Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Чемпионат России 2013
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
mariya
Анюта молодец user posted image
realtek, спасибо за "трансляцию" laugh.gif
realtek
Боюсь, сегодня я вас огорчу с "трансляцией" - связь у меня плохая - на небе сверкает и грохочет crazy.gif
realtek
Первые слезы

Первый полномасштабный день финалов чемпионата России принес два лучших результата сезона в мире Натальи Антюх (400 м с/б) и Анны Чичеровой (высота), но особенно запомнился другим - слезами тех, кто расстался с мечтами об участии в лондонских Играх.

ЧТО БЫЛО ВЧЕРА

Слезы номер один принадлежат прыгунье в длину Дарье Клишиной, одной из самых ярких представителей российского легкоатлетического генофонда. Женская длина изначально считалась одной из наиболее конкурентных дисциплин в программе чемпионата России, и, в конечном счете, конкуренции вчера было всем по горло, правда, общий уровень результатов оказался ниже ожидаемого. Единственной, кому удался прыжок за семь метров, оказалась Елена Соколова - 7,06. Анна Назарова едет в Лондон с прыжком на 6,88, а Людмила Колчанова (именно ей должно достаться третье место в олимпийском составе) - с 6,87. Клишина показала одинаковый результат с Ольгой Кучеренко - 6,81, однако обе в призовую тройку не попали.

Слезы номер два - за авторством Екатерины Костецкой, ставшей третьей на дистанции 800 м. Опытная спортсменка, бежавшая еще в финале пекинских Игр, эффектная девушка, которую легкоатлетический мир знает как подругу олимпийского чемпиона в шесте Стивена Хукера… Именно Костецкую многие называли главным фаворитом финального забега, в котором оказалась пуста четвертая дорожка. С финала снялась действующая чемпионка мира Мария Савинова, давшая возможность остальным в очной борьбе определить двух других участниц Лондона-2012. Второе место юной Елены Аржаковой - приятный сюрприз, а победа Екатерины Поистоговой и вовсе мини-сенсация. Костецкая же оказалась третьей лишней.

Вчерашний день ознаменовался всплеском результатов мирового класса, однако время Натальи Антюх, показанное ею в полуфинале 400 м с/б, выдается даже на их фоне. 53,40 - новый лучший результат сезона в мире.

- Не скажу, что бег получился идеальным, - призналась Антюх. - Надо поработать над концовочкой. Этот старт был для меня очень важен потому, что год назад я именно в Чебоксарах пробежала из 54 секунд, а потом смогла примерно повторить результат и на чемпионате мира в Тэгу. Убеждена: чтобы выиграть в Лондоне золото, придется бежать из 53 секунд, а это действительно сложно и зачастую вопрос куража. Загадывать я люблю не очень, но желание пробежать из 53-х у меня налицо! Следила за результатами чемпионатов США и Ямайки, несколько удивлена невысокими секундами. Но я всех этих спортсменок очень хорошо знаю, меня не проведешь - в Лондоне они побегут совершенно иначе.

А вот что сказали другие чемпионки.

Екатерина ПОИСТОГОВА:
- Рада безумно. Мечтала просто попасть в Лондон, а уж участницей Игр - тем более. Я была готова побеждать на чемпионате России, специально подводилась к турниру, поэтому для меня победа достаточно закономерна. Хотя никакой уверенности быть не могло, 800 м - дистанция контактная, тонкостей и нюансов масса. Как буду готовиться к Играм? Отдохну немного, нужно пройти через спад формы, а затем вновь набрать нужные кондиции к Лондону. Уверена, все получится.

Елена СОКОЛОВА:
- Не сомневалась, что для победы придется прыгать за семь метров. Я свою задачу выполнила, почему не получилось у остальных - вопрос, как вы понимаете, не ко мне. Да, я удивлена, так как ожидала более острой борьбы. Пока для меня лето складывается здорово: сделала четыре старта в длине, один - на стометровке. Результаты устраивают. Сегодня могла улететь и дальше, но тренер скомандовал: "Хватит". Наверное, правильно, просто так расплескивать силы не стоит. Моя цель на Олимпиаде - пройти квалификацию. А в финале бороться за медаль. Какую именно, вам не скажу.

Несколько слов о том, зачем включать телевизор (прямые двухчасовые включения из Чебоксар - на "России 2") сегодня.

Во-первых, из-за мужской высоты. В какой-то момент, когда число освобожденных от отбора на Игры легкоатлетов достигло разумных пределов, показалось, что только ради разборок в мужской высоте этот чемпионат и придуман. Все это, конечно, были эмоции, и при этом интрига самих соревнований никуда не делась.

Во вторничной квалификации, к счастью, никого не забыли. 2,18 прыгнули все главные претенденты на три олимпийские аккредитации - Сильнов, Ухов, Шустов, Рыбаков, Дмитрик, Мудров. Назову и всех неглавных, потому как от них и ждут сенсаций - Анищенков, Цыплаков, Мальченко, Коршунов, Евгеньев, Ильичев. Кто из них будущий чемпион России? А кто - будущий олимпийский чемпион?

Безусловно, забойным станет женский бег на 400 м. В квалификации и полуфинале был показан ряд великолепных результатов. Особенно постаралась олимпийская чемпионка в спринтерской эстафете Пекина-2008 Юлия Гущина, пробежавшая с личным рекордом - 49,56. Чуть хуже, но не менее впечатляющ результат Татьяны Фировой - 49,76. Где-то совсем неподалеку - Наталья Назарова, Антонина Кривошапка (у нее лучшее время России в летнем сезоне - 49,43), Ксения Вдовина, Анастасия Капачинская. Конкуренция страшнейшая, и я заранее могу сказать, что лично мне будет жаль любую бегунью, которой не доведется выступать в Лондоне в личных 400 м.

Наконец, будет еще такая штука, как мужской молот, который вообще трудно не заметить. Там вчера случилась одна из главных неожиданностей квалификации - обладатель пятого результата сезона в мире (80,96) Сергей Литвинов заработал "ноль" и теперь сможет поехать в Лондон только по милости тренерского совета.

А вот Алексей Загорный, несколько дней назад ставший вторым на чемпионате Европы в Хельсинки, в финал вышел без проблем. Загорный в этом сезоне, правда, не производит впечатления лучшего легкоатлета мира, какое производил в мае прошлого года, ну а кто сейчас его производит?

- Ну, лучше так, чем сначала производить, а потом на чемпионат мира не поехать, - сказал Загорный. - Не хватило меня в прошлом году. Начал далеко метать еще в феврале. Метал, метал… И вот. Нет, в этом году я спокойно себя чувствую. Ну да, Олимпиада. И что? Европейское серебро я уже взял, дышится легче. И вообще, у меня жена третьего ребенка в сентябре ждет.

Действующая чемпионка мира рассказала "СЭ" о своих попытках превысить собственный рекорд страны - 2,07, который она установила здесь же, в Чебоксарах, ровно год назад. Чичерова совершила три прыжка на высоте 2,08, однако в этот вечер новое достижение ей не покорилось.

Анна Чичерова: "Очень хотелось нового рекорда России"

Итоговый результат Чичеровой - 2,03 - стал вторым по счету лучшим результатом сезона в мире, показанным вчера российским атлетом. При этом Анна превысила собственный лучший результат сезона, показанный ею на "Бриллиантовой лиге" в Юджине - 2,02.

Чичерова чисто прошла все высоты начиная с 1,85. 2,01 чемпионка мира преодолела со второй попытки, 2,03 - с первой. Не исключено, что на такую прыть Чичерову подтолкнули прыжки ее ближайшей преследовательницы Светланы Школиной, взявшей 2,01 и установившей личный рекорд.

- Сегодня было довольно непросто, - прокомментировала Чичерова. - Устала даже. Но терпеть нужно уметь, даже когда очень тяжело. Я на тренировках показывала неплохие прыжки, Евгений Петрович (Загорулько. - Прим. С.Б.) это, естественно, видел. Поэтому планировал меня где-то на результат 2,05, а затем на 2,08. Правда, не совсем понятно, зачем тогда стоило начинать 1,85 и далее по всем высотам, но это детали. Рабочие моменты.

- Вы сказали, было непросто. В чем именно?
- Понимаете, здесь дорожка серьезно отличается от той, на которой я тренировалась в Сочи. Здесь Mondo, а это намного жестче, и требуется время для того, чтобы все мышцы вспомнили, как им нужно себя вести на таком покрытии.

- Прыжки на 2,08 удались?
- Раз не взяла, значит, удались не очень. Но, не забираясь на эти высоты, не шагнешь вперед. Нужно прыгать на рекорд хотя бы на перспективу. Из трех прыжков, мне кажется, больше всего мне удался самый первый. Взять было реально.

- Упущен хороший шанс?
- Бывает. Я очень хотела установить новый рекорд, но не всегда все получается.

- Но лучший результат сезона в мире компенсирует неудачу?
- Конечно. Пусть даже я сделала шажок вперед всего на один сантиметр.
realtek
Татьяна Лебедева: "Волновалась так, что не описать словами"

Вчера в Чебоксарах 35-летняя Татьяна Лебедева выиграла чемпионат России в тройном прыжке с результатом, который вполне котируется на мировом уровне, - 14,68. Несмотря на опасения, Лебедева сумела перебороть травмы и поедет на свои четвертые Игры. И, судя по всему, будет там бороться как минимум за медаль.

- Вы прекрасно знаете, какое количество людей волновалось за вас. Сами верили в такой расклад - победа на чемпионате России с лучшим результатом сезона в стране?
- Я и сама волновалась так, что не описать словами. Очень довольна, правда. Больше всего радует не победа как таковая и даже не результат - вижу потенциал.

- А его можно измерить в сантиметрах?
- Ну, могу сказать, что сегодня могла зацепиться за 15 метров. Серьезно! Было такое ощущение, что вот чуть-чуть, и пойдет. Хотя до соревнований ни о каких 15 метрах не думала, но аппетит приходит во время еды. После первого прыжка была собой недовольна. Технически исполнила неправильно. Очень не хватало соревновательного опыта (чемпионат России стал для Лебедевой всего лишь третьим турниром этим летом. - Прим. С.Б.), но потом р-раз, и нашла прыжок. Нет, все-таки я очень хотела "пятнашку" засадить!

- За вас болел целый сектор, но вы реагировали на поддержку очень сдержанно. Почему?
- Специально. Я не провоцировала зрителей, не просила хлопать перед прыжками. Меня переполняли эмоции, а очень хотелось прыгать не на них, а с холодной головой. Мне нужно разобраться, в каком направлении двигаться дальше, а для этого полезно как можно больше быть в секторе один на один с собой. Лена Исинбаева, как и я, не всегда любит, когда ей хлопают. Не стоит понимать это так, что нам хлопать не надо - просто в такие моменты очень важно слышать саму себя.

- Как сегодня вели себя больные ноги?
- Терпимо. Вчера во время квалификации был дождь, и я дернула колено. Почувствовала, так сказать, связку. Сегодня после первого прыжка тоже был легкий дискомфорт, но я старалась не сидеть на месте, постоянно двигаться - так было легче. И прошло.

- Какой план перед Играми?
- Мы не хотели, если честно, планировать что-то наперед. Думали после чемпионата России обсудить, как действовать дальше. Создадим план А, план Б, и так далее. Возможно, поеду 20 июля прыгать на "Бриллиантовую лигу" в Монако (там же будет выступать и Исинбаева. - Прим. С.Б.), хотя пока точно не знаю.

Сейчас для меня самое важное - сохранить здоровье. Слишком много хронических травм, которые не позволяют выступать в прежнем ритме. От чемпионата России деваться было некуда, надо отбираться в Лондон, но частить с прыжками перед Играми не стану.

- Что будет происходить в Лондоне, уже представляете?
- В плане результатов - нет. Предполагаю, что может быть разная погода - от жары до дождя. В этом смысле даже хорошо, что я прошла в Чебоксарах и через одно, и через другое. Сегодня-то жара была настоящей. В любом случае, это турниры под открытом небом. Всякое бывает.

- Какой результат в Лондоне вы посчитаете для себя, скажем так, приемлемым?
- (Пауза.) При таких условиях, как сегодня, на 14,90 меня хватить должно. Что это будет означать в день олимпийского финала, не знаю. Но если ситуация заставит прибавить, я, конечно, прибавлю. Отдам все, что у меня осталось.
realtek
Стиль Борзаковского пока не для меня

О поражении мужа и собственной победе, сбывшейся мечте, экономии сил и прекрасной форме Марии Савиновой – в интервью чемпионки России в беге на 800 метров Екатерины Поистоговой.

- Екатерина, признайтесь, больше рады своей победе или поражению супруга на той же дистанции? (Степан Поистогов финишировал последним в финальном забеге на 800 метров)
- Конечно, рада чуть больше, но расстроена, что Стёпа не реализовал себя. Готов он был очень хорошо, но, видимо, что-то не сложилось. Вы видели, что нам пришлось выходить на дорожку с разницей в 10 минут. Наверняка он сильно переживал за меня, как это обычно бывает, а про себя немного позабыл. Его снова чисто психологически не хватило.

- Уже успели обменяться впечатлениями после бега?
- Нет, он не успел отдышаться. Да ещё успеем пообщаться. Знаю, что он очень рад за меня и досадует на себя.

- То есть было бы лучше, если бы женский и мужской финалы на 800 метров поменяли местами в программе?
- Не знаю, не знаю. Тогда, наверное, я бы была взвинчена во время забега - переживала бы за него. У нас это обоюдное, но чаще всё-таки ему выпадает участь нервничать на различных соревнованиях.

- Остановимся тогда на вас. Какие эмоции испытываете в связи с победой?
- Самые приятные. Безумно рада, что сбылась моя мечта - побывать в Лондоне. Уже давно хотела наведаться в Великобританию и вот теперь не просто полечу туда, но и приму участие в Олимпиаде.

- До чемпионата России верили в себя, могли предположить, что мечта станет явью?
- Если честно, то мы с тренером изначально настраивались быть в призёрах. Понимали, что это не так просто, но задачу выступить максимально хорошо для себя ставили. С учётом того, что Маша Савинова отобралась на Игры за счёт золота на чемпионате мира, нужно было делать всё возможное, чтобы прибежать первой или второй. Словом, готовилась выигрывать, но опасалась, что могут затолкать в борьбе, или позицию неверную выберу для атаки.

- Как себя настраивали перед забегом?
- При такой конкуренции особо себе настраивать не нужно было. Я уже достаточно опытная бегунья, хоть и молодая. К тому же начало летнего сезона провела достаточно уверенно: выиграла несколько раз в солидных компаниях, поэтому верила в себя и знала, на что способна.

- То есть почти не нервничали?
- Нет, разумеется, все волнуются перед столь ответственным стартом. Когда нет волнения, значит и адреналин на нуле, соответственно мало что получается. Эмоции иногда играют важную роль - организм в стрессовом состоянии чувствует себя гораздо лучше.

- Вам чаще приходится себя заводить или сдерживать всё-таки?
- Скорее, больше успокаиваю себя. Настраиваюсь как на тренировку, чтобы не перенервничать, потому как это тоже чревато. Не попадёшь в ритм, попадёшь в драку, и придётся тяжело.

- От состава соперниц по забегу зависит волнение?
- Сложно сказать. На стимуле и мотивации это никоим образом не отражается, однако бежать в компании с сильной бегуньей, особенно если она задаёт высокий темп, комфортнее. Терпишь за ней, копишь силы на финишный рывок и надеешься улизнуть.

- Система отбора в финал по времени отобрала у вас много сил?
- Я вчера их немного сэкономила. Всё-таки большинство девочек в своих забегах выступили сильнее. У меня же соперницы, исходя из их личных рекордов, были не самые сильные, поэтому позволила себе слегка расслабиться.

- Не боялись, что может не хватить?
- Я стартовала в последнем пятом полуфинале и знала, что нужно выбежать из 1:59.00. Иными словами, мы с тренером контролировала ситуацию. Возможно, те силы пригодились как раз сегодня (улыбается).

- Где себя уютнее чувствуете на финише: на бровке или на второй-третьей дорожках?
- У меня уже имелся опыт выступлений на чемпионате России в стиле Борзаковского, когда я долгое время держалась за спинами фаворитов, а потом пыталась выстрелить. Он вышел неудачным, так как силёнок немного не хватило - финишировала, если память не изменяет, пятой. Поэтому отныне стараюсь дальше третьей позиции не откатываться, чтобы можно было финишировать без помех, не оббегая соперниц или прокладывая себе дорогу локтями.

- Раз уж речь зашла о Борзаковском, не думали попросить его помочь вам с финишными спуртами на крайний случай?
- Нет, пока в голову не приходило.

- С вашими габаритами выбираться из "коробочек" достаточно сложно. Как действуете в таких ситуациях?
- Как и все (смеётся). Становлюсь немного наглее, толкаюсь и пытаюсь выбраться на оперативный простор.

- Вы признались, что подошли на пике формы к чемпионату России. Как удастся за столь краткий срок выйти на неё снова, чтобы не затеряться на Олимпиаде?
- Придётся устроить искусственный спад на фоне объёмных тренировок и соответствующих нагрузок. Наверное, поедем в Кисловодск, где мы сейчас готовились в горах. А как получится, увидим уже на Олимпиаде. К тому же я не стала бы говорить, что сейчас нахожусь на пике: он уже прошёл.

- Савинову обыграть в ближайшем будущем вам по силам?
- Пока тяжеловато. Она сейчас в прекрасной форме: на дистанции смотрится уверенно, финиширует с холодной головой, диктует соперницам свои условия. Но я ещё молодая, буду прогрессировать. Надеюсь, со временем смогу составить ей конкуренцию.

- На чемпионате России вам для победы хватило 1:58,15. Насколько лучше вы можете пробежать?
- Не хочу раскрывать всех тайн раньше времени. На тренировках иногда быстрее выходит. Да и вообще наставник говорит, что это не предел.
CAT
Цитата
Лебедева сумела перебороть травмы и поедет на свои четвертые Игры.

Ура! yahoo.gif Преклоняюсь перед этой спортсменкой!
Sandrin
Я самый счастливый человек на свете!!! yahoo.gif
realtek
Да-а, вчера был сумасшедший легкоатлетический день user posted image Может и хорошо, что вчера у меня со связью были нелады, зато не отвлекаясь на клавиатуру внимательно посмотрел Великолепную и Фантастическую Битву в высоте good.gif Это было что-то невероятное - Мегабаттл crazy.gif Да и вообще, этот чемпионат России просто нереально крутым получился на выдающиеся результаты user posted image Вот так бы и в Лондоне!
realtek
Иван Ухов: "Хотел бы, чтобы в Лондон поехали четверо"

Вчера в Чебоксарах Иван Ухов выиграл чемпионат страны в прыжках в высоту - 2,39. Вторым стал Андрей Сильнов - 2,37, третьим Александр Шустов - 2,35, четвертым Алексей Дмитрик - 2,33.

- Это был лучший турнир в России персонально для вас?
- Да, - подтвердил Ухов.

- Можно ли сказать, что в третьей попытке на 2,28 вас на эту высоту вытащили именно болельщики?
- Так и было, - улыбнулся Ухов. - Отличная поддержка.

- Вас многие считали "зимним" прыгуном, который летом свои лучшие прыжки не совершает. Но сегодня вы показали, что эти разговоры - просто разговоры.
- Я на протяжении нескольких лет летом всякий раз получал травмы. Думаю, в этом дело. Этим летом травм я избежал.

- Вам все равно, кто попал на Игры, кроме вас?
- Нет. Очень рад и за Сильнова, и за Шустова. И искренне переживаю за Дмитрика. Мне очень хотелось бы, чтобы в Лондон мы поехали вчетвером.

Александр Шустов рассказал о том, что перед самым началом финала, уже в call room, откуда спортсмены выходят на арену, прыгунам напомнили условия отбора в Лондон:
- Нам прямо сказали: если кто-либо из прыгунов в первой тройке не получит преимущества, будет перепрыжка. Конечно, все почувствовали ответственность. Нет, лично я не считал никаких вариантов ни до, ни во время турнира. Но так сложилось, что Леша Дмитрик не справился с 2,35, а я справился. В этот момент у меня гора упала с плеч. Очень благодарен трибунам, которые сегодня вытаскивали из нас все моральные силы. И вытащили-таки!

- На протяжении последних пяти лет уровень результатов на чемпионате России постоянно растет, - продолжил Шустов. - Почти наверняка сегодня был самый сильный чемпионат за всю историю нашей страны. Я, во всяком случае, ничего подобного не помню. Считаю, что мог бороться и за победу. Пусть не сложилось, я все равно очень рад, что оказался непосредственным участником этих событий.

- Согласен с теми, кто говорит о высочайшем уровне турнира, - сказал Андрей Сильнов с таким спокойным выражением на лице, как будто бы не он пятью минутами ранее штурмовал 2,41. - Разве может быть иначе, если люди совершают прыжки на такой высоте? Конкуренция в нашем виде в России такова, что мы, соперничая, толкаем друг друга вперед.

- Вы старались не вспоминать прошлый олимпийский отбор?
- Я вообще не забивал себе этим голову. Не допускал никаких мыслей "отберусь - не отберусь", которые могли внести разлад в общий настрой. Просто делал свое дело.

- Вы переживаете, что проиграли?
- Нет, не переживаю, задача-то выполнена. А главный старт сезона, давайте об этом не забывать, все-таки не чемпионат России. Просто все эмоции оставил в секторе. Очень старался взять 2,39. Считаю, что это было вполне реально. Не хватило немного. Будем стараться.
realtek
Антонина Кривошапка: "Я больше никого не боюсь"

Антонина Кривошапка, ставшая чемпионкой России в беге на 400 метров с лучшим результатом сезона в мире (49,16) призналась, что для нее эти секунды не стали неожиданностью, передает из Чебоксар корреспондент "СЭ"

- 49,16 - это фантастический результат. Вы сами-то верили, что он вам по силам?
- Да, верила. Мы с тренером вложили столько сил в подготовку, что ничто, кроме первого места с высоким временем, меня не удовлетворило бы. Было видно, что движемся мы в правильном направлении. И что результат я должна показать хороший.

- На последних 50 метрах к вам сильно приблизилась Юлия Гущина. Вы специально решили не "добегать", поберечь силы - или банально устали?
- В какой-то момент действительно стало тяжеловато. Плюс на последних метрах я в основном на табло смотрела, контролировала отрыв.

- А прибавить могли? Грубо говоря, из 49 выбежать было возможно?
- Не скажу. Поживем - увидим.

- Почему вы считанное количество раз бежали этим летом?
- Все внимание уделили чемпионату России. Все шло к тому, что уровень результатов здесь должен был быть крайне высок. Так и получилось. Но я спокойно себя чувствовала. Знала, что в любой момент смогу прибавить. В забеге я бросила бежать - и все равно показала приличное время. В полуфинале - тоже бросила.

- Да мы и сами это видели. Так вы сейчас на пике или как?
- У тренера моего спрашивайте.

- Вы в курсе, что показали лучший результат сезона в мире?
- Только что рассказали. Я ни за кем не следила. Когда о ком-то говорили, я слышала. Но сама никем не интересовалась. У меня на это нет времени. Нам некогда.

Тут Антонина распрощалась с репортерами и пошла по своим делам. Но я догнал ее, чтобы спросить:
- Вы в 2009-м говорили мне, что пока побаиваетесь титулованных соперниц, ту же Ричардс-Росс, когда встаете с ними бок о бок…
Кривошапка не дослушала вопроса:
- Тогда, возможно, так и было. Но сейчас я никого не боюсь. Просто верю в своего тренера. Мы с ним много чего пережили после той травмы, и вообще. Эти 49,16 - целиком и полностью его заслуга. Типаев его фамилия. Владимир Типаев.
realtek
Дарья Пищальникова выиграла чемпионат России в метании диска с лучшим результатом сезона в мире

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Дарья Пищальникова уверенно выиграла соревнования в метании диска с лучшим результатом сезона в мире – 70,69 м. Это результат сразу на 1,80 м лучше, чем у прежнего лидера мирового сезона немки Надин Мюллер. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Легкая атлетика. Чемпионат России
Чебоксары, 5 июля

Женщины. Диск

1. Дарья Пищальникова – 70,69 (лучший результат сезона в мире).
2. Вера Ганеева – 64,20.
3. Светлана Сайкина – 60,81.
4. Наталья Садова – 59,70.
5. Алла Денисенко – 58,44.
6. Екатерина Строкова – 58,36.
realtek
Антонина Кривошапка победила на чемпионате России в беге на 400 м с лучшим результатом сезона в мире

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Антонина Кривошапка первенствовала в беге на 400 м с лучшим результатом сезона в мире – 49,16 секунд. 50 секунд удалось разменять также Юлии Гущиной (49,28) и Татьяне Фировой (49,72). Кривошапка и Гущина обеспечили места в олимпийской сборной России. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Женщины. 400 м

1. Антонина Кривошапка – 49,16 (лучший результат сезона в мире).
2. Юлия Гущина – 49,28.
3. Татьяна Фирова – 49,72.
4. Наталья Назарова – 50,07.
5. Анастасия Капачинская – 50,37.
6. Ксения Вдовина – 50,52.
realtek
Максим Дылдин – чемпион России в беге на 400 м

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. В беге на 400 м у мужчин победил Максим Дылдин с результатом 45,01 секунды. Кроме Дылдина, норматив «А» выполнил Павел Тренихин (45,24). Оба – в олимпийской команде. Бронзовым призером стал Владимир Краснов (45,36). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. 400 м

1. Максим Дылдин – 45,01.
2. Павел Тренихин – 45,24.
3. Владимир Краснов – 45,36.
4. Денис Алексеев – 45,43.
5. Валентин Кругляков – 45,85.
6. Сергей Петухов – 46,10.
realtek
Люкман Адамс – чемпион России в тройном прыжке

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Люкман Адамс стал чемпионом России в тройном прыжке (17,06), завоевав место в олимпийской команде. Не смогли выполнить норматив призеры Алексей Федоров (16,84) и Юрий Ковалев (16,68). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. Тройной прыжок

1. Люкман Адамс – 17,06.
2. Алексей Федоров – 16,84.
3. Юрий Ковалев – 16,68.
4. Сергей Ярмак – 16,67.
5. Игорь Спасовходский – 16,62.
6. Александр Сергеев – 16,55.
realtek
Дарья Пищальникова: 70 м - знаковая цифра, но мировой рекорд у нас намного больше, поэтому мне ещё есть, к чему стремиться!

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Дарья Пищальникова уверенно выиграла соревнования в метании диска с лучшим результатом сезона в мире – 70,69 м. Это результат сразу на 1,80 м лучше, чем у прежнего лидера мирового сезона немки Надин Мюллер. Кроме того, это второй результат в российской истории. Свое выступление Дарья Пищальникова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Сегодня всё сложилось, как надо, - сказала Дарья Пищальникова. - По крайней мере, так сказали тренеры, а родители обманывать не будут (смеётся). Я вот уже второй раз по ходу сезона улучшаю свой личный рекорд, и сейчас пока даже не понимаю, что показала лучший результат сезона в мире. 70 м - это знаковая цифра, но мировой рекорд у нас намного больше, поэтому мне ещё есть много, к чему стремиться! Другие девочки тоже не спят, поэтому я от них всегда ожидаю подвоха. Очень здорово, что теперь мы на Олимпиаду поедем с братом. Надеюсь, руководство возьмёт в Лондон и наших родителей-тренеров.

- С вами соревновалась Наталья Садова. Это что-то значило для вас?
- Конечно, она же олимпийская чемпионка! Я её очень уважаю, и мне за честь было метать с ней.

- Заберёте сегодняшний счатстливый диск с собой в Лондон?
- На самом деле у меня шесть дисков разного цвета, и я сидела и думала ночью, какой же выбрать. Они мне все очень нравятся, но сегодня повезло фиолетовому (смеётся), а до этого установила личный рекорд изумрудным. Они у меня постоянно меняются - такие непостоянные (смеётся)!

- Вчера ваш брат Богдан сдал вас, сказав что вместо знаменитой астраханской икры вы уплетаете пирожные. Отомстите ему!
- Он любит спать и, конечно же, расчёсывать свои волосы! Я ему всё как-то сказала: "Давай пострижём тебя", на что ответил: "Сама стреги свои волосы (смеётся)!"
realtek
Сергей Кучеряну – чемпион России в прыжках с шестом

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. В прыжках с шестом победил Сергей Кучеряну, взяв с первой попытки 5,72 м. Серебро в активе Дмитрия Стародубцева (5,72), бронза – у Евгения Лукьяненко (5,65). Кучеряну и Стародубцев отобрались в олимпийскую команду. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. Шест

1. Сергей Кучеряну – 5,72.
2. Дмитрий Стародубцев – 5,72.
3. Евгений Лукьяненко – 5,65.
4. Дмитрий Желябин – 5,65.
5. Анатолий Беднюк – 5,55.
6. Артем Буря – 5,45.
realtek
Татьяна Лысенко выиграла чемпионат России в метании молота с лучшим результатом сезона в мире и рекордом России

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Действующая чемпионка мира Татьяна Лысенко победила в метании молота с лучшим результатом сезона в мире и рекордом России – 78,51 м. В олимпийскую сборную вместе с Лысенко гарантированно отобралась Гульфия Ханафеева (76,04). Бронзу завоевала Мария Беспалова (74,91). Норматив «А», кроме Лысенко и Ханафеевой, выполнили еще три спортсменки. Решение по третьему месту в олимпийской команде – за тренерским советом. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Женщины. Молот

1. Татьяна Лысенко – 78,51 (лучший результат сезона в мире, рекорд России).
2. Гульфия Ханафеева – 76,04.
3. Мария Беспалова – 74,91.
4. Анна Булгакова – 74,02.
5. Оксана Кондратьева – 72,22.
6. Злата Тарасова – 66,26.
realtek
Константин Шабанов и Татьяна Дектярева – чемпионы России по легкой атлетике в барьерном спринте

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. В беге на 110 м с барьерами победил Константин Шабанов (13,57). У женщин на 100 м с барьерами первенствовала Татьяна Дектярева (12,81). Нормативы «А» выполнили Дектярева, Екатерина Галицкая (12,90), Юлия Кондакова (12,93) и Ольга Самылова (12,95). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. 110 м/б

1. Константин Шабанов – 13,57.
2. Евгений Борисов – 13,78.
3. Алексей Дремин – 13,83.
4. Айдар Гилязов – 13,85.
5. Дмитрий Прокофьев – 13,89.
6. Игорь Перемота – 13,90.

Женщины. 100 м/б

1. Татьяна Дектярева – 12,81.
2. Екатерина Галицкая – 12,90.
3. Юлия Кондакова – 12,93.
4. Ольга Самылова – 12,95.
5. Нина Аргунова – 13,13.
6. Александра Антонова – 13,24.
realtek
Александр Меньков – чемпион России в прыжках в длину

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Александр Меньков уверенно победил в прыжках в длину, в очередной раз выполнив олимпийский норматив «А» - 8,24 м. Серебро в последней попытке вырвал Павел Шалин (8,08), бронза досталась Сергею Полянскому (7,93). Путевку в олимпийскую команду в прыжках в длину гарантировал только Меньков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. Длина

1. Александр Меньков – 8,24.
2. Павел Шалин – 8,08.
3. Сергей Полянский – 7,93.
4. Александр Петров – 7,87.
5. Павел Караваев – 7,76.
6. Виталий Шкурлатов – 7,71.
realtek
Кирилл Иконников выиграл чемпионат России в метании молота

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах проходит третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Кирилл Иконников выиграл соревнования в метании молота с результатом 80,71 м. Серебро завоевал Игорь Виниченко (78,09), бронзу у Алексея Загорного (74,36) вырвал Анатолий Поздняков (74,94). Иконников гарантировал место в олимпийской команде. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. Молот

1. Кирилл Иконников – 80,71.
2. Игорь Виниченко – 78,09.
3. Анатолий Поздняков – 74,94.
4. Алексей Загорный – 74,36.
5. Алексей Королев – 73,10.
6. Дмитрий Великопольский – 70,88.
realtek
Иван Ухов – чемпион России в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире

Сегодня, 5 июля, в Чебоксарах завершился третий день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Иван Ухов победил в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире – 2,39 м. Серебро в активе олимпийского чемпиона Андрея Сильнова (2,37), тройку призеров замкнул Александр Шустов (2,35). Ухов и Сильнов гарантировали места в олимпийской команде, главный претендент на третью путевку – Шустов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 5 июля

Мужчины. Высота

1. Иван Ухов – 2,39 (лучший результат сезона в мире).
2. Андрей Сильнов – 2,37.
3. Александр Шустов – 2,35.
4. Алексей Дмитрик – 2,33.
5. Сергей Мудров – 2,31.
6. Даниил Цыплаков – 2,31.
mariya
Ваня ура ура yahoo.gif
эх, Леша user posted image
realtek
Екатерина Костецкая – чемпионка России в беге на 1500 м

Сегодня, 6 июля, в Чебоксарах проходит четвертый день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Чемпионкой России в беге на 1500 м стала Екатерина Костецкая (3.59,28). Серебро завоевала представительница Центрального спортивного клуба «Локомотив Екатерина Мартынова (3.59,49), бронзу – Татьяна Томашова (3.59,71). Все призеры войдут в олимпийскую команду. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 6 июля

Женщины. 1500 м

1. Екатерина Костецкая – 3.59,28.
2. Екатерина Мартынова – 3.59,49.
3. Татьяна Томашова – 3.59,71.
4. Елена Соболева – 4.00,09.
5. Наталья Евдокимова – 4.01,85.
6. Светлана Подосенова – 4.04,04.
realtek
Егор Николаев выиграл чемпионат России в беге на 1500 м

Сегодня, 6 июля, в Чебоксарах проходит четвертый день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. В беге на 1500 м у мужчин победил Егор Николаев (3.39,25), опередив Павла Хворостухина (3.39,28) и Вячеслава Соколова (3.40,71). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 6 июля

Мужчины. 1500 м

1. Егор Николаев – 3.39,25.
2. Павел Хворостухин – 3.39,28.
3. Вячеслав Соколов – 3.40,71.
4. Иван Тухтачев – 3.41,63.
5. Алексей Попов – 3.43,21.
6. Антон Усольцев – 3.43,68.
realtek
Дарья Пищальникова болеет на трибунах и рожи корчит операторам user posted image
realtek
Александра Федорива – чемпионка России в беге на 200 м

Сегодня, 6 июля, в Чебоксарах проходит четвертый день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Александра Федорива победила в беге на 200 м (22,19). Серебро завоевала Наталья Русакова (22,49), бронзу – Елизавета Савлинис (22,65). Федорива и Русакова обеспечили места в олимпийской команде, главный претендент на третью путевку – Савлинис. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 6 июля

Женщины. 200 м

1. Александра Федорива – 22,19.
2. Наталья Русакова – 22,49.
3. Елизавета Савлинис – 22,65.
4. Ольга Белкина – 22,73.
5. Юлия Чермошанская – 22,82.
6. Марина Пантелеева – 23,04.
realtek
Константин Петряшов первенствовал в беге на 200 м

Сегодня, 6 июля, в Чебоксарах завершается четвертый день предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. В беге на 200 м у мужчин победил Константин Петряшов с результатом 20,73 секунды. В тройку призеров также вошли Валентин Морозов (20,77) и Александр Хютте (20,82). Никому не удалось выполнить олимпийский норматив. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чебоксары, 6 июля

Мужчины. 200 м

1. Константин Петряшов – 20,73.
2. Валентин Морозов – 20,77.
3. Александр Хютте – 20,82.
4. Вячеслав Колесниченко – 20,97.
5. Александр Бреднев – 20,98.
6. Антон Юртаев – 21,01.
realtek
Валентин Маслаков: в олимпийскую команду включены 104 спортсмена

Сегодня, 6 июля, в Чебоксарах завершился предолимпийский чемпионат России по легкой атлетике. Итоги чемпионата России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

"Чемпионат России прошел на очень хорошем уровне, - сказал Валентин Маслаков. - Я доволен результатами практически во всех видах. Сложно кого-то даже по особенному выделить, разве что спектакль высотников. А так и женские 400 м и Таня Лысенко с Дашей Пищальниковой показали фантастические результаты. Всего в состав олимпийской команды вошло 104 спортсмена и 45 человек обслуживающего персонала, включая массажистов. Команда очень большая, и представлены мы будем практически во всех видах, кроме мужского спринта. Есть, конечно, ребята, которые не попали в команду и за них очень обидно - например Даша Клишина, Алексей Дмитрик, Елена Соболева и ещё очень много замечательных спортсменов".

"На сегодняшний день, мы занимаем восемь первых, восемь вторых и три третьих места в мировом рейтинге, - заметил Валентин Маслаков. - Хочу отметить, что это - не медальный план, а наше состояние команды на сегодняшний день. Наш план - шесть золотых медалей, и мы будем к нему стремиться!"
Sandrin
realtek, спасибо за то, что не забывал тему user posted image
Я вернулась) И я так счастлива, что видела вживую всю эту замечательнейшую борьбу, победу Вани и его 2,39 user posted image
И я очень рада за своего любимого тренера - Cергея Клюгина, чьи ученики все показали свои PB user posted image От Мудрова я вообще ждала этих 2,31 уже очень давно и вот наконец)))
Еще мне так нравится, что Вику Клюгину тоже теперь называют в тренерах wub.gif
Только Лешу Дмитрика очень жалко...(
Оле большое спасибо за все user posted image
Sandrin
Цитата (realtek @ Вчера, 17:51)
Екатерина Костецкая – чемпионка России в беге на 1500 м

Хорошо, что Катя выиграла 1500, а то мне ее так жалко было, когда она не отобралась на 800.
realtek
Цитата (Sandrin @ Июл 7 2012, 17:15)
Хорошо, что Катя выиграла 1500, а то мне ее так жалко было, когда она не отобралась на 800.

Может пофеерит с Хукером в Лондоне. Забавно будет, если оба завоюют медали rolleyes.gif Интернациональная пара - призёр Олимпиады, так сказать. Во всяком случае, я надеюсь на такой исход событий yes.gif
Sandrin
Календарь чемпионата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Sandrin
Обновила тему user posted image
Кроме меня, никто не идёт?)
Asha
Я работаю эти дни.
marganita
Я иду, но не знаю еще точно, в какой день user posted image
Sandrin
marganita, а от чего зависит то, в какой день ты пойдёшь? user posted image
Sandrin
Валентин Маслаков: «Вопрос с освобождением от чемпионата России не такой уж простой»

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков рассказал о спортсменах, которые после выступления на Универсиаде могут пропустить отборочный чемпионат России.

«Среди освобожденных от чемпионата России у нас пока только действующие чемпионы мира и победители «Бриллиантовой лиги». Эти квоты предоставляет IAAF.

Вопрос с освобождением от чемпионата России не такой уж простой, как может показаться на первый взгляд. Сейчас мы соберем тренерский совет, а бюро президиума ВФЛА утвердит предложенные нами кандидатуры к освобождению от чемпионата.

– Кого вы рассматриваете для освобождения от чемпионата России?

– Например, Владимира Краснова, по нему вопрос точно будет подниматься, и, думаю, мы его освободим. Также будем решать и по Дмитрию Тарабину.

Безусловно, нельзя не отметить прекрасные выступления Дарьи Клишиной – она неплохо выступила в Великобритании, а в Казани и вовсе показала отличный результат, заняв первое место.

Дальше, я бы поднял вопрос по чемпионке Универсиады в тройном прыжке Екатерине Коневой. Думаю, мы будем освобождать Шубенкова. Но это только наши наметки – всех кандидатов мы должны поименно обсудить на заседании президиума ВФЛА», – рассказал Маслаков в интервью агентству «Весь спорт».
Sandrin
Объясните мне, что за бред?user posted image
Давайте вообще ЧР не проводить. С какой стати столько народу освобождать?
Из всех перечисленных я ещё могу как-то понять только кандидатуру Шубенкова, потому что результат уровня 13.09 никто, кроме него, показать не может. Да и близко даже не подбирается. Но остальные...
Никогда ещё такого бреда с отбором не было.
И как же ОЧ? Передумали освобождать?
marganita
http://www.youtube.com/watch?v=3G3NhgocN8s&feature=youtu.be

Посмотрите какая прелесть user posted image
marganita
Sandrin,
Только от меня)) смогу ли я где-нибудь остаться там.
Я думаю, буду во второй и третий день.
realtek
19 российских легкоатлетов освобождены от отбора на чемпионат мира в Москве

22-25 июля в Москве пройдёт чемпионат России по лёгкой атлетике – отборочный на чемпионат мира, назначенный на 10-18 августа. От участия в отборе будут освобождены 19 спортсменов, показавших высокие результаты на уже прошедших соревнованиях – девять действующих чемпионов мира, двое прыгунов в длину по результатам «Бриллиантовой лиги» и восемь атлетов по итогам командного чемпионата Европы и Универсиады. Имена 19-и освобожденных от отбора членов сборной России по легкой атлетике сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Список спортсменов сборной России, освобожденных от отбора на чемпионате России

Мужчины. 400 м. Владимир Краснов. 110 м/б. Сергей Шубенков. Длина. Александр Меньков. Тройной прыжок. Алексей Федоров. Копье. Дмитрий Тарабин. Ядро. Александр Лесной. Ходьба. 20 км. Валерий Борчин. 50 км. Сергей Бакулин.

Женщины. 800 м. Мария Савинова. 1500 м. Екатерина Шармина. 3000 м/п. Юлия Зарипова. Высота. Анна Чичерова. Длина. Елена Соколова, Дарья Клишина. Тройной прыжок. Екатерина Конева. Копье. Мария Абакумова. Молот. Татьяна Лысенко. Ходьба на 20 км. Ольга Каниськина. Семиборье. Татьяна Чернова.
realtek
Цитата (Sandrin @ Июл 16 2013, 01:54)
Объясните мне, что за бред?

Ну, не во всех же дисциплинах будет освобождение. Чего ты так кипятишься? Сама посуди, кто у нас в длине лучше и стабильнее Менькова и тех же Клишиной и Соколовой. Недавние 14.83 м Коневой в тройном очень высокий показатель, 100%-ная медаль на ЧМ с таким прыжком, а то и золото. Тарабин тоже хорош в копье - стабильно за 80 м метает. Краснова на 400 м так же считаю на данный момент лучшим нашим "круговиком". Вот по остальным освобожденцам остаются вопросы - это да (Фёдоров, Лесной, Шармина).
Sandrin
Цитата
Ну, не во всех же дисциплинах будет освобождение.

А с чего вообще должны быть освобожденные? Да ещё и так массово. Сроду такого не было.

Цитата
Сама посуди, кто у нас в длине лучше и стабильнее Менькова и тех же Клишиной и Соколовой.

У Соколовой и Менькова wild card как у победителей БЛ.
Мне вообще нравится список освобожденных. Смешали в кучу тех, у кого wild card, и тех, кого освобождают по желанию левой пятки crazy.gif
Клишина? А что ж она в прошлом году вообще никуда не отобралась, раз лучшая и стабильная?

Цитата
Недавние 14.83 м Коневой в тройном очень высокий показатель, 100%-ная медаль на ЧМ с таким прыжком, а то и золото.

Во-первых, она прям постоянно и стабильно эти 14.83 прыгает? Во-вторых, хотелось бы увидеть, как она прыгает за 14.80 не каких-то домашних стартах, а на международных, с серьёзными соперницами. На Универсиаде серьёзных не было. В-третих, на прошлом ЧМ бронза была у Ибарген с 14.84, но это уже мелочи.
И я не хочу принизить результаты Кати, я рада за неё и рада её прогрессу, но не вижу оснований для освобождения от ЧР.

Цитата
Краснова на 400 м так же считаю на данный момент лучшим нашим "круговиком".

Ну да. Правда, у него нет норматива А. Действительно, какой пустяк.
realtek
Sandrin, всё-то ты знаешь, разложила прям по полочкам по каждому вопросу. Но и в тренерском составе, наверное, не дураки, знали ведь, что будет такой резонанс на освобожденцев.
Sandrin
Я не могу понять, почему пошли эти освобождения. Не было такого раньше, не было!

Цитата
Но и в тренерском составе, наверное, не дураки, знали ведь, что будет такой резонанс на освобожденцев.

Ну и объяснили бы, с чего вдруг решили кучу народа освободить.
Asha
Ну я могу понять как-то освобождение ОЧ и ЧМ прошлогодних.. Но не такую толпу. Смысл превращать ЧР в фарс?

Настя, а Аня будет участвовать? Если нет, то желаю Мане его выиграть!
Sandrin
Цитата
Но не такую толпу. Смысл превращать ЧР в фарс?

Вот-вот. Абсолютно согласна.

Цитата
Настя, а Аня будет участвовать? Если нет, то желаю Мане его выиграть!

Аня собиралась. Но она 19го в Монако прыгает. Неужели сразу же переберётся в Лужники user posted image
А я Свете победы желаю, конечно user posted image Сейчас смотрела как раз интервью Клюгина. Он сказал, что просто дал Свете отдохнуть после той перепрыжки и прыжков в холодном Осло, успокоил меня хоть)
Sandrin
Я обнаружила одну любопытную вещь.
Цитата
Each Member is entitled to enter up to four athletes per event (see below for
Marathon and Relays), as follows:
o 1, 2, 3 or 4 athletes with the "A" standard;
o 1 athlete with the “B” and 1, 2 or 3 athletes with the “A” standard.
In both cases a maximum of three athletes will be allowed to compete.

И почему Ваню тогда нельзя было освободить от ЧР? user posted image
realtek
Жесткач будет, если Ухов не пройдёт отбора. А судя по нынешним его выступлениям такой исход вполне возможен user posted image
Sandrin
Цитата
Жесткач будет, если Ухов не пройдёт отбора.

Я так поняла из слов Маслакова, что главное для Вани - выполнить норматив.
Но вообще я боюсь. Особенно учитывая премерзкую московскую погоду, царящую сейчас.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.