Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Спортивная борьба
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Andromeda - 1990
Екатерина Букина: Станка Златева на турнире, на сборе и в финале чемпионата мира – это три разных человека, невозможно предугадать, что она будет делать

На чемпионате мира, проходящем в Стамбуле, россиянка Екатерина Букина выиграла серебряную медаль в категории до 72 кг. В финале она проиграла своей принципиальной сопернице Станке Златевой из Болгарии. Свое выступление на турнире Екатерина Букина оценила Wrestrus.ru.

- Я выиграла серебряную медаль, но не могу сказать, что сделала шаг вперед, - критично отнеслась к своему выступлению Екатерина Букина. – По качеству медали это так, но я снова проиграла Станке, поэтому скорее это шаг на месте. В этом году я боролась со ней три раза: на чемпионате Европы, турнире в Польше и здесь. Все схватки проиграла, и каждый поединок был совершенно не похож на предыдущий. Станка Златева на турнире, на сборе и в финале чемпионата мира - это три разных человека, невозможно предугадать, что она будет делать. На чемпионате Европы мне не хватило подготовки, я устала, и она меня добила. В Польше я сама зевнула и пропустила бал, хотя до этого выигрывала схватку. А здесь мы больше подрались, чем поборолись. Потом мне сказали, что за такое могли нас обеих снять и оставить без места и лицензии. Грубость была обоюдная, только почему-то предупреждение сначала дали мне, а ей намного позже.

У тебя это первый финал чемпионата мира, волнение мешало?

Конечно, можно было бы сказать, что я перегорела из-за этого. Но когда я выходила на схватку не думала о том, что борюсь в финале чемпионата мира. Весь турнир прошел для меня тяжело. Я не могла раскрепоститься на ковре. Вроде бы и с дыханием все было нормально, физически готова тоже нормально, а расслабиться, почувствовать свое движение не получалось. Страх я почувствовала, только когда шла на полуфинал с Марзалюк, аж мурашки пробежали. Когда же вышла в финал, поняла, что олимпийская лицензия уже есть, и теперь надо бороться за качество медали.

Как твое поражение оценил тренер?

Он сказал тренер, все что, что не делается к лучшему. Если бы я у нее выиграла, я могла бы расслабиться. А так учитывая, что до Олимпиады всего год, буду работать как надо. На чемпионате России я тоже сначала была третьей, потом стала второй, потом выиграла. Но в следующем году чемпионата мира нет. Вот тренер и говорит: «Есть же олимпиада, мы заменим». Я, естественно, не против. good.gif

Российская женская сборная приехала на соревнования большой командой. Поддержку чувствовала?

Когда вышла на ковер в финале слышала, как девчонки кричали с трибун, а так на ковре обычно слушаю только тренера. Хорошо, что с нами приехала Настя Щавлинская. Она очень мне помогла и при сгонке веса, и на разминке. Работала со мной в паре и все время спрашивала, чем и как помочь, как работать, что делать. Надеюсь, для нее это тоже полезный опыт. Она изнутри посмотрела, что такое взрослый чемпионат мира. Она молодая спортсменка, думаю в будущем, тоже будет бороться на чемпионатах мира.

Какие планы на отдых?

Съезжу домой, соскучилась по родным. У брата будет свадьба, как раз отметим, а потом снова на сбор. Много не отдохнешь, до Олимпийских игр осталось меньше года. Если посчитать по соревнованиям: Гран-При «Иван Ярыгин», чемпионат Европы и чемпионат России. Слава богу, есть лицензия и не надо вписывать в график подготовки лицензионные турниры. Можно будет готовиться целенаправленно.
Andromeda - 1990
Билял Махов - серебряный призёр чемпионата мира; Адам Батиров и Денис Царгуш за чертой призёров

Стамбул (Турция), 17 сентября
Чемпионат мира-2011

Вольная борьба

До 66 кг.
1. Мехди Тагави Кермани (Иран).
2. Тацухиро Йонемицу (Япония).
3. Джабраил Гасанов (Азербайджан) и Ливан Лопез Азкуй (Куба).
5. Адам Батиров (Россия).

До 74 кг.
1. Джордан Барроус (США).
2. Садех Саед Гударци (Иран).
3. Ашраф Алиев (Азербайджан) и Давит Хуцишвили (Грузия)…
11. Денис Царгуш (Россия).

До 120 кг.
1. Алексей Шемаров (Белоруссия).
2. Билял Махов (Россия). clap.gif
3. Джамаледдин Магомедов (Азербайджан) и Давит Модзманашвили (Грузия).
Andromeda - 1990
Сборная России по вольной борьбе поделила с командой Ирана первое место в общекомандном медальном зачете и стала первой по числу набранных очков на чемпионате мира в Стамбуле

Сегодня, 18 сентября, в Стамбуле (Турция) завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Сборная России по вольной борьбе поделила первое место в общекомандном медальном зачете с командой Ирана, взяв по два золота, одному серебру и бронзе. Третьими стали азербайджанцы (1-0-2). По числу набранных очков россияне одержали победу (43), обойдя иранцев на два очка, американцев – на пять. В активе российских вольников пять олимпйиских лицензий из семи – в категориях до 55, 60, 66, 84 и 120 кг. Однако по числу побед нынешний результат россиян худший с чемпионата мира-2006, когда в китайском Гуаньчжоу также было только два первых места. unsure.gif

Бесик Кудухов стал четырехкратным чемпионом мира (до 60 кг), Виктор Лебедев – двукратным (до 55 кг). Серебро досталось Билялу Махову (до 120 кг), бронза – Альберту Саритовву (до 84 кг).

Командный зачет.
1. Россия – 43 очка.
2. Иран – 41.
3. США – 38.
Andromeda - 1990
Cгонка веса и недостаток практики. Билял Махов и Ханкала Гаджимагомедов о причинах поражения в финале чемпионата мира

Вчера, 18 сентября на чемпионате мира по вольной борьбе в Стамбуле трёхкратный чемпион мира Билял Махов в финале весовой категории до 120 кг проиграл Алексею Шемарову из Белоруссии. Причины поражения WRESTRUS.RU назвали Билял Махов и его личный тренер Ханкала Гаджимагомедов.

Мне нечем оправдать поражение, - удрученно произнес Билял Махов. - В неудаче виноват сам. Слишком большой перерыв сделал, выиграв год назад чемпионат мира в Москве. Расслабился, начал жалеть себя на тренировках, делать поблажки. Откуда-то взялась излишняя самоуверенность. Всё это и сказалось на результате. Обязательно учту все ошибки, чтобы к Лондону их исправить. pioneer.gif Ситуация в тяжелом весе? Двукратный олимпийский чемпион из Узбекистана Артур Таймазов вообще остался без медалей, но я не могу говорить за кого-то, у всех свои нюансы. Кому-то везёт, а кому-то нет. Сегодня Алексею Шемарову дважды выпадал жребий в финале, везло в других схватках. Видимо, его победа была суждена свыше.

Сгонка десяти килограмм не может пройти бесследно, - отметил Ханкала Гаджимагомедов. - Билял не восстановился после сгонки, вышел на ковёр в не лучшем состоянии. Диетолог? Мы можем его взять, но кто будет соблюдать диету. Билял - взрослый мужчина и должен понимать, когда и что ему можно есть. Хотя здесь дело больше в генетике, чем в аппетите. Генетически Билял склонен к весу 135 кг, а с природой трудно поспорить. До Лондона он дотерпит, а дальше, если не расширят рамки супертяжелого веса, придётся вешать борцовки на гвоздь. help.gif До Олимпиады-2012 надо будет сделать четыре старта. Между чемпионатами мира в Москве и Стамбуле Билял боролся лишь на одном турнире. Отсутствие соревновательной практики - одна из причин неудачи на чемпионате мира. Это наша ошибка.
Andromeda - 1990
Адлан Вараев: освобождение Дениса Царгуша и Биляла Махова от чемпионата России было ошибкой

Сборная России по вольной борьбе на чемпионате мира в Стамбуле, выиграла две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Выступление команды для WRESTRUS.RU проанализировал первый вице-президент ФСБР, ответственный за вольную борьбу Адлан Вараев.

На чемпионате мира в Стамбуле нет вопросов только к Виктору Лебедеву (до 55 кг), - отметил Адлан Вараев. - Он показал уверенную, тактически грамотную борьбу, не допускал ошибок. Виктор строил схватку под себя и в последние тридцать секунд каждого периода включал запредельный темп, который соперники не выдерживали. Бесик Кудухов (до 60 кг) выиграл золото, но в Стамбуле он боролся менее ярко, чем мы привыкли видеть. Ничего не смог сделать с японцем, выиграл у него только по жребию. Доходило до клинчей и в других схватках. Этому можно найти объяснение. Бесик Кудухов боролся аккуратно, не рисковал. В его весе появилась много новых опасных соперников из стран, которые раньше даже не ездили на чемпионаты мира. Оказалось, что бороться умеют в Пуэрто-Рико, Венесуэле, Нигерии и многих других странах.

Альберт Саритов (до 84 кг) был готов выиграть чемпионат мира, - подчеркнул Адлан Вараев. - Помешали судейская и тренерская ошибки. Судья неправильно оценила действия Альберта, а его тренеры вовремя не настояли на просмотре видео. Бронзовая медаль на дебютном чемпионате мира - достойное выступление. Альберту надо расширить арсенал приёмов, чтобы не доводить дело до жребия. Хотя в клинче он защищается здорово. Адам Батиров (до 66 кг) проиграл иранцу Кермани, которого положил на лопатки на Кубке мира-2010. Российских борцов детально изучают, разбирают, как с нами бороться. Вывод - надо самим больше внимания уделять разбору сопернику и пахать так, чтобы никакой анализ не помог иностранцам сдержать натиск российского борца. good.gif

Билял Махов (до 120 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг) были освобождены от чемпионата России, - напомнил Адлан Вараев. - Это было нашей ошибкой. Лидеры должны быть в тонусе, чувствовать дыхание соперников им в спину. Ничего страшного не случилось, спады бывают у всех. Главное, сделать правильные выводы. Должен отметить американца Барроуза, который первенствовал в весе Дениса Царгуша и стал главным открытием турнира вольников. Барроуз – выносливый, темповой борец с характером и необычной техникой. К слову, сборная США возрождается и будет очень опасным соперником на Играх в Лондоне.

Тройка призёров категории до 96 кг – самая большая неожиданность чемпионата мира, - оценил Адлан Вараев. – Без медалей и олимпийских лицензий остались Хаджимурат Гацалов, чемпион мира-2010 Хетаг Гозюмов из Азербайджана, бронзовый призёр Олимпиады-2008 Георгий Гогшелидзе. Компания именитая, но нам от этого не легче. Хаджимурат Гацалов проиграл Теймуразу Тигиеву из Казахстана. Прямой атакой столь опытного соперника не пробить. Атаку надо готовить – раздёргивать соперника, швунговать. Гацалову надо вспомнить, как он боролся 2-3 года назад, когда никто из соперников не мог его просчитать.

Сборная России выступила на чемпионате мира слабее, чем от неё ожидали, - признал Адлан Вараев. – Хорошо, что неудача случилось за год до Лондона – есть время устранить ошибки. Конкуренция к Олимпийским играм возрастёт в разы. Поэтому всем кто хочет победить в Лондоне, придётся пахать день и ночь. По-другому выиграть олимпийское золото не получится. good.gif
Andromeda - 1990
Гала-турнир "Московские звёзды" получил статус Кубка европейских наций

Гала-турнир года по вольной, женской и греко-римской борьбе "Московские звёзды", который пройдёт в Москве 11-13 ноября, получил статус командного Кубка европейских наций. Об этом WRESTRUS.RU сообщил первый вице-президент ФСБР, вице-президент европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

На чемпионате мира по спортивной борьбе в Стамбуле ФСБР и FILA подписали контракт на проведение командного Кубка европейских наций, - уточнил Георгий Брюсов. - Это новый официальный турнир FILA, который впервые состоится в этом году. В нем примут участие восемь сильнейших команд Европы, скомбинированные борцами олимпийских стилей. FILA обратилась к нам с просьбой о проведении пилотного турнира. Мы пошли навстречу, тем более, что в эти сроки в Москве должен был состояться турнир "Московские звёзды".

Во время чемпионата мира я специально летал в Москву, чтобы согласовать все изменения, - рассказал Георгий Брюсов. - Отрадно, что ФСБР получила полную поддержку со стороны Правительства Москвы, председателя Москомспорта Алексея Воробьева, и Минспорттуризма РФ. Генеральный партнером турнира станет Фонд Председателя Попечительского Совета ФСБР “KERIMOV FOUNDATION”. Призовой фонд турнира составляет 100 000 долларов США.

Президент FILA Рафаэль Мартинетти подтверил намерение посетить турнир, - отметил Георгий Брюсов. - Надеюсь, что турнир соберет сильнейших борцов Европы, понравится зрителям и в Год русской классической борьбы, который отмечается в мире по решению FILA, станет еще одной хорошей возможностью пропаганды победных традиций российской борьбы.
Asha
В преддверии Лондона как-то тревожно стало.
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Сегодня, 16:21)
В преддверии Лондона как-то тревожно стало.

А может оно и к лучшему, что тревожно
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 17:24)
А может оно и к лучшему, что тревожно

Надеюсь. Еще не хватало в Лондоне разбазаривать свои медали. crazy.gif
Andromeda - 1990
Очень понравилась эта мысль президента ФСБР, поэтому выкладываю

Михаил Мамиашвили: во главу угла нужно ставить не получение автографа медийного, известного человека, а желание пройти его путь

Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили поделился соображениями о начинающих борцах и их кумирах.

- Общение спортсменов с кумирами должно обязательно порождать качественную тенденцию, которая когда-то была очень ёмко определена Александром Карелиным: во главу угла нужно ставить не получение автографа медийного, известного человека, а желание пройти его путь или хотя бы попытаться, - подчеркул Михаил Мамиашвили. - Получение юным спортсменом автографа знаменитости – это своеобразный ритуал, содержащий нравственно-идеологическую составляющую: стимул тренироваться, выступать на турнирах за свою секцию, клуб, город, регион и в итоге за великую нашу страну Россию. Хорошо, что этот ритуал сегодня доступен участникам и зрителям «Приза Карелина». У меня, конечно, тоже были примеры для подражания, такие как Виктор Кузнецов – вдумчивый, ответственный и, безусловно, выдающийся тренер. Мы попадаем на борцовский ковер благодаря нашим кумирам, которые являются авангардом, гордостью страны. Ведомые этими примерами, мы и переступили порог спортивного зала. Ярким примером такого упорства является Роман Власов, достижениями которого мы сегодня гордимся.
Andromeda - 1990
Махачкала претендует на чемпионат мира по борьбе 2015 года

В Махачкале состоялась рабочая встреча президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с первыми вице-президентами Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омаром Муртузалиевым и Георгием Брюсовым, и главой попечительского совета Федерации вольной борьбы Дагестана, олимпийским чемпионом Сагидом Муртазалиевым. На встрече было принято решение выдвинуть кандидатуру Махачкалы на проведение чемпионата мира-2015. Об этом WRESTRUS.RU сообщил Георгий Брюсов.

2011 год стал отправной точкой современного этапа развития спортивной борьбы в Дагестане, - подчеркнул Георгий Брюсов. – Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов взял под личный контроль все вопросы, так или иначе касающиеся вольной борьбы. Олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев возглавил Попечительский совет Федерации вольной борьбы Дагестана. Вместе с Омаром Муртузалиевым они приняли и реализуют программу премирования дагестанских борцов – призёров чемпионатов мира и Европы. Сборную Дагестана возглавил двукратный чемпион мира Сажид Сажидов. В марте нынешнего года, впервые в истории Дагестана в Махачкале прошёл Кубок мира по вольной борьбе. В ходе турнира Магомедсалам Магомедов и президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти обсудили возможность проведения в Дагестане чемпионата мира или Европы. Рафаэль Мартинетти тогда отметил, что Дагестан располагает современным Дворцом спорта имени пятикратного чемпиона мира Али Алиева, но указал на необходимость подтянуть инфраструктуру республики – построить современные отели, привести в порядок аэропорт и дороги. Его слова были услышаны. Поэтому ФСБР приняла решение выдвинуть заявку Махачкалы на проведение чемпионата мира 2015 года. Частью этой заявки станет программа развития республики, включающая строительство пятизведочной гостиницы, реконструкцию аэропорта и другой инфраструктуры. Ещё год назад ФСБР зарезервировала заявку России на чемпионат мира-2015. Изначально мы планировали выдвинуть кандидатуру Сочи. Но FILA требует чётких гарантий проведения турнира по длинному списку требований, и руководство Дагестана их уже предоставило.

Я вспоминаю чемпионат мира по вольной борьбе, который прошел в 1997 года в Красноярске, - продолжил Георгий Брюсов. – В тот очень непростой для страны период первый президент ФСБР, двукратный олимпийский чемпион Иван Сергеевич Ярыгин дважды сделал невозможное. Сначала доказал руководителям FILA, что чемпионат мира в Красноярске станет эталоном для проведения турниров по борьбе на многие годы вперёд. А затем убедил премьер-министра Виктора Степановича Черномырдина подписать специальное распоряжение правительства РФ. Благодаря этому, в Красноярске были построены или реконструированы аэропорт, дороги, гостиницы, Дворец спорта. И сегодня Красноярск – это сильный спортивный, индустриальный и культурный центр, играющий важную роль в жизни России. Своему нынешнему статусу и спортивным успехам он во многом обязан чемпионату мира по вольной борьбе 1997 года. Уверен, что чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбы 2015 года в Махачкале станет для Дагестана важнейшим инструментом в деле социально-экономического развития республики.
Andromeda - 1990
Омар Муртузалиев: победительницы Олимпиады-2012 по женской борьбе получат 500 000 долларов

user posted image

Победительницы Олимпийских игры в Лондоне по женской борьбе из России получат 500 000 долларов от Омара Муртузалиева - первого вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующего женскую борьбу. Об этом WRESTRUS.RU сообщил сам Омар Муртузалиев.

Женская борьба дебютировала на Олимпийских играх в 2004 году, - напомнил Омар Муртузалиев. - В активе женской сборной России пока только две серебряные медали Олимпийских игр - Гузели Манюровой и Алёны Карташовой. Мне кажется, пришло время для побед, тем более на чемпионате мира-2011 Замира Рахманова выиграла первую для нашей страны золотую медаль с 2002 года. Мною разработана и успешно реализуется программа стипендий для чемпионок мира и Европы. Но Олимпийские игры - это особенные соревнования, поэтому за победу в Лондоне мы решили установить особую премию — дополнительную к федеральным и региональным. Олимпийские чемпионки по женской борьбе из России получат 500 000 долларов. При этом мы прекрасно понимаем, что только лишь деньги не гарантируют побед. На вершину может подняться лишь сильный духом борец с отточенной техникой и высокой тактической грамотностью, которого тренеры грамотно подвели к важному старту на пике функциональной готовности. Но при прочих равных условиях материальный фактор может стать очень весомым стимулом для достижения результата.
Andromeda - 1990
Алена Карташова: уверена башкирские девчонки добьются высоких результатов, если им будут созданы нормальные условия для тренировок

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Алена Карташова, которая с июня работает в сборной России тренером ответственным за работу с регионами, считает целесообразным развитие женской борьбы в республике Башкортостан. Об этом после посещения региона Алена Карташова заявила Wrestrus.ru

- Моя основная задача, на первых порах, собрать информацию, чтобы создать карту развития женской борьбы в России, - начала Алена Карташова. – С этой целью я посещаю регионы, где представлен наш вид спорта. Уже была в Улан-Удэ, Ангарске, Красноярске. В Красноярске общее собрание с тренерами проводил Дмитрий Миндиашвили, и я поучилась у него как надо себя вести на таких мероприятиях.

- Не так давно посетила Башкирию, - продолжила Алена Карташова. - Вообще мое знакомство со спортсменками и тренером из этого региона Николаем Ивановым произошло во время сборов, на которых кадетская команда России готовилась к первенствам Европы и мира. Тогда я узнала, что все семь его подопечных являются призерами первенств России по своим возрастам. По-моему - случай уникальный. И в скором времени я приехала в Уфу в рамках V Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы 4-кратного чемпиона мира и бронзового призера XXII Олимпийских игр С.Г.Корнилаева, который проходил в поселке Иглино. Затем посетила село Чуваш-Кубово, где девчонки тренируются. Оно не большое около 2000 тысяч жителей, но рядом много других сел, дети из которых тоже могли бы заниматься. Регион может стать одним из центров развития нашего вида спорта. Однако условия для тренировок там пока очень скромные. Зал при общеобразовательной школе, в котором нет раздевалок и душевых. После этого я встретилась с министром спорта республики Александром Никериным. Я объясняла ему, что, когда речь идет о спорте высших достижений, такие условия не годятся. Он даже удивился, что в селе занимаются спортом на таком уровне. В результате, сейчас федерацией вольной борьбы республики Башкортостан активно прорабатывается проект создания в Чуваш-Кубово специализированного спортивного комплекса для женской борьбы. Местным властям совместно с тренерами и региональной федерацией, нужно определиться, какой комплекс им необходим. Большой, маленький, при школе или самостоятельное сооружение. В зависимости от этого будет выбран один из проектов. Перспективы у девчонок очень хорошие, уверена у них будет результат. А Федерация спортивной борьбы России в рамках со своей стороны поможет создать им условия. У ФСБР есть программа "Борись и побеждай!" в рамках которой федерация оказывает помощь в том числе и в строительстве спортивных сооружений.
Andromeda - 1990
Адам Сайтиев может вернуться в большой спорт

user posted image

Олимпийский чемпион Сиднея Адам Сайтиев вслед за родным братом намерен вернуться в большой спорт. Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, который прилетел в Красноярск, где в субботу стартует юношеский турнир его имени. 33-летний Адам Сайтиев залечил свои травмы и тренируется в родном Хасавюрте вместе с братом, который ранее также заявил о своей готовности бороться на Олимпиаде в Лондоне.

- Адам в очень хорошем состоянии, если бы я был в такой форме, железно рискнул бы бороться на ближайшем турнире Ивана Ярыгина. Он раньше меня начал тренироваться, он очень организованный, соблюдает режим, - рассказал Сайтиев-старший. - Уникальный человек, в этом плане ему легче. И мне и ему после такого перерыва непросто набраться мужества и вернуться. Мне было бы очень интересно посмотреть Адама в соревнованиях, я сейчас с ним в одном зале тренируюсь, смотрю, он мне всегда нравился как спортсмен.

- Что касается вашей формы, когда ждать появления на ковре?

- Физическое состояние шикарное, настроение хорошее. Надо почувствовать, захотеть, поверить. Олимпийские игры это такое дело, в котором очень важно эмоциональное состояние. Очень важно хотеть их выиграть. В зал хожу практически каждый день. Сейчас с большим интересом отрабатываю на тренировках все по новой. Думаю, что через месяц-два, если не будет каких-то с моей стороны активных движений, уже можно будет заканчивать. Красноярский турнир я, скорее всего, не осилю. Не рискну. Рано еще. Ярыгинский турнир – это как Олимпиада. Страшновато. Если бороться в весе 84 килограмма, то еще два килограмма перевес.

Дмитрий УСКОВ
Asha
Во Сайтиевы дают. Успехов им! user posted image
realtek
Дмитрий Миндиашвили: Если Сайтиев выиграет чемпионат России, то поедет на Олимпиаду в Лондон

Тренер трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили подчеркнул: чтобы попасть в национальную команду и получить шанс выиграть четвертую медаль на Играх, ему необходимо победить в ряде соревнований.

"Бувайсар должен пройти как минимум пять международных турниров и получить допуск к чемпионату России, который будет проходить перед Олимпиадой и определит состав российской олимпийской сборной. Выиграет чемпионат страны – поедет на Игры в Лондон, не выиграет – не поедет. А шансы у него есть, безусловно. Кстати, сразу после новогодних праздников будет проходить турнир на призы Академии борьбы, и Бувайсар неоднократно заявлял о своем намерении побороться на этих соревнованиях. Если Бувайсар, даст бог, попадет на Олимпиаду и станет четырехкратным олимпийским чемпионом – это будет рекорд, причем не только для нашей страны, но и для всего мира. И этим рекордом можно будет гордиться", - подчеркнул прославленный наставник.

Что бы там отдельные "мудрецы" не говорили, но борцы с Кавказа изрядную долю золота приносят нашей сборной на каждой Олимпиаде yes.gif Всегда за них болею.
Asha
Когуашвили: мы обязаны повторить успех Пекина

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили рассказал, как обстоят дела в олимпийском отборе и поведал, когда будут завоёваны оставшиеся лицензии на Игры в Лондон.

23 ноября 2011 года, среда. 18:00
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Григорий Митин

Один из самых медальных видов спорта для россиян на Олимпиаде — борьба. Греко-римская разновидность на прошлых Играх в Пекине принесла России три золота и одно серебро. "Чемпионат.com" связался с главным тренером национальной команды Гоги Когуашвили и попросил рассказать, как обстоят дела с отбором в Лондон, прокомментировать ситуацию с весами, где ещё нет лицензии, а также назвать состав на Олимпиаду.

— Гоги Мурманович, не за горами Олимпиада в Лондоне. Как обстоят дела с лицензиями в российской команде?
— Из семи возможных лицензий на сегодняшний момент мы имеем в своём активе пять. Те две путёвки в Лондон, которые мы не добрали, будут у России обязательно. yes.gif Это дело времени. Всего пройдёт ещё три турнира, где можно заработать лицензию, но тянуть мы не собираемся, поэтому на первом же старте возьмём оставшиеся две путёвки и будем спокойно готовиться к главному соревнованию четырёхлетия. На самих же Играх мы будем стараться если не превзойти, то хотя бы повторить результат Пекина.

— В каких весовых категориях пока нет лицензии?
— До 66 кг, и до 120 кг. Что касается более лёгкой весовой категории, то никто не мог подумать, что наш на тот момент действующий чемпион мира проиграет, но всякое бывает. user posted image Немного себя успокаиваем тем, что там он проиграл, значит, на Играх обязательно выиграет. Хорошо, что это была не Олимпиада. Сейчас ещё можно что-то исправить, а если бы поражение случилось в Лондоне, это стало бы катастрофой. В категории до 66 кг мы не просто будем отбираться на Игры, а будем бороться там за медали. Это наш вес!

Что касается категории до 120 кг, то на чемпионате мира в Стамбуле не боролся наш лидер Хасан Бароев. На чемпионате Европы он травмировал кисть, после чего была сделана операция, и спортсмен просто не успел восстановиться к турниру. Сейчас он восстановился, и надеюсь, что к Олимпиаде он подойдёт в боевой форме. У Хасана высокие задачи, и все рассчитывают на медаль.

В тех весовых категориях, в которых у нас нет лицензии, мы будем бороться не просто за путёвки в Лондоне, а за золотые медали на Олимпиаде.

— Какие веса вызывают у вас наибольшее опасение на Играх?
— Я бы так вопрос не ставил. Считаю, что в каждой, подчёркиваю, в каждой весовой категории у России есть спортсмены, которые реально могут бороться за золото. Я не понимаю этого вопроса как главный тренер. Мне бы хотелось, чтобы все борцы были в медалях. Понятно, что все золото не возьмут, но, повторюсь, хотелось бы превзойти или показать такой же результат, как в Пекине.

Для этого всё есть. У нас отличный тренерский штаб, хорошие руководители, попечительский совет, государство. give_heart.gif Все они помогают и поэтому мы просто обязаны выступить минимум также как в Пекине.

— Наверняка уже есть план подготовки к Олимпиаде. Расскажите, пожалуйста, где команда будет готовиться перед поездкой в Лондон?
— Кажется, что до Олимпиады в Лондоне осталось не так много времени, однако достаточно. До Игр у нас пройдёт ещё много сборов и четыре серьёзных старта: турнир Поддубного, а также чемпионаты Европы и России и Кубок мира.

— Какие базы будут задействованы при подготовке к Играм?
— Есть отличная база в Адлере под названием "Десна", также хорошие условия в Кабардино-Балкарии на "Азоне" и в Звенигороде в "Горизонте". Именно здесь мы и будем готовиться к Играм. Естественно, первый сбор будет в горах, второй — в Анапе, а третий — в Звенигороде, так как из Москвы удобнее лететь в Лондон.

— Определён ли уже состав команды на Игры?
— Ни в одной весовой категории пока непонятно, кто поедет в Лондон. Случайного ничего не бывает. У нас есть официальные критерии отбора на Олимпиаду, согласно которым и будет подбираться состав. Одно знаю совершенно точно: на Играх будут выступать самые достойные.

— 24 ноября вы уезжаете на турнир в Белоруссию. Кто из россиян будет на нём выступать?
— Да, завтра мы отправляемся на Кубок Караваева, где примут участие 10 сильнейших сборных мира, поэтому турнир будет очень сильным. Что касается нашей национальной команды, то мы отправляемся туда, можно сказать, двойным составом. Задача — посмотреть на молодёжь и проверить основных спортсменов. Возможно, будем проводить какие-то эксперименты.

— Кубок Караваева не является репетицией перед Олимпиадой?
— Нет, так говорить будет неправильно. Скорее, это репетиция перед турниром Поддубного, который пройдёт в Тюмени в начале января следующего года. По итогам турнира в Тюмени будет определяться состав на чемпионат Европы. Как я уже говорил, чтобы попасть на Олимпиаду, нужно выступить на определённом количестве турниров: турнире Поддубного, чемпионате Европы, Кубке мира, а также на чемпионате России, который пройдёт за три месяца до старта главного турнира четырёхлетия. Кто будет лучше бороться на этих стартах, тот и поедет в Лондон.

источник
realtek
Хасан Бароев на балу олимпийцев

user posted image

Олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и борец Асланбек Куштов на балу олимпийцев

user posted image
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 14:15)
Олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и борец Асланбек Куштов на балу олимпийцев

Какая фотка! user posted image Как я рада видеть Лешечку!! Жалко, что не выступает он больше...
realtek
Гоги Когуашвили: в олимпийский год сборная России входит лидером мировой борьбы

Сборная России по греко-римской борьбе выиграла Кубок Олега Караваева, прошедший 26-27 ноября в Минске. В финале турнира российские борцы разгромили команду Белоруссии – 6:1. Главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили проанализировал Агентству спортивной информации "Весь спорт" итоги турнира и рассказал о достижениях, с которыми команда входит в олимпийский год.

На Кубке Европейских наций в Москве и Кубке Олега Караваева в Минске российские борцы встретилась со всеми своими основными соперниками, за исключением иранцев, - подчеркнул Гоги Когуашвили. - Тем весомее победы нашей команды. Все матчевые встречи Кубка Олега Караваева, включая финал с командой Белоруссии, мы выиграли - 6:1. Причём Юрий Денисов (до 66 кг) в финале был сильнее бронзового призёра Олимпиады-2008 Михаила Семёнова, Евгений Богомолов (до 84 кг) сломил сопротивление действующего чемпиона мира Алима Селимова, а Никита Мельников (до 96 кг) одержал убедительную победу над чемпионом Европы-2011 Тимофеем Дзейниченко.

- Параллельно Кубку Караваева прошёл международный турнир в Ницце, на котором олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев одержал первую за полтора года победу.

- Ислам-Бека Альбиев полгода лечил травму паха, а летом принял решение перейти в более тяжелую весовую категорию до 66 кг. Эта победа поможет ему освоиться в новом весе. Конкурентами Альбиева за место в олимпийском составе будут чемпион мира-2010 Амбако Вачадзе, а также Юрий Денисов, Мигран Арутюнян и Адам Курак, которые в этом году успешно боролись на многих международных турнирах. Не менее сильная конкуренция сложилась и в других весовых категориях. Например, на Кубке Караваева здорово проявили себя Руслан Белхароев, Евгений Богомолов и Александр Анучин – все они сегодня 3-5 номера сборной России, но у каждого есть шанс отобраться на Олимпийские игры в Лондоне.

- У сборной России пока недостаёт двух олимпийских лицензий.

- Давайте посмотрим на эту ситуацию под другим углом. Призёрами чемпионата мира стали борцы из семнадцати стран, конкуренция в греко-римской борьбе жесточайшая. При этом сборная России – единственная команда, которая располагает пятью лицензиями из семи. У турков их четыре, по три у иранцев, белорусов и казахов. У остальных команд максимум по одной-две лицензии. Две недостающие олимпийские лицензии – это вопрос времени. Мы должны их завоевать уже на первом из трёх квалификационном турниров.

- 2011 год объявлен FILA Годом русской классической борьбы. Каким он получился для российских борцов?

- Если чуть расширить рамки календаря, то Год русской классической борьбы начался для нас 22 декабря 2010 года, когда российские борцы встретились с председателем Правительства РФ Владимиром Путином. Эта встреча стала для борцов огромным стимулом и большой ответственностью. Считаю, что Год русской классической борьбы мы провели достойно. В 2010 году сборная России впервые за долгие годы первенствовала в командном зачёте чемпионата мира. На чемпионате мира-2011 мы защитили титул сильнейшей команды планеты. Причём костяк сборной составили молодые ребята – Роман Власов, Заур Курамагомедов, Алан Хугаев. Тренерский штаб осознанно дал шанс проявить себя вчерашним юниорам на чемпионате мира и Европы, проверил их на многих других авторитетных турнирах. Молодёжь прошла закалку на отлично, заявив о своих олимпийских амбициях.

- Какие задачи будут стоять перед командой на Играх в Лондоне?

- В олимпийский год сборная России входит лидером мировой борьбы, претендуя на победу в каждой весовой категории. На Олимпиаде-2008 сборная России по греко-римской борьбе завоевала три золотые и одну серебряную медали. В Лондоне мы обязаны выступить минимум не хуже. Президент ФСБР Михаил Мамиашвили, тренерский штаб сборной, личные тренеры борцов, регионы, и, конечне же, сами ребята проделали огромную работу. Все организационные вопросы оперативно решаются, благодаря помощи попечительского совета ФСБР, возглавляемого сенатором Сулейманом Керимовым, и поддержке Минсспортуризма РФ. Впереди ещё много сборов в московской “Олимпиской деревне”-80 и центре имени Александра Карелина в Адлере. Команда находится на подъеме, потенциал высочайший, и сейчас для борцов главное – не остановиться на достигнутом. В олимпийский год всё внимание надо уделить тренировкам, а остальные дела необходимо отложить на потом.

Источник
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 18:51)
Призёрами чемпионата мира стали борцы из семнадцати стран, конкуренция в греко-римской борьбе жесточайшая.

Ого. Действительно, с каждым годом все сложнее.
Мы должны их завоевать уже на первом из трёх квалификационном турниров.

Так и будет! user posted image
На чемпионате мира-2011 мы защитили титул сильнейшей команды планеты. Причём костяк сборной составили молодые ребята – Роман Власов, Заур Курамагомедов, Алан Хугаев.

Молодчинки все. user posted image
В олимпийский год сборная России входит лидером мировой борьбы, претендуя на победу в каждой весовой категории.

Правильный настрой!
realtek
Asha, только ведь это не мои цитаты blush2.gif
Asha
realtek, статью ты приносил? Значит твои. user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Ноя 29 2011, 01:07)
realtek, статью ты приносил? Значит твои. user posted image

Ну, я всё-таки не Гоги Когуашвили user posted image
Asha
Цитата (realtek @ Сегодня, 20:18)
Ну, я всё-таки не Гоги Когуашвили

Точно? Жаль. user posted image
realtek
"Чтобы добраться до Стамбула, мои болельщики продавали ружья"

Двукратный чемпион мира в категории до 55 килограммов 22-летний Виктор Лебедев рассказал об особенностях национальной якутской охоты и огорошил заявлением о возможном уходе из спорта после Олимпиады-2012

Стильный чемпион пришел на встречу вместе со своим тестем, вице-президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Эверстовым. Комментарии опытного функционера помогли мне глубже понять, кто же такой этот Виктор Лебедев - новая звезда вольной борьбы.

- Организм полностью восстановился после баталий чемпионата мира?

- Конечно. Тренируюсь каждый день и помню, что Олимпиада близка.

- Сразу после победы в Стамбуле вы произнесли загадочную для непосвященных фразу: "Спасибо врагам за то, что делают меня сильнее". Намекнете, что имели в виду?

- (Улыбается.) Меня не совсем правильно поняли. У нас в России в моей весовой категории поистине замечательная конкуренция, всегда приятно бороться с очень сильными парнями. Мы помогаем друг другу расти в спортивном плане - и выступать на международном уровне каждому из нас уже гораздо легче.

- Сколько гоняете перед стартами?

- Килограммов по восемь.

- Ваш бывший главный конкурент за место в основном составе сборной России четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов после завоевания бронзы на Играх в Пекине перебрался в следующую категорию - до 60 килограммов. Нет желания после Лондона последовать за ним и подарить любителям борьбы крайне интересное соперничество?

- В пору, когда Бесик являлся первым номером в весе до 55 килограммов, я был еще сыроватым борцом, не восстановился после дисквалификации и не имел особого опыта побед на больших коврах. Так что на соревнованиях по большому счету не встречались. А что касается будущего… Если выиграю Олимпиаду, вероятно, вообще закончу карьеру (смеется).

- Вот так раз! Хотите уйти в 23 года?!

- Просто у меня в жизни есть и другие цели. Но, разумеется, после Игр очень хорошо все продумаю.

- Однако сегодня ваша главная цель, как я понимаю, - олимпийское золото. Вы ведь и собаку Лондоном назвали?

- Верно. Щенок лабрадора был подарком тестя на рождение внука три года назад. Над кличкой пса не раздумывал ни секунды. Лондон стал настоящим другом нашей семьи и неоценимым помощником на охоте. Мы, люди Севера, с рождения охотники.

- В тот момент, заметьте, Виктор еще не был чемпионом мира и только вернулся в спорт после дисквалификации - на мой взгляд, достаточно спорной, - включился в беседу Эверстов. - Как известно, золотой пояс за победу на том юниорском первенстве мира взял турок, проигравший Лебедеву в финале. Позже я узнал, что председателем комиссии, дисквалифицировавшей Виктора, тоже оказался турок… Может, это простое совпадение, но допинг у нашего борца обнаружили очень поздно. Так не бывает. Что же до его возможного ухода, я, как близкий ему человек, не хочу, чтобы Лебедев продолжал бороться. Виктор отличается от многих известных мне борцов. Большинство посвящает спорту всю свою жизнь, а Лебедев может успешно реализовать себя и в других сферах, в бизнесе, например. Сегодня он является студентом пятого курса юридического факультета Северо-восточного государственного университета, учится очень успешно и намерен пополнять объем знаний и впредь. Хотя природные данные позволяют Виктору стать неоднократным олимпийским чемпионом. В любом случае итоговое решение останется за ним.

- Амбако Вачадзе охотой на медведя отвлекался от стамбульской неудачи. Что главное на охоте для вас? - снова вопрос Лебедеву.

- Уж точно не ставлю перед собой задачу любой ценой убить зверя. Люблю гулять на природе, так я отдыхаю от суеты. От постоянного общения с большим количеством людей психологически сильно устаешь, а охота помогает расслабиться. После чемпионата мира уже три раза летал в Якутию охотиться.

- Самая знатная добыча?

- Снежный баран. Охота проходит в экстремальных условиях в Верхоянских горах, где немало трехтысячников. Ходим на несколько дней с палатками, а температура зачастую - минус сорок градусов. В отличие от тех, кто стреляет по животным с вертолетов, мы охотимся на оленях и собственных ногах. Забраться на пик и добыть барана может только физически сильный человек.

- Когда главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев спрашивает меня, как Лебедев проводит время после чемпионата мира, отвечаю: "Очень активно - в горах", - уточнил Эверстов. - Наши борцы в основной своей массе - горцы и отлично знают, что такое многокилометровый кросс в гору.

- На чемпионате мира вас сопровождала самая, наверное, большая группа болельщиков. Родственники и друзья?

- На самом деле родственников и тем более друзей у меня мало, - признался Лебедев. - Мои болельщики - обычные якуты. Чтобы добраться до Москвы, а оттуда до Стамбула, требуется много денег - и многие ради этой поездки продавали ружья. А ружье для охотника - самое дорогое. Было очень приятно увидеть столько народа вдали от родины. Так что не хотелось никого подвести.

- Дмитрий Миндиашвили в нашем разговоре охарактеризовал вас следующим образом: "Мне кажется, у Лебедева в голове компьютер - так здорово просчитывает он ходы соперника и работает на их опережение". Согласны с лучшим тренером России XX века?

- (Улыбается.) Просто у каждого свой стиль и своя тактика. Я более всего ориентируюсь на резкость и скорость, но и защиту свою считаю хорошей. Конечно, над многим предстоит работать, выполняю все, что говорят Миндиашвили и Владимир Модосян. Через руки Дмитрия Георгиевича прошло огромное количество выдающихся чемпионов, а я пока боролся только на мире и еще не чувствовал олимпийского ковра. Поэтому каждое его слово - закон для меня.

- Каким представляете себе олимпийский турнир?

- В психологическом смысле буду готовиться как к обычному соревнованию. Для меня нет разницы между Играми, чемпионатом мира или России - везде борюсь на максимальном уровне и стремлюсь одержать победу. А что до особой олимпийской ауры: поживем - увидим.

- Хотел бы кое-что добавить, - вновь взял слово Эверстов. - Когда Виктор - в ту пору совсем еще мальчик - был дисквалифицирован, все окружавшие его люди, о которых вы говорили, исчезли в одну секунду. Дошло даже до того, что Лебедев вышел соревноваться - и на ковер полетели бутылки! "Болельщики" улюлюкали, откровенно издевались над парнем, а Витя не понимал - за что с ним так. Мы-то в Якутии допинг никогда не использовали и вообще не знали, что это такое. К сожалению, в России крайне слабо развита спортивная медицина, и нам так и не удалось понять, почему проба Лебедева дала положительный результат. Как бы то ни было, в Якутии он стал настоящим изгоем, и тогдашнему старшему тренеру сборной команды республики Ивану Сивцеву удалось договориться с Миндиашвили о переводе Лебедева в Красноярск - подальше от злых языков. В тот момент Виктор оказался не у дел, не имел возможности тренироваться, а порой ему нечего было кушать. Однако Миндиашвили увидел у мальчика талант и заявил: "Я отложу выход на пенсию и поведу Лебедева на Олимпийские игры". Кстати, Дмитрий Георгиевич считает, что на сегодняшний день Витя использует только сорок-пятьдесят процентов своего потенциала. Многие чемпионы уже достигли своего потолка, а Лебедеву есть чему учиться.

- Что для двукратного чемпиона мира самое непростое в борьбе?

- Ранние подъемы и регулярные изнурительные тренировки, - вздохнул Лебедев. - А на соревнованиях ничего сложного для меня нет. Очень важно чувствовать доверие главного тренера сборной. Дзамболат Ильич вполне мог отправить в Москву-2010 или Стамбул любого другого борца - но дал мне шанс.

- Тедеев бывает жестким?

- Конечно. А еще он очень справедливый.

- Крепкое словцо сгоряча употребить может?

- Лично я от него никогда ничего такого не слышал.

- Тогда давайте завершим тренерскую тему. Тот же Миндиашвили сказал мне: "Ярыгин и Сайтиев в экстремальных ситуациях становились в два раза сильнее. Виктор Лебедев относится к этой же категории борцов".

- Наверное, он прав.

- Когда-то, еще не будучи чемпионом, Витя пришел в спортивный зал первого января, а это, по нашим российским законам, праздничный день, - вспомнил Эверстов. - Двери закрыты изнутри, а на улице - минус пятьдесят. Лебедев мерзнет, стучит, на что слышит с той стороны сонный голос сторожа: "Приказано до десятого января никого в зал не пускать". Вите, однако, нашлось, что сказать: "Не откроете, сломаю дверь". Сторож нехотя сдался, и Лебедев пошел тренироваться. Такая работа, верю, и помогла ему стать тем, кем он стал.

- Теперь-то вам двери открывают?

- Теперь - да, - рассмеялся Лебедев. - А в тот раз просто очень не хотелось пропускать занятие. "Может, и соперники не отдыхают, а тренируются?" - думал я.

- Чемпион мира-2011 по греко-римской борьбе Роман Власов признался мне, что хочет быть похожим на Карелина. На кого хотите быть похожим вы?

- Кумиров у меня нет, но восхищаюсь борьбой Бувайсара Сайтиева.

- Можете назвать себя счастливым человеком?

- Безусловно. У меня красивая жена, растут сын и дочка. В общем, есть все, что нужно мужчине. А если возникают проблемы - мне интересно их решать. Без проблем жить скучнее. К сожалению, бывать дома удается далеко не так часто, как хотелось бы.

- В вашем якутском зале дырок в стенах и коврах нет?

- Нынче у нас нормальный зал, все, что нужно, он в себя включает. Да и в целом не испытываю проблем с экипировкой или чем-нибудь еще: федерация борьбы и государство в лице министерства спорта о нас заботятся.

- Побежденный вами в финале чемпионата мира болгарин Великов - главный соперник на международном уровне?

- С уважением отношусь к каждому. В нашей категории с конкуренцией дело обстоит как надо. Есть сильный японец, появляются американцы, турки, грузины. В каждом из борцов существует какая-то изюминка.

- А встречали когда-либо оппонента, равного вам по быстроте?

- Резких, скоростных ребят немало. Однако этими качествами надо уметь правильно управлять, включать их в определенный момент.

- Упомянутый мною Власов настрадался в Стамбуле от борцов, не гнушавшихся грязными действиями. Вас таким отношением не удивить?

- Победа нужна любой ценой, поэтому такие приемы неудивительны. На ковре внимания на них не обращаю, так как помню: есть завтрашний день, когда можно вернуть должок. Случалось, царапали, били головой. Лучшим ответом в такой ситуации является отправка соперника в затяжной трехбалльный полет.

- Самое интересное место, в котором удалось побывать?

- Однозначно - Нью-Йорк. Очень уж красивый город, мне сильно понравился.

Источник
realtek
Рановато что-то Лебедев решил уходить из борьбы. Хотя если в Лондоне возьмёт золото, вряд ли его кто-то в таком шаге попрекнёт.

user posted image
Asha
realtek, ооочень хорошее вью. Я так рада, что они знакомят нас с борцами. user posted image
У меня вдогонку еще одно лежит. user posted image
ПС: а почему на фото (это же была к статье?) Керимов?)
Asha
Брюсов: план на Лондон — 10 медалей

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов в первой части интервью "Чемпионат.com" рассказал о ситуации в олимпийском отборе и раскрыл медальные планы на Игры.

1 декабря 2011 года, четверг. 18:05

На Олимпиаде в Лондоне в борьбе будет разыгрываться 18 комплектов наград, а помня об успехах России в этом виде спорта, и в частности в олимпийском Пекине, болельщики не без основания рассчитывают на то, что нашим спортсменам вновь удастся отобрать у соперников значительную часть медального запаса. user posted image "Чемпионат.com" обратился к первому вице-президенту Федерации спортивной борьбы России Георгию Брюсову с просьбой рассказать о ситуации в олимпийском отборе, а также поведать о подготовке команды к Играм.

— Георгий Павлович, когда у борцов начнётся подготовка в Играм?
— Подготовка к Олимпиаде уже началась. На данный момент у нас завершилась серия турниров, из которых особо выделю Кубок европейских наций, прошедший в Москве, где наши команды по вольной и греко-римской борьбе заняли первые места. Команда классиков была представлена основным составом во главе с Хасаном Бароевым. Эта сборная выиграла турнир с большим запасом, победив соперников 6:1 и 7:0. За вольников выступала молодёжь, которая в упорной борьбе сломила сопротивление основных соперников — азербайджанцев, победив их со счётом 4-3. Положительного результата удалось добиться только в последней схватке. На этом подъёме команды поехали сначала в Белоруссию, затем в Ниццу, где во встречах со своими принципиальными соперниками также показали хороший результат.

— Какие старты ожидаются в ближайшее время?
— Ближайшим соревнованием является предолимпийский тестовый турнир в Лондоне, который стартует 8 декабря. В нём примут участие спортсмены из всех квалифицированных категорий. Напомню, что греко-римская борьба из семи лицензий завоевала пять — это один из лучших показателей по всем летним олимпийским видам спорта. Вольники также завоевали пять лицензий, а женщины две из четырёх. Соответственно, таким же составом мы выезжаем на тест-турнир в Лондон. Там же состоится квалификационный судейский отбор, заседание международной федерации борьбы, и только после старта в Великобритании уходим на небольшой отпуск.

— Когда заканчивается межсезонье?
— Первый старт после Нового года запланирован на 7 января. Это будет турнир Ивана Поддубного по греко-римской борьбе, который также является этапом Гран-при. Пройдёт он в Тюмени. А в последнюю неделю января в Красноярске пройдут соревнования Ивана Ярыгина, также являющиеся этапом Гран-при. В его рамках будет проведено предолимпийское заседание международной федерации борьбы. Всё руководство приедет в Красноярск.

— Где команда будет готовиться к Олимпиаде?
— Греко-римская борьба будет готовиться в Адлере, вольники отправятся на свою базу в Кисловодске, которая старания Минспорттуризма активно восстанавливается. Скоро здесь будет одно из лучших мест для подготовки. Нам на протяжении долгого времени не хватало именно среднегорной базы. Сейчас этот очевидный пробел восстановлен. Женщины же ещё разыграют Кубок страны в Чехове.

Так что межсезонье у нас ограничивается практически только новогодними праздниками.

— Расскажите о медальном плане.
— Медальные планы на Олимпиаду будут озвучены на ближайшем заседании бюро, но они не являются секретными и изложены в целевой комплексной программе подготовки по дисциплинам. Таким образом, в вольной борьбе стоит план завоевать две золотые, одну серебряную и одну бронзовые медали. В греко-римской запланировано две золотые, серебряная и бронзовая медаль, а в женской хотелось бы завоевать две медали любого достоинства.

— Как обстоят дела с тренерским составом?
— В рамках вышеозвученных сборов пройдут тренерские семинары, переобучение. Специалисты получат новую информацию о тенденциях мировой борьбы, судействе, антидопинге. Будут проделаны как теоретические, так и практические занятия. Конечно, мы поработаем с региональными специалистами, чтобы и они были подкованы, и выполняли свою работу ещё лучше. Как известно, их основная задача поставлять в сборную команду уже готовый материал. В сборной нет времени, чтобы обучать приёмам, тактики. Здесь только готовят и подводят к решающим стартам. Мы же зачастую, особенно в женской борьбе, занимаемся обучением на сборах. Эту тенденцию необходимо переломить, а для этого нужно укреплять региональные организации и ставить работу на местах. Этим мы и занимаемся в соответствии с программой "Борись и побеждай", которая утверждена до 2020 года.

источник
realtek
Цитата (Asha @ Дек 2 2011, 00:47)
а почему на фото (это же была к статье?) Керимов?)

Читай внимательней - написано Фонд Керимова. Видимо спонсор борцов Сулейман Керимов yes.gif
Asha
realtek, упс, точно. user posted image Но почему-то я была уверенна, что Лебедев не так выглядит. Изменился что ли? user posted image
realtek
Цитата (Asha @ Дек 2 2011, 01:16)
realtek, упс, точно. user posted image Но почему-то я была уверенна, что Лебедев не так выглядит. Изменился что ли? user posted image

Он же якут по национальности. Аша, ты думала, что он более радикально изменится по внешности, типа как после работы пластического хирурга, да? wacko.gif
realtek
Власов: Хочу быть похожим на Карелина

Победитель сентябрьского чемпионата мира в Стамбуле в категории до 74 кг Роман Власов мыслями уже на Олимпиаде

Власов как будто обречен на постоянные сравнения с Карелиным. Оба - коренные сибиряки, оба - ученики одного тренера. Виктор Кузнецов готовил Карелина к четырем Олимпиадам, а сейчас начинает путь с Власовым. Путь, который обещает быть очень интересным. А станет ли он таким же успешным, как у великого предшественника, покажет время.

- Ромка наделен основными общечеловеческими качествами: целеустремленностью и трудолюбием, - говорил мне Кузнецов три недели назад. - Он добрый и отзывчивый парень. Одним словом, у него есть все, чтобы быть большим чемпионом. Карелина и Власова роднит стойкость характера и трудолюбие. Саша был боец, каких поискать. Таким же растет и Рома. Он, кстати, вовсе не зациклен на борьбе, а, наоборот, интересуется вопросами из самых разных сфер, заканчивает институт.

- После стамбульской победы вы услышали немало теплых слов. Самые важные для вас поздравления? - интересуюсь у Власова.

- Они сошли с уст Карелина. Это были самые приятные слова, они стимулируют для дальнейших свершений. Моя победа - подарок Сан Санычу и моему, а когда-то его тренеру Виктору Михайловичу Кузнецову. Кстати, когда все поздравляли Карелина с днем рождения (19 сентября трехкратному олимпийскому чемпиону исполнилось 44 года), он произнес: "Это я вас всех поздравляю с новым чемпионом мира".

- А какую оценку поставил вам Кузнецов?

- Беседовали всю обратную дорогу из Стамбула. Признаться, никогда не видел его таким счастливым. Обычно, когда возвращаемся с соревнований, он меня не хвалит. Напротив, досконально разбираем выступление и работаем над ошибками. Тут же впервые услышал от него по-настоящему теплые слова и увидел в его глазах счастье. Думаю, это лучший стимул для дальнейшей трудовой деятельности.

- Виктор Михайлович произвел на меня впечатление чересчур требовательного специалиста.

- А как иначе? Он - максималист по жизни и хочет выигрывать все.

- Конфликты у вас случаются?

- У нас с Кузнецовым полное взаимопонимание, одно ведь дело делаем. Так что наши мнения совпадают по любому вопросу. Он мне как отец, вместе горы свернем. В своей жизни я выиграл все турниры, на которые мы приезжали вместе. А вот стоило Виктору Михайловичу не полететь на чемпионат Европы в Дортмунд из-за проблем со здоровьем, как я занял только третье место.

- Результатом грязных действий хорвата Невена Жугая в полуфинальной схватке чемпионата мира явилась чудовищного вида гематома под вашим левым глазом. Главная травма в карьере?

- Что вы! Два года назад перед юниорским первенством России травмировал плечо. Оно потом долго и трудно заживало. А к рассечениям и синякам спокойно отношусь, такие повреждения серьезными не считаю.

- Плечо больше не беспокоит?

- Благодаря Карелину прошел курс лечения в лучших клиниках Новосибирска, так что о травме уже можно забыть.

- В НХЛ информация о травмах игроков строго засекречена: не дай бог, соперники прознают, станут специально бить в поврежденное место. В борьбе сталкивались с таким же подходом?

- Турок Себи (Сельджук Себи – двукратный чемпион мира, соперник Власова по стамбульскому финалу) натягивал мне повязку на глаза - да так, что ее пришлось вообще снять. Думаю, делал он это умышленно.

- Самый подлый прием, примененный против вас?

- До того же Себи ни с чем подобным не сталкивался. Поднявшись на ковер, обнаружил: ба, да он намазан!

- Сильно удивились?

- Напротив, ждали чего-то подобного. Поэтому разрабатывали с тренером особый план на эту схватку.

- Масло дает веское преимущество?

- Намазавшийся быстро потеет и становится скользким. Соответственно, провести против него прием гораздо сложнее. А турки как раз любят бороться в стойке.

- Судьи на такое закрывают глаза?

- Так ведь дело было в Турции.

- Общаетесь с конкурентами за место в сборной - олимпийским чемпионом Вартересом Самургашевым и Имилем Шарафетдиновым?

- В нашей многонациональной команде, поверьте, царят теплые взаимоуважительные отношения. Тот же Самургашев, скажем, после моей победы прислал поздравительное сообщение.

- Кто ваш лучший друг в сборной России?

- Хорошо общаюсь с Юрой Денисовым, Никитой Мельниковым, Рустемом Тотровым и Аланом Хугаевым.

- Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь о современном греко-римском стиле высказался в нашей беседе так: борцы знают, что их обязательно будут ставить в партер, поэтому предшествующие этому полторы минуты проходят в режиме разминки.

- Никогда не станет чемпионом тот, кто не борется в стойке, а только ждет партер. Необходимо уметь результативно действовать и там и там. Вот и себе ставлю установку - взять балл в стойке и провести коронный прием в партере.

- У вас потрясающе получается задний пояс, а Карелин прославился обратным поясом. Данный прием - фирменный знак учеников Кузнецова?

- У каждого спортсмена должна быть своя "коронка". Мы много чего отрабатывали на тренировках и в итоге пришли к такому вот варианту - переходу с бокового пояса на задний. Пока получается.

- Как сложно подготовить задний пояс и успешно его провести во время поединка?

- Необходимы комбинационные действия. Нужно обмануть и вывести соперника на этот прием. Качнуть его в одну сторону, а сделать - в другую. Очень тонкие вещи, приходящие с годами тренировок.

- Если задний пояс проведен правильно, защититься от него возможно?

- У меня есть комбинации на все случаи, как бы кто ни защищался. По крайней мере пока никто не устоял. А если кто найдет защиту, обязательно еще что-нибудь придумаю.

- Победитель Игр в Афинах и капитан российских классиков Хасан Бароев однажды образно выразил свое отношение к постоянным изменениям правил: мол, начинаешь четырехлетний цикл по одним, заканчиваешь по другим, а на Олимпиаде борешься по третьим. Сколько раз менялись правила на вашем веку?

- С ходу не возьмусь вспомнить. Но если уверенно себя чувствуешь и в стойке, и в партере, можно выигрывать по любым правилам.

- Ваши главные козыри?

- Я еще ничего серьезного не добился, так как же я могу сам себя охарактеризовать!

- То есть выигрыш чемпионата мира - не самое серьезное достижение?

- Это только первый шаг на пути к большим победам.

- Но вы строите планы на свою карьеру?

- Буду бороться до тех пор, пока позволит здоровье. Стремлюсь доставлять радость своим болельщикам, родным и близким. Хочется быть похожим на Карелина, кумира моего детства. А борьба для меня - это и работа, и хобби. Я ею живу и даже не представляю себе, что будет, если когда-то мне скажут: все, пора заканчивать.

- Вы помните своего кумира на ковре?

- В полной мере осознал масштаб его личности, только когда сам начал заниматься спортом. Он ведь закончил после Игр в Сиднее, а мне тогда не было и десяти. Зато позднее просмотрел огромное количество его схваток, было интересно наблюдать за поведением Сан Саныча на ковре.

- Вы коренной сибиряк?

- Конечно.

- Три отличительных свойства настоящего сибиряка, на ваш взгляд?

- Любовь к Родине, верность традициям, преданность родным и близким.

- В отлучке по Новосибирску скучаете?

- Не могу надолго уезжать отсюда, а когда возвращаюсь и вижу город из иллюминатора самолета - сердце радуется. Уверен, в другое место не перееду жить никогда.

- Любимая часть Новосибирска?

- Заельцовский парк. Там я бегаю кроссы, гуляю - да и вообще провожу много времени.

- Вам нравятся другие виды спорта?

- Не сказал бы. Слежу за вольниками, во время Олимпиады болею за хоккеистов. Еще смотрю биатлон и всегда болею за свою землячку Анну Богалий-Титовец.

- С победой на чемпионате вас поздравил президент страны. Телеграмма от Дмитрия Медведева до вас дошла?

- Вот она - передо мной. Вставил ее в рамочку и повесил на стену. Теперь это один из самых главных моих трофеев. Что и говорить, неожиданная телеграмма. Президент за нами следит, и это приятно.

- Уже упомянутый мной Бароев снимается в кино. Вас съемочная площадка привлекает?

- В перспективе - может быть, но сейчас все мысли о следующем годе. Уже забыл, что я - чемпион мира. Ни о чем другом, кроме Лондона, и не думаю.

- Последняя прочитанная книга?

- "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя.

- На поддержку государства не жалуетесь?

- Нас отлично поддерживают и федерация, и министерство спорта. Создаются все условия. И за свое будущее я спокоен: знаю, что когда закончу карьеру, не останусь на улице. А сейчас могу нормально работать, не задумываясь, как там все сложится дальше.

- Где учитесь?

- В Новосибирском государственном аграрном институте на юриста.

- До январского турнира Поддубного соревноваться не будете?

- Думаю, нет. Просто этот год выдался очень насыщенным. Судите сами: чемпионаты России, мира и Европы, Мемориал Пытлясинского, Кубок мира. Было много стартов, поэтому хочется отдохнуть и заняться общефизической подготовкой.

Перед тем как попрощаться, Власов сказал:

- Не хочу, чтобы люди думали: дескать, это только моя победа. Ее бы не случилось без президента нашей федерации Михаила Мамиашвили, главного тренера Гоги Когуашвили и Михаила Иванченко, отвечающего в сборной за категорию до 74 килограммов.

- Чемпиона Европы Иванченко, к слову, на ковре успели застать?

- Нет, я пришел во взрослую команду тогда, когда Михаил Михайлович уже приступил к новой работе.
realtek
Вот ещё одно раритетное вью со своего постинга принёс.
realtek
Голубовский: на ОИ хотим завоевать две медали

Тренер женской сборной России по борьбе Юрий Голубовский рассказал, в каких турнирах национальная команда примет участие перед Олимпиадой, а также поведал, где девушки будут готовиться к Играм.

7 декабря 2011 года, среда. 15:00

На чемпионате мира-2011 по борьбе впервые за последние 10 лет женская команда принесла стране золото. Это сделала Замира Рахманова в весовой категории 51 кг. Так что на Олимпиаде в Лондоне мы вправе рассчитывать на подобный результат у любой из девушек национальной команды.

Корреспондент "Чемпионат.com" позвонил тренеру женской сборной России Юрию Голубовскому и попросил его рассказать о состоянии команды на данный момент, а также поведать о подготовке к Играм-2012.

- В каком состоянии находятся спортсменки?
- После чемпионата мира спортсменкам было дано время на восстановление. Сейчас мы проводим второй сбор после столь крупного турнира, готовимся к тестовым соревнованиям в Лондоне. На данный момент команда находится в стадии набора формы к предстоящему сезону. Сбор проходит в подмосковном Чехове.

- Как обстоят дела с олимпийским отбором?
- На чемпионате мира было завоёвано две лицензии из четырёх. Конечно, на Олимпиаде мы планируем участвовать во всех весовых категориях, поэтому ещё две путёвки обязательно завоюем. Они будут добываться на трёх отборочных турнирах, которые пройдут в 2012 году.

- На каких турнирах будет выступать женская сборная России перед Олимпиадой в Лондоне?
- Мы планируем принять участие во многих турнирах. 16 декабря стартует Кубок России, также рассчитываем выступить на соревнованиях Ивана Ярыгина, чемпионате мира, Европы, лицензионных турнирах и других соревнованиях. Получается, что выступать до Олимпиады мы будем много.

- Расскажите, пожалуйста, о подготовке команды к Играм.
- Мы планируем этапную подготовку к чемпионату Европы. Затем проведём сбор перед лицензионным турниром, так как это важные соревнования, на которых нужно решить вопрос с путёвками на Игры. А дальше уже будет трёхэтапная подготовка к Олимпийским играм.

- Что она в себя включает?
- На первом этапе закладывается общая физическая и функциональная подготовка. Второй этап - так называемый специальный. Здесь предусмотрена работа на ковре. А на третьем этапе уже будем подводить спортсменок непосредственно к конкретным соревнованиям. Сборы будут проходить в разных местах, но в основном будем базироваться в Москве и Подмосковье.

- До недавнего времени многие даже не знали, что в России существует женская борьба. Сейчас же эта ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. За счёт чего удалось достичь такого прогресса?
- Я бы не сказал, что на данный момент ситуация изменилась кардинальным образом. Нельзя говорить, что все узнали о женской борьбе и спортсменках, которые занимают лидирующие позиции в этом виде спорта. На слуху более популярные виды спорта.

Да, сейчас есть интерес к женской борьбе, но количество занимающихся до сих пор оставляет желать лучшего. Это напрямую зависит от популярности вида спорта. Работаем над этим вопросом, и пресса нам, конечно, помогает.

- И всё-таки прогресс женской борьбы очевиден, чему свидетельствуют успехи наших спортсменок на международной арене…
- Во-первых, все успехи, которые есть на сегодняшний день, стали возможны благодаря тому объёму работы, который проделан специалистами сборной команды и самими спортсменками. Это закономерный результат приложенных усилий. На результат можно рассчитывать только когда была проделана большая работа.

Что изменилось? Делайте сами выводы. Где-то девочки стали серьёзнее относиться к делу, где-то материальные условия стали лучше. Конечно, я бы не стал всё списывать на финансовую составляющую, но она тоже даёт какой-то толчок. Но хочется верить, что спортсменками движет именно желание быть первой, а на материальное благополучие.

- На последнем чемпионате мира Замира Рахманова впервые за 10 лет завоевала для России золото. Можно ли рассчитывать, что на Олимпиаде в Лондоне наши женщины порадуют болельщиков победой?
- Мы работаем, чтобы завоёвывать золотые медали. По крайней мере, бороться за них. Что касается Замиры, то ей ещё нужно пройти тяжёлый путь, чтобы попасть в олимпийскую сборную и занять лидирующее положение в весовой категории 55 килограмм. Остальные спортсменки также работают и тренируются, чтобы завоёвывать золотые медали.

- Каким результатом вы как тренер будете довольны на Олимпиаде?
- Олимпиада - это очень важное событие как для тренеров, так и для спортсменов. Мне бы хотелось, чтобы наша сборная выступила мощно и принесла золотую медаль своей стране. Хотелось бы улучшить выступление сборной по сравнению с предыдущими Играми и завоевать не одну, а хотя бы два призовых места. Но конкуренция в мире достаточно серьёзная, поэтому на таких соревнованиях психологическое состояние спортсменов играет большое значение. И, конечно, играет свою роль удача.

- После Олимпиады, возможно, некоторые спортсменки покинут большой спорт. Есть ли у них кто-то за спиной?
- В этом то и есть определённая сложность с развитием и популяризацией нашего вида спорта. В некоторых весовых категориях есть пробелы. Я бы сказал даже, провалы. Черпать замену просто неоткуда. В мужской сборной по вольной борьбе всё по-другому. Молодёжь рвётся в первую сборную и старается доказать свою способность. У нас созревание и становление самих спортсменок во взрослой сборной - это долгий и кропотливый путь. Что касается завтрашнего дня, то в каких-то весовых категориях вообще придётся работать с нуля и воспитывать спортсменок. На сегодняшний день именно такая обстановка в этой дисциплине.

- Вы сказали, что финансирование женской борьбы стало чуть-чуть лучше. А расскажите про взаимодействие с федерацией спортивной борьбы России.
- Не чуть-чуть, а существенно лучше. Государство в лице Министерства спорта делает достаточно серьёзные финансовые вливания и оказывает хорошую поддержку борьбе. Что касается федерации, то наш вице-президент, курирующий женскую борьбу, Муртузалиев Омар Магомедович, оказывает огромное влияние и делает большие затраты, чтобы вид спорта развивался. Он помогает и регионам, и спортсменам. От себя лично выделяет денежные премии.

На сегодняшний день был сделан достаточно серьёзный шаг вперёд. Особенно это заметно по сравнению с предыдущими годами, когда спортсменки в лучшем случае получали стипендию в размере 15 тысяч рублей. Сейчас же все девушки зарабатывают достаточно серьёзные деньги. Это накладывает дополнительную ответственность на них. В этом большая заслуга нашего вице-президента. Все наши просьбы и пожелания учитываются и выполняются.

Источник
realtek
Надеюсь очень на успех Рахмановой в Лондоне.
Asha
Цитата (realtek @ Дек 1 2011, 20:28)
Вот ещё одно раритетное вью со своего постинга принёс.

Мерси. user posted image Уж очень мне понравился этот мальчик. Но и конкуренция у них... Надеюсь, что в Лондоне он все же будет!
Вообще, федерация борьбы внушает огромное уважение! Они не только медали куют, не побоюсь этого слова, так еще и не забывают и поддерживают своих настоящих и прошлых чемпионов.
realtek
Девять из десяти или шесть из четырёх

На предолимпийском тестовом турнире в Лондоне по всем видам борьбы сборная России завоевала девять медалей, пять из которых золотые и четыре серебряные.

Для чего нужен предолимпийский тестовый турнир понятно всем. В Лондон все спортсмены приехали опробовать ковры, на которых будут проводиться Игры летом 2012 года, а также посмотреть на обстановку, подметить для себя какие-то организационные моменты, а также высказать пожелания проводящей стороне.

Для организаторов же главным было посмотреть, как всё работает в боевых условиях, нет ли сбоев, правильно ли проведена техническая подготовка и многое другое. Конечно, для англичан самым важным являются отзывы самих участников, ведь именно для них всё и делается.

Впрочем, сами соревнования также являются неотъемлемой составляющей, ведь это один из этапов подготовки к главному старту четырёхлетия, поэтому на тестовый турнир никто не приезжал проигрывать. Да, не было такого запредельного настроя, как на Олимпиаду, но всё же победа даже на таком старте придаёт дополнительные силы.

В первый день турнира проводились соревнования по греко-римской борьбе во всех категориях, а также в двух весах у женщин. У мужчин в самой лёгкой весовой категории до 55 кг мы вправе были рассчитывать на медаль от Ивана Блатцева, и он свой план выполнил. Дойдя до финальной схватки без особых проблем, россиянин не смог должным образом отбороться в последней схватке и уступил корейскому спортсмену Гу Джин Чою, также без особых проблем добравшемуся до финала.

В категории до 60 кг Аслан Абдуллин сделал то, что от него и ждали - добился уверенной победы. В финальной схватке наш спортсмен не оставил шансов французу Тарику Белмадани. Следующим, кто принёс нашей стране медаль, стал енисейский спортсмен Адам Курак. В его активе серебро и одно поражение на турнире от Хийона Воо Кима из Кореи.

Четвёртая медаль в первый день соревнований досталась россиянам в упорной борьбе. Александр Чехиркин сначала "на жилах" вытащил полуфинал, а затем в финале в упорной борьбе одолел украинца Дмитрия Пышкова.

Ещё одна надежда на медаль была связана с Асланбеком Хуштовым, но он остался только восьмым в весе до 94 кг. В других категориях Олег Шокалов стал девятым (84 кг), а Василий Паршин восьмым (120 кг).

Женщины в первый день медалями не порадовали - Татьяна Самкова и Ирина Ологонова остались только пятыми в категориях до 48 кг и до 55 кг соответственно.

Во второй день турнира проходили соревнования у вольников, а также у женщин в двух оставшихся весах.

Мужчины выступили более чем убедительно. Уже в легкой категории 60 кг Опан Сат принёс нашей стране на тот момент третье золото, победив в финале своего принципиального соперника турка Мунира Актаса. Далее своего партнёра по команде поддержал Ануар Гедуев, ставший первый в весе 74 кг. В финале наш спортсмен одолел Эндрю Хова из США.

Очередная медаль была завоёвана уже в следующем весе (84 кг) - всеми известный Сослан Кцоев остался вторым, уступив в финале Шарифу Шарифову из Азербайджана. На Олимпиаде от Сослана мы будем ждать золота, ведь именно он является лидером в этом весе. Последнее призовое место у вольников России принёс Юрий Белоновский. Причём это место - первое. В финальной схватке нашему спортсмену пришлось соревноваться с сильным венгром Герли Киссом, но в упорной борьбе Белоновский взял верх над своим противником.

Остальные наши вольники остались ни с чем - Виктор Лебедев стал седьмым (66 кг), а Кирилл Готовцев остался пятым (120 кг).

Что касается женщин, то здесь приятную неожиданность преподнесла Екатерина Букина (72 кг), выигравшая все свои схватки, в том числе и финальную с Станкой Златевой из Болгарии. Такой бы прыти от нашей спортсменки на Олимпиаде… Ещё одна россиянка Инна Тражукова осталась только пятой в весе до 63 кг.

Таким образом, на тестовом турнире сборная России завоевала девять медалей, шесть из которых золотые. По словам первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Георгия Брюсова, на Олимпиаде наши спортсмены должны завоевать 10 медалей, из которых четыре должны быть золотыми. Если брать по числу золота, то россияне план перевыполнили, а если смотреть по общему числу наград, то недовыполнили. Думаю, что никто не расстроиться повторению такого результата на Играх.

Вольная борьба

До 55 кг
1. Фарзад Джафари (Иран).
2. Ангел Эскабедо (США).
3. Адриан Хайдук (Польша) и Кразимир Крастанов (Великобритания).

До 60 кг
1. Опан Сат (Россия).
2. Мунир Актас (Турция).
3. Витас Кумаков (Литва) и Рис Хармфрей (США).

До 66 кг
1. Брент Меткалф (США).
2. Котаро Танака (Япония).
3. Бекхан Алдамов (Великобритания) и Джабраил Хасанов (Азербайджан)…
7. Виктор Лебедев (Россия).

До 74 кг
1. Ануар Гедуев (Россия).
2. Эндрю Хов (США).
3. Ашрав Алиев (Азербайджан) и Чонгао Жанг (Китай).

До 84 кг
1. Шариф Шарифов (Азербайджан).
2. Сослан Кцоев (Россия).
3.Ибрагим Болукбаси (Турция) и Эхсан Лашгари (Иран).

До 96 кг
1. Юрий Белоновский (Россия).
2. Герли Кисс (Венгрия).
3. Имантс Лагодскис (Латвия) и Дастин Килгор (США).

До 120 кг
1. Даниэль Лигетти (Венгрия).
2.Эдгардо Лопез (Пуэрто Рико).
3. Живей Денг (Китай) и Таха Акгюль (Турция).
5. Кирилл Готовцев (Россия).

Источник
Andromeda - 1990
Омар Муртузалиев: в оставшиеся до Олимпийских игр в Лондоне восемь месяцев введем жесткую систему контроля подготовки спортсменок

К Олимпийским играм в Лондоне женская сборная России будет готовиться в Москве и на подмосковных базах под жестким контролем со стороны тренерского штаба. Об этом, а также о прошедшем Кубке России и других аспектах работы команды в наступающем, олимпийском 2012 году корреспонденту Wrestrus.ru Асие Алимовой рассказал первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

Кубок России

- С каждым годом количество стран участвующих в Кубке России возрастает. Кубок России этого года и вовсе установил рекорд, своих представителей на турнир привезли семь стран, а всего на ковер вышли 153 спортсменки. Причем среди участниц соревнований были многие титулованные борцы. На этом фоне особенно хочется отметить то, что во всех категориях выиграли россиянки. И в первую очередь победила молодость. Трижды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались девчонки из юниорской сборной России, те, кто только входит во взрослую борьбу. Все победительницы проявили умение, стремление, волю к победе, характер. Но самой запоминающейся стала победа Анны Половневой в категории до 59 кг. Проигрывая за семь секунд до конца поединка со счетом 3-0, она смогла переломить ход встречи и победить. Это как раз то самое проявление характера, которого мы ждем от наших спортсменок. Впервые в рамках Кубка России мы провели семинар для тренеров. Он вызывал живую заинтересованность у наставников из многих регионов. Как я уже говорил, эта практика обязательно будет продолжена.

Олимпийский год

- В оставшиеся до Олимпийских игр в Лондоне восемь месяцев мы намерены ввести жесткую систему контроля подготовки спортсменок. Они все время будут находиться под наблюдением тренерского штаба, в Москве, Чехове или на какой-то другой спортивной базе. Команда будет работать в полном составе. Отпускать на подготовку домой на длительный срок не будем. Естественно, совсем отлучать от родных мы девчонок не собираемся, на два три дня они будут уезжать. А вот практику, когда спортсменки по две-три недели между сборами готовятся самостоятельно, пока прекратим. После такой подготовки они часто возвращались обратно растренированные. В олимпийский год это недопустимо.
- Для того чтобы спортсменки не устали от однообразия сборов, мы будем организовывать для них какие-то вечеринки, выезды, экскурсии. Опыт длинных сборов у нас уже есть. В этом году летом спортсменки также несколько месяцев были то в Москве, то в Чехове. Сходили в Третьяковскую галерею, ездили на прогулку по Москве-реке и всем понравилось. Таким образом, мы обеспечим им психологическую разгрузку. Для этого просто нужно будет приложить определенные организационные усилия.

Олимпийский отбор

- Пограничным рубежом в определении кандидатов на выступление в Лондоне станет весна. В марте пройдет чемпионат Европы, а спустя месяц и чемпионат России. После этого мы должны будет выбрать тех, на кого сделаем ставку на Олимпиаде. Это будет не одна спортсменка, а пул кандидатов, как минимум по два в каждом весе. Сейчас же в большинстве весовых категорий у нас нет ясной картины кандидатов. В 48 кг – большая проблема. Лориса Ооржак долечивает травму колена. В каком состоянии она вернется на ковер предсказать сложно. Лориса боец, но она почти год не боролась. Второй номер в этом весе Татьяна Самкова - старательная, техничная, но совсем молодая, достаточно ли у нее будет опыта для выступления на Олимпиаде? На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году в этой категории боролась чемпионка мира-2011 Замира Рахманова, но ей трудно гонять вес. Для нее выход только переход в категорию до 55 кг. Но и здесь много вопросов, ей нужно прилично набрать вес, чтобы потом перед соревнованиями сгонять пару килограмм. Задача сложная, Замира - взрослый сложившийся человек. Она будет работать с врачом и диетологом. Она уже попробовала себя в категории до 55 кг на турнире Италии и проиграла, вот какое значение имеет вес. Нет ясности и с возвращением на ковер пятикратной чемпионки Европы Натальи Гольц. Она больше года восстанавливается после операции на колене. Наташа тренируется, но и у нее не все ясно с весом. Последние старты перед травмой ей тоже было трудно гонять. Как будет после возвращения - сложно сказать. В любом случае весной и ей нужно будет определиться. В категории до 63 кг пока тоже много вопросов. Любовь Волосова неудачно выступила на чемпионате мира в Стамбуле, Анастасия Братчикова и Инна Тражукова совсем молодые спортсменки, опыта у них мало. Но мы никого не сбрасываем со счета, пусть готовятся и доказывают свое право быть в команде. Только в категории до 72 кг стабильно на протяжении последних двух лет выступает Екатерина Букина. Она уверенно побеждала своих соперниц в России, наконец, на тестовом турнире в Лондоне выиграла у своей принципиальной соперницы Станки Златевой из Болгарии. Как видите вопросов много, но, несмотря на все сложности, в каждой весовой категории мы должны будем выбрать спортсменку способную победить.
Andromeda - 1990
Георгий Брюсов: в Красноярске будет открыт Международный центр спортивной борьбы

26 января в Красноярске состоится заседание Бюро Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA). На нём президент FILA Рафаэль Мартинетти, министр спорта туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и президент ФСБР Михаил Мамиашвили подпишут договор об открытии в Красноярске Международного центра спортивной борьбы под эгидой FILA. Подробности проекта WRESTRUS.RU сообщил первый вице-президент ФСБР, вице-президент FILA Георгий Брюсов.

27 декабря в Красноярске состоялось заседание оргкомитета по проведению традиционного международного турнира по вольной и женской борьбе имени Ивана Ярыгина, - рассказал Георгий Брюсов. - Накануне старта соревнований, в Красноярске пройдёт заседание Бюро FILA. В этой связи губернатор Красноярского края Лев Кузнецов поставил задачу - организовать Бюро FILA на самом высоком уровне. В Красноярск приедут все руководители мировой борьбы, включая президента FILA Рафаэля Мартинетти. Своё участие также подтвердил министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко. Одним из пунктов программы спортивных руководителей станет знакомство с инфраструктурой Красноярска - новым ледовым дворцом, биатлонным комплексом и Академией борьбы Дмитрия Миндиашвили.

ФСБР предложила Кузнецову открыть в Красноярске Международный центр спортивной борьбы, базой для которого должна стать Академия Дмитрия Миндиашвили, - продолжил Георгий Брюсов. - В Программе развития спортивной борьбы до 2020 года Красноярску отводится роль одного из межрегиональных центров подготовки. По сути дела, Академия уже сейчас выполняет эти функции в объёме, который позволяет её инфраструктура. Благодаря системной работе Дмитрия Миндиашвили и поддержке руководства Края красноярская школа борьбы пользуется заслуженным авторитетом во всём мире. Борцы и тренеры из многих стран, особенно азиатских, регулярно приезжают сюда для обмена опытом и стажировки.

Для получения статуса международного центра, включённого в реестр FILA, необходимо достроить гостиницу, зал для греко-римской борьбы, аудитории для семинаров и ещё ряд объектов, - уточнил Георгий Брюсов. - Кузнецов поддержал инициативу ФСБР об открытии центра. Рафаэль Мартинетти также с большим энтузиазмом отнёсся к нашей идее, подчеркнув особую роль Красноярска для развития спортивной борьбы в регионе. Подписание договора об открытии Международного центра планируется на заседании Бюро FILA, в ходе которого состоится рабочая встреча Рафаэля Мартинетти, Виталия Мутко, Кузнецова и Михаила Мамиашвили.
Asha
51-й международный турнир по греко-римской борьбе имени Ивана Поддубного

Греко-римская борьба.
Тюмень, 9 января

Весовая категория до 55 кг.
1. Мингиян Семёнов (Красноярск).
2. Степан Маранян (Краснодарский край).
3. Иван Татаринов (Новосибирск) и Сергей Попрушко (Тюмень).

До 66 кг.
1. Ислам-бек Альбиев.
2. Мигран Арутюнян (оба – Москва).
3. Бейбут Нугманов (Казахстан) и Замир Загаштоков (Москва).

Весовая категория до 84 кг.
1. Алексей Мишин (Мордовия).
2. Сероб Григорян (Красноярск).
3. Азамат Бикбаев (Башкортостан) и Евгений Богомолов (Новосибирск).

До 120 кг.
1. Хасан Бароев (Москва – Северная Осетия).
2. Владимир Ильницкий (Тюмень – ЯНАО).
3. Василий Паршин (Мордовия) и Шохрудди Аюбов (Москва).

Весовая категория до 60 кг.
1. Аслан Абдуллин (Москва).
2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург – Ростов-на-Дону).
3. Ильдус Ямуков (Мордовия) и Рустам Хучбаров (Красноярск).

До 74 кг.
1. Роман Власов (Новосибирск).
2. Имиль Шарафетдинов (Москва).
3. Константин Шипаев (Красноярск) и Антон Хоменко (Краснодар).

До 96 кг.
1. Рустем Тотров (Тюмень – Северная Осетия).
2. Никита Мельников (Красноярск).
3. Ардо Арусаар (Эстония) и Керим Джансуев (Москва).
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Сегодня, 01:07)
До 66 кг.
1. Ислам-бек Альбиев.

user posted image
Asha
Когуашвили: не люблю опережать события

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили прокомментировал итоги турнира Ивана Поддубного, который 9-10 января проходил в Тюмени.

11 января 2012 года, среда. 21:09
Источник: "Чемпионат.com"

В Тюмени завершился турнир Ивана Поддубного, который в этом году преподнёс сразу два сюрприза. Олимпийский чемпион Пекина Назир Манкиев сначала проиграл в полуфинале, а затем уступил и в схватке за третье место. Другим неудачником турнира стал Амбако Вачадзе, который также остался без наград.

В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили подвёл итоги турнира, а также рассказал, почему фавориты турнира неожиданно для многих оступились.

— Гоги Мурманович, известно, что турнир Ивана Поддубного является одним из самых престижных соревнований по греко-римской борьбе. Соответствовала ли организация уровню турнира?
— Конечно, соревнования были организованы на самом высоком уровне. Этот турнир мы проводим третий год подряд, и с каждым новым турниром становилось всё лучше и лучше. Результатом я доволен.

Отрадно ещё и то, что уровень спортсменов также вырос. Это подтверждают и результаты соревнований. Плюс ко всему, как на любом крупном старте, не обошлось без неожиданностей. Поражения олимпийского чемпиона Назира Манкиева, а также неудачные выступления Амбако Вачадзе и Алана Хугаева говорят о многом. Нельзя сказать, что спортсмены не тренируются или относятся к своему делу спустя рукава, просто уровень соревнований стал достаточно высоким, и конкуренция здесь очень высокая.

— Как вы верно подметили, одной из главных неожиданностей турнира стало поражение Манкиева (55 кг). Почему, на ваш взгляд, это произошло и насколько закономерна победа Мингияна Семёнова в этом весе?
— Я бы не сказал, что выступление Манкиева является провалом. Назир не так давно восстановился после тяжелейшей операции, после которой почти два года не мог выступать на серьёзных соревнованиях. Турнир Поддубного стал первым таким стартом. Считаю, что он выступил неплохо, особенно учитывая то, какие соперники Назиру противостояли.

Что касается Мингияна, то это молодой перспективный спортсмен. У них с Назиром общий тренер, поэтому ребята хорошо знают манеру борьбы друг друга. Плюс ко всему сыграло небольшую роль судейство. Да, это было минимальным, но… Я не хочу сказать, что арбитраж был плохим, однако небольшие помарки имели место быть. Если брать схватку Мингияна и Назира, то с учётом того, что Манкиев не был полностью готов к турниру, победу одержал Семёнов. Но до чемпионата Европы ещё много времени, ещё будут отборочные. Естественно, оба спортсмена примут в них участие, где будут доказывать свою состоятельность.

— В весовой категории 60 кг победу праздновал москвич Аслан Абдуллин…
— Здесь у нас достаточно долго была очень слабая конкуренция. Один-два атлета боролись за право представлять страну на международных стартах. Не более. Сейчас же в национальной команде около шести спортсменов, которые находятся примерно на одном уровне. И то, что Заур Курамагомедов не попал в призёры турнира, выглядит вполне естественным.

Что касается Аслана Абдуллина, то это хороший борец, который уже был призёром чемпионата Европы, многократным призёром чемпионатов России, победителем турнира Ивана Поддубного, так что мы возлагаем на него определённые надежды. Да и в финале ему противостоял молодой Ибрагим Лабазанов, являющийся далеко не последним борцом в мире. Да и бронзу завоевали ребята не с улицы. Ильдус Ямуков — это вчерашний юниор, который рвётся в бой, а Рустам Хучбаров уже выигрывал чемпионат страны, а за третье место здесь в тяжелейшей борьбе выиграл у Заура Курамагомедова. Повторюсь, у нас очень хорошая конкуренция, и на чемпионат Европы поедет тот человек, который будет бороться за высшую награду турнира.

— То есть, кто поедет на чемпионат Европы, пока неизвестно?
— Почему же? Точно отправится туда Аслан Абдуллин, который уверенно выиграл турнир в Тюмени. Но мы также дадим шанс и другим ребятам, ведь одно дело выступать в России и другое — за границей.

— В категории до 66 кг произошла ещё одна неожиданность. Амбако Вачадзе не сумел завоевать награду, хотя являлся одним из фаворитов турнира.
— Да, Амбако Вачадзе является одним из лучших спортсменов не только в России, но и в мире. Но здесь он выступил вновь не очень хорошо. Причина? Неизвестно, может быть, Амбако не успел подогнать вес, может, ещё что-то, но причина в нём. Не секрет, что в начале года Вачадзе показывает не самые лучшие результаты, однако затем набирает форму. Думаю, ему сейчас нужно прийти в себя, а насчёт Олимпиады могу сказать, что я его со счетов не сбрасывал. Конечно, готовить его на чемпионат Европы нет никакого смысла. Атлету нужно восстанавливаться как физически, так и психологически, потому что такому борцу, как Вачадзе, тяжело морально не попасть в тройку.

Мы с ним встретимся на сборе, где будем серьёзно разговаривать о продолжении его выступлений. Если он хочет бороться, то нужно что-то менять. Может быть, дело в подготовке. В таком случае необходимо разрабатывать индивидуальную программу.

— Первым же здесь стал Ислам-Бека Альбиев…
—Да, в этой весовой категории есть достойные атлеты. Тот же Альбиев, Мигран Арутюнян, Юрий Денисов и другие. Это те ребята, которые будут оспаривать право принимать участие в чемпионате Европы. Не хочу их отделять от Амбака. Наша задача в этом весе на Олимпиаде — золотая медаль. К этому и будем стремиться.

— В весе 74 кг есть явный лидер Роман Власов. Это он доказал и в Тюмени. Можно ли уже ему покупать билет в Лондон?
— Я не люблю опережать события. У нас в стране любят раньше времени отправлять на Олимпиаду, вешать медали спортсменам. Я так не делаю. Сам прошёл через это. Я участвовал в четырёх Играх, и только на одних из них мне удалось завоевать бронзу. Да, Роман у нас один из самых ярких лидеров, но не стоит его раньше времени расслаблять, ведь помимо него есть и другие спортсмены, способные конкурировать с Власовым. Например, тот же Имиль Шарафетдинов, ставший вторым.

— В весе 84 кг такой же безальтернативный лидер Алексей Мишин. Есть ли спортсмены, которые могут помешать поехать на Игры?
— Насчёт Алексея Мишина могу сказать только хорошие слова. Он является самым старшим членом сборной России, но тому, как он работает на тренировках, стоит поучиться молодёжи. Свой профессионализм он передаёт другим партнёрам. Он — пахарь, поэтому результат к нему и приходит. Но ему также не стоит расслабляться, так как проходных турниров нет. В сборной есть ребята, которые могут с ним конкурировать. Например, Алан Хугаев, завоевавший лицензию, и Евгений Богомолов, ставший третьим в Тюмени.

Хорошо, что есть конкуренция, так как она способствует росту. В этой весовой категории мы также рассчитываем на медаль в Лондоне. Хотелось бы, чтобы она была золотой.

— На радость тюменцам в весе 96 кг победу праздновал местный спортсмен Рустем Тотров, но, в отличие от двух предыдущих категорий, он не является беспрекословным лидером.
— Рустем является титулованным спортсменом, поэтому его победа на турнире случайностью не является. Да, есть ещё Никита Мельников, который ни в чём не уступает Тотрову, но в этот раз именно Рустем был сильнее. Поверьте мне, за право представить страну на Олимпиаде здесь будет жесточайшая конкуренция. К этим двум атлетам добавится ещё Асламбек Хуштов, который восстанавливается после травмы, и другие ребята. Всего же в обойме пять-шесть человек.

Могу сказать, что этот вес мы также считаем своим, поэтому за него на Играх мы будем биться.

— В весе 120 кг бесспорный король Хасан Бароев…
— (Перебивая.) Да, к сожалению, здесь между первым спортсменом и остальными большая пропасть. Кроме Хасана, ребят, способных решать задачи на Олимпиаде, у нас нет. Молодёжь ещё пока не выросла. Они будут готовы к Бразилии. Естественно, мы Хасана бережём, поэтому атлет был освобождён от чемпионата мира. Сейчас он выиграл в Тюмени, и теперь мы будем готовить Бароева к чемпионату Европы.

Что касается его формы, то не могу сказать, что она идеальна. Он только начинает втягиваться. Конечно, показывать максимум сейчас и не нужно. На пределе он нам нужен на Олимпиаде.

— Завершая наш разговор, расскажите о планах на будущее.
— Ближайшие старты у нас — это два отборочных турнира к Играм в Турции и Дании. Потом сбор в горах, а после этого перед чемпионатом Европы мы соберёмся в Подмосковье.

источник
Asha
Состав сборной России по греко-римской борьбе на ОИ будет назван в середине мая

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили сообщил о том, что на чемпионат Европы будет отправлен молодёжный состав сборной страны, а также назвал дату, когда будет объявлен состав на Олимпийские игры в Лондоне.

"Для нашего тренерского штаба главные турниры года — лицензионный отбор и Олимпиада. Поэтому на чемпионат Европы планируем отправить молодёжный состав. В предварительный список включены победители тюменского турнира, включая и Манкиева, которому сейчас очень важно выступать на международном турнире высокого уровня. Но если тренеры опытных Мишина и Тотрова примут решение пропустить это соревнование, возможно, мы освободим борцов от турнира в Сербии.

Состав олимпийской команды будет назван после чемпионата России, который в период с 11 по 14 мая пройдёт в Саранске", — сказал наставник в интервью РИА "Новости".
Asha
Власов: если поеду в Лондон, то только за золотом

Российский борец Роман Власов, являющийся одной из главных надежд на Играх в весе 74 кг, заявил, что доволен выступлением на турнире Поддубного, а также сказал, что ещё не знает, поедет ли в Лондон.

13 января 2012 года, пятница. 21:00

На представительном турнире памяти Ивана Поддубного Роман Власов достаточно легко выиграл свой вес 74 кг и теперь готовится к чемпионатам России и Европы, где будет определено, кто же отправится на Игры в Лондон. Несмотря на то, что сомнений относительно Власова немного, тренер Гоги Когуашвили считает, что путёвка Роману ещё не гарантирована. В интервью "Чемпионат.com" сам спортсмен это подтвердил, а также подвёл итоги своему выступлению в Тюмени.

— Роман, поздравляем вас с победой на турнире Ивана Поддубного. Как оцените своё выступление?
— Спасибо за поздравления. Выиграл турнир достаточно уверенно. Получилось так, что не отдал ни одному из своих соперников ни балла. Мне самому понравилось, как я боролся. Тренер также был доволен. Можно сказать, что нахожусь в хорошей форме.

— Где вы готовились к турниру?
— Моя подготовка проходила на шикарной базе "Кристалл", что в Новосибирской области. Этот факт и сказался на моём выступлении. Результатом я доволен.

— Не рано ли вы набрали форму?
— Нет. Форма, в которой я нахожусь сейчас, далека от идеальной. Турнир Ивана Поддубного является очередным этапом на пути к главному старту четырёхлетия — Олимпиаде. Поэтому все турниры перед Играми являются больше подготовительными. Сейчас мы отправимся на сбор, затем на чемпионат России, чемпионат Европы, а уже потом в Лондон. Главное, чтобы пик формы пришёлся именно на лето.

— Главный тренер сборной Гоги Когуашвили в интервью нашему изданию сказал, что ещё не факт, что именно вы поедете на Игры. Сказывается ли это на вас?
— Конечно, ещё не факт, что именно я отправлюсь в Лондон, ведь, как уже говорилось, есть чемпионаты России и Европы. И на каждом старте нужно доказывать, что именно ты являешься лидером в своей весовой категории. Это — закалка.

Вспомните, как Манкиев шёл к своей медали на Олимпиаде. Назир выиграл турнир Поддубного и чемпионат России, а затем и на мире попал в призы. То есть от старта к старту он набирал форму и в итоге выиграл золото Пекина. Такой же пример Альбиев…

— Давайте вернёмся к турниру Поддубного. Не показалось ли вам, что он в этом году был не самого высокого уровня?
— Нет! Турнир Поддубного считается неофициальным чемпионатом мира, а тот факт, что победителями стали только российские борцы, говорит о высокой конкуренции в национальной команде. Более того, некоторые иностранцы отказываются ехать на этот турнир, так как они понимают, что в любом случае останутся без призов.

— Но вам его удалось выиграть как-то легко…
— Как я уже говорил, мне удалось хорошо подготовиться к соревнованиям. Плюс к этому прошлогодний чемпионат мира, который проходил в Стамбуле, придал мне уверенности в своих силах. Я почувствовал, что если там могу бороться и выигрывать, то здесь побеждать просто обязан. В Турции мне удалось побороть двукратного чемпиона мира местного спортсмена Сельджука Себи, который просто сминал всех своих соперников. Однако я вышел и достаточно уверенно победил. После этого понял: если уж ему не удалось загнать меня в стойке, то сделать это больше не позволю никому (улыбается). Несмотря на это, могу сказать, что в нашем весе высокая конкуренция, на каждого соперника я настраивался как на последний бой.

— Кого считаете своими главными соперниками в России, на чемпионате Европы и на Олимпиаде?
— В России — это, конечно, Имиль Шарафетдинов. В финале Поддубного мы с ним встречались уже четвёртый раз. И в Тюмени Имиль настроился очень хорошо. Сразу же он на меня накинулся, пару раз зарядил с головы (смеётся). Но я на него не обижен. Придерживаюсь такого постулата: "На ковре враги, за ковром друзья". Я этого ждал.

Что касается Европы и мира, то тут основными конкурентами являются турецкий, армянский и азербайджанский спортсмены. Вообще же можно до бесконечности перечислять своих соперников, но главное — быть самому готовым хорошо.

— Многие ждут от России в этом весе золота на Олимпиаде. Не давит ли это на вас?
— Если уж я поеду на Олимпиаду, то буду бороться там только за золотую медаль. Любой российский борец, который отправляется на Игры, едет туда только за золотом. Других медалей для российских борцов просто не существует. Если я поеду, то рассчитываю только на первое место.

— Не давит это на вас?
— Нет, конечно. У нас такой отбор на Игры, что сейчас особо некогда думать о них самих. Все мысли о ближайших стартах, так как без них не попасть в Лондон.

— И напоследок расскажите о своём самочувствии. Не мучают ли вас травмы?
— В последнее время, слава богу, нет. Я внимательно слежу за разминкой и за другими немаловажными факторами. Сейчас травмы меня обходят стороной. Раньше же они меня мучили. В 2008 году я ломал плечо, а также были проблемы с коленями. Пришлось даже делать операцию на мениск. После этого всё спокойно.

источник
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:46)
Любой российский борец, который отправляется на Игры, едет туда только за золотом. Других медалей для российских борцов просто не существует.

За это их и уважаешь. user posted image
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:46)
У нас такой отбор на Игры, что сейчас особо некогда думать о них самих.

Во-во, от России отбор круче, чем на Мире.
Asha
Бароев: о травме уже пора позабыть

Капитан и лидер сборной России по греко-римской борьбе Хасан Бароев после победы на турнире Поддубного подвёл итоги своему выступлению, а также заявил, что пока не знает, закончит ли карьеру после ОИ.

15 января 2012 года, воскресенье. 13:00

Олимпийский чемпион-2004, серебряный призер Игр в Пекине Хасан Бароев готовится к своей третьей Олимпиаде, где от него также ждут как минимум медали. Одним из этапов подготовки стал турнир Поддубного, который Хасан уверенно выиграл.

В интервью "Чемпионат.com" борец отметил высокую организацию соревнований, а также заявил, что пока не думает ни о чём, кроме Олимпиады.

— Хасан, расскажите, как для вас прошёл турнир Поддубного.
— В первую очередь хотелось бы отметить отличную организацию соревнований. Не зря уже на протяжении трёх лет турнир проходит именно в Тюмени. Условия здесь хорошие. Гостям и спортсменам уделяется самое пристальное внимание, и никто никогда не бывает забыт. Что касается самого зала, то он также соответствует всем международным требованиям. В общем, всё прошло на высшем уровне. Можно смело ставить организаторам твёрдую "десятку".

Про своё выступление могу сказать, что выиграть удалось не так легко, как могло показаться на первый взгляд. Было достаточно тяжело. Да, серьёзных соперников на турнире не было. В основном боролись ребята из сборной России. Иностранцев, к сожалению, было мало, но всё равно пришлось непросто.

— Как оцениваете свою форму на данный момент?
— Конечно, на сегодняшний день нахожусь не в лучшей своей форме. Это нормально. Рано выходить на пик смысла никакого нет, так как ближайшим серьёзным стартом будет чемпионат Европы. К нему уже нужно будет подходить в лучших кондициях.

— Известно, что у вас была тяжёлая травма, после которой вы долго не выступали. Как сейчас ваше самочувствие после проведённого турнира?
— Самочувствие нормальное. О травме уже пора позабыть. Да, какое-то время она меня беспокоила, приходилось тепировать больное место, но сейчас я уже выступаю без каких-либо повязок. Болезненных ощущений больше не испытываю. Стараюсь забыть о ней как можно быстрее.

— В финале вам противостоял молодой спортсмен Владимир Ильницкий. На ваш взгляд, есть ли у него будущее?
— Считаю, что в Тюмени он выступил неплохо. Поборол на пути к финалу ряд хороших соперников. Хочется пожелать ему обходиться без травм и стать лидером сборной.

Сможет Володя сделать это или нет, зависит только от него самого. У спортсмена всё для этого есть: рост, вес, набор приёмов и, что немаловажно, желание.

— То, что вы поедете на Олимпиаду в Лондон, уже ни для кого не секрет, так как об этом сказал главный тренер сборной. Станут ли третьи Игры последними соревнованиями в вашей карьере, или же вы продолжите выступление?
— То, что Гоги Мурманович так сказал, ни в коем случае не даёт мне повода расслабляться. Нужно ещё лицензию заработать, да и до Олимпиады будет много стартов.

Что будет дальше (задумчиво)? Не знаю, посмотрим. Пока я живу сегодняшним днём, и все мои мысли об Олимпиаде в Лондоне.

— А как обстоят дела с настроем?
— Настроен на серьёзную работу. Нужно проделать большой объём работы, для того чтобы хорошо подготовиться к Играм.

— Ваша подготовка к Олимпиаде будет проходить в команде, или же вы будете работать самостоятельно?
— Нет, в основном буду готовиться с национальной командой. Нас ожидает большое количество сборов. Когда готовишься в коллективе, чувствуется атмосфера команды, сбора, конкуренции. Это хорошо. Думаю, именно в таком ключе и будет проходить моя подготовка к Лондону.

— Кого видите своими основными соперниками на чемпионате Европы и Олимпиаде?
— Вообще, сейчас уже конкурентов предостаточно. Многие могут выстрелить. Одним из главных фаворитов на Европе является победитель прошлогоднего чемпионата мира турок Риза Каяалп, а на Олимпиаде к нему добавится ещё и кубинец Михайн Лопес-Нуньес.

— Неоднократно доводилось слышать из уст различных "специалистов", что Хасан уже не тот…
— Мифы обязательно будут (смеётся). Без них никуда. Внимания на них я не обращаю. Стараюсь выполнять свою работу. Получится ли у меня выиграть, или нет, абсолютно не касается тех людей, которые эти мифы создают. Это дело лично моё и тех людей, которые находятся рядом со мной: сборной, тренеров, родных и близких. Мне абсолютно по барабану на тех людей, кто так говорит.

— Будет ли трагедией невыигрыш в Лондоне?
— Об этом я не думаю. Но даже если взять худший вариант, то на Олимпиаде жизнь не заканчивается. Помимо спортивной есть ещё и другая сторона жизни, где также много замечательных и интересных вещей. Здесь тоже можно заниматься делом и получать от этого удовольствие. На сегодняшний день я отдаю себя большому спорту, поэтому все мои мысли и задачи связаны только с борьбой и с Лондоном. Я не думаю о поражении. Хочу нормально подготовиться к Играм и там уже хорошо выступить.

— Наверняка вы уже задумывались о жизни вне спорта. Кем вы себя там видите?
— Могу сказать точно, что на месте тренера я себя не вижу (улыбается). Это очень тяжёлый труд. У меня просто не хватит терпения заниматься педагогической деятельностью. Есть у меня кое-какие наброски, чем хотелось бы заниматься в дальнейшем, но это ещё только в будущем. На сегодняшний день я думаю только об Олимпиаде.

источник
realtek
Двукратный чемпион мира по вольной борьбе и его семья отравились газом wacko.gif

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев отравился с женой и двумя детьми природным газом, которым отапливался частный дом известного спортсмена, сообщают РИА Новости.

Утром 13 января 2012 года двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев проснулся и почувствовал запах газа в частном жилом доме на Сергеляхском шоссе, где он жил вместе с женой и двумя детьми. Хорошая физическая форма сыграла на руку борцу - он успел открыть окна, сделать звонок медикам и только потом потерял сознание. Медики госпитализировали пострадавших, в настоящее время борец проходит курс лечения, его состояние оценивается как удовлетворительное.

По словам директора школы спортивного мастерства Александра Игнатьева, из-за отравления метаном Виктор Лебедев пропустит турнир имени Ярыгина 25-29 января 2012 года, но подготовиться к другим крупным состязаниям, в том числе олимпиаде, которая будет проходить в Лондоне в этом году, сможет. Из-за того, что спортсмену предстоит пройти допинг-контроль, медики исключили из плана лечения некоторые препараты, которые остаются в организме несколько месяцев, и которые могут принять за допинг.

- Виктору Лебедеву удалось спасти себя и семью благодаря отличной физической форме. Но не все якутяне находятся в такой форме, и если что-то подобное случится, то не каждый сможет спастись», - отметила секретарь парламента Якутии Оксана Винокурова.

Виктор Лебедев - российский борец вольного стиля. Двукратный чемпион (2010 и 2011) и бронзовый призер (2009) чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы 2010, трехкратный чемпион России (2009, 2010, 2011).
realtek
Да уж, жуткая история. Я тоже как-то раз чуть не угарел - вьюшку рано у печки закрыл и в результате очень поучительная история вышла - долго потом на морозе приходил в себя - двери настежь.
Asha
Слава тебе, Господи, все целы!!!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.