Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Мария Савинова
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2, 3
Sandrin
Олимпийская чемпионка! wub.gif

Мария
Дата рождения: 13 августа 1985
Место рождения: Челябинск, СССР
Рост: 172 см
Вес: 58 кг
Вид: средние дистанции
Твиттер Марии

Достижения:
- Олимпийские игры:
Золото: Лондон 2012

- Чемпионаты Мира:
Золото: Тэгу 2011

- Чемпионаты мира в помещении:
Золото: Доха 2010

- Чемпионаты Европы:
Золото: Барселона 2010

- Чемпионаты Европы в помещении:
Золото: Турин 2009

user posted image
Sandrin
user posted image
Asha
Наконец-то тема Манечке! user posted image Как же я жалею, что не сделала ее тогда... Теперь ищи большие фото с ЧЕ. Но мы найдем. user posted image
Так счастлива, что она победила в Тэгу. user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу
Забеги и полуфинал

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 01:04)
Чемпионат мира в Тэгу
Забеги и полуфинал

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Такая улыбка победная на финише! user posted image
А знаете, как она на пьедестале стояла? user posted image Вздыхала, глаза прикрывала, такая милая. Распереживалась. wub.gif
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 01:29)
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

Поздравления от коллег по сборной wub.gif

user posted image

И от Кастер rolleyes.gif

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 01:54)
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 01:57)
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 02:15)
Чемпионат мира в Тэгу

Awards.

1 6 782 Mariya Savinova RUS 1:55.87 (WL)
2 5 740 Caster Semenya RSA 1:56.35 (SB)
3 1 569 Janeth Jepkosgei Busienei KEN 1:57.42 (SB)

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 02:23)
1 6 782 Mariya Savinova RUS 1:55.87 (WL)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Предлагаю последнюю в шапку user posted image
Andromeda - 1990
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:24)
Предлагаю последнюю в шапку

Здорово! Маша красавица
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:53)
Поздравления от коллег по сборной

Какие они милые. user posted image Юля и Катя мне ооочень понравились. Хорошая команда.
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:53)
И от Кастер

Кастер молодец, я к ней нормально отношусь.

Маня такая радостная. user posted image Настасья, она ж ведь замуж вышла, да?)

Цитата (Sandrin @ Сегодня, 01:24)
Предлагаю последнюю в шапку
Sandrin
Цитата (Asha @ Вчера, 11:57)
Настасья, она ж ведь замуж вышла, да?)

Да, за Фарносова)

user posted image

user posted image

За шапку спасибо user posted image
mariya
Как здорово тема Маше, спасибо user posted image
Asha
Цитата (Sandrin @ Вчера, 23:12)
Да, за Фарносова)

Ой, как мило-то. user posted image
Sandrin
Цюрих 2011

user posted image

user posted image
Sandrin
С русатлетикс:
Цитата
Когда после чемпионата мира впервые надела кроссовки и побежала, показалось, что я не чувствую ни темпа, ни ритма. А тренер утешал, что это только так кажется. Усталость после чемпионата мира и последующих долгих перелетов, конечно, накопилась. Если честно, не ожидала, что выиграю. Но, как это ни странно, сегодня перед стартом не чувствовала никакого волнения. Я не знала, какую тактику сегодня выберет Семеня, но предполагала, что за пейсмейкером обязательно кто-то побежит. Даже когда Мидоуз и Монтано сделали серьезный отрыв, была уверена, что их можно не только догнать, но и обогнать. Как же иначе?! Результат 1:58.27 - это очень хорошо для одного из последних стартов в сезоне. Может быть, ещё побегу в Дубнице, но точно сказать пока не могу. Все же хочется уже отдохнуть
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:26)
Цюрих 2011

Вторая классная. user posted image
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:30)
Все же хочется уже отдохнуть

Заслужила. user posted image
Sandrin
«Медаль тяжелая, как сковородка». Чемпионка Мира Мария Савинова побывала в редакции «Советского спорта»

Вчера чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова, ровно через неделю после своего триумфа на мировом первенстве в корейском Дэгу, вместе с мужем, известным средневиком Алексеем Фарносовым, посетила нашу редакцию и ответила на вопросы читателей и журналистов «Советского спорта».

«В москве узнал только таксист»

– Вот, держите! – Мария Савинова с широченной улыбкой протягивает паспорт охраннику на редакционной проходной. Тот героиню чемпионата мира не узнает.

– Маша, вас когда-нибудь узнавали на улице? – первый вопрос Савиновой напрашивается сам собой.
– До нынешнего чемпионата мира – лишь однажды, когда я летела в родной Челябинск. И то потом выяснилось, что этот мужчина – спортивный чиновник и ему по должности полагалось меня узнать. Зато уже после Дэгу я благодаря своей победе даже получила две бутылки шампанского!

– Это как?
– Летела на этап серии «Бриллиантовая лига» в Цюрих Швейцарскими авиалиниями. Меня узнала стюардесса и преподнесла букет цветов и маленькую бутылочку шампанского. А уже когда летели обратно, меня пересадили в бизнес-класс, вкусно накормили и подарили большую бутылку! Потом, уже в московском аэропорту, был забавный случай. Таксист сначала, как обычно, уговаривал: «Девушка, поехали, недорого возьму…». А потом, уже когда я отказалась от его услуг и сказала, что меня встречают, вдруг опешил: «Да вы же чемпионка мира!».

– После победы на чемпионате мира к вам такой интерес, который вы вряд ли раньше могли себе представить?
– Да, если честно, я сейчас живу на разрыв. Интервью, пресс-конференции, бесконечные звонки с поздравлениями… После «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе я даже отказалась от выступлений в паре европейских турниров. Поняла, что ноги не бегут и сил после возвращения из Дэгу нет никаких. В воскресенье мы с Лешей уезжаем отдыхать в Египет. Мечтаю, как буду греться на солнышке и ничего не делать.

– После победы в Цюрихе вы заняли второе место в общем зачете серии «Бриллиантовая лига». Победить и взять главный приз – бриллиант и 40 тысяч долларов – было нереально?
– Реально, если бы я выступила хотя бы еще на одном этапе. Или выиграла бы в начале сезона в Осло, где была второй. Но очень трудно совместить выступление на главном старте года с «Бриллиантовой лигой», которая очень растянута по времени и идет с мая по сентябрь. Я считаю, что, сделав ставку на Дэгу, поступила правильно. Кто бы вспомнил через пару лет, что я выиграла «Бриллиантовую лигу»? А вот титул чемпионки мира будут помнить.

«На свадьбе была популярна, как невеста»

– Леша, вы сами – призер чемпионата России в беге на 1500 м, – вопрос Фарносову. – Почему пока не получается выйти на уровень результатов супруги?
– Мы с Машей тренируемся в группе у одного тренера, Владимира Казарина. И зимой были предпосылки, что летом у меня получится выйти на новый уровень. К сожалению, не сложилось. Но я буду стремиться отобраться на Олимпийские игры в Лондоне и там пробежать достойно.

– Фамилия Фарносов в российской легкой атлетике известная…
– Мой старший брат Андрей – чемпион страны в беге на 3000 м с препятствиями, а младший Владимир недавно выполнил норматив мастера спорта в метании копья. Родители тоже легкоатлеты – отец бегал стипль-чез, а мама в 1980‑м была кандидатом в сборную СССР на участие в Олимпиаде в Москве, но вынуждена была отказаться – она уже была беременна Андреем.

– Пару дней назад, как раз на свадьбе у Володи, вышло даже неловко, – смущается Савинова. – Я была популярна, почти как невеста! Все хотели со мной сфотографироваться, просили рассказать о Корее… Эта золотая медаль действительно вышла для меня тяжелой в прямом и переносном смысле. Она по весу здоровенная, как сковородка, и нервов и сил стоила необычно много…

источник
Asha
Забавная Маша. user posted image Хорошие они с Алексеем. user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сен 6 2011, 02:14)
Чемпионат мира в Тэгу

user posted image
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 15:54)
Чемпионат мира в Тэгу

Прелестная фотокарточка, улыбчивая Маша. user posted image
Sandrin
Мария Савинова: «С мужем познакомилась по ICQ»

Чемпионка мира Мария Савинова, опередившая на 800-метровке, казалось бы, непобедимую Кастер Семеню, заглянула в редакцию Sports.ru и рассказала десятки забавных историй: как ее сильно трясло на пьедестале, куда собирается потратить призовые, почему предпочитает слушать легкий транс и честно призналась: в Тагиле есть люди, похожие на туристов из «Нашей Russia», а в Челябинске можно купить красные труселя.

– Расскажите, как изменилась ваша жизнь после фееричной победы на ЧМ-2011?
– Пока мне все очень нравится. Многие люди, с кем мы даже не были знакомы, поздравляют. Интервью почти каждый день даю. Но победу до сих пор не осознала. Может, позже придет это ощущение.

– Многие обрадовались вашей победе еще и потому, что вы оставили позади Кастер Семеню.
– Тема Семени, честно говоря, приелась. Раз ее признали женщиной, то вопросов быть не должно. Я уже стараюсь относиться к ней как к девушке. Сильный соперник – только и всего. Я вышла на дорожку и сделала свою работу на «отлично».

– Семеня поздравила вас после финиша. Со стороны это выглядело необычно. Раньше казалось, что есть она и все остальные. Вы сами удивились?
– Мы всегда друг друга поздравляем после забега и на пьедестале. Но к ней все относятся с некоторой опаской. Я никогда не видела, чтобы девчонки с Семеней общались. С остальными можем перекинуться парой фраз: «Как дела?», «Как себя чувствуешь?», а Кастер держится особняком. Может, сейчас она захотелат влиться в наш коллектив.

– Вы бы с ней стали общаться?
– Нет. Как-то не хочется.

– Юрий Борзаковский рассказывал, что во время забега никогда не думает непосредственно о беге.
– Конечно, думать о беге не нужно. Иначе пойдут ошибки. Я, например, бегу и обращаю внимание на то, кто выполняет попытки в прыжках в высоту или разглядываю зрителей на трибунах. Чем более отвлеченные мысли, тем лучше.

– А когда успеваете раскладывать дистанцию? Многие называют вас «шахматисткой».
– Я бегу как мне удобно. Мне привычнее начинать чуть спокойнее и на втором круге добавлять. Ищу какие-нибудь лазейки, чтоб вырваться вперед.

– Можете вспомнить, когда начали ускоряться в финале чемпионата мира?
– Метров за триста я увидела, что Семеня начинает перебираться вперед. Почувствовала, что еще есть силы. Зацепилась за нее. И выйдя метров за сто двадцать на прямую, поняла, что это мой шанс. Нужно дорабатывать, как бы тяжело не было.

Ну а метров за тридцать я поняла, что Кастер уже не достанет. У меня улыбка по лицу расползлась. Сейчас, пересматривая фотографии и видео, не понимаю, как так получилось. Один наш известный тренер сказал: «Савинова, ну ты нахалка. С улыбкой финишировать на чемпионате мира... Ну нахалка».

– На награждении пели гимн?
– Меня сильно трясло. Не могла справиться с лицевыми мышцами, такой тремор был нереальный. Хотелось закрыть лицо руками. Но в конце все-таки немного подпела.

– Сколько SMS-сообщений получили в первые минуты после победы?
– Очень много. Меня до сих поздравляют в социальных сетях. Я не считала, но мне кажется – около двухсот. Самое обалденное прислала Катя, моя близкая родственница: «Маш, ты такая молодец, но давай уже приезжай. Выпить хочется». Я ответила: «Катька, это самое веселое сообщение, которое мне прислали».

– Китайцы и корейцы безумно трудолюбивые. На Олимпиаде в Пекине, когда шел дождь, волонтеры протирали дорожки полотенцами. Вас что-то удивило в Тэгу?
– У нас в городке при входе в корпус сидели «смотрители». Если забыл код от двери, они тут же подбегали, открывали. Всегда здоровались, желали удачи. Очень гостеприимная нация.

– Наверное, дикий контраст с Россией.
– Ну да. В Корее все дисциплинированые, у нас-то хаос. Особенно в Москве.

– Вы сейчас уезжаете на отдых в Египет. Будете вести себя так же, как тагильские парни из «Наша Russia»?
– Я, конечно, постараюсь поскромнее (улыбается). Тагил, за который я сейчас выступаю, все благодаря этой передаче и знают. Но, поверьте, Тагил не такой. Там, конечно, встречаются разные персонажи. Горожане в основном работают на «УралВагонЗаводе». Трудяги, заводчане. Некоторые, возможно, отдыхают так, как герои Светлакова и Галустяна.

– Министр Мутко обнародовал премиальные, которыми озолотит всех чемпионов в Корее. Ваша первая реакция?
– Раньше даже этого не было. Получали гранды от федерации, призовые от IAAF. И все. Впервые от Мутко пришла какая-то помощь. Не буду сравнивать наши гонорары с футболистами. Но даже эти деньги приятны.

– Как собираетесь потратить?
– Сильно хочу дом. Это у меня какой-то «бзик» в голове. Не хочу квартиру, а хочу именно дом. Самое интересное, что я всю жизнь прожила в челябинской девятиэтажке. Привыкла к соседям, потопам, шуму, гаму, собакам. У меня муж, Леша, живет в Подольске в своем доме. И когда я впервые приехала к нему, то подумала: «Все, больше не хочу жить в квартире». Это совсем другое. У тебя своя территория, можешь посадить цветочки, ягодки, огурчики, помидорчики, сделать шашлычок. Никто не мешает, намного тише и воздух чище.

– И где бы вы хотели дом? В Московской области?
– Да.

– Не в Тагиле?
– В Тагиле мне хватает сборов. Там, повторюсь, «УралВагонЗавод» дымит. Я очень люблю Нижний Тагил, благодаря спонсорам мы ездим на Иссык-Куль, а не сидим в городе. Иссык-Куль – красивое место. Горы, заснеженные вершины даже летом, озеро великолепное. Мы живем в хорошей гостинице европейского уровня. На территорию заходишь и такое чувство, будто и вправду в Европе. Выходишь с территории и понимаешь: Киргизия.

– Вам уже снится Лондон?
– Нет. Мне снится отдых. Поедем с мужем в Хургаду. В прошлом году что-то придумывали, хотели съездить в хороший отель Хорватии. В итоге приехали в не сезон. Я искупалась один раз в море и два раза в бассейне. И все. Отель оказался совсем не молодежный. Были еще три девчонки из Москвы, а в остальном – пенсионеры. Такой вот отдых. Поэтому решили не заморачиваться и ехать туда, где будет весело, тепло и можно будет просто полежать на песочке.

– Вы за какую медаль на ЧМ-2011 больше радовались?
– Бронзе Юры Борзаковского, прям до слез. После такой травмы вернулся и так успешно. А еще я очень рада за Юльку Зарипову. Хоть она и выше всех на голову.

– Когда в последний раз бегали за автобусом или маршруткой?
– Сейчас в основном за самолетами бегаем (смеется). На днях вернулась из Цюриха, спешили на свадьбу к родственнику. Летели в Москву с пересадкой через Женеву. Между рейсами было сорок минут, за это время нужно было пройти таможенный контроль и купить подарок в Duty free. Но в итоге нас задержали в Цюрихе, в «мыле» пробежались по женевскому аэропорту. Самое смешное: когда летели из Тэгу, у нас тоже задержался вылет.

– В Duty free то успели?
– Нет. Хотя в Сеуле он очень большой, я впервые такой видела.

– А что бы купили?
– Тонну шоколада, презенты друзьям, посмотрела бы брендовые вещи.

– Вам можно есть шоколад?
– Да, сколько угодно. У нас очень большие объемы, мы много бегаем. Все индивидуально. Если начинаю поправляться, то ограничиваю себя в еде. Но это редко бывает.

– Бегаете в наушниках?
– Раньше бегала с плеером, но это первый чемпионат мира, где я отказалась от музыки. По правилам за сорок минут мы заходим в холл-рум, где оставляем плеер, телефон, фотоаппарат. Все это отдают только после финиша. Но у нас 95 процентов спортсменов готовятся в наушниках.

– А почему вы перестали?
– Музыка все-таки отвлекает. Я стала сильнее психологически, и на меня окружающая среда не сильно действует.

– А что раньше слушали?
– Я люблю DJ Feel. В прошлом году он был лучшим ди-джеем в стране. Играет легкий транс. В Питере есть радио «Рекорд», и там несколько раз в неделю выходит программа «Трансмиссия». Самое интересное, что я слушаю записи за 2005 год. Drum and bass раньше тоже нравился, но сейчас стараюсь включать что-то такое более зажигающее.

– Есть вещи, о которых вы готовы говорить двадцать четыре часа в сутки?
– Да, это мои племянники. Самые-самые любимые. Дети моего старшего брата Михаила, который живет в Челябинске. Одному племяннику, Андрею, шесть лет, а второму, Шнурику, шесть месяцев.

– Шнурик – это Шурик?
– Да. Мне не очень нравится Саша или Шурик, а вот Шнурик лучше.

– Старший понимает, чем вы занимаетесь?
– Да, я пару раз возила его с собой на сборы. Он там бегал, нас догонял. Медали у меня постоянно таскает.

– Он вас поздравил?
– Еще не поздравлял. Он очень меня стесняется, если мы с ним долго не общаемся. Даже когда по Skype звоню, он убегает из кадра, боится. Потом я ему говорю: «Ну почему ты убежал...». А он мнется: «Ну я не знаю. Ну как-то вот. Ну... Я стесняюсь, ты вот такая вот красивая, бежала, выиграла».

– Пока он не суровый мужчина.
– Чувствительный.

– Легко ли найти в Челябинске мужские красные труселя?
– Легко. Мне кажется, это так распиарили, как будто Челябинск славится только труселями.

– Вы видите разницу между московскими и челябинскими мужчинами?
– Везде разные люди. Здесь, в Москве, намного сильнее, слабым не место, иначе Москва проглотит. Надо всегда держать себя в тонусе.

– Когда с племянниками играете, расстраиваитесь, что у вас пока карьера на первом месте?
– До слез хочется детей, но пока не могу себе позволить. Вся любовь направлена на племянников, и очень сильно переживала, что пропустила два зуба у младшего (смеется).

– Есть шанс, что к Лондону-2012 вы зазнаетесь?
– Думаю, нет. Муж говорит, что я совершенно не изменилась: какой была простой, такая и осталась. Может, в детстве еще были нотки звездной болезни, но первый тренер меня вовремя по носу щелкала.

– Расскажите нам про свою love-story.
– Где могут познакомиться спортсмены? На сборах! Дело было в Киргизии. Леша узнал мой номер ICQ и начал писать. Думаю: «Ничего себе, что от меня надо?». Настроения не было, поставила его в «игнор». Но у Леши какая-то умная «аська», он это увидел и спросил: «Почему ты меня игноришь?». Пообщались месяц по ICQ, потом перезванивались. Я решила: надо что-то делать. Меня зацепило, и я купила билет в Москву. И вот так осталась...

– Вы что, сами прилетели к молодому человеку?
– Да. Появилась в нужный момент. У меня были свои любовные истории, которые нужно было заканчивать, потому что они плохо на меня влияли. И вот Леша вытащил меня за уши. Чему я безумно рада.

Источник
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 09:06)
«Савинова, ну ты нахалка. С улыбкой финишировать на чемпионате мира...

Угу. user posted image Еще так понаглей. user posted image
Впервые от Мутко пришла какая-то помощь. Но даже эти деньги приятны.

Вот ведь, даже плюс нашла.)
Бронзе Юры Борзаковского, прям до слез.

Маш, ты классная. user posted image
Меня зацепило, и я купила билет в Москву. И вот так осталась...

user posted image
Asha
Мария Савинова: «С мужем познакомилась по ICQ»

user posted image
user posted image

user posted image
Sandrin
Asha, спасибо за фото user posted image А то мой рабочий комп отказывался их приносить почему-то user posted image
Sandrin
Чемпионка мира Мария Савинова: Быть похожей на семеня? Не хочу!

Автор одной из самых красивых российских побед на чемпионате мира в корейском Дэгу бегунья на 800 м Мария Савинова вместе с мужем, также известным «средневиком» Алексеем Фарносовым, заглянули в редакцию «Советского спорта», чтобы рассказать, как на финишной прямой Мария заставила сдаться саму Кастер Семеня.

«ЖМУ ОТ ГРУДИ ШТАНГУ 45 КГ»

– Смотри – Таня Лебедева! – Савинова на правах завсегдатая (в гостях у «Советского спорта» она уже второй раз) проводит для мужа экскурсию по редакции. Фарносов кивает – уж ему, призеру чемпионата России в беге на 1500 м, конечно, известно, что улыбающаяся на фотографии девушка – олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева.

Смотришь на Савинову – легкую, воздушную и не понимаешь, как эта хрупкая девушка пару недель назад в Корее обыграла накачанного южноафриканского монстра Кастер Семеня.

– Маша, Семеня по габаритам больше вас минимум вдвое…
– Не хочу я быть похожей на Семеня, мне и мои габариты нравятся, – смеется Савинова. – Я сама сильно «подсушилась» за последнее время. Не думаю, что мне стоит еще больше обрастать мышцами. И так регулярно работаю в тренажерном зале. Понятия не имею, какие показатели у Семеня, но я вот жму от груди штангу весом 45 кг. Для бегуньи на средние дистанции, для моих габаритов это – хороший показатель.

– То есть рельефная мускулатура Семеня для среднего бега – не преимущество, а скорее наоборот?
– Раньше я думала, что гора мускулов – это круто, и потому побаивалась Кастер. Но сейчас убедилась, что мощным спортсменкам именно на 800 м очень сложно. Ведь чем меньше мышц – тем меньше закисления. Считается, что средневик должен быть легким. Выпуклая мускулатура и тяжелая штанга – это скорее для спринтеров.

– Как вообще к Кастер относятся в легкоатлетическом мире – ведь два года назад вы сами высказывались резко, мол, ее не стоит допускать до стартов?
– Сейчас мне абсолютно все равно. Я вынесла свой урок из той истории с Семеня: нужно больше думать о себе, а не о соперницах. Я проиграла чемпионат мира в Берлине не потому, что Семеня допустили до старта, а потому, что сама оказалась не готова – психологически и физически. К Кастер лично я отношусь ровно – просто стараюсь не заострять на ней внимания. Она такая же бегунья, как все остальные. Так же разминается, выходит на старт, бежит…

– Кстати, о беге. Семеня вот пообещала, что скоро побьет мировой рекорд, установленный аж в 1983 году чешкой Ярмилой Кратохвиловой – 1.53,28?
– На самом деле Кратохвилова мало чем отличается от Семеня, – вступает в разговор Алексей Фарносов. – Я знаю не понаслышке, моя мама выступала с ней на соревнованиях. Просто в то время не было гендерных тестов, не было соответствующего допинг-контроля. И потому сравнивать те результаты с нынешними не корректно. Пробежать за 1.53 в современных условиях – подвиг, нереальное достижение! Машины 1.55 на чемпионате мира – уже очень высокий результат.

«Я ПОДМИГИВАЛА И КРИВЛЯЛАСЬ, КАК БОЛТ»

– Маша, после своего золотого финиша вы с обалдевшими глазами говорили, что не понимаете, что произошло. Сейчас, спустя две недели, пришло осознание: вы – чемпионка мира?
– Не-а, – качает головой Савинова. – Я и предыдущие свои титулы до сих пор не могу осознать. Может быть, только в старости, пересматривая фотографии, до меня наконец дойдет: «Вот это я смогла!»

– Ваш тренер Владимир Казарин за тактическую мудрость назвал вас «шахматисткой»…
– Знаете, я так осторожно начала бег не потому, что высчитывала какой-то мудрый тактический вариант, дабы обыграть Семеня. Просто мне так удобней, на первом вираже я физически не могу разогнаться. Может быть, потому, что боюсь сделать фальстарт…

– Вы шутите? В беге на 800 м фальстартов не бывает!
– А меня трясет на линии старта! Боюсь, что перед стартовым выстрелом от нервов пошатнусь и меня снимут, как Усэйна Болта. Поэтому обычно я перестраховываюсь и выбегаю последней. Благо у меня, в отличие от Болта, есть потом время на дистанции, чтобы это отыграть.

– Вас, кстати, за харизму и стремительный финишный спурт все чаще сравнивают с Болтом. Но устраивать из забега шоу вы, в отличие от Усэйна, пока себе не позволяете…
– На старте предварительного забега в Дэгу я, кстати, и подмигивала, и кривлялась – почти как Болт! Просто в телевизионную трансляцию это не вошло. Вообще я считаю, шоу уместно, только если ты готова, как Усэйн – даже не на голову, а на три головы выше всех. Я же с возрастом стала поспокойней. Это раньше любила выделиться, поэкспериментировать с цветом волос, с одеждой… Сейчас же стремлюсь быть более женственной – на дорожке и вне ее.

– Леш, а если бы Маше поступило предложение сняться для мужского журнала – вы бы разрешили? – вопрос Фарносову.
– Думаю, она сама бы отказалась, – подмигивает жене Алексей.
– Это правда, – со смехом соглашается Савинова.

«ЗАРПЛАТУ ПОДНЯЛИ В РАЗЫ»

– Вы это не афишировали, но правда, что в Дэгу вы выступали с травмой?
– Перед самым сбором во Владивостоке у меня сильно обострился хронический подворот стопы. Четыре года все было нормально, и вот – в самый ответственный момент – получите! Если бы не золотые руки доктора из Чебоксар Надежды Смеловой, я бы если и бежала на чемпионате мира, то только на одной ноге.

– Что за чудо-доктор?
– Я познакомилась с Надеждой Святославовной через Юлю Зарипову (чемпионка мира в беге на 3000 м с препятствиями. – Прим. ред.). Смелова поднимала на ноги после травмы и Юру Борзаковского, который в Дэгу выиграл бронзу в беге на 800 м. Она вообще известный человек в Чебоксарах…

Представляю ваше состояние накануне чемпионата мира: мало того что травма, да еще и отравились на заключительном сборе!
– Нет, не представляете! – смеется Савинова. – Сказать, что я была в панике, – это не сказать ничего. Когда во Владивостоке заболел живот и я целый день не могла тренироваться, меня спас только разговор с Лешей. Столько у меня было вопросов, сомнений, неуверенности в себе…

– О заключительном сборе команды во Владивостоке сведения самые противоречивые. С одной стороны, итоговый результат – девять золотых – говорит за себя. С другой – вы и Юлия Зарипова отравились из-за некачественного питания…
– Знаю наверняка: никто из средневиков не захочет снова вернуться в то место, где мы жили. На первый взгляд там красиво: лес, птички чирикают, бабочки размером с ладошку… Но бегать негде, так как стадиона нет, а в лесу крупные камни и нет ровной поверхности. А мне с моей травмой достаточно было хоть чуть-чуть неточно поставить ногу – и из Владивостока я бы поехала домой, а не в Дэгу.

– Решение Минспорта премировать вас семью тысячами долларов за золото Дэгу вызвало бурную дискуссию…
– Спросите любого члена команды – и мы все согласимся с Машей Абакумовой и Юрой Борзаковским, которые по этой теме высказывались. Раз нам заплатили за золото семь тысяч долларов – значит, мы столько и стоим. Хотя я не могу не отметить, что в последнее время дела с финансированием пошли значительно лучше. Нам в разы подняли зарплату, есть еще дополнительные гранты. Раньше, еще когда я выступала по юниорам, на половину сборов ездила за свой счет. Хотя на тот момент уже была призером первенства России, подавала надежды. Сейчас же я могу спокойно тренироваться, не думая, что мне нужны деньги на витамины или сборы.

– Я, конечно, понимаю, что футбол в стране – вид спорта номер один, – вступает в разговор Фарносов. – Я сам призер чемпионата России, но моя зарплата не сравнима с гонорарами футболиста даже второго дивизиона.

– Как вы сами думаете: рекордные девять золотых в Дэгу – это стечение обстоятельств или реальный подъем отечественной легкой атлетики?
– Мне кажется, стечение обстоятельств, – вздыхает Савинова. – Очень правильно, что накануне чемпионата руководство обещало всего три-четыре золотые медали. Я чувствовала, что от меня никто особо ничего не ждет. И со свежей головой просто вышла и сделала свое дело.
– А я поспорю с Машей, – вступает Фарносов. – У России в Дэгу не было ни одной случайной победы. Выигрывали люди, имевшие одни из лучших результатов в сезоне, известные, титулованные спортсмены… Возможно, они могли бы и не выиграть, но быть в медалях в любом случае были обязаны.

«НАША БАБУШКА ПРЫГАЛА ДО ПОТОЛКА»

– Алексей, как и где вы смотрели золотой забег своей жены?
– У нас был семейный просмотр дома по телевизору. Правда, ему чуть не помешал несчастный случай, – усмехается Фарносов. – Девушки вышли на старт, их начали объявлять по стадиону – и в этот момент папа решил развернуть телевизор поудобней. В результате из заднего входа вылетела антенна. У меня внутри все упало: «Папа, как же ты не вовремя!». Слава богу, успел вставить шнур, и картинка вновь появилась. А когда Маша на последней прямой обходила Семеня, наша бабушка так прыгала на диване, что ее подкидывало под самый потолок! Мы даже испугались за ее здоровье.

– Тяжело ужиться в одной семье двум средневикам, которые еще и тренируются вместе?
– Честно скажу: всякое бывает, – признается Фарносов. – Когда идут по две тренировки в день, мы оба устаем. И быть постоянно вместе иногда сложно. Хотя и преимуществ в совместной работе, конечно, масса.

– А у меня на этот счет абсолютно другое мнение, – вступает Савинова. – Мне, наоборот, легче, если Лешка рядом. Помню, еще когда мы были у разных тренеров, мне в выходные приходилось самолетом лететь к нему, через два дня возвращаться прямо на тренировку. Сейчас мне гораздо спокойней: прихожу домой – а там ждет любимый. Я уже решила: сбор во Владивостоке был последним, где Леша со мной не был. Одна я больше никуда не поеду!

– Это почему?
– Очень сложно было в одиночку пережить ситуацию с травмой и отравлением. Если бы Леша был рядом, я была бы куда спокойней.
– Почему вы не поменяли фамилию с Савиновой на Фарносову?
– Нет времени заниматься новыми документами. Лешка немного обижается, что я не меняю. Но честно – был бы у меня хотя бы месяц на бумажную работу, я бы с удовольствием стала Фарносовой.

– Меня поразило, как уверенно вы в Дэгу раздавали интервью на английском. Специально учили язык?
– Нет, еще в школе у меня была очень хорошая учительница, и базовый уровень языка остался с тех пор. Недавно пыталась английский подучить и закачала себе в плеер несколько уроков. Бегаю кросс, а сама вслух учу слова, как что называется. Даже ребята из группы хором за мной повторяли! Но я выдержала так буквально пару тренировок. Стало скучно и грустно, захотелось музыки. Хотя сейчас я вообще бегаю без плеера.

– А почему?
– Леша ругается: мол, это опасно, можно не услышать проезжающую машину, и вообще лучше слушать свой организм, чем посторонние звуки. Чемпионат мира в Дэгу стал первым крупным турниром, когда я на разминке была без наушников. Не отключалась, как обычно, от всего происходящего, а была здесь, со всеми. Это необычно: 90 процентов спорт-сменов, даже Усэйн Болт, бегают с музыкой.

Напоследок мы приготовили для Марии Савиновой и Алексея Фарносова сюрприз. Мало кто знает, что наша новая легкоатлетическая звезда Савинова до 15 лет профессионально занималась бадминтоном и дошла до звания кандидата в мастера спорта.

– Ого, супер! – восклицает Мария при виде ракеток. – Так давно не играла! Леш, давай их в отпуск возьмем, будем в Египте на пляже играть.
И Савинова с Фарносовым разыгрывают партию в бадминтон прямо в коридоре нашей редакции. Завершилась она – как и остальные многочисленные шуточные «зарубы» в их семье – боевой ничьей!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мария САВИНОВА
Родилась 13 августа 1985 года в Челябинске.
Рост 172 см, вес 58 кг.
Специализация – 800 м, тренер – Владимир Казарин.
Личный рекорд: 1.55,87 (2011).
Титулы: чемпионка мира (2011), чемпионка мира в залах (2010), чемпионка Европы (2010), чемпионка Европы в залах (2009), многократная чемпионка России.

ЛАВ СТОРИ: «ЕЕ ВОЛОСЫ РАЗВЕВАЛИСЬ, КАК ГРИВА…»

Алексей Фарносов рассказал, почему выбрал в жены чемпионку мира и Европы Марию Савинову.

– Первый раз я увидел Машу на соревнованиях в 2009 году, когда она еще не была звездой, – рассказал Алексей Фарносов. – У нее были длинные волосы, и на бегу они развевались, как грива. Я был покорен, но не подошел. Познакомились мы уже на сборе на озере Иссык-Куль в Киргизии пару месяцев спустя. Потом разъехались по домам, переписывались в Интернете… А 3 мая, меньше чем через месяц после нашей встречи, Маша взяла сумку и прилетела ко мне в Москву. Вы не думайте, она долго сомневалась – ехать или нет! Но в итоге приехала и осталась.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алексей ФАРНОСОВ
Родился 5 октября 1984 года.
Специализация – бег на 1500 м, тренеры – Владимир Казарин и Василий Фарносов.
Личный рекорд – 3.41,69.
Серебряный призер зимнего чемпионата России (2010). Победитель Кубка России (2010), многократный призер чемпионатов России.
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:19)
Может быть, только в старости, пересматривая фотографии, до меня наконец дойдет: «Вот это я смогла!»

Почему-то так умилило. user posted image
Смелова поднимала на ноги после травмы и Юру Борзаковского, который в Дэгу выиграл бронзу в беге на 800 м.

Побольше бы таких людей в сборную России. user posted image
Мне кажется, стечение обстоятельств,

Эх...
наша бабушка так прыгала на диване, что ее подкидывало под самый потолок

Мега бабуля. user posted image
Вы не думайте, она долго сомневалась – ехать или нет! Но в итоге приехала и осталась.

Леша милый. user posted image
Sandrin
Мудрая Савинова

Чемпионка мира в беге на 800 м и претендентка на звание лучшей спортсменки Европы Мария Савинова рассказала об идеальной тактике, бдительности и вязании носков.

Обычно перед началом сезона вы очень рветесь выступать. Это необходимое условие – чувствовать сильный соревновательный голод?

Думаю, да. У меня такое состояние, когда я по-настоящему «била копытом», было перед чемпионатом мира в Тэгу. Я уже во Владивостоке места себе не находила. Предыдущий старт у меня был на чемпионате России, который прошел в конце июля. Других соревнований до «мира» мы не планировали. «Шеф» держал меня в жесткой узде: не давал на тренировках быстро бегать, чтобы не расплескать себя раньше времени.

Как происходит тренировка скорости - понятно. А как можно работать над тактическими схемами?

Тактическая мудрость приходит только с опытом. Когда я бегала по молодежному возрасту, меня часто обыгрывали в клетках. Я вставала вперед, вела в том темпе, который был мне удобен. А за мной держались соперницы, которые на финише меня обгоняли. Это было очень обидно. Так что каждый забег – практическая работа. Последние годы в средних бегах очень многое строится именно на тактике. Высокий результат получается только в том случае, если тот, кто ведет, хочет и может бежать быстро. А еще при этом готов на то, чтобы довольно рано открыть свои карты.

Каков по тактическому рисунку был финальный забег в Тэгу, в котором вы установили личный рекорд 1:55.87?

Если сравнить всё, что я уже набегала – схема получилась идеальной. Но к моей оценке надо относиться с известной поправкой. Если бы бег был тактическим, медленным, и я бы выиграла, то тоже бы посчитала, что провела финал идеально. Здесь ведь главное не показанное время, а место в итоговом протоколе. Победа важнее быстрых секунд. Я не ожидала, что выиграю. А вот мой тренер, да и другие специалисты, которые видели мои бега, считали, что я сильнее всех. И Чёгин, и Кузнецов мне об этом только после финала сказали. Наверное, чтобы я заранее не расслаблялась и не ковыляла по дорожке в уверенности, что мне нет равных (смеется).

Знание того, что у подавляющего большинства соперниц личные рекорды хуже, чем ваш, придает дополнительной уверенности?

Вообще нет. Я всегда очень нервничаю перед стартом. И муж, и тренер начинают меня успокаивать и убеждать, что я сильнее других, что у меня есть преимущество в скорости, в тактических возможностях. Но я всегда очень внимательно отношусь к каждой сопернице. Мы же бежим все по общей дорожке, рядом друг с другом, надо следить за всеми. И девушка с самым слабым результатом может сшибить тебя или поставить подножку. И меня есть зримое напоминание о том, что нельзя терять бдительность: несколько небольших шрамов на ноге. Бежала в челябинском манеже, меня свалили практически на старте, наступили еще. Так что каждый раз, смотря на эти отметки, утверждаюсь в мысли, что надо быть предельно сконцентрированной и внимательной.

На финише дистанции 800 м только очень жизнерадостный человек может ощущать удовольствие. У вас такие старты были?

На чемпионате мира я получила колоссальное удовольствие. А улыбка, с которой я финишировала, появилась на моем лице совершенно неосознанно. Знаете, это весь мой организм «улыбнулся» (смеется).

Вы обещали, что если стабильно будете показывать высокие результаты, сможете на старте вести себя, как Усэйн Болт. Это время уже наступило?

Возможно. Кстати, я в забегах на чемпионате мира, немножко пошалила: рожицы всякие строила и пританцовывала. Но на финал – все шутки в сторону. Помахала близким и немедленно ушла в себя, чтобы сконцентрироваться на беге.

На чемпионате мира в Берлине вас в финале захлестнул адреналин, теперь вы научились справляться с эмоциями?

Если честно, то в Тэгу я практически не волновалась. Это был самый спокойный старт в моей жизни. Видимо, я накопила достаточно опыта выступлений на высоком уровне, чтобы успешно бороться с мандражом, который отнимает силы, заставляет расходовать их очень неэкономно.

Судя по динамике, на Олимпийских играх в Лондоне вы будете перед стартом вязать носочки?

Ни за что на свете (смеется). Ни вязать, ни вышивать. Скорее, буду сидеть и играть на компьютере. Это как-то ближе. А если серьезно, то главное на Олимпиаде – умение отгородиться от пресса общественного ожидания, от сознания того, что эти соревнования – самые важные в жизни. Надо сосредоточиться на себе и просто хорошо сделать свою работу.

Есть уже какой-то план выступлений зимой?

Пока нет. Сейчас буду в Челябинске проводить всякие восстановительные процедуры, подлечу травмы. А вот потом, на традиционном сборе в Киргизии, мы с тренером решим, что будет происходить дальше, какие старты сделаю в манеже. Экспромта, как в этом году, не будет. Я ведь совершенно не готовилась к «Русской зиме», но решила выступить. Пробежала 600 м. Проиграла. Обиделась. Зато разозлилась на весь сезон.

Когда задача соревноваться с соперницами и со временем перестанет быть актуальной, вы продолжите бегать?

Очень хотелось бы поноситься наперегонки со своими детьми. Пока тренируюсь на племянниках.

источник
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 11:53)
Знаете, это весь мой организм «улыбнулся»

user posted image
то в Тэгу я практически не волновалась. Это был самый спокойный старт в моей жизни.

Вот так. И сразу выиграла. user posted image
Проиграла. Обиделась. Зато разозлилась на весь сезон.

user posted image
Очень хотелось бы поноситься наперегонки со своими детьми.

ПОтерпи немного, Маня, все будет. user posted image
Sandrin
European Athletics Awards Night presented by MONDO

user posted image user posted image
Sandrin

user posted image

user posted image
Sandrin

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Sandrin @ Вчера, 22:15)

Ого, вот это у Маши наряд и макияж! user posted image
А с очередной победой от всей души поздравляю. user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.