, а также рассказал почему "Адлер-Арена" не пригодится сборной после Игр.

- Алексей Юрьевич, кто вас первым поздравил с победой Дениса Юскова на чемпионате мира?
- Жена моя поздравила первой (смеется). Вообще, было много звонков, много кто звонил с поздравлениями. И на катке, на трибуне ISU, где я смотрел забеги, меня поздравил Ян Дайкема. Как я уже говорил, он предвидел этот исход (победу Юскова).

- После успешного домашнего чемпионата мира к нашей сборной теперь будут относиться с большим вниманием?
- Скорее с большим уважением. С особым вниманием к нам давно уже относятся, все видят, как наша команда прогрессирует, что в ней идут позитивные сдвиги в плане результатов. Тем более наша команда будет хозяйкой следующих Олимпийских игр. Как тут без особого внимания.

- Ожидали победы Юскова на "полуторке"?
- Мы на него надеялись, если честно говорить, но никто не мог ожидать, что так произойдет. Тем более что на подиуме не оказалось ни одного голландца. Зато было два русских.

- То, что подиумов по ходу кубкового сезона было мало, вас не смущало?
- Мы постоянно общались с тренерским штабом, постоянно были в контакте. Я представлял себе, как идет тренировочный процесс. С самого начала мы говорили о том, что готовимся прежде всего к чемпионату мира в Сочи. Все остальные соревнования для нас были важны исключительно как некие вехи на пути к нашей цели. Изначально говорили о том, что претензий из-за отсутствия результата на турнирах до чемпионата мира у нас не будет. Но мы терпели, мы ждали, для нас было важно взять как минимум одну золотую медаль в Сочи. Хотелось подиумов по дороге, медалей, этого всегда хочется.

- Теперь у вас есть даже две. Вы довольны?
- Реально я доволен (смеется), тем более мы всегда говорили, что мужская "полуторка" - ударная для нас дистанция, и все надежды связаны с ней. На ней выступают два наших сильнейших спортсмена, и они имеют хорошие шансы (на успех). Эта дистанция является достаточно непредсказуемой, потому что много спортсменов по ходу этапов Кубка мира, вы это сами видели, претендовали на высокие места именно на "полуторке". Ее очень трудно рассчитать, старт и финиш, слишком медленно начнешь - не достанешь в конце. Слишком быстро начнешь — не хватит сил на финишный рывок. Она самая сложная, наверное, в этом плане в конькобежном спорте.

- Голландцы не высказали вам претензий насчет того, что их команда получила возможность опробовать лед позже, чем российская? В СМИ у них, конечно, про это написали.
- Они попали на лед в соответствии с регламентом чемпионата мира, и, в соответствии с этим получили доступ ко льду.

- То есть права на возмущение в этой ситуации они не имеют?
- Не очень понимаю, о каком праве на возмущение идет речь. Кстати, читал, что (Кун) Фервай недоволен тем, что столкнулся с (Джонатаном) Куком.

- Он часто чем-то недоволен, справедливости ради. Пару лет назад наша команда была разделена, и у женской ее части ("дистанционщиц" - прим.) появился свой тренер — Маурицио Маркетто. Можно уже говорить, что этот ход сработал?
- В нашей команде достаточное количество спортсменов с хорошим потенциалом. Один тренер не в состоянии с таким количеством спортсменов работать. У нас есть две команды, действительно, которые тренируют Маркетто и Полтавец. Но и внутри команды Кости Полтавца существует разделение — спринтерская группа отдельно в ней выделена. С ней работают Андрей Савельев и Павел Абраткевич - для того, чтобы побольше внимания уделить в первую очередь лидерам.

- Когда Ольга Фаткулина выиграла две медали на Кубке мира в Эрфурте, было ощущение того, что спринтеры наконец сделали шаг вперед?
- Да, были у нас нарекания по части спринтеров в предыдущие годы. Но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В Эрфурте у нас было три медали в спринте, и это позволяло нам надеяться на хороший результат в Сочи.

- Но ведь все равно золото Фаткулиной на домашнем чемпионате мира стало сюрпризом, правда?
- Конечно. Мы планировали и надеялись, что Оля сможет подняться на пьедестал почета в этом виде программы, но на золото мы нет, не рассчитывали. Ее победа - результат работы всей команды за последние три года. Речь обо всех причастных к ее медали: обслуживающем персонале, о тренерском штабе. Все хорошо поработали. Это касается всех наших медалей здесь, в Сочи.

- Когда Иван Скобрев не показывал выдающихся результатов по ходу сезона, вам наверняка задавали вопросы на этот счет. Что вы отвечали?
- Я в Ивана верю. Он спортсмен с отличными данными, опытный спортсмен. Я знал, что проводится большая работа. Верил, что результат будет. На "пятерке" он мог бы стать вторым, попади по жребию, например, в один забег с (Йорритом) Бергсмой. Крамер, конечно, на этой дистанции непобедим, а вот с Бергсмой за серебро можно было бы бороться, при других обстоятельствах.

- Вы рады, что к вашим видам спорта — шорт-треку и конькобежцам — нет такого, я бы даже сказала, истерического внимания, как, скажем, к биатлону?
- Биатлону, конечно, в этом плане не позавидуешь. Позавидовать можно тут только популярности, а так, конечно, нет... Но, с другой стороны, знаете, я убежден в том, что спортсмен не должен жить в состоянии абсолютного покоя. Он должен понимать, какие перед ним задачи, какая ответственность, чего от него ждут, особенно в преддверии домашних Олимпийских игр. Да, это сложно, но это все при правильном психологическом подходе должно давать ему дополнительную мотивацию на пути к цели.

- Никак не могу объяснить зарубежным коллегам, почему великолепная "Адлер-Арена" как крытый каток России просто не нужна...
- Да, наверное им сложно это понять, но действительно, лучшим вариантом будет переоборудовать ее и сделать так, чтобы она приносила городу пользу. Во-первых, интерес к конькобежному спорту в Сочи не так велик, во-вторых, в том месте, где она стоит, конькобежной сборной России она действительно не нужна. Если бы она была "высотной" или находилась бы на "Розе Хутор" - это была бы другая история. Ну и кроме прочего, как каток ее содержание, ее эксплуатация была бы делом довольно дорогим. Использовать ее как тренировочную базу, это опять же, недешево. Здесь, как вы, наверное, уже сами заметили, все гораздо дороже, чем в той же Коломне. И, опять же, в Коломне вокруг есть инфраструктура - можно, например, найти довольно бюджетный вариант по части размещения спортсменов. Причин не использовать "Адлер-Арену" после Олимпиады как каток действительно много.

- Вопрос личного характера. Алексей Юрьевич, вы сейчас не жалеете, что возглавили в свое время СКР? Работы ведь полно, и чем ближе Олимпиада, тем ее будет больше.
- (смеется) Работы много, в какой-то момент сезона ее бывает очень много. Подведем итоги того, что мы сделали, после Олимпиады.
realtek
Ольга Фаткулина, Денис Юсков и Виктор Ан стали заслуженными мастерами спорта России

Сегодня, 26 марта, в Министерстве спорта РФ проходит церемония чествования спортсменов и тренеров сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку, добившихся больших успехов на чемпионатах мира предолимпийского сезона-2012/2013. Перед началом мероприятия министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ о присвоении почетных спортивных званий «Заслуженный мастер спорта РФ» и «Заслуженный тренер РФ». В частности, заслуженным мастером спорта РФ стал двукратный серебряный призер чемпионата мира по шорт-треку 2013 года Виктор Ан, трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный абсолютный чемпион мира в составе сборной Южной Кореи. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».

Также звание «Заслуженный мастер спорта РФ» по итогам чемпионатов мира Виталий Мутко присвоил чемпионам мира по конькобежному спорту Ольге Фаткулиной и Денису Юскову, призёрам чемпионата мира по шорт-треку в эстафете Владимиру Григорьеву, Вячеславу Кургиняну и Семёну Елистратову. Заслуженными тренерами РФ стали: старший тренер сборной России по шорт-треку Андрей Максимов, личные тренеры спортсменов Светлана Журавлёва (Ольги Фаткулиной), Юрий Петров (Дениса Юскова) и Виктор Григорьев (Владимира Григорьева). Тренеры тренерских штабов сборных России по конькобежному спорту и шорт-треку во главе с главными тренерами Константином Полтавцом и Себастьяном Кросом, удостоены благодарностей министра спорта РФ.
realtek
Самым серьезным испытанием для меня стало возвращение в большой спорт

Победитель чемпионата мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м Денис Юсков в интервью ФЦП-Пресс объяснил, почему его не радует новоприобретенный чемпионский титул и признался в том, что вынужденная трехлетняя пауза в карьере была своего рода подарком судьбы.

"После победы на сочинском чемпионате мира в моей жизни ничего не изменилось, – отметил Денис Юсков. – Да, теперь я часто слышу в свой адрес "чемпион, чемпион", но не очень радуюсь этому. Мне не нравится, когда обостряется внимание к моей персоне".

- Отношение к вам в команде не изменилось?
- Нет, все осталось по-прежнему. Мы с ребятами знаем друг друга очень давно, и у нас прекрасные отношения. Сейчас конькобежная сборная России – это очень дружная команда единомышленников. У нас не плетется никаких интриг, все друг друга поддерживают.

- На чемпионате мира в Сочи россияне показали прекрасные результаты. Означает ли это, что олимпийский лед подходит нашим спортсменам?
- Не знаю. Честно говоря, я много размышлял на эту тему после победы на ЧМ. Думал, в чем же дело: может, лед оказался каким-то удачным для меня, или же я адаптировался к нему лучше, чем другие. Безусловно, я очень рад, что сочинский олимпийский лед россиянам подходит. Если дело, конечно, в нем. Поскольку допускаю тот вариант, что все решает не лед, а физическая готовность.

- Есть ли у вас какой-то любимый ледовый объект, где вам всегда все удается?
- В прошлом году я считал таковыми катки, где я показывал свои личные рекорды. Сейчас же я понимаю, что люблю абсолютно все стадионы. Мне нравится их часто менять. Потому что когда сидишь на одном и том же месте, все чувства притупляются, и лед уже не кажется скользким и быстрым.

- К титулу чемпиона мира вы шли очень долго. Дисквалификация была самым сложным периодом в карьере?
- Да, период, когда я не принимал участие в официальных стартах, был очень долгим. Но я бы не сказал, что самым тяжелым. Вот вернуться в спорт было трудно. А период дисквалификации… Классный он был! Я влюбился, женился, у меня родился сын. Я мог участвовать в воспитании своего ребенка с самого его рождения: пеленки, прогулки и все остальное. Так что испытанием стало именно мое возвращение. Не каждый сможет поверить в себя и в успешное спортивное будущее после трехлетнего отпуска.

- Верите ли вы в то, что нашим конькобежцам удастся завоевать на Играх больше одной золотой медали?
- Да. Я считаю, что это вполне реально. Мы ставим перед собой очень большие задачи.

- Какие планы на ближайшее будущее?
- После чемпионата мира команде дадут три недели отдыха. Еду вместе с семьей на море – отдыхать и восстанавливаться.
Asha
Спасибо за вью, Виталь. user posted image
realtek
Номинантка мартовского этапа конкурса «Девушка Месяца» от программы «Все Включено» - конькобежка бронзовый призер Олимпийских Игр 2006 Екатерина Лобышева.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Какая Катя! user posted image
marina-n
Павел Абраткевич: следим, чтобы спортсмены обращали внимание на технику, а не просто накатывали километры
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10853.html
marina-n
Константин Полтавец: в тренировочном процессе «принцип рулетки» будем использовать как можно чаще

Группа сборная России по конькобежному спорту продолжает подготовку к олимпийскому сезону. Группа главного тренера проводит учебно-тренировочный сбор в Херенвене (Голландия). О первых ледовых тренировках Константин Полтавец рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.

- Погода внесла свои коррективы, мы немножко изменили план подготовки, - сказал Константин Полтавец. – К счастью, в Херенвене созданы такие условия, что мы можем выбирать – кататься на роликах или выходить на лёд. Естественно, лёд нам ближе, и мы сразу сделали выбор в пользу ледовых тренировок, о чём нисколько не жалеем. В целом, всё проходит в штатном режиме. Есть небольшие травмы, но это нормальная рабочая ситуация – подходит к концу третий тренировочный цикл, усталость накапливается. В этом году на катке в Херенвене достаточно тепло – ребята не мёрзнут, им не надо надевать зимние куртки, что делает ледовые тренировки комфортными. Единственный момент, который осложняет наше пребывание в Голландии – приходится очень рано вставать, ведь выходить на лёд приходится уже в 8.30. Лучшее время забирают голландцы: национальная федерация определила, что голландские – в первую очередь, профессиональные – имеют преимущество, а все остальные должны довольствоваться часами, которые остаются. Но это часть современного мира спорта высших достижений, когда конкуренцию надо рассматривать, как метод борьбы и учитывать при подготовке (улыбается).

- Есть вероятность, что вы снова встанете на ролики, если погода улучшится?
- Нет. Мы уже полностью перешли во вторую неделю тренировочного цикла. По первоначальному плану мы должны были первую неделю бегать на роликах, а во вторую выйти на лёд. За счёт этого мы хотели чуть-чуть удлинить именно физическую подготовку. Но раз погода внесла свои коррективы, мы попытались вынести для себя из этой ситуации как можно больше позитивных моментов. К роликам мы вернёмся, когда уйдём на небольшой период со льда. Это произойдёт в Санкт-Моритце (Швейцария) – там у нас будет шорт-трек.

- Чемпион мира Денис Юсков, который травмировался в последний день сбора в Польше, и тренируется по общему плану?
- Дениса ещё немного беспокоит плечо. Он встал на коньки с небольшой задержкой, потому что, во-первых, была травма, а во-вторых, он вместе с Денисом Ковалем принимал присягу в Российской армии. Они приехали на сбор с опозданием в три дня, но уже вписались в рабочий процесс. Здесь с нами и врач, и массажисты, и остеопат – процесс восстановления движется, мы пытаемся ребята реабилитировать. У Юскова и Коваля подготовка идёт с небольшими корректировками, но не в ущерб главному направлению удара.

- В начале предсезонной подготовки внутри команды произошли перестановки. Кто по какому плану сейчас тренируется?
- Алексей Есин работает с ребятами средних дистанций, как я их называю. В этой группе – Иван Скобрев, Денис Юсков, Женя Лаленков, Серёжа Грязцов, Дима Федотов. Этой шестёркой ребята проводят вместе львиную часть времени. Хотя иногда бывают тренировки – может быть, один-два раза в неделю, когда мы «командируем» Лёшу к спринтерам, где он работает над навыками, которые ему нельзя терять.

- А Екатерина Шихова присоединяется к группе многоборцев?
- Да, Катя тоже время от времени выполняет наши нагрузки. Например, пару дней назад спринтера на велосипеде ехали дистанцию чуть покороче, а Катя проехала вместе с ребятами-многоборцами – Денисом Юсковым, Женей Лаленковым. Мы их называем многоборцами, хотя многоборье уже не рассматриваем, как основную часть программы. С одной стороны, это не очень большая разница, но с другой стороны, каждая капелька может стать решающей в борьбе за победу. А вообще, девочки работают втроём – Катя Шихова, Ольга Фаткулина, Надя Асеева. И им хорошо помогает Игорь Боголюбский. У нас получается три группы, но бывает, что мы ребят направляем то в одну, то в другую группу. И «принцип рулетки» в тренировочном процессе мы будем использовать как можно чаще. Мы располагаем достаточным числом конькобежцев высокого уровня, которые могут сделать друг друга лучше.

[x]
marina-n
Татьяна Бородулина: сбор в Калгари для меня прошёл ровно и без каких-либо сбоев

1 июля, сборная России по шорт-треку начала очередной учебно-тренировочный сбор на федеральной базе «Новогорск». О ходе подготовки к олимпийскому сезону, сборе в Калгари (Канада) и отдыхе в Египте специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала Татьяна Бородулина – единственная в отечественной истории чемпионка Европы в многоборье, трёхкратная победительница этапов Кубка мира.

- Сбор в Калгари для меня прошёл ровно, без каких-либо сбоев, - сказала Татьяна Бородулина. – Мы хорошо поработали и над скоростью, и над длиной. Я справилась со всеми нагрузками, поэтому не могу назвать его каким-то сверхтяжёлым.

- Над чем конкретно работали в Калгари?
- Как обычно, были спринт, длина, штанга, бег, велосипед. В общем, всё, что мы обычно делаем в «Новогорске», выполняли в Калгари (улыбается).

- В Калгари бежалось быстрее?
- Да, но в принципе так и должно было быть – каток в Калгари находится на высоте, там всегда бежится быстрее. Лёд был хороший, чистый, быстрый. Сбором я в целом довольна, он прошёл на позитивной волне. Я хорошо себя чувствовала физически, понимала, что есть силы – поэтому и секунды показывала неплохие.

- Как отдохнули после Калгари?
- Вместе с сестрой выбралась на шесть дней в Египет. Поплавали, позагорали... Но, в то же время, у нас был небольшой тренировочный план – на час-полтора в день. Я ходила в тренажёрный зал, чтобы совсем не растерять форму.

- И прямиком с теплого песочка – на родной лёд «Новогорска»?
- Да, именно так (улыбается). Вчера утром все заехали, а вечером уже состоялась лёгкая втягивающая тренировка. Покатали чуть-чуть эстафетку. Сегодня уже начинаем плотно работать.

- Сбор получится продолжительным?
- Я толком пока не понимаю, сколько он продлится – вроде бы, до 17 августа. Но по мере того, как будет идти тренировочный процесс, может быть, нам дадут два-три дня отдохнуть. Но такого, что мы на неделю поедем домой, уже не будет. Сейчас мы проведём такой длинный сбор, а потом плавно выйдем на отбор.

- Отбор в олимпийскую сборную?
- Да, но у нас ещё не было собрания, и сам формат и принципы отбора нам пока не рассказывали.

- О целях такого длительного сбора» главный тренер Себастьян Крос вам уже рассказал?
- Он нам ещё в начале сезона сказал, что каждый сбор будет проходить примерно по одному сценарию – начинаем со скорости, а заканчиваем большими кругами. Так что, ничего нового не будет.

- За счёт чего тогда у вас будут улучшаться результаты?
- За счёт увеличения объёмов и интенсивности тренировок. Хотя работа довольно однообразная, мы видим, что скорости увеличиваются.
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10846.html
marina-n
Владимир Григорьев: словами не пересказать, как тяжело было в Калгари!

1 июля, сборная России по шорт-треку начала очередной учебно-тренировочный сбор на федеральной базе «Новогорск». Некоторые итоги предыдущего сбора в Калгари (Канада) и цели на новый сбор специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал победитель этапов Кубка мира, трёхкратный чемпион Европы, призёр чемпионата мира Владимир Григорьев.

- В Калгари было очень тяжело, - сказал Владимир Григорьев. – Словами не пересказать, как тяжело! Лёд мне понравился, хотя не все ребята со мной согласятся.

- Почему работать было так тяжело?
- В Калгари у нас были очень большие нагрузки. Работали мы очень прилично! Прежде всего – над повышением физической и функциональной готовности. Было много штанги, а на льду работали над выносливостью.

- Использовали возможности и преимущества самого быстрого льда в мире?
- Конечно. Мы работали над спринтом, развивали максимальную скорость. В этой предсезонке мы уже пару раз выходили на такие же секунды, что и в прошлом году. Но ещё рано говорить о каких-то максимальных скоростях, мы только готовимся.

- Но сейчас вы бежите быстрее, чем прошлым летом?
- Честно? Даже не знаю (улыбается).

- В Калгари не проводили контрольные тренировки?
- Нет. Контрольные тренировки нас ждут впереди. На предстоящем сборе в «Новогорске» мы будем работать над дистанциями, которые побежим в олимпийском сезоне.

- После сбора в Калгари у вас был недельный перерыв?
- Да. Я, как и всегда, провёл время с женой и сыном. Но нам выдали план на неделю – это были «расслабляющие» нагрузки, чтобы мы могли акклиматизироваться, перестроиться на наше время. Мы не выходили на лёд, но бегали и катались на велосипеде.

- Сбор в «Новогорске» будет долгим?
- Даже очень! Примерно месяца полтора.

- Как будет строиться работа?
- Первая неделя будет простая, а потом придётся потрудиться (улыбается). Как я и сказал, мы начнём прицельную работу над своими дистанциями. Тренеры начнут нас «напрягать» (улыбается)!

- Когда будет проходить отбор в олимпийскую сборную?
- В конце августа. Но до этого времени Себастьян посмотрит, кто на что способен, кого насколько хватит. Определится – и примет какие-то решения.

- С приходом в сборную Себастьяна Кроса льда стало значительно больше, f выходить на ледовые тренировки вы начали раньше. К зиме не пресытитесь?
- Нет! Я, наоборот, раньше всегда задавался вопросом: почему наши тренеры пытаются натренировать нас «всухую», на земле – и только в конце лета выводят на лёд. И вот ответ на мой вопрос: канадцы всегда стараются начать ледовые тренировки пораньше, чтобы не терять чувство льда и скорость. Так что, я в такой подготовке вижу только плюсы!
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10842.html
marina-n
Юлия Кичапова: в конце сбора в Канаде произошел неприятный инцидент – я подвернула ногу

Сборная России по шорт-треку продолжает подготовку к олимпийскому сезону. Одна из самых перспективных молодых российских спортсменок, призёр юниорского первенства мира 2012 года Юлия Кичапова рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Карине Дубыниной о прошедшем сборе в Калгари (Канада) и целях на предстоящий сбор в Новогорске.

- Сбор в Калгари прошел очень плодотворно, - улыбнулась Юлия Кичапова. – Выполняли аэробную работу, было много спринта. К сожалению, в конце сбора произошел неприятный инцидент – на разминке я подвернула ногу. Концовочка немного смазалась... Пришлось пропустить два дня тренировок, но затем я снова вышла на лёд. Сейчас уже всё замечательно.

- Как провели время после сбора?
- У нас была целая неделя отдыха, все ребята разъехались – кто куда. Я замечательно провела время в Испании!

- Сейчас у вас начался довольно длительный период подготовки. На что делаете акцент в тренировках?
- Сегодня мы заехали на федеральную базу «Новогорск». Пока никаких подробностей я сказать не могу, потому что сбор только начался. Наверное, наши тренеры знают лучше (улыбается). Вчера вечером мы провели первую ледовую тренировку – раскатывались и вспоминали ощущения.
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10844.html
marina-n
Ольга Фаткулина: я даже немного боюсь следующего ледового сбора – прямо чувствую, насколько там будет тяжело

- Первый ледовый сбор был относительно тяжёлым, но я справилась с нагрузками, - сказала Ольга Фаткулина. – Мне очень сильно хотелось поскорее выйти на лёд, поэтому сбор не показался таким уж сложным. Всё прошло весело, позитивно. И очень хорошо, что по времени сбор не сильно затянулся – на предыдущем сборе в Польше в этом плане было гораздо тяжелее.

- Как строилась работа на первом ледовом сборе?
- Мы, как обычно, проводили три рабочих дня, после чего наступал один день отдыха. Первую неделю мы каждый день тренировались на льду – переносили туда всё, что раньше выполняли на «сухой» тренировке. А во вторую неделю тренеры один лёд убрали. Единственная сложность на этом сборе была связана с непривычно ранним началом тренировок. Мы в 7.40 выходили готовиться, а уже в 8.30 начинали кататься. Организм постепенно привыкал, но, в то же время, и усталость от растущих нагрузок накапливалась – с каждым разом было всё сложнее вставать в 7 утра, чуть-чуть завтракать и сразу выходить на тренировку.

- Сейчас с нетерпением ждёте следующего ледового сбора в Инцелле (Германия)?
- Само собой (улыбается). Но я, если честно, прямо чувствую, насколько там будет тяжело – работать в Германии придётся очень много! Я даже немного побаиваюсь этого сбора (смеётся). Мы сейчас катаемся вместе с Катюхой Шиховой и Игорем Боголюбским – они очень серьёзные ребята! Я понимаю, что мне за ними нужно будет тянуться, ни в коем случае не отставать, а от этого станет ещё тяжелее.

- На первом сборе начали, как и планировали, работать над «длиной»?
- Да, мы уже начинаем катать побольше кругов – раньше катали по 10, а сейчас уже по 12. Это очень непривычно, мышцам тяжело, но мы пока со всем справились. Мне вообще удивительно работать в немного изменившейся команде, появилось какое-то разнообразие. Уверена, что в процессе тренировок я буду тянуться за ребятами на «длине», а они смогут перенять какие-то мои спринтерские качества.

- Чем занимаетесь в свободное от сборов время?
- Я приехала домой! Только что вернулась из магазина – купила красную рыбу и хочу приготовить вкусный ужин (смеётся).
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10883.html
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.