Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Максим Михайлов
Ледовые грезы > Таланты, любимые нами!
Asha
Лучший молодой волейболист современности. blush2.gif
MVP Кубка Мира 2011 и Мировой Лиги 2011!
yahoo.gif

Максим
Дата рождения: 19 марта 1988
Место рождения: Кузьмоловский, Ленинградская область, СССР
Рост: 203 см
Вес: 105 кг
Специализация: диагональный
Клуб: «Ярославич» (2003/04—2009/10), «Зенит» (с 2010 года)

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Золото: 2012 London
Бронза: 2008 Beijing

- Кубок Мира:
Золото: 2011 Tokyo

- Мировая Лига:
Золото: 2011 Gdansk
Серебро: 2010 Córdoba
Asha
Несколько фактов о Максиме:

* Волейболом начал заниматься в 8 лет у Валерия Емельяновича Безпрозванных. Затем продолжил занятия в спортшколе олимпийского резерва «Экран» в Санкт-Петербурге. В 15 лет переехал в Ярославль. С 2003 года — доигровщик и диагональный в ярославских командах «Строитель», «Нефтяник» и «Ярославич» (в Суперлиге — с 2005 года). С 2010 года — игрок казанского «Зенита».
* Дебютировал в сборной России 14 июня 2008 года в матче Мировой лиги Корея — Россия.
* Личные награды: * MVP и лучший блокирующий Мировой лиги-2011. * Самый результативный и лучший нападающий Мировой лиги-2010. * Лучший нападающий чемпионата мира-2010. * Самый результативный и лучший нападающий чемпионата Европы-2011. * Самый результативный игрок «Финала четырёх» Лиги чемпионов — 2010/11. * Самый результативный игрок клубного чемпионата мира-2011. * Самый результативный игрок чемпионатов России (2007/08, 2008/09, 2009/10). * Участник Матчей звёзд России (2009, 2010, 2011). * MVP Кубка мира (2011).
user posted image
Asha
Михайлов: не считаю себя лучшим волейболистом мира

О победе над "Локомотивом-Изумруд" в чемпионате России, игровой форме команды и усталости после Кубка мира — в эксклюзивном интервью диагонального ВК "Зенит" (Казань) Максима Михайлова.

12 декабря 2011 года, понедельник. 18:30
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов

В воскресенье, 11 декабря, на выезде казанский "Зенит" одержал победу над екатеринбургским "Локомотивом-Изумрудом" в рамках первенства страны по волейболу. Встреча завершилась со счётом 3:0 (25:23, 25:14, 34:32). В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" диагональный ВК "Зенит" (Казань) Максим Михайлов рассказал о прошедшем поединке, следующем матче, спортивной форме команды, своём самочувствии и ощущениях от победы в Кубке мира.

— Максим, поздравляю с победой над "Локомотивом-Изумрудом" со счётом 3:0 по партиям. Исходя из счёта, матч получился не самым тяжёлым, а как было на самом деле?
— Спасибо за поздравления. Может быть, по счёту он и получился не самым простым – всего три сета, однако даже если посмотреть на первую и третью партии, то разница там всего в два очка. Безусловно, мы сейчас находимся не в лучшей форме. Особенно те ребята, которые приехали из сборной. Рассчитывать на какую-то особо хорошую игру пока не приходится. Тем не менее в данном случае главное результат – победили, и хорошо. В какой-то степени это была победа на классе, поскольку не могу сказать, что мы выкладывались на все 100%. Дело в том, что сил практически нет.

— Ребята, которые не играли за сборную, давно не выступали, ведь в чемпионате страны был перерыв. Этот простой в игровой практике сказывается?
— Да, конечно! Возможно, это даже тяжелее, чем когда ты играешь постоянно. Потерять игровой ритм, а потом найти свою игру всегда очень тяжело. Когда месяц отрабатываешь на тренировках, но не участвуешь в матчах, это обязательно сказывается.

— Ваш следующий соперник – "Ленник", с которым вы сыграете с рамках Лиги чемпионов. Что знаете об этой команде? Успеете набрать форму к этой встрече?
— Если честно, то для меня это команда-сюрприз. Я ни разу не видел их игру, так что не знаю, чего можно от них ожидать. Я даже игроков не знаю. Получается, что будем сражаться с чистого листа. Что касается того, успеем ли мы восстановиться, то, естественно, сделать это за два дня после такого длительного турнира будет крайне тяжело. Однако мы постараемся предпринять всё, на что способны.

— В психологическом плане успели отойти после такой непростой победы в Кубке мира?
— Не совсем, поскольку мы провели очень много матчей. Сейчас хочется отдохнуть от тренировок и встреч, ведь мы на протяжении последнего месяца постоянно работали, не имея выходных. Однако на отдых сейчас времени не предоставляется, так что остаётся надеяться, что через какое-то время нам станет полегче.

— Но у вас ведь было пару дней на отдых, да?
— Да, два или три дня, но это не совсем то. Мы месяц работали в режиме нон-стоп, три недели провели в Японии, путешествуя по разным городам.

— Чем занимались в эти пару дней?
— Я ездил домой в Санкт-Петербург к родителям.

— Как вас там встречали?
— Все очень рады и горды за меня.

— Вы этот сезон в сборной провели крайне удачно – у вас есть личные награды Мировой лиги, чемпионата Европы и Кубка мира. Вы считаете себя лучшим волейболистом этого года?
— Конечно же, нет. У разных команд своя тактика и свои лидеры. В этот раз мне удалось стать лидером сборной России, но у других команд тоже есть классные игроки. Просто они по каким-то причинам не сумели вытянуть из себя лучший волейбол. Я считаю, что какого-то одного самого сильного игрока в мире нет, так как таких достаточно много. Просто кто-то в определённый момент готов чуть лучше остальных, кому-то сильнее помогла команда и прочее.

— Вам личные награды льстят или главное для вас командный результат и вы не обращаете на них особого внимания?
— Главное – это командный результат. give_heart.gif А уж получишь ты личный приз или нет – это стечение обстоятельств. Да, приятно получать награды, но как я всегда говорил – важно только то, как выступит твоя команда.

— Казань – одна из спортивных столиц России, в этом городе обожают спорт. Хотя, наверное, хоккей больше, чем волейбол. Тем не менее вас там встречали как героя или же всё прошло спокойно?
— Вы знаете, всё было довольно тихо. После игры наши болельщики нас поздравляли, нам было очень приятно. Ну а все остальные вели себя гораздо скромнее. Всё прошло тихо. Как вы правильно сказали, в Казани волейбол не спорт номер один, поэтому, наверное, никакого ажиотажа не возникло.

— А вообще от друзей, родственников, одноклассников много поступило поздравлений?
— Да, очень много. Мне много звонили, писали смс, да и через Интернет благодарили.

— Вы почувствовали, что ваша популярность выросла после этого турнира, да и после всех личных наград в этом сезоне?
— Если только совсем чуть-чуть.

— Как вы себя чувствуете в плане здоровья?
— Всё вроде бы нормально. Травмы меня сейчас не беспокоят.

— А с ребятами по сборной созваниваетесь? Как у них дела?
— Пока прошло ещё совсем мало времени. Все мы встретимся на Кубке России, поболтаем, узнаем как у кого дела, что нового и т.д. Сейчас ещё прошло совсем немного времени.

— Как вы думаете, вам место в сборной на Олимпиаду-2012 уже обеспечено или будете проходить необходимые отборы?
— Я не знаю. С тренером ещё рано было об этом общаться. В любом случае сейчас об этом говорить было бы неправильно, поскольку в сборной всегда должна быть здоровая конкуренция. Впрочем, в нашей стране много хороших диагональных, поэтому надо продолжать работать. Нельзя останавливаться на достигнутом, если мы хотим достичь в Лондоне высоких результатов.

источник
realtek
Оу, Люба сделала-таки тему Макса user posted image Супер good.gif
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 18:29)
Оу, Люба сделала-таки тему Макса

Я решила взять все в свои руки пока время есть. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Дек 14 2011, 23:33)
Я решила взять все в свои руки пока время есть. user posted image

Из Волейбола можно посты с фотками сюда перенести, а то они там со временем затеряются. У тебя есть такая опция? Ну или скопировать yes.gif
Asha
realtek, Я все сделаю позже. user posted image
realtek
Свежие фотки Макса - послекубковые баталии Зенита

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
realtek
Выиграть Олимпийские игры – моя мечта

Один из лидеров сборной России по волейболу Максим Михайлов в минувшем сезоне внес заметный вклад в победы нашей сборной в двух главных турнирах 2011 года – Мировой лиге и Кубке мира. Об итогах минувшего сезона и планах на 2012 год Максим Михайлов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Как Новый год встретили?
- Встретил в кругу друзей из команды «Зенит» (Казань).

- Какие ваши самые яркие и грустные спортивные воспоминания от 2011 года?
- Самые лучшие воспоминания – победа в чемпионате России, в Мировой лиге и на Кубке мира, а вот самое грустное – это, конечно же, четвертое место на чемпионате Европы. Мы могли выступить там намного лучше.

- А многочисленные индивидуальные награды, которые вы получаете почти после каждого турнира, для вас важны?
- Нет. Это лишь приятные сюрпризы – не более.

- Уже начинаете задумываться об Олимпийских играх?
- Пока ещё рано думать об этом, всё внимание сейчас сконцентрировано на чемпионате России. Об играх будем думать уже ближе к их началу.

- Вы будете довольны, если в 2012 году станете олимпийским чемпионом, но вылетите из Лиги Чемпионов и не выиграете чемпионат России?
- Это было бы не самым плохим вариантом. Выиграть Олимпийские игры – моя мечта. К тому же чемпионат России и Лига чемпионов проводятся ежегодно, так что возможность добиться там побед ещё представится неоднократно. Всё-таки в олимпийский год каждый спортсмен нацелен, в первую очередь, на один, самый главный старт.
Asha
И моя. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Янв 7 2012, 22:56)
И моя.

Люба, признавайся честно, где, в каком виде будешь выступать в Лондоне rolleyes.gif
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 18:30)
Люба, признавайся честно, где, в каком виде будешь выступать в Лондоне

В многоборье.)
realtek
Цитата (Asha @ Янв 7 2012, 23:38)
В многоборье.)

Ловлю на слове)))))
Asha
Полная версия интервью. baby.gif

Михайлов: хочу попасть на церемонию закрытия Игр

О победе над "Губернией" в чемпионате России, игре своей команды и воспоминаниях от Олимпиады в Пекине — в эксклюзивном интервью диагонального ВК "Зенит" (Казань) Максима Михайлова.

5 января 2012 года, четверг. 21:12
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов

В среду, 4 января, в рамках национального чемпионата по волейболу среди мужских команд казанский "Зенит" выяснял отношения с нижегородской "Губернией". Предсказуемо сильнейшими в этом поединке оказались подопечные Владимира Алекно – 3:0. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" диагональный ВК "Зенит" (Казань) Максим Михайлов рассказал о прошедшей встрече, игре своей команды и воспоминаниях от участия в Олимпиаде-2008 в Пекине.

— Максим, поздравляю вас с победой над "Губернией". Судя по счёту, матч получился не самым тяжёлым, не так ли?
— Спасибо за поздравления. По счёту, может быть, и показалось, что матч сложился для нас легко, но на самом деле нижегородская команда — достаточно сильный соперник. Мы настраивались на борьбу. В принципе, борьба и получилась. Просто нам удалось гораздо лучше сыграть на подаче и не дать сопернику разыграться. Я думаю, именно поэтому счёт на табло 3:0.

— За счёт чего вам удалось одержать победу, и какой момент стал ключевым?
— Победили за счёт настроя в первую очередь. Ну а ключевым моментом стал второй сет. По ходу партии мы проигрывали 3-4 очка, но сумели отыграться.

— Перерыв после Кубка России как-то сказался на вашей игре?
— Да нет. После Кубка мы тренировались, практически не отдыхали, так что потерять форму не могли. Наоборот, думаю, мы только прибавили.

— Неудача на том турнире уже позабылась, или в голове всё ещё сидят досадные мысли?
— Конечно, досада всё равно будет оставаться ещё долгое время, но мы стараемся не думать об этом. Надо думать о будущем, а не сожалеть о проигрышах. Впереди у нас ещё несколько важных турниров, в которых можно побороться за победу.

— В восточной конференции вы явный фаворит и пока ещё не допустили ни одной осечки, ни разу не проиграли. Столь явное преимуществ над соперниками не расслабляет?
— Если честно, нет, поскольку перед нами стоит задача занимать первое место. В этом случае в дальнейшем будет много благ. Не нужно будет стыковые матчи играть, появится лишнее время на подготовку. Это нас наоборот подстёгивает. Ну а тот факт, что мы ещё ни разу не проиграли, не говорит о том, что мы явные фавориты. Просто разные команды в определённое время переживали спады, а нам удалось отыграть на среднем уровне, поэтому мы и не потерпели ни одного поражения.

Однако впереди ещё очень много сложных матчей, так что посмотрим, как получится.

— Вы не считаете себя фаворитом в своей группе?
— Я считаю, что мы одни из фаворитов, но не явные фавориты. В нашей группе есть три-четыре команды, которые могут претендовать на первые два места.

— Это какие команды?
— "Кузбасс", новосибирский "Локомотив" и "Факел".

— Ваш следующий матч состоится 7 января как раз против Нового Уренгоя. Что думаете об этой игре и команде в целом?
— В "Факеле" собраны очень хорошие специалисты, которые в своё время поиграли в том числе и в "Зените". Я всех ребят знаю, со многими играл. В принципе, они пока не показывают тот волейбол, который от них ожидали. Однако дома они всегда играют собранно, хотят порадовать своих болельщиков, так что матч получится упорным и тяжёлым.

— Меньше чем через полгода стартуют Олимпийские игры в Лондоне. Вы уже думаете о поездке на Олимпиаду?
— Если честно, пока ещё мы об этом не задумывались. Мы недавно проиграли Кубок России, в национальном чемпионате много серьёзных конкурентов, и нам надо решать свои задачи, поскорее мобилизоваться. Думаю, что ближе к делу начнём задумываться, а пока ещё рановато.

— В вашей карьере уже есть одна олимпийская медаль — бронза Пекина 2008 года. Помните тот турнир и злополучный матч с американцами?
— Да, конечно, помню. Такие игры и такие турниры не забываются. Для меня это был первый турнир в сборной, так что ощущения непередаваемые. А что касается того матча с американцами, то это была одна из великих игр. Очень напряжённая встреча, в которой мы, к сожалению, уступили. Однако всё могло сложиться по-другому. yes.gif

— Вам тогда было только лишь 20 лет. Что запомнилось больше всего? Какие впечатления самые яркие?
— В первую очередь самые яркие впечатления не от турнира, а от самой Олимпиады. Это невообразимые ощущения! Прекрасная организация, уникальная атмосфера. Олимпийская деревня реально представляет собой маленькую деревушку, в которой живут все спортсмены. Постоянно кто-то куда-то ходит и что-то делает. Даже если ты встаёшь в 7 утра, уже кто-нибудь разминается. В столовой всегда куча народу. happy.gif В общем, запомнилась больше всего сама атмосфера Олимпийских игр.

— А церемонии закрытия и открытия, или вы на них не присутствовали?
— Да, увы, мы на них не присутствовали. У нас как раз на следующий день после церемонии открытия были игры, так что мы её смотрели только по телевизору. Что касается церемонии закрытия, то у нас тоже были игры то ли в тот день, то ли накануне.

— Жалеете об этом или спокойно относитесь?
— Спокойно, но, конечно, на церемонию закрытия очень бы хотелось попасть. Надеюсь, получится осуществить это в нынешнем году.

источник
realtek
Лучше бы "Зенит" играл на Западе

В субботу завершилось регулярное первенство, и полностью сформировалась сетка плей-офф, первый раунд которого пропустят "Зенит", "Искра", московское "Динамо" и новосибирский "Локомотив". Лучшим игроком регулярки по оценкам "СЭ" стал 23-летний диагональный чемпионов страны и сборной России.

MVP Мировой лиги и Кубка мира прошлого года пока проводит клубный сезон просто блестяще. Из 14 матчей суперлиги лишь в двух Михайлов не вошел в тройку лучших игроков, причем в одном из них - по той причине, что вовсе не выходил на площадку.

- Поздравления от "СЭ"! Приятно ли вам стать лучшим игроком регулярного чемпионата?

- Что действительно приятно, так это то, что "Зенит" получил право пропустить первый раунд плей-офф и напрямую вышел в четвертьфинал. Победа в регулярном чемпионате не так важна, как попадание в число двух лучших команд конференции, но, надеюсь, она придаст нашей команде уверенности. С другой стороны, расслабляться тоже нельзя - достаточно вспомнить прошлый сезон, когда "Искра" после победы в регулярке вылетела в 1/4 финала.

- За счет чего лично вам удалось пройти сезон так стабильно?

- Совсем без спадов все-таки не обошлось. Другое дело, что получилось свести их продолжительность к минимуму и не допустить, чтобы эти функциональные ямы растягивались на три-четыре матча. В этом заслуга наших тренеров, которые правильно рассчитывают нагрузки. Да и сам я уже не новичок в спорте, знаю, в какой момент при подготовке к очередной игре лучше немного расслабиться, а когда - работать в полную силу.

- Кого лично вы назвали бы лучшим игроком регулярной стадии? За исключением себя, разумеется.

- В основном лидеры все те же, что и в предыдущих чемпионатах. Отдельно отмечу Павла Мороза из "Кузбасса", который заметно прибавил в этом сезоне. Свой класс подтвердили и Йохен Шепс из "Искры", и вернувшийся в "Белогорье" Сергей Тетюхин. Так что все как обычно.

- В зачете Приза Кузнецова вам на пятки наступает ваш бывший одноклубник Ллой Болл, ныне выступающий за "Урал". Как считаете, способен ли американский ветеран, которому в ближайшую пятницу стукнет 40 лет, преподнести с уфимской командой сюрприз в плей-офф?

- Недавно состав "Урала" пополнил доигровщик Ален Рока. Приобретя кубинца в придачу к Боллу, башкирский клуб вышел на новую ступеньку развития и сейчас готов дать бой многим соперникам.

- В последнем туре регулярки "Урал" приезжал в гости к "Зениту". Успели пообщаться с Боллом в Казани?

- Нет, больше возможностей для этого было на Матче звезд в Белгороде. Ллой - хороший человек, приятно было с ним встретиться.

- За исключением выезда резервным составом в Екатеринбург в предпоследнем туре, "Зенит" не проиграл в чемпионате ни одного матча. Насколько объективен этот результат?

- Думаю, это не показатель, а дело случая. В двух матчах мы побеждали в пятой партии, отыгрываясь по ходу со счета 0:2. Главное - что вытаскивали игры на характере. А то, что мы заняли первое место и выиграли почти все матчи, вообще не важно. Ведь чемпион определится в плей-офф...

- …в котором "Зениту" предстоит обходиться без недавно прооперированного Александра Волкова. Насколько серьезна потеря блокирующего?

- Очень. Речь ведь о капитане команды, лидере на площадке и вне ее. Тяжело, конечно, будет без Волкова, но… Саша Гуцалюк раньше уже доказывал, что тоже умеет играть на высоком уровне.

- Почувствовали увеличившуюся ответственность, став исполняющим обязанности капитана "Зенита"?

- Конечно. Капитаном быть тяжело. Нужно вести партнеров за собой в любой ситуации, и, даже если у тебя не получается игра, ты не имеешь права показывать свою неуверенность. Иначе вселишь в команду панику и хаос.

- Со сборной в 2011 году вы выступили отлично: выиграли Мировую лигу и Кубок мира, став MVP обоих этих турниров. А вот "Зенит" неудачно сыграл и на клубном ЧМ в Дохе, и в домашнем "Финале восьми" Кубка России. В чем причина?

- Турнир в Катаре, по сути, был для нашего клуба первым сбором. Поэтому сложно было соперничать с командами вроде "Тренто", которые по 3-4 года играют фактически одним составом. Что касается Кубка, то, наверное, это как раз и был тот самый небольшой спад. Да и не так просто было выступать в "Финале восьми" в роли хозяев, когда давит ответственность и нужно обязательно побеждать. Не слишком удачная жеребьевка: все-таки "Белогорье" - один из сильнейших клубов страны, на протяжении многих лет борющийся за высокие места. Плюс не очень повезло. Проиграли в пяти партиях, хотя все могло сложиться иначе ("Зенит" вел 2:1 по партиям. - Прим. А.С.).

- У "Белогорья" сейчас тоже не все в порядке: подарив очки аутсайдерам, команда Геннадия Шипулина в последний момент скатилась на третью строчку на "Западе" и теперь будет вынуждена играть в 1/8 финала…

- Травмы Тараса Хтея и Димы Мусэрского не прошли бесследно. А оставшиеся в строю игроки все-таки недостаточно стабильны: если у кого-то "не пошло", заменить его практически некем.

- Кстати, в регулярном чемпионате пути "Зенита" и "Белогорья" не пересеклись: команды играют в разных конференциях. Вам по душе введенное с нынешнего сезона деление на "Восток" и "Запад" или скучаете по встречам с "Белогорьем", "Искрой" и московским "Динамо"?

- Мне бы хотелось сыграть с этими командами, если бы "Зенит" попал в Западную конференцию. На "Востоке" выступать, по мнению многих, проще - не приходится играть с грандами. Но дальние перелеты и частые смены часовых поясов - это гораздо большая нагрузка. Так что предпочел бы бороться с более сильными соперниками, но не так далеко летать.

- Какие команды считаете конкурентами "Зенита" в споре за чемпионский титул?

- Как минимум по три-четыре сильнейших из каждой конференции. У многих клубов высокий уровень, так что победит тот, кто продемонстрирует свой лучший волейбол.

- И в Лиге чемпионов, и в чемпионате России наступила пора решающих матчей без права на ошибку. Трудно совмещать выступления в суперлиге и еврокубке?

- Больше устаешь даже не физически, а морально: играя через два дня на третий, сложно себя настраивать. Сейчас же, благодаря пропуску 1/8 финала, у "Зенита" появилась возможность немного отдохнуть и целенаправленно подготовиться к четвертьфиналу Лиги чемпионов с "Фридрихсхафеном".

- Если бы вам пришлось выбирать между победой в национальном чемпионате и Лиге чемпионов, предпочли бы второе? Все-таки континентального титула у вас пока нет…

- И не только в этом дело. Победа в Лиге чемпионов еще и престижнее, ведь в этом турнире выступают все сильнейшие клубы Европы. Но лучше не выбирать.

- В разгаре клубный сезон, но не за горами и Олимпийские игры. Мысли о Лондоне вас уже посещают?

- Если честно, даже нет времени подумать об Олимпиаде! Чемпионат России, Лига чемпионов - вот о чем сейчас голова болит (смеется).

Спорт-Экспресс
realtek
Интересно, что в волейбольном чемпионате по сравнению с хоккейным наоборот на Западе теперь все сильные команды скучковали.
realtek
Желаю девушкам удачи на отборе в Японии

6 мая, в Анкаре (Турция) завершился европейский квалификационный турнир к Олимпийским играм-2012. По его итогам сборная России не сумела завоевать единственную лицензию, уступив в полуфинале турчанкам. Последним шансом отобраться на Игры-2012 будет мирая квалификация 19-27 мая в Токио (Япония). Выступление сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал лидер мужской сборной России Максим Михайлов.

"За играми нашей команды, конечно, следил, - сказал Максим Михайлов. – Это же всё-таки тоже волейбол, только женский. Изначально я верил в сборную России, но знал, что в Турции собрались хорошие команды и общий уровень волейбола нынче высок, понимал - возможно всякое. Игр смотрел не так много, но заметил, что наши девушки играли хорошо моментами, все-таки сказывалась усталость лидеров, проведших тяжелый клубный сезон. Что касается турецкой поддержки, то, действительно, местные болельщики очень горячие. У меня плохих моментов, связанных с таким яростным болением местных зрителей, слава Богу, не было, но ребята рассказывали, что в них прямо на матче летели монеты, зажигали и прочие предметы. Теперь девчонкам предстоит сконцентрироваться на выступлении в Токио, чтобы всё-таки отобраться на Игры. Конечно, абсолютной уверенности в том, что это удастся сделать, сейчас быть не может, но хочется, чтобы такая сильная команда, как наша женская сборная, завоевала олимпийскую путевку. Желаю девушкам удачи в этом деле!"

"Что касается меня, то я сейчас с мамой нахожусь в Дубае (ОАЭ), - продолжил Михайлов. - Отдыхается хорошо – условия для этого здесь замечательные. Тем не менее, мысли о волейболе есть постоянно, без этого никуда, ведь уже столько лет играю. Да и форму поддерживаю - каждый день хожу в тренажерный зал, а то иначе потом тяжело будет. Уже 13 мая начнутся тренировки со сборной - собираемся в Новогорске, хотя некоторые ребята даже сейчас тренируются там".
Asha
Тренировка сборной России - 13 июля, 2012.

user posted image
user posted image
realtek
Усталость, голод… Но приходилось терпеть, пока доедем

Один из главных героев Олимпиады-2012 стал более популярным и узнаваемым после победы в финале над Бразилией. Но золото Лондона этого скромного 24-летнего парня не изменило.

19 сентября 2011 года. Вена. На следующий день после окончания мужского чемпионата Европы его главный фаворит и действующий чемпион Мировой лиги сборная России покидает австрийскую столицу на щите, без медалей. Диагональный Максим Михайлов больше сокрушается даже не из-за очередной неудачи на континентальном первенстве (в последний раз золото наши волейболисты выигрывали еще в майках сборной СССР в 1991 году), а из-за непопадания на Кубок мира - главный этап олимпийского отбора. Путевки в Японию напрямую получили лишь финалисты чемпионата Европы - Сербия и Италия. Россиянам же оставалось только уповать на одну из двух wild card, без которой им "светила" многоступенчатая квалификация в мае - июне и необходимость выходить на пик формы многократно за короткий срок (плей-офф чемпионата России, отбор на Олимпиаду, сами Игры).

Но в итоге все закончилось как нельзя лучше. Россияне получили-таки от ФИВБ спецприглашение на японский турнир, с блеском его выиграли и отобрались в Лондон. MVP Кубка мира-2011 Михайлов впоследствии завоевал очередное золото российской суперлиги и стал победителем Лиги чемпионов. А 12 августа прибавил к своей внушительной коллекции олимпийскую медаль высшей пробы и звание самого результативного волейболиста Игр-2012 со 148 очками. По количеству набранных очков в официальных матчах за сборную России (1785 в 118 играх) он теперь уступает только легендарному Сергею Тетюхину (2298 в 293), которого наверняка обойдет через пару лет.

- Сейчас, когда первая волна эмоций схлынула, какие у вас ощущения от победы на Олимпиаде?
- Чувствуется большой ажиотаж вокруг нашей сборной. Многие узнают на улицах, поздравляют. Ну и мы сами тоже потихоньку начинаем понимать, насколько это великое достижение. Крайне радует, когда твоя долгая и тяжелая работа приносит такой результат.

- Неужели раньше вас не узнавали?
- Узнавали. Просто после Олимпиады это стало более заметно. До суперпопулярных футболистов мне, конечно, далеко. Но стоит пойти в торговый центр или в кино - и разница по сравнению с прошлыми годами сразу чувствуется.

- Значит, вы после Игр не уехали отдыхать в дальние страны, а остались дома?
- Да, в Санкт-Петербурге.

- Удалось отпраздновать золото всей командой после возвращения с Олимпиады?
- Нет, отметили прямо в Лондоне - сразу после финала поехали в Русский дом, посидели все вместе. А в Москве собраться уже возможности не было - только на приеме олимпийцев в Кремле у президента. Затем разъехались кто куда: скоро в клубах начинается предсезонная подготовка, так что каждый день отдыха на счету. Да и за время долгих предолимпийских сборов мы успели друг другу поднадоесть (смеется). Ну ничего, еще обязательно встретимся.

- В пятницу на свадьбе у своих партнеров по олимпийской команде Алексея и Натальи Обмочаевых тоже не погуляли?
- Не успел. "Зенит" собирается на предсезонку уже 30 августа, а дел очень много. Даже дома сейчас проведу меньше двух недель.

- Для вас поездка в Лондон началась с травмы голеностопа, полученной за два дня до первого матча на Олимпиаде. Вскоре были 0:3 от Бразилии в группе. Как преодолевали эти трудности?
- Действительно, тяжело все начиналось. Голеностоп, наверное, самая неприятная травма в спорте. Не можешь ни бегать, ни прыгать, восстанавливаться тяжело… Очень переживал, тем более что ехал в Лондон единственным диагональным, на меня возлагались большие надежды. Думал: "Если не удастся восстановиться, год в сборной получится совсем неудачным - Мировую лигу проиграли, теперь еще и Олимпиада…" Но, слава богу, благодаря колоссальным усилиям наших массажистов и докторов я быстро вернулся в строй, не пропустив ни одного матча. Приятно, что у нас в команде работают настоящие профессионалы, которые по-человечески заботятся о каждом игроке. После победы в финале я их от души поблагодарил.

- Кстати, о единственном диагональном. По ходу финального матча выяснилось, что в вашем амплуа вполне неплохо смотрится 218-сантиметровый Дмитрий Мусэрский…
- Считаю, именно переход Димы на позицию диагонального переломил ход финала. Здорово, когда в команде есть универсалы, способные тебя подстраховать. Всю Олимпиаду, правда, Мусэрский по диагонали играть не мог. Его основная специализация - блокирующий, и эти обязанности тоже кому-то нужно было выполнять, а Саша Волков был травмирован. Так что стояла дилемма: либо Дима помогает мне в диагонали, либо играет первым темпом. Но все хорошо, что хорошо кончается. Главное - в нашей сборной сложился очень дружный коллектив, что мы и продемонстрировали на площадке своей взаимозаменяемостью. Тому же Волкову откачивали жидкость из колена, ему приходилось играть на обезболивающих. Впрочем, наверное, только такой самоотверженностью и достигаются олимпийские победы.

- Уступив Мусэрскому место диагонального, вы перешли в амплуа доигровщика. Вам ведь оно не в новинку?
- Да, в клубе временами играю на этой позиции. Но мне впервые довелось выполнять функции доигровщика в матче столь высокого уровня. Да еще и против, пожалуй, самой техничной команды мира последних лет. Так что проблема была не столько в умении, сколько в психологическом настрое.

- Почему начало финального поединка у нас не заладилось?
- Такое ощущение, что мы и в групповом матче, и в первых двух партиях финала чего-то ждали - все-таки это бразильцы... Вот и начались какие-то нелепые, детские ошибки. С другой-то стороны, мы их уже побеждали неоднократно (в последний раз - в финале Мировой лиги-2011. - Прим. А.С.). Так что и 2:0 по сетам южноамериканцы повели не потому, что были сильнее, а потому, что мы не показывали и половины того волейбола, на который способны. Как только начали сопротивляться, нашли свою игру - соперникам стало гораздо тяжелее, и в первую очередь психологически. Ты выигрываешь 2:0 по партиям и 22:19 в третьей, до золота остается чуть-чуть… Вот она, радость, совсем близко! А соперник в этот момент отыгрывает сет, и снова приходится прикладывать усилия.

- Во многом перелом в третьем сете предопределил выход на подачу Сергея Тетюхина, который завершил карьеру в национальной команде. Что есть сборная России без него?
- В Лондоне без Сереги нам было бы сложнее раза в два-три. И дело не столько в забитых мячах или приеме, а в том, что его помощь всегда была очень своевременной. Взять тот же третий сет. Или полуфинал с Болгарией. Роль игроков с таким характером, с такой волей к победе неоценима. Не знаю, как сложится в будущем, но надеюсь, что достойную - пусть и не равноценную - замену Тетюхину все же удастся найти. Олимпиада показала, что в этом году сильно прибавил Дима Ильиных, а Юру Бережко рано списали со счетов. Плюс у нас есть Денис Бирюков. Главное, чтобы никто не стоял на месте.

- С Россией разобрались. А в чем феномен сборной Болгарии, которая сенсационно дошла в Лондоне до полуфинала, хотя незадолго до Игр лишилась тренера и главной звезды, Матея Казийски?
- В том, что болгары были единой командой. Раньше у них играли два человека - Казийски и Владимир Николов. А теперь и блокирующие подключались, и либеро Салпаров удачно вернулся. Да и вообще состав был сбалансированным.

- Накануне отъезда на Игры вы сказали в интервью "СЭ", что собираетесь обзавестись в Лондоне только одним сувениром - олимпийской медалью. Мечта сбылась. Теперь эта награда займет самое почетное место в вашей коллекции?
- Конечно. Создам дома специальный уголок для медалей и других призов. Чтобы приятно было вспомнить, да и будущим детям рассказать.

- Традиционный для чемпионов вопрос: кому посвящаете эту медаль?
- Не могу сказать, что завоевал ее для кого-то конкретно. Наше золото принадлежит всей России. Это не просто слова, мы действительно бились ради своей страны. Тем более что эта золотая медаль стала последней для российской делегации…

- …и позволила перекрыть результат Пекина-2008 по количеству золотых наград - 24 против 23.
- Во время игры мы, конечно, об этом не знали. На финал команда отправилась рано утром и была не в курсе параллельно проходивших соревнований по другим видам спорта.

- Сильно осложняло жизнь то, что волейбольный дворец был расположен не по соседству с Олимпийской деревней, как большинство арен, а на другом конце Лондона?
- Да - слишком много времени уходило на дорогу. Особенно это чувствовалось на обратном пути в деревню. Усталость, голод… Но приходилось терпеть, пока доедем. С учетом послематчевой растяжки, душа и дороги перекусить удавалось лишь часа через два после окончания матча.

- Какие в целом впечатления остались от лондонских Игр?
- Очень понравился город. Приветливые жители, качественная организация… Если и были в Пекине какие-то недочеты, то в Лондоне их постарались исправить, чтобы каждая Олимпиада была лучше предыдущей. Да и просто жить в Великобритании европейцам проще. В Пекине смотришь по сторонам - и понимаешь, что ты за тридевять земель от дома. А здесь атмосфера более привычная. Жаль только, что выбраться погулять удалось лишь в день закрытия Олимпиады, после финала. До этого все мысли были только о волейболе.

http://volleyball.sport-express.ru/reviews/24056/
Asha
Мой чемпион. user posted image
Lyuda
ну и сюда фоток с матча звёзд, как и обещала user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Lyuda
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Lyuda
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Lyuda
user posted image

user posted image
Lyuda
rolleyes.gif
user posted image
Lyuda
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Ох, мой хороший. Мне так нравится фото, где он на подаче. wub.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.