Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Денис Нижегородов
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Snow-flake
Ждем олимпийского золота - ты этого достоин! wub.gif
Действующий рекордсмен мира в спортивной ходьбе на 50 км!
clap.gif

Денис
Дата рождения: 26 июля 1980 г.
Место рождения: село Александровка, Мордовская АССР
Рост: 180 см
Вес: 61 кг
Вид: спортивная ходьба (50км)
Тренеры: В. Чегин, Г. Нижегородов

Достижения:
-Олимпийские Игры:
Серебро: Афины 2004
Бронза: Пекин 2008

-Чемпионаты Мира:
Серебро: Тэгу 2011

user posted image
Snow-flake
Несколько фактов о Денисе:

* Спортивной ходьбой занимается с 18 лет под руководством заслуженного тренера России Виктора Михайловича Чёгина.
* Стал одним из героев Олимпийских Игр в Афинах. 27 августа 2004 года в соревнованиях по ходьбе на 50 км в условиях невыносимой жары Нижегородов, теряя сознание, сумел дойти до финиша, уступив лишь великому поляку Роберту Корженевски. Тогда про Дениса говорили - "серебро, стоящее гораздо дороже золота". heart.gif Действительно, серебряный финиш Нижегородова не забудет никто из тех, кому довелось его увидеть хоть раз. Последние полтора километра Нижегородов шел практически без сознания. Его мотало из стороны в сторону, казалось, он вот-вот упадет. Денис действительно рухнул без сил. Но только после того, как пересек финишную черту.
* 11 мая 2008 года на Кубке мира в Чебоксарах одержал победу в заходе на 50 км с новым мировым рекордом — 3 часа 34 минуты 14 секунд, побив предыдущее мировое достижение, установленное в 2006 году австралийцем Натаном Диксом, больше чем на полторы минуты (3:35,47).
* Награды и медали: * Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени — За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине (2009), * Орден Мужества (18 февраля 2006) — За мужество, самоотверженность и волю к победе. wub.gif
* Заслуженный мастер спорта России.
Asha
Мой любимый Денис. user posted image В Афинах он меня просто покорил. ДУмаю, никого равнодушным не оставил. Такой самоотверженный, такой честный. Мечтаю, чтобы через 7 месяцев он смог стать тем, кем, несомненно, был рожден. user posted image
Asha
По следам Афин. wub.gif

Денис НИЖЕГОРОДОВ: ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, КАК СУМЕЛ ДОЙТИ ДО ФИНИША

У каждой Олимпиады - свои герои. Причем не только те, кто становится первым. Разве можно не восхищаться дзюдоистом Дмитрием Носовым, вырвавшим в Афинах победу в схватке за бронзу, несмотря на тяжелейшую травму руки? Или ходоком Денисом Нижегородовым, серебряный финиш которого на дистанции 50 км не забудет, уверен, никто из тех, кому довелось его увидеть хоть раз? Последние полтора километра Нижегородов шел практически без сознания. Его мотало из стороны в сторону, казалось, он вот-вот упадет. Денис действительно рухнул без сил. Но только после того, как пересек финишную черту.

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА

От министра обороны, который 19 ноября принимал армейцев - чемпионов и призеров Игр в Афинах, Нижегородов вышел с погонами лейтенанта. До этого несколько дней он успел побыть прапорщиком. А на Олимпиаду вообще отправлялся рядовым.

- Такими темпами, глядишь, до генерала скоро дойдете, - обронил я, когда на следующий день мы встретились с Денисом перед его отъездом из Москвы в родной Саранск.
- Нет, до генерала мне еще далеко, - улыбнулся он. - Да и не ставлю я перед собой такой цели.

- Как получилось, что вы уже пять лет выступаете за уфимский СКА, хотя живете в Саранске?
- В 1999 году на Кубке России среди юниоров полковник из Уфы предложил перебраться к ним в часть, чтобы решить проблемы с армией. "Я в инфизкульте на дневном учусь", - отвечаю. "Подумай, - не отставал полковник. - Мало ли как жизнь повернется. Вдруг после института не будешь спортом заниматься? А так пройдешь спокойно службу у нас в Башкирии - и гуляй". Убедил. Перевелся я на заочное отделение и рванул в Уфу.

- Служить по-настоящему довелось?
- Две недели проходил курс молодого бойца. Договаривались, правда, что до присяги пробуду в части денек-другой, но, как водится, произошла накладка. Пришлось кантоваться там две недели. Честно говоря, это было не лучшее время в моей жизни. Декабрь, трескучий мороз, а казарма деревянная. Спали в одежде, накрываясь поверх одеял шинелями, однако от холода это все равно не спасало. Естественно, я заболел. Вдобавок кирзовыми сапогами и портянками так натер ноги, что меня на три дня освободили от строевой. На душе тоскливо было еще и оттого, что в феврале предстоял старт на 20 км на зимнем чемпионате России, а тут вся подготовка фактически пошла прахом.

- Чемпионат тот пропустили?
- Нет, выступил. Но до финиша еле дотянул и результат показал слабенький. Впрочем, я не жалею, что попал в Уфу. Ко мне там по-доброму относятся. Поэтому и остался на сверхсрочную. Недавно ездил туда, продлевал контракт. Заодно подобрали по размеру новую военную форму - чтобы перед министром обороны Сергеем Ивановым предстал в надлежащем виде.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

- А Мордовия после возвращения из Афин как вас встретила?
- Потрясающе! heart.gif Уже на вокзале ко мне подходили совершенно незнакомые люди, в основном женщины, дарили цветы и просили: "Сынок, ты уж не заставляй нас так больше переживать! А то сидели перед экраном и не могли без слез смотреть, как ты там на Олимпиаде идешь". Из нашей республики с олимпийскими медалями вернулись трое: Алексей Мишин - чемпион в греко-римской борьбе в категории до 84 кг, мой коллега Алексей Воеводин, который в марафоне завоевал бронзу, и я. В нашу честь в Саранске устроили торжественный вечер. Пригласили тренеров, всех, кто помогал нам готовиться к Играм. На большом экране крутили финальную схватку Мишина, мой финиш, Воеводина. Все было очень трогательно. Я на Олимпиаде меньше волновался, чем там перед выходом на сцену! Даже комок к горлу подкатил. Поздравил и глава Мордовии, подарил мне квартиру и машину - "десятку".

- А до этого вы вроде ездили на "копейке", которая была старше вас лет на десять?
- На семь. Она 73-го года выпуска. Но, как ни странно, в нормальном состоянии была. За месяц, что катался на ней, ни разу не ломалась. Купил ее, просто чтобы поучиться. Родители, узнав, места себе не находили. Дескать, толком водить не умеешь, машина старая, а не за горами Олимпиада. Риск действительно был. К счастью, обошлось. К тому же вскоре я надолго отбывал на сборы в Адлер, и "копейку" эту, ко всеобщей радости родных, продал.

- От компании "Нафта Москва" вы получили также премию в размере 20 тысяч долларов "За мужество и самоотверженность". Признайтесь, не смутила пафосность формулировки?
- Немного. Ведь, если вдуматься, что я в Афинах сделал? Лишь то, что и должен был. Свою работу. И прекрасно отдаю себе отчет в том, что подобного внимания ко мне бы не было, если бы финиш оказался не столь драматичным. За любой олимпийской медалью стоит колоссальный труд. Но визуально болельщикам кажется, что кому-то она дается тяжелее, а кому-то легче, потому что спортсмен выглядит чуточку свежее... В Грецию мы прилетели за два дня до старта, и большую часть соревнований я видел по телевизору. На меня произвела огромное впечатление невероятная победа Димы Носова. В такие минуты понимаешь: невозможное возможно. А для себя я тогда решил: что бы ни случилось, на Олимпиаде бороться буду до последнего патрона. Как Носов. Как наша четверка гребцов, от которых в Афинах никто не ждал золота.

- С Носовым знакомы?
- Да, в Москве на Балу олимпийцев Дима подошел ко мне, сказал, что восхищен моим выступлением в Афинах. Что я мог произнести в ответ? Только то же самое о нем. give_heart.gif И это была чистая правда... Запомнился еще разговор с Марией Киселевой. Мы одним самолетом летели из Греции. Когда она закидывала сумку наверх, взгляд ее упал на меня. "Здрасьте", - выпалил я. Киселева пригляделась повнимательнее и спросила: "Это ты, что ли, там дошел?" - "Я". Она помолчала, а потом говорит: "Да-а, у нас - искусство, у вас - спорт"...

- В Саранске, наверное, вам теперь проходу не дают?
- Узнают на улицах, в кафе. Поздравляют, автографы просят. Так непривычно. А мальчишки из нашей спортивной школы после своих занятий теперь остаются на стадионе, чтобы дождаться меня и посмотреть, как буду тренироваться.

- Надумали уже, как призовые потратить?
- А куда спешить? Машина есть, жилье тоже. Заканчивать со спортом не собираюсь. Так что деньги пусть в банке полежат. Понадобятся - воспользуюсь.

ГАДКИЙ УТЕНОК

- Новоселье справили?
- Нет, дом сдадут 1 апреля. Живу с бабушкой. Родился-то я под Саранском - в селе Александровка. Оттуда до стадиона и базы каждый день ездить было далековато, вот и переехал к бабушке, у которой квартира в центре города. Кстати, родом из Александровки и Евгений Иванович Маскинсков. В 1956 году на Играх в Мельбурне он тоже завоевал серебряную медаль в спортивной ходьбе. С тех пор почти полвека в Мордовии среди ходоков не было олимпийских призеров.

- Родители ваши по-прежнему в Александровке?
- Ага. Работают там в школе. Мама - завуч, преподает английский. Папа - учитель физкультуры. Младшая сестра в музыкальное училище поступила. Очень одаренная девочка.

- А вы в детстве кем мечтали стать?
- Машинистом. Когда был маленький, наша семья часто путешествовала на поезде. Отец год отработал по контракту в Чехословакии, пока не вывели оттуда советские войска. За это время мы практически всю Восточную Европу успели исколесить. Рос я послушным и на редкость тихим ребенком. Утром с родителями в школу, в обед - с ними обратно. Вечером вместе с отцом на стадион - он мой первый тренер по бегу. Домой придешь, уроки сделаешь, иногда погоняешь с ребятами во дворе в футбол или баскетбол - и спать. И так с первого по 11-й класс.

- Не тяготило постоянное пребывание под бдительным родительским оком?
- Став постарше, разумеется, хотел сходить с друзьями в наш ДК на дискотеку, погулять. Но отец был неумолим: "Денис, поверь, тебе это не нужно". Я ему благодарен. Сейчас вправе развлекаться и идти куда угодно, но ни малейшего желания не испытываю. Повзрослев, осознаешь, какая же все это ерунда...

- До 18 лет вы занимались бегом. Почему же решили в ходоки податься?
- В Мордовии лучше всего развиты греко-римская борьба и спортивная ходьба. В остальных видах спорта, в том числе в беге, серьезных перспектив нет. Отец был знаком с Виктором Михайловичем Чегиным, моим нынешним тренером. Договорились, что он посмотрит меня. Было это шесть лет назад.

- Одному известному специалисту по спортивной ходьбе принадлежит такое высказывание: "Не умеешь драться, бороться, играть - идешь бегать. Если и это не получается, путь один - в ходьбу". Согласны?
- Нет. В Афинах от многих наших боксеров, борцов слышал: "Знаешь, раньше думал, что ваша ходьба - нечто вроде прогулки. Здесь же понял, какой это тяжелый труд". А Олег Саитов сказал мне: "Ты наш, ты боксер"... В ходьбу чаще приходят из бега и лыж. Но помимо выносливости и упорства необходимы особые физические данные. Спортивная ходьба - это что? По сути, бег на прямых ногах. Если они не выпрямляются - шансов нет. Первые пару месяцев у меня дико болели колени, донимали мелкие травмы. На фоне остальных чувствовал себя, ей-богу, гадким утенком. Делал все неправильно, некрасиво, невпопад. Чегин уговаривал не отчаиваться, сразу, мол, ничего не бывает. Постепенно я освоился и за два года выполнил норматив мастера спорта международного класса. Причем было ясно, что это не предел.

- За что вы полюбили ходьбу?
- За то, что она помогает мне самореализоваться. Плюс это мой хлеб.

- Не смущает, что занимаетесь адским делом, которое, будем откровенны, ни денег, ни славы не приносит? Вернее, и то и другое возможно только после успеха на чемпионате мира или Олимпиаде.
- Я не жалуюсь. Гонораров с нулями, уходящими за горизонт, мне не надо. Спокойно без них проживу. В свои 24 года имею то, к чему люди порой идут всю жизнь. Мне хватает. Да, футболисты зарабатывают гораздо больше. Ради бога. Хоть и сомневаюсь, что вкалывают они больше, чем я...

БОЛЬ

- А марафон почему выбрали?
- У меня нет скорости для побед на "двадцатке". blush2.gif На этой дистанции мой максимум - бронза первенства России. Прикинули с тренером и переключились на марафон.

- Давно?
- Год назад. 2002-й оказался неудачным - почти целиком его пропустил. От чрезмерной нагрузки на ровном месте сломал ногу. Мышцы были настолько перекачаны, что четыре месяца не давали костям сростись. В прошлом сезоне я дебютировал в марафоне на чемпионате России и с ходу выиграл. В этом году снова там всех опередил, установив попутно мировой рекорд. Был еще чемпионат мира в Париже, на котором занял 5-е место, и, наконец, Афины. Вот и все пока мои четыре марафона.

- А на тренировках сколько обычно проходите?
- Большое заблуждение, что мы там по 50 км накручиваем. В лучшем случае 40. Иначе слишком много времени придется тратить на восстановление. Нашу подготовку уместно сравнить с пружиной. На сборах она медленно сжимается, сжимается, затем старт - и ты обязан "выстрелить".

- Помните свои ощущения, когда первый "полтинник" одолели?
- Еще бы! Мне никогда не было так плохо. Как будто всего палками избили. Ни обувь с себя снять не мог, ни одежду. Похожее состояние пережил на Олимпиаде. Ныли ноги, руки, грудь. Каждая клеточка организма. Мышцы были натянуты, как струны, и любое незначительное действие мгновенно отзывалось жуткой болью.

- Что нужно делать в такой ситуации?
- Единственный выход - заставлять себя по чуть-чуть двигаться. Трусцой пробежаться, в сауне с веником хорошенько попариться, окунуться в бассейн. Дня через два оклемаешься. Главное - не лежать мешком на диване.

- Не подсчитывали, какое расстояние за год пешком покрываете?
- За неделю километров 300 - 320 набирается. user posted image А готовимся мы к старту по четыре месяца. Считайте.

- Велика разница между чувашской и мордовской школами ходьбы?
- Отличается тренировочный процесс. Чуваши начинают работать в 11 утра, а вечером кроссик побегать могут или вообще передохнуть. У нас нагрузки выше. Выходных на сборах нет. Ежедневно две тренировки, из которых первая - в 7.00. Наши тренеры делают акцент не на продолжительность спортивной карьеры, а на ее яркость. Тут, впрочем, все индивидуально. Кто-то не выдерживает и быстро сходит, а кто-то десяток лет стабильно выступает. На этот счет разные точки зрения существуют. Я думаю, если результат есть - значит, все делается правильно. Если его нет - надо что-то менять.

- 24 года в спортивной ходьбе - не возраст?
- Да, в Греции среди участников марафона я был самым молодым. Расцвет ходока - 30 - 32 года. Так что, хочется верить, это не последняя моя Олимпиада. Здоровья, судя по тому, как отошел от Афин, должно хватить. На стадионе через 20 минут после финиша греческий врач померил у меня пульс, давление и сказал: "У этого парня сильный организм, очень быстро восстанавливается". Но планы на Пекин строить еще рановато. Три с половиной года в ходьбе - колоссальный срок. За это время можно подготовить никому пока не известного спортсмена, которому в 2008-м не будет равных.

АФИНЫ

- Что вам в Афинах не понравилось?
- Разве что климат. Мне не с чем сравнивать, но организовано, по-моему, все было блестяще.

- Ходоки-марафонцы стартовали ни свет ни заря - в 7 утра. Из-за жары?
- Нет, обычная практика. Так и в Париже на чемпионате мира было. Некоторые участники к финишу часов за пять добираются. Плюс церемония награждения, пресс-конференция, допинг-контроль... А других соревнований в легкоатлетической программе навалом.

- Вам столь ранний подъем доставляет неудобства?
- Никаких. Это даже лучше, чем до вечера в ожидании маяться. Проснулся, отстрелялся - и отдыхай.

- Накануне старта во сколько спать ложитесь?
- Когда как. В Афинах меня сморило лишь в полпервого. Подняли в пять. Но я выспался. А в Париже, помню, чуть не проспал. До стадиона для нас специальную ветку метро пустили, и я прямо в вагоне чай пил, кроссовки завязывал.

- Перенервничали, небось?
- Ничуть. Вывести из себя меня довольно сложно. Мое спокойствие многих удивляет. Но зачем психовать и терзаться, если не в твоих силах что-то изменить? Пустая трата времени и сил.

- А пар как выпускаете?
- На тренировках. Он сам собой выходит, когда прилично нагрузишься и от усталости валишься с ног. Прекрасное средство для снятия стресса.

- Сколько раз после Афин вам задавали вопрос о самочувствии?
- Ох... Любые поздравления начинались со слов: "Ну как ты, отошел?" Министр обороны тоже интересовался.

- После финиша вы признались, что почти не помните, как преодолевали заключительную часть дистанции. Сейчас восстановили в памяти афинскую хронику событий?
- Да. В марафоне самое важное - научиться расслабляться. Все движения должны быть плавными, свободными, ненапряженными. Не то мышцы сведет, и сойдешь с дистанции. Чувствовал я себя сперва отменно, и кабы не эта жара... В 7 утра было уже плюс 26. А заканчивали мы при 35. В тени. На солнце вообще невыносимо было. Шагаешь, и кажется, что тебя заперли в парной.

- Врач нашей сборной утверждал, что на первых трех 5-километровых кругах вы не пили воду, что было ошибкой.
- Нет, раньше 15 - 18-го километра мы никогда не пьем. Состояние мое ухудшилось километров за восемь до финиша. Хорошо, что сумел от преследователей далеко оторваться. Уж как медленно плелся в конце, но догнать меня все равно никому не удалось. Поначалу мы вдвоем с Корженевским лидировали, затем он прибавил и вышел вперед. "Рвану за ним в погоню - точно не дойду", - промелькнула мысль. Темп по такому пеклу Корженевский взял очень высокий... Я выпил воды, дыхание сбилось, и у меня потемнело в глазах. Выкинул фляжку, иду, ни черта не вижу. Через несколько секунд "картинка" включилась. Потом это стало повторяться все чаще и чаще. Я испугался, что в какой-то момент отключусь окончательно. Подумал: "Неужели сдамся и все перечеркну - свою работу, труд тренера, надежды людей, которые в меня поверили?"

- Последнее что сохранилось в памяти на дистанции?
- Слова тренера за 1600 метров до конца: "У тебя солидный отрыв. Иди в этом режиме. Потерпи". Я прошел еще метров сто и... все. Что было дальше - не помню. Очнулся спустя полчаса после финиша. Я нередко пересматриваю видеозапись и не могу понять, как дошел. Логичному объяснению это не поддается. Видимо, работал в подкорке мозга автопилот. Знал же, куда иду, не сбился с курса, да и лег уже только после того, как пересек заветную черту. Наверное, Господь помог.

- Впервые увидев эти кадры по телевизору, как отреагировали?
- Это было в тот же вечер в студии у Виктора Гусева, куда меня позвали на прямой эфир. И я не удержался от смеха. Финиш мой напоминал "Маппет-шоу". Или походку пьяного вдрызг человека. Шатает, голова болтается... А второй раз запись посмотрел на торжественном вечере в Саранске. И то ли обстановка подействовала, то ли еще что-то, но у меня на глазах выступили слезы.

ПОСЛЕ ФИНИША

- Что с вами было после финиша?
- Знаю об этом по рассказам Леши Воеводина. Меня пытались уложить на носилки, но я отказался и по стеночке куда-то побрел. Меня подхватили под руки, отнесли в медпункт. Я беспрерывно просил воды и твердил: "Рашн доктор, рашн доктор". Греческие медики собирались мне глюкозу вколоть для восстановления, а я был не в курсе, что это, и подсознательно сопротивлялся. Нас ведь неоднократно предупреждали: без российского врача никаких медикаментов не принимать. Вдруг допинг окажется, и доказывай, что ты не верблюд... Поразительно, конечно, устроен человек! Вроде лежишь, ничего не соображаешь, но все равно умудряешься как-то контролировать ситуацию.

- Когда пришли в себя, о чем подумали?
- О том, как бы поскорее утолить жажду. Но воду не давали, потому что меня сразу начинало тошнить. Сначала мне было жарко, на пол прилег. Потом стал бить озноб. Ни рукой пошевелить не мог, ни ногой. Спасибо Воеводину, который ухаживал за мной, как за ребенком. Переодеться помогал, собрал вещи. Хотя и ему после 50-километрового марафона несладко было.

- От кого узнали, что завоевали серебряную медаль?
- Перед тем как открыть глаза, услышал голоса: "Ну, слава богу, что вторым дошел". Значит, серебро, подумал я, и облегченно вздохнул. baby.gif

- Худо вам было в следующие дни?
- Не то слово! Врубил кондиционер - и лежал пластом в Олимпийской деревне. В сауну лишь сходил, выпил бутылку пива - и назад в номер. Сил ни на что не было.

- Что вам сказал тренер?
- С Виктором Михайловичем мы встретились уже вечером в Олимпийской деревне. Он обнял меня и не проронил ни слова. О чем было говорить? Мы оба понимали, что сделано большое дело.

- А родители?
- Представляю, сколько седых волос добавил я им в Афинах! Отец трансляцию смотрел вместе с директором спортивной школы. Ближе к концовке он не выдержал и вышел из комнаты. Периодически заглядывал туда и спрашивал: "Как он там?" "Идет", - отвечал директор. Так до финиша они и общались. Позже папа поехал в наш Центр олимпийской подготовки. Мне рассказывали, у него было такое лицо, будто он сам эти полсотни километров прошел. А особенно моей медали обрадовался дед, который был смертельно болен. Когда в Саранск вернулся, он шепнул мне: "Молодец, успел". 18 сентября его не стало.

- Слышал, вы пока холостяк?
- Да, и девушки любимой у меня нет. Не хочу сейчас распыляться. Дома за год бываю в общей сложности месяца четыре. Что это за семья получится? Однако от одиночества не страдаю. Друзей у меня достаточно.

- Со стороны девушек в последнее время не почувствовали к себе повышенного интереса?
- Очень даже почувствовал. К сожалению, уже столкнулся с тем, что зачастую их привлекаю не я сам, а мое громкое имя, финансовое благополучие. Обидно.

- Что для вас в жизни самое трудное?
- Терпеть. Накапливается усталость, тают силы, но должен заставлять себя идти. Изо дня в день, утром и вечером, невзирая на погоду и самочувствие, добровольно обрекаешь себя на тяжелую монотонную работу. Кому-то, вероятно, это покажется странным. Но мне пока нравится.

источник
Asha
Денис Нижегородов: "Свой финиш в Афинах пересматриваю регулярно"

Интервью "СЭ" дал рекордсмен мира в ходьбе на 50 км Денис Нижегородов. Тот самый Нижегородов, который запомнился всему миру шокирующей походкой на финише дистанции 50 км на Играх в Афинах, где он, теряя сознание, добрался-таки до серебряной медали.

ЗДОРОВ КАК ЛЕВ

"В Пекине я рассчитываю на награды на всех трех дистанциях: на обеих "двадцатках" и на мужской 50-километровой. Но именно на полтиннике у нас наиболее велики шансы на золото", - говорит ведущий наставник российских скороходов Виктор Чегин. Действительно, Россию на дистанции 50 км будут представлять парни, с которыми не многие на планете могут соперничать на равных. Это Владимир Канайкин и Нижегородов. В Пекине Денис намерен превысить свой результат 4-летней давности и завоевать золото. В том, что ему это по силам, сомневаться не приходится, ведь именно Нижегородов является сейчас лидером мирового сезона и рекордсменом планеты. На Кубке мира в Чебоксарах (12 мая) россиянин феноменально прошагал 50 км, улучшив предыдущее мировое достижение более чем на полторы минуты.

- Моему выступлению в Чебоксарах особо удивляться не стоит, в столице Чувашии мне всегда сопутствует удача, - рассказал Нижегородов. - До этого я уже дважды выигрывал здесь чемпионат России. Причем в одном случае тоже с новым мировым достижением. Правда, рекорды планеты в то время в спортивной ходьбе не фиксировались. Трасса мне здесь нравится. Идешь по набережной Волги, дует ветерок. Иди - не хочу. Именно в Чебоксарах в 2004 году я завоевал олимпийскую путевку, а потом в Афинах удостоился серебряной награды. Каким образом это получилось, я думаю, вы прекрасно помните. А вообще своему блестящему выступлению и мировому рекорду я обязан тренеру Виктору Чегину. Виктор Михайлович - настоящий чудотворец. Скажете, нет? Тогда почему его подопечные по нескольку раз в год бьют мировые рекорды? Заметьте, разные спортсмены. Вот Исинбаева и Лебедева - это отдельные атлеты, именно от них ждут суперрезультатов. А среди спортсменов Чегина этого можно ждать от кого угодно.

- В Пекине Виктор Михайлович ждет победы прежде всего от вас...
- Прежде всего, но не только от меня. А чем хуже Володя Канайкин? Да, в Чебоксарах он мне проиграл, но это совершенно ни о чем не говорит. На тренировках мы с ним выполняем абсолютно одинаковые объемы и скажу, вам, Вовка выглядит очень хорошо.

- Как считаете, на Кубке мира в Чебоксарах не рановато ли пошли на мировой рекорд? Может, стоило потерпеть до Пекина?
- А зачем ждать? Если самочувствие отличное, почему не идти? Я же не думал о рекорде - просто развил темп, который был мне под силу. На финише я не умирал, как в Афинах, от усталости, потому что очень хорошо подготовился. Во время подготовительного цикла на сей раз травм и сбоев не случалось. Отсюда и результат. Конечно, подготовительный цикл еще продолжается: ежедневно тренируемся в 30-градусную жару, объемы выполняем колоссальные. Чегин так и говорит: "Дай бог, чтобы такая температура продержалась до августа. Так мы максимально сможем адаптироваться к китайской жаре.

- Как у вас сейчас со здоровьем?
- Здоров как лев. Редкий период, когда никаких травм и повреждений. Разве нездоровые смогли бы установить мировой рекорд? Хотя... наверное, и такое бывает. Но только не в спортивной ходьбе.

- Так какой же результат вас устроит на Олимпиаде?
- Вы же сами уже намекнули по поводу золотой награды. Вот за ней в Пекин и отправлюсь. Впрочем, туда все едут за золотом, а вот кому оно достанется - покажет время.

- Можете обозначить основных соперников?
- Во-первых, это мои одноклубники по мордовскому центру олимпийской подготовки Владимир Канайкин и Игорь Ерохин. Потом швед, который был третьим на Кубке мира, норвежец, мексиканцы и... конечно, китайцы, китайцы и еще раз китайцы. Вот от них можно ждать любых сюрпризов. В родных стенах эти ребята постараются сделать все, чтобы не дать себя обыграть. Посмотрим, какое противоядие они смогут найти хорошей подготовке русских ходоков.

- О чем обычно думает скороход на "полтиннике"? Ведь это почти четыре часа в пути...
- Да обо всем. Стараюсь контролировать свой организм, слежу за пунктами питания, рассчитываю, когда лучше обливаться водой... Ни в коем случае нельзя нарушать систему.

- Выходя на старт в Пекине, будете держать в уме свой афинский подвиг?
- Может, и подумаю об этом. Честно говоря, не хотелось бы, чтобы это повторилось. Лучше спокойно финишировать первым и в здравом уме с российским флагом произвести круг почета по олимпийскому стадиону.

- Видеозапись афинского финиша храните?
- Не только храню, но и регулярно просматриваю. Когда начинает мучить ностальгия по Афинам, обязательно ее включаю. Первое время казалось, что все случилось не со мной... Теперь проникся. Смотрю запись, и даже пот прошибает! Серебро - это, конечно, не золото, но взойти на олимпийский пьедестал на "полтиннике" в 24 года дорогого стоит. Обычно на этой дистанции подобных успехов добиваются только после тридцати. Мне, правда, и сейчас только 28. Но все равно пора!

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА БОРЗАКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВУ

- Если быть точнее, 28 лет вам исполнится только 26 июля. Предолимпийские празднества будете устраивать?
- Нет уж, сейчас не до празднеств. Соберемся с ребятами в Саранске, чаек с тортом организуем - вот и весь праздник. А у меня с днем рождения из года в год так получается: то подготовка к чемпионату мира, то к Европе, то к Олимпийским играм. Поэтому все дни рождения ассоциируются с детством, когда мы с родителями выезжали на природу.

- За победу в Кубке и установление мирового рекорда IAAF вам выплатили 80 тысяч долларов. Как потратили гонорар?
- Пока никак. Целыми днями тренируемся, когда их тратить? Но ничего, за этим дело не встанет.

- Автопарк обновлять не собираетесь? Вы же заядлый автолюбитель…
- Возможно, хотя мой "мерседес" меня полностью устраивает. Эта машина, кстати, принадлежала моему тренеру. Но Виктор Чегин из-за постоянных сборов на ней почти не ездил, и она находится в идеальном состоянии. Автомобиль комфортный, скоростной, проходимый... Для русских дорог - в самый раз.

- А свой первый автомобиль помните?
- Конечно. Начинал я на "копейке" - развалюха такая была, отец на ней еще катался. Потом за успешное выступление в Афинах глава Мордовии Николай Меркушкин подарил мне "десятку". После нее был BMW, причем серии "бизнес-класс". Машина хоть и подержанная, но хорошая: просторный салон, мощный двигатель, устойчива на дороге. И вот теперь "мерседес". Вернусь с Олимпиады, возможно, что-то новое приобрету.

- Любите быструю езду?
- Я сторонник разумной езды. В пределах города и на запрещенных территориях скорости никогда не превышаю. Вообще я за рулем отдыхаю. Многие говорят, что вождение напрягает, а я получаю от этого удовольствие. Тем более когда автомобиль хороший. Надо просто ездить аккуратно.

- За кого помимо наших скороходов больше всего будете переживать в Пекине?
- За Юру Борзаковского и Татьяну Лебедеву. Мои симпатии на стороне этих великих легкоатлетов, потому что я с ними очень хорошо знаком. Надеюсь, они снова будут вне конкуренции. К тому же Борзаковский теперь наш - по параллельному зачету он представляет Мордовию. Так что с Юрой мы земляки.

- Ваши родители, как и прежде, проживают в деревне Александровке (15 км от Саранска. - Прим. авт.), откуда вы сами родом?
- Нет, тот дом они продали, переехали в Саранск, где купили себе хорошую двухкомнатную квартиру.

- Бабушку с дедушкой не забываете?
- Бабушку... Деда, увы, в живых уже нет. Он умер от рака легких практически сразу же после моего возвращения из Афин. Когда уезжал на Олимпиаду, дед уже был прикован к постели. Болезнь подкосила его буквально за несколько месяцев - 1 августа ему исполнилось 74 года, а 18 сентября его не стало. Вот так и получилось: с одной стороны, у меня олимпийский триумф, ликования, встречи, с другой - траур. Вручение диплома об окончании пединститута совпало с трагедией. 20 сентября в девять утра я его получил, а в полдень уже был на похоронах. Дед всегда меня поддерживал, очень хотел, чтобы я реализовал свои спортивные цели. Почти 5 лет я жил в их саранской квартире. Помню, приезжаю из Афин, а он: "Спасибо внук, я все-таки успел увидеть твой триумф..." У самого слезы на глазах. Именно деду я посвятил свою олимпийскую медаль.

- Младшая сестра не намерена пойти по вашим спортивным стопам?
- У нее другой талант - музыкальный. Учится в музыкальном училище, прекрасно играет на фортепиано. Ей передался мамин талант, я же пошел по отцовской, спортивной линии.

- О семье не задумываетесь?
- Пока нет. Живу спортом, в основном тренировки, тренировки... Ну а девушки потом.

- Как долго намерены оставаться в профессиональном спорте?
- Все зависит от здоровья, ресурсов организма. Будут силы - буду ходить. Лежать дома и ничего не делать - не для меня. Надо жить, надо гореть... Жизнь - это движение, а не покой.

- Чем займетесь по окончании карьеры?
- Сейчас учусь на юридическом факультете, возможно, юриспруденцией и займусь. Почему сразу не пошел на этот факультет, а закончил физкультурный? Школу закончил с золотой медалью, но не стал рисковать. Мне к тому времени было восемнадцать, в случае провала на экзаменах могли забрать в армию. Да и финансовых возможностей у нашей семьи тогда не было. Поэтому и рванул в физкультурный.

- А как насчет тренерской работы?
- Не знаю. Пока я спортсмен и буду ходить. Мне еще только 28 исполнится, а для 50 км это слишком молодой возраст.

источник
Snow-flake
Чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе

Чебоксары 2007

user posted image

user posted image

user posted image
Snow-flake
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Snow-flake @ Сегодня, 15:12)
Чебоксары 2007

Ч\б фото супер. user posted image
Snow-flake
Кубок Мира по спортивной ходьбе 2008

Чебоксары

Перед стартом
user posted image

user posted image

Судья с красным флажком, но к Денису не придраться user posted image
user posted image
Snow-flake
Шварцер тут ну никак не в тему. user posted imageМордва же идет!
user posted image

user posted image

user posted image
Snow-flake
Финиш. Мировой рекорд! user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Snow-flake
Звонит кому-то, хвалитсяuser posted image
user posted image

Церемония награжденияuser posted image

user posted image

А это я, это я с Денисомuser posted imageНа корточках сижу user posted image
user posted image
Asha
Клаааас. user posted image
Snow-flake
Качество некоторых фоток конечно оставляет желать лучшего, но что есть pardon.gif Эх, прям ностальгия такая пошла...
Snow-flake
Люб, ты на КМ не поедешь? Скоро же совсем, всего 4 месяца осталось user posted image
Snow-flake
Чемпионат России по спортивной ходьбе 2005

Саранск

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Snow-flake @ Янв 7 2012, 16:49)
Люб, ты на КМ не поедешь?

Нет, как-то его не было в моих планах.)
Какой автограф! give_heart.gif
Asha
IAAF World Championships 2011

Russia's Denis Nizhegorodov competes in the men's 50 kilometre walk at the International Association of Athletics Federations (IAAF) World Championships in Daegu on September 3, 2011.

user posted image

user posted image

user posted image
Snow-flake
Цитата (Asha @ Янв 12 2012, 14:56)
Нет, как-то его не было в моих планах.)

Эх ты )) Я ни за что не пропущу baby.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 16:15)

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 16:15)

Хорошие наши мальчики. user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 16:26)

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 16:27)

Awards.

1 Sergey Bakulin (Russia)
2 Denis Nizhegorodov (Russia)
3 Jared Tallent (Australia)

Впечатляет. user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Наконец-то улыбается! user posted image
user posted image

user posted image
Asha
user posted image
user posted image
Snow-flake
Какая все таки добрая у него улыбка user posted image Даже и не скажешь что Денису в этом году уже 32 года. Молоденький такой user posted image
Asha
Пусть пока такая шапка побудет. user posted image
[Показать/Скрыть]
user posted image

А там, может, я что с ОИ найду.) Да и Лондон скоро...
Asha
Цитата (Snow-flake @ Сегодня, 16:43)
Даже и не скажешь что Денису в этом году уже 32 года. М

Ага. За 7 лет, что прошло после Афин, абсолютно такой же. user posted image
Snow-flake
Цитата (Asha @ Янв 12 2012, 16:49)
А там, может, я что с ОИ найду.) Да и Лондон скоро...

Ну и я его на КМ пофоткаю, может какой нибудь толковый кадр намудрю ))
mariya
Цитата (Snow-flake @ Янв 7 2012, 17:41)
А это я, это я с ДенисомНа корточках сижу

класс user posted image
Asha
Цитата (Snow-flake @ Сегодня, 15:08)
Ну и я его на КМ пофоткаю

Пофоткай. user posted image
Хочу автограф, лично для меня. user posted image
Snow-flake
Цитата (Asha @ Янв 13 2012, 22:15)
Хочу автограф, лично для меня. user posted image

Это вообще не проблема. Закажу, пришлют. Зачем до КМ ждать? )) А ты мне свой адрес напишешь в личке, я тебе переправлю
Asha
Snow-flake, правда? user posted image Спассииибо. user posted image
Snow-flake
Asha, ну пока не за что user posted image
realtek
Денис Нижегородов не выступит на Олимпийских играх в Лондоне unsure.gif

10-11 июня в Москве пройдёт предолимпийский чемпионат России по спортивной ходьбе. На дистанции 50 км не выступит легендарный российский легкоатлет, призёр Олимпийских игр 2004 и 2008 годов Денис Нижегородов. Соответственно, он не сможет отобраться на Игры-2012. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России по спортивной ходьбе Виктора Чёгин.

«К сожалению, Денис Нижегородов травмирован, и на чемпионате России не выступит, - посетовал Виктор Чёгин. – Я очень хотел видеть его на Олимпийских играх в Лондоне, но этого не случится. При всём опыте, достоинствах, наградах, выигранных за карьеру, Денис Нижегородов заслужил право выступить ещё на одних Олимпийских играх. Но в связи со сложившимися обстоятельствами он туда не попадает».

Денису Нижегородову через полтора месяца исполнится 32 года. Выступает на дистанции 50 км. Он серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года и бронзовый – Олимпийских игр 2008 года. Серебряный призёр чемпионата мира 2011 года (на чемпионатах мира 2003 и 2007 года занял пятое и четвёртое места). В 2006 и 2008 годах побеждал на Кубке мира.
Snow-flake

Денис Нижегородов: дело в так называемой «гусиной лапке»

10-11 июня в Москве пройдёт чемпионат России по спортивной ходьбе. Эти соревнования – последний шанс для спортсменов отобраться в олимпийскую команду. Из-за травмы в чемпионате России не примет участия призёр Олимпийских игр 2004 и 2008 годов на дистанции 50 км Денис Нижегородов. О травме и своём нынешнем состоянии Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Денис Нижегородов.

- Травму я получил ещё в феврале, во время соревнований «Русская зима», - сказал Денис Нижегородов. – 5000 м – дистанция очень короткая, наверное, мои мышцы уже не готовы к таким скоростям. Получил разрыв мышцы задней поверхности бедра на левой ноге. Как вылечили, сразу продолжил тренировки в манеже. И, судя по всему, слишком активно, без принципа постепенности. Плюс, ещё эти виражи – в общем, воспалилось сухожилие коленного сустава на левой ноге. Можно сказать, пошла цепная реакция – одно вылечили, другое дало о себе знать. Подводит меня уже здоровье. Поэтому нынешний сезон я пропускаю.

- Как сейчас себя чувствуете?
- Нормально. Но все отборы уже пройдены и все, кто должен был отобраться, это уже сделали. Впереди чемпионат России, но я даже не знаю, кого ещё можно включить в команду – состав очень серьёзный! Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин и Игорь Ерохин – ребята невероятно сильные, каждый может претендовать на победу в Лондоне. А мне остаётся только болеть за ребят.

- Ожидали вы от этого сезона явно чего-то другого.
- Я ждал его очень долго! Из-за него я собственно и остался в спорте. В 2008 году всерьёз подумывал завершить карьеру. Хорошо, в прошлом году удалось завоевать серебро чемпионата мира. Представляете, до этого четыре раза участвовал в чемпионатах мира – и ни разу не становился призёром! Хотя даже в Дэгу не обошлось без травм. Похоже, организм уже даёт сбои – и возраст совсем не юный и пробег, если так можно выразиться, колоссальный. Мне требуется отдых, не могу провести нормальную подготовку. Где тонко – там и рвётся. За годы в спорте накопилась немалая усталость. Как известно, даже металл устаёт, а уж люди…

- Значит, планируете отдохнуть этот сезон, а со следующего с новыми силами приступить к тренировкам?
- Я пока ничего не решил. В следующем году чемпионат мира в Москве, но бежать впереди паровоза не хочу. Нужно посмотреть, как будет себя вести организм, а уже затем делать какие-то выводы, строить планы.

- В какой момент поняли, что можете пропустить Олимпийские игры?
- Где-то спустя неделю после Кубка мира, прошедшего в Саранске, я начал тренироваться, думал, что всё уже нормально, могу работать в полную силу. А уже через три тренировки вновь вернулись все болевые ощущения. То есть, я отдыхаю – всё в порядке, ничего не беспокоит, а начинаю загружаться – всё вылезает наружу. И так постоянно. Дело в так называемой «гусиной лапке» – это синдром, от которого часто страдают марафонцы и ходоки. Профессиональная травма. Врачи говорят: нужен отдых. Только совокупность физиопроцедур и покоя могут принести результат. Хирургическое вмешательство в данной ситуации не требуется. Доктора мне говорили: «Парень, у тебя организм износился, дай ему отдохнуть». А я ответил: «У меня сезон – олимпийский, отдохну на следующий год!» Но врачи оказались правы.

- А в каком психологическом состоянии сейчас находитесь?
- Сейчас уже понемногу успокаиваюсь, но вообще – было очень тяжело! В какой-то момент я никого не хотел видеть – думал только, как закрыться и уйти от всех. Даже на Кубке мира в Саранске шёл поболеть за ребят с опасением – понимал, что увижу много знакомых, начнутся расспросы. Сейчас стало чуточку легче. Я стараюсь отвлекаться. Сейчас, например, занимаюсь строительством дома. Это помогает.
Asha
Не будет золота. user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.