Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Рафаэль Надаль
Ледовые грезы > Короли центральных кортов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
mariya
Цитата (Tiger @ Сегодня, 22:08)
она у него по моему всегда отсутствует, не?

иногда присутствует, в перерывах между съемками user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:23)
Любовалась бы вечно.

ага user posted image

только вот Рафа так и не вылечил свою ступню, я волнуюсь, как бы не усугубил травму user posted image
mariya
Цитата (mariya @ Авг 9 2011, 11:17)
Rogers Cup 2011

user posted image
user posted image

user posted image
mariya
в первом сете всё было хорошо user posted image
user posted image

user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image
mariya
Рафа user posted image
Asha
Рафито. user posted image
Лишь бы ничего серьезного. user posted image
mariya
Asha, а всё серьезно user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 00:48)
а всё серьезно

Ступня, инфекция, голова? user posted image Я уже не знаю, чего ждать. user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 11:53)
Ступня, инфекция, голова?

и плохая игра user posted image
а ждать не надо, надо действовать, надо забить на тур и вылечится как следует
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 12:04)
надо забить на тур и вылечится как следует

Угу, тебе легко говорить. А вот ему каково? user posted image Хотя вроде он у нас мальчик умный, попросту рисковать здоровьем не будет. user posted image
Цитата (mariya @ Сегодня, 12:04)
и плохая игра

Это уже следствие. user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 12:08)
Угу, тебе легко говорить. А вот ему каково?  Хотя вроде он у нас мальчик умный, попросту рисковать здоровьем не будет.

надо было всё делать вовремя user posted image
а умный мальчик собрался в Цинцинати...
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 12:52)
а умный мальчик собрался в Цинцинати...

А меж тем на носу ЮСО... user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 12:59)
А меж тем на носу ЮСО...

угу, в этом году у Рафы что не БШ то вирус и травма user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 13:11)
угу, в этом году у Рафы что не БШ то вирус и травма

Ниче, наше время - четные года. user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 13:33)
Ниче, наше время - четные года.

тыж моя прелесть тоже про этом подумала user posted image user posted image
главное чтоб здоров был user posted image
mariya
Cincinnati 2011

user posted image
mariya
весь мокрый user posted image
user posted image
mariya
user posted image

user posted image
user posted image
user posted image
Asha
Мое солнце! user posted image Надеюсь, ему там не совсем плохо, а то как-то тяжело смотрится.(
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 18:32)
как-то тяжело смотрится.(

Вот и я о чем говорю user posted image
mariya
Из новой фотосессии Армани user posted image

user posted image user posted image

ОСТОРОЖНО КЛИКАБЕЛЬНО!!!!! user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 22:47)
Из новой фотосессии Армани

Меня можно выносить. user posted image
user posted image user posted image user posted image
mariya
Рафа на представлении новой коллекции Армани user posted image

user posted image

mariya
user posted image
user posted image
mariya
user posted image
user posted image
mariya
user posted image
mariya
user posted image

mariya
Rafael Nadal attends Bacardi USA President Robert Furniss-Roe hosts Rafael Nadal at 'Champions Drink Responsibly'event on August 23, 2011 in New York City.

user posted image

user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image
mariya
heart.gif
user posted image
mariya
В августе вышла Рафина книга на англиском языке user posted image
вот обложка книги
user posted image
мож когда-нить и на русском выйдет blush2.gif
mariya
на atptour'е welga перевела несколько отрывков baby.gif

Рафаэль Надаль: триумфальная победа в 2008 году на Уимблдоне над Роджером Федерером помогла мне высвободиться из психологических оков.

Тишина – вот что поражает, когда ты играешь на центральном корте Уимблдона. Ты беззвучно ударяешь по мячу: вверх- вниз по мягкому газону, потом подкидываешь мяч вверх для подачи, бьешь по нему и слышишь эхо собственного удара, а потом еще и еще. Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Аккуратно подстриженный газон, богатая история, вековой стадион, игроки в белых костюмах, солидная публика, верность традициям – все это словно создано для того, чтобы оградить тебя от внешнего мира, заглушить все его влияния.
Меня устраивает это ощущение: эта тишина на центральном корте, подобная тишине собора, идет на пользу моей игре. Ведь во время теннисного матча я сражаюсь не столько на корте, сколько с самим собой, пытаясь заглушить голоса в своей голове, вытесняя все постороннее из своих мыслей, все, кроме самого матча, чтобы каждой клеточкой своего тела сосредоточиться на том единственном очке, которое разыгрывается в данный момент. Если я допустил ошибку в предыдущем розыгрыше, я должен забыть об этом, одновременно не допуская ни мысли о победе.
Финал Уимблдона в 2008 году был самым важным матчем моей жизни. До этого я проиграл в двух финалах Уимблдона подряд – оба раза Федереру. Поражение в 2007 году в пятисетовом матче совершенно раздавило меня. После этого проигрыша я рыдал.
Я безутешно плакал полчаса часа в раздевалке. Это были слезы разочарования и обиды на себя. Спустя год я был полон решимости: пусть слабину даст что угодно, только не психика.
Уже на ужине накануне вечером я начал разыгрывать матч в голове. Как обычно во время Уимблдона, я сам приготовил ужин. Это помогает мне успокоиться. В тот вечер я приготовил макароны с креветками.
После обеда я поиграл с дядями в дартс и в 12:45 лег спать, но заснул только в четыре утра. В девять я уже был на ногах. Конечно, было бы лучше поспать подольше, но я чувствовал себя бодрым и полным легкости и сил.
Позавтракал я, как обычно, хлопьями, апельсиновым соком, молочным шоколадным напитком и любимым домашним блюдом: хлебом с оливковым маслом и солью.
Потренировавшись перед финалом на 17 корте, примерно в половину двенадцатого я отправился в раздевалку. Это довольно небольшое помещение, по площади примерно в четверть теннисного корта. Однако традиционность этого места придает ему величие: оно во всем – в деревянных панелях, стенах с традиционными цветами Уимблдона – зеленым и пурпурным, коврах на полу и в том факте, что здесь, в этой самой раздевалке, побывало столько великих игроков.
Здесь было необычно тихо, но это как раз то, что мне и было нужно. Я все больше погружался в себя, отстраняясь от всего того, что меня окружало, подчиняясь заведенному порядку, который повторяется от игры к игре. На ланч макароны без соуса, только с оливковым маслом и солью - ничего, что могло бы вызвать проблемы с пищеварением - и вода.
В час дня, за час до начала, мы снова вернулись в раздевалку. Федерер уже был там – как всегда, сидел на деревянной скамейке. Мы уже все это проходили, так что неловкости не чувствовалось. Вот-вот мы выйдем на корт и приложим все силы, чтобы сокрушить друг друга, и все-таки мы друзья. В других видах спорта соперники, возможно, терпеть не могут друг друга и вне игры, но это не про нас.
Федерер более талантлив, чем я, но разница не настолько велика, поэтому я знал, что если мне лучше, чем ему, удастся заглушить внутри себя свои сомнения и страхи, умерить амбиции, я смогу одержать над ним победу.
Нужно облачиться в защитные доспехи, превратиться в бесстрастного воина. Это своего рода самовнушение – игра, в которую ты играешь со смертельной серьезностью, чтобы скрыть собственные слабости не только от соперника, но и от самого себя.
В раздевалке можно было бы пошутить или поболтать с Федерером о футболе, как мы бы сделали перед выставочным матчем, но сейчас это было бы фальшью, которую бы он тут же вычислил и расценил бы как признак слабости.
Вместо этого мы обменялись рукопожатиями, кивнули и, едва заметно улыбнувшись друг другу, разошлись по раздевалкам – в десяти шагах друг от друга, а потом сделали вид, что нас друг для друга не существует.

Матч
Первый сет, третий гейм.
На пути к финалу за шесть матчей Федерер проиграл всего две свои подачи. Этот гейм стал третьим. Я все набрасывал и набрасывал ему на бэкхэнд – и все три раза он промахивался. Я повел со счетом 2-1 на своей подаче, пока побеждая в психологической борьбе. Моей целью было показать ему, что ему придется провести на корте не один час, играя на пределе своих возможностей. Он понял намек. Нет, больше он не даст слабины. Но было уже поздно. Я взял все геймы на своей подаче и выиграл сет со счетом 6-4.
Второй сет, второй гейм.
Федерер поймал такой кураж – не припомню, чтобы мне приходилось его видеть на таком подъеме. Он выиграл гейм на моей подаче – просто смел меня с корта. Когда он показывает такую блестящую игру, единственное, что можно сделать – сохранять спокойствие, пережидая бурю.
Второй сет, десятый гейм.
На счете 4-2 в его пользу мне повезло взять его подачу. Он плохо начал, потерял концентрацию, та блестящая игра, которую он только что показывал, пропала – и через два гейма мне вновь удалось взять его подачу. Я подавал при счете 5-4. У него было три брейк-поинта, но в конце концов он все-таки не выдержал, замешкавшись при выполнении бэкхэнда, - и мяч попал в сетку. Еще один сет – и я стану победителем Уимблдона.
Третий сет, 7 гейм.
Я чувствовал легкость и энергичность. Счет был 3-3, и я был готов завершить матч. Три раза он выходил к сетке – и три раза я выигрывал очко. Он слишком торопился и растерял самообладание. Я повел 0-40, но не выдержал давления. Никогда не забуду розыгрыш при счете 30-40. Ужасное воспоминание. Я должен был отбить форхэндом его вторую подачу, но промазал и попал в сетку.
Меня охватил страх. Это был экзамен на психологическую устойчивость, и я провалил его, а ведь я учился этому всю свою жизнь – быть самым сильным. В итоге мы доиграли до тай-брейка, а там его подача просто уничтожила меня. Я упустил возможность выиграть матч.
Четвертый сет, 8 гейм.
На своей подаче при счете 5-2 я почувствовал, что я нахожусь в шаге от воплощения мечты всей своей жизни. Тут-то моя игра и пошла под откос. До этого момента адреналин брал верх над нервами, но вдруг нервы взяли свое. Казалось, я на краю пропасти. Никогда еще я не чувствовал ничего подобного. Я проиграл тай-брейк - и счет в матче сравнялся: 2-2 по сетам.
Пятый сет, 16 гейм.
Было уже начало десятого – стало быстро темнеть. Я подавал при счете 8-7 в мою пользу. Проиграй я подачу – счет в сете стал бы равным, и судья бы, скорее всего, принял решение перенести игру на следующий день, что давало бы преимущество Федереру. Я подумал, что во что бы то ни стало должен выиграть этот гейм. На четвертом матчболе я раздумывал, куда подать, и в итоге подача получилась ни туда ни сюда, но он неудачно принял простым ударом справа. Приблизившись к мячу, который мягко упал на хавкорт, он поднял его, но так неловко, что вместо того, чтобы направить его в мою часть корта, он залепил его в сетку.
Я рухнул на спину, разбросав руки со сжатыми кулаками, и ликующе закричал. Тишина на центральном корте сменилась страшным шумом. Я наконец поддался эйфории зрителей, купаясь в ней, высвободившись из оков сознания, в которых я пребывал от начала и до конца матча, весь день, всю ночь, все эти две недели.
Страх проиграть, страх выиграть, срывы, разочарования, неудачные решения, моменты трусости, ужас от того, что матч вновь может закончиться моими рыданиями на полу в душевой раздевалки – все это осталось позади.
Я чувствовал не просто облегчение, нет, это было чем-то куда большим – какой-то прилив сил и восторга, будто все те эмоции, которым я не давал выхода на протяжении этих 4 часов 48 минут моей жизни, выплеснулись на поверхность. Меня переполняло ликование.
Невозможно и представить себе другой матч, который бы вместил в себя столько драматизма и эмоций – и вызвал бы такое огромное удовольствие и восторг.
mariya
Рафаэль Надаль: Дядя Тони внушал мне страх, но без него я бы ничего не достиг.

В третьей части эксклюзивной публикации своей автобиографии Рафаэль Надаль рассказывает о своих сложных, напряженных отношениях со своим тренером.
Дядя Тони работал тренером в теннисном клубе в нашем родном городе Манакоре. Что можно было ожидать от клуба в городе, население которого едва ли достигало 40 тысяч: здание среднего размера с большим рестораном, терраса которого выходила на грунтовые корты.
Однажды я присоединился к группе из полдюжины детей, которых тренировал Тони. Я был тогда без ума от футбола и каждую свободную минуту, когда родители разрешали, проводил в играх на улице со своими друзьями.
Мне нравилось играть в командные виды спорта, и Тони говорит, что поначалу теннис был для меня скучен. Но групповые тренировки помогли мне изменить свое мнение – и сделали возможным все, что последовало затем. Если бы тренировки проходили один на один с дядей, атмосфера была бы слишком удушающая. Только когда мне исполнилось 13, он начал тренировать меня в одиночку.
С самого начала Тони был со мной очень жестким, куда более жестким, чем с другими детьми. Он был очень требователен и сильно давил на меня. Часто он прибегал к грубостям, много кричал, запугивал, особенно тогда, когда другие мальчики пропускали тренировки и мы оставались с ним одни. Когда я приходил на тренировку и видел, что никто больше не пришел, у меня начинало сосать под ложечкой.
Мой друг, Мигель Ангел Мунар, вспоминал, что иногда, когда Тони видел, что я отвлекся или замечтался, он запускал в меня мячом, не для того, чтобы ударить меня, нет, а для того, чтобы ошарашить, привлечь внимание.
Мне всегда приходилось собирать мячи после тренировки, в любом случае, именно мне приходилось подбирать больше, чем другим. Подметал корты в конце дня тоже я. В любимчиках я не ходил. Наоборот, Мигель Ангел говорит, что Тони относился ко мне куда более предвзято, чем к остальным детям. Он понимал, что то, что не сойдет ему с рук в отношении других мальчишек, сойдет с рук со мной, ведь я был его племянником.
Мама вспоминает, что в детстве я иногда приходил домой с тренировок в слезах. Она пыталась выяснить, что со мной, но я предпочитал отмалчиваться.
Как-то я признался ей, что Тони взял за обыкновение называть меня маменькиным сынком. Она огорчилась, но я умолял ее не говорить об этом Тони, потому что это бы только навредило.
Тони никогда не давал мне спуску. Когда в семь лет я начал играть на соревнованиях, все стало еще жестче. Однажды очень жарким днем я забыл бутылку с водой дома и пришел на матч без воды.
Он мог бы пойти и купить мне воду, но не тут-то было: «Ты должен научиться вести себя ответственно», - сказал он. Почему я не взбунтовался? Потому что мне нравилось играть в теннис, особенно когда я начал выигрывать, а еще потому, что я был смирным, послушным ребенком. Мама говорит, что мной было легко манипулировать.
Возможно, если бы я не любил играть в теннис, я бы не стал мириться с дядей. Кроме того, я ведь его тоже любил и люблю. И всегда буду любить. Я доверял ему, в глубине души я всегда знал: он ведет себя так только потому, что считает, что так лучше для меня же самого.
Я доверял ему настолько безоговорчно, что в детстве даже верил в то, что он обладает сверхъестественными способностями. Только в девять лет я перестал считать его волшебником, способным, кроме всего прочего, становиться невидимым.
Во время семейных праздников мой отец и дедушка подыгрывали ему, делая вид, что они его не видят. Так я поверил в то, что никто, кроме меня, его не видит.
Так что в отношениях с Тони было место и шуткам, и веселью, хотя превалирующими были твердость и суровость на тренировках.
Мы добились большого успеха. Если бы он в тот день не заставил играть без воды, если бы он не относился ко мне с особенной жесткостью по сравнению с другими детьми, если бы я не плакал от всей той несправедливости и ругани, которые он обрушивал на меня, возможно, я не стал бы тем, кем стал сегодня.
Он всегда подчеркивал, насколько важно быть выносливым. «Терпи, смиряйся с теми сложностями, с которыми приходится сталкиваться, учись преодолевать слабость и боль, доводи себя до предела, но никогда не сдавайся. Если ты не выучишь этот урок, то никогда не станешь высококлассным спортсменом. Он многое сделал для того, чтобы сформировать тот бойцовский дух, который видят во мне на корте.
В напряженнности, которое создает присутствие дяди в моей жизни, есть и плюсы, и минусы. Судя по тому, что я уже достиг, это напряженность носит позитивный характер.
Но иногда он не думает о том, что говорит, и в результате вместо того, чтобы мотивировать меня, его слова меня расстраивают, что в свою очередь отражается на моей игре.
Вот обыденный пример того, с чем мне приходится мириться: находясь в гостинице во время очередной поездки, мы договариваемся встретиться в определенное время внизу в машине, чтобы поехать на тренировку. Он приходит на 15 минут позже, я ничего не говорю. Но когда в следующий раз на 15 минут опаздываю я, он жалуется, мол, дальше так продолжаться не может.
Еще один пример: во время матча я слышу, что он говорит: «Играй агрессивнее» на приеме подачи. Я играю атакующе, но мяч летит в аут, и тогда он говорит: «Нет, я не имел в виду атаковать прямо сейчас». Но это не так, он как раз имел в виду этот самый момент, просто мне не удался удар. Если бы я попал в корт, он бы сказал: «Отлично!» Когда Тони с нами, атмосфера в команде более напряженная.
Я всегда помню, что так или иначе напряженность идет на пользу моей игре. Я не забываю о том, что я бы никогда не придавал его словам такого значения, если бы, как бы там ни было, я не чувствовал к нему огромного уважения.
Если я суров с ним, то только потому, что он сам этого хочет.
Одно должно быть ясно: если у нас и случаются разногласия, то воспринимать их нужно в контексте взаимного доверия и глубокой симпатии, возникшими в течение многих лет, которые мы с ним провели вместе.
Всем, что я достиг в теннисе, всем моим возможностям, которые у меня есть, я обязан ему. Я особенно благодарен ему за то, что он считал своей задачей следить за тем, чтобы слава не вскружила мне голову, чтобы я не возгордился.
С одной стороны, отказ Тони выпустить меня из "ежовых рукавиц" идет мне на пользу: он всегда мотивирует меня совершенствоваться, с другой стороны, такой подход порождает во мне неуверенность и тревожность.
Я часто испытываю неуверенность, особенно в первых кругах турниров. Факт в том, что с одной стороны, нужно отдать должное Тони, благодаря которому я столько всего достиг, но с другой, в том, что я зачастую очень не уверен в себе – доля его вины.
Мне нужно продолжать следовать тем урокам, которым научил меня Тони, но кроме того, я должен научиться отстаивать свою точку зрения, чтобы найти нужный баланс между скромностью и самоуверенностью. Несомненно, нужно всегда уважать соперника, всегда исходить из того, что он может одержать над тобой победу, одинаково хорошо играть с 500 игроком в рейтинге и с номером 1 или 2. Благодаря Тони, я зарубил себе это на носу, может быть, даже слишком сильно.
Сейчас я пытаюсь научиться изменить баланс в сторону того, чтобы стать более независимым, больше контролировать свою жизнь и проявлять свое несогласие с ним более открыто. Возможно, частично это стало следствием того, что я понял, Тони тоже сомневается и колеблется. Он часто противоречит сам себе. Он не всезнающий волшебник, каким казался мне в детстве.
mariya
Рафаэль Надаль: разлад в семье разрушил мое тело и душу.

Во второй части эксклюзивной публикации отрывков из автобиографии Рафаэля Надаля описывается душевный разлад и страдания, которые он испытал после того, как расстались его родители.
Семейный кризис отразился на моем физическом и психологическом состоянии разрушительным образом.

О том, что между ним и матерью возникли проблемы, отец рассказал мне в самолете во время длительного перелета с Открытого чемпионата по теннису в Австралии в 2009 году, когда мы летели из Мельбурна в Дубаи.
Я быстро сообразил, что они подумывают о том, чтобы разъехаться. Эта новость буквально оглушила меня. За весь полет я больше не обмолвился с отцом ни словом.
Мои родители были главным оплотом моей жизни, и вдруг он рухнул. Семья – то единое целое, которое было для меня столь важным – вдруг раскололась надвое, и душевному спокойствию, от которого так много зависит в моей игре, был нанесен сокрушительный удар. В нашей семье всегда царили близость и единение, в ней не было видимых конфликтов, отношения в ней были сердечными и гармоничными.
У меня разрывалось сердце при мысли, что спустя почти 30 лет брака мои родители переживают такой разлад.
Семья всегда была основой основ моей жизни, центром устойчивости, все в ней напоминало мне о моем счастливом детстве.
И вдруг, совершенно неожиданно, образ счастливой семьи дал трещину. Мне было больно за отца, за мать и за сестру – всем им пришлось очень нелегко.
Но досталось не только им: дяди и тетя, дедушки и бабушки, племянники и племянницы – это событие затронуло всех. Весь мой мир пошатнулся, впервые на моей памяти в отношениях между членами семьи появились натянутость и неестественность. Сначала никто не знал, как реагировать на происходящее. Возвращение домой всегда вызывало у меня радость, теперь же я чувствовал дискомфорт и неловкость.
В последние годы , когда моя возрастающая известность предъявляла ко мне все большие и большие требования – и мне приходилось все больше и больше времени проводить в поездках и перелетах, Манакор и курортное побережье Порто Кристо по соседству с ним были островками мира и спокойствия, мое личное убежище, где я мог скрыться от шумихи, окружавшей мое имя, и опять быть самим собой.
Рыбалка, гольф, друзья, традиции семейных завтраков и обедов – все это стало другим. Отец съехал из нашего дома в Порто Кристо, и теперь, когда мы садились за стол или смотрели телевизор, его с нами не было. Там, где царили шутки и смех, теперь висела тяжелая тишина. Райский уголок стал потерянным раем.
Как ни странно, но эта ситуация далеко не сразу отразилась на моей игре. Беспроигрышная серия продолжалась, и по инерции мне удалось побеждать еще в течение нескольких месяцев. Выигранные матчи больше не радовали меня, но доведенные до автоматизма движения продолжали приносить победу.
Настроение у меня никуда не годилось. Я был подавлен, мною овладело безразличие. Внешне я производил впечатление играющего в теннис робота, внутри же себя я лишился способности радоваться жизни.
Моя команда совершенно растерялась, не зная, как реагировать на овладевшее мною уныние. Я очень изменился: ушел в себя, стал безучастным и неприветливым, разговаривал сухо и односложно. Они волновались за меня и одновременно переживали, как расставание родителей скажется на моей игре.
Они понимали, что в таком состоянии невозможно продолжать побеждать. Им было понятно, что рано или поздно организм даст слабину. Так и случилось. Все началось с коленей. Впервые приступы боли я почувствовал в Майами в конце марта. С каждой неделей боль становилась все сильнее, но до начала мая я умудрялся продолжать играть. Однако в Мадриде я не выдержал. Сознание больше не могло справиться с бытием, и я взял паузу.
Спустя несколько недель я вернулся в строй, чтобы сыграть на Открытом чемпионате Франции по теннису. Возможно, мне не стоило участвовать в Ролан Гарросе, но я бессменно побеждал на этом турнире на протяжении четырех последних лет и чувствовал своим долгом защитить свой титул, какой бы сомнительной ни казалась эта перспектива. Не мудрено, что я проиграл в четвертом круге шведу Робину Содерлингу – это было моим первым поражением в этом турнире.
Оно и стало последней каплей. Я приложил огромные усилия, чтобы набрать форму к Ролан Гарросу, пытаясь справиться с расставанием родителей и болью в коленях, но теперь я окончательно понял, что не могу продолжать играть сломленный физически и душевно.
В очень расстроенных чувствах я был вынужден сняться с Уимблдона. Непосредственным поводом были проблемы с коленями, но я понимал, что глубинной причиной было мое душевное состояние. Мой боевой дух угас, адреналин иссяк.
Мой тренер по физической подоготовке, Хуан Форсадес, утверждает, что согласно холистическому подходу, между эмоциональным разладом и физическим спадом существует причинно-следственная связь. Так, если ты все время на нервах, мало спишь, не можешь сконцентрироваться – именно таким симптомы у меня в тот период и были - это разрушительно влияет на организм. Эти сигналы неблагополучия ретранслируются в мышцы, и на фоне стресса во время соревнований это приводит к травмам. Уверен, что Хоан прав.
Тренировки на Уимблдоне, когда я пытался привести себя в физическую форму вместо того, чтобы поехать домой, ежеминутно напоминали мне о том, как кардинально изменилась жизнь каждого из нас. Эти мысли еще больше повергли меня в тоску и самокопание.
Нет, в отличие от некоторых профессиональных теннисистов, я не дошел до того, чтобы возненавидеть теннис. Мне кажется, нельзя ненавидеть то, что тебя кормит, чему ты обязан почти всем, что у тебя есть.
Конечно, иногда наступают моменты усталости, когда та страсть, голод к победам, без которых невозможно поддерживать высокие результаты, угасает. Я, как и мой дядя и тренер Тони, всегда придерживались той точки зрения, чтобы оставаться конкурентноспособным, нельзя нарушать установившийся режим.
Нужно продолжать усиленно тренироваться, тренироваться подолгу – независимо от того, хочется тебе этого или нет, потому что недостаток в интенсивности занятий непременно отразится на результатах матчей. Однако иногда наступает момент, когда ты больше не можешь выкладываться на все сто процентов, ни психологически, ни физически. В этом случае лучше всего взять паузу и дождаться, когда снова появится желание играть.

Источник
mariya
и некоторые фотографии из книги (сканы woody с VB.com)
wub.gif
user posted image

user posted image

user posted image
mariya
user posted image
user posted image
mariya
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
mariya
user posted image

user posted image
user posted image
mariya
user posted image

user posted image
mariya
user posted image
mariya
user posted image
user posted image
mariya
user posted image

user posted image
mariya
user posted image

user posted image

user posted image
mariya
хочу книгу user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 00:44)
хочу книгу

+ мульен. user posted image
Ох, Рафа, ты прекрасен. user posted image
mariya
US Open 2011
жеребьёвка 25.08.2011

heart.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.