Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Спортивная борьба
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Asha
Олимпийский чемпион Хасан Бароев возглавит сборную России по греко-римской борьбе на чемпионате мира в Турции!

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили на тренировочном сборе, который проходит на подмосковной базе «Горизонт», объявил состав команды на чемпионат мира, который состоится 12-18 сентября в Стамбуле (Турция). Возглавят нашу команду олимпийский чемпион-2004, серебряный призер Игр-2008 Хасан Бароев (весовая категория до 120 кг) и действующий чемпион мира Амбако Вачадзе (до 66 кг). Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена всех семи участников сборной России.

Борьба спортивная. Чемпионат мира.
Стамбул, Турция. 12-18 сентября

Состав сборной России по греко-римской борьбе. give_rose.gif

Весовая категория до 55 кг. Бекхан Манкиев.
До 60 кг. Заур Курамагомедов.
До 66 кг. Амбако Вачадзе.
До 74 кг. Роман Власов.
До 84 кг. Алан Хугаев.
До 96 кг. Рустем Тотров.
До 120 кг. Хасан Бароев.
Andromeda - 1990
Гоги Когуашвили: медали чемпионата мира – лучший вариант получить олимпийские лицензии

user posted image

Сборная России по греко-римской борьбе планирует выиграть две золотые медали и завоевать олимпийские лицензии во всех категориях на чемпионате мира, который пройдёт в Стамбуле 12-18 сентября. Об этом WRESTRUS.RU рассказал главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.

Медали

Год назад на чемпионате мира в Москве сборная России заняла первое место в командном зачёте, но выиграла только одну золотую медаль. В Стамбуле надо выступить убедительнее. По плану Минспорттуризма мы должны завоевать две золотые, серебряную и бронзовую медали. Команда готова выполнить это задание. Сборная России значительно обновилась, но скидки на возраст никому не делаем. Все борцы завоевали место в команде, пройдя жёсткий многоэтапный отбор, и каждый должен бороться за медали.

Лицензии

На чемпионате мира-2007 мы не смогли завоевать все лицензии на Игры в Пекине. Прекрасно помню, какая потом нас ждала нервотрёпка с отборочными турнирами, как эти обстоятельства мешали планомерной работе. Очень не хочется оказаться в подобной ситуации снова. Мы рассчитываем завоевать все лицензии в Лондон уже на чемпионате мира, а лучшим решением этого вопроса станут медали турнира.

Соперники

В феврале, на Кубке мира мы проиграли иранцам - в Стамбуле надо брать реванш. Чемпионат Европы выиграли в остром соперничестве с Азербайджаном и Арменией. Всегда опасны турецкие борцы, тем более чемпионат мира пройдёт у них дома. Кроме того, в каждом весе есть 4-5 борцов из других стран, которые реально претендуют медали. Мы знаем сильные и слабые стороны всех основных соперников российских борцов, но не отслеживали, кто из них будет выступать в Стамбуле. В этом нет особого смысла. FILA не использует рейтинг, а турнирная сетка определяется жребием. Получим сетку - будем смотреть, что к чему. Пусть лучше соперники с тревогой ждут жребия и боятся встретиться с российскими борцами в первых раундах турнира.

Арена

Чемпионат мира пройдёт на арене Sinam Erdem, которая вмещает 16 000 зрителей. Турки всегда очень шумно болеют за своих. Наверняка, в Стамбул приедет много иранцев. Зал будет наэлектризован. Но ведь так и должно быть на чемпионате мира! Эмоции трибун должны заводить борца, когда он выходит на ковёр, а после свистка судьи хороший борец слышит только своих тренеров. Есть отличный советский мультик про могучего льва с сердцем мышонка. Таких “львов” в сборной России нет. Наших борцов не испугает ни рёв трибун, ни титулы соперника.
Andromeda - 1990
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 15:55)
Пусть лучше соперники с тревогой ждут жребия и боятся встретиться с российскими борцами в первых раундах турнира.

Мне нравится такой настрой
Andromeda - 1990
ФСБР соболезнуют родным погибших в авиакатастрофе Як-42

user posted image

Вчера, 7 сентября, ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет «ЯК-42», на котором хоккеисты летели в Минск на матч с местным «Динамо», упал с высоты 5000 метров сразу после взлета. Погибли 36 хоккеистов ярославского «Локомотива» и семь членов экипажа. Выжили, но находятся в тяжелом состоянии нападающий Александр Галимов и бортмеханик авиалайнера Александр Сизов.

Федерация спортивной борьбы России, тренеры и спортсмены сборных команд, а также вся борцовская общественность выражают свои искренние соболезнования семьям, родственникам, друзьям и близким погибших.

Глубоко скорбим вместе с вами.

Президент Федерации М.Г. Мамиашвили

Первый вице-президент Федерации Омар Муртузалиев
Первый вице-президент Федерации Адлан Вараев
Первый вице-президент Федерации Наталья Ярыгина
Первый вице-президент Федерации Георгий Брюсов

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин
Главный тренер по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
Главный тренер по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили
Главный тренер по женской борьбе Юрий Голубовский
Генеральный секретарь Федерации Валерий Онопко

Сотрудники отделов Федерации
Тренеры и спортсмены сборных команд России
Andromeda - 1990
Омар Мурутзалиев: чемпионки мира по женской борьбе получат 100 тысяч долларов США

Спортсменки сборной России по женской борьбе, которые сумеют выиграть золотую медаль на чемпионате мира в Стамбуле получат специальный приз – 100 тысяч долларов США. Об этом Wrestrus.ru заявил первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

- С 2002 года россиянки не побеждали на чемпионатах мира, - начал Омар Муртузалиев. – Каждый год кто-то из спортсменок останавливается в одном шаге от победы. Для того чтобы золото снова появилось в копилке женской команды мы проводим огромную работу. Все девчонки, которые находятся в первой сборной, получают хорошую зарплату, по 100 тысяч рублей, а некоторые и больше. Никто не обделен. Работает комплексная научная группа, подбираем тренеров. Но долгожданное золото никак не получается добыть. Поэтому я решил за первое место объявить специальный приз - 100 тысяч долларов США для спортсменки, которая станет чемпионкой мира. Вторые и третьи места не рассматриваются. Надеюсь это как-то простимулирует, поспособствует. Золотая медаль – это мечта, которая, надеюсь, станет явью. А в целом, думаю, девчонкам по силам выиграть три-четыре награды разного достоинства.

- Команда у нас амбициозная, - продолжил Омар Муртузалиев. - Подготовительная работа прошла нормально, девчонки находятся в хорошей форме. В составе две спортсменки из юниорской команды – Татьяна Самкова в категории до 48 кг и Валерия Жолобова – в категории до 59 кг. В какой-то мере это продуманная политика – подключать молодежь. Но в то же время и вынужденная мера. В 48 кг у нас очень много травмированных. В 59 кг Жолобова на данный момент, несмотря на молодость, является сильнейшей спортсменкой. Все остальные участницы команды – Замира Рахманова, Мария Гурова, Любовь Волосова, Наталья Куксина и Екатерина Букина - уже выступали на чемпионатах мира, имеют необходимый опыт, поэтому мы рассчитываем на достойное выступление. Не хуже, чем мы выступали ранее. Я сознательно не хотел бы выделять кого-то как главную надежду, считаю, что каждая способна бороться за призы.

- В этом году впервые мы везем на чемпионат мира мощную группу поддержки, - заметил Омар Муртузалиев. – Практически весь отдел женской борьбы. Это все личные тренера спортсменок, девчонки, которые будут помогать на разминке и т.д. – общая делегация 35 человек. Все кто работает в команде, должны увидеть, что это такое - чемпионат мира. После возвращения мы проведем совещание, на котором каждый сможет высказать свое мнение о том, что и как повлияло на выступление. Мнения порой очень разные. У каждого тренера есть свое видение тренировочного и соревновательного процесса, часто они не совпадают радикально. И это нормально. Диалог мнений и должен нас привести к конструктивной работе. Кроме того, делегация должна организовать поддержку, кричать, подбадривать – всеми способами помогать тем, кто на ковре.
Andromeda - 1990
Борец Манкиев — бронзовый призёр чемпионата мира

Российский борец классическим стилем Бекхан Манкиев стал бронзовым призёром чемпионата мира в категории до 55 кг. Азербайджанец Ровшан Байрамов выиграл золото турнира, обыграв в финале белоруса Элбека Тажиева, сообщает сайт турнира.

Борьба. Чемпионат мира. Стамбул (Турция)
Мужчины. Греко-римская борьба.

Категория до 55 кг
1. Ровшан Байрамов (Азербайджан).
2. Элбек Тажиев (Белоруссия).
3. Бекхан Манкиев (Россия).
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 23:11)
Борец Манкиев — бронзовый призёр чемпионата мира

Одна медалька есть. user posted image Молодец Бекхан.
Andromeda - 1990
А вот неприятное известие

Цитата
Александр Анучин заменит Хасана Бароева на чемпионате мира в Стамбуле

Победитель Кубка мира-2009 Александр Анучин заменит олимпийского чемпиона-2004 Хасана Бароева в составе сборной России по греко-римской борьбе на чемпионате мира, который пройдет 12-18 сентября в Стамбуле. Причины изменений в составе WRESTRUS.RU назвал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.

В начале лета Хасану Бароеву прооперировали запястье левой руки, - напомнил Гоги Когуашвили. - Хасан хотел выступить на чемпионате мира и сразу включился в работу. Мы рассчитывали, что он сможет выйти на пик формы, но операция всё еще даёт о себе знать. Поэтому решили не рисковать здоровьем нашего сильнейшего тяжеловеса и приберечь его на олимпийский год. Хасана Бароева заменит Александр Анучин. Перед ним стоит задача завоевать олимпийскую лицензию.
Andromeda - 1990
Рустем Тотров и Бекхан Манкиев - бронзовые призёры чемпионата мира по греко-римской борьбе

На чемпионате мира по борьбе в Стамбуле определились победители и призёры турнира греко-римлян в весовых категориях до 55, 66 и 84 кг. Бронзовые медали завоевали Бекхан Манкиев (до 55 кг) и Рустем Тотров (до 96 кг). Чемпион мира-2010 россиянин Амбако Вачадзе уступил уже в первом круге категории до 66 кг. По итогам первого дня турнира сборная России завоевала путёвки в Лондон в весовых категориях до 55 и 96 кг, лицензию в весе до 66 кг придётся завоевывать на квалификационных турнирах.

12.09.2011. Стамбул. Турция
Чемпионат мира по борьбе-2011.

Греко-римская борьба

До 55 кг.
1. Ровшан Байрамов (Азербайджан).
2. Элбек Тажиев (Белоруссия).
3. Бекхан Манкиев (Россия) good.gif и Ли Шуцзинь (Китай).

До 66 кг.
1. Саед Абдвали (Иран).
2. Манучар Цхадайя (Грузия).
3. Хьон Ву Ким (Южная Корея) и Педро Исаак Мулен Эррера (Куба)…
37. Амбако Вачадзе (Россия). drag.gif

До 96 кг.
1. Элис Гури (Болгария).
2. Джимми Лидберг (Швеция).
3. Рустам Тотров (Россия) good.gif и Ченк Илдем (Турция).
Andromeda - 1990
Бекхан Манкиев: бронза чемпионата мира досталась потом и кровью

user posted image

Бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг завоевал Бекхан Манкиев - родной брат олимпийского чемпиона Назира Манкиева. Итоги турнира Бекхан Манкиев прокомментировал WRESTRUS.RU.

Это моя первая медаль на чемпионатах мира, и я доволен результатом, - устало улыбнулся Бекхан Манкиев. - Конечно, хотелось победить, но на всё воля Всевышнего. Турнир получился очень трудным, я оставил на ковре все силы. Упрекнуть себя не в чем. В четвертьфинале кореец Чой повредил мне нос, в следующих схватках было трудно дышать. Затем мне ещё и бровь разбили. Так что медаль досталась в прямом смысле потом и кровью.

В начале августа я проиграл Элбеку Тажиеву из Белоруссии на турнире Пытлясинского, и вот теперь на чемпионате мира, - рассказал Бекхан Манкиев. – Поражение воспринял очень болезненно, но брат и тренеры настроили на дальнейшую борьбу. Надо будет детально разобрать свои ошибки в схватке с Тажиевым, чтобы поражения не стали закономерностью. Кроме Тажиева за медали боролись знакомые все лица – азербайджанец Байрамов, азиатские борцы. Разве что иранцы не выставили своего многократного чемпиона мира Хамида Сорияна.

Важно, что теперь у сборной России есть олимпийская лицензия в весе до 55 кг, подчеркнул Бекхан Манкиев. – Над чем нужно поработать в оставшееся время? Над здоровьем (улыбается). Я ведь почти два года пропустил из-за травм, а Назир сейчас восстанавливается после операции. К олимпийскому году надо подойти полностью здоровым. give_heart.gif
Andromeda - 1990
Рустем Тотров: когда меня стали поздравлять с бронзовой медалью, понял, что мог выступить лучше

user posted image

Рустем Тотров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг и принёс сборной России олимпийскую лицензию в этом весе. Свою борьбу на чемпионате мира Рустем Тотров прокомментировал для WRESTRUS.RU.

Я очень долго шёл к своей первой медали чемпионата мира, - улыбнулся Рустем Тотров. – Когда судья поднял мне руку, почувствовал удовлетворение - наконец-то тяжелая работа на тренировках принесла результат. Но затем, когда все начали меня поздравлять, понял, что мог выступить лучше.

- Болгарину Гури ты проиграл второй раз в этом году …
- В обоих поражениях виноват сам. На чемпионате Европы уверенно вёл в счёте и совершил большую глупость. В полуфинале чемпионата мира разгромил Гури в первом периоде, но затем ошибся.

- Тренеры говорят, что решающий бросок Гури провёл с помощью ног. Согласен с ними?
- Один спорный момент действительно был, надо будет глянуть запись схватки. Но были и ошибки с моей стороны, поэтому в поражении виноват сам. Винить во всём судей легко, но это тупиковый путь. Причины неудач надо искать в себе.

- Большинство борцов при жребии выбирает защиту. Почему ты решил атаковать в третьем периоде “бронзового” финала с египтянином Абдельфатахом?
- В первом периоде я долго не мог взломать защиту Абдельфатаха и накатил его лишь на последних секундах. Но главное, прочувствовал соперника и был уверен, что смогу накатить его ещё раз. Поэтому и выбрал атаку. В таких ситуациях лучше положиться на свои силы, чем рассчитывать на слабость соперника.

- Золотая медаль Гури закономерна?
- Болгарин боролся хорошо и меньше всех ошибался. Будем считать, что он выиграл чемпионат мира по делу. Но при этом его нельзя назвать явным лидером категории – 5-6 борцов примерно равны по силам. События могли пойти и по другому сценарию. Например, один из фаворитов турнира иранец Резаи по политическим причинам не вышел на схватку первого круга с Ованесяном из Израиля.

- Над чем нужно поработать перед Лондоном?
- Главное слушаться тренеров, они укажут на ошибки. В весе до 96 кг очень сильная конкуренция внутри России. Асланбек Хуштов и Никита Мельников хотят выступить в Лондоне не меньше меня, и соперничество поможет всем нам выйти на новый уровень. good.gif
Andromeda - 1990
Сочи и Лас-Вегас претендуют на чемпионат мира по борьбе-2015

12 сентября в рамках чемпионата мира по спортивной борьбе в Стамбуле состоялся конгресс Международной федерации борьбы (FILA). Основные решения конгресса WRESTRUS.RU назвал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

FILA утвердила местом проведения чемпионата мира-2013 столицу Венгрии Будапешт, - рассказал Георгий Брюсов. - ФСБР выдвинуло кандидатуру Сочи на проведение чемпионата мира-2015. Чемпионат мира-2015 станет основным отборочным турниром на Олимпийские игры 2016 года в Бразилии. Проведение его на объектах Игр-2014 в Сочи оправданно с точки зрения логики развития спортивной борьбы, и послужит дальнейшему развитию Сочи как центра российского спорта и туризма. Напомню, что с 2006 года в Адлере успешно функционирует Центр олимпийской подготовки имени Александра Карелина, который является основной базой для сборных команд по вольной, греко-римской борьбе и дзюдо. Конкурентом столицы Олимпиады-2014 будет американский Лас-Вегас

FILA подписала спонсорский контракт с азербайджанской компанией Ataholding на 2013 – 2016 годы на сумму 6 миллионов долларов США, - продолжил Георгий Брюсов. - Это самый крупный контракт в истории FILA. В настоящий момент Ataholding является генеральным партнером ФИЛА, наряду с компанией ASICS. В прошлом олимпийском цикле одним из самых крупных спонсоров ФИЛА выступила структура Сулеймана Керимова. Помимо финансовых и стратегических решений на конгрессе был поднят вопрос членства в FILA Федерации борьбы Республики Косово. Статус независимого члена FILA она не получила. Этому помешала согласованная позиция национальных федераций ряда стран, в первую очередь России, чью позицию четко разъяснил член Бюро ФИЛА, президент ФСБР Михаил Мамиашвили.
Andromeda - 1990
Амбако Вачадзе: перед чемпионатом мира я не болел, отработал все сборы, и поражение стало для меня громом среди ясного неба

Вчера, на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Стамбуле чемпион мира-2010 Амбако Вачадзе проиграл в первом круге хорвату Даниэлю Янчичу. Завоевывать олимпийскую лицензию в этой весовой категории российские борцы будут на дополнительных квалификационных турнирах. Амбако Вачадзе попытался объяснить причины неудачи WRESTRUS.RU, но так и не смог их найти.

Я удручён своим результатом, unsure.gif - рассказал Амбако Вачадзе. - Перед чемпионатом мира не болел, отработал все сборы. Хорвата Даниэля Янчича побеждал неоднократно, но о недооценке соперника речи быть не могло. В моей весовой категории на чемпионат мира заявилось 52 борца, из них 10-15 призёры чемпионатов мира и Европы разных лет - выделять кого-либо было просто глупо. Я не могу объяснить, что произошло. Поражение стало громом среди ясного неба. На душе сейчас кошки скребут, мне очень стыдно перед командой. Как с этим жить? 3-4 года назад у меня был очень трудный этап карьеры. Чувствовал, что могу побеждать, но каждый раз терпел обидные поражения. Я тогда перетерпел, тренеры помогли разобраться и в нынешнем олимпийском цикле случился прорыв. Сейчас я словно вернулся назад. Главное сейчас – выяснить, что стало причиной поражения. Но сперва, съезжу в родные края, отключусь от всего на недельку, подзаряжусь энергией. А затем за работу – надо возвращать утраченные позиции.
Andromeda - 1990
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 19:28)
На душе сейчас кошки скребут, мне очень стыдно перед командой.

Вот за что люблю борцов, так это за то что они никогда не оправдывают свои поражения какими-то посторонними факторами.
Амбако, удачи тебе в дальнейшем. Надеюсь Россия на квалификационных турнирах завоюет лицензию в этой весовой категории на ОИ.
Andromeda - 1990
Порвалось там, где было толсто

user posted image

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о главной сенсации первого дня стартовавшего в понедельник в Стамбуле чемпионата мира по греко-римской борьбе. К сожалению для российских любителей борьбы, ее автором стал Амбако Вачадзе.

Дмитрий ОКУНЕВ из Стамбула

Трудяга. Пахарь, каких нет. Коэффициент эффективности у него - один из самых высоких в мире. Это - об Амбако Вачадзе, чемпионе мира-2010 в категории до 66 килограммов. Именно про таких говорят: сделал себя сам. Уроженец Кутаиси, в 99-м он переехал в Россию, а через семь лет вошел в состав ее сборной. Журналистский штамп о зигзагообразности спортивной карьеры в данном случае применим на все сто. Спортивный путь Вачадзе - сплошные кочки да ухабы, яркие победы и провальные поражения. В последние два года, правда, показалось, что 28-летний Амбако обрел, наконец, столь ценящуюся в борцовском мире стабильность. Выиграл континентальное первенство-2009, а после блестящего выступления на чемпионате мира в Москве-2010 был назван лучшим борцом всего турнира. baby.gif Его стиль, возможно, и не слишком эстетичен на взгляд со стороны (борьба, будем откровенны, знала и более зрелищных чемпионов), однако результат приносит. А это в спорте - главное. Отзащищаться, перетерпеть и накатить - вот кредо Вачадзе. Согласно распространенному мнению, чем выше показатели у спортсмена - тем выше и его заносчивость. Но поговорив об Амбако с хорошо его знающими людьми, к удивлению, не обнаружил ни одного мало-мальского намека на негатив.

- Вачадзе - крайне положительный человек, - сказал мне известный в недавнем прошлом тяжеловес Сергей Артюхин, в свое время деливший с ним номер на международных соревнованиях и сборах. - Его отличает способность уважать соперников, а также природная скромность. Будь он более несдержанным, не добился бы ничего. Отрадно, что нынешний главный тренер сборной Гоги Когуашвили в бытность спортсменом всегда поддерживал Амбако, заставлял его верить в себя. Уверен: Вачадзе способен быть большим чемпионом!

В спорте хочется болеть именно за таких - простых парней, каторжным трудом на тренировках и осознанным отрешением от заманчивых искушений обычной жизни пробивших, словно росток сквозь асфальт, дорогу к признанию и определенному благополучию. yes.gif За тех, кто, сойдя с ковра или ринга и смущенно улыбаясь, замечает как бы между делом: рука (ребро, нога, голова), мол, маленько побаливала. А как узнаешь настоящий диагноз - только и остается, что в недоумении присвистнуть. Они выходят на бой с переломами, гематомами и вывихами - и творят такое, на что, кажется, не способен даже абсолютно здоровый человек. Им в лицо искренне удивляешься, а они лишь руками разводят: мы, дескать, спортсмены, а в спорте и не такое бывает. Надо терпеть.

По иронии судьбы именно Вачадзе стал главной сенсацией дня с жирным-прежирным знаком минус. Признаться, не один я считал Амбако едва ли не безусловным фаворитом турнира классиков. Когуашвили, как известно, поставил перед командой цель взять в Стамбуле две золотые медали. Так вот одно из них просто обязано было перекочевать на мощную шею российского борца. Не исключено, того же убеждения придерживался и сам Вачадзе. Может, намеревался обойтись в первой, для атлета такого класса, как правило, разминочной, схватке малой кровью. Не подойдя к Эльбрусу, мыслил о покорении его вершины. Иначе его поражение нерейтинговому хорвату Даниэлю Янечичу не объяснить. Вачадзе взял первый период, и это, естественно, не удивило никого. Но затем случились молниеносные 0:4. Совершенно деморализованный, Вачадзе проиграл и третий период, а вместе с ним и то, за чем приехал на этот турнир, - путевку на Олимпийские игры, для завоевания которой достаточно войти в шестерку сильнейших. Впрочем, в следующем году пройдут целых три квалификационных добора. Не ясно только, будет ли на них Вачадзе или кто-то другой: борцовский мир порою жесток к проигравшим.

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА с Сергеем АРТЮХИНЫМ

Наши сборники на открывшемся турнире, считаю, должны быть больше ориентированы на завоевание олимпийских путевок, хотя и от медалей, понятно, никто не откажется. Не зря же главный тренер команды Гоги Когуашвили поставил цель взять два золота. При этом надо понимать, что вес наград, завоеванных на Играх-2012, будет несоизмеримо выше, а отобраться туда всем составом необходимо сейчас, дабы избежать в следующем году ненужной нервотрепки. В нынешней сборной хотел бы обратить внимание любителей борьбы на Романа Власова. Очень уж импонирует этот парень, не так давно вошедший в мировую элиту в самой сложной категории до 74 килограммов. В данном весе традиционно много конкурентов. Власов - продолжатель славных традиций сибирских борцов. С ним работает тренер Карелина Виктор Михайлович Кузнецов, а это уже о многом говорит.

За год до Олимпиады во многих видах спорта делают ставку на молодых. Той же позиции придерживается и Когуашвили, что, на мой взгляд, правильно. Если бы речь шла не о России, а о любой другой стране, мы обязательно увидели бы в составе олимпийских чемпионов Вартереса Самургашева и Алексея Мишина. Есть еще порох в пороховницах у этих заслуженных и многоопытных спортсменов. Однако подготовку по полной программе они, увы, уже не выдерживают. Так что опираться на одних только ветеранов было бы слишком рискованно. "Мы все еще способны не уступать молодым на площадке, но переносить те же нагрузки в зале уже не можем", - сказал на закате карьеры великий Сабонис. И все же, если тот же Мишин в следующем году будет выигрывать, вновь докажет необходимость своего присутствия в команде, на Игры, уверен, поедет именно он.

Сергей Артюхин - чемпион Европы-2005, обладатель Кубка мира-2001 и двукратный призер чемпионатов планеты по греко-римской борьбе в тяжелом весе.
Asha
Жалко Амбако. Последний материал про него интересный. Желаю ему не сдаваться! Про Хасана давно узнала, печально...(
А борцам - побольше медалей. user posted image
Andromeda - 1990
Заур Курамагомедов - бронзовый призёр чемпионата мира

Cегодня, 13 сентября на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Стамбуле единственную медаль в копилку сборной России принёс Заур Курамагомедов, занявший третье место в весовой категории до 60 кг. Олимпийские лицензии для команды завоевали Курамагомедов и Алан Хугаев, проигравший в "малом" финале категории до 84 кг. Александр Анучин занял десятое место в весе до 120 кг. Добирать лицензию в супертяжелом весе российские борцы будут на трёх квалификационных турнирах.

13.09.2011. Стамбул. Турция
Чемпионат мира по борьбе-2011.

Греко-римская борьба

До 60 кг.
1. Омид Норузи (Иран).
2. Алмат Кебиспаев (Казахстан).
3. Заур Курамагомедов (Россия) clap.gif и Иво Ангелов (Болгария).

До 84 кг.
1. Алим Селимов (Белоруссия).
2. Дамиан Яниковски (Польша).
3. Назми Авлука (Турция) и Рами Хиетаниеми (Финляндия)…
5. Алан Хугаев (Россия).

До 120 кг.
1. Риза Каялп (Турция).
2. Михан Лопез (Куба).
3. Башир Бабаджанзаде (Иран) и Нурмахан Тиналиев (Казахстан)…
10. Александр Анучин (Россия).
Andromeda - 1990
Алан Хугаев: надо быть на голову сильнее соперника, тогда никакие обстоятельства не отнимут победу

Сегодня, 13 сентября на чемпионате мира по борьбе в Стамбуле вице-чемпион Европы-2011 Алан Хугаев занял пятое место в турнире греко-римлян весовой категории до 84 кг и принёс сборной России олимпийскую лицензию. Выступление на чемпионате мира Алан Хугаев проанализировал WRESTRUS.RU.

Судьба бронзовой медали решалась в третьем периоде схватки с турком Назми Авлукой, - рассказал Алан Хугаев. – Дело дошло до жребия, и турок выбрал защиту. На последних секундах я его бросил. Судьи бросок сперва оценили, но посмотрев запись, отдали победу турку. По их мнению, я совершал бросок, уже выйдя за пределы ковра. Возможно, так оно и было. Но ведь турок откровенно уползал за ковёр. Год назад за такую защиту Назир Манкиев был наказан в финале московского чемпионата мира. В Стамбуле на действия Авлуки судьи закрыли глаза. Говоря про судей, я просто отмечаю двойные трактовки одного действия, и не пытаюсь найти оправдание поражению. Надо быть на голову сильнее соперника, тогда никакие обстоятельства не отнимут победу. yes.gif Чемпионат мира показал, что мне до этого уровня еще далеко. В схватке с Авлукой не хватило опыта и внимательности. А про поражение от поляка Яниковски даже вспоминать стыдно – в той схватке я глупо ошибся. Так что, первый чемпионат мира получился комом. Хорошо хоть лицензию завоевал для команды, но лицензия не медаль – её никому не покажешь. heart.gif
Andromeda - 1990
Заур Курамагомедов: за чемпионат мира поставлю себе не больше “тройки”

user posted image

Сегодня, на чемпионате мира по борьбе в Стамбуле Заур Курамагомедов выиграл бронзовую медаль турнира греко-римлян в весе до 60 кг и принёс команде олимпийскую лицензию. Заур Курамагомедов рассказал WRESTRUS.RU, как он шёл к своей первой медали чемпионатов мира.

За чемпионат мира поставлю себе не больше “тройки”, - критично оценил своё выступление Заур Курамагомедов. – Чувствую, что в этом сезоне значительно прибавил, но турнир выявил и ряд недостатков. Год назад мне не хватало физики, а сегодня допустил много технических ошибки. Во втором круге проиграл иранцу Норузи. Если бы можно было начать эту схватку заново, то выбрал бы в партере задний пояс вместо наката. Но после драки кулаками не машут. bang.gif Затем долго болел за иранца, чтобы он вышел в финал, и дал мне шанс побороться за бронзу. Всё это время ощущал досаду и злость из-за неудачи, волновался, что подвёл команду. Зато настрой на утешительные схватки получился сумасшедшим. good.gif В поединке за бронзу с корейцом Джуном сразу удалось взять надёжный захват и бросить. После моего броска врачи запретили сопернику продолжать схватку. Надеюсь, что обошлось без серьёзных травм. yes.gif Это моя первая медаль чемпионатов мира. Цели на ближайшее будущее очевидны – коллекцию надо расширять, и улучшить качества металла.
Asha
Так странно, что наши ни одного золота не взяли пока. user posted image
Asha
Я накаркала! user posted image

Рахманова принесла сборной России первое золото борцовского ЧМ

Россиянка Замира Рахманова принесла сборной России первое золото чемпионата мира по борьбе. Рахманова оказалась сильнее монголки Давасух Отгонцецег в финале соревнований категории до 51 кг. Напомним, что решением Федерации спортивной борьбы России каждая российская чемпионка мира получит $ 100 000.

Борьба. Чемпионат мира. Стамбул (Турция)

Женская борьба.
Весовая категория до 51 кг

1. Замира Рахманова (Россия).
2. Давасух Отгонцецег (Монголия).
3. Патимат Багомедова (Азербайджан).
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:58)
Рахманова принесла сборной России первое золото борцовского ЧМ

Ес! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Цитата (Asha @ Сегодня, 20:58)
Я накаркала!

каркай почаще
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 22:27)
каркай почаще

Да я бы с удовольствием, только мне надо знать, в каком направлении каркать. user posted image
Попробую где фото раздобыть.
Andromeda - 1990
Роман Власов - чемпион мира по греко-римской борьбе!

Сегодня, 14 сентября, в Стамбуле (Турция) завершился третий день чемпионата мира по спортивной борьбе. Россиянин Роман Власов стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг, убедительно взяв верх в финале у двукратного чемпиона мира и хозяина ковра турка Селчука Себи – 1:0, 2:0.

Стамбул (Турция), 14 сентября
Чемпионат мира-2011

Греко-римская борьба

До 74 кг.
1. Роман Власов (Россия). yahoo.gif
2. Селчук Себи (Турция).
3. Невен Жугай (Хорватия) и Арсен Джулфалакян (Армения).
Andromeda - 1990
Сборная России по греко-римской борьбе – первая в командном зачете по числу набранных очков и четвертая в медальном рейтинге на чемпионате мира

Сегодня, 14 сентября, в Стамбуле (Турция) на чемпионате мира по спортивной борьбе завершили соревнования классики. Сборная России по греко-римской борьбе завоевала четыре медали – одну золотую и три бронзовые. В общекомандном медальном зачете наша сборная стала четвертой после конкурентов из Ирана (2-0-1), Турции (1-1-2) и Белоруссии (1-1-0). По числу набранных очков россияне выиграли командный зачет (41 балл), обойдя и турок (35), и иранцев (30). Кроме того, у россиян пять олимпийских лицензий из семи возможных в категориях до 55, 60, 74, 84 и 96 кг.

Чемпионом мира в весовой категории до 74 кг впервые стал Роман Власов. Бронзу взяли Бекхан Манкиев (до 55 кг), Заур Курамогомедов (до 60 кг) и Рустам Тотров (до 96 кг). give_heart.gif
Andromeda - 1990
Замира Рахманова: свою победу посвящаю первому вице-президенту ФСБР Омару Муртузалиеву!

user posted image

Вчера, 14 сентября победу в категории до 51 кг у женщин одержала Замира Рахманова. Этот успех стал первым для россиянок с 2002 года. Своими первыми впечатлениями от победы на чемпионате мира Замира Рахманова поделилась с Wrestrus.ru

- Я шла к этому успеху всю жизнь, heart.gif - воскликнула Замира Рахманова. - Это мой третий чемпионат мира. В прошлом году я стала бронзовым призером, и вот наконец-то смогла победить. Надеюсь, своей победой я открыла зеленую дорожку и для других девчонок. Впереди еще соревнования в пяти весах. Мы работали на сборах все вместе, поэтому эта победа не только моя, но и всей команды. Естественно, я расчитывала выиграть. Было бы обидно, если бы вся работа пошла на смарку. На этом чемпионате мира все мои соперницы были мне не знакомы. Раньше ни с одной из них я не боролась. Это вдовойне сложно, потому что надо сначала прочувствовать конкуренку, а потом уже действовать. Финальный поединок был самый тяжелый. Задача была одна - сделать последний рывок к золоту. Я очень сильно выложилась в схвтках на пути к финалу и немного подустала - это усложняло реализацию поставленной цели. Перед выходом на ковер постаралась забыть все что было с утра, и настраивалась выложиться как в первой схватке. Монголка Даваасух оказалась для меня неудобной соперницей. Я даже не знаю почему. Наверное, поэтому в последнем периоде все и решал клинч. Жребий был ко мне благосклонен, и я сумела "посадить" соперницу. После этого она провела бросок, но только потому, что я была уверена в том, что взяла бал и расслабилась. Не знаю почему судьи не остановили поединок, ведь я зафиксировала положение.Когда просматривали запись я ни на секунду не сомневалась в своей победе. Мне очень помогла поддержка наших болельщиков. На ковре я все слышу и зал, и тренеров. Здорово, что так кричали и подбадривали, особенно в финале. На награждении было очень приятно было слушать гимн России, прямо сердце из груди выскакивало. give_heart.gif

- Я пока не могу вам ответить на вопрос на что потрачу специальный приз который учредил первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, - заметила Замира Рахманова. - Когда выхожу на ковер о деньгах не думаю. Мне важнее сама победа, золотая медаль. Да и знаете всегда найдется, на что потратить деньги. Сейчас об этом не могу даже рассуждать. Вот когда немного страсти остынут, сяду и решу. А потом всем расскажу. Но я не имею права не поблагодарить Омара Магомедовича за его поддержку. Он в нас верит и, я очень рада, что смогла оправдать его доверие. Я хочу посвятить свою медаль ему, без его участия этой победы не было бы.
Andromeda - 1990
Роман Власов: стоять на пьедестале, видеть флаг России и слушать гимн - это настоящее счастье, ради которого стоит терпеть годы тренировок

user posted image

Сегодня, 14 сентября на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Стамбуле Роман Власов выиграл золотую медаль в весовой категории до 74 кг, которая стала единственной в активе сборной России. После награждения он рассказал WRESTRUS.RU, как шёл к победе и назвал её соавторов.

- Мне выпало бороться на чемпионате мира последним из команды, - напомнил Роман Власов. - К этому моменту у сборной России не было ни одной медали, поэтому чувствовал колоссальную ответственность за результат. Но ответственность не давила, а наоборот подстёгивала, добавляла сил.

- Как реагировал на неудачи друзей по команде?
- Было очень обидно за всех ребят. Я очень хотел отомстить за неудачи команды, доказать, что достоен золотой медали.

- На финал ты вышел с перемотанной головой. Серьёзная травма?
- В полуфинале хорват Жугай грязно боролся против меня. Он постоянно бил головой, в результате чего один глаз у меня почти заплыл. Пришлось хорвата наказать - в третьем периоде дважды вытащил на коронный задний пояс. good.gif

- В финале против тебя боролся не только, но и трибуны. Чувствовал их давление?
- Понимал, что трибуны будут болеть против меня, но не брал это в голову. Я ничего не слышу во время схватки. Словно в вакууме оказываюсь, ступая на ковёр.

- Во втором периоде финала турок не смог провести приём в партере и подал протест. Какие эмоции испытывал в эти секунды?
- Думаю, это был жест отчаяния со стороны турка, поскольку первый период остался за мной. Я был уверен, что отзащищался в партере, поэтому сильно не волновался.

- Александр Карелин прилетел в Стамбул, чтобы поболеть за тебя. Как он напутствовал перед финалом?
- До финала Сан Саныч ко мне не подходил. Но думаю, что скоро услышу от него тёплые слова поздравлений. Я тренируюсь в клубе Карелина. Сан Саныч был для меня примером и ориентиром. Жизненные уроки Сан Саныча дали очень многое.

- Кому посвятишь победу?
- Посвящу её маме. Благодаря маме я стал тем, кем есть. give_heart.gif Я рано остался без отца, и борцовский зал стал для меня вторым домом. Мне очень повезло в жизни с учителями. Мой личный тренер Виктор Кузнецов, главный тренер сборной России Гоги Когуашвили, старший тренер сборной Михаил Иванченко – соавторы этой победы.

- В апреле ты выиграл бронзу чемпионата Европы. В чём именно ты стал сильнее за прошёдшие пять месяцев?
- Я благодарен Богу, что стал только третьим на чемпионате Европы. Та неудача меня подстегнула, не дала расслабиться. Тренеры указали на ошибки. Например, в Дортмунде я почти не боролся в стойке, ждал партера. В Стамбуле активно давил соперников в стойке, после чего уже дожимал их в партере.

- Чемпионат мира стал для тебя шестым турниром в сезоне. Нет пресыщения от борьбы?
- Я очень люблю своё дело, поэтому его пресыщения не может быть. Стоять на пьедестале, видеть флаг России и слушать гимн в честь твоей победы - это настоящее счастье, ради которого стоит терпеть годы тренировок. baby.gif

- Как будешь отдыхать после чемпионата мира?
- Я об этом еще не думал. Чемпионом мира ты являешься стоя на пьедестале. Только сошёл с него - надо подтверждать свой титул. Поэтому отдохну недельку и снова в зал. good.gif
Andromeda - 1990
Омар Муртузалиев: победа Замира Рахмановой - это только начало!

Вчера, 14 сентября на чемпионате мира в Стамбуле российская женская команда впервые за девять дет сумела выиграть золотую медаль. Чемпионкой мира в категории до 51 кг стала Замира Рахманова. Эмоциями после долгожданной победы с Wrestrus.ru поделился первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

- Можем же выигрывать, черт побери! happy.gif - не скрывал радости Омар Муртузалиев. - Можем и будем выгрывать! Сделаем всех соперниц! Замира сегодня боролась, просто супер. Она собралась, она сделала то, что давно должна была. Она должна была выиграть еще на Олимпиаде в Пекине. Все было у нее руках, но что-то мешало. Замира опытная и техничная спортсменка. Она всегда очень переживала во время соревнований, а сегодя вышла и дала бой. Была открытая борьба. Она атаковала, прошла всех самых сильных соперниц и доказала, что она лучшая в этом весе на планете Земля. Мы предчувствовали эту победу и, честно вам, признаюсь отмечать начали немного заранее. Не важно, что 51 кг неолимпийская категория. Главное - чемпионка мира, первая за последние 9 лет. good.gif Столько работали, а чемпионки не было. Теперь обязательно будут. Еще завтра и после завтра два дня соревнований. Это только начало. Материальный стимул? - Наверное, он немного подтолкнул, но думаю моральный стимул здесь сыграл большую роль. Я верю, что все-таки материальное вторично.
Andromeda - 1990
Вот это жесть. drag.gif

Михаил Мамиашвили: «Если проиграл, то тебя должны в прямом смысле вынести с ковра»

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили прокомментировал проигрыш Амбако Вачадзе хорвату Даниэлю Янечичу в первом круге чемпионата мира по греко-римской борьбе.

«Чтобы стать чемпионом мира, борец обязан на каждую свою схватку выходить как на последнюю. А уж если ты проиграл, то тебя, отдавшего все свои силы без остатка, должны в прямом смысле вынести с ковра», – заявил Мамиашвили.

Президент ФСБР также недвусмысленно дал понять, что в связи с провалом Амбако Вачадзе, не сумевшего завоевать на чемпионате мира ни медали, ни олимпийской лицензии, у него появились претензии и к тренерскому штабу сборной, сообщает «Коммерсант».
Andromeda - 1990
Татьяна Самкова: на взрослых турнирах борьба намного жестче, чем на юниороских - я этого не ожидала

Вчера, 14 сентября на чемпионате мира по борьбе в Стамбуле в категории до 48 кг серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Татьяна Самкова, в последний момент заменившая травмированную Лорису Ооржак заняла восьмое место и не смогла завоевать олимпийскую лицензию. О своем первом чемпионате мира среди взрослых Татьяна Самкова рассказала Wrestrus.ru.

- Меня все хвалят, а я расстроена, - заметила Татьяна Самкова. - Я впервые боролась на чемпионате мира среди взрослых. Весь этот год провела в юниорской команде. Попала на чемпионат мира совершенно неожиданно, меньше чем за месяц до сореваний, после того как выиграла контрольную схватку у чемпионки России в категории до 51 кг Марины Вильмовой. От меня не требовали ничего сверхестетвенного, но я сама очень хотела завоевать лицензию на Олимпийские игры. Остановилась в шаге от нее. В схватке с китаянкой Сашой Жао я оба периода начинала проигрывая 4-0. Дело в том, что еще на сборах у меня хрустнул голеностоп, а китаянка после прохода в ноги брала именно эту ногу на излом. Судьи на это внимания не обращали, а я к такому не привыкла, потому что в молодежных соревнованиях в такой ситуации следует свисток. Выбор у меня был не большой: либо пропускать накат, либо голеностоп сломают. Я выбрала первое, так как думала, что смогу после того, как нас поднимут в стойку отыграть. У меня так бывает могу проиграть первый период 5-0, а потом положить на туше и наоборот. И в перовм периоде мне почти удалось догнать соперницу. Я уверена, что смогла бы у нее выиграть, просто мне пока немного не хватает опыта и физической мощи. Настрой был что надо, но психологически со взрослыми трудно, все-таки я здесь самая маленькая. А взрослые соревнования сильно отличаются от юниорских - все соперницы такие злые! unsure.gif У меня не было страха перед ними. Бороться можно совсеми - они же не инопланетянки. Я не боялась атаковать, но такой жесткой борьбы не ожидала. Еще для меня сюрпризом стало количество участниц соревнований - 40 человек, тогда как в молодежных турнирах с трудом 20 набиралось. Я могу бороться лучше, и надеюсь, что уже в следующем году сделаю это. pioneer.gif

- В этом году у меня было очень много стартов, - продолжила Татьяна Самкова. - Первенство России среди юниоров, международный турнир в Турции, Первенства мира и Европы среди юниоров и вот чемпионат мира. Я, конечно, устала, но все равно очень рада, что смогла здесь побороться. Это неоценимый опыт, который поможет мне более уверенно перейти на взрослый уровень. give_heart.gif
Andromeda - 1990
Наткнулась, на sports.ru, только сегодня . baby.gif

Чемпионат мира по борьбе - чего ждать от наших

Сегодня в Стамбуле стартует чемпионат мира по борьбе, на котором россияне будут бороться не только за 21 комплект медалей, но и за 18 олимпийских лицензий. Золотые перспективы Царгуша, Махова и Гацалова, шансы российских борцов на попадание в олимпийскую шестерку, их главные соперники, прогнозы и полное расписание соревнований – в блоге «Олимпийские виды».

Чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе

Где: Турция, Стамбул
Когда: 12-18 сентября
Всего комплектов медалей: 21

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Когда: 12-14 сентября
Всего комплектов медалей: 7

Весовая категория до 55 кг

Наши: Бекхан Манкиев, 24 года. Бронзовый призер чемпионата Европы-2009.

Основные соперники: Хамид Сориян (Иран) – 5-кратный чемпион мира; Роман Амоян (Армения) – бронзовый призер Олимпийских игр; Кью Джин Чой (Южная Корея) – серебряный призер чемпионата мира-2010.

Младший брат олимпийского чемпиона Назира Манкиева после долгожданной победы на чемпионате России, наконец, едет на слет сильнейших борцов мира. В Стамбуле Бекхан может сделать себе неплохой подарок к 25-летию, а помешать этому способен иранец Сориян, который не отдавал золота в легкой категории пять чемпионатов подряд. Уж в верхней шестерке, чтобы гарантировать олимпийскую лицензию, Манкиев всяко должен быть.

Прогноз: полуфинал.

Весовая категория до 60 кг

Наши: Заур Курамагомедов, 23 года. Бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года.

Основные соперники: Хасан Алиев (Азербайджан) – чемпион Европы-2010; Константин Балицкий (Украина) – серебряный призер чемпионата Европы-2010; Реваз Лашхи (Грузия) – чемпион Европы-2011.

Попав на прошлогодний домашний чемпионат мира авансом, Курамагомедов перегорел и вылетел уже на ранней стадии. На этот раз Заур занял место в сборной заслуженно, став лучшим на чемпионате России. Вслед за первой российской победой пришла пора утверждаться на международной арене.

Прогноз: четвертьфинал.

Весовая категория до 66 кг

Наши: Амбако Вачадзе
, 28 лет. Чемпион мира-2010, бронзовый призер чемпионата мира-2009, чемпион Европы-2010 и 2011.

Основные соперники: Манучар Цхадайя (Грузия) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Педро Исаак Мулен (Куба) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Тамаш Лоринц (Венгрия) – серебряный призер чемпионата Европы-2011; Стив Жено (Франция) – олимпийский чемпион-2008.

Вачадзе за два года, что находится в сборной России, стал лидером в своем весе не только в российской, но и в мировой элите. Достойных соперников у него по-прежнему в достатке, но главным фаворитом турнира, пожалуй, впервые будет именно он.

Прогноз: финал

Весовая категория до 74 кг

Наши: Роман Власов
, 20 лет. Дебютант чемпионата мира.

Основные соперники: Селчук Себи (Турция) – чемпион мира-2009 и 2010; Александр Кикинов (Белоруссия) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Манучар Квиркелия (Грузия) – олимпийский чемпион-2008.

Юный Власов заполнил вакансию в проблемной для сборной России категории, одолев в финале чемпионата России прошлогоднего победителя Имиля Шарафетдинова. На дебютном чемпионате Европы Роман не растерялся и с ходу взял бронзу, поэтому занижать его перспективы накануне нового турнира не стоит.

Прогноз: полуфинал

Весовая категория до 84 кг

Наши: Алан Хугаев
, 22 года. Серебряный призер чемпионата Европы-2011.

Основные соперники: Назми Авлука (Турция) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008; Мелонин Нумонви (Франция) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Пабло Шори (Куба) – бронзовый призер чемпионата мира 2009 года; Хабибола Ахлаги (Иран) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Василий Рачиба (Украина) – чемпион Европы-2010; Христо Маринов (Болгария) – чемпион мира-2010.

Хугаев буквально выгрыз путевку в Стамбул у Алексея Мишина, которому уступил в финале национального чемпионата. Тренеры предпочли более молодого борца по результатам «Мемориала Владислава Пытлясинского», где Хугаев взял и реванш, посчитав, что он находится в лучшей форме.

Весовая категория до 96 кг

Наши: Рустем Тотров
, 27 лет. Дебютант чемпионата мира.

Основные соперники: Джимми Лидберг (Швеция) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Балаш Киш (Венгрия) – чемпион мира-2009; Тимофей Дзейниченко (Белоруссия) – серебряный призер чемпионата Европы 2010 и 2011 года; Артур Алексанян (Армения) – серебряный призер чемпионата Европы-2011.

Многолетний лидер в этой весовой категории Асланбек Хуштов внезапно уступил в полуфинале чемпионата России как раз Тотрову. Но чемпионом стал совсем другой борец – Никита Мельников. Тем не менее, тренерское решение оказалось в пользу осетина, и именно он будет представлять Россию в Турции. На что сможет претендовать дебютант крупных турниров – загадка, наверное, даже для него.

Весовая категория до 120 кг

Наши: Александр Анучин
, 28 лет.

Основные соперники: Михан Лопес Нуньес (Куба) – олимпийский чемпион-2008, трехкратный чемпион мира; Юрий Патрикеев (Армения) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008; Риза Каялп (Турция) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Дремайл Байерс (США) – чемпион мира-2002.

Анучину в последний момент выпало заменить Хасана Бароева, так и не успевшего оправиться от повреждения кисти. Прежде на международных турнирах Анучин выглядел бледно, а его лучшие достижения – 5-е место на Европе и 7-е на мире.

Прогноз: 1/8 финала.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Когда:
16-18 сентября

Наши: Виктор Лебедев
, 23 года. Чемпион мира 2010 года

Основные соперники: Кьон Ян (КНДР) – чемпион мира-2009; Ризван Гаджиев (Белоруссия) – бронзовый призер чемпионатов мира-2007 и 2009; Радослав Великов (Болгария) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008, чемпион мира-2006;

Виктор Лебедев ежегодно добивался существенного прогресса, добравшись-таки до верхней ступени мирового пьедестала. Удержаться на ней всегда сложнее, но объективно Лебедеву это по силам.

Весовая категория до 60 кг

Наши: Бесик Кудухов
, 25 лет. Бронзовый призер Олимпийских игр-2008, чемпион мира-2007 и 2009.

Основные соперники: Василий Федоришин (Украина) – серебряный призер Олимпийских игр-2008 года; Зелимхан Хусейнов (Азербайджан) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Сахит Призрени (Албания) – серебряный призер чемпионата Европы-2011.

Кудухов, поменяв после победной Олимпиады категорию, выиграл два чемпионата мира подряд и останавливаться на достигнутом не намерен. Остается только посочувствовать его российским соперникам, в частности Опану Сату – дорога в сборную для него перекрыта знаком кирпич.

Весовая категория до 66 кг

Наши: Адам Батиров
, 26 лет. Бронзовый призер чемпионата Европы-2011.

Основные соперники: Мехди Тагави Кермани (Иран) – чемпион мира-2009; Тацухиро Йонемицу (Япония) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Сушил Кумар (Индия) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008; Андрей Стадник (Украина) – серебряный призер Олимпийских игр-2008; Джабраил Хасанов (Азербайджан) – чемпион Европы-2011.

Братская дуэль за золото чемпионата России завершилась победой младшего Батирова – Адама. Бронза европейского первенства неплохо разогнала дагестанского борца, которому предстоит столкнуться с мощным сопротивлением из соседних стран.

Весовая категория до 74 кг

Наши: Денис Царгуш
, 24 года. Чемпион мира 2009 и 2010 года.

Основные соперники: Садех Гударци (Иран) – серебряный призер чемпионата мира-2006; Мурад Гайдаров (Белоруссия) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008; Кирилл Терзиев (Болгария) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008;

Денис Царгуш не проигрывал крупных турниров с 2008 года, и пока не видно ни одного причины, способной эту победную серию прервать.

Прогноз: финал.

Весовая категория до 84 кг

Наши: Альберт Саритов
, 26 лет. Дебютант чемпионата мира.

Основные соперники: Ибрагим Алдатов (Украина) – чемпион мира; Шариф Шарифов (Азербайджан) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Михаил Ганев (Болгария) – чемпион мира-2010.

Некоторые проблемы сборной России в этой категории попытается решить не самый юный красноярец. В финале чемпионата России Саритов знатно зарубился с призером прошлогоднего чемпионата мира Сосланом Кцоевым, и выходит, что получил путевку в Турцию по заслугам. Первую на турнир такого уровня в жизни.

Весовая категория до 96 кг

Наши: Хаджимурад Гацалов
, 28 лет. Олимпийский чемпион 2004 года, четырехкратный чемпион мира.

Основные соперники: Хетаг Гозюмов (Азербайджан) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008, чемпион мира-2010; Теймураз Тигиев (Казахстан) – серебряный призер Олимпийских игр-2008; Георгий Гогшелидзе (Грузия) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008 года.

Гацалов за год после серебряного чемпионата мира сильно добавил и находится почти в идеальных кондициях. Его преимущество на чемпионате России было превосходным, есть основания полагать, что ситуация повторится и в Стамбуле. Главное – собраться на поединок с извечным соперником из Азербайджана Гозюмовым.

Весовая категория до 120 кг

Наши: Билял Махов
, 23 года. Чемпион мира 2007 и 2009 годов.

Основные соперники: Фардин Масуми Валади (Иран) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Дисней Родригес (Куба); Тервел Длагнев (США) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Фатих Чакироглу (Турция) – чемпион Европы-2011.

Совсем еще молодой Билял Махов не может найти достойного соперника на международной арене уже несколько лет. Последнее его поражение датировано 2008 годом, и то случилось на чемпионате России

ЖЕНСКАЯ БОРЬБА

Когда: 14-16 сентября

Весовая категория до 48 кг

Наши: Татьяна Самкова, 20 лет. Дебютантка взрослого чемпионата мира.

Основные соперницы: Сим Хьян Со (КНДР) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Хитомо Сакамото (Япония) – чемпионка мира-2010; Мария Стадник (Азербайджан) – чемпионка Европы-2011; Александра Когут (Украина) – бронзовый призер чемпионата мира-2009.

Лориса Ооржак не успела подготовиться к чемпионату, поэтому ее место займет совсем юная Таня Самкова. Многого ждать от нее не стоит, а главной целью станет получение необходимого опыта.

Прогноз: вторая стадия

Весовая категория до 51 кг

Наши: Замира Рахманова
, 25 лет. Бронзовый призер чемпионата мира-2010.

Основные соперницы: Софья Матссон (Швеция) – чемпионка мира-2009; Кум Ок Хан (КНДР) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Юлия Благиня (Украина) – чемпионка Европы-2011.

Неолимпийские весовые категории не так популярны, но медаль в них на чемпионатах мира ничем не отличается от добытой в категории олимпийской. И Рахманова, сразу после возвращения взявшая медаль чемпионата, сделает все для повторения прошлогоднего успеха.

Наши: Мария Гурова
, 22 года. Бронзовый призер чемпионата Европы-2011.

Основные соперницы: Саори Йошида (Япония) – олимпийская чемпионка-2004 и 2008, шестикратная чемпионка мира; Тоня Вербик (Канада) – серебряный призер Олимпийских игр-2004; Юлия Руткевич (Азербайджан) – серебряный призер чемпионата мира-2010; Ида-Тереза Нерелл (Швеция) – чемпионка Европы-2011.

Не раз выигрывавшая юниорский чемпионат Европы Гурова прочно обосновалась в сборной и попытается подняться с прошлогоднего пятого места повыше.

Весовая категория до 59 кг

Наши: Валерия Жолобова
,18 лет. Дебютантка взрослого чемпионата мира.

Основные соперницы: Мариана Састин (Венгрия) – серебряный призер чемпионата мира-2005; Соня Алиева (Азербайджан) – серебряный призер чемпионата мира-2009; Анна Василенко (Украина) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Батцецег Баатарзориг (Монголия) – чемпионка мира-2010.

Самая молодая в составе сборной спортсменка вряд ли сумеет пробраться далеко, но сам факт ее победы на чемпионате России заставляет за Валерией последить.

Прогноз: второй круг.

Весовая категория до 63 кг

Наши: Любовь Волосова
, 28 лет. Трехкратный серебряный призер чемпионатов мира.

Основные соперницы: Кари Ичо (Япония) – чемпионка мира-2010 и 2011; Джастин Бушар (Канада) – бронзовый призер чемпионата мира-2009; Елена Шалыгина (Казахстан) – бронзовый призер Олимпийских игр-2008; Моника Михалик (Польша) – бронзовый призер чемпионата мира-2006 и 2007; Елена Пирожкова (США) – серебряный призер чемпионата мира-2010.

Любовь Волосова приучила всех, что без медали с крупных чемпионатов она не возвращается, так что и на этот раз будем ждать ее в призах. Могла бы добраться и до самого верха, кабы не непобедимая японка Ичо.

Весовая категория до 67 кг

Наши: Наталья Куксина
, 27 лет. Бронзовый призер чемпионата мира-2007.

Основные соперницы: Мартина Дюгренье (Канада) – чемпионка мира-2009 и 2010; Йосико Иноэ (Япония).

Возвращение россиянки после двухгодичной паузы оказалось своевременным – напомнить о себе за год до Олимпиады самый срок.

Весовая категория до 72 кг

Наши: Екатерина Букина
, 24 года.

Основные соперницы: Станка Златева (Болгария) – серебряный призер Олимпийских игр-2008, чемпионка мира-2006 и 2007; Охенева Акаффо (Канада) – серебряный призер чемпионата мира-2010; Катерина Бурмистрова (Украина) – чемпионка Европы-2011; Киоко Хамагучи (Япония) – бронзовый призер чемпионата мира-2010.

Екатерина Букина на дебютном чемпионате в прошлом году взяла бронзу, а потенциал молодой россиянки тренеры оценивали очень высоко. Можно пойти дальше.

Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 17:09)
Роман Власов - чемпион мира по греко-римской борьбе!

Какой мальчик славный. user posted image
И Замира такой позитив. user posted image Молодцы, что поддерживают спортсменов руководство и так поощряют.
А Мамиашвили по-своему прав. Только так куются победы...
Andromeda - 1990
В четвертый день чемпионата мира по борьбе в Стамбуле россиянки остались без медалей

Сегодня, 15 сентября на чемпионате мира в Стамбуле были разыграны медали в категориях до 55, 59 и 63 кг у женщин. Сборная России осталась без наград. В схватке за третье место Мария Гурова в трех периодах проиграла украинке Татьяне Лазаревой. За все три периода спортменки не смогли провести ни одного результативного действия и трижды жребий выпадал не в пользу россиянки. В первом периоде Мария сумела вывернуться из захвата и вытолкнуть соперницу за ковер. Во втором и третьем периоде украинка реализовала захват - 1-0; 0-1;0-1.

Чемпионат мира-2011
Стамбул (Турция), 15 сентября

Женская борьба

До 55 кг.
1. Саори Йошида (Япония).
2. Тоня Вербек (Канада).
3. Татьяна Лазарева (Украина) и Ида Тереза Нерель (Швеция).
5.Мария Гурова (Россия).

До 59 кг.
1. Жанна Василенко (Украина).
2.София Матсон (Швеция).
3.Такако Саита (Япония) и Соня Ахмадали (Азербайджан)....
Валерия Жолобова (Россия)проиграла в 1/8 финала.

До 63 кг.
1. Каори Ичо (Япония).
2.Марианна Шастин (Венгрия).
3.Насанбурмаа Очирбат (Монголия) и Риуксю Джинг (Китай)....
Любовь Волосова (Россия) проиграла в 1/8 финала.
Andromeda - 1990
Виктор Кузнецов: у Романа Власова есть потенциал, чтобы стать великим чемпионом

Вчера, 14 сентября на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Стамбуле завершился турнир борцов греко-римского стиля. Роман Власов выиграл золотую медаль в весовой категории до 74 кг, которая стала единственной в активе сборной России. Личный тренер чемпиона Виктор Кузнецов назвал WRESTRUS.RU качества, которые помогли Роману Власову подняться на вершину.

- Роман - молодец! – радовался победе ученика Виктор Кузнецов. – Он собрался и выиграл золото, когда от его выступления зависел результат команды. Селчук Себи - мощный, жёсткий, опытный борец. Он делал всё, чтобы раскачать Романа. Порой действовал грязно, даже разбил нашему борцу губу. Но Роман выстоял и отобрал у турка титул чемпиона мира, доказал, что сегодня он лидер этой весовой категории.

- В третьем периоде финала тренеры Себи потребовали просмотр спорного эпизода. На что они рассчитывали?
- Это был крик души турецких тренеров, дома ведь никто не хочет проигрывать. В том эпизоде зацепиться было абсолютно не за что, поэтому я почти не нервничал.

- Коронным приёмом Александра Карелина был обратный пояс. У Романа Власова есть своя коронка?
- Роман отлично исполняет задний пояс. В нынешнем году этот приём принёс ему победу в схватке за третье место чемпионата Европы, финале чемпионата России, и вот теперь в финале чемпионата мира. Задний пояс в исполнении Романа Власова – грозное оружие. Рома много работает над техникой, хорошо защищается. В Стамбуле он доказал, что ему есть чем бороться.

- Не боитесь звёздной болезни?
- Я уверен, что Рому она не коснётся. Он давно на виду, хотя и борется по взрослым только первый год. Рома был лучшим в Европе по юношам, год назад выиграл юниорское первенство мира, стал бронзовым призёром чемпионата Европы среди взрослых. Как видите, на пути к титулу чемпиона мира преодолевал ступень за ступенью, прибавляя в качестве борьбы, опыте и психологической устойчивости. Мы также много внимания уделяем работе над ошибками. Например, на чемпионате Европы Роман проиграл в уже почти выигранной схватке, потому что потерял концентрацию, выпал из борьбы. Сейчас он таких вольностей уже не позволит. good.gif

- Вы тренировали великого Александра Карелина, и помогли подняться на вершину Роману Власову. Между ними можно провести параллель?
- У каждого заслуженного борца свой индивидуальный почерк и след в истории. Сравнивать любых двух чемпионов можно лишь в отдельных частностях. Трудолюбие, целеустремлённость, характер, умение настроиться, ответственность, готовность биться до последней секунды, преданность любимому делу и своей Родине – вот качества, которые сделали Александра Карелина легендой греко-римской борьбы. Эти качества есть и у Романа Власова. Я очень надеюсь, что Рома тоже станет великим чемпионом - необходимый для этого потенциал у него есть. give_rose.gif
Andromeda - 1990
Мария Гурова: рада, что смогла выиграть лицензию на Олимпийские игры, но рассчитывала на большее

Вчера, 15 сентября на чемпионате мира в Стамбуле в категории до 55 кг Мария Гурова не смогла выиграть бронзовую медаль, но принесла российской команде лицензию для выступления на Олимпйиских играх-2012. В схватке за третье место она в трех периодах уступила Татьяне Лазаревой из Украины. Причины своего поражения Мария Гурова проанализировала Wrestrus.ru.

- Второй год подряд я останавливаюсь в шаге от пьедестала почета чемпионата мира, - отметила Мария Гурова. - И если в прошлом году я боролась на столь крупном турнире в первый раз и подобный результат можно было считать хорошим, то здесь я расчитывала войти в тройку призеров. Хочется двигаться вперед. Тем более, в этом году я уже выиграла бронзу чемпионата Европы. В первом поединке соревнований я проиграла Тоне Вербек из Канады. Она была единственной из моих соперниц с которой я встречалась и раньше. Было это давно, я была маленькая и не знала, что она титулованная спортсменка. Тогда я проиграла в двух периодах, в этот раз - в трех. Хорошо, что не совсем провалилась. Я начала за здравие, сама взяла бал в первом периоде. Во втором мы довели дело до клинча, и он выпал не в мою пользу. А в третьем периоде я вела, но немного не расчитала. Когда она стала меня выталкивать за ковер, я была уверена, что там есть еще пространство, и я успею развернуться, но места оказалось мало и Вербек выиграла период по последнему действию. Честно говоря, когда увидела сетку соревнований, и, то что в мою подгруппу не попала японка Йошида, американка Марулис, шведка Нерель и другие сильные спортсменки думала, что мне повезло. А вот канадку я как раз и не заметила. Вообще я бы хотела на этом чемпионате мира встретиться с Йошидой, чтобы посмотреть выросла ли я по сравнению с прошлым годом. Ведь год назад я проиграла ей в полуфинале.

- В том, что канадка выйдет в финал и даст мне возможность побороться за бронзу я практически не сомневалась, - продолжила Мария Гурова. - Только Юлия Раткевич из Азербайджана могла ее остановить, но не сумела этого сделать. Потом мне и самой пришлось бороться с азербайджанкой за лицензию олимпийских игр Лондоне. Не очень хорошо помню этот поединок, все как-то смешалось. Помню только, как мне секунд за 30-40 до конца кричали: Стой! И я старалась держать ее за руки, хватать за голову, прыгала вокруг нее, чтобы не дать ей сконцентрироваться и пройти ноги. Я рада что выиграла лицензию, но расчитывала на большее. В схватке за бронзу с Татьяной Лазаревой из Украины я старалась атаковать, но соперница так умело схватила меня за голову, что я никак не могла выпутаться из этого захвата, более того я почти ничего не слышала. В таком положении мы простояли всю схватку, а результат зависел от жребия. Я не ожидала, что все три раза выпадет ее шар. Хотя бы один должен был быть в мою пользу, но увы. Нужно было не доводить до этого, начинать работать во втором и третьем периоде, задергать ее. Проблема в том, что у меня не было уверенности, что я смогу довести прием до конца, поэтому не рисковала. Вот и получилось, что она и сама ничего не сделала и мне не дала.
Andromeda - 1990
Гоги Когуашвили: Роман Власов показал всем, какой настрой должен быть у чемпиона

На чемпионате мира по греко-римской борьбе сборная России завоевала одну золотую и три бронзовые медали, а также получила олимпийские лицензии в весовых категориях до 55, 60, 74, 84 и 96 кг. Итоги выступления команды для WRESTRUS.RU прокомментировал главный тренер Гоги Когуашвили.

Я доволен выступлением команды, хотя мы и не выполнили план по золотым медалям, - сказал Гоги Когуашвили. – Первые два дня сложились для сборной России неудачно, но плох тот тренер, который не верит в свою команду. В апреле на чемпионате Европы бронзовая медаль Романа Власова зафиксировала победу сборной в командном зачёте. А на чемпионате мира он принёс нам единственное золото. Роман Власов - главное открытие чемпионата мира. На финал он выходил с почти закрытым левым глазом. С такой гематомой врачи могли его не допустить на схватку. Но Рома вышел на ковёр и под рёв турецких болельщиков убрал с дороги к золотым медалям теперь уже экс-чемпиона мира Селчука Себи. Власов показал всем, какой настрой должен быть у чемпиона. good.gif

Бронзовые медали Бекхана Манкиева, Заура Курамагомедова и Рустема Тотрова для меня на вес золота, - подчеркнул Гоги Когуашвили. – Конечно, каждый из них допустил грубые ошибки на предварительном этапе. Но их медали – это преодоление травм, и умение собраться в сложной ситуации. Бекхан Манкиев выпадал почти на два года из-за проблем с коленями. Заур Курамагомедов долго не мог освоиться в новом весе. Рустему Тотрову мешали раскрыться психологические проблемы. Они справились с проблемами и доказали, что могут претендовать на золотые медали. heart.gif Будем считать, что в Стамбуле они набили шишки, без которых не бывает больших побед. В этот список я также добавлю Алана Хугаева, который остался без медали не без помощи судей, но принёс команде олимпийскую лицензию.

Разбор провала Амбако Вачадзе сделаем позже, - уточнил Гоги Когуашвили. – Амбако удручён неудачей. Он не мог разучиться бороться за месяц после уверенной победы на турнире Пытлясинского, а чемпионат мира показал, что команда была готова на должном уровне. Значит дело в настрое. Буду разговаривать с Амбако, искать причины поражения. Уверен, что мы их найдём и исправим. Сегодня у нас есть хорошая конкуренция с прицелом на Лондон во всех весовых категориях кроме супертяжелой. Ждём полноценного выздоровления Хасана Бароева. К сожалению, проблемы со здоровьем есть у многих борцов. Подтянуть здоровье борцов – одна из главных задач в преддверии нового олимпийского сезона. give_heart.gif
Andromeda - 1990
Наталья Гольц: и у Маши Гуровой, и Валерии Жолобовой все победы впереди

Вчера, 15 сентября на чемпионате мира в Стамбуле россиянки Мария Гурова и Валерия Жолобова остались без наград в категориях до 55 и 59 кг сооотвественно. Выступление своих коллег по команде Wrestrus.ru прокомментировала Наталья Гольц, которая сама не раз боролась в этих весах.

- В первом поединке категории до 55 кг Маша Гурова встречалась с опытной, титулованной Тоней Вербек из Канады. Я сама с ней боролась несколько раз и могу отметить, что она очень хорошо раскладывает силы по поединку, борется очень точно, грамотно выстраивает схватку, и за счет этого выигрывает, несмотря на то, что значительно старше всех своих конкуренток. Маша выходила на все свои поединки, в том числе и на этот очень уверенная, по-хорошему злая, но опыта ей чуть-чуть не хватило. Заметьте все, кто стоял на пьедестале старше или около 30 лет. Маша - молодец, в поединке за олимпийскую лицензию смогла победить чемпионку мира Юлию Раткевич. Раткевич соперница очень неудобная, у нее имеется весь арсенал приемов: и броски делает, и в ноги проходит, и подсечками различными владеет. Ее нужно постоянно держать в напряжении, наязывать свою борьбу. Но Маша авторитетов не признает, и это хорошо. Своей уверенностью и даже где-то наглостью она победила. На схватку за бронзу Маша видимо выходила не совсем в своем настрое, а Татьна Лазарева из Украины тоже очень техничная спортменка, и к этим соревнованиям набрала отличную форму. Обе девушки острожничали, и результатом стали три жребия, которые все выпали не в нашу пользу. Но Маша все равно молодец.

- Валерия Жолобова в категории до 59 кг совсем недавно стала появляться во взрослой сборной России. Я видела как она тренируется, с какой отдачей. Кроме того, все девочки обращают внимание на то, какая у нее техника. Она очень пластичная, из разных положений выходит ловко. Ей просто не хватило взрослого опыта. Она отборолась неплохо, хотя при всех ее способностях могла бы и лучше. В любом случае этот опыт пойдет ей только на пользу. Она станет увереннее. Сейчас у нее конечно был хороший шанс выиграть. По себе знаю как это прокатывает, когда ты приезжаешь первый раз на соревнования и тебя никто не знает. Немного не хватило, но девочка талантливая. Думаю и у нее, и у Маши все впереди. good.gif
Andromeda - 1990
Валерий Онопко: Татьяна Самкова боролась с травмой, Валерия Жолобова просто перегорела

На чемпионате мира, проходящем в Стамбуле, в составе сборной России выступали две спортсменки из юниороской команды. Татьяна Самкова в категории до 48 кг заняла 8 место, а Валерия Жолобова в категории до 59 кг проиграла в 1/8 финала. Выступление своих подопечных на первых серьезных взрослых соревнованиях Wrestrus.ru прокомментировал главный тренер юниороской сборной России Валерий Онопко.

- Татьяна Самкова на этом турнире боролась с травмированным голеностопом, поэтому береглась и не могла полностью выложиться. У женщин инстинкт самосохранее старшный (смеется). Но больше в этой категории у нас выступать просто некому. А качество борьбы, как известно, зависит от физического состояния. Если состояние не совсем хорошее, качество падает. Боролась она нормально. Сейчас Татьяна находится в состоянии перехода во взрослую команду. Чтобы до конца освоиться ей надо поработать на физическими кондициями, во всем остальном она готова.

- Не знаю, что случилось с Валерией Жолобовой. Она ничего не сделала с азербайджанкой Алиевой. Лера несколько раз хорошо прохолила в ноги, нужно было только толкнуть соперницу и был бы балл, но она ухитрялась не только не выиграть, но и проиграть. Мне трудно судить, что ей помешало, может в подготовке какой-то сбой, может просто волнение. Судя по составу категории на чемпионате мира и ее борьбе на чемпионате России, она должна была бороться в финале.Возможно она просто перегорела. Но опыт все равно полезный.
Andromeda - 1990
Наталья Куксина: не могу найти причины своего поражения

Сегодня 16 сентября на проходящем в Стамбуле чемпионате мира по борьбе завершают соревнования женщины. Россиянка Наталья Куксина не смогла побороться за медали в категории до 67 кг. В первом же поединке она проиграла Наде Семенцовой из Азербайджана. О том, что произошло Наталья Куксина рассказала Wrestrus.ru

- Я не знаю, что произошло, - сказала растерянная Наталья Куксина. - Вроде бы настроилась хорошо, и форму набрала неплохую. Мне всегда сложно даются первые поединки. А тут соперница попалась не совсем слабая. Но я сама пока никак не могу понять, как я могла позволить взять ей баллы на последних секундах. Очень обидно, не то слово. Я все лето готовилась к этому чемпионату мира, оставила дома ребенка. После возвращения в спорт это был мой первый столь крупный турнир. Последний раз я боролась на чемпионате мира в 2007 году. Но сказать, что мне совсем не хватило соревновательного опыта тоже будет не честно. Я боролась на турнире в Польше, на чемпионате мира среди студентов. Чего мне не хватило? - Лучше у тренера спросите, я причин найти не могу.
Andromeda - 1990
Екатерина Букина - серебряный призер чемпионата мира в Стамбуле

Сегодня, 16 сентября на чемпионате мира по борьбе в Стамбуле завершили соревнования женщины. Екатерина Букина выиграла серебряную медаль в категории до 72 кг. В финале она в двух периодах проиграла болгарке Станке Златевой. В первом периоде болгарская спортменка дважды сумела вытолкнуть россиянку за ковер 2-0. Во втором периоде россиянка сначала получила балл с предупреждением, затем вытолкнула соперницу за ковер. Но за 30 секунд до окончания периода аналогичное действие удалось болгарке 2-1.

Чемпионат мира-2011
Стамбул (Турция), 16 сентября

Женская борьба

До 67 кг.
1. Лужума Кси (Китай).
2. Оюнсурен Банзрагх (Монголия).
3. Йошико Иноуе (Япония) и Аделин Грей (США)....
10. Наталья Куксина (Россия).

До 72 кг.
1.Станка Златева (Болгария).
2. Екатерина Букина (Россия). clap.gif
3. Василиса Марзалюк (Белоруссия) и Али Бернард (США).
Andromeda - 1990
Женская сборная России по борьбе – вторая в общекомандном медальном зачете и пятая по числу набранных очков на турецком чемпионате мира

Сегодня, 16 сентября, в Стамбуле (Турция) состоялся пятый день чемпионата мира по спортивной борьбе. Завершили выступления женщины. Россиянки в общекомандном медальном зачете стали вторыми с одним золотом и одним серебром. Победили японки (3-0-2), третьими стали китаянки (1-0-2). По числу набранных очков командный зачет выиграли японки (52), опередив канадок (33) и соперниц из США и Монголии (по 32). Россиянки отстали от второго места всего на два очка и заняли пятое место (31). Об этом сообщает Wrestrus.ru.

Первое российское золото в женской борьбе с 2002 года завоевала Замира Рахманова в весовой категории до 51 кг. Екатерина Букина выиграла серебро в весе до 72 кг. Кроме того, Букина и Мария Гурова (до 55 кг) принесли России две олимпийские лицензии.

Командный зачет:
1. Япония - 52 очка.
2. Канада - зз очка.
3.Монголия и США - по 32 очка.
5. Россия и Азербайджан - по 31.
Andromeda - 1990
Виктор Лебедев - двукратный чемпион мира по вольной борьбе!

Сегодня, 16 сентября, в Стамбуле (Турция) завершился пятый день чемпионата мира по спортивной борьбе. Россиянин Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг, победив в финале болгарина Радослава Великова – 1:0, 2:1.

Стамбул (Турция), 17 сентября
Чемпионат мира-2011

Вольная борьба

Весовая категория до 55 кг.
1. Виктор Лебедев (Россия). yahoo.gif
2. Радослав Великов (Болгария).
3. Даулет Ниязбеков (Казахстан) и Хассан Рахими (Иран).
Andromeda - 1990
Дмитрий Миндиашвили: Бувайсар Сайтиев приступил к тренировкам и намерен вернуться в большой спорт

Трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев приступил к тренировкам и намерен вернуться в большой спорт. Об этом WRESTRUS.RU сообщил личный тренер Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили.

Месяц назад мы с Бувайсаром встретились в Красноярске и поговорили, - рассказал Дмитрий Миндиашвили. - Он сказал, что начал тренироваться и хочет попробовать вернуться. Я ответил, что возвращаться надо было два года назад, пауза затянулась, но почему бы не попробовать. На следующий день Бувайсар пришёл на тренировку и выиграл у всех сильнейших борцов Красноярска, включая действующего чемпиона России Альберта Саритова. Я поставил Бувайсару условие - он должен отбросить бизнес, политику и все остальные факторы, которые будут отвлекать от борьбы. Место в олимпийской команде для Сайтиева не заказано. Для того чтобы набрать форму и отобраться в Лондон придётся пахать день и ночь. Надо будет сделать пять серьёзных международных стартов и выиграть чемпионат России-2012. При такой работе он сможет отобраться в Лондон. Если у Бувайсара получится отобраться в олимпийскую команду - он выиграет в Лондоне. Я в этом уверен.

Бувайсар тренируется два раза в день у себя дома в Хасавюрте, - продолжил Дмитрий Миндиашвили. - Сегодня он прилетает в Стамбул. Решение о возвращении Сайтиева в большой спорт может быть принято уже здесь. Выступать он будет в весовой категории до 84 кг. За три года вне борьбы вес немного поднялся, хотя по нему это и не заметно. Первый старт, возможно, будет в декабре. Сейчас неважно, будет он выигрывать или проигрывать - главное набрать тонус.
Andromeda - 1990
Виктор Лебедев: спасибо врагам за то, что делают меня сильнее

Вчера, 16 сентября на чемпионате мира по вольной борьбе в Стамбуле Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира в весовой категории до 55 кг, победив в финале болгарина Радослава Великова – 1:0, 2:1. Впечатлениями от турнира Виктор Лебедев поделился с WRESTRUS.RU.

Я очень рад победе, - улыбнулся Виктор Лебедев. - В Стамбуле доказал всем, что мой успех годичной давности не был случайным. За этот год я стал увереннее в своих силах и опытнее. Я не изучал, кто попал в мою половину сетки, а кто в другую. В этом нет смысла – на чемпионате мира опасны все соперники, тем более, когда на кону не только медали, но и олимпийские лицензии. В финале встретился с моим давним соперником болгарином Великовым. Я проиграл ему на чемпионате Европы-2010. На чемпионате мира в Москве взял реванш. А в Стамбуле ещё раз доказал, что сильнее. good.gif Я полностью контролировал ход финальной схватки. Разве что во втором периоде, ведя два ноль, пропустил проход в ноги и отдал балл. Тревоги эта ошибка не вызвала, понимал, что могу прибавить. Ряд домашних заготовок я так и не использовал – ситуация позволила приберечь их до следующего раза. tongue.gif

На чемпионат мира приехала большая делегация из Якутии, - продолжил Виктор Лебедев. – Они заняли на трибунах почти целый сектор и очень шумно за меня болели. Я благодарен землякам за поддержку. А ещё хочу сказать спасибо врагам за то, что делают меня сильнее. give_heart.gif
Andromeda - 1990
Дмитрий Миндиашвили: у Виктора Лебедева в голове компьютер, поэтому он здорово просчитывает соперника и работает на опережение

user posted image

Вчера, 16 сентября на чемпионате мира по вольной борьбе в Стамбуле Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира в весе до 55 кг и принёс команде олимпийскую лицензию. Личный тренер Виктора Лебедева Дмитрий Миндиашвили, воспитавший также легендарных Ивана Ярыгина и Бувайсара Сайтиева, рассказал WRESTRUS.RU о сильных качествах его ученика.

- Установка на финал для Виктора Лебедева была - не отдавать инициативу, постоянно двигаться, навязывать борьбу, - объяснил Дмитрий Миндиашвили. - Он должен был нагнетать напряжение, следствием которого станут ошибки соперники. Витя полностью выполнил установку (улыбается). У Вити отлично развито мышление. Порой мне кажется, что у него в голове компьютер, так здорово просчитывает ходы соперника и работает на их опережение. Благодаря этому качеству Витя держит схватку под полным контролем и наказывает соперника за мельчайшие ошибки.

- В мире есть 4-5 сильных и очень опытных соперников - это болгарин Великов, иранец Рахими, кореец Ян Кьол Ил, американец Симмонс, - продолжил Дмитрий Миндиашвили. - В Лондоне их придётся "прорубать", как просеку в тайге. Допускаю, что за год до Лондона появится кто-то ещё. А почему вы спрашиваете только про зарубежных соперников? Двукратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов и чемпион Европы-2009 Нариман Исрапилов еще не выключились из борьбы за место в олимпийской команде. Отобраться в Лондон будет нелегко. Я уж не говорю про саму Олимпиаду, на которой напряжение увеличится в десятки раз. Бывает так, что борцу уже пора на ковер выходить, а он трясется так, что слова вымолвить не в состоянии. На Играх побеждают только те, кто умеют держать себя в руках. Иван Ярыгин и Бувайсар Сайтиев в экстремальных ситуациях становились в два раза сильнее. Виктор Лебедев относится к этой же категории борцов. good.gif

- За оставшийся год до Игр в Лондоне постараемся успеть залатать дыры в Витиной технике, - рассказал Дмитрий Миндиашвили. - Сказывается недостаток школы, я ведь работаю с ним всего четыре года. Классный борец должен полностью контролировать руки соперника. Ты держишь руку соперника, он пытается её освободить и даёт возможность пройти в ноги. Этой борцовской азбукой надо владеть в совершенстве. Также будем отшлифовывать многоходовые комбинации. Никто не мог просчитать Бувайсара Сайтиева, потому что он всегда знал свои действия на несколько шагов вперёд. Сейчас мы с Витей также работаем в этом направлении. С Виктором очень легко работать. Он дисциплинирован и всё схватывает налету. Поэтому я уверен, что через год Виктор Лебедев будет в разы сильнее, чем на победном чемпионате мира в Стамбуле. good.gif
Asha
Вот что значит, вольники вступили в борьбу! good.gif

Альберт Саритов – бронзовый призёр чемпионата мира по борьбе в весовой категории до 84 кг

Сегодня, 17 сентября, в Стамбуле (Турция) проходит шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе. Россиянин Альберт Саритов выиграл бронзу в турнире вольников в весовой категории до 84 кг, победив американца Каэля Нормана Сандерсона (1:0, 3:0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

За золото в категории до 84 кг поспорят азербайджанец Шариф Шарифов и украинец Ибрагим Алдатов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Бесик Кудухов – четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе!

Сегодня, 17 сентября, в Стамбуле (Турция) проходит шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе. Россиянин Бесик Кудухов стал четырехкратным чемпионом мира среди вольников, защитив титул в весовой категории до 60 кг. В финале Кудухов уверенно победил пуэрториканца Франклина Гомеса Матоса – 5:0, 1:0. Бронзу завоевали японец Кеничи Юмото и казах Даурен Жумагазиев. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Борьба. Чемпионат мира.
Стамбул (Турция), 17 сентября

Вольная борьба.

Весовая категория до 60 кг.

1. Бесик Кудухов (Россия).
2.Франклин Гомес Матос (Пуэрто-Рико).
3. Кеничи Юмото (Япония) и Даурен Жумагазиев (Казахстан).
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Сегодня, 21:00)
Бесик Кудухов – четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе!

еее! yahoo.gif
Asha
Виктор таким мальчиком выглядит, а поди ж ты, какой! Умничка такой. С победой. Бесика и Альберта тоже.)

ПС: Гацалов не смог завоевать лицензию на ОИ.(
Andromeda - 1990
Альберт Саритов: пол периода держал азербайджанца Шарифова в опасном положении, но баллы почему-то дали сопернику

Сегодня, 17 сентября, на чемпионате мира по вольной борьбе Альберт Саритов выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 84 кг. Оценку выступлению на чемпионате мира Альберт Саритов дал WRESTRUS.RU.

- Не надо поздравлять с бронзовой медалью - её для меня не существует, - удрученно произнёс Альберт Саритов. - Я ехал в Стамбул бороться за золото чемпионата мира, но судьи украли у меня эту возможность в полуфинале с азербайджанцем Шарифовым. Был уверен, что выиграл второй период схватки и шёл отдыхать в свой угол, когда увидел на табло счёт в пользу соперника. Я пол периода держал соперника в опасном положении, но баллы почему-то дали азербайджанцу. dntknw.gif

- Судейские решения можно оспорить. Почему твои секунданты не потребовали просмотреть эпизод на видео?
- У меня нет ответа на этот вопрос. Видимо, в азарте они не заметили судейскую ошибку, а подавать протест задним числом нельзя. В таких ситуациях незаменим главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Он сразу даёт понять судьям, что не потерпит произвола, всегда отстаивает интересы российских борцов. К сожалению, по личным объективным причинам Дзамболат Ильич не смог прилететь в Стамбул.

- Дмитрий Миндиашвили говорит, что Бувайсар Сайтиев намерен вернуться на ковёр, и будет бороться в весе до 84 кг. Твоё мнение на этот счёт?
- Бувайсар три года не боролся на турнирах, но я не помню, чтобы он где-либо говорил о завершении карьеры.

- Готов соперничать с ним?
- Бувайсар Сайтиев – великий борец, трёхкратный олимпийский чемпион. Мне ещё работать и работать, чтобы хоть как-то приблизиться к нему. good.gif
Andromeda - 1990
Бесик Кудухов: чемпионат мира получился непредсказуемым

Сегодня, 17 сентября, в Стамбуле (Турция) проходит шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе. Россиянин Бесик Кудухов стал четырехкратным чемпионом мира среди вольников, защитив титул в весовой категории до 60 кг. В финале Кудухов уверенно победил пуэрториканца Франклина Гомеса Матоса – 1:0, 5:0. После награждения Бесик Кудухов назвал WRESTRUS.RU особенности турнира и рассказал, кому посвящает победу.

Чемпионат мира получился непредсказуемым, - отметил Бесик Кудухов. - Появилось много новых сильных соперников, причём из стран, которые раньше даже не приезжали на чемпионаты мира. Например, я сегодня выиграл у борцов из Сальвадора, Венесуэлы, Пуэрто-Рико. Словно принял участие в чемпионате Южной Америки (улыбается). dance.gif Очень тяжело далась победа в четвертьфинале над японцем Юмото. Ну и финал - это всегда испытание на прочность. Пуэрториканца Гомеса здесь никто не знал, но на пути к финалу он прошёл Зелимхана Гусейнова из Азербайджана и других сильных борцов. Пуэрториканец взрывной, темповой, то есть борется в схожей со мной манере. В первом периоде финала я осторожничал. Попробовал пару раз раздёргать его защиту, но не получилось. Хорошо, что повезло со жребием. Зато во втором периоде исполнил свои приёмы. clap.gif

Одним из первых меня поздравил президент ФСБР Михаил Мамиашвили, - рассказал Бесик Кудухов. – Михаил Геразиевич пошутил, сказал, что я уже обошёл его на один титул чемпиона мира. good.gif Эту победу я посвящаю главному тренеру сборной России Дзамболату Тедееву. Дзамболат Ильич поверил в меня, когда я только вышел из юниоров и не обладал никакими титулами. Поддержал после неудачи на Олимпиаде-2008. К сожалению, в силу личных обстоятельств Дзамболат Тедеев не смог прилететь в Стамбул, и золотые медали российских борцов станут для него сейчас хорошей поддержкой. baby.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.