Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Спортивная борьба
Ледовые грезы > Остальные виды спорта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Andromeda - 1990
Виды борьбы:

Греко-римская (классическая) - вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий, вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. С 1896 в программе Олимпийских игр. Международной федерацией борьбы величайшим борцом греко-римского стиля XX века был признан Александр Карелин, являющийся 3-кратным олимпийским чемпионом, 10-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и 13-кратным чемпионом СССР и России.

Вольная - вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам; с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подножек и т. п.), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе разрешены захваты ног противника, подножки и активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

Федерация Спортивной Борьбы России
Andromeda - 1990
3 июня, в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском замке Корзье-сюр-Вевье состоялась торжественная церемония открытия «Зала славы российской борьбы», которая приурочена к 140-летию со дня рождения Ивана Поддубного и решению FILA объявить 2011 год – Годом русской классической борьбы. good.gif
Andromeda - 1990
Алена Карташова назначена тренером женской сборной России ответственным за работу с регионами

Серебряный призер Олимпийских игр-2008, чемпионка мира-2002 Алена Карташова начала работу со сборной России в новом качестве. С июня она является тренером команды ответственным за работу с регионами. О ее назначении и задачах в этой должности Wrestrus.ru рассказал первый вице-президент ФСБР, курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

- Проблема работы с регионами в женской борьбе стояла давно, - напомнил Омар Муртузалиев - Но, до сих пор не было желающих взяться за нее и ездить в постоянные командировки. Когда Алена Карташова объявила о том, что она пока прекращает свои активные выступления на ковре, но хочет работать на развитие женской борьбы в федерации и команде, мы предложили ей этот пост. В дальнейшем, когда в команде появится должность гостренера, мы видим Алену на этом месте. На первых порах ее работа будет заключаться в налаживании связей с регионами. Одна из первостепенных задач – сбор информации: количество занимающихся женской борьбой, количество тренеров, количество залов, ковров, а также выяснение проблем и нужд территорий. Сейчас у нас такой четкой информации нет. У кого-то не достаточно тренеров, где-то нет профессионального врача, массажиста, кому-то нужны ковры и экипировка. Регионов у нас пока не так много, не более 10. И мы хотим иметь полное представление об их потребностях. Чтобы развивать женскую борьбу вширь и поднять уровень спортсменок нам нужно знать, что у них происходит. Мы хотим составить карту с точными цифрами и фактами. Обычно, обмен информацией у нас происходит два раза в год во время собраний команды на чемпионате и Кубке России. Но этого мало, и задачей Алены будет поддержание постоянной связи между руководством Федерации и центрами женской борьбы, которые мы имеем сегодня. Помимо этого, в регионах, которые она будет посещать, Алена будет проводить мастер-классы. Мы планируем выпуск специальных методических пособий, буклетов, журналов в помощь тренерам на местах. Работу в новой должности Алена начала с поездки на чемпионат России в Улан-Удэ, после которого осталась там на несколько дней, посетила залы, пообщалась с тренерами. Затем она съездила в еще один центр женской борьбы – Ангарск и привезла от туда первую информацию.
Andromeda - 1990
Алена Карташова: мы должны внутри своей страны создать школу, которая будет лучшей

Чемпионка мира-2002, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Алена Карташова приступила к работе в сборной команде России в качестве тренера ответственного за работу с регионами. О своем назначении и задачах в новой должности Алена Карташова рассказала Wrestrus.ru.

- Я уже начала работу, - сказала Алена Карташова. - Не хочу сейчас делать громких заявлений, но постараюсь предпринять все, что в моих силах для женской борьбы. Все-таки я столько лет провела в этом виде спорта, и мне хочется, чтобы команда России была самой лучшей. Нам не надо ни на кого равняться, ни на японцев, ни на китайцев или еще кого-то. У нас своя сильная школа, есть хорошие тренеры и талантливые девчонки. У нас хороший коллектив, и мы должны внутри своей страны создать школу, которая будет лучшей. Работы не початый край. Моя основная задача быть связующим звеном Москва - регионы. Буду ездить, выяснять их проблемы и по возможности помогать их решать. Если не смогу решить своими силами, донесу все, что необходимо до Федерации и Омара Магомедовича. У всех тренеров и спортсменок будут мои телефоны, электронная почта, так что они в любое время могут со мной связаться. На днях я вернулась из своей первой поездки. После чемпионата России посетила залы в Бурятии и Ангарске. Мне показали новый спорткомплекс в Аршане, на Байкале, где собираются сделать базу для тренировок. Думаю, она могла бы быть полезна и сборной России. Воздух, Байкал, энергия сумасшедшая. Условия вполне достаточные для профессиональных тренировок сборной России. Вот сейчас у девчонок впереди сбор в Олимпийской деревне, а могли бы провести его там. Для общефизической подготовки условия отменные. Я сама отсюда родом, знаю, что это такое. Помимо этого, среди моих задач увеличение количества девчонок, занимающихся женской борьбой, а также поднять уровень спортсменок. С этой целью я буду проводить мастер-классы. Я всегда готова поделиться своим опытом, что-то подсказать или показать. Мне бы хотелось что-то изменить. Если получится, я буду довольна собой и своей работой, значит, все было сделано не зря.

- Говорить однозначно, о том, что я завершила спортивную карьеру я пока не могу, - продолжила Алена Карташова. – Я не исключаю того, что могу вернуться в большой спорт. Сейчас у меня травма плеча и пока выступать на ковре я не буду.
Andromeda - 1990
Наталья Воробьева - победительница Гран-при Германии

10-12 июня в Дормагене прошел Гран-при Германии. Единственной россиянкой участвовавшей на турнире среди взрослых спортсменок стала двукратная чемпионка мира среди юниоров Наталья Воробьева, которая победила в категории до 72 кг. clap.gif В соревнованиях кадеток россиянки завоевали четыре золотые медали, три серебряные и одну бронзовые медали. good.gif Первые места заняли: Ксения Незговорова (до 38 кг), Азиата Хомушку (до 40 кг), Мария Коцарева (до 43 кг) и Анжелика Ветошкина (до 49 кг), на второй ступеньке остановились: Анастасия Степанова (до 46 кг), Татьяна Каширина (до 60 кг) и Екатерина Балданова (до 65 кг). Третье место заняла Екатерина Мягкова (до 56 кг).
Andromeda - 1990
Юрий Денисов, Евгений Салеев, Вартерес Самургашев, Асланбек Хуштов и Александр Анучин - победители Гран-при Сардинии

Гран-при Сардинии-2011

До 60 кг
1. Виченцо Макри (Италия)
2. Заур Курамагомедов (Россия)
3. Аурелиан Лечу (Румыния) и Рустам Хучбаров (Румыния)

До 66 кг
1. Юрий Денисов (Россия)
2. Ион Панаиот (Румыния)
3. Ислам-Бека Альбиев (Россия) give_heart.gif и Корпаши Балинт (Венгрия)

До 74 кг
1. Евгений Салеев
2. Руслан Белхароев (оба - Россия)

3. Ионель Пушкасу (Румыния) и Саверио Скарамуззи (Италия)

До 84 кг
1. Вартерес Самургашев (Россия)
2. Тамаш Чеза (Румыния)
3. Виктор Лоринц (Венгрия)

До 96 кг
1. Асланбек Хуштов (Россия) heart.gif
2. Адриан Мокану (Румыния)
3. Эльмади Роккаро (Италия)

До 120 кг
1. Александр Анучин (Россия)
2. Алексус Курариу (Румыния)
3. Хазим Рахман (Ирак)
Andromeda - 1990
Сослан Андиев: экспозицию «Зала славы российской борьбы” придётся расширить после Олимпиады-2012

user posted image

Экспозицию «Зала славы российской борьбы”, которая была открыта в штаб-квартире FILA в рамках празднования года русской классической борьбы, придётся значительно расширить уже следующим летом после Олимпийских игр в Лондоне. Такое мнение высказал WRESTRUS.RU двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в супертяжелом весе Сослан Андиев.

Открытие "Зала славы российской борьбы" в штаб-квартире FILA - великолепная идея! - подчеркнул Сослан Андиев. - Советские и российские борцы заслужили славу и почет. wub.gif Выставка дает возможность проследить всю историю нашей борьбы, ведь каждый экспонат - история одной из побед. Я получил большое удовольствие от просмотра выставки. Было что вспомнить (улыбается). Я захватил в Швейцарию фотографию - на ней мне на ковре поднимает руку тогда ещё судья международной категории Рафаэль Мартинетти, который сегодня является президентом FILA. Вновь увидел в Корзье-сюр-Вевее видео легендарной победы Александра Медведя над 190-кг американцем Крисом Тейлором в финале Олимпиады-1972. Спустя год, в 1973 уже я сам встретился с Тейлором в американском Толедо. Та схватка осталась за мной, она стала одной из этапных в моей карьере. Честно говоря, не понимаю сегодняшнего ограничения весовой категории для супертяжеловесов. Зритель всегда любил больших борцов. Такими мерами FILA лишает мировую борьбу своего болельщика.

Конечно, открытие памятника пятикратному чемпиону мира Али Алиеву стало одним из самых ярких моментов презентации "Зала славы российской борьбы", - отметил Сослан Андиев. – Я застал его в сборной Советского Союза. Алиев был выдающийся борец и чемпион по человеческим качествам. Он умел сгладить трения, к нему всегда можно было обратиться за советом. Когда появится памятник осетинским борцам? Моя скульптура стоит во Владикавказе (улыбается). Значительная часть работ над памятником Али Алиеву велась во Владикавказе, и в Швейцарию он отправлялся из столицы Северной Осетии. Осетинские и дагестанские школы вольной борьбы соперничают уже почти полвека, но за пределами ковра мы хорошие друзья, и всегда готовы помочь друг другу. На самом деле, очень символично, что в штаб-квартире FILA был установлен памятник именно Али Алиеву. Он был объединяющей фигурой в сборной СССР и продолжает объединять людей сегодня. rolleyes.gif

Очень важным моментом презентации «Зала славы российской борьбы” считаю сам факт внимания к борьбе первых лиц государства и регионов, - подчеркнул Сослан Андиев. – Приветствие участникам торжественной церемонии направил председатель правительства РФ Владимир Путин. В церемонии принял участие министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко. Олимпийский комитет России представлял его исполнительный директор Марат Бариев. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов лично открыл памятник Али Алиеву в штаб-квартире FILA. Большое внимание развитию нашего вида спорта уделяет руководство Северной Осетии и других ведущих борцовских регионов России. С такой поддержкой экспозицию «Зала славы российской борьбы” придётся значительно расширить уже через год, когда пройдут Олимпийские игры в Лондоне. yes.gif
Andromeda - 1990
Александр Карелин: мы обязаны использовать любую возможность, чтобы рассказывать о спортивной борьбе в разных аудиториях

user posted image
Фото: Karelin.Ru

Трёхкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, Герой России Александр Карелин провёл открытый урок для учеников школы «София» и ребят из общеобразовательной школы № 137 города Новосибирска. baby.gif

На необычное занятие собрались более 80 мальчишек и девчонок, учащихся в младших классах. Титулованный новосибирец рассказал школьникам об истории греко-римской борьбы, о легендарном русском атлете, «чемпионе - чемпионов» Иване Максимовиче Поддубном, человеке, благодаря которому борьба из интересного циркового зрелища превратилась в популярный вид спорта.

- 2011 год по решению Международной федерации спортивной борьбы (FILA) назван годом Русской классической борьбы, 2011 год – год 140-летия со дня рождения Ивана Поддубного, говорит Александр Карелин, - чуть больше недели назад в Швейцарии, в штаб-квартире FILA, расположенной в замке Корзье-сюр-Вевье открылся «Зал славы российской борьбы». Очень интересная экспозиция, рассказывающая о знаменитых атлетах и тренерах, ковавших славу и победы отечественной спортивной борьбы. Визит в школу, общение с детьми и подростками, своего рода дань традициям. Мы обязаны использовать любую возможность, чтобы рассказывать о спортивной борьбе в разных аудиториях, чтобы приглашать мальчишек на занятия в спортивные секции, расширить армию поклонников и знатоков нашего Олимпийского вида спорта.

Инициаторами встречи выступили педагоги школы «София», которые заинтересованы в том, чтобы их воспитанники развивались гармонично, как говорят, и духовно, и физически.

Начав регулярно тренироваться в секции греко-римской борьбы, вспоминает Александр Карелин, - я пришёл к выводу, что учиться гораздо легче, и проблем с успеваемостью не возникало. Да, приходилось более четко составлять распорядок дня, «жертвовать» походами в кино или прогулками во дворе, но, как показывает практика, такой режим приносит свои ощутимые результаты. Тем более, что мои родители не поощряли праздность, но приветствовали активность в учёбе и в спорте.

Вместе с Александром Карелиным на открытый урок пришли его юные коллеги из школы греко-римской борьбы заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова. Воспитанники тренера Вячеслава Роденко продемонстрировали различные акробатические упражнения, приёмы и броски из борцовского арсенала. Александр Карелин комментировал происходящее:
- Сейчас на ковре ваши сверстники, мальчишки занимаются всего полтора – два года, но даже такой сложный, в техническом плане, бросок «обратный пояс», уже выполняют. И каждый из вас, при определённой доле желания, трудолюбия, упорства сможет освоить эти приёмы, научиться применять их в соревновательных поединках. У вас есть шанс влиться в большую спортивную семью, надо только прийти в спортивный зал и начать тренироваться. Кроме всего прочего, занимаясь в секции борьбы, каждый ребёнок получает возможность стать частью огромного коллектива, объединяющего многих известных и титулованных людей, тех, кто является достойным примером для подражания.

На память об этой встрече у юных новосибирцев останутся фотографии, автографы Александра Карелина и буклет «2011 год – год Русской классической борьбы». В издание вошли материалы об Иване Поддубном, об Александре Карелине, об истории развития борьбы, о победителях Олимпийских игр по греко-римской борьбе, выступавших в составе сборных СССР, СНГ и России. А также документальные фильмы из альманаха «Видеомузей греко-римской борьбы Новосибирской области», выпущенные «Карелин-Фондом» специально, как полезный, памятный подарок участникам и организаторам таких открытых уроков.

Отметим, что в нынешнем году у новосибирских детей и подростков, будет хороший повод поближе познакомится с греко-римской борьбой. С 7 по 9 октября в КСК «Сибирь» пройдёт XX международный турнир «Приз Карелина», ожидается приезд более двухсот атлетов в возрасте 15 – 16 лет, представляющих российские регионы, страны ближнего и дальнего зарубежья, вход на соревнования – бесплатный. По сложившейся традиции, большая часть зрительских мест, в рамках «Открытых уроков здоровья и спорта», будет отдана организованным группам школьников и студентов.
Andromeda - 1990
Гоги Когуашвили: на чемпионате России в Красноярске у сибирских борцов не будет преимущества в акклиматизации перед представителями центральных регионов России

user posted image

24-26 июня в Красноярске пройдёт чемпионат России по греко-римской борьбе. У сибирских борцов не будет преимущества в акклиматизации перед представителями центральных регионов России, которые готовятся к турниру в Бердске Новосибирской области. Такое мнение WRESTRUS.RU высказал главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.

В интервале между апрельским чемпионатом Европы и чемпионатом России, который через неделю стартует в Красноярске, сборная России не прекращала свою работу, - рассказал Гоги Когуашвили. – Наши коллеги вольники готовятся к чемпионату России у себя в регионах. Но у нас пока нет такого количества мощных региональных центров, поэтому от практики совместных сборов на этом этапе подготовки мы не отказываемся. Несколько дней назад в городе Бердск Новосибирской области начался заключительный этап подготовки к чемпионату России. У Бердска четыре часа разницы с Москвой, а у Красноярска – пять, поэтому у сибирских борцов не будет преимущества в акклиматизации перед представителями центральных регионов России. Большую помощь в организации тренировочного сбора в Бердске нам оказал фонд Александра Карелина. В этом городе команда готовилась к Олимпийским играм в Пекине, на которых выиграла три золотые медали. Так что город и база нам хорошо знакомы - здесь есть необходимые условия для качественной работы.

Лидеры сборной – Хасан Бароев и Амбако Вачадзе освобождены от участия в чемпионате России, - напомнил Гоги Когуашвили. – Это предложение тренерского штаба было поддержано членами бюро ФСБР. Амбако Вачадзе – самый стабильный и успешный российский борец греко-римского в нынешнем олимпийском цикле. Он выиграл три чемпионата Европы и принёс команде единственную золотую медаль московского чемпионата мира. Победитель Олимпиады-2004 Хасан Бароев фактически одной рукой выиграл чемпионат Европы в Дортмунде. Ещё раз повторюсь, это было решение бюро, Но если у Хасана и Амбако появится желание выступить в чемпионате России, я не буду им препятствовать. По итогам чемпионата России будет очерчен круг претендентов на участие в сентябрьском чемпионате мира. Затем борцам предстоят проверки на международных турнирах и контрольные схватки. Состав команды будет назван на заключительном сборе перед чемпионатом мира.
Andromeda - 1990
Роман Власов: когда ты представляешь Новосибирск и клуб Александра Карелина, устраивают только золотые медали

user posted image

24-26 июня в Красноярске пройдет чемпионат России по греко-римской борьбе. Накануне соревнований бронзовый призер чемпионата Европы-2011 в категории до 74 кг Роман Власов рассказал Wrestrus.ru о подготовке к своему первому взрослому чемпионату России, переживаниях после чемпионата Европы и конкуренции в весовой категории.

- Первое время после чемпионата Европы, на котором я выиграл бронзовую медаль, мне было очень тяжело, - рассказал Роман Власов. – Я очень хотел выиграть, и никак не мог выкинуть из головы поражение от венгра Башчи в полуфинале. Тяжело было, и спать, и тренироваться. Когда после победы в схватке за бронзу я говорил, что с третьего места начинать лучше, я себя утешал. Если ты представляешь такую страну как Россия, такой город как Новосибирск и клуб Александра Карелина устраивают только первые места. good.gif Вот и на чемпионате России в Красноярске у меня цель одна - золотая медаль. Для меня этот турнир будет очень ответственным не только потому, что это мой первый взрослый чемпионат России, но и потому что поддерживать меня приедет множество моих друзей и мой брат с женой. После чемпионата Европы я работать не прекращал. Сначала много внимания уделил общефизической подготовке, следом прошел сбор со сборной России в Адлере, и сейчас прохожу подготовку в Бердске. Не было отдыха? Я считаю, что отдых это смена нагрузки. Когда я занимался общефизической подготовкой, я отдохнул от ковра и от сборов. А вообще сейчас не время отдыхать: чемпионат России, потом международные турниры, чемпионат мира. Не за горами Олимпийские игры и главный прицел, конечно же, на них. Это моя мечта. yes.gif

- Но, вы не представляете какая у нас конкуренция в весовой категории, - продолжил Роман Власов. - Вот я смотрю, как сейчас тренируется Имиль Шарафетдинов и вижу, что он подходит к чемпионату России в очень хорошей форме. Он парень с огромной волей и характером, бронзовый призер чемпионата мира. По жизни мы очень хорошо общаемся, я его уважаю и как спортсмена, и как человека. Не скажу, что мы друзья, но всегда друг друга поддерживаем и болеем друг за друга. Мы хорошо знаем, чего друг от друга ожидать. Но я уверен, что у него есть заготовочки к чемпионату России. Вартерес Самругашев спортсмен колоссальным опытом, олимпийский чемпион. Да и много других борцов добавится. Даже если взять спортсменов из моего города Новосибирска – это два чемпиона России Евгений Попов и Алексей Иванов. Легко мне не будет точно. Но я уже вхожу в необходимую форму, пока еще, правда, не на пик. До чемпионата России еще неделя, закончить подготовку успеем.
Andromeda - 1990
Валерий Онопко: главными соперницами сборной России на первенстве Европы среди юниоров будут спортсменки из Украины и Германии

21-26 июня в г. Зрянин (Сербия) пройдет первенство Европы среди юниоров по борьбе. Женская сборная России намерена вернуть себе первое место в общекомандном зачете, которое она в прошлом году уступила спортсменкам из Украины. Об этом Wrestrus.ru заявил главный тренер юниорской сборной России по женской борьбе Валерий Онопко.

- В прошлом году на первенстве Европы среди юниорок российская команда заняла второе общекомандное место, - напомнил Валерий Онопко. – Поэтому в этом году перед нами стоит задача снова вернуть себе лидерские позиции в юниорской женской борьбе. Что касается медалей, то я буду доволен, если мы сможем выиграть 3-4 золота. Как и на первенстве Европы-2010 основными нашими соперницами будут девчонки из Украины и Германии. Многие прошлогодние лидеры украинской команды перешли во взрослую сборную, но от этого их состав не стал слабее. На Украине хорошо развивается женская борьба, и талантливых девчонок много. На мой взгляд, сборная России, которая будет выступать на первенстве Европы в этом году, посильнее, чем прошлогодняя. Из того состава будут бороться только победительницы первенства Европы-2010 Надежда Федорова и Наталья Воробьева. Воробьева совсем недавно победила на турнире в Дормагене, так сказать, провела там контрольные схватки. Я давал ей специальное задание по тактике, она его выполнила. После аварии снова вернулась в команду Юлия Алборова, которая, еще будучи кадеткой, стала призером первенства мира среди юниоров. Две девочки - Светлана Липатова и Виктория Шульгина - 1993 года рождения, только перешли к нам из кадетской сборной. Они хорошо готовы, у них есть амбиции, так что думаю, несмотря на дебют, они за призы поборются. Мы включили в состав сборной России как первых, так и вторых номеров в разных весовых категориях. Там, где есть две равные спортсменки, одна борется на первенстве Европы, а другая готовится к первенству мира. Самыми напряженными для нас, скорее всего, станут категории до 51, 55 и 59 кг. Но команда готова хорошо, все запланированные нагрузки девчонки выполнили, думаю, что своих задач мы добьемся.

Состав женской сборной России:

До 44 кг. Надежда Федорова
До 48 кг. Татьяна Самкова
До 51 кг. Дарья Лексина
До 55 кг. Виктория Шульгина
До 59 кг. Светлана Липатова heart.gif
До 63 кг. Юлия Алборова
До 67 кг. Оксана Нагорных
До 72 кг. Наталья Воробьева
Andromeda - 1990
Вартерес Самургашев: понимаю, что время работает не на меня, но еще есть возможности и потенциал, которые можно реализовать

user posted image

24-26 июня в Красноярске пройдёт чемпионат России по греко-римской борьбе. Олимпийский чемпион-2000 Вартерес Самургашев вновь готов дать бой своим молодым соперникам. О подготовке к турниру Вартерес Самургашев рассказал Wrestrus.ru.

- Подготовка к чемпионату России идет полным ходом, - отметил Вартерес Самургашев. – Сейчас я нахожусь на сборе вместе с командой Ростовской области, а 22 июня мы вылетаем в Красноярск. Когда мы туда прибудем, до взвешивания еще будет три дня, времени для акклиматизации должно хватить. Одним из этапов подготовки к чемпионату России, для меня был недавний международный турнир в Италии. И пусть никого не смущает, что боролся я в категории до 84 кг. На чемпионате России я будут выступать в привычных - до 74 кг. В Италии у меня не было цели непременно победить, надо было пробороться. Последнее время я не часто выступал на соревнованиях. В этом году боролся только на Гран-при Иван Поддубный и турнире в Сербии. В Италии я провел три схватки и в принципе остался доволен своим выступлением. Соперники конечно не привычные на 8-10 кг тяжелее меня, но это не ново, я уже и чемпионат России в категории до 84 кг выигрывал в 2006 году.

- Единственной целью на чемпионате России будет победа, - продолжил Вартерес Самургашев. – В прошлом году я стал вторым, проиграл в финале Имилю Шарафетдинову. Молодые ребята наступают на пятки и их очень много. Они голодные до борьбы и побед. Никто не будет обращать внимания на звания, все будут биться. Я это понимаю и готов к этому. Иначе, зачем продолжать выступать. Каждый спортсмен стремится к своим целям. У меня было много побед, но они уже отошли на второй план, я хочу новых. Тем более я чувствую, что могу показывать хорошую борьбу и выигрывать, и делаю для этого все. Я понимаю, что время работает не на меня, но уверен, что у меня еще есть возможности и потенциал, которые можно реализовать. Чтобы не нарушать план подготовки я отказался от поездки на открытие “Зала славы российской борьбы” в Швейцарию. Когда меня пригласили, честно говоря, был в замешательстве. Очень хотелось поехать и увидеть все своими глазами, встретится со знаменитыми спортсменами, легендами борьбы. Но каждый занят своим делом, и я решил не распылятся на дорогу и перелеты, тем более планировался сбор. pioneer.gif Поэтому просто передал организаторам выставки свои борцовки.
Andromeda - 1990
Алдар Бальжинимаев – победитель юниорского первенства Европы по борьбе; Батраз Газзаев и Шамиль Катиновасов – призёры

21 июня, в Зреньянине (Сербия) завершился стартовый день юниорского первенства Европы по спортивной борьбе. Вольники разыграли медали в весовых категориях до 50, 60, 74 и 96 кг. Россияне завоевали три медали – одно золото, одно серебро и одну бронзу. Золото завоевал чемпион первых юношеских Олимпийских игр Алдар Бальжинимаев в весовой категории до 50 кг. Батраз Газзаев в категории до 96 кг дошел до финала, где уступил азербайджанцу Асланбеку Алборову. В весовой категории до 74 кг Шамиль Катиновасов стал бронзовым призёром. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

Первенство Европы среди юниоров-2011.
Зреньянин (Сербия), 21 июня

Вольная борьба.

До 50 кг.
1. Алдар Бальжинимаев (Россия). yahoo.gif
2. Гедрге Костин (Молдавия).
3. Марк Люйтле (Германия) и Мирджалол Хасан-Заде (Азербайджан).

До 60 кг.
1. Омер Узан (Турция).
2. Хаджи Алиев (Азербайджан).
3. Тенгиз Чочишвили (Грузия) и Рафал Статкевич (Польша).
5. Абдурахман Багамаев (Россия).

До 74 кг.
1. Абдулкадир Озмен (Турция).
2. Бека Петриашвили (Грузия).
3. Шамиль Катиновасов (Россия) good.gif и Виталий Жуков (Украина).

До 96 кг.
1. Асланбек Алборов (Азербайджан).
2. Батраз Газзаев (Россия). clap.gif
3. Глеб Кутей (Украина) и Тедоре Эбаноидзе (Грузия).
Asha
Сколько сразу новостей. user posted image
Я очень рада, что Асламбек и Вартерес снова в бою. wub.gif
Andromeda - 1990
За Исламбека болею с Пекина. Жаль что перед московским ЧМ он получил травму. Надеюсь, что больше таких сюрпризов не будет и в Лондоне он повторит свой успех. heart.gif

Алдар - супер! good.gif Чемпион Сингапура был 2-ым на Первенстве России, так что получается на ЮЧМ поедет другой парень. А Алдар первый год как из кадетов в юниоры перешел и уже Чемпион Европы (видать конкуренция серьезная - что очень радует) give_heart.gif
Andromeda - 1990
Баймурза Хадисов – победитель юниорского первенства Европы по борьбе; Арсен Курамагомедов и Альберт Цыпинов – призёры

22 июня, в Зреньянине (Сербия) завершился второй день юниорского первенства Европы по спортивной борьбе. Вольники разыграли медали в весовых категориях до 55, 66, 84 и 120 кг. Россияне во второй день завоевали три медали – одно золото, одно серебро и одну бронзу. Победил Баймурза Хадисов в весовой категории до 66 кг, серебро завоевал Арсен Курамагомедов (до 55 кг), бронзу – Альберт Цыпинов (до 84 кг).

Борьба. Первенство Европы среди юниоров.
Зреньянин (Сербия), 22 июня

Борьба вольная. Юниоры.

До 55 кг.
1. Владимир Хинчегашвили (Грузия).
2. Арсен Курамагомедов (Россия).
3. Галиб Алиев (Азербайджан) и Матевос Сароян (Армения).

До 66 кг.
1. Баймурза Хадисов (Россия). clap.gif
2. Магомед Муслимов (Азербайджан).
3. Мустафа Кайа (Турция) и Григор Григорян (Армения).

До 84 кг.
1. Дато Марсагишвили (Грузия).
2. Ваге Тамразян (Армения).
3. Альберт Цыпинов (Россия) и Збигнев Барановский (Польша).

До 120 кг.
1. Игорь Взятко (Белоруссия).
2. Аслан Дзебишов (Азербайджан).
3. Вячеслав Музаев (Украина) и Геннадий Петриашвили (Грузия)…
8.Шамиль Шаваев (Россия).
Andromeda - 1990
Российские вольники победили в общекомандном зачете на юниорском первенстве Европы в Сербии

22 июня, в Зреньянине (Сербия) на юниорском первенстве Европы по спортивной борьбе завершили соревнования вольники. Российская команда, ведомая Анзором Темботовым, первенствовала в медальном общекомандном зачете, завоевав шесть наград – по два золота, серебра и бронзы. Второй стала сборная Грузии (2-1-3), третьей – Турции (2-0-1). В командном зачете по числу набранных очков первое место поделили российские и грузинские борцы (по 63), а призовую тройку замкнули азербайджанцы (53). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Andromeda - 1990
Надежда Федорова – победительница юниорского первенства Европы по борьбе; Оксана Нагроных и Светлана Липатова - призеры

23 июня, на проходящем в Зренянине (Сербия) юниорском первенстве Европы по спортивной борьбе были разыграны медали среди женщин в неолимпийских весовых категориях до 44, 51, 59 и 67 кг. В активе россиянок три медали по одной каждого достоинства. В категории до 44 кг двукратной чемпионкой мира среди юниоров стала Наталья Федорова, серебро выиграла Оксана Нагорных в категории до 67 кг, а третье место в категории до 59 кг заняла бронзовый призер I Юношеских Олимпйиских игр Светалана Липатова.

Первенство Европы среди юниоров.
Зренянин (Сербия), 23 июня

Женская борьба

До 44 кг.
1. Надежда Федорова (Россия). clap.gif
2. Гана Богуненко (Украина).
3. Жозефин Фредриксон (Швеция) и Марзигет Багомедова (Азербайджан).

До 51 кг.
1. Олли Петра (Финляндия).
2.Патимат Багомедова (Азербайджан).
3.Елена Туркан (Молдавия) и Катрин Хенке (Германия)….
13. Дарья Лексина (Россия)

До 59 кг.
1.Марианна Эсану (Молдавия).
2.Аделин Вескан (Фрнация).
3.Светлана Липатова (Россия) good.gif и Ахмет Джанан (Болгария).

До 67 кг.
1.Алина Махиня (Украина).
2. Оксана Нагорных (Россия). good.gif
3.Галина Левчанка (Белоруссия) и Мария Селмайр (Германия).
Andromeda - 1990
Цитата (Andromeda - 1990 @ Июн 24 2011, 10:21)
3.Светлана Липатова (Россия) good.gif  и Ахмет Джанан (Болгария).

Потрясающе! Друг с другом боролись за бронзу Сингапура, а теперь вместе на 3 ступени ЧЕ стоят drinks.gif
Andromeda - 1990
Асланбек Хуштов: Я открыт для каждого человека

Совсем скоро в городе на Енисее состоится чемпионат России по греко-римской борьбе, в котором примет участие и темпераментный богатырь из Кабардино-Балкарии, защищающий честь Красноярского края, олимпийский чемпион Асланбек Хуштов. Мы встретились со спортсменом во время пятидневного перерыва между двухнедельными сборами в уютном кафе, где он рассказал о коллизиях карьеры и жизни вообще, а также своём отношении к политике.

Фанат вольной борьбы

- К нам, в Академию борьбы имени Д. Г. Миндиашвили, в гости приехали ребята из Иркутска, Барнаула, - рассказывает Асланбек. - На самом деле сборная будет тренироваться в Новосибирске, но мы предпочли остаться здесь, чтобы приготовить сюрпризы.

- Кого на предстоящем турнире считаете своими основными конкурентами?
- В единоборствах нельзя недооценивать или переоценивать соперников. Любой из них может дать такой бой, что мало не покажется. И на всякую схватку необходимо настраиваться, потому как все борцы разные, у каждого свой стиль. На чемпионате России будут участвовать молодые ребята, которые уже наступают на пятки.

- Вы как-то говорили, что не следите за соперниками по весу. И ныне тоже?
- Мне это абсолютно не интересно. А вообще я, честно говоря, фанат вольной борьбы. За новостями этого вида спорта слежу постоянно. Вольная борьба – более зрелищная, чем греко-римская, для простых болельщиков. По классике я ставлю себе цель к определённым стартам, и к ней иду. Но не наблюдаю за перипетиями поединков и соревнований. Хотя есть такие спортсмены. А в чём смысл? Все мы равны, и побеждает тот, кто лучше подготовится, только от этого зависит результат. Сидеть, сложа руки, и мечтать о каком-то триумфе – бессмысленно. Вижу, что молодёжь растёт, значит, мне тоже нужно работать. Это хорошо, что ребята подпирают, ведь в отсутствии конкуренции - я тоже расслаблюсь где-то. Даже если выиграю чемпионат России, будет тяжело на международном уровне. Благодаря соперникам приходиться всё время держать форму и тренироваться в два раза больше, чем они. Да и психологически это помогает: когда следишь за оппонентами, невольно нагружаешь себя, настраиваешь.

- С 2008 года, который был самым успешным в вашей карьере, прошло около трёх лет. Они дают о себе знать?
- В спорте пока этого не ощущаю, поэтому есть ещё желание бороться. Но, думаю, через годик-другой возраст начнёт сказываться. Когда тебе 32-33, а соперникам 25-26, то разница будет ощущаться. Поэтому свои выступления после Олимпиады в Лондоне планирую завершить.

Разумеется, многое с того, 2008 года, изменилось. Стараюсь на этом не зацикливаться. Пусть всё останется так, как было и до Олимпийских игр в Пекине. У меня есть друзья и постарше, и помладше меня. Приятно общаться с взрослыми людьми, перенимать у них опыт. Молодёжи уже я сам могу передать что-то, помочь. А они делятся со мной своим задором. С ними тоже интересно: постоянно в футбол гоняем, играем в баскетбол, на ковре кувыркаемся… Мне комфортно с представителями обоих поколений.

“Асланбек, я не хочу, чтобы ты Россию выиграл”

- У вас два тренера – Анзор Карданов и Михаил Гамзин. Как они взаимодействуют?
- Один тренер постоянно на сборы и соревнования ездить не может. У них семьи, дети, помимо меня, ещё и другие борцы. В этом плане тренеры друг друга заменяют. Часто созваниваются, советуются, работают в тандеме. Они всегда держат руку на пульсе, не позволяют мне расслабиться, когда этого не нужно. В противном случае работа бы не получилась.

Признаюсь, мне повезло, что представляю два региона. Я приехал в Красноярск и выступал за него. Край, люди, тренер многое в меня вложили, от души работали со мной, тратили на меня силы и деньги, и я должен был оправдать их доверие. А в Кабардино-Балкарии я родился, там живут мои друзья, родственники и их мне тоже необходимо поддержать.

- Ваша супруга утверждала, что Анзор вам и брат, и друг, и отец…
- Да. Впрочем, так же, как и Михаил Александрович. Он любит меня, словно сына. Если не едет на сборы, то каждый день звонит, переживает. Анзору всего 41 год, и я некоторые вещи ему могу говорить. А Михаилу Александровичу из-за возраста, иногда я его даже стесняюсь, нет. Они разговаривают и принимают решение. Мне комфортно с двумя тренерами, они могут на меня просто посмотреть, но я уже понимаю, чего они хотят.

- Кто секундирует вам на соревнованиях?
- Главный или старший тренеры сборной России. Многие ребята, в том числе и я, против этого. Должен секундировать тот тренер, который постоянно рядом со спортсменом, во время и вне тренировок. Все мои шаги, характер личные наставники знают гораздо лучше, мы понимаем друг друга с полуслова. С тренерами сборной мы встречаемся только на двухнедельных сборах, и этого слишком мало, чтобы хорошо изучить спортсмена.

- При каких обстоятельствах Михаил Гамзин предложил вам переехать в Красноярск?
- Он увидел меня на базе сборной России в Кстово. Когда пригласил, у меня не было никакого результата, он, видимо, заметил какие-то перспективы. Я много трудился, но, правда, всем проигрывал. Михаил Александрович год меня уговаривал. Я думал, что в Красноярске будет некомфортно, ведь никого там не знал. К тому же город находится очень далеко. Но Михаил Александрович настаивал и однажды предложил: “Приезжай хотя бы на неделю, в гости, посмотришь, как мы живём. Если понравится – останешься, нет - уедешь”. Я приехал на семь дней, а дома оказался лишь спустя два года. Мне всё очень понравилось, а особенно отношение людей. Сибиряки немножко похожи на южан. Простые, открытые, всегда идут навстречу. Ещё меня радует, что в крае не существует различий по национальности, вероисповеданию. Это огромный плюс. Мы все граждане России, и если не будем друг друга поддерживать, то ни к чему хорошему не придём.

С самого начала, когда я только приехал в Красноярск, Михаил Александрович говорил: “Асланбек, я не хочу, чтобы ты Россию выиграл. Нужно занимать вторые-третьи места, пусть на тебя не делают акцент и за сильного соперника не считают. Но в олимпийский год мы выдадим и всё подряд выиграем. А если сейчас на России победить, то будет тяжело, потому что соперники серьёзно станут настраиваться на тебя”. Так и получилось. Я на чемпионате России несколько раз брал серебряные и бронзовые медали. А в олимпийский год в моей весовой категории не было лицензии. Я победил на международном турнире имени Ивана Поддубного. Взяли на Кубок мира, выиграл четыре схватки, уступив всего два балла. А затем повезли на Европу. Там необходимо было занять первое место, чтобы попасть на Олимпийские игры. И когда я одержал победу, от чемпионата России меня освободили – готовился к Олимпиаде.

- Известно, что Анзор Карданов сыграл важную роль, сумев настроить вас на решающие схватки с Василием Теплоуховым в финале турнира памяти Ивана Поддубного и Рамазом Нозадзе в полуфинале чемпионата Европы. Благодаря чему и попали на Олимпиаду.
- Понимаете, Теплоухову я до этого два раза проигрывал. Честно говоря, в исходе встречи были сомнения. Он в партере хорошо работает. Однако я был уверен, что подниму его на “обратный пояс”. Но мне же ведь нужно было и самому отстоять. Он постоянно брал захват на “обратный пояс”, я вставал, и Теплоухов прием провести не смог. А потом я его поднял. Во втором периоде события развивались точно по тому же сценарию. Конечно, слова Анзора, который сказал: “Асланбек, представь, что он забирает хлеб у твоей дочери, ты позволишь?”, меня задели. Я всю жизнь пахал, у меня семья, а я возьму и проиграю?! Ведь по большому счёту борьба – наша работа, этим мы кормим свои семьи, других доходов у нас нет. good.gif

А что касается Нозадзе, то там была другая история. Он был уже двукратным чемпионом Европы, мира, призером Олимпийских игр, самым титулованным тогда спортсменом в нашей весовой категории. И все тренеры переживали, что я могу психологически подсесть. Встретились мы в полуфинале. Я был уверен, что выиграю. Я уже с ним как-то боролся и взял верх, поймал его борьбу. Ко мне подходили перед схваткой и Мамиашвили, и Когуашвили, чтобы настроить, я говорил: “Стоп! Не грузите меня. Сам знаю, что необходимо. Эта победа нужнее мне, чем вам”. Они напрасно волновались. Я вышел спокойно, и выиграл у Нозадзе. А в финале одолел немца Мирко Инглиша, с которым позже встретились в решающей схватке на Олимпийских играх. good.gif

- У вас бывало такое, что с хорошим другом вы не можете бороться в полную силу?
- Нет. Я никого не жалею на ковре. Даже если это мой родной брат. Дружу с соперниками, могу с ними в кафе сходить, но ковёр – другое дело. Не нужно жалеть друг друга, это – медвежья услуга, роста в таком случае не будет.

- Как на вас вышел Анзор Карданов?
- У нас в республике все друг друга знают, скрыться от кого-то трудно. Анзор трудился в спортивном клубе “Гладиатор” менеджером, работал с вольниками. Греко-римской борьбы там не было. Мы с Анзором с одного района, с детства друг друга знаем, лет 15 точно. Я уже год тренировался с Михаилом Александровичем, после того, как моим личным тренером стал Анзор.

- Из-за вас в “Гладиаторе” создали отделение греко-римской борьбы?
- Да, я пришёл первым, привёл с собой 5-6 ребят. Они до сих пор борются, есть в их числе чемпионы мира и Европы среди молодёжи. Но, к сожалению, клуб развалился, и все теперь выступают за другие регионы – Москву, Краснодар, Ростов и прочее. drag.gif

- Как получилось, что министр спорта, туризма и молодёжной политики Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов предложил вам помощь?
- По-моему, это был 2005 год, проходил чемпионат России в Краснодаре. Я тогда стал вторым, проиграв в финале Алексею Мишину. Министром спорта был директором “Гладиатора”, хорошо знал хозяина клуба. Анзор ему предложил, они посоветовались и позвали меня, дескать, хотим тебе помочь, не желаешь ли ты вступить в наш спортивный клуб. Я, конечно, согласился. Они оказали мне моральную, финансовую, административную поддержку. Как и Красноярский край – я по жизни обязан этим двум регионам.

- Для вас это было неожиданно?
- Честно говоря, да. Всегда неожиданно, когда подходит человек со стороны и предлагает помощь. Нельзя подводить людей, которые в тебе вкладывают и надеются. Это огромный стимул, чтобы трудиться больше, упорнее. Когда человек отвлекается от дела на разные бытовые проблемы, работа не будет спориться. Если же он перестаёт думать о том, чем он завтра станет кормить свою семью, то он на 100 % отдаётся спорту. Тогда и результат появляется . Спортсмен не должен распыляться.

Психолог - для слабых людей

- Когда у вас не получалось на ковре, не появлялось желание бросить борьбу?
- В 2002 году я перестал заниматься, год вообще не тренировался. Окончил сельскохозяйственную академию, хотел работать – денег не было. Но однажды земляк и друг, член сборной России, предложил отправиться на сборы в Кисловодск. Я попросил у ребят денег, они скинулись, и я поехал. Главный тренер сборной Геннадий Андреевич Сапунов увидел моё старание, упорство и авансом начал вызывать. Пару лет он регулярно со мной работал, и во время, и после тренировок. Благодаря Сапунову появился результат. Он в меня верил, доверял, очень меня любит. Всё время возил на соревнования, чтобы я набирался опыта. И в год я принимал участие в 5-6 международных турнирах. baby.gif

- Первое время вы боролись только за Красноярский край. За что-то были обижены на Кабардино-Балкарию?
- Ну, был момент. Огорчился из-за того, что не помогали. Но всё равно Кабардино-Балкария – моя родина. Подумал, что нет смысла обижаться. Ведь их тоже можно понять – возможности ограниченные. Да и мои родственники с друзьями твердили: “Аслан, нельзя так поступать. Ты здесь родился, дело не в деньгах ”. Очки в зачёт республики тоже нужно было давать.

- Анзор Карданов как-то сказал: “Последние полтора года Асланбек питается по особой диете. Еду ему готовлю только я”. Что это за диета?
- Он постоянно покупает всё свежее: мясо, фрукты, овощи… Куда бы ни поехали, у него в сумке печка, кастрюли, всё необходимое. Рацион мой состоит из всего обезжиренного, отварного и приготовленного на пару. Анзор очень хороший кулинар, он на сборах всей команде готовит. Ребята много вес гоняют, и он им бульоны делает, курицу отварную… Когда Анзор отсутствует, этим занимается Михаил Александрович: мои наставники уникальны во всём – и в борьбе, в кулинарии, и в быту. give_heart.gif

- Какое самое тяжёлое упражнение на тренировках приходится выполнять?
- Когда со штангой с большими весами работаем. Рывок, толчок, приседания. Например, беру 150 килограммов и выполняю наклоны, чтобы спину накачать, легче было “обратный пояс” провести. Это упражнение сильно выматывает. Иногда приходишь с тренировки и не можешь даже сесть, поесть. Лежишь и думаешь: “Ёлки-палки, и зачем мне всё это нужно?”. Но потом, остыв и успокоившись, понимаешь, что погорячился. Когда базовые сборы проходят в горах, там такие нагрузки задают, что мама не горюй. Но, если привыкаешь к ним, то когда спускаешься с высокогорья, работать легче, появляется запас мощности, резерв.

- Сколько килограммов вы жмёте от груди?
- Мало, где-то 140 килограммов раза на четыре. На максимум не пробовал. А приседаю со 180-килограммовой штангой 12 раз, а с 200-килограммовой – один-два.

- После того, как на Олимпиаде в Пекине выиграли первую встречу у казаха Асета Мамбетова, вы заявили Анзору Карданову: “Мы – чемпионы!”. Откуда взялась эта уверенность?
- С казахом я до этого не встречался. Не скрою, волновался. Ведь он тоже хороший борец и в случае моего поражения, неизвестно что было бы дальше. Когда победил казаха, руки и ноги у меня были лёгкие – вообще не устал. Тогда и почувствовал, что выиграю. В каждой последующей схватке боролся всё увереннее, а утомления не было. Перед финальным поединком, правда, начал переживать, появились мысли о поражении. Но сумел настроить себя, что нужно выиграть любой ценой.

- Алексей Шумаков после чемпионата мира в Москве, где вы и Назир Манкиев взяли бронзовые медали, сказал, что причина неудачи в психологической недоработке.
- Да. Корень моих поражений, в том числе и на прошлом чемпионате мира – в недооценке соперников. Нужно постоянно настраиваться на оппонента, быть сконцентрированным. А я этого не делал. За что и поплатился.

- Может, вам психолог нужен?
- Честно говоря, суть работы психолога я до сих пор понять не могу (смеётся). Просто в голове не укладывается: как можно сидеть перед человеком, рассказывать о своих проблемах и ждать от него решений? Это вариант для неуверенных в себе людей. Но если грузить себя “я слабый, я слабый”, то, конечно, станешь слабым. Не зря говорят, обзови человека сто раз свиньёй, на 101-й он захрюкает. Это из той же оперы. У всех одна голова, по две руки, две ноги. Но побеждает тот, кто лучше тренируется. Это – самое главное. Да, психологический момент тоже присутствует. Но если на сегодняшний день я лучше готов физически, чем соперник, выиграю я.

- Иранец Алиакбари, которому вы уступили в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира, находился в лучшей физической форме?
- Он хороший борец. Но я чувствовал, что готов. Сейчас борются по полторы минуты, что очень мало. И когда ты секунде на 40-й балл проигрываешь, отыграться за оставшееся время крайне тяжело. Соперник уходит в глухую защиту, не хватает времени раздёргать его. Раньше боролись по 5 минут без перерыва, и можно было гонять оппонента. Либо он будет бороться, либо устанет. Потому что в противном случае ему давали предупреждение за пассивность. А сейчас времени нет, и акцент делается на партер. Задача у всех: в стойке отстоять и придумать что-нибудь внизу. Но я никогда не стремился к этому. Люблю бороться в стойке: на фоне давления, швунгов сделать, нырок или перевод. Пусть не получится, но в любом случае соперник тоже устаёт, и ему будет тяжело работать в партере. Если у меня выносливость и готовность будут лучше, то я загоню оппонента. И у него даже желания не возникнет работать сверху в партере. А внизу он просто захочет отлежаться. Я таким образом настраиваюсь на схватку. Надеяться только на партер – рискованно, а вдруг не проведёшь приём?

Сан Саныч – самый образованный

- В чём ваша жизнь изменилась после победы на Олимпиаде?
- Разумеется, стали уделять куда больше внимания. Но меня это не тревожит, люблю общаться с людьми, я – открыт, ни от кого не прячусь. Если на улице подойдёт человек, с удовольствием побеседую, кем бы он ни был. В своей жизни я многое видел, поднялся с самых низов, знаю, каково это – простым людям добиться чего-то. Мне приятно, что любой может ко мне подойти, задать вопрос, высказать пожелания, посоветоваться. Мне иногда говорят, что нужно быть серьёзнее. Серьёзным может быть политик, который, как правило, от народа далёк. А я предпочитаю быть доступным для всех человеком, который дружит с такими же простыми людьми, как он сам. Я всегда хожу пешком. Многие удивляются, почему у меня нет машины. Я могу её себе позволить, но не болею этим, езжу на общественном транспорте, иногда на такси. Никогда не мечтал сидеть за рулём автомобиля. Меня часто ругают за то, что хожу в спортивных брюках и футболке, мог бы, дескать, носить одежды фирм вроде Gucci . Но мне это просто не нужно, предпочитаю одеваться так же, как и все, меня это вполне устраивает.

- В Красноярске вас часто узнают?
- Те, кто интересуются спортом, да. Когда иду по улице, нередко люди смотрят в глаза, улыбаются – узнают. Вначале, когда я заходил в ночной клуб, объявляли, мол, давайте поприветствуем нашего чемпиона. Я вот люблю спорт и интересуюсь практически всеми видами. Если увижу какого-нибудь спортсмена, то подойду, поздороваюсь, представлюсь и выскажу своё мнение о его выступлениях. В этом плане я не стеснительный.

- Общение с кем из известных спортсменов вас наиболее впечатлило?
- Сан Саныч Карелин. Он – уникальный человек: образованный, начитанный, грамотный. С ним общаться одно удовольствие. Когда его о чём-то спрашиваешь, он настолько ясно и доходчиво всё объясняет, что лишних вопросов не возникает. Я уверен, что Сан Саныч самый образованный спортсмен в мире. Он многим политикам фору даст. Он очень талантливый человек. Причём не только в спорте, но и в политике, и в быту… Два года назад я позвонил ему, чтобы поздравить с днём рождения. Но едва я начал, как он перебил и стал меня хвалить, объяснять, как много я сделал для России. Я говорю: “Сан Саныч, подождите. Я позвонил, чтобы вас с днём рождения поздравить, пожелать здоровья, успеха, счастья…”. Знаете, что он мне ответил? “Будешь перебивать, когда станешь трёхкратным олимпийским чемпионом. А пока - молчи” (смеётся). give_heart.gif

Мы готовились к Олимпийским играм в Новосибирске. Там были созданы сказочные условия, мы не могли потом выступить по-другому. Каждое наше пожелание было учтено. Они концерты устраивали, в город возили, шашлыки, Сан Саныч специально для нас стол накрыл, пригласив для этого уйгурских поваров. Мы не думали об Олимпиаде, в своё удовольствие тренировались - они давали нам возможность морально отдыхать. И мы подошли к турниру в очень хорошей форме. Огромное им спасибо за это!

- Разговаривали с Карелиным по поводу “обратного пояса”?
- Конечно. Хотя он проводил этот приём по-другому, с колен. Сан Саныч физически очень одарённый человек. Неимоверная сила нужна, чтобы этот приём сделать так, как он исполнял. Я “обратный пояс” делаю на прямых ногах, поэтому мне легче. Пробовал проводить приём, как Сан Саныч, но у меня не получилось.

- А вас когда-нибудь вытаскивали на “обратный пояс”?
- На тренировках – да, я ребятам помогаю, они бросают. На соревнованиях же ни разу не вытащили.

- Вы действительно не собираетесь завершать карьеру, пока не выиграете чемпионат мира?
- В этом году у меня будет ещё одна попытка. Конечно, хочется победить на чемпионатах мира и России, чтобы у меня был полный комплект. Ни разу не выигрывал чемпионат России, и есть огромное желание это сделать дома, в Красноярске. Хочется выиграть чемпионат мира и, дай Бог, если получится, ещё раз Олимпиаду. И красиво уйти из спорта.

Простой Путин

- Я знаю, что у вас есть 15 гектаров земли, на которой вы сажаете кукурузу.
- Это моё хобби. Сейчас кукурузой занимается младший брат. У нас с Анзором в Кабардино-Балкарии есть совхоз маленький, там 120 гектаров земли. Хозяйство имеется: амбары, административное здание, где работают семь человек, вся необходимая техника. Я там морально отдыхаю, восстанавливаюсь. В поле работаю, я люблю физический труд.

- Правда, что вы на чемпионате республики заняли третье место в борьбе “на поясах”?
- Да. А в армрестлинге стал первым. В борьбе” на поясах” участвовал впервые. Встретился в полуфинале с чемпионом России и уступил ему.

- Эти навыки помогают в классике?
- Да. У нас есть борьба “в кресте”, где подобные умения пригождаются.

- В конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин принял участие в тренировке с классиками, вольниками, дзюдоистами и самбистами. Какие ощущения остались?
- Понятно, что самбо и дзюдо – это его виды спорта. Но меня удивило, что все приёмы классической и вольной борьбы Путин с первого раза выполнял безукоризненно. Проходы в ногу, мельницу, бросок с прогибом он делал чётко. Не каждый спортсмен может повторить это сразу. Путин находится в хорошей физической форме, видно, что тренируется. good.gif

Он очень прост в общении. Зашёл к нам в спортивной курточке, поприветствовал, сказал, что быстренько переоденется и подойдёт. И после тренировки он со всеми лично познакомился. Потом сели, пообщались. Он спросил, какие у нас существуют проблемы, чего не хватает. Атмосфера была дружеская, непринуждённая, ребята задали много вопросов. Честно говоря, я не ожидал, что обойдётся без помпезности, всё будет так естественно. Нам этого не хватает. В России чиновники не общаются с обычными людьми, дистанцируются от них. Политики должны выходить в народ, вникать в суть их проблем, а не сидеть в московских кабинетах и оттуда пытаться решать вопросы. В этом плане мне нравится Путин, он часто ездит по стране, общается с людьми. Ведь им многого не надо. Лишь бы стабильность была. Сейчас, конечно, тоже случается, что где-то задерживают зарплату, но раньше было хуже. Ныне хоть какая-то стабильность есть. Если у народа будет уверенность в завтрашнем дне, то он станет работать и жить спокойно, без всяких голодовок, забастовок.

- Вы хотите в политику?
- В принципе, можно. Я об этом думаю. Я состою в партии “Единая Россия”. Однозначно, став политиком, не буду сидеть в кабинете. Если народ тебя выбирает, выказывает тебе доверие, значит, ты должен его оправдать. А то часто бывает, что политики решают свои личные вопросы, занимаются бизнесом.

- Для вас имеет значение, в какой партии состоять?
- Я предпочёл бы идти по одномандатному избирательному округу, от себя. Когда ты идёшь по спискам, то практически ничего не решаешь. Политики поэтому и ничего не делают, однако всё равно могут попасть и в Госдуму, и в Заксобрание, и в Совет Федерации. А одномандатника, если не отработает свой срок как полагается, народ в следующий раз не изберёт. Сейчас выборы по одномандатным округам проходят далеко не во всех регионах и, мне кажется, что скоро такой подход вовсе прекратит существование. Они могут высказать своё мнение, а это никому не надо. Я вообще сторонник того, чтобы парламент был двухпартийным, как в Америке или Англии. Чтобы у народа было реальное право выбора.

- Почему вы вступили в “Единую Россию”?
- Я оказался в партии в 2002 году, но тогда у неё была другая политика. Сейчас я сижу в парламенте Кабардино-Балкарской республики. И мне тоже некоторые моменты в политике “Единой России” не нравятся. Но пока я молодой, не очень опытный в этом деле, могу промолчать. Хотя всегда привык высказывать своё мнение. Однако во многом “Единая Россия” держится верного курса.

Красножан не пропадёт

- В 2008 году вы получили “Золотую борцовку” лучшего спортсмена греко-римского стиля на планете. На мой взгляд, это просто фантастическое достижение!
- Вы знаете, я готов был бы выиграть Олимпиаду, побеждая своих соперников со счётом 3:2 или 5:3. Но так получилось, что в Пекине я не отдал ни одного балла. И вот за это мне вручили “Золотую борцовку”. Трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев получил такую же награду, как лучший борец вольного стиля. И заслуженно. Заслужила по женской борьбе и японка (прим. авт. Саори Йошида), тоже трёхкратная олимпийская чемпионка. А мне повезло (смеётся). heart.gif

- Как вы отнеслись к увольнению из “Локомотива” вашего земляка Юрия Красножана?
- Это - футбол, в нём всякое бывает. Команда может выиграть, а может и проиграть. Говорят, будто тренер не тот состав выставил. Вероятно, он считал, что эти игроки в конкретном матче смогут принести больше пользы. Красножан же не мог сказать: “Ребята, сегодня надо проиграть “Анжи””? Это нереально. Я с ним хорошо знаком: он очень порядочный, открытый, спокойный человек. Красножан бы на такое не пошёл. Но, как бы там ни было, это не повод увольнять тренера, команда которого находится вверху турнирной таблицы. Я не знаю лично президента клуба, но уверен, что она не разбирается в футболе профессионально. Я заметил, что при ней никто в “Локомотиве” надолго не задерживается. Нужно было дать возможность тренеру доработать этот сезон. Вот московский “Спартак” располагается внизу, но наставника не увольняют же, ему предоставляют шанс. Я очень надеюсь, что Красножан вернётся в “Спартак-Нальчик”. В любом случае этот тренер не пропадёт.

- Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назначил вас своим представителем в Красноярском крае. В чём заключаются ваши функции?
- Я должен помогать развиваться взаимоотношениям двух регионов. Оказать поддержку кабардино-балкарским и красноярским бизнесменам, поспособствовать тому, чтобы они нашли контакт. Мне звонят люди, я их связываю, устраиваю встречи.

- Год назад вы говорили, что собираетесь перевезти семью в Красноярск.
- Пока ещё этого не сделал. Жене одной будет очень тяжело: с двумя детьми в незнакомом, большом городе, в котором нужно освоиться, а я постоянно на сборах. Когда завершу карьеру, тогда и перевезу семью, очень хочу здесь остаться: мне в Красноярске комфортно, в этом городе появилось много друзей.
Asha
Асланбек. Такой мудрый. wub.gif Пусть все его чаяния сбудутся. heart.gif
Andromeda - 1990
Бекхан Манкиев и Заур Курамагомедов - чемпионы России по греко-римской борьбе

Чемпионат России по греко-римской борьбе-2011
24 июня. Красноярск

До 55 кг.
1. Бекхан Манкиев (Красноярский край)
2. Иван Татаринов (Новосибирская обл.)
3. Сергей Попрушко (Тюменская обл.-ХМАО) и Дамир Ахмедзянов (Башкортостан)

До 60 кг.
1. Заур Курамагомедов (Ростовская обл.-КБР)
2. Вячеслав Джасте (Краснодарский край)
3. Максим Карпов (Нижегородская обл.) и Иван Куйлаков (Тверь - Новосибирская обл.)
Andromeda - 1990
Бекхан Манкиев: последние три дня до чемпионата России старался свести к минимуму разговоры по телефону

Вчера, 24 июня на чемпионате России по греко-римской борьбе в Красноярске бронзовый призёр чемпионата Европы-2009 Бекхан Манкиев выиграл турнир в весовой категории до 55 кг. Впечатлениями от победы Бекхан Манкиев поделился с WRESTRUS.RU.

Я очень рад победе на домашнем чемпионате России, - улыбнулся Бекхан Манкиев. - Дома очень удобно готовится к турниру - всё знаешь где, что и как, комфортные условия. Но при этом на тебя ложится дополнительная ответственность, больше отвлекаешься от самого процесса подготовки. Борцу очень важно не распылять внимание перед стартом, сосредоточиться на главном. В последние три дня старался свести к минимуму разговоры по телефону, отвечал только на самые важные звонки. Зато теперь я максимально открыт для общения (улыбается).

- Последние два года ты больше лечился, чем боролся. Как обстоят дела со здоровьем сейчас?
- А вы посмотрите на меня – Я весь перебинтован. Оба колена в тейпах - это старые травмы. Кисти забинтованы - выбил на последнем сборе. Проблем со здоровьем уже меньше, но они ещё есть, поэтому победа далась очень тяжело. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили говорил, что могу не бороться на чемпионате России и пройти проверку чуть позже на международных турнирах. Но я очень хотел проявить себя в Красноярске, и рад, что получилось осуществить задуманное.

- Тренеры говорят, что твой потенциал даже выше, чем у Назира Манкиева. Кто из вас сильнее сегодня?
- Мой брат - олимпийский чемпион, а я ещё нет. Этим уже многое сказанное. Сегодня я сильнее потому что, Назиру весной сделали операцию, и он пока не может бороться. К сожалению, нам с ним пока никак не удаётся полностью избавиться от болячек. Но в целом, конечно же, брат сильнее. Прежде всего, за счёт опыта. Назир секундировал мне вместе с тренером Михаилом Гамзиным. Его подсказки очень пригодились по ходу турнира.

- Какие фирменные приёмы есть у братьев Манкиевых?
- У меня нет коронного приёма, стараюсь действовать разнообразно, работаю по ситуации. Назир борется в схожей манере, но у него при этом отлично получается сброс с переводом в партер. Брат подсмотрел его у трёхкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Бувайсара Сайтиева. Когда мы делали первые шаги, в Красноярске не было действующих олимпийских чемпионов. Мы равнялись на Бувайсара Сайтиева и его брата, олимпийского чемпиона Адама Сайтиева. Мы с Назиром пока существенно уступаем Бувайсару и Адаму в титулах, поэтому братья Сайтиевы остаются для нас ориентиром и примером.
Andromeda - 1990
Татьяна Самкова, Юлия Алборова, Наталья Воробьева – победительницы первенства Европы среди юниоров

24 июня на юниорском первенстве Европы по спортивной борьбе, проходящем в Зренянине (Сербия), были разыграны медали среди женщин в олимпийских весовых категориях до 48, 55, 63 и 72 кг. Россиянки выиграли три золотых медали. Победительницами стали Татьяна Самкова в категории до 48 кг, Юлия Алборова – категория до 63 кг и Наталья Воробьева - до 72 кг.

Зренянин (Сербия), 24 июня

Женская борьба

До 48 кг.
1. Татьяна Самкова (Россия). clap.gif
2.Нина Хеммер (Германия).
3.Ванесса Каладзинская (Беларусь) и Алина Вук (Румыния).

До 55 кг.
1.Мария Преволараки (Греция).
2.Татьяна Дебьен (Франция).
3.Элен Фридрих (Гремания) и Залина Сидакова (Беларусь)….
10. Виктория Шульгина (Россия)

До 63 кг.
1. Юлия Алборова (Россия). clap.gif
2.Анастасия Гучок (Беларусь).
3. Юсейн Тайбе (Болгария) и Татьяна Лавренчук (Украина).

До 72 кг.
1.Наталья Воробьева (Россия). good.gif
2. Синтия Вескан (Франция).
3.Светлана Туба Уна (Сербия) и Мая Эпп (Эстония).
Andromeda - 1990
Юниорская сборная России по женской борьбе – победительница первенства Европы среди юниоров в общекомандном зачете
dance.gif
24 июня, в Зренянине (Сербия) на юниорском первенстве Европы по спортивной борьбе завершили соревнования женщины. Сборная России победила в общекомандном зачете, выиграв шесть медалей. В активе россиянок четыре золотых, по одной серебряной и бронзовой награде. Второе место заняли спортсменки из Украины, третье - у команды Белоруссии.
Andromeda - 1990
Алексей Мишин, Роман Власов и Юрий Денисов - чемпионы России по греко-римской борьбе

25 июня. Красноярск

До 66 кг.
1. Юрий Денисов (Санкт-Петербург)
2. Мигран Арутюнян (Москва)
3. Адам Курак (Красноярский край) и Ислам-Бека Альбиев (Москва)

До 74 кг.
1. Роман Власов (Новосибирская обл., СК "Александра Карелина")
2. Имиль Шарафетдинов (Москва)
3. Александр Чехиркин (Ростовская область) и Ильяс Магомадов (Москва)

До 84 кг.
1. Алексей Мишин (Мордовия)
2. Алан Хугаев (Москва - РСО-Алания, "Торпедо")
3. Олег Шокалов (Краснодарскимй край - КБР) и Заур Карежев (Москва-КБР)
Andromeda - 1990
Алексей Мишин: не люблю оставлять долгов соперникам

Вчера, 25 июня на чемпионате России по греко-римской борьбе в Красноярске в финале весовой категории до 84 кг олимпийский чемпион Алексей Мишин выиграл у серебряного призёра чемпионата Европы-2011 Алана Хугаева, взяв реванш за поражение в январском турнире памяти Ивана Поддубного. Впечатлениями о турнире Алексей Мишин поделился с WRESTRUS.RU.

“Я не люблю оставлять долгов своим соперникам, happy.gif - заявил Алексей Мишин. - После поражения Хугаеву на турнире Поддубного сам признался, что не был в должной мере готов к тому старту. Чуть позже обычного начал подготовку к сезону. Мой самолёт тогда задержали, поэтому прилетел на турнир с опозданием в двенадцать часов, прибыл почти на взвешивание. Да и цирк, в котором проходили финалы, честно говоря, немного напугал. Причины поражения Хугаеву понимал, оно на меня не давило, хотя и добавило злости. К чемпионату России готовился уже целенаправленно и подошёл в неплохой форме. Я сейчас отрабатываю ряд новых движений, но в Красноярске решил их пока не задействовать. На пути к финалу прошёл крепких соперников и в целом доволен своей борьбой. Финальную схватку с Хугаевым мог выиграть досрочно, но решил не рисковать. В первом периоде я защищался в партере. Хугаев стал проводить атаку и ошибся. Я взял два балла. Мог ещё накрутить и дожать, но остановился – понял, что тактически доведу схватку до победы. Так и сделал”.

Алексей Мишин также рассказал о конкуренции в весе до 84 кг. “Алан Хугаев весной стал серебряным призёром чемпионата Европы. Опыт участия в столь значимых турнирах делает борцов сильнее. Наличие сильных соперников в России для меня большой плюс. Они заставляют держать себя в тонусе, не дают расслабиться. Вот в тяжах у Хасана Бароева нет реальной конкуренции, и ему приходится очень тяжело. У меня другая проблема. Ребята выстреливают, год-два с ними приходится очень тяжело. После чего они словно “затухают”, а я наоборот молодею в таком соперничестве”, - улыбнулся Алексей Мишин. good.gif
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 17:20)
- Мой брат - олимпийский чемпион, а я ещё нет.

А я только хотела спросить, не брат ли Бекхан Назиру? wub.gif Вот это семья!
Впрочем, я все еще помню братьев Сайтиевых. user posted image

Ой, Альбиев только третий. Интересно, он куда-то попадет на международные или нет... За Лешу Мишина рада. Столько лет уже на уровне! good.gif

Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 17:28)
Юниорская сборная России по женской борьбе – победительница первенства Европы среди юниоров в общекомандном зачете

Умницы девочки. Ждем большой карьеры.
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Июн 26 2011, 20:57)
Впрочем, я все еще помню братьев Сайтиевых. user posted image

Ой, Альбиев только третий. Интересно, он куда-то попадет на международные или нет...

А я застала только Бувайсара. (ОИ-2004 смотрела сквозь пальцы, а борьбу вообще не смотрела)

По поводу Альбиева - у них вроде еще спаринги есть, так что может даже на ЧМ попасть если форма будет отличная (а ЧЕ в этом году уже был).
Andromeda - 1990
Аскер Оршокдугов и Ислам Чараев – чемпионы Европы среди юниоров по греко-римской борьбе

25 июня на первенстве Европы среди юниоров по спортивной борьбе в Зрянине (Сербия) начались соревнования классиков. Первые награды были разыграны в категориях до 50, 60, 74 и 84 кг. Российские борцы выиграли два золота. Победителями турнира стали Аскер Оршокдугов категория до 60 кг и Ислам Чараев – до 74 кг.

Зренянин (Сербия), 25 июня

Греко-римская борьба

До 50 кг.
1. Вилаят Гахрамагли (Азербайджан).
2. Ника Цецхаладзе (Грузия).
3. Дениз Менексе (Германия) и Толгахан Таракас (Турция)….
9. Артур Лабазанов (Россия).

До 60 кг.
1. Аскер Оршокдугов (Россия). good.gif
2. Ровшан Тагхиев (Азербайджан).
3. Мате Кражанай (Болгария) и Эмре Аслан (Турция).

До 74 кг.
1. Ислам Чараев (Россия). yahoo.gif
2. Исмаил Касаслан (Турция).
3. Казбек Килу (Беларусь) и Зураби Датунашвили (Грузия).

До 96 кг.
1. Георгий Ризмайер (Болгария).
2. Артур Алексанян (Армения).
3. Метехан Басар (Турция) и Сандро Дихаминия (Грузия)……
7. Зелимхан Белхароев (Россия).
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 22:24)
А я застала только Бувайсара. (ОИ-2004 смотрела сквозь пальцы, а борьбу вообще не смотрела)

Если мне не изменяет память, то Адам победил в Сиднее-2000. Тогда еще Бувайса очень плохо выступил... Что-то у него там случилось.( А Адам посвятил победу ему. give_heart.gif Зато Вон как все обернулось потом. user posted image
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Июн 26 2011, 21:34)
Если мне не изменяет память, то Адам победил в Сиднее-2000.

Точно. (Сейчас в Википедии нашла, что в категории 85 кг). Но в 2000 мне 9 было. Я тогда не то что борьбу даже худгим не смотрела.
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 10:32)
тогда не то что борьбу даже худгим не смотрела.

Зато все наверстала сейчас. user posted image
Думаю, принести немного фоток с ОИ, чтобы знать героев в лицо. user posted image
Andromeda - 1990
26 июня. Красноярск

До 96 кг.
1. Никита Мельников (Красноярский край)
2. Рустем Тотров (Тюмень - РСО-Алания, "Торпедо")
3. Константин Ефимов (Хабаровский край) и Асланбек Хуштов (Красноярский край-КБР) drag.gif

До 120 кг.
1. Артём Доронин (Краснодарский край)
2. Александр Анучин (Новосибирская обл.-Воронеж)
3. Аслан Дадов (Кабардино-Балкарская респ.) и Александр Екимов (Новосибирская обл.)
Andromeda - 1990
Магомед Чухалов и Василий Паршин победили в последний день первенства Европы среди юниоров по борьбе

26 июня в Зрянине (Сербия) завершилось первенство Европы среди юниоров по борьбе. В последний день соревнований награды были разыграны среди борцов греко-римского стиля в категориях до 55, 66, 84 и 120 кг. Россияне выиграли три медали – две золотых и одну бронзовую. Победителями стали Магомед Чухалов в категории до 66 кг и Василий Паршин - до 120 кг. Мовсар Дугучиев, категория до 84 кг занял третье место.

Зренянин (Сербия), 26 июня

Греко-римская борьба

До 55 кг.
1. Элданиз Азизли (Азербайджан).
2. Андрей Пикуза (Беларусь).
3. Нарек Хачатрян (Армения) и Николай Вичев (Болгария)…..
11. Сослан Дауров (Россия).

До 66 кг.
1. Магомед Чухалов (Россия). clap.gif
2. Сачино Давитая (Грузия).
3. Расул Чунаев (Азербайджан) и Доган Гоктаз (Турция).

До 84 кг.
1. Жан Беленюк (Украина).
2. Рамсин Азисир (Германия).
3. Мовсар Дугучиев (Россия) и Артем Аслан (Турция).

До 120 кг.
1. Василий Паршин (Россия). yahoo.gif
2. Байрам Нигар (Турция).
3. Игорь Дидык (Украина) и Балинт Лам (Венгрия).
Andromeda - 1990
Асланбек Хуштов: сам виноват в поражении от Рустема Тотрова

Вчера, 26 июня в Красноярске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Главной неожиданностью заключительного дня турнира стало поражение олимпийского чемпиона Асланбека Хуштова в полуфинале от Рустема Тотрова - победителя Гран-при “Иван Поддубный”-2011. Причины поражения Асланбек Хуштов назвал WRESTRUS.RU.

Причины неудач, прежде всего, надо искать в себе, - грустно улыбнулся Асланбек Хуштов. - Вот и в поражении от Рутема Тотрова виноват сам. Соперник был пассивен. У меня был хороший шанс провести коронный обратный пояс, но не хватило настроя, не смог мобилизовать усилия. Это уже моё второе поражение российским борцам в нынешнем году. В январе на турнире Поддубного уступил Артуру Шахбанову. Тогда я боролся под нагрузкой, был готов не лучшим образом. А вот к чемпионату России готовился целенаправленно и подошёл в отличной форме. Проигрывать подобным образом очень обидно. drag.gif Остаться без медалей домашнего чемпионата России было бы стыдно, поэтому старался быстрее выкинуть поражение из головы. Схватка за третье место с Ярошевичем выдалась очень упорной и какой-то сумбурной. Во втором периоде я поднял соперника и бросил его спиной вниз прямо под себя, хотя по правилам требовалось немного повернуть его в сторону. Поспешил выиграть и мог остаться ни с чем. В итоге судьи всё же дали мне три бала, хотя мог закончить схватку досрочно. А затем уже соперник сделал подножку - судьи ног не заметили и дали ему три балла. В итоге всё решалось в третьем периоде. Провести обратный пояс с первого раза не сумел, но во второй попытке вложил все силы и взял необходимые баллы. Чемпионат мира? Конечно, я очень хочу бороться на чемпионате мира и буду готов пройти любые отборочные турниры. Но от меня уже мало что зависит, всё будут решать тренеры сборной.
Asha
Аслан. user posted image
Andromeda - 1990
Школа Сайтиевых - кузница чемпионов или куда уходят деньги Бувайсара

В недалеком прошлом, в могучем и "нерушимом" Советском Союзе спорт считался любительским. Выдающиеся спортсмены, чемпионы Европы, мира, Олимпийских Игр в материальном плане оставались людьми с весьма скромными доходами. Им могли подарить крошечную квартиру, автомобиль "Запорожец", давали скромные денежные премии но, чтобы они смогли обеспечить себя после короткого спортивного века, не было и речи.

В настоящее время всё кардинально изменилось. Практически весь спорт стал профессиональным. Спортсмены, добившиеся высших достижений, зарабатывают большие деньги. В такой резкой капитализации спорта есть и свои минусы. Например, многие секции закрываются, многие становятся платными и не каждый ребенок может заниматься понравившимся видом спорта и т.д. Но, безусловным плюсом является то, что спортсмен, который тяжело работал, жертвуя временем и рискуя здоровьем, и добился высшего результата, получает соответствующее вознаграждение. good.gif

После Олимпийских Игр-2008 в Пекине многие средства массовой информации усердно подсчитывали сколько заработали олимпийские чемпионы, к примеру, Бувайсар Сайтиев. Заработал он много. И совершенно справедливо. Будь моя воля, дал бы ему 3 млн. евро - по количеству высших олимпийских титулов, которых этот великолепный спортсмен добился за 15 лет выступлений на высшем уровне. Но в данной статье я не собираюсь подсчитывать доходы Бувайсара, а, напротив, рассказать как он тратит заработанные деньги.

В городе Хасав-Юрт, где родился и вырос Бувайсар Сайтиев был зал вольной борьбы. Располагался он в помещении, заброшенном каким-то промышленным предприятием и функционировал с 70-х годов прошлого века, благодаря нескольким энтузиастам вольной борьбы. В этом зале выросло много отличных спортсменов: 2-кратный чемпион СССР Самаил Хункеров, чемпион России Зелимхан Куцаев, участник чемпионатов Европы Муса Сайдулбаталов и другие.

В этом же зале, в 1981 году начинали заниматься и братья Сайтиевы - 6-летний Бувайсар и 4-летний Адам. wub.gif Именно здесь под руководством тренеров И. и М. Ирбайхановых и С. Гашимова они освоили азы вольной борьбы.

В начале 90-х годов, после крушения СССР, секция вольной борьбы в Хасав-Юрте начала переживать трудные времена, как и многие ей подобные в стране. Десятки детей оказались выставленными на улицу. Более-менее именитые и перспективные спортсмены искали возможность для продолжения карьеры в других регионах уже бывшего СССР. Так Бувайсар оказался в Красноярске, где и добился всех своих выдающихся результатов. Но, свой родной борцовский зал в Хасав-Юрте он не забыл.

После исторической для чеченцев победы Бувайсара на Олимпийских Играх - 1996 в Атланте этот зал был преобразован и назван в честь братьев Сайтиевых. Адам тоже к тому времени становился сильнейшим борцом в своей категории и чуть позже, в 2000 году стал чемпионом Олимпиады в Сиднее. user posted image

Ныне этот зал называется "Специализированная школа вольной борьбы им.братьев Сайтиевых". Находится она на балансе Администрации Хасав-Юртовского района и на бюджете этого района. Но, существенная помощь школе идет непосредственно от Бувайсара Сайтиева.

Директором школы является Ибрагим Ирбайханов, дядя олимпийского чемпиона Пекина-2008 Рамзана Ирбайханова (Шахина), ныне выступающего за Турцию. Завуч школы - Марат Наджаров, бухгалтер - Жувайрат Байтуханова. В школе занимается 500 детей. Занятия идут с 8 часов утра и до 6 часов вечера ежедневно.

В школе работают замечательные тренера, самым заметным из которых является олимпийский чемпион, чье имя носит сама школа - Адам Сайтиев. baby.gif Надо только представить себе с каким волнением и желанием идут мальчишки в секцию, где тренером является столь знаменитый чемпион.

Кроме Адама, тренерами работают опытнейшие Муса Сайдулбаталов и Ибрагим Таймасханов. Выросший в этом зале, Муса более 10 лет выступал за сборную Украины, является чемпионом крупнейших международных турниров, как к примеру, популярный Международный Киевский турнир. Неоднократно участвовал в чемпионатах Европы. Ибрагим, кроме того что он тренер, является еще опытнейшим судьей международной категории и участвует в судействе многих крупных турниров. Бувайсар также, непременно бывает в зале и работает с детьми во время своих приездов в Хасав-Юрт.

Кроме того, в перспективе намечается, что в школе будет работать заслуженный тренер СССР Салим Нуцалханов, который готовил Бувайсара Сайтиева к его третьему олимпийскому триумфу в Пекине.

Ну, а сам Бувайсар и не думает успокаиваться. Некоторое время назад он взял в долгосрочную аренду большую территорию, примыкающую к школе и строит там спортивный комплекс. В скором времени Школа им.Сайтиевых значительно расширится. Новое 3-х этажное здание будет включать в себя огромный спортивный зал, гостиницу, столовую, подсобные помещения оборудованные по последнему слову науки и техники. Перспективные дети из разных сел и райнов смогут жить и тренироваться в этом комплексе.

Не зря говорят, великий человек велик во всем. Бувайсар никогда не жалел себя на тренировках и соревнованиях, жертвовал собой, прославляя свой народ. А сегодня он без сожаления жертвует заработанные деньги для подрастающего поколения. Кроме этого грандиозного строительства, он финансирует проведение различных турниров, помогает отдельным спортсменам и т.д. Даже оставив ковер, он продолжает работать на износ - для детей, для спорта, для всех нас.

Мовлади АБДУЛАЕВ, 5 сентября 2009г. give_rose.gif
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 20:07)
Школа Сайтиевых - кузница чемпионов или куда уходят деньги Бувайсара

Однако, я и не сомневалась, что братья такие прекрасные люди. А Адам еще и тренер. user posted image
Andromeda - 1990
Чемпионат России по вольной борьбе-2011

Весовая категория до 55 кг
1. Виктор Лебедев (Сахая-Якутия, Красноярск)
2. Джамал Отарсултанов (КСБ ЦСКА)
3. Александр Богомоев (Бурятия) и Нариман Исрапилов (Дагестан)

Весовая категория до 60 кг
1. Бесик Кудухов (Краснодар - РСО-Алания) и Опан Сат (Тыва-Красноярск)
3. Тимур Пестерев (Саха-Якутия) и Расул Муртазалиев (Дагестан)

Весовая категория до 66 кг
1. Адам Батиров
2. Мавлет Батиров (оба - Дагестан)
3. Расул Джукаев (Чеченская республика) и Джамалутдин Курбаналиев (Дагестан)

Весовая категория до 74
1. Ирбек Фарниев (РСО-Алания)
2. Аниуар Гедуев (Кабардино-Балкария)
3. Рамазан Шамсутдинов и Камал Маликов (оба - Дагестан)

Весовая категория до 84 кг.
1. Альберт Саритов (Красноярск)
2. Сослан Кцоев (Московская обл.)
3. Анзор Уришев (Красноярск - КБР) и Георгий Рубаев (РСО-Алания)

Весовая категория до 96 кг
1. Хаджимурат Гацалов (КСБ ЦСКА)
2. Юрий Белоновский (Красноярск)
3. Абдусалам Гадисов (Дагестан) и Арсланбек Алиев (Дагестан-Владимирская обл.)

Весовая категория до 120 кг
1. Бахтияр Ахмедов (Дагестан)
2. Барсаг Кесаев (РСО-Алания)
3. Эдуард Базров (РСО-Алания) и Рамазан Магомедов (Дагестан)
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 19:35)
1. Бесик Кудухов (Краснодар - РСО-Алания) и Опан Сат (Тыва-Красноярск)

ооо, мне кажется, я впервые такое вижу. user posted image

1. Адам Батиров
2. Мавлет Батиров (оба - Дагестан)

Все-таки, Адам победил. Молодцы, братья. user posted image

1. Хаджимурат Гацалов (КСБ ЦСКА)

Ой, Хаджимурад. user posted image
Asha
Я обещала фотокарточки с Олимпиады в Пекине. user posted image Пожалуйста. Вспомним наших героев. user posted image
Asha
Ислам-бек Альбиев стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе, принеся сборной России второе золото.

happy.gif
user posted image

user posted image
give_heart.gif
Asha
Назир Манкиев завоевал золото в греко-римской борьбе, ставшее первым для России на Олимпиаде в Пекине. baby.gif

blush2.gif
user posted image

user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
Класс good.gif Исламбек один из самых любимых give_heart.gif
Asha
Россиянин Асланбек Хуштов стал олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе, принеся сборной России третье золото на Олимпийских Играх в Пекине.
user posted image
user posted image

user posted image
wub.gif
Asha
heart.gif heart.gif
user posted image

user posted image
Asha
Чемпион Олимпиады в Афинах россиянин Хасан Бароев стал серебряным призером пекинских Олимпийских игр в греко-римской борьбе.

user posted image

user posted image

Так расстроена была я. user posted image
Andromeda - 1990
Аслан heart.gif

Очень было обидно за Хасана, но все равно give_heart.gif
Asha
33-летний Бувайсар Сайтиев выиграл соревнования по вольной борьбе в весовой категории 74 кг на Олимпиаде в Пекине, принеся в копилку российской сборной тринадцатую золотую медаль. Это третье Олимпийское золото в его карьере. user posted image

user posted image user posted image
user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.