Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Иван Скобрев, Ivan Skobrev (RUS)
Asha
Отправлено: Май 20 2010, 10:53
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Мечтая о будущем, гордимся прошлым! yes.gif
Эти слова как нельзя лучше подходят для Ивана. Человек, практически в одиночку перекроивший свою судьбу и ставший героем Игр в Ванкувере!
heart.gif

Иван
Дата рождения: 8 Февраля 1983
Место рождения: Хабаровск, СССР
Вид: скоростной бег на коньках
В сборной России: с 2002 года
Тренер: Маурицио Маркетто
Личный тренер: Александр Калинин
Блог Ивана на LiveJournal
твиттер Ивана

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Серебро: Ванкувер 2010 (10000 м)
Бронза: Ванкувер 2010 (5000 м)

- Чемпионаты Мира:
Золото: Калгари 2011 (классическое многоборье)
Серебро: Херенвен 2012 (1500 м)
Бронза: Солт-Лейк-Сити 2007 (командная гонка), Херенвен 2012 (командная гонка)

- Чемпионаты Европы:
Золото: Коллобье 2011 (классическое многоборье)
Бронза: Хамар 2010 (классическое многоборье)

- Универсиады:
Серебро: Турин 2007 (5000 м, командная гонка)

user posted image
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Мар 21 2012, 23:24
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Скоростной бег на коньках

Главный турнир сезона в конькобежном спорте приберегли напоследок. Сегодня в Херенвене стартует чемпионат мира на отдельных дистанциях – спортсмены разыграют 12 комплектов наград в олимпийских дисциплинах. Сборная России с абсолютным чемпионом мира и Европы-2011 Иваном Скобревым рассчитывает на медали. Корреспондент «Советского спорта» встретился с лидером нашей команды.

ПО СОСЕДСТВУ – КОРОЛИ

Узкая, мощенная булыжником дорога к отелю нашей сборной петляет, утопая в тени столетних осин. Блики солнца на лобовом стекле заставляют жмуриться. Это в Москве поздний март «радует» жителей снежными метелями. Здесь, в Голландии, в ста километрах на северо-запад от Амстердама – весна как она есть! С птичьей свирелью в зелени парков и кружащим голову ароматом цветущей сирени.

Херенвен, даром что один из самых известных городов Нидерландов, суть большая деревня с населением в 29 000 жителей. Но расположенная в настолько живописных местах, что где-то в здешних предместьях есть даже резиденция королевской семьи! Неподалеку и отель «Тиарда», где квартирует российская сборная.

Легендарная арена «Тиалф», значащая для мирового конькобежного спорта то же самое, что, скажем, «Уэмбли», пока пустует. Вчера здесь еще царила полная демократия – ни охранников, ни волонтеров. Любой желающий мог свободно пройти с улицы прямо на лед, побродить рядом с местными звездами, сделать фото на память в раздевалке со Свеном Крамером. Только с желающими негусто.
Сегодня все изменится. В арену, рассчитанную на 12 500 зрителей, набьется под 20 000 человек. И окрашенные во все оранжевое трибуны будут гнать своих кумиров вперед. Билеты от 15 до 100 евро из касс стадиона разлетелись еще за месяц до старта чемпионата. Аккредитации на турнир с горем пополам выбивают даже официальные лица делегаций – из тех, кто не имеет прямого отношения к тренерскому штабу и спортсменам. А сами атлеты могут рассчитывать лишь на один пригласительный для родных и близких в день, и то если сами в этот день бегут.

– А что ты хочешь? Херенвен! – улыбаясь разводит руками Иван Скобрев.

«ЗАЧЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ?»

Полномера Ивана перегораживает велосипед – после тренировки на льду самое то с часок покрутить педали под нагрузкой. На столе – макбук, на мониторе – матч плей-офф Кубка Гагарина. «Авангард» как раз рубится с «Магниткой».

– Купил трансляцию за 32 рубля на официальном сайте КХЛ, – хвастается Иван. – «Авангард», конечно, обидел – убрал «Амур» в первом круге. Ну так пусть теперь выигрывает Кубок, ведь чемпионам КХЛ уступить не так обидно.
Коренной хабаровчанин, не слезая с велосипеда, маховыми движениями разрабатывает плечи.

– Вам тут за свои медали бороться предстоит. Как готовы? – перехожу к главной теме.
– Функционально готов – доволен тем, как бегу на тренировках.

– Полторы недели назад финал Кубка мира в Берлине совсем не сложился – лучшее 9‑е место на «пятерке» не внушает оптимизма.
– Да уж, – пожимает плечами Скобрев. – Ну как тут оправдаться? В Берлине чувствовал себя нормально, но желания бороться не хватило. Зудела мысль, что главный старт будет здесь, в Херенвене, через две недели. Так чего выкладываться?

– Выводы сделали?
– Разобрали с тренерским штабом все ошибки, прежде всего тактические. Как раз от нежелания и проблемы с техникой.

«ВКАЛЫВАЕШЬ, А ПРИЗОВ НЕТ»

– На какие виды делаете ставку?
– Прежде всего «полуторка». Ну и на «пятерку», и на командную гонку рассчитываю, конечно.

– А как же «десятка», принесшая серебро в Ванкувере?
– Готов ей пожертвовать, – удивляет Скобрев. – Мы 10 000 метров бежим в субботу, а командная гонка – в воскресенье. Сил на все может не хватить. Так что процентов на 90 я снимусь с «десятки» ради ребят.

– И все же главная ставка – 1500 метров. Золото реально?
– Вполне! Хотя сейчас такая конкуренция – 10 человек бегут в одной секунде. Тут даже не от физики все зависит, а от тактики, стратегии. От жеребьевки, наконец. Мне, например, удобнее начинать с внешней дорожки – так проще заходить в первый поворот, не думая, что собьешь соперника и схватишь дисквалификацию. Кому-то, наоборот, проще стартовать с внутренней – когда сразу видишь спину конкурента и можешь где-то за ним сэкономить силы. Нюансов хватает.

– Трибуны не пугают? Все ж будут болеть за Крамера.
– Свен – великий, но не бог. В этом сезоне он порой бежал с волшебной скоростью, а порой неожиданно проваливался. В конце концов я здесь же, в Херенвене, его сделал на этапе Кубка мира на «десятке». Так что его можно превзойти. А фанаты здесь особенные.

– В смысле?
– Я впервые бежал в Херенвене на чемпионате Европы в 2001‑м, когда мне было 18 лет. Чудо-турнир был! – Скобрев расплывается в улыбке, ностальгируя по старым временам. – Меня приняли как своего. Болели, поддерживали, гнали вперед! Я был в шоке. На том турнире занял пятое место, но привозил личным рекордам на дистанциях по 10 секунд.Херенвен – это и правда Мекка для коньков. Но дело не в городе, и даже не в катке «Тиалф». Дело в людях, которые тут болеют на трибунах. Совершенно особенные, знающие все тонкости нашего вида спорта. И при этом всегда готовые поддержать «чужого» вроде меня. Просто потому, что им нравится мой стиль бега, мой характер, моя тактика.

– И они помогут ударно завершить сезон?
– Посмотрим. Мне важно выступить здесь удачно. Очень устал от этого сезона. Даже не от бега, сил-то хватило бы еще на пару турниров, а от того, что вкалываешь на тренировках, а моральной отдачи в виде призов не получаешь. Поэтому нужно выступить в Хервенене так, чтобы отправиться в отпуск с мыслью: «Парень, ты работал не напрасно».

источник
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Мар 22 2012, 00:09
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Цитата (Sandrin @ Сегодня, 01:24)
На столе – макбук, на мониторе – матч плей-офф Кубка Гагарина.

Он и в твиттере постоянно про хоккей пишет user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 25 2012, 20:35
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

С чемпионата мира привезу в подарок сыну ещё две безделушки – серебряную и бронзовую

Сегодня, 25 марта, в Херенвене (Голландия) завершился чемпионат мира по конькобежному спорту. В заключительном старте – мужской командной гонке – сборная России в составе Ивана Скобрева, Дениса Юскова и Евгения Лаленкова выиграла бронзовую медаль. Успех команды специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Иван Скобрев.

«Гонка сложилась очень неплохо, - констатировал Иван Скобрев. – С такими результатами, которые Денис Юсков на этом чемпионате мира показал на дистанциях 1500 и 5000 м, мы рассчитывали быть на пьедестале. Удалось бы нам превзойти результат голландцев и американцев, если бы мы бежали после них? Ну, мечтать можно о чём угодно – не возбраняется (улыбается). Но нужно смотреть реальности в глаза. Нашей команде не хватает стабильности, конкурентности внутри коллектива. Нынешний сезон показал, что у нас много позитивных событий, но хватает и моментов, который нужно исправлять, решать, дорабатывать. Денис Юсков – безусловное открытие сезона. Даже если сравнивать со мной (улыбается), скажу, что на своём первом взрослом чемпионате мира я мог только мечтать о таких результатах, которые показал Денис. Теперь мне есть, кого опасаться – по этому поводу меня уже даже жена подкалывает. Юсков уже сейчас составляет мне конкуренцию, наступает мне на пятки – и мне становится интересней, мотивирует. Но он такой – один. Нужно искать молодые таланты, воспитывать, привлекать в команду. Это всё я говорю к тому, что мы должны радоваться завоеванной медали. Думаю, золото по сегодняшней ситуации для нас было недостижимо. А вот серебро могло получиться. Но у нас бронза – давайте обсуждать это. И не забывать, что наш главный фокус – Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Вот там нам уже надо будет побеждать. А сегодняшняя бронзовая медаль – это медаль не только Ивана Скобрева, Дениса Юскова и Евгения Лаленкова. Это – медаль всей нашей команды. В том числе, ребят, которые сегодня бежали и даже вообще не выступали на этом чемпионате мира. Всех тренеров и специалистов, которые с нами работают. Руководителей Союза конькобежцев России и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, которые обеспечивают нам идеальные условия для подготовки. Всем спасибо!»

Иван Скобрев также поделился своими ближайшими планами. «Считаю, этот чемпионат мира в целом сложился для меня удачно. Хотя, конечно, некоторая неудовлетворенность присутствует. Хотелось на «полуторке» выиграть золото и лучше пробежать «пятёрку». Да и на «десятке», где я не стартовал, можно было биться за бронзу. Тем не менее, уже третий сезон подряд я привожу с главного старта сезона – чемпионата мира или Олимпийских игр – по две медали. Это радует. Хотя моя самая главная победа, мой самый важный праздник – это сын Филипп. Вот, из Херенвена привезу ему в подарок ещё две безделушки – серебряную и бронзовую (смеётся, показывая на медали). Прямо сегодня вечером улетаю в Москву, к жене и сыну. Семья для меня сейчас – это самое важное! 1 апреля летим в Таиланд, на остров Пхукет. Перед началом предсезонной подготовки нужно как следует отдохнуть», - сказал Иван Скобрев.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Мар 26 2012, 14:10
Цитата

Member Offline

Sandrin, чудная статья, спасибо. user posted image
Цитата
С чемпионата мира привезу в подарок сыну ещё две безделушки – серебряную и бронзовую

Чувствуется, как Ванечка доволен. user posted image Так рада за него!
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Мар 26 2012, 20:58
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Цитата (realtek @ Вчера, 22:35)
Вот, из Херенвена привезу ему в подарок ещё две безделушки – серебряную и бронзовую

Вани в твиттере поправляет, что сказал не безделушки, а побрякушки)
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 30 2012, 17:36
Цитата

Настроение:

Member Offline

Итоги завершившегося сезона

Блогер "Чемпионат.com" Иван Скобрев в очередной записи подвёл итоги завершившегося сезона, отметив свои выступления главных турнирах года, а также рассказал о своих ближайших планах.

Цитата
Всем привет!

Сезон-2011/2012 завершён. Он был длинным и напряжённым, так что хочу начать этот пост со слов благодарности тем, без кого ничего бы не получилось. В первую очередь, конечно, хочу поблагодарить руководство Союза конькобежцев России в кооперации с министерством спорта. Для нас были созданы все необходимые условия для подготовки. Мы как никогда в этом году получили и реализовали все запланированные сборы, тренировочные и соревновательные мероприятия. В общем, команда по конькобежному спорту в ушедшем сезоне абсолютно ни в чём не нуждалась, а те требования и пожелания, которые были озвучены СКР и министерству спорта от тренерского штаба, выполнены. Конечно, не могу обойти стороной ребят, которые работали со мной бок о бок. У нас была очень интересная, целеустремлённая и мотивированная команда. Благодаря ей мы смогли добиться того результата, который имеем на конец сезона. Хочу поблагодарить также тренерский штаб и наш персонал, который работал в этом году лично со мной и всей мужской командой. Ну и, конечно, не могу не выделить родной регион, потому что спортивный клуб "Северсталь", Вологодская область, город Череповец и наш нынешний губернатор Кувшинников Олег Александрович создают все необходимые условия для достижения результата не только для меня, но и для всех спортсменов нашего региона. А на сегодняшний день как минимум трое из них тренируются в национальных командах - Артём Кузнецов, Евгения Дмитриева и я. Надеюсь, что это сотрудничество и эта кооперация во всех направлениях будет продолжена в будущем. С таким настроем, отдачей и желанием, как со стороны спортсменов, так и со стороны руководства, в Сочи у нас просто обязаны быть положительные результаты.

Как я уже и говорил, оценить этот сезон можно на крепкую "четвёрку", в связи с тем, что не всё прошло гладко, но был и ряд положительных результатов. В первую очередь отмечу свою победу с лучшим результатом сезона в мире на этапе Кубке мира на дистанции 1,5 км в Голландии, в Мекке конькобежного спорта Херенвене. Также нужно отметить нашу победу в командной гонке. Это уже вторая в отечественной истории победа в этой дисциплине. На этот раз мы бежали обновлённым составом. Вместо не совсем восстановившихся после летне-осеннего периода Александра Румянцева и Павла Байнова бежали Денис Юсков и Евгений Лаленков. Эти ребята чувствовали себя неплохо в тот период, и нам удалось одержать победу в норвежском Хаммаре.

Мною был пропущен чемпионат Европы в силу определённых причин. Это и желание поберечь силы на концовку сезона, и желание максимально удачно выступить на чемпионате мира по многоборью в Москве. Он ведь проходил в те же сроки, в которые состоится Олимпиада в Сочи - в середине февраля. Ну и, конечно, хотелось лучше выступить на чемпионате мира по отдельным дистанциям, где непосредственно моделируется олимпийская программа.

Давайте обо всём по порядку. Если брать сумму набранных очков в чемпионате мира по многоборью, то моя позиция - 5-е место - эта не то, чего я от себя ждал, болельщики и руководство. Вне всяких сомнений, все мы хотели увидеть меня в призах и чтобы я поборолся со Свеном Крамером за чемпионский титул. Увы, именно ошибка на дистанции 500 м не позволила мне подняться выше пятого места. В свою очередь есть и положительные моменты, в частности остальные дистанции - полторы, пять и десять тысяч метров, на которых я показал одни из своих лучших выступлений в сезоне и занял две бронзовые медали (на длинных дистанциях) и серебро (на "полторашке"). В принципе, на 1500 м при определённых раскладах можно было биться и за золотую медаль с Ховардом Бокко. Однако в целом я рад своему самочувствию, рад тому, как выступил при родных трибунах. Увы, конечно, не обошлось без ложки дёгтя в бочке мёда, о которой я уже упоминал - общая сумма балов и итоговое пятое место. В качестве оправдания может служить лишь тот факт, что на Олимпиаде я не буду бежать 500 м, поскольку моим приоритетом будут "полторашка", "пятёрка", "десятка", ну и, естественно, командная гонка. Само же функциональное и техническое состояние на этот период позволяет рассчитывать на многое. Надеюсь, что к следующему сезону мы исключим те нюансы, которые, быть может, мы ещё до конца не откорректировали.

Ну и окончание сезона, а именно чемпионат мира по отдельным дистанциям. Замечу, что и в начале сезона, и по ходу него мы не раз заявляли, что именно два этих старта для нас особенно важны. Что до чемпионата мира по многоборью, то он проходит в Москве, плюс сроки его проведения схожи с теми, в которые состоятся Олимпийские игры в 2014 году. Что касается первенства мира по отдельным дистанциям, то оно крайне важно, потому что это олимпийская программа.

Та ставка, которую делал тренерский штаб и лично я на 1500 метров на ЧМ в Херенвене, сработала. Мы планомерно подводили себя именно к этой дистанции. Хотелось бежать и выигрывать. Кстати говоря, на сегодняшний день, а значит и по итогам всего сезона, никто не перебил то время, которое я показал, когда выиграл этап Кубка мира в Херенвене. Таким образом я ушёл на перерыв с лучшим временем в сезоне! Это положительный момент. Что касается самого результата на турнире, то второе место, наверное, это нормальный итог. Не скажу, что оцениваю его на отлично, поскольку хотелось выиграть. Немного досадно, что с таким бегом я проиграл пять сотых Дэнни Моррисону. С другой стороны, при этом есть и чемпион мира прошлого года на этой дистанции Ховард Бокко, который мне проиграл одну сотую. И всё же я не удовлетворён исходом. Если бы у меня получился хороший бег, всё бы прошло идеально и я бы занял там серебро или бронзу, я бы был этому рад. Но в связи с тем, что функциональное состояние было хорошим, а я показал не лучший бег, на который был способен, разочарован. По технике допустил ряд ошибок. Когда проигрываешь пять сотых, понимаешь, что если бы всё получилось хорошо, то мог бы отыграть полсекунды и выиграть чемпионат мира. Резюмируя, думаю, что особо расстраиваться не стоит. Сейчас коней можно попридержать. Надо сделать правильные выводы и готовиться непосредственно к следующему и затем олимпийскому сезонам. До Игр в Сочи осталось всего два года. Хочу верить, что мы будем только поступательно двигаться вперёд, работать над ошибками и сделаем всё так, чтобы потом каких-либо негативных факторов, будь то проблемы в технике или функциональной готовности, у нас на главном старте четырёхлетия не возникло.

В целом, подводя итоги, хочется отметить ещё и командную гонку. Надеюсь на то, что тренерский штаб и руководство СКР сделают всё возможное, чтобы объединить усилия и создать максимально конкурентоспособную команду. Мы продемонстрировали неплохой уровень на чемпионате мира по отдельным дистанциям, выиграли бронзовую медаль и реально могли биться за серебро. В связи с этим ещё раз хочу отметить Юскова и Лаленкова. Но также необходимо напомнить, что на олимпийском турнире розыгрыш медалей в командной гонке проходит не в один забег, а как минимум в три: через сито квалификации, затем четвертьфинал, полуфинала и наконец финал. Соответственно, участвовать на Играх в этой дисциплине могут пять человек. Ну а сейчас надо сделать всё необходимое, чтобы объединить наши усилия и ребят, которые в настоящее время не всегда находят общий язык с тренерским штабом. Ни в коем случае не хочу сказать что-либо плохое в адрес главного тренера или его помощников, поскольку все мы настроены на общий результат. Порой, может быть, экстрамотивация даже мешает сосредоточиться на индивидуальной подготовке спортсменов. Конечно, хочется надеяться, что в будущем то недопонимание, которое возникало по ходу этого сезона, уйдёт. В конце концов, только равнодушные люди когда нет результата могут оставаться спокойными. Что же касается нашей команды, не сказать что у всех есть результат, но при этом присутствует огромное желание. Вне всяких сомнений, истина рождается в споре. Именно поэтому я считаю, что если мы будем правильно относиться друг к другу и к своей работе, требовать в первую очередь не от окружающих, а от себя лично выполнения тех или иных элементов, и готовится совместно в команде, то у нас просто обязан быть результат. Хочется также пожелать терпения как нашим спортсменам, так и тренерскому штабу в этом нелегком пути. Повторюсь, до Олимпиады в Сочи остаётся всё меньше и меньше времени. Искренне надеюсь, что при помощи нашего дипломатичного руководства мы всё таки сможем организовать тот необходимый коллектив, который позволит нам максимально удачно тренироваться и готовиться к Играм-2014.

В ближайшее время я планирую отдохнуть. С 1 по 16 апреля отправляюсь в отпуск, так что ждите новых фотографий здесь и в моём "твиттере". Помимо этого мы все с большим нетерпением ждём 11 апреля, когда пройдёт собрание тренерского штаба с экспертным советом и руководством СКР. После того, как я вернусь домой, обязательно сообщу вам о дальнейших планах.

Пока! give_heart.gif
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Апр 11 2012, 17:49
Цитата

Настроение:

Member Offline

М-да, Иван попал в переплёт. Хотел отдохнуть, а вышло вон как...

Скобрев: наконец-то выбрались из зоны эвакуации

Лидер сборной России по конькобежному спорту Иван Скобрев в настоящее время находится в отпуске на популярном курорте Пхукете. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" Роману Семёнову двукратный олимпийских призёр рассказал об эвакуации из-за угрозы цунами после землетрясения в Индийском океане.

"Мы наконец-то выбрались из зоны эвакуации. Сейчас сидим в кафе, ждём что скажут желать дальше. Сегодня в районе полпятого дня по местному времени нас всех сразу же после землетрясения эвакуировали в какую-то церковь или собор, который находится в горах. Нас попросили не паниковать и сказали, что это не первый подобный случай. Сначала планировалось, что мы тут просидим до 8 часов вечера, но теперь продлили ещё на 2-3 часа. Сейчас мы ждём что будет происходить дальше. Пока говорят, что землетрясение было, но волны пока никакой нет. Посмотрим, что будет дальше. Если пойдёт волна, то постараемся скорее улететь домой, ибо тут уже будет не до отпуска", - рассказал Скобрев.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Апр 11 2012, 18:44
Цитата

Member Offline

Бедный Ванечка. user posted image Но слава Богу, с ним и семьей все в порядке, а испорченный отдых - это пустяк.
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Апр 14 2012, 02:30
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Иван в твиттере написал, что сейчас все ок, они уже в отеле)
И вот фото понравилось user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Апр 14 2012, 09:41
Цитата

Member Offline

Цитата
И вот фото понравилось

Боже мой, какая карточка чудесная! user posted image user posted image user posted image
PMEmail PosterICQ
Sandrin
Отправлено: Апр 23 2012, 21:44
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Иван с Алексеем Яшиным на шестом матче серии Авангард - Динамо

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Апр 24 2012, 20:45
Цитата

Member Offline

Хороший какой. user posted image
PMEmail PosterICQ
Tiger
Отправлено: Апр 24 2012, 20:51
Цитата

Летящая над облаками

Болею за: любимых и дорогих сердцу!
Настроение: =)
Из: РФ, Санкт-Петербург

Member Offline

Цитата (Sandrin @ Апр 14 2012, 03:30)
И вот фото понравилось

а чего бейбик голый user posted image
PMEmail PosterWWW
realtek
Отправлено: Окт 11 2012, 12:08
Цитата

Настроение:

Member Offline

Олимпийскую арену опробуем в декабре

29-летний медалист олимпийских Игр-2010 в Ванкувере рассказал о том, как проходит его подготовка к предолимпийскому сезону.

- Для начала можете как-то прокомментировать новость о том, что один из ваших главных соперников - великий голландец Свен Крамер - получил травму спины, катаясь на детских качелях?
- Новость эту, конечно же, слышал и даже обсудил с главным тренером нашей сборной Константином Полтавцом по пути на тренировку в Коломну. Считаю, что не стоит верить всему дословно, все-таки у голландцев хватает и своих подводных камней. Знаю одно: у них в скором времени были запланированы тренировки, заточенные под командную гонку, которую Крамер не очень-то любит. В любом случае, чтобы там на самом деле ни было, желаю Свену здоровья, все-таки он спортсмен, который украшает бег на коньках. К тому же мне нравится с ним соперничать, и, надеюсь, мы еще не раз выйдем вместе на старт, и я вновь приложу все усилия, чтобы постараться его обогнать (улыбается).

- А себе какой максимальный экстрим сейчас можете позволить?
- На качелях покататься, думаю, могу (смеется). На самом деле я люблю экстремальные виды спорта и стараюсь быть активным по жизни. Но сейчас, конечно, приходится себя ограничивать - все-таки впереди домашняя Олимпиада, на которой хочется выступить достойно.

- Теперь перейдем непосредственно к предсезонке: с середины сентября по конец октября национальная команда проводит централизованную подготовку в Коломне, где упор делается на занятия на льду. Сколько километров в день проезжаете и сколько всего за весь этот период должны накатать?
- Объемы большие, но точный километраж не знаю, для этого надо заглянуть в тренировочный план. Например, сегодня с утра мы проехали около 25 километров, вечером тоже немного покатались, а затем была еще и силовая тренировка. И так практически каждый день. На летних сборах мы делали акцент на улучшение физического состояния: в основном проводили силовые занятия, катались на велосипедах, теперь же все внимание тренировкам на льду. Уже в конце октября у нас пройдут отборочные соревнования для участия в Кубке мира, а в ноябре начнутся сами старты.

- Кто-то из партнеров по сборной впечатлил на этих тренировках?
- Денис Юсков очень сильно прогрессирует, он просто молодец. Денис с первых сборов занимается с национальной командой и уже сейчас демонстрирует довольно серьезный уровень. Недавно на контрольных стартах Юсков на дистанции 3000 метров проиграл мне лишь одну десятую долю секунды. Я рад, что у нас в команде появляется конкуренция - это должно помочь, в том числе и мне самому, в тренировочном процессе. Да и в командной гонке появляется еще один потенциально сильный партнер, который может прилично усилить состав, соответственно возрастут шансы хорошо выступить в этой дисциплине.

- По окончании лондонской Олимпиады вы ощутили, что сейчас все внимание переключилось на спортсменов, которые будут выступать на Играх-2014 в Сочи?
- Пока особого прессинга не чувствую и стараюсь думать только о тренировках и сборах. К тому же в межсезонье мне удалось подписать контракт с Хабаровским краем, так что теперь я представляю свой регион и могу полностью сконцентрироваться на работе.

- А задача на предолимпийский сезон лично у вас какая?
- В первую очередь надо опробовать олимпийский каток и смоделировать то, как мы побежим на Играх-2014. К тому же в конце марта в Сочи пройдет чемпионат мира на отдельных дистанциях, на котором надо во что бы то ни стало продемонстрировать свой высокий уровень. Вот и посмотрим, как все это сложится. Конечно, сейчас все мысли о домашних олимпийских Играх, но в то же время никто не снимал задачу хорошо выступить и в наступающем сезоне. Желание показывать свой уровень, который мне удавалось поддерживать последние годы, никуда не пропало. И выпадать из обоймы сильнейших конькобежцев мира мне совсем не хочется, поэтому буду стараться подводить себя на пик формы к главным стартам.

Однако тренировки у нас сейчас проходят очень интенсивные, и обещать, что мы начнем побеждать уже с первых стартов, я не могу. К тому же мы пока еще не обсуждали с тренерским штабом задачи на крупные турниры в многоборье, но понятно, что чемпионат мира на отдельных дистанциях все же стоит особняком. Есть правда единственное "но": этот турнир пройдет в марте следующего года, а сами олимпийские старты состоятся в феврале. Так что мы еще будем думать, как нам в итоге лучше выйти на пик формы. В общем, есть еще много нюансов, которые сейчас вовсю обсуждаются и прорабатываются с тренерами.

- Вы, кстати, олимпийский конькобежный центр "Адлер-Арена" когда в первый раз осмотрите?
- Если не ошибаюсь, то приедем в Сочи 18 декабря и в рамках подготовки к чемпионату России все как раз и изучим. Ну а сам чемпионат страны пройдет в последние дни декабря.

- На ваш взгляд, после серии стартов на "Адлер-Арене" у вас, лидера сборной, будут спрашивать, как можно еще улучшить каток?
- Уже сейчас в Сочи работают специалисты Союза конькобежцев России, помогают в оборудовании раздевалок, восстановительных комнат и других необходимых вещей для команды. Так что с этим не должно возникнуть никаких проблем. Понятно, что делается все возможное для того, чтобы российским спортсменам было максимально комфортно выступать на домашней арене. Организаторы Игр идут нам на встречу, и не сомневаюсь, что если в декабре мы выскажем какие-то пожелания и поделимся нюансами, которые нас не устраивают, то по мере возможности их сразу же устранят.

- Коллекцию сочинских талисманов уже собрали?
- Да, все они стоят у меня дома. Леопарда, если не ошибаюсь, купил еще по окончании прошлого сезона в аэропорту, когда мы летели с семьей на отдых. Что касается Зайки и Мишки, то кого-то из них мне подарили знакомые, кого-то получил на одном из мероприятий, посвященных Играм. Так что в плане сбора талисманов я уже во всеоружии (улыбается).
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Дек 5 2012, 14:28
Цитата

Настроение:

Member Offline

Нас ждёт работа над ошибками

Цитата
Всем привет!

На этот раз хочу поговорить о первых международных стартах, а именно подвести итоги выступления на трёх первых этапах Кубка мира. Я считаю, мне удалось здорово выступить на дебютном этапе этого сезона в Херенвене, который прошёл с 16 по 18 октября. В первую очередь, неплохой бег был продемонстрирован на дистанции пять километров. К сожалению, немец Моритц Гайшрайтер, выступавший со мной в паре, упал, и мне пришлось бежать всю дистанцию одному. Пусть итоговое пятое место не совсем то, чему стоит радоваться, но при этом, показав хороший ровный бег по дистанции, окончательным результатом я остался доволен. На следующий день была проведена командная гонка, в которой мы выступали тем же составом, которым год назад завоевали бронзовую награду на чемпионате мира по отдельным дистанциям. В этот раз нам удалось продемонстрировать время, позволившее занять второе место. Проиграли лишь голландцам, но они выступали дома и показали очень хорошие секунды. Именно хозяева с рекордом катка выиграли на первом старте сезона.

В третий день Кубка прошла гонка на полторы тысячи метров, на которую тоже возлагались большие надежды. К сожалению, в этом году, как никогда ранее, организаторы международных соревнований создают нам крайне сложные условия. Что я имею ввиду? В первую очередь, это касается тех стран, у которых нет спортсменов на каждую отдельную дистанцию. Огромное количество конькобежцев, вроде меня, норвежца Ховарда Бокко и прочих, только не голландцев, бегут и «пятёрку», и «полторашку», и командную гонку. Что до голландцев, то у них одна группа ребят ответственна за пять километров, другая за «десятку», третья за полторы тысячи метров, и четвёртая за командную гонку. Честно говоря, тяжело начинать сначала длинную дистанцию, а затем отрабатывать короткую. На той же «пятёрке» нужна в большей степени выносливость, но тогда пропадает скорость. А как после пяти километров и командной гонки нормально бежать «полторашку»? В общем, мы пока заведомо в неравных условиях. Хотя не стоит придавать этому серьёзное значение, поскольку этапы Кубка мира в первую очередь нужны для того, чтобы тренироваться и готовиться к более важным выступлениям. Максимальный результат в этом году нужно будет показывать на чемпионате мира по отдельным дистанциям, который пройдёт в Сочи в конце марта.

Так вот, в последний день первого этапа Кубка мира в Херенвене проводилась дистанция в полторы тысячи метров. Отбегали мы её с неплохими результатами, однако не могу сказать, что остались довольны итоговыми местами - ни я, ни Денис Юсков, который также бежал в группе «А» и который тренируется со мной в одной команде. Если подводить общий итог первого в сезоне международного турнира такого уровня, то приятно, что нам удалось завоевать хотя бы одну медаль. Сразу по окончании соревнований в Херенвене, вся команда переехала в Россию для выступления на домашнем этапе Кубке мира в Коломне.

К сожалению, для меня в Коломне всё сложилось не самым удачным образом. Может быть из-за чрезмерного желания выступить хорошо перед родными болельщиками, а может быть из-за сложного расписания стартов. Совсем не удалось хорошо себя проявить в беге на пять километров в субботу. Я отработал абсолютно не так, как надеялся пробежать эту дистанцию. Показав лучшие последние круги из всех участников и улучшив свое время относительно первого этапа, итоговое место оказалось хуже чем в Голландии. Оставались надежды на «полторашку», но, опять же, из-за этого странного расписания мой бег получился «смазанным». Стартовал по маленькой дорожке, и проиграл в паре Денису Юскову, который очень здорово начал нынешний сезон. Разогнавшись быстрее меня и уверенно отработав первую половину дистанции, ему удалось сохранить лидерство в забеге финишируя по внутреннему радиусу, хоть и скорость последнего круга у меня была значительно выше. Тем не менее около пяти сотых секунды остались за ним, и в итоге ещё одно не самое лучшее моё выступление, если судить по итоговому месту. Хотя и выносливость по дистанции, и желание бежать были большими.

Очень хотел реабилитироваться и показать достойный результат на третьем этапе Кубка мира, который прошёл в Астане 1 и 2 декабря. Хотя, на самом деле, с Азией у меня связаны не самые удачные воспоминания - что в том году не задался бег в Астане, что в этом. Мы всю неделю работали над улучшением скоростных качеств, очень много отрабатывали разгон и прохождение по первому кругу. Увы, в дело вмешалось лёгкое физическое недомогание. Из-за переезда я приболел. Видимо, мой организм оказался не готов к столь резкой смене температур. В Астане нас ждал двадцатиградусный мороз.

Я полностью провалил Кубок мира в Астане. После первой части дистанции в полтора километра понял, что бороться в паре бесполезно. Поляк Бродка, который бежал рядом со мной, неплохо начал сезон. Я понимал, что мне нереально будет с ним конкурировать в этих условиях. Ну а итоговое десятое, пятнадцатое или двадцатое место - это для меня не принципиально. Осознав, что выиграть в паре и показать достойный результат не получится, я решил поберечь силы для командной гонки, которая была запланирована на этот же день, буквально спустя полтора-два часа. Увы, здесь нас тоже ждало разочарование. Стоит признать, что тот объем работы и на тех скоростях, который я обычно выполняю в командной гонке, на этом этапе мне показать не удалось. Конечно, хочется извиниться за столь неудачное выступление и перед болельщиками и перед теми людьми, которые меня поддерживают.

По возвращении в Москву у меня уже состоялась встреча с президентом Союза конькобежцев России Алексеем Юрьевичем Кравцовым. Большое спасибо ему за индивидуальный подход, за желание сразу вникнуть в проблему и рассмотреть все нюансы, которые на сегодняшний день не позволяют мне бежать быстрее. Также хочу поблагодарить Викторию Леонидовну Гоготову и весь медицинский штаб сборной. Мы сделали определённые выводы. Сейчас я жду программы и специального листа с работой над ошибками, который составит наш тренерский штаб во главе с Константином Полтавцом.

Мне буквально три дня дали на перерыв, а уже с пятницы я начинаю тренироваться в «Крылатском». На воскресенье, 9 декабря, запланирован вылет в Коллальбо, где мы будем готовиться непосредственно к чемпионату России по многоборью, но с прицелом на европейское первенство по классическому многоборью. Напоминаю, что чемпионат страны пройдёт в Сочи с 24 по 27 декабря, а чемпионат Европы состоится уже после Нового года, 11-13 января, в Голландии.

Напоследок хочется вспомнить о приятных моментах стартового отрезка сезона. Это, конечно, медаль в мужской командной гонке в Херенвене. Также удачное выступление девушек из группы Маурицио Маркетто - медаль на 1.5 км в Коломне у Кати Шиховой и бронза на 5 км у Оли Граф в Астане. Я на своей памяти и не вспомню, когда наши девочки поднимались в длине на подиум.

Обязательно будут сделаны выводы и приняты меры для улучшения сложившейся ситуации. Обо всём этом и многом другом - в ближайшем посте. Перед Новым годом я обязательно подведу итоги чемпионата России и уходящего 2012 года.

Пока!
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 5 2012, 14:45
Цитата

Member Offline

Хочется Ванечке снова побед и чтобы его желание стать первым в командной гонке тоже сбылось. И почему бы не в Сочи? user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 27 2012, 18:20
Цитата

Member Offline

Поздравляю Ивана с победой на Чемпионате России! Он выиграл все 4 дистанции многогорья. wub.gif
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Дек 27 2012, 20:29
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата (Asha @ Дек 28 2012, 00:20)
Поздравляю Ивана с победой на Чемпионате России! Он выиграл все 4 дистанции многогорья.

Ага. Форму однозначно набирать стал к решающим стартам сезона.
P.S. Люба, у тебя уже традиционно оговорка по Фрейду - переквалифицировала Ивана в горнобежцы crazy.gif
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 27 2012, 22:43
Цитата

Member Offline

Ну с телефона чего ток не напишешь. ^_ ^ А вдруг вид спорта поменяет, хи?))
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Дек 28 2012, 13:14
Цитата

Настроение:

Member Offline

Кстати, Иван стал десятикратным чемпионом России в многоборье, причём подряд десятикратным. Из ныне действующих "зимних" чемпионов столько же титулов только у Плющенко.
PMEmail PosterWWWICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия