Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Евгений Лукьяненко
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Asha
От всей души желаю Жене снова стать тем же, наводящим шороху и страху на своих соперников и приводящим в восторг тысячи российских болельщиков, атлетом! wub.gif
Преодолев все препятствия, он снова готов штурмовать вершины! Да будет так!
user posted image

Евгений
Дата рождения: 23 January 1985
Место рождения: Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, СССР
Рост: 190 см
Вес: 79 кг
Специализация: прыжок с шестом
Клуб: Динамо
Тренер: Сергей Грипич
Профиль Евгения на сайте ИААФ

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Серебро: Beijing 2008

- Чемпионаты Мира, зал:
Золото: Valencia 2008
Asha
Настя, я все-таки сделала! Я выжидала, не торопила события, боялась спугнуть... Но он действительно вернулся! heart.gif
И тут мне прям хочется вопить: Слава Богу, ты пришел! user posted image Я ужасно, дико скучала... Как хорошо, что ты снова вернулся таким, вселяющим надежду. Удачи, Женечка! user posted image

Пара фактов о Евгении:

* Чемпион России 2007 и 2008 годов.
* Личный рекорд 6.01 метра, установлен в июле 2008 года, в Быдгоше.
* Обладатель звания "Заслуженный мастер спорта России" и Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - За большой вклад в развитие физической культуры и спорта,высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.
user posted image
Asha
Возвращению посвящается. user posted image

Евгений Лукьяненко: что нас не убивает, делает сильнее

В минувшую субботу в польском Щецине серебряный призер Олимпиады-2008 в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко установил свой лучший результат в сезоне – 5,60 м. Событие, прямо скажем, неприметное – если не знать истории Лукьяненко. Он едва не закончил карьеру из-за врачебной ошибки, а теперь мечтает выиграть свою вторую олимпийскую медаль в Лондоне-2012. По его биографии уже можно снимать сериал.

ПЕРВАЯ СЕРИЯ. «ОРГАНИЗМ ПЕРЕСТАЛ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЗАРАЗОЙ»

За три года после Пекина в жизни 26-летнего Жени Лукьяненко изменилось все. Остались в тумане постолимпийского безумия торжественные приемы, подарки, заискивающие улыбки. А когда туман рассеялся, вдруг оказалось, что есть только тяжелая болезнь. И вылечиться и продолжить карьеру никакая олимпийская медаль не поможет.

– Зимой 2009-го я еще выступал, – вспоминает Лукьяненко. – Но потом стали болеть суставы. Боль была такая, что я даже ходить толком не мог, не говоря уж о тренировках. Стали выяснять, в чем дело, и оказалось, что проблема идет еще с детства. Я часто болел, и у меня был абсцесс (гнойное воспаление тканей. – Прим. ред.). После такого гланды нужно удалять. А мне не удалили, и я ходил сразу с двумя такими абсцессами. Постепенно организм перестал справляться с заразой, и началось обострение. user posted image

Так на пике карьеры лучший российский прыгун с шестом последних лет вынужден был окопаться на больничной койке вместо стадиона.

– После операции я не мог говорить, – вспоминает Евгений. – Десять дней нельзя было ни есть, ни пить. Представьте, что это такое для профессионального спортсмена. Я полностью растерял форму и тренировки вынужден был начинать с нуля.

– Как вы вообще все это пережили? После такой операции можно было и закончить карьеру.
– Что нас не убивает, делает сильнее, – хмыкает Лукьяненко, а после паузы смеется. И веришь: болезнь его действительно сделала сильнее. good.gif

ВТОРАЯ СЕРИЯ. «ВРАЧ ОКРУГЛИЛ ГЛАЗА»

– Операция осталась в далеком 2009-м. Почему уже два года вы не можете вернуться на прежний уровень?
– Зимой 2010-го я снова очутился в ЦИТО. Дело было в травме таза, которую я получил на тренировке. Один из докторов сборной – не хочу называть его имени, сейчас этот человек в команде уже не работает – лечил меня, мягко говоря, неправильно. Боль не проходила, и мы вместе с этим доктором поехали в ЦИТО. Тамошний врач, послушав про мое предыдущее лечение, округлил глаза и воскликнул, обращаясь к коллеге: «Вы где вообще учились, как же так можно?!». Тот только головой качал: «Где-то прочитал, где-то увидел…» user posted image В общем, в итоге этого псевдолечения у меня еще вдобавок полетели связки.

– И что делать?
– Лечиться, что же еще! Я в этом уже профессионал, – снова демонстрирует фирменный юмор Лукьяненко. – В ЦИТО меня более или менее привели в норму. Благо практика у них большая. Травмами таза и приводящей мышцы мучаются многие футболисты.

– Сейчас боль беспокоит?
– Почти нет. Я тренируюсь в таком же режиме, как в 2008-м, когда выиграл серебро Олимпиады. Вот только потраченные на лечение два года уже не вернешь…

ТРЕТЬЯ СЕРИЯ. «БИЛЕТ ДЛЯ ШЕСТОВ СЛИШКОМ ДОРОГОЙ»

Первое явление миру выздоровевшего Евгения Лукьяненко случилось 29 января 2011 года на Кубке губернатора Краснодарского края. Хищно поглядывая на планку, идеально сложенный молодой человек взял шест, пружинисто разбежался и взял… высоту 5,20 м. Чтобы вы понимали – это норматив мастера спорта, каких в России десятки. От прежней, уникальной грации, отличавшей Лукьяненко, осталось лишь воспоминание. Раньше Евгений с 5,20 м даже соревнования не начинал…

– Каково это: сначала прыгать 6 метров, а через три года – 5,20?
– Я не паникую. Естественно, что после такого перерыва мне глупо было бы рассчитывать на что-то иное. Мне ужасно не хватает соревновательной практики, а получить ее негде, кроме как на международных стартах. А поехать туда, к сожалению, сейчас целая проблема.

– Почему – неужели титул призера Олимпиады ничего уже не значит?
– Все дело в перевозке шестов. Об этом почему-то мало говорят, но на самом деле для меня это превратилось в огромную проблему. drag.gif Вот смотрите: билет на соревнования в Польшу мне обошелся в 450 евро туда и обратно. А вот чтобы переправить шесты, нужно заплатить 200 евро за перевозку Краснодар – Москва, потом еще 200 евро – Москва – Варшава и то же самое обратно. Выходит, билет для шестов стоит в два раза дороже, чем для человека!

– Разве перевозку шестов вам не оплачивают организаторы стартов?
– Теоретически – да. Но какой им смысл выкладывать такие деньги за мои путешествия из Краснодара, если можно позвать кого-то другого и заплатить в три раза дешевле? В Европе сейчас полно классных прыгунов, плюс там базируются летом все американцы. Им нужно просто сесть в машину, погрузить шесты на багажник – и все дела.

– 5,60 м в Польше подарили вам лучик надежды?
– Надежда у меня никогда и не умирала. Первая задача на этот год – выполнить норматив на Олимпиаду в Лондоне, 5,72 м.
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 00:52)
Первая задача на этот год – выполнить норматив на Олимпиаду в Лондоне, 5,72 м.

На ЧР выполнил! user posted image
Цитата (Asha @ Сегодня, 00:52)
ОРГАНИЗМ ПЕРЕСТАЛ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЗАРАЗОЙ

А еще же была авария... И я искренне не понимаю людей, которые злорадствуют по поводу бед одного человека.
Asha
2008 Olympics - pole vault

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
mariya
вот и темка Женечке user posted image
Хочу на ЧМ борьбы с Рено crazy.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:15)

user posted image
user posted image

user posted image
Умняяяш! user posted image
Tiger
Люба, спасибо за тему Жене. user posted image
Наконец-то user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 01:17)
вот и темка Женечке

Я ждала. user posted image
Цитата (mariya @ Сегодня, 01:17)
Хочу на ЧМ борьбы с Рено

А я хочу сейчас хотя бы пройти квал. Я очень волнуюсь, он же два года без крупных стартов... Но ЧР меня обнадеживает. user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:17)

user posted image
user posted image

В какой-то момент показалось даже, что Женя победит... Но в последний момент в последней своей попытке прыжок жизни совершил Стив Хукер (окрещенный мной Тарзаном). Было немного грустно, и лишь потом пришло осознание того, что серебро Олимпиады - это ведь тоже победа! user posted image

Цитата (Tiger @ Сегодня, 01:19)
Наконец-то

Я тебя вижу тут? user posted image Ты сюда не заходишь, но ... Уииии, как я рада, что кто-то любит Женечку! yahoo.gif
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:19)
Я очень волнуюсь, он же два года без крупных стартов... Но ЧР меня обнадеживает.

прорвемся dirol.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:22)

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image

yahoo.gif
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:37)

yahoo.gif user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:39)

Awards.

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Прием после Олимпиады!

user posted image
user posted image
mariya
и у Жени глазищи шикарные user posted image
Asha
mariya, подожди ты! happy.gif

Фото с глазищами - это во! user posted image
user posted image
user posted image user posted image
Asha
2011 Чемпионат России - Чебоксары.

heart.gif
user posted image

user posted image
give_heart.gif blush2.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:49)

Тренировочка. user posted image
user posted image
Если не ошибаюсь, на заднем фоне - Саша Грипич. user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:53)

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
изменился немного user posted image
Asha
Цитата (Tiger @ Сегодня, 02:07)
изменился немного

Мне кажется, даже лучше стал. user posted image Перестал быть мальчишкой, такой мужчина вырос... user posted image
Sandrin
Русская зима 2009

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 19:55)
Русская зима 2009

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 19:55)
Русская зима 2009

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Sandrin, вот пришла так пришла! user posted image
Какие фотокарточки. user posted image
mariya
о да фотки класс!!! user posted image
Sandrin
Цитата (Asha @ Июл 30 2011, 03:02)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Жене идет зеленый. user posted image Какой на пьедестале... Чудо. heart.gif
Asha
Чемпионат России 2011

Awards.

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 11:01)
Awards.

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
user posted image user posted image
user posted image

Огромное спасибо Юлии Комаровой за фото! give_rose.gif

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Женя, выше нос, ты всем еще покажешь. user posted image
Tiger
Цитата (Asha @ Сегодня, 11:05)
Женя, выше нос, ты всем еще покажешь

покажет, покажет user posted image
Жека у нас такой.
Фото прекрасные user posted image
Sandrin
Командный чемпионат России 2012

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Ыыы. user posted image
Жень, давай уже вылезай из тени, а?..
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.