Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Дарья Клишина
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2
Andromeda - 1990
Двукратная чемпионка Европы в зале (2011, 2013)! yahoo.gif

Дарья
Дата рождения: 15 января 1991 года
Место рождения: Тверь
Рост: 180 см
Вес: 57 кг
Вид: прыжки в длину
Личные рекорды: 7,05 м (2011)
Тренер: Ольга Шемигон

Достижения:
- Чемпионаты Европы, зал:
Золото: Париж 2011; Гётеборг 2013

- Чемпионаты Европы среди молодежи:
Золото: Острава 2011

user posted image
Andromeda - 1990
Несколько факто в о Дарье:

* Чемпионка Европы в помещении 2011 года, чемпионка мира среди спортсменов до 17 лет 2007 года, чемпионка Европы среди юниоров 2009 года, чемпионка Европы среди молодёжи 2011 года. dance.gif
* Обладательница юниорского рекорда России с результатом 7,05 м. Это третий результат среди юниоров за всю историю прыжков в длину, уступающий лишь великой Хайке Дрекслер, улетавшей в 1983 году на 7.14 м и 7.08 м.
* Признана «Самой сексуальной спортсменкой России-2010» по итогам голосования в Рунете.
* Сначала занималась волейболом, но отец, бывший легкоатлет, решил отдать ее в индивидуальный вид спорта. В 13-летнем возрасте на детских соревнованиях была замечена Шемигон О.С., по приглашению которой переехала в училище олимпийского резерва в Москву.
* На чемпионате мира в закрытом помещении 2010 года в Дохе 19-летняя россиянка заняла пятое место с результатом 6 м 62 см, всего 1 см уступив бронзовой призёрке и 8 см — чемпионке Бриттни Риз из США.
Andromeda - 1990
Чемпионат Европы в помещении 2011

Чемпионка! user posted image heart.gif
user posted image

Какие Даша с Юлей Пидлужной красавицы. user posted image
Andromeda - 1990
Такой необычный фотосет. baby.gif
wub.gif
user posted image
user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
У Дарьи Клишиной разрыв связок голеностопа

У российской легкоатлетки Дарьи Клишиной диагностировали разрыв связок голеностопа. Спортсменка получила травму на разминке перед финалом чемпионата мира в Тэгу.

Напомним, Клишина была основной претенденткой на медали, но в результате заняла лишь седьмое место.
Andromeda - 1990
Хорошик какой. user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
user posted image user posted image

Олала. user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
Как нежно. user posted image
user posted image

user posted image

heart.gif
user posted image
Andromeda - 1990
give_heart.gif

user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
Интересно, это ее кубки? user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
2011 European Athletics U23 Championships

1 Darya Klishina (RUS)
2 Ivana Španović (SRB)
3 Sosthene Taroum Moguenara (GER)

user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
Фотосессия Nike.

user posted image

user posted image
Sandrin
Andromeda - 1990, а последние фото ты где брала, если не секрет? user posted image На сайте Найка?
mariya
последие фотки шикарные user posted image
Tiger
Красивая какая user posted image
Andromeda - 1990
Цитата (Sandrin @ Вчера, 21:36)
а последние фото ты где брала, если не секрет?  На сайте Найка?

Я в яндекс-картинки нашла (а ссылка там под фото действительно на сайт Найка, но на это я только сейчас обратила внимание)

А мне больше всего понравилась та, где Даша на подоконнике сидит
Andromeda - 1990
Дарья Клишина: «Нет никакого желания быть моделью»

Дарья КЛИШИНА – одна из самых ярких фигур сегодняшней легкой атлетики. Недавно 20-летняя спортсменка, специализирующаяся на прыжках в длину, выиграла свой первый крупный взрослый турнир – чемпионат Европы в помещениях. И вообще в сборной на нее возлагают большие надежды. Но Дарья привлекает к себе внимание еще и прекрасными внешними данными.

В ее коллекции уже есть звание «Мисс Спорт»-2010. Кроме того, Клишина учится в финансово-промышленной академии. В общем, классический вариант – спортсменка, умница и просто красавица. «Новые Известия» побеседовали с легкоатлеткой.

– Дарья, менеджмент, которому вы учитесь, дань моде или профессию выбирали по призванию?
– У меня склонность к точным наукам, а менеджмент, как мне кажется, действительно интересная сфера деятельности. Вот в роли тренера я себя никогда не видела, поэтому даже и в мыслях не было поступать в физкультурный вуз, а здесь захотелось попробовать.

– Вы во всех интервью говорите, что спорт для вас сейчас на первом месте, но титулы типа «Мисс Спорт России» получаете. Кстати, каково это – быть самой красивой спортсменкой страны?
– Конечно, приятно. Говорю теперь сама себе: придется еще и эту планку держать…

– Звонками из модельных агентств не замучили?
– Ко мне часто и на улицах подходят, оставляют визитки, но у меня нет никакого желания уйти в модельный бизнес. Я выбрала спортивный путь осознанно и достижениями в секторе дорожу гораздо больше. Это трудно объяснить, но эмоции в спорте совсем другие, живые, их вообще ни с чем не сравнишь. И кстати, у нас в легкой атлетике красивых девушек очень много.

– Как в вашей жизни легкая атлетика появилась?
– Когда-то папа занимался этим видом спорта, а я в детстве на танцы ходила, потом увлеклась волейболом. Пока училась в школе (Клишина родилась и выросла в Твери. – «НИ»), часто бегала за школьную команду в городских эстафетах. Там меня тренер по легкой атлетике и заметил, предложил попробовать свои силы. Пришла, побегала, попрыгала, ядро потолкала – обычно все, кто в легкую атлетику приходит, разные дисциплины пробуют, а тренер определяет, к чему больше ребенок предрасположен. У меня прыжки в длину сразу лучше всего получились. Понравилось. Пыталась какое-то время совмещать их с волейболом, но потом родители сказали: выбирай. Конечно, папе хотелось, чтобы я легкой атлетикой занялась, тем более я вообще на папу во многом похожа. Но родители не давили. Подумала и решила, что в командном виде спорта сложнее пробиться, многое не от тебя зависит, а я люблю бороться сама с собой, со своими результатами… По характеру индивидуальные виды спорта мне ближе.

– Со стороны кажется, что вы очень требовательный к себе человек.
– Наверное, со стороны легче судить.

– Помните прошлогодний летний сезон, в котором вы преодолели семиметровый рубеж? Сами вы оценили его на «четверку», потому что при этом на взрослый чемпионат Европы не отобрались. Сейчас в Париже на зимнем первенстве континента первую взрослую медаль выиграли, но вышли в смешанную зону и сказали: «Ставлю себе «четверочку»…
– Потому что в Париже результат был не тот, который хотелось бы. На «Русской зиме» уже прыгала 6,82 метра, хотелось еще ближе к семи метрам быть. Тем более я была уверена в своих силах. Чувствовала, что могу, что готова, что мне нужно просто собраться и попасть в планку отталкивания. Хотя самая лучшая попытка была почти с «резины», но этого оказалось достаточно для победы.

– Так и победе, показалось, особо не радовались…
– Я просто эмоции – любые – редко проявляю, все переживаю в себе. Даже трибун во время соревнований не слышу, не очень люблю, когда зрители аплодируют, ритм задают. У меня в голове свой. Комментаторы говорят: «Клишина излучает олимпийское спокойствие», хотя на самом деле внутри у меня все бушует.

– В Париже была чемпионка мира и Европы Найде Гомеш, но не было ни Татьяны Лебедевой, ни Татьяны Котовой – многолетних лидеров нашей сборной. Чувствовали ответственность?
– Ну, такой огромной ответственности на меня пока не вешают, считают еще молодой и перспективной.

– А вообще в компании звезд как прыгается?
– Я себя комфортно чувствую. Знаю, что могу на равных бороться и с Таней Лебедевой, и с Таней Котовой. Отношусь к ним очень уважительно, но стараюсь абстрагироваться от того, кто в секторе рядом, стараюсь уделять внимание исключительно собственным прыжкам. Если знаю, что хорошо готова, никогда не волнуюсь. А присутствие таких соперниц только добавляет адреналина. Когда для себя прыгаешь, это неинтересно, и результат страдает.

– Ваш тренер Ольга Шемигон говорит, что в 13 лет, когда она вас увидела, вы были самой маленькой…
– Да, сейчас в это трудно поверить (рост Клишиной 1,80 сантиметров. – «НИ»), но я почему-то долго не росла. Среди девочек, участвовавших в детских соревнованиях, по росту и весу была самой последней. Но тренер что-то разглядела во мне, уговорила родителей отпустить меня в Москву.

– Результат 7,03 метра в 19 лет – уже достижение. Не мешает, что добились его так рано?
– Когда прыгнула, сама была в шоке. Раньше считала, что этот рубеж знаковый. В мире совсем немного прыгуний, которые его преодолевали, и я счастлива, что и я теперь в их числе. Но есть чувство, что могу еще прогрессировать, и главное, тренер в меня верит. Конечно, результат за семь метров надо было пережить, прежде всего эмоционально. Пока, мне кажется, я с этим справляюсь. Мы с тренером ставим перед собой промежуточные цели, потому что хотим двигаться вверх постепенно, не форсируя подготовку.

– И какие планы на летний сезон?
– Пока не решили, к какому турниру готовиться – к молодежному чемпионату Европы или взрослому чемпионату мира. Нужно все взвесить и решить, что лучше – подойти по накатанной к «своему» чемпионату или же перепрыгнуть на совсем взрослый уровень. А вообще, главный старт – это Олимпиада в Лондоне, до которой осталось полтора года. Сейчас идет плавная подготовка к 2012 году, ведь должна быть заложена база, чтобы сначала отобраться туда, а потом и выступить там хорошо.

– Бывает, что в юниорах спортсмен выступает прекрасно, большие надежды подает, а переходит в основной состав – и все. В чем состоят трудности роста, как вам кажется?
– Возможно, некоторые в этих случаях думают, что теперь можно ничего не делать. А работать-то надо еще больше…

Автор: Оксана Тонкачеева give_rose.gif
Andromeda - 1990
Дарья Клишина (1-е место) и Юлия Пидлужная (3-е место) во время церемонии награждения победителей соревнований по прыжкам в длину на Чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях.

wub.gif
user posted image
Asha
Даша и Юля две таких красавицы! user posted image
Как жалко, что Даша такую серьезную травму получила на Чемпионате Мира... user posted image Надеюсь, к Олимпиаде она сумеет набрать форму.

Фотосет Найка супер! user posted image
Asha
European athletics indoor championships 2011

Russia's Darya Klishina celebrates after winning the women's long jump final during the European athletics indoor championships on March 6, 2011 at the Bercy Palais-Omnisport (POPB) in Paris.

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:01)

user posted image

good.gif
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:02)

В ожидании. user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:04)

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
user posted image
Asha
Я в сотый раз повторюсь, какие у нас красавицы в сборной. user posted image
user posted image
Asha
European Team Championships 2011

Russia's Darya Klishina competes in the Women's Long Jump during the European Team Championships 2011 in Stockholm on June 19, 2011.

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Birmingham Grand Prix - July 10, 2011.

Мне нравится, как она прыгает. user posted image
user posted image
Asha
Деееевочки, а Даша-то наш человек. user posted image

Wimbledon 2011

user posted image
user posted image

user posted image

Смотрела матч Шарапова - Робсон. user posted image
Asha
Ну и пока последняя партия карточек от меня, с Чемпионата Мира. user posted image

World Athletics Championships 2011

user posted image

user posted image

good.gif
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:22)

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Крутая. punk.gif give_heart.gif
user posted image

Вообще, мне очки нравятся.)
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:22)

user posted image

user posted image
Asha
Ставим эту в шапку или выберем что-то другое, например, с ЧМ или фотосетов? user posted image
[Показать/Скрыть]
user posted image
Sandrin
Цитата (Asha @ Сегодня, 00:39)
Ставим эту в шапку

Мне кажется, что нужно эту. Она все-таки с медалью. Да и вообще это пока самый серьезный титул Даши.
Asha
Sandrin, я тоже согласна на эту. user posted image Девочка очень талантлива. Тараканов вытравить и будет чудо хороша. user posted image
Sandrin
Клишина и Борзаковский представляют: Run Moscow!

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 14:59)
Клишина и Борзаковский представляют: Run Moscow!

У обоих на второй карточке такие одинаковые морщинки. user posted image
Дарина
А у неё карие глаза или все же зеленые?)
Sandrin
Цитата (Дарина @ Сегодня, 17:02)

Вроде, зеленые user posted image
Andromeda - 1990
Цитата (Дарина @ Сегодня, 15:02)

Мне кажется зеленые
realtek
Секси-гёрл! Жаль, в Тэгу на разминке перед финалом травму получила. Риз всего лишь с наискромнейшим резалтом 6.82 победила. Эх, если бы не та преславутая планка, всё могло для Дарьи закончится триумфом. Предпосылки по ходу сезона были к тому обнадёживающие.
Sandrin
Клишина открывает сезон

Чемпионка Европы в прыжке в длину Дарья Клишина, которая завтра выступит на матче пяти стран в Глазго, рассказала о привычке бороться до конца, семиметровых прыжках и любви к "Русской зиме".

- Даша, как вы относитесь к «Русской зиме»?

- Эти соревнования предыдущие несколько лет открывали для меня зимний сезон. Первый старт для меня всегда связан с некоторой интригой, которая заключается в том, что не знаешь, чего ожидать от себя в соревновательной обстановке, поскольку тренировки не могут быть в этом смысле показательными. Мне в каком-то смысле повезло, ведь «Русская зима» проходит в родном для меня манеже ЦСКА, в котором я тренируюсь каждый день, а прыгуньи в длину соревнуются на яме, которая мне отлично известна. Так что «Русская зима» для меня – домашний турнир, в котором тренировочный и соревновательный моменты тесно переплетены. Наверное, поэтому я каждый раз с радостью предвкушаю выступление здесь.

- Ваш личный рекорд в помещении – 6.87. Он установлен в позапрошлом году на «Русской зиме». Есть задача в этом сезоне обязательно прыгнуть дальше?

- Конечно. Это методично закладывается мне в голову каждую тренировку: надо совершать семиметровые прыжки. Так что стремление улучшить зимний личный рекорд у меня уже на уровне подсознания (смеется). А потом, когда ты добираешься до гроссмейстерского рубежа в семь метров, понимаешь, что недаром тратишь свое время и силы. Ощущение того, что прыжок удался, приходит уже в полете, ты понимаешь, что это не на 6.70 и на 6.80, а значительно дальше. Хотелось бы почувствовать такое уже нынешней зимой.

- В этом году вы открываете сезон в Глазго, на турнире «Пяти наций». Нет ли какой-то особой осторожности в связи с тем, что в прошлом году вы завершили выступления досрочно, из-за травмы?

- Естественно, чуть-чуть перестраховываюсь, поскольку технические тренировки и прыжки вне соревнований – это одно, а выступления – совершенно другое. Там прилагаешь совершенно иные усилия, пребываешь в другом состоянии. Как в этих условиях поведет себя нога, которую я травмировала на чемпионате мира, пока непонятно. Хотя после сентябрьской операции я полностью восстановилась, выполнила все тренировочные объемы, но дело ведь не только в физической составляющей. Как и у любого человека, у меня не дремлет инстинкт самосохранения, так что где-то на подкорке это меня немного сдерживает.

- А почему же этот инстинкт не сработал в финале чемпионате мира, когда вы прыгали уже с травмой?

Да, работал он, конечно. Это уже на холодную голову можно рассуждать, что зря я стала прыгать и усугубила травму, полученную на разминке, но я уверена, что подавляющее большинство спортсменов, вышедших на сектор в финале чемпионата мира, поступили так же, как я, то есть стали бороться до конца.

- Каковы задачи на зимний сезон?

- Цели непременно поехать на чемпионат мира в Стамбул нет, но, как говорит мой тренер: как карта ляжет. Я открываю сезон в Глазго, потом выступаю в Москве на «Русской зиме». Если на этих двух стартах все будет хорошо, то третьим соревнованием в сезоне для меня станет чемпионат России, на котором и будет проходить отбор на «мир». Если я покажу высокий результат, то, конечно, не буду отказываться от возможности выступить в Стамбуле.

источник
Asha
Мне будет весьма любопытно увидеть выступление Даши на "Русской зиме". user posted image
realtek
Хочу прыгнуть семь метров на «Русской зиме» good.gif

5 февраля в Москве, в манеже ЦСКА, пройдет традиционный международный легкоатлетический турнир «Русская зима». О своем предстоящем выступлении на «Русской зиме» Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала чемпионка Европы в прыжках в длину Дарья Клишина.

- Я очень тепло отношусь к «Русской зиме», - сказала Дарья Клишина. – Во-первых, этот турнир проходит в моем родном манеже ЦСКА. Во-вторых, эти соревнования всегда отличались безупречной организацией. К тому же, в этом году у нас будет, как никогда серьезная конкуренция. Это, конечно, дополнительный стимул для меня, чтобы показать высокий результат, а для организаторов – прекрасный шанс поднять рейтинг соревнований. Более того, эти соревнования – очень важный этап при подготовке к зимнему чемпионату мира в Стамбуле (Турция). Буду стараться показать высокий результат и на «Русской зиме», и потом на зимнем чемпионате России. Очень хочу на чемпионат мира, ведь это первый шаг к Олимпийским играм в Лондоне.

- Ваш личный рекорд в помещении равен 6,87 м, и он был установлен в прошлом году как раз на «Русской зиме». Чувствуете в себе силы прыгнуть дальше?
- Конечно! Планомерно к этому готовлюсь, каждую тренировку настраиваю себя на семиметровые прыжки. Будет очень приятно, если бы удалось побить свой рекорд уже на предстоящем турнире и прыгнуть семь метров! Знаю одно: я к этому готова.
Asha
Пусть вот Даша уже на главных стартах начинает далеко прыгать. user posted image
Asha
Клишина: всегда верю только в самое лучшее

О подготовке к зимнему сезону, своём самочувствии после операции, участии в "Русской зиме" и мыслях об Олимпийских играх в Лондоне — в эксклюзивном интервью легкоатлетки Дарьи Клишиной.

1 февраля 2012 года, среда. 21:30
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов

В воскресенье, 5 февраля, в столичном манеже ЦСКА в двадцатый раз пройдёт ежегодный легкоатлетический турнир "Русская зима". Россиянка Дарья Клишина уже дважды одерживала победы в своём домашнем соревновании и теперь попробует сделать это в третий раз. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" 21-летняя прыгунья в длину рассказала о своём отношении к турниру, подготовке к зимнему сезону, самочувствии после перенесённой операции и мыслях о предстоящей Олимпиаде в Лондоне.

— Дарья, вы уже дважды выигрывали "Русскую зиму". В чём ваш секрет, почему вы так удачно выступаете на этом турнире?
— Вообще в моей карьере обычно происходит так, что первый старт в сезоне — будь то зима или лето – для меня удачный во всех отношениях. baby.gif В данном случае турнир в Глазго был первым стартом, а "Русская зима" будет вторым. Наверное, в двух предыдущих случаях мне на руку сыграл тот факт, что я к первому соревнованию подхожу в хорошей форме, а не набираю её в течение нескольких турниров. Обычно зимой не так много соревнований, в которых я участвую. Например, в этот раз у меня получится всего три, максимум четыре старта за сезон. В общем, я думаю, мои успехи на "Русской зиме" связаны именно с этим.

— Не боитесь, что сглазили саму себя, выступив сначала в Глазго, ведь теперь московское соревнование будет вторым турниром?
— Я не настолько суеверна, чтобы придерживаться такого мнения. Я знаю, в какой форме нахожусь. Тот факт, что это второй старт, а не первый, не должен мне никоим образом помешать.

— В прошлом году вы выиграли в Москве, а затем победили на чемпионате Европы. Планируете повторить этот дубль снова?
— Почему бы и нет? Всегда в голове я преследую именно такие цели – побеждать везде, где участвую. В принципе, как таковой задачи, которую мне озвучил тренер, – выигрывать чемпионат мира в обязательном порядке – не стоит. Тут уж как получится. Если я выиграю первенство страны с достойным результатом и отберусь на мировой чемпионат, то, естественно, отказываться от выступления там не буду.

— То есть, по сути, если попадёте на мундиаль – хорошо, нет – не расстроитесь, верно?
— Не могу сказать, что не расстроюсь (улыбается). Любой спортсмен расстраивается, если его постигает какая-то неудача. Это будет определённым уроком, наверное. Честно говоря, я такой вариант не хочу даже рассматривать, поскольку всегда верю в лучшее.

— Как вы себя сейчас чувствуете? Вы полностью восстановились после операции? И остался ли некий подсознательный страх снова травмироваться?
— Не могу сказать, что я полностью восстановилась. Проблема осталась именно в том, о чём вы сказали – боязнь вновь получить травму. user posted image Во время первого старта в этом сезоне я немного опасалась за то, как поведёт себя моя нога. Но сейчас чувствую себя более уверенно. На самом деле я очень рада, что мой первый турнир был именно в Глазго, поскольку там более щадящая для стопы дорожка. В общем, я уже проверила готовность и выдержку своей ноги после операции, так что к московскому старту подхожу более спокойно и уверенно.

— Каковы ваши планы на летний сезон? Уже знаете, где будете стартовать?
— Много соревнований на лето я точно не планирую. До чемпионата России, на котором будет проходить отбор на Олимпийские игры, у меня, возможно, будет один старт. Скорее всего, это будет один из этапов "Бриллиантовой лиги" и, вероятнее всего, в Осло, поскольку он просто подходит по датам. На этом всё, больше я нигде не буду выступать до Лондона. Чемпионат страны для меня будет главным отборочным турниром.

— Почему не хотите принять участие в большем количестве этапов "Бриллиантовой лиги", чтобы получше простартоваться перед Играми?
— Если посмотреть календарный план, то Олимпиада в этом году начинается на месяц раньше, чем в предыдущие годы. Соответственно, рамки нашей подготовки до чемпионата России также урезаются на месяц. Пришлось сократить количество стартов, потому что подготовку сокращать на целый месяц ни в коем случае нельзя.

— В настоящее время уже возникают в голове мысли о Лондоне, или пока стараетесь их от себя отгонять?
— Я не приверженец такого, чтобы о чём-то далёком думать и переживать. Я стараюсь решать проблемы по мере их поступления, грубо говоря. good.gif Я уже была в Лондоне и видела олимпийский стадион со смотровой площадки. Он ещё строится, поэтому посетить его нельзя. За последнее время в Лондоне я уже была два раза, так что туда уже не приезжаю как в столицу Олимпийских игр, нервничая и переживая. Хотя я смотрела церемонию отсчёта часов до Олимпиады, и тогда было немного волнительно. В принципе, в плане психики я достаточно уравновешенный человек и стараюсь не загонять себя в тупик подобными мыслями. Ближе к делу разберёмся!

источник
realtek
Цитата (Asha @ Фев 3 2012, 06:14)
Пусть вот Даша уже на главных стартах начинает далеко прыгать.

Главное, чтобы без травм. До сих пор с ужасом вспоминаю её неудачную разминку перед финалом в Тэгу.
mariya
"Русская зима" 2012

user posted image
realtek
Сторонних стартов в этом году не будет

Трёхкратная победительница "Русской зимы" Дарья Клишина рассказала о собственном выступлении, атмосфере в легкоатлетическом манеже ЦСКА, "Бриллиантовой лиге" и многом другом.

Дарья Клишина является одной из самых перспективных легкоатлеток среди нового поколения. Ей всего 21 год, а она уже является чемпионкой Европы по прыжкам в длину и обладает личным рекордом за 7 метров. На предстоящей Олимпиаде Дарья будет одной из наших главных легкоатлетических надежд. Впрочем, до Игр ещё полгода. Сейчас в лёгкой атлетике идёт зимний сезон, в котором среди главных стартов - чемпионат мира, чемпионат России и "Русская зима", которая прошла в Москве на прошлой неделе. Клишина уже в третий раз кряду первенствовала в состязаниях в прыжках в длину, показав отличный результат - 6,86. После завершения соревнований самая сексуальная спортсменка России - 2010 по версии "Рунета" побеседовала с корреспондентом "Чемпионат.com" о собственном выступлении, атмосфере в легкоатлетическом манеже ЦСКА, "Бриллиантовой лиге" и многом другом.

- Дарья, поздравляем с третьей победой подряд. Довольны своим результатом? Как сложились соревнования?
- Если брать этот период после травмы, полученной летом, то результатом, безусловно, довольно. Могла прыгнуть и дальше, были хорошие попытки, просто не попадала на планку как следует, где-то недоступала, а где-то заступала. Но результат в любом случае уже лучше, чем в Глазго на матчевой встрече сборных. Там у меня был первый старт и я только пробовала ногу, а здесь уже увереннее выступала. Я хотела бы выступить лучше, но курс реабилитации после травмы идёт и должен идти постепенно. Важно, что я постепенно прибавляю в результатах, тем самым обретаю уверенность в собственных силах.

- Как атмосфера и условия в самом зале?
- Я очень люблю выступать на "Русской зиме", ведь этот манеж для меня домашний. Здесь всегда очень тёплая публика. Сюда регулярно приезжают мои родители, в этот раз они также присутствовали на трибуне. Это непосредственно самая тёплая поддержка. Я себя чувствую спокойно, ведь здесь все люди желают мне добра и болеют за меня, так что мне достаточно легко прыгать в моём манеже.

- В этом сезоне основное событие - Олимпийские игры в Лондоне. Вы собираетесь включить в свою программу подготовки что-то особенное?
- Это будет очень серьёзная подготовка. Собственно, зимний сезон уже является одним из этапов этой подготовки. Всё будет нацелено именно на конкретные старты, то есть это отбор на Олимпиаду и непосредственно сами Игры. Никаких сторонних стартов и ответвлений в этом году не будет.

- Что касается отбора, вы считаете справедливой нынешнюю систему, когда всё решается на одном старте? Всё-таки в технических видах большой риск, что на конкретном старте что-то может пойти не так и в итоге весь цикл окажется испорченным.
- На то мы и спортсмены, чтобы готовиться к подобным стартам и показывать результаты в тот момент, когда это наиболее необходимо, кому удаётся с этим справиться, тот и победитель.

- В этом году начинается третий сезон "Бриллиантовой лиги". Зрителям пока что новая серия соревнований нравится, организаторы пока тоже не жалуются. Вы уже несколько раз выступали на этапах "Бриллиантовой лиги". С точки зрения спортсмена, это удачная задумка?
- Дело в том, что я выступаю на ней либо уже после крупных официальных стартов, либо если у меня нет в преддверии больших соревнований. Иногда я использую эти старты, чтобы распрыгаться. Они отлично организованы, в основном проводятся в столицах. Там хорошие стадионы, хорошие условия, и прыгать там одно удовольствие.

- Сейчас огромную популярность имеют разнообразные социальные сети, где ваши болельщики могут пообщаться с вами?
- У меня есть свои личные страницы и "ВКонтакте", и в "Одноклассниках", а также представительская страница на "Фейсбуке".

- Вы лично выбирали рисунок для модели обуви. На нём можно увидеть название различных городов - Стокгольм, Лондон, Лиссабон, а также различные варианты времяпрепровождения, что вы хотели этим показать?
- Вообще я хотела, чтобы люди увидели в этой модели кроссовок, что кеды - это очень удобная обувь для путешествий. Когда я езжу по заграничным стартам, я очень люблю посещать различные достопримечательности. И я предпочитаю три часа в Лувре провести именно в кедах, а не в туфлях на большой шпильке, потому что это очень удобная обувь. Кроме того, я очень люблю белый цвет, поэтому модель выглядит именно так.

Чемпионат
realtek
Недовольна своим выступлением

Сегодня, 23 февраля, в Москве состоялся второй день чемпионата России по легкой атлетике в помещении. У женщин в прыжках в длину победила Елена Соколова с результатом 6,88 м. Дарья Клишина стала второй, уступив всего 0,05 м. Итоги старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала Дарья Клишина.

«Конечно, я недовольна своим выступлением, - призналась Дарья Клишина. – И результат неудовлетворительный, и место тоже. Ожидала совсем другого. Уже в самом начале соревнований почувствовала, что состояние не очень. На «Русской зиме» оно было намного лучше. Мне кажется, что мы после неё несколько не доработали с тренером в плане загрузки, поэтому сегодня я не в такой взрывной форме. Уже с завтрашнего дня начнётся тщательная подготовка к чемпионату мира в Стамбуле. Ещё в сегодняшнем выступлении хотела бы отметить поддержку трибун. Хоть и стараюсь на соревнованиях абстрагироваться от всего, чувствовала помощь зрителей в родном манеже. Это всегда приятно и намного лучше, чем было бы наоборот».

«В Стамбуле для хорошего места придётся показывать более высокий результат, - продолжила Дарья Клишина. - Соперницы не спят, как и я, всегда стремятся к победе. Для победы в Турции нужно выполнять прыжок за семь метров или близко к тому».
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.