Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Иван Скобрев, Ivan Skobrev (RUS)
Asha
Отправлено: Май 20 2010, 10:53
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Мечтая о будущем, гордимся прошлым! yes.gif
Эти слова как нельзя лучше подходят для Ивана. Человек, практически в одиночку перекроивший свою судьбу и ставший героем Игр в Ванкувере!
heart.gif

Иван
Дата рождения: 8 Февраля 1983
Место рождения: Хабаровск, СССР
Вид: скоростной бег на коньках
В сборной России: с 2002 года
Тренер: Маурицио Маркетто
Личный тренер: Александр Калинин
Блог Ивана на LiveJournal
твиттер Ивана

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Серебро: Ванкувер 2010 (10000 м)
Бронза: Ванкувер 2010 (5000 м)

- Чемпионаты Мира:
Золото: Калгари 2011 (классическое многоборье)
Серебро: Херенвен 2012 (1500 м)
Бронза: Солт-Лейк-Сити 2007 (командная гонка), Херенвен 2012 (командная гонка)

- Чемпионаты Европы:
Золото: Коллобье 2011 (классическое многоборье)
Бронза: Хамар 2010 (классическое многоборье)

- Универсиады:
Серебро: Турин 2007 (5000 м, командная гонка)

user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Янв 1 2013, 16:10
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

С большими надеждами смотрю в будущий год

В эксклюзивном интервью конькобежец Иван Скобрев рассказал о победе на чемпионате России и подвёл итоги завершающегося 2012 года.

- Иван, поздравляю с убедительной победой на чемпионате России в классическом многоборье. Это ваша 10-я победа в карьере. Довольны тем, как провели турнир?
- Безусловно, приятно выиграть титул, тем более в преддверии Нового года. Это мой 10-й титул на чемпионатах России по многоборью. Очень знаково и почётно. Скажу честно, начало сезона выдалось непростое, был ряд неудач, поэтому я рад, что в итоге всё сложилось именно таким образом. Не буду утверждать, но мне кажется, я во второй раз в карьере победил на всех четырёх дистанциях в многоборье. При этом отмечу, что не получил максимального удовольствия от этого чемпионства в связи с тем, что не показал те секунды, которые бы позволили мне рассчитывать на хорошее выступление на первенствах Европы или мира. Могу лишь сказать несколько слов в оправдание этих секунд. Моя функциональная готовность и физическое состояние были на высоком уровне. Не факт, что если бы сейчас в Сочи бежали остальные мировые лидеры, то они показали бы секунды быстрее, чем у меня. Это немного успокаивает. Не зря я уже заявлял в прессе - выиграю или нет, главное сейчас смотреть вперёд, в будущее, а это прежде всего выступление на международной арене. Все самые большие надежды связаны именно с этим.

Будем надеяться, что те не самые быстрые секунды, которые мною были показаны, это из-за не совсем ещё готового сочинского льда. Однако хочу отметить, что сама по себе "Адлер-Арена" очень хорошая, там достаточно комфортные условия - и раздевалки, и температурные режимы, которые выбраны руководством для подготовки и самого чемпионата России, и всё остальное. Увы, пока что только лёд не позволяет нам бежать достаточно быстро и показывать секунды мирового уровня.

Посмотрим как всё сложится на чемпионате Европы, ведь именно к нему мы сейчас готовимся. Я провёл тренировку 29 декабря, вчера был велосипед, сегодня опять лёд, силовая. 2 января возвращаемся к обычному режиму работы и будем активно тренироваться в преддверии европейского чемпионата.

- Каким для вас получился 2012 год в спортивном отношении?
- Откровенно говоря, сложным. Был ряд неудачных турниров, в первую очередь, это чемпионат мира по многоборью, где я занял три призовых места - на 1500 м, 5000 м и 10 км, но умудрился проиграть слишком много на пятисотке. В итоге даже не попал на подиум и отдал свой чемпионский титул. На чемпионате мира по отдельным дистанциям я выступил, в принципе, не худшим образом. Мы с ребятами неплохо отработали в командной гонке, завоевав бронзовую медаль. В шаге остановился от победы на "полторашке", к этой дисциплине я особенно активно готовился и хотел выиграть.

Этот год был не совсем таким, каким бы мне хотелось его видеть, но при этом всё равно был ряд подиумов, и свой уровень я сохранил. Можно вспомнить некоторые трудности с контрактами и переходами. В связи с этим ряд незапланированных перелётов и встреч, которые изрядно измотали меня в психологическом и физическом отношении. Однако сейчас в целом всё налажено. Отработав первую часть нового сезона и сделав определённые выводы, я выправил ситуацию, и есть положительные моменты в отношении дальнейшей подготовки, а самое главное в общем внутреннем ощущении самого себя. Нынешнее катание, которое мы проводим, не обращая внимания на новогодние праздники, меня очень радует. Команда сколочена, что тоже не может не внушать оптимизма. В этом свете хочется отметить все три призовых места на чемпионате России - я выиграл, Денис Юсков второй, а Сергей Грязцов третий. Ребята работают со мной вместе, причём работают на очень высоком уровне. В общем, заканчивая этот год, я с большими надеждами и ожиданиями смотрю на год будущий. Нам многое предстоит сделать, но мы к этому готовы. Надеюсь, что у всей команды получится реализовать поставленные задачи.

- Как вы будете праздновать Новый год? Появилось праздничное настроение?
- Пока настроение спокойное. Я недавно приехал с тренировки, сейчас отдыхаю. Праздновать будем в спортивной компании и соответствующим образом, поскольку уже 2 января выходим на лёд. Ко мне в гости приехал Саша Румянцев из Архангельска, Сережа Грязцов из Москвы. Ждём Лёшу Есина из Коломны. В общем, у нас будут ребята и из группы Полтавца, и из группы Маркетто, и спринтеры, и многоборцы. Компания собралась разношёрстная, но весёлая и дружелюбная.

Всё будет на позитиве, однако без каких-либо злоупотреблений. У соседей на участке залит лёд. Сегодня мы приглашены на вечерний хоккейный матч. Сначала посмотрим, как сыграют наши ребята против канадцев, потом пойдём сами сражаться. 1-го числа в планах отоспаться, потом фейерверки и оливье. Впрочем, я не большой любитель подобных кулинарных традиций, но у нас есть дамы, которые этим грешат (смеётся). Ну а на следующий день, как я уже отметил, все выходим на тренировку, начинаем работать и готовиться к следующим важным стартам.

- Есть ли у вас какие-то поздравления в адрес наших читателей и болельщиков конькобежного спорта?
- По моему мнению, читатели портала "Чемпионат.com" одни из самых продвинутых болельщиков. Всегда с удовольствием просматриваю их комментарии, и это меня подстёгивает в свою очередь давать собственные комментарии по итогам подготовки или выступлений. Хочу пожелать творческих успехов тем людям, которые работают на этом сайте, и читателям, которые надеются на то, что мы будем выступать ещё лучше. Безусловно, желаю всем крепчайшего здоровья, благополучия в семьях и, конечно же, новых побед. Я рад, что болельщики неравнодушны к российскому спорту, к Олимпиаде, которая нас всех ждёт в ближайшем будущем. Следующий сезон будет преодолимпийским, поэтому все тренеры и спортсмены должны постараться максимально хорошо его отработать. Всех вам благ, и с наступающим Новым годом.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 20 2013, 13:46
Цитата

Настроение:

Member Offline

Не исключаю, что это было последнее многоборье в моей карьере

В Хамаре (Норвегия) прошел чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Чемпион мира 2011 года в этой дисциплине Иван Скобрев занял пятое место (151,131). Своё выступление Иван Скобрев прокомментировал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову.

- Прежде всего, хочу поздравить Катю Шихову с бронзовой медалью, - сказал Иван Скобрев. – Всё-таки она завоевала первую в российской истории женскую медаль в многоборье. Это очень круто! Что касается своего выступления, то им я тоже доволен. Перед чемпионатом мира мы ставили определённые задачи – хорошо пробежать 1500 и 5000 м – и я их выполнил. Бежать «десятку», скажу честно, я не планировал. Во-первых, шансов подняться на пьедестал у меня было не так много, а, во-вторых, я подхватил лёгкую простуду. Однако тренерский состав, чувствуя близость медали, поддался эмоциям, и мне пришлось выходить на четвёртую дистанцию. Я очень уважаю наш тренерский штаб и всегда прислушиваюсь к мнению главного тренера Константина Полтавца, но всё-таки нужно следовать ранее спланированному плану. Менять решения в самый последний момент – не выход из положения. Это догма. Как бы то ни было, я не выходил на «десятку» с мыслью просто откатать её. Мне хотелось попасть в «призы»! Я постарался начать быстрее, опережая график Барта Свингса, но понял, что на сегодняшний день не готов удерживать такую скорость на 10000 м. Оставшиеся 15 кругов я докатывался спокойно, поскольку попасть в тройку было уже всё равно нереально.

- То есть выступлением в «троеборье» вы довольны, а «десятка» была лишней?
- В целом, да. Есть положительная динамика на 5000 м, хорошо отработал «полторашку», так что своим самочувствием я доволен. Выступление оцениваю, как удовлетворительное. Готовимся дальше! Что же касается 10000 м… Думаю, что тренерский штаб всё-таки погорячился, настояв на том, чтобы я бежал эту дистанцию. Мы ведь заранее обговаривали этот момент. В любом случае, у нас хорошая команда, и мы продолжаем готовиться к оставшимся стартам.

- Если брать всё в целом: вы не пожалели об участие в этом чемпионате мира?
- Выполнению поставленных задач на 5000 и 1500 м я рад. А вот небольшое разочарование от «десятки», которую бежать не стоило, у меня есть. Всё-таки если ты выходишь бежать дистанцию на чемпионате мира – нужно выкладываться максимально, но если даже работа на максимуме не принесёт медалей, то тратить резервы организма лишний раз не имеет смысла. Тем не менее, я с пониманием отношусь к мнению тренерского штаба.

- После «десятки» и всего многоборья в целом, самочувствие нормальное?
- С этим у меня проблем никогда не было. Сейчас главное – подлечить горло, и всё будет в полном порядке.

- Почему вам сложно настраиваться на соревнования по многобоьрю?
- Я уже побеждал на чемпионате и мира, и знаю что это такое. У меня осталось две непокорённых вершины – золото чемпионата мира на отдельных дистанциях и Олимпийские игры. Я думаю только об этом! У меня весь организм заточен под эти цели. У меня, как и у любого спортсмена, был период, когда я радовался каждому старту. 10-е место – хорошо, девятое – отлично, спад – ничего страшного. Некоторые спортсмены добираются до другого периода – до вершины. После этого бороться за пятые-десятые места совсем не интересно. Я знаю свой потенциал, возможности, и проверять их снова и снова каждую неделю уже нет смысла. Всё проверено и доказано, и с моим возрастом нужно учитывать эти моменты. Распыляться уже нельзя. После чемпионата мира у нас состоялась беседа с тренерским штабом – не исключаю, что это было последнее многоборье в моей карьере. Настал момент, когда нужно окончательно перестать гнаться за всем подряд. Очень здорово, что есть понимание со стороны тренерского штаба! Надеюсь, в дальнейшем мы будем следовать только заранее принятым решениям.

- Значит, сейчас вы сосредоточитесь на трёх дисциплинах: 1500, 5000 м и командной гонке?
- В первую очередь я сконцентрируюсь на отдельных дистанциях, а вот на каких именно – будет зависеть от расписания соревнований и готовности на день старта. Вообще, отдельные дистанции - это то, о чём нам нужно думать, и к чему стремиться. У нас есть все шансы завоевать на них медали чемпионата мира и Олимпийских игр.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 20 2013, 13:48
Цитата

Настроение:

Member Offline

Боюсь, как бы Иван себя не выхолостил этим лишним стартом в преддверии ЧМ в Сочи. Человек не хотел бежать десятку, зачем его было заставлять. Теперь непонятно в какой форме Иван окажется в марте user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 13:38
Цитата

Настроение:

Member Offline

Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Сочи. 21 марта. 1500 м

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 13:42
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 13:44
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 21:48
Цитата

Настроение:

Member Offline

"Хотел пробежать за 6.10!"

Двукратный призер чемпионата мира Иван Скобрев после завоевания бронзы на дистанции 5000 метров пребывал в прекрасном настроении, передает из Сочи корреспонеднт "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС. Россиянин посетовал, что на последнем круге ему не удалось пробежать быстрее, чем из 30 секунд.

– Как ко второй подряд бронзовой награде сами относитесь?
– Хожу по стадиону и шучу, что у меня не получается брать качеством медалей, поэтому буду брать количеством (смеется). В целом я доволен бронзой, хотя, как и накануне, внутри меня сидит определенная обида. Вновь было реально бороться за серебро, но у меня не получилось это сделать. И если Юсков и Крамер на своих дистанциях были непобедимы, то бороться с Дэвисом и Бергсмой соответственно – можно было. Правда, оба этих соперника бежали позже меня и знали мои результаты.

– Чего сегодня не хватило для того, чтобы стать вторым?
– Последний круг не удержал в своем стиле из тридцати секунд. Но круга за три до финиша отдал на дорожке все, что мог.

– За сколько сегодня хотели пробежать?
– За 6.10 (смеется). На самом деле здесь пока сложно что-то предугадать, так как каток новый, а у нас до этого в Сочи был лишь один старт – чемпионат России по многоборью. За сколько я пробежал в итоге? 6.18. Ну, пусть будет так, а через год на Олимпиаде посмотрим.

– Бежать во второй день подряд было непросто?
– Усталость всегда чувствуется. Если вы заметили, то Крамер и Бергсма не бежали "полуторку". Вот халявщики (смеется)!

– Беккерт в качестве партнера по паре смотрелся неплохо?
– Три круга он ехал со мной, а это в любом случае лучше, чем ничего. Молодец, что хотя бы вначале поддержал мой темп. Не хочется говорить, что бы было, если бы соперник был иной. У меня уже есть бронза. Сейчас стоит позабыть обо всем и надо начинать готовиться к командной гонке. Я смотрю, настроение у наших ребят хорошее, у того же Юскова не потерялась мотивация после золота на "полуторке". Сегодня он приложил максимум усилий на 5000 м и даже заставил меня поволноваться перед стартом, показав хорошее время.

– О чем вы говорили с Крамером после финиша?
– Я ткнул Свена в бок и спросил: "Ну, что бежишь десятку?" Он ответил: "Должен". Я попросил его выложиться по максимуму, чтобы на воскресную командную гонку сил уже не осталось (смеется).

– А у вас, наоборот, в субботу выходной. Это пойдет в плюс?
– Полного дня отдыха не будет. Завтра в 11 часов дня мы уже выйдем на лед на тренировку. Так что приходите, поддержите нас (смеется)!

– Трех медалей на чемпионатах мира у вас еще никогда не было. Это мотивирует?
– Давайте не будем торопиться. Конечно, это все дополнительная мотивация, но медаль нужна не только мне, но и всей сборной и СКР. Все-таки командная гонка – зрелищный вид, и она всех ребят объединяет и заставляет идти на определенные жертвы во время тренировочного процесса. Работать приходится долго и всем вместе. А ситуации бывают разные, все-таки напарники по команде – это не любимая жена (улыбается). Поэтому считаю, что с той командой, которая собрана у нас сейчас, мы должны реализовывать весь наш потенциал. Так что загадывать ничего не хочу, мы просто будем работать для достижения поставленной цели.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 21:50
Цитата

Настроение:

Member Offline

Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Сочи. 22 марта. 5000 м

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 21:51
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата
Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Сочи. 22 марта. 5000 м

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Мар 22 2013, 23:29
Цитата

Member Offline

Ай, молодец Ванечка! wub.gif
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 30 2013, 18:57
Цитата

Настроение:

Member Offline

Следующий год полностью отдаю спорту

Двукратный олимпийский призёр, абсолютный чемпион мира и Европы Иван Скобрев подвёл итоги сезона и рассказал о задачах на Олимпиаде в Сочи.

Лидер российской сборной по конькобежному спорту Иван Скобрев один из тех спортсменов, от которых болельщики по праву ожидают хороших результатов на домашней Олимпиаде. Как раз совсем недавно на чемпионате мира по отдельным дистанциям в Сочи он завоевал две бронзовые награды. Корреспондент "Чемпионат.com" пригласил Ивана на видеоинтервью, где обсудил с ним итоги прошедшего сезона, скорый отпуск и планы на будущий год.

- Иван, какое у вас сейчас настроение? Ощущаете весну?
- Пока весной только пахнет, и то издалека. Куча сугробов вокруг. При этом удалось побывать под конец сезона в Голландии, где было довольно-таки тепло, и в Сочи, где прошёл наш заключительный старт сезона. Не сказать, что погода там меня абсолютно порадовала, было лишь пару солнечных дней, но по крайней мере держалась плюсовая температура, а не как по возвращении в Москву - минус 17 градусов.

- На этой неделе у вас состоялась встреча с министром спорта Виталием Мутко. Что вы обсуждали, и как он оценил этот сезон?
- В первую очередь, спасибо Виталию Леонтьевичу и Министерству спорта за тот формат беседы, которую удалось провести по окончании сезона. Безусловно, главным действующим лицом был президент Союза конькобежцев Алексей Юрьевич Кравцов. Под его началом были представлены два вида спорта - шорт-трек и коньки. Также были приглашены призёры чемпионата мира по шорт-треку и конькобежцы. Виталий Леонтьевич отметил, что Федерацией была проделана большая работа. Никто и не скажет, когда в последний раз у России было столько медалей. Как никогда, сезон прошёл плодотворно. Ну и, конечно, была возможность высказаться ребятам, сказать слова благодарности, отметить положительные моменты, которых было значительно больше, чем отрицательных.

Мне тоже удалось поговорить с Виталием Леонтьевичем и сделать специальное приглашение. У нас в Хабаровске юбилей города в конце мая. Руководство города и местные жители очень хотели бы его видеть. У меня появилась возможность пригласить Виталия Леонтьевича, чтобы он посмотрел на то, как обстоят дела с хабаровским спортом и инфраструктурой, связанной со спортом. В общем, было много вопросов, и я рад, что эта встреча состоялась. Также нам всем были вручены почётные грамоты, где отмечены все успехи по ходу сезона, и памятные призы - компьютеры нового поколения. Такая встреча и на таком уровне, столь большое внимание ко мне лично и ко всей Федерации оказаны впервые. Я считаю, это знаково.

Главная мысль, которую отметил министр сорта, касалась Олимпиады. Сборной России невозможно будет соперничать в медальном зачёте с другими командами за первое место, если коньки и шорт-трек не выступят на должном уровне. С тем количеством медалей, которые разыгрываются в этих видах спорта, мы просто обязаны выступить достойно.

- Расскажите про свою сегодняшнюю футболку. Я знаю, что вы посещали на этой неделе одно любопытное мероприятие.
- Ну да, здесь изображён Владимир Владимирович Путин, играющий в хоккей (смеётся). На самом деле, на этой неделе было много встреч - деловых и просто с друзьями, съёмок, различных проектов, которые надо сейчас все сделать. Хочется не только ограничиваться спортом. Очень много интересов, плюс необходимо быть полезным не только на ледовой арене, но и вне её всем тем людям, которые мне помогают.

Что касается данной футболки, то я участвовал в Неделе моды, которая сейчас проходит в Москве в Гостином дворе. Общий знакомый Илья Шиян пригласил пройтись по подиуму вместе с Александром Реввой и некоторыми другими ребятами. И да, у него есть коллекция для хоккея, в том числе и эта футболочка.

- Как вам в роли модели?
- Было прикольно (улыбается). Только в отличие от профессиональных моделей, которые довольно медленно проходят по подиуму, я быстро пробежался (смеётся). Наверное, это мой образ жизни - стараться на коньках бегать быстро и быстро решать все проблемы, буквально на бегу.

- Как вы оцените прошедший сезон, если не касаться чемпионата мира в Сочи?
- Неоднозначный сезон. Был ряд проблем, особенно в начале подготовки, когда закладывается база на целый год. Май и июнь я вынужден был провести в индивидуальном графике, потому что решал вопрос по поводу своего перехода. Эта история уже не раз озвучивалась. Было не совсем правильное решение Вологодской области по поводу моего контракта. В итоге было принято решение на уровне губернатора Хабаровского края и бизнеса в лице Сергея Геннадьевича Донских о том, чтобы я выступал за Дальний Восток. В принципе, это тоже решалось не за один день. Имелся ряд вопрос, из-за которых надо было летать в Хабаровск, всё это озвучивать и проговаривать. В итоге, убедившись в том, что всё разрешилось, с июля я приступил к усердным тренировкам со сборной. Чувствовал свою вину, поскольку понимал, что до этого работа не шла в таком ключе, в котором должна была. Хотя нельзя сказать, что я совсем ничего не делал.

Немного сломя голову ворвался в бой и где-то слегка форсировал свою подготовку. Самочувствие было отличное в сентябре и октябре, но по ходу кубкового сезона не получалось выйти на тот уровень, который бы позволял мне всё время быть на призовых местах. Однако мы учли все ошибки и сделали необходимые поправки ещё по ходу сезона. Уже в январе после чемпионата Европы, пробежав несколько дистанций на высоком уровне, мы провели грамотный сбор на Кипре. К чемпионату мира по многоборью, где мы поставили задачу хорошо пробежать 5 километров, я уже вышел на неплохой уровень. Был вторым, сразу за Крамером. Кажется, четыре секунды отставания. Стало возвращаться то ощущение уверенного бега, которое в принципе по ходу сезона меня слегка покинуло. Не было той уверенности, к которой я привык.

Когда осознали все эти ошибки и вышли на необходимый нам уровень, стали планомерно готовиться к чемпионату мира в Сочи по отдельным дистанциям. Может быть, здорово, что всё произошло именно так, поскольку в Сочи ощущалась нехватка медалей и было огромное желание побеждать. Честно говоря, я в этом сезоне даже не набегался до конца. Дали бы мне ещё пару недель, и результаты были бы только лучше, мне кажется. Тот график встреч и переговоров, который у меня сейчас, гораздо сумасшедшее, чем те тренировки, которые были до этого. Однако я чувствую, что нахожусь в отличной форме и справляюсь со всеми задачами, которые мне подкидывают агенты, менеджеры и судьба.

Всё хорошо. Сейчас главное закончить все мероприятия, связанные с публичностью, немного отдохнуть, ну а затем уже приступим к тренировочному процессу. Что касается сезона, то вопросы были, но я думаю, что мы сделаем правильные выводы и будем спокойно готовиться непосредственно к Олимпийским играм в Сочи.

- Как оцените чемпионат мира в Сочи, где вы завоевали две бронзовые медали - на 1,5 км и 5 км?
- Что тут можно отметить? Отмечу то же, что отметил и министр спорта на недавней встрече. Как бы то ни было, все мы рады за нашу молодёжь и вообще за Союз конькобежцев России. Спасибо Виталию Леонтьевичу за то, что он понимает, насколько тяжело держать форму на протяжении длительного периода времени. Так уж вышло, что после выступления в Ванкувере, где я принёс стране две олимпийские медали, все эти четыре года у меня получается привозить с главного турнира сезона - чемпионата мира по отдельным дистанциям - по две медали. Это тоже определённая уверенность для меня, что уровень держится, что мы находим правильную программу для поддержания необходимого медального уровня. Однако, по-честному, мне хочется выиграть золото. Завоевав две бронзы, я был рад этому, но понимал, что ребята, которые тренируются со мной вместе, выигрывают золото. У меня тоже есть такие возможности. Обидно, и в то же время хочется сделать шаг вперёд, чтобы наконец-то завоевать медали высшего достоинства, как на чемпионате мира, так и на Олимпийских играх.

Пока мы в состоянии справляться с той нагрузкой, которая есть. Независимо от того, сколько лет прошло с моего первого успеха на Олимпийских играх, я всё ещё на очень высоком уровне. Надеюсь, что тренировочный план, который будет сформирован, выполним в полном объёме. Буквально сегодня я получил от Константина Полтавца электронное сообщение, в котором были подведены итоги сезона и выражена благодарность всему составу. 10 апреля будет выслан график с планированием на следующий год, которого мы будем придерживаться.

- Расскажите про сам город Сочи. Как движется строительство олимпийских объектов? Понравился ли конькобежный дворец?
- Как посол зимних Олимпийских игр в Сочи, я не могу говорить плохо (смеётся). На самом деле, всё очень хорошо, просто сказочно. Отмечу, в первую очередь, что атмосфера Олимпиады уже чувствуется. Может быть, пока она не совсем праздничная, но уже ощущается эта олимпийская стройка. Сейчас полным ходом идёт работа, чтобы все олимпийские объекты были сданы в срок, и это факт.

Дворец идеальный в плане того, как он выглядит снаружи и как обустроен внутри. Мне он очень нравится. Я считаю его одним из лучших конькобежных дворцов в мире. Если говорить о том, готово ли всё вокруг дворца, то понятно, что невозможно всё сделать за один день. Конечно, есть небольшие проблемы с трафиком, с пылью, с грязью, но всё это мелочи по большому счёту. Невозможно провести стройку, и при этом чтобы всё было зелено, чистенько и красиво. Я проезжал на велосипеде от гостиницы до аэропорта, правда, приходилось надевать марлевую повязку, чтобы не надышаться пылью. Это было гораздо быстрее. Всего пять километров, поэтому, чтобы не стоять в пробках, я ездил на велосипеде.

Хочется также отметить, что люди уже чувствуют приближение Олимпиады. Я ездил в полной олимпийской экипировке, и за всё это время не было ни одной ситуации на дороге, чтобы нас кто-то не пропустил. Хотя между собой машины в Сочи ездят довольно экзотично. При этом меня везде и всегда пропускали. Мне это было очень приятно, поскольку изначально я думал, что у наших южан менталитет более грубый. Всё было великолепно, очень рад тому, как нас принял Сочи.

Отдельная история с охраной. Мы стали заложниками всех тех правил, которые сами же создали, и в итоге не получили столько болельщиков, сколько ждали. К сожалению, на трибунах было не очень много зрителей, поскольку им тяжело было пробраться на стадион. Для этого нужно было делать ряд согласований, всё это длилось примерно неделю, брать какие-то справки. И это всё чтобы просто быть зрителем! Ну и нас иногда мурыжили на входе, у меня даже были небольшие скандалы с охранниками. Но всё это нормальная ситуация. В любом случае это делается для нашей же безопасности - для безопасности олимпийских объектов, спортсменов, болельщиков. Мы относимся к этому с пониманием. В общем, готовимся и надеемся на то, что с каждым днём Сочи будет преображаться. Ну а в том, что Олимпиада пройдёт на самом высоком уровне, у меня лично никаких сомнений нет.

- Расскажите про питание. Сейчас уже тестируют олимпийское меню…
- Мы пока не живём в олимпийской деревне, но она располагается очень близко к катку. Она сейчас находится в активном строительстве. Что касается питания, то в Сочи очень много ресторанчиков - как на базе, так и около отеля. Где угодно, но в Сочи уж точно нет проблем с обилием свежих овощей, фруктов и мяса. В общем, проблем с питанием у меня лично не было, ну а как будет на Олимпиаде, посмотрим. Я не сомневаюсь, что питание будет отличным. Если наша страна берётся за проведение серьёзных спортивных мероприятий, то делает это со всей шикарностью.

- Сейчас у вас начинается отпуск…
- Пока что-то я не чувствую, что он начинается (смеётся).

- Как вы его проведёте?
- С семьёй - с женой и ребёнком. Безумно скучаю по ним. В ближайшие дни вырвусь наконец отдыхать. Конечно я этого жду, но, зная свой характер, понимаю, что через два-три дня уже начну скучать по всем этим ежедневным проблемам и делам, по спорту. В общем, первые несколько дней буду просто отдыхать, а потом начну тренироваться и готовиться, думать об Олимпийских играх. Это именно то, ради чего всё было затеяно.

- Я знаю, что ваша супруга Ядвига сейчас находится в "интересном" положении.
- В очень интересном, да (смеётся).

- Кто будет у Филиппа - братик или сестрёнка?
- Мы живём по графику - сборы начинаются, сборы заканчиваются. Выходит так, что и детей мы делаем тоже по графику (улыбается). Роды второго нашего малыше запланированы чуть ли не в тот же день, как и первого. Если Филипп родился 17 июня 2011 года, то Феликса, как мне недавно сообщила супруга, мы ожидаем 13 июня. Впрочем, это не факт, он может появиться и 17 числа (улыбается). Видимо, когда появляется осенний отпуск после тяжёлого лета, тогда и появляются в моей семье дети.

- Подготовка к новому сезону начинается в мае. Уже есть какие-то примерные планы относительно её длительности и интенсивности?
- Я думаю, что она будет проходить изнурительно и тяжело, но надеюсь, что плодотворно. Жду 10 апреля конкретный график проведения сборов и подготовки. Понятно, что, несмотря на то, какие события ожидают меня в семье, мне придётся полностью посвятить себя сборам. При всей моей любви к семье, уже не будет никаких лишних переездов и игр в папу. Этот год будет полностью посвящён спорту. Мы это уже обсудили и с президентом федерации, и с главным тренером Константином Полтавцом. В общем, ждём мероприятий, запланированных на сборах. Я готов полностью этому отдаться. Надеюсь, что семья и спонсоры понимают всё это. Чтобы добиться максимальных результатов, необходимо приложить для этого максимум усилий.

- Правильно ли я понимаю, что все турниры, предшествующие Олимпиаде, это этапы подготовки к Сочи?
- Если у нас не будет что-то получаться, то мы именно так и будем говорить, это я обещаю (смеётся). У меня есть практика, когда можно бежать быстро как на самом главном старте сезона, так и на протяжении всего сезона. Когда ты чувствуешь в себе уверенность и быстро бежишь каждый этап Кубка мира, ощущения очень приятные. Я не говорю о том, что надо всегда быть на первом месте, но хотя бы в шестёрке сильнейших конькобежцев, которые бьются за самые высокие места. Это определённая планка, которая даёт уверенность в том, что ты реально способен биться за золото Олимпийских игр. Именно так у меня было в последние три сезона. Я ни разу не чувствовал себя проигравшим или неспособным биться за подиум. Надеюсь, что такое же состояние сохранится и в моей голове, и в моём теле до окончания следующего сезона. Ну а главное, чтобы оно было отличным на домашней Олимпиаде. 8 февраля, на мой день рождения, будет первый старт. Надеюсь, что сделаю всё возможное, чтобы добиться максимального результата в этот день.

- Загад не бывает богат, но всё же, какие цели и задачи вы ставите перед собой на Олимпийские игры?
- Я буду стараться отобраться на все дистанции. Не исключаю даже, что буду пробовать отобраться на 1000 метров. Олимпиада - это длинный турнир, почти три недели мы будем соревноваться. Расписание составлено так, что коньки разбиты от первого дня - 8 февраля, до последнего, когда состоится командная гонка. В общем, постараюсь сделать всё, чтобы у меня было как можно больше возможностей оказаться на подиуме во время Олимпийских игр. Этого можно добиться, только отобравшись на все дистанции, которые я планирую бежать. Не исключаю 1000 метров, точно буду бежать полторы тысячи метров и пять километров. На "десятке" возможны варианты, поскольку наша подготовка строится немного в другом направлении. Ну и, конечно, командная гонка, где у нас подбирается замечательный состав. У нас есть все шансы именно в командной гонке биться за золотую медаль. Эта дисциплина, как никакая другая, объединяет команду и даёт нам всем силы работать и трудиться вместе. В общем, мы будем работать и готовиться. Обещаю сделать всё возможное, чтобы на каждой дистанции, на которую я буду выходить, вы чувствовали возможность и моё желание биться за медали. Надеюсь, что вы это увидите.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Май 25 2013, 13:23
Цитата

Настроение:

Member Offline

Еще минимум на год я - папа через "скайп"

30-летний призер Игр-2010 в Ванкувере Иван Скобрев и четыре года спустя – на предстоящей домашней Олимпиаде – будет считаться одним из главных претендентов на медали.

– Насколько тяжело вам дается втягивание в подготовку к олимпийскому сезону?
– Стоит сказать, что так рано я уже давно не начинал централизованную подготовку к сезону (улыбается). Но понятно, что на карту поставлено очень много – впереди домашняя Олимпиада, так что никаких вопросов сейчас ни у кого не должно возникать. На данный момент мы находимся на сборе на Кипре, и кому-то из членов сборной тренировки даются чуть легче, кому-то – чуть тяжелее, но видно, что все очень стараются. При этом работа в команде идет на высоком качественном уровне. Тренеры уже обсудили с нами планы, корректировки, сборы и так далее – и на общих собраниях, и в личных беседах со спортсменами.

– А как проходит ваш день на первом втягивающем сборе?
– На Кипре цикл состоит из трех рабочих дней, после чего нам дается своего рода полувыходной, во время которого мы играем в волейбол или в футбол. В рабочий день все начинается в 9.15 утра, и мы порядка двух-трех часов тренируемся на велосипеде, делаем определенные упражнения на укрепление плечевого пояса. Затем обед и небольшой отдых, а вечером бывает три варианта занятий. Первый – силовая тренировка в тренажерном зале. Второй – прыжковая, проходящая на стадионе недалеко от гостиницы: мы делаем различные беговые упражнения, прыгаем, имитируем повороты. И, наконец, третий вариант – занятия на тренажере, который представляет собой специальную доску со скользящей поверхностью. Обычно мы ставим тренажер на первом этаже гостиницы перед зеркалами и имитируем прохождение прямой.

– Когда и где у вас запланирован первый ледовый сбор?
– Это еще обсуждается. Точно знаю, что летом мы поедем в Херенвен, где, скорее всего, несколько раз позанимаемся на катке арены "Тиалф". А после этого, вероятно, пройдет сбор в Инцелле – и там уже полноценно встанем на лед.

– А подготовка в олимпийском Сочи у сборной запланирована?
– У нас там пройдут два сбора. Первый – с 31 августа по 11 сентября. Да и отбор в национальную команду, который состоится позже, наверное, тоже пройдет на "Адлер-Арене".

– По ходу межсезонья внутри сборной случились определенные перестановки, и сразу несколько спортсменов, в том числе Екатерина Шихова, ушли от итальянского тренера Маурицио Маркетто к Константину Полтавцу. Как лично вы к этому отнеслись?
– Это рабочие моменты. Всем хочется выступать на самом высоком уровне, и если у спортсмена что-то не получается, он начинает искать альтернативные варианты. Возможно, тот же языковой барьер не позволил некоторым ребятам и девчатам до конца понять требования Маурицио. Или, наоборот, итальянец их не совсем понял. В том, что Маркетто – тренер высокого класса, нет никаких сомнений. Об этом говорят и его работа на Олимпийских играх с итальянцами, и мой успех в Ванкувере-2010.

Сейчас в сборной собраны лучшие конькобежцы нашей страны, и с этим материалом надо работать, с одной стороны, бережно, а с другой – стараться выжимать из спортсменов максимум. В прошлом сезоне Катя Шихова, занимавшаяся в группе Маркетто, успешно выступила на чемпионате мира в классическом многоборье, где завоевала бронзу. Но ей не удалось дотянуть этот уровень до ЧМ на отдельных дистанциях в Сочи. Ольга Граф тоже здорово бегала на старте сезона, но где-то растеряла форму и не смогла хорошо выступить на ЧМ в Сочи. Но главная заслуга Маркетто в том, что девчонки поверили, что могут бежать быстро и попадать на подиумы на этапах Кубка мира. Теперь же всем нашим тренерам, в том числе и Маркетто, надо постараться выстроить план таким образом, чтобы пик формы у Шиховой, Граф и остальных членов сборной пришелся на домашнюю Олимпиаду. Плюс всем нам надо продолжать работать без истерии. Все, что хотели изменить, уже изменили. Поэтому стоит только пожелать удачи и тренерам, и спортсменам, чтобы у них был контакт, который позволит избежать ошибок в дальнейшем.

– Во время апрельского отпуска голову мыслями о Сочи-2014 не забивали?
– И без дополнительных мыслей об Олимпиаде понятно, что все силы брошены на то, чтобы успешно выступить в Сочи. Да и отпуск-то состоял всего из двух недель, которые хотелось провести с семьей. Я и так в последние годы близких людей особо не видел – а уже сын растет (смеется). Рад, что он хотя бы узнает меня и называет папой. Хотя сейчас и еще минимум на год я для него – папа через "Скайп". Конечно, на некоторые сборы моя семья приезжала, но все равно полноценного общения, которое необходимо ребенку, это не заменит. Поэтому в отпуске мы просто побыли вместе: хорошо отдохнули, пообщались. К тому же скоро у нас в семье будет пополнение – ждем второго сына (улыбается).

– С именем для ребенка уже определились?
– У жены есть свой вариант, у меня – свой. Так что дождемся "часа икс" и, опять же через "Скайп", решим, как его в итоге назовем (смеется).

– А вы еще не задумываетесь о том, что будет после Игр в Сочи? Найдете мотивацию, чтобы продолжать выступать?
– Я не хочу сейчас делать заявлений о том, последний это мой сезон в профессиональном спорте или нет. Понятно, что я уже не молод, но в то же время мой уровень по-прежнему позволяет готовиться и выступать в национальной команде. Так что посмотрим, что будет дальше. Все-таки у меня есть определенные обязательства перед тем же Хабаровским краем, который я представляю. Да, контракт у меня заканчивается в сентябре, но мы будем продлевать его как минимум до окончания Игр в Сочи. На данный момент я хочу достойно выступить на Олимпиаде-2014, а затем буду планировать: завершать или продолжать карьеру. Но так далеко заглядывать пока не хочу.

– Неужели вы еще не устали от конькобежного спорта?
– Конечно, порой возникает желание отдохнуть от всего того, что преследует меня последние годы, – от сборов и соревнований. Хочется просто побыть папой для своего сына. Но это всего лишь мысли. К тому же, зная себя, я прекрасно понимаю, что через месяц пребывания дома опять начну рваться куда-нибудь уехать.

– В преддверии крупного старта обычно принято желать что-то хорошее спортсменам, а нашим болельщикам в этом олимпийском сезоне вы чего пожелаете?
– Я хорошо знаю нашего болельщика: он не может спокойно реагировать ни на победы, ни на поражения. Поэтому хочу пожелать всем терпения. Например, в прошлом сезоне у меня сначала не все получалось, и многие поклонники стали уже меня хоронить. А кто-то, наоборот, продолжал поддерживать. Поверьте, мы, спортсмены, упорно тренируемся. И наша задача – сохранить тот позитив, который существует в стране в связи с проведением домашней Олимпиады. Да, предсказывать результат в спорте – тяжело, но я надеюсь, что поддержка наших болельщиков станет дополнительным фактором для успеха на Играх. Ведь иные варианты, кроме победы, в России не рассматриваются. Мы готовы ко всему – и к критике, и к положительным высказываниям. Так что, дорогие болельщики, главное, будьте с нами и в любом виде выражайте свое мнение. Ну а мы воспримем все это правильно и постараемся вас не подвести.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Июн 10 2013, 00:48
Цитата

Member Offline

9 июня у Ивана и Ядвиги родился второй сын! wub.gif Искренние поздравления родителям, здоровья и счастья.
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Июн 10 2013, 02:16
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Мои поздравления Ивану и его семье user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия