Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Рафаэль Надаль
Ледовые грезы > Короли центральных кортов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Кира
Маша, не ругайся, а написала в соседней темке про обоих user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 19:39)
Так люблю, когда он улыбается!

и когда со здоровьем всё впорядке user posted image

Кира, не буду user posted image
Anfisa
ооо, сколько Рафы user posted image
Вамос!!! user posted image
mariya
Цитата (Anfisa @ Сегодня, 10:57)
Вамос!!!

user posted image
только правильно Бамос user posted image
Кира
Цитата (mariya @ Сегодня, 11:34)
Бамос

v как б читается?
mariya
Цитата (Кира @ Сегодня, 16:01)
v как б читается?

в неокторых случаях да,когда стоит в начале слова и перед определенным гласными кажется crazy.gif
Anfisa
mariya, lo siento, yo no sé español, y no puede leer correctamente user posted image
mariya
Anfisa, user posted image user posted image user posted image
Кира
Davis Cup

user posted image
user posted image

user posted image
mariya
боже какая прелесть user posted image user posted image
Кира
user posted image
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
Rafael Nadal arrives at the the player's party for the BNP Paribas Open at the Indian Wells Tennis Garden on March 10, 2011 in Indian Wells, California.

user posted image

user posted image
mariya
какой стильный user posted image
Tiger
Цитата (mariya @ Мар 11 2011, 20:53)
какой стильный

цвет обуви неочень подходит к брюкам tongue.gif
мне кажется обувь дожна быть либо под цвет верха либо под цвет брюк
mariya
Цитата (Tiger @ Сегодня, 20:54)
цвет обуви неочень подходит брюкам

я не согласна user posted image
к белому подходит всё happy.gif
хотя это дело вкуса user posted image
Tiger
user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
user posted image

user posted image

user posted image
mariya
спокойно на Рафу я смотреть не могу user posted image

Альф спасибо user posted image user posted image
Tiger
user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
acute.gif
user posted image

user posted image
mariya
мой хороший user posted image
Tiger
Indian Wells 2011

user posted image

user posted image

будто ТБШ выиграл unsure.gif
user posted image
Tiger
сколько эмоций user posted image
user posted image

user posted image
mariya
Цитата (Tiger @ Сегодня, 17:34)
будто ТБШ выиграл

Аль это ж Рафа user posted image user posted image
Asha
Хороший Рафа. user posted image
mariya
Обещанная статья о Рафе user posted image

Статья Elizabeth Kaye из американского издания Elle Magazine (март 2011 г.)

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

за статью большое спасибо Ольге с форума atptour give_heart.gif
источник
mariya
И и просто шикарный перевод статьи от Betty с форума atptour:

US Elle Magazine - March 2011

ИГРОК ПО ИМЕНИ СТРАСТЬ

Пока первая ракетка мира Рафаэль Надаль берет курс на новый сезон борьбы за теннисное чемпионство, Элизабет Кэй размышляет о его великолепии на корте, его скромности вне корта и… о, да!... о рекламе нижнего белья от Армани. sleep.gif

Разговаривая с Рафаэлем Надалем, в какой-то момент я сделала непроизвольное движение и коснулась его руки. Этот легкий импульсивный жест пробудил во мне две мысли: о том, что самой возможности оказаться так близко от Рафы достаточно, чтобы возбудить зависть множества женщин по всему миру, и о том, что его кожа наощупь напоминает атлас. Говоря это, я хочу сказать, что Надаль в свои 24 года не только является лучшим теннисистом мира и, согласно недавнему опросу, с подавляющим перевесом лидирует в списке самых больших любимцев Испании, но при этом представляет собой редкий, восхитительный гибрид спортивного кумира и звезды международного уровня – роль, которую также исполняют великие футболисты Криштиану Роналду и Дэвид Бэкхем, преемником которых Надаль только что стал в качестве лица и тела линии нижнего белья «Emporio Armani».

Не вызывает сомнений, что именно непреодолимая притягательность Надаля навела всемирно известную сладкоголосую сирену поп-музыки Шакиру на мысль снять вышедший в прошлом году клип «Gypsy (Цыганка)» – окрашенный в тона сепии дерзкий бросок в жар бушующего пламени – в котором Надаль появляется не только лицом к лицу с Шакирой, но и лежащим на ней сверху, что имеет гораздо большее значение. Представляя Надаля в образе персонажа грез, чья подспудная сексуальность подчеркивается нежностью поцелуев и исподволь возникающей на его губах мальчишеской улыбкой, клип схватывает суть этого человека, показывая его таким, каков он есть в жизни: одновременно страстным и кротким, пылким и застенчивым, и, как всякая истинная звезда, полностью доступным и при этом мучительно недосягаемым. blush2.gif

Но спросите у самого Надаля, считает ли он себя секс-символом, и, отвечая на этот вопрос, он покажется вам очень юным и более чем слегка смущенным. «Я так не думаю, - пробормотал он недавно, обращаясь к репортеру Nightline. - На самом деле, я никогда не задумываюсь о таких вещах».

Когда я впервые встретилась с Надалем, он терпеливо стоял в очереди, дожидаясь возможности взять тарелку с пастой в столовой для игроков на BNP Paribas Open-2008 – престижном турнире, проходящем в окруженном пустыней городке Индиан-Уэллс, штат Калифорния. Ему был тогда 21 год, и он еще во многом оставался ребенком, и, тем не менее, в нем чувствовалась неповторимая пленительность, несмотря на непритязательную и безыскусную манеру держаться – но, думаю, что и благодаря ей тоже. Конечно же, своим очарованием он в большой степени обязан мускулистому телу ростом 6 футов 1 дюйм (185.4 см), загадочному чернильно-темному оттенку глаз и четко очерченным скулам. blush2.gif Но поразительнее всего то, как явно и несомненно ощущается харизма, источаемая им словно аромат.

На корте он – лев, воплощение звериной энергии. Каждый его удар несет в себе ненасытную жажду игры, вызова, борьбы. Бывший тренер Андре Агасси Брэд Гилберт как-то назвал обмен ударами с Надалем «воспитанием болью». По выражению Джимми Коннорса, «он играет так, будто остался без гроша». Другим комментаторам случалось говорить, что если бы на кону стояла ваша жизнь, и вы должны были бы выбрать человека, который играл бы ради ее спасения, то вы захотели бы, чтобы этим человеком был Надаль. Даже если он проигрывает, он никогда не сдается, и какое же это захватывающее зрелище – смотреть, как он берется за дело, включая на полную мощь свое умение наслаждаться битвой и колоссальную силу воли. В такие моменты его игра превращается в наглядное проявление неукротимости человеческого духа.

В прошлом Надаль называл себя «простым мальчиком». Сейчас это простой молодой человек или, если точнее, целое множество простых молодых людей: несгибаемый боец, продолжающий жить вместе со своей мамой; известный во всем мире покоритель сердец, с 19-летнего возраста встречающийся все с той же очаровательной девушкой из своего родного городка; heart.gif лихой мультимиллионер, владелец «Астон Мартина», которому не нравится быстрая езда; трезвомыслящий спортсмен, способный плакать из-за трогательного фильма; звезда спорта, получающий миллионы за ношение бренда «Nike», которого за несколько дней до завоевания золота на Олимпиаде в Пекине застали собственноручно управляющимся со своим бельем в прачечной олимпийской деревни.

Насколько Надаль безжалостен на корте, настолько же ему присущи сопереживание и чувствительность за его пределами. За те семь лет, что он приезжал в Нью-Йорк на Открытый чемпионат США, он шесть раз отправлялся отдать дань памяти погибшим на «Ground Zero». А еще он шесть раз смотрел на Бродвее «Призрак оперы».

Ошеломляющая двойственность Надаля четко проявилась на BNP Paribas Open-2009, где в те моменты, когда ему не нужно было «дубасить» своих противников, он играл в гольф, брался за Playstation, отмокал в джакузи или поедал магазинное печенье с шоколадной крошкой. Казалось, его позабавил репортер, который настаивал на том, что спортсмену нехорошо питаться печеньем. «Может быть, для желудка и нехорошо, - сказал он, - а для головы лучше». laugh.gif

Финал играли под аккомпанемент буйного пустынного ветра, который носился по корту, поднимая пыль и срывая тенты с креплений. Но Надаль оставался сверхъестественно сосредоточен до тех пор, пока по обыкновению не стянул победным жестом с головы бандану, делающую его похожим на пирата, и не встряхнул вымокшими от пота волосами, как щенок, стряхивающий с себя капли дождя. После церемонии награждения на уме у него по-прежнему было печенье, но столовая уже закрылась, и достать его было никак нельзя. happy.gif Случилось так, что я купила немного печенья заранее, и когда я протянула пачку ему, его просиявшее лицо мгновенно объяснило мне слова его матери, говорившей о том, что она не узнает его, когда он играет. Ибо невозможно было соединить воедино безжалостно разящего чемпиона, которого я видела на корте, с этим лучащимся радостью юношей, неожиданно заключившим меня в свои «медвежьи» объятия. Уходя, он вонзил зубы в кусочек печенья, затем поднял его вверх, как бы провозглашая за меня тост, и, одарив меня напоследок улыбкой, побежал вниз по лестнице в раздевалку.

Рафаэль Надаль живет на Майорке – славящемся своей красотой испанском острове в Средиземном море, где заросли миндаля и оливковых деревьев перемежаются с полями дикой лаванды. «На Майорке у меня семья, друзья, - говорит он мне. – Там у меня все». heart.gif Рафа рос, живя в большом четырехэтажном доме своей семьи, вместе с родителями, младшей сестрой, бабушкой и дедушкой и дядей Тони, и его жизнь была идиллией, о которой можно только мечтать. Уроки, усвоенные им от родителей и Тони, который всегда был его тренером, придали его характеру уравновешенность и способность к восприятию, необходимые для развития истинно чемпионского благородства. Хорошее воспитание, как говорит Тони Надаль, позволяет легче добиваться побед, «потому что это означает, что ты дисциплинирован, умеешь слушать и умеешь признавать свои ошибки».

Рафа начал играть в теннис, когда ему было четыре года, и стал профессионалом в 2001 году в возрасте 15 лет, занимая в мировом рейтинге скромное 1002-е место. Летом 2008 года он стал первой ракеткой мира, разгромив своего великого соперника Роджера Федерера на Открытом чемпионате Франции (6-1, 6-3, 6-0), а затем одолев его на Уимблдоне. Тот матч – длившаяся четыре часа и сорок восемь минут битва, завершившаяся почти в темноте – был увековечен на обложке журнала Sports Illustrated памятными словами «величайший матч в истории тенниса». Это было жестокое сражение (6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(8), 9-7), которое ярко продемонстрировало, что чемпионский теннис в высочайшем своем проявлении требует стратегической отточенности шахмат, готового к моментальной реакции напряжения корриды, жесткости бокса и непримиримого духа дуэльного поединка.

Было бы невозможно писать о Надале, не написав также о Федерере, потому что, начиная с 2005 года, когда Надаль впервые взял над ним верх на Открытом чемпионате Франции, между ними возникло одно из самых захватывающих противостояний в истории спорта. baby.gif Всем знакомо образное сравнение Федерера с Михаилом Барышниковым. Но если Федерер – Барышников в спорте, то тогда Надаля можно назвать Рудольфом Нуриевым, потому что они являются такими же противоположностями, какими были друг для друга два великих танцора. Федерер подобен Аполлону: его игра, как танец Барышникова, легка, чиста, невозмутима и технически совершенна. Надаль же сродни Дионису, накал его выступлений словно порожден неистовством необузданных сил природы. Невозмутимости нет и в помине. Как Нуриев, он – воплощение чувств и страсти.
После победы Надаля на Уимблдоне-2008 его следующая встреча с Федерером состоялась в январе 2009 года на Открытом чемпионате Австралии, первом из четырех турниров Большого Шлема нового сезона. Федерер был непререкаемым фаворитом, потому что к этому моменту он уже выигрывал этот турнир трижды, и потому что Надаль казался совершенно опустошенным после своего полуфинального матча – растянувшегося на пять часов четырнадцать минут марафона, столь тяжелого и изматывающего, что на матчболе его глаза подернулись слезами облегчения. blush2.gif

В финале Надаль был в ударе. Он ошеломлял соперника яростными кроссами с бэкхенда, потрясающе возвращал мячи искусными выпадами с форхенда и применял самые изощренные комбинации в решающих розыгрышах. В теннисе некуда спрятаться, что и делает его столь беспощадным и убедительным. Близость развязки пробудила в Надале доселе неведомую, неумолимую силу, и, глядя на поникшие плечи Федерера, можно было видеть, как вера в победу покидает его с нарастающей быстротой. При счете 5-2 в пятом сете Надаль выбежал на корт. Находясь в одном гейме от победы, он действовал так четко и эффективно, что комментатор Джастин Гимельстоб заметил: «Машины не чувствуют давления, правда?»

Во время награждения Федерер разрыдался. «Господи, - вырвалось у него, - это убивает меня…» Надаль поднял глаза с торжественным, почти скорбным выражением на лице и медленно захлопал в ладоши, поддерживая соперника. Словно нехотя, он вскинул над головой свой победный трофей, и тут же в утешение обнял Федерера рукой за плечи. Несколько минут спустя, произнося речь, он повернулся к Федереру и сказал: «Помни, ты – великий чемпион. Ты – один из лучших в истории». Теннисисты проявляют много эмоций, но крайне редко среди них встречается сочувствие. good.gif

Восхождение Надаля на вершину было нелегким. Его разбег часто прерывали травмы, результатом которых был страх, что он может никогда уже вновь не заиграть в свой великий теннис. И тогда, в начале 2009 года, он вступил в период кромешной темноты, который мог преподать ему, двадцатитрехлетнему, горький урок того, что в жизни каждого человека есть черта, которая разделяет ее на «до» и «после».

Раньше дом на Майорке был для него убежищем, и ощущение безопасности, исходящее от его родителей, было так ему необходимо, что когда они отправлялись куда-нибудь по вечерам, он ложился спать в ярко освещенной комнате, оставляя включенным телевизор. Но затем родители развелись на радость европейским таблоидам, и ему пришлось пережить то, что стало бы эмоциональным потрясением для всякого любящего сына, а для Надаля особенно. «Это еще тяжелее, - говорит его агент Карлос Коста, - когда ты знаменит, и все думают, что у тебя идеальная семья».

Он давно был известен на весь мир как «король грунта» и считался бесспорным фаворитом на Открытом чемпионате Франции – турнире Большого Шлема, который играется на грунтовых кортах, и который он выигрывал все четыре предыдущих раза, когда принимал в нем участие. Но в мае 2009 года боль терзала его колени, а еще сильнее - душу, и он потерпел раннее поражение от Робина Содерлинга, которое стало одним из величайших разочарований в истории тенниса. Французская публика свистела ему вслед, когда он покидал корт сломленным, ранимым и потрясенным. unsure.gif Но уже через час, давая обязательную пресс-конференцию, он произнес фразу, прозвучавшую настоящей поэзией из уст спортсмена: «Нужно познать поражение, чтобы ценить победы», - сказал он тогда.

Но коленный тендинит становился все хуже и он, поняв, что не в состоянии защищать свой титул на Уимблдоне, был вынужден смотреть за ходом турнира, лежа на диване у себя дома. Говорят, что он пытался помирить своих родителей, но все было напрасно, и это было время нелегких перемен для молодого человека, который так часто говорил, что нет на свете ничего важнее, чем здоровье и семья.

«Я старался замкнуться в себе, - рассказывал он позднее в интервью одной из испанских газет. – Я не смотрел на свой мобильный телефон, не отвечал на сообщения. Я хотел удалиться от всего, чтобы пережить этот непростой период».
Когда Надаль вернулся в теннисный тур, он почти год не мог выиграть ни одного титула, и его мучила мысль, что он, вероятно, никогда уже не сможет выступать на самом высоком уровне или играть, не испытывая боли. Затем, в апреле 2010 года, начался грунтовый сезон, и он промчался сквозь него как ураган, выиграв все три весенних турнира серии «Мастерс», причем последний из них закончился победой над Федерером в двух сетах. Приехав на Открытый чемпионат Франции, он признался репортерам, что «нервничает больше, чем обычно», но на этом турнире он был непобедим и, не проиграв ни сета, встретился в финале все с тем же Содерлингом. И в тот момент, когда, одержав над ним победу, он вернул себе первую строчку мирового рейтинга, он спрятал лицо в полотенце, и неудержимые рыдания выразили все его облегчение и радость от того, что он сумел превозмочь демонов, живущих в его собственной душе. Четыре недели спустя он выиграл свой второй Уимблдон.

К этому времени они с мамой уже переехали в дом на берегу моря в Порто-Кристо, в пяти милях от того места, где он рос. Как только у него появляется возможность, он выходит на лодке порыбачить с кем-нибудь из друзей своего детства. «Мне нравится все, что связано с поездкой на лодке, - говорит он. – Проснуться утром, выйти в море, посмотреть на восход солнца. Это прекрасно.»
Когда он дома, он проводит время со своей девушкой, двадцатидвухлетней Марией Франсиской Перельо, с которой он встречается уже давно, и которая только что получила диплом в области бизнеса. Они, конечно же, сделались излюбленными объектами охоты папарацци, которые фотографируют их, когда они скользят по воде на гидроцикле «Sea-Doo» или обнимаются в ласковых океанских волнах.

Когда Надаль снова отправляется в путь, он каждый вечер звонит своим родителям и младшей сестре. О своей матери он говорит мне: «Она делает так, чтобы я чувствовал себя лучше в любой ситуации».

Середина августа 2010 года, Надаль приехал в Цинциннати. Он сидит в одиночестве в баре отеля, потягивает «Пеллегрино» и смотрит в повторе выигранный им несколько часов назад матч, который идет на экране телевизора, висящего прямо над ним. Глядя на самого себя, он не кажется ни довольным, ни наоборот. Он беспристрастно выискивает то, что всегда является предметом его поисков: то, что было сделано им правильно, и, что гораздо важнее, то, что он мог бы сделать лучше.

Позже в гостиничном лифте он встречает женщину с приятным лицом из Миссури и ее дочь лет пятидесяти с небольшим, которая недавно ушла на пенсию с должности ассистента сенатора США. Они являются участницами «Vamos Brigade» - интернет-сайта для поклонников Надаля, где можно найти все, начиная со статей и фотографий, публикуемых в изданиях со всего мира, и заканчивая веткой для полностью потерявших голову под названием «Droolers Anonymous» (от английского «drool», что буквально означает «пускать слюни» - Прим. пер.). Эти женщины – поклонницы, которые видят в Надале скромность и благородство, которых не могут найти больше нигде. Они аплодировали его превращению из «выскочки» с по-детски округлыми щеками, воинственно сжимавшего кулак после каждого победного удара, в сегодняшнего видного молодого человека с убийственной игрой на корте.

- Ты сегодня играл замечательно, - говорит ему старшая из женщин.
- Так себе, - возражает он.
- Для нас ты всегда хорош.

Надаль пожимает плечами, застенчиво улыбается своим собеседницам, а затем снова приводит в движение плечи.
- Ну, - говорит он, - я был достаточно хорош.

За несколько дней до начала Открытого чемпионата США-2010 в Нью-Йорке Надаль принимает участие в организованном «Nike» мероприятии в пользу детей из трущоб. Он собирается играть в паре, если только это можно так назвать, с моделью Бар Рафаэли, которая никогда раньше не держала в руках ракетку, против имеющей высокий рейтинг в женском теннисе Виктории Азаренки и защитного энда «Нью-Йорк джайентс» Джастина Така. Серена Уильямс тоже присутствует здесь, исполняя роль интервьюера перед матчем. Держа микрофон в руке, она поворачивается к Надалю:

- У тебя потрясающее тело, - говорит она ему.

Надаль делает большие глаза. laugh.gif
- Что? - произносит он.
- Можно мне посмотреть на твой пресс? – спрашивает Уильямс.
- Нет, нет, нет! – отвечает Надаль, вспыхнув.

Судит матч Джон Макенрой. Надалю подключили беспроводной микрофон, чтобы он и Макенрой могли обмениваться остротами, но это не очень-то работает. У Макенроя с его маниакальной нью-йоркской энергетикой частота колебаний выше, чем у Надаля, который представляет собой полную противоположность словоохотливого нью-йоркца и явно не рожден для обмена колкостями с Джонни Маком. Каждый раз, когда Рафаэли бьет по мячу, он попадает в сетку. Надаль поддерживает ее дружескими «дай пять», но они проигрывают, а ведь он всегда одержим победой, будь то теннис, игровая приставка, дартс или пинг-понг. Тем не менее, когда матч заканчивается, он приобнимает Рафаэли рукой и говорит ей: «Я думаю, ты играла невероятно».
Надаль, как заправский актер, принимает на себя отведенную ему роль в этом обязательном увеселении, стараясь как можно лучше выполнить чуждое для себя дело. Но затем, фотографируясь с детьми, он опускается на корточки и крепко обнимает какого-то маленького мальчика. Он улыбается ребенку и ерошит его волосы. И в эту минуту лицо Надаля неожиданно светлеет, и кажется, что теперь он действительно вновь стал самим собой.

Открытый чемпионат США (US Open) – это последний в году турнир из серии Большого Шлема. Здесь у Надаля будет шанс сделать то, что до него удавалось сделать лишь шести чемпионам за всю историю тенниса: собрать карьерный «Большой Шлем». Это достижение, самое выдающееся в этом виде спорта, подразумевает, что человек должен за свою карьеру добиться побед на всех четырех крупнейших турнирах по теннису. Надаль уже выигрывал Открытый чемпионат Австралии, пять раз становился победителем Открытого чемпионата Франции и дважды Уимблдона. Если ему удастся одержать победу на US Open, то он закрепит за собой место в ряду величайших теннисистов всех времен. Проблема заключается в том, что этот турнир играется на быстром харде – покрытии, которое не подходит для его игры. И ему наверняка известно, что среди ревностных поклонников тенниса бытуют большие сомнения в том, что он вообще когда-либо сможет здесь победить.

Заканчивается первая неделя турнира. Надаль только что завершил изнурительную тренировку и принимает душ в помещении для игроков. Здесь, в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг в Куинсе его неистовая зажигательная игра ошеломляет и восхищает публику. Он выглядит сияющим и начищенным до блеска, держа путь в разбитый для игроков сад – уютный мирок травы и деревьев, где спортсмены и члены их команд и семей могут отдохнуть от пристального внимания чужих глаз в лучах заходящего летнего солнца. Он направляется в безалкогольный бар, берет две банки газированной воды и относит их своему агенту и дяде Тони. Он, как всегда, вежлив по отношению к старшим. «Этим ребятам, - как-то сказал дядя Тони, - очень легко начать думать, что мир вращается вокруг них. Я никогда не мог бы допустить, чтобы Рафаэль стал хорошим игроком, но при этом плохим человеком.»

Члены команды Надаля – тренер, агент, пресс-атташе и физиотерапевт – работают с ним много лет. Все они настоящие мужчины, какими нравится их видеть женщинам: спокойные и уверенные в себе, привыкшие к победам, умеющие философски смотреть на поражения. Они поддерживают Надаля во время игры, пинают вместе с ним футбольный мяч и часто едят на обед то блюдо, что он любит для них готовить – пасту с креветками и грибами. «Он готовит ее очень хорошо, - сказал как-то один из членов его команды, - но, честно говоря, мы сыты по горло этими грибами».

Никто в теннисном мире не оказал на Надаля большего влияния, чем дядя Тони, который обучал его не только по части хитростей тенниса, но и превратностей судьбы. Интересы Тони простираются широко – от садоводства и истории до искусства импрессионистов. Непоколебимый противник религии, он проявляет себя при этом как строгий, но обаятельный моралист, мирской философ, который однажды укорил журналиста, разглагольствовшего о теннисной «драме». «Это не драма, - сказал тогда он. – Драма – это люди в Африке, которым не хватает еды. Драма – это человек, которому никто никогда не улыбается.»

Когда Надаль был ребенком, Тони забавы ради любил убеждать его в том, что он – Тони – обладает магическими способностями. Надалю было около восьми лет, когда он сыграл один из своих первых матчей. «Я сказал, - вспоминает Тони, - что ему не нужно беспокоиться, если дела пойдут плохо, потому что я обладаю способностью вызывать дождь. Матч был напряженный. Начался дождь. Тогда Рафаэль повернулся ко мне и сказал: «Все в порядке, теперь можешь остановить его. Я обязательно выиграю!»

В этот вечер, сидя в саду для игроков, Рафаэль Надаль знает, что лишь три шага отделяют его от возможности войти в историю, и эти три победы сейчас, должно быть, единственное, что у него на уме. Но когда мы начинаем наше интервью, он вместо этого рассказывает о том, как ему повезло, что он зарабатывает на жизнь, играя, по его собственному выражению, в «одно из своих хобби». По прошествии недели тот нескончаемый труд, что он вложил в свое хобби, выводит его в финал US Open.

Ему предстоит играть с восходящей звездой сербского тенниса Новаком Джоковичем, но, к его большой досаде, матч откладывается на целый день из-за проливных дождей, которые его дядя не в силах остановить. Это на руку Джоковичу, который днем ранее выиграл изнурительный полуфинальный матч у Федерера и после этого матча, нуждаясь в отдыхе, пошутил, что молится о том, чтобы пошел дождь. «Из этого я делаю вывод, что Господь Бог – православный», - сухо заявил в интервью The New York Times пресс-атташе Надаля Бенито Перес-Барбадильо.

Когда на следующий день начинается матч, становится ясно, что борьба будет жестокой. Надаль берет первый сет 6-4, продвигаясь вперед с упорством и неумолимостью локомотива. Но во втором сете опять начинается дождь, и игрокам приходится покинуть корт почти на два часа. Когда они снова оказываются друг напротив друга, Надаль проводит всего один сомнительный гейм, и Джокович берет второй сет 7-5, выравнивая положение в матче. Но Надаль собирает всю свою волю, играя в дерзкий, упорный, сокрушительный теннис. Отражая безжалостные атаки, Джокович дает ему отпор, но Надаль становится сильнее и настойчивее с каждым ударом. Джокович, пытаясь отсрочить неизбежное, ломает ракетку, яростно стукнув ею по корту у задней линии. Находясь в двух розыгрышах от победы, Надаль выполняет немыслимый удар, едва коснувшись мячом линии, и Джокович ошарашенно присаживается на корточки, опустив вниз голову, «склоняясь», по выражению комментатора «CBS Sports» Дика Энберга, «перед блестящей игрой своего оппонента».

Сидя у самого корта, девушка Надаля обменивается взволнованной улыбкой с его матерью, а затем складывает руки, словно вознося молитву. Минуту спустя, завершив матч победой, Надаль вскидывает обе руки над головой и падает на колени в знак ликования и триумфа. В спорте подчас бывают моменты, когда мы видим, как сбываются мечты, и момент, когда Надаль завоевал свой карьерный «Большой Шлем», стал одним из них.

Но Надаль знает, что спорт - это процесс, как и сама жизнь. И уже через несколько недель я размышляю о фразе, которую он произнес на пресс-конференции прямо перед своей эпической победой. Он сказал, что даже если выиграет US Open, то совсем скоро будет играть на турнире в Шанхае и волноваться из-за матча первого круга. «Это теннис», - заключил он тогда.
И действительно, в Шанхае он проигрывает на ранней стадии, потерпев сотое поражение в карьере против 472 побед. Я смотрю, как он покидает корт побежденным, и думаю о том, что он сказал мне, когда я спросила его, в чем заключается самая тяжелая часть теннисной жизни. «Я очень счастливый человек, - ответил он, - и для меня невозможно сказать что-то негативное о своей карьере или о том, что в моей карьере тяжелее всего, потому что я думаю, что все, что в ней есть, просто невероятно». good.gif

И больше всего меня поражает то, что когда Надаль говорит, что «все невероятно», он говорит это с полным пониманием того, что дела не всегда идут так, как хочется, и что награда и воздаяние заключены в самой борьбе, в готовности отдать всего себя, поставить на карту все и бороться до конца во что бы то ни стало.

В конце концов, он ведь на деле исповедует тот философский принцип, о котором упомянул тогда в саду, когда я спросила у него, какой совет он мог быть дать начинающему игроку, желающему стать профессионалом. «Наслаждайся, даже страдая», - ответил мне он.
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 14:37)
Статья Elizabeth Kaye из американского издания Elle Magazine

вот это обложка. user posted image user posted image user posted image
mariya
потрясающая статья heart.gif

Цитата (Asha @ Сегодня, 14:45)
вот это обложка.

почитай статьюuser posted image
как она раскрывает Рафу wub.gif
mariya
Цитата
Во время награждения Федерер разрыдался. «Господи, - вырвалось у него, - это убивает меня…» Надаль поднял глаза с торжественным, почти скорбным выражением на лице и медленно захлопал в ладоши, поддерживая соперника. Словно нехотя, он вскинул над головой свой победный трофей, и тут же в утешение обнял Федерера рукой за плечи. Несколько минут спустя, произнося речь, он повернулся к Федереру и сказал: «Помни, ты – великий чемпион. Ты – один из лучших в истории». Теннисисты проявляют много эмоций, но крайне редко среди них встречается сочувствие.

Этот момент кажется как раз в том видо что я принесла в болталку user posted image
Asha
Прекрасная статья и перевод. Очень трогательно было читать о том, что порой скрыто от наших глаз. user posted image
mariya
Я им восхищаюсь как теннистом так и человеком give_heart.gif

mariya
BNP Paribas Open 2011

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
mariya
user posted image
user posted image

sad.gif
user posted image
mariya
user posted image
user posted image
mariya
user posted image любимые мои user posted image
user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image не даволен, сам в шоке от того что натворил user posted image
user posted image
mariya
ждем грунт user posted image
Anfisa
ути user posted image
Цитата (mariya @ Сегодня, 17:00)
ждем грунт

е, бейби user posted image user posted image
Asha
Солнце расстроенное(
Maniasha
Рафа, ну как так? user posted image

Плохие новости для Рафы

Честно говоря, я такого еще не видела, а видела я много разного. Я видела как Надаль плохо начинал матч и не мог прибавить по ходу, таких матчей, например, было в избытке в концовке 2009-го года. Видела когда он начинал плохо, но прибавлял и все равно проигрывал, потому что была равная борьба и не повезло или потому что соперник сыграл лучше. Но такого чтобы Надаль отыграл первый сет на super high level, а во втором безо всяких видимых причин (Джокович тоже играл плохо, просто не так плохо) произошло бы такое откровенное падение ниже уровня хм моря – такого я еще не видела. Процент попадания первой 25% это за гранью добра и зла. Неспроста все это, и есть у меня кое-какие мысли на этот счет.

Цитата
А пока что реакция Новака на эту победу мне не очень понравилась. Он так сосредоточен на себе и своих новых ощущениях, что даже, кажется, не заметил, что победой в этом матче во многом обязан сопернику. И про грунт уже разговоры пошли. В общем, осторожнее, Ноле, это чревато.

Продолжение тут

ПС. Жду грунта. user posted image
mariya
к грунту Рафа будет готов user posted image
а у Ноле шансы на грунте не супер user posted image
Tiger
Rafael Nadal poses for a photo during a news conference and reception announcing Rafael Nadal as the Bacardi Limited new Global Social Responsibility Ambassador for the Champions Drink Responsibly campaign at New World Center on March 22, 2011 in Miami Beach, Florida.
rolleyes.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
и такие user posted image
user posted image

user posted image
mariya
шикарные фотки user posted image
я потом принесу ролик ещё user posted image

Аль спасибо user posted image
Tiger
Цитата (mariya @ Мар 24 2011, 22:23)
я потом принесу ролик ещё

этот? rolleyes.gif

mariya
user posted image user posted image
give_heart.gif
mariya
Tiger, да user posted image
от концовки я ваще под стол падаю user posted image

и кстати не "бамос" а всё таки "вамос" (Vamos Rafa) user posted image
хреновая из меня испанка crazy.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.