Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Бобслей, скелетон, санный спорт
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
realtek
Экипаж Александра Зубкова – второй после первой попытки в четвёрках

Четвёрки

1. Германия (Максимилиан Арндт) – 1.05,21.
2. Россия (Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов) – 1.05,26.
3. Латвия (Оскарс Мелбардис) – 1.05,53…
9. Россия (Александр Касьянов, Кирилл Антюх, Максим Белугин, Петр Моисеев) – 1.05,67…
12. Россия (Дмитрий Абрамович, Дмитрий Степушкин, Алексей Пушкарев, Алексей Воевода) – 1.05,82.
Asha
Воевода-таки выступает.
От всей души желаю Александру и его партнерам хороших заездов. Хотелось бы и в четверках золота.
Asha
Богданов и Медведев — бронзовые призёры молодёжного ЧМ по санному спорту

Итальянец Доминик Фишналлер стал победителем чемпионата мира по санному спорту среди спортсменов не старше 23 лет в канадском Уистлере. Россиянин Александр Перетягин занял шестое место. В соревнованиях двоек первенствовали хозяева трассы Тристан Уокер и Джастин Снайт. Бронзовые медали завоевали россияне Андрей Богданов и Андрей Медведев.

Санный спорт. Первенство мира.
Уистлер. Канада

Мужчины. До 23 лет. Одноместные сани
1. Доминик Фишналлер (Италия) – 1.37,494.
2. Тэйлор Моррис (США) – 1.37,543.
3. Джон Феннелл (Канада) – 1.37,883…
6. Александр Перетягин (Россия) – 48,995…
13. Семён Павличенко (Россия) – 51,791.

Двойки
1. Тристан Уокер/Джастин Снайт (Канада) – 1.13,346.
2. Людвиг Ридер/Патрик Растнер (Италия) – 1.13,568.
3. Андрей Богданов/Андрей Медведев (Россия) – 1.13,606.
4. Александр Денисьев/Владислав Антонов (Россия) – 1.13,609.
Asha
Пьер Людерс. Ни слова о бобслее

"Вы хотите побеседовать со мной? Но постойте, ведь чемпионат мира в разгаре, не рановато ли?" – удивился Пьер Людерс, когда ваш покорный слуга обратился к нему с просьбой о личном интервью. "Хорошо, я уделю вам полчаса в среду после обеда. На большее не рассчитывайте, у меня есть другие дела", – слегка сурово отчеканил наставник сборной России по бобслею после того, как я успел поочерёдно утвердительно и отрицательно кивнуть головой, отвечая на его вопросы, и внезапно поинтересовался: "А о чём мы будем говорить?". "Исключительно о вас, не упоминая о бобслее вовсе", – нашёлся автор этих строк и осуществил спустя сутки задуманное, ни разу не произнеся название вида спорта, в котором нынешний главком нашей национальной команды являлся одним из законодателей моды на рубеже веков.

Полностью читать
тут!!
marganita
Саша Зубков и Ко - первые после двух попыток.
realtek
Йехоо! Александр выходит в лидеры -0.05 с к Арндту.

Четверки. После двух попыток из четырёх

1. Россия (Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов) – 2.10,84.
2. Германия (Максимилиан Арндт) – 2.10,89.
3. США (Стивен Холкомб) – 2.11,14…
9. Россия (Александр Касьянов, Кирилл Антюх, Максим Белугин, Петр Моисеев) – 2.11,32…
12. Россия (Дмитрий Абрамович, Дмитрий Степушкин, Алексей Пушкарев, Алексей Воевода) – 2.11,51.
Asha
Вот это уже обнадеживает. user posted image
Все готовы смотреть за Третьяковым и Чудиновым?
realtek
Цитата (Asha @ Фев 2 2013, 19:47)
Все готовы смотреть за Третьяковым и Чудиновым?

Пока сочинский скиатлон смотрю. Юлия Чекалёва с серебром good.gif Началась мужская гонка 15+15 км. А затем шорт-трек там же в Сочи dance.gif
marganita
Саня увеличил отрыв user posted image
marganita
А у Сережи заезд не совсем получился user posted image
realtek
Третьяков - гигант!!! -0.46 с к Дукурсу. Я просто офигеваю в хорошем смысле user posted image
А Серёга, видимо, занервничал, почувствовав близость бронзы. Ему нужно собраться на решающую попытку без нервов. Обидно будет упустить медаль. Отрыв от Роммеля пока приличный -0.33 с.
Asha
Жду заключительную попытку. user posted image
marganita
Час икс наступает. Давайте вместе держать кулачки за Сашку и Сережу user posted image
marganita
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА user posted image
realtek
Аааааааааааааааааа!!!!!!!! Победа!!!!!!!!!!! yahoo.gif
Asha
Сашка!!!! user posted image Я счастлива за него!!!
realtek
И всё-таки Александр заставил понервничать, допустив серьёзную ошибку. Едва не упустил такой большой гандикап. Нервы, нервы. Роммеля тоже нервишки подвели. Всех болельщиц с Победой и бронзой! user posted image
realtek
Александр Третьяков – чемпион мира по скелетону впервые в отечественной истории!!! Сергей Чудинов – бронзовый призёр

Сегодня, 2 февраля, в Санкт-Морице (Швейцария) проходит чемпионат мира по бобслею и скелетону. Скелетонисты завершили соревнования. Россиянин Александр Третьяков, выступающий за ЦСК «Локомотив», впервые в отечественной истории стал чемпионом мира. Его главный конкурент двукратный чемпион мира латыш Мартиньш Дукурс в заключительной попытке показал лучшее время, сократил отставание от Третьякова до 0,03 секунды, но Третьяков отстоял позицию лидера. На нынешнем чемпионате мира Третьяков выиграл у Дукурса три попытки из четырёх. Бронзу завоевал россиянин Сергей Чудинов. Напомним, что в 2009 году Третьяков завоевал бронзу чемпионата мира, в 2011-м – серебро. Сборная России по скелетону впервые в истории победила на чемпионате мира в общекомандном зачёте (1-0-1), опередив конкурентов из Великобритании (1-0-0), США и Латвии (по 0-1-0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Скелетон. Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария)
2 февраля. Мужчины. Итоговая классификация

1. Александр Третьяков (Россия) – 4.32,35.
2. Мартиньш Дукурс (Латвия) – 4.32,38.
3. Сергей Чудинов – 4.34,62…
19. Антон Батуев (оба – Россия) – 4.38,68.
marganita
user posted image
marganita
Держим кулачки за Сашу сегодня.
Вчера помогло user posted image
realtek
А саночники неудачно выступили на ЧМ user posted image
Asha
marganita, держим. И смотрим 4-ую попытку в 14:45 тут:
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/bobsla...ki-4-ya-popitka
marganita
Я уже готова поверить в то, что говорят про немецкий бобслей сейчас. Это ж нереально user posted image
realtek
М-да, что-то опять нечисто у немцев с коньками. Хотя и Александр не самый лучший проезд сделал user posted image
realtek
У Абрамовича в третьей попытке 1:05.23, у Зубкова - 1:05.50. Так что не всё однозначно. У Александра вообще чуть ли не самое плохое время 3-ей попытки среди первой двадцатки user posted image
marganita
Так те, кто стартовал позже, получили преимущество drag.gif

Вообще очень странные результаты.
Asha
Даааа, отрыв, конечно, огромный стал. Да и от 3 места там мизер.
Сашка! user posted image
marganita
Серебро есть..

Но сам Саша и господин Пьер не этого ждали..
Странные результаты сегодня очень.
Жду разбора полетов user posted image

marganita
Ну, а что..
Выиграть почти все этапы в этом году.

И поражение в двух самых важных user posted image user posted image

Бедный Саша.
realtek
Экипаж Александра Зубкова – серебряный призёр швейцарского чемпионата мира в четвёрках

Сегодня, 3 февраля, в Санкт-Морице (Швейцария) завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону. Российский экипаж с пилотом Александром Зубковым завоевал серебряные медали в четверках, опередив на 0,12 секунды команду американца Стивена Холкомба. Золото завоевала немецкая четверка с Максимилианом Арндтом, опередив россиян на 0,47 секунды. Экипажи Александра Касьянова и Дмитрия Абрамовича заняли 10-е и 11-е места соответственно. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бобслей. Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария), 3 февраля
Мужчины. Четверки. Итоговая классификация

1. Германия (Максимилиан Арндт, Марко Хюбенбекер, Мартин Путце, Александр Рёдигер) – 4.20,67.
2. Россия (Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов) – 4.21,14.
3. США (Стивен Холкомб, Джастин Олсен, Стивен Лэнгтон, Куртис Томашевич) – 4.21,26…
10. Россия (Александр Касьянов, Кирилл Антюх, Максим Белугин, Петр Моисеев) – 4.21,83.
11. Россия (Дмитрий Абрамович, Дмитрий Степушкин, Алексей Пушкарев, Алексей Воевода) – 4.21,89.
realtek
Сборная России по бобслею и скелетону – третья в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира

Сегодня, 3 февраля, в Санкт-Морице (Швейцария) завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону. Было разыграно шесть комплектов наград. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете с тремя медалями – одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой. Победили немцы (2-1-2), вторыми стали американцы (1-2-1), четвертыми – канадцы (1-0-2), пятыми – британцы (1-0-0). В пяти олимпийских дисциплинах россияне поделили второе место с американцами (по 1-1-1), первые – немцы (2-0-2). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Впервые в отечественной истории в скелетоне победил россиянин Александр Третьяков. Четверка бобслеистов (Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов) взяла серебро, а скелетонист Сергей Чудинов – бронзу.
realtek
Цитата (marganita @ Фев 3 2013, 19:02)
Так те, кто стартовал позже, получили преимущество

Разгоняющие в 3-ей попытке плохо сработали - сразу же потеряли 0.05 с от Арндта. Я всегда болею за наших, но иногда стоит смотреть на некоторые вещи объективно, без предвзятости yes.gif
realtek
Александр Зубков: «Немцам пришлось использовать оружие, которое нельзя было доставать»

Серебряный призер чемпионата мира-2013 по бобслею в четверках Александр Зубков обвинил в нечестной борьбе экипаж Максимилиана Арндта, победивший в Санкт-Морице, сообщает корреспондент Sports.ru Ирина Белозерова.

«Мы еще поборемся. Мы все великолепно понимали, что Германия вытащит свою заготовку. Эти коньки. В очередной раз было видно преимущество, когда на старте они убегали от нас на пять сотых, это просто нереально. В первый день они не смогли с нами сравняться, поэтому им пришлось «химичить» и вытаскивать оружие, которое нельзя доставать.

Мы будем работать и понимаем, что техническая комиссия не принимает наши протесты. Поэтому мы то же самое будем пытаться делать, и в следующем году мы найдем оружие, которое побьет их в Сочи.

Сложная гонка. Был тяжелый третий заезд, потому что мы понимали, что четвертый станет решающим. Мы настраивались, как на последний раз выходили на гонку. Я стоял около немецкой машины, и они просто улыбались. Я понимал, что они уже все сделали, что все сделали в третьем заезде, но мы не сдавались и пытались отбиться и показали, что на этих коньках они выиграли у нас всего лишь одиннадцать сотых», – рассказал Зубков.
marganita
realtek,
Я не про немцев, а про результат Абрамовича вообще-то говорила в том сообщенииuser posted image

Кстати, это был единственный разгон Зубкова, которые он проиграл.
И Максу худший разгон не мешает)

А я не всегда и не во всех видах болею за наших. Для меня национальность - это не самое главное в спорте. Но после ухода Андре и Мартина Аненна я только Зубкову симпатизирую в мужском бобслее сейчас.
realtek
user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Это последняя победа немцев

Александр Зубков – о злополучной третьей попытке, напылении на немецких коньках, новом девизе перед Сочи и собственном экипаже.

- Александр, рано ещё итоги сезона подводить после серебряных наград чемпионата мира?
- Мы ещё поборемся. Конечно, прекрасно понимали, что экипаж Арндта вытащит свою заготовку на второй день. Это были коньки - в очередной раз. Убежать от нас на старте на пять сотых секунды - это что-то нереальное. Посмотрите, они в первый день не смогли опередить нас, не получалось ничего, поэтому очевидно, что пришлось химичить и вытаскивать своё традиционное оружие, которое они всегда вытаскивают.

- Мы уже у вас спрашивали, тем не менее, когда у нас появится нечто подобное?
- Будем работать, а что остаётся, если техническая комиссия не принимает наши протесты и апелляции? Придумаем что-нибудь, для того чтобы в Сочи добиться нужного результата.

- А через пару недель в Сочи будете их морально убивать?
- Мы всегда бились и бьёмся с ними. Постараемся доказать, что на данный момент мы сильнее в четвёрках.

- Сойдя с подиума, вы достаточно громко сказали Арндту: "Это ваша последняя победа". Может быть, эта фраза станет девизом в Сочи?
- Однозначно.

- Если возвращаться к самим спускам, каким остались довольны больше других?
- Не знаю, сложная гонка была. Третий заезд получился очень тяжёлым - это факт. Понимали, что нужно будет отыгрывать, но не думали, что придётся так много.

- То есть плохой разгон в третьей попытке вас не выбил из колеи?
- Нет, мы работали, исходя из результата, чётко выполняя задачу тренеров, помощников Пьера Людерса, хорошо отработать на старте и чётко пройти по треку. Небольшой сбой у нас был, но это потеря максимум одной десятой секунды. У всего остального сами понимаете откуда ноги растут.

- А вы изначально какую задачу перед собой ставили?
- Естественно, хотели выиграть. Я стоял перед заключительной попыткой рядом с бобом Арндта и всё прекрасно видел. Немцы улыбались, ибо в третьей попытке сделали своё дело. Разумеется, мы не сдавались, пытались ликвидировать отставание и, считаю, продемонстрировали всем, что способны бороться с ними даже на обычных коньках и проиграть лишь 0,11.

- Но вы ведь и серебром наверняка тоже остались довольны?
- Конечно. Вырвали его на зубах. Американцы очень быстро проехали в решающей попытке (четвёрка Холкомба показала лучшее время 1.04,65 и вырвала бронзу у швейцарских экипажей. - Прим. "Чемпионат.com"). Фактически у нас не было ни единого шанса на ошибку.

- Вроде бы, вы их и не сделали?
- Постарались. Ребята молодцы, надо отдать им должное, отработали на старте здорово. На трассе же проблем, вроде бы, не возникало. Безусловно, второе место тоже отличный результат. Мы добились того, к чему шли. Что касается немцев, то если они не перестанут играть в закрытую, мы в следующем году обязательно им ответим схожим образом.

- Сбор, который команда проводила в Санкт-Морице в январе, пошёл на пользу?
- Естественно. Мы ведь провели здесь 19 заездов, больше кого бы то ни было, все нюансы трассы изучили. Вы всё сами видели накануне, конкурентов в двух первых попытках убили напрочь. Они не знали, что с нами делать. Все были в шоке. Главный тренер немцев Кристоф Ланген стоял и явно недоумевал, как российский экипаж смог стать лучшим.

- О чём говорил перед гонками тренер Флориан Линдер, какую новую философию он принёс в команду?
- Самое главное - очень быстрая посадка на старте и первая, выходная, скорость. И мы это показывали на протяжении всех заездов и этим "убивали" всех. Немцы не могли ничего сделать - вы видели, что первые пять этапов Кубка мира мы выиграли в одну калитку. И немцы просто не понимали, что творится.

- Время разгона, которое экипаж показал на чемпионате мира, это максимальный на сегодня результат или его ещё можно улучшить, сбросив сотку-другую?
- Нет, мы будем работать, потому что есть ещё потенциал и тренеры говорят, что мы далеко не идеально работаем. Две-три сотки секунды ещё можно найти. Полагаю, что в следующем году ребята будут намного сильнее и покажут, на что они способны.

- Насколько важен для вас предстоящий этап кубка мира в Сочи?
- Он будет очень важен, потому что мы будем биться за победу в Кубке мира. Это будет, конечно, очень тяжело, но мы будем делать всё возможное.

- Если говорить откровенно, что для вас было важнее - чемпионат мира или этап Кубка мира в Сочи?
- Безусловно, первое.

- В Сочи у вас будет преимущество, поскольку трасса обкатана вами?
- Думаю, что да. Потому что организаторы должны сделать всё возможное, чтобы показать: мы выступаем дома. Это делают все, и мы тоже должны это сделать.

- Четвёрка образца нынешнего сезона похожа на олимпийский, сочинский, экипаж?
- Я думаю, что да. Скорее всего, это будет олимпийский экипаж - главное, чтобы удалось обойтись без травм. Ребята великолепно отработали весь сезон.

- Что вам скажет сын, как думаете? Он вообще уже говорит?
- Да, пытается, но очень мало. Он всегда рад, когда папа что-нибудь выигрывает, любой медали.

- Значит, повесите ему на шею, как увидите?
- Конечно, как без этого. Он у меня сильный, выдержит.
Asha
Ох, разозлился Саша.(Жалко так его, выиграть столько стартов и уступить в итоге на самом важном...
Сил ему и всей команде, справятся, верю!
realtek
Александр Зубков: Выиграть в Сочи – и на покой

Последние заезды четверок давно закончились, медали, кубки цветы и призовое шампанское, а Александр Зубков все еще никак не мог отойти от последних гоночных событий, никак не мог смириться с свершившейся в Санкт-Морице очередной несправедливостью.

- Немцы стояли у своего боба и ехидно улыбались, - с обидой в голосе рассказывал он. – И они, и мы понимали, что они все уже сделали – в третьем заезде. Это напыление коньков, которое запрещено, но про которое техническая комиссия говорит, что все в норме, дает такую прибавку в скорости, что противопоставить этому просто нечего. Но мы не сдавались, пытались бороться.

- Серебро, как показалось, далось вам тоже совсем не легко.
- Очень тяжело! Американцы очень хорошо проехали, и мы понимали, что нельзя сделать ни одной малейшей ошибки. И получилось. Ребята, молодцы, отработали отлично на старте, трек нам дался, и мы стали вторыми.

- И серебром, кажется, довольны?
- Очень довольны. Все, что мы сегодня могли, мы показали. Пока немцы не будут играть в открытую игру, лучшего не добиться. Ничего, мы в следующем году будем делать то же самое. Я уверен: мы найдем такое оружие, которое в следующем году сработает в Сочи.

- На Сочи, на Олимпиаду, вы, судя по всему, поставили все.
- Конечно. Серебряная и бронзовая медали олимпийские у меня имеются – теперь надо побороться и выиграть самую основную, самую достойную медаль. Разве из-за этого не стоит помучиться.

- А то, что это может произойти именно в Сочи, добавляет мотивации?
- Да, конечно. Однозначно. Хотелось бы выступить достойно именно у себя дома. Вот тогда можно с чистой совестью – и на покой.

Время Касьянова придет после Сочи

- Вы-то уйдете, а кто останется? Бронзовый призер Олимпиады 1988 года в санном спорте Юрий Харченко сказал как-то, что после ухода после Игр в Сочи Александра Зубкова и Альберта Демченко заменить их в бобслее и санях будет некому. Согласны?
- Вопрос совершенно не ко мне. На него должен отвечать тренерский штаб. Я делаю ту работу, которую умею, и хочу сделать ее достойно в Сочи – вот и все.

- И все же: почему те, кто за вами, не прибавляют всерьез? Чего не хватает?
- В первую очередь – опыта, наката. В то время, когда набо было кататься и кататься, ребята находились под крылом личных тренеров, которые говорили: «Не надо на сложных трассах кататься, пусть люди постоят, посмотрят». Мое мнение: это неправильно.

- Но тот же Касьянов уже второй сезон находится «под крылом» у вас.
- Так и результат есть, согласитесь?

- Есть. Но все-таки не такой, какой мы хотели. И, наверное, не такой, как хотели бы вы.
- Не все сразу. Я Саше, когда мы только начинали работать, сразу сказал: «Я к своему сегодняшнему мастерству и статусу шел с 1999 года долгих 12 лет, будь тоже готов к долгой и тяжелой работе». За два года скачок на самый верх не совершить никак. Саше нужно сейчас утвердиться вторым номером сборной, хорошо выступить на Олимпиаде – а уже после Сочи спокойно занять мое место.

- Не каждый хороший второй номер может стать первым – это зависит не только от мастерства, но и от характера. У Касьянова в характере есть качества лидера?
- Есть. Я их сразу увидел. Не просто так я взял его к себе и готовлю. Лидер из Саши получится, не сомневайтесь. Дайте ему только время.

- А в ком-то еще из молодых вы такие лидерские качества видите?
- Тех, с кем я плотно не работаю, оценивать сложнее. Вроде бы периодами проскальзывает у Стульнева.

- А не возникает желания пойти в тренеры, поруководить процессом подготовки молодежи?
- Если буду востребован – готов помочь команде. Если нет – буду заниматься своей дочерью.

Маленький Саша – вылитый я в детстве

- Долг перед детьми за то, что редко бываете с ними, давит?
- А как вы думаете?! И им меня не хватает, и мне их. Когда они, как вот сейчас в Санкт-Морице, со мной, я себя куда увереннее, куда спокойнее чувствую?

- Спокойнее? Александр-Александрович Зубков-младший, похоже, шустрым пареньком растет, что покой вам с ним, скорее всего, только сниться.
- Так это же здорово, что шустрый! Я, говорят, таким же маленький был. И, если посмотреть на мои детские фотографии – один в один. Татьяна его поэтому Александром и назвала.

- Признайтесь, после трех дочерей хотелось сына?
- Если была бы девочка, я тоже был бы очень рад. Честно говорю. Дети – это наше счастье. Но сына, конечно, хотелось. И Татьяне, и мне.

- Понятно: девчонок-то, как ни старайся, в боб-четверку не усадишь. Или вы, когда подрастет, постараетесь его в какой-нибудь более престижный, более денежный, чем бобслей, вид спорта определить – в футбол там, в теннис, в хоккей?
- А вот подрастет – пусть сам и выбирает. Я и дочек не заставляю идти туда, куда я хочу. Каждый ребенок должен сам определиться – что ему нужно, где ему более комфортно. Дети должны выбрать свой путь сами. А родители должны только помогать... Ну и направлять немножечко.

- А куда направлять?
- Да неважно это. Важно, чтобы ребенок был занят. Хоть чем-то.

- Но, скажем, ваша старшая дочь Лиза занялась «не чем-то», а сначала санями, а потом и в скелетон перешла. Это было её выбором?
- Да, это был её выбор. Правда, перейти в скелетон ей предложил именно я. Точнее, не перейти, а попробовать. Так и сказал: «Не бойся, если не понравится, вернешься обратно. Проблем не будет никаких».

- Считаете скелетон более перспективным? Или он Лизе больше подходит?
- Да просто были небольшие неурядицы в санях. Даже не неурядицы, а... Как бы это лучше сказать? Я хочу, чтобы Лизу оценивали не как дочь Зубкова, а за ее способности, за ее мышление на трассе. И в нашей федерации, где ко мне, надеюсь, относятся с уважением, я всегда могу проследить, чтобы никаких поблажек дочери, исходя из ее фамилии, не давали.

- А ей эти поблажки нужны?
- Да в том-то и дело, что нет. В этом году Лиза стала седьмой на взрослом чемпионате России, прошедшем на олимпийской трассе в Сочи, отобралась на Кубкок Европы – в ее 16 лет это просто прекрасно.

- А средней дочери, десятилетней Милане, что посоветуете? Она мне как-то сказала, что ей и в сани хочется, и в скелетон.
- Милана сейчас в самом деле стоит перед выбором. И я хочу, чтобы этот выбор она сделала сама. Если пойдет в сани – возражать не стану. А вообще она у нас девочка спортивная. А главное – упертая, терпеливая, всегда добивается своего. Так что, я думаю, у нее в любом виде спорта получится.

В Сочи надо показать всем: мы дома!

- Особенно если папа будет рядом. Но ведь в ближайшее время снова – не будет?
- Ну да, а что поделать? Сейчас поеду со своими, проведу с ними четыре дня – Пьер Людерс дал мне небольшой отпуск. А потом снова на трассу – теперь уже в Сочи.

- Этап Кубка мира в Сочи – насколько он важен?
- Очень важен – мы будем там биться за первое место в общем зачете Кубка. Это будет очень тяжело, но мы будем делать все возможное, чтобы в Сочи выиграть.

- А это реально – без такой «помощи», которую получали в Иглсе и Санкт-Морице немцы?
- Во-первых реально. А во-вторых, я считаю: в Сочи организаторы должны сделать все возможное, чтобы показать всем: мы дома! Пусть не сейчас, пусть через год, на Олимпиаде. И тогда все будет в порядке.
Sandrin
Посеребрил мировую корону. Александр Третьяков к титулу чемпиона мира прибавил серебро в Сочи

Пока иностранцы жаловались на плохой лед, два лучших скелетониста планеты Мартинс Дукурс и Александр Третьяков штамповали рекорды. Последний этап Кубка мира превратился в их очную дуэль. К сожалению, латвиец взял у Александра реванш за поражение на первенстве мира в Швейцарии, получив в коллекцию еще и Хрустальный глобус.

«ТРЮКАЧЕСТВО РУССКИХ»

Турнир в Сочи начался со скандала. На сайте телеканала ESPN вышла статья под названием «Трюкачество русских» с гневными комментариями американо-канадских бобслеистов и скелетонистов.

– Скорость, безопасность, дизайн трассы и стадиона – все бесподобно, – начинает с восторга автор. – А качество льда – как на дворовом катке!

Суть претензий такова: накануне турнира прошла тренировочная неделя. И иностранцев лишь считанные разы пустили на трассу.

– Два дня тренировок вообще отменили, но только не для сборной России! – возмущается ESPN. – Русские катаются без проблем в соответствии с рабочим графиком. Это же предолимпийское трюкачество!

– Скользим фактически по бетону, – уверяет скелетонист сборной США Ноэль Пикус-Пэйс.

– Поездка превратилась в шутку, – пишет в твиттере канадский слайдер Эрик Нельсон.

– Я не придираюсь, но время прохождения трассы лучшими скелетонистами мира не может быть хуже на две секунды, чем у участников недавнего чемпионата России, – удивляется лидер общего зачета Кубка мира латыш Мартинс Дукурс.

На все обвинения в трюкачестве канадский тренер сборной России Пьер Людерс спокойно заметил:

– Парни, а не напомнить вам тренировочные недели перед Олимпиадой в Ванкувере? Тогда на уистлеровскую трассу вообще никого не пускали, в то время как сборная Канады ночевала там.

СПУСК В МУСОРНОМ БАКЕ

Уловки уловками, однако со льдом, разбитым усиленными тренировками и аномальной жарой, надо что-то делать. На помощь из латвийской Сигулды позвали двух лучших спецов по ледоварению – Яниса Скрастиньша и Мартиньша Саурайса. В понедельник им за две минуты оформили российские визы, во вторник они прилетели в Сочи, а к пятнице проблему льда успели решить.

– Температуру покрытия при «+15» снаружи удалось довести до оптимальных «-1», – отчитался Саурайс.

Если отбросить ледовые беды, то в целом санно-бобслейный комплекс «Санки» – это шедевр омских строителей. Стадион из лакированного дерева, спрятанная в деревянную трубу трасса в виде гигантской змеи, желоб длиной 1814 метров, три контруклона гашения скорости, 17 виражей, террасы для болельщиков – в мире реально нет трассы круче сочинской.

Американская разгоняющая Лоло Джонс, полгода назад перешедшая в бобслей из легкой атлетики, в своем блоге впечатлилась «Санками» на всю жизнь.

– Комплекс внешне роскошен, а внутри, когда несешься в желобе, очень страшен, – пишет Лоло. – Мчимся со скоростью 120 км/ч и орем: «Мамочка, всё, сейчас развалимся!» Трасса закрыта коробом из дерева. Поэтому в бобе словно кто-то магнитофон на полную громкость врубил. Сам спуск – это как будто кто-то положил меня в металлический мусорный бак и сбросил с вершины горы Эверест.

«ПУСКАЙ ЖАЛУЮТСЯ»

Открывает решающий этап Кубка мира сражение скелетонистов. На последнем чемпионате мира в швейцарском Санкт-Морице россияне впервые в жизни порвали всех: Александр Третьяков взял золото, Сергей Чудинов – бронзу. Двукратный чемпион мира и герой всея Латвии Мартинс Дукурс с серебром остался позади.

На тренировках равных Третьякову и близко нет. Ближайших конкурентов он обставляет на полсекунды! Вот и в первой зачетной попытке Александр велик – 57,07. Еще полсекунды сброшено с рекорда. Однако из засады атакует Мартинс Дукурс, отодвигая россиянина на вторую позицию – на 0,17 секунды быстрее. Приблизиться к великолепному дуэту никто не в состоянии. Во втором заезде и россиянин, и латыш показывают – небывалый случай – одинаковое время – 57,22, и по сумме двух попыток Дукурс берет золото. Достается ему и Хрустальный глобус как победителю общего зачета Кубка мира.

– Обидно, конечно, ошибочку в первой попытке допустил, ну да ничего, – не горюет, позируя с серебряной медалью, Третьяков. – Зато я чемпионат мира выиграл. Оно того стоило!

– Трасса понравилась?

– Обалденная! Меня все устраивает.

– А иностранцы жалуются.

– Они всегда жалуются. У них на Олимпиаде в Ванкувере спортсмены погибали (12 февраля 2010 г. разбился на тренировке грузинский саночник Нодар Кумариташвили. – Прим. ред.), и всех все устраивало. А приехали в Россию и сразу заныли.

– Жаль, психологически не закрепили победу над Дукурсом после триумфа в Швейцарии.

– Так надо сразу хорошо ехать. Давили домашние стены, закрепостился маленечко. Хотя, знаете, хорошо, что сейчас это произошло, а не на Олимпиаде. Мартинс за две недели тут прикатался. И я накатаюсь – год впереди, выучу желоб наизусть. Вот дома отдохну пару недель и снова в бой.

источник
realtek
Я вот не пойму, почему то же самое не сделать для сноубордистов - дать им свободно тренироваться на олимпийской трассе. Каким местом у нас чиновники думают? Явно не головой user posted image
realtek
Александр Зубков: "Латыши переделали трассу в Сочи под себя"

Пилот Александр Зубков, занявший с разгоняющим Дмитрием Труненковым четвертое место на этапе Кубка мира в Сочи, отметил, что доволен своим безошибочным выступлением, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- Гонка прошла в обычном режиме этапа Кубка мира, - сказал Зубков. - Организаторы должны понимать, что мы дома, мы - хозяева, и поэтому нужно думать, что дальше делать, как готовиться к Олимпиаде.

- Вы довольны своим выступлением?
- Своей работой да, местом - нет. Ошибок не было, все было сделано идеально.

- Ваша оценка сочинской трассы?
- После того как был сделан трек, были приглашены работники-латыши, наши реальные соперники, и переделали всю схему, которую мы отрабатывали. Получается, что прямые конкуренты сделали все под своих спортсменов. Это ужасно! Любой олимпийский объект должен работать под руководством той страны, которая проводит соревнования. С точки зрения безопасности трек полностью соответствует нормам. Хотелось, чтобы он был более скоростным и сложным. А сейчас мастерство пилотов уходит на второй план.

- Как собираетесь готовиться к Олимпиаде?
- Будем работать и делать то, что нам нужно.

- Внесла ли сегодняшняя погода какие-нибудь коррективы?
- Трек весь закрыт, и погода не мешала. Претензий к условиям проведения гонки нет. Когда трек открытый, то можно играть, как это делают в Европе.

- В двойках Кубок мира закончился, как оцените свое выступление?
- Отработали великолепно, заняли четвертое место.

- Не собираетесь на Олимпиаде сосредоточиться только на четверках?
- Нет, будем выступать в полном объеме и в двойках, и в четверках.
realtek
Блин, и тут всё делается через задницу. Очередные нарекания user posted image Хотя и Зубков уже начал порядком надоедать поиском внешних причин своих неудач, постоянными жалобами.
Sandrin
Цитата
Я вот не пойму, почему то же самое не сделать для сноубордистов - дать им свободно тренироваться на олимпийской трассе.

А не факт, что скелетонистам реально дадут тренироваться. Это Саша говорит, а вот что будет на самом деле user posted image

Цитата
Хотя и Зубков уже начал порядком надоедать поиском внешних причин своих неудач, постоянными жалобами.

Я вот не слежу за бобслеем, но даже я уже устала от этого biggrin.gif
realtek
Александр Зубков – обладатель Кубка мира в четверках! Экипажи Зубкова и Касьянова поделили третье место в финале Кубка мира в Сочи

Сегодня, 17 февраля, в Сочи завершился розыгрыш Кубка мира-2012/2013 по бобслею и скелетону. Состоялись соревнования бобслеистов в четверках. Заключительный старт выиграл латышский экипаж Оскарса Мелбардиса. Российские четверки Александра Зубкова и Александра Касьянова поделили третье место. Александр Зубков стал обладателем Кубка мира среди пилотов четверок и вторым в итоговом комбинированном зачете. Обладателем трофея в комбинированном рейтинге стал Мелбардис. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бобслей. Финал Кубка мира. Сочи, 17 февраля

Мужчины. Четверки
1. Латвия (Оскарс Мелбардис) – 1.52,29.
2. Германия (Томас Флоршутц) – 1.52,31.
3. Россия (Александр Зубков) и Россия (Александр Касьянов) – 1.52,43…
8. Россия (Дмитрий Абрамович) – 1.52,94.

Итоговый зачёт Кубка мира в четверках
1. Александр Зубков (Россия) – 1727.
2. Оскарс Мелбардис (Латвия) – 1625.
3. Мануэль Махата (Германия) – 1594.

Комбинированный зачет (двойки + четверки)
1. Оскарс Мелбардис (Латвия) – 3227.
2. Александр Зубков (Россия) – 3161.
3. Мануэль Махата (Германия) – 3098.
realtek
Поздравляю Александра с победой в Кубке мира! yahoo.gif
realtek
Наши победы - историческое достижение

user posted image

Александр Зубков – о победе в Кубке мира в четвёрках, выступлении латвийцев, поддержке болельщиков и необходимости изучить трассу.

На заключительном этапе Кубка мира по бобслею в Сочи экипаж Александра Зубкова в соревновании бобов-четвёрок поделил третье место с квартетом Александра Касьянова, благодаря чему стал лучшим по итогам нынешнего сезона в общем зачёте и получил большой хрустальный глобус. Однако примечателен не сам факт его лидерства, а наличие сразу пяти побед в девяти этапах, чего ранее россиянам не удавалось за всю историю гонок. Отметил это и сам пилот в микст-зоне, после затянувшейся на полчаса церемонии награждения. Среди тех, кто пообщался с одной из главных надежд хозяев на Олимпийских играх, оказался и спецкор "Чемпионат.com" в Сочи.

- Александр, примите поздравления с дебютом на домашней трассе в официальных соревнованиях?
- Спасибо. Для начала хотел бы поздравить экипаж Саши Касьянова с тем, что ему удалось пробиться на подиум. Это ещё одно знаковое событие перед Олимпийскими играми в Сочи. Мы готовились весь сезон, и, как все могли заметить, абсолютно не зря.

- Насколько комфортно было сегодня на трассе с учётом нулевой видимости из-за тумана и снегопада?
- Вполне нормально. Ничего не мешало. Если же говорить о самом треке, то продолжаем обкатывать, делать выводы. Самое главное, что соперники ждут от нас высоких результатов и побаиваются. Это не может не радовать. Психологическое преимущество для нас очень важно. Думаю, гонка на самих Играх будет захватывающей.

- Согласны с тем, что нынешний сезон для вас самый успешный?
- Полагаю, что его можно таковым считать. Гонки вышли интересными, захватывающими. Мы выиграли пять этапов из девяти - это историческое достижение для России. Разумеется, было приятно обзавестись медалью на домашней трассе, но хочется надеяться, что это только начало на пути к большим свершениям.

- Тем не менее на последних четырёх этапах вы не выиграли ни разу. В чём причины?
- Не сложилось. Стараемся держать марку, но не всегда выходит. Будем стараться радовать чаще.

- Выступление латвийских бобслеистов здесь стало неожиданностью для вас?
- Они всегда здорово работали на старте, поэтому мы не удивлены их высокими результатами. Это означает лишь одно - нам есть за кем тянуться, и в чём прибавлять.

- Иными словами, дело всё исключительно в тренировках?
- Повторюсь, если мы за предстоящий год подойдём с умом к тренировкам, а также улучшим разбег, всё достижимо. И эти три сотых секунды на разбеге сможем сбросить в том числе.

- То есть карт-бланш на использование жёлоба в своих интересах вам предоставят?
- Хотелось бы. Необходимо изучить его досконально, вплоть до каждого сантиметра, совершить как можно больше заездов, коньки разные протестировать.

- Поддержка болельщиков ощущалась?
- Да, был удивлён, как много зрителей на трибунах. Безусловно, это не может не радовать. Сразу чувствуется, что соревнования проходят в России. Спасибо им огромное!

- А вы другие объекты кроме санно-бобслейной трассы осматривали?
- Нет, к сожалению, свободного времени не было вообще. Как приехали, готовились к этапу Кубка мира и ни о чём другом не думали.

- В чемпионате России будете принимать участие?
- Да, разумеется!
realtek
Цитата
Александр Зубков – обладатель Кубка мира в четверках

user posted image
Asha
Во! user posted image
http://www.tanya-ivanova.ru/
marina-n
Александр Третьяков: уже хочется побегать по льду на эстакаде!

Сборная России по скелетону провела сбор в Германии, сейчас спортсмены продолжают подготовку на местах, а 8 июля соберутся на первый в нынешнем сезоне ледовый сбор в Парамоново. О подготовке к олимпийскому сезону специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказал действующий чемпион мира Александр Третьяков.

- В Германии мы провели восстановительный, «отдыхающий» сбор, - сказал Александр Третьяков. – Ну, ладно, один сбор можно и такой провести (улыбается). Единственное новшество для нас, которое было на этом сборе – занятия акваэробикой. А в основном велась привычная и лёгкая работа – бассейн, массаж, восстановительные процедуры.

- Вам, похоже, этот сбор не особо по душе пришёлся?
- Это уж кому как нравится, кто увлекается такими вещами – пожалуйста. Мы приехали на этот сбор после работы с личными тренерами. Я много тренировался в Красноярске, делал тяжёлую работу, приехал нагруженный – и поэтому в Германии хорошо отдохнул и восстановился.

- Сейчас вы вернулись в Красноярск?
- Да. Мы проводим по две тренировки в день. Тренировки тяжёлые, нагрузка большая, но – надо терпеть. Мы каждый год через это проходим (улыбается). Делаем буквально всё подряд. И лёгкую атлетику, и тяжёлую. Задействуем всё, что необходимо для качественной подготовки.

- Впереди ждёт первый ледовый сбор в Парамоново. Успели соскучиться?
- Конечно (улыбается). Уже хочется побегать по льду на эстакаде! Старший тренер сборной России Вилли Шнайдер сказал, чтобы мы восстановились, подошли к сбору в Парамоново здоровыми, полными сил, могли хорошо поработать и в полной мере себя проявить. Поэтому мы сейчас немного сбавим нагрузку, восстановимся – и отправимся в Москву.

http://www.team-russia2014.ru/article/skeleton/10857.html
Asha
Спасибо, отнесу к Саше в тему.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.