Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Джон Изнер
Ледовые грезы > Короли центральных кортов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
mariya
эт он Фишу что ли продул? user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Вчера, 15:09)
эт он Фишу что ли продул?

Фишу. user posted image Он неудобный соперник для Джона. user posted image
Но Джон прям красава. Язык высунул. user posted image
mariya
а мне нравится их разница в росте user posted image
Asha
Большой материал про Джона! user posted image

Джон Изнер: «Мама готовила мне три раза в день»

Мир узнал о Джоне Изнере в 2007-м году, когда долговязый парень, только что закончивший университет и почти не игравший в туре, за год взлетел в рейтинге на восемь сотен позиций и дошел до финала крупного турнира в Вашингтоне. Через три года Джон стал соавтором еще одной, более громкой сенсации, – вместе с Николя Маю он сыграл самый продолжительный матч в истории тенниса. Взлет Изнера похож на голливудскую сказку, но успех не вскружил ему голову – он остался скромным парнем из Северной Каролины, который любит семью и теннис. heart.gif Об учебе в университете, о дружбе с Николя Маю и о планах на будущее Джон рассказал в интервью «Tennis Magazine». Перевод беседы с Джоном – в блоге «Теннис Online».

После знаменитого матча на «Уимблдоне» ты стал настоящей знаменитостью. В этом году ты снова удивил всех, сыграв пять сетов с Рафаэлем Надалем в первом круге «Ролан Гаррос». Ждал ли ты сам от себя чего-то подобного?
Даже не знаю. Я понимал, что мне нужно найти себя, если можно так выразиться. Не хватало какого-то щелчка, чтобы я мог выстрелить. Поворотным моментом стал брейк во втором сете, до этого момента Рафа делал со мной что хотел. Но после брейка я поверил в себя, у меня даже было ощущение, что я смогу выиграть матч.

История твоего становления как игрока довольно необычна для профессионального тенниса. В течение четырех лет ты учился в университете (с 2003 по 2007 год Джон был студентом университета Джорджии и получил образование в области речевой коммуникации), что довольно редко встречается в среде профессиональных игроков. Расскажи об этом периоде своей жизни.
Действительно, мало кто из игроков учится, некоторые начинают, но бросают занятия. Когда я поступил в университет, мои сверстники уже начали делать первые шаги во взрослом туре, естественно я от них отстал. Но мне очень нравилось учиться – с первого же дня и в течение последующих четырех лет меня ни разу не посещала мысль все бросить. good.gif Меня чуть ли не силком выпроваживали из университета, когда нужно было уезжать (смеется).

Ты дебютировал в профессиональном туре довольно поздно – в 22 года. Когда вообще ты начал заниматься теннисом?
Я всегда был очень спортивным. В детстве играл в баскетбол, в бейсбол, немного в футбол (соккер), правда играл очень плохо, ну и в теннис. Со временем остались только баскетбол и теннис. Баскетбольные матчи шли всю неделю, из-за чего мне приходилось пропускать некоторые теннисные турниры. Стало сложно заниматься сразу двумя видами спорта, и в 15 лет я выбрал теннис. Такое решение было продиктовано еще и тем, что занятия теннисом давали мне большие шансы на то, чтобы получить стипендию в университете, это всегда было моей основной целью. blush2.gif А в баскетболе в США для этого слишком большая конкуренция.

Насколько успешно ты выступал в юниорах?
Скажем так, я играл на хорошем уровне в своей стране, но я не был силен настолько, чтобы принимать участие в юниорских турнирах ITF, где играют ребята со всего света. Я был где-то десятым в США – это неплохо, но все-таки недостаточно для игры с теми, которые уже были фактически профессионалами. Уже тогда я был очень высоким, но при этом и очень худым. Мне нужно было сильно прибавить физически, прежде чем выходить на профессиональный уровень. Поэтому я решил пойти в университет.

Что дали тебе эти четыре года учебы в сравнении с теми, кто не заканчивал университетов?
Мне кажется, за это время я стал более зрелым, физически развился. Для меня это было лучшим решением. Кроме того, я прибавил и как теннисист и после окончания университета почувствовал, что готов к борьбе на высшем уровне. Когда я пришел в тур, я был старше и лучше подготовлен к тому, чтобы выдержать все трудности. У меня в запасе было множество побед на университетском уровне, это тоже придавало уверенности.

В отличие от многих других, в детстве ты не мечтал о теннисной карьере?
Будучи подростком, я не проводил на корте по четыре часа в день, я занимался по часу три раза в неделю. Мне подходил такой режим. Еще учась в школе, я мечтал только о том, чтобы получить стипендию и освободить мою семью от необходимости платить за мою учебу в университете. Я никогда не думал о том, что теннис станет моей профессией. Но, пока я был студентом, моя игра улучшалась, и я начал задумываться о карьере игрока.

Ты бы советовал другим молодым людям последовать твоему примеру и получить образование, прежде чем начать играть?
Не знаю как для людей из других стран, но американцам я бы советовал пройти через это. В университете Джорджии у меня была отличная программа тренировок, великолепные тренеры. Мы участвовали в университетском чемпионате, стали увереннее, проведя множество матчей. А когда тебе 17-18 лет и ты начинаешь играть профессионально, то сталкиваешься со множеством трудностей и нужно постоянно бороться, чтобы зацепиться за свой шанс. Нужно пройти через фьючерсы и челленджеры, а условия на этих турнирах не всегда так уж хороши. Часто молодые теннисисты могут сыграть только один матч в неделю, потому что проигрывают в первом же круге. Несмотря на то, что ты расстроен, тебе нужно снова начинать бороться на следующей неделе уже на другом турнире с прежним настроем. В такой обстановке трудно набраться уверенности для того, чтобы добиться успеха.

За время учебы ты выиграл большинство университетских соревнований, в которых участвовал. Ты планировал продолжить выигрывать и в профессиональном туре?
Дело в том, что я тогда об этом даже не думал. Я знал, что «нормальная» работа мне не очень подходит, поэтому решил попробовать найти себя в теннисе. Но тогда я думал о карьере тренера, а не игрока. Потом я решил, что могу попробовать себя и в туре и если когда-нибудь войду в топ-100, буду доволен. В итоге я превзошел свои самые смелые ожидания. wub.gif

В США тебя ставят в пример подрастающему поколению?
Да, думаю, что Федерация и университеты ставят меня в пример. Хотя я не единственный в своем роде. В туре играет Кевин Андерсон, который учился в университете в Иллинойсе, Сомдев Девварман, Бенджамин Беккер. С ними я часто пересекался на соревнованиях между университетами. Сейчас, на мой взгляд, наметилась тенденция – молодежь учится год-два, прежде чем начать карьеру в спорте.

У тебя были проблемы с адаптацией из-за того, что ты начал играть в туре так поздно?
Я думаю, мне повезло в том, что я не играл годами фьючерсы и челленджеры, а сразу пошел в атаку на турнирах серии ATP. Жизнь в туре довольно комфортная, на больших турнирах с нами вообще обращаются, как с королями. Если честно, я живу как в сказке, к тому же занимаюсь тем, что мне нравится.

Остается ли у тебя время на себя и на какие-то другие занятия?
Да, в туре у нас довольно много свободного времени. Во время турниров я или играю матч, или только тренируюсь раз в день. Я большой поклонник спорта, могу смотреть по телевизору все, что угодно, помимо тенниса. Еще я много читаю, во время путешествий у меня всегда с собой какая-нибудь книга. good.gif Я читаю примерно одну книгу в месяц. Когда я провожу тренировки у себя в Северной Каролине, то мой рабочий день заканчивается в четыре-пять вечера, и я могу посвятить весь оставшийся день себе и своей семье.

Ты активно участвуешь в различных ассоциациях по борьбе с раком, можешь рассказать об этой деятельности?
Я стал вести эту деятельность после того, как эта проблема коснулась меня. В первый год моей учебы в университете, моя мама была в шаге от смерти – у нее обнаружили рак ободочной кишки. user posted image Нам повезло – у нас в Северной Каролине есть отличный центр, один из лучших онкологических центров в стране, если не в мире. Там отличная инфраструктура, лучшее оборудование и лучшие врачи. Лечение спасло ей жизнь, и с тех пор вся наша семья активно занимается проблемой рака. Я участвовал в выставочных турнирах, доходы от которых шли на дело борьбы с раком, и вообще пытаюсь собрать как можно больше денег для этого. Надеюсь, что мои результаты и известность помогут мне сделать в будущем еще больше. blush2.gif

Ты очень близок со своей матерью, Карен. Расскажи о сложных моментах, которые вы прошли вместе.
Мне кажется, я немного избалован мамой, но не в плане материального. Мои родители никогда не дарили мне машину, не давали много денег. Но моя мама всегда очень много отдавала семье, она даже готовила мне три раза в день – happy.gif для США это большая редкость! Наверное поэтому я вырос таким большим! Это лучшая мать, которая только может быть на свете. heart.gif Я очень боялся ее потерять, когда она заболела. То, как она боролась в течение шести месяцев, как переносила все это сложное лечение, стало для меня примером. Когда я знаю, что такое химиотерапия, мне легче переносить трудности во время матча. Я могу сыграть одиннадцатичасовой матч без проблем! (смеется)

Ты назвал ее «самым сильным бойцом в мире»?
Точно! Она пережила почти год настоящего ада, страданий, и никогда не жаловалась, оставалась сильной. Сейчас она прекрасно себя чувствует, но такой опыт заставляет тебя по-другому смотреть на будущее. Каждое утро, когда я просыпаюсь, я радуюсь тому, что я могу быть здесь, могу заниматься тем, что люблю – играть в теннис. Если у меня возникают какие-то проблемы на корте, я говорю себе, что это всего лишь игра, а не борьба за жизнь.

Поговорим теперь о твоей игре. Ты – один из самых высоких игроков в туре (рост Джона – два метра и шесть сантиметров). В чем преимущества и недостатки такой комплекции?
Естественно, я имею преимущество на подаче, кроме того, еще и при ударе справа. Когда у меня есть время на то, чтобы пробить с задней линии, я могу вложить всю свою силу в удар. Я думаю, что для человека с таким ростом я двигаюсь неплохо. Но, конечно, я никогда не буду самым быстрым игроком в туре, это невозможно.

Ты всегда был самым высоким, и в детстве, и в подростковом возрасте?
Я всегда был одним из самых высоких среди сверстников, но однажды я резко прибавил в росте. В 17 лет за год я вырос более чем на 15 сантиметров и не прекращал расти. Помню, как каждое утро мне казалось, что я встаю все более и более высоким. laugh.gif Оба моих брата (у Джона два старших брата – Джордану 28 лет, Натану – 30) выросли где-то до метра девяносто, и я думал, что буду такого же роста, но в итоге перерос их.

В обычной жизни такой рост мешает?
Я всегда говорю себе, что я такой, какой есть. Если бы я не был таким высоким, может быть меня здесь и не было бы. Конечно, есть неудобства – например, некоторые двери слишком низкие для меня. И в самолете неудобно – это сущий ад, кроме того, это еще и дорого, ведь мне приходится всегда летать только бизнес-классом.

В 2007 году, после окончания университета, ты дебютировал в туре. Меньше чем за шесть месяцев ты перепрыгнул почти через 700 позиций в рейтинге и добрался до финала в Вашингтоне. Не было ли это восхождение чересчур стремительным?
Да, тем летом все произошло очень быстро. Первым турниром в том году для меня был фьючерс, и я его выиграл. Потом челленджер, и я снова выиграл, переместившись из девятой в пятую сотню рейтинга. Благодаря этому я получил вайлд-кард на турнире в Вашингтоне, где добрался до финала. Через некоторое время я был уже в Топ-200. user posted image

И тебя сразу же записали в надежды американского тенниса. Ты чувствовал давление из-за этого?
После этих фантастических шести месяцев от меня ждали многого, но я не оправдал надежд. Чтобы снова двигаться вперед, я вернулся на челленджеры, чтобы набраться опыта в матчах. В 2009 я начал работать с моим нынешним тренером (Джон работает с Крэйгом Бойнтоном, бывшим тренером Джима Курье и Джеймса Блэйка) и почувствовал прогресс в своей игре. Когда мы только начали сотрудничать, я был в районе 150-го места, а закончил год 35-м, несмотря на то, что у меня в течение трех месяцев были проблемы из-за мононуклеоза.

В этом же 2009-м году твое имя впервые прогремело на US Open, когда ты обыграл Энди Роддика в третьем круге. Этот момент важен для тебя до сих пор?
Да, это было что-то невообразимое. Американцу победить Энди Роддика на US Open – это мечта. blush2.gif После этой победы, имея за плечами два года игры в туре, я был готов к давлению, к атакам прессы. Эта победа стала отправной точкой для успехов следующего года.

В 2010 году в твоей карьере произошли еще два знаменательных события – твой первый титул в Окленде и первая игра за сборную в рамках Кубка Дэвиса против Сербии. Какое из этих двух достижений ты бы поставил на первое место?
Трудно выбрать. И первый титул, и игра за страну были очень важными моментами в моей карьере. Играть в первом туре против Сербии, будущего победителя, было очень сложно. Кроме того, чуть позже нам удалось удержаться в мировой группе после встречи с Колумбией, что тоже было непросто. Для меня все было ново, в начале карьеры я даже не предполагал, что буду играть за сборную.

Ты играл в Белграде с Новаком Джоковичем, и этот матч был одним из лучших в 2010 году (Джокович с трудом вырвал победу в пятом сете – 7:5 3:6 6:3 6:7 6:4). Такие поединки помогают тебе улучшать игру?
Безусловно. Я отлично провел тот матч, проиграл только в пятом сете, и это на грунте! Только от меня зависит, смогу ли я использовать такие матчи в качестве трамплина, который поможет мне лучше играть и быть увереннее в своем теннисе. Я знаю, что если играю на сто процентов, то могу выиграть вне зависимости от того, кто стоит на другой половине корта. Думаю, я доказал это в матче с Надалем!

Победа на Кубке Дэвиса не была мечтой твоего детства?
Никогда. Ведь я даже не думал о том, что когда-нибудь стану частью этой команды. Когда был маленьким, я немного смотрел матчи Сампраса, Агасси, Курье, но никогда не хотел быть на их месте. Как я уже говорил, все пришло только в университете.

Наша сборная может отлично выступать на Кубке Дэвиса, у нас есть достаточно ресурсов – несколько игроков в двадцатке, лучшая пара в мире, хороший капитан.

Поговорим теперь о самом известном твоем матче. В начале года вы встретились с Николя Маю в Перте на Кубке Хопмана. Как все прошло?
Это был нормальный матч, на 9 часов 30 минут короче того, что мы сыграли на «Уимблдоне». Я знаю точно, что такого матча у нас больше не будет! user posted image

Был ли хотя бы один день после того матча на «Уимблдоне», когда бы тебе не приходилось о нем говорить? И как ты принял эту новую волну популярности?
Я слышу об этом матче каждый день! Но я «знаменитость» лишь для поклонников тенниса. Меня стали чаще узнавать, но люди на улицах все равно принимают меня за баскетболиста! happy.gif

Как ты думаешь, память о том поединке будет преследовать тебя на протяжении всей карьеры?
Это зависит и от меня – буду ли я играть хорошо и сделаю ли так, что тот матч не будет главным событием в моей карьере. Моя цель – до окончания карьеры выиграть турнир «Большого Шлема». Это будет невообразимо сложно, но это возможно, если я продолжу продуктивно работать. Сейчас я известен в основном благодаря матчу с Маю, но надеюсь, что в тот день, когда я выиграю крупный турнир, все изменится. Но даже если тот поединок останется самым ярким эпизодом в моей карьере, – тоже хорошо, я горжусь этим матчем.

После этой битвы на «Уимблдоне» ты принимал множество поздравлений от СМИ, участвовал в огромном количестве передач на телевидении. Оглядываясь назад, ты не сожалеешь о том, что потратил столько энергии на эту послематчевую эйфорию?
После «Уимблдона» я отправился в Нью-Йорк, затем в Лос-Анджелес для того, чтобы принять участие в телешоу. После этого меня «накрыло», я испытал что-то вроде рикошета. Я играл на турнире в Атланте в июле, потому что это было поблизости. Было очень жарко, я добрался до финала, но сразу после я ощутил внутри себя необъятную пустоту. Я уехал домой к родителям, отключил телефон на две недели. Мама заботилась обо мне и отдых пошел мне на пользу. Правда, я получил небольшую травму, но смог восстановиться к US Open.

Николя как-то признался, что недооценил степень физических и психологических последствий того матча. Ты согласен с ним?
Да, конечно. Через три-четыре дня после этой встречи я чувствовал себя неплохо и снова начал тренироваться как ни в чем не бывало. Но очень скоро я заметил, что мне нужно все больше и больше перерывов во время тренировок, хоть усталость была больше психологической, чем физической. Мы с Николя не отдавали себе отчета в том, какое количество ресурсов наших организмов мы истратили. Поэтому нам обоим было очень сложно восстановить эти запасы, в первую очередь в том, что касается головы, а не тела. Но, с другой стороны, теперь я знаю чего ждать от своего организма, если я выиграю турнир «Большого Шлема»!

В 2010 году, впервые в своей карьере, ты завершил год в топ-20 рейтинга, но все все равно вспоминали тот матч на «Уимблдоне». Это тебя не раздражало?
Вовсе нет. Наш поединок с Маю привлек внимание всего мира, несмотря на то, что все смотрели Чемпионат мира по футболу. Да, я завершил год в двадцатке, это был отличный сезон, но для спорта в целом это не так важно.

Вы с Николя общаетесь, поддерживаете отношения?
До того матча мы были едва знакомы, просто здоровались. Сейчас я могу сказать, что мы близкие друзья. Я в хороших отношениях со многими игроками, но мы с Нико действительно отлично друг друга понимаем. Мы все время обмениваемся сообщениями, он очень хороший парень. Наша дружба будет длиться долго, может быть и всю жизнь. Я рад, что случился этот матч, что мы познакомились. Победитель этого матча не так важен, в истории останется то, что Джон Изнер и Николя Маю сыграли самый длинный матч в истории тенниса. Здесь нет ни победителя, ни проигравшего, есть два игрока, которые отдали себя полностью и чьи имена теперь связаны навечно. wub.gif

источник
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 12:37)
Джон Изнер: «Мама готовила мне три раза в день»

Чудное вью. Джон просто прелесть. user posted image И очень разумен.
получил образование в области речевой коммуникации

Вообще крут! good.gif
Это был нормальный матч, на 9 часов 30 минут короче того, что мы сыграли на «Уимблдоне»

Милый. user posted image
Меня стали чаще узнавать, но люди на улицах все равно принимают меня за баскетболиста!

Будь я далека от тенниса, тоже бы посчитала. happy.gif

Желаю успеха на пути к мечте о ТБШ! user posted image
Asha
Фоточки к статье. user posted image

user posted image
user posted image

С мамой. wub.gif
user posted image

Милая карточка с братьями. baby.gif
user posted image

И с Николя. user posted image
user posted image
Asha
Хорошо Джон потренировался перед ЮСО. user posted image

2011 Winston Salem

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:49)
2011 Winston Salem

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:49)
2011 Winston Salem

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
В полуфинале был побежден Энди Роддик. user posted image
user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:53)
2011 Winston Salem

Final.

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:00)
Final.

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:01)
Final.

Зверь. user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:03)
Final.

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Боже, Боже. user posted image
user posted image
Третий титул! good.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:00)
2011 Winston Salem

Awards.

user posted image
user posted image

user posted image

Такой чудесный. user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 23:06)
Awards.

user posted image
user posted image

user posted image

ПС: шапку новую делаем?
mariya
класс user posted image
Tiger
US Open 2011

user posted image

user posted image

user posted image
Tiger
Цитата (Tiger @ Сегодня, 12:24)
US Open 2011

user posted image

хорош user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Tiger @ Сегодня, 12:26)
US Open 2011

Ой, хорош. user posted image Еще один мой цыпленок. user posted image
Tiger
Лю, готово. Просьбу выполнила user posted image
Только на 1 стр. почисти немного посты.
Asha
Tiger, спасибо большое! user posted image Хорошо, что во время сюда зашли.

Кстати, Мася ему напророчила в прошлом году два титула! user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 16:01)
Кстати, Мася ему напророчила в прошлом году два титула!

когда это я успела? user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 16:18)
когда это я успела?

Я сегодня тему когда проверяла, то нашла твои сообщения. Я сказала, что он невезучий, а ты написала, что обязательно повезет и хочешь ему в этом (2011 году) парочку титулов. user posted image
Tiger
mariya, у Маси есть скрытый дар user posted image
Tiger
к сожалению наткнулась только на небольшие фото user posted image

мастер-класс в Тайланде user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 17:22)
Я сегодня тему когда проверяла, то нашла твои сообщения. Я сказала, что он невезучий, а ты написала, что обязательно повезет и хочешь ему в этом (2011 году) парочку титулов.

хиииииииии, я нашла тот свой пост, user posted image

Tiger, из Тайланда классные фотки user posted image
Asha
Без кепки! user posted image
Asha
Indian Wells 2011

Джон и Сэм. give_heart.gif
user posted image

sleep.gif
user posted image
Asha
Miami 2011

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 15:27)
Miami 2011

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 15:28)
Miami 2011

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
О, Джон. user posted image
user posted image
user posted image
Asha
На грунте Джон выступает с переменным успехом. В актив можно занести победу в паре с Сэмом на Мастерсе в Риме и борьбу с Рафой на Ролан Гаррос.
В Мадриде же у Джона не сложилось - проиграл Мэрди.(

Madrid 2011

user posted image

user posted image
Asha
Смотрите, какую памятную табличку сделали на Уиме! user posted image
user posted image
Asha
Wimbledon 2011

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:11)
Wimbledon 2011

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
На американских кортах Джон провел пока свой лучший сезон в карьере - выиграл два титула в одиночке и снова стал финалистом в Атланте! user posted image
Надеюсь, в этом году ему наконец покориться этот турнир. user posted image
Asha
Atlanta Tennis Championships 2011

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:22)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:25)

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:27)

good.gif
user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:28)

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:30)

user posted image
user posted image

user posted image

Вышел в финал. user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 20:32)

(Final vs Mardy Fish)

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
user posted image
user posted image
Asha
user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Аплодирует Мэрди. user posted image Такой славный.
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
user posted image
user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.