Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Андрей Моисеев
Ледовые грезы > Таланты, любимые нами!
Страницы: 1, 2
Asha
Второй пятиборец в истории, одержавший победу на двух Олимпийских Играх в личном зачете! good.gif
Спортсмен, всецело преданный своему делу.
give_heart.gif

Андрей
Дата рождения: 3 июня 1979
Место рождения: Rostov, Russia
Рост: 195 cm
Вес: 83 kg
Вид: современное пятиборье
В сборной России: с 2001 года
Тренер: А. Тропин

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Золото: 2004 Athens, 2008 Beijing

- Чемпионаты Мира:
Золото: 2004 (эстафета, командное первенство), 2011 Moscow
Бронза: 2001 (командное первенство)

- Чемпионаты Европы:
Золото: 2003 (команда), 2011 (личное первенство)

Личная страница:
* Стал вторым пятиборцем в истории, кто дважды побеждал в личном зачёте на Олимпийских играх. Первым был швед Ларс Холл (1952 и 1956)
* Нёс флаг России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Афинах
* Орден Почёта - За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
* Заслуженный мастер спорта России

user posted image
Anfisa
ой как он мне понравился на ОИ user posted image user posted image user posted image user posted image
Asha
2008 Olympics

user posted image
user posted image

yahoo.gif
user posted image
Asha
Счастливый чемпион под олимпийским дождем yahoo.gif
user posted image
heart.gif
Asha
give_heart.gif
user posted image

user posted image
user posted image
Asha
Обожжаю user posted image
user posted image

user posted image
baby.gif
Asha
Шапка? user posted image
user posted image
Anfisa
QUOTE (Asha @ Сегодня, 14:12)
Шапка?

даааа user posted image
Светлячок
user posted image Красавчик.
Asha
21 августа 2008

Этот олимпийский день Андрей запомнит надолго user posted image

Старт последнего этапа - бег yes.gif
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Опять дождь user posted image Только он счастливый для нас user posted image
user posted image

user posted image
Anfisa
нога user posted image
Asha
QUOTE (Anfisa @ Сегодня, 15:17)
нога

да, он же травмированный был, я так переживала, что сил не хватит user posted image но хватило!! user posted image
Asha
user posted image

yahoo.gif
user posted image

user posted image
Asha
Фото - живая эмоция! wub.gif user posted image user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Это глаза человека, который еще не совсем понимает, чего он добился user posted image
Уставшиееее user posted image
user posted image
Asha
Через себя, через боль, через обстоятельства... Такие люди - настоящие чемпионы! user posted image
user posted image
Asha
Андрей Моисеев: "Когда-то я панически боялся лошадей"

На своем девятом чемпионате Европы двукратный олимпийский чемпион занял пятое место и рассказал в интервью, почему он почти не расстроен результатом.
baby.gif

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Дебрецена

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН ПОШЕЛ НАСМАРКУ unsure.gif

- А знаете, мне не кажется, что на Играх в Лондоне будет возможна ситуация, когда кто-то из пятиборцев будет способен выскочить вперед из второго десятка благодаря одному только бегу со стрельбой, - вдруг сказал мне Андрей Моисеев, когда мы вместе возвращались в гостиницу со стадиона. - Думаю, что к этому времени все, кто выступает сейчас, сильно подтянутся друг к другу. А победит тот, у кого окажутся крепче нервы.

Об интервью мы договорились сразу после того, как Андрей закончил выступления в личном финале. На лице спортсмена не было ни малейшего расстройства.

- Я же лишь недавно начал серьезно тренироваться, - сказал он. - После Игр в Пекине и всевозможных чествований уехал на целый месяц в отпуск. Потом, когда вернулся, стал приходить в зал, в бассейн - занимался по часу в день только для того, чтобы поддержать форму. Так продолжалось несколько месяцев. И только на следующий год мы вернулись к двухразовым тренировкам. Поехали на сбор в Колорадо-Спрингс и там, как вы, наверное, уже знаете, я попал под машину. wacko.gif

Виноваты в той аварии были, как говорится, обе стороны. Я выскочил на дорогу так неожиданно, что водитель до последних секунд не мог меня видеть. Поэтому никаких претензий я не предъявлял. Когда очнулся на газончике и увидел людей из службы спасения, был уверен, что сломана нога. Перепугался сильно. Тем не менее встал и пошел.

По-настоящему тяжело стало через пару дней, когда проявился внешний и внутренний отек. Нам пришлось еще лететь из Колорадо на этап Кубка мира в Мексику, в самолете нога отекла до такой степени, что я вообще не понимал, как буду ходить. В общем, пока вылечился, уже было ясно, что сезон пошел насмарку. user posted image

- Когда спортсмен становится олимпийским чемпионом, он обычно начинает осознавать это спустя полгода-год. А что меняется в сознании при второй олимпийской победе?

- Я до сих пор этого не осознаю на самом деле. blush2.gif С одной стороны, Игры - это действительно самое важное, что может быть в карьере спортсмена. А с другой - это всего лишь один старт. Ну да, я выиграл Олимпиаду второй раз. Самое важное заключается для меня, пожалуй, в том, что я сам себе доказал: могу! good.gif

В ПЕКИНЕ ПОВЕЗЛО В СТРЕЛЬБЕ

- Помню, как сказала вам на пресс-конференции в Пекине, что вы победили очень легко, а вы довольно резко ответили, что не согласны с этим.

- На самом деле там было чудовищно тяжело. Во-первых, меня уже считали немолодым спортсменом. Фаворитом по ходу всего сезона был тоже не я, а Илья Фролов. Он стал чемпионом мира, да и вообще выглядел реально сильнее. Угнетала мысль, что я - олимпийский чемпион и должен, несмотря ни на что, выступить достойно. Плюс - давление со стороны тренеров. Плюс - соперники. После того, как я показал неожиданно высокий результат в стрельбе, и началось фехтование, я физически чувствовал, что соперники совершенно по-особому стали на меня настраиваться. cool.gif

- Момент везения в ваших олимпийских победах присутствовал?

- Скорее всего, да, хотя вряд ли смогу сформулировать, в чем именно. Наверное, в Пекине повезло в стрельбе - так хорошо я в том сезоне ни разу не стрелял.

- Получается, чем сложнее ситуация, тем лучше вам удается сконцентрироваться и показать максимум того, на что способны?

- Наверное. Про меня многие говорят: мол, чем хуже все складывается, тем лучше Моисеев выступает. biggrin.gif

- Видимо, в Дебрецене ситуация оказалась для вас недостаточно сложной, раз вы не сумели удержаться в тройке?

- Если честно, да. Я ведь после Пекина достаточно надолго выпал из обоймы. Плюс - появились новые молодые ребята, да и Фролов по-прежнему хорошо выступает. То есть со мной вроде считаются, но это как бы дань прежним заслугам. Поэтому в какой-то степени я рад, что снова слегка о себе заявил, но в целом скорее недоволен этим стартом. Недобрал "своих" очков на фехтовании, проплыл по лучшему результату, но мог лучше. Ну и бег подкачал. Хотя это объяснимо: в нынешнем сезоне мы пока не делали специальной скоростной работы, не набрали нужный объем нагрузок.

- Да и тяжело, наверное, воспринимать чемпионат Европы как большой стимул?

- Точно. Для меня это, скорее, просто публичная тренировка в соревновательной обстановке. blush2.gif

НАЧИНАЮ ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ

- Вы неоднократно говорили о том, что стрельба не является вашей сильной стороной. Когда проблемы были серьезнее - когда вы только начинали выступать в пятиборье, или сейчас, с введением "комбайна"?

- Сейчас я как бы начинаю переучиваться. А тогда просто не умел - шел к результату шаг за шагом. Иногда думаю, что лучше бы и сейчас вообще не умел стрелять. Стоит хоть чуточку отвлечься, потерять концентрацию, тут же включаются прежние и уже совершенно ненужные навыки.

- Какое чувство доминирует в процессе стрелковых тренировок - интерес или раздражение?

- По-разному бывает. Безусловно, интерес присутствует. Но когда долго работаешь, а стрельба не идет и не идет, бывает тяжело удержаться от негативных реакций.

- А что, собственно, изменилось? Задача-то прежняя - поразить цель.

- Изменилось все. Раньше стрельба была всегда первым видом, все выходили полусонные, спокойные, ты спокойно поднимал пистолет, прицеливался, никуда не спешил при этом. Сейчас мало того, что к заключительному виду адреналин уже зашкаливает, так еще и пульс высокий. Выцеливать мишень нельзя: вскинул руку и тут же стреляешь. Иначе рука начинает ходить ходуном, и ни о каком попадании в цель не может быть речи. dntknw.gif

По своей сути такая стрельба очень простая. Раньше ведь как было? Я, допустим, попадаю в "десятку", а соперник выбивает 7. Тем самым он сразу проигрывает мне три "габарита", а это 36 очков. Или 8 секунд бега. То есть требования к качеству стрельбы снизились. Но появились другие раздражители: лампочки зажигаются, сосед убегает, трибуны кричат... В Дебрецене меня еще на камеру постоянно снимали на рубежах - объектив пихали чуть ли не в лицо. Все это сильно отвлекает.

- На соревнованиях по биатлону болельщики кричат значительно громче.

- Думаю, что и в пятиборье скоро не хуже кричать научатся. Надо к этому привыкать.

- Вас не раздражает, что за счет "комбайна" стало возможно выбираться в призеры из второго, а то и третьего десятка?

- Есть немного. Изменилось ведь не только это. Раньше в полуфиналах можно было ровно выступить в первых видах и достаточно вольготно чувствовать себя в беге. Не тратить лишних сил, настраивать себя на выступление в финале. Сейчас же на предварительном этапе приходится выкладываться значительно сильнее. Расходуется больше нервов, больше эмоций. Понимаю, что появляется дополнительная интрига, но для спортсменов это очень сложно на самом деле.

Что касается результатов, то я уже сказал: не верю, что появятся спортсмены, способные выскакивать наверх только за счет "комбайна". Умения соревноваться в очной борьбе никто не отменял. Возьмите выступление в Дебрецене Адама Мароши: весь сезон он показывал очень ровные результаты. Стабильно стрелял, прекрасно бежал. А тут вдруг улетел в заключительном виде с третьего места на 17-е. Что это, если не нервы?

КВАРТИРУ ПОДАРИЛИ ЕЩЕ РАЗ

- Как изменилась ваша жизнь в бытовом плане после пекинских Игр?

- Не особенно изменилась. Живу я по-прежнему в Ростове-на-Дону. После того как выиграл Олимпиаду в Афинах, мне подарили квартиру, но через какое-то время выяснилось, что она служебная и оформить на себя я ее не могу. Долго шли какие-то согласования, и после Пекина получилось так, что эту же квартиру мне подарили еще раз. Уже с документами. Условий для тренировок в Ростове по большому счету нет. Зарплата мизерная. Поэтому я и решил перебраться в Москву, в "Северный". Живу, соответственно, на базе, когда мы тренируемся в Москве. Зимой, как правило, уезжаем на сборы за границу. На "Северном" нет зимнего конного манежа, а мотаться оттуда на тренировки на Планерную слишком тяжело из-за пробок. Иногда на дорогу в один конец уходит четыре часа.

- Кстати, о лошадях. Глядя на ваши нынешние выступления трудно заподозрить, что у вас когда-либо были проблемы с этим видом пятиборья. Но ведь были?

- Конечно. Поначалу я панически боялся садиться на лошадь. blush2.gif Мне казалось, что в этом животном заведомо сосредоточены все мои неприятности. biggrin.gif Сейчас же вообще нет разницы, на какой лошади ехать. Это как на велосипеде: если однажды научился, то навык остается на всю жизнь. Мне достаточно провести с лошадью 15 - 20 минут, чтобы понять, что она собой представляет. Как прыгает, как реагирует на команды. Опыт ведь уже огромный накоплен. Самое неприятное, что может случиться с лошадью, это когда она идет на препятствие и неожиданно перед ним останавливается. Я совсем недавно именно в такой ситуации вылетел из седла. Но тут надо помнить простую вещь: все, что происходит в конкуре, всегда зависит от всадника. Хотя чем моложе спортсмен, тем больше ему свойственно винить во всех своих бедах животное.

- Какое значение для вас в этом сезоне имеет чемпионат мира?

- Во-первых, никто не отменял необходимости зарабатывать гранты на следующий сезон. А они начисляются либо по результатам европейского первенства, либо мирового. Думаю, уже по этой причине все наши спортсмены будут стремиться показать в Китае максимальный результат. И готовиться к нему будут соответствующим образом. Но я не думаю об этих соревнованиях, как о возможности завоевать очередной титул. После двух олимпийских побед как-то не получается мечтать о золоте чемпионата мира до такой степени, чтобы эта мечта заслоняла все остальное. Хотя чемпионом мира я не был ни разу. В какой-то степени выступление в Китае станет для меня просто еще одной возможностью понять, на что я способен.
Anfisa
хочу чтоб он выиграл ЧМ user posted image и еще раз ОИ user posted image
губа не дура, да? user posted image
Asha
Anfisa, и я хочу user posted image
mariya
Вечер в Русском доме в Пекине user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
mariya
Возвращение сборной России по пятиборью с Чемпионата мира в Китае

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
mariya
Чемпионы и призеры пекинской олимпиады - студенты ЮФУ
2008г

user posted image
user posted image

give_heart.gif
user posted image
mariya
с Аркадием Вятчяниным user posted image user posted image
user posted image

user posted image
mariya
heart.gif
user posted image

user posted image
mariya
Чемпионат Европы 2008

фехтование
user posted image
mariya
плавание
user posted image
mariya
конный спорт
user posted image

user posted image

user posted image
Asha
mariya, Маша!! Ты чудо! user posted image
Такой он славный user posted image С Аркашей, ах user posted image
mariya
бег

уже устал user posted image
user posted image

user posted image

после финиша, совсем без сил user posted image
user posted image
mariya
user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
mariya
Цитата (Asha @ Сегодня, 18:38)
mariya, Маша!! Ты чудо!

user posted image
это Андрей чудо user posted image
Asha
Цитата (mariya @ Сегодня, 18:39)
после финиша, совсем без сил

ооох, бедный user posted image
Но победил же! Вот так сила духа! user posted image user posted image

Цитата (mariya @ Сегодня, 18:45)
это Андрей чудо

да, великий спортсмен, хотя мало, кто это знает user posted image
Asha
Большое спасибо Оле (Андромеда) за интервью! wub.gif

Андрей МОИСЕЕВ: "ЛОШАДЕЙ В СВОИХ НЕУДАЧАХ НЕ ВИНЮ"

В гостях у редакции "СЭ" побывал самый титулованный пятиборец современности - 31-летний Андрей Моисеев, завоевавший золото на Олимпиадах в Афинах-2004 и Пекине-2008.

О РОСТОВСКОЙ КВАРТИРЕ

- Вы несли флаг России на закрытии Игр-2004 в Афинах. Запись церемонии дома храните?
- Да. Но те события почти не вспоминаю. Осознание значимости олимпийских побед придет ко мне, наверное, лет через пятнадцать после окончания карьеры. Жизнь действующего спортсмена не позволяет оглядываться назад. Спустившись с пьедестала, забываешь о победе - и вновь начинаешь тренироваться. Миг счастья и славы очень короток.

- Можете ли сказать, что ваши заслуги достойно оценены государством?
- Да, безусловно. Сделали все, что обещали. good.gif

- А некрасивая история вокруг квартиры в Ростове-на-Дону, которую вам подарили после Олимпиады в Афинах, завершилась?
- Увы, нет. Документов на нее так до сих пор и не получил. drag.gif

- Семь лет спустя?
- Именно так. Квартира есть, я в ней прописан, плачу квартплату, но документов нет. Чтобы ситуация разрешилась, наверное, надо в третий раз Олимпиаду выиграть.

- Где вы сейчас в основном живете?
- Большую часть времени - в Москве и за границей. В связи с изменениями правил стало проблематично проводить зимние сборы в России. Поэтому мы уезжаем в теплые страны, чтобы оттачивать "комбайн". Так мы называем совмещенный вид - бег со стрельбой.

О ЛАЗЕРНОМ ОРУЖИИ

- Вас часто называют олимпийским человеком. Многие уверены: когда придет черед Игр в Лондоне, вы вновь порвете всех соперников...
- Хотелось бы. Но для начала в Лондон еще надо попасть. user posted image В современном пятиборье отбор на Олимпиаду суров: на утвержденных международных стартах необходимо завоевать именную лицензию, но при этом свою страну на Играх могут представлять максимум два человека. Учитывая сильные позиции России в пятиборье, вполне может сложиться ситуация, при которой лицензии завоюют трое или даже четверо наших ребят. В этом случае окончательный выбор придется делать тренерам. Кого они предпочтут?

- До Олимпиады еще достаточно времени, но пока вы ничем на международных стартах не выделяетесь. Почему?
- В пятиборье дважды за последнее время меняли правила. А я не из тех людей, которые схватывают все на лету. blush2.gif Сдвиги есть, но все идет не так быстро, как хотелось бы.

- В чем главная сложность?
- Теперь мы стреляем по биатлонным правилам - надо за определенное время закрыть все мишени. user posted image Если хочешь не отстать от лидеров, больше чем на 25 секунд на рубеже лучше не задерживаться. Стрельба стала более скоростной и динамичной, и я к этому до конца еще не приспособился. Но, к счастью, время привести себя в порядок до Лондона у меня есть.

- Как вы восприняли эти изменения в правилах?
- Я лично их не одобряю, так как стрельба утратила свою суть. С другой стороны, понимаю, что пятиборье теперь стало более зрелищным. Мы постепенно движемся в сторону биатлона, к чему, как я понимаю, и стремится международная федерация. К тому же за счет совмещения бега и стрельбы сократилась продолжительность соревнований, а это огромный плюс для зрителей.

- Спортсменов спрашивали, нравятся им изменения в правилах или нет?
- Были какие-то голосования, но спортсменов они особо не касались. Решение принимали руководители федераций. Знаю, что большинство пятиборцев были против этих новшеств.

- Изменения, видимо, повлекли за собой и финансовые издержки…
- Конечно, ведь нужно было закупать новое оборудование - лазерные насадки на пистолеты, лазерные же мишени. Для международной федерации это мелочи, но у нас на периферии, откуда спортсмены в основном и попадают в российскую сборную, сразу возникли проблемы. Ребенка тяжело обучить стрельбе из лазерного пистолета, к тому же покупать все эти насадки достаточно дорого.

- Сколько стоит одна такая насадка?
- 750 евро.

- А призовые у спортсменов после всех изменений возросли?
- На турнирах под эгидой международной федерации современного пятиборья они остались прежними.

- Что ждет современное пятиборье дальше?
- Сейчас среди пятиборцев по этому поводу много шуток ходит. Коня, мол, скоро на велосипед заменят. На самом деле я даже не знаю, что еще можно изменить. Когда меняли боевое оружие на пневматику, атлеты хватались за голову. Знали бы они тогда, что ждет их вид спорта дальше! happy.gif

- Сегодня в олимпийскую программу активно продвигают микст.
- Если он появится хотя бы в Рио-2016, это станет огромным прорывом. Будет справедливо, если пятиборцы смогут побороться еще за один комплект медалей. yes.gif

О ЛОШАДЯХ

- Согласны, что самым проблемным видом пятиборья является конкур?
- Когда был молодым, думал также. Да, это немного лотерейная дисциплина, но если человек изначально хорош в верховой езде, то он на любой лошади выступит достойно. В основном все неприятности в конкуре происходят из-за ошибок спортсмена, а плохие лошади - это исключение. На самом деле, как мне кажется, ключевым видом пятиборья является плавание.

- Когда организаторы предоставляют вам лошадь?
- За 20 минут до старта. За это время надо понять, какая лошадь тебе досталась - быстрая или медленная и так далее. Затем надо под нее подстроиться - и не мешать ей.

- При знакомстве с лошадью вы с ней разговариваете?
- Животное, конечно, чувствует эмоции всадника. Но разговаривать с ним или кормить морковкой - этого нет. Как бы жестко это не звучало, общение происходит через хлыст. Хотя им тоже надо уметь пользоваться.

- Некоторые пятиборцы оправдывают свои неудачи фразами вроде "с лошадью не повезло", "судьи засудили в фехтовании", "электронные мишени отказали". Как вы к этому относитесь?
- Мишени, конечно, иной раз отказывают. Но вообще-то все находятся в равных условиях. Я свои проигрыши на лошадь или погоду не сваливаю. Надо анализировать выступление и при трудностях не опускать рук. Хотя девочки, бывает, лошадей побаиваются. Но на самом деле все просто: быстро она бежит - попридержи, медленно - подтолкни. И все!

-Вы, как известно, пришли из плавания. А какой вид программы пятиборцев самый сложный для вас?
- На данном этапе это как раз "комбайн" - бег со стрельбой. Если совсем точно, то его стрелковая часть.

О КРИТИЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

- Первым человеком, завоевавшим две золотые олимпийские медали в современном пятиборье, был швед Ларс Холл, сделавший это в 1952-м и 1956 годах. Вы видели его выступления на видео?
- Только фотографии. Никого не хочу обижать, но если бы Холл выступал сейчас, у него возникли бы большие сложности.

- Не отобрался бы на Олимпиаду?
- С тем уровнем пятиборья - нет, конечно.

- А вы сами сейчас сильнее, чем были в 2004 году в Афинах?
- Олимпийские старты - особенные. Они не похожи ни на какие другие. На Играх психологическое напряжение даже больше, чем физическое, и побеждает тот, кто лучше готов как раз в психологическом плане. Физически я сейчас нахожусь не в той форме, в которой мне хотелось бы быть. Но повторю, время до Лондона еще есть. Вернуться на тот уровень результатов, которые были в Афинах или Пекине, как мне кажется, не составит особого труда. user posted image

- Каков критический возраст для пятиборца?
- Два литовца - Эдвинас Крунголцас и Андреюс Заднепровскис, ставшие вторым и третьим в Пекине-2008, - выиграли эти медали, когда им было 34 и 35 лет. Вахтанг Ягорашвили, ныне американец, в 2004 году в Афинах выступал в 40. good.gif В общем, ограничений нет, но здоровье в любом случае не помешает. Думаю, даже в 38-40 лет можно показывать определенные результаты.

- А вы до какого возраста собираетесь выступать?
- Если отберусь на Олимпиаду-2012, то она станет для меня последней.

О ДИЕТАХ

- Как пятиборцы отмечают свои победы?
- Мы - обычные люди и не имеем особых ограничений. Я, правда, не люблю вино. Но любой другой алкоголь могу принять - особенно в честь победы. Считаю, в определенных случаях он даже может быть полезен при подготовке к стартам. В моем возрасте хуже не пить, чем пить.

- А в пище себя ограничиваете?
- Спортсмену высокого уровня хорошо известно, когда и что можно кушать и пить. А по ходу сезона с лишним весом проблем нет априори - тренировочный процесс крайне интенсивен. По возможности стараемся меньше употреблять хлеба и макарон, при том что овощи и фрукты, напротив, должны составлять важную часть рациона. Но особых диет не придерживаемся.

- Ваш боевой вес?
- В Афинах я весил 86 кг, в Пекине - 88. Но дело не в массе тела, а в состоянии комфорта. Побеждать можно и с 95 кг.

- Сколько тренируетесь?
- С восьми утра и до часа дня. Затем обедаю и отдыхаю, а с пяти до восьми опять работаю. Каждый день мы тренируем не менее четырех видов.

- Круто.
- А иначе нельзя. Не пройдешь отбор - никто не станет платить тебе зарплату.

- Наверняка ведь надоело жить при таких высоких нагрузках?
- С годами становится тяжеловато. Теперь зачастую жертвуешь вечерней дискотекой ради раннего отбоя, а прежде можно было сочетать.

О ЛОНДОНЕ-2012

- Сколько, по-вашему, реальных претендентов на золото Лондона-2012?
- Если раньше на пьедестал претендовали 8 - 10 человек, то в связи с изменениями в правилах их число увеличилось до 15 - 16. Появился элемент неожиданности, да и молодежь подрастает.

- На крупных соревнованиях по пятиборью может победить никому не известный спортсмен?
- У нас так чаще всего и происходит. Предугадать победителя невозможно. На каждой из последних Олимпиад были свои фавориты, к которым меня, подчеркну, не причисляли. К примеру, перед Пекином-2008 на ведущие роли вышел Илья Фролов: в том олимпийском сезоне он был однозначно лучшим. Но психологическая нагрузка многих ломает. Думать о медалях никогда не надо. Просто выходи и делай то, что умеешь.

- Знаете какие-то особенности стадиона, на котором состоятся олимпийские соревнования пятиборцев?
- В конце июня там пройдет финал Кубка мира, тогда все и узнаем.

- Ну, лошади-то в Англии наверняка хорошие?
- Да, хотя у английских лошадей своеобразная езда. Словами это объяснить тяжело, но даже у меня, достаточно опытного всадника, порой возникают проблемы. Так что на Олимпиаде в конкуре будет непросто. Как и на чемпионате Европы-2011, который тоже пройдет в Англии. Кстати, попав там в первую восьмерку, можно будет отобраться на Игры.

- А сколько российских спортсменов претендует на две путевки в Лондон-2012?
- Волею судьбы у нас сформировалась четверка лидеров - Илья Фролов, Сергей Карякин, Александр Лесун и я. К сожалению, другие хорошие пятиборцы в шорт-лист не попали.

- Четыре сильных атлета не маловато для большой страны?
- Думаю, достаточно. Причем, если честно, мое присутствие в этом списке сегодня наименее оправдано. blush2.gif

О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ПОТОМ

- Допустим, не дай бог, не сумеете отобраться на Игры. Сразу "завяжете" с большим спортом?
- Наверняка. Спорт - только этап жизни, рано или поздно он заканчивается. И к этому надо относиться нормально. Те же, кто зацикливается только на спортивной карьере, потом не могут найти себя, зачастую банально спиваются.

- А вы чем займетесь?
- Мечтаю трудиться там, где смог бы приносить максимальную пользу современному пятиборью. Я в этом спорте очень давно, знаю его проблемы изнутри. Но тренером, честно говоря, становиться не хочу.

- Олимпийский чемпион Сиднея-2000 в пятиборье Дмитрий Сватковский занимает ныне должность вице-губернатора Нижегородской области. Подходит вам подобный вариант?
- Почему бы и нет? Поработать чиновником было бы интересно. А Дмитрий Валерьевич - молодец, таких людей единицы. yes.gif

- На трассе с ним случаем не пересекались?
- Увы, нет. В 2000-м я выиграл юниорский чемпионат мира, а он - Олимпиаду, после которой и закончил спортивную карьеру.

- У вас неплохо поставлена речь. Нет желания попробовать себя в качестве комментатора?
- Мой добрый друг Денис Стойков, бывший пятиборец, а ныне - комментатор, рассказывал, что попасть на телевидение не так-то просто. Да и особого желания пока не испытываю.

- Виды спорта, которые вам интересны?
- Как бывший пловец, верю в наше плавание. А вообще с удовольствием смотрю все виды, где россияне способны биться за первые места.

О МОСКОВСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

- В российской федерации современного пятиборья взяли курс на натурализацию спортсменов. Ваше отношение к этому вопросу?
- Усиление состава всегда ведет к здоровой конкуренции. Уверен: приход под знамена российской сборной Александра Лесуна и Донаты Римшайте - несомненный плюс для нашего спорта. good.gif Правда, у каждого из них своя история. Если Римшайте брали сформировавшимся атлетом, лидером, то молодой Лесун начал показывать высокие результаты, уже попав в команду России. В сборной очень теплые, приятельские отношения. Но лишь вне пределов стадиона. На соревнованиях дружбы нет, там каждый сам за себя.

- Чемпионат мира в сентябре принимает Москва. Отрадный факт?
- Грандиозное событие. Проведение масштабных стартов говорит о том, что нам доверяют. Если хотим развивать пятиборье и дальше, такие соревнования нам необходимы. Люди придут - и увидят, что представляет собой наш вид спорта. Весь турнир, знаю, пройдет под крышей "Олимпийского". Никогда прежде в одном помещении пятиборцы не соревновались! Будет компактно и интересно для зрителей.

- Призеры мирового первенства, кроме прочего, напрямую попадают в Лондон…
- Дома мы просто не имеем права выступить плохо. blush2.gif

Владас ЛАСИЦКАС, Дмитрий ОКУНЕВ give_rose.gif
Asha
Это супер приятное интервью! В меру открытое, в меру шутливое. В этом весь Андрей. user posted image
Asha
Вчера Андрей стал Чемпионом Европы в личном зачете! yahoo.gif Я так им горжусь! user posted image
Просто необыкновенный человек. user posted image
Asha
Интервью счастливого человека. wub.gif

Андрей Моисеев: снова ощущаю в себе богатырскую силу!

Вчера, 30 июля, в Мидуэе (Великобритания) на чемпионате Европы по современному пятиборью прошли соревнования мужчин. Двукратный олимпийский чемпион россиянин Андрей Моисеев выиграл золото в личном турнире (5996 очков) и завоевал путевку на Игры 2012 года в Лондоне. yahoo.gif Свой триумф Андрей Моисеев прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Я просто работаю, делаю, что мне нравится, а нравится мне – пятиборье, good.gif - улыбнулся Андрей Моисеев. – Я получаю от этого кайф! И пока буду получать удовольствие – буду работать. А что, говорят, что мне уже пора на пенсию? user posted image Лично я об этих слухах ничего не знаю, просто испытываю потрясающие эмоции – душа поёт, и даже остались силы порадоваться за себя. blush2.gif Снова ощущаю в себе богатырскую силу! Если бы хоть на секунду сомневался, что потяну – сразу же завязал бы. Но вы же сами увидели: я могу! Комбайн? Конечно, мне, словно школьнику, пришлось заняться его изучением и изрядно потрудиться. Сегодняшний результат свидетельствует: определенные подвижки есть. Хотя, чтобы взять золотую медаль в Лондоне-2012, мне придется попотеть еще не над одним учебником».

«Кроме меня, олимпийские путевки обеспечили себе Сергей Карякин и Илья Фролов, - продолжил Андрей Моисеев. – Да и от Саши Лесуна, как первого номера мирового рейтинга, билет в Лондон никуда не уйдет. Главным для нас будет национальный отбор – на Олимпиаду, согласно регламенту, от России смогут поехать только два спортсмена».
Asha
2011 Europeans - 30 July, England.

Победил! user posted image
user posted image

user posted image
Ыыыы. user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 14:40)

Бежим к победе. user posted image
user posted image

user posted image
yahoo.gif
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 14:42)

user posted image
user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 14:43)

Awards.

user posted image
user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 14:45)
Awards.

user posted image Ну такой молодец. user posted image
user posted image
Andromeda - 1990
«Учился новому виду спорта»

Андрей Моисеев готовится стать самым титулованным спортсменом за столетнюю историю пятиборья. give_heart.gif

На следующей неделе в московском спорткомплексе «Олимпийский» стартует чемпионат мира по современному пятиборью — одному из классических олимпийских видов спорта. Основные надежды сборной России связаны с мужской командой, где главным действующим лицом выступит двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, вернувшийся в элиту после долгого перерыва. О причинах своих проблем и способе их решений 32-летний спортсмен рассказал «Московским новостям».

— Как всегда, в олимпийском цикле вы на пару сезонов ушли в тень, чтобы проявиться уже ближе к Олимпиаде. Это вы специально делаете?
— В этот раз просто так получилось. Было много проблем и со здоровьем, и с адаптацией к так называемому Combine — принципиально новой дисциплине пятиборья, в которой бег соединен со стрельбой. Раньше ведь делали эти две вещи раздельно. Фактически пришлось учиться новому виду спорта.

— Помню давний разговор с одним тренером сборной России. Он утверждал, что в «комбайне» вам ничего не светит — из-за высокого роста и связанных с этим антропометрических проблем при стрельбе на высоком пульсе.
— Это чушь. Точная стрельба при любом пульсе — это в первую очередь психология и отработанный до автоматизма навык. yes.gif Надо больше тренироваться и разобраться со своей головой. Рост, вес и прочие показатели тут совсем не при делах.

— Но, судя даже по победному для вас летнему чемпионату Европы, проблемы со стрельбой остаются.
— Согласен, до сих пор не могу сказать, что на все сто процентов овладел «комбайном». Это динамический процесс, каждый старт дает новый опыт. Практика показывает, что среди мировых лидеров еще нет тех, кто стабилен на каждом старте. Все периодически проваливаются.

— Насколько, как вам кажется, удается эксперимент Международной федерации пятиборья с «комбайном», который должен был поднять интерес публики и телевизионные рейтинги?
— Реформа добавила непредсказуемости: понять, кто победит или станет призером, невозможно. Это не может не нравиться зрителям. Раньше перед заключительным кроссом в принципе уже было понятно, кто на какое место будет претендовать. Сейчас этого и близко нет. Стрельба в промежутке между бегом все запутывает. С 15-й позиции люди попадают в тройку призеров! В прежние времена такое было трудно представить.

— А вы сами об этом что думаете?
— Думаю, что в каком-то смысле это не совсем справедливо. Получается, что заключительный вид очень сильно возвышается над тремя остальными — фехтованием, плаванием и верховой ездой. Но, если это поможет нашему виду спорта заработать популярность, значит, так надо.

— Ходили разговоры о желании тренерского штаба вывести вас из состава национальной команды — за низкие результаты после пекинских Игр.
— Знаю, что в начале года такие настроения были. Действительно выступал не очень сильно, и тренеры начали задумываться, нужен ли я. Это нормально, cпорт вообще жестокая штука. Я всегда понимал, что пусть сегодня ты на коне, но завтра вполне можешь оказаться под ним.

— Ваша победа на июльском чемпионате Европы стала для многих неожиданностью.
— Для меня это был самый важный старт сезона, к которому я готовился изо всех сил. Там разыгрывалось сразу восемь олимпийских лицензий. Для сравнения, в Москве на чемпионате мира путевки на Игры-2012 получит только тройка призеров. То есть чемпионат Европы был самым реальным шансом, который хотелось использовать по-любому. Что я и сделал. dance.gif

— Для вас это стало второй победой за карьеру на чемпионатах Европы. А вот мировые турниры в личном зачете, как ни странно, никогда не выигрывали.
— Что сказать? Выиграть чемпионат мира, да еще у себя дома, конечно бы хотелось. Но это не идея фикс. Пик карьеры — это Олимпиада, с ней ничего не сравнится.

— Туда надо еще пробиться — в сборной России на два места претендуют четыре титулованных спортсмена.
— Отбор будет жестким. Я все-таки надеюсь попасть в Лондон, если можно так выразиться, малой кровью, не отдать все силы только в борьбе за попадание в сборную. А на своей третьей Олимпиаде выложиться полностью.

— В случае третьей победы на Играх вы станете самым титулованным пятиборцем за всю столетнюю историю этого вида.
— В подсознании такая мысль есть, но на жизнь она особо не влияет. Если на этом зацикливаться, то точно не будет третьей победы.

— Как проводите заключительные дни перед стартом в Москве?
— Даже не знаю, что вам такого интересного рассказать. Все идет своим чередом. Как обычно, готовимся на базе в подмосковном поселке Северный. Пик физической готовности в плавании и беге тяжеловато столько месяцев держать — здесь я гарантировать высокие секунды не могу. Поэтому упор делаем на технические виды: фехтование, верховую езду, стрельбу.

— Нет опасений по поводу конкура, где многое зависит не от спортсмена, а от лошади, которую к тому же по правилам можно увидеть только за несколько минут до старта?
— Лошадей сейчас собирают со всей России, из которых выбирают лучших. Думаю, что состав получится неплохой. Впрочем, элемент непредсказуемости останется: соревнования будут проходить при искусственном освещении, с большим скоплением народа в закрытом помещении. Лошади к такому непривычны, неизвестно, как поведут себя.

— В России за последние годы уже проходили и чемпионат мира, и чемпионат Европы, и финал Кубка мира. По вашему опыту в пятиборье домашняя обстановка имеет значение?
— Лично мне без разницы. Чуть больше психологическое напряжение — из-за того, что хочется показать максимально хороший результат. Но в итоге все равно — насколько готов, настолько и выступаешь. К тому же в этот раз мы будем с зарубежными соперниками в равных условиях — все впервые выйдут на арену «Олимпийского» одновременно.

— Под конец задам давно интересовавший меня вопрос: почему почти все знаменитые пятиборцы женятся на представительницах художественной гимнастики, и вы не исключение?
— А разгадка очень простая: раньше все наши сборы проходили в Новогорске — родном доме для сборной по художественной гимнастике. Пройти мимо таких статных девушек невозможно. Но теперь у нового поколения пятиборцев проблема: сборы в основном проходят в другом месте. Браков с гимнастками стало в разы меньше. Сочувствую ребятам (смеется). user posted image

Беседовал Евгений Слюсаренко give_rose.gif
Andromeda - 1990
Тренировки перед началом Чемпионата мира в Москве - сентябрь 2011.

user posted image
Asha
Оля, спасибо за новости. give_rose.gif
Большой удачи этому спортсмену. Пусть его мечта исполнится. user posted image
Andromeda - 1990
World Championships 2011

Фехтование

user posted image

wub.gif
user posted image
Andromeda - 1990
World Championships 2011

user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Оля, спасибо за фото. user posted image Последние фото в обоих постах - это нечто. user posted image
Невероятный, конечно, спортсмен. особенно этот год... Даже немного страшно становится. Надеюсь, что все осуществится. user posted image
Asha
Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 22:11)
World Championships 2011

И от меня несколько. user posted image

Конкур. user posted image

user posted image

user posted image
Asha
Цитата (Asha @ Сегодня, 22:01)
World Championships 2011

Комбайн.

user posted image

Победный финиш! yahoo.gif
user posted image

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.