Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Бобслей, скелетон, санный спорт
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Asha
Зубков: по сути мы рабы на плантации

О продолжении истории с открытым письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву и проблемах в Федерации бобслея и скелетона – в эксклюзивном интервью Александра Зубкова.

14 мая 2010 года, пятница. 12:45
Источник:"Чемпионат.ру"
Автор:Роман Семёнов

Серебряные призёры Олимпиады в Турине и бронзовые призёры Игр в Ванкувере бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода спустя почти два месяца после Олимпиады в Ванкувере написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором высказали недовольство руководством Федерации бобслея и скелетона. В письме спортсмены рассказали об оскорблениях и неуважении, которое им пришлось терпеть на сборах. О продолжении этой истории и общих проблемах своего любимого вида спорта рассказал один из авторов послания Александр Зубков.

— Как продвигаются дела с вашим открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву? Что изменилось с того момента, когда вы подняли эту тему?
— На сегодняшний день мы не получили никакого ответа на наше письмо. После публикации нашего обращения изменилось немногое, хотя министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко дал этому оценку, правда, не на ту тему, которую мы затронули. Он поднял тему финансов, которую мы и не собирались поднимать. Он обратился к нам, чтобы мы могли придти к нему и решить все вопросы. На данный момент мы два раза записывались на приём, однако от него никакой реакции не происходило. unsure.gif

— Виталий Мутко в одном из интервью заявил: "Мы обеспечили Саше Зубкову, как и всем остальным спортсменам, все условия для подготовки к Олимпиаде – вчетверо увеличили финансирование, обеспечили весь календарь соревнований". Насколько это соответствует действительности?
— Это правда – финансирование было, сборы были проведены, инвентарь был закуплен. Но разговор был не о финансировании, а об отношении к подготовке команды и квалификации тех тренеров, которые работают с командой.

— Вы говорили, что если всё останется как есть, вся наша четвёрка призёров Олимпиады в Турине закончит своё выступление в спорте. Ребята действительно готовы на такие радикальные шаги?
— Видя то, что творилось до сегодняшнего дня, мы, спортсмены, понимаем, что нет смысла никому из нас оставаться. По-русски говоря, рано или поздно всех их уберут из команды.

— Есть ли у вас поддержка?
— Меня поддерживают: Алексей Воевода, Филипп Егоров, Максим Белугин, Александр Касьянов, Дмитрий Труненков, Алексей Селиверстов, Пётр Моисеев, Семён Макаров, Олег Сухорученко, Владимир Козлов, Александр Зайцев и многие другие. К тому же нас поддерживает очень много спортсменов из Свердловской области.

— Как на это реагирует Федерация бобслея и скелетона, и в частности Никита Музыря?
— В одном из недавних интервью он говорил о тех проблемах, которые высказываются. Самым обидным было то, что он сказал о том, что нам дали бесплатно квартиры, машины, платятся безумные зарплаты. К тому же он сказал про Алексея Воеводу следующее: "Кто он такой? Зачем он сюда пришёл?" и т.д. И это говорит президент федерации! Лёша принёс стране две олимпийские медали – в Турине и Ванкувере. heart.gif Такое нельзя говорить о спортсмене, который принёс славу Федерации! beee.gif

— Какой-то прессинг в отношении вас и ваших соратников со стороны руководства уже чувствуется?
— Пока никаких проявлений этого не было, не было никаких звонков. Но меня вызывали на встречи с президентом и вице-президентом федерации, в которых была высказана такая точка зрения, что мы зря написали это письмо, мы лжём. После этого он сказал мне такую фразу: "Выбирай, у тебя два выхода: или ты работаешь с нами и нашей командой и делаешь то, что мы говорим, или готовишься самостоятельно".

— На встрече с президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым вы вместе с Алексеем Воеводой уже общались на эту тему, верно?
— Верно. Мы предлагали ему в первую очередь поменять президента федерации и поставить такого человека, который бы понимал всю суть происходящего в данный момент в спорте. Он всё это записал, зафиксировал и сказал, что с этим будут разбираться. На сегодняшний день никаких изменений не произошло — как руководство федерации работало, так и продолжает работать. Они говорят на это, что, мол, сделали своё дело, у них есть две медали, они выполнили план.

— Виталий Мутко в одном из интервью предлагал вам встретиться за круглым столом и побеседовать лично, не вынося сор из избы. Вы уже встречались?
— Два раза звонил в приёмную Виталия Леонтьевича, записывался на приём, но до сих пор ни одного ответа, ни одного звонка не состоялось.

— Как я понимаю, основная претензия к руководству Федерации бобслея и скелетона заключается в непрофессионализме, неуважении к спортсменам, личным интересам в ущерб спорту.
— Вы правы. Плюс к этому хамское поведение по отношению к спортсменам со стороны руководства. Они говорят о том, что всё, что они делают, это правильно и обсуждению не подлежит. Спортсмены должны выполнять только ту работу, которая предназначена для спортсмена, но не лезть в руководство и подготовку команды.

Так дальше продолжаться не может. Если Министерство спорта, туризма и молодёжной политики не заинтересовано в нашей дальнейшей подготовке и выступлении на Олимпиаде в Сочи-2014, то и говорить не о чем. unsure.gif

— Как вам кажется, это проблемы только лишь Федерации бобслея и скелетона или всего российского спорта в целом?
— Я уверен, что это происходит не только в нашей федерации. Я слышал и читал высказывания лыжной команды и думаю, что у федерации летних видов спорта также есть определённые сложности. Не только мы одни поднимаем эти проблемы, просто некоторым не дают говорить.

— Что нас ждёт к Олимпиаде-2014?
— Об этом сложно судить в связи с тем, что я не знаю, будем ли мы к чему-то готовиться, если останется то же самое руководство. Оно не понимает и не хочет понять наши претензии, выслушать наши условия. Все те спортсмены, которые сегодня высказывались, готовы выступать в Сочи, но только под грамотным и чётким руководством федерации.

В том случае если проблема не будет решена, мы не увидим большую часть из тех спортсменов, которые сегодня выступают. Нет смысла готовиться, если все твои труды будут смазаны из-за выяснения отношений внутри команды. На сегодняшний день чиновники имеют все права на то, чтобы руководить всей деятельностью спортсмена, то есть мы по сути рабы на плантации.

— Что прежде всего хотелось бы сказать руководству и вашим болельщикам?
— Я бы хотел обратиться к Виталию Леонтьевичу: "Если у вас есть желание выслушать спортсменов, которые приносят результаты на протяжении 10 лет, и разрешить все эти проблемы, обсудить наболевшие вопросы, мы рады с вами встретиться". А болельщики, которые переживали за нас на протяжении многих лет, они поддерживают наше движение. Хотя есть и те, кто негативно относится к нашему выступлению.
Anfisa
ой как там все user posted image
надеюсь все в скором времени решится user posted image
Asha
Anfisa, а я не надеюсь, думаю, так и останется. А это значит, что к ушедшему из спорта Леше присоединиться и Саша user posted image
Хотя в душе зреет робкая надежда на то, что они сумеют побороться user posted image
Anfisa
Asha, посмотрим... user posted image
Anfisa
Бобслеист Воевода стал послом Олимпиады в Сочи

Серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Олимпийский игр - 2010 российский бобслеист Алексей Воевода стал послом Олимпийских игр – 2014 в Сочи, сообщает пресс-служба организационного комитета.

Приветствие нового посла состоялось в ходе традиционного фестиваля "Сочи — Да!", который был приурочен к третьей годовщине победы города-курорта в конкурсе на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Отметим, что Воевода является коренным жителем Сочи.
Asha
я обожаю Лешу user posted image
Sandrin
ЗУБКОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ И СТАЛ РЕГИОНАЛЬНЫМ МИНИСТРОМ

Двукратный призер Олимпийских игр (Турин-2006 и Ванкувер-2010) Александр Зубков завершил карьеру и, по его собственным словам, возглавил Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

- С сегодняшнего дня я являюсь министром спорта Иркутской области. И продолжать карьеру не буду, - отметил Зубков в интервью infox.ru. - В федерации не произошло никаких изменений на сегодняшний день. А мне поступило предложение от губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, который предложил работу в аппарате администрации. И я согласился.

Напомним, что Зубков вместе со своим многолетним партнером по сборной Алексеем Воеводой после Олимпиады в Ванкувере написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с призывом сменить руководство Федерации бобслея и скелетона России. Косвенным итогом письма стала смена главного тренера сборной - на этот пост вместо Владимира Любовицкого был назначен Олег Соколов. Однако серьезных перестановок в руководстве ФБСР не произошло.

По данным "СЭ", Зубков рассматривал вариант со сменой гражданства на ближайший олимпийский цикл: он планировал выступать за сборную Австрии. Лидер австрийской сборной Вольфганг Штампфер после Игр-2010 завершил карьеру, и федерация бобслея этой страны на одном из своих заседаний рассмотрела вопрос о приглашении Зубкова, однако впоследствии отказалась от этой идеи по финансовым соображениям.

Отметим, что вчера на официальных сайтах Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике России, а также соответствующего министерства Иркутской области в качестве министра спорта значился Константин Волков (заместитель - Игорь Иванов).

По словам вице-президента ФБСР Владимира Мысева, лидерские позиции в сборной России после ухода Зубкова займет кто-то из молодых пилотов. "Не секрет, что в тяжелейшем олимпийском сезоне вся команда работала исключительно на Зубкова, иногда в ущерб другим пилотам, - отметил Мысев. - Надеемся, с сильнейшим составом разгоняющих и с лучшей техникой наши молодые пилоты в течение ближайших четырех лет выйдут на лидирующие роли. Конкуренция сейчас в сборной огромная. Ну а Зубкову мы искренне желаем успехов на новом важном поприще и верим в то, что Иркутская область останется ключевым центром развития нашего спорта".
Sandrin
Принесла новый календарь user posted image
Asha
Sandrin, спасибо user posted image
Asha
Александр Зубков: Алексей Воевода тоже вот-вот вернется – и тогда мы, как прежде, будем выступать вместе и в двойке, и в четверке

Призер Олимпийских игр 2006 и 2010 годов по бобслею, трехкратный обладатель Кубка мира 36-летний Александр Зубков, ушедший из национальной сборной после Игр в Ванкувере, принял решение вернуться в большой спорт, покинув пост министра физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области, который занимал последние два месяца. Свое возвращение Александр Зубков прокомментировал Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Я вернулся в бобслей по двум причинам, - сказал Александр Зубков. – Во-первых, министр спорта РФ Виталий Мутко обратился к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву с просьбой содействовать моему возвращении в сборную. Во-вторых, в Федерации бобслея России и сборной страны сменилось руководство. Президентом федерации стал Георгий Беджамов, а должность главного тренера команды занял Олег Соколов. С прежним президентом и наставником Никитой Музырей и Владимиром Любовицким я не нашел общего языка, и именно из-за этого ушел. Конечно, уходил я со скрипом, чувствовал, что могу сделать для команды, для страны еще много полезного. blush2.gif Тем более, зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в России – в Сочи, и я хотел поддержать сборную. Но я себя уважаю, ценю, и так как не смог наладить контакт с Любовицким – предпочел уйти. А с новыми руководителями мы, как мне кажется, очень хорошо понимаем друг друга, смотрим, что называется, в одном направлении. good.gif В такой компании я могу получать удовольствие от своей работы".

"Сейчас я нахожусь в Братске, тренируюсь по индивидуальному графику под руководством своей наставницы и жены Татьяны Зубковой – она уже три года мой личный тренер, - продолжил Александр Зубков. – Постепенно увеличиваю объем работы, хотя пока он не такой большой, какой был в прошлом, олимпийском сезоне. В ближайших планах у меня – старты на первом этапе Кубка мира, который пройдет 22-28 ноября на олимпийской трассе в Уистлере (Канада). Думаю, что снова буду выступать в двойке со своим напарником Алексеем Воеводой. yahoo.gif Он тоже ушел после Игр в Ванкувере, но, надеюсь, вот-вот вернется. Президент федерации Георгий Беджамов встречался с ним, провел переговоры, и Алексей, я знаю, не прочь продолжить выступления. Тогда мы и в четверке сможем стартовать прежним составом: Дмитрий Труненков, Филипп Егоров, Воевода и я. Зимой 2011 года я собираюсь принять участие в чемпионатах Европы и мира. Оба турнира пройдут в Германии – соответственно, в Винтерберге в январе и в Кенигзее в феврале".

"А в министерстве спорта Иркутской области я проработал всего два месяца, и на днях написал заявление об увольнении по собственному желанию, - заявил Александр Зубков. – Понятно, что совмещать выступления с работой чиновника невозможно. Впрочем, мне кое-что удалось сделать на министерском посту. Например, было принято решение о развитии детско-юношеских спортивных школ и школ высшего спортивного мастерства Иркутской области. Я не сомневаюсь, что эта очень важная программа будет реализована теми, кто придет мне на смену".
Asha
Сказать, как я рада, или сами поймете? user posted image yahoo.gif
Sandrin
У Третьякова – бронза

Россиянин Александр Третьяков стал третьим на первом этапе Кубка мира по скелетону, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

Соревнования состоялись на олимпийской трассе в канадском Уистлере – той самой, где лучший российский скелетонист завоевал бронзу зимних Игр-2010.

В обеих своих попытках Третьяков традиционно был лучшим на разгоне – однако к концу дистанции неизменно проигрывал канадцу Джону Монтгомери.

СТАТИСТИКА

Скелетон. Кубок мира. Первый этап

Уистлер (Канада)

Мужчины. 1. Монтгомери (Канада) – 1.47,56, 2. Бромли (Великобритания) – 1.47,84, 3. Третьяков (Россия) – 1.47,88… 8. Чудинов (Россия) – 1.48,31.
Asha
Санечка молодец какой user posted image
Sandrin
Третьяков победил на этапе Кубка мира по скелетону в Парк-сити

Россиянин Александр Третьяков победил на этапе Кубка мира по скелетону в Парк-сити. Ещё один представитель России Сергей Чудинов стал 12-м.

Бобслей и скелетон. Кубок мира. Третий этап. Парк-сити (США)
Скелетон. Мужчины

1. Александр Третьяков (Россия) – 1.38,48.
2. Сандро Штилике (Германия) – 1.38,49.
3. Мартинс Дукурс (Латвия) – 1.38,50…
12. Сергей Чудинов (Россия) – 1.38,98.
Asha
Сашка! yahoo.gif
mariya
Саня user posted image user posted image так держать user posted image
Asha
И на Кубке Европы наши неплохо выступают user posted image user posted image
Sandrin
Александр Зубков и Дмитрий Труненков – победители американского этапа Кубка мира по бобслею в двойках!

В ночь с 10 на 11 декабря в Парк-Сити (США) на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону завершили соревнования бобслеисты в двойках. Первую победу в сезоне одержали россияне Александр Зубков и Дмитрий Труненков, опередившие по сумме двух попыток итальянцев Симоне Бертаццо и Серджио Риву на 0,14 секунды, немцев Мануэля Мачату и Андреаса Бредау – на 0,34. В общем зачете Кубка мира Зубков поднялся на второе место, уступая только Мачате 42 балла. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Женские соревнования американского этапа Кубка мира по бобслею в двойках из-за непогоды было решено отменить.

Бобслей. Кубок мира. Третий этап. Парк-Сити (США), 10 декабря

Мужчины. Двойки. 1. Александр Зубков / Дмитрий Труненков (Россия) – 1.37,33. 2. Симоне Бертаццо / Серджио Рива (Италия) – 1.37,47. 3. Мануэль Мачата / Андреас Бредау (Германия) – 1.37,67… 7. Александр Касьянов / Максим Белугин – 1.37,91… 12. Алексей Горлачев / Юрий Селихов (все – Россия) – 1.38,35. Общий зачет Кубка мира (после трех стартов из восьми). 1. Мануэль Мачата (Германия) – 635. 2. Александр Зубков (Россия) – 593. 3. Патрис Сервель (Монако) – 546… 8. Александр Касьянов – 488… 12. Алексей Горлачев (оба – Россия) – 296.
mariya
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 17:28)
Александр Зубков и Дмитрий Труненков – победители американского этапа Кубка мира по бобслею в двойках!

охренеть user posted image user posted image о ребята жгут user posted image
Asha
Саша и Дима сделали победный дубль!! user posted image user posted image user posted image
С возвращением, Саша! user posted image
Sandrin
Чудинов впервые в карьере выиграл этап Кубка мира по скелетону

Россиянин Сергей Чудинов стал победителем четвёртого этапа Кубка мира по скелетону в американском Лейк-Плэсиде с результатом 1.48,51. Для российского спортсмена эта победа на Кубке мира стала первой в карьере.

Второе место занял латвийский скелетонист Мартинс Дукурс, третьим финишировал британец Кристан Бромли.

Отметим, что бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере Александр Третьяков стал 13-м.

Скелетон. Мужчины. Кубок мира. Четвёртый этап. Лейк-Плэсид (США)

1. Сергей Чудинов (Россия) — 1.48,51.
2. Мартинс Дукурс (Латвия) — 1.48,55.
3. Кристан Бромли (Великобритания) — 1.48,74.

13. Александр Третьяков (Россия) — 1.49,66.
Sandrin
Неожиданно, неожиданно.. Поздравляю Сергея user posted image
Жаль, что Саша так далеко user posted image
mariya
Сережа какой молодец user posted image user posted image
Эх Саня user posted image
Asha
Санечку жалко, но Сергей подбирался к этой победе! user posted image Молодцы все-равно, победы дарят! user posted image
Sandrin
Зубков и Труненков взяли серебро на этапе КМ по бобслею в США

Россияне Александр Зубков и Дмитрий Труненков завоевали серебряные медали четвёртого этапа Кубка мира по бобслею в американском Лейк-Плэсиде в соревнованиях экипажей-двоек. Российские спортсмены преодолели дистанцию за 1.51,40.

Победу в США праздновали итальянцы Симоне Бертаццо и Серджио Рива, третьими стали немцы Карл Ангерер и Алекс Манн.

Бобслей. Мужчины. Кубок мира. Четвёртый этап
Экипажи-двойки. Лейк-Плэсид (США)

1. Симоне Бертаццо/Серджио Рива (Италия) — 1.51,40.
2. Александр Зубков/Дмитрий Труненков (Россия) — 1.51,44.
3. Карл Ангерер/Алекс Манн (Германия) — 1.51,53.

10. Александр Касьянов/Максим Белугин (Россия) — 1.52,33.
11. Алексей Горлачев/Юрий Селихов (Россия) — 1.52,38.
Asha
Мои хорошие!! user posted image Так держать! user posted image user posted image
mariya
вот так класс user posted image user posted image
Sandrin
Сергей ЧУДИНОВ: "ТРЕТЬЯКОВ КРИКНУЛ: "СМОТРИ, ТЫ ПЕРВЫЙ!"

Победа 27-летнего россиянина Сергея Чудинова на последнем этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде стала настоящей сенсацией. Можно смело говорить, что в отечественном скелетоне, помимо Александра Третьякова появился еще один элитный спортсмен. clap.gif

- Как ощущения от первой в карьере победы в Кубке мира?
- Да нормально, как будто и не выиграл ничего. Обычный был день, ничего такого. Наверное, я просто взрослый уже, потому так и воспринимаю. biggrin.gif

- Но радость-то почувствовали?
- Конечно. Правда, сначала сам не поверил. Оказывается, побеждать - это так легко!

- Иными словами, головокружение от успехов вам не грозит?
- Нет. good.gif

- В Лейк-Плэсиде после первого заезда вы были вторым. Насколько сложно было собраться перед второй попыткой, успокоиться?
- Перед второй попыткой думал о том, как бы удержаться в тройке. Отрыв от британца Кристиана Бромли, который шел третьим, был небольшим, а вот преимущество над четвертым местом было уже более комфортным. Настраивался стабильно проехать, и все такое. Вот еще вспомнил…. Перед второй попыткой в раздевалку пришли девушки-бобслеистки, которые соревновались вслед за нами. Сразу началось настоящее столпотворение, раздевалки-то у нас совсем маленькие. Повсюду сумки, народ ходит, толкается, шумит. А я тут пытаюсь настроиться. В итоге так разозлился, что выиграл. happy.gif Да и на трассе наши тренеры и те же бобслеистки хорошо поддерживали, перекричали даже американцев.

- Ожидали, что вице-чемпион Игр-2010 Дукурс дрогнет и проиграет вам 0,04 секунды?
- Нет, он ведь достаточно стабильный спортсмен. К тому же Мартинс сильнее на старте. Но после того как он проехал четверть трассы, уже знал, что мне проиграет. Хотя самого финиша Дукурса я не видел. Стоял, разговаривал с Саней Третьяковым, спрашивал, где он ошибся, и вдруг он кричит: "Смотри, ты первый!". heart.gif

- Эта победа придаст уверенности на будущее?
- Думаю, да. По крайней мере я на это надеюсь.

- А что раньше мешало выигрывать?
- Трудно сказать. Разные мелочи, про которые обычно знаешь только ты, да личный тренер. Например, на первом этапе Кубка мира этого года в Ванкувере первую попытку проехал вроде неплохо, был в шестерке. А во второй у меня запотела маска. Такое случается, но очень редко. В результате добрую половину трассы ехал исключительно по ощущениям. Естественно, насобирал "бортов" и откатился на восьмое место.

- Первые последствия популярности успели почувствовать? Очереди за интервью не выстраиваются?
- Есть такое. Раньше займешь какое-нибудь шестое место, а Третьяков - первое-третье. И как будто тебя и не знает никто, даже тренеры, бывает, не поздравляют. Было немного обидно. Хотя это спорт, победитель тут один. Сейчас у нас с Саней появился план вдвоем попасть на пьедестал. В шестерке мы оба уже были, на ближайших стартах постараемся войти в тройку. blush2.gif

- Прямо командная тактика, как в лыжах.
- В нашем виде такого, увы, не бывает.

- Главный тренер сборной Олег Соколов в недавнем интервью отметил ваш тандем с Третьяковым. Дескать, вы подгоняете друг друга, и это идет обоим на пользу.
- Так и есть. На тренировках у нас постоянно идет "рубка" между собой. Ну и подсказать друг другу можем что-то, мы же не девчонки. Спрашиваем, идеями обмениваемся. Все же с 2003 года катаемся вместе.

- А у девчонок так не бывает?
- Ну, мне кажется, там все сложнее.

- В скелетон вы пришли из саней. Как так получилось?
- В санях я выступал в двойке. После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити наш экипаж развалился, партнер вообще кардинально сменил сферу деятельности. На Игры-2002 мы не попали, зарплаты сразу не стало, нужно было чем-то заниматься. В какой-то момент подвернулось предложение поучаствовать в Кубке России по скелетону, который тогда в нашей стране только развивался. Попробовал и сразу стал третьим, хотя всего участвовало человек восемь. baby.gif

- Стать одиночником или перейти в тот же бобслей не думали?
- Да я и в скелетон-то пошел просто любопытства ради. Не думал, что останусь. Но там платили деньги, а мне нужно было чем-то заниматься.

- Мыслей вообще завязать со спортом не было?
- Такие мысли были после Турина из-за конфликта с тогдашним руководством федерации. Было ощущение, что я и мой тренер им просто лицом не нравились. Абсурдная ситуация. Смысла продолжать я не видел и хотел после Турина завязывать. Но потом руководство поменялось, и все пришло в норму.

* * *

- Цель на этот сезон какую ставите?
- Прошлый год у меня получился провальным. После его окончания выяснилось, что выступал на сломанном скелетоне. drag.gif А я уж совсем отчаялся, чего только не думал. Сейчас хочу попасть в тройку на чемпионатах Европы и мира. Хотя трассы там не совсем "мои" - короткие и не очень сложные. Но меня это не пугает.

- О домашней Олимпиаде в Сочи думаете уже?
- Думали, конечно. Но там многое будет зависеть от трассы. Вот построили у нас в Парамонове - так скелетон там вообще не едет. Это все равно, что конькобежцам, которые привыкли бегать по овалу, построили бы квадрат. Мы там пока, к счастью, не готовимся.

- Нынешней техникой довольны?
- Да. Правда, ходят слухи, что такие скелетоны, как у нас, уже в следующем году хотят запретить. Мы выступаем на латышских скелетонах, где рама к обтекателю крепится на силикон. Говорят, что это якобы работает как амортизатор, и нужно крепить на болты. 10 лет катались - и ничего. А как только латыши и русские стали выигрывать, вдруг появились такие подводные камни. Будем после окончания сезона стараться отстоять свою позицию.

- С кем-то из иностранцев эту тему обсуждали?
- У нас с Сашей, конечно, есть там друзья. Тот же Кристиан Бромли. С олимпийским чемпионом Ванкувера Йоном Монтгомери вообще отлично общаемся - можем и поговорить, и посмеяться вместе. Но им-то эта тема параллельна. Обсуждали проблему с латышами, у которых такая же техника. В России, если что, придется менять весь парк скелетонов, даже у молодежи. Штук 40 - 50, а это, сами понимаете, непросто.

- Вы пробовали выступать на другом типе скелетонов?
- Пробовали в самом начале, когда подбирали себе технику. Но латышский скелетон оказался оптимальным вариантом. Может, конечно, иностранцы тогда специально продавали нам что похуже.

- А российской техники не предвидится?
- Я сейчас взял книжку "Все параметры скелетона". Весной, как вопрос о технике решится, возможно, буду сам собирать. Мне одна конструкция рамы для скелетона во сне приснилась. Надо попробовать, может, получится. Как у Менделеева. laugh.gif

- Может, откроете в будущем свой бизнес, как Бромли?
- Точно. Мы ведь тем же латышам прямые конкуренты. Вряд ли они станут продавать нам такого же качества технику, как делают для себя. Мы это понимаем. Друзья друзьями, а конкуренцию никто не отменял. Вот Альберт Демченко же собирает себе сани.

* * *

- Какие планы на новогодние каникулы?
- Да какие каникулы, мы 3 января уже уезжаем в Европу. Эти две недели проведу со своей девушкой, ну и тренироваться, конечно, тоже буду.

- Семью и близких видеть получается редко?
- Да. Я уже больше десяти лет выступаю за Москву. Но сам родом из села Чусового, а по ходу сезона туда особо не наездишься.

- А живете в Москве?
- Да, когда приезжаю сюда, дают номер в гостинице.

- И так все 10 лет?
- Ну почему же? Пока учился в педагогическом, жил в обычном общежитии. Несколько месяцев квартировал у своего тренера.

- На кого выучились?
- На учителя физкультуры, естественно.

- После окончания карьеры не думаете пойти в школу?
- Думаю, из меня скорее получится неплохой тренер или механик. Последних у нас вообще сейчас нет. Хотя я так далеко, если честно, еще не загадывал.
mariya
Настя спасибо за интревью user posted image

Asha
Я тоже его хотела вчера принести. Оно хорошее. Рада, что у Саши есть такой конкурент в сборной. user posted image user posted image
Sandrin
Чудинов и Третьяков стали призёрами этапа КМ по скелетону

Россияне Сергей Чудинов и Александр Третьяков стали призёрами этапа Кубка мира по скелетону. Золото досталось латвийцу Мартинсу Дукурсу.

Скелетон. Кубок мира. Иглс (Австрия)
Мужчины

1. Мартинс Дукурс (Латвия) — 1.45,95.
2. Сергей Чудинов (Россия) — 1.46,75.
3. Александр Третьяков (Россия) — 1.46,89.
Asha
Саша и Сергей молодцы. С оптимизмом смотрю в будущее. user posted image
А пока принесу кое-какие вести. user posted image
Asha
Блин, хотела принести сообщениями, но не нашла. Ладно, скажу так. Ибо кое-кто (если зайдет в эту тему user posted image ) жутко обрадуется! user posted image

Александр Зубков и Алексей Воевода user posted image - победители Чемпионата Европы в бобе-двойке!

А четверка выиграла серебро. give_heart.gif
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 13:51)
Александр Зубков и Алексей Воевода  - победители Чемпионата Европы в бобе-двойке!

Аааааааааааааааааа user posted image Классссссссссс yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif user posted image
Цитата (Asha @ Сегодня, 13:51)
А четверка выиграла серебро.

поздравляю всех user posted image
user posted image
Asha
mariya, вот так, никто кроме меня, уехавшей в отпуск, не знал. user posted image user posted image

Я счастлива, что они снова вместе! user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 14:40)
никто кроме меня, уехавшей в отпуск, не знал.

и ты молчала? user posted image

мужики молодцы! user posted image user posted image
Asha
mariya, я ж думала, ты в курсе. user posted image
Можно фото поискать. user posted image
Sandrin
Цитата (Asha @ Сегодня, 14:40)
вот так, никто кроме меня, уехавшей в отпуск, не знал. 

Я знала user posted image
mariya
Sandrin, Asha, ну вас user posted image
щучу user posted image
Sandrin
Сергей Чудинов – четвертый по итогам Кубка мира по скелетону; Александр Третьяков – пятый

Сегодня, 4 февраля, в итальянской Чезане проходит заключительный, восьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Латыш Мартинс Дукурс второй год подряд стал обладателем Кубка мира среди скелетонистов в общем зачете, набрав за восемь стартов 1719 очков. Второе и третье места заняли немцы Сандро Штилике (1466) и Франк Роммель (1410). Россиянин Сергей Чудинов (1351) в тотале стал четвертым, а Александр Третьяков (1349), выступающий за Центральный спортивный клуб «Локомотив», – пятым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Скелетон. Кубок мира. Восьмой этап. Чезана (Италия), 4 января

Мужчины. Итоговая классификация Кубка мира (после восьми этапов из восьми)
.
1. Мартинс Дукурс (Латвия) – 1719 очков.
2. Сандро Штилике – 1466.
3. Франк Роммель (оба – Германия) – 1410.
4. Сергей Чудинов – 1351.
5. Александр Третьяков (оба – Россия) – 1349.
Asha
Ну теперь только удачи на ЧМ! user posted image
Asha
Олала! yahoo.gif

Александр Зубков впервые в российской истории стал обладателем Кубка мира по бобслею в двойках!

Сегодня, 5 февраля, в итальянской Чезане проходит заключительный, восьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Бобслеисты завершили турнир в двойках. Александр Зубков стал первым российским пилотом, завоевавшим Кубок мира в двойках. По итогам восьми стартов он набрал 1614 очков, опередив немца Мануэля Мачату на 98 очков, итальянца Симоне Бертаццо – на 138. Ранее Зубков трижды выигрывал Кубок в четверках и однажды в комбинированном зачете. В двойках в 1986 и 1988 годах побеждали за СССР латыши Марис Пойканс и Янис Кипурс. В заключительном старте Зубков с Дмитрием Труненковым, выступающим за Центральный спортивный клуб "Локомотив", заняли пятое место, а победили итальянцы Бертаццо и Торчио. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Итоговый общий зачет Кубка мира (после восьми стартов из восьми).

1. Александр Зубков (Россия) – 1614 очков.
2. Мануэль Мачата (Германия) – 1516.
3. Симоне Бертаццо (Италия) – 1476…
9. Александр Касьянов – 1128…
12. Алексей Горлачев (оба – Россия) – 834.
Кира
Зубков и Воевода ЧЕМПИОНЫ МИРА!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif user posted image
Asha
Чемпионы!! user posted image user posted image Я смотрела и чуть со стула от радости не упала! user posted image

Мои лапочкиииии!! user posted image user posted image Первые и неповторимые! user posted image yahoo.gif

Лешик такое солнце. Сказал, что они счастливы и горды, что смогли принести стране такую победу. user posted image
mariya
ааааааааааааа всё таки выиграли user posted image yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
обожаю user posted image user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 20:08)
всё таки выиграли

дя. user posted image

Санька! heart.gif
user posted image

user posted image

give_heart.gif
user posted image
Asha
FIBT Bobsleigh and Skeleton World Championships 2011

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Мои хорррошие! user posted image
user posted image

ПС: а ведь уходили из бобслея после Ванкувера, уходили... user posted image Судьба творит сказку. user posted image
Кира
счастлииииивые user posted image
mariya
настоящие чемпионы good.gif user posted image

Цитата (Asha @ Вчера, 20:54)
Санька!

обожаю user posted image

Цитата (Asha @ Вчера, 21:12)
ПС: а ведь уходили из бобслея после Ванкувера, уходили...

далеко не ушли user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.