Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Наше будущее!
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2
Andromeda - 1990
Возможно, именно они станут будущими звездами легкой атлетики? give_heart.gif
Andromeda - 1990
Евгения Колодко

user posted image

Полное имя: Евгения Николаевна Колодко
Родилась: 22 июля 1990 (21 год) в Нерюнгри (Якутия)
Тренеры: Д. Запольский, Н. Колодко, С. Пестрецова

Личные рекорды: Ядро 19.78 м

Достижения: Чемпионка Европы среди молодёжи (2011), чемпионка России (2011).

Сначала занималась волейболом и мас-рестлингом. Затем по примеру отца перешла в пауэрлифтинг, где добилась значимых успехов, став чемпионкой и рекордсменкой России, а также чемпионкой мира среди девушек в 2005 году. Именно после этой победы Евгения была замечена тренерами по лёгкой атлетике и поступила сначала в Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва, а позже продолжила занятия в Москве. Спустя некоторое время приняла решение вернуться в Якутию, чтобы тренироваться под руководством своего отца. В 2011 году спортсменка выиграла молодёжный чемпионат Европы и чемпионат России, что позволило ей войти в состав сборной на чемпионат мира, где она, улучшив личный рекорд с 19.33 до 19.78 м, заняла 5-ое место.
Andromeda - 1990
Павел Паршин

user posted image

Полное имя: Павел Паршин
Родился: 2 января 1994 (17 лет) в Республика Мордовия
Возрастная категория: юноши
Тренер: В.М. Чегин

Личные рекорды: 10 000м с/х - 40.51,31 (установлен на чемпионате мира среди юношей и является рекордом чемпионатов). 10 км с/х - 41.18.

Достижения: Бронзовый призер юношеских олимпийских игр в Сингапуре (2010), чемпион мира среди юношей (2011).
Andromeda - 1990
Елена Аржакова

user posted image

Полное имя: Елена Николаевна Аржакова
Родилась: 8 сентября 1989 (21 год) в Республике Алтай
Возрастная категория: молодежь
Тренеры: СергеЙ Дмитриевич Епишин и Екатерина Ильинична Подкопаева

Личные рекорды: 800м - 1:58.77 (Москва, 06 августа 2011), 1500м - 4:07.69 (Шеньчжень, 21 августа 2011), 2000 СП - 6:44.07 (Брянск, 01 июля 2006), 3000 СП - 9:49.05 (Саранск, 14 августа 2010)

Достижения: Чемпионка Европы среди молодёжи на дистанциях 800м и 1500м (2011), чемпионка Европы в помещении на дистанции 1500м (2011).
Andromeda - 1990
Никита Углов

user posted image

Полное имя: Никита Углов
Родился: 11 октября 1993 (17 лет) в Липецкой области
Тренеры: Непомнящая И.А., Игаева Л.Ф.

Личные рекорды: 400м - 46,01 (Таллин, 22 июля 2011)

Достижения: Серебряный призер юношеских олимпийских игр в Сингапуре в составе команды Европы в эстафете(2010), второе место на чемпионате Европы среди юниоров (2011).
Andromeda - 1990
Яна Бородина

user posted image

Полное имя: Яна Бородина
Родилась: 21 апреля 1992 (19 лет) в Владимирской области
Тренер: Александр Баранов

Личный рекорд: тройной прыжок - 14,35 (Москва, 15 июня 2011)

Достижения: Чемпионка мира среди девушек (2009), чемпионка Европы среди юниорк (2011).
Andromeda - 1990
Марина Бучельникова

user posted image

Полное имя: Марина Бучельникова
Родилась: 8 февраля 1994 (17 лет) в Свердловской области
Тренер: Виктор Васяткин

Личный рекорд: прыжок в длину - 6,33 (Сочи, 6 августа 2011)

Достижения: Бронзовый призер чемпионата Мира среди девушек (2011), бронзовый призер европейского юношеского олимпийского фестиваля (2011), победительница летней Спартакиады (2011).
Andromeda - 1990
Сергей Шубенков

user posted image

Полное имя: Сергей Шубенков
Родился: 10 октября 1990 (20 лет) в Барнауле (Алтайский край)
Тренеры: Сергей Клевцов

Личные рекорды: 110м с/б - 13,46 (Ерино, 24 июня 2011)

Достижения: Чемпион Европы среди молодежи (2011).
Andromeda - 1990
Дмитрий Тарабин

user posted image

Полное имя: Дмитрий Тарабин
Родился: 29 октября 1991 (19 лет) в Берлине (натурализован в 2009году)
Тренеры: Михеев М.Г.

Личные рекорды: метание копья - 85,10 (Ерино, 25 июня 2011)

Достижения: Бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (2011), бронзовый призер чемпионата Мира среди юниоров (2010).
Andromeda - 1990
Екатерина Блескина

user posted image

Полное имя: Екатерина Андреевна Блескина
Родилась: 29 января 1993 (18 лет) в Красноярском крае
Возрастная категория: юниорки
Тренер: Владимир Константинович Слушкин

Личный рекорд: 100м с/б (76,2 см) - 13,24 (Тампере, 23 июля 209) - юношеский рекорд России, 100м с/б - 13,38 (Чебоксары, 18 июня 2010), 60м с/б - 8,25 (Саранск, 4 февраля 2011)

Достижения: Чемпионка юношеских олимпийских игр (2010), вице-чемпионка европейского юношеского олимпийского фестиваля (2009), бронзовый призер чемпионата Европы среди юниорок (2011).
Andromeda - 1990
Егор Кузнецов

user posted image

Полное имя: Егор Кузнецов
Родился: 29 ноября 1994 (16 лет) в Алтайском крае
Тренеры: Трефилов Владимир Аркадьевич

Личные рекорды: 400м с/б (84,0 см) - 50,97 (Лиль, 9 июля 2011)

Достижения: Чемпион Мира среди юношей (2011).
CAT
Andromeda - 1990, спасибо за эту тему! user posted image Я теперь буду знать, на кого нам надеяться в будущем! А то в последнее время легкой атлетикой я как-то совсем перестала интересоваться и новых имен почти не знаю...
mariya
Andromeda - 1990, спасибо за тему user posted image будем теперь следить за нашими надеждами user posted image
Andromeda - 1990
Господа, если не затруднит, поделитесь мнением. Стаса Емельянова мне сюда определить, или он уже дорос, чтобы ему тему создать. И по поводу Менькова тот же вопрос.
Andromeda - 1990
Ильгизар Сафиуллин

user posted image

Полное имя: Ильгизар Сафиуллин
Родился: 9 декабря 1992 (18 лет) в Республике Татарстан
Возрастная категория: юниоры
Тренеры: Анатолий Михайлович Ригель

Личные рекорды: 3000м - 8.32,53 (Тампере, 21 июля 2009), 3000м С/П - 8.37,94 (Таллин, 24 июля 2011) - юниорский рекорд России

Достижения: Чемпион Европы среди юниоров (2011), бронзовый призер европейского юношеского олимпийского фестиваля (2009).
Andromeda - 1990
Интервью Ильгизара после зимнего юниорского ЧР 2011

Ильгизар Сафиуллин: пока бежишь — ты нужен

Легкоатлет из приморского города Артема вернулся домой с чемпионата России среди юниоров 1992-1993 г.р., проходившего в Саранске, где дважды поднимался на высшую ступень пьедестала, одержав победы на дистанциях в 1500 и 3000 метров.

- Почему выбрал бег, а не другой вид спорта?
- Восемь лет назад обстоятельства вынудили нашу семью переехать в Приморье. В Татарстане я три года занимался футболом, а здесь учитель физкультуры посоветовал пойти в легкую атлетику. Тогда, в свои 10 лет, я даже не знал что это такое. После первых тренировок наставник сказал: «Ты будешь чемпионом». Его слова внушили мне уверенность и стали хорошим стимулом для занятий спортом.

- Когда пришли первые успехи?
- На своих первых соревнованиях – чемпионате Приморского края среди юношей 10-12 лет я занял четвертое место, что по-спортивному меня разозлило, и в следующий раз я уже был первым. Через год я уже был вторым на юношеском чемпионате России. На зимнем первенстве в Саранске, с которого только что вернулся, я занял два первых места на дистанциях 1500 и 3000 метров. Сейчас с тренером готовимся к чемпионату Европы среди юниоров, который пройдет летом в Эстонии, но до этого ещё надо будет выиграть летний чемпионат России и показать на нем необходимое время.

- Как считаешь, по силам?
- С таким временем, что я показал в прошлом году на чемпионате России, можно выигрывать в Европе. Для достижения новых целей мне помогает новый тренер Анатолий Михайлович Ригель, с которым планирую выйти на новый для себя уровень.

- Много ли приморцев могут похвастаться такими успехами в легкой атлетике?
- На всем Дальнем Востоке помимо меня есть ещё два человека и оба они из Хабаровска. Один занимается прыжками в длину, второй – в высоту.

- Почему именно бег и на большие дистанции?
- Скорости у меня не много, зато могу терпеть и долго бежать. В таком возрасте не бегают марафоны, поэтому мои дистанции пока 1500, 3000 и 5000 метров. Один раз бежал полумарафон – это 21 километр – мне не очень понравилось. Организм растет, буду развиваться и, скорее всего, к марафону когда-нибудь приду.

- Давай остановимся на цифрах. Какие твои рекорды?
- Полторы тысячи метров пробежал за 3 минуты 56,3 секунды, три тысячи – 8 мин. 17,7 сек. Летом мы будем участвовать не в «гладком» беге, а с препятствиями. Это уже немного другие условия, подготовка и, соответственно, время. В Европе сейчас такая тенденция – страны покупают африканцев, которые больше приспособлены к бегу на длинные дистанции. Например, за Азербайджан бегают три эфиопа. С ними очень тяжело бороться в гладком беге. В связи с этим у нас больше шансов выиграть в беге с препятствиями.

- О чем думаешь, когда находишься на дистанции?
- Впервые на прошедшем чемпионате России я бежал и думал о словах тренера: расслабиться, следить за техникой. Обычно голова отключается, и ты уже ни о чем не думаешь, только слышишь время и следишь за соперниками. По словам тренера, вырабатывается профессионализм, когда начинаешь думать в беге.

- Ты занимаешься некомандным видом спорта, чем он тебя привлек?
- Здесь зависит все только от тебя. Только ты и тренер. В команде плачевный результат может оказаться из-за пары игроков, не смотря на то, что другие сыграли хорошо. А в беге можешь пенять только на себя. Если ты не победил, то плохо тренировался, плохо питался...

- Какое свое достижение считаешь самым главным на сегодняшний день?
- Третье место на Олимпийском фестивале в Финляндии. Хотя там мог и быстрее пробежать, но участвовал без тренера, на большом стадионе с десятью тысячами зрителей… прямая трансляция на весь мир. Волнение сказалось.

- Сколько у тебя сейчас всего медалей?
- Последний раз считал год назад – было 150. Сейчас не знаю, просто складываю их в пакеты. Будут медали с взрослого чемпионата России, тогда уже буду вешать их на стену. Но главная цель – это Олимпийские игры.

- Как с твоей точки зрения обстоят дела с легкой атлетикой в нашем крае?
- Новый председатель федерации легкой атлетики Александр Вячеславович Монастырев стал обращать на нас внимание. Выделяет денежные призы за выполненные разряды, за рекорды Приморского края, места на чемпионатах региона и страны. Но вообще уровень легкой атлетики в России и на Дальнем Востоке упал. Сейчас на дистанцию могут выйти всего три человека, а лет пятнадцать назад, как рассказывают тренеры, было по тридцать-сорок. На весь Приморский край сейчас всего один крытый манеж во Владивостоке. В остальных местах приходится тренироваться на улице, ладно летом, а зимой в -30… Все заключается в финансировании: надо строить крытые стадионы, тогда в легкую атлетику пойдут дети.

- Получается приносить домой какой-то доход от занятий спортом?
- В прошлом году на Спартакиаде учащихся в Пензе получил 120 тыс. рублей за первые места на двух дистанциях. От нашей федерации получил 50 тыс. рублей за победы на последних соревнованиях. А еще года два-три назад бегал за грамоту и медальку.

- В игровых видах спорта карьерой игроков занимаются агенты. Как обстоят с этим дела в легкой атлетике?
- Примерно то же самое. Сейчас мои дела ведет спортивное агентство «СпортМаркетингГрупп», которое стало моим первым спонсором, ежемесячно помогая мне материально и организационно. Для меня это важная поддержка. Очень помогает в достижении результатов, когда в тебя верят не только твои тренеры и родные.

- На учебу время остается?
- Если честно, с учебой проблемы. В этом году сдавать ЕГЭ. Будет сложно, но, надеюсь, сдам. Во время длительных сборов не всегда получается уделить достаточно времени на школу.

- Как мама относится к твоим занятиям спортом?
- Было время, когда мама сильно протестовала. Сейчас уже смерилась, но все равно остается против моих занятий профессиональным спортом. Для себя же я сделал выбор.

- Но есть риски…
- Конечно, меня уже три раза хотели исключить из сборной России. Достаточно было только заболеть, как присылали письмо, в котором содержалась информация, где и когда можно забрать трудовую книжку. Пока бежишь – ты нужен, не вышел на старт – нет. Этим и интересно, постоянно надо доказывать свою состоятельность.

- Приходилось «помогать» своим достижениям допингом?
- Говорят, что большой спорт сейчас – это фармакология. В юношеском спорте это незачем. Сейчас пока витамины употребляем да добавки к пище.

- За время своих выступлений, сколько стран удалось посетить?
- Япония, Корея, Канада, Украина, Финляндия и Швеция. В Канаде было много свободного времени, там удалось много чего посмотреть, а Япония удивила своим гостеприимством.

18.02.2011 г. — VestiRegion.ru
Andromeda - 1990
Наталья Тронева

user posted image

Полное имя: Наталья Тронева
Родилась: 24 февраля 1993 (18 лет) в Краснодарском крае
Тренер: Александр Владимирович Синицын

Личный рекорд: толкание ядра - 16,74м (Москва, 6 августа 2011)

Достижения: Чемпионка юношеских олимпийских игр (2010), вице-чемпионка европейского юношеского олимпийского фестиваля (2009).
Andromeda - 1990
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сен 3 2011, 18:40)
Господа, если не затруднит, поделитесь мнением. Стаса Емельянова мне сюда определить, или он уже дорос, чтобы ему тему создать. И по поводу Менькова тот же вопрос.

И тот же вопрос по поводу Аниси Кирдяпкиной
Asha
Andromeda - 1990, очень хорошая подборка, ты славно поработала. Я очень надеюсь, что эти молодые люди не затеряются. Какие-то они мне все симпатичные. user posted image
Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 19:40)
таса Емельянова мне сюда определить, или он уже дорос, чтобы ему тему создать. И по поводу Менькова тот же вопрос.

Я думаю, они вполне доросли, только с информацией как?... Тяжело заполнить темы, но будем стараться. Я не против нового, сами знаете. Только при условии, что поддерживать все буду не я одна.

Тронева и Блескина пока две моих любимицы. И Егорка. user posted image
Andromeda - 1990
Вера Рудакова

user posted image

Полное имя: Вера Рудакова
Родилась: 20 марта 1992 (19 лет) в Пермском крае
Тренер: Татьяна Петровна Зеленцова

Личный рекорд: 400м с/б - 57,10 (Чебоксары, 2 июля 2011)

Достижения: Чемпионка Мира среди девушек (2009), чемпионка Мира среди юниорок (2010), чемпионка Европы среди юниорок (2011).
Andromeda - 1990
Надежда Леонтьева

user posted image

Полное имя: Надежда Леонтьева
Родилась: 12 марта 1994 (17 лет) в Республике Чувашия
Возрастная категория: девушки
Тренер: Николай Михайлович Родионов

Личный рекорд: 5 000 м с/х - 22.00,84 (Лиль, 8 июля 2011)

Достижения: Бронзовый призер чемпионата Мира среди девушек (2011), бронзовый призер юношеских олимпийских игр (2010).

Интервью Нади после соревнований на юношеских ОИ:
"Перед отъездом в Сингапур, в этот ужасный московский смог я делала контрольную прикидку на 4 км в Сокольниках. Все шло по плану, вечером у меня разболелась голова, померила температуру - под сорок. Вызвали машину скорую помощи. Врач говорит, что выступать нельзя, надо срочно класть в больницу на двухмесячную реабилитацию. Я ни в какую, на кону первая в жизни Олимпиада и не ехать! Никогда бы себе этого не простила. Решила, что поеду по олимпийскому принципу: "Главное участие". К тому же, меня заменить было уже нельзя. В этом состоянии я и приехала в Сингапур. Две недели приходила в норму, все тренировки в щадящем режиме - по самочувствию. Я очень благодарна моему тренеру Родионову Николаю Михайловичу, что он меня поднял на ноги. Хотя на этом мои беды не закончились. Стартовали мы неудачно: всю дистанцию мне наступали на ноги, сняли кроссовку, пришлось, как мы говорим, набивать ее назад, а это потеря времени. Перед финишем на вираже передо мной падает украинка, я запинаюсь, тоже чуть не падаю, собираю ноги и начинаю догонять лидеров на финишной прямой, но очередная потеря времени фактически лишила меня золотой награды. Знаете, в моем состоянии и бронза - золото. После всего пережитого я очень довольна своим результатом, прошла к тому же без записок". (По материалам ВФЛА).
Asha
Какой Надя милый ребенок! user posted image
Andromeda - 1990
Ольга Топильская

user posted image

Полное имя: Ольга Топильская
Родилась: 4 октября 1990 (20 лет) в Волгоградской области
Тренеры: Владимир Типаев

Личные рекорды: 400м - 51,10 (Ерино, 25 июня 2011)

Достижения: Двукратная чемпионка Европы среди молодежи (2011), чемпионка Универсиады (2011).
Andromeda - 1990
Усман Усманов

user posted image

Полное имя: Усман Усманов
Родился: 26 октября 1995 (15 лет) в Республика Башкортостан
Тренер: Николай Михайлович Ковальский
Дисциплина: прыжок в высоту

Личные рекорды: прыжок в высоту - 2,13 (Лиль, 9 июля 2011)

Достижения: Серебряный призер чемпионата мира среди юношей (2011).
Andromeda - 1990
Татьяна Минеева

user posted image

Полное имя: Татьяна Минеева
Родилась: 10 августа 1990 (21 год) в Республике Мордовия
Тренеры: Виктор Михайлович Чегин
Дисциплина: спортивная хотьба

Личные рекорды: 20 км с/х - 1.28,09 (Саранск, 11 июня 2011)

Достижения: Чемпионка мира среди юниорок на дистанции 10 000м с/х (2008), чемпионка Европы среди молодежи на дистанции 20 км с/х (2011), чемпионка России (2011).
Andromeda - 1990
Петр Богатырев

user posted image

Полное имя: Петр Богатырев
Родился: 11 марта 1991 (20 лет) в Республике Мордовия
Тренеры: Константин Начаркин
Дисциплина: спортивная хотьба

Личные рекорды: 20 км с/х - 1.20.18 (Сочи, 26 февраля 2011); 10 км с/х - 40.30 (Саранск, 11 июня 2011); 10 000м с/х - 40.50,37 (Монктон, 23 июля 2010)

Достижения: Чемпион Европы среди молодежи на дистанции 20 км с/х (2011), бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров на дистанции 10 000 м с/х (2010).

В.Чёгин отметил: «Такие парни, как Петя Богатырев – явление в мире спорта. У него блестящее спортивное будущее».
Asha
Сколько ходоков. user posted image
Andromeda - 1990
Российские юниорки - вторые в Европе
11.12.2011

В Словении (Веленье) стартовал чемпионат Европы по кроссу. Первыми на дистанцию вышли юниорки, российские девушки стали вторыми в командном зачете, Гульшат Фазлитдинова остановилась в шаге от пьедестала в личном первенстве.

Гульшат повторила прошлогодний результат, финишировав четвертой в соревновании юниорок. Фазлитдинова самая опытная в нашей команде, она уже не раз была на подиуме самых престижных соревнований. В Веленье ее считали одной из претенденток на медали. На отметке 500 метров представительница Башкортостана хоть и показала 21-й результат, но всего шесть секунд проигрывала лидеру. К 1000 метрам Гульшат подтянулась и была уже девятой, к отметке 2500 она переместилась на четвертое место. Однако, как ни старалась Фазлитдинова, в личном зачете в призеры ей попасть не удалось, она так и финишировала четвертой с результатом 13:24. Очень хорошо выступили еще три наших участницы. Светлана Рязанцева почти всю дистанцию держалась на шестом месте, финишировав в итоге седьмой – 13:27. Александра Гуляева заняла 13-е место – 13:51, а Вера Васильева пересекла финишный створ 19-й – 13:57. В итоге российские девушки стали вторыми в командном зачете, набрав 43 очка. Это большой шаг вперед по сравнению с прошлым годо, когда женская юниорская команда стала лишь девятой. Чемпионками Европы в командном зачете представительницы Великобритании – 40 баллов, замкнули тройку призеров представительницы Германии – 50 очков.

В личном первенстве чемпионкой Европы стала Эмили Горечка из Великобритании (13:13), которая на финише вырвала победу у лидирующей всю дистанцию румынки Иоаны Дога (13:14). Бронзовая медаль в активе Амели Тержич из Сербии (13:22).
Andromeda - 1990
Триумф российских легкоатлетов
11.12.2011

Ильгизар Сафиуллин стал чемпионом Европы по кроссу, который продолжается в словенском городе Веленье. Владимир Никитин - бронзовый призер. В команде наши юниоры выиграла серебряную медаль.

Великолепно выступила наша юниорская команда на чемпионате Европы по кроссу. Россияне с первых метров дистанции захватили лидерство и смогли выиграть три медали: две личные и одну командную. Чемпион Европы среди юниоров в стипль-чезе Иьлгизар Сафиуллин взял бремя лидерства на себя. Его поддержали и другие представители российской сборной. На отметке 1500 метров у Сафиуллина, Виталия Моисеева и Владимира Никитина было 4:37. 3000 метров тройка россиян опять пробежала быстрее всех, только вместо Моисеева был уже Андрей Русаков – 9:08. На рубеже 4500 м Сафиуллин и Русаков показали 13:35, а у Никитина было 13:36. На финише развернулась жесткая борьба, в которой победителем вышел Ильгизар Сафиуллин с результатом 17:49. Владимир Никитин и набежавший Ричард Гудман показали одинаковый результат -17651, но фотофиниш отдал предпочтение представителю Великобритании, который и стал серебряным призером. У Никитина – бронза. Андрей Русаков закончил дистанцию седьмым – 18:07. Михаил Стрелков финишировал 49-м – 18:53, а Виталий Моисеев, видно, не рассчитал свои силы и занял 60-е место – 19:00.

В командном зачете юниорская команда выиграла серебряные медали (60). Напомним, что в прошлом году россияне были третьими. Чемпионами стали представители Великобритании (30), замкнули тройку сильнейших – французы (103).

Среди молодежи россияне заняли пятое общекомандное место с результатом в 107 очков. Лучший из нашей команды Вячеслав Шаламов финишировал девятнадцатым - 24:09, Ринас Ахмадеев закончил дистанцию 23-м - 24:13, Роман Поздяйкин стал 28-м - 24:19, Андрей Кузьмин занял 37-е место - 24:26, а Сергей Петров - 47-е место - 24:39. Победителем соревнований стал чемпион Европы среди молодежи в беге на 1500 м Флориан Карвальо из Франции (23:44), вслед за ним финишировали британец Джеймс Уилкинсон (23:47), призер чемпионата Европы среди юниоров 2009 в стипльчезе и чемпионата Европы по кроссу 2009 в юниорской категории, и чемпион Европы среди молодежи в беге на 10000 м Сондре Нордстад Моэн из Норвегии (23:48). В командном первенстве победа осталась за норвежцами (59), вторые - британцы (76), третьи - французы (94).
Sandrin
Я подумала, что это лучше сюда user posted image

Никита Анищенков: 9 января проверю свои силы в споре с лучшими прыгунами страны

Сегодня, 29 декабря, на Спартакиаде вузов Челябинска чемпион Европы среди юниоров по легкой атлетике 19-летний Никита Анищенков победил в прыжках в высоту с результатом 2,25 м. Своё выступление Никита Анищенков прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Выступил я сегодня далеко не в полную силу, - признался Никита Анищенков. – Это был мой первый старт в зимнем сезоне, поэтому мы с моим тренером Вадимом Гудзиком решили не форсировать события. Буквально два дня назад я впервые в этом сезоне попробовал разбег с шести шагов, поэтому сегодня чувствовал себя в дуге пока ещё не очень уютно. Тем не менее, никаких проблем на 2,25 м у меня не возникло. Эту высоту я взял с первой попытки, хотя прыжок у меня совсем не получился – толкнулся очень близко от планки, и перестраиваться пришлось уже в полёте. После этой высоты мы с тренером решили завершить сегодняшнее выступление. Все главные старты ещё впереди, а прыгать по необкатанному разбегу лишний раз не стоит – техника от этого лучше не становится. Если буду чувствовать себя хорошо, следующий мой старт будет 9 января на «Мемориале Лукашевича». Проверю свои силы в споре с лучшими прыгунами страны».
Andromeda - 1990
Первенство России среди юниоров (93-94гг.р.)
10.02.2012 - 12.02.2012
Место: Волгоград

Юниорки

Толкание ядра
1. Тронева Наталья (Краснодарский край) - 16.32
2. Батищева Екатерина (Москва) - 14.57
3. Погодичева Яна (Хабаровский край) - 14.09

Тройной прыжок
1. Крапчетова Ангелина (Волгоградская область) - 12.88
2. Неловко Дарья (Томская область) - 12.84
3. Леонова Виктория (Волгоградская область) - 12.68

Прыжок в длину
1. Кадичева Анастасия (Москва-Санкт-Петербург) - 6.39
2. Юрченко Полина (Москва-Ленинградская область) - 6.27
3. Васильченко Надежда ( Калининградская область) - 5.89

Andromeda - 1990
Прыжок с шестом
1. Демиденко Наталья (Волгоградская область-Красноярский край) - 420
2. Бондаренко Кристина (Ростовская область) - 410
3. Чхаидзе Анна (Москва) - 410

Прыжок в высоту
1. Кучина Мария (Московская область-КБР) - 186
2. Степанова Екатерина (Красноярский край) - 186
3. Ярышкина Александра (Москва) - 183

Бег 2000м с/п
1. Сергеева Алина (Нижегородская область-Чувашская республика) - 6:45.99
2. Ивонина Екатерина (Кировская область) - 6:46.97
3. Енизеркина Вера ( республика Татарстан) - 6:47.92

Бег 60м с/б
1. Блескина Екатерина (Красноярский край-Чувашская республика) - 8.23
2. Грошева Александра (Новосибирская область) - 8.87
3. Осетрова Виктория (Чувашская республика) - 8.93

Бег 3000м
1. Кудашкина Алена (республика Мордовия) - 9:15.25
2. Васильева Вера (Чувашская республика) - 9:48.12
3. Львова Екатерина (Чувашская республика) - 9:50.25

Andromeda - 1990
Бег 1500м
1. Васильева Вера (Чувашская республика) - 4:33.83
2. Бубнова Галина (республика Башкортостан) - 4:35.29
3. Шухтуева Алена (республика Башкортостан) - 4:35.37

Бег 800м
1. Шаповалова Екатерина (Санкт-Петербург-1) - 2:10.62
2. Гуляева Александра (Москва-Ивановская область) - 2:11.06
3. Шухтуева Алена (республика Башкортостан) - 2:11.37

Бег 400м
1. Хнырева Татьяна (Челябинская область) - 55.19
2. Парфенова Анна (Волгоградская область) - 56.04
3. Глотова Яна (Липецкая область-Орловская область) 56.14 yahoo.gif

Бег 200м
1. Игошкина Дарья (Пензенская область) - 24.48
2. Полищук Анастасия (Челябинская область) - 24.60
3. Подмарькова Арина (Оренбургская область) - 24.98

Бег 60м
1. Хорошева Кристина (Пензенская область) - 7.60
2. Игошкина Дарья (Пензенская область) - 7.67
3. Реньжина Екатерина (Москва-Тульская область) - 7.68
Andromeda - 1990
Первенство России среди юниоров (93-94гг.р.)
10.02.2012 - 12.02.2012
Место: Волгоград

Юниоры

Толкание ядра
1. Чижеликов Алексей (Москва) - 18.53
2. Шапран Александр (Ставропольский край) - 18.03
3. Подольский Артем (Москва-Ростовская область) - 17.80

Тройной прыжок
1. Примак Артем (Хабаровский край) - 15.86
2. Чижиков Дмитрий (С-Петербург-1) - 15.82
3. Потапцев Илья (Томская область) - 15.81

Прыжок в длину
1. Моргунов Сергей (Ростовская область) - 7.94
2. Шмелев Никита (республика Татарстан) - 7.34
3. Якуб Артем (Приморский край) - 7.31
Andromeda - 1990
Прыжок с шестом
1. Горохов Георгий (Москва) - 510
2. Соколов Дмитрий (Челябинская область) - 500
3. Широносов Виктор (Краснодарский край) - 490

Прыжок в высоту
1. Иванюк Илья (Смоленская область) - 222
2. Врублевский Вадим (Московская область-Самарская область) - 220
3. Ермолаев Герман (Челябинская область) - 210
3. Усманов Усман (республика Башкортостан) - 210

Бег 2000м с/п
1. Кириллов Алексей (Москва-республика Башкортостан) - 5:49.47
2. Звонарёв Сергенй (С-Петербург-1) - 5:50.31
3. Плотников Евгений (Чувашская республика) - 5:51.42

Бег 60 м с/б
1. Невдах Кирилл (Краснодарский край) - 7.98
2. Белозор Михаил (Краснодарский край) - 8.05
3. Чудинов Игорь (Москва-республика (Саха) Якутия) - 8.10

Бег 3000 м
1. Бахарев Виктор (Новосибирская область) - 8:28.17
2. Стрелков Михаил (Орловская область) - 8:29.23
3. Кунц Евгений (Алтайский край) - 8:31.36
Andromeda - 1990
Бег 1500 м
1. Горяинов Артём (Курская область) - 3:55.73
2. Бахарев Виктор (Новосибирская область) - 3:56.48
3. Кунц Евгений (Алтайский край) - 3:56.50

Бег 800м
1. Козлов Антон (Москва) - 1:52.49
2. Исайчев Андрей (Оренбургская область) - 1:53.26
3. Нигамятянов Руслан (Иркутская область) - 1:53.73

Бег 400 м
1. Дроздов Дмитрий (Москва) - 48.93
2. Ермаков Александр (Краснодарский край) - 49.50
3. Маркин Никита (республика Мордовия) - 49.57

Бег 200м
1. Огарков Денис (Липецкая область-Орловская область) - 21.66 good.gif
2. Углов Никита (Липецкая область-Орловская область) - 22.12 good.gif
3. Столов Иван (Москва) - 22.54

Бег 60м
1. Моргунов Сергей (Ростовская область) - 6.81
2. Харин Евгений (Москва-Орловская область) - 6.85
3. Святобог Александр (Москва) - 6.90

Asha
Маня результатом расстроила. Но победе я рада. user posted image
Andromeda - 1990
У Кати Блескиной юниорский рекорд России в беге 60 с/б clap.gif

Цитата
По результату в финал добрались: чемпионка первых Юношеских Олимпийских игр Екатерина Блёскина (8.18) и Ольга Самылова (8.18). Блескина установила рекорд России среди юниоров. Предыдущее достижение держалось пять леть и принадлежало Александре Федоривой (8.22).

В финале Катя 5-ая
Andromeda - 1990
Чемпионка России в толкании ядра Евгения Колодко будет улучшать результат, чтобы бороться за медали на Олимпийских играх в Лондоне

Чемпионка России в толкании ядра Евгения Колодко /Москва- Якутия/ будет улучшать результат, чтобы бороться за медали на Олимпийских играх в Лондоне. Об этом спортсменка рассказала по завершении первенства страны, где она показала вчера лучший результат - 19,46 м.

"Чтобы попасть на Игры мне нужно просто одержать победу на летнем чемпионате страны, как мне это удалось в прошлом году. Выигрывать необходимо с хорошим результатом, и с ним уже можно ехать на Олимпиаду. Рассчитываю, что это будет больше 20 метров, причем, не на одну десятую, а значительнее. Не хочу быть на Играх в Лондоне участником или туристом, я хочу побороться за медаль", - заявила Евгения Колодко.

"Всегда иду на соревнования, настраиваясь на лучший результат, - продолжила она. - Сегодняшняя победа не стала неожиданностью, не могла только точно сказать, как далеко толкну ядро. Результат вышел неплохим, всего лишь на одну сотую меньше, чем мой лучший в этом году - 19,47. Но думаю, это еще не максимум в нынешнем сезоне, планирую постепенно улучшать".

По словам Колодко, зимние старты 2012 года проходят у нее лучше, чем в прошлом сезоне. "Сегодня мне удалось мобилизоваться, эти старты сложилась для меня лучше, чем зимние старты в 2011 году, когда я была лишь 4-й. Соперницы сильные, заявленные результаты были хорошие, но им не удалось толкнуть даже близко к девятнадцати метрам", - сказала спортсменка.

По итогам сегодняшних состязаний Колодко отобралась на "зимний" чемпионат мира в Стамбуле, к которому она будет готовиться на сборе в Москве. "Стараюсь не заострять внимания на том, что этот сезон - олимпийский, мне нужно просто планомерно выступать, тренироваться, беречься от травм, чтобы все было хорошо. Когда слишком сильно хочешь, как правило, не всегда так получается, надо держать эмоции внутри себя и выполнять установки тренера", - прокомментировала толкательница ядра психологические особенности подготовки.
Sandrin
Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 01:42)
Предыдущее достижение держалось пять леть и принадлежало Александре Федоривой (8.22).

А кто знает, почему Федорива перестала барьеры бегать? user posted image
Andromeda - 1990
Итоги чемпионата России среди юниоров
22.06.2012

В Чебоксарах завершилось первенство России среди юниоров до 20 лет. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда на чемпионат мира среди юниоров, который начнется 8 июля в Барселоне

RusAthletics уже сообщал о мировом рекорде прыгуна в длину Сергея Моргунова и рекорде России, установленном Екатериной Блескиной в беге на 100 м с/б. Но в Чебоксарах были показаны и другие высокие результаты.

Вице-чемпион Европы среди юниоров Никита Углов (Липецкая обл., Орловская обл.) выиграл финал бега на 400 м со временем 46.42 - это лучший результат сезона в Европе в данной возрастной категории good.gif . Напомним, что Углов входит в число участников российской эстафеты 4х400 м на грядущем чемпионате Европы в Хельсинки.

Артем Примак (Хабаровский край) выиграл соревнования в тройном прыжке с лучшим результатом мирового сезона среди юниоров и личным рекордом - 16.76 (+1.2). Артем "выдал" очень стабильную серию: 16.54-16.55-16.76-16.74-16.60-Х, все попытки - с ветром в пределах нормы. Примак также завоевал серебро в длине (7.86).

Драматически развивались события в женском прыжке в длину. Прыгнув в квалификации на 6.47, в статусе фаворита в сектор выходила воспитанница Ольги Шемигон Полина Юрченко (Москва, С-Пб.), она же и вышла в лидеры во второй попытке, улетев на 6.46. Но в последней попытке при содействии попутного ветра (+2,5 м/с) её обошла хабаровчанка Татьяна Акмухамедова, улетевшая на 6.52, а затем - и Анастасия Кадичева (С-Пб., Москва), которой удалось показать третий результат сезона в мире и второй - в Европе - 6.56 (+0,6 м/с). Лучший результат в тройном прыжке - 13.48 - показала Дарья Неловко (Томская обл.).

Высокий результат в беге на 110 м с/б показал Кирилл Невдах (Краснодарский край). Лишь ему удалось разменять 14 секунд: 13.77 (+1,8 м/с) - новый личный рекорд спортсмена.

Чемпионка Европы среди юниорок в прыжке в высоту Мария Кучина (Московская обл., Кабардино-Балкария) одержала победу с результатом 1.89. Рубеж 1.94 Марии пока не покорился. Зимний чемпион России среди юниоров в прыжке в высоту Илья Иванюк (Смоленская обл.) подтвердил свой статус и летом. Иванюк со второй попытки взял 2.20, затем, в ранге победителя, штурмовал 2.24, но удача на этом рубеже ему не улыбнулась. Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, воспитанница Евгения Трофимова Наталья Демиденко (Волгоградская обл., Красноярский край) выиграла соревнования в прыжке с шестом с результатом 4.30. Победитель мужских соревнований в этой дисциплине Георгий Горохов (Москва) повторил личный рекорд - 5.20.

Финалистка юношеского чемпионата мира 2011 в беге на 3000 м Алена Кудашкина (Мордовия) с успехом попробовала себя на более длинной дистанции 5000 м. Она показала второй результат сезона в Европе в своей возрастной категории 15:45.80 и опередила ближайших преследовательниц почти на 2 минуты. Лидер мирового сезона в стипльчезе (10:05.73) Евдокия Букина (Челябинская обл.) уверенно выиграла соревнования с высоким результатом 10:14.12.

Чемпионкой России в метании диска стала Наталья Широбокова (Омская обл.) - 55.17. Второе место в этой дисциплине заняла победительница Юношеской Олимпиады в толкании ядра Наталья Тронева (Краснодарский край), её результат - 46.48. В своей коронной дисциплине Троневой не было равных, она победила с результатом 16.03, при том, что никто из соперниц не преодолел даже 15 метров.

Соревнования в беге на 100 м выиграл Денис Огарков (Липецкая обл., Орловская обл.) - 10.55 (+0,6 м/с). В полуфинале Огарков пробежал ещё быстрее - 10.52 (+1,6 м/с). . На дистанции 200 м быстрейшим был Даниил Лонин (Рязанская обл.) - 21.48. Среди юниорок лучшей в спринте была Кристина Хорошева (Пензенская обл.) - 11.66 (+0,6 м/с) на 100 м и 23.77 (+1,4 м/с) на 200 м. В беге на 400 м победу с личным рекордом 53.50 одержала москвичка Алина Галицкая.

В командном зачете в суперлиге победу одержала Москва (523), на второй строчке протокола - Московская область (412), на третьей - Чувашия (388). В высшей лиге победила вторая команда Москвы (259), на 2 очка отстал Хабаровский край (257), на третьем месте - Санкт-Петербург (246). В первой лиге победа осталась за Орловской областью (157), второе место - у Кабардино-Балкарии (129), третье - у Алтайского края (113). Во второй лиге на первой строчке протокола финишировала (95), на второй - Кировская область (57), на третьей - Удмуртия (53).

На дистанции 800 м чемпионом России стал Дмитрий Соловьев (Брянская обл.). В финале он показал результат 1:51.47, но в забеге бежал быстрее - 1:50.91 - и смог выполнить норматив чемпионата мира, который равняется 1:51.00. А победитель на дистанции 1500 м Руслан Нигамятянов (Иркутская обл.) "отстал" от норматива почти на полсекунды - 3:48.49. Зато выполненный норматив с командного чемпионата России есть в активе у Никиты Высоцкого (Челябинская обл.), который в Чебоксарах финишировал вторым со временм 3:49.05. Женский финал на дистанции 800 м выиграла Надежда Федорова (Чувашия) - 2:06.50. На "полторашке" первой финишировала Александра Гуляева (Москва, Челябинская обл.) - 4:21.52, в беге на 3000 м победила Анна Дементьева (Чувашия) - 4:34.17.

Чемпионом России в беге на 5000 м стал Михаил Стрелков (Москва, Орловская обл.) - 14:32.85, в беге на 10000 м лучшим был Евгений Кунц (Алтайский край) - 31:53.18. Соревнования в стипльчезе за явным преимуществом выиграл Михаил Рыбаков (Марий Эл) - 9:16.21.

На дистанции 400 м с/б быстрейшими были Олег Миронов (Москва), 51.56, и Ольга Вовк (Ростовская обл.) - 1:00.16.

В метании диска единственным участником, кому удалось преодолеть рубеж в 60 м, стал Виктор Бутенко (Москва, Ставропольский край). В лучшей попытке он отправил снаряд на 61.30. Чемпионом России в метании молота стал Игорь Бурый (Мордовия) - 73.02. Упорное сопротивление ему оказывал Валерий Пронкин (Нижегородская обл.), но он завершил соревнования на второй позиции - 72.11. В метании копья лучшим был Герман Комаров (С-Пб.) - 70.67. В толкании ядра все решилось в последней попытке. Александр Шапран (Ставропольский край), который шел вторым, отправил ядро на 18.02, сместив с первой строчки протокола финалиста чемпионата мира среди юношей и девушек в Лилле Алексея Чижеликова (Москва). Чижеликов в последней попытке также смог улучшить свой результат, но уступил Шапрану 3 см. Напомним, что юниоры соревнуются с облегченными снарядами - 6 кг для ядра и молота и 1,75 кг для диска.

Лучшей среди юниорок в метании молота стала Елизавета Царева (МО) - 59.59. Всего 36 см (59.23) ей проиграла Виктория Садова (Нижегородская обл.). В метании копья лучшей была Виктория Старыгина (Ростовская обл., Свердловская обл.) - 50.72.
Sandrin
Я под впечатлением от мирового рекорда Моргунова user posted image И еще он ведь теперь лидер мирового сезона вместе с Рузерфордом user posted image
Sandrin
Сергей Моргунов

user posted image

user posted image
Sandrin
Сергей Моргунов: надеюсь, мне удастся удержать форму до Олимпиады

В Чебоксарах прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров. Самым ярким событием турнира стал мировой рекорд для юниоров в секторе для прыжков в длину. Чемпион Европы 2011 года среди юниоров Сергей Моргунов в шестой попытке улетел на 8,35 м, побив на один сантиметр рекорд 40-летней давности, установленный американцем Рэнди Уильямсом. В нынешнем сезоне ещё ни один спортсмен в мире не прыгал дальше 8,35 м. Эмоциями от мирового рекорда Сергей Моргунов (на фото) поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Когда я только выполнил шестую попытку, ничего сверхнеобычного не почувствовал, - признался Сергей Моргунов. – Но когда увидел цифры на рулетке – впал в изумлении. Я вначале даже забыл, что это мировой рекорд! Моей целью на чемпионате был рекорд России для юниоров. А вот когда мы начали собирать вещи перед отъездом домой, я вспомнил, что 8,35 м – это особенные цифры. Тогда я сел на лавку и подумал: «Что я сделал?!» И мне до сих пор не верится в происходящее! Повторю, я лишь хотел побить юниорский рекорд страны, который принадлежал Александру Менькову – 8,16 м. Я уже третий раз его превышаю, но прежде всегда мне мешало превышение ветра.

- Как вообще для вас складывались соревнования?
- Нельзя сказать, что они проходили для меня идеально. Первые пять попыток мне немного мешал переменный ветер – он дул то в бок, то в спину, то навстречу. Все пять попыток пытался приноровиться – относил, подносил. А в заключительной – поймал ветер в спину, немного отнёс и побежал на «ура»! Сами понимаете, к последней попытке сил остаётся немного, но и терять нечего.

- Значит, на мировой рекорд изначально не рассчитывали?
- Всегда, когда просматривал топ-листы на сайте Международной федерации лёгкой атлетики, засматривался на этот результат. Я хорошо подготовился к чемпионату страны, и когда в квалификации прыгнул 8,20 м, мы с моим тренером Николаем Германовичем Мищенко поняли, что можно идти ещё дальше. Что меня удивило больше всего – так это, что ещё в феврале в разговоре с тренером я сказал, что мне нужно прыгнуть 8,35 м. Очень хотел показать этот результат! Я, конечно, не зацикливался на нём, но всегда держал в голове. А тут раз – такая точечная реализация! Всё-таки, есть чудеса на свете!

- Цель выполнена. Что дальше?
- Не хочу загадывать каких-то новых высот. Для начала нужно удержать этот результат и перевести его в стабильное русло. На первенстве страны все шесть попыток у меня были стабильно за 8,00 м. Теперь, чтобы прыгать также стабильно за 8,20 м, нужно ещё больше стараться и работать. Этим я, собственно, и планирую заняться.

- Планируете стартовать на отборочном на Олимпийские игры чемпионате России, который пройдёт 3-6 июля в Чебоксарах?
- Скорее всего, придётся его пропустить. Он заканчивается 6 июля, а уже 10 июля стартует первенство мира в Барселоне (Испания), и на восстановление останется совсем мало времени. Перед стартом на юниорском первенстве мне сказали, что если я выполню норматив «А» на Олимпийские игры (8,20), высока вероятность, что меня включат в олимпийскую команду. После рекорда я читал интервью главного тренера сборной России Валентина Маслакова, где он подтвердил эти слова. Так что, надеюсь, впереди у меня два важнейших старта в карьере. Хотя изначально ставку делал на первенство мира, и тренер выводил меня на пик формы именно к этому старту. Но до Олимпийских игр затем останется совсем немного времени, мне останется лишь удержать форму. Надеюсь, это удастся.
Sandrin
"Русский негр" Моргунов

Как уже сообщал "СЭ", в ходе юниорского чемпионата России в Чебоксарах 19-летний Сергей Моргунов прыгнул в длину на 8,35, побив юниорский мировой рекорд 40-летней давности

Историзм момента хорошо просматривается в приведенных таблицах, пестрящих такими именами, что захватывает дух. В 19 лет никто из знаменитостей так далеко, как Моргунов, не прыгал: это ничего не говорит нам о будущем Моргунова, зато все - о его настоящем.

19 ему исполнилось в феврале. Родился он в Шахтах, что в Краснодарском крае, - городе, продолжающем удивлять количеством спортсменов экстра-класса, в нем рождающихся. Спортивный кумир - разумеется, Василий Алексеев. Тренер - Николай Мищенко.

8,35 - не шальной прыжок, не прыжок-однодневка. Моргунов уже в прошлом году относительно нередко улетал за 8 метров. Его шестипрыжковая серия в Чебоксарах выглядит так: 8,00 - 6,31 - 8,06 - 7,93 - 8,12 - 8,35. Попутный ветер в заключительной попытке - +1,1 м/c. Хороший ветер: удачливый, но справедливый.

- Потрясающий прыгун, за которым я давно наблюдаю. - Ольга Шемигон, тренер Дарьи Клишиной и Павла Шалина, откликнулась на просьбу "СЭ" рассказать о Моргунове "с большим удовольствием". - Наверное, со времен Виталия Шкурлатова таких талантов у нас в длине не было. Великолепные скоростные качества. Прыгал в высоту. Бежал спринт и даже побеждал на юниорском чемпионате России зимой. С места прыгает в длину на 3,52. Прекрасные, проработанные икроножные мышцы и мышцы бедра. Прыгает очень естественно, чистенько, никакого напряжения в прыжке не видно. Скажу честно, я им просто любуюсь. У Моргунова настолько природное чувство прыжка, что в этом есть что-то от животных. Такое свойственно, как правило, темнокожим прыгунам, и за это Моргунова я бы назвала "русским негром".

Ко всему прочему, мне очень нравятся его человеческие качества, - продолжила Шемигон. - Легкий в общении парень. Терпеливый, обходительный. Думает сам, прислушивается к чужим советам. Большой умница. Просто бриллиант российской легкой атлетики, который та обязана сберечь.

Сразу после прыжка на 8,35 главный тренер сборной России Валентин Маслаков назвал агентству "Р-Спорт" этот результат выдающимся.

- Мы надеемся, Моргунов будет в команде на Олимпийских играх, - сказал Маслаков. - У нас до этого только Александр Меньков выполнил олимпийский норматив, Моргунов - второй. Я надеюсь, тренеры согласятся со мной, что этот человек нам на Олимпиаде нужен.

Таким образом, Маслаков однозначно дал понять, что именно Сергей пока является фаворитом на третье место в составе олимпийской сборной, которое определяется решением тренерского совета. Первые две путевки будут разыграны на взрослом чемпионате России в Чебоксарах, где Моргунов выступить не сможет, так как отправится в Барселону, где с 10 по 15 июля пройдет юниорский чемпионат мира.

Ситуация осложняется еще и тем, что помимо Менькова и Моргунова на поездку в Лондон рассчитывают еще несколько прыгунов, в том числе как раз воспитанники Шемигон - Павел Шалин и Александр Петров.

- Мне хочется, чтобы мое мнение об этой ситуации было правильно понято, - подчеркнула Шемигон. - Шалин и Петров едут на чемпионат Европы в Хельсинки. Если выйдут в финал, то выступят в нем 1 июля. В Москву оба прилетят уже в ночь на 3-е, а в Чебоксары доберутся 4-го утром, в день квалификации. Фактически им предстоит прыгать с колес. Поэтому я, как их тренер, надеюсь, что тренерский совет будет учитывать и их прыжки в Хельсинки.

Шалин выполнил олимпийский норматив с ветром, иначе говоря, не выполнил, - заметила Шемигон. - Но на днях на чемпионате Москвы, когда он заступил в лучшем своем прыжке, мы его "утешительно" замерили - 8,27. Петров в прошлом году показал 8,20. Если в Хельсинки оба прыгнут в районе 8,20, то, разумеется, нас не обрадует ситуация, при которой обоих не будут даже рассматривать в качестве кандидатов на Лондон. Наконец, не забывайте, что и в Чебоксарах помимо Менькова будут люди, способные себя проявить. Как видите, вариантов миллион.

В силу возраста Моргунов не участвовал ни в одном серьезном взрослом летнем турнире, поэтому его возможное включение в лондонский список вызывает справедливый вопрос: а сумеет ли талант прыгнуть 8,35 не в уютных Чебоксарах, а на раскаленной сковородке Олимпийского стадиона в Лондоне?

Единственное серьезное соревнование на мировом уровне, где выступал Сергей, - летние юношеские Олимпийские игры в Сингапуре в 2010-м, где он с прыжком на 7,27 остался седьмым. Но это было два года назад.

Важный штрих: 8,35 Моргунова - точное повторение лучшего прыжка мирового сезона британца Грега Рутерфорда, который тот совершил 3 мая при максимально допустимом ветре +2,0 м/с. Лучший прыжок Менькова в 2012-м - 8,22 на "Бриллиантовой лиге" в Дохе.

Изучив результаты последних мировых форумов (Олимпийских игр начиная с Сиднея-2000 и чемпионатов мира начиная с Парижа-2003), можно утверждать, что результата 8,35 для олимпийской медали хватит. Лишь однажды, на мировом первенстве в Берлине-2009, бронзовый призер (австралиец Митчелл Уотт) улетел чуть дальше - на 8,37.

- Думаю, все понимают, что Олимпийские игры - это не юниорский чемпионат страны в Чебоксарах, - подытожила Шемигон. - В феврале я спротежировала Моргунова, чтобы тот выступил на "Русской зиме". Ожидала, что он прыгнет за 8 метров, но, к сожалению, Сережа там потерялся на фоне остальных (остался 7-м с результатом 7,78. - Прим. С.Б.). Конечно, фактор очной конкуренции с сильнейшими соперниками тоже учитывать необходимо. Но в заключении хотела бы сказать: если в Хельсинки и Чебоксарах все сложится в пользу Моргунова, я отправила бы в Лондон именно его. Таким талантам надо помогать.

источник
Asha
Как было бы замечательно, если бы талант Сергея сумели сохранить и развить! Хочется все же видеть его на Олимпиаде. Новичкам везет частенько.)
ПС: Катя Блескина порадовала меня!
realtek
М-да, тут столько тем, впору запутаться, где что и о ком user posted image
Sandrin
Состав сборной России

Тренерский совет ВФЛА объявил состав команды, которая выступит на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров. В Барселону отправятся 45 человек, среди которых 17 мужчин и 26 женщин.

Состав сборной России

Мужчины

Огарков Денис (Липецкая – Орловская) 100 м

Углов Никита (Липецкая – Орловская) 400 м и 4х400 м

Кашефразов Радель (Республика Татарстан) 4х400 м

Чалый Тимофей (Красноярский край) 400 м с/б и 4х400 м

Миронов Олег (Москва)400 м с/б и 4х400 м

Веснин Никита (Московская - Пермский край) 400 м и 4х400 м

Елисеев Александр(Москва – Калужская) 100м

Невдах Кирилл (Краснодарский край) 110м с/б

Семакин Роман (Белгородская) 400м

Иванов Александр (Республика Мордовия – Челябинская) с/ходьба

Паршин Павел(Республика Мордовия) с/ходьба

Иванюк Илья (Смоленская) высота

Моргунов Сергей(Ростовская) длина

Примак Артём (Хабаровский край) тройной

Бутенко Виктор (Москва - Ставропольский край)диск

Пронкин Валерий (Нижегородская)молот

Бурый Игорь(Республика Мордовия) молот

Женщины

Реньжина Екатерина (Москва – Тульская) 400 м и 4х400 м

Блескина Екатерина (Красноярский край -Чувашская Республика) 100м с/б

Николаева Анастасия (Московская – Самарская) 100 м с/б

Вовк Ольга (Ростовская) 400 м с/б

Устинова Анна (Москва) 400 м с/б

Галицкая Алина (Москва) 400 м и 4х400 м

Глотова Яна (Липецкая)4х400 м

Колтачихина Юлия (Хабаровский край)4х400 м

Аникиенко Елизавета (Москва) 4х400 м

Хорошева Кристина (Пензенская) 200 м

Кудашкина Алёна(Республика Мордовия)5000 м

Букина Евдокия(Челябинская)3000 м с/пр

Леонтьева Надежда (Московская -Чувашская Республика) с/ходьба

Медведева Екатерина (Республика Мордовия) с/ходьба

Кучина Мария (Московская - Кабардино-Балкарская Республика) высота

Краснокутская Оксана (Красноярский край)высота

Демиденко Наталья (Волгоградская - Красноярский край)шест

Бондаренко Кристина (Ростовская)шест

Кадичева Анастасия (Москва - Санкт-Петербург)длина

Юрченко Полина (Москва – Ленинградская) длина

Неловко Дарья(Томская) тройной

Леонова Виктория (Волгоградская) тройной

Тронева Наталья (Краснодарский край) ядро

Широбокова Наталья (Омская)диск

Царёва Елизавета(Московская)молот

Садова Виктория (Нижегородская) молот

Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров состоится с 10 по 15 июля в испанской Барселоне.
Asha
От меня персональной удачи Мане, Кате, Сереже и Никите. smile.gif
Sandrin
Кстати, я пока не знаю насчет России 2, но Евроспорт покажет ЮЧМ user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.