Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Александр Меньков
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2
Asha
Будущее российских прыжков в длину. wub.gif
Победитель Бриллиантовой Лиги 2012! yahoo.gif
Чемпион Европы в зале 2013! cool.gif

Александр
Дата рождения: 7 декабря 1990
Место рождения: Минусинск, Красноярский край, Россия
Рост: 178 см
Личные рекорды: Длина - 8.39 м
Тренеры: Кравченко В., Мочалов С.

Профиль на ИИАФ l Профиль на ВФЛА

Достижения:
- Чемпионаты Мира:
Золото: Москва 2013

- Чемпионаты Мира, зал:
Бронза: Стамбул 2012

- Чемпионаты Европы, зал:
Золото: Гётеборг 2013

- Молодежные Чемпионаты Европы:
Золото: Острава 2011

user posted image
realtek
О_о, наконец-то тема Менькова создана good.gif Будем болеть за парня yes.gif
Asha
Несколько фактов об Александре:

* Первоначально занимался прыжками в высоту и был призёром юниорского первенства России 2008 в этой дисциплине, но из-за недостаточно высокого роста перешёл в прыжки в длину. Личный рекорд - 2.15.
* Настоящий прорыв совершил в 2011 году, начав прыгать за 8 метров. К слову, Саша - двукратный победитель "Русской Зимы" (2011, 2012) и рекордсмен России среди юниоров.
* Дебютировав на Чемпионате Мира 2011 года в Тэгу, занял 6 место.
* Говорит, что сейчас мечтает об Олимпийской победе. baby.gif
Asha
Интервью после бронзы Стамбула. user posted image Проиграл, но держался молодцом, несмотря на экзекуцию журналистов.

Александр Меньков: "Готов выйти на 8,40"

В субботу в Стамбуле у России мог появиться чемпион мира в прыжках в длину. Но не появился. Лидировавшего после четырех попыток 21-летнего Александра Менькова перепрыгнули сразу двое. Что обиднее всего - перепрыгнули всего-то на один сантиметр. Менькову это не понравилось. Меньков недоволен.

- Что это такое - проиграть золото одним сантиметром? - спрашиваю Александра после пресс-конференции.
- Обидно, - вздохнул Меньков. Видно, что он уже немного отошел. Сразу после шестой попытки Саша мог выразиться покрепче. - Последняя моя попытка вполне могла бы стать победной (прыжок был явно за 8,23. - Прим. С.Б.). Решил не сбрасывать скорость на разбеге, просто старался укоротить шаги, но все равно - заступ.

- Зачем перед прыжком приложили палец к губам, как Аршавин?
- Хотел тишины. Искал концентрацию. Знаете, после третьей, четвертой и пятой попыток я немного потерял веру в то, что смогу прыгнуть. Но перед последним прыжком силы появились, и откуда только? Зацепило, наверное, что меня опережают. Вернее, что именно так опережают. На сантиметр. Ладно, третье место все равно хорошо.

- Но это был шанс стать чемпионом мира. Когда такой выпадет в будущем, мы с вами сейчас не знаем.
- Все верно. Это был шанс. И я его упустил. Но это не повод убиваться. Мы с тренером изначально думали про медаль. Просто золота очень хотелось. Видимо, сказалось то, что мы мало работали этой зимой.

- Так надо было работать много.
- Не мог. Болел долго. Инфекцию какую-то занес в организм. Температура долго держалась. Грипповал, наверное. После "Русской зимы" в начале февраля шиповки не надевал - меня же от отбора на чемпионате России Валентин Михайлович (Маслаков. - Прим. С.Б.) освободил. Когда восстановился, сделал пару силовых тренировок, стали опухать ноги. Совсем бегать не мог. Четыре дня перед Стамбулом вообще ничего не делал. Только маленькие разминочки беговые. Так и готовился, отдыхая. И состояние, кстати, сегодня было отличным. Но, видимо, простой все же сказался. Не хватило технической работы.

- За последние два года вы закрепились на уровне 8,20, что наверняка было непросто. Но надо двигаться дальше. Как вы себе это видите?
- Мы только на результат и ориентируемся, на места не смотрим. Чувствую внутренне, что уже сейчас готов выйти на 8,40. Честно. Но для этого пока нет технической базы. Надо прыгать и прыгать. Сейчас поедем в Сочи, работать над разными мелочами.

- Впереди Игры в Лондоне, где вас ждет чудовищный прессинг. Хорошо, что вы прошли через "большой" чемпионат мира в Тэгу. Да и этот сантиметр проигрыша в Стамбуле - тоже неплохо, если разобраться.
- Я тоже так думаю, да. Злее буду. Вот так.

- Вас перестали воспринимать как новичка?
- Да, появилось определенное уважение. Уже полагаются на меня. Доверяют. Раньше, конечно, разное говорили - типа, где он там прыгал? Но когда стал за границей показывать результат, комментарии пропали.

- Это на российском уровне. А на международном?
- Там тоже имя уже нормально звучит. Я выиграл пару молодежных чемпионатов, какие-то коммерческие старты. Узнают в лицо. Во всяком случае, со всеми прыгунами, с которыми сегодня боролся, я уже знаком.

- А это важно вообще?
- Для меня важно. Приятно, когда ты входишь в сектор и знаешь всех в лицо. А все знают тебя. Однодневкой комфортно себя чувствовать трудно. А так - вроде со всеми на равных.

- Каким образом в Красноярске вырос прыгун, который стабильно прыгает за восемь метров?
- Вообще-то я из Минусинска, это недалеко от Красноярска. Бывший прыгун в высоту. Имел 2,18. Когда переехал учиться в Красноярск, мы с тренером как-то сразу подумали про длину. И я очень быстро вышел на результат 7,79. То есть, на юниорском уровне я был бы где-то в тройке сильнейших в мире.

- А как такое может быть?
- Не знаю, я всегда был такой, знаете, прыткий. Скорость хорошая. Прыгучий. Играл в баскетбол целыми днями. Не ел, не пил - прыгал целый день под кольцом. У меня все спрашивают - откуда я такой взялся? Есть у нас хороший тренер - Сергей Мочалов. Большое спасибо ему, конечно.

- Скорость - это от природы?
- Наверное. Ну и работал над ней. Я же в детстве чем только не занимался. Многоборьем, к примеру. На краевом уровне мог в 12 лет с каких-нибудь соревнований шесть медалей привезти. Спринт частенько бегал. Кроссы опять же. Стометровка? Не мое. Меня на сто не хватает. Пятьдесят бегал "по руке". 5,4. Под электронику не выступал.

- Вы - невысокий. На фоне темнокожих прыгунов с длинными руками-ногами выделяетесь своими 178 см. Это не мешает прыгать? Не лимитирует ваши возможности?
- Никогда об этом не думаю. И для меня нет никакой разницы, кто какого роста. У меня даже в чем-то плюсов больше - рычаг лучше. У высоких расхлябанность бывает. Все равно, так или иначе, все от наработок зависит. Рост тут ни при чем. Я не помню, сколько Майк Пауэлл ростом был? Где-то 186-188 см.

- Не совсем гигант, да.
- Ну вот. Вспомните Стефана Хольма, который лишь немного выше меня, а как в высоту прыгал? Так что не размер важен.

источник
Asha
Победитель Русской Зимы 2011 user posted image

Копирайт - зло, но Сашка счастливый. user posted image
user posted image

user posted image
Asha
user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Зимний Чемпионат России 2011

Такой зайчик прям. user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Острава 2011
user posted image
user posted image
Asha
2012 IAAF World Indoor Championships

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 17:38)

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 17:39)

Awards.

1 Mauro Vinicius da Silva (Brasil)
2 Henry Frayne (Australia)
3 Aleksandr Menkov (Russia)

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
user posted image
user posted image
Snow-flake
Йееее! Тема Сашиuser posted imageОчень клево, спасибо, Любuser posted image
Snow-flake
user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Шапочка?
[Показать/Скрыть]
user posted image
Snow-flake
Цитата (Asha @ Мар 20 2012, 08:03)
Шапочка?
[Показать/Скрыть]
user posted image

Я за good.gif
Snow-flake
Александр Меньков: на носу уже следующие соревнования

11 мая в Дохе (Катар) прошёл первый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Россиянин Александр Меньков одержал победу в прыжках в длину, улетев в четвертой попытке на 8,22 м. О своём выступление и дальнейших планах Александр Меньков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Изначально на первом этапе «Бриллиантовой лиги» я планировал просто простартоваться, - сказал Александр Меньков. – В календаре он стоял очень рано, и никакой результат мы не планировали. По сути, я выступал далеко не в полную силу, у меня пока даже не было нормальных технических тренировок. На недавнем сборе в Адлере один раз попрыгали в яму и всё. А уже в Дохе на разминке у меня заболела нога. Из-за этого немного я изменился разбег – и первые три попытки я заступил. В четвёртой отнёс довольно много, чтобы любой ценой не заступить – и получилось 8,22. Состояние у меня сейчас хорошее. Вот эту травмочку долечу – и на носу уже следующие соревнования. 25 мая прыгаю на турнире в Рабате (Марокко), а в самом конце месяца – 31 мая – очередной этап «Бриллиантовой лиги» в Риме (Италия). В июне уже сконцентрируюсь на тренировках. Может, выступлю на паре турниров до чемпионата России, запланированного на 3-6 июля в Чебоксарах, а возможно и целиком проведу это время на сборах. Пока точно не могу сказать, так далеко мы ещё не заглядывали.

- Интересные у вас маршруты – Доха, Рабат, Рим – города посмотреть время остаётся?
- В основном я вижу только гостиницы и стадионы. В принципе, как и все спортсмены. Вот в Дохе, например, было 40 градусов, а до ближайших домов минут 10-15 ходьбы – ну, куда сходишь по такой жаре? Да и времени особо не было. Хотя, иногда, бывает, что приезжаем на старт заранее – вот тогда с удовольствием гуляю, смотрю достопримечательности и делаю покупки.

- На какой результат вы планируете выйти к чемпионату России?
- Ориентир, конечно, есть. Но пока я озвучивать его не буду.
Sandrin
По информации "Советского спорта", Александр выступит на "Мемориале Знаменских" в Жуковском.
Asha
Цитата
По информации "Советского спорта", Александр выступит на "Мемориале Знаменских" в Жуковском.

Интересно, думает на ЧЕ отбираться? user posted image
Sandrin
Цитата (Asha @ Сегодня, 09:47)
Интересно, думает на ЧЕ отбираться?

Я думаю, ему просто нужны старты, а тут и ехать далеко не надо) А на ЧЕ при желании его и так возьмут, только вряд ли он захочет)
Asha
А я хочу Сашу на ЧЕ. user posted image
Sandrin
Мемориал Знаменских 2012

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 16:24)
Мемориал Знаменских 2012

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Александр Меньков: ничего сверхъестественного я и не хотел показывать

17 июня в Жуковском прошёл традиционный международный турнир по лёгкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских». У мужчин в секторе для прыжков в длину победу одержал Александр Меньков, показавший результат 8,06 м. Своё выступление Александр Меньков прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Нормальные старты, нормальный результат, - сказал Александр Меньков. – Ничего сверхъестественного я и не хотел показывать, мы с тренером сразу решили, что надо просто провести хорошую тренировку. Мешал ли ветер? Не особо. Были проблемы в паре попыток, но, чаще всего, стоял штиль. 8,06 – вполне нормальный результат на сегодняшний день. Но вообще, я сейчас много не прыгаю, больше занимаюсь другими вещами. Вот, вышел сегодня на сектор, отвыступал – и понял, что проблем ещё много. Это касается разбега, приземления. Работать и работать ещё, но, надеюсь, до чемпионата России хватит времени всё исправить. Впрочем, что значит «надеюсь»… Хватит, конечно! Даже не могу сказать, какие старты меня ждут впереди. Может быть, освободят от чемпионата России, возьмут на чемпионат Европы. Со здоровьем у меня проблем нет. Точнее не было до старта в Жуковском. В последней попытке произошёл какой-то спазм в мышце, так что сейчас надо разобраться, что случилось. Если бы он был раньше, я бы просто не вышел на сектор».

«Я вообще не очень люблю выступать в России, - признался Александр Меньков. – В Европе мне как-то комфортней. Там зрители слушают спортсмена, помогают ему. Я на «Русской зиме» пытался попросить, чтобы зал замолчал, помог мне сосредоточиться на попытке, но все равно гул стоял. В Европе за спортсменом следят, помогают ему. На первый взгляд, это не решающий фактор, но имеет огромное значение. Энергетика совершенно другая. Дело не в культуре боления. Я не хочу сказать, что в России не любят лёгкую атлетику. Просто здесь из соревнований устраивают шоу, а за границей немного другое отношение».
realtek
Победа в общем зачёте «Бриллиантовой лиги» немного подсластила горечь от неудачи на Олимпийских играх

На минувшей неделе завершился очередной розыгрыш «Бриллиантовой лиги» по лёгкой атлетике. Россиянин Александр Меньков на втором финальном этапе в Брюсселе (Бельгия) первенствовал в прыжках в длину с личным рекордом 8,29 м. И благодаря этому победил в общем зачете «Бриллиантовой лиги». Эмоциями от такой значимой победы и всего прошедшего сезона Александр Меньков поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- В Брюсселе я заступил первые три попытки, но нисколько не волновался по этому поводу, - сказал Александр Меньков. – Знал, что нас в секторе восемь человек и даже не думал относить после первых двух прыжков. К тому же, попытки были хорошие, а заступы небольшие. И по итогам всех соревнований, конечно, остался очень доволен! Волнения в секторе не ощущал абсолютно! А вот зато за пару дней до старта в голове были всякие мысли (улыбается).

- Перед началом сезона ставили себе цель выиграть общий зачёт «Бриллиантовой лиги»?
- Я действительно с самого начала успешно выступал на этапах, но затем мы с тренером Сергеем Мочаловым решили пожертвовать «Лигой» ради Олимпийских игр. В итоге пропустили пару этапов, но всё вышло шиворот навыворот…

- Итоговый успех в «Бриллиантовой лиге» – достойная компенсация за неудачу на Олимпийских играх?
- Не сказать, что прямо-таки достойная, ведь с Олимпиадой ничто не сравнится. Но что я немного подсластил горечь от неудачи в Лондоне – это факт.

- Сам бриллиант уже получили?
- Сам бриллиант как таковой отменили. Мне дали большой красивый кубок с бриллиантом и вскоре переведут на счёт приз в размере 40 тыс. долларов.

- Теперь – отдыхать?
- В принципе, да. Сейчас я в Красноярске, собираюсь на тренировку – резко ведь бросать нельзя, но соревнований в этом сезоне больше не будет. А вскоре поеду домой, в Новосибирск.

- Если сезон для вас закончен, как в целом оцените его итоги?
- По большому счёту, мне удались все старты, кроме Олимпийских игр. До сих пор понимаю, что упустил большой шанс. В Лондоне был мой единственный в этом сезоне старт, в котором я не прыгнул за восемь метров!

- Почему же не получилось показать свой результат на Олимпиаде?
- Подготовка к сезону из-за травм получилась несколько скомканной. Вроде бы, к Играм подходил в хорошей форме, но всё же чувствовал, что это немного не то. А после Олимпиады отдохнул, восстановился, голова разгрузилась – и я вновь вышел на хорошие рубежи. На удовольствии прыгать легче.

- Долго отходили после Игр?
- Я старался сильно не заморачиваться, но всё равно было обидно. Покажи я свой результат, многое сейчас было бы по-другому. Походив с таким настроением недельку, я понял, что зацикливаться нельзя, начал тренироваться, а потом определил и новую цель – победа в общем зачёте «Бриллиантовой лиги». Я её выполнил!

- Какие новые цели ставите перед собой? В зимнем сезоне выступать будете?
- А какой смысл его пропускать? Без зимних соревнований будет тяжеловато летом. Обязательно сделаю пару стартов. Наверное, приму участие в «Русской зиме» и на чемпионате Европе в помещениях.
Asha
Поздравляю с победой в общем зачете БЛ! user posted image
realtek
Чемпионат Европы в закрытых помещениях. Гётеборг 2013 (Швеция)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
С победой, дорогой! yahoo.gif Наконец все сложилось!!
Sandrin
Нужно из 2 или 3 в последнем посте сделать новую шапочку user posted image
Asha
Сделала. user posted image
[Показать/Скрыть]
user posted image

user posted image

Санька клааассный. user posted image
Sandrin
Я за 1. Ставим её?)
Asha
Sandrin, дааа, ставим.
Побольше бы ему побед. user posted image
Sandrin
Александр Меньков: ничего особенного про прыжок на 8,39 м сказать не могу

В Юджине (США) прошёл четвертый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. В прыжках в длину россиянин Александр Меньков победил с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире – 8,39 м. Своё выступление Александр Меньков прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.

- Чисто случайно, наверное, прыгнул на 8,39 м, - улыбнулся Александр Меньков. – А если серьёзно – видимо, я уже готов к таким результатам. В первых трёх попытках пришлось помучиться с заступами. Это моя обычная проблема – будем работать над этим, исправлять. Ну, а в пятой попытке я уже во время полёта понимал, что прыжок окажется далёким.

- Видео прыжка смотрели?
- Да, но ничего особенного про него сказать не могу. Посмотрим, что будет дальше.

- Можно сказать, что по ощущениям это был ваш лучший прыжок в жизни?
- Нет-нет. Даже в Юджине было несколько неплохих прыжков. Это просто один из хорошо сложившихся.

- Прыжки с заступом были также далекими?
- Далекими, но об этом не хочется говорить. Нужно жить дальше, думать о следующих стартах. Например, о первенстве Европы среди молодёжи или Универсиаде в Казани.

- Вы ведь ещё в мае на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае (Китай) установили личный рекорд – 8,31 м.
- Я и говорю, что форма неплохая. Пока всё идёт нормально.

- До рекорда России Леонида Волошина, установленного 25 лет назад, осталось всего 7 см.
- Сезон всё покажет.

- Перелёты из одного конца света в другой не утомили?
- Я только сегодня вернулся из Америки, и пока чувствую себя хорошо. Может быть, через недельку немного «рубанёт», но это не страшно.
Sandrin
Цитата
В Юджине (США) прошёл четвертый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Следующим стартом Менькова будет чемпионат Европы

Российский прыгун в длину Александр Меньков, который на прошлой неделе на этапе "Бриллиантовой лиги" в американском Юджине показал лучший результат сезона в мире 8,39, заявил корреспонденту "СЭ" Елене РЕРИХ, что в следующий раз планирует выйти в сектор на командном чемпионате Европы. Эти соревнования состоятся 22-23 июня в британском Гейтсхеде. "На чемпионате России я выступать не планирую, – сказал Меньков. – Ведь как победитель прошлогодней "Бриллиантовой лиги", на чемпионат мира я попадаю без отбора". Сейчас 22-летний легкоатлет занят приготовлениями к своей свадьбе, которая запланирована на 8 июня.
Asha
О, и Саша женится. user posted image Здорово!
Sandrin
Чемпионат Мира 2013

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image
Asha
Боже, как я рада за него! yahoo.gif Очень хочется, чтоб это было лишь начало.
Sandrin
user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image
Вот эту хочу в шапку rolleyes.gif
user posted image
Sandrin
user posted image

user posted image

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.