Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Алексей Якименко
Ледовые грезы > Таланты, любимые нами!
Страницы: 1, 2
Asha
Алексей Якименко - девятикратный чемпион Европы!!!
user posted image user posted image user posted image
Asha
Алексей Якименко: есть только здесь и сейчас – и в этот момент нужно побеждать

Вчера, 15 июня, в Леньяно (Италия) стартовал чемпионат Европы по фехтованию. Российский саблист Алексей Якименко, выиграв личный турнир саблистов, стал уже девятикратным чемпионом континента. Эмоциями от победы Алексей Якименко (на фото) поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Вчера я одержал уже девятую победу на чемпионатах континента, но сравнивать их между собой нельзя, - сказал Алексей Якименко. – Чемпионат Европы отличается от этапов Кубков мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр. Здесь сначала приходится выступать в групповом турнире, и лишь затем начинается «олимпийка» – бои на выбывание. Такая запутанная схема добавляет турниру интриги и привлекательности. Плюс, зачастую бывает, что два фехтовальщика, стоящие в мировом рейтинге высоко, встречаются уже на первой стадии – и одному сильному спортсмену приходится сходить с турнирного пути очень рано. Но в Леньяно мой маршрут к победе получился довольно ровным – не было ни суперлегких, ни суперсложных боёв. За исключением первого поединка, все соперники были примерно равные – каждый из них может претендовать на призовые места, как минимум, на этапах Кубка мира».

«Теперь все мои мысли направлены на командный турнир, который состоится уже завтра, 17 июня, - продолжил Алексей Якименко. – Сделаю всё от меня зависящее для победы нашей сборной! Затем буду максимально сконцентрировано работать на тренировках, и лишь потом начну думать об Олимпийских играх в Лондоне. Нужно всё делать поэтапно, а не думать целыми днями о предстоящей Олимпиаде. Наше дело – работать и готовиться, а что из этого получится – известно только Богу. Мне кажется, нет смысла даже за месяц до Олимпийских игр беречь себя и экономить силы на соревнованиях или в тренировках. Есть только здесь и сейчас – и в этот момент нужно побеждать. И так каждый день. Вот, завтра командный турнир, и мы с ребятами, несмотря на предолимпийский статус чемпионата Европы, намерены победить».
Asha
2012 Olympic Games - July 25

Церемония поднятия российского флага. user posted image
user posted image
Asha
Цитата
2012 Olympic Games - July 25

user posted image
user posted image
Asha
Алексей Якименко: моя спортивная карьера – это кино драматического жанра

Сегодня, 29 июля, в Лондоне проходит олимпийский турнир по фехтованию. Пятикратный чемпион мира саблист Алексей Якименко сенсационно проиграл уже на стадии 1/8 финала – 14:15 американцу Дэрилу Хомеру. Своё выступление Алексей Якименко прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Алексей, так что же произошло?

- Вообще, моя спортивная карьера – это кино. И, к сожалению, это кино драматического жанра. Мне очень много пришлось пережить. Не в смысле нервов на самих соревнованиях, а между ними. Были победы, были поражения и их случалось достаточно много. Кстати, надеюсь, что и в дальнейшей карьере произойдет еще много интересного. Все-таки я не хочу останавливаться.

- Вы не выглядите потерянным.

- Турнир еще не закончен. У нас очень сильная команда. И сегодняшнее выступление Николая Ковалева – этому подтверждение. Он будет биться за медали, и я этому очень рад.

- На этом турнире много сенсаций?

- Да, очень. Из турнира выбыли практически все лидеры мирового зачета, чемпионы мира. Видимо, в этом специфика Олимпийских игр. Но если говорить обо мне, это действительно драма. Я же встречался с не самым сильным соперником, и внезапно стал проигрывать – 9:14. Тем не менее, я сумел догнать, можно было выигрывать бой, но вот так Бог распределил места.

- А вы раньше встречались с этим американцем?

- Нет. Он просто не доходил до такой высокой стадии, чтобы соперничать со мной. Жаль, что я не смог реализовать себя, хотя приехал в Лондон в хорошей форме. Не скажу, что был излишне уверен в себе, но чувствовал себя неплохо. Видимо, где-то недоработал, хотя сделал максимум.

- Рано выбыл и Вениамин Решетников.

- Думаю, что он себя еще не реализовал. Для него была первая Олимпиада, и он немного подсел. Но впереди, повторю, ещё командные соревнования.
realtek
Я не разучился выигрывать

О выигранном серебре, уроках поражений и настрое на чемпионат мира — в интервью с вице-чемпионом Европы саблистом Алексеем Якименко.

На завершившемся 21 июня чемпионате Европы саблист Алексей Якименко стал лучшим из россиян, выиграв серебро в личном первенстве. На соревнования один из лидеров нашей сборной прибыл в ранге действующего чемпиона, уехал - с приставкой "вице". О том, как складывался для него этот турнир, корреспондент "Чемпионат.com" расспросил десятикратного чемпиона Европы и пятикратного чемпиона мира сразу по его возвращении в Москву.

- Алексей, на чемпионате Европы вы показали свой лучший результат в этом сезоне. Как сами оцениваете своё выступление? Тяжело далось серебро в личном первенстве?
- В этом сезоне у меня ещё ни разу не было возможности по-настоящему себя проявить. Это связано с тем, что начало сезона после Олимпиады - около трёх турниров, как и планировалось, - я пропустил. А затем всё пошло не по плану: на "Московской сабле", а следом на Кубке Акрополя в Греции я получил травму - подвернул ногу и порвал связки голеностопа. Из-за этого также пришлось пропустить ряд соревнований. Было сложное восстановление, поэтому подойти к чемпионату Европы в оптимальной форме не получилось. Но я счастлив, что удалось добраться до второго места. Конечно, у меня 16 медалей с чемпионатов Европы. Но я очень доволен результатом, тем, что удалось выиграть серебро. Это было очень сложно.

- Насколько сильно беспокоит вас эта травма в настоящий момент?
- Скажу так: травмы никогда не являлись определяющим фактором конечного результата. Как бы я ни выступил и какой бы результат ни показал, дело не в травме. А так мы делаем всё возможное, чтобы она меня не беспокоила. И на следующих результатах это также не должно отразиться.

- Тогда чего не хватило в финале, чтобы отстоять чемпионский титул?
- Дело в том, что в этом сезоне я провёл всего шесть соревновательных боев. Это ничтожно мало. Я не смог набрать достаточного соревновательного опыта именно в этом сезоне, поэтому немного подсел в финале. И рано обрадовался попаданию в двойку сильнейших. Понимал, что уже точно есть медаль, и просто поторопился выиграть, с наскока. Это и стало ключевым фактором поражения. Но из поражений также нужно уметь извлекать пользу, стараться во всём видеть позитив. С одной стороны, я рад выигранному серебру, с другой - у меня нет золотой медали, и мы знаем, над чем надо поработать и где нужно прибавить, чтобы на чемпионате мира не повторять ошибок. Прибавить нужно не только в фехтовании - технике, тактике, но и психологическом подходе. Так что в этой ситуации достаточно много плюсов для меня.

- После олимпийских неудач вы начинали сезон с тяжёлым сердцем, сейчас психологическое состояние улучшилось?
- Чемпионат Европы показал, что я не разучился выигрывать. И я этому рад. Это самое важное в любых единоборствах. Я понимаю, что мой организм готов к самым тяжёлым нагрузкам. И я не забыл фехтование, это тоже очень важно.

- И не разлюбили его?
- Нет. Это смысл моей жизни, как я могу его разлюбить (улыбается).

- В начале сезона Кристиан Бауэр предоставил вам возможность пойти учиться, чтобы несколько разгрузить голову. Помогло?
- В плане переключения от спорта к учёбе - безусловно. Вначале мне было очень сложно, потому что все мысли были только о неудачах на Олимпийских играх. И учёба помогла от этого отвлечься. Первые полгода я очень хорошо отучился в МГУ, узнал много нового для себя. И мне очень нравится учиться. Сейчас у меня есть ровно неделя, чтобы закрыть все хвосты второго полугодия. И я целиком и полностью посвящу её учёбе. Так что сейчас у меня нет свободного времени на то, чтобы полежать, посмотреть телевизор, попить кока-колы (улыбается). Учусь, сдаю экзамены. Перед чемпионатом Европы успел сдать зачёт по английскому языку, так что пока получается успешно совмещать.

- Какую специальность выбрали?
- Это магистратура - "Управление спортом и культурой".

- То есть дальнейшую жизнь также видите в непосредственной связи со спортом?
- Конечно, в дальнейшем я хотел бы остаться в спорте, и мне близка любая работа, связанная с ним, не обязательно управление.

- Ещё года два назад можно было сказать, что вам сам бог велел выступить в Казани. Но в связи с возрастным цензом впереди только чемпионат мира?
- Может, оно и к лучшему, что я не буду выступать в Казани. Объективно говоря, мне нужно время, чтобы полностью восстановиться после травмы к чемпионату мира. Плюс у меня есть две личные золотые медали и три в команде, поэтому на Универсиадах я уже сделал максимум того, что мог. Если бы этого не было, имело бы смысл стремиться восполнить пробел. Кроме того, Универсиада - это не тот турнир, на который можно приехать просто ради того, чтобы выступить. Всё равно хочется выиграть. Плюс в 2009 году на Универсиаде в Сербии я порвал ахиллово сухожилие, после чего потерял целый год, находясь в госпитале. Так что в плане подготовки к чемпионату мира это очень хорошо, что у меня будет больше времени для восстановления, чем у Коли или Вени.

- А значит, и возможность замахнуться на более серьёзный результат в личном первенстве на чемпионате мира…
- Да, у меня всего одна личная бронза чемпионата мира. Но пока я не хочу говорить, что еду на чемпионат выигрывать. Мы уже так съездили на Олимпиаду… и закончилось как-то не очень хорошо. Пока буду работать над теми ошибками, которые показал чемпионат Европы.

- Возвращаясь к чемпионату Европы, почему не получилось в команде? Раньше крушили всех и вся, а здесь даже в четвёрку не попали.
- Мы с Николаем не успели полностью восстановиться после личного первенства. У нас был для этого всего один день. Плюс на улице было очень жарко - плюс 35. У Николая проблемы с коленом, у меня - с голеностопом. Нам не хватило времени после успешного выступления в личных соревнованиях. Плюс мы давно вместе не выступали. Первый раз собрались вместе как команда на "Московской сабле". Кристиан Баэур отметил, что увидел и много позитивного в нашем поражении, и знает, над чем работать в оставшееся время до чемпионата мира. Нужно быть более агрессивными, настроенными на победу. Я с ним полностью согласен. Главные старты у нас ещё впереди. К тому же на чемпионате мира нет такого жёсткого графика, так что, надеюсь, будет немного проще в плане восстановления.

- Что можете сказать о команде Украины, которой вы уступили в споре за выход в полуфинал? Ребята просто поймали кураж в Загребе или они могут стать потенциально сильным соперником в будущем?
- В сборной Украине я бы назвал лишь одну фамилию - это Андрей Ягодка, который хоть и не самый сильный фехтовальщик, но очень неприятный: высокий, с длинной рукой, разрушитель созидательного фехтования. И мы все дружно проиграли одному человеку, а не сборной команде Украины. Конечно, два других парня тоже неплохие. В целом это средняя команда, которая ни за что просто так не сдастся и готова до последнего выгрызать свою победу. А мы, оттого что недовосстановились, были не готовы к такой битве, не готовы драться за выход в четвёрку. Это нас и погубило.

- Не было потом обидно, особенно с тем учётом, что девочки свой поединок с украинками выиграли, также сражаясь, по сути, с одним человеком - Ольгой Харлан?
- Проигрывать всегда обидно. Мы тоже выходили с намерением побеждать, но не до конца настроились на встречу. Мы все - Веня, я и Коля - проиграли свои самые важные бои в этой командной встрече. И каждый мог сделать гораздо больше. И я надеюсь, такое не случится на чемпионате мира. Наверное, нам надо было хорошо получить сейчас, чтобы понять, что в Будапеште лёгких поединков не будет.
Asha
Спасибо, Виталь! Я долго ждала это вью.
Очень рада, что Леша немного отошел от Олимпиады и что Кристиан с ним! Я очень надеюсь, что ЧМ сложиться гораздо удачнее для него и всей команды.
ПС: немного волновалась, что он решит закончить карьеру. Успокоилась. wub.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.