Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Конькобежный спорт, шорт-трек
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Asha
Дарья, о, быстро ты разобралась. user posted image
realtek
Юлия Скокова выступит на 5000 м на чемпионате Европы по конькам в паре с голландкой Линдой де Врис

8 января, в Будапеште (Венгрия) пройдет третий день чемпионата Европы по конькобежному спорту. Юлия Скокова, занимающая третье место в общем зачете чемпионата после трех дистанций, на 5000 м выступит в четвертой паре с голландкой Линдой де Врис. Ольга Граф побежит с норвежкой Хеге Бокко. Для того, чтобы Скоковой остаться третьей, нужно проиграть не более 2,72 секунды немке Клаудии Пехштайн, 3,89 и 5,40 – голландкам Диане Валкенбург и Линде де Врис. Результаты жеребьевки третьего дня соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы.
Будапешт (Венгрия), 8 января

Жеребьевка с участием россиян на 8 января

Мужчины. 1500 м.
Третья пара. Сергей Грязцов – Виталий Михайлов (Белоруссия).
Восьмая пара. Сверре Лунде Педерсен (Норвегия) – Денис Юсков.

Женщины. 5000 м.
Первая пара. Ольга Граф – Хеге Бокко (Норвегия).
Четвертая пара. Линда де Врис (Голландия) – Юлия Скокова.
juice fruit
а что мужчин так слабо обсуждаем user posted image
realtek
Цитата (juice fruit @ Янв 8 2012, 19:18)
а что мужчин так слабо обсуждаем

Скобрева нет, кого обсуждать в спортивном плане? Женщин - это да. И в спортивном, и в других планах я могу обсудить rolleyes.gif
realtek
Чешка Сабликова выиграла чемпионат Европы по конькам в классическом многоборье; Юлия Скокова – шестая

Сегодня, 8 января, в Будапеште (Венгрия) проходит третий день чемпионата Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Завершили турнир женщины. Чешка Мартина Сабликова подтвердила звание сильнейшей на континенте, набрав 169,922 балла. Серебро взяла немка Клаудия Пехштайн (172,312), бронзу – голландка Ирэн Вюст (172,454). Россиянки Юлия Скокова (174,805) и Ольга Граф (176,323) вошли в «десятку» на шестом и восьмом местах. На заключительной дистанции 5000 м Граф была шестой (7.52,54), Скокова – 10-й (8.02,16), а лучшее время в активе Сабликовой (7.22,38). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Женщины. 5000 м.
1. Мартина Сабликова (Чехия) – 7.22,38.
2. Клаудия Пехщтайн (Германия) – 7.34,51.
3. Ирэн Вюст (Голландия) – 7.43,59…
6. Ольга Граф – 7.52,54…
10. Юлия Скокова (обе – Россия) – 8.02,16.

Классическое многоборье. Итоговая классификация (после четырех дистанций из четырех).
1. Мартина Сабликова (Чехия) – 169,922.
2. Клаудия Пехштайн (Германия) – 172,312.
3. Ирэн Вюст (Голландия) – 172,454...
6. Юлия Скокова – 174,805…
8. Ольга Граф – 176,323…
13. Екатерина Лобышева (все – Россия) – 127,656.
realtek
Как я и предполагал, Сабликова стала чемпионкой, а Скокова пролетела с медалью. К сожалению, на длинных дистанциях проигрываем непорядочно много и это пока только в Европе. На мире вообще жесть будет с разрывами user posted image
Дарья
ооох user posted image 10 000 м это жесть crazy.gif как долго и нервно. Но Алексис выиграл свой забег yahoo.gif видно было, что далось тяжело... пока его скорость первая user posted image
realtek
Голландец Крамер выиграл венгерский чемпионат Европы по конькам в классическом многоборье; Денис Юсков – восьмой

Сегодня, 8 января, в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Голландец Свен Крамер завоевал золото в многоборье, набрав за четыре дистанции 156,197 очка. Серебро выиграл его соотечественник Ян Блокхайзен (156,513), бронзу вырвал норвежец Хавард Бокко (158,234). Россиянин Денис Юсков занял восьмое место (160,221). На заключительной дистанции 10 000 м лучшее время показал Крамер (13.45,05), а Юсков был 10-м (14.23,93). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Мужчины. 10 000 м.
1. Свен Крамер – 13.45,05.
2. Ян Блокхайзен (оба – Голландия) – 13.52,48.
3. Хавард Бокко (Норвегия) – 14.02,83…
10. Денис Юсков (Россия) – 14.23,93.

Классическое многоборье. Итоговая классификация (после четырех дистанций из четырех).
1. Свен Крамер – 156,197.
2. Ян Блокхайзен (оба – Голландия) – 156,513.
3. Хавард Бокко (Норвегия) – 158,234…
8. Денис Юсков – 160,221…
19. Сергей Грязцов – 119,964…
27. Павел Байнов (все – Россия) – 81,625.
realtek
Цитата (Дарья @ Янв 8 2012, 23:53)
Алексис выиграл свой забег

Мне интересно, о ком речь ведёшь?
Дарья
Цитата (realtek @ Сегодня, 21:01)
Мне интересно, о ком речь ведёшь?
об Алексисе Контене))
realtek
Цитата (Дарья @ Янв 9 2012, 02:40)
об Алексисе Контене))

Чёт я не знаю такого конькёра, не слышал ни разу. Он хоть где-нибудь что-то выигрывал? blink.gif Есть у него мало-мальские титулы или хотя бы пьедесталы на этапах КМ?
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 21:55)
Чёт я не знаю такого конькёра, не слышал ни разу.

Тренировался в группе Маркетто в Италии, там его партнерами были помимо Фабриса еще и Ваня Скобрев. Был 4 и 5 (или 6?) на ОИ-2010. Не чемпион, но достаточно крепкий конькобежец. user posted image
Свена с победой. user posted image
Дарья
Цитата (realtek @ Сегодня, 21:55)
Чёт я не знаю такого конькёра, не слышал ни разу.
на 10 000 м был 4-ый на ОИ-2010, бронза ЧЕ была на 5000 м, выиграл этап КМ в Берлине (2009).
Дарья
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:03)
Был 4 и 5 (или 6?) на ОИ-2010.
6-ой на 5000 м))) и просто хороший человек user posted image
Asha
Дарья, воо, я помню была медаль ЧЕ, а не помню какая и где. user posted image
juice fruit
Цитата (realtek @ Вчера, 21:01)
1. Свен Крамер – 156,197.
user posted image user posted image
а то как вспомню
user posted image
рыдать хочется user posted image
realtek
Цитата (juice fruit @ Янв 10 2012, 01:51)
а то как вспомню

Я до сих пор помню довольно отчётливо тот неправильный переход на чужую дорожку, а потом после финиша - полёт очков в замедленном повторе.
juice fruit
Цитата (realtek @ Сегодня, 21:02)
а потом после финиша - полёт очков в замедленном повторе.

я все-таки думаю,что это пошло ему на пользу.Не сам случай,а его итог.
у каждого спортсмена наступает момент "ломки".
хоть у Крамера он был несколько легче,чем в обычных случаях.
juice fruit
Цитата
Российский конькобежец Денис Юсков, занявший 8-е место на чемпионате Европы по командному многоборью, остался доволен своим дебютом на европейских первенствах.

«Я считаю, что неплохо выступил в Будапеште. Это мой первый чемпионат Европы. С моей стороны было бы не очень красиво с первого раза обыгрывать Свена Крамера.

user posted image user posted image
Asha
Денис вообще молодец. Неплохой дебют. user posted image
А Свенчику можно и тему сделать.)
Asha
Костя Полтавец: Скобрев растёт, ему по силам побеждать Крамера

В минувший уик-энд в Будапеште (Венгрия) прошёл чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. В отсутствие лидера сборной России, чемпиона Европы и мира в классическом многоборье Ивана Скобрева россияне остались без медалей. Результаты чемпионата Европы порталу TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал главный тренер сборной России Костя Полтавец.

- Ваши ожидания от чемпионата Европы оправдались или планы были другие?
- Конечно, ожидания оправдались не на 100 процентов, всегда хочется большего. Естественно, прежде всего, хочется побед. На этот раз у нас не получилось завоевать медали. Частично вмешалась погода, что можно было увидеть во время трансляций из Будапешта. Но у нас есть хорошие достижения и у девочек, и у ребят. Чемпионат Европы прошёл достаточно успешно, хотя – ещё раз подчеркну – всегда хочется большего. К сожалению, Ваня Скобрев не смог принять участия, но мы знаем, почему. Сейчас мы подведём итоги, и команда начнёт готовиться к чемпионату мира в классическом многоборье в Москве. Московский чемпионат и чемпионат мира по отдельным дистанциям – это главные цели, к которым мы идём. Чемпионат Европы прошёл на открытом льду. В этот раз победили действительно сильнейшие, но многие высказывали мнение, что там, где происходит отбор на чемпионат мира, лучше не вмешивать фактор лотереи с погодными условиями. Это практически однозначное мнение большинства и участников, и тренеров.

- Проанализируйте выступление каждого из наших спортсменов.
- Лучшими у нас были Юлия Скокова, Ольга Граф и Денис Юсков. Они попали в число первых 12 спортсменов. Это очень приятно, потому что первые 13 – это места на чемпионате мира. Немножко хуже выступила Катя Лобышева, и именно во время её выступления активно вмешалась погода. То же самое касается Павла Байнова. У Дениса Юскова, я считаю, состоялся прекрасный дебют на чемпионате Европы. На «полуторке» он почти попал в призёры. И хотя пока это только деревянная медаль, но отставание от лидеров мировых коньков оказалось очень небольшим. У Павла Байнова бег не получился, он не смог себя найти именно в техническом плане, потому что лёд был действительно трудный, он не смог перестроиться. К сожалению, перед стартом заболел Женя Лаленков. У него поднялась температура, и по совету врача мы с Маурицио Маркетто решили, что стартовать не стоит. Поставили запасного Сергея Грязцова, который бежал свой первый чемпионат Европы, и тоже неплохо справился. Юля Скокова достойно боролась, заняла два третьих места на дистанциях. Это очень хорошо, потому что она уже давно бегает, и всё время у неё не получалось подняться. То же самое могу сказать об Оле Граф. Она доказала, что может очень хорошо бежать длинные дистанции. А ведь у нас есть ещё молодая и перспективная Женя Дмитриева, которая была на чемпионате Европы запасной. То есть, резерв у нас неплохой. Но работать надо очень много, чтобы улучшить все показатели – и технические, физические. К чемпионату мира мы должны выйти на пик формы.

- В начале сезона вы пригласили в сборную Дениса Юскова, который хорошо проявил себя на чемпионате России. В чём его преимущества? И над чем ему ещё нужно работать, чтобы войти в элиту мировых коньков, как Скобреву?
- Прежде всего, нужно посмотреть, откуда Юсков пришёл. А пришёл он после трёхлетнего перерыва, и пока ему просто не хватает тренировок, чтобы сделать очень большой шаг. Путь в коньках по-разному складывается. Сейчас Денис бежит на том таланте, который у него от Бога. Дальше нужно работать в двух направлениях – техническом и физическом, чтобы подниматься на более высокий уровень. Но у него и сейчас неплохой уровень, практически с нуля начать так бегать – таких случаев бывает очень мало. Такой же путь прошёл Свен Крамер. Хочется сделать всё, чтобы Денис мог расти и стать участником Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Он способен помочь нам в командной гонке и поднять уровень всей команды. Работать нужно над многими качествами. Его положительное качество – он сам настроен на эту работу, понимает, чего ему не хватает. И я хочу от всего сердца поблагодарить личного тренера Дениса – Юрия Петрова. В сложное время он не дал Денису потеряться, уйти в небытие. Пытался спортсмена стимулировать, чтобы он смог опять вернуться в коньки. Эта забота и работа Петрова не пропала даром. У меня с ним хороший контакт, мы много общались ещё в прошлом году о технике бега, о методиках тренировок. Юрий Петров – один из немногих российских тренеров, который полностью разделяет и технические, и физические аспекты тренировок программы, которую мы пытаемся донести сборной России. Мне кажется, сейчас Юсков хочет наверстать годы, которые упустил. Уровень мотивации, который у него есть, необходимо сохранить и развить. Всё должно развиваться по нарастающей. Но у Дениса могут быть и большие скачки вперёд. Надеюсь, уже в скором времени, работая рядом с Ваней, он может стать ему достойным партнёром.

- Юсков и Скобрев в чем-то похожи на льду?
- У каждого конькобежца свой стиль, изюминка, которую спортсмен вносит сам. Существуют базовые принципы техники, на которых все бегут, а дальше появляется свой стиль, присущий только конкретному человеку. У Вани есть своё, у Дениса – своё, у Кати Лобышевой – своё. Чем выше уровень спортсмена, тем больше эта индивидуальность проявляется в беге. Но самое главное – Денис амбициозен. Он не боится бросить вызов сопернику по забегу. Не всегда получается выиграть, но чётко видно, что он борется, начиная с первого метра дистанции. И до самого конца он не теряет свой стиль, свою технику. У него есть уникальные моменты, которых некоторым не хватает. Одним нужно больше времени, чтобы найти себя, а у других это происходит вот так сразу.

- Где сейчас тренируется Иван Скобрев, как он себя чувствует?
- Ваня находится сейчас вместе с частью мужской команды многоборцев на Кипре, где проходит велосипедный сбор. Это небольшой уход ото льда, чтобы отдохнуть, переключиться и наработать частично уходящую физическую базу. А потом мы опять встанем на коньки, и с новым чувством начнём дальше наращивать скорость. 15 января начинаем ледовый сбор в Коллальбо (Италия). Он перейдёт в сбор в Инцеле (Германия). Оттуда мы отправимся на этап Кубка мира в Хаммар (Норвегия). После этого мы приедем на чемпионат мира в Москву. По сообщениям, которые я ежедневно получаю от Вани, пока всё проходит хорошо – и у него самого, и у всей команды. Погода хорошая, самочувствие нормальное, плечо, вроде бы, беспокоит меньше. Идёт полный рабочий процесс. На Кипре есть хорошая гора, по которой они могут бегать, делать физическую работу. Для конькобежного спорта это нормально. Сейчас многие спортсмены, которые будут участвовать в чемпионате мира, тоже делают рефреш, маленький уход ото льда, из холода едут на солнце – на Канары, в Израиль, но не отдыхать, а поработать физически.

- Голландец Свен Крамер выиграл чемпионат Европы и ещё раз доказал, что не зря возвращался в спорт. Его успехи не подавляют Скобрева психологически?
- Свен был на уровне многие годы, и на некоторых дистанциях он на этом уровне остаётся. Но мы тоже не стоим на месте, это показал прошлый сезон. Свен вернулся, да. Он спортсмен, который, прежде всего, сделал себя своей психологией. На каждой тренировке он хочет выиграть у своих партнёров по команде, это постоянный элемент соревновательного процесса. Это парень, который зубами рвёт, бросая вызов всем и вся. В этом его, с одной стороны, сильное место, с другой стороны, слабое. Исходя из этого, мы можем строить тактическую подготовку. Конечно, мы с уважением относимся к его возвращению, но ещё раз подчёркиваю, что Свен тоже побеждаемый спортсмен. И мы настраиваемся на победу. У Вани тоже появился вкус к победам, он хочет доказать, что может выигрывать не только в отсутствие Крамера, но и в его присутствии. Ваня в этом году очень серьёзно прогрессирует на «полуторке». У Свена эта дистанция не идёт. Ваня растёт, ему по силам побеждать Крамера, и страха перед ним у нас нет. Мы просто планомерно готовимся. Главное – знать свою силу и слабые места Свена, найти его тактические ошибки, и дать ему достойный бой.

- Как будет формироваться состав на чемпионат мира в Москве? И когда он будет определён?
- Окончательный состав будет сформирован уже в Москве. У женщин у нас три места, а сколько у мужчин, сейчас точно не могу сказать. Знаю, как хозяевам, нам предоставляется одно место в любом случае, а что дальше, надо смотреть правила соревнований. Конкретный состав будет определён, я думаю, после этапа Кубка мира в Хаммаре. Кто будет находиться в лучшей форме – тот и побежит. До чемпионата мира ещё много времени, нужно работать, и мы сейчас к этому приступаем. Могу только сказать, что, конечно же, Денис Юсков – один из основных претендентов на место в сборной. Хочется верить, что на просторах российского конькобежного спорта ещё найдутся такие спортсмены, как Юсков. Пока нам не хватает притока новых молодых людей, которые могут достаточно быстро выйти на мировой уровень.

источник
juice fruit
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:12)
- Ваня находится сейчас вместе с частью мужской команды многоборцев на Кипре, где проходит велосипедный сбор. Это небольшой уход ото льда

в твиттер видео бросал Ваня)
realtek
Лобков намерен выиграть в спринтерском многоборье на ЧМ в Канаде

Лидер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Лобков собирается выиграть чемпионат мира в спринтерском многоборье, который пройдет с 28 по 29 января в Калгари. На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити спортсмен одержал победу на дистанции 500 метров, а по сумме спринтерского многоборья набрал 137,265 очков, превзойдя собственный рекорд России 2005 года и приблизился к рекорду мира канадца Джереми Уотерспуна 2003 года (137,230).

- Желающих выиграть много, и я - в их числе. Поэтому настраиваюсь, прежде всего, на серьезную борьбу, - приводит пресс-служба Союза конькобежцев России слова Лобкова. - Естественно, чемпионат мира - это большая ответственность. Но я стараюсь сильно не выделять эти соревнования. Чем проще ты относишься , тем качественнее выполняешь, что умеешь, тем больше шансов на победу. Настраиваюсь на хороший результат, на быстрый бег и положительные эмоции.

Я не делаю из своей победы на этапе Кубка мира большого события. Главный старт сезона - чемпионат мира, поэтому Солт-Лейк-Сити был одним из этапов подготовки. Безусловно, победа приятна, она придает уверенности в себе, но все основное впереди.
Asha
Цитата (realtek @ Вчера, 14:22)
Лобков намерен выиграть в спринтерском многоборье на ЧМ в Канаде

Похвальное желание. Удачи Диме! user posted image
Asha
Немного хороших новостей про шорт-трек. baby.gif

Призеры завершившегося Чемпионата Европы в Чехии!

Золото.
500м. Владимир Григорьев.

Серебро.
1500 м. Семен Елистратов.
3000 м. Семен Елистратов.
Эстафета. 5000 м. Вячеслав Кургинян, Евгений Козулин, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров.

Бронза.
1000 м. Евгений Козулин.
3000 м. Ольга Белякова.
good.gif
Asha
Григорьев: надеюсь, зрители придут нас поддержать

О победе на чемпионате Европы, грядущем этапе Кубка мира в Москве и подготовке к мировому первенству в Шанхае — в эксклюзивном интервью шорт-трекиста Владимира Григорьева.

1 февраля 2012 года, среда. 15:03
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов

На завершившемся на прошлой неделе чемпионате Европы по шорт-треку российская сборная завоевала сразу шесть медалей! Одним из героев континентального первенства стал 29-летний Владимир Григорьев, принесший своей команде золото на 500 м и серебро в эстафете на 5000 м. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" спортсмен подвёл итоги состязания, а также рассказал о подготовке к домашнему этапу Кубка мира, который пройдёт в Москве с 3 по 5 февраля, и планах на мировое первенство в Шанхае.

— Владимир, вы довольны проведённым чемпионатом Европы или что-то реализовать не удалось?
— Да, много чего не получилось. Однако я не ожидал, что на 500 м среди всей элиты мне удастся взять первое место. Я рассчитывал быть в тройке призёров, но чтобы разбить всех соперников полностью – для меня это стало сюрпризом. Во время забега нас поддерживало огромное число болельщиков, переживал и наш президент Алексей Юрьевич Кравцов. Все они давали нам силы и заряжали энергией. Честно признаюсь, когда бежал, в моей голове была одна мысль: только первое место. А уже когда я вырвался вперёд, решил наверняка: никому не отдам.

На дистанции в 1000 м тоже ожидалось, что я должен взять какую-либо медаль, поскольку подготовка была проведена отличная. Общефизическое самочувствие у меня было хорошим, но я проиграл чисто тактически. Причём я бы даже сказал, что нелепо. Из-за этого не сумел взять медаль в общем зачёте. Это меня разочаровало. Ну а дальше была эстафета, и там мы выложились полностью. Вообще, мы приехали третьими, но англичан сняли, так что мы стали вторыми.

Честно говоря, на эстафету мы уже были не очень хорошо готовы. На Кубках мира мы бегаем одни дистанции и совсем иначе идёт время, а на чемпионатах мира или Европы идут дистанция за дистанцией. Ты отдаёшь очень много сил, график бешеный. Последняя дистанция длиной в 3км самая тяжёлая и длинная. На ней ты полностью выкладываешься. А уже после тебе надо бежать финал эстафеты. Сами понимаете, это очень тяжело, и мы не были полностью готовы.

— Впереди вас ждёт домашний этап Кубка мира. Какие ощущения и переживания по этому поводу?
— Для начала нам необходимо прикататься ко льду. Он отличается от того, что было в Чехии. Он быстрый, и это очень хорошо, но пока ещё хрупкий. Не знаю, толи мы ещё не прикатались, то ли его ещё приготовят под спортсменов. Я думаю, что в эстафете мы должны попасть в финал и завоевать какие-то медали. Сейчас сложно сказать что-то конкретное, там будет видно. Нельзя говорить однозначно о том, что мы будем первыми, поскольку мы бежим быстрее всех. Всё может случиться.

— После эмоционального подъёма, который был у вас на европейском первенстве, выступать уже не хочется или желание посоревноваться осталось?
— Нет, осталось, конечно. Я надеюсь, что болельщики придут на трибуны и будут нас поддерживать. Это всегда придаёт много сил, а без поддержки выступать очень тяжело.

— Ваши друзья и родственники придут?
— Да, безусловно.

— Сколько билетов для них взяли?
— Мне их уже отложили, но сколько я не знаю (улыбается).

— Впереди маячит главный старт сезона – чемпионат мира в Шанхае. Сейчас вы откатаете два оставшихся этапа Кубка мира, а чем будете заниматься потом?
— После двух этапов нас отпустят домой на пару дней, чтобы мы могли отдохнуть и увидеться с близкими. Затем, 18 февраля, мы собираемся на нашей базе "Новогорск", и будем целенаправленно готовиться к чемпионату мира.

— Наверняка ваши амбиции возросли после первой успешной половины сезона и теперь в Шанхае вы хотите большего, чем раньше, да?
— Конечно! Однако многое будет зависеть от подготовки всех команд. Знаете, сейчас в шорт-треке настолько высокий уровень конкуренции, что кто-то бежит лучше на одном соревновании, а на другом уже кто-то другой. Если соперники одинаково хорошо готовы, тогда надо уметь выигрывать тактически.

— Вы на что делаете основную ставку?
— На хорошую подготовку и тактику. Мы должны бежать не хуже лидеров. Если они едут сзади, то мы обязаны их так прикрывать, чтобы они не могли объехать и потеряли больше сил, а мы могли потом добавить. Надеюсь, у меня всё получится.

источник
Sandrin
Кто-нибудь собирается? user posted image
user posted image
Asha
Я если только 19 и если только с кем-то. user posted image 18 в ночь работаю.
Asha
Максимов: в будущем у нас будет больше медалей

Об итогах чемпионата Европы, предстоящем этапе Кубка мира в Москве и адаптации Ан Хен Су — в эксклюзивном интервью старшего тренера сборной России по шорт-треку Андрея Максимова.

2 февраля 2012 года, четверг. 13:30
Источник:"Чемпионат.com"
Автор: Роман Семёнов

В грядущий уик-энд, с 3 по 5 февраля, в столичном дворце спорта "Мегаспорт" второй раз подряд пройдёт этап Кубка мира по шорт-треку, в котором примут участие многие сильнейшие атлеты мира. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" старший тренер сборной России Андрей Максимов рассказал о важности этого турнира в преддверии первенства планеты в Шанхае, подвёл итоги первой половины сезона и уведомил, что Ан Хен Су прекрасно себя чувствует в новом коллективе.

— Андрей, вы 3 января приступили к работе с основным составом сборной. Уже успели наладить рабочий процесс, притереться друг к другу?
— С января я приступил к формальным обязанностям, а так всех ребят знаю довольно давно.

В спорте я много лет, поэтому всех их прекрасно знаю. Никаких проблем в общении у нас не было.

— Команда провела первую половину сезона очень удачно, да и недавний чемпиона Европы вышел успешным. С чем вы связываете этот прогресс?
— Мне тяжело сказать, поскольку в начале сезона ребят готовили другие тренеры. Мне легче сказать что-то о чемпионате Европы, поскольку к этому турниру команду готовил я, а также весь тренерский и медико-биологический коллектив. Это не моя персональная заслуга, а всего нашего состава. yes.gif Но что касается меня лично, то я пришёл в этот коллектив со своей методикой и планом работы. Я устроил занятия так, как мне это было нужно и как я считал, будет полезно для спортсменов. В данном случае та методика, которую я применил, сыграла свою роль в успешных результатах команды. Хотя, не буду скрывать, я рассчитывал на чемпионате Европы на большее. Мы рассчитывали на большие медали, но нам чуть-чуть не хватило. В чём это "чуть-чуть" выражается? Ребята психологически ещё не готовы побеждать. Для них всегда в норме было следующее: выиграли одну дистанцию – хорошо, вышли в финал – хорошо. Однако я считаю, что они способны на большее. Надеюсь, что в будущем у нас будет больше медалей.

— Как можно это исправить? Начать заниматься с психологами или же это придёт само со себе со временем и опытом?
— Это само придёт к ним. Однако, вероятно, вы и правы – надо будет приглашать психологов, чтобы они разговаривали с ребятами, общались. Мы должны их правильно настраивать, находить ключевые слова к ним. Надеюсь, мы внесём нужные коррективы в ближайшее время, и это даст результат.

— Как вы думаете, домашний этап Кубка мира придаст им необходимых положительных эмоций в преддверии подготовки к чемпионату мира в Шанхае?
— Конечно! Это определённый шаг к первенству мира в Шанхае. Пусть это лишь небольшой шаг в подготовке, но он даст необходимый опыт. Мы будем оттачивать свои навыки.

— После московского этапа будет ещё один в Нидерландах, а что потом? Когда начнёте подготовку к мундиалю?
— С 18 февраля. У нас есть отличная тренировочная база "Новогорск", где мы постоянно занимаемся. Мы приедем туда, и уже с 19-го числа начинаем тренироваться.

Сборы продолжатся до 2 марта, а затем мы вылетаем в Шанхай. До чемпионата у нас будет пять дней.

— Хватит этого для акклиматизации?
— Я думаю, что хватит.

— Семён Елистратов отныне будет тренироваться с вами в Москве, верно?
— Да.

— Он не планирует вновь уехать за рубеж?
— Нет. Дело в том, что когда в нашей команде работали корейские специалисты, у нас с ними расходились мнения относительно подготовки Семёна. Мы с ним приняли решение, что лучше тренироваться без азиатской системы, которую эти специалисты предложили. Именно поэтому мы уехали за границу. Однако впоследствии корейские тренеры ушли, и мы с Семёном решили, что наилучшим вариантом будет заниматься со своей командой у себя дома.

— Как влился в коллектив Виктор Ан, или Ан Хен Су, как его звали ранее?
— Единственная проблема, с которой сталкиваются все, это языковый барьер. Но через него он уже переступил. Пусть немного, но Виктор уже понимает русский. К тому же спортивная терминология достаточно похожа во всех языках, да и не столь разнообразна, так что мы прекрасно друг друга понимаем и находим общий язык. Что касается тренировок, то не только мы учимся у него, но и он у нас. Некоторые тренировки мы ему показываем, некоторые он нам. Виктор здесь работает со своим личным тренером, кстати. В общем, у нас полное взаимопонимание, никаких разногласий не было. baby.gif

— А с его личным тренером у вас тоже взаимопонимание или он пытается что-то добавлять от себя?
— Да. Обычно в конце недели мы планируем тренировочные занятие на всю следующую неделю.

Садимся, обговариваем все детали, он вносит свои коррективы, я свои. То есть у нас идёт нормальный рабочий диалог. Никаких трений у нас нет.

— А вы Ан Хен Су называете по-русски или корейским именем?
— Виктор Ан.

— Он адаптировался к московским холодам?
— Знаете, в Корее тоже бывает холодно (улыбается).

— Виктор впервые выступит за Россию на московском этапе Кубка мира. Как его настраиваете, что говорите?
— Его настраивать не надо, он уже очень опытный спортсмен. Ему просто надо помочь, но он сам всё понимает.

— Но он переживает, что будет впервые выступать перед своими новые "родными" болельщиками?
— Все мы люди, и он тоже человек (улыбается). Сейчас он россиянин, такой же, как и мы с вами. blush2.gif

— После столь удачной первой половины сезона и европейского первенства, ваши амбиции на чемпионат мира в Шанхае увеличились? Каковы они?
— Мы будем стараться сделать всё, чтобы вам не было стыдно за нас!

источник
realtek
Семен Елистратов – бронзовый призёр голландского этапа Кубка мира по шорт-треку на 1500 м clap.gif

В Дордрехте (Голландия) проходит второй день шестого этапа Кубка мира по шорт-треку. Россиянин Семен Елистратов стал бронзовым призером на дистанции 1500 м, опередив в финале американца Джона-Хенри Крюгера, канадца Оливье Жана и корейца Юн Ги Квака. Победил южнокореец Чжинкю Но, вторым был его соотечественник Да Вун Син. Вячеслав Кургинян был пятым в финале "Б" и 11-м в общем рейтинге. У женщин на 1500 м первенствовала американка Лана Геринг. Россиянки Мария Орлова, Нина Евтеева и Вера Миляева классифицировались 21-й, 25-й и 30-й. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Мужчины. 1500 м
1. Чжинкю Но – 2.14,440.
2. Да Вун Син (оба – Южная Корея) – 2.19,344.
3. Семен Елистратов – 2.14,636…
11. Вячеслав Кургинян (оба – Россия) – 2.20,839.

Женщины. 1500 м
1. Лана Геринг (США) – 2.27,416.
2. Ха Ри Чо (Южная Корея) – 2.32,898.
3. Фан Кесин (Китай) – 2.33,012…
21. Мария Орлова – 2.33,370…
25. Нина Евтеева – 2.33,802…
30. Вера Миляева (все – Россия) – 2.35,453.
realtek
А вот это реально круто yahoo.gif good.gif

Российские конькобежки - первые в командной гонке в Хамаре

Хамар (Норвегия). Этап Кубка мира
Женщины. Командная гонка

1. РОССИЯ (Шикова, Скокова, Лобышева) - 3.04,83 dwarf.gif punk.gif
2. Польша - 3.05,57
3. Корея - 3.05,65
4. Голландия - 3.06,36
5. Япония - 3.07,42
6. Норвегия - 3.09,19
7. Канада - 3.09,34
8. США - 3.09,85
9. Германия - 3.10,21
realtek
Ещё одна победа wub.gif

Мужская сборная России по конькобежному спорту выиграла командную гонку на этапе Кубка мира в Норвегии

Сегодня, 12 февраля, в Хамаре (Норвегия) завершился пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Россияне Иван Скобрев, Евгений Лаленков и Денис Юсков одержали победу в командной гонке. Они стартовали только во второй паре, но время нашей команды 3.45,42 не удалось превзойти никому. Вторыми стали южнокорейцы, третьими – немцы, четвертыми – американцы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Конькобежный спорт. Кубок мира
Пятый этап. Хамар (Норвегия), 12 февраля

Мужчины. Командная гонка
1. Россия (Иван Скобрев, Евгений Лаленков, Денис Юсков) – 3.45,42.
2. Южная Корея – 3.46,68.
3. Германия – 3.46,87.
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 17:37)
Шикова

Шихова она. Эх.( Могли бы и получше узнать. Но да ладно. Девчат с победой!!!
Цитата (realtek @ Сегодня, 19:13)
1. Россия (Иван Скобрев, Евгений Лаленков, Денис Юсков) – 3.45,42.

Ихааа! Мальчики! user posted image Поздравляю! user posted image
realtek
Хорошая обзорно-прогнозная статья по основным претендентам на чемпионский титул накануне мирового первенства good.gif

Москва-2012: Скобрев против Крамера

В ближайшие выходные на льду крытого конькобежного комплекса в Крылатском пройдет чемпионат мира в классическом многоборье

Соль предстоящего старта - защита титула сильнейшим российским конькобежцем Иваном Скобревым. Напомним, что прошлой зимой Иван уверенно занял пустовавший из-за отсутствия четырехкратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы, олимпийского чемпиона Свена Крамера трон. Голландец пропускал сезон из-за травмы бедра, а свято место, как известно, пусто не бывает - кто-то должен был его согреть хотя бы временно, до возвращения (если таковое состоится) владельца. Справедливости ради отмечу - среди тех, кого прочили во временные "грелки", имени Скобрева не называл почти никто. Но именно Иван очень вовремя "показал зубы" и в Колальбо на чемпионате Европы, и в Калгари на чемпионате мира, вернув конькобежной России золото, которого она, признаться, изрядно заждалась.

Нынешней осенью король вернулся. Крамер вновь вышел на лед и посрамил скептиков, предвещавших, что голландец уже не будет прежним. Возможно, он еще и не совсем прежний непобедимый Свен, наносивший поражения иногда одним только фактом своего присутствия, но тем не менее грозная сила, как раньше. Что он с блеском и доказал в начале января в Будапеште, выиграв свой пятый в карьере европейский чемпионат.

Правда, тут они со Скобревым в некотором роде сравнялись, ибо Ивана, усугубившего накануне венгерского старта травму плеча, в Венгрии не было. Так что вполне можно сказать, что Крамер выиграл континентальный титул в отсутствие Скобрева.

Но вот на московском льду присутствовать будут оба. Поэтому чрезвычайно любопытно попытаться предсказать результат этого противостояния, к которому с одинаковым нетерпением готовятся оба главных действующих лица.

Сделать подробную и легитимную раскладку сил не представляется возможным по той простой причине, что на основании результатов, показываемых на этапах Кубка мира, выводы делать бессмысленно. Слишком много стало в мире конькобежцев, делающих упор на какие-то отдельные конкретные дистанции, что, естественно, картину смазывает. К таким, например, относится опытнейший голландец Боб де Йонг, предпочитающий исключительно стайерские дистанции. Или американец Шани Дэвис, делающий ставку на дистанции средние. Тех, кто является многоборцем в полном смысле этого слова, можно пересчитать по пальцам.

Однако, зная, кто из бесспорно сильнейших в этом сезоне хоть как-то отметился в многоборье, можно предположить, что основная борьба за медали в Москве развернется с участием тех же лиц, что и в Венгрии.

Несмотря на то что чемпион Европы Крамер и вице-чемпион Ян Блокхуйзен пропустили чемпионат Голландии по многоборью, именно они сейчас являются главной ударной силой "оранжевых". Заметно прибавил в многоборье выигравший чемпионат в их отсутствие Тед-Ян Бломен, до недавнего времени не считавшийся серьезным игроком из-за слабого бега на 500 и 1500 м. По-прежнему ровно и сильно бежит многоборье Кун Фервей.

Кроме голландцев стоит принимать во внимание неоднократного призера мировых и европейских многоборных чемпионатов норвежца Ховарда Бокко, в этом сезоне выступающего довольно неровно, но бойцовских качеств и скоростного потенциала которого никто не отменял. Заметно прибавляет его молодой соотечественник Сверре Лунде Педерсен, но вряд ли он сможет составить действительно серьезную конкуренцию в многоборье. Неплохо смотрится в этом сезоне француз Алексис Контен, бывший напарник Скобрева по команде Маурицио Маркетто, а нынче тренирующийся в норвежской профессиональной группе СВА вместе с Бокко (и регулярно в этом сезоне у Бокко выигрывающий, к примеру, пятерку) под руководством большого мастера Питера Мюллера.

Скорее всего, награды будут разыгрывать именно европейцы, ибо за океаном грозных сил, каковыми в недавнем прошлом казались тот же Дэвис, вице-чемпион мира-2010 Джонатан Кук или Тревор Марсикано, сейчас не наблюдается. Марсикано прекратил выступления еще до Нового года из-за перетренированности. Дэвис по той же причине пропустил несколько стартов, а после Хамара окончательно объявил, что в Москву не приедет, а будет целенаправленно готовиться к оставшимся этапам Кубка мира и мартовскому чемпионату мира на отдельных дистанциях. Кук же весомых результатов не показывает. Сильнейшего многоборца Канады Лукаса Маковски я бы тоже к серьезным претендентам не отнесла.

Нет отчетливых претендентов на награды и среди азиатских конькобежцев. Олимпийский чемпион Ванкувера на "десятке" и вице-чемпион на "пятерке" кореец Ли Сын Хун вообще держится в глубокой тени. Хотя азиаты горазды на громкие сюрпризы, и я бы не советовала совсем уж не обращать внимания на Ли и его соотечественников.

Таким образом, напрашивается вывод - в Москве конкурентами Скобрева в многоборье будут голландцы, норвежец, возможно, француз и... Скобрев лично. В воскресенье в Хамаре он вместе с Евгением Лаленковым и Денисом Юсковым выиграл командную гонку, а вот на "полуторке", где является лидером Кубка мира, показал только 8-й результат. "Пятерку" же не бежал вообще. А накануне кубкового этапа в Хамаре, на контрольных стартах в Инцеле, Иван уступил на пятисотке и "трешке" все тому же Крамеру.

- На сборе в Инцеле мы тренировались вместе с голландцем Свеном Крамером, и у нас был тренировочный забег на 3000 м, - сказал в интервью пресс-службе СКР Скобрев. - Свен выиграл, но он последнюю неделю перед этим не нагружался, подводил себя к соревнованиям. А мы продолжали трудиться, не было и намека на свежесть. К чемпионату миру, я думаю, все будет хорошо. Тем не менее надо подумать, как исправлять ситуацию с личными дистанциями. Конечно, я не доволен своей "полуторкой" в Хамаре. Думаю, есть несколько причин, по которым 1500 м в Норвегии не сложились. Во-первых, была проделана большая работа, и я не до конца восстановился после нагрузки. Во-вторых, я не участвовал в соревнованиях с конца декабря, а опыт очень важен. Хорошо, что мы провели репетицию перед чемпионатом мира. Я сделаю все возможное, чтобы выступить на нем достойно.

Спорт-Экспресс
Sandrin
Сегодня звонили в кассы. Билеты от 200 до 500 рублей. Можно подъехать прямо перед стартом и сразу купить.

Расписание.
18 февраля в 14.20 начнется торжественная церемония открытия чемпионата мира, а с 15.00 пройдут старты на 500 м (женщины, мужчины), 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). 19 февраля соревнования также стартуют в 15.00, в программе забеги на 1500 м (женщины, мужчины), 5000 м (женщины) и 10 000 м (мужчины). Время – московское.
Asha
Я бы так хотела пойти, но теперь я работаю каждый день.(
Sandrin
Asha, в субботу с воскресением тоже?
realtek
Свирепый Свен

Завтра в Москве в борьбе с великим Свеном Крамером Иван Скобрев начнет защиту титула чемпиона мира

– Ты что, тупая?! – рассвирепел Свен Крамер. Худенькая журналистка канала NBC вжала голову в плечи. – Ты бы еще у меня биографию спросила! Такой реакции от человека, только что ставшего в Ванкувере олимпийским чемпионом, не ожидал никто. И пусть вопрос был действительно странным – девушка в прямом эфире попросила голландца представиться и назвать свою страну. Но все же это была девушка.

Если бы в коньках разыгрывали столько же медалей, сколько в плавании, Свен Крамер имел бы шансы повторить рекорды Майкла Фелпса. Но на одной Олимпиаде в этом виде спорта можно стать «лишь» шестикратным чемпионом. К тому же две дистанции (500 и 1000 м) – изначально не вотчина голландца.

Впрочем, Фелпсом он все равно бы не стал. При всем своем немереном таланте, сделавшем Крамера лучшим конькобежцем современности, Свен – жутко невезучий тип.

ОТЛОЖЕННЫЙ ДЕБЮТ

Если ты родился в Голландии, да еще в Мекке конькобежцев Херенвейне, ты обречен фанатеть от коньков. Тем более что родители Свена тоже были профессиональными спортсменами – отец Йеп в 1983 году стал вице-чемпионом Европы в многоборье, мать Элли блистала на национальных первенствах.

Этот парень надел коньки, едва научившись стоять на ногах. И все свободное время проводил на льду местных каналов. Он рос шебутным мальчуганом, у которого постоянно зудело в одном месте. Как-то непоседа Крамер, носясь по дому друга, пробежал… сквозь раздвижную дверь. Несколько мелких шрамов на щеке, шее и возле уха до сих пор напоминают Свену о том случае.

Вскоре на детские проказы не осталось времени – в помешанной на коньках Голландии Свена быстро заметили, стали звать в юношеские команды. В 2003‑м 18‑летний Крамер должен был дебютировать в чемпионате страны – отобрался на дистанцию 5000 метров. Но за два дня до старта он упал на тренировке и серьезно повредил лодыжку.

– Моим соседом по больничной койке оказался Ринтье Ритсма, – вспоминал Крамер. – У него тоже что-то случилось с ногой. Мы лежали на своих кроватях и смотрели чемпионат по телику. Обидно было до слез! Ритсма сказал тогда: парень, какие твои годы! Выиграешь еще золото.

Многократный призер Олимпиад не ошибся – уже следующей осенью Крамер стал абсолютным чемпионом своей страны.

ПАДЕНИЕ В ТУРИНЕ

На Олимпиаду в Турин Крамер прилетел уже звездой, но еще не фаворитом. Слишком силен был американец Чад Хедрикс, да и Голландия больше надежд возлагала на опытных Боба де Йонга и Карла Верайена (оба на 10 лет старше Свена). На «пятерке» Крамер выиграл серебро, но главную ставку делал на командную гонку.

– Это была трагедия. Не только для меня – для Верайена и Веннемарса тоже. Но эти парни были ни в чем не виноваты. Я же скользил по льду на пятой точке, а в висках пульсировала одна мысль: «Ну за что?» – делился Крамер с репортерами.

Разделительная шишечка между дорожками олимпийского катка Турина очень не вовремя попала под конек Свена. Свой полуфинал его команда уверенно выигрывала. Оставался лишь шаг до золота, и мало кто верил, что голландцам оно не покорится.

Но Крамер упал, что со спортсменами его уровня случается раз в пятилетку. Хорошо, что шел замыкающим, – а то бы сбил своих партнеров, как кегли в боулинге… Впрочем, это было не важно – тройка «оранжевых» осталась без финала, а утешительная бронза не грела сердце никому.

ОШИБКА В ВАНКУВЕРЕ

– Я невыносим во время соревнований, – не стесняясь, признается Свен. – Когда идет турнир, от меня страдают все – партнеры, массажисты, врачи и тренеры. Что поделать, эмоции бьют через край.

Как-то в 2008‑м, увидев, что Энрико Фабрис отобрал у Крамера мировой рекорд на «пятерке», Свен так вмазал по бортику рукой, что разбил кулак до крови.

– Вот такая у меня голова! – крутил он позже пальцем у виска.

Так что несчастной журналистке NBC, не знавшей Свена в лицо, еще повезло. Голландец незадолго до этого интервью наконец выиграл свое олимпийское золото в Ванкувере на дистанции 5000 метров.

Спустя два дня Крамер. На «десятке» пропустил смену дорожек, и его первый результат потерял всякий смысл. Голландца дисквалифицировали.

«Свен, только без рук!» – наверное, думал тренер звезды Герард Кемкерс, глядя на перекошенное от злости лицо спортсмена. Именно Кемкерс забыл подсказать парню уйти в нужный момент с внутреннего радиуса на внешний. Больше он со Свеном не работал…

Удар был настолько сильным, что, докатав сезон, голландец взял годичный перерыв. Формально – из-за травмы (надрыв мышц бедра). На деле – чтобы привести в порядок мысли и нервы. В этот год коньки получили нового лидера – абсолютным чемпионом мира и Европы стал Скобрев. А специалисты и болельщики гадали: поборол бы Ваня Крамера в очной борьбе?

Уже завтра в «Крылатском» стартует мировой чемпионат. Так что мы с вами совсем скоро узнаем, кто же из них быстрее. Если только с Крамером опять что-то не случится.

Советский спорт
realtek
Весёленький материальчик про Свена user posted image
realtek
Из "Тиалфа" в "Крылатское" через отель "Аквариум"

Колонка гендиректора "СУП Медиа" Аннелис ван ден Бельт о чемпионате мира по конькобежному спорту, который пройдёт 18-19 февраля в Москве.

Коньки для голландцев - это больше, чем просто спорт. Это зачастую и религия, и образ жизни. Или - первая любовь, та самая, которая остаётся в сердце на протяжении всей жизни. 18 и 19 февраля в Москве во дворце спорта "Крылатское" пройдёт чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Своими чувствами и эмоциями, связанными с грандиозным спортивным праздником, с читателями "Чемпионат.com" делится Генеральный директор "СУП Медиа" Аннелис ван ден Бельт как истинная подданная королевы Нидерландов, с самого детства остающаяся верной поклонницей конькобежного спорта.

В первой колонке речь пойдёт о пресс-конференции голландских конькобежцев в отеле "Аквариум".

Блог Аннелис ван ден Бельт

Цитата
"Для начала позволю себе небольшой экскурс в прошлое. Ледовый спорт появился в Нидерландах более трёх столетий назад, когда зимы были настоящими, такими, как сейчас здесь, в Москве. На катках в те времена были особые законы или даже, скорее, отсутствие таковых. Там действовало знаменитое правило: "Что происходит в Вегасе, и остаётся в Вегасе". Если посмотреть на картины тех времён, можно увидеть не только катающихся на коньках и резвящихся людей, но и спиртное, и даже казино и бордели. Название государства Нидерланды переводится как "низкие земли", это земли ниже воды, то есть лучшее место для изобретения фигурного катания.

Я до сих пор помню тот первый раз, когда мой отец взял нас с братом на ледовую арену "Тиалф". Рядом с домом моей бабушки в Херенвене есть такой каток с искусственным льдом. Как и все голландские дети, я училась кататься на настоящем льду, всё-таки раньше зимой он был всегда. Ну а на этом треке есть возможность кататься круглый год.

Безусловно, конькобежный спорт - это не только спортсмены, катающиеся по треку. Зрители и фанаты важны не меньше. Для них необходимо знать всё: статистику, мировые рекорды, лучшие личные показатели и ещё до старта оценить, какое среднее время прохождения каждого круга нужно для спортсмена, чтобы занять место на подиуме. А это само по себе почти спорт в такой семье, как наша, где у каждого своё мнение о сильных и слабых сторонах каждого участника соревнований.

Дело ещё и в том, что это национальный голландский спорт, в котором у нас всегда было преимущество. И всегда стоит вопрос, кто станет следующим чемпионом, хватит ли способностей у каждого нового поколения спортсменов. Катание на коньках - это объединяющее занятие в Нидерландах. Лучше всего, когда вся семья может прокатиться по настоящему льду на открытом воздухе.

Любовь к катанию на коньках привита нам на генетическом уровне. И не на этих коротких, громоздких лезвиях фигурных коньков, а на настоящих, элегантных, длинных конькобежных лезвиях. Научиться кататься на таких коньках сложнее, но если вам это удастся, вы сможете кататься быстро и поймёте всю их прелесть. Я мечтала научиться хорошо кататься, и когда в шесть лет заняла второе место на 100-метровой дистанции, то была убеждена, что однажды стану чемпионкой. Правда, соревнование это было всего лишь среди пятерых ребят нашей улицы.

Но вернёмся к катку "Тиалф". Я была очень маленькой, но меня всё-таки взяли с собой на настоящие соревнования. Шёл 1977 год, чемпионат мира по конькобежному спорту в последний момент перенесли из Давоса на каток "Тиалф", так как в Швейцарии не было снега. Тогда "Тиалф" ещё был открытым катком.

Ясно помню, как мой отец смог подвести нас очень близко к спортсменам. Помню, как стояла в метре от Эрика Хайдена, тогда ещё никому не известного американца, который совершенно неожиданно стал чемпионом. Как сказала моя бабушка, "у него, вероятно, голландские корни". Конечно, как иначе он бы победил в "чисто голландском" спорте.

Но я помню не только Эрика. Ещё я оказалась рядом со спортсменами, одетыми в спортивные костюмы с буквами СССР на куртках, которые сейчас я бы посчитала настоящим винтажем. Мне кажется, это были первые русские, которых я встретила в своей жизни. И вот сейчас, много лет спустя, я в России и нахожусь на пути к отелю "Аквариум". Там меня ждёт встреча с голландской сборной. И не только со Свеном, который подряд выиграл четыре мировых первенства по классическому многоборью, но и с Ирен Вюст, которая предположительно должна блеснуть на этих соревнованиях и взять пару наград.

"Аквариум", расположенный на МКАДе, в месте скорее мрачном, чем вдохновляющем, оказался образцом того, как построить "советскую" гостиницу 2.0. Отель был полон конькобежцев и членов их команд, а температура внутри, наверное, поднялась градусов до 35. Кто-то, видимо, решил, что такая температура поможет в достижении новых рекордов, но, как я заметила, это привело только к тому, что спортсмены щеголяли в летней форме (довольно привлекательный вид!), а весь персонал ходил и потел.

Для начала мне повезло пообщаться с Джерардом Кемкерсом, опытным тренером, который работает сейчас с голландской командой TVM. Я прошла ускоренный курс по теме "как устроен профессиональный спорт сегодня", как развить талант спортсмена и, что немаловажно, откуда берётся финансирование. Мы долго обсуждали тему "атлет как бренд". Очень перспективная тема сегодня в свете того, как развиваются рынки и медиапространство, в котором всё, что обсуждают участники - это как найти самый эффективный путь к успеху. Я поинтересовалась у Джерарда, получит ли Иван Скобрев дополнительное психологическое преимущество, выступая дома. "Это хорошее место для Ивана, он знает лёд, и публика будет на его стороне, - ответил тренер. - Он также будет защищать чемпионский титул. Он определённо является одним из фаворитов".

Затем мы поднялись наверх, где сливки голландской прессы уже общались со спортсменами в формате "спид дэйтинг". Любопытно. "Спид дэйтинг" со "спид скейтерами". И вот тут я познакомилась с четырёхкратным чемпионом Свеном Крамером.

Напомню, он получил серьёзную травму и на год выбыл из спорта. Его возвращение - настоящее событие, потому что очевидно, что после серьёзных травм спортсменам нужно фактически начинать всё сначала. Пару недель назад Свен выиграл чемпионат Европы и поэтому на встрече был в прекрасном настроении. Я не знаю, насколько настроение зависит от результатов спортсмена, но допускаю, что им часто приходится играть на публику. Крамер подтвердил, что будет стараться выиграть этот турнир. Впрочем, это желание у него обычно распространяется на все чемпионаты. На вопросы Свен отвечал коротко и по существу.

- Вы уже полностью восстановились и физически, и психологически после травмы?
- Я надеюсь.

- Рассматриваете ли вы ЧМ в Москве как возможность лучше подготовиться к Олимпиаде в Сочи?
- Московская арена и лёд отличного качества. Все крупные соревнования помогают подготовиться к Сочи.

- Йоррит Бергсма и Боб де Йонг доминируют на длинных дистанциях. Есть ли какие-либо конькобежцы, которые в ближайшем будущем смогут с ними конкурировать?
- Узнаем в понедельник.

С прессой встречалась и одна из фавориток женских соревнований - Ирен Вюст. Я была шокирована, увидев, какая она в жизни миниатюрная. Мчащийся огненный шар на треке, а в жизни - маленькая мускулистая девушка, которая очень тепло отзывалась о своих предыдущих соревнованиях в России, о турнире в Челябинске, где конькобежцев принимали особенно хорошо. Разумеется, Ирен тоже собирается победить в Москве. Уже на выходе из этого "тропического" рая я наткнулась на российского фаворита, великолепного Ивана Скобрева. Определённо, этот день не мог бы быть лучше!

В эти выходные я буду на соревнованиях вместе с сотнями голландских и, надеюсь, российских болельщиков.

Продолжение следует…

Чемпионат
Asha
Цитата (Sandrin @ Вчера, 21:29)
в субботу с воскресением тоже?

В субботу - да, а именно в это воскресенье не могу. (( Ты пойдешь?
Свен парень честный, все рассказал. Ну прямо как Антоша про свою диету на кефире. user posted image
realtek
Мечтаю выиграть золото на Олимпиаде в Сочи

Чемпионка мира в классическом многоборье конькобежка Ирэн Вюст в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказала о мечте одержать победу в Сочи и о том, почему не уйдет в велоспорт.

- Ирэн, половина олимпийского цикла позади. О Сочи часто вспоминаете?

- Вообще ни на минуту не забываю. Это событие, можно сказать, мысленно обвела красным маркером в воображаемом календаре, как тут забудешь. Мы сейчас все готовимся к Сочи - это главный старт четырехлетия. Хочу быть там, хочу выиграть олимпийское золото в 2014 году. Это моя мечта. Правда, что это один из самых теплых городов России?

- Правда. Он на черноморском побережье.

- Если выиграю, смогу туда вернуться летом и отпраздновать победу, лежа на пляже (смеется). Ну а для начала надо еще хорошенько подготовиться к чемпионату мира 2013 года, который тоже пройдет в Сочи. О самом городе пока ничего не знаю, но думаю, это не проблема. Скоро мы все с ним познакомимся.

- Большинство конькобежцев вашей сборной из северной части Голландии, а вы из Тильбурга, с самого юга.

- Да, это правда. Я родилась и выросла на юге и помню об этом. Когда, например, приезжает ПСВ играть с местным "Херенвеном", я тренируюсь именно в Херенвене - болею за ПСВ. Хотя, в принципе, я поддерживаю "Виллем II" - это тильбуржский клуб, клуб из моего родного города. Так что да, я действительно девушка с юга, которая бегает на коньках.

- А в велоспорт пойти не пробовали? Мартина Сабликова в этом году даже в чемпионате мира успела принять участие.

- Мартина из Чехии. У них там есть возможность отобраться на чемпионат мира. Мне же для того чтобы выступать на международных соревнованиях в качестве велогонщицы придется забросить коньки. В Голландии велошоссе - один из самых популярных видов спорта в стране, конкуренция очень высокая и просто так никуда не квалифицируешься. Об этом не может быть и речи. А так, конечно, я люблю гонять на велике. К тому же, это часть нашего тренировочного процесса.

- Вы ведь знакомы с Марианной Вос?

- Конечно. Давным-давно мы с ней вместе тренировались на катке, но, честно сказать, я всегда выигрывала. Потом она окончательно ушла в велоспорт и сделала там грандиозную карьеру, я тоже многого добилась в конькобежном спорте. Думаю, все сложилось хорошо для нас обеих. Так что я, пожалуй, останусь конькобежкой, а она пусть гоняет на велосипеде (смеется). У нас это неплохо получается.

- Свен Крамер сказал, что знает о том, как популярны в России лыжные виды спорта. Вы вообще о лыжах что-нибудь знаете?

- О да, но совсем немного. У нас в Голландии этот вид спорта совершенно непопулярен, но мои родители, например, возили меня в Австрию на выходные, когда я была маленькая. Мы катались на лыжах. А у нас в Голландии для горнолыжного спорта и гор-то, собственно говоря, нет. Слышала о Линдси Вонн. Говорят, она потрясающая спортсменка. Наверняка, потому что у нас почти об этом виде спорта не говорят, а я ее имя успела как-то запомнить. Значит, она действительно особенная.

- Возвращаясь к конькобежному спорту, что можете сказать о российской команде?

- У вас были отличные конькобежцы в прошлом - Гуляев, например, или Скобликова. Сейчас лидер вашей команды - Иван Скобрев. Конечно же, все знают преимущественно его, но девочки тоже неплохо выступают в этом сезоне. Хорошо себя проявили и Шихова, и Лобышева, и Скокова. Теперь, когда с ними работает Маурицио Маркетто, думаю, они могут значительно прибавить в результатах, если даже за короткое время под его руководством им удалось добиться весьма ощутимого прогресса.

РИА Новости
realtek
Успею познакомиться с Сочи до Олимпиады

Голландский конькобежец Свен Крамер в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о конкуренции с Иваном Скобревым, познаниях в лыжном спорте и планах на Олимпиаду в Сочи.

- Свен, ты никогда не выигрывал в Москве. Есть ощущение, что совсем скоро это изменится?

- Я в Москве выигрывал, но только на молодежном уровне. На взрослом не побеждал в этом городе, это правда. Что касается нынешнего чемпионата мира, на данный момент сложно строить какие-то прогнозы. Я долгое время не выступал из-за травмы, поэтому сейчас для меня многое зависит от того, в какой форме нахожусь в данный конкретный день. Конечно, готовлюсь, конечно, хочу выиграть. Посмотрим, как оно будет.

- Мысль о том, что можешь встать в один ряд с Класом Тунбергом и Оскаром Матисеном по количеству побед на чемпионатах мира, придает дополнительной мотивации?

- Бывает довольно забавно взглянуть на статистику, но не более того. Так что не придаю этому особого значения.

- Вы с Иваном Скобревым вместе тренировались в Инцелле. Поделись впечатлениями, пожалуйста.

- Да, у нас были сборы в Инцелле в одно время, тренировались на одном катке. Мы даже провели тренировочный забег на 3000 метров. Я победил, но Иван тоже показал хорошее время. В преддверии чемпионата мира это была неплохая проверка для нас обоих.

- А еще ты познакомился с его сыном.

- Это правда. Подарил малышу шапку с логотипом нашей команды. Все потом шутили о том, подписал ли сын Скобрева контракт с TVM или еще нет (смеется).

- Ты читал книжку "Серебряные коньки"?

- Нет. Я даже не знал, что такая есть. Интересная?

- Очень. Она о том, как в Голландии любят бегать на коньках.

- У нас очень любят конькобежный спорт, это правда. Кстати, по рассказам я знаю, что в России лыжные виды спорта популярнее. Даже Иван включил бег на лыжах в свои тренировки, но это определенно не для меня (смеется). Хотя сам вид спорта мне нравится. По выступлениям на Играх знаю имена самых лучших лыжников современности. Вот только у нас в Голландии следить за лыжными видами спорта сложно - их почти не показывают по телевизору.

- Во время Олимпиады в Ванкувере тексты о твоих выступлениях на Играх выходили с заголовками "Крамер против Крамера". Тебе этот фильм нравится?

- Не смотрел такой. О боже, я совсем плох, да? Обязательно посмотрю.

- В преддверии следующей Олимпиады многие говорят о том, что марафонцы могут прибрать к рукам все медали на стайерских дистанциях.

- Да, это сейчас актуальная тема для разговора. Я в этом году проигрывал и Йориту Бергсме, и Бобу де Йонгу. Совсем недавно, в Хамаре, Боб выиграл у меня дистанцию 5000 метров снова. Но если быть объективным, я больше года не выступал из-за травмы и постепенно сейчас набираю форму. Посмотрим, что будет дальше. Хотя, действительно, многие озабочены количеством побед марафонцев на стайерских дистанциях. До Олимпиады осталось два года, и у нас всех есть время на то, чтобы задуматься и принять меры, что-то, может быть, поменять, разработать другую тактику.

- Согласен с тем, что конкурентов в борьбе за титул чемпиона мира предостаточно?

- Как мы видели по ходу сезона, многие конькобежцы успели одержать победы, да и плотность результатов довольно высока, мотивация у всех запредельная. Так что действительно, конкурентов хватает. Есть определенное количество людей, которые и будут вести борьбу за титул. Например, я не думаю, что Алексис Контен может выиграть в Москве. Он действительно хорош сейчас, но вряд ли он сможет вмешаться в борьбу за титул, а вот Хавард Бекко - один из главных фаворитов здесь. Называть кого-то одного явным фаворитом я бы не стал.

- Вы с Иваном Скобревым почти одновременно завели аккаунты в твиттере. Это тоже часть соревнования?

- Нет (смеется). Думаю, это просто совпадение.

- За количеством фолловеров следишь?

- Знаю, что их около пятидесяти тысяч, но нет, специально не слежу.

- В интернете часто встречаются твои фотографии с майкой или даже в майке футбольного клуба "Херенвен".

- Да, я очень люблю "Херенвен". У нас, кстати, тренером станет не кто-нибудь, а сам Марко ван Бастен! Безумно этим горжусь. Когда такой человек, как ван Бастен, встает у руля твоей команды, это непередаваемые чувства. Ведь здорово же!

- А любимый футболист у тебя есть?

- Наверное, сейчас нет. Но в этом сезоне очень хорош Робин ван Перси. У нас вообще много хороших футболистов в национальной сборной - Уэсли Снейдер, например.

- Возвращаясь к Олимпиаде, теперь уже следующей: на первом этапе Кубка мира в этом сезоне ты сказал, что ничего не знаешь о Челябинске. А о Сочи что-нибудь знаешь?

- Там будет Олимпиада, и это главное, что я должен знать об этом городе (смеется). Моя главная задача - подойти к этим Играм в оптимальной форме. Ну и в следующем году там будет чемпионат мира на отдельных дистанциях, так что мы с Сочи успеем познакомиться еще до Олимпиады.

РИА Новости
realtek
В преддверии чемпионата информационные ресурсы прямо забрасывают нас интервью. Как говорится, на любой вкус и цвет user posted image Люблю читать такие вьюшки и вообще о спорте материалы нравятся yes.gif
Sandrin
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:03)
Ты пойдешь?

Пойду, но не знаю пока, в какой день.
realtek
Цитата (Sandrin @ Фев 18 2012, 04:10)
Пойду, но не знаю пока, в какой день.

Сандрин, на этот раз возьми хороший фотик yes.gif Жду от тебя классных фоток со Скобревым, Свеном, вообще давай там со всеми перефотайся по возможности blush2.gif
Sandrin
realtek, да не собираюсь я ни с кем сфоткаться) я чисто посмотреть)
realtek
Цитата (Sandrin @ Фев 18 2012, 04:44)
да не собираюсь я ни с кем сфоткаться) я чисто посмотреть)

С трибун тогда хоть пофотай, что ли yes.gif
Sandrin
Цитата (realtek @ Вчера, 23:48)
С трибун тогда хоть пофотай, что ли

Такие фото можно и в нете найти, и качеством они будут получше)
realtek
Цитата (Sandrin @ Фев 18 2012, 06:28)
Такие фото можно и в нете найти, и качеством они будут получше)

Ничего ты, Сандрин, не поняла. Мне-то как раз твои фото интересны. Это понятно, что в инете можно найти много хороших, но там, как правило, проф. фотографы их делают. А я хотел бы твои увидеть, примерно как Мария с Тоней делали на турнире пловцов yes.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.