Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Лето 2013
Ледовые грезы > Легкая атлетика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Sandrin
Очень обидно за Тайсонаsad.gif и кто же будет противостоять Ямайке в этом случае(
Asha
Цитата (Sandrin @ Сегодня, 00:03)
и кто же будет противостоять Ямайке в этом случае(

Надеюсь на Кристофа... Может, и глупо, но кто знает... Я очень хочу ему медаль.
Что-то результатов с ЧСША не найду.(
Sandrin
Лоло не едет на чемпионат мираsad.gif она даже не прошла в финал.
Джесси Вильямс выиграл с прыжком на 2,37 О_О Что-то я уже боюсь, Ваня вообще летом такие высоты не брал.
Asha
Жуткий ЧСША. user posted image
Andromeda - 1990
Ерино - не подвело

В подмосковном Ерине завершился молодежный чемпионат России по легкой атлетике, по итогам которого будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы среди молодежи. В заключительный день соревнований было разыграно 14 комплектов наград.

В прыжке в высоту у мужчин победил зимний чемпион России Сергей Мудров. wub.gif Он с первой попытки преодолел 2 .24 и этого было достаточно для победы, высота 2.27 ему не покорилась. Второе место с результатом 2 .21 занял Андрей Патраков, бронза в активе Эфрема Джонсона, который по попыткам обыграл, занявшего четвертое место Льва Миссирова (2 .18). 18-летний Даниил Цыплаков, который выступал вне конкурса, преодолел 2.22.

В беге на 1500 м чемпионкой России стала Екатерина Горбунова (4:12.60), которая уже выиграла в Ерине золото на дистанции 5000 м. Кате удалось опередить зимнюю чемпионку Европы Елену Аржакову (4:13.65) и чемпионку Европы среди юниоров Елену Коробкину (4:16.73).

На этой же дистанции у мужчин сильнее всех был победитель «Московского вызова» Марк Толстихин – 3:43.13. За ним финишировал Иван Тухтачев (3:43.31). Третье место – у Александра Комарова (3:44.37).

Чемпионом России в тройном прыжке стал финалист чемпионата мира среди юниоров Юрий Ковалев. Он выиграл соревнования с личным рекордом 17.06. В женских соревнованиях сильнее всех была Светлана Деняева (13.68).

В метании молота у девушек победу одержала Карина Фролова – 62.61. Вне конкурса в Ерине выступала Гульфия Ханафеева, она показала результат 63.78. Также вне конкурса выступала и 18-летняя Виктория Садова, участница первой Юношеской Олимпиады. Её результат – 54.84.

У мужчин лучшим в этом виде стал Михаил Дворников - 59.17.

В женском метании копья судьба медалей решилась в последней попытке: Александра Спикина отправила снаряд на 53.28, на 7 см дальше, чем лидировавшая после первой попытки Любовь Жаткина (53. 21).

В беге на 10 000 м чемпионами с лучшими результатами сезона в России стали Марина Петрова (34:23.00) и Роман Поздяйкин (29:17.27).

В командном первенстве в Суперлиге победу с превосходством более чем в 100 очков одержала команда Москвы (512 очков). Второе и третье места заняли Санкт-Петербург (397) и Краснодарский край (366). В высшей лиге тройку сильнейших составили вторая команда Москвы (275 очков), Челябинская область (231) и Самарская область (224). В первой лиге сильнейшими стали команды Псковской области (126), Мордовии (120) и Саратовской области (106), а во второй – Ярославская область (76), Калининградская область (50) и Орловская область (49).

Напомним, что на чемпионате России среди молодежи в Ерине было установлено высшее достижение страны среди молодежи в беге на 110 м с/б. В первый день соревнований Константин Шабанов преодолел эту дистанцию за 13,36. Анастасия Капачинская, выступая вне конкурса, при встречном ветре установила лучший результат сезона в Европе в беге на 200 м – 22.55. Также в Ерине были установлены лучшие результаты сезона в России в беге на 10 000 м, как у мужчин, так и у женщин, а также в беге на 5000 м у женщин (15:19.94 - Екатерина Горбунова)и беге на 100 метров с барьерами у женщин (13.02 - Нина Аргунова).

Старший тренер по группам резерва Антон Назаров остался доволен показанными результатами и сказал, что на молодежном чемпионате Европы, который пройдет с 14 по 17 июля в чешской Остраве, наша команда вправе рассчитывать на первое общекомандное место.

«Ребята показали на чемпионате страны в Ерине очень впечатляющие результаты. Блестяще прошел барьерный спринт. Константин Шабанов выиграл с рекордом страны, да и два других призера показали высокие личные рекорды. Победительница в этом виде у девушек Нина Аргунова сделала победный дубль, выиграв и дистанцию 200 метров. Очень понравился мужской шест. Дмитрий Желябин праздновал успех с результатом 5.50. Серебряный и бронзовый призеры прыгнули по 5.40. Женская высота прошла на отлично - Аня Шорстова и Юля Кострова преодолели по 1.92. Конечно, надо отметить и прыжки в длину, как у юношей, так и у девушек. В отсутствии лидера европейского сезона Александра Менькова Сергей Полянский сумел прыгнуть 8 метров. Правда, Меньков все же прыгал, только не Александр, а его старший брат Владимир, который стал четвертым. Александр, так же как и Даша Клишина решением тренерского совета должны быть включены на молодежный чемпионат Европы, так как входят в основной состав сборной и успешно выступили на командной «Европе» в Стокгольме. В тройном прыжке Юрий Ковалев улетел за 17 метров, что тоже не может не радовать. И, конечно, надо отметить копьеметателя Дмитрия Тарабина. Дима первый год выступает по молодежи и показывает отличные результаты. В прошлом году я видел его на чемпионате мира в Монктоне, где он стал бронзовым призером и уже тогда он произвел на меня впечатление своим профессиональным подходом к делу. У нас подбираются очень неплохие эстафетные команды. Так что в Остраве мы вправе рассчитывать на хорошее выступление молодежной сборной России. Отмечу, что таким отличным результатам поспособствовала хорошая погода и отсутствие шквального ветра, которым обычно славится стадион в Ерине. В третий день хоть и прошел дождь, но он практически не повлиял на результаты».
Sandrin
Рада победе Мудрова))
Asha
Sandrin, я тоже рада за Сережу. user posted image
Я тут слегка запуталась в турнирах. Маша Кучина говорила о том, что должна выступать на этом чемпионате вроде. Но что-то я ее не вижу...
Andromeda - 1990
Маша говорила что будет на юниорском первенстве (до 20) в начале июля, а сейчас прошло первенство молодежи (до 23).
Asha
Andromeda - 1990, все, спасибо. А то у меня все в кучу смешалось. user posted image
Andromeda - 1990
Первая победительница «Мемориала»

Американка Тиффани Таунсенд выиграла первый беговой вид программы на «Мемориале Знаменских».

В беге на 200 метров было проведено два забега. Победительницей стала, бежавшая во втором забеге Тиффани Таунсенд из США – 22.85. Тиффани первая вышла с виража на финишную прямую и, как ни пытались достать ее победительница командного чемпионата Европы украинка Мария Ремень и соотечественница Чаронда Уильмс, американка все же первой пересекла финишный створ. Уильямс и Ремень с одинаковым результатом 22.89 заняли второе и третье места соответственно.

Мария Ремень:
«Результат у меня неплохой. Два назад я бежала на Бриллиантовой лиге, да и вообще стартов было много – усталость поднакопилась. Ещё возникла небольшая проблема – почувствовала вчера дискомфорт в колене. 200 метров моя любимая дистанция, которую очень интересно бежать интересно: вираж, прямая, есть, где разогнаться. 60 и 100 метров – коротковато, а 400 м – никогда в жизни!

Прорыв результатов в украинском спринте, на мой взгляд, связан с грамотной работой тренера. Наш наставник – Константин Рурак сам был спринтером высокого уровня, имел результат 10.03 на стометровке. Мы с Олесей Повх тренируемся у него два года, до этого год тренировались у его отца. Наш тренер очень умный, думающий, мы много работаем над техникой.

Следующий мой старт – этап Бриллиантовой лиги в Париже. Правда, там в программе только бег на 100 метров. А потом – чемпионат мира среди военнослужащих, поедем защищать честь вооруженных сил. Для нас это обязательный старт».

В беге на 100 метров у мужчин также прошли два забега, но в этом виде будет еще финал. Первый забег выиграл Майкл Фрэйтер с Ямайки 10.25, во втором первенствовал Ким Коллинз из Сент-Кидс и Невис – 10.26.
Andromeda - 1990
Макаров – лучший

Лидер российского сезона в метании копья Сергей Макаров отлично выступающий в этом сезоне выиграл «Мемориал Знаменских». yahoo.gif

Сергей Макаров после трех попыток уступал поляку Игорю Янику и Фатиху Авану из Турции, но в заключительном четвертом броске отправил снаряд на 86 метров 14 сантиметров и стал победителем турнира. Яник второй со своим лучшим результатом в сезоне – 82.81. Аван – бронзовый призер соревнований – 82.77.

Сергей Макаров:
«Если честно, то не ожидал от себя здесь такого удачного выступления. Ведь два дня назад я стартовал на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне. Боялся, что здесь сил не хватит. Так что формат из четырех попыток, который был на «Знаменских» меня по нынешнему физическому состоянию очень устраивал. Но жаль, что я сумел далеко метнуть только в последней попытке. Если бы я сделал это первым броском, то результат был бы повыше, а так подустал, конечно, к концу соревнований. Хотя на свое физическое состояние мне грех жаловаться. Слава Богу, в этом сезоне хроническая травма руки меня совсем не беспокоит, дает результаты и изменение методики занятий со штангой. И, к тому же, серьезную мотивацию придают такие удачные старты. Когда спорт – огромная часть твоей жизни, победы буквально окрыляют».
Andromeda - 1990
Остапчук выиграла без проблем

Титулованная Надежда Остапчук из Белоруссии выиграла «Мемориал Знаменских» в толкании ядра с лучшим результатом сезона в мире. good.gif

Надежда Остапчук сделала всего две результативных попытки, одна из которых была 20 метров 94 сантиметра. Этот результат возглавил топ-лист мирового сезона. Второй стала американка Джиллиан Камарена-Уильямс – 19.15. Россиянка Евгения Колодко замкнула тройку призеров – 18.67.

Надежда Остапчук:
«Статус лидера мирового сезона накладывает на меня определенные обязательства. От меня ждут высокого уровня результатов. Но я уже 15 лет в спорте высших достижений, так что давлением меня не испугаешь. С другой стороны, соперницы настраиваются соответствующим образом. Но я рада, что результаты моей подготовки реализовались, что я вижу плоды работы. Хотя, если честно, то мы с тренером не ожидали, что я «выстрелю» так рано. Ведь подготовку к сезону из-за травм и болячек я начала позже. Но, похоже, отсутствие каких-то обязательств меня раскрепостило. К тому же в этом году с меня сняли все медальные планы. Выступать в Жуковском мне было очень комфортно. Уютный, домашний стадион, такое ощущение, что я из Минска никуда и не уезжала. Круг чуть жестковат, но все в пределах нормы».
Asha
Я от Сергея просто в восторге! У него прям вторая молодость! user posted image
Andromeda - 1990
Сильнов защитил прошлогодний титул

Олимпийский чемпион Пекина в прыжке в высоту Андрей Сильнов второй год подряд выигрывает «Мемориал Знаменских». heart.gif

В прошлом году в соперничестве с Александром Шустовым Андрей победил с рекордом соревнований 2 метра 33 сантиметра. Шустов прыгнул также, но проиграл Сильнову по попыткам. В этом году Андрей с Сашей вновь разыграли между собой первое место. На этот раз для победы олимпийскому чемпиону хватило 2.32. Затем он пытался установить рекорд «Мемориала», поставив 2.34, но планка трижды предательски падала. Шустов оступился на рубеже 2.29, взяв эту высоту со второй попытки, затем дважды сбил планку на 2.32 и перенес третью попытку на 2.34. К, сожалению, эта высота чемпиону Европы не покорилась, он стал вторым с результатом 2.29. Украинец Юрий Крымаренко стал третьим – 2.20.

Андрей Сильнов:
«Отличные соревнования, очень хорошо организованные. Результатом своим я доволен. Форма идет по нарастающей. Травма ноги, которая беспокоила еще зимой, сейчас вообще не дает себя знать. Так что даже подсознательно не берегу себя при выполнении отталкивания. В этом сезоне мы с тренером учли уроки прошлого года, когда я оказался не в лучшей форме на «России» и не поехал на «Европу». В Чебоксарах на чемпионате страны конкуренция будет серьезная, но я больше думаю о собственном состоянии и результатах. Пока они меня устраивают».

Гари Роба из Эфиопии также второй год подряд выигрывает «Мемориал Знаменских». В прошлом году в беге на 3000 метров с препятствиями эфиоп установил рекорд соревнований, в этом он также показал высокий результат – 8:12.74. Следом за Роба финишировали два кенийца Челимо Элайджа Киптереге – 8:16.29 и Патрик Терер – 8:21.11. Ильдар Миншин финишировал четвертым, немного не дотянув до личного рекорда – 8:34.56, Андрей Фарносов – пятый – 8:21.84. Это личный рекорд Андрея.
Andromeda - 1990
Люб ты что-нибудь знаешь по юниорскому первенству России.
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 21:38)

А оно сейчас идет? user posted image Постараюсь что-нибудь узнать. user posted image

Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 21:35)
Сильнов защитил прошлогодний титул

2.32, ничего так разминка перед ЧР.
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Июл 3 2011, 20:53)
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 21:38)

А оно сейчас идет?

По расписанию оно с 1 по 3 июля. Но на сайте федерации почему-то не открываются результаты.
Asha
Зато я несу про "мемориал". user posted image

Людмила Колчанова и Екатерина Мартынова победили на «Мемориале братьев Знаменских»; Иконников, Литвинов, Лысенко, Аржакова, Кривошапка, Товарнова, Наговицына и Соловьева – призеры

Сегодня, 3 июля, в подмосковном Жуковском проходит 10-й этап Мирового вызова по легкой атлетике – «Мемориал братьев Знаменских». Выступающая за Центральный спортивный клуб «Локомотив» Екатерина Мартынова победила на 1500 м (4.10,76), а в прыжках в длину первенствовала россиянка Людмила Колчанова (6,84). Вторыми стали Кирилл Иконников (молот), Антонина Кривошапка (400 м) и Елена Аржакова (1500 м), третьими – Сергей Литвинов, Татьяна Лысенко (обе – молот), Ольга Товарнова (400 м), Елена Наговицына (10 000 м) и Анастасия Соловьева (100 м/б). Наговицына на дистанции 10 000 м завоевала также титул чемпионки России со временем 32 минуты 8 секунд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Мировой вызов. 10-й этап. Мемориал братьев Знаменских.
Жуковский, Московская область, 3 июля

Мужчины.

Молот.
1. Крижтиан Парс (Венгрия) – 79,70.
2. Кирилл Иконников – 78,63.
3. Сергей Литвинов (оба – Россия) – 78,15.

Женщины.

400 м.
1. Антонина Ефремова (Украина) – 51,07.
2. Антонина Кривошапка – 51,43.
3. Ольга Товарнова – 52,90.
4. Александра Буланова – 53,11…
6. Екатерина Вуколова (все – Россия) – 53,29.

1500 м.
1. Екатерина Мартынова – 4.10,76.
2. Елена Аржакова (обе – Россия) – 4.10,88.

3. Хелен Обири (Кения) – 4.10,90.

10 000 м.
1. Суле Утура – 32.06,89.
2. Вуде Авале (обе – Эфиопия) – 32.27,06.
3. Елена Наговицына – 32.08,00…
7. Татьяна Петрова – 32.18,88.
8. Наталья Попкова (все – Россия) – 32.21,17.

100 м/б.
1. Куин Харрисон – 12,88.
2. Кристи Кэстлин (обе – США) – 12,97.
3. Анастасия Соловьева – 13,36…
5. Алина Антипова – 13,56.
6. Александра Антонова – 13,60.
7. Марина Андрюхина – 13,74.
8. Юлия Жук (все – Россия) – 14,05.

Длина.
1. Людмила Колчанова (Россия) – 6,84.
2. Виктория Рыбалко (Украина) – 6,78.
3. Анастасия Мирончик (Белоруссия) – 6,75.

Молот.
1. Бетти Хайдлер (Германия) – 75,54.
2. Ипси Морено (Куба) – 73,26.
3. Татьяна Лысенко (Россия) – 71,75.
Asha
Пара примечательных новостей с этой недели: user posted image

Борзаковский занял 2-е место на National Meeting Moselle Athlelor

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский занял второе место на соревнованиях National Meeting Moselle Athlelor. В Метце наш спортсмен на дистанции 800 м с результатом 1:45.92 уступил только кенийцу Джобу Киниору, показавшему время 1:45.45, сообщает "Лёгкая атлетика России".

Международный турнир в Словении. Абакумова показала лучший результат сезона в мире, Феофанова и Рыбаков одержали победы

Веленье, Словения
28 июня

Женщины

Копье
1. Мария Абакумова (Россия) – 67,98 (лучший результат сезона в мире)
2. Линда Шталь (Германия) – 60,78

Прыжки с шестом
1. Светлана Феофанова (Россия) – 4,70

Мужчины

Прыжки в высоту
1. Ярослав Рыбаков (Россия) – 2,26
Asha
Юрочка вернулся! user posted image А Яр меня совсем не радует. Спасибо, на ЧМ едем...

Манечка умница. Только бы на ЧМ снова коленки не задрожали. user posted image
Asha
Про "Мемориал": wub.gif

Победа почётного гражданина

Цитата
На десерт болельщикам был представлен мужской забег на 800 метров. Ну а как же могло быть иначе, ведь в нём принимал участие любимец местной публики, почётный гражданин Жуковского и олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский.  heart.gif Публика восторженно приветствовала появившегося спортсмена, который тут же улёгся на дорожку, закрыл глаза и принялся настраиваться. Лишь спустя какое-то время Юрий встал и приступил к стандартной разминке.

В главных соперниках у Борзаковского значились кенийцы Боаз Лаланг и Винсент Киилу. Они-то и возглавили забег с первых метров дистанции. Юрий аккуратно держался третьим, не особенно спеша, но и не отпуская соперников в отрыв. Примерно за 250 метров до финиша россиянин начал атаковать, и тут же Киилу сбился с шага и сошёл с дистанции. В заключительном повороте Борзаковский достал Лаланга, а на последней прямой уверенно опередил его и к восторгу болельщиков первым пересёк финишную черту. Уточнённый результат россиянина составил 43,99 секунды.

После победного финиша Юрий первым делом снял шиповки, затем достал с трибуны своих сыновей и в их сопровождении босиком совершил круг почёта.  give_heart.gif Но и этого россиянину показалось мало. На торжественной церемонии награждения Борзаковский, очевидно, чувствовавший себя на родном стадионе как дома, предстал с голым торсом, за что и удостоился шуточного выговора от Сергея Макарова. Полученная от организаторов синяя коробочка мгновенно оказалась в руках одного из сыновей Юрия, однако самого спортсмена подобный ход событий абсолютно устраивал. Болельщики хотели шоу – они его получили.  good.gif А очередной мемориал братьев Знаменских стал ещё одной страницей во внушительном архиве Королевы спорта.
Andromeda - 1990
Немного растроил бег на 10 000м.
Asha
Мужская и женская сборные России выиграли Кубок Европы по легкой атлетике в многоборье; Анна Богданова – первая в личном зачете

2-3 июля в польской Торуни состоялся Кубок Европы по легкой атлетике в многоборье. В мужском десятиборье трофей выиграли россияне, набрав 23305 очков. На 210 очков отстали эстонцы, на 349 – белорусы. В личном зачете победил эстонец Андерс Раха, а лучший из россиян Василий Харламов занял второе место. В женском семиборье Кубок Европы выиграла сборная России, оставив позади команды Украины и Франции. Россиянка Анна Богданова показала лучший результат в индивидуальном первенстве (6225 очков). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Кубок Европы по многоборьям.
Торунь (Польша), 2-3 июля

Мужчины.

Десятиборье. Команды.
1. Россия – 23305 очков.
2. Эстония – 23095.
3. Белоруссия – 22956.

Индивидуальное первенство.
1. Андерс Раха (Эстония) – 8114.
2. Василий Харламов (Россия) – 7935.
3. Гаэль Куэрин (Франция) – 7799.
4. Александр Табала – 7773…
11. Андрей Демьянов – 7597…
15. Александр Кислов (все – Россия) – 7493.

Женщины.

Семиборье. Команды.
1. Россия – 17816.
2. Украина – 17600.
3. Франция – 16992.

Индивидуальное первенство.
1. Анна Богданова (Россия) – 6225.
2. Людмила Йосипенко (Украина) – 5984.
3. Ремона Франсен (Голландия) – 5965.
4. Александра Бутвина – 5948…
9. Яна Пантелеева – 5643.
10. Марина Гончарова (все – Россия) – 5615.
Andromeda - 1990
Цитата (Asha @ Июл 4 2011, 23:06)
Мужская и женская сборные России выиграли Кубок Европы по легкой атлетике в многоборье; Анна Богданова – первая в личном зачете

Молодцы!!!!! yahoo.gif
Andromeda - 1990
Состав сборной России

Завтра во французском Лилле стартует юношеский чемпионат мира по легкой атлетике, в котором примут участие молодые легкоатлеты из 173 стран. Российская команда представлена 32 участниками, из которых 17 юношей и 15 девушек.

Юноши:

Паршин Павел (Мордовия) с/ходьба
Толстов Денис (Мордовия)с/ходьба
Чижеликов Алексей (Москва) ядро
Пронкин Валерий (Нижегородская)молот
Постный Виктор (Москва – Самарская) молот
Сычев Дмитрий (Хакасия) 100-200м
Чалый Тимофей (Красноярский)400 м
Изюмов Кирилл (Московская) высота
Попов Семен (Москва) длина
Лустин Максим (С-Петербург)тройной
Добренький Александр (Московская – КБР) диск
Лиханов Евгений (Красноярский) 8-борье
Кузнецов Егор (Москва) 400 м с/б
Бахарев Виктор(Новосибирская) 2000 м с/п
Усманов Усман(Башкортостан) высота
Комаров Герман (С-Петербург) копье
Хомич Леонид (Приморский) 8-борье

Девушки:

Реньжина Екатерина (Москва – Тульская) 200 м
Парфенова Анна (Волгоградская – Астраханская) 400 м
Леонтьева Надежда (Московская – Чувашия) с/ходьба
Начаркина Ольга (Мордовия) с/ходьба
Бондаренко Кристина (Ростовская)шест
Широбокова Наталья (Омская)диск
Герасимчук Алина (Московская-Ставропольский)копье
Асланиди Анастасия (Ульяновская) 400 м
Кудашкина Алёна (Мордовия)3000 м
Николаева Анастасия (Московская-Самарская) 100 м с/б
Аникиенко Елизавета (Москва)400 м с/б
Молькова Таисия (Ярославская) шест
Бучельникова Марина(Москва) длина
Леонова Виктория (Волгоградская) тройной
Кускова Маргарита (Рязанская) тройной

Телеканал «Евроспорт» и «Евроспорт- 2» покажут чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей и девушек в полном объеме. yahoo.gif

Расписание трансляций можно изучить тут!!
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Сегодня, 12:43)
Телеканал «Евроспорт» и «Евроспорт- 2» покажут чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей и девушек в полном объеме.

Вау. Кому-то везет. user posted image
Andromeda - 1990
Первенство России среди юниоров (92-93гг.р.)
01.07.11-03.07.11. Чебоксары

Все герои Сингапура выиграли в своих дисциплинах. Но есть одно исключение - Наталья Тронева, которая кроме толкания ядра (где она чемпионка ЮОИ) выиграла еще и метание диска. good.gif

Юниоры

100м (ветер -0,7)
1. ЕЛИСЕЕВ АЛЕКСАНДР 10.76
2. ВРУЧИНСКИЙ ПАВЕЛ 10.90
3. РЫТИКОВ АНДРЕЙ 10.92

200м (ветер -0,4)
1. ТОМИЛОВ СЕРГЕЙ 21.59
2. ВРУЧИНСКИЙ ПАВЕЛ 21.84
3. ФАЙЗУЛИН МАКСИМ 21.90

400м
1. УГЛОВ НИКИТА 46.05 good.gif
2. КАШЕФРАЗОВ РАДЭЛЬ 46.72
3. НЕСМАШНЫЙ ДЕНИС 47.40

800м
1. СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ 1:50.89
2. КОСТРОМСКОЙ ВАЛЕНТИН 1:50.98
3. САВИН АРТЕМ 1:51.50

1500м
1. САФИУЛЛИН ИЛЬГИЗАР 3:48.98
2. СТРЕЛЬНИКОВ ДАНИЛ 3:49.99
3. ЛЯЛИКОВ НИКОЛАЙ 3:50.47

5000м
1. НИКИТИН ВЛАДИМИР 14:27.44
2. РУСАКОВ АНДРЕЙ 14:28.70
3. СТРИЖАКОВ АНДРЕЙ 14:30.53

10000м
1. МОИСЕЕВ ВИТАЛИЙ 29:50.90
2. РУСАКОВ АНДРЕЙ 30:24.50
3. МАКСИМОВ ИГОРЬ 32:07.87

3000м С/П
1. САФИУЛЛИН ИЛЬГИЗАР 8:45.12
2. ЯКУШЕВ МАКСИМ 8:57.81
3. ПЛОТНИКОВ ЕВГЕНИЙ 9:28.80

110м С/Б (ветер -0,3)
1. ЛЕМКО ТАРАС 14.01
2. БЕЛОЗОР МИХАИЛ 14.42
3. ЕВГЕНЬЕВ АЛЕКСАНДР 14.49

400м С/Б
1. КУДРЯВЦЕВ ДЕНИС 51.45
2. САЛОМАТНИКОВ ВЛАДИМИР 51.80
3. ПАРАМОНОВ НИКИТА 53.20

Прыжок в длину
1. МОРГУНОВ СЕРГЕЙ 7.85
2. АНТОНОВ ЕВГЕНИЙ 7.71
3. СУХАРЕВ КИРИЛЛ 7.66

Прыжок тройной
1. ЮРЧЕНКО АЛЕКСАНДР 16.35
2. ЧИЖИКОВ ДМИТРИЙ 15.95
3. ТУХВАТУЛЛИН РИНАТ 15.82

Прыжок в высоту
1. АНИЩЕНКОВ НИКИТА 2.30
2. ЦЫПЛАКОВ ДАНИИЛ 2.26
3. ПОЗДНЯКОВ СЕМЕН 2.20

Прыжок с шестом
1. КАЛМЫКОВ ВЛАДИМИР 5.10
2. ГОРОХОВ ГЕОРГИЙ 5.00
3. СОКОЛОВ ДМИТРИЙ 5.00

Толкание ядра
1. АФОНИН МАКСИМ 19.36
2. ФОМИН ВАДИМ 18.41
3. ШАПРАН АЛЕКСАНДР 18.13

Метание диска
1. БУТЕНКО ВИКТОР 58.76
2. АФОНИН МАКСИМ 55.30
3. ПРОКОФЬЕВ ВАСИЛИЙ 51.54

Метание копья
1. ИОРДАН ВАЛЕРИЙ 71.58
2. ИВЧЕНКОВ СЕРГЕЙ 67.33
3. ШАРЫГИН АЛЕКСАНДР 66.37

Метание молота
1. КОРОТОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ 72.82
2. БАШАН НИКОЛАЙ 72.25
3. ЧЕТВЕРЯКОВ ЕВГЕНИЙ 70.35
Andromeda - 1990
И девочки. wub.gif

Юниорки

100м (ветер -0,0)
1. СЕЛЕЦКАЯ АНАСТАСИЯ 11.99
2. ЛАПИНА АННА 12.09
3. ТАКИШИНА ИННА 12.18

200м (ветер -1,1)
1. РУДАКОВА ЕКАТЕРИНА 23.86
2. СЕЛЕЦКАЯ АНАСТАСИЯ 24.54
3. ЛАПИНА АННА 24.77

400м
1. СТАЦЕНКО НАТАЛЬЯ 54.30
2. ДОКАНЕВА АНЖЕЛИКА 54.93
3. ЛУНЕВА СОФЬЯ 55.50

800м
1. МАЛАНОВА АЙВИКА 2:04.56
2. РОГОЗИНА СВЕТЛАНА 2:04.57
3. БАЗДЫРЕВА АНАСТАСИЯ 2:06.59

1500м
1. АЛЕКСАНДРОВА ДИНА 4:20.43
2. ПОЛКОВНИКОВА ОЛЕСЯ 4:27.87
3. МЕЖЕНСКАЯ МАРИЯ 4:30.64

3000м
1. ПОЛКОВНИКОВА ОЛЕСЯ 9:26.80
2. СОЛДАТОВА АННА 9:35.80
3. РЯЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА 9:44.50

5000м
1. ФАЗЛИТДИНОВА ГУЛЬШАТ 16:42.03
2. ЧИНЧИКЕЕВА АЛЬБИНА 17:03.94
3. РЯЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА 17:13.26

3000м С/П
1. ФАЗЛИТДИНОВА ГУЛЬШАТ 10:04.81
2. БУКИНА ЕВДОКИЯ 10:10.14
3. ЧИНЧИКЕЕВА АЛЬБИНА 10:27.55

100м С/Б (ветер -0,5)
1. БЛЕСКИНА ЕКАТЕРИНА 13.61 rolleyes.gif
2. СОШКИНА АННА 13.87
3. ИЛЬИНА ВЕРОНИКА 14.50

400м С/Б
1. РУДАКОВА ВЕРА 57.10
2. КОРШУНОВА АНАСТАСИЯ 57.97
3. ХРАМОВА ВАЛЕРИЯ 58.06

Прыжок в длину
1. ЮРЧЕНКО ПОЛИНА 6.30
2. МИСОЧЕНКО АННА 6.22
3. БОЛЬШАКОВА ИРИНА 6.15

Прыжок тройной
1. БОРОДИНА ЯНА 13.90
2. САЕНКО АНАСТАСИЯ 13.24
3. САЛОМАТИНА ОЛЬГА 13.20

Прыжок в высоту
1. КУЧИНА МАРИЯ 1.94 yahoo.gif
2. ФЕДОТОВА ЕКАТЕРИНА 1.90
3. АНДРЕЕВА АНАСТАСИЯ 1.83

Прыжок с шестом
1. ДЕМИДЕНКО НАТАЛЬЯ 4.40
2. БИРЮКОВА АНАСТАСИЯ 4.20
3. МУЛЛИНА ОЛЬГА 4.10

Толкание ядра
1. ТРОНЕВА НАТАЛЬЯ 16.13 clap.gif
2. АКИМОВА МАРИЯ 14.74
3. СИДОРИНА ОЛЬГА 14.71

Метание диска
1. ТРОНЕВА НАТАЛЬЯ 46.41 clap.gif
2. СИДОРКИНА ДАРЬЯ 45.98
3. ИСАЕВА ВИКТОРИЯ 44.45

Метание копья
1. АНАНЧЕНКО ЕВГЕНИЯ 52.77
2. ШИНКАРЕНКОВА ВАЛЕНТИНА 49.32
3. ШЕСТАКОВА ОЛЬГА 48.65

Метание молота
1. СТАРОВОЙТОВА АЛИНА 57.03
2. РЯБЦЕВА ЕКАТЕРИНА 56.91
3. ЮГАНКИНА МАРИЯ 55.38
Andromeda - 1990
Юниорский чемпионат России

В Чебоксарах прошел чемпионат России среди юниоров, на котором был показан ряд высоких результатов.

Главные события турнира разворачивались в прыжковых секторах. Победительнице юношеских Олимпийских игр в прыжке в высоту Марии Кучиной удалось улучшить свой личный рекорд на открытом воздухе. dance.gif Она выиграла с результатом 1.94 (в манеже - 1.97). Кучина попробовала штурмовать высоту 1. 98, но пока неудачно. Второй стала Екатерина Федотова - 1.90.

Лучший результат сезона в мире среди юниоров показал Никита Анищенков. Ему удалось преодолеть планку на высоте 2.30. Это норматив МСМК и личный рекорд спортсмена. give_heart.gif Вторым с результатом 2.26 стал Даниил Цыплаков. По 2.20 у Семена Позднякова и Ильи Иванюка, но по попыткам третьим стал Поздняков.

Ещё один лучший результат сезона в мире в юниорской возрастной категории в активе у Натальи Демиденко. Прыгунья с шестом, тренирующаяся у Евгения Трофимова, преодолела планку на высоте 4.40. Другая воспитанница Трофимова - Анастасия Бирюкова - стала второй с результатом 4.20, Ольга Муллина завершила соревнования на высоте 4.10. В мужском прыжке с шестом чемпионом России стал Владимир Калмыков (5.10).

В прыжке в длину звание чемпионки страны завоевала воспитанница Ольги Шемигон - Полина Юрченко. Победной для неё стала вторая попытка на 6.30. Серебро у Анны Мисоченко (6.22), бронза - у Ирины Большаковой (6.15 см). У юношей первенствовал финалист юношеской Олимпиады и чемпион России среди юниоров в помещении Сергей Моргунов 7.85 (личный рекорд). Вторым стал Евгений Антонов (7.71), третьим - Кирилл Сухарев (7.66).

У прыгуний тройным победу праздновала чемпионка мира среди девушек Яна Бородина. В этом сезоне у Яны есть солидный результат 14.35. В Чебоксарах она прыгнула не так далеко - 13.90, но и этого хватило, чтобы значительно превзойти соперниц. Среди юниоров сильнейшим стал Александр Юрченко (16.35).

В беге на 100 м с/б выиграла победительница юношеской Олимпиады Екатерина Блёскина - 13.61. Также хороший результат в финале показала москвичка Анна Сошкина - 13.87.

В барьерном спринте сильнее всех стал Тарас Лемко - ему удалось выполнить норматив мастера спорта - 14.01. Свой же лучший результат сезона в Европе в беге на 400 м с/б превзошла действующая чемпионка мира в этой возрастной категории Вера Рудакова. В финале она пробежала за 57.10. Также 58 секунд разменяла воспитанница Владимира Типаева Анастасия Коршунова (57.97).

Из 52 секунд выбежали победитель и серебряный призер мужского бега на 400 м с/б. Денис Кудрявцев финишировал с результатом 51.45, Владимир Саломатников -51.80.

На дистанции 400 м победу одержал рекордсмен России среди юношей и призер юношеской Олимпиады в эстафетном беге Никита Углов - 46.05. Это третий результат сезона в России и личный рекорд спортсмена.

Серебряный призер чемпионата, Радэль Кашефразов, также показал высокий результат - 46.72. Среди юниорок на этой дистанции первенствовала Наталья Стаценко - 54.30.

Золотой дубль в Чебоксарах сделала неоднократная чемпионка России по кроссу Гульшат Фазлитдинова. Во второй день чемпионата спортсменка из Башкортостана первенствовала на дистанции 3000 м с/п - 10:04.51 (личный рекорд). Позади остались: чемпионка России среди девушек (2010) Евдокия Букина (10:10.14) и действующая чемпионка страны среди юниорок Альбина Чинчикеева (10:27.55). На следующий день Гульшат не было равных в беге на 5000 м - 16:42.03. Чинчикеева была второй (17:03.94).

Также два золота из столицы Чувашии увозит Ильгизар Сафиуллин, победивший в беге на 1500 м (3:48.98) и стипль-чезе (8:45.12 - лучший результат сезона в Европе среди юниоров). Напомним, что на зимнем чемпионате России он также выиграл два золота - в беге на 1500 м и 3000 м.

На дистанции 100 м лучшими стали Анастасия Селецкая (11.99) и Александр Елисеев (10.76). Селецкая также завоевала серебро в беге на 200 м, а выиграла Екатерина Рудакова 23.86.

Среди юниоров на этой дистанции сильнейшим стал Сергей Томилов (21.59). В финале бега на 800 м первое и второе место разделила всего сотая секунды. Чемпионский титул завоевала Айвика Маланова - 2:04.56. Серебро у Светланы Рогозиной. У юниоров на этой дистанции победил Дмитрий Соловьев (1:50.89).

Чемпионками России в беге на 1500 м и 3000 м стали, соответственно, Дина Александрова (4:20.43) и Олеся Полковникова (9:26.80).
В беге на 10 000 м более 30 секунд у серебряного призера выиграл воспитанник мордовского центра олимпийской подготовки Виталий Моисеев - 29:50.90. На "пятерке" первенствовал Владимир Никитин (14:27.44).

Чемпионка юношеских Олимпийских игр в толкании ядра Наталья Тронева выиграла два вида программы: диск - 46.41 и ядро - 16.13. Среди дискоболов сильнейшим стал Виктор Бутенко (58.76), а в толкании ядра - зимний чемпион России Максим Афонин - 19.36. В метании копья за явным преимуществом победили Евгения Ананченко (52.77) и Валерий Иордан (71.58). Чемпионами России в метании молота стали: Алина Старовойтова (57.03) и Евгений Коротовский (72.82).

В эстафетах 4х100 м первенствовали: женская команда Волгоградской области (47.07) и мужская команда Москвы (41.76). В женской эстафете 4х400 м победу одержала первая сборная Москвы, в составе которой бежали Айвика Маланова и Вера Рудакова, время победительниц - 3:38.11. У мужчин первенствовала вторая сборная Москвы (3:12.14).

В командном зачете в Суперлиге победителем стала команда Москвы (540 очков), второе место завоевала Челябинская область (416), третье - Волгоградская область (374). В высшей лиге выиграла вторая команда Москвы (273 очка), в первой лиге - Хабаровский край (157), а во второй - Ленинградская область (78).
Andromeda - 1990
Пищальникова - в Реймсе

Дарья Пищальникова заняла второе место в метании диска на турнире из серии Pro Athle Tour, прошедшем в Реймсе.

Соревнования проходили при температуре +27 и в присутствии 4500 тысяч зрителей. В метании диска Дарья Пищальникова показала следующую серию: 58.58 - 61.03 - X - 62.13 - 60.01 - 62.11. Серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр Ярелис Барриос в первом броске отправила диск на 64.34. Ни сама кубинка, ни ее соперницы не сумели метнуть дальше. Американка Арета Термонд стала третьей - 62.11. Олимпийская чемпионка Стефани Трафтон-Браун с результатом 60.84 оказалась четвертой.

В метании молота победила немка Катрин Клаас - 71.52. В беге на 100 м у мужчин ожидалась дуэль между серебряным призером Континентального кубка Даниэлем Бэйли с Антигуа, а также чемпионом мира и Олимпийских игр Джастином Гатлином из США. Для американца дебют в Европе закончился вторым местом - 10.08. У Бэйли - 10.05 (-0.3м/с), третьим стал Кистон Бледмен - 10.09, четвертым - Дарвис Паттон. Он также не попал в число призеров и на дистанции 200 м - 20.49, а победил в этом виде панамец Алонсо Эдвард - 20.28 (-0.8м/с), вторым с личным рекордом стал ямаец Марио Форсайт (20.29), третьим - Ронделл Сорилло (20.48) с Тринидада.

Уже шестой старт подряд выиграл рекордсмен мира в беге на 110 м с/б кубинец Дайрон Роблес - 13.16 (-2.0м/с).

На женской стометровке первенствовала Келли-Энн Баптист с Тринидада 11.11 (-0.8м/с), а главная претендентка на победу - Вероника Кэмпбелл_Браун - сделала фальстарт.

В беге на 400 м в призерах оказались только ямайские спортсменки. Победила Новлин Уильямс-Миллс - 50.38, второй стала Розмари Уайт - 50.53, третьей - Давита Прендергаст - 51.14.

Эфиопский юниор Тисфей Черу показал лучший результат сезона в мире в беге на 2000 м и лучший результат за все время в своей возрастной категории (4:56.25), опередив Абайеха Айеле (4:58.01) и испанца Хуана Карлоса Игеро (4:58.03).

Кубинка Юнейси Сантиусти победила в беге на 800 м - 2:00.15. Захра Бурас из Алжира была второй (2:00.60). Француженка Хинд Дехиба - третьей - 2:00.83. Чемпионка мира Кастер Семеня из ЮАР заняла пятое место (2:01.02).

Чемпион Европы в спортивной ходьбе на 50 000 км Йохан Диниз из Франции ожидаемо выиграл заход на 5000 метров - 18:35.96. Это лучший результат сезона в мире, показанный на дорожке стадиона.

Немка Мартина Штрутц первенствовала в секторе для прыжка с шестом - 4.70. Второй стала гречанка Николета Кириакопулу, установившая национальный рекорд (4.60).
Andromeda - 1990
Лилль. Утро первого дня

Во французском Лилле стартовал чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей и девушек 1994-95 гг рождения. В утренней части первого дня соревнований прошла квалификация в метании диска у юношей, в прыжках в длину и высоту у девушек, забеги на дистанции 100 м с/б и 1500 м (девушки), 800 и 100 м (юноши), а также начали свою борьбу многоборцы.

В беге на 100 метров с барьерами (высота барьеров 76.2) было проведено пять забегов. В полуфинал выходили четверо лучших из каждого забега и еще четверо добирались по времени. Чемпионка России Анастасия Николаева финишировала шестой, но по результату (14.20) прошла в следующий круг. Лучший результат дня показала Ноеми Жбарен из Швейцарии, которая повторила личный рекорд (13.31) и с этим результатом является лидером мирового сезона среди девушек.

В метании диска квалификация была 57 метров 25 сантиметров. Наш Александр Добренький метал в первом потоке и, к сожалению, не справился с нервами, заняв только 12 место (49.55). Справедливости ради отметим, что Александр меньше года занимается метанием диска и считается очень перспективным спортсменом. baby.gif Соревнования в Лилле, несомненно, пойдут на пользу юному дарованию, ведь опыт, полученный на чемпионате мира, очень пригодится в дальнейшем, как Саше, так и всем молодым ребятам, участвующим в соревнованиях.

Александр Добренький:
"Я сильно расстроен своим выступлением, не понимаю, почему показал такой результат... Вроде все было нормально, настрой был боевой, мандража особо не ощущал, хотя это для меня первый старт такого высокого уровня. Очень хотелось, конечно, выполнить квалификационный норматив, ведь в этом сезоне я уже имел 59 метров в своем активе, но... У меня просто нет слов..."

Зато во втором потоке с задачей справился чемпион России в метании диска и молота Валерий Пронкин. good.gif Валерий хоть и не выполнил квалификационный норматив, но по результату (56.76) попал в двенадцать финалистов и вечером поборется за медали. А всего шесть человек смогли метнуть за 57.25 (квалификация).

Валерий Пронкин:
"В принципе результатом доволен, хотя в начале мне помешал дождь, сектор был влажным, и я боялся подскользнуться на круге. Было какое-то замешательство при выполнении первых попыток, но тренер (Иван Никитович Коптюх) дал мне ценное наставление, да и дождь, наконец, закончился. И я в итоге выполнил квалификационный норматив и вышел в финал, но силы, конечно, берег, ведь мне еще предстоит выступать в моем коронном виде – метании молота. Ну а вообще здесь такая хорошая атмосфера, зрители подбадривают, настроение отличное, волнения практически нет, так что всё еще впереди!"

В прыжке в длину Семен Попов показал третий результат в квалификации 7.43(квалификация 7.35) и легко прошел в финал. clap.gif Отметим, что только четыре участника смогли напрямую выйти финальную часть соревнований, остальные добирались по результатам.

Семен Попов:
"Здесь так здорово! Мне все нравится: стадион, отель, в котором мы живем, болельщики. Особых проблем с квалификацией, считаю, не испытал, потому что уже во второй попытке выполнил требуемый норматив. В финале надеюсь показать достойный результат, так как к этому располагает моя физическая форма и психологический настрой. Дорожка для меня, правда, немножко не подходит, для меня комфортнее выступать на покрытии Mondo, но я, думаю, это не помешает мне здесь бороться за медали!"

В забегах на дистанции 400 метров принимали участие две россиянки: чемпионка страны Анастасия Асланиди и серебряный призер Анна Парфенова. Схема выхода в полуфинал была 3+6. Парфенова с результатом 57.07 финишировала третьей в своем забеге и напрямую прошла в следующий круг, а Асланиди хоть и пробежала быстрее 56.27, но пересекла финишный створ только пятой. После финиша Анастасии было настолько плохо, что даже потребовалась помощь врача. user posted image

Анна Парфенова:
"В принципе неплохо пробежала, дождь, конечно, помешал, не знаю свой результат, но надеюсь, что выйду в следующий круг и уж там покажу достойные секунды. Это для меня первый международный старт, но я нисколько не волновалась, у нас очень хороший командный настрой, друг друга подбадриваем, да и тренеры нас поддерживают, как могут!"

Анастасия Асланиди:
"У меня просто нет сил! Не знаю, почему так тяжело далась мне дистанция, может, быстро начала, но в конце ноги просто не хотели бежать, забились так, что я кое-как заставила себя пересечь финишный створ, я ничего не соображала. Ужасно расстроилась! Что мне тренер скажет?! Перед стартом все было в порядке: ноги легкие, никакого волнения, спала ночь хорошо. Не могу найти объяснения тому, что произошло. В прошлом году выступала на Европейском юношеском отборе в Москве, опыт такого плана соревнований уже есть. Буду надеяться, что выйду в полуфинал".

К сожалению, Настя не смогла выйти в следующий круг. Из шести добиравшихся по результату у нее оказалось седьмое время, и теперь ей предстоит выступить только в эстафете.

Евгений Лиханов лидирует после двух видов восьмиборья, набрав 1609 очков. 100 метров Женя пробежал за 11.44 и отлично прыгнул в длину – 7.46. Второй наш участник Леонид Хомич пока на одиннадцатом месте – 1506 очков (11.34 и 6.60). Вечером ребятам нужно будет сделать еще два вида: толкание ядра и 400 метров.

Завершали утро первого соревновательного дня спринтеры. В беге на 100 метров у мужчин было проведено 12 забегов. В следующий круг выходили двое лучших из каждого. Наш Дмитрий Сычев стартовал в предпоследнем забеге и финишировал вторым с результатом10.87. Таким образом, завтра вечером Дмитрий выступит в полуфинале.

Дмитрий Сычев:
"Бежалось довольно легко, ну а когда я увидел, что точно буду вторым в забеге, то просто-напросто бросил бежать, чтобы сэкономить силы на полуфинал. Правда, погода здесь непонятная: то солнце, то дождь, - но это не особо повлияло на мой результат. Перед стартом, конечно, немного волновался, хотя для меня это вторые международные соревнования, в том году бежал в Москве на Европейском юношеском отборе. Теперь буду стараться попасть в финал, к счастью, все предпосылки к этому есть!"

На дистанции 800 метров у юношей россияне не заявлены. Лучший результат дня в забегах показал Леонард Кирва Косенча из Кении, который установил личный рекорд – 1:49.32. Шестнадцатилетний кениец сам провел всю дистанцию, очень быстро начав первые 400 метров – 52.78.

На дистанции 1500 метров лучшее время в забегах показала также представительница Кении, чемпионка мира по кроссу среди юниоров Фаит Кипьегон. Она установила личный рекорд 4:16.95.

Вечером в Лилле будут разыграны три комплекта наград: ядро (девушки), диск (юноши) и бег на 3000 метров (девушки). Российские спортсмены представлены в двух финалах. За медали на «трешке» поборется Алена Кудашкина, а в метании диска выступит Валерий Пронкин.

Прямую трансляцию соревнований должен был показать телеканал «Евроспорт», но из-за проблем с телевизионными правами, первый день показа был отменен. Пока неизвестно будет ли канал транслировать следующие дни. drag.gif
Asha
Оля, большое спасибо за освещение юношеских соревнований! user posted image
Рада за Манечку, пусть и с ЧМ повезет. user posted image
Andromeda - 1990
Радости и разочарования

Россияне по-разному выступили в предварительных раундах своих видов в первый соревновательный день на юношеском чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит во французском Лилле.

Наши многоборцы в вечерней программе продолжили улучшать личные рекорды в отдельных дисциплинах. В толкании ядра Евгений Лиханов отправил снаряд на 13.86, а Леонид Хомич – на 13.41. После третьего вида Лиханов - второй, а Хомич - четырнадцатый. В беге на 400 метров Евгений показал - 51.81, а Леонид – 53.12. После финиша на 400 метров у Евгения Лиханова свело судорогой ногу и он покинул стадион при помощи врачей.

Леонид Хомич:
"Я очень устал после четырех видов. Да и вообще мой соревновательный график выдался очень напряженным: это мои третьи соревнования за три недели. Это очень тяжело. Но надо на завтра постараться накопить сил и выступить на уровне своих возможностей. В целом я доволен своим выступлением. Улучшил некоторые личные рекорды, в том числе и в заключительном виде первого дня – беге на 400 метров ".

Также в вечерней программе первого дня состоялся ряд квалификационных соревнований. В забеге на 2000 м с/п успешно выступил Виктор Бахарев. Он установил личный рекорд 5:48.88 и напрямую вышел в финал, заняв четвертое место в своем забеге. Лучшие результаты в активе кенийцев Джилберта Кируи и Конселсуса Кипруто – они выиграли свои забеги с преимуществом порядка 10 секунд.

Виктор Бахарев:
"Очень доволен показанным результатом, как-никак личный рекорд установил! Перед стартом так и планировал держаться на 5-6 месте по ходу дистанции, чтобы сохранить силы, и уже на финишной прямой накатить и пробиться в финал, что, собственно говоря, и получилось. Теперь главное - хорошо пробежать в финале! Хотя бы еще раз по личному результату".

Чемпион России среди юношей в беге на 400 метров Тимофей Чалый занял третье место в забеге первого круга, показав 48.49. Таким образом, он напрямую проходит в полуфинал. Лучшее время дня 46.76 показал лидер сезона из США Арман Холл.

Тимофей Чалый:
"Тяжело почему-то бежалось, может, немного быстровато начал первую половину, да еще седьмая дорожка тоже не подарок, не видно своих соперников. Обидно за результат, больше, чем секунду не дотянул до личного рекорда! Вчера, кстати, умудрился получить тепловой удар на стадионе (ну я ведь из Сибири), так что глаза весь вечер были красные и все тело горело. Слава Богу, что сегодня самочувствие у меня было хорошее и я смог выйти на старт! Теперь надо пробиваться в финал и показывать достойные секунды!"

На дистанции 400 м с/б Егор Кузнецов одержал уверенную победу в своем забеге, показав 52.74. На последних метрах Егор значительно сбавил скорость, поняв, что его месту в следующем круге соревнований уже никто не угрожает. Лучшее время по результатам всех забегов 51.71 – у представителя Саудовской Аравии Ибрагима Салеха.

Егор Кузнецов:
"Доволен тем, как провел бег, не рассчитывал, что выиграю свой забег, главное было попасть в первую тройку, что я, собственно говоря, и выполнил. Это мой первый старт на мировой арене, и все так неплохо складывается. Теперь надо
пробиться в финал и показать быстрые секунды. С волнением, вроде справился, так что теперь все карты в руки".

У девушек на этой дистанции наша Елизавета Аникиенко финишировала пятой в своем забеге с результатом 62.15. Схема выхода в следующий круг была 4+4 и воспитанница Виктора Васяткина добралась по результату и будет готовиться к завтрашнему полуфиналу. Лучшее время по итогам пяти забегов у американки Неньи Хэйли – 58.61.

Елизавета Аникиенко:
"Нет слов... Результат очень плохой, не понимаю, почему так пробежала. На разминке все было в порядке, хотя волнение, конечно, немного давало о себе знать, но не настолько, чтобы показать такой результат. Теперь сложно будет отобраться в полуфинал. Ну что поделать?! Это для меня первый опыт на международных соревнованиях, пусть и не совсем удачный, но все же опыт".

В тройном прыжке в финал вышла одна из двух россиянок. И Маргарита Кускова, и Виктория Леонова не смогли выполнить квалификационный норматив – 12.85. Но Леонова в последней попытке улетела на 12.80 и добралась по результату. А Кускова с лучшим прыжком на 12.56 оказалась на четырнадцатой строчке протокола – в двух шагах от финала. Высокий результат показала хозяйка соревнований Сокна Галль (13.42), а шведка Кади Санья в первой же попытке вышла в лидеры мирового сезона с результатом 13.64.

Виктория Леонова:
"Не довольна, показанным результатом, могла и лучше прыгнуть. Думаю, что просто еще не распрыгалась, дорожка для меня подходящая. Так что буду бороться в финале и постараюсь показать там хорошие метры. Чувствую, что мне это по силам сделать".

Всего одного места в итоговом протоколе не хватило для попадания в финал копьеметательнице Алине Герасимчук. Результат россиянки – 46 метра 48 сантиметров. Отметим, что квалификационный норматив равнялся 50 метрам, и выполнить его смогли всего 4 спортсменки. Лучший результат показала немка Кристин Хуссонг. Она отправила копье на 56.76, что всего на 6 см хуже рекорда соревнований, установленного в 2003 году китаянкой Сю Цзюань.

Алина Герасимчук:
"Ужасно не довольна своим выступлением, теперь придется ждать, как отметает вторая группа. Был какой-то дискомфорт в секторе, вся зажалась и не могла раскрепоститься. Не сказала бы, что причиной этому был такой уровень соревнований, хотя такого рода опыт у меня уже есть, но все же проиграла личному рекорду почти 5 метров. Буду надеяться, что выйду в основную часть соревнований и уж там покажу свои лучшие броски!"

Забеги на дистанции 100 метров прошли без участия россиянок. Лучшее время неожиданно показала болгарская спортсменка Галина Николова. Ей удалось установить личный рекорд 11.65. Правда, её забегу больше всего повезло с ветром: +1,7 м/с, в то время как почти во всех остальных забегах ветер был встречным. Лидер мирового сезона, представительница Ямайки Кристания Уильямс вышла в полуфинал со вторым результатом дня - 11.66.
Andromeda - 1990
В шаге от пьедестала

Вечером первого дня чемпионата мира среди юношей и девушек во французском Лилле прошли три финала. Алена Кудашкина сделала все, что смогла, но остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в беге на 3000 метров. user posted image

Фаворитами в беге на 3000 метров считались африканские бегуньи и две представительницы Японии. Японки сразу попробовали создать задел. К ним присоединились Алена Кудашкина и румынка Анка Мария Бунеа, а кенийки и эфиопки держались во второй группе. Но уже к середине дистанции они настигли беглянок. Представительницы Японии начали отставать, а Кудашкина, наоборот, за километр до финиша уверенно пошла в отрыв. Она так далько убежала от преследовательниц, что казалось, её уже не догнать. Но, похоже, рывок Алёна сделала слишком рано, на финише у россиянки уже не было сил, а африканки, наоборот, продемонстрировали впечатляющий финишный спурт. Золото с лучшим результатом сезона в мире 8:56.36 завоевала Готитом Гебресласе из Эфиопии. Серебро и бронза достались кенийкам Зипоре Кингори (8:56.82) и Каролин Кипкируи (8:58.63). Все три спортсменки установили личные рекорды. Алена Кудашкина стала четвертой с результатом 9:01.51, который на 12 секунд превышает её предыдущее личное достижение. Россиянку не в чем упрекнуть, она сделала все что могла и достойно выглядела на дорожке.

Алена Кудашкина:
"Я так расстроилась! Мы с тренером выбрали тактику, согласно которой я должна была первые 2 км держаться в середине и контролировать ход дистанции, ну а на последнем км, если бы остались силы, выйти вперед. Так как все складывалось, как мы и планировали, и силы вроде у меня были, я за 2 круга до финиша вышла вперед и попыталась оторваться от своих соперниц. Но, к сожалению, на финишной прямой мне немножко не хватило сил, и я пропустила вперед двух кениек и эфиопку, оставшись только на четвертой позиции. Это моя первая встреча с представительницами африканского континента. Обидно, конечно, но хоть результат хороший, улучшила личное достижение более чем на 10 секунд".

В метании диска лидер мирового сезона, ямаец Федрик Дакрес, с первой попытки захватил лидерство и дальше только продолжал увеличивать свое преимущество. В ранге победителя соревнований в заключительной попытке он отправил снаряд на 67 метров 05 сантиметров – это шестой результат для юношей за всю историю. За второе место развернулась напряженная борьба, победителем в которой с личным рекордом 61 м 37 см вышел американец Итан Кокран. Третье место занял южноафриканец Герхард Де Бир, также с личным рекордом – 60 м 63 см. Россиянин Валерий Пронкин показал десятый результат 56 м 39 см.

Валерий Пронкин:
"У меня нет слов... Видимо, не настроился нужным образом, не знаю. Настроение хуже некуда, а завтра нужно в молоте выступать. Постараюсь хоть там показать хороший результат".

В единственном финале без участия россиян – женском толкании ядра – победу одержала китаянка Го Тяньцянь. Результат победительницы – 15 метров 24 сантиметра. Второе место завоевала британка Софи МакКинна (14.90), третье – немка Катинка Урбаняк (14.71).
Asha
Печально. user posted image
Andromeda - 1990
Лилль. Утро второго дня

В утренней программе второго дня юношеского чемпионата мира по легкой атлетике в Лилле продолжились квалификационные соревнования и состязания многоборцев.

В толкании ядра (5 кг) Алексей Чижеликов стал одним из трех спортсменов, кому квалификационный норматив 19 метров 20 сантиметров покорился в первой же попытке – 19.42. Лучший результат – у рекордсмена мира и лидера сезона, новозеландца Джеко Джилла (20.75). Финальные соревнования в этой дисциплине пройдут сегодня вечером.

В квалификации женского прыжка с шестом норматив 3.90 пришлось прыгать всего одной спортсменке – австралийке Лиз Парнов, и то, потому что это была её стартовая высота. К тому моменту ровно 11 девушек взяли 3.85 и обеспечили себе место в финале. Россиянке Кристине Бондаренко эта высота покорилась со второй попытки, а вот еще одна представительница нашей сборной Таисия Молкова завершила соревнования с результатом 3.75 и не вышла в финал.

Юноши, тем временем, боролись за выход в финал в метании молота. Финалист вчерашних соревнований в метании диска Валерий Пронкин несмотря на высокий личный рекорд (75.12), не смог выполнить квалификационный норматив 70 метров. Результат 66.06 не позволит ему продолжить соревнования. А другой россиянин Виктор Постный с результатом 68.72 стал одиннадцатым и прошел в финал.

Валерий Пронкин:
"У меня опять нет слов... Винить кого-то или что-то я не собираюсь! Сам во всем виноват, возможно, психологически не так настроился. Очень жаль, что подвел команду. Единственное что хочу - это попросить прощения у всей нашей делегации за то, что доверили мне выступать в двух видах, но я, к сожалению, их надежд не оправдал..."

Завершила соревнования и Елизавета Аникиенко. В полуфинальном забеге на 400 м с/б она заняла 5 место с результатом 1:00.51, а в финал выходили лишь по две спортсменки из каждого забега и двое добирались по времени. В лидерах вновь Ненья Хэйли из США. Она установила личный рекорд и лучший результат сезона в мире среди девушек – 58.44.

Елизавета Аникиенко (400 м)
"Пробежала, конечно, лучше, чем в предварительных забегах! Правда, быстро начала и старалась бежать в таком ритме до конца дистанции, но немного не рассчитала силы. Да еще к тому же был сильный встречный ветер на финишной прямой. Очень обидно, что по времени в финал не отберусь, предыдущий забег был очень быстрый. Тренер, конечно, будет ругать, но ничего уже не изменишь. В дальнейших планах у меня предстоит выступление на Европейском олимпийском фестивале, и уж там постараюсь не подкачать".

В восьмиборье прошли очередные два вида: бег на 110 м с/б и прыжок в высоту. Евгений Лиханов и Леонид Хомич и в этих дисциплинах смогли обновить личные рекорды. Правда, в барьерном беге их результаты все равно не слишком высоки на общем фоне: 15.55 у Хомича и 15.98 у Лиханова, в то время как в последнем забеге Рафаэль Хольденер и основной претендент на победу Джек Стейн пробежали за 14.11 и 14.25 соответственно. После пяти видов Лиханов опустился со 2 на 7 место, а Хомич поднялся с 18-го на 16-е. А вот в прыжке в высоту у россиян результаты одни из лучших: 1.92 у Лиханова и 1.89 - у Хомича. Стейн взял 1.98, проиграв ближайшему преследователю в общем зачете Фредрику Экхольму 6 см и 65 очков, но остался лидером по сумме 6 видов. Шедший на третьем месте немец Ян Шенк в сектор не вышел. Теперь на третьем месте после шести видов расположился Евгений Лиханов. Хомич также улучшил турнирное положение и теперь занимает четырнадцатое место.

В других видах представители России участия не принимали. В забегах на 3000 метров лидировали африканские бегуны. Сразу трое спортсменов во втором забеге сумели разменять 8 минут: кениец Уильям Сетоник, Хагос Гебривет из Эфиопии и победитель Юношеской Олимпиады Абрар Осман Адем из Эритреи.

В первом круге соревнований юношей на дистанции 1500 метров лучшее время также у представителя Африки – эфиопа Тешоме Дирирсы (3:45.32). В забегах девушек на дистанции 800 метров лучшее время показала китаянка Ван Чунью (2:06.19). Фавориты соревнований Джессика Джадд из Великобритании и Эми Вейсенбах из США также прошли в следующий круг. В забегах на 110 м с/б лучший результат показал француз Вилем Белосян (13.70).
Andromeda - 1990
Рекорды, победы и поражения

На юношеском чемпионате мира по легкой атлетике в Лилле одни бьют рекорды и устанавливают личные достижения, другие - расстраиваются от поражений.

В мужском толкании ядра (5 кг) не было никакого намека на борьбу за первое место. Признанный лидер, новозеландец Джеко Джилл выдал просто потрясающую серию. В первой попытке он установил рекорд соревнований – 22. 89, во второй – улучшил свое же высшее мировое достижение почти на метр (24. 35), в третьей и шестой – вновь отправил снаряд за 24 метра (24.03 и 24.02). Соперники, устанавливая личные рекорды, разыгрывали только серебряную и бронзовую медали. В итоге, второе место занял американец Тайлер Шульц (20.35), на третье место в последней попытке вышел ещё один представитель США – Брахем Дэйз (20.14). Наш Алексей Чижеликов также установил личный рекорд – 19. 61, с этим результатом он занял седьмое место.

Алексей Чижеликов:
"Главная задача - бороться за медали. По технике очень плохо выполнял попытки, а вообще был готов на 20.50 толкать. Сегодня хоть и установил личный рекорд, но не хотел показать тот результат, который на тренировках не составляет для меня проблем. Этим и расстроен! Утром было очень плохо толкать, сектор был мокрым, но вечером условия были намного лучше. Это первый мой чемпионат, оцениваю свое выступление как среднее".

На дистанции 100 м с/б победительницей стала Тринити Уильямс из США. Результат чемпионки – 13.11 – всего 0.03 уступает высшему мировому достижению среди девушек. Второе место с личным рекордом 13.17 заняла Ноэми Збарен, завоевав первую в истории юношеских чемпионатов мира медаль для Швейцарии. Бронзу выиграла ещё одна американка Кенделл Уильямс (13.28 – личный рекорд). Россиянка Анастасия Николаева в финале участия не принимала. В своем полуфинальном забеге она заняла третье место с результатом 14.18, а чтобы «добраться» в финал по времени, нужно было бежать из 14 секунд.

И вот, что сказала Анастасия Николаева после полуфинала:
"Вчера не очень хорошо настроилась. Сегодня очень старалась, хотела показать свой результат. Вряд ли я попаду в финал. Вроде и барьеры хорошо преодолевала, но время оказалось не быстрым, да еще ветер в лицо. Это первые мои международные соревнования, столько волнения было, теперь буду стараться показать хороший результат на других стартах. По организации все хорошо. Впечатления от соревнований различные: недовольна результатом, а город классный".

Егор Кузнецов блестяще провел свой полуфинальный забег на дистанции 400 м с/б. Он финишировал первым с личным рекордом и лучшим временем дня - 51.31. В финале россиянин, безусловно, будет одним из фаворитов. Его основные соперники – лидер сезона из ЮАР Кристиан Мутон (51.24 в сезоне, 52.54 в полуфинале), кениец Кен Кируи Теле (51.92) и американец Джонатан Рассел (52.06).

Егор Кузнецов:
"Пробежал по личному рекорду, что очень приятно. Никаких планов на такой результат в полуфинал не делал, главное - хотел пробиться в финал, хотя схема попадания довольно-таки сложная. Но эту задачу я выполнил. Бежал сегодня быстрее обычного, но по технике ничего не могу сказать. Пока все неплохо складывается, завтра будет видно, ничего не хочу загадывать".

В «гладком» беге на 400 м представители сборной России выступили не так успешно. Тимофей Чалый занял 7 место в забеге с результатом 48.45 и завершил выступления в личном виде. Лучшее время дня показал призер Юношеской Олимпиады, кениец Альфас Кишойян – 46.52. Также 47 секунд разменял фаворит соревнований, американец Арман Холл (46.70).

Тимофей Чалый:
"Если честно, не буду оправдываться, я не мог настроиться, можно сказать перегорел, скорее всего. У меня даже аппетита не было, спал плохо. Вот так даются первые международные соревнования. Обидно за результат, больше секунды проиграл своему личному рекорду. Первый раз стартовал по первой дорожке, наверно медленно бежал. Я три года занимаюсь бегом на 400 метров, перешел со средних дистанций и очень стараюсь".

Не прошла в финал на этой же дистанции у девушек и Анна Парфенова. С результатом 55.40 она заняла пятое место в своем забеге (при формуле выхода «2+2»). Лучшие результаты, как и вчера, показали Шона Миллер с Багамских островов (52.92), Крисанн Гордон с Ямайки (52.79) и Кристиан Бреннан из Канады (53.15).

Порадовали прыгуны в высоту. Кирилл Изюмов и Усман Усманов в первой попытке взяли по 2.03. Прыгать выше – до квалификационного норматива 2.08 – не понадобилось никому. Наши ребята в финале.

В женском метании копья победу одержала немка Кристин Хуссонг. Сегодня ей удалось побить рекорд соревнований 56.82 китаянки Сю Цзюань, державшийся с 2003 года. Причем по ходу соревнований этот результат немка улучшала три раза. Новый рекорд – 59.74. Второе и третье места заняли шведка Софи Флинк (54.62) и австралийка Моник Силионе (52.77).

Также сегодня состоялись финалы в беге на 100 м и 100 м с/б. К сожалению, без участия россиян. Первыми на старт вышли бегуньи на 100 м. Фаворитом считалась ямайская бегунья Кристания Уильямс. Она лучшее всех стартовала и лидировала 70 метров, но затем немного растеряла преимущество и пропустила вперед двух американок. Золото выиграла Дженнифер Маду (11.57), серебро – Мияша Джейкобс (11.61), результат Уильямс – 11.63.

Среди юношей быстрейшим с личным рекордом стал ямаец О’Дейл Тодд – 10.51. Второе место занял японец Кацума Осето (10.52), а третье, к удовольствию местной публики, вырвал француз Майкл-Меба Зезе (10.57), вчистую проигравший старт. Россиянин Дмитрий Сычев в финал не попал. В полуфинале россиянин засиделся на старте и так и не смог наверстать потерянное. С результатом 11.14 (-2 м/с) он остался пятым в своем забеге.

В полуфиналах бега на 800 м у юношей пал ещё один рекорд соревнований: кениец Леонард Косенча выиграл забег с результатом 1:47.11. Лидер сезона Мохаммед Аман (Эфиопия) попал с Косенчей в один забег, но «упираться» на финише не стал и прошел в финал со второго места (1:47.72).
Andromeda - 1990
Рядом с пьедесталом

В четверг в Лилле на юношеском чемпионате мира было разыграно семь комплектов наград. В трех видах за медали боролись россияне. Семену Попову и Евгению Лиханову до пьедестала не хватило совсем немного.

Метанием копья и бегом на 1000 метров завершилось восьмиборье у юношей. В копье Евгений Лиханов показал седьмой результат 49.39 и перед заключительным видом сохранял третью позицию. Леонид Хомич выступил не так удачно, в первой попытке он отправил снаряд на 35.47, а оставшихся - заступил. Джек Стейн подтвердил свои планы на золото, метнув копье на 59. 65.

В беге на 1000 м многоборцам пришлось соревноваться уже под дождем. Хомич бежал в первом забеге и финишировал седьмым с результатом 2:55.37. Лиханов вышел на старт бок о бок со своими основными конкурентами – Стейном, Экхольмом и Сикорой. Стейн после семи видов создал себе настолько убедительный задел, что торопиться ему было некуда. Он держался в середине группы и контролировал темп бега по наручным часам. После финиша австралийцу с трибун передали большого надувного кенгуру и национальный флаг, и он начал праздновать победу, пока остальные атлеты без сил лежали на дорожке. Молодой австралиец установил высшее мировое достижение в восьмиборье, набрав 6491 очко. Предыдущий рекорд принадлежал кубинцу Йордану Гарсии и был установлен на чемпионате мира 2005 года (6482). Евгений Лиханов сражался на тысяче до самого финиша, но все же пропустил вперед шведа Экхольма (2:49.60). Результат Жени – 2:51.06, он дался нашему спортсмену очень нелегко, после финиша ему вновь потребовалась помощь врача. Экхольм в итоге второй с личным рекордом – 5966. Евгения Лиханова с третьей строчки сумел потеснить бразилец Филипе Дос Сантос, который очень быстро пробежал 1000 метров 2:44.38, и опередил россиянина на 23 очка. У Жени четвертое место и личный рекорд – 5943 балла. Леонид Хомич остался на семнадцатом месте, также набрав сумму, превышающую личное достижение – 5450.

Леонид Хомич:
"Вчера в конце дня травмировал стопу, так что сегодняшние виды было тяжело делать. Выступление, считаю, не удалось, усталость накопилась. Но все-таки установил личный рекорд по общей сумме. По отдельным видам мне сейчас сложно разбирать".

В прыжке в длину победу одержал китайский спортсмен Линь Цин. Золотую медаль и личный рекорд принес ему результат, показанный во второй попытке, 7. 83. Результаты прыгунов, занявших места со 2 по 7, уместились всего в 12 см. Серебро завоевал швед Йохан Талеус с результатом 7.44, третьим стал итальянец Стефано Брага (7.42 см). Россиянин Семен Попов проиграл бронзовому призеру всего три сантиметра и остался на четвертом месте (7.39).
Andromeda - 1990
Лилль. Утро третьего дня

В утренней программе третьего дня чемпионата мира среди юношей и девушек, который проходит в Лилле, сборная России была представлена всего в одной дисциплине.

Екатерина Реньжина вышла в полуфинал соревнований в беге на 200 метров. В соперницы по забегу Кате досталась сильная спортсменка из Канады – Хамика Бингэм, которая накануне заняла 5 место на дистанции 100 метров. Но у россиянки уже есть опыт выступлений на международном уровне – Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре – так что она не растерялась и контролировала Бингэм на протяжении всей дистанции. Время Реньжиной – 24.19 – пятый результат дня, и было видно, что силы на финише у неё ещё оставались. Лучшее время в забегах показала 15-летняя британка Дезире Генри, ей удалось установить личный рекорд - 23.57.

Екатерина Реньжина:
"По ощущениям бежалось очень хорошо, хотя многие говорили, что здесь очень мягкая дорожка, но мне она не показалась настолько уж мягкой. На финишной прямой был сильный встречный ветер, но в целом, я довольна тем, как провела забег и время не плохое. Теперь главное - пробиться в финал и уже там побороться за медали, а то тренер сказал, чтобы без медали не возвращалась. Ну а так вроде меня здесь все устраивает: организация, размещение, - только мяса не хватает, очень хочется стейков, но их, к сожалению, здесь нам не дают. Но ничего, потерпим..."

В забегах юношей себя проявили вчерашние финалисты стометровки. Бронзовый призер этого чемпионата, француз Майкл-Меба Зезе показал второе время дня – 21.42, причем он считает своей основной дистанцией именно двухсотметровку. Третье время дня 21.47 у австралийца Хью Донована. Напомним, что на более короткой дистанции он был лидером предварительных соревнований, но в финале остался пятым. А лучший результат показал ещё один австралиец Стефен Ньюболд – 21.40. Чемпион мира на сотне ямаец О’Дейл Тодд также выиграл свой забег и вышел в полуфинал.

Предварительные забеги на 2000 м с/п оказались на удивление быстрыми. Победительница первого забега, кенийка Нора Джеруто Тануи улучшила личный рекорд почти на 5 секунд и показала лучший результат сезона в мире и четвертый за всю историю – 6:20.67. Первый километр Тануи пробежала вообще по графику высшего мирового достижения, но отсутствие конкуренции позволило вторую половину дистанции провести спокойнее. Второй забег с результатом 6:31.66 выиграла еще одна кенийка Лилиан Джепкорир Чемвено.

В метании молота у девушек с квалификационным нормативом 55.50 справились только две спортсменки: Хели Ринекари из Финляндии (56.21) и румынка Роксана Перие (55.86). Лидер сезона – белоруска Анна Зинчук в лучшей попытке отправила снаряд на 52.73 и завершила соревнования.

В прыжке с шестом у юношей квалификация закончилась на высоте 4.80. Но лидеру сезона Георгию Быкову из Украины (5.35) и французу Меди Амар-Руана не потребовалось прыгать и на этом рубеже. Они с первой попытки преодолели предыдущую высоту и решили сразу штурмовать квалификационные 4.85. Но взятых с первой попытки 4.70 хватило для попадания в завтрашний финал.

Сегодня начались соревнования девушек в семиборье. Россиянки в этом виде программы участия не принимают. Утром девушки соревновались в барьерном беге и прыжке в высоту. 100 м с/б быстрее всех преодолела американка Кендалл Уильямс - 13.74, также неплохой задел перед следующими видами смогли сделать бельгийка Марьолейн Линдеманс и британка Джезмин Сойерс (13.86 и 13.87 соответственно). Линдеманс стала сильнейшей в прыжке в высоту с результатом 1.84. Второй результат – у ещё одной бельгийки Нафиссату Тиам (1.82). Уильямс и Сойерс взяли по 1.72. После двух видов лидирует Линдеманс (2027 очков), на втором месте идет главная претендентка на победу кубинка Юслейдис Мендьета, личный рекорд которой превышает 5500 очков. Она отстает от бельгийки на 103 очка. Дальше в общем зачете с отрывом в несколько очков друг от друга расположились Тиам, Уильямс и Сойерс. В вечерней программе у семиборок пройдет толкание ядра и бег на 200 метров.
Andromeda - 1990
Первая медаль

Надежда Леонтьева стала бронзовым призером чемпионата мира в спортивной ходьбе на 5 000 метров и принесла сборной России первую медаль.

Надежда Леонтьева поддержала победные традиции российских ходоков, выиграв бронзовую медаль чемпионата мира в ходьбе на 5 000 метров с личным рекордом – 22:00.84. Отметим, что в прошлом году россиянка также стояла на третьей ступени пьедестала на первых Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

Победу с лучшим результатом мирового сезона одержала представительница Ирландии Кэти Вили, которая улучшила личный рекорд более чем на 50 секунд – 21:45.59. Год назад в Сингапуре ирландка финишировала четвертой.

Серебро на последних метрах дистанции вырвала китаянка Мао Янсю, также установившая лучшее достижение в карьере – 22:00.15. Янсю была второй и на Юношеских Олимпийских играх.

Победительница первой Олимпиады среди юношей и девушек итальянка Анна Клементе завершила дистанцию восьмой – 22:47.32.

Еще одна россиянка Ольга Начаркина финишировала сразу за Клементе и заняла девятое место – 22:52.40.

Надежда Леонтьева:
"Я так довольна своим результатом, больше 20 секунд скинула с личного рекорда. Даже не ожидала, что так быстро пройду! Сейчас сразу напишу тренеру и обрадую его. Перед стартом у нас с Олей стояла задача вести друг друга и держаться на 5-6 позициях, но когда она стала немного отставать, я поняла, что придется бороться в одиночку. Где-то за 3 круга до финиша сил уже оставалось очень мало и я старалась терпеть, как могла. В принципе я понимала, что попадаю в тройку, главное было сильно не отставать от ирландки и стараться идти, не уступая ее темпу. Но когда на последнем круге вдруг из-за моей спины появилась китаянка, я, "стиснув зубы", попыталась ускориться, но к сожалению, ее достать так и не получилось. Но я рада, что завоевала бронзовую медаль, которая также является первой для нашей сборной на этом чемпионате. Тренеры должны быть довольны!"
Andromeda - 1990
Золотые слезы Павла Паршина

Павел Паршин стал чемпионом мира среди юношей, победив в драматичной борьбе в спортивной ходьбе на 10 000 метров. yahoo.gif

Павел был главным фаворитом на этой дистанции, имея лучший личный рекорд и бронзовую медаль первых Юношеских Олимпийских игр. Он и возглавил заход после первого круга. За ним вплотную всю дистанцию шли два колумбийца (Кенни Мартин Перес и Мануэль Эстебан Сото) и мексиканец Ирвин Гонзалес. Павел предлагал выйти своим соперникам вперед и помочь ему поддерживать высокую скорость, но ребята, пару раз выйдя в лидеры, резко сбавляли темп. Таким образом, молодому россиянину пришлось тащить всех на себе всю дистанцию. За три круга до финиша мексиканец отстал, а колумбийцы продолжали, стиснув зубы уже не идти, а бежать за Пашей, который был безукоризнен в техническом плане. Драматичным получился последний круг дистанции. Паршин из последних сил предпринял финишное ускорение, за ним устремился Сото, который пару кругов назад уже получил предупреждение за нарушение техники. Ребятам мешали отстающие на круг спортсмены и они, лавируя между другими ходоками, неслись к пьедесталу.

На финишной прямой колумбиец, уже ничего не соображая от усталости, в открытую перешел на бег и вырвал победу в финишном створе у нашего спортсмена, который без сил упал на дорожку и плакал от обиды, не зная, что в это время судьи решали судьбу золотой медали. Через несколько минут к Сото подошел арбитр и показал ему красную карточку. Это значит, что колумбийца дисквалифицировали за нарушение техники ходьбы и победителем объявили Павла Паршина. Его результат 40:51.31. Это рекорд чемпионатов мира и лучшее достижение в карьере нашего спортсмена. Серебро у Переса (40:59.25), который улучшил личный рекорд более чем на две с половиной минуты! На третью ступень пьедестала поднялся мексиканец Гонзалес, также показавший лучший результат в карьере – 41:09.60. Еще один р