Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Бобслей, скелетон, санный спорт
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 16:46)
Альберт Демченко – серебряный призёр чемпионате мира по санному спорту в Германии

Ааааааааааааа!!!! yahoo.gif user posted image user posted image Наконец Альберт проснулся! От всей души поздравляю! user posted image
Жаль, вчера двойке не хватило немного до бронзы.(
realtek
Немцы скорее всего опять чего-нить нашаманили с трассой и санями yes.gif
realtek
Александр Зубков – обладатель Кубка мира по бобслею среди пилотов четверок good.gif

Сегодня, 12 февраля, в Калгари (Канада) завершился заключительный, восьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. В четверках два первых места на этапе заняли немецкие команды Мануэля Мачаты и Максимилиана Арндта. Лучший российский экипаж Александра Зубкова стала бронзовыми призером. В общем зачете Кубка мира среди пилотов четверок Зубков стал обладателем почетного трофея, набрав 1671 очко. Он опередил Арндта на 65 очков, Мачату – на 97. Четвертым стал Александр Касьянов. В комбинированном зачете Зубков финишировал вторым после Арндта, а Касьянов – пятым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бобслей. Кубок мира. Восьмой этап
Калгари (Канада), 12 февраля

Мужчины. Четырехместные экипажи
1. Германия (Мануэль Мачата) – 1.47,72.
2. Германия (Максимилиан Арндт) – 1.48,00.
3. Россия (Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов) – 1.48,13…
8. Россия (Александр Касьянов, Петр Моисеев, Максим Белугин, Николай Хренков) – 1.48,78…
11. Россия (Никита Захаров, Алексей Негодайло, Ильвир Хузин, Юрий Селихов) – 1.49,05.

Итоговый общий зачет Кубка мира (после восьми стартов из восьми)
1. Александр Зубков (Россия) – 1671.
2. Максимилиан Арндт – 1606.
3. Мануэль Мачата (оба – Германия) – 1574.
4. Александр Касьянов – 1418…
20. Никита Захаров – 420…
30. Алексей Горлачев (все – Россия) – 202.

Итоговый комбинированный зачет (двойки + четверки)
1. Максимилиан Арндт (Германия) – 3179.
2. Александр Зубков (Россия) – 3087.
3. Мануэль Мачата (Германия) – 2906...
5. Александр Касьянов – 2400…
21. Никита Захаров – 4944…
34. Алексей Горлачев (все – Россия) – 350.
realtek
Офигеть wacko.gif Историческое серебро для России в женских санях. Эх, а могло быть и золото даже...

Татьяна Иванова – серебряный призёр чемпионата мира по санному спорту в Германии clap.gif good.gif punk.gif

Сегодня, 12 февраля, в Альтенберге (Германия) на чемпионате мира по санному спорту чемпионка Европы-2010 россиянка Татьяна Иванова стала серебряным призером, выиграв у немки Натали Гейзенбергер 0,302 секунды, у канадки Алекс Гоуф – 0,336. В борьбе за золото немка Татьяна Хюфнер за счет удачной второй попытки обошла Иванову на 0,101 секунды. Александра Родионова и Наталья Хорева заняли 11-е и 13-е места. Иванова завоевала серебро впервые в российской истории и третий раз в отечественной. Последнее серебро завоевала советская саночница Юлия Антипова в 1990 году. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Санный спорт. Чемпионат мира
Альтенберг (Германия), 12 февраля

Женщины. Итоговая классификация
1. Татьяна Хюфнер (Германия) – 1.44,381.
2. Татьяна Иванова (Россия) – 1.44,482 (52,161 – рекорд трассы в первой попытке).
3. Натали Гейзенбергер (Германия) – 1.44,784…
11. Александра Родионова – 1.45,588…
13. Наталья Хорева (обе – Россия) – 1.45,736.
realtek
Сборная России по санному спорту – серебряный призёр немецкого чемпионата мира в эстафете

Сегодня, 12 февраля, в Альтенберге (Германия) завершился чемпионат мира по санному спорту. Россияне Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Владислав Южаков / Владимир Махнутин завоевали серебро в эстафете. Наша команда на равных билась с безоговорочными фаворитами из Германии, уступив всего 0,089 секунды. В борьбе за бронзу канадцы обошли австрийцев и итальянцев. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Санный спорт. Чемпионат мира
Альтенберг (Германия), 12 февраля

Эстафета
1. Германия (Татьяна Хюфнер, Феликс Лох, Тони Эггерт / Саша Бенекен) – 2.22,003 (рекорд трассы).
2. Россия (Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин) – 2.22,092.
3. Канада (Алекс Гоуф, Сэм Эдни, Тристан Уолкер / Джастин Снайт) – 2.22,404.
realtek
Эх, и в эстафете буквально чуток не хватило до золота. Но радует такое жёсткое соперничество с немцами. Думаю, в Сочи мы кое-чего с трассой тоже покумекаем и немцам будет несдобровать user posted image
realtek
A combination of pictures shows Russia's Tatjana Ivanova, Albert Demchenko and two-man luge Vladislav Yuzhakov and Vladimir Makhutin (from top) speeding down the track during the team relay at the FIL Luge World Championships in Altenberg February 12, 2012

user posted image

Russia's Tatiana Ivanova starts her first run of the women's single competition at the luge World Championships in Altenberg, Germnay, Sunday, Feb. 12 2012.

user posted image

Russia's Tatiana Ivanova celebrates after taking the second place in the women's single competition at the luge World Championships in Altenberg, Germnay, Sunday, Feb. 12 2012.

user posted image

Germany's winner Tatjana Huefner center, celebrates on the podium with second placed Taiana Ivanova of Russia, left, and third placed German Natalie Geisenberger, right, after the women's single competition at the luge World Championships in Altenberg, Germnay, Sunday, Feb. 12, 2012.

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Какие-то медали не настоящие, совсем что ли немцы обеднели? Могли бы нормальные сделать, а не эти жалкие стекляшки.
realtek
Russia's Albert Demchenko celebrates after placing second at the FIL Luge World Championships in Altenberg February 11, 2012.

user posted image

user posted image

German winner , center, celebrates on the podium with second placed Albert Demchenko from Russia, left, and third placed Armin Zoeggeler of Italy, right, after the men's single competition at the luge World Championships in Altenberg, Germany, Saturday, Feb. 11, 2012.

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Татьяна Иванова: после личного старта было трудно найти силы на эстафету, но я не могла подвести ребят

Сегодня, 12 февраля, в Альтенберге (Германия) завершился чемпионат мира по санному спорту. Чемпионка Европы и обладательница четвертого места на Олимпийских играх 2010 года Татьяна Иванова выиграла три медали. Она дважды стала серебряным призером – в одноместных санях и в командных соревнованиях. А также получила золото в одноместных санях в возрастной группе спортсменов до 23 лет. Итоги соревнований Татьяна Иванова подвела в интервью специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014.

- Я очень довольна своим выступлением, - сказала Татьяна Иванова. – Совсем недавно я травмировалась – у меня был перелом пальца руки, и очень переживала, что травма не позволит мне выступить в полную силу. Но все обошлось. Это мой всего лишь второй чемпионат мира, и я выиграла сразу три медали – одно золото и два серебра. Конечно, это очень хороший результат. В Альтенберге очень непростая трасса. Любая ошибка, даже самая маленькая, может привести к серьезным последствиям. Я старалась быть очень внимательной. К сожалению, не могу сказать, что проехала идеально.

- Судя по вашим словам, травма вас совершенно не беспокоила. Тем не менее, на вашем пальце тейп. Всё-таки, выступали через боль?
- Честно говоря, болевые ощущения ещё немного остались. Думаю, может, отчасти и из-за этого не удалось сегодня выиграть золото в одноместных санях. Мне не удается пока стартовать в полную силу, а от этого много зависит. Но ничего страшного, я довольна и тем, что получила. Хочу сказать спасибо всем тренерам и вообще всем, кто мне помогал и поддерживал.

- Вам не показалось, что программа соревнований на чемпионате мира очень тяжелая? Вам в один день пришлось сделать три соревновательного заезда!
- Конечно, тяжело. Особенно после двух личных стартов было трудно найти силы на эстафету. Но я понимала, как это важно и для меня, и для команды. Ни в коем случае не могла подвести ребят. Очень рада, что у нас все получилось.

- Вам нравится выступать в эстафете?
- Раньше на официальных соревнованиях я в эстафетах не выступала, только на этапах Кубка мира. Сегодня для меня был очень интересный опыт. Приходится выступать не только за себя, как мы привыкли, но и за всю команду. Меня переполняли эмоции!

- Если говорить обо всех трех заездах на этом чемпионате мира, насколько вы оцениваете свое выступление по 10-бальной шкале?
- На девять с половиной.

- А за что вычли полбалла?
- Мне еще не хватает опыта, мастерства. Предстоит еще много работать.

- Насколько для вас важна золотая медаль среди спортсменов до 23 лет, которую вы здесь получили? Евгений Воскресенский, ставший в молодежной категории серебряным призёром, назвал эту награду надуманной.
- Для меня эта медаль очень важна. Это такой же чемпионат мира, как и для взрослых спортсменов. Любая медаль дается не просто так, а за труд, за терпение, за тренировки до седьмого пота.
realtek
Зубков и Арндт с БХГ good.gif

Russia's Alexsandr Zubkov, left, celebrates winning the overall World Cup title with combined 2-man and 4-man overall World Cup winner Germany's Maximilian Arndt, following the four-man World Cup bobsled event in Calgary, Alberta, Saturday, Feb. 11, 2012.

user posted image

user posted image
realtek
Ахаха, Александр отжигает user posted image

user posted image
Asha
Наконец Таня выиграла медаль! Я два года этого ждала! user posted image Поздравляю ее с этой исторической серебряной победой. Эстафета не подкачала. У Альберта две медали, класс. user posted image
Зубкова с победой в Кубке! user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Вчера, 23:35)
Таня выиграла медаль! Поздравляю ее с этой исторической серебряной победой.

присоединяюсь user posted image
а про Альберта Демченко я даже смотрела сама user posted image молодец!!!

Цитата (realtek @ Вчера, 23:18)
Ахаха, Александр отжигает

приколист user posted image
Asha
Российские саночники – лучшие в молодежном зачете чемпионата мира в Германии

Сегодня, 12 февраля, в Альтенберге (Германия) завершился чемпионат мира по санному спорту. В категории спортсменов до 23 лет россияне показали лучший результат в общекомандном зачете, завоевав три медали – две золотые и одну серебряную. Победили Татьяна Иванова и двойка Александр Денисьев / Владислав Антонов, вторым стал Евгений Воскресенский. Второй стала молодежная сборная Германии (1-0-0), третьей – Канады (0-2-0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Санный спорт. Чемпионат мира среди молодежи.
Альтенберг (Германия), 11-12 февраля

Мужчины.
До 23 лет. Одноместные сани.
1. Феликс Лох (Германия) – 1.47,332.
2. Евгений Воскресенский (Россия) – 1.48,731.
3. Доминик Фишналлер (Италия) – 1.48,891.

Двухместные сани.
1. Александр Денисьев / Владислав Антонов (Россия) – 1.24,479.
2. Тристан Уолкер / Джастин Снайт (Канада) – 1.24,495.
3. Людвиг Ридер / Патрик Растнер (Италия) – 1.24,842.

Женщины.
До 23 лет.
1. Татьяна Иванова (Россия) – 1.44,482.
2. Дайна Клэй (Канада) – 1.45,372.
3. Сандра Гаспарини (Италия) – 1.45,517.
Asha
Какая смена растет! user posted image
Asha
Сорок лет - серебряный возраст

В субботу 40-летний Альберт Демченко завоевал первую медаль чемпионатов мира в истории российского санного спорта.

Дмитрий ОКУНЕВ из Альтенберга

Оказывается, даже у немцев случаются технические сбои. Стоило выйти на трассу нашему Демченко, как тут же погасли все транслирующие гонку гигантские экраны. Ориентироваться без мониторов в санном спорте непросто. Сбой электроники мигом внес сумятицу в налаженный было распорядок. На откуп зрителям остались зона финиша и тот отрезок трассы, где гонщики мчатся под почти 90-градусным углом. Как ни старался, Демченко я на данном отрезке не углядел. Лишь подняла снежную пыль ракета... А вот у румынского саночника, по моим подсчетам, прохождение виража заняло почти три секунды.

Мировые первенства тренеры многих команд за глаза окрестили чемпионатами Германии. Оно и понятно. Состояние дел в санном спорте вполне можно описать фразой, шестнадцать лет назад брошенной в сердцах английским футболистом Гари Линекером: "Соревнуются много команд, а побеждают всегда немцы". Целиком состоящий из спортсменов Германии пьедестал - обыденное для саней дело. user posted image

В последние четыре года нет в санном спорте силы, способной сдержать Феликса Лоха. Любовь соотечественников к 22-летнему самородку не знает границ. Наверное, не погрешу против истины, если по степени значимости для немецкого спорта поставлю Лоха сразу за Себастьяном Феттелем. Мужской турнир собрал на трибунах и вдоль трассы более пяти тысяч зрителей, многие из которых пришли специально "на Лоха". Большей популярностью среди саночников может похвастать разве только Бруно Банани. Темнокожего выходца с островного государства Тонга раздирают на части, за ним охотятся прицелы телекамер и фотоаппаратов. А прошедшиеся по пиву и сосискам раскрасневшиеся немецкие мужи, сам видел, норовят потрогать Банани, а в идеале - вырвать себе кусочек его экипировки. Банани - это саночный аналог легендарного кенийского лыжника Филипа Бойта. Но африканец свое уже оттерпел, а тихоокеанец только начинает познавать мучительное бремя славы. Банани лишь 24 года, по меркам санного спорта - младшая ясельная группа. В Альтенберге, кстати, он держался молодцом и финишировал 34-м, оставив за спиной японца, молдаванина и болгарина.

Демченко в первом заезде развил такую скорость, что выкатился далеко за финишную черту. Я успел поймать его взгляд: глаза Альберта метали молнии. Все таки Демченко - великий спортивный мудрец. wub.gif Он был далек от призовых мест на этапах текущего Кубка мира, заставив наиболее скоропалительных на выводы шептаться, что, дескать, завершается его эра. А оказалось все куда прозаичнее: опытнейший саночник не стал гоняться за малозначимыми в спортивном плане медалями на отдельных этапах, пожертвовав сезоном ради главного старта. И взял долгожданную медаль - первую для него и для всего российского спорта на чемпионатах мира. В сорок все для Демченко только начинается. Показав третье время в первом заезде, во второй попытке удивительный россиянин прибавил еще - и взобрался на вторую позицию. Скинув оттуда своего многолетнего друга-соперника Армина Цоггелера.

Субботние соревнования помогли мне понять: в отношении Демченко никогда не действуют какие-то прикидки и прогнозы. Возможности этого спортсмена не объяснить логически. Для Демченко не существует устоявшихся норм. За ним нужно лишь наблюдать.

Многолетний главный тренер сборных СССР и России Валерий Силаков знает Демченко с юности. Я попросил заслуженного специалиста приоткрыть некоторые тайны личности Альберта.

- Почему Демченко взял первую медаль только сейчас, в сорок лет?
- Альберт является талантливейшим саночником. А в том, что раньше он не добивался успехов, сравнимых с нынешним, я чувствую свою вину. В 90-е Альберт ездил на двухместных санях с Алексеем Зеленским. Был период, когда я получал 30 долларов в месяц - и после работы занимался частным извозом. А Демченко, вместо того чтобы тренироваться, рубил на рынке мясо - это известная история. После распада страны санный спорт стал никому не нужен, все трассы морально и технически устарели. Вот если бы Альберт со своими исключительными способностями попал в сборную Союза, за которую выступали Сергей Данилин, Юрий Харченко, Юрий Сизых, Юрий Дудин - в условиях высочайшей конкуренции он бы сформировался гораздо раньше и сейчас на его груди не было бы места для новой медали.

- В чем Демченко уникален?
- Он необычайно предрасположен к скоростным видам спорта. Когда мы передвигаемся по Европе, Альберт часто сидит за рулем. И водит машину не как все, а по-спортивному, то есть довольно рискованно. Может ехать на любой скорости и ничего не боится. Перед туринскими Играми мы тренировались во Франции, а после работы катались на горных лыжах. Я его предупредил: "Альберт, ты только потихоньку". Он кивнул и ка-а-ак дунул со всей силы! Ну, елки-палки! Понимаете, у Демченко нет ограничений, он не может себя сдерживать. А еще у него характер победителя. Хотя кое-что нашему лидеру мешает. Если Цоггелер молчаливый, дипломатичный и рассудительный человек, то Альберт всегда рубит сплеча. Для него нет ничего важнее правды.

- Какой возраст считается предельным для саночника?
- У меня в Австрии есть приятель, большой любитель санного спорта. Ему то ли 70 лет, то ли 80, а все катается. Порой его запускают открывающим. Возвращаясь же к вашему вопросу, у каждого спортсмена своя индивидуальная планка. Бывало, выступали папа с сыном. Но это - представители экзотических для санного спорта стран. А Демченко у нас еще молодой. Моя задача как тренера - сохранить его до Сочи, а затем - до Пхенчхана. Я приглашал диетолога, рекомендовавшего Альберту особый рацион. Правильное питание поможет Демченко как можно дольше сохранять хорошую спортивную форму.

источник
Asha
Альберт Демченко: "Барьер преодолен!"

Задав вице-чемпиону пару вопросов сразу после церемонии награждения, спецкор "СЭ" предложил встретиться вечером для более обстоятельного разговора - и застал Демченко за работой в мастерской.

- Сегодняшний день можно считать одним из самых счастливых в вашей спортивной карьере?
- Вполне. Существовал некий психологический барьер, мешавший удачному выступлению на чемпионатах мира. Вроде бы и предпосылки для успеха имелись, но все никак не получалось показать высокий результат. Теперь же пресловутый барьер преодолен.

- Психология - основа основ в санном спорте?
- Многое зависит и от физических данных. Сейчас вот появилась плеяда немецких спортсменов - все высокие и длиннорукие. Они получают преимущество на стартовом разгоне. Однако мы лучше чувствуем трассу и управляем санями.

- Вы не слишком успешно проводите текущий розыгрыш Кубка мира и, по словам тренеров, никак не можете найти оптимальные настройки саней.
- Это правда. Так получилось, что в нынешнем году работать над санями я начал слишком поздно. Только в январе собрал окончательный вариант, который еще требовал обкатки и разработки. Поэтому на этапах Кубка экспериментировал с техникой - было важно разработать сани и привыкнуть к ним. А полозья заточили на Дмитровском фрезерном заводе. Как видите, в итоге результат пришел.

- Морозы тут стоят трескучие. Это самый холодный ваш чемпионат мира?
- Что вы - бывало и за двадцатник. После Нового года в Альтенберге традиционно хороший минус. А в декабре - дожди, слякоть. Так что уж лучше слегка поморозиться. Здесь очень длинная трасса, много прямых, и обычно лед быстро портится. То есть соревнования приобретают принцип рулетки. А сегодня лед ровный, все выступили так, как могли.

- Устали за соревновательный день?
- Да.

- Но все равно работаете в мастерской…
- Сани отпотевают, и за ними надо следить.

- Статистику своих заездов разберете по косточкам?
- Для ее подготовки у нас есть специально обученные люди.

- Немецкая техника в последнее время вызывает у других сборных все больше подозрений…
- Все тайное рано или поздно становится явным. А вообще сложно рассуждать на данную тему: я немецкие сани видел разве что на старте.

- Вас в санном спорте чем-то еще можно удивить?
- Вряд ли. Трассы повидал всякие и разные, только за мой спортивный век было введено в строй семь или восемь новых треков. Есть среди них и удачные, и не очень. Да и развитие инвентаря последние двадцать лет проходит на моих глазах. Постоянно обновляющиеся рекорды трасс свидетельствуют о том, что техническая база растет, улучшается экипировка. Подготовка треков тоже не стоит на месте. Профили желобов, качество льда - все движется вперед и развивается.

- Вам интересно участвовать в этом процессе?
- Будь иначе, давно бы все бросил. Да больше скажу: я живу санным спортом.

- С какими чувствами вспоминаете хронически безденежные девяностые?
- С сожалением. То были мои пиковые годы, расцвет как спортсмена. Дай мне тогда сани хотя бы образца 2004 года, мог бы много чего выиграть. На деле же, когда я приезжал на соревнования, народ, видя, на каких санях я выступаю, просто смеялся у меня за спиной. В других странах на такой технике ездили группы начальной подготовки.

- Вам в ту пору не предлагали выступать за более состоятельную сборную?
- Нет. Наш вид спорта, если можно так сказать, очень маленький, все друг друга знают. Никто меня не приглашал. В Австрии и Германии хватало своих сильных спортсменов, а у других с финансированием тоже был не сахар.

- Был ли момент, когда вы совсем отчаялись и подумали, что, мол, никогда дела в российском санном спорте не пойдут на лад?
- Очень жестким выдался 95-й. Помню, на каких-то соревнованиях хотелось "забить" на все, прыгнуть в самолет - и навсегда распрощаться с санями. Однако потом отошел.

- Сегодня ситуация в корне иная?
- Я признателен пришедшим в федерацию людям, которые могут и, главное, хотят вкладывать в наш вид спорта деньги. Также благодарен Николаю Фоменко, чья "Маруся Моторс" оказала мне поддержку в изготовлении саней.

- В моральном плане сезон для вас завершен?
- В Парамонове состоится чемпионат Европы - второй по значимости турнир года. Поэтому теперь настраиваюсь на него.

- Складывается впечатление, что самый популярный саночник планеты - это Бруно Банани, выходец с острова Тонга. Все здесь о нем говорят, немцы постоянно берут у него интервью. Вы как относитесь к участию в турнирах спортсменов из далеко не саночных стран?
- Да пускай выступают. Главное, чтоб не мешали. Но к стартам на серьезных трассах нужен более жесткий фильтр. Мы, квалифицированные саночники, стремимся выступать на высокоскоростных треках, на тех, где скорость стремится за 130 км/ч. А заезды не слишком умелых спортсменов чреваты приключениями. Если судить по распечаткам, то в Альтенберге не слишком быстрая трасса. Однако у нее крайне сложная конфигурация. Есть довольно-таки опасные виражи.

- Уже знаете свою сегодняшнюю максимальную скорость?
- 125 или 126 км/ч.

- Несравнимо со 150 ванкуверскими!
- Понимаете, ванкуверские 150 немножко другие. На те три виража, где развивается такая скорость, ты падаешь практически по прямой. Здесь же на большой скорости проходишь маленькие и короткие виражи, на которых нужно очень быстро сработать. Любая допущенная на них ошибочка стоит очень дорого. Ведь народ сейчас в общей своей массе подтянулся, мужчины нынче показывают очень плотные результаты. Каждый из Топ-15 способен выстрелить в любой момент.

- Следующий чемпионат мира пройдет на олимпийской трассе Уистлера, свидание с которой в 2010-м стало для вас огромной драмой. Намерены взять у трека реванш?
- А как его возьмешь, если теперь там половину дистанции едешь со скоростью 60 км/ч?! Обыграть немцев на этой трассе нереально. Об этом можно даже и не думать.

- А если турнир все-таки вернут на мужской старт?
- Этого точно не произойдет. На скорости 150 км/ч чайникам делать нечего. Да и немцы не все доедут. Поэтому так и будем ковыряться с женского старта. Наверное, проще провести в Уистлере чемпионат мира по стартовой подготовке - там и выявить победителя. Или же не распыляться на турнир, а просто развесить всем медали. Хотите скажу кому?

источник
Asha
Иванова: две медали за два часа!

Вчера Татьяне Ивановой, которой 16 февраля исполнится всего 21 год, лишь совсем немного не хватило для победы. А два часа спустя она завоевала и еще одно серебро - в составе нашей эстафетной команды.

Дмитрий ОКУНЕВ из Альтенберга

Иванова завершила первый заезд - и стадион вскрикнул от удивления. "Ivanova? Russland"? - понеслось отовсюду. То, что еще вчера казалось фантастикой, в один миг стало явью. Российская саночница - впереди планеты всей. Наши сани в Альтенберге вдруг покатили так, как не катили никогда в российской истории. Чудесное преображение россиян в тот момент, когда этого почти никто не ждал, - основная загадка завершившегося вчера турнира. Немцы повторно схватились за головы, когда на табло высветились поистине нереальные цифры - 52,161. Иванова установила новый рекорд здешней трассы и тем самым заставила наш тренерский штаб раскошелиться на ящик пива. biggrin.gif "Простава" за рекорд - давнишняя саночная традиция. К сожалению, в концовке второй попытки Татьяна все-таки задела бортик - и золото осталось в Германии. Ее немецкая тезка Хюфнер, уже и не грезившая о первом месте, издала радостный вопль, и ноги понесли ее в пляс. Одно золото, правда, Ивановой все же досталось. Она стала лучшей в параллельном зачете первенства для спортсменок до 23 лет.

Я же поймал себя на мысли, что где-то уже видел подобное. Все верно. В 2010-м известная лишь узкому кругу специалистов россиянка выиграла чемпионат Европы. Материал о том успехе Ивановой вышел в "СЭ" под шапкой "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Сегодня впору повторить заголовок двухлетней давности, сопроводив его цифрой 2. sleep.gif

На мой взгляд, на турнирных итогах отразилась "психическая атака", проведенная главным тренером сборной Валерием Силаковым накануне чемпионата. Силаков заподозрил немецкую сборную в использовании запрещенных технологий, о чем и объявил президенту FIL. Российскому тренеру удалось пощекотать нервы главным соперникам. И если они действительно добавляют пластик в полозья саней, сейчас, когда к ним обращено повышенное внимание, немцы свои тайные технологии временно засунули поглубже. Авось всплывет - проблем потом не оберешься. Хотя спортсмены Германии и выиграли оба одиночных турнира и эстафету, назвать их превосходство тотальным никак нельзя.

Окрыленные успехом, Иванова, а следом Демченко чудно проехали свои эстафетные отрезки. Не подкачала и двойка Владислав Южаков/Владимир Махнутин, занявшая пятое место в пятничном турнире парных экипажей. Но выступавшие последними немцы были на мгновение быстрее. Они то уступали российскому времени, то вырывались на полкорпуса вперед, заставляя болельщиков ахать и охать. Наши же если и расстроились, то самую малость.

Редчайшая картина открылась вашему корреспонденту несколькими минутами позже. Армин Цоггелер поздравил наших - и словно тень отошел в сторонку. В этот день он не был интересен никому. А Иванова - еще как была. Мир санного спорта спешил познакомиться со своей новой звездой.

"А ТЕПЕРЬ МЕЧТАЮ ВЫСПАТЬСЯ!"

Стойко выдержав церемонию награждения - а подниматься на пьедестал нашей спортсменке пришлось трижды - Иванова в растерянности огляделась по сторонам. В ее руках был огромный бокал положенного по такому случаю пива. Однако, по немецким законам, Татьяна еще не достигла совершеннолетия и, стало быть, пригубить хмельной напиток не могла. Двукратная вице-чемпионка мира предложила смочить горло вашему корреспонденту. Я вежливо отказался.

- Дискомфорт от полученной некоторое время назад травмы испытываю до сих пор, - призналась героиня чемпионата. - Наши тренеры, кстати, по этому поводу очень за меня волновались. Однако я заставила себя забыть о боли. Очень довольна, что не подвела команду в эстафетной гонке. Может быть, именно из-за повреждения пальца и не удалось взять золото в личном турнире. По крайней мере это мешало быстро разгоняться на старте. А вообще день выдался невероятный: три раза подряд взбираться на пьедестал мне, понятно, еще не доводилось. Все происходящее - как в сказке.

- На ваши юные плечи выпало целых три заезда, промежутки между которыми были минимальными. Сильно устали?
- После соревнований одиночниц пришлось тяжело. Но я понимала, что надо собраться.

- Как оцениваете свою сегодняшнюю езду по десятибалльной шкале?
- На девять с половиной (смеется).

- Чего же не хватило для десятки?
- Мастерства!

- Евгений Воскресенский сказал мне, что не придает особого значения завоеванной медали в зачете молодых саночников. А вы как к своему золоту относитесь?
- В высшей степени серьезно. Каждая награда дается не просто так, а вырывается с огромным трудом. На что наработала на тренировках, то и получила.

- На домашний чемпионат Европы мотивацию после таких свершений наскребете?
- Расслабляться ни в коем случае нельзя. Да и не так уж много стартов мы за сезон проводим.

- Кусочек льда со столь счастливой трассы отколупнуть не хотите? Думаю, вас бы все поняли.
- (Смеется). Мне очень нравится этот весьма своеобразный трек. Как и на любом другом, малейшая ошибка здесь приводит к самым серьезным последствиям. Так со мной во втором заезде и произошло. Пусть это была не грубая, но все же ошибка.

- Если бы не палец, вашу нынешнюю форму можно было бы назвать лучшей в карьере?
- После перелома я неделю не тренировалась, было невероятно сложно вновь вернуться в этот ритм. Вчера поставила перед собой задачу стартовать так, как еще никогда не стартовала. Надеюсь, скоро палец заживет, и о травме я забуду навсегда.

- Ваше главное желание в данный момент?
- Выспаться!

источник
Asha
Чудеса на санях

Сборная России по санному спорту провела лучший чемпионат мира в истории, но этого никто не заметил. Почему Альберт Демченко проигрывал на двух десятках чемпионатов, чтобы в сорок лет обогнать Цоггелера? Как Татьяна Иванова гналась за серебряной медалью с титановой пластиной в руке? И, наконец, немецкая гегемония в санях – ловкость рук и никакого мошенничества? Алексей Авдохин в блоге на Sports.ru итожит удивительный чемпионат мира в Альтенберге.

О чемпионате мира по санному спорту, которым четыре последних дня жил провинциальный немецкий Альтенберг, российские болельщики могли даже не слышать. Не биатлонный в конце концов, и даже не лыжный, а значит и внимания большого не заслуживает – вот наступит 2014-й, тогда и вспомним. unsure.gif

Да и вообще, что в России (между прочим, стране, где санки, а не лыжи или коньки – самый ходовой зимний снаряд) знают о санном спорте? Кроме того, что символ русских саней – Альберт Демченко – продолжает гонять по трассам в предпенсионном возрасте, а на последней Олимпиаде именно здесь случилась трагедия с грузинским спортсменом.

Короткий ликбез можно ограничить парой строк. Ведь некогда консервативный вид спорта давно превратился в гонку технологий, а в передовые державы выбилась Германия. Там сани входят в школьную программу по физкультуре, там снаряды конструируют в специально созданном под это НИИ, там одних только лицензированных трасс больше двух десятков.

А после того, как из шестидесяти трех подиумных мест текущего Кубка мира немцы оккупировали сорок три, даже заговорили о махинациях сборной Германии – толи с конструкцией саней они хулиганят, толи с хронометрической системой, толи с морозильными установками. Немецкое лобби в международное федерации санного спорта еще сильнее, чем в других зимних видах – достаточно открыть страницу партнеров на официальном сайте или изучить состав технической комиссии.

Оппозицию возглавил бывший президент российской федерации, а теперь просто главный тренер сборной Валерий Силаков. Понять его несложно – если бы россияне, как в тугие 90-е продолжали собирать сани где-то в загородном гараже Демченко с помощью молотка и плоскогубцев, то над такими претензиями только посмеялись бы.

Но теперь другие времена – проектами саней для сборной России занимаются ученые из МГУ и МГТУ имени Бауманна, тренером-механиком второй год трудится мастер на все руки Вольфганг Шедлер из Лихтенштейна, а последнюю версию саней для Демченко разрабатывала известная российская автокомпания Marussia Motors.

Выходило, все затраты отправлялись прямиком коту под хвост - с начала сезона россияне лишь трижды заехали в призы. Два раза получилось у чемпионки Европы-2010 Татьяны Ивановой, еще раз нежданно-негаданно в двойках у Владислава Южакова и Владимира Махнутина – впервые за последние пятнадцать лет.

Вот и все приданное, с которым наша сборная отправлялась в Альтенберг, который комментатор «Евроспорта» и большой знаток санного спорта Иван Швец год назад в нашем превью назвал лучшим тестом для любого саночника. Здешняя трасса с высоты птичьего полета похожая на лежащую на столе нитку, вдетую в иголку стартовой эстакады во многом уникальна. Тут чрезвычайный перепад высот, максимальный для действующих трасс (разница между площадкой для старта и нижней точкой трассы почти 123 метра, тогда как на свежей трассе в Парамоново – всего 109). Семнадцать виражей длиной почти в полтора километра по зеркальному льду на раз-два обнажают технические пробелы спортсмена.

Словом, лучшего чемпионата в истории российских саней ничто не предвещало.

Даже на Демченко почти не надеялись. Ведь за его спиной почти два десятка мировых чемпионатов, с которых он возвращался без медалей, когда был моложе и лучше готов. Наверное, какая-то справедливость в том, что первую в жизни медаль Альберт взял, перешагнув за сороковник и ни разу за сезон не поднявшись выше пятого места в Кубке.
heart.gif

В первой попытке он проиграл и будущему чемпиону Феликсу Лоху, и почти ровеснику Армину Цоггелеру, противостояние с которым для Демченко принципиально втройне – из одного поколения вышли. Второй заезд вышел шикарным – Демченко хоть и нестабилен, но проехать, как Бог, умел всегда. И проехал – жаль, что бороться с Лохом на равных сейчас просто некому.

Татьяна Иванова вот не умела, но и лет ей в два раза меньше, чем Альберту. Тем не менее, чуда в Альтенберге дождались и от нее. Чуда – потому что каталась с месячной давности осколочным перелом пальца и вживленной в него металлической пластиной. user posted image А пальцы для саночника – почти как руки для лыжника, ими отталкиваются на разгоне с помощью специальных шипов на перчатках.

Как раз на старте Иванова проигрывала безнадежно, но по трассе добирала свое – первую попытку даже выиграла. Возвращаясь к словам Швеца – тест на техническую профпригодность прошла на отлично. Два года назад юная россиянка чуть не запрыгнула на олимпийский пьедестал, но тогда немки стройной стеной оттеснили ее на четвертое место. Теперь та стена порушена вдребезги.

А в завершавшей чемпионат эстафете, недавно получившей олимпийский статус, сборная России подчеркнула логичность успехов – третье серебро вслед за непобедимыми пока немцами.
Учитывая, что в последний раз медали с саночного чемпионата привозила еще сборная СССР двадцать два года назад – Альтенберг уже вошел в историю. Войдут ли Сочи, до которых теперь совсем рукой подать? dirol.gif

источник
realtek
Обратный отсчёт

Российские бобслеисты и скелетонисты поспорят за медали мирового первенства в Лейк-Плэсиде. Александру Зубкову предстоит отстоять свой чемпионский титул по бобслею в двойках.

С 16 по 21 февраля американский Лейк-Плэсид в 10-й раз в своей истории будет принимать чемпионат мира по бобслею и скелетону. Не успели ещё толком отзвучать поздравления и утихнуть радость от недавних успешных выступлений российских спортсменов на этапах Кубка мира, как снова нужно идти в бой. И бой предстоит не только трудный и напряжённый, поскольку чемпионат мира для подавляющего большинства спортсменов является главным стартом сезона, но и многообещающим. Тем более что впервые в российской истории наша бобслейная команда будет представлена максимальной квотой.

Вчера российские спортсмены прибыли в Лейк-Плэсид из Калгари, где 12 февраля завершился восьмой заключительный этап Кубка мира. Турнир принёс не только медали нашим бобслеистам и скелетонистам, но и титул обладателя Кубка мира Александру Зубкову, чей экипаж стал лучшим в зачёте четвёрок и вторым в комбинированном зачёте. Стоит ли говорить, что не менее выразительных выступлений на чемпионате мира ждут от команды не только болельщики, но и руководство федерации. Основные медальные надежды сборной связаны в первую очередь с Александром Зубковым. Помимо него на призы будут претендовать скелетонисты Александр Третьяков, один из героев восьмого этапа КМ, завоевавший серебряную медаль, и Ольга Потылицына.

Напомним, что в прошлом году Александр Третьяков стал вторым на ЧМ в Кёнигзее, а Александр Зубков, выступавший тогда с Алексеем Воеводой, - чемпионом мира в двойках. И этот титул Александру предстоит отстаивать с 17 по 19 февраля на трассе Mount Van Hoevenberg, где ему всячески будут стараться помешать это сделать Стивен Холкомб (США), Линдон Раш (Канада) и два немецких экипажа Максимилиана Арндта и Мануэля Мачаты.

Всего в соревнованиях двоек у мужчин выступят три российских экипажа: Александр Зубков / Дмитрий Труненков, Александр Касьянов / Максим Белугин, Никита Захаров / Максим Мелешкин. У женщин на старт выйдут Анастасия Тамбовцева / Людмила Удобкина, Ольга Федорова / Маргарита Исмаилова и Виктория Токовая / Александра Пахмутова.

В чётверках в состав сборной заявлены: победители седьмого этапа КМ в Уистлере и обладатели Кубка мира Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов; серебряные призёры того же этапа Александр Касьянов, Пётр Моисеев, Максим Белугин, Николай Хренков; и третий экипаж - Никита Захаров, Алексей Негодайло, Юрий Селихов, Ильвир Хузин.

Не сложно заметить, что составы бобслейных команд практически идентичным тем, которые можно было видеть на канадских стартах в Калгари и Уистлере. Обращает на себя внимание только отсутствие Алексея Воеводы, чьё участие предполагалось, но не состоится из-за полученной спортсменом травмы спины. Что, впрочем, вряд ли как-то отразится на выступлении сборной.

В преддверии основных стартов корреспондент "Чемпионат.com" попросил прокомментировать задачи, поставленные на мировом первенстве, главного тренера сборной по бобслею и скелетону Олега Соколова.

- Как прошли первые тренировки в Лейк-Плэсиде?
- Пока не совсем понятно, потому что и женщины, и мужчины тренировались вместе. Но все чувствуют себя уверенно. А по времени уже проверим завтра, когда будут раздельные тренировки. Что касается Холкомба, то Зубков проходит трассу рядом с близким к нему результатом. При этом необходимо учитывать, что это домашняя трасса для американца, и едёт он здесь уверенно. Александр близко, и это также настраивает на оптимистичный прогноз. Должны быть в призах. Это касается именно двоек, четвёрки будут соревноваться на следующей неделе. О них пока рано говорить.

- Какие задачи стоят перед членами сборной?
- У Зубкова задача занять 3-6-е место, у Касьянова - 8-10-е, Захарову необходимо расположиться на 10-11-й позиции. У девочек: перед Фёдоровой и Тамбовцевой стоит задача финишировать на 10-м месте, у Токовой - в районе 12-го. Что касается четвёрок, то экипаж Зубкова должен бороться за место на пьедестале, Касьянова - за места в шестёрке, Захарова - только за 10-е.

В скелетоне Третьяков должен занять 1-3-е место, Чудинов - 3-6-е. От Батуева просто ожидаем хорошей езды, поскольку это будет его дебют. Какой-то определённой задачи не ставили, просто хотим, чтобы показал личное время на старте и финише.

У девушек в скелетоне Потылицына должна бороться за 3-6-е место, Васильева - за место с 3-го по 10-е. Точнее сказать не могу, потому что она не так давно стала мамой и восстановление происходит не совсем быстро. Сложно говорить о каких-то высоких местах, но надеемся, что выступит достойно. От Маши Орловой ожидаем попадания в десятку. Эти задачи ставились ещё перед началом сезона, и я думаю, что ребята с ними справятся.

- Кто основные соперники наших ребят на чемпионате - немцы, американцы?
- В каждой дисциплине человек шесть претендуют на медали. Точнее можно сказать будет только завтра по итогам заключительных тренировок. Сейчас сложно делать предположения, все ещё прикатываются, и объективной картины пока нет.

Чемпионат
realtek
LVIII чемпионат мира по бобслею и XXII чемпионат мира по скелетону. Лейк-Плэсид (США), 17-26 февраля

ФАКТЫ

Чемпионаты мира по бобслею проводятся с 1930 года, по скелетону – с 1982 года, бобслей входит в программу зимних Олимпийских игр с 1924 года, скелетон – с 1928-го

Первые чемпионаты мира в обоих видах состоялись в швейцарском Санкт-Морице.

Женщины начали соревноваться с 2000 года, когда состоялся турнир в немецком Альтенберге

Первые чемпионы мира по бобслею в двойках – представители Германии Ханс Киллиан и Себастьян Хубер у мужчин, Габи Колиш и Кэтлин Херинг у женщин

В четверках первый успех праздновал итальянский экипаж, рулевым которого был Франко Занинетта

Первым чемпионом мира в скелетоне стал австриец Герт Эльзессер, а чемпионкой – немка Штеффи Ханцлик

За всю историю чемпионатов мира по бобслею наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Германии (51), Швейцарии (32) и Италии (18)

Лидеры по общему числу наград – Германия (134), Швейцария (85), Италия (42) и США (36)

Самым титулованным является итальянец Эудженио Монти, девятикратный чемпион мира

У женщин три победы чемпионатов в двойках на счету немки Сандры Кириазис. Она является семикратной чемпионкой мира (с учетом четырех побед в командных соревнованиях)

У советских и российских спортсменов семь медалей – золото Александра Зубкова и Алексея Воеводы в двойках, два серебра и бронза четверок Александра Зубкова, а также третьи места в двойках Зинтиса Экманиса / Николая Широва, Яниса Кипурса / Алдиса Интлерса, Зубкова и Алексея Воеводы

За всю историю чемпионатов мира по скелетону наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Швейцарии (7), Германии (7) и Канады (6)

По общему числу наград лидеры – Австрия (18), Германия (17), Швейцария (17) и США (16)

Самой титулованной спортсменкой является четырехкратная чемпионка мира немка Марион Тис, которая имеет две личные победы и две в командных соревнованиях. Двукратной чемпионкой мира в индивидуальном турнире является Майя Педерсен из Швейцарии

Самыми титулованными скелетонистами считаются канадцы Райан Дэвенпорт и Джефф Пэйн, а также швейцарец Грегор Штэли, выигрывавшие по два чемпионата мира

С 2007 года начали проводиться командные соревнования по бобслею и скелетону. Все четыре прошедших турнира выиграли немцы. Во всех немецких командах выступала Сандра Кириазис-Прокофф

На счету российских спортсменов – серебро Екатерины Мироновой в 2003 году в Нагано, а также бронза Александра Третьякова в 2009 году в Лейк-Плэсиде и серебро в 2011 году в Кенигзее

На чемпионате мира-2012 будут разыграны шесть комплектов наград – в соревнованиях по бобслею в мужских и женских двойках и мужских четверках, а также среди мужчин и женщин в скелетоне и в турнире смешанных команд

РАСПИСАНИЕ СТАРТОВ

17 февраля – бобслей (женщины), 1 и 2 попытки (18.30 и 20.00 – время московское)

18 февраля – бобслей (женщины), 3 и 4 попытки (14.00 и 16.00); бобслей (мужчины, двухместные экипажи), 1 и 2 попытки (18.00 и 20.00)

19 февраля – бобслей (мужчины, двухместные экипажи), 3 и 4 попытки (18.00 и 20.00); командные соревнования (22.30)

20-22 февраля – тренировочные дни

23 февраля – скелетон (женщины), 1 и 2 попытки (18.40 и 20.40)

24 февраля – скелетон (мужчины), 1 и 2 попытки (14.00 и 16.00); скелетон (женщины), 3 и 4 попытки (18.45 и 20.45)

25 февраля – скелетон (мужчины), 3 и 4 попытки (14.00 и 16.00); бобслей (мужчины, четырехместные экипажи), 1 и 2 попытки (18.00 и 20.00)

26 февраля – бобслей (мужчины, четырехместные экипажи), 3 и 4 попытки (18.20 и 20.20)
realtek
Не очень приятная новость...

Зубков снят с состязаний "двоек" на ЧМ по бобслею из-за недовеса боба bang.gif

Экипаж Александра Зубкова и Дмитрия Труненкова снят с соревнований "двоек" на чемпионате мира в американском Лейк-Плэсиде из-за недовеса боба, передает корреспондент "Р-Спорт".

После первого заезда на ЧМ-2012, прошедшего в субботу, Зубков и Труненков занимали шестое место, отставая на 0,26 секунды от лидеров - канадцев Линдона Раша и Джесса Ламсдена, однако после взвешивания боба выяснилось, что он примерно на 300 грамм ниже нормы - 170 кг.

На этом основании экипаж Зубкова, который занял третье место в соревнованиях "двоек" по итогам сезона Кубка мира, был дисквалифицирован.

В 2011 году Зубков выиграл состязания "двоек" на чемпионате мира в немецком Кенигзее.
realtek
Мне кажется опять какие-то интриги подковерные возникли. Янки решили убрать одного из конкурентов на подиум таким способом user posted image
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 18:55)
После первого заезда на ЧМ-2012, прошедшего в субботу, Зубков и Труненков занимали шестое место, отставая на 0,26 секунды от лидеров

Отстование было-то не очень критическим... Жаль Сашу. Главное, чтобы в четверке все было нормально!
realtek
Владимир Питилимов победил на юниорском первенстве мира по санному спорту в Кенигзее

18-19 февраля в Кенигзее (Германия) проходит юниорское первенство мира по санному спорту. Россиянин Владимир Питилимов завоевал золото в одноместных санях, а Александр Перетягин остановился в шаге от пьедестала. У юниорок первенствовала немка Айлен Фриш, лучшая из россиянок Екатерина Батурина заняла 13-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Санный спорт. Первенство мира среди юниоров
Кенигзее (Германия), 18 февраля

Юниоры. Одноместные сани

1. Владимир Питилимов (Россия) – 1.40,224.
2. Доминик Фишналлер (Италия) – 1.40,302.
3. Георг Роймшюссель (Германия) – 1.40,311.
4. Александр Перетягин – 1.40,373…
10. Александр Горбацевич – 1.41,264.
11. Александр Степичев (все – Россия) – 1.41,273.

Юниорки

1. Айлен Фриш – 1.42,873.
2. Натали Буркхардт – 1.43,094.
3. Катрин Рудольф (все – Германия) – 1.43,564…
13. Екатерина Батурина – 1.44,886…
15. Светлана Тиунова – 1.45,490…
18. Ольга Чупрова – 1.45,941…
20. Екатерина Катникова (все – Россия) – 1.46,240.
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 12:43)
Владимир Питилимов победил на юниорском первенстве мира по санному спорту в Кенигзее

Вот так сюрприз! user posted image
Asha
Российские саночники – серебряные призёры юниорского первенства мира в эстафете

18-19 февраля в Кенигзее (Германия) состоялось юниорское первенство мира по санному спорту. В активе россиян золото и серебро. В первый день Владимир Питилимов первенствовал в одноместных санях, во второй – Питилимов, Екатерина Батурина и двойка Андрей Богданов / Андрей Медведев завоевали серебро в эстафете. В двойках золото выиграли немцы Нико Грюсснер и Тони Фертш, а Богданов и Медведев остановились в шаге от пьедестала. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Санный спорт. Первенство мира среди юниоров.
Кенигзее (Германитя), 19 февраля

Юниоры.

Двухместные сани.
1. Нико Грюсснер / Тони Фертш – 1.34,201.
2. Робин Гюке / Давид Гамм – 1.34,402.
3. Тим Брендель / Флориан Функ (все экипажи – Германия) – 1.34,493.
4. Андрей Богданов / Андрей Медведев – 1.34,836…
8. Юрий Калинин / Сергей Беляев – 1.35,429…
10. Ростислав Беднов / Роман Осипенко (все экипажи – Россия) – 1.35,643.

Эстафета.
1. Германия – 2.30,134.
2. Россия (Екатерина Батурина, Владимир Питилимов, Андрей Богданов / Андрей Медведев) – 2.31,061.
3. Италия – 2.31,727.
realtek
Мы уже сейчас наступаем на пятки немецким соперникам

25-26 февраля на санно-бобслейной трассе в поселке Парамоново (Московская область) пройдет чемпионат Европы и заключительный, девятый этап Кубка мира по санному спорту. О домашней трассе и развитии санного спорта в нашей стране Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал двукратный призер чемпионата мира 2012 года, двукратный чемпион Европы, призер Олимпийских игр Альберт Демченко.

- Домашний чемпионат Европы – очень важный и ответственный старт, - сказал Альберт Демченко. – Я надеюсь, что грядущий континентальный чемпионат пройдет на должном уровне, что все команды будут довольны организацией и, конечно, самой трассой в Парамоново. Это очень хитрая трасса, но так как мы выступаем дома и смогли сделать больше тренировочных заездов – несомненно, будем иметь преимущество перед основными соперниками. На данный момент наши главные конкуренты – это представители европейских стран. Будем бороться, постараемся показать высокий результат.

- Явными лидерами в санном спорте сейчас являются немцы. С чем связано их господство?
- Да, в нашем виде спорта лидирующие позиции занимают представители сборной Германии. Немецкая команда имеет очень большие традиции в санном спорте. Сани для немцев наряду с бобслеем и биатлоном – один из основных видов спорта, который приносит стране олимпийские медали. Поэтому хорошо поддерживается государством. Еще во время существования Восточной и Западной Германии в этих странах было построено по две трассы соответственно, плюс у них работает огромное количество детских спортивных школ и ведется хороший селекционный отбор – за счет этого у них большая скамейка запасных.

- Получается, бороться с ними бесполезно?
- Сейчас в России при поддержке федеральных и местных властей мы стараемся развивать наш вид спорта. В Парамоново за четыре-пять лет удалось подготовить много талантливых молодых спортсменов, некоторые участвовали уже в юношеской Олимпиаде. Нам нужно некоторое время, чтобы поднять наш вид спорта на такой же высокий уровень, как в Германии. Но уже сейчас мы наступаем на пятки немецким соперникам. Три серебряные медали на чемпионате мира 2012 года – первые в истории современной России – подтверждают, что мы находимся на правильном пути.
realtek
Немцы дурят всех!

Этот разговор начинался как подведение итогов самого успешного в истории отечественного санного спорта чемпионата мира, с которого россияне привезли три медали. Но в ходе беседы Валерий Силаков подбрасывал все новые факты об удивительных делах, творящихся в этой олимпийской дисциплине. В частности, он в открытую обвинил немецких спортсменов в использовании запрещенных технологий.

«КУБОК МИРА – ИЛИ GERMANY OPEN?»

– Откуда такой успех, Валерий Николаевич? Сразу три медали чемпионата мира.
– Санный спорт в России развивается. К счастью, позади 90‑е, когда лидеру нашей сборной Альберту Демченко приходилось торговать мясом на рынке, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Какие тут медали чемпионатов мира, когда голова занята тем, как выжить и прокормить себя! А сейчас я просто счастлив – у нас растет целое поколение молодых ребят, которые скоро могут составить конкуренцию немцам. Три медали на взрослом чемпионате мира – это очень хорошо. Но посмотрите, как мы выступили на первенстве планеты среди молодежи до 23 лет: два золота и одно серебро!

– Как оцените сезон в целом?
– Я планировал более успешное выступление. На восьми этапах Кубка мира лучший результат у нас – серебряная медаль пары Южаков/Махнутин. Но самое обидное, что нет стабильности. Если б не успешный чемпионат мира, сезон сочли бы провальным. Кстати, многие специалисты признают – этих трех медалей могло и не быть, не прозвучи мои резкие комментарии насчет успехов немецких саночников.

– Подозреваете их в нечестной игре?
– В этом уже никто не сомневается. Но некоторые боятся открыто высказать свою позицию. Просто не хотят портить отношения с немцами. Последней каплей стало выступление швейцарского саночника на юношеской Олимпиаде в Инсбруке. У него отвалился кусочек облицовки. Там заметили запрещенную резиновую прокладку. Она дает дополнительную амортизацию. А его тренер отмахнулся, говорит: «Что вы к нам пристали, все немцы ездят на таких санях!».

– И как немцы реагируют на обвинения?
– Федерация санного спорта Германии начала оправдываться, мол, мы самые чистые, самые честные. Так обиделись, что теперь при встрече не только не здороваются со мной, но еще и демонстративно отворачиваются. Но почему же на этапах Кубка мира вы оставляли нас далеко позади, а на чемпионате планеты россияне выиграли три серебряные медали? У нас столько за весь сезон не было! Немцы спешно убрали какие-то запрещенные новинки из своих саней.

Я одного не пойму. Немецкие система подготовки и инфраструктура – лучшие в мире. На много порядков выше, чем у всех остальных. Там лучшие тренеры, лучшие базы, половина всех международных соревнований проходит в Германии. Зачем они жульничают, если и без того доминируют в санном спорте? И так все уже воют: вместо Кубка мира – открытый чемпионат Германии какой-то!

«ЦОГГЕЛЕР – КАК ПЛЮЩЕНКО»

– Есть конкретные доказательства нарушений со стороны немецких саночников?
– Мы заметили дополнительные болты в деревянных полозьях. Откуда они взялись? Думаю, под ними скрыт дополнительный амортизирующий элемент. Не так давно один из лидеров сборной Германии сгоряча бросил фразу: «Что вы привязались к этим мелочам? В наших санях еще столько всего скрыто, что вам нас никогда не догнать!». Каково?

– Чего вы хотите добиться? Дисквалификации немецких спортсменов?
– Нет. Пусть побеждают, но честно! Необходимо усилить технический контроль на соревнованиях. У нас же это пока тайна за семью печатями. На всех этапах Кубка мира работает один и тот же технический делегат. Он назначается федерацией и получает от нее деньги. Стоит сказать, что Международная федерация санного спорта (FIL) – это организация, где все процессы замкнуты на немецких чиновниках. Они могут заблокировать любое предложение, им невыгодное.

Так вот комнату технического делегата охраняют, как будто там находится атомная бомба. Все сани он разбирает за закрытыми дверями. Получается так: заходит к нему, например, Феликс Лох. Они запираются, а через пять минут выходят и говорят: все нормально, можно выходить на старт.

Мы вместе с представителями США, Канады, Италии, Латвии и Австрии хотим добиться нового регламента. Он увеличит число технических делегатов. Пусть там будет четко прописано, что во время проверки саней в комнате может находиться один из представителей другой сборной. На чемпионате мира после моих слов назначили сразу троих делегатов, контроль ужесточился и появилась конкуренция на трассе.

Немцы убивают конкуренцию в санном спорте. На этапы Кубка мира в этом сезоне заявляются пять немцев. И в подавляющем большинстве случаев они разыгрывают места с первого по пятое. Как Демченко и Цоггелер могут бороться? Армин – это вообще Плющенко от санного спорта, он проходит трассу техничнее и красивее всех. Я получаю эстетическое наслаждение, когда смотрю за его выступлениями. А на деле получается, что немцы проезжают трассу коряво, бьются по бортам, а все равно привозят Цоггелеру несколько сотых секунды. Как это вообще возможно технически?!

– Почему бы не поступить, как в бобслее, где на старт допускаются бобы только с полозьями, промаркированными в международной федерации?
– Так немцы и в бобслее пытались поставить фальшивую маркировку на свою сталь! Но перенимать опыт бобслея все равно надо. Сани только на вид кажутся более простым снарядом. Но в них столько тонкостей по сравнению с бобслеем и скелетоном – высшая математика! И одними маркированными полозьями всех проблем не решить.

На недавнем заседании я полтора часа общался с президентом федерации санного спорта. Он все это время пытался свалить вину на техкомитет. Этот вопрос, говорит, в их юрисдикции. Двадцать раз, наверное, повторил эту фразу. Но в конце концов согласился со мной, что процедуру контроля саней надо менять. Ни в одном виде спорта больше нет такой секретности.

САМЫЕ ВОПИЮЩИЕ НАРУШЕНИЯ НЕМЕЦКИХ САНОЧНИКОВ

Некоторым читателям «Советского спорта» может показаться, что своими громкими заявлениями Валерий Силаков просто стелет себе соломку из-за неудачного выступления на этапах Кубка мира. Но немецкие саночники действительно зачастую грубо нарушали регламент соревнований.

1972 год. ОЛИМПИАДА В САППОРО

Немецкие спортсмены выиграли на Играх в Японии восемь медалей из девяти возможных, в том числе три золотые. Оказалось, что саночники из ФРГ и ГДР установили внутрь полозьев нагревательные элементы. В 70‑х годах сани уже проходили тщательную проверку, в том числе и замер температуры полозьев на старте. Правда, технический делегат проверял их, когда сани находились в вертикальном положении. Но стоило поставить их на лед, как тут же начинал работать нагревательный элемент, который во время заезда плавил лед, улучшая скольжение.

1998 год. ОЛИМПИАДА В НАГАНО

Прошло 26 лет, и уже объединенная немецкая команда снова берет все три золотые медали. Ее опять подозревают в нечестной игре, собирают специальную комиссию, и та находит очередное грубое нарушение регламента. На сей раз немцы использовали обувь с запрещенными шипами, которые имели улучшенное сцепление с ледяным покрытием и давали преимущество при разгоне.

Советский спорт
Asha
Демченко: титул чемпиона Европы меня устроит

Прославленный российский саночник Альберт Демченко рассказал о подготовке трассы в Парамоново к соревнованиям, произошедших изменениях, психологическом давлении и ожиданиях от турнира.

user posted image

Фото: РИА "Новости"
Автор:Мила Волкова

— Альберт, расскажите, пожалуйста, как протекает подготовка к соревнованиям в Парамоново?
— Хорошо. Главным недостатком является психологическая накачка спортсменов, постоянные разговоры о необходимости хорошо выступить. Это связано с грядущим приездом президента РФ на турнир. Это непросто для молодых спортсменов. Я сам спокойно к этому отношусь. Стараюсь дистанцироваться.

— Если отставить в сторону психологическое давление, какой результат в Парамоново вас устроит?
— Было бы приятно завоевать чемпионский титул, плюс приедет президент для вручения медалей. Хочется подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн России. Тем более что в прошлом году я здесь выиграл этап КМ, что даёт надежду, что и в этом году также удастся победить. Трасса в Парамоново непростая – она не прощает и малейшей оплошности. Конфигурация трассы, 50 % которой находится на плоской поверхности, сильно съедает время.

— Как трасса изменилась по сравнению с прошлым годом? Стала ещё сложнее?
— Нет, стала несколько проще. Если в прошлом году приходилось буквально перед турниром исправлять профили трассы, то в этом мы стали вносить коррективы уже сразу по возвращении с чемпионата мира. Приезжал Ральф Менге, один из лучших айс-мастеров в Европе, который готовит трассу в Альтенберге. Он отметил, что в этом году трасса очень хорошая, особых проблем нет.

— Как оцените её по сравнению с Альтенбергом?
— Она проще по работе. Если Альтенберг сочетает длинные и короткие виражи, на которых нужно работать, то на нашей трассе требуется правильный вход в один вираж, а дальше уже едешь свободно.

— У вас был непростой сезон вплоть до чемпионата мира. Пик формы пришёлся на конец?
— Дело не в пике формы. В этом году были сложности технического характера. Пришлось ждать до 15 августа тех людей, которые обещали подготовить инвентарь к сезону. С ними был составлен план работ, но к сроку они не успели, поэтому пришлось обратиться в "Маруся Моторс" к Николаю Фоменко. Благодаря ему буквально за полтора месяца был сделан опытный образец. Старые сани, конечно, оставались. Но у меня такое правило: если есть новое, то нужно его использовать. В октябре мы выехали на лёд в Норвегию, где был обкатан первый опытный образец. Затем я вернулся в Москву к "Марусе Моторс", провели доработки. С ними я уже улетел в Канаду, где прошли два этапа КМ, там обкатывал сани. После чего, когда все на Рождество отдыхали, я продолжал с ребятами из "Маруси Моторс" создавать новые сани. И начиная уже с Винтерберга я начал выступать на новых санях, которые готовились к чемпионату мира. Месяц ушёл на притирку, и сейчас они в хорошем состоянии. Можно показывать достойный результат. Если бы мы начали работу, как я планировал, с апреля, то новые сани были бы готовы к началу сезона. И можно было бы весь сезон ровно и успешно выступать.

— В этом межсезонье также планируете что-то модернизировать?
— Естественно. Те же немцы каждый год выкатывают что-то новое. У них такая специфика – тестирование саней они проводят уже в марте, если результат удачный, то запускают в работу, и к началу сезона у них уже новый обкатанный вариант. Я хочу последовать их примеру. Сейчас проведу тестирование, и с 15 апреля совместно с "Марусей Моторс" мы постараемся собрать новые сани к следующему сезону.

— Каким образом вышли на сотрудничество с "Марусей Моторс"?
— Я принимал участие в съёмках передачи Top Gear, где и познакомился с Николаем Фоменко. И когда случилась вся эта ситуация, то понял, что нужно обращаться к нему, поскольку он занимается новыми технологиями.

— На болиде Формулы-1 пока не предлагали прокатиться?
— Пока нет, но если бы предложили, обязательно проехал бы. На танке ездил, на БТР тоже, а вот на болиде Формулы-1 ещё нет. У нас был недельный перерыв летом, и удалось принять участие в программе "Специальное задание" на Первом канале.

— А что мешало до этого года завоевать медаль на чемпионате мира, ведь соперники те же – континентальные?
— Раньше у нас были проблемы технического плана. Когда стала лучше работать техника, пошло финансирование, появились результаты. Сезон 2004-2005 года стал таким прорывом. И можно было уже тогда выиграть медаль чемпионата мира, но тут возникли проблемы психологического характера. Внутреннее давление, хотя до этого уже и Кубок мира выиграл. А на следующий год были Олимпийские игры и чемпионат мира не проводился. Тогда я выиграл серебро на Олимпиаде и золото на Европе. После чего немецкая команда резко усилилась, и в течение последних шести лет собирает почти все подиумы чемпионатов мира. Чем обусловлен такой рывок, мы не знали. Думали, что это какие-то новые технологии в полозьях, что немцы начали применять особый металл. А в этом году поняли, что это какая-то хитрость в санях. Вследствие чего после Нового года разгорелся огромный скандал, связанный с тем, что немцы используют какие-то запрещённые технологии в санном спорте. Он вылился в медали чемпионата мира для других команд. Немецкие спортсмены отдали две медали в мужском разряде и одну в женском. Могли отдать и две в женском, но тут уже у канадки не выдержали нервы, и она сдала позиции.

— Что важнее — медаль чемпионата мира или Кубок мира?
— Важнее медали чемпионата, потому что Кубки у нас никогда и никем не рассматриваются и ни на что не влияют. Министерство рассматривает кубковые соревнования как некое развлечение для нас.

— А с точки зрения материального поощрения? В биатлоне, например, за жёлтую майку лидера выплачивают дополнительные премиальные. В санях такого нет?
— У нас нет такого понятия. Международная федерация выплачивает премиальные за места на этапах Кубка мира, но они у нас маленькие. За первое место – 900 евро, за второе место – 700 евро, за третье – 600. Есть премия за общий зачёт: 1500 евро за первое место, за второе – 1000 евро и за третье – 700 евро. Поэтому биться за общий зачёт особого смысла нет. Для себя – да. Это престижно, но не более. А вот если ты становишься призёром чемпионата мира, то Фонд поддержки олимпийцев выплачивает хорошие призовые, повышается и министерская зарплата.

— Вы являетесь послом Сочи-2014. Что делаете на этом посту?
— Посещаю различные мероприятия. Но очень сложно, если летом, то всё, что предлагают, я посещаю, а зимой не удаётся из-за графика выступлений. В том году, например, посетил коррекционный детский дом, ещё несколько мест. В качестве посла Сочи занимаюсь несением спорта в массы.

— Чего, на ваш взгляд, не хватает для того, чтобы сделать этот вид спорта более популярным?
— Думаю, что детско-спортивных школ, трасс, которые находятся в плохом состоянии. Сильно сократилось количество школ. Раньше у нас были школы в Братске, Красноярске, Кемерово, Златоусте, Свердловске, Дмитрове, Москве, Санкт-Петербурге плюс школы в советских республиках — Украине, Белоруссии и Казахстане. Для Советского Союза это был довольно массовый вид спорта. В соревнованиях принимали участие по 100-150 человек. Сравнимо с лыжными гонками. Поэтому развитие детских школ может возродить этот вид спорта.

— Насколько сложно сейчас молодым спортсменам попасть в сборную?
— С каждым годом попасть в сборную становится всё сложнее и сложнее. источникСостав у нас ограничен – это пять мужчин, четыре женщины и три экипажа, которые могут выступать на этапах Кубка мира. А детей становится всё больше и больше, и у них огромная конкуренция в плане попадания даже в молодёжную сборную, а в основной состав и подавно.

Asha
Иванова: настроена побороться за золото

Татьяна Иванова, лидер российской сборной по санному спорту, поделилась своими впечатлениями от выступления на ЧМ в Альтенберге и рассказала о подготовке к ЧЕ и заключительному этапу КМ в Парамоново.

user posted image

Фото: Сергей Пятаков, "РИА Новости"
Автор:Мила Волкова

В преддверии домашнего старта, который объединит сразу два престижных соревнования — этап Кубка мира и чемпионат Европы по санному спорту, корреспондент "Чемпионат.com" попросил лидера сборной и серебряного призёра ЧМ-2012 Татьяну Иванову рассказать о предстоящем турнире, подготовке к нему и планах на межсезонье.

— Татьяна, поделитесь впечатлениями от своего выступления на чемпионате мира, уже поостыв от эмоций.
— Это было неожиданно (улыбается). Никто не ждал такого выступления. Я сама не предполагала, что смогу установить рекорд трассы в первом заезде. Все очень удивились, когда я финишировала. На второй заезд также собралась, настроилась и показала хороший результат. Очень довольна и собираюсь продолжать в том же духе.

— На чемпионате Европы в Парамоново все уже будут ждать от вас золотой медали. Настроены дать такой бой соперницам?
— Да, конечно, настроена. Мы с Татьяной Хюфнер ещё с прошлого года, с Сигулды, соперничаем. После первого заезда я лидирую, после второго она оказывается сильнее. Здесь, скорее всего, ещё сказывается моя неопытность. Она очень давно в этом спорте. Пришла в 12 лет, а сейчас ей 29. Я же всего девятый год. blush2.gif Она неплохо говорит по-русски. К тому же я знакома с её родителями. Мы хорошо общаемся вне спорта и с ней, и с её родными, когда они приезжают за неё поболеть. И даже после чемпионата мира они поздравляли меня, говорили: "Хорошо, молодец!"

— На чемпионате мира вы говорили о травме, которая вас беспокоила. Сейчас она уже прошла?
— Нет, до конца не прошла, но заживает. Я тейпирую её, когда надо стартовать, и очень боялась, что на чемпионате мира эта травма меня подведёт. Но постаралась забывать о ней. Чем больше думаешь, тем больше начинает болеть. Сейчас уже намного лучше. Уже были мысли о том, чтобы попробовать стартовать без тейпа.

— Как оцените трассу в Парамоново?
— Трасса в Парамоново своеобразная. После того как её немного довели до ума с приходом Леонида Игоревича Гарда, она изменилась в лучшую сторону. Меньше приходится выравнивать льдом профиль. Она наша домашняя, поэтому нужно готовиться и выступать, какой бы она ни была. Она действительно очень
своеобразная, второй такой нет. Знаменитый айс-мастер, который делал лёд в Альтенберге, недавно приезжал в Парамоново. Он поработал всего два дня, но результаты налицо. Мы вчера там уже покатались. Трясёт немного, но к соревнованиям всё будет сделано отлично.

— Значит, пропуск этапа в Сигулде должен пойти на пользу?
— Я надеюсь. Если бы мы в сентябре и перед Новым годом имели возможность покататься на этой трассе, то не поехали бы сюда тренироваться на неделю. А так как мы здесь ещё не были, хотелось получить хоть неделю преимущества перед другими странами.

— Почему раньше не было возможности её опробовать?
— Она начала функционировать только после Нового года, а у нас плотный соревновательный график. Мы неделю в одном месте, затем переезжаем в другое, перерывов нет. Удалось только перед Новым годом заехать домой, а сам праздник отмечали уже в Германии, потому что 1 января у нас уже были квалификации и соревнования.

— А какая-то особенно любимая трасса у вас есть?
— Все они своеобразные, интересные. На каждой трассе есть свои изюминки, хитрости, разгадав которые, можно очень быстро проехать. Есть, пожалуй, одна трасса, с которой я не смогла подружиться. Это в Италии. Мне там пока не везёт. Но на следующий год там будет Кубок мира, и я надеюсь хорошо выступить. baby.gif

— В Парамоново пройдёт заключительный этап КМ, и сезон будет завершён. Что планируете делать дальше?
— Поеду домой. Отдохну пару дней, и нужно уже начинать готовиться к другому сезону. К тому же у меня ещё учёба, поэтому буду учиться и параллельно тренироваться.

— На кого учитесь?
— Учусь на тренера-преподавателя в Чайковском государственном институте физической культуры.

— Можно, сказать, что вопрос с тем, чем займётесь по завершении спортивной карьеры, уже решён?
— Да.

— Сочинскую трассу уже видели?
— Только на картинке. Но то, что я увидела, очень сильно напомнило трассу в Ванкувере. Практически один в один, даже повороты в ту же сторону.

— Недавно в Парамоново приезжал премьер-министр Владимир Путин. Как прошла встреча с ним?
— Встреча прошла прекрасно, и так совпало, что это случилось на мой день рождения. Мне было очень приятно. Мы поговорили, побывали на его пресс-конференции.

— Вопросы какие-то задавали?
— Нет. Хотела, но постеснялась. У нас Виктор задал все интересующие вопросы: насчёт самой трассы, будут ли там для нас сделаны восстановительный центр, гостиница и что будет со спортом высоких достижений после Олимпийских игр 2012 года.

На что премьер-министр ответил, что поддержка спорта будет продолжаться, как и ранее.

— Он вас лично поздравил с днём рождения?
— Да, поздравил. Подарил букет цветов. Было очень приятно (улыбается). Это один из самых незабываемых дней рождения, а ещё в 2010 году у нас в это время была Олимпиада, и я в свой день рождения заняла там 4-е место.

— На ваш взгляд, много ли приходит девочек в санный спорт сейчас?
— Приходит не много и не мало, но когда начинается переходный возраст, их число сокращается. Они начинают выбирать спорт или личную жизнь, и выбор часто складывается не в пользу первого. В итоге остаются лишь немногие. Но я своим примером всегда стараюсь показать, что выбрала спорт и не жалею об этом.

— Исходя из собственного опыта, можете сказать девочкам, что выбор спорта не означает отказа от личной жизни?
— Могу. Я читала в одной книге, что любовь победе помогает.

— А что нужно сделать, чтобы в санный спорт приходило больше девочек?
— Главное — их как-то заинтересовать. Я пришла в санный спорт из горных лыж. Когда первый раз проехала, особых впечатлений не было. Не понимала сначала, что в этом интересного, в чём кураж, что такого захватывающего в этом виде спорта. И, наверное, только через три-четыре года поняла, что это моё.

источник
Asha
Расписание чемпионата Европы – финального этапа Кубка мира по санному спорту в Парамоново

25-26 февраля на санно-бобслейной трассе в поселке Парамоново (Московская область) пройдет чемпионат Европы и заключительный, девятый этап Кубка мира по санному спорту. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает расписание соревнований.

Санный спорт. Чемпионат Европы. Кубок Мира. Девятый, финальный этап.
Парамоново, Россия. 25-26 февраля

Расписание соревнований (время московское)

24 февраля
10.00 – Кубок наций

25 февраля
10.40-11.30 – женщины, первая попытка
11.55-12.45 – женщины, вторая попытка
13.50-14.35 – двойки, первая попытка
15.00-15.45 – двойки, вторая попытка

26 февраля
10.25-11.30 – мужчины, первая попытка
11.55-13.00 – мужчины, вторая попытка
14.00-15.00 – эстафета
realtek
Еееее, победа yahoo.gif

Татьяна Иванова – двукратная чемпионка Европы и первая отечественная победительница этапа Кубка мира по санному спорту с 1989 года!

В Парамоново проходит чемпионат Европы и заключительный, девятый этап Кубка мира по санному спорту. Двукратный серебряный призер чемпионата мира-2012 россиянка Татьяна Иванова стала двукратной чемпионкой Европы, а также первой отечественной саночницей с 1989 года, кому удалось выиграть этап Кубка мира. В 1989 году последний раз в Сигулде побеждала Юлия Антипова. Серебро и бронзу на чемпионате Европы и в финале Кубка мира завоевали немки Татьяна Хюфнер и Коринна Мартини. Иванова опередила Хюфнер на 0,235 секунды, Мартини – на 0,247. Рекорд трассы во второй попытке побила немка Натали Гейзенбергер (46,083), а Хюфнер стала обладательницей Кубка мира в общем зачете. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Наталья Хорева стала седьмой среди европейских саночниц и девятая в финале Кубка мира, Екатерина Батурина – восьмая и 10-я, Александра Родионова – 12-я и 15-я.

Санный спорт. Чемпионат Европы
Кубок мира. Девятый этап. Парамоново, 25 февраля

Женщины. Итоговая классификация. Кубок мира

1. Татьяна Иванова (Россия) – 1.32,262. heart.gif
2. Татьяна Хюфнер – 1.32,497.
3. Коринна Мартини (обе – Германия) – 1.32,509...
9. Наталья Хорева – 1.33,643.
10. Екатерина Батурина – 1.33,773…
15. Александра Родионова (все – Россия) – 1.34,600.

Чемпионат Европы

1. Татьяна Иванова (Россия) – 1.32,262.
2. Татьяна Хюфнер – 1.32,497.
3. Коринна Мартини (обе – Германия) – 1.32,509...
7. Наталья Хорева – 1.33,643.
8. Екатерина Батурина – 1.33,773…
12. Александра Родионова (все – Россия) – 1.34,600.
realtek
Филипп Егоров: "Либо бобслей, либо пончики"

user posted image

Сегодня на чемпионате мира в Лейк-Плэсиде для сборной России начинаются главные гонки: на старт выходят мужские четверки. А накануне первого соревновательного дня корреспондент "СЭ" разговорил самого опытного разгоняющего в экипаже Александра Зубкова.

Сергей БУТОВ
из Лейк-Плэсида

НА ШКОНКАХ В САНКТ-МОРИЦЕ

Сколько помню Егорова, одного из самых опытных и титулованных разгоняющих сборной, тот всегда был ворчуном. Не изменил своему характеру и в этом интервью, что, впрочем, нам с вами сыграло только на руку. Ворчание мужественных людей можно слушать часами.

- Мне рассказывали, как в начале 2000-х вас привезли на просмотр к бобслеистам как бы довеском к другому разгоняющему из Орла - Дмитрию Чернову. Вы были такой субтильный, в очочках. Не сказать, что вообще бобслеист. Но за себя постояли.
- Так и было. Кинули меня в трясину, я карабкался. Сначала попал на летний сбор в Сочи. Потом - на чемпионат мира по боб-стартам в Монако, где мы с ходу стали третьими. Для мальчика из провинции это было достижение. Стать третьим! В мире! В Монако! На самом деле, мы очень много работали. Тогда в сборной был очень маленький коллектив. Жили более дружно, чем сейчас, по-семейному почти. Старшие ребята отнеслись ко мне как к брату младшему, что ли. Подсказывали. Плюс сам клювом не щелкал. Не было такого, а-а-а - тренер за меня решит. У тренера других дел хватает. Я сразу понял, что в бобслее так: либо ты хочешь что-то показать и работаешь сам, либо ничего не покажешь.

- Вы застали лихие времена российского бобслея начала 2000-х, когда команда возила с собой в Европу тушенку?
- Да много чего было. Помню, жили в Санкт-Морице в каком-то гетто. Не знаю, откуда там вообще взялось такое место. Размещались в комнатах по двадцать человек. Внутри железный шкафчик и шконки двухъярусные. Ну, натуральные шконки, говорю же. И тренеры на кухоньке нам готовили еду на всю команду. Было, было. С другой стороны, это школа жизни. И она дала свои результаты. Кем мы были бы, если бы не было тех времен?

- Никогда не хотели сесть за руль боба?
- Не мое. Тут нужно иметь, как бы сказать… Пониженную степень ответственности, наверное. Едешь, едешь, потом - бах! - положил людей на лед. Я не могу сказать им: "Так, встали, поехали дальше". У меня к этому другое отношение. Очень сильно переживаю каждое падение. Настоящий стресс. Но это я такой, другие проще относятся - может, кстати, это и правильно. Короче, не мое это - пилотирование. Лучше не лезть. Я хороший разгоняющий.

- Что лучше: двойка или четверка?
- Четверка. Двойка для эгоистов. Я толкал в двойке, в том числе на чемпионате мира. Ничего хорошего. Пилот сам по себе, ты сам по себе. Не то. Я больше командный игрок. Мне нравится четверка. Нравится чувствовать тепло людей, которые тебя окружают. При том что дружбы как таковой нет, есть некое товарищество профессионалов. Когда получается старт в четверке, это такое чувство сильное!

- Разгоняющие всегда в тени пилотов. В бобслее это нормальная ситуация…
- Это не нормальная ситуация. Естественно, пилот на трассе выполняет немножко больше работы. Но вне трассы… Вот этот двухсоткилограммовый боб на крыльях же не летает. Его разгоняющие грузят, разгружают, все на руках. Пилоты, так уж исторически сложилось, погрузкой и разгрузкой занимаются редко. Это один аспект. А вот вам другой аспект: может быть, я не прав и сейчас замахиваюсь на святое, но ни один гениальный пилот ничего не сможет сделать без сильных толкачей. В мире существует примерно дюжина трасс. Сложных из них - три-четыре. Даже три. Остальные довольно простые, сиди себе и рули. Вон Хефти - великий пилот, что ли?

- Сейчас много говорят о том, что Хефти совершил в бобслее революцию, пересев с места разгоняющего на место пилота.
- Это не революция. Это некая эволюция. Все новое - хорошо забытое старое. Раньше в Советском Союзе пилоты выигрывали на тестах у разгоняющих. Хефти, Мелбардис сейчас снова кладут бобслей на этот курс. Тот же великий Кристоф Ланген был в свое время чемпионом мира как разгоняющий. Просто в свое время у нас стали брать пилотов из саней. Саночников не надо было учить пилотированию. Сейчас мы движемся обратно к истокам, когда пилот бежит наравне с разгоняющими, но еще и рулить может.

НА ГОЛОВЕ ПО ЛЬДУ

- Вы упомянули про падения. Тема благодатная. Вот говорят: "Он упал на 15-м вираже". А что за этим стоит? Я видел обожженные льдом плечи Дмитрия Степушкина и Алексея Селиверстова, разгоняющих из старой гвардии. У вас глаз на это дело замылился, а я могу сказать, что это кошмарное зрелище.
- Любому падению должно предшествовать обучение. Силика (Селиверстова. - Прим. С.Б.) посадили в боб в Кортине (на трассе в Кортина д’Ампеццо. - Прим. С.Б.), где даже борты льдом не были покрыты. Не сказали, что делать, если упал. Не научили. И они упали. Если объяснить человеку элементарные принципы самосохранения в бобе, ничего серьезного не случится.

- Что за принципы?
- Ехать на шлеме надо, когда упал. Почувствовал, что плечи "горят", спрячься в бобе, высуни голову. Да, это неприятно - собирать головой виражи. Зато ожогов не будет. А голова - такой орган… Вообще любое падение - это гарантированное микросотрясение мозга. В свое время проводились специальные исследования на влияние тряски на функционирование мозга. Катались недавно в Лиллехаммере, так у нас вся сборная слегла с температурой и давлением. Из-за тряски.

- Вы однажды обронили, что американцам в Кортине чуть головы не оторвало. Что за история?
- Там раньше на финише два столба стояли, а между ними железный трос. Под него ребята и заехали. Хорошо, скорости почти не было. Кто-то из команды за трос шеей зацепился, боб остановился и обратно поехал.

- Повезло.
- Ну, не знаю, я Кортину очень люблю. У нее своя аура. Трасса с душой. Если почитать о ее истории, много чего можно узнать. Там спортсмены доезжали до финиша с переломами. Тогда стартовая площадка была намного выше, чем сейчас. Только храбрые люди по той - старой - Кортине решались спуститься.

- Раньше люди часто в гравий вылетали на финише, бобы себе разбивали.
- Это всегда ошибка тормозящего. Ну, зевнул человек немножко, мелочи это все. Бобслей был опасным видом спорта. И остается им. Разница в том, что раньше бобслей был мужественным. Это сейчас молодежь боится в Альтенберге кататься. Толкачи тоже - как трасса попроще, они бегут. А про Лейк-Плэсид им сказок понарассказывали, и те бегут в обратную сторону. Я этого не понимаю. По мне так: либо ты занимаешься бобслеем и ни хрена не боишься, либо продавай пончики - это безопасно. На любых соревнованиях ты меряешься мужеством с другими. В этом есть какой-то смысл, я считаю. Мы все здесь ради этого собрались. Хотим доказать, что наша страна самая сильная. Чтобы нами гордились. Страна, семья. Сын чтобы мною гордился.

- Мы здесь с Сергеем Голубевым, еще одним старым гвардейцем, вспоминали, как русские экипажи гомологировали трассу в Лейк-Плэсиде в 2001-м.
- Я тоже в этом участвовал, в экипаже Зубкова. Тогда при Валере (Валерии Лейченко. - первом президенте федерации. - Прим. С.Б.) у нас была авторитарная автократия - не знаю даже, как правильно сказать. Он нам сразу заявил: "Демократия у американцев. У вас будет царь. Это я". Тогда в Лейк-Плэсиде прошло собрание сборных. Наши, как и все, проголосовали, что в четверках по трассе не поедут. После этого пришел Лейченко и сказал: "Завтра, в четверках, сверху, и без всяких разговоров". И ничего, сели - поехали. Лейченко был грамотным спортивным политиком. Мы трассу спасли, в которую американцы десятки миллионов вложили, после этого у нас в Лейк-Плэсиде лучшие гостиницы, лучшие условия. Лучшее к нам отношение.

- Главный тренер сборной Олег Соколов недавно назвал вас с Дмитрием Труненковым лучшими боковиками в мире. Согласны?
- Я себя лучшим не считаю. Лучших выявляют на single push championships, чемпионате мира среди разгоняющих. Там моно-боб, все по очереди стартуют. Выиграл в прошлом году американец Стив Лэнгтон (в прошлое воскресенье он вместе со Стивеном Холкомбом стал чемпионом мира в двойках. - Прим. С.Б.). Вторым был латыш Дрейскенс. Выходит, лучшие они.

- Хорошо, а чью тройку разгоняющих тогда считаете лучшей?
- Идеальных троек не бывает, у всех есть слабые звенья. Даже у Лэнгтона в двойке весь год были проблемы с техникой бега. Вообще что такое разгоняющий? Это безумно сильные ноги, сильная спина и сильная задница. good.gif crazy.gif

- Почему задница?
- Чтобы вес толкнуть. Это же самая большая мышца тела. Чем она сильнее, тем нога быстрее выпрямляется. Так вот, даже при том, что биомеханика разгона у всех одна и та же, есть различия в технике старта. Я бы выделил три школы разгона - американскую, швейцарскую и немецко-русскую. Даже не могу словами объяснить нюансы. Подбираю сейчас слова, но понимаю: что бы ни сказал, это ничего не будет значить для постороннего уха. Просто смотрю на то, как человек толкает, и могу понять, какой у него паспорт.

- Как бы охарактеризовали свою задачу разгоняющего?
- Глобальная задача одна - не мешать пилоту. По большому счету у нас работа простая. Толкнул прыгнул, сел, поехал, затормозил. Есть некий свод правил, которые ты должен затвердить и им следовать.

- В субботу-воскресенье вас ждет главная гонка года. Каким вам видится расклад сил перед четверками?
- Никаких прогнозов давать не стану. Очевидно, что путевка на пьедестал будет разыгрываться на старте. Там много достойных конкурентов. Канадцы - раз. Немцы - два. Латыши - три. Русские - четыре. Американцы - пять. Вот и посмотрим, кто кого.

Спорт-Экспресс
Asha
Танечка, я знала, что ты победишь! user posted image user posted image user posted image
Asha
А в Лейк-Плэсиде у наших не клеится. user posted image Зубков после двух попыток 4 в четверках,Чудинов в скелетоне 4 в итоге, а Третьяков вообще 12. user posted image
realtek
Вот Чудинов как раз молодцом выступил. Лучший его результат на чемпионатах мира. Ну а в остальном, конечно, не айс user posted image
realtek
Татьяна Иванова: папа меня немного поругал после победы на чемпионате Европы

Вчера, 25 февраля, в Парамоново стартовал чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира по санному спорту. Россиянка Татьяна Иванова впервые в истории отечественного спорта стала двукратной чемпионкой Европы и принесла стране первую победу среди женщин на этапах Кубка мира с 1989 года. О своей победе Татьяна Иванова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Татьяна, поздравляю победой! Довольны результатом?
- Шутите? Конечно! Я очень рада, что защитила титул чемпионки Европы. Выиграть у всех соперниц на домашней трассе да еще с таким преимуществом – это просто здорово! Я очень благодарна всем, кто помог мне победить сегодня. Хочу сказать большое спасибо всем тренерам, которые поддерживали меня, но не давали расслабиться. И даже соперникам я благодарна. Конкурируя с ними за победу, я становлюсь сильнее и опытнее. Большой привет всем болельщикам!

- Вы знали, какое время показали ваши основные конкурентки, готовясь к старту?
- Да, я видела результаты немецких саночниц, моих основных соперниц, но старалась просто выкинуть это информацию из головы. Перед второй попыткой я прекрасно понимала, что всё сейчас в моих руках. Я показала хорошее время в первом заезде, поэтому во втором выступила в роли лидера. Хотела сохранить свой победный запал и финишировать с лучшим результатом.

- Вам это блестяще удалось. А перед стартом волновались?
- Нет, я совсем не волновалась. Единственное – немного переживала именно за второй старт, потому что на чемпионате мира я тоже лидировала после первой попытки, но во втором мне чего-то не хватило, чтобы одержать общую победу. И на чемпионате Европы я боялась повторить те же ошибки.

- Но в итоге для вас всё сложилось удачно. В чем ключ такого идеального прохождении дистанции?
- Я бы не сказала, что я проехала идеально. Наоборот, у меня были кое-какие погрешности, потенциально я могу пройти трек гораздо чище. Но, тем не менее, у меня получилось собраться и удержать своё преимущество.

- От чего зависит ваш настрой на такие ответственные старты?
- Наверное, у каждого спортсмена существует свой ритуал, и у меня он тоже есть. Только я вам не скажу, что это - на то они и ритуалы, чтобы о них никто не знал.

- А вообще чувствовали где-то в глубине души, что победите сегодня?
- Я была уверена в победе. Что организаторы перенесли старт на юниорский уровень, было нам не на руку, но и в этой ситуации нужно было выступать и бороться. Ведь мы выступаем дома! Как ты пройдешь трассу, зависит, в первую очередь, от стартового разгона, поэтому пришлось приложить усилия, чтобы набрать хороший стартовый ход. Радует, что перенос места старта не повлияет на мои результаты так сильно, как это могло произойти раньше. Сейчас с нами работает отличный немецкий специалист Мартин Хилибранд, у которого большой опыт работы именно со стартом.

- Наложил какой-то отпечаток на ваше выступление необходимость защищать титул чемпионки Европы, который вы завоевали два года назад?
- Да. Мне хотелось доказать, что я – чемпионка, подтвердить всем этот факт.

- Ваша победа два года стала сенсационной, от вас её тогда никто не ожидал. Но сейчас ситуация изменилась. Вы ощущали давление перед стартом?
- Я стараюсь не смотреть на прошлые результаты, а двигаться вперед, поэтому не скажу, что давление было большим. Гораздо сильнее было желание показать классный результат. В Парамоново приехало очень много зрителей – намного больше, чем в прошлом году. Я очень хотела порадовать их победой.

- А что-то изменилось для вас после двух серебряных медалей недавнего чемпионата мира?
- Успех в Альтенберге прибавил мне уверенности в себе. Но и ответственности тоже стало больше. Ведь все ждали, что я должна показать высокий результат, победить на домашнем чемпионате Европы. Я рада, что смогла настроиться и отработать на высоком уровне, доказать всем, что я нахожусь в отличной форме.

- А Татьяне Ивановой есть, в чем ещё прибавить?
- Да, безусловно. И я отчетливо это чувствую. Я могу улучшить свои показатели и в технике прохождения трассы, и на стартовом разгоне. В любом случае, чем больше у нас будет заездов – тем лучше отработаю разгон, тем быстрее я смогу проходить дистанцию, тем с большим преимуществом буду лидировать. Надо просто тренироваться, работать.

- Сегодня вы выступите в эстафете. Чемпионка Европы в составе сборной России – это наш козырь?
- Да, у нас будет командная гонка, и мне нужно будет убрать все лишние эмоции, чтобы они не помешали настроиться. Нам с ребятами нужно работать вместе, на общий командный результат, а это немного сложнее, чем выступать за себя. В командном старте надо будет работать в связке.

- Кому первому рассказали о своей вчерашней победе?
- Родителям. Они всегда меня очень поддерживают. Правда, папа меня немного поругал за плохой разгон во второй попытке, за не очень чистое прохождение трассы. Но, конечно, он рад. А мама меня просто поздравила, сказала, что гордится моей победой.

- На что потратите призовые? Может быть, на отпуск?
- Ой, я даже не знаю, когда я смогу отдохнуть. Просто очень хочу домой, где смогу нормально отдохнуть, хорошенько выспаться. А про призовые я вообще ничего не знаю. Такие моменты мы в федерации заранее не обговариваем. Надеюсь, меня ждет приятный сюрприз (улыбается).
realtek
Йес, йес dwarf.gif Виктория good.gif

Сборная России по санному спорту – чемпион Европы в эстафете впервые в истории!

Сегодня, 26 февраля, в Парамоново завершились чемпионат Европы и заключительный, девятый этап Кубка мира по санному спорту. Россияне Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Владислав Южаков / Владимир Махнутин впервые в отечественной истории стали чемпионами Европы с рекордом трассы – 2 минуты 31,975 секунды. Иванова стала трехкратной чемпионкой Европы и завоевала второе золото на нынешнем чемпионате в Парамоново! Наша команда обошла немцев на 0,233 секунды, итальянцев – на 0,243. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Санный спорт. Чемпионат Европы
Парамоново, 26 февраля

Эстафета

1. Россия (Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин) – 2.31,975 (рекорд трека)
2. Германия – 1.32,208.
3. Италия – 2.32,218.
Asha
Охохо, трасса в Парамоново счастливая! user posted image Альберт - чемпион! user posted image user posted image
realtek
К сожалению, Александр Зубков лишь пятый в четвёрках на ЧМ user posted image Не ожидал я такого поворота событий в бобслее и скелетоне. Самый худший чемпионат мира за последние годы в исполнении сборной России. Что интересно, если сравнивать сани с БиС в этом сезоне. В санях у нас на Кубке мира весь сезон до ЧМ было одно большое разочарование по занятым позициям и вдруг на ЧМ мы вторые вслед за немцами, а вПарамоново вообще два золота. В Бис, осбенно в четвёрках Зубков на протяжении всего сезона феерил на этапах КМ, но вот сейчас неудачно выступил плюс досадное недоразумение с недовесом боба в двойках. Как говорится, равновесие в этих трёх родственных видах спорта было восстановлено таким парадоксальным способом. Конечно, тут можно ещё не на одну страницу порассуждать о причинах неудач в БиС и прорыве саночников. Но думаю, где-то была допущена серьёзнейшая ошибка при подготовке к решающему старту сезона у БиС. Ждём компетентных оргвыводов по итогам ЧМ в Лэйк-Плэсиде.
Asha
А я так много ждала от этого ЧМ. user posted image
Asha
user posted image
user posted image
realtek
Деревенский супермен

В субботу в Лейк-Плэсиде 27-летний Мартинс Дукурс из латвийской Сигулды положил в свою персональную копилку очередной титул. Тотальное доминирование Дукурса, в последнее время почти не знающего поражений, в преддверии Сочи-2014 тревожит буквально всех, кроме самого Дукурса. Но ему простительно.

Сергей БУТОВ
из Лейк-Плэсида

КУЛЬТИВАЦИЯ БЕССИЛИЯ

Трудно в двух словах объяснить широкой публике, о скелетоне знающей только то, что в нем катается головой вперед Александр Третьяков, насколько сильны сейчас позиции в этом виде спорта Мартинса Дукурса. Такого тотального доминирования в своей современной истории скелетон не знал никогда. Пожалуй, так возвышаются над остальными в биатлоне и лыжных гонках Магдалена Нойнер и Петтер Нортуг, но множество гонок (притом разнообразных) в определенной степени нивелирует их преимущество, в то время как в скелетоне, с его девятью гонками в сезон, возможности противостоять латышу сегодня нет ни у кого. Из 15 последних соревнований Дукурс победил в 14. Он с легкостью по итогам двух заездов выигрывает у соперников секунду, хотя в скелетоне принято считать ее сотые доли. Перед последним этапом Кубка мира в Калгари телевизионщики из FIBT надели на Мартинса костюм Супермена, и в таком виде отправили на трассу. Уже сейчас его называют главным фаворитом Олимпиады в Сочи.

Дукурс получил известность после Турина-2006, где стал седьмым. Движение вперед и вверх по протоколам продолжалось весь следующий четырехлетний цикл и закончилось логично. Дукурс выиграл в олимпийском сезоне чемпионат Европы, Кубок мира, а на самих Играх лидировал после трех заездов, и лишь в четвертом с его груди сорвал золотую медаль хозяин трассы Йон Монтгомери, имевший не менее чем четырехкратное преимущество по количеству заездов на олимпийской трассе в сравнении с латышом.

Тем не менее для многих стало очевидным, что в мировом скелетоне грядет "эпоха Дукурса". Уже в следующем сезоне Мартинс набрал флеш-рояль, взяв Кубок мира, а кроме того выиграл чемпионат Европы, а затем и мира. То, что карта латыша некрапленая, полностью подтвердил и нынешний сезон, в прикупе которого оказался тот же набор титулов. Но победы - это одна сторона медали. Другая сторона - общее гнетущее ощущение, которое Дукурс сегодня наводит на конкурентов. От постоянных поражений они слабее не становятся. Руки опускаются от чувства бессилия перед соперником. И Дукурс довольно активно старается культивировать в них это чувство.

Удивительно, впрочем, другое. Если максимально навести на латыша фокус нашего внимания, то рано или поздно в голову придет вопрос: а что странного в победах Дукурса? Чему мы удивляемся?

Мартинс - представитель самой "скелетонной" семьи в мире. Его старший брат, 30-летний Томас Дукурс, сам по себе спортсмен каких поискать. В Ванкувере он до последнего заезда опережал нашего Третьякова в борьбе за бронзу, но, как и Мартинс, в решающий момент дрогнул. Соперничество братьев толкает обоих вперед.

Отец братьев, депутат латвийского сейма Дайнис Дукурс, является директором санно-бобслейной трассы в Сигулде, долгие годы бывшей домом для российских спортсменов. Надо ли говорить, что Мартинс и Томас на трассе днюют и ночуют и количество заездов им никто не ограничивает. А между тем Сигулда - одна из самых требовательных к пилотам трасс в мире. После нее никакая другая не кажется непроходимой.

- Они очень много работают в Сигулде, где в распоряжении братьев трассы и стартовая эстакада, - сказал тренер сборной России Анатолий Челышев. - Отсюда и хороший разгон Мартинса. Кроме того, он очень мало совершает ошибок на трассе, поэтому дотянуться до него крайне непросто.

- Дукурс как будто создан для скелетона, - считает бывший пилот бобслейной сборной Латвии Нормундс Котанс, который сейчас работает в оргкомитете сочинских Игр. - На стадионе тот же Томас вроде бы ни в чем Мартинсу не уступает, а в чем-то даже и превосходит. Да и короткий спринт у обоих примерно одинаковый. Но разгон у Мартинса быстрее из-за лучшей техники. Такое впечатление, что у него идеальное соотношение размера стопы и длины руки.

ПРОФЕССИОНАЛ СРЕДИ ЧУДАКОВ

К семейным генам и ничем и никем не ограниченному накату добавляется и другой нюанс. Семья Дукурс, по сути, является частным конструкторским бюро, причем давно уже вышедшим на экспорт. Именно на "дукурсах" последние несколько сезонов выступает сборная России.

Я прекрасно помню, как в Ванкувере-2010 мы говорили с Третьяковым, торча по колено в снегу возле каких-то гаражей для хранения бобов. Рядом с нами российские тренеры громко отмечали бронзовый успех Александра (и, разумеется, собственный), а он сам вяло отбивался от меня, приставшего к нему с вопросом, каково это - выступать на скелетоне, который изготовил отец его основных конкурентов.

- Я не хочу сказать, что это плохие скелетоны, - сказал тогда Третьяков. - Просто сделаны немножко безалаберно. Не допускаю мысли о том, чтобы сами они катались на таких скелетонах, где чуть-чуть криво вырезан "стакан". Или криво приварена ручка. Или резьба неправильная.

Дайнис Дукурс был бы никчемным бизнесменом и отцом, если бы продавал в Россию свои лучшие образцы, а его сыновья катались бы на том, что осталось. Но Дукурс - хороший бизнесмен и, наверное, хороший отец, поэтому в нашей сборной никаких иллюзий насчет техники не строят. Третьяков с этого сезона собирает себе скелетон самостоятельно. Да и какие претензии к Дукурсу, когда на его скелетонах тот же Александр и Сергей Чудинов не раз побеждали на этапах Кубка мира?

В слегка чудаковатом мире скелетона Мартинс Дукурс, безусловно, выделяется своим профессионализмом. Для сравнения: англичанку Шелли Рудман отправила в Ванкувер пожилая супружеская пара - отставной полицейский и бывшая звезда конкурсов красоты, объявившая в своем пабе сбор средств в пользу Рудман, для которой государство пожалело четыре тысячи фунтов на покупку нового скелетона. В Ванкувере Шелли стала серебряным призером и несла флаг Великобритании на церемонии закрытия. Ее гражданский муж Кристан Бромли (у него сборная России сейчас закупает полозья) раньше занимался разработкой военных самолетов в British Aerospace, крупнейшей в Великобритании авиаракетно-космической компании, а затем защитил диссертацию "Факторы, влияющие на выступление спортсмена в скелетоне". Диссертацию защитил и новозеландец Иэн Робертс, ранее серьезно занимавшийся астрофизикой. Испанец Андер Мирамбелл чтобы попасть в Ванкувер, чистил бассейны, штукатурил и собирал картофель. Олимпийский чемпион Монтгомери в свободное от скелетона время подрабатывает аукционистом - продает на аукционах автомобили.

Братья Дукурс тоже живут не одним скелетоном - занимаются недвижимостью, торгуют пригнанными из Европы машинами. И даже катают в Сигулде туристов в "такси-бобе". Но во всем, что касается самоотдачи, дадут фору любому.

- Они могут все лето просидеть в гараже в Сигулде, крутить болты на своих скелетонах, - отметил Котанс. - Ездят на завод в Лиепая, о чем-то там договариваются. Удивительная работоспособность и преданность делу. Мартинс - страшный режимщик. Они оба режимщики, но Мартинс особенно. При этом они очень образованные и приятные в общении. Мартинс же был и остается простым деревенским парнем в самом хорошем смысле этого слова.

Российские тренеры старательно уходят от разговоров о "непобедимости Дукурса", и понять их можно. Они знают свои козыри, понимают, что в Сочи будут иметь преимущество, которое еще, правда, надо реализовать.

В Лейк-Плэсиде замечательно выступил Чудинов, которого весь сезон лихорадило, едва не выиграв бронзу. Зато провалился Третьяков. От него ждали медаль, а Александр вместо этого в первом же пятничном заезде наошибался на все оставшиеся попытки вперед. Обидно нам. Больно спортсмену.

А Супермен выиграл. Поиграл мускулами в каждом из четырех заездов. Привез ближайшему преследователю более чем две секунды, обозначив линию пропасти между собой и всеми остальными. Пока расклад сил таков.

Спорт-Экспресс
realtek
Забавная статейка о скелетонистах user posted image
realtek
Экипаж Александра Зубкова победил в четверках на этапе Кубка мира по бобслею в Парк-Сити

17 ноября в Парк-Сити (США) завершился второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Завершили соревнования бобслеисты в четверках. Российский экипаж Александра Зубкова с разгоняющими Дмитрием Труненковым из ЦСК «Локомотив», Алексеем Негодайло и Максимом Мокроусовым одержал вторую победу подряд, на сей раз опередив команду американца Стивена Холкомба по итогам двух попыток на 0,12 секунды, четверку немца Мануэля Махаты – на 0,14. В активе четверки Зубкова лучший результат в обоих попытках. Экипаж Александра Касьянова занял седьмое место, а Никиты Захарова – 18-е. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бобслей. Кубок мира. Второй этап. Парк-Сити (США), 17 ноября

Мужчины. Четвёрки. Итоговая классификация

1. Россия (Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов) – 1.36,26.
2. США (Стивен Холкомб) – 1.36,38.
3. Германия (Мануэль Махата) – 1.36,40…
7. Россия (Александр Касьянов, Ильвир Хузин, Максим Белугин, Николай Хренков) – 1.36,85…
18. Россия (Никита Захаров, Денис Моисейченков, Максим Мелешкин, Юрий Селихов) – 1.37,61.
realtek
Экипаж Александра Зубкова выиграл третий подряд этап Кубка мира по бобслею в четверках! Экипаж Александра Касьянова – серебряный призёр

Сегодня, 24 ноября, в Уистлере (Канада) проходит третий этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Завершили соревнования бобслеисты в четверках. Третий подряд этап Кубка мира выиграл экипаж россиянина Александра Зубкова. Серебряным призёром стал второй российский экипаж Александра Касьянова. За счет отличной второй попытки преимущество россиян над конкурентами было подавляюшим. Четвёрка Зубкова опередила коллектив Касьянова на 0,24 секунды, канадца Криса Спринга – на 0,54, американца Стива Холкомба – на 0,60. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бобслей. Кубок мира. Третий этап. Уистлер (Канада), 24 ноября

Мужчины. Четверки. Итоговая классификация
1. Россия (Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов) – 1.43,29.
2. Россия (Александр Касьянов, Эльвир Хузин, Максим Белугин, Николай Хренков) – 1.43,53.

3. Канада (Кристофер Спринг) – 1.43,83.
realtek
Офигеть! Во даёт Зубков. Всерьёз замахнулся в этом сезоне на Кубок мира!
Asha
Ай да Зубков! user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.