Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Бобслей, скелетон, санный спорт
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
marina-n
Мария Орлова: снова учусь бегать!

Сборная России по скелетону продолжает подготовку к олимпийскому сезону. 8 июля команда начнёт первый ледовый сбор в Парамоново. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала лидер женской сборной, серебряный призёр чемпионата Европы Мария Орлова.

- Предыдущий централизованный сбор в Германии был восстановительным, - сказала Мария Орлова. – Нужно было восстановить силы после тяжёлых домашних тренировок. В Германии мы смотрели, насколько мы здоровы или не здоровы, насколько наш организм готов к тем или иным нагрузкам – отслеживали своё состояние по медицинским показателям. Потом снова вернулись домой, плотно поработали.

- Какую работу выполняли на сборе?
- В основном шла общефизическая подготовка – укрепляли все группы мышц. Также в подготовку были включены водные процедуры – в воде укрепляется не только спина, но и ноги. Нет, мы не плавали, а занимались аквааэробикой.

- Сейчас организм полностью готов к принятию серьёзных нагрузок?
- Да! Уже две недели мы серьёзно тренируемся.

- Часть команды занималась в Павловске. Почему вы работали отдельно от всех, в Санкт-Петербурге?
- Я тренируюсь с моим личным тренером Надеждой Анатольевной Орловой, которая живёт в Санкт-Петербурге. У меня здесь все условия для тренировок, поэтому я не видела смысла уезжать куда-то в другое место, в ещё большую жару, чем в Петербурге (смеётся). Условий, которые созданы в Питере, хватит, чтобы в дальнейшем показать свой уровень готовности.

- Над чем работаете с личным тренером?
- Занимаемся общефизической подготовкой, но уже больше времени уделяем внимание бегу. Я бы сказала, снова учимся бегать (смеётся). Вспоминаем, как надо, как нельзя. Скоро у нас сбор на ледовой эстакаде, к нему надо подойти в хорошей форме.

- На этот сбор прибудет старший тренер сборной Вилли Шнайдер?
- Вроде бы оба наших тренера обещают приехать – и Вилли Шнайдер, и Томас Платцер.

- Маша, на недавнем Конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), наконец, разрешился вопрос о соответствии вашего скелетона существующим нормам. Вам оставили и серебро чемпионата Европы, и все рейтинговые очки. Как вы реагировали на эту ситуацию?
- А я всё думала, зададите вы этот вопрос или нет (смеётся)? Если честно, я совершенно об этом не думала. Мои друзья в интернете что-то вычитывали, разыскивали и сообщали разные новости – то отняли медаль, то не отняли. Поэтому я не придавала этой истории значения. Главное, что я показала этот результат – быстрые секунды есть! А дальше от меня ничего не зависело. В апреле я спокойно продолжила отдыхать, а потом снова вернулась к тренировкам. Хотя я, конечно, рада, что всё закончилось положительно для меня – правда всё-таки восторжествовала.

- Что нужно делать, чтобы ни у вас, ни у ваших коллег по команде не произошло подобного?
- В вопросе техники я полностью доверяюсь нашему тренерскому составу. Я сейчас учусь бегать, на следующем сборе буду учиться кататься, а технику готовят они. Это от меня не зависит, я полностью полагаюсь на наш тренерский штаб, который меня во всём поддерживает. Отношения у нас строятся на абсолютном доверии – ничего запретного они мне предлагать не станут!
http://www.team-russia2014.ru/article/skeleton/10863.html
marina-n
Ольга Потылицына: на сборе в Павловске играем в хоккей

Сборная России по скелетону продолжает подготовку к олимпийскому сезону. 8 июля команда начнёт первый ледовый сбор в Парамоново. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала лидер женской сборной, победительница этапа Кубка мира Ольга Потылицына.

- К первому ледовому сбору в сезоне важно подойти в хорошей форме, - сказала Ольга Потылицына. – Сейчас я в составе сборной Москвы тренировалась на летней эстакаде в Павловске, поэтому перестроиться на зимнюю подготовку будет легче.

- Нагрузки в Павловске серьёзные? Или, наоборот, тренеры сбавили интенсивность перед ледовым сбором?
- Нагрузки обычные и привычные. Утром мы бегаем эстакаду, вечером идём на стадион или в тренажёрный зал. Также в программе подготовки есть прыжковые и иногда игровые тренировки.

- Какие игровые виды спорта практикуете?

- Хоккей! Точнее, его летний вариант (улыбается). Хоккей развивает реакцию, быстроту мышления. Играем на футбольном поле с искусственным покрытием. Иногда делимся на три команды, а порой играем двумя большими, но тогда на поле много народа.

- Прежде, чем отправится в Павловск, вы провели сбор в Германии.
- Единственное отличие этого сбора заключалось в том, что в нашу подготовку включили аквааэробику. Также каждое утро мы проходили 15-минутные тесты, по результатам которых нам говорили, кому повысить нагрузку, а кому снизить.

- Такой метод работы и подхода к тренировочному процессу вам по душе?
- Конечно, любые нововведения интересны, но я не большой любитель экспериментировать, особенно перед важными соревнованиями. Я привыкла прислушиваться к своим ощущениям, к своему организму. Возможно, если бы такая методика велась постоянно, на протяжении нескольких лет, я поняла и приняла бы такую систему быстрее.

- С какими эмоциями ждёте выхода на ледовую эстакаду?
- Я очень сильно соскучилась по катаниям! На самом деле, я не люблю летний период – это для меня самый сложный этап подготовки (улыбается). Конечно, летняя и зимняя эстакады отличаются друг от друга. Подготовка на летней также важна, но лёд – это лёд! Ощущения на ледовой эстакаде совершенно иные.

- Вы долго «ловите» ледовые ощущения?
- Они ещё и не забылись толком: пару тренировок – и покачу!
http://www.team-russia2014.ru/article/skeleton/10862.html
marina-n
Денис Юсков: такое ощущение, что мы со льда вообще не уходили

- Первый ледовый сбор очень понравился – такое ощущение, что мы со льда вообще не уходили, - улыбнулся Денис Юсков. – В техническом плане всё получалось, а вот в плане физики мне пока сложновато. Мы ушли на лёд, а, значит, ко всей летней подготовке теперь добавились коньки. Пока физически сложно выдерживать такие нагрузки. Зато в плане техники меня и тренерский штаб всё устраивает.

- Травма, полученная в последний цикл предыдущего роликового сбора в Польше, даёт о себе знать?
- Плечо ещё побаливает. Изначально вообще было подозрение на разрыв акромиально-ключичного сочленения. Но оно, к счастью, этот диагноз не подтвердился – была просто гематома от сильного ушиба. Мне назначили физиотерапию – ударно-волновые процедуры и прочие «примочки», которые мы активно использовали на сборе. Врачи сказали, что для полного восстановления организму потребуется две недели. Сейчас пока есть ограничения в силовой подготовке, я не могу делать резких движений. Хотя, в принципе, тренируюсь уже в полную силу! Просто есть ряд элементов, которым мы будем уделять много внимания в сентябре – это, например, отработка старта, требующая резких движений. Сейчас я эти виды работ делать не могу, но они и необязательны.

- Планировалось, что на льду вы начнёте работать в паре, в том числе, и со спринтером Алексеем Есиным.
- Пока у нас ещё не было скоростной работы, в которой силён Алексей. Больше делали многоборскую работу. И, честно скажу, я был удивлён, как Есин «сидел», выдерживал все нагрузки. На самом деле, уже на первом ледовом сборе стало заметно, что все ребята хорошо «тянут», команда у нас просто классная!

- К роликам ещё вернётесь?
- Следующий роликовый сбор у нас намечается в Швейцарии, где планируется шорт-трек. В олимпийском сезоне тренеры нас «прокачают» по всем направлениям подготовки!

- Сейчас будет небольшой отдых?
- Да, до 13 июля мы побудем дома. Но тренировочный план на это время никто не отменял! Будем заниматься ОФП. Следующий сбор пройдёт в Инцеле (Германия), там мы снова будем работать на льду.
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10873.html
marina-n
Татьяна Иванова: Вальтер Плайкнер в курсе всех мельчайших деталей нашей подготовки, и всегда готов нам помочь

Сборная России по санному спорту проводит учебно-тренировочный сбор – спортсмены приступили к работе на ледовой эстакаде на базе в Парамоново. Вчера, 17 июля, в Россию прибыл главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Вальтер Плайкнер. О собрании с участием Плайкнера специальному корреспонденту TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой коротко рассказала трёхкратная чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира Татьяна Иванова

«Вчера мы встретились с нашим главным тренером Вальтером Плайкнером, - сказала Татьяна Иванова. – Он поприсутствовал на наших тренировках, а вечером провёл собрание со спортсменами. На самом деле, ничего серьёзного мы с главным тренером не обсуждали. Мы просто говорили о работе – как идёт процесс подготовки, всё ли нас устраивает. Ребята задавали какие-то вопросы. У меня их к главному тренеру пока нет (улыбается). Процесс подготовки к олимпийскому сезону проходит очень хорошо, меня всё устраивает. И даже если возникают какие-то нюансы, мы их смело обсуждаем с тренерским штабом. Всё идёт своим чередом. Здорово, что Вальтер пристально следит за нашей подготовкой – он в курсе всех мельчайших деталей и всегда готов нам помочь советом или делом».
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10909.html
marina-n
Наталия Гарт: меня радует, что сейчас нет «горячих» тем, требующих безотлагательного вмешательства

Сборная России по санному спорту проводит учебно-тренировочный сбор – спортсмены приступили к работе на ледовой эстакаде на базе в Парамоново. Вчера, 17 июля, в Россию прибыл главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Вальтер Плайкнер. Последними новостями о подготовке со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт.

«Очередной учебно-тренировочный сбор наши спортсмены начали 9 июля – тренируются в Дмитрове и Парамоново, - напомнила Наталия Гарт. – Главная цель этого сбора – отработать стартовую подготовку. Для этого спортсмены тренируются на стартовой эстакаде – на специальных тренажёрах и непосредственно на льду. Вчера на сбор в Парамоново приехал главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер. Он сразу же провёл собрания – отдельно с тренерами и со спортсменами. Естественно, Вальтер поприсутствовал на тренировках, посмотрел, как ребята занимаются, оценил, как в целом, идёт процесс подготовки».

«На собраниях никаких сверхважных вопросов не поднималось, - продолжила Наталия Гарт. – С тренерским штабом обсудили организационные моменты, поговорили о ходе подготовки и сделали вывод, что всё соответствует нашему плану. Программа подготовки к олимпийскому сезону уже давно утверждена, и мы её чётко придерживаемся. На собрании со спортсменами я не присутствовала – хотела, чтобы ребята напрямую обсудили всё с главным тренером. Честно признаюсь: меня радует, что сейчас нет «горячих» тем, требующих безотлагательного вмешательства – это означает, что подготовка идёт по плану, без каких-либо отклонений».
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10910.html
marina-n
Дмитрий Абрамович: месяц назад мне сделали операцию на колене

- Месяц назад мне сделали операцию на колене, - сказал Дмитрий Абрамович. – Сейчас я прохожу реабилитацию в медицинском реабилитационном центре имени Бурназяна.

- Побеспокоила старая травма?
- Именно так. Сейчас потихоньку восстанавливаюсь. На следующей неделе мне должны сказать, как у меня проходит восстановление, есть ли прогресс. Врачи, которые занимаются моей реабилитацией, должны рассказать, что будет дальше.

- Как это отразится на вашей подготовке к олимпийскому сезону?
- В реабилитационном центре мне дают нагрузки на мышцы, чтобы они совсем не ослабли. Но на тех специальных тренажёрах, на которых я работаю, не задействовано колено. Также хожу в воде на беговой дорожке. Тренировочный процесс потихоньку идёт, но я получаю не привычные нагрузки – работаю на специальных тренажёрах.

- Как скоро вы вернётесь в команду? Ведь ваша четвёрка тренируется сейчас без вас.
- Всё ещё настолько неопределенно, что я не могу ничего сказать. Более того, далеко не факт, что у меня будет прошлогодняя команда. Тренеры могут поменять всё на раз-два! Я даже не имею представления, с кем буду кататься в олимпийском сезоне – это решение полностью зависит от тренерского штаба.

- Дмитрий, как сами оцениваете свои возможности? Успеете подготовиться?
- Конечно, я надеюсь, что всё-таки успею подготовиться. Сейчас мою подготовку полностью планирует личный тренер, он контактирует с руководством тренерского штаба сборной России – главным тренером Пьером Людерсом и старшими тренерами. Моё дело маленькое: нужно восстановиться и услышать от врачей, что я могу приступать к полноценным тренировкам. Я буду стараться сделать всё, что в моих силах!
http://www.team-russia2014.ru/article/bobsley/10915.html
marina-n
Вальтер Плайкнер: мы наблюдаем у наших спортсменов хороший прогресс во всех компонентах подготовки

- Состояние команды я оцениваю, как хорошее, - сказал Вальтер Плайкнер. – Я вижу, что спортсмены много работают, полностью выполняют предписанные нагрузки и изо всех сил стараются подготовиться к предстоящему соревновательному сезона. У Альберта Демченко возникли небольшие проблемы со спиной, которая довольно часто беспокоила его на протяжении всей карьеры. Спортсмен наблюдался у специалистов, которые рекомендовали ему не нагружать сейчас спину. Альберт тренируется, но не выполняет нагрузку в полном объёме – упражнения на спину из его подготовки исключены.

- Когда Демченко вернётся к полноценным тренировкам?
- Думаю, через неделю-две Альберт сможет выполнять полноценные нагрузки.

- У других спортсменов проблем со здоровьем нет?
- Немного приболела Татьяна Иванова. Все остальные на данном этапе готовы выполнять тренировочный план в полном объёме.

- Что вы обсуждали на тренерском совете?
- Наши дальнейшие планы. Мы немного изменили ход подготовки. Решили, что на предстоящем сборе в Сочи проведём на два дня меньше, а здесь, в Парамоново на два дня больше. Причина простая: в Парамоново созданы отличные условия для стартовой подготовки.

- Какие вопросы вы поднимались на встрече со спортсменами?
- Я раздал спортсменам анкеты – чтобы иметь полную ясность, в чём они нуждаются. Затем провели анализ полученной информации и постарались скорректировать план подготовки, учитывая все нюансы. Надеюсь, все изменения пойдут на пользу. Также вчера мы встречались с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных, который посетил команду в Парамоново. Пришли к пониманию, что на данном этапе у нас есть всё необходимое для полноценного и качественного тренировочного процесса. Министерству спорта важно быть в курсе, как проходит процесс подготовки, насколько выполняется план. А нам важно понимать, что министерство всегда готово прийти нам на помощь.

- В Парамоново сборная занимается стартовой подготовкой. Как всё идёт?
- Отлично! Спортсмены тренируются на уникальных тренажёрах и на эстакаде, которые позволяют отработать этот компонент в полной мере. В Парамоново действительно созданы идеальные условия для работы над стартом. За стартовую подготовку у нас отвечает Мартин Хилибрант, которого мы называем Манди. А параллельно с работой над стартом, мы много внимания уделяем общефизической подготовке, за которую ответственен Сергей Чудинов.

- Как отслеживаете показатели спортсменов. Они прибавили по сравнению с прошлым сезоном?
- Проводятся тестирования, мы постоянно фиксируем временные показатели. Работа строится таким образом, что Сергей и Манди присылают мне результаты разных тестов, в которых наглядно представлены изменения по сравнению с прошлым сезоном. По их отчётам, на данном этапе мы наблюдаем у наших спортсменов хороший прогресс во всех компонентах подготовки по сравнению с прошлым сезоном.

- Когда вы снова вернётесь в команду?
- Я приеду на сбор в Сочи, где пройдёт роликовый сбор (а также спортсмены будут работать со штангой и заниматься ОФП). До сбора в Сочи мы проведём сбор в Новогорске, где спортсмены будут работать на «плоском» льду. В сентябре мы вернёмся в Парамоново.

- Как идёт процесс подготовки саней?
- Мы стараемся сделать самые быстрые сани – впрочем, как и все сборные. Когда я работал с итальянской командой, мы сотрудничали с концерном «Феррари», где проводили различные тесты, чтобы улучшить скоростные качества наших саней. Опыт, который я накопил при работе с итальянской командой, я привношу в работу со сборной России.

- Но с «Феррари» вы больше не сотрудничаете?
- Нет, сейчас у меня достаточно опыта, чтобы самому заниматься изготовлением саней. Новые машины для команды, кроме меня, готовят Вольфганг Шёдлер и Александр Васин. Также мы плотно сотрудничаем с Альбертом Демченко, который на протяжении долгого времени скрупулёзно работал над своими санями сам, стараясь найти идеальные варианты. Он также работает с компанией «Маруся-Моторс», к которым мы обращаемся за помощью и советами. Мы учитываем все необходимые нюансы при подготовке саней для наших спортсменов!
http://www.team-russia2014.ru/article/bobsley/10916.html
marina-n
Сергей Чудинов: работаем с прицелом строго на февраль!

- Сейчас у нас проходит уже второй ледовый сбор в сезоне, - улыбнулся Сергей Чудинов. – Сначала мы заехали в Парамоново со сборной России, а сейчас продолжаем работать здесь в составе сборной Москвы. Спортсмены, представляющие другие регионы, разъехались и сейчас также тренируются на местах.

- На сборе в Парамоново присутствовал старший тренер сборной России Вилли Шнайдер?
- Да, и остался доволен, как прошёл сбор. Он отметил, что уровень нашей физической подготовки сейчас хороший, а значит – всё идёт в соответствии с планом. Вилли впервые был на эстакаде в Парамоново, и его полностью удовлетворили условия, в которых мы здесь тренируемся.

- Как прошли первые ледовые тренировки?
- Первые ледовые тренировки всегда ждёшь с нетерпением (улыбается). Хочется поскорее побегать, покататься! Первый день мы немного повспоминали, как всё это делается. А уже на следующий день вошли в свой ритм. Всё-таки, мы профессионалы, знаем своё дело (смеётся)!

- Какие-то контрольные старты делали?
- Нет, пока ничего такого нет. Мы просто целенаправленно готовимся к Олимпийским играм. График подготовки у нас сбалансированный, тренерский штаб всё грамотно проработал.

- Задача на первые ледовые сборы – набрать объёмы?
- Да, можно и так сказать. Сейчас мы в основном занимаемся отработкой деталей и нюансов – бегаем старт, отрабатываем «срыв», переход вниз, «лёжку» на скелетоне. Казалось бы, всё это мелочи, но из всех этих нюансов в конечном итоге и складывается результат. Поэтому всё нужно доводить до совершенства!

- Сейчас катаетесь на новых скелетонах?
- Мы катаемся на тех же машинах, на которых выступали на чемпионате мира. Вилли заранее говорил, что каких-то кардинальных изменений в наших скелетонах не произойдёт. Хотя, конечно, он подстраивает какие-то моменты непосредственно под нас, чтобы мы не испытывали на трассе никаких проблем.

- Сколько продлится сбор команды Москвы?
- В Парамоново мы пробудем до 28 июля. Но мы особо не фанатеем – проводим одну ледовую тренировку в день, затем делаем перерыв, через день снова выходим на лёд. Важно не потерять вкус к эстакаде (улыбается).

- Помимо ледовых тренировок также уделяете время ОФП?
- Безусловно – тренажёрный зал, стадион, бег, прыжки. Ещё нам сейчас приглянулся хоккей с мячом (улыбается)! Постоянно играем и московской командой, и с ребятами в сборной России.

- После сбора вас отпустят немного отдохнуть?
- Да, будет небольшой отдых, а 2 августа мы отправимся в Сочи, где проведём очередной тренировочный сбор. Но там мы просто немножко повосстанавливаемся, покупаемся в море и потренируемся немножко! А потом снова переедем в Парамоново на ледовый сбор. В августе ещё пройдут всероссийские соревнования по боб- и скелетон-стартам, но нас Вилли Шнайдер от них освободил. Для нас главный старт сезона – домашняя Олимпиада в Сочи. И просто нет необходимости принимать участие в каких-то турнирах уже в августе. Будем выходить на пик формы к Олимпийским играм, работаем с прицелом строго на февраль!
http://www.team-russia2014.ru/article/skeleton/10924.html
marina-n
Виктория Демченко: в юниорской сборной стараются подготовить спортсменов так, чтобы мы пришли – и разорвали основную команду!

- Виктория, в этом сезоне вы перешли из юниорской сборной во взрослую. Разницу почувствовали?
- Конечно, тренировки теперь чуть-чуть другие.

- Загруженность стала больше?
- Я бы так не сказала. В юниорской сборной нагрузки были даже больше. Там стараются подготовить спортсменов так, чтобы мы пришли – и разорвали основную команду (улыбается)! А здесь уже поддерживают и усиливают форму.

- То есть по юниорам тренироваться было даже сложнее?
- Временами – да.

- Как вас приняли в новой команде?
- Нормально. Приехала, сумку бросила – и пошла тренироваться (смеётся). Мы же все давно знакомы, никаких проблем не возникло.

- Над чем сейчас работаете на сборе?
- В Парамоново мы тренируемся на стартовой эстакаде и специальных тренажёрах – совершенствуем технику старта. Здесь есть три разных уклона – пологий, крутой и, скажем так, средний между этими двумя. Ведь все трассы разные – вот мы и отрабатываем все возможные варианты.

- Какая из этих трёх эстакад максимально приближена к олимпийской трассе?
- Думаю, как раз третья – чуть менее пологая, чем самая крутая (смеётся). Но, честно говоря, сложно вот так сравнивать.

- Показатели стартовой подготовки у вас хорошие?
- Мы должны прибавлять – времени до Олимпиады осталось совсем чуть-чуть. На днях прошла контрольная тренировка. Я показала тот результат, на который и рассчитывала. Правда немного подкачала именно эта средняя эстакада, но я буду стараться, чтобы всё исправить! Важно, что сейчас показатели у меня выше, чем в прошлом сезоне в это же самое время. А это значит, что мы идём правильной дорогой.

- За тренировочным процессом в Парамоново пристально следил новый главный тренер Вальтер Плайкнер. Удалось с ним пообщаться?
- Когда у нас было собрание с Вальтером, я, к сожалению, отсутствовала. Сейчас поступаю в РГУФК, и в тот день сдавала экзамены.

- Поступаете на тренерский факультет?
- Нет (улыбается). Я не сдавала обществознание, поэтому пришлось поступать по специальности «Рекреация спортивно-оздоровительного туризма»! Но после выхода из университета можно будет работать и тренером.

- Поступая в университет, не забываете, что предстоит отбираться в олимпийскую сборную?
- Отбор в олимпийскую сборную у нас будет идти вплоть до декабря – тренеры учтут выступления на этапах Кубка мира, на которые ещё тоже надо отобраться. У нас впереди предсезонные ледовые сборы, где всё и решится.

- А вообще есть ощущение, что готовитесь к серьёзному отбору, будете бороться за участие в домашней Олимпиаде?
- Пока ещё ничего не чувствуется. Хотя, если я попаду в команду и приеду на Олимпиаду – коленки, наверное, затрясутся (смеётся). Но я выступала на первых зимних юношеских Олимпийских играх, которые прошли в 2012 году в Инсбруке (Австрия). Хотя разница-то будет – болельщиков побольше, соперники посильнее, организация получше. Думаю, в Сочи всё должно быть как-то масштабнее.

- Какие сборы ждут впереди?
- После сбора в Парамоново нам дадут немного отдохнуть, а потом, по-моему, мы снова сюда вернёмся. В конце августа запланирован роликовый сбор в Сочи. Вот ролики я совсем не люблю! Ощущения на них совсем другие – больнее. А если упадёшь с саней, кожа сразу сжигается, остаются занозы – шрамов на теле от роликов достаточно. Так что, с ними надо аккуратнее. Но за счёт роликовых сборов можно лучше почувствовать профиль трассы, посмотреть, как ведет себя бетон, чтобы зимой чётко знать, где есть кочка, а где нет.

- Трасса в Сочи вам нравится?
- Хорошая, с длинными виражами. На сочинской трассе есть свои заморочки, но мы будем работать, чтобы понять и приручить её!
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10938.html
marina-n
Владислав Южаков: раньше, чтобы организм летом не забыл чувство скорости, гоняли на мотоциклах

- Для меня лично очень важны изменения, которые произошли в команде перед началом подготовки к олимпийскому сезону, - сказал Владислав Южаков. – Ведь в прошлом сезоне именно подготовка в летнем периоде неблагоприятно сказалась на результатах в соревновательный период. Сейчас я очень доволен тренировочным процессом – мы успеваем и прилично загружаться, и восстанавливаться. Чувствую себя просто отлично – уверен, что к сезону наберу хорошую форму.

- Что именно изменилось в подготовке?
- Микроциклы. Раньше работа строилась по графику: шесть дней плюс выходной, а теперь мы перешли на график «четыре плюс один». Перестроился ход самих тренировок – они стали более разнообразными, мы больше внимания уделяем координации, функциональной подготовке, скорости, чаще работаем на стадионе. Думаю, это принесёт свои плоды, поскольку в прошлом сезоне нам не хватало функциональной выносливости, были проблемы с дыханием во время прохождения трассы, со скоростью.

- Как обстоят дела с подготовкой новых саней?
- Сейчас нашими санями занимается Вольфганг Шёдлер. Ему планирует помогать наш главный тренер Вальтер Плайкнер – что-то изменить, добавить. Также работает брат Альберта Демченко – Олег. Новое оборудование мы протестируем в сентябре в Норвегии, где у нас пройдёт первый ледовый сбор. Именно там появится какая-то определённость с санями.

- Сейчас вы много работаете над стартовой подготовкой. Чувствуете улучшения?
- Сейчас мы уже стартуем на уровне прошлого сезона, показываем те же результаты. Это позволяет надеяться, что в августе-сентябре сможем прибавить. Раньше мы выходили на нынешний уровень уже в соревновательном периоде, а у нас ещё есть время сделать шаг вперёд. Но делать какие-то прогнозы ещё рановато.

- Можно сказать, что теперь в команде всё нормализовалось и встало на свои места?
- По сравнению с прошлыми сезонами мы чувствуем огромную разницу – тогда с нами работали хорошие специалисты, но позиции, которые они занимали в сборной, были смазаны, из-за чего подготовка была очень нестабильной. У Вальтера Плайкнера большой опыт подготовки спортсменов именно к домашним Олимпиадам, поэтому мы должны ему доверять. Осечек он точно не допустит, не зря пошёл на столь ответственный шаг – взялся тренировать нашу сборную за год до Олимпийских игр! Конечно, нам не хватает его каждодневного присутствия и авторитетного мнения. Но с нами работают отличные специалисты, а Вальтеру сейчас гораздо важнее подготовить для команды новые сани.

- Ледовых сборов ждёте с нетерпением?
- Знаете, сейчас хочется получше подготовиться. Это раньше мы неслись сломя голову на ледовые сборы, а теперь уже нужно показывать результат. Не стоит торопиться: Вольфганг Шёдлер должен успеть подготовить новые сани, Вальтер Плайкнер и Олег Демченко – внёсти свои коррективы, а мы сами – подготовить себя и свой организм.

- Ощущение скорости не забыли?
- В этом сезоне мы уже провели один роликовый сбор в Сочи, где скорости были почти зимними. В конце августа снова отправимся туда кататься на роликах. Так что, ощущение скорости мы уже поймали, а это очень важно. Раньше всякими способами пытались восполнить пробел, который возникал за время летней подготовки. На машине, например, после саней скорость практически не чувствуешь, поэтому мы часто гоняли на мотоциклах – чтобы организм не забыл чувство скорости. Но это довольно опасно, и со временем нам запретили использовать такие экстремальные способы.
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10937.html
marina-n
Александра Родионова: я стала мягче, пластичнее – что очень хорошо для санного спорта

- Пока мне сложно оценивать свою готовность, - сказала Александра Родионова. – У нас поменялся тренер по общефизической подготовке – теперь мы работаем под руководством Сергея Леонидовича Чудинова. Система подготовки тоже кардинально изменилась. Кому-то эта система подходит, кому-то нет.

- Вам подходит?
- По ощущениям, мне, наверное, больше подходила система Мартина Хилибранта, который сейчас отвечает только за стартовую подготовку. Просто мне нужно больше силовой подготовки, хотя многих спортсменов она, наоборот, зажимает и делает очень жёсткими. Но сейчас мы тренируемся по другой системе.

- Но ведь можно вести более индивидуальную работу?
- Конечно, можно! Если я чувствую, что какие-то мышцы у меня не до конца нагружены, что я не доработала – я просто иду в тренажёрный зал и отдельно тренируюсь дополнительные 30 минут. Это нормальный рабочий процесс, мы должны ответственно подходить к своей подготовке, а тренеры постоянно дают нам советы и во всём помогают. Сейчас мы много внимания уделяем стартовой подготовке, но о результатах говорить сложно – всё покажет зима.

- А контрольные тренировки не дают представления о промежуточной готовности?
- Конечно, мы узнаём свои секунды по итогам контрольных тренировок. Тут дело в другом. Допустим, с Манди мы подходили к максимально лучшему старту в июле. По новой системе подготовки мы можем выйти на максимально высокие скорости к сентябрю. Так что, сезон всё покажет!

- А если сравнить средние показатели нынешнего межсезонья с прошлым годом – когда результаты были выше?
- На данном этапе подготовки секунды на старте у меня примерно на том же уровне – небольшой плюс-минус по сравнению с прошлым летом.

- А по физическому состоянию чувствуете прогресс?
- Раньше я была жестковатая, а сейчас стала мягче, пластичнее, что очень хорошо для санного спорта. Поэтому я просто теряюсь в догадках: возможно, к сезону мы как раз найдём необходимый баланс – и всё будет идеально. Возможно, действительно, не стоит так много внимания уделять силовой работе, как я привыкла, потому что для саночника это тоже погибель. Судить действительно сложно – программа Манди была тогда для нас новой, сейчас Сергей Леонидович тоже внёс изменения в подготовку. Так что, все ответы будем искать в сезоне.

- Теперь команду возглавляет и новый главный тренер – Вальтер Плайкнер.
- Да, но главный тренер у нас пока в роли наблюдателя – Вальтер сейчас более плотно занимается подготовкой саней, а с командой начнёт работать непосредственно на первом ледовом сборе, ведь он тренер именно по трассе. А сейчас за процесс в большей степени ответственны Манди и Сергей Леонидович, которые и будут вместе с нами отвечать за подготовку в летний период (смеётся).

- В августе вам предстоит второй роликовый сбор в Сочи. Как вы относитесь к роликовой подготовке?
- Сначала меня идея о роликовых сборах немного испугала. Ролики в нашем виде спорта очень опасны – любое падение может обернуться серьёзной травмой. К тому же, первый роликовый сбор в сезоне прошёл на фактически новой олимпийской трассе. Пусть мы и катались на ней зимой, но летом ощущения совсем иные. Но трасса в Сочи классная, мне она очень нравится! Поначалу я очень осторожно каталась, а потом вошла во вкус.

- Может быть, никаких проблем с роликами не возникло как раз потому, что трасса вам сильно нравится?
- Наверное (улыбается). Надеюсь, и следующий сбор пройдёт без проблем! Мы хорошо покатались в Сочи – вспомнили скорость, что для нас очень важно. У ребят скорости уходили за 120 км в час! То есть, они гоняли, почти как зимой! Конечно, о траекториях ничего не скажешь, работа абсолютно разная. Но мы и положение в санях отрабатывали, так что роликовые сборы точно должны пойти на пользу!

- Кто вам готовит сани к олимпийскому сезону?
- Уже второй год сани мне готовит Вольфганг Шёдлер. Я абсолютно уверена, что он мне соберёт хорошие сани, ни за что меня не оставит без новой машины (смеётся). Но также я говорила с главным тренером, и Вальтер Плайкнер сказал, что никому не откажет в помощи. Мы попробуем новые сани на первом ледовом сборе в Норвегии, выявим какие-то недостатки – и продолжим работать дальше! Ведь сани – совершенно непредсказуемые машины: они могут лететь по трассе, а могут встать – и всё. И тогда хоть готовься всё лето, хоть нет – всё без толку (смеётся).
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10923.html
marina-n
Сергей Чудинов: спортсмены у нас – огонь!

- Результаты спортсменов в процессе предсезонной подготовке растут, - отметил Сергей Чудинов. – Я вижу, что ребята и девушки стремятся к большему. Спортсмен должны быть голодными до результата, им нужны постоянный рост, постоянное развитие. Когда спортсмен спокоен и всем доволен – это странно (улыбается).

- Результаты прошлого сезона спортсменов закалили?
- Я могу сказать совершенно точно: домашняя Олимпиада даёт состояние не только сосредоточенности и ответственности, но и воодушевления. Это очень сказывается на эмоциональном настрое в работе, которая предшествует непосредственно соревнованиям. Сейчас в команде можно наблюдать эмоциональный подъём, важный момент психологического комфорта.

- Но есть мнение, что домашняя Олимпиада, наоборот, висит над спортсменами дамокловым мечом.
- Помимо того, что Олимпиада – это действительно уникальное событие в жизни любого спортсмена, к которому нужно подойти со всей ответственностью и серьёзностью, это ещё и настоящий грандиозный праздник! И ожидают это торжество спортсмены с большим трепетом и волнением. Я вижу, что они собраны, сосредоточены, готовы работать и выполнять нагрузки в полном объёме, чтобы достичь результата. Но состояние приподнятого духа есть даже сейчас, летом. Поэтому я стараюсь немного успокаивать спортсменов, говорю: момент, когда от вас потребуются эмоции впереди (улыбается). Спортсмены у нас – огонь!

- Сергей, как выстроена работа по общефизической подготовке, которая входит в зону вашей ответственности?
- Мартин Хилибрант раньше отвечал за стартовую подготовку и функциональную готовность спортсменов, но теперь он предельно сконцентрирован на технике старта. А я взял на себя обязанности по функциональной подготовке спортсменов. Мы выявили слабые места всех наших спортсменов, над которыми им нужно работать. И сейчас от общей работы переходим к более индивидуальной. Хотим максимально развить необходимые качества, оптимизировать состояние к главному событию четырёхлетия.

- Какие качества необходимо совершенствовать членам сборной России?
- Чтобы сказать точнее, проще описать процесс прохождения трассы саночником: на старте требуется максимальное взрывное усилие плюс несколько элементов дополнительно ускорения, что на нашем сленге называется «пингвин», когда спортсмен на старте проталкивает себя руками по льду. То есть необходимы полный взрыв и предельная концентрация сознания спортсмена на весь заезд. Спортсмен должен от максимальных усилий быстро перейти к предельному расслаблению и концентрации на спуске с трассы. Мы сейчас работаем над каждым компонентом. У нас есть специалист, который занимается координационной подготовкой и моментами, связанными с концентрацией внимания. Есть специалист, ответственный за необходимый набор функциональных качеств и их улучшение. И есть специалист, оптимизирующий технику стартового разгона. И, конечно, самая сложная работа ждёт впереди, когда всё это нужно будет свести воедино при непосредственном спуске спортсмена по трассе.

- Какие виды работ вы выполняете на тренировках?
- У нас есть заимствования из различных видов спорта – это прикладные упражнения, которые помогают совершенствовать необходимые качества. Например, из лёгкой атлетики мы взяли не саму дисциплину толкание ядра, а её прикладное упражнение, которое называется – метание ядра. Когда спортсмен делает стартовый разгон, он работает в складке, и один из ключевых моментов – динамичное разгибание спины. Этот компонент как раз можно отработать в метании ядра.

- Все спортсмены в команде разделены на группы?
- В принципе, как они выступают, так и тренируются – двойки работают отдельно, мужчины и женщины, выступающие в одноместных санях, также разделены. Особенно это важно во время тренировок по стартовой подготовке, когда спортсмены полностью погружены в атмосферу, в которой работают на соревнованиях. Если требуется, мы делим эти три группы на отдельные мини-группы, чтобы вести более индивидуальную работу.

- Сбор в Парамоново посетил главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер. Какие вопросы вы обсудили на тренерском совете?
- Ключевой момент, который озвучил Вальтер: необходимо добиться персонального внимания и предельно комфортного состояния каждого спортсмена с целью повышения эффективности работы. Ведь если есть какие-то сбивающие факторы – всё пойдёт кувырком. Он обратил внимание, что спортсмены на сборе должны иметь всё необходимое, в том числе – психологический комфорт и спокойствие. Мы собрали информацию от спортсменов, тренеров, всё проанализировали, и сейчас стараемся максимально улучшить, что уже имеем.
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10922.html
marina-n
Юрий Нагорных: сборная России по санному спорту сегодня – единый коллектив, способный решать очень серьёзные задачи

- Подготовка сборной России по санному спорту к олимпийскому сезону идёт без каких-либо отклонений от графика, - сказал Юрий Нагорных. – В Парамоново спортсмены работают на стартовой эстакаде, также для отработки старта используют современные тренажёры. Должен отметить, что подготовка идёт разносторонняя – спортсмены также занимаются общефизической, силовой подготовкой. Также в команде есть специалисты, ответственные за восстановление.

- Какие вопросы поднимались на встречи с руководителями Федерации санного спорта России и тренерским штабом сборной России по санному спорту?

- Мы обсудили текущий этап подготовки сборной России. Я поинтересовался, над чем спортсмены работают сейчас, каковы кондиции наших спортсменов по сравнению с прошлым годом. Ответ получил более чем удовлетворительный – спортсмены работают отлично, с полной отдачей, мотивация у всех очень высокая, что отмечают все тренеры. Сборная России по санному спорту сегодня – единый коллектив, способный решать очень серьёзные задачи.

- Это позволяет надеяться, что преобразования в тренерском штабе, которые произошли в начале подготовительного периода, идут на пользу?
- Мы рассчитываем, что эти преобразования должны сыграть положительную роль на домашней Олимпиаде. На позицию главного тренера был приглашён очень опытный итальянский специалист Вальтер Плайкнер, мы также собрали лучших российских специалистов. Команда, как тренеров, так и спортсменов – это сплав молодости и мастерства (улыбается). Поэтому мы рассчитываем, что все изменения реализуются в достойном результате.

- На встрече присутствовал и представитель спортсменов – многолетний лидер команды Альбер Демченко. Были какие-то просьбы к Министерству спорта?
- В ходе обсуждения мы сошлись в одном: команда должна быть единым дружным коллективом профессионалов, который будет идти к поставленной высокой цели. Здесь опыт наших ветеранов, к которым относится и Альберт Демченко, должен быть востребован. Альберт всецело отдаётся своей подготовке, с радостью помогает спортсменам и тренерам сборной России.

- Как оцениваете состояние олимпийской трассы в Сочи, которую саночники уже использовали летом, когда провели на ней роликовый сбор?
- Подготовка сочинской трассы уже фактически завершена – она сдана в эксплуатацию. Остались какие-то мелкие нюансы, которые решаются, в основном, в процессе тренировочных сборов, когда специалисты получают информацию от спортсменов и тренеров. Саночники уже провели в Сочи один роликовый сбор, сейчас там тренируются бобслеисты, в августе снова заедут саночники. Летняя подготовка позволит нашим спортсменам лучше прочувствовать трассу, изучить её мельчайшие нюансы, катаясь на роликах по бетону. Санный вид спорта – уникальный вид спорта. Успех здесь достигается не только за счёт мастерства спортсменов и качества трассы, но и уровня подготовки инвентаря – непосредственно самих саней. Наши специалисты находятся в постоянном поиске по улучшению аэродинамических качеств саней, мы сейчас работаем с очень хорошими мастерами – это и сам главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер, тренеры-механики Вольфганг Шёдлер и Александр Васин. Сами спортсмены также вносят много полезных и конструктивных изменений. Это позволяет надеяться, что в Сочи наши саночники буду выступать на самом современном и быстром оборудовании!
http://www.team-russia2014.ru/article/10914.html
marina-n
Наталия Гарт: планы на Олимпийские игры самые амбициозные – мы рассчитываем выиграть медали во всех четырёх дисциплинах!

«Подготовка к олимпийскому сезону идёт полным ходом, - сказала Наталия Гарт. – Тренировки у нас сейчас проходят очень сбалансировано. Вся команда разделена на группы, что позволяет более индивидуально подходить к подготовке спортсменов, и выполнять запланированный объём работы более качественно. Например, на специализированных тренажёрах для стартовой подготовки удобнее тренироваться одновременно по четыре человека. На сборе в Московской области спортсмены, кроме стартовой подготовки на тренажёрах и эстакаде, занимаются общефизической подготовкой, много внимания уделяют координации, которая играет большую роль в нашем виде спорта. Для этого они играют в различные игровые виды спорта – футбол, баскетбол и другие. Планы на Олимпийские игры у нас самые амбициозные – мы рассчитываем на медали во всех четырёх дисциплинах! Будем надеяться, что нам удастся выполнить поставленные задачи».

«Сбор в Парамоново посетил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, - продолжила Наталия Гарт. – Юрий Дмитриевич посмотрел, как проходит подготовка спортсменов, поприсутствовал на тренировках девушек на эстакаде и мужчин на тренажёрах. После этого мы провели небольшое собрание, на котором присутствовали главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер, тренер по стартовой подготовке Мартин Хилибрант и лидер нашей сборной Альберт Демченко. Мы обсудили какие-то общие вопросы, Юрий Дмитриевич поинтересовался, какие у команды потребности и нужды. Для нас очень важно, что министерство спорта с большим вниманием относится к подготовке наших спортсменов и оказывает всестороннюю поддержку».
http://www.team-russia2014.ru/article/10913.html
marina-n
Тимофей Сливец: у меня в планах – посещение семинара по йоге

- У нас получился неплохой, хотя и немного затяжной сбор, - сказал Тимофей Сливец. – Мы успели сделать много работы. Слава богу, всё обошлось без травм, а если микроповреждения и случались, доктора их быстро устраняли. В конце сбора на контрольной тренировке с тройного трамплина мы уже исполняли свои соревновательные прыжки. В прошлом году мы вышли на такой уровень значительно позже. 3 августа у нас начнется еще один двухмесячный сбор в Лейк- Плэсиде, где мы успеем сделать ещё больше, ещё вырастем в техническом плане.

- Не устали от Лейк-Плэсида?
- Вот это, пожалуй, единственная проблема в нашей подготовке. Мы очень много времени провели и ещё проведем в одном и том же месте – к тому же, не густонаселенном. Лейк-Плэсид – это, по сути, деревня. Приходится самому искать себе средства для разрядки. Лучший вариант – читать книги.

- Кто выиграл контрольную тренировку?
- Тренеры оценивали для себя, победителя не выявляли. Я толком свои оценки не знаю, не говоря уже про других ребят.

- Но насколько прыжки, которые вы показали на контрольной тренировке, соответствуют прыжкам, которые планируете исполнять на Олимпийских играх в Сочи?
- По сложности наши последние прыжки уже подходят для Олимпиады, а вот над техникой исполнения некоторых из них еще предстоит поработать. Пока есть недочеты. Ну, и приземление в бассейне до конца отточить нельзя. На Олимпийских играх формат соревнований теперь такой, что даже один маленький недочет может не пустить тебя в следующий раунд. Новые правила ошибок не прощают.

- Концовка прошлого сезона вам не очень удалась. В чем была причина, насколько удалось её устранить?
- Я не буду раскрывать всех секретов, потому что соперники тоже читают прессу. Но скажу, что мы с тренерами проанализировали мои выступления и работаем над тем, чтобы это больше не повторялось.

- Чем будете заниматься до 3 августа?
- Сейчас я дома, в Сочи. Естественно, я буду продолжать тренироваться – заниматься акробатикой на батуте. Кроме того, у меня в планах – посещение семинара по йоге. Хочу узнать больше о растяжке.

- Этот интерес носит прикладной характер или йога – это просто ваше хобби?
- Это хобби, которое носит прикладной характер (смеется). Я заинтересовался йогой, чтобы помочь моему спортивному совершенствованию, и это переросло в привычку.
http://www.team-russia2014.ru/article/freestyle/10932.html
marina-n
Андрей Кныр: МОК одобрил идею включения натурбана в программу Олимпийских игр, и теперь дело – за международной федерацией

- Насколько реально нам увидеть натурбан в олимпийской программе в обозримом будущем?
- Наша федерация кровно заинтересована во включении натурбана в программу Олимпийских игр как можно скорее и всячески продвигает эту инициативу. С недавних пор Россия имеет неплохой вес в Международной федерации санного спорта (FIL). На сегодняшний день в исполкоме FIL присутствуют два представителя России, ещё три россиянина входят в различные комиссии, поэтому волей-неволей к нам придется прислушиваться. Основная сложность состоит в нежелании немецкой федерации видеть натурбан в олимпийской программе, а немцы сегодня правят бал в санном спорте, особенно в его олимпийской составляющей. Но, думаю, под давлением других федераций и общественности они сдадутся.

- Почему именно Россия активнее всех продвигает натурбан в олимпийскую семью? А, например, не Италия, выигрывающая наибольшее количество медалей в этой дисциплине санного спорта?
- Так уж получилось, что Россия всегда первой что-то продвигает, а плоды потом пожинают другие (смеется). У Леонида Игоревича Гарта была мечта увидеть натурбан в олимпийской программе. Трагедия, случившаяся с ним, отбросила нас немного назад. Леонид Игоревич был в курсе всех событий, происходящих в санном спорте. Именно он провел переговоры с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Роггом, в ходе которых тот одобрил идею включения натурбана в программу Олимпийских игр и пообещал оказать нашей инициативе поддержку. Раньше FIL в разговоре об олимпийском будущем натурбана всегда ссылалась на МОК. А теперь, когда МОК дал добро, выяснилось, что дело только в позиции самой FIL. Именно Россия растормошила международную федерацию, заставила начать взаимодействие с МОК.

- Почему немцы так противятся продвижению натурбана в олимпийскую программу?
- Сейчас Германия – явный лидер в олимпийских дисциплинах санного спорта. Немцы боятся, что с появлением в олимпийской программе натурбана, финансирование будет распределяться на оба вида, и немецкие саночники недополучат средств. Они согласны при условии, что объем инвестиций увеличится вдвое, но ни МОК, ни кто-либо ещё на это не пойдет. В своем выступлении на недавнем Конгрессе FIL Наталия Гарт подняла вопрос о самостоятельном поиске средств. Для этого нужно привлечь к виду спорта внимание СМИ, что в свою очередь, привлечет зрителей на соревнования. Тогда найдутся и спонсоры. На чемпионаты мира в Европе у нас уже собираются до 10 тыс. человек, а вот на американском континенте популярности у натурбана пока маловато. Но опять же это «заслуга» FIL, которая слабо развивает натурбан за океаном. Но бороться с этими проблемами нужно, они все решаемы.

- То есть, если FIL по-настоящему захочет, чтобы натурбан оказался в олимпийской семье – останутся лишь технические моменты?
- Да. Даже на последнем Конгрессе FIL прозвучала мысль: МОК нас поддержит, если мы сами разберемся внутри себя и поймем, что нам нужно. FIL боится, что введение натурбана в олимпийскую программу сильно ударит, в том числе, и в финансовом плане, по классическому санному спорту и отбросит его назад. Натурбан и без того популярен в Европе, а представьте что будет, если он станет олимпийским. Клубы появятся во всех городах, где есть хоть какие-то горы и даже крутые горки. Тогда санный спорт, где строительство трасс стоит миллионы долларов, а заливка – десятки тысяч долларов, в сравнении с натурбаном явно проиграет в популярности. Вот саночники и опасаются, хотя я считаю, что мы сможем прекрасно сосуществовать и даже, как это происходит в Италии, обмениваться спортсменами.

- Хорошим импульсом для вступления натурбана в олимпийскую программу стали бы показательные выступления на Играх в Сочи. Почему трасса так и не была построена?
- Мы уже давно нашли в Сочи хорошее место для трассы – в районе курорта «Горная карусель». Уже даже договорились о подведении туда воды и других коммуникаций, но все карты спутала безвременная кончина Леонида Гарта. Леонид Игоревич мог решать многие вопросы одним телефонным звонком, опираясь на свой авторитет. Затем, уже после его смерти, мы выяснили, что из-за всем известной истории с Ахмедом Билаловым вода к нашей будущей трассе так и не была подведена, а ведь мы её уже распланировали вместе с итальянским специалистом. В общем, время было упущено, начался сезон, и нужно было сосредоточиться на других вещах. Хотя я думаю, что показать наш вид спорта на Олимпийских играх в Сочи всё равно было бы реально, если бы FIL действовал чуть более решительно. Надеюсь, Наталия Гарт сможет придать необходимый импульс.
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10948.html
marina-n
Наталия Гарт: система Express-Line позволяет измерять и визуализировать параметры движения в любой точке трассы каждые 10 сантиметров или 0,01 секунды!

«Сотрудничество Федерации санного спорта России и компании «Нева-Инжиниринг» началось еще три года назад, - сказала Наталия Гарт. – Тогда лидеры сборной России – Альберт Демченко и Виктор Кнейб – задались вопрос об обеспечении тренировочного процесса современным научным сопровождением. Благодаря поддержке Министерства спорта РФ, которое объявило конкурс на проведение соответствующей научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, специалисты компании «Нева-Инжиниринг» разработали инновационную систему контроля параметров движения Express-Line. Она позволяет измерять и визуализировать параметры движения в любой точке санно-бобслейной трассы каждые 10 сантиметров или 0,01 секунды! Сейчас системы Express-Line установлены на обеих российских санно-бобслейных трассах – в Парамоново и Сочи, мы используем их в тренировочной работе. А вчера Александр Перлов передал нам два персональных комплекта системы Express-Line, которые открывают более широкие возможности для индивидуальной подготовки спортсменов. Они именные, предназначены для Альберта Демченко и Виктора Кнейба. Но, конечно, в тестовом режиме работать с ними будут и другие члены сборной России».

«На вчерашней встрече мы договорились с президентом компании «Нева-Инжиниринг» Александром Перловым мы договорились о расширении нашего сотрудничества, - продолжила Наталия Гарт. – В ближайшие дни система Express-Line будет установлена на стартовой эстакаде в Парамоново. А начиная с августовского сбора в Сочи, специалисты компании подключатся к сборной России в качестве сотрудников комплексной научной группы. Я уверена, что данные, полученные с помощью системы Express-Line, позволит нашим спортсменам подготовиться к Олимпийским играм в Сочи ещё более качественно».
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10947.html
marina-n
Виктория Демченко: в юниорской сборной стараются подготовить спортсменов так, чтобы мы пришли – и разорвали основную команду!

- Виктория, в этом сезоне вы перешли из юниорской сборной во взрослую. Разницу почувствовали?
- Конечно, тренировки теперь чуть-чуть другие.

- Загруженность стала больше?
- Я бы так не сказала. В юниорской сборной нагрузки были даже больше. Там стараются подготовить спортсменов так, чтобы мы пришли – и разорвали основную команду (улыбается)! А здесь уже поддерживают и усиливают форму.

- То есть по юниорам тренироваться было даже сложнее?
- Временами – да.

- Как вас приняли в новой команде?
- Нормально. Приехала, сумку бросила – и пошла тренироваться (смеётся). Мы же все давно знакомы, никаких проблем не возникло.

- Над чем сейчас работаете на сборе?
- В Парамоново мы тренируемся на стартовой эстакаде и специальных тренажёрах – совершенствуем технику старта. Здесь есть три разных уклона – пологий, крутой и, скажем так, средний между этими двумя. Ведь все трассы разные – вот мы и отрабатываем все возможные варианты.

- Какая из этих трёх эстакад максимально приближена к олимпийской трассе?
- Думаю, как раз третья – чуть менее пологая, чем самая крутая (смеётся). Но, честно говоря, сложно вот так сравнивать.

- Показатели стартовой подготовки у вас хорошие?
- Мы должны прибавлять – времени до Олимпиады осталось совсем чуть-чуть. На днях прошла контрольная тренировка. Я показала тот результат, на который и рассчитывала. Правда немного подкачала именно эта средняя эстакада, но я буду стараться, чтобы всё исправить! Важно, что сейчас показатели у меня выше, чем в прошлом сезоне в это же самое время. А это значит, что мы идём правильной дорогой.

- За тренировочным процессом в Парамоново пристально следил новый главный тренер Вальтер Плайкнер. Удалось с ним пообщаться?
- Когда у нас было собрание с Вальтером, я, к сожалению, отсутствовала. Сейчас поступаю в РГУФК, и в тот день сдавала экзамены.

- Поступаете на тренерский факультет?
- Нет (улыбается). Я не сдавала обществознание, поэтому пришлось поступать по специальности «Рекреация спортивно-оздоровительного туризма»! Но после выхода из университета можно будет работать и тренером.

- Поступая в университет, не забываете, что предстоит отбираться в олимпийскую сборную?
- Отбор в олимпийскую сборную у нас будет идти вплоть до декабря – тренеры учтут выступления на этапах Кубка мира, на которые ещё тоже надо отобраться. У нас впереди предсезонные ледовые сборы, где всё и решится.

- А вообще есть ощущение, что готовитесь к серьёзному отбору, будете бороться за участие в домашней Олимпиаде?
- Пока ещё ничего не чувствуется. Хотя, если я попаду в команду и приеду на Олимпиаду – коленки, наверное, затрясутся (смеётся). Но я выступала на первых зимних юношеских Олимпийских играх, которые прошли в 2012 году в Инсбруке (Австрия). Хотя разница-то будет – болельщиков побольше, соперники посильнее, организация получше. Думаю, в Сочи всё должно быть как-то масштабнее.

- Какие сборы ждут впереди?
- После сбора в Парамоново нам дадут немного отдохнуть, а потом, по-моему, мы снова сюда вернёмся. В конце августа запланирован роликовый сбор в Сочи. Вот ролики я совсем не люблю! Ощущения на них совсем другие – больнее. А если упадёшь с саней, кожа сразу сжигается, остаются занозы – шрамов на теле от роликов достаточно. Так что, с ними надо аккуратнее. Но за счёт роликовых сборов можно лучше почувствовать профиль трассы, посмотреть, как ведет себя бетон, чтобы зимой чётко знать, где есть кочка, а где нет.

- Трасса в Сочи вам нравится?
- Хорошая, с длинными виражами. На сочинской трассе есть свои заморочки, но мы будем работать, чтобы понять и приручить её!
http://www.team-russia2014.ru/article/10938.html
marina-n
Владислав Южаков: раньше, чтобы организм летом не забыл чувство скорости, гоняли на мотоциклах

- Для меня лично очень важны изменения, которые произошли в команде перед началом подготовки к олимпийскому сезону, - сказал Владислав Южаков. – Ведь в прошлом сезоне именно подготовка в летнем периоде неблагоприятно сказалась на результатах в соревновательный период. Сейчас я очень доволен тренировочным процессом – мы успеваем и прилично загружаться, и восстанавливаться. Чувствую себя просто отлично – уверен, что к сезону наберу хорошую форму.

- Что именно изменилось в подготовке?
- Микроциклы. Раньше работа строилась по графику: шесть дней плюс выходной, а теперь мы перешли на график «четыре плюс один». Перестроился ход самих тренировок – они стали более разнообразными, мы больше внимания уделяем координации, функциональной подготовке, скорости, чаще работаем на стадионе. Думаю, это принесёт свои плоды, поскольку в прошлом сезоне нам не хватало функциональной выносливости, были проблемы с дыханием во время прохождения трассы, со скоростью.

- Как обстоят дела с подготовкой новых саней?
- Сейчас нашими санями занимается Вольфганг Шёдлер. Ему планирует помогать наш главный тренер Вальтер Плайкнер – что-то изменить, добавить. Также работает брат Альберта Демченко – Олег. Новое оборудование мы протестируем в сентябре в Норвегии, где у нас пройдёт первый ледовый сбор. Именно там появится какая-то определённость с санями.

- Сейчас вы много работаете над стартовой подготовкой. Чувствуете улучшения?
- Сейчас мы уже стартуем на уровне прошлого сезона, показываем те же результаты. Это позволяет надеяться, что в августе-сентябре сможем прибавить. Раньше мы выходили на нынешний уровень уже в соревновательном периоде, а у нас ещё есть время сделать шаг вперёд. Но делать какие-то прогнозы ещё рановато.

- Можно сказать, что теперь в команде всё нормализовалось и встало на свои места?
- По сравнению с прошлыми сезонами мы чувствуем огромную разницу – тогда с нами работали хорошие специалисты, но позиции, которые они занимали в сборной, были смазаны, из-за чего подготовка была очень нестабильной. У Вальтера Плайкнера большой опыт подготовки спортсменов именно к домашним Олимпиадам, поэтому мы должны ему доверять. Осечек он точно не допустит, не зря пошёл на столь ответственный шаг – взялся тренировать нашу сборную за год до Олимпийских игр! Конечно, нам не хватает его каждодневного присутствия и авторитетного мнения. Но с нами работают отличные специалисты, а Вальтеру сейчас гораздо важнее подготовить для команды новые сани.

- Ледовых сборов ждёте с нетерпением?
- Знаете, сейчас хочется получше подготовиться. Это раньше мы неслись сломя голову на ледовые сборы, а теперь уже нужно показывать результат. Не стоит торопиться: Вольфганг Шёдлер должен успеть подготовить новые сани, Вальтер Плайкнер и Олег Демченко – внёсти свои коррективы, а мы сами – подготовить себя и свой организм.

- Ощущение скорости не забыли?
- В этом сезоне мы уже провели один роликовый сбор в Сочи, где скорости были почти зимними. В конце августа снова отправимся туда кататься на роликах. Так что, ощущение скорости мы уже поймали, а это очень важно. Раньше всякими способами пытались восполнить пробел, который возникал за время летней подготовки. На машине, например, после саней скорость практически не чувствуешь, поэтому мы часто гоняли на мотоциклах – чтобы организм не забыл чувство скорости. Но это довольно опасно, и со временем нам запретили использовать такие экстремальные способы.
http://www.team-russia2014.ru/article/10937.html
marina-n
Семён Павличенко: сыграть свадьбу ничуть не легче, чем подготовиться к Олимпийским играм!

«С Женей мы познакомились два года и два месяца назад, - сказал Семён Павличенко. – Тогда у нас проходил сбор в Дмитрове. Мы проводили тренировки в тренажёрном зале «Олимпик». А Женя родом из Дмитрова, и в этот фитнес-клуб всегда ходила заниматься. После очередной тренировки мы отправились в бассейн, где увидели девчонок – тогда-то я и обратил на Женю внимание (улыбается). А потом наш доктор – на тот момент в сборной работал Владимир Николаевич Костюченков – подошёл к девчонкам и начал нас расхваливать, какие мы классные (смеётся). Показывал на нас: вот, сибиряки, отличные ребята! Так что, можно сказать, доктор нас и познакомил. После тренировки я подошёл к Жене, мы с ней поболтали и договорились вечерком встретиться. Вот так и догулялись до свадьбы (смеётся)!

Почему я вдруг решил сделать предложение? Мне один хороший человек сказал: семья – это лучшее, что может быть в жизни, семью ничего не заменит. Со мной рядом нет моих родных – папа живёт в Братске, мамы нет. И я очень хотел, чтобы у меня была семья. Женя – мой друг, я в ней абсолютно уверен. И самое главное – я её безумно люблю! А тем хорошим человеком была Женина мама (улыбается). Она говорила, что семья меня всегда и во всём поддержит. Ведь родные не станут любить нас за что-то конкретное. Близкие люди – как дети, они любят просто так. Когда я принял решение сделать предложение, не задумывался, что впереди Олимпийские игры, тяжёлая подготовка к главному старту четырёхлетия. Я просто хотел, чтобы любимый человек был рядом, а любовь всегда придаёт сил, уверенности и помогает двигаться вперёд!

Предложение своей невесте, как мне кажется, я сделал романтично (улыбается). Новый, 2012 год мы встречали 28 декабря – потому что 30-го я уже уезжал на сборы. Мы накрыли стол, нарядили ёлку – и по традиции положили под неё подарки. Колечко я решил спрятать в «Киндер-сюрприз» – мы раньше всегда дарили их друг другу. Я его открыл, достал оттуда игрушку, спрятал в неё колечко и лепесток розы. Спрятал поглубже в мишуру, чтобы Женя не нашла этот подарок первым. Она сначала посмеялась, порадовалась новой игрушке от «Киндера». Даже не подозревала, какой её там ждёт сюрприз! Мы ведь с Женей никогда не разговаривали на тему свадьбы, просто встречались – и всё.

После предложения началась череда тяжёлой, усердной и долгой подготовки. Теперь точно могу сказать: сыграть свадьбу ничуть не легче, чем подготовиться к Олимпийским играм (смеётся)! Свадьба прошла отлично – пришли все наши друзья и родные, которых мы с Женей хотели видеть. Были ребята из сборной – Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Саша Денисьев, Андрей Медведев, Андрей Богданов. Кстати, на свадьбу я пригласил и нашего доктора Владимира Николаевича! Он ответил: буду знать, что в твоей жизни я сделал что-то важное. Доктор вообще – красавчик! На свадьбе был тамада, но зажигал Владимир Николаевич – танцевал, пел, веселил. Самое нереальное в его исполнении – верхний брейк, которому он нас всех научил (смеётся)!

Поедем ли мы в свадебное путешествие? Сейчас мы в Братске, на моей родине – дома тоже хорошо отдыхать (улыбается)! Да и сборы никто не отменял – времени на отдых не так много, пора продолжать готовиться к Олимпийским играм».
http://www.team-russia2014.ru/article/luge/10993.html
marina-n
Александр Зубков и Алексей Воевода: теперь намерены выиграть чемпионат мира в четверках
http://www.team-russia2014.ru/article/bobsley/16218.html
[Показать/Скрыть]
Сегодня, 12 марта, Федерация бобслея и скелетона России (ФБР) подвела итоги Олимпийских игр в Сочи. Олимпийские чемпионы в двойках и четверках Александр Зубков и Алексей Воевода сделали специальное заявление: они не собираются завершать выступления, а намерены отработать еще один четырехлетний олимпийский цикл. Александра Зубкова и Алексея Воеводу цитирует специальный корреспондент портала TEAM RUSSIA-2014.

- Любой спортсмен очень рад, если удается достичь олимпийской медали, - отметил Александр Зубков. – Мы действительно проделали титаническую работу, целенаправленно жертвовали этапами Кубка мира для того, чтобы вернуться на олимпийскую трассу и как можно лучше подготовить машину. Третий и четвертый заезды традиционно самые сложные, ведь льда на трассе к этому моменту почти не остается и приходится идти по разбитому желобу. Поэтому хотелось бы сказать отдельное спасибо нашему механику. Он мастерски выполнил свою работу. Не раз уже говорил, но повторюсь: трасса в Сочи очень специфическая и техничная. Малейшая ошибка на ней чревата огромной потерей времени. И даже при всех этих трудностях нам удалось достойно закончить сезон. А сейчас очень сложно в психологическом плане: все эмоции выхолощены. Однако у нас осталась еще одна нереализованная цель: выиграть чемпионат мира в четверках. Силы и желание, поверьте, никуда не делись. Пока существует возможность, буду выступать.

- Ближайшее мировое первенство ваши извечные соперники – немцы проведут на своей территории.
- Да. Но тем интереснее будет их там обыграть. Кстати, в большом бобслее у меня осталась и другая миссия. Хочу успеть подготовить достойную смену, которая тоже сможет стабильно демонстрировать высокие результаты.

- А если вам вновь предложат кресло министра спорта Иркутской области?
- Вот туда больше точно не пойду (смеется).

- Церемонию закрытия Олимпиады вы смотрели вместе с Владимиром Путиным. О чем, если не секрет, шла речь?
- Наш президент хотел понять, какими эти Игры увидели спортсмены. Владимира Владимировича интересовало буквально все: уровень организации, впечатления, технические моменты. Мне показалось, Путин остался доволен услышанным.

Алексей Воевода: - Я, в свою очередь, был весьма удивлен высказываниями некоторых иностранных товарищей, усомнившихся в честности россиян. Ведь у самих-то спортсменов никаких претензий к нашей стране не возникло. Напротив, они подходили искренне поздравить, и были безумно счастливы своим вторым-третьим местам.

- Вы уже определились со своим спортивным будущим?
- Буду разгонять боб до тех пор, пока выступает Александр Зубков. А если он однажды уйдет, возможно, вернусь в свой любимый армрестлинг. Там у меня тоже неплохо получается (смеется)

- Ваше самое яркое впечатление от Игр?
- Церемония закрытия. До нашего заключительного заезда было, мягко говоря, не до любования красотами. Постоянно размышлял: как нужно пробежать свой участок и что следует делать с техникой. Признаться, должен был нести паралимпийский факел, но впервые за годы организм дал сбой. Чем-то отравился.

Алексей Воевода: мы думали, что на нас возложена эта почетная миссия – выиграть общекомандный зачет, но Легков сделал это чуть раньше
http://www.team-russia2014.ru/article/15941.html
[Показать/Скрыть]
Сегодня, 23 февраля, на Олимпийских играх в Сочи бобслеисты разыграли медали в четверках. Российский экипаж Александра Зубкова, Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло и Алексея Воеводы завоевал золотые медали, опередив в борьбе за золото латышей с Оскарсом Мелбардисом на 0,09 секунды. Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами. В борьбе за бронзу четверка американцев со Стивеном Холкомбом обошла экипаж Александра Касьянова всего на 0,03 секунды. Эмоциями после победы Алексей Воевода поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Николаем Пастуховым.

- Какая победа далась вам тяжелее?
- Понимаете, нет легких побед. Невозможно из двух золотых олимпийских медалей выделить одну самую тяжелую, самую заслуженную или любимую. Сейчас, после четвертого заезда мы поняли, что выиграли, сделали максимум из того, что возможно. Моя радость от этой победы зашкалила и перевалила за ту грань, которую можно описать словами. Представьте, две недели идет Олимпиада и две недели продолжалась наша работа – тренировки, работа с техникой. Естественно, самым сложным был самый последний этап. Усталость уже накопилась. Наконец-то, мы его прошли.

- Сейчас на вашем лице практически нет эмоций.
- Мы устали, действительно очень сильно устали. Сейчас попытаемся отдохнуть.

- Когда вы узнали, что Легков выиграл золотую медаль в лыжных гонках, и наша страна стала недосягаемой в общекомандном зачете, выступать стало легче?
- А мы и не узнали. Кто ж нам там расскажет (улыбается).

- Вы вообще думали от общекомандном зачете во время соревнований, или сосредоточились только на своих попытках?
- Мы, честно говоря, думали, что на нас возложена эта почетная миссия – выиграть общекомандный зачет, но Легков сделал это чуть раньше. Но ничего страшного (смеется). Мы еще дальше оторвались.
marina-n
Георгий Беджамов: работой Людерса и Шнайдера мы полностью довольны
http://www.team-russia2014.ru/article/bobsley/16217.html
[Показать/Скрыть]
Сегодня, 12 марта, в Москве Федерация бобслея и скелетона России (ФБР) подвела итоги Олимпийских игр в Сочи, где экипажи Александра Зубкова одержали две победы, золото в скелетоне завоевал Александр Третьяков, бронза в активе скелетонистки Елены Никитиной. Президента ФБР Георгия Беджамова цитирует специальный корреспондент портала TEAM RUSSIA-2014.

- Поставленные задачи не просто выполнены, а перевыполнены, - подчеркнул Беджамов. – Однако очень многое еще только предстоит сделать – прежде всего, это массовое развитие и популяризацию бобслея и скелетона. У нас есть своя домашняя трасса. И, судя по всему, скоро появится еще одна.

- О каком треке идет речь?
- О парамоновском. В нынешнем году его профиль будет перепроектирован, а уже в следующем начнется реконструкция. Надеемся и там проводить международные соревнования. Плюс в Парамонове будет создана спортивная школа по бобслею и скелетону.

- А фактор домашней олимпийской трассы принес российским спортсменам дополнительное преимущество?
- Не такое, как об этом говорят. Сочинский трек был сдан в эксплуатацию на два года позже положенного срока. Поэтому я бы не сказал, что наши ребята сделали намного больше заездов, чем конкуренты.

- Приглашение на пост главного тренера сборной России по бобслею знаменитого в недавнем прошлом канадского спортсмена Пьера Людерса оправдало себя на все сто?
- Было очень сложно найти действительно хорошего специалиста всего за два года до Олимпийских игр. Признаюсь, вел переговоры с несколькими тренерами. Но другие кандидаты не оставили впечатления, что им можно доверить команду. Тем более, у нас уже был тренер, который ничего не делал, зато постоянно твердил, что все будет хорошо. А Людерс поставил условие: на всех сборах жить вместе с ребятами. Он на самом деле ехал работать и доказывать. В последний день Олимпиады, когда бобслеисты проводили третий и четвертый заезды в четверках, у Пьера умер отец. Однако наш тренер не бросил команду, а остался до окончания соревнований. Очень надеюсь, он продолжит работу. То же самое хотел бы сказать и про тренера скелетонистов Вилли Шнайдера. Он пришел и реально подтянул команду, чуть-чуть подкорректировал технику прохождения трассы – и, пожалуйста, результаты не заставили себя долго ждать.

- Что конкретно сделал Шнайдер?
- Например, индивидуально поработал с Сашей Третьяковым на разгоне. Подчеркну: работой Людерса и Шнайдера мы удовлетворены и полностью довольны.

- Положа руку на сердце: на какой итоговый результат рассчитывали перед Играми?
- Конкретного медального плана не было: планировали завоевать максимальное количество олимпийских квот. При всем при том считаю, что мы не взяли еще минимум две награды.

- Какие именно?
- По одной в скелетоне и бобслее. Отрадно, что у наших спортсменов есть огромный нерастраченный потенциал, который они постараются реализовать в ближайшем будущем. Все мы верим, что в новом цикле станут конкурентоспособными наши девочки-бобслеистки.

- Уже имеете программу, по которой станете работать в ближайшие четыре года?
- Сначала мне предстоят очередные президентские выборы. В любом случае, если останется поступательное движение российского спорта, не думаю, что кто-то захочет искусственно останавливать этот процесс. Напротив, спорт будет развиваться массово. Повторюсь, три наших золота – далеко не предел. Посмотрите, что сделали голландцы в коньках. Так что и нам есть, куда стремиться.

- Что чувствовали, когда некоторые зарубежные конкуренты намекали на несоблюдение российской стороной правил честной игры?
- Их заявления вызывали лишь иронию и смех. Проигравшие всегда ищут объяснение своему проигрышу. Но надо же уметь достойно проигрывать! Наши ребята объективно были сильнее всех по всем параметрам. В Сочи все было строго в соответствии с регламентом и честно. Существовал жесткий контроль. А жюри состояло из немцев и швейцарцев, наши в его состав не входили. Латыши, например, указывали на то, что Третьяков показал одинаковое время на разгоне во всех четырех заездах. Но и этот вопрос не к нам, а к компании – замерителю времени.

Александр Зубков: две золотые медали – это самая большая победа в моей карьере!
http://www.team-russia2014.ru/article/15940.html
[Показать/Скрыть]
Сегодня, 23 февраля, на Олимпийских играх в Сочи бобслеисты разыграли медали в четверках. Российский экипаж Александра Зубкова, Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло и Алексея Воеводы завоевал золотые медали, опередив в борьбе за золото латышей с Оскарсом Мелбардисом на 0,09 секунды. Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами. В борьбе за бронзу четверка американцев со Стивеном Холкомбом обошла экипаж Александра Касьянова всего на 0,03 секунды. Эмоциями после победы Александр Зубков поделился со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Николаем Пастуховым.

- В четверках результаты были более плотными, чем в двойках, - признался Александр Зубков. – Мы понимали, что наш возможный успех зависит от каждого заезда, и в каждой попытке делали все возможное. Мы очень долго шли к этому. Две золотые медали! Это самая большая победа в моей карьере. Некоторые люди не верили, что мы можем стать олимпийскими чемпионами, как в двойке, так и в четверке. Кто-то делал прогнозы, что мы не попадем в двойке даже в призы. Но наш опыт, который мы набирали с каждым годом, становился все весомее. Кроме того, мы очень много работали на этом треке, готовили механику, коньки под него. Здесь собрались великие спортсмены, чтобы выиграть золотую медаль, и мы сегодня были самыми лучшими из них. Мы лучше всех смогли справиться с нервным напряжением.

- Будете ли вы продолжать свою спортивную карьеру после столь громких побед?
- Честно говоря, сейчас я просто хочу отдохнуть и набраться эмоций. Я никому не говорю, что заканчиваю карьеру. Если будет здоровье, продолжу соревноваться дальше.

- Вчера во время второй попытки перевернулся канадский боб, а говорили, что на этой трассе такое практически не возможно.
- Не знаю, что там произошло. Это была грубейшая ошибка пилота. Другого объяснения у меня нет.

- Прокомментируйте выступление вашего товарища по сборной Александра Касьянова?
- Мне сложно оценивать его выступление. Это его команда. Он работал, ему и оценивать свою работу. А о своих ребятах я скажу, что они сделали все, что нужно для победы.
marina-n
Александр Третьяков: не вижу смысла заканчивать карьеру
http://www.team-russia2014.ru/article/skeleton/16219.html
[Показать/Скрыть]
Сегодня, 12 марта, в Москве Федерация бобслея и скелетона России (ФБР) подвела итоги Олимпийских игр в Сочи, где экипажи Александра Зубкова одержали две победы, золото в скелетоне завоевал Александр Третьяков, а бронзу – Елена Никитина. Как специально отметил один из героев Игр Третьяков, в его планы входит, как минимум, еще один полный олимпийский цикл. Александра Третьякова цитирует портал TEAM RUSSIA-2014.

«Стимул тренироваться дальше у меня есть, к тому же чувствую себя превосходно, - сказал Александр Третьяков. – Не понимаю, когда меня спрашивают о мотивации. Скелетон – моя жизнь, и мне он никогда не надоедал. Поэтому не вижу смысла заканчивать карьеру. Месяц отдохну, и, думаю, меня вновь потянет тренироваться».

«Хотел бы особо выделить роль в моем успехе немецкого специалиста Вилли Шнайдера, - продолжил Третьяков. – Наш тренер и механик в одном лице подгоняет скелетон под рост и вес, дает пожелания и указания, а мы в его работу не вмешиваемся, только высказываем, что нам конкретно необходимо».
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.