Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Бобслей, скелетон, санный спорт
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
realtek
Цитата (Asha @ Дек 3 2011, 18:09)
Какая девочка хорошая. user posted image Надеюсь, мужики не подкачают.

Жаль, пока фоток с Ольгой кот наплакал в инете. Может после этой победы фотокорры начнут почаще на неё наводить свои объективы yes.gif
realtek
Третьяков стал вторым на этапе КМ в Австрии

Российский спортсмен Александр Третьяков стал серебряным призером проходящего в австрийском Иглсе первого этапа Кубка мира по скелетону.

По сумме двух попыток Третьяков показал результат 1 минута 46,74 секунды, уступив латвийскому спортсмену Мартинсу Дукурсу (1:45,64). Замкнул тройку призеров старший брат Дукурса Томасс (1:46,77).

Еще один россиянин Сергей Чудинов установил 10-е время (1:48,01).

Австрийский этап Кубка мира завершится 4 декабря.
realtek
Как всегда Дукурс со своим суперскелетоном впереди да и его братец начал подтягиваться. Опять Сане придётся довольствоваться ролью второй скрипки.
realtek
Сегодня мне чуть-чуть не хватило для рекорда трассы на разгоне

Сегодня, 3 декабря, на первом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону в Иглсе (Австрия) прошли соревнования скелетонистов. Представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Александр Третьяков стал серебряным призером. Своими впечатлениями Александр Третьяков поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Своим сегодняшним выступлением я доволен, - сказал Александр Третьяков. – Стать вторым в начале сезона – это замечательно! Хотя было предчувствие, что всё получится. Уверенности придавала хорошая физическая форма, в которой я нахожусь. В первом заезде стал третьим. Но во втором удалось собраться и избежать ошибок, которые я совершил в первом. Более того, мне не хватило всего 0,01 секунды, чтобы побить рекорд трассы на стартовом разгоне. Но сезон только начался, рекорды ещё будут (улыбается)! Мне больше тревожит, что я много проиграл победителю – Мартиньшу Дукурсу из Латвии. Буду стараться в следующих стартах улучшить свой результат».

«А вообще по сезону настраиваюсь только на максимальные результаты, - сказал Александр Третьяков. – Многое будет зависеть и от выступления соперников. Хотя самый главный соперник – я сам».
Asha
Ну ничего, я рада серебру ибо переживала за Сашу... Уверенна, все у него будет хорошо! С первой медалью сезона! user posted image
Неплохо стартанули. user posted image
realtek
Экипаж Александра Зубкова – победитель австрийского этапа Кубка мира в бобах-четверках!

Сегодня, 4 декабря, в Иглсе (Австрия) завершился первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Александр Зубков с Филиппом Егоровым и представителями ЦСК «Локомотив» Дмитрием Труненковым и Николаем Хренковым одержали победу в бобах-четверках, опередив американцев с пилотом Стивеном Холкомбом на 0,06 секунды. Во второй попытке наша команда уступила конкурентам 0,03, но преимущество в первом спуске в 0,09 секунды стало решающим. В борьбе за третье место команда немца Томаса Флоршутца опередила российскую четверку с пилотом Александром Касьяновым всего на 0,02 секунды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Бобслей. Кубок мира. Первый этап.
Иглс (Австрия), 4 декабря

Мужчины.

Четверки. Итоговая классификация.
1. Россия (Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Николай Хренков) – 1.43,05.
2. США (Стивен Холкомб) – 1.43,11.
3. Германия (Томас Флоршутц) – 1.43,41.
4. Россия (Александр Касьянов, Алексей Негодайло, Денис Моисейченков, Максим Белугин) – 1.43,43…
19. Россия (Алексей Горлачев, Юрий Селихов, Ильвир Хузин, Сергей Прудников) – 1.44,59.
realtek
А вот и экипаж Александра блеснул в дебютном этапе Кубка мира. Браво!!! yahoo.gif
realtek
Александр Зубков: "Будем двигаться вперед, база у нас хорошая"

Пилот Александр Зубков, приведший сегодня свою четверку к победе на этапе Кубка мира в Иглс, подчеркнул, в январе его экипаж должен выступать еще сильнее.

- Семен Макаров, который отвечает в команде за стартовый разгон, сказал мне, что по ходу сезона команда в старте должна только прибавлять. Это так?

- Да. Мы готовимся к январю – к чемпионату Европы. Именно там мы должны показать максимальный результат на разгоне. Сегодня перед нами стояла задача толкнуть из пяти секунд. Задачу выполнили. Так что все идет по плану. Главное, обойтись без травм.

- Вы говорили, что перед началом сезона стартовали здесь, в Австрии, 5,01. Сегодня было еще лучше: 5.01 и 4,99.

- Да, 5,01 мы бежали на этапе Кубка Европы. Уже тогда меня устраивал прогресс, которого мы добились. Ведь в начале сезона еще никогда мы не были так быстры. Помню, в прошлом году в Австрии у нас было 5,03. Я думаю, залог таких результатов – летняя работа. Она оказалась очень плодотворной. Будем двигаться вперед. База у нас хорошая.
Asha
Александр Зубков: сделаем всё возможное, чтобы в нынешнем сезоне не только повторить, но и превзойти прошлые успехи

Сегодня, 4 декабря, в Иглсе (Австрия) завершился первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Победу в «четверках» одержал российский экипаж в составе пилота Александра Зубкова, разгоняющих Филиппа Егорова, Дмитрия Труненкова и Николая Хренкова (на фото медиапроекта "Сборная России-2014"). Наша команда опередила американцев с пилотом Стивеном Холкомбом на 0,06 секунды. Во второй попытке россияне уступили конкурентам 0,03 секунды, но преимущество в первом спуске в 0,09 секунды стало решающим. О своей победе Александр Зубков подробно рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Александр, поздравляем с победой! Насколько тяжело сложились сегодняшние соревнования?
- Соревнования всегда складываются тяжело. И сегодняшние не стали исключением. Мы знали, что Холкомб настроен биться с нами за первое место. Да и немцы к первому этапу Кубка мира готовились серьезно. Поэтому к стартам в «четверках» мы подходили очень ответственно. Акцент сделали на мощный старт и грамотное прохождение по треку.

- Ещё свежи воспоминания о чемпионате мира 2011 года в Кенигзее (Германия), ваше досадное поражение в «четверках», где проиграли Холкомбу только в заключительной попытке. Тогда не все поверили в ваше чистое поражение – уж очень загадочно отмерили верхнюю засечку. В очередной раз вы схлестнулись с американцем уже в самом начале нового сезона – две недели назад победили его в «четверках» на первом этапе Кубка Европы здесь же, в Иглсе. Сейчас – опять победа, после которой последовала явно неоднозначная реакция Холкомба, он явно был раздосадован. Этими своими победами вырабатываете у Холкомба комплекс?
- Прежде всего, после этих побед мы сами становимся увереннее. give_heart.gif Сейчас в «четверках» мы такие же фавориты и лидеры, как и Холкомб. Будем претендовать на победу во всех стартах. А в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира мы после сегодняшней победы уже опережаем Холкомба.

- Насколько это важно психологически? Особенно учитывая, что чемпионат мира в нынешнем сезоне пройдет в американском Лейк-Плэсиде?
- Однозначно, очень важно! Мы понимаем, что Холкомб будет выступать дома и получит небольшое преимущество. И он это понимает, поэтому наша задача – не дать ему убежать от нас на старте сезона. На этапе Кубка мира в Иглсе это получилось, мы победили.

- Стартом в «четверках» полностью довольны?
- Абсолютно. Ребята выложились на 100 процентов. Все задачи, которые ставились перед разгоняющими – они выполнили.

- А результат второго нашего экипажа, с пилотом Александром Касьяновым, которому всего две сотые секунды не хватило до третьего места, вас удивил?
- С этого года Саша Касьянов работает в нашей команде, под руководством Семёна Леонтьевича Макарова, а теперь еще и Олега Борисовича Сухорученко. Он ещё в прошлом сезоне доказал, что вполне может бороться за высокие места и в «двойках», и в «четверках». А сейчас существенно прибавил – прежде всего, в старте. Я верю, что у Касьянова впереди, просто надо набраться опыта и, возможно, терпения. А результат обязательно придет, я уверен. yes.gif

- Вы говорили, что в «двойках» готовы бороться за «шестерку» сильнейших. Но в итоге оказались только девятым. Что не получилось?
- Пробовали коньки, которые приобрели незадолго до старта сезона. Тестировали их на тренировочной неделе, и они показывали неплохие результаты. Решили поставить новые коньки на соревнования, но, к сожалению, они пока не оправдали мои надежды. Поэтому на следующем этапе Кубка мира в Ла-Плане (Франция) поеду на своих боевых, проверенных коньках.

- В Ла-Плане очень давно не проводили соревнования. Вы, пожалуй, один из немногих, кто там выступал. Что можете сказать об этом треке?
- На этой трассе, кроме меня, по-моему, только австриец Юрген Лоакер выступал. Остальные пилоты поедут там впервые. Некоторыми участками французский трек напоминает Солт-Лейк-Сити. Она очень скоростная, техничная, эти виражи надо проходить не в одну линию, а в две волны. А именно от этого идёт большее ускорение. У меня действительно был старт в Ла-Плане – в 2002 году. Я хорошо его помню. На днях мы его даже просматривали.

- И как вы на ней выступили?
- Отлично – стали четвертыми.

- Ну, за прошедшее с тех пор время вы приучили к результатам другого порядка, когда четвертое место уже не оцениваются на «отлично». Только в прошлом году стали с партнерами чемпионом Европы и мира, обладателем Кубка мира в «двойках».
- Сразу скажу: ждать таких результатов, как в прошлом сезоне, не стоит. Прошлый сезон стал для нас с ребятами одним из лучших в карьере. И удержать такие результаты будет сложно. Но, конечно, готовимся мы по максимуму. И сделаем всё возможное, чтобы в нынешнем сезоне не только повторить, но и превзойти прошлые успехи.
Asha
Че творится-то! yahoo.gif Сашина вторая победа в четверках уже с начала года! Может, не так уж он не прав в своих интервью...

Цитата из интервью главного тренера сборной Олега Соколова: user posted image
Цитата
«В целом, результатами и соревнований в «четверках», и всего этапа я доволен. Две победы – в женском скелетоне и бобслее, второе место в мужском скелетоне, третья позиция в командных соревнованиях свидетельствуют, что сезон для нас стартовал удачно».
realtek
Главное - не оказаться декабристами. Хотя этот термин у нас раньше был применителен к биатлону. Нынче мы там вообще сентябристы.
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 22:18)
Главное - не оказаться декабристами.

Да неет, не думаю... user posted image КОгда-то должно было прорвать. user posted image
Asha
Цитата (realtek @ Вчера, 15:16)
Экипаж Александра Зубкова – победитель австрийского этапа Кубка мира в бобах-четверках!

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 02:23)

Aleksandr Zubkov, Philipp Egorov, Dmitry Trunenkov and Nikolay Hrenkov user posted image
user posted image

Саша облизывается, я не могу. user posted image
realtek
Хорошие фотки! good.gif А у меня проблемы с daylife sad.gif
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 12:28)
А у меня проблемы с daylife

Но если что, ты же знаешь, как фото с него увеличивать? user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Дек 5 2011, 17:44)
Но если что, ты же знаешь, как фото с него увеличивать? user posted image

Да это-то как раз не проблема. У меня при запросе пустую страницу выдаёт - вот в чём весь фикус-пикус bang.gif
realtek
Ольга Потылицына: Я просто безбашенная

В пятницу на этапе Кубка мира в австрийском Иглсе 22-летняя Ольга Потылицына одержала первую кубковую победу в истории женского скелетона России. Сразу после церемонии награждения Потылицына дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

«КРИЧАЛА КАК СУМАСШЕДШАЯ»

Найти новоиспеченную чемпионку оказалось проще простого. На страничке Ольги в Интернете уже через считанные минуты после победы – десятки поздравлений со всех концов страны. А еще, совсем не по-звездному, там указан номер мобильного телефона. Не проходит и получаса после награждения, как наша новая чемпионка появляется в онлайне.

– Интервью? Ой, я совсем не умею их давать, – слышу голос Потылицыной в «скайпе». – Я даже не знаю, как описать, что я сейчас чувствую… Такое ощущение, будто заново родилась. Сразу после финиша даже сказать ничего не могла, только кричала как сумасшедшая, а на пьедестале все время прыгала и закрывала лицо руками. Думала, что разрыдаюсь, но, поговорив с родными, успокоилась.

– Кто первый позвонил?
– Дедушка – он у нас в семье главный. Передал, что ему только что набирала мама, которая смеялась и плакала одновременно.

– Ваши соперницы австралийка Эмма Линкольн-Смит и Мелисса Холлингсуор из Канады что-нибудь сказали после финиша?
– Австралийка сильно расстроилась и поздравила чисто символически, а вот Мелисса пожелала успехов от всей души.

«МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ»

– Почему вы пришли в такой экстремальный вид спорта, как скелетон?
– С детства не могу жить без скорости. Настолько люблю адреналин… Я абсолютно безбашенная! До скелетона девять лет была в горных лыжах. Они мне очень нравились, но получила серьезную травму. Перенесла несколько операций на обоих коленях и поняла, что со спортом придется завязать. Папина подруга предложила перейти в скелетон, я и согласилась.

– Зачем переехали из родного Красноярска в столицу?
– Тут родители невольно повлияли. Мама с папой постоянно ссорились, дело дошло до развода. Им было не до меня... А я чувствовала, что у меня в скелетоне дела пошли, нужно дальше развиваться. Знакомые активно зазывали в Москву. Я посоветовалась с директором красноярского училища олимпийского резерва, тот сначала был категорически против переезда, но в конце концов отпустил.

– И сразу сборная?
– Куда там! Однажды я сильно упала и вновь повредила больные колени. Приехала домой в Красноярск, стала жаловаться, что, мол, ничего у меня не выходит. Но дед сказал как отрезал: «Ты что, внучка, возьмешь и вот так просто сдашься?! Знаешь, Москва слезам не верит». Эти слова тогда на меня произвели такое впечатление, что страх упасть сам по себе куда-то улетучился. И вот в прошлом году я впервые попала на Кубок мира.

«ЗВЕЗДЫ ЕЗДЯТ В МЕТРО»

– Столичная жизнь затянула?
–Я очень общительная и легко схожусь с людьми, поэтому сразу появилось много друзей. Моя лучшая подружка – призер Олимпиады в Афинах-2004 прыгунья в воду Юля Колтунова. Вот она меня по-настоящему поддерживает.

– Жильем своим в Москве обзавелись?
– Да что вы?! Даже мечтать об этом не могу. Мне и квартиру снимать не по карману. Сейчас живу в гостинице, ее мне предоставил Московский государственный гуманитарный университет, находится она недалеко от метро «Пражская». Но, если честно, очень тяжело. Ни приготовить, ни отдохнуть нормально… Так хочется настоящей домашней еды! Хотя, с другой стороны, мы все время в разъездах.

– А машина у вас есть?
– Нет! Передвигаюсь на метро и автобусе.

– Андрей Макаревич поет, что звезды не ездят в метро…
– А я себя никакой звездой не чувствую. Вот если попаду в Сочи и выиграю Олимпиаду, можно будет подумать об автомобиле.

– Это самая заветная мечта?
– Не угадали. Я фанат «Формулы-1». Просто без ума от этого вида спорта. Болею за Фернандо Алонсо. Он для меня реально лучший гонщик. Так вот мечта – прокатиться на настоящем болиде. Говорят, что скоро первая женщина сядет за руль… Все бы отдала, чтобы оказаться на ее месте.

– Дискотеки не прельщают?
– Нет, мне больше по душе спокойный отдых – поехать за город к друзьям, послушать музыку. А вот по магазинам, как любая девушка, ходить очень люблю.

– Расскажите о своем молодом человеке.
– Мое сердце совершенно свободно – я, как Ассоль, жду своего Грея с алыми парусами, – смеется Ольга. – Если серьезно, поклонников хватает, только я жду свою настоящую любовь.

Источник
Sandrin
Цитата (realtek @ Сегодня, 13:48)
У меня при запросе пустую страницу выдаёт - вот в чём весь фикус-пикус

И у меня то же самое уже неделю user posted image
Asha
У меня старая версия мозиллы и ттт все работает. user posted image

Цитата (realtek @ Сегодня, 14:46)
Моя лучшая подружка – призер Олимпиады в Афинах-2004 прыгунья в воду Юля Колтунова.

О, Масе это должно понравится. user posted image
Если серьезно, поклонников хватает, только я жду свою настоящую любовь.

Надо же, есть такие чистые сердца еще. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Дек 5 2011, 20:27)
У меня старая версия мозиллы и ттт все работает. user posted image

А у меня старый призрак Оперы - Версия 9.62. Работает сравнительно хорошо, но на дэйлайфе в чём-то другом причина запарок, не в браузере yes.gif
realtek
Олег Соколов: состав четверки Зубкова сохранится на весь сезон

Экипаж Зубкова, в который входят разгоняющие Филипп Егоров, Дмитрий Труненков и Николай Хренков, в воскресенье стал победителем первого этапа Кубка мира, состоявшегося в Иглсе (Австрия). Ранее в состав четверки входил разгоняющий Алексей Воевода, который выиграл с Зубковым серебро в двойках на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

"Состав четверки Александра Зубкова мы планируем сохранить неизменным на весь сезон, если, конечно же, не случится ничего экстраординарного, - рассказал по телефону Соколов. - Потому что Алексей Воевода в этом году (по семейным обстоятельствам) не может тренироваться вместе с командой. А четверка все-таки подразумевает нахождение и подготовку в составе команды".

Говоря о сроках присоединения Воеводы к сборной России, собеседник агентства отметил, что тот "приедет перед чемпионатом Европы", который пройдет в начале января в немецком Альтенберге. "И уже в Германии мы определимся, в составе какой четверки он поедет, - продолжил специалист. - Потому что состояние его формы еще неизвестно".

Соколов подчеркнул, что в Иглсе четверки пилотов Зубкова и Александра Касьянова (занявшего четвертое место) "показали на сегодняшний день свою стопроцентную готовность".

"Экипаж Касьянова проехал по максимуму. Мы надеялись, конечно, на третье место, но, значит, пока так надо, - отметил главный тренер команды. - А (скелетонисту) Александру Третьякову, занявшему второе место, с (латвийцем) Мартиньшем Дукурсом бороться пока тяжело. Все-таки Александр не имеет такого опыта пилотирования как Дукурс, будем над этим работать".
Sandrin
Цитата (Asha @ Сегодня, 15:27)
У меня старая версия мозиллы и ттт все работает. 

У меня не работает ни в опере, ни в мозилле, ни в ие.
realtek
Цитата (Sandrin @ Дек 5 2011, 23:58)
У меня не работает ни  в опере, ни в мозилле, ни  в ие.

Это называется эпик фэйл - финал резалтс user posted image Что же делать? user posted image
realtek
Дмитрий Труненков: "Разгоняющие - это не "мясо"

Когда говорят, что большие люди - добродушные люди, я всегда вспоминаю Дмитрия Труненкова. Вот пример, так пример. Мы знакомы с ним года с 2006-го, и никогда я не видел его в дурном настроении.

На 27-летнего Труненкова, вице-чемпиона мира-2008, одного из самых опытных и титулованных спортсменов нынешней сборной России, выпадет в этом году двойная нагрузка. Ему предстоит разгонять Александра Зубкова не только в четверке, но и в двойке. Труненков не ропщет. Труненков всегда готов.

- А где сосредоточенное выражение лица? Где нахмуренные брови, символизирующие серьезный настрой перед стартом? - спрашиваю его перед началом австрийского этапа Кубка мира, с которого начался отсчет сезона-2011/12.

- А у меня всегда хорошее настроение перед сезоном. Хочется выплеснуть наружу огромные силы, которые за лето накопил. Здесь, в Австрии, мы уже три недели сидим, звереем. Бежать охота.

- С кем вы готовились к сезону?

- С четверкой Зубкова. Мы и четверка Касьянова, по сути, работали отдельно от остальной сборной. То есть пересекались с ней, но тренировались в разное время и по разным программам. Мне понравилось, очень спокойно все прошло. На этапе Кубка Европы "прикинулись" - пробежали 5,01. Так мы сезон еще никогда не начинали. Но пик формы все же планируем на начало января, под чемпионат Европы.

- А как же чемпионат мира?

- Пройдет чемпионат Европы, сбавим обороты. Потом немножко загрузимся, станем выходить на второй пик. Это, конечно, очень тяжело. И возможно только когда за плечами есть опыт.

- Когда вы узнали, что Зубков и Воевода в ссоре и что вам придется выступать с Зубковым в двойке?

- Ой, не хочу эту тему трогать. Во всяком случае, делать это публично. Все, что происходит, происходит между ними. Их "терки", я не влезаю. Знаю, что Воевода приедет на Европу, и у нас с ним будет отбор. Мы это заранее проговорили. Конечно, для меня это неожиданность. Думал, придется Алексея подменять один или два этапа. И готовился к сезону соответственно. Мы с Сашей за все лето двойку сбегали три или четыре раза. Попробовали просто.

- Это настолько разная работа - двойка и четверка?

- Конечно. Начальный импульс на разгоне у боковых и задних разгоняющих разный. Быть задним - это особенная работа. Срыв нужно постоянно нарабатывать, а я летом другим занимался. Начал готовиться к двойке только тогда, когда меня поставили перед фактом.

- Дискомфорт чувствуете?

- Скорее нет. Чего мне бояться с моим-то соревновательным опытом? Просто всегда хочется быть полезным по максимуму. А чтобы быть полезным, к этому нужно быть готовым. Ну да ладно, сделаю все возможное.

- Мы знакомы много лет, но я никогда не спрашивал, как вы попали в бобслей. Мне кажется, это не тот вид спорта, в который мечтают попасть в детстве, тянут за руку родителей. Вы, видимо, бегали спринт?

- Да. Года два. И то - без всякой легкоатлетической школы. Потом случайно предложили попробовать бобслей. И как затянуло! Почему? Просто это вид спорта, в котором нужны и скоростные, и силовые качества. А я с детства сильный был. Штангу любил, разные силовые упражнения. Как проехал первый раз в бобе, влюбился в бобслей. И никогда не жалел о своем выборе.

- Даже когда впервые проехались "на голове"?

- Когда первый раз упал на дистанции, ничего даже не понял. На самом деле это не так страшно, как можно себе представить. Даже при падении ты защищен со всех сторон - плечи, голова. Об лед, конечно, долбит, пока катишься к финишу. Но ничего такого.

- После того как я увидел ледяные ожоги на теле "старой гвардии" - Дмитрия Степушкина и Алексея Селиверстова, - верится в ваши слова с трудом.

- Ну да. Ожоги у ребят жутковатые. Но надо учитывать, что тех трасс, где они эти ожоги получили, уже нет. Лёха в Кортина д’Ампеццо себе заработал - там когда-то борта льдом даже не были обнесены, голый бетон.

- Эту трассу я знаю очень хорошо. Катался на ней на такси-бобе и больше не хочу.

- Катались в Кортине? Сочувствую! Жестокая трасса. Я на ней падал. Помню, проехали два виража на боку, и у меня шлем стерся до пенопласта. Потом нас "поставило" каким-то чудом обратно. Повезло.

- Залихватские времена, когда люди приезжали на финиш "на головах" или вылетали в гравий, позади?

- Да, сейчас бобслей стал гораздо безопаснее. Могу сравнивать, потому что еще застал славные времена бесстрашных бобслеистов. Из того первого поколения сейчас в строю остались немногие - Зубков, Филипп Егоров, тот же Степушкин. Гвозди из этих людей делать надо! Вспоминаю Петю Макарчука, был такой разгоняющий на заре российского бобслея. Шли соревнования по легкой атлетике в Абакане, откуда Петя родом. Все бегали как заведенные. Час разминались, пыхтели. Петя постоял в стороне, покурил в кулак и ка-а-к всем вставил. Медаль с грамотой забрал, и дальше пошел.

- Разгоняющие - всегда в тени пилотов. Не обидно, когда про вас говорят - "мясо"?

- Конечно, обидно. Тем более это неправда. Класс разгоняющего зависит не только от разгона, который сегодня играет ключевую роль, но и от того, как он себя ведет в бобе.

- А как надо себя вести?

- Нужно уметь полностью расслабиться. Хотя на скорости сильно за 100 км/ч это, мягко говоря, трудно. Не мешать пилоту. Не совершать никаких движений. С нашими-то килограммами любое движение может поставить машину в юз. Старт длится около пяти секунд, а мы отрабатываем его годами. Одновременный импульс, бег шаг в шаг, синхронная посадка.

- Меня всегда интересовало, как четверо огромных мужиков умудряются на такой высокой скорости синхронно садиться в боб шириной не более полуметра.

- Я могу объяснить технологию разгона. Хотя бы на примере четверки Зубкова. Я бегу справа, Филипп Егоров слева, Коля Хренков - сзади. Коля на старте дает команду к началу. Говорит: "Готов". Пилот отвечает: "Да". Буквально через секунду задний - "и-и-и". На вот это "и" мы вчетвером начинаем синхронное движение. Задний срывает боб, толкая его вперед, а боковики его подхватывают. Пилот пробегает свой участок, запрыгивает в боб. Сколько бежим мы, зависит от длины стартовой эстакады. Филипп слева, он либо сразу прыгает за пилотом, либо делает еще два шага. Так же и я. Либо сразу встаю на подножку за Филиппом, либо делаю еще два шага. Коля запрыгивает последним. Ему дальше всех бежать и терпеть. Потом он командует "хоп", чтобы мы сели синхронно, а не по очереди. Хотя мы часто делаем это уже без команды. Садимся машинально, потому что хорошо друг друга чувствуем.

- При этом задний должен запрыгнуть в боб так, чтобы придать ему ускорение, верно?

- Да. Коля вообще у нас самый занятой. Его задача еще и закрыть ручки разгоняющих. Ну и затормозить на финише.

- Почему вы бегаете в двойке с Зубковым, но в четверке выступаете справа, а не сзади?

- Сзади я бегал в первый сезон. Потом ушел направо, там и остался. Лучше получается. В принципе есть универсалы, способные бегать одинаково с обеих сторон. Но это редкость. Как правило, слева и справа ты пробежишь не одинаково. Это как ложку держать.

- Известно, с какой скоростью вы толкаете боб?

- В среднем больше 40 км/ч. Когда бегут спринтеры, обычные спринтеры, а не Усэйн Болт, то диапазон скорости у них колеблется в районе 36 км/ч. У нас - за 40. Когда ты держишься за ручку, когда есть точка опоры, бежать проще. Если просто бежать по льду, такую скорость никогда не покажешь.

- Интересно, как быстро бежал бы Болт в бобслее?..

- Ямайка как-то привозила трех спринтеров, выбегающих на стометровке из 10 секунд. Ничего не смогли ребята показать. Для меня - не удивительно. Четверка слишком сложная дисциплина, здесь одной чистой скорости мало. Нужна слаженность экипажа. А это годы и годы тренировок.

Источник
realtek
Интересное вью! Узнал много нового для себя о роли разгоняющего в бобслее и прочие нюансы, типа "мяса" user posted image
Asha
Дима такой смешной. user posted image
realtek
Ольга Потылицына на этапе Кубка мира в Иглсе, Австрия

user posted image

user posted image
realtek
Мартин Дукурс на этапе Кубка мира в Иглсе, Австрия

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Александр Третьяков – бронзовый призёр французского этапа Кубка мира по скелетону

Сегодня, 9 декабря, в Ла Плани (Франция) проходит второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Завершили соревнования скелетонисты. Представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Александр Третьяков стал бронзовым призером, показав третьи результаты в обоих спусках. Он опередил американца американца Мэтью Энтони на 0,74 секунды, но уступил латышу Томасу Дукурсу 0,19 секунды, а выигравшему второй этап подряд в новом сезоне Мартиньшу Дукурсу – 1,17. Сергей Чудинов занял девятое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Скелетон. Кубок мира. Второй этап.
Ла Плань (Франция), 9 декабря

Мужчины.

Итоговая классификация.
1. Мартиньш Дукурс – 2.01,25.
2. Томас Дукурс (оба – Латвия) – 1.02,23.
3. Александр Третьяков – 2.02,42…
9. Сергей Чудинов (оба – Россия) – 2.03,79.
Asha
Саша, с еще одним подиумом! yahoo.gif Но Дукурсы меня напрягают...
Sandrin
Саша - молодец)
realtek
Цитата (Sandrin @ Дек 10 2011, 07:12)
Саша - молодец)

Это да! good.gif А вот Чудинов пока чудит drag.gif
realtek
Татьяна Иванова – бронзовый призёр канадского этапа Кубка мира по санному спорту good.gif

11 декабря, в Уистлере (Канада) завершается второй этап Кубка мира по санному спорту. Чемпионка Европы россиянка Татьяна Иванова стала бронзовым призером соревнований, опередив канадку Алекс Гоуч на 0,079 секунды, немку Анке Вишневски – на 0,234. Два первых места заняли немки Натали Гейзенбергер и Татьяна Хюфнер. Россиянки Наталья Хорева, Александра Родионова и Ксения Цыплакова классифицировались 12-й, 15-й и 17-й. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В общем зачете Кубка мира Иванова поднялась на пятое место, обойдя немку Коринну Мартини. Лидерство сохранила Хюфнер, но Гейзенбергер сократила отставание до 15 очков.

Санный спорт. Кубок мира. Второй этап.
Уистлер (Канада), 10 декабря

Женщины.
1. Натали Гейзенбергер – 1.23,439.
2. Татьяна Хюфнер (обе – Германия) – 1.23,482.
3. Татьяна Иванова – 1.23,606…
12. Наталья Хорева – 1.24,391…
15. Александра Родионова – 1.24,590…
17. Ксения Цыплакова (все – Россия) – 1.24,838.

Общий зачет Кубка мира (после двух стартов из девяти).
1. Татьяна Хюфнер – 185.
2. Натали Гейзенбергер – 160.
3. Анке Вишневски (все – Германия) – 140…
5. Татьяна Иванова – 120…
14. Наталья Хорева – 56.
15. Александра Родионова – 51…
24. Ксения Цыплакова – 24…
26. Екатерина Батурина (все – Россия) – 18.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сборная России по санному спорту – бронзовый призёр канадского этапа Кубка мира в эстафете clap.gif

11 декабря, в Уистлере (Канада) завершился второй этап Кубка мира по санному спорту. Сборная России в составе Татьяны Ивановой, Альберта Демченко и двойки Владислав Южаков / Владимир Махнутин стала бронзовым призером турнира в эстафете. Наша команда на 0,040 секунды обошла австрийцев. Позади остались сборные Италии и США. Победили фавориты из Германии, выиграв 0,228 секунды у канадцев и 0,389 – у россиян. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

В общем зачете Кубка мира российская сборная занимает третье место в эстафете, набрав 140 очков. Австрийцы уступают 40 очков. Первое место делят немцы и канадцы (по 185).

Санный спорт. Кубок мира. Второй этап.
Уистлер (Канада), 10 декабря

Эстафета.
1. Германия (Натали Гейзенбергер, Феликс Лох, Ронни Питрасик / Кристиан Вейзе) – 2.18,773.
2. Канада (Алекс Гоуч, Самуэль Эдни, Тристан Уолкер / Джастин Снайт) – 2.19,001.
3. Россия (Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков / Владимир Махнутин) – 2.19,162.
Asha
Таня, наконец-то! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
realtek
Зубкову подкинули монетку...

На этапе Кубка мира, который завершился во французском Ла Плане в минувшие выходные, сборная России завоевала бронзовую медаль. Единственную награду принес Александр Третьяков в скелетоне. Главный тренер сборной России Олег Соколов поделился с «Советским спортом» своими впечатлениями и рассказал о дальнейших перспективах команды.

«КАСЬЯНОВУ НЕ ХВАТИЛО ОДНОЙ СОТОЙ»

– Вот незадача, – говорит Соколов, – в бобслее экипажу Саши Касьянова не хватило всего сотой секунды, чтобы оказаться на пьедестале в заезде «четверок». Скажем, что чуть не подфартило. Но в целом я очень рад, команда прогрессирует, и надеюсь, что к решающим этапам подойдет в хорошей форме.

– Что случилось с Зубковым, ведь в «двойках» он финишировал аж восьмым, в «четверке» стал только пятым. Уровень-то далеко не его…

– Меня расстроили наши результаты в «двойках». Дело в том, что мы остались на прошлогодних показателях, которых еще вчера хватало для больших побед, но конкуренты не дремлют, они стали кататься лучше, и хорошо, что мы это поняли сейчас, когда этапы Кубка мира еще не так важны. Нам нужно сейчас проделать работу над ошибками, проанализировать, что на самом деле происходит, думаю, что для этого достаточно времени. То, что у нас есть потенциал, показал первый этап Кубка мира, где мы собрали хорошую коллекцию медалей. У нас появились новые ребята, что тоже не может не радовать, так что могу сказать однозначно – мы на правильном пути.

- А почему вчера Зубков все-таки не сумел заехать на пьедестал, хотя после первого разгона шел третьим?

– Думаю, что не угадали с коньками. Лед сегодня был уж слишком быстрым, а мы рассчитывали немного на другое покрытие. Такое случается, это как монетку подкинуть. Вот поэтому вторая попытка не удалась. Но не вижу смысла сейчас посыпать голову пеплом. Отрицательный результат – тоже результат. Думаю, что как раз после Нового года мы выйдем на нужный уровень.

– Лучший разгоняющий страны Алексей Воевода готовится к первенству мира по индивидуальной программе. Вы держите с ним связь?

– Конечно, Леша все время звонит, интересуется. Я нисколько не сомневаюсь, что Воевода приедет в отличной форме и поможет нам. Он не раз доказывал, что его тренировки не идут на вред делу, а даже наоборот.

– Вы планируете воссоединить победный экипаж Зубков – Воевода?

– Сейчас об этом трудно говорить. Наша задача найти оптимальный состав. Посмотрим, прикинем. Кто будет лучше готов, с тем и поедем. Но однозначно, что никто не будет преследовать личные интересы. Если нужно будет, чтобы эта связка опять заработала на полную катушку, значит, сделаем это. Леша мне уже говорил, что готов работать с любым пилотом.

«ТРЕТЬЯКОВ РАСТЕТ НА ГЛАЗАХ»

– А что скажете о скелетоне?

– Похвалы заслуживает Александр Третьяков. Он действительно большой молодец. Для всей сборной французская трасса была незнакомой. Ну, представьте себе, что вы все время катались в одном месте, а потом бац – незнакомая обстановка, где приходится проводить разведку боем. Саша не растерялся и мастерски справился с задачей. Не забывайте, что ему всего 26 лет, для скелетона возраст детский. Нужно лет десять покататься на профессиональном уровне, чтобы появилась уверенность в себе.

– То есть на ваш взгляд он проехал безупречно?

– Да нет, такого в принципе не бывает, были небольшие помарки. Например, ошибка во втором заезде. Когда на «прямой» между предпоследним и последним виражом он ударился в борт. Не случись этого, у нас вполне могло быть серебро.

– Сергей Чудинов попал лишь в десятку.

– Считаю, что девятое место не тот результат, на который может рассчитывать Сергей. Но, с другой стороны, по сравнению с первым австрийским этапом он сейчас улучшил свои показатели. Думаю, что тут дело в психологии, если Чудинов справится сам с собой, то вполне может рассчитывать на медали.

– Что случилось с Ольгой Потылицыной? Она блестяще выиграла первый этап в Австрии, а здесь стала только седьмой…

– Оля себя чувствовала не очень хорошо. На тренировке повредила руку, к тому же трасса была ей незнакома. Не стоило ждать, что во Франции она выиграет, но очень хотелось, чтобы Потылицына попала в тройку. Но я уверен в ней. Знаю, что в нашей команде появился новый лидер, и уже на следующем немецком этапе, на трассе, где мы много тренировались, ее результаты будут совсем другие.

– Что скажете об остальных девушках?

– А вы посмотрите результаты – прогресс налицо. Шестое место Ольги Федоровой и Юлии Тимофеевой – хороший показатель. По сравнению с первым этапом они поднялись на две позиции. Улучшили девушки и время стартового разгона. Отметил бы Анастасию Тамбовцеву и Людмилу Удобкину, которые устояли в десятке. Уверенно туда стремится экипаж Виктории Токовой и Маргариты Исмаиловой, которые стали двенадцатыми.

– То есть…

– То есть для того, чтобы стать гуру, им нужно еще как минимум три-четыре года. Вы поймите, наши девчонки – это вчерашние юниорки, им бы еще мяса нарастить, той же Потылицыной всего 22, а она уже этап Кубка мира выигрывала. А всем ее основным конкуренткам под тридцатник, так что на ближайшие перспективы я смотрю с оптимизмом.

Источник
Asha
Оптимистичный у нас тренер. user posted image
Верю в Сашину звезду! Он очень упорный. user posted image
realtek
Сборная России (справа) стала бронзовым призером турнира в эстафете второго этапа Кубка мира по санному спорту

user posted image

Татьяна Иванова - бронзовый призёр в эстафете второго этапа Кубка мира по санному спорту

user posted image
Asha
Таня стоит счастливая. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Дек 13 2011, 19:34)
Таня стоит счастливая. user posted image

Ну не реветь же ей. Хотя, я думаю, выйграй она золото Олимпиады, без слёз на пьедестале дело не обошлось бы yes.gif
Asha
Так я ж разве против? Наоборот люблю эмоции. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Дек 13 2011, 21:23)
Так я ж разве против? Наоборот люблю эмоции. user posted image

Кто у нас самый яркий основоположник этого жанра: счастливых слёз на верхней ступени пьедестала Олимпиады перед всем миром. Конечно же это несравненная Ирина Константиновна good.gif
realtek
Иванова — третья на этапе Кубка мира по санному спорту

user posted image

Россиянка Татьяна Иванова во второй раз подряд стала бронзовым призером этапа Кубка мира, на сей раз в канадском Калгари. Показав третий результат в первом заезде, второй она провела хуже, но удержалась на пьедестале.

Победительница прошлого старта в Уистлере Натали Гейзенбергер на сей раз провалила первую попытку, и второй результат во втором спуске позволил ей занять лишь шестое место. А первенствовала хозяйка трассы Алекс Гаф.

Кубок мира. Третий этап
Калгари (Канада)

Женщины
1. Алекс Гаф (Канада) — 1.34,212.
2. Татьяна Хюфнер (Германия) — 1.34,324.
3. Татьяна Иванова — 1.34,724…
11. Александра Родионова — 1.35,806…
14. Наталья Хорева — 1.36,541…
18. Екатерина Батурина (все — Россия) — 1.37,983.

Общий зачет
1. Татьяна Хюфнер — 270.
2. Алекс Гаф — 230.
3. Натали Гейзенбергер (Германия) — 210…
5. Татьяна Иванова — 190…
15. Александра Родионова — 85.
16. Наталья Хорева — 84…
22. Екатерина Батурина — 41…
26. Ксения Цыплакова (все — Россия) — 24.
realtek
Александр Третьяков – бронзовый призёр немецкого этапа Кубка мира по скелетону

Сегодня, 17 декабря, в Винтерберге (Германия) на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону завершили соревнования скелетонисты. Россиянин Александр Третьяков, выступающий за Центральный спортивный клуб «Локомотив», стал бронзовым призером. В финале он опередил на 0,60 секунды британца Кристана Бромли. В борьбе за победу латыш Мартиньш Дукурс выиграл у немца Франка Роммеля 0,32 секунды, у Третьякова – 0,39. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Скелетон. Кубок мира. Третий этап.
Винтерберг (Германия), 17 декабря

Мужчины.

Итоговая классификация.

1. Мартиньш Дукурс (Латвия) – 57,90.
2. Франк Роммель (Германия) – 58,22.
3. Александр Третьяков – 58,29…
11. Сергей Чудинов (оба – Россия) – 58,34.
realtek
Неплохо, две бронзы за день наши санкоскелокататели оформили good.gif
realtek
Экипаж Зубкова занял второе место на этапе Кубка мира по бобслею

Четырёхместный экипаж Александра Зубкова уступил всего 0,02 секунды оппонентам из команды Германии и занял второе место в соревнованиях четвёрок на третьем этапе Кубка мира по бобслею в немецком Винтербёрге.

Отметим, что после первой попытки команда Зубкова занимала первое место, опережая экипаж Томаса Флоршутца на 0,01 секунды.

Бобслей. Кубок мира. Третий этап.
Винтербёрг (Германия)

Мужчины.

Четырёхместные экипажи. Итоговое положение

1. Германия (Флоршутц, Герхард, Куске, Блас) - 1.50,52.
2. Россия (Зубков, Егоров, Труненков, Хренков) - 1.50,54.
3. Латвия (Мелбардия, Лусис, Вилкасте, Стренг) - 1.50,65.
4. США (Холкомб, Ольсен, Лэнгтон, Томасевич) - 1.50,69.
5. Россия (Касьянов, Негодайло, Моисейченков, Белугин) - 1.50,70.
14. Россия (Захаров, Селихов, Хузин, Прудников) - 1.51,87.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ольга Потылицына – четвертая на немецком этапе Кубка мира по скелетону

Сегодня, 17 декабря, в Винтерберге (Германия) на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону завершили соревнования скелетонистки. Россиянка Ольга Потылицына остановилась в шаге от пьедестала, уступив ставшей третьей немке Марион Тис 0,22 секунды. Неожиданно победила канадка Эми Гоуч, выиграв у немок Катарины Хейнц и Тис 0,08 и 0,10 секунды. Россиянка Мария Орлова замкнула первую «десятку». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Потылицына вернула лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 585 очков. Она на 40 баллов опережает канадку Мелиссу Холлингсуорт и на 49 – немку Марион Тис.

Скелетон. Кубок мира. Третий этап.
Винтерберг (Германия), 17 декабря

Женщины.

Итоговая классификация.

1. Эми Гоуч (Канада) – 1.00,16.
2. Катарина Хейнц – 1.00,24.
3. Марион Тис (обе – Германия) – 1.00,26.
4. Ольга Потылицына – 1.00,48…
10. Мария Орлова – 1.01,20…
16. Ольга Никандрова (все – Россия) – 1.01,04 (в квалификации).

Общий зачет Кубка мира (после трех стартов из восьми).
1. Ольга Потылицына (Россия) – 585.
2. Мелисса Холлингсуорт (Канада) – 545.
3. Марион Тис (Германия) – 536…
14. Мария Орлова – 344…
17. Ольга Никандрова (обе – Россия) – 302.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чабан: Потылицына - молодец, вернула себе лидерство в зачёте Кубка мира

Тренер сборной России по скелетону Данил Чабан прокомментировал выступление своих подопечных на третьем этапе Кубка мира в немецком Винтербёрге, где лучший результат среди россиянок показала Ольга Потылицына, занявшая четвёртое место.

"Оля Потылицына - молодец, вернула себе лидерство в общем зачёте Кубка мира. В целом наши девушки на этом этапе Кубка выступили неплохо, хотя погодные условия были сложными. Не повезло вчера Ольге Никандровой, которая заехала в сугроб, показала 16-й результат и не прошла в финальную "десятку". А Ольга Потылицына и Мария Орлова попали в "десятку" сильнейших, и сегодня у них был шанс побороться за медали. Тем более Маша стартовала первой, а Оля - третьей. Это тоже сыграло нам на руку. Потылицына совершила небольшую ошибку на нулевом рубеже, и, возможно, тех долей секунды, которые она потеряла, не хватило ей до призового места. Но всё равно Оля - молодец, четвёртое место - очень хороший результат. Тем более она вернула себе жёлтую майку лидера общего зачёта Кубка мира. Так что новый год мы начнём в лидерах. 10-е место Маши Орловой - тоже хороший результат. На предыдущем, втором этапе Кубка мира в Ла Плани 10-й была Оля Никандрова, сейчас 10-й стала Маша. Перед ними ставилась задача попасть в "десятку", и они её выполнили.

Мы довольны, как закончили этот год. Сейчас разъезжаемся по домам. Ближайшие 10 дней спортсмены проведут на самоподготовке. А уже 1 января мы вылетаем в Германию. Со 2 января у нас начнутся тренировочные заезды на трассе в Альтенберге, где 2-8 января пройдут чемпионат Европы и этап Кубка мира", - сказал специалист в интервью агентству "Весь спорт".
realtek
Эх, Саня. user posted image Шли лидерами после первой попытки. Смотрел вторую попытку. Ошибся Александр в предпоследнем повороте: царапнул боб за стенку желоба, а до этого поворота было 0.05 секунды форы перед немцами. Жаль. Видно было как он расстроился на финише, вылезая из боба.
Asha
Весьма хороший "улов". Три медали да и Оля порадовала. Но эти сотки меня убивают. user posted image
Хотя, вот Третьякова не могу ругать, он такое солнце. Смотрели вчера заезды. user posted image
realtek
Ольга – первая, Александры – второй и третий. Все достижения были достигнуты россиянами в тяжелой схватке со снежной стихией

Из заснеженного немецкого Винтерберга экипаж четверки Александра Зубкова возвращается с серебряной наградой, скелетонист Александр Третьяков – с бронзой, а его коллега Ольга Потылицына – с лидерством в общем зачете Кубка мира.

Стоит ли удивляться, что в Винтерберге (в переводе с немецкого – Зимняя гора) за неделю до католического Рождества снега насыпало вагон и маленькую тележку? Крупные белые хлопья продолжают валить даже в самый неподходящий момент – когда спортсмены появляются на трассе.

Первыми принимают на себя прелесть местной зимы скелетонисты: вместо двух запланированных на пятницу попыток и у ребят, и у девчонок из-за метели только по одной. Что ровно вдвое сокращает запланированный на Винтерберг эксперимент с предварительным отбором и финалом: десятки финалистов приходится определять по этим единственным гонкам. И наш Сергей Чудинов, показавший 11‑е время и рвущийся улучшить свой результат, едва не плачет от обиды.

Но что поделать: с небесами не поспоришь, с организаторами – тоже. И Александр Третьяков отправляется в борьбу за медаль в одиночестве. И завоевывает бронзу, пропустив вперед лидера сезона латыша Мартиньша Дукурса и выросшего на местной трассе немца Франка Роммеля. Третьим местом Александр не слишком расстроен.

– Стабильно попадать в тройку на Кубке мира – это здорово, – говорит он. – Считаю, первая часть сезона получилась удачной.

Довольна своим выступлением в Винтерберге и Ольга Потылицына. Четвертое место в финале возвращает ее на первую строчку общего зачета Кубка мира – как тут не порадоваться?

В отличие от скелетона, в женском бобслее нам до лидерства еще далеко. Но шестое место Ольги Федоровой и восьмое Насти Тамбовцевой воспринимается как успех – прогресс заметен.

А вот седьмая строчка Александра Зубкова с разгоняющим Дмитрием Труненковым в соревнованиях «двоек» – это ближе к провалу. Хотя вины ребят нет: став вторыми в первой попытке, они во второй вместе с другими лидерами попадают под мощный снежный заряд и – прощай скорость. Только перед заездом немца Томаса Флоршутца организаторы делают то, что должны были сделать раньше: как следует прометают разгон. По чистому немцы мощно разгоняются – и выигрывают золото.

И что, стонать, жаловаться? Зубков и его ребята выбирают иной, мужской путь: в первом заезде четверок катят так мощно, что заснеженную трассу проходят быстрее всех.

Ко второй попытке небеса решают отдохнуть, и трек становится таким, каким ему и положено быть, – ледовым. Сразу начинаются чудеса: на боку финишируют англичане, на головах – швейцарцы. Ошибается на трассе и Александр Касьянов. Это отбрасывает его экипаж с четвертого места на пятое. А вот впервые стартующий на Кубке мира пилот Никита Захаров, наоборот, прибавляет, меняя 16‑е место на 14‑е – для дебюта совсем неплохо.

Четверка Зубкова разгоняется лучше всех, но в середине дистанции боб с надписью «Россия-1» выбрасывает с виража вниз! Как Зубкову удается выровнять машину, известно только ему одному. Но драгоценные мгновения потеряны – на финише наш экипаж уступает времени все того же Флоршутца несчастные две сотые секунды.

– Сколько? – еще не видя табло, спрашивает разгоряченный Зубков у вашего корреспондента. – Две сотки! Эх... Ладно, мы им еще покажем!

Источник
realtek
Александр Зубков: Серебро посвящаю жене

Ведущий российский бобслеист пообещал во второй половине сезона бороться с немцами на равных и в «четверках», и в «двойках». И сразу после награждения умчался в аэропорт, чтобы побыстрее добраться до дома, – в его семье со дня на день ожидается прибавление.

– Это была моя ошибка, – не дожидаясь вопросов, говорит пилот. – На самом сложном участке машина ушла вниз. С трудом сумел выровнять боб – иначе было бы совсем плохо. Но и этого единственного шанса, который мы предоставили Флоршутцу, хватило, чтобы опередить нас на две сотки.

– Что такое две сотые?
– Меньше, чем мгновение. Тьфу – и не заметишь. Однако цена их оказалась очень велика: могли взять золото, а стали только вторыми.

– Ну да, и призовой бокал пива после финиша у вас оказался вдвое меньше, чем у немцев.
– Пиво что! Мы его чуть пригубили. Можете, кстати, продолжить, – улыбается вдруг Зубков, протягивая мне полулитровый бокал, из которого четыре здоровых русских мужика отпили едва ли половину. – Не хотите? Ну и ладно, пусть в снегу постоит, не жалко.

– А упущенного первого места жалко?
– Второе вообще-то тоже ничего. Но если честно – конечно, жалко. Ведь все хорошо было. Машиной я доволен, ребята отработали на сто процентов. Ладно, думаю, после Нового года поборемся.

– А что в субботу во втором заезде «двоек» произошло? Так сильно снегопад помешал?
– Погода – само собой. Но и отношение организаторов здесь, считаю, совершенно безобразное. Как они чистили старт – это надо было видеть! Там и были потеряны чуть не три десятые. Не только у меня: у американца Холкомба, который всегда быстро бежит, вдруг получился 19‑й старт, у нас с Димой Труненковым – двадцатый. Бороться за призы было уже нереально.

– Несмотря на все огорчения Винтерберга, первую часть сезона вы закончили на мажорной ноте...
– Почему только в «четверках»? «Двойку» мы, как показал Винтерберг, тоже почти довели. Сразу после Нового года в Альтенберге добавим с механиком еще кой-какие заготовленные новшества и докажем, что и в «двойках» мы можем бороться на равных. Ну а с «четверками», думаю, и так все ясно. Великолепным первым стартом мы уже доказали, что не такая уж и сильная у немцев техника.

– У вас, кажется, в ближайшие дни праздник намечается – прибавление в семействе?
– Все точно – ждем прибавления. Поэтому прямо сегодня, не дожидаясь команды, мчусь в аэропорт – домой, к жене Татьяне. Именно ей, кстати, посвящаю добытое в Винтерберге серебро.

Источник
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.