Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Спортивная ходьба
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Snow-flake
Из всех легкоатлетических видов, входящих в официальную программу, ходьба за время своего существования, наверное, пережила больше всего изменений и являлась предметом споров. На роль создателя соревнований по ходьбе может претендовать Великобритания.

Первое соревнование в спортивной ходьбе было проведено в Лондоне в 1882 году, оно состояло из беспрерывной пятичасовой ходьбы. Ходьба на дистанцию 50 км стала олимпийской дисциплиной в 1932, на 20 км — в 1956 году. В 1992 году в олимпийскую программу вошли и соревнования среди женщин. Также проводятся соревнования на дистанции 10 км. На зимних соревнованиях вместо 50 км ходоки идут 35 км.

user posted image
Snow-flake
Мировые звезды на «Русской зиме»

20.01.2012

Все российские победители и призеры в спортивной ходьбе на чемпионате мира в Тэгу, примут участие в международных соревнованиях «Русская зима» yahoo.gif , которые пройдут в столичном манеже ЦСКА 5 февраля.
После долгого перерыва в программу «Русской зимы» включена спортивная ходьба. У мужчин на дистанции 5 000 метров к анонсированным ранее Валерию Борчину, Хуану Мануэлю Молине и Эдеру Санчеcу добавились: чемпион и серебряный призер мирового первенства в Тэгу на дистанции 50 километров Сергей Бакулин и Денис Нижегородов, а также обладатель серебра на «двадцатке» Владимир Канайкин.

Обладательнице всех высших наград Ольге Каниськиной организаторы пригласили в соперницы бронзового призера чемпионата мира в Тэгу Анисю Кирдяпкину, сестру знаменитого поляка Роберта Коржаневского – Сильвию, которая с прошлого года выступает за Францию, опытную немку Мелани Зигер и Елену Шумкину, представляющую Украину. В такой сильной компании можно надеяться на высокие результаты. Напомним, что женщины будут стартовать на дистанции 3 000 метров.
Snow-flake
Чемпионат России по спортивной ходьбе

18 и 19 февраля в Сочи пройдет чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Тренерский совет утвердил расписание соревнований.

1 день: 18 февраля 2012 г.(шоссе)

9:00 - 35 км. мужчины и молодежь
12:00 - 20 км. женщины и молодежь
12:30 - награждение 35 км.
14:00-20 км. мужчины и молодежь
14:15 - награждение 20 км. женщины
15:40 - Подведение итогов 1 дня и награждение 20 км. мужчины

2 день: 19 февраля 2012 г. (шоссе)

10:00 - 5000 м. девушки 1995-1996 г.р.
10:35 - 10 000 м. юноши 1995-1996 г.р.
11:30 - 10 000 м. юниорки 1993-1994 г.р.
11:50 - награждение юношей и девушек
12:30 - 10 000 м. юниоры 1993-1994 г.р.
13:20 - Совещание по итогам чемпионата и награждение юниоров
Asha
Оля, ты все же сделала тему. user posted image
Snow-flake
Ну а то ))) я и не собиралась забрасывать эту идею baby.gif по тихонечку будем заполнять темку, сезон скоро начнется )))
Snow-flake
Чегину - 50!

03.02.2012

Сегодня заслуженному тренеру России Виктору Чегину исполнилось 50 лет.
Имя Чегина в мире легкой атлетики уже давно считается гарантом высоких результатов, синонимом победы и не одной. На трех последних крупнейших состязаниях: двух чемпионатах мира и Олимпийских играх в Пекине ученики Виктора Чегина завоевали восемь наград высшей пробы! А в Берлине и Тэгу российские ходоки выиграли ВСЕ золотые медали, которые разыгрывались в этом виде легкой атлетики. При этом Чегин и его спортсмены посрамили скептиков, которые, помня о субьективности судейства, сетовали, что «не дадут нам быть первыми везде».

Виктор Чегин – это тренер титулованнейших ходоков: Ольги Каниськиной, Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина, Дениса Нижегородова, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина. А первыми в списке победителей, воспитанных им, стали чемпионка СССР Вера Маколова и чемпионка мира Ирина Станкина.

Виктор Чегин – это Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, где в условиях, близких к идеальным, тяжело и без оглядки на звания тренируются сильнейшие российские, а значит, и сильнейшие в мире ходоки. Это настоящий конвейер чемпионов, на котором не прерывается победная эстафета.

Виктор Чегин – это высочайший стандарт качества работы, подтвержденный результатами.

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Виктора Чегина с юбилеем, и желает этому замечательному специалисту и человеку долгих лет жизни, успехов в профессиональной и личной жизни. user posted image
Asha
Цитата (Snow-flake @ Сегодня, 11:43)
Чегину - 50!

Поздравляю! user posted image Здоровья и побед!
Andromeda - 1990
Виктора Михайловича с юбилеем! give_rose.gif
А по нему и не скажешь, что уже 50 лет. Выглядит всегда хорошо. Желаю ему здоровья, желания работать и талантливых учеников, а уж он сумеет этим оптимально распорядиться.
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 12:19)
Выглядит всегда хорошо.

Даааа. Я обожаю таких мужчин. У него живые глаза. user posted image
realtek
Анися Кирдяпкина: я впервые обыграла Ольгу Каниськину на международных соревнованиях

5 февраля в Москве прошел традиционный турнир по легкой атлетике «Русская зима». Впервые после долгого перерыва в программу соревнований в помещении были включены старты по спортивной ходьбе. На дистанции 3000 м у женщин несколько неожиданно выиграла бронзовый призер чемпионата мира-2011 на 20 км Анися Кирдяпкина. Ей всего 0,10 секунды не хватило для повторения рекорда России Алины Ивановой (11.44,00). Зато Анися Кирдяпкина впервые в карьере обыграла на международных соревнованиях олимпийскую чемпионку, трехкратную чемпионку мира Ольгу Каниськину, которая, в свою очередь, впервые в карьере сошла с дистанции. О своей победе и ближайших планах Анися Кирдяпкина рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Анися, в кулуарах «Русской зимы» ходили разговоры, что вы с Ольгой Каниськиной предпримите попытку побить мировой рекорд румынки Клаудии Штеф (11.40,33). Но в итоге даже до рекорда страны не дотянули. Победа над Ольгой Каниськиной и в турнире в целом как-то компенсировала вам неудачу в борьбе рекордным временем?
- Ну, во-первых, если честно, я лично никаких планов на рекорд не имела и таких целей передо мной никто не ставил. Это не значит, что я не была готова на рекордный результат – напротив, чувствовала себя очень хорошо. Но в данном случае сыграл, я думаю, свою роль психологический момент. В ходе ходьбы я не сразу поняла, что могу обыграть Ольгу – привыкла всегда быть у нее за спиной, равняться на нее, все-таки, скорости у нее пока повыше. Кроме того, не забывайте, что мы приехали в Москву буквально за день до соревнований, прямо со сбора в Сочи, где вся подготовка шла на асфальте, на прямых дистанциях и на открытом воздухе. А тут виражи, к которым мы не привыкли, да еще крутые, поскольку круг небольшой. Плюс закрытое помещение и резиновое покрытие. Дышать было тяжело, ведь дистанция короткая – скорость высокая. Я после финиша долго не могла отдышаться – даже горло заболело.

- Когда вы последний раз выступали в манеже?
- Накануне нынешнего года на чемпионате Мордовии.

- А на международном турнире?
- Если не ошибаюсь, четыре года назад, на матче четырех сборных. Это было еще в юниорском возрасте.

- На «Русской зиме» случилась ваша первая победа над Каниськиной.
- Первая – на соревнованиях такого ранга. Дома, в Саранске, на республиканских состязаниях я уже однажды ее обыгрывала – на дистанции 5 км сумела вырвать победу уже в финишных клетках.

- А сейчас когда поняли, что можете выиграть?
- На второй половине дистанции. Увидела, как Ольга тяжело дышит, что ходьба к дается ей непросто, и решила: пора обходить. Ускорилась – и Ольга сразу стала отставать. Наш тренер Виктор Михайлович Чёгин крикнул мне: «Поведи её!» Но у Ольги уже не было сил зацепиться. Метров за 100 до финиша она и вовсе сошла.

- Ваш супруг, двукратный чемпион мира в ходьбе на 50 км Сергей Кирдяпкин был на трибуне?
- Нет, он сейчас на сборе в Сочи, готовится к чемпионату страны, по результатам которого будет сформирован состав команды на Кубок мира. Но я чувствовала его поддержку – мы накануне созванивались.

- Наверняка, мечтаете выступить семейным дуэтом на Олимпийских играх в Лондоне?
- Еще бы! Ну, для этого нужно будет хорошо выступить на Кубке мира, который, кстати, пройдет в Саранске. Там во всех дисциплинах будет по пять представителей от каждой страны. Задача – занять место в первой шестерке и быть в двойке лучших среди наших. В этом случае путевка в Лондон будет гарантирована.

- Это единственный шанс?
- Нет. Другой вариант, если не получится на Кубке мира – выиграть чемпионат России. Конкуренция будет очень жесткой. На Игры должны поехать действительно сильнейшие, поскольку спортивная ходьба – это вид спорта, где у нас всегда делаются ставки на медали.

- Победа на «Русской зиме», наверняка, добавит вам уверенности в психологическом плане?
- Хочется надеяться на это, хотя 20 км – это совсем другая ходьба: и дистанция другая и, соответственно, скорости.

- Вы и с Сергеем и тренируетесь семейным тандемом?
- Ну, во-первых, у него специализация другая: дистанция намного длиннее и ходит он, соответственно, больше. Во-вторых, у нас в сборной, по давно заведенной практике, ребята и девушки тренируются отдельно. Лишь одна совместная тренировка в неделю, на которой, как правило, мы отрабатываем ускорения.

- А ходоки на тренировках бегают?
- Только в промежутках между соревнованиями, когда отдыхают.

- В Лондоне уже приходилось ходить?
- В Лондоне нет, а вот, в Англии выступала. В 2007 году на Кубке Европы среди юниоров, который прошел в небольшом городе Лимингтоне, на юго-востоке страны.

- И какие остались впечатления?
- Самые приятные. Во-первых, это был мой первый выезд за границу. А во-вторых, я победила там на дистанции 10 км.
Asha
Анися очень хрупкая и милая. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Фев 8 2012, 20:20)
Анися очень хрупкая и милая.

На фоне Ольги Каниськиной я бы так не сказал. Ольга вообще маленькую девочку своей хрупкой фигуркой напоминает.
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 15:28)
На фоне Ольги Каниськиной я бы так не сказал.

Я не сравнивала их. А Анисю видела оооооочень близко, поэтому и говорю о ней. user posted image
realtek
Сергей Кирдяпкин победил на зимнем чемпионате России в ходьбе на 35 км

Сегодня, 18 февраля, в Сочи стартовал зимний чемпионат России по спортивной ходьбе. На дистанции 35 км чемпионом России стал Сергей Кирдяпкин, опередивший на 17 секунд Михаила Рыжкова, на 51 – Ивана Носкова. Среди юношей первенствовал Рыжков. Результаты соревнований сообщает собственный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи.

Легкая атлетика. Чемпионат России по ходьбе
Сочи, 18 февраля

Мужчины. 35 км

1. Сергей Кирдяпкин – 2:25.41,6.
2. Михаил Рыжов – 2:25.58,9.
3. Иван Носков (все – Мордовия) – 2:26.32,5.

Юноши. 35 км

1. Михаил Рыжов (Мордовия-1) – 2:25.58,9.
2. Дементий Чепарев (Мордовия-3) – 2:39.17,2.
3. Алексей Терентьев (Москва) – 2:50.08.
Asha
Оль, а Оль, а Денис был? user posted image
Snow-flake
Люб, это же, помимо Чемпионата России, был отбор на Кубок мира, а так как Денис взял серебро на ЧМ, то я так понимаю, что он автоматически отобран. Поэтому вряд ли он и Бакулин шли. Я как узнаю точно, дам знать user posted image
Asha
Цитата (Snow-flake @ Сегодня, 23:52)
Поэтому вряд ли он и Бакулин шли.

Я подумала об этом, но распереживалась. user posted image
Цитата (Snow-flake @ Сегодня, 23:52)
Я как узнаю точно, дам знать

Мерси. user posted image
Snow-flake
Цитата (Asha @ Фев 18 2012, 23:56)
Я подумала об этом, но распереживалась.

Можешь не переживать. Денис отобран good.gif
Snow-flake
Цитата (realtek @ Фев 8 2012, 15:28)
На фоне Ольги Каниськиной я бы так не сказал. Ольга вообще маленькую девочку своей хрупкой фигуркой напоминает.

Анися с Олей одинаковой комплекции, Анися разве что повыше на пару сантиметров.
вот смотри smile.gif

user posted image
realtek
Определился состав сборной России на домашний Кубок мира по спортивной ходьбе

По итогам чемпионата России по спортивной ходьбе, который прошел 18 февраля в Сочи, определился состав нашей команды для участия в Кубке мира 13-14 мая в Саранске. Всего Россию на ответственном домашнем старте, по результатам которого определятся участники Олимпийских игр в Лондоне, представят 15 человек – по пять на каждой дистанции. Компанию медалистам чемпионата мира-2011 по легкой атлетике в Дэгу (Корея) составили медалисты чемпионата России. Имена участников нашей команды собственному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи сообщил старший тренер сборной России Алексей Мельников.

Легкая атлетика. Кубок мира по спортивной ходьбе
Саранск, 13-14 мая

Состав сборной России

Мужчины. 20 км
Валерий Борчин, Владимир Канайкин, Станислав Емельянов, Денис Стрелков, Петр Богатырев.

50 км
Денис Нижегородов, Сергей Бакулин, Сергей Кирдяпкин, Михаил Рыжов, Иван Носков.

Женщины. 20 км
Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Эльмира Алембекова, Елена Лашманова, Ирина Юманова.
Snow-flake
Подтвержденная дисквалификация
16.03.2012

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию ИААФ и подтвердил дисквалификацию испанского ходока Франсиско Фернандеса.
Первоначально, по решению Испанской федерации легкой атлетики, двухлетняя дисквалификация Фернандеса, которая началась в феврале 2010 года, была сокращена до одного года. ИААФ не согласилась с таким поворотом событий и подала апелляцию в CAS. А тем временем Франсиско стал чемпионом Испании в ходьбе на 20 км и 10 000 м, а также выступил на чемпионате мира в Тэгу. Но там испанский ходок не финишировал.
Теперь, после решения Спортивного арбитражного суда, Фернандес должен отбыть второй год своей дисквалификации. А это значит, что спортсмен вынужден будет пропустить нынешний сезон. Таким образом, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах не сможет стартовать на Олимпиаде в Лондоне, которая могла бы стать для него четвертой в карьере (в Сиднее и Пекине он финишировал на седьмом месте). По сообщению испанских СМИ, Фернандес предельно разочарован исходом этого дела. Он активно сотрудничал со следствием и не был готов к тому, что суд удовлетворит апелляцию ИААФ.
Snow-flake
Саранск к Кубку мира готов

21.03.2012

Инспекционная комиссия ИААФ во главе с вице-президентом организации Сергеем Бубкой побывала в Саранске, где в мае пройдет Кубок мира ИААФ по спортивной ходьбе.
В первый день визита в Саранск состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Кубка мира по спортивной ходьбе, в котором приняли участие вице-президент ИААФ Сергей Бубка, президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, Председатель Правительства Республики Мордовия, председатель оргкомитета соревнований Владимир Волков, члены инспекционной делегации.

До Кубка мира, который состоится в столице Мордовии 12-13 мая, осталось меньше двух месяцев. Подготовка к соревнованиям идет в соответствие с намеченным графиком. На заседании оргкомитета обсуждались такие технические вопросы, как обеспечение визовой поддержки, своевременное прохождение таможенной процедуры, аккредитация журналистов, проезд, проживание и др.

Как сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, в соревнованиях примут участие представители 57 стран мира. Общая численность участников Кубка мира, включая спортсменов, членов официальных делегаций, судей и журналистов, составит более 1000 человек. Решен вопрос по показу соревнований. Кубок мира в полном объеме будет транслировать телеканал «Россия 2».

Во второй день визита Инспекционная комиссия ИААФ осмотрела многие спортивные объекты Саранска. Затем в Доме республики состоялась встреча Главы Республики Мордовия Николая Меркушкина с вице-президентом ИААФ, олимпийским чемпионом, рекордсменом мира в прыжке с шестом Сергеем Бубкой и президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым. «У меня отличные впечатления от увиденного, подготовка к Кубку мира идет полным ходом, очень приятно, что правительство Республики прикладывает большие усилия, чтобы Кубок мира состоялся на самом высоком уровне. Видно, что в Республике к спорту относятся очень трепетно, меня это приятно удивило. Очень понравился спорткомплекс «Мордовия», поразили масштабы строительства крытого футбольно-легкоатлетического манежа. Вот так бы везде было!» - резюмировал Сергей Бубка.
Asha
Ого, даже трансляция будет. user posted image
realtek
Швацер перевыполнил норматив

Олимпийский чемпион в спортивной ходьбе на 50 км итальянец Алекс Швацер с лучшим результатом сезона в мире выиграл на турнире в Словакии, уверенно выполнив олимпийский норматив.

Титулованный итальянец выступал на соревнованиях Dudinska patdesiatka на юге Словакии. Спортсмены шли при необычно высокой для этого времени года температуре воздуха - 20 градусов тепла. Швацер победил с лучшим результатом сезона в мире, преодолев 50 км за 3:40:58. Это самое сильное выступление олимпийского чемпиона за последние два года и четвертый результат в его карьере. «Я удовлетворен, ведь я собирался выполнить национальный квалификационный норматив на Олимпийские игры. Рассчитывал, что смогу показать время в районе 3:45 и очень удивился, что прошел значительно быстрее. Я в отличной форме!», - отметил Алекс Швацер. Первую половину дистанции он шел со своим соотечественником - Маттео Джуппони, но после 35 км Алекс стал увеличивать темп. Затем Швацер догнал и обошел лидировавших польских спортсменов, и в итоге его отрыв от преследователей составил около трех с половиной минут. Лукаш Новак с личным рекордом занял второе место - 3:44:24, третьим стал еще один представитель Польши - Рафал Сикора - 3:46:52. Немец Андре Хёне финишировал четвертым (3:49:50). Олимпийский квалификационный норматив «А» ( 3:59) выполнили первые 10 ходоков. Из 93 стартовавших смогли финишировать только 45 человек.

На дистанции 20 км первенствовал хозяин соревнований Матей Тот, который показал третий результат в карьере - 1:20:42. Кстати, на Олимпиаде словак планирует выступить на дистанции 50 км, а здесь он собирался «разменять» 1:20, но после 14 км Матей получил от судей предупреждение и замедлил ход. Чемпион Европы Йохан Диниз из Франции сошел на пятнадцатом километре. Второе место занял поляк Рафал Федачиньский - 1:22:38, третьим с личным рекордом стал Джонатан Рикманн из Бразилии - 1:23:27.

У женщин 20 км быстрее всех прошагала полячка Паулина Бузяк (1:33:00), опередившая украинку Ольгу Яковенко (1:34:21) и словачку Марию Цзакову (1:37:41).
Snow-flake
Шварцер на КМ за пьедестал поборется, 100%. По коммерческим стартам конечно судить не резон, но все же... он самый опасный соперник для наших
realtek
Цитата (Snow-flake @ Мар 26 2012, 23:15)
Шварцер на КМ за пьедестал поборется, 100%. По коммерческим стартам конечно судить не резон, но все же... он самый опасный соперник для наших

А ещё судьи для нас в этом году могут явиться опасными соперниками yes.gif
Snow-flake
Цитата (realtek @ Мар 26 2012, 17:34)
А ещё судьи для нас в этом году могут явиться опасными соперниками yes.gif

Поделись, почему ты так считаешь?user posted image
realtek
Не секрет, многим поднадоела уже наша гегемония в ходьбе, поэтому судьи в этом плане могут сделать решающий выпад не в нашу пользу. Если не ошибаюсь в Тэгу нас таким образом лишили ещё одной медали на 50 км, дисквалифицировав Игоря Ерохина. Иначе был бы чисто российский пьедестал.
Snow-flake
Цитата (realtek @ Мар 26 2012, 18:48)
Если не ошибаюсь в Тэгу нас таким образом лишили ещё одной медали на 50 км, дисквалифицировав Игоря Ерохина. Иначе был бы чисто российский пьедестал.

Ну, как говорится - "будем посмотреть" ))) Но я все таки надеюсь на лучшее. А у Игоря наверно будет шанс отыграться за ЧМ. Сейчас одно место на полтиннике скорее всего освобождается, Игорь его и займет может быть. Так как на ЧР ему как раз одного места не хватило до отбора на Кубок.
realtek
Десятка лучших

Эксперт ИААФ Пол Уорбертон назвал свой вариант десятки лучших ходоков всех времен.

Дискуссии по поводу определения лучших ходоков проходят на IAAF's World Athletics Club page в Facebook.

Джефферсон Перес (Эквадор). Начал карьеру в 1997-м. Завершил – в 2006-м.

Это очень титулованный ходок, который в полной мере использовал свою феноменальную скорость и свирепое желание побеждать. В Атланте он стал самым молодым в истории олимпийским чемпионов на дистанции 20 км (22 года). 12 лет спустя Перес завоевал серебро игр в Пекине. На Кубках мира Джефферсон выступал с 1997 по 2004 годы. За это время он выиграл серебро и три золотых награды. Также трижды этот ходок становился чемпионом мира. Перес находился на самой вершине в течение 14 лет. Немногие могут похвастаться тем же. Эквадорец ростом 1.74 на голову превосходил всех остальных соперников по уровню мастерства, обладал прекрасным стилем ходьбы. Ни разу на 15-ти главных официальных стартах, которые были в карьере Джефферсона, он не был близок к дисквалификации. Перес был настолько элегантен в ходьбе, что специалисты шутили, что даже Джордж Клуни выглядит рядом с эквадорцем неотесанным мужланом.

Хесус Анхель Гарсия (Испания). Начало карьеры – 1993 год. Выступает до сих пор.

Если у Переса был блистательный стиль, то Гарсия не мог похвастаться даже приемлемым. Для всех нас Хесус - прекрасный пример того, что можно достигнуть, не обладая хорошей техникой. Его голова при ходьбе все время раскачивается, руки подняты слишком высоко и согнуты под углом 90 градусов, стопы он чаще ставит не прямо, а разведя носки в стороны. При всех этих явных недостатках 42-летний Гарсия удивительным образом завоевывает медали на всех основных соревнованиях. Исключение - Олимпийские игры. За свою 19-летнюю спортивную карьеру он выиграл Кубок мира и дважды становился серебряным призером этого турнира на дистанции 50 км. В мае этого года в Саранске он примет участие в девятом Кубке мира в своей карьере. На этих соревнованиях он никогда не финишировал ниже 14 места.

Роберт Коженёвский (Польша). Начало карьеры - 1989. Завершение - 2004.

Что тут скажешь? 9 золотых медалей с главных турниров, включая 4 олимпийских золота. Однако великий поляк ни разу не побеждал на Кубке мира. Он дебютировал на нем в 1989 году на дистанции 20 км, на которой стал 40-м. А лучшим оказалось выступление в 2004-м, когда он финишировал вторым, пропустив вперед только Джефферсона Переса. Роберт отлично ходил, прекрасно танцевал, что наглядно демонстрировали все банкеты по окончании соревнований. А еще он свободно говорит на 5 языках. Коженёвский не только великий спортсмен. Он настоящая личность.

Рауль Гонсалес (Мексика). Начало карьеры – 1977. Завершение - 1983.

Усатый мексиканец стал четвертым в списке тех, кто трижды побеждал на Кубке мира. И только Гонсалес с немцем Кристофом Хёне сумели сделать этой на дистанции 50 км. Рауль сразу сразил всех, когда на своем дебютном Кубке в 1997-м установил рекорд соревнований, а потом с завидной регулярностью продолжал штамповать победы. На Олимпийских играх в Москве он стал шестым на дистанции 20 км и был дисквалифицирован на 50 км. Спустя четыре года, на играх в Лос-Анджелесе, Гонсалес стал обладателем серебра (20 км) и золота (50 км).

Керри Саксби-Джунна (Австралия). Начало карьеры – 1985. Завершение - 1999.

Она дважды побеждала на Играх Содружества, единожды становилась чемпионкой мира в помещении на дистанции 3 000 м (еще два серебра). Австралийка по разу попадала в призеры мирового первенства на дистанциях 10 и 20 км. В Кубке мира высот не достигла. Да, на ее счету не так много успехов, но на каждых соревнованиях Керри выкладывалась на полную катушку. Каждый старт австралийка проводила как последний: с гримасами страдания и боли, падениями после финишной ленты.

Владимир Голубничий (СССР). Начало карьеры – 1967. Завершение - 1980.

Великий советский ходок принял участие в двух Lugano Trophy и каждый раз был вторым. И хотя он никогда не становился лучшим на Кубках мира, но его два олимпийских золота и европейский успех в 1974 году стали ориентиром для всех любителей спортивной ходьбы.

Елена Николаева (СССР – Россия). Начало карьеры - 1987. Завершение - 2004.

Победы на Кубке мира 38-летняя спортсменка добилась в последний год выступления в профессиональном спорте. А до этого Елена завоевала золото чемпионатов мира на открытом воздухе и в помещении, стала олимпийской чемпионкой. А по завершении карьеры Николаева приложила немало усилий, чтобы в 2008-м Кубок мира прошел в родной Чувашии.

Ольга Каниськина (Россия). Начало карьеры – 2006. Выступает до сих пор.

С 2007 года фамилия хрупкой россиянки была на первом месте в протоколах всех соревнований, в которых она участвовала. Она трехкратная чемпионка мира, победительница Олимпийских игр в Пекине, обладательница Кубка мира. На лице Ольги уже с первого круга вы сможете наблюдать подтверждение того, что спортивная ходьба не легкая прогулка, но это никак не отражается на легкости ее хода, который позволяет Ольге задолго до финиша предопределять результат. В 2006-м на своем дебютном Кубке она стала пятой, а через два года в Чебоксарах завоевала золото, установив рекорд соревнований -1:25:42. Тогда же мировой рекорд в заходе на 50 км побил Денис Нижегородов (3:34:14). Сколько еще Кубков мира сможет выиграть 27-летняя спортсменка? Елене Николаевой, например, было 38 лет, когда стала сильнейшей на этих соревнованиях.

Кен Мэтьюз (Великобритания). Начало карьеры – 1961. Завершение - 1964.

Чемпион Европы и победитель Олимпийских игр был первым обладателем Lugano Trophy. Кубковый успех британец легко повторил через два года. На финише дистанции 20 км Мэтьюз превосходил ближайших преследователей на две-три минуты. Золото игр в Токио стало для Кэна Мэтьюза не только вершиной карьеры, но и последней на сегодняшний день медалью британских ходоков на главных официальных стартах.

Мария Васко (Испания). Начало карьеры – 1997. Выступает до сих пор.

Долгое время казалось, что судьба этой испанки – бронзовые награды. Она завоевывала третьи места на Олимпийских играх, Кубках мира и Европы. Долгожданный успех пришел к Марии два года назад в Чиуауа. 34-летняя спортсменка, наконец, взошла на вершину Кубка мира.
Snow-flake
Саранск готовится к рекорду

04.04.2012

Большая подготовительная работа, которую ведет оргкомитет Кубка мира ИААФ по спортивной ходьбе в Саранске, уже дает свои первые плоды: в столицу Мордовии собираются приехать спортсмены из 67 стран.
«Мы провели анализ предварительных заявок от национальных федераций, - сообщил Rusathletics.com исполнительный директор оргкомитета Кубка мира, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, - и можем сказать, что наши соревнования нацелились на своеобразный рекорд. На сегодняшний день наибольшее количество участников собирал Кубок мира 2006 года в испанской Ла Корунье – 58 стран. В Чебоксарах в 2008-м было 53 страны. Оргкомитет в Саранске поставил задачу собрать в мае этого года представителей не менее 60 государств. За прошедший год мы провели большую предварительную работу с федерациями, и она дает результат. Более 700 участников и официальных лиц заявлены на соревнования. Окончательные списки мы получим 30 апреля", – добавил Михаил Бутов.

По адресу http://saransk12.ru/rus/news/ открылся официальный сайт 25-го Кубка мира по спортивной ходьбе. Двуязычная версия сайта (русский и английский) посвящена 25-му Кубку мира по спортивной ходьбе, который пройдет 12 и 13 мая в Саранске. saransk12.ru - это основной портал по освещению этих престижных соревнований. На сайте можно узнать последние новости, связанные с выступлением на различных турнирах спортсменов, которые скоро будут бороться за Кубок мира. Здесь в режиме он-лайн будут появляться результаты и вся информация из Саранска во время Кубка. Также на saransk12.ru есть много интересной информации, связанной с историей зарождения турнира и законодателями моды в мировой спортивной ходьбе у мужчин и женщин.
Xelga
Пользуясь случаем хочу пригласить в мой город Саранск на вышеназванный Кубок мира по спортивной ходьбе! user posted image

Если вдруг кто-то едет или идёт - давайте знакомиться! user posted image
Snow-flake
Цитата (Xelga @ Апр 5 2012, 18:48)
Если вдруг кто-то едет или идёт - давайте знакомиться!  user posted image

Привет, я еду обязательноuser posted image
Давай знакомиться. Я Оля. Ты, я так понимаю, тоже?user posted image
Xelga
Цитата (Snow-flake @ Апр 5 2012, 19:25)
Привет, я еду обязательноuser posted image
Давай знакомиться. Я Оля. Ты, я так понимаю, тоже?user posted image

Так точно) Очень приятно)))
Snow-flake
Цитата (Xelga @ Апр 5 2012, 20:37)
Так точно) Очень приятно)))

Взаимно baby.gif
Asha
Оль, ты права, письмо мне так и не пришло.( Если будет возможность взять автограф у Оли и Валеры на фотокарточке, буду очень благодарна. user posted image
Snow-flake
Цитата (Asha @ Апр 8 2012, 15:10)
Оль, ты права, письмо мне так и не пришло.( Если будет возможность взять автограф у Оли и Валеры на фотокарточке, буду очень благодарна. user posted image

Люб, так оно даже мне не пришло, тебе уж подавно biggrin.gif Конечно возьму автограф baby.gif
Snow-flake
Сегодня 120 лет российской спортивной ходьбе

Всех ходоков и любителей этого замечательного вида легкой атлетики - С ПРАЗДНИКОМ! user posted image
Snow-flake
Денис Нижегородов не сможет выступить на Кубке мира по спортивной ходьбеuser posted imageпоэтому его место займет Игорь Ерохин.
realtek
Олимпийские чемпионы Валерий Борчин и Ольга Каниськина возглавят сборную России по спортивной ходьбе на Кубке мира в Саранске

12 мая, в Саранске стартует Кубок мира по спортивной ходьбе. Сборную России будет представлять 21 спортсмен – 13 мужчин и восемь женщин. Возглавят сборную олимпийские чемпионы-2008 Валерий Борчин и Ольга Каниськина. Состав российской сборной сообщает Агентство «Весь спорт».

Спортивная ходьба. Кубок мира. Саранск, 12-13 мая

Состав сборной России

Мужчины. 20 км. Валерий Борчин, Владимир Канайкин, Андрей Кривов, Сергей Морозов, Андрей Рузавин. 50 км. Сергей Кирдяпкин, Сергей Бикулин, Игорь Ерохин, Иван Носков, Михаил Рыжов. Юниоры. 10 км. Дамир Байбиков, Кирилл Фролов, Александр Иванов.

Женщины. 20 км. Ольга Каниськина, Эльмира Алембекова, Анися Кирдяпкина, Юлия Лошманова, Ирина Юманова. Юниорки. 10 км. Алена Азыркина, Надежда Леонтьева, Екатерина Медведева.
realtek
Расписание Кубка мира по спортивной ходьбе в Саранске

12-13 мая в Саранске пройдет Кубок мира по спортивной ходьбе. Сборную России на этом турнире будет представлять 21 спортсмен – 13 мужчин и восемь женщин. Расписание сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Спортивная ходьба. Кубок мира. Саранск, 12-13 мая

Расписание соревнований

12 мая

16.00 (время московское) - юниоры, 10 км
17.00 - юниорки, 10 км
18.00 - мужчины, 20 км

13 мая
08.30 - мужчины, 50 км
13.20 - женщины, 20 км
Snow-flake
Виктор Чёгин: соревнования посетило 57 тыс. зрителей, мы не имели права их подвести

В Саранске завершился Кубок мира по спортивной ходьбе. В общем зачёте уверенную победу одержала сборная России, завоевавшая две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды. Итоги старта Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел старший тренер сборной России по спортивной ходьбе, директор Центра спортивной подготовки в Саранске Виктор Чёгин.

- Сейчас я уже и забыл, что в Саранске проходил Кубок мира, - пошутил Виктор Чёгин. – Впереди Олимпийские игры, все мысли направленны туда, но дома выступать было нужно. Представляете, за время турнира соревнования посетило 57 тыс. зрителей! Люди в четыре ряда стояли вдоль трассы! И мы не имели права их подвести. И я считаю, наша команда показала нормальный результат. Все спортсмены решали свои задачи, преследовали свои цели, но мы планировали на каждой дистанции завоёвывать медаль. Стоит учитывать, что наши лидеры шли под нагрузкой. Конечно, был бы только рад, если бы золотых наград оказалось больше, но в олимпийский год трудно ставить большие задачи на какие-то соревнования, кроме самих Игр.

- Кто порадовал вас больше остальных?
- Очень хорошо прошли «полтинник» Сергей Кирдяпкин и Игорь Ерохин. На улице было очень жарко – около 30 градусов, а ребята показали 3:38. Это отличный результат! Молодая девочка Лена Лашманова выиграла «двадцатку». Она вчерашняя юниорка, но мы и планировали, что она попадёт в команду. Вот этих трёх человек и могу отметить.

- Вы сказали, что наши лидеры под нагрузкой. Кого имели ввиду?
- Ольгу Каниськину, Сергея Бакулина и Валерия Борчина. У них уже есть олимпийские путевки, так что форсировать форму не имело смысла.

- Каниськина не проигрывала очень давно. Это второе место не станет для неё ударом по самолюбию?
- Да нет, что вы! Все идет нормально, никакое это не поражение.

По итогам Кубка мира по спортивной ходьбе определились две трети олимпийского состава: к действующим чемпионам мира Ольге Каниськиной, Валерию Борчину и Сергею Бакулину добавились лучшие из россиян на трёх дистанциях – Елена Лашманова, Андрей Кривов и Сергей Кирдяпкин. Как решится судьба последних трёх путёвок рассказал Виктор Чёгин.

«По официальным документам Всероссийской федерации лёгкой атлетики, решение по третьему участнику в составе олимпийской сборной России на каждой дистанции принимает тренерский совет, - сказал Виктор Чёгин. – И, конечно, при формировании команды на Игры-2012 призёры нынешнего Кубка мира будут иметь серьёзное преимущество над чемпионами страны. Так что, бронзовый призёр на 20 км Владимир Канайкин и серебряный призёр на 50 км Игорь Ерохин имеют хорошие шансы выступить в Лондоне. Если мы не возьмём на Олимпийские игры призеров Кубка мира – что же получится? Чемпионов России у нас много, а вот призеров Кубка мира – единицы. Но окончательное решение мы примем после чемпионата страны, который пройдет 10-11 июня в Москве».

«А спортсмены, которые уже имеют олимпийские путевки, выступать ни на чемпионате России, ни на каких-либо других турнирах до Игр в Лондоне уже не будут», - уточнил Виктор Чёгин.
Snow-flake

Владимир Канайкин: никак не могу попасть в олимпийскую команду

12 мая, на Кубке мира по спортивной ходьбе в Саранске были разыграны медали в одной олимпийской дисциплине – на 20 км у мужчин. Россияне Андрей Кривов и Владимир Канайкин заняли соответственно второе и третье места. Согласно принципам отбора, участие в Олимпийских играх обеспечил себе Андрей Кривов, составивший компанию действующему чемпиону мира Валерию Борчину. Третья путёвка в Лондо-2012 будет разыграна на чемпионате России, который пройдет 10-11 июня в Москве. Своё выступление Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал серебряный призёр чемпионата мира-2011, бронзовый призёр Кубка мира-2012 Владимир Канайкин.

- Эта медаль мне совсем не в радость, - посетовал Владимир Канайкин. – Ведь принципы отбора, разработанные нашей федерацией легкой атлетики, не предусматривают участия призёра Кубка мира в Олимпийских играх. В Лондон гарантированно едет только лучший из россиян на Кубке мира, и не важно, первым он пришёл или шестым. Мне кажется, в этом плане всё продуманно не очень хорошо. Теперь мне придется участвовать на чемпионате России, который пройдет 10-11 июня в Москве. И мало того, там обязательно нужно выигрывать. Единственный приятный момент от вчерашних соревнований – Кубок мира проходил дома. Обычно, ты идёшь где-то, и знаешь, что на всей трассе только тренер, пара помощников и представителей федерации. В Саранске было такое ощущение, что собралась вся республика. По всему двухкилометровому кругу стояли люди, громко кричали, болели за нас, скандировали имена – поддержка была невероятная. Но, в то же время, у нас была повышенная ответственность. Поэтому в чем-то домашние соревнования даже сложнее выездных.

- Кого вы изначально считали своим главным конкурентом?
- Все российские спортсмены тренируются вместе, поэтому в команде не было секретом, кто из нас как готов. Все всё знали, понимали и чувствовали. Единственная интрига была только в ходьбе Валерия Борчина. Сейчас Валера пока не в лучшей форме, но всё-таки, он – олимпийский чемпион, действующий чемпион мира, у него большой опыт. До последнего было не ясно, как Валера построит тактику на этот Кубок мира. Но на 14-м километре стало понятно, что ему пока тяжеловато, и он резко отстал. А Андрей Кривов, ставший серебряным призёром Кубка мира – вообще большой молодец! Он просто всех обыграл и сказал: «Ребята, я отобрался на Олимпиаду, а вы тренируйтесь дальше!» (смеётся).

- Придётся тренироваться. Тем более, Олимпиада в Лондоне может стать для вас первой, ведь четыре года назад вас исключили из команды в самый последний момент.
- У меня вообще такая ситуация: я никак не могу попасть в олимпийскую команду. Постоянно какая-то невезуха, нефарт. Я уже на третью Олимпиаду не могу отобраться! Хорошо, что пока ещё есть шансы. А вообще, у нас интересно все построено… Кубок мира – это третий по значимости турнир после Олимпийских игр и чемпионата мира. А получается, что чемпион России – я бы даже сказал, какой-то чемпион России – поедет на Олимпиаду, а бронзовый призёр Кубка мира не поедет. Остаётся только рассчитывать, что в Лондон отправится чемпион России, являющийся бронзовым призёром Кубка мира (смеётся). Будем над этим работать!

Snow-flake
Статистика Кубка мира

14.05.2012

Интересные факты, цифры и подробности 25-го Кубка мира по спортивной ходьбе, который завершился в Саранске.
В Кубке мира приняли участие 471 спортсмен из 61-й страны. Это рекорд за все время проведения Кубков. Предыдущее достижение по количеству стран было установлено в испанской Ла Корунье в 2006 году (58 стран), а по количеству участников в Чебоксарах в 2008 (430 человек).

Пять стран впервые принимали участие в Кубке мира (Болгария, Конго, Гонг-Конг, Ливан и Сингапур).

На праздничной церемонии открытия соревнований присутствовали 10 000 зрителей.

За два дня соревнования посетили более 50 000 болельщиков (по 25 000 в день).

Абсолютную победу в командной борьбе одержали россияне , выиграв командный зачет во всех пяти видах (10 км юниоры и юниорки, 20 км мужчины и женщины, 50 км мужчины).

В индивидуальных видах российские ходоки выиграли 8 наград из 15. В активе сборной России 2 золотые медали (50 км - Сергей Кирдяпкин и 20 км - Елена Лашманова), 4 серебряные (10 км юниоры Александр Иванов, 20 км мужчины - Андрей Кривов, 20 км женщины - Ольга Каниськина, 50 км мужчины - Игорь Ерохин) и 2 бронзовые (10 км юниорки Надежда Леонтьева, 20 км мужчины - Владимир Канайкин). Распределение остальных медалей в личном зачете: Колумбия (2-0-0), Китай (1-0-0), Мексика (0-1-1). Испания (0-0-1), Австралия (0-0-1).

Голландец Харольд ван Бик стал рекордсменом по количеству выступлений на Кубках мира. В Саранске он принял участие на своем 12-ом Кубке. Впервые он вышел на старт этих соревнованияй в 1989 году.

Также в Саранске установлен рекорд и по самому возрастному участнику. Им стал представитель Словении Фабио Рузьер, родившейся 21 января 1953 года. На день старта ему было 59 лет.

Самому молодому участнику Исламу Риск Белалу из Египта в июне исполнится 16 лет.

Медицинской помощью воспользовались 87 спортсменов. Шестеро из них были госпитализированы и после оказания медицинских услуг отпущены в команды.

По признанию спортсменов, тренеров, представителей прессы и официальных лиц, Кубок мира в Саранске признан лучшим за всю историю проведения соревнований.
Snow-flake
Цитата (Snow-flake @ Май 17 2012, 08:12)
По признанию спортсменов, тренеров, представителей прессы и официальных лиц, Кубок мира в Саранске признан лучшим за всю историю проведения соревнований.

Хм... Скажем, преувеличивать на словах все мастераuser posted image Ну лучший так лучшийuser posted image Вот открытие соревнований было зрелищным, с этим не поспоришь
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.