Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (44) « Первая ... 39 40 [41] 42 43 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Волейбол, Volleyball
Даночка
Отправлено: Ноя 3 2009, 21:33
Цитата

солнечный зайчик

Болею за: Любимых!
Настроение: Хм...
Из: Самара

Member Offline

Верим в наши сборные! give_heart.gif
Ведь Олимпийские чемпионы, чемпионки Мира, победители Мировой Лиги-2011 и Кубка Мира-2011 живут в России. good.gif

user posted image

Всероссийская федерация волейбола
Международная федерация волейбола
Европейская федерация волейбола
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Дек 29 2012, 21:00
Цитата

Наше чудо

Болею за: всех любимых :-)
Настроение:
Из: Брянск

Member Offline

Твиттер Зенита пишет, что Алекно уходит из сборной user posted image
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Дек 30 2012, 01:09
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

Владимир Алекно: "В рокировке Михайлов - Мусэрский нет ничего гениального"

То, что Владимир Алекно станет лучшим тренером года по версии журналистов "СЭ", стало понятно сразу после того, как в финале Олимпиады наша мужская сборная именно благодаря корректировкам, внесенным в игру ее наставником, сломила сопротивление бразильцев - и одержала самую громкую победу в истории российского спорта XXI века

Алекно похож на былинного русского богатыря. Его движения вроде бы плавны и неторопливы, но за ними легко угадывается медвежья сила и моментальная руакция. В отличие от Ильи Муромца, Владимиру Романовичу не пришлось ждать своих побед тридцать лет и три года. Причина проста: сиднем на печи он никогда не сиживал, а набивал болезненные шишки, проигрывал золотые матчболы, набирался опыта. В какой-то момент сам Алекно заявил: "Я очень устал от ярлыка "вечно второго"...

А потом все изменилось. Видимо, свой запас невезения тренер израсходовал - и принялся в оптовом порядке коллекционировать ранее не покорявшиеся ему трофеи и матчи-шедевры с инфарктными, но неизменно победными концовками. Кто-то скажет - повезло. Например, не сыграй гениально Тетюхин в концовке третьего сета финала Олимпиады - не видать России золотых медалей. Повезло, кто ж спорит. Вот только Тетюхин заслужил те решающие эйсы всей своей феноменальной карьерой, своим фанатичным отношением к делу... Да и неправильно здесь говорить о везении. Скорее - о запредельном уровне мастерства, которое у гениальных спортсменов проявляется прежде всего в том, что свой максимум они демонстрируют именно в такие, исторически-узловые мгновения.

Про Алекно можно сказать то же самое. Человек, который не сломался под многочисленными ударами судьбы и в самые тяжелые моменты продолжал сражаться и искать пути к победам, заслуживает уважения и восхищения. Ну а умение схватить птицу удачи за хвост и держать, держать, держать ее богатырской хваткой - признак большого тренера.

- В уходящем году мастера тренерского цеха в нашей стране проявили себя на славу: Фабио Капелло во главе футбольной сборной все выиграл и ничего не пропустил на официальном уровне, хоккеисты под руководством Зинэтулы Билялетдинова оказались сильнее всех на чемпионате мира и недавно завершившемся Кубке Первого канала, баскетболисты Дэвида Блатта впервые в российской истории добрались до олимпийских медалей. Но даже при столь блестящих достижениях столь блестящих тренеров в опросе журналистов "СЭ" победили именно вы. Приятно?

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех журналистов, которые участвовали в опросе. Для меня подобное признание действительно важно. Журналисты - категория людей, которая имеет право как на положительную, так и на отрицательную оценку. И у меня в жизни хватало и того и другого. Что ж, такова спортивная жизнь, и тренер эти особенности чувствует на себе сильнее прочих. Поэтому, когда твою работу положительно оценивают именно журналисты - в том числе и те, кто раньше в тебя не верил, - это приятно, не буду скрывать. Тем более здорово оказаться лучшим в компании столь маститых специалистов. Поэтому - еще раз огромное спасибо всем вам.

- А есть какой-то тренер, который является для вас эталоном профессии наставника?

- Наверное, нет. У каждого классного специалиста есть индивидуальные, присущие только ему черты. И пытаться эти черты копировать - бессмысленно. Я по-своему глубоко верующий человек. И думаю, что очень многое в нашей тренерской профессии зависит от Божьей руки. Достаточно какого-то одного эпизода, чтобы победа превратилась в поражение - и наоборот. И это я сейчас не только о финале Олимпиады... Вот, многие после золотого матча сказали: как здорово сработал Алекно, когда поменял местами Мусэрского и Михайлова. Да не было на самом деле никакого гениального тренерского решения! Рокировка напрашивалась, и я изначально держал ее в уме. Это на самом деле был очень простой и логичный стратегический ход. Единственное, что от меня как от тренера тогда потребовалось, - смелость. И вот как раз эта храбрость в такие моменты, наверное, и дается откуда-то свыше.

Часто ощущаю - во мне в нужный момент словно раздается какой-то щелчок: надо поступить именно так. Понятно, что я по-прежнему часто ошибаюсь. И не скрываю этого. Но при этом точно не думаю: а какое бы решение в подобной ситуации принял тот или иной великий тренер? Хотя, например, с восхищением отношусь к Вячеславу Платонову. То, насколько правильно он умел выстраивать психологические отношения с подопечными, достойно подражания.

Так что я никогда не говорил и не буду говорить про себя - мол, я великий. Нет, конечно. При этом не рисуюсь, а действительно искренне так считаю. Многого еще не знаю, во многих компонентах надо добавлять. И, являясь сейчас золотым медалистом Олимпиады, победителем Лиги чемпионов и пяти российских первенств, все равно перед каждым матчем волнуюсь, словно перед первой игрой в карьере.

ПОРАЖЕНИЯ ПОМНЮ ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ ПОБЕД

- Возвращаясь к теме олимпийского финала: решиться на рокировку Мусэрский - Михайлов вам было все-таки трудно?

- У бразильцев в матчах c нами - что в игре группового турнира, что в финале - существовала одна стратегия. Остановить Михайлова. Моему оппоненту по тренерскому цеху было неинтересно, как сыграют Тетюхин или Мусэрский. Ну, может, еще Волкову Бернардинью уделял отдельное внимание... Так что, когда мы сбили соперников с их первоначального плана, бразильцы растерялись.

- Тренерский хлеб тяжел, а зачастую даже горек. Иногда дистанция от триумфа до трагедии - один-единственный розыгрыш. В вашей карьере был долгий период, когда самый последний, победный матч подопечным никак не давался. За счет чего удалось переломить эту тенденцию? Ведь за последние пару сезонов сборная России и "Зенит" под вашим руководством выиграли все важные тай-брейки до единого...

- Собственно, именно поэтому я часто не был согласен с критическими оценками некоторых журналистов. Понятно, что главный критерий успеха в спорте - результат. Это закон, и с ним не поспоришь. Сейчас вот все говорят про замену Мусэрский - Михайлов в финале - но, не выйди на подачу Сергей Тетюхин при счете 20:22, и никто бы про эту рокировку не вспоминал. Точнее, вспоминали бы - но в совершенно другом контексте. Мол, Алекно рискнул и ошибся. Что ж, это давление, это понимание того, что ошибаться нельзя - часть профессии. Если б я не был к этому готов - мне можно было бы уходить из тренерской профессии и идти торговать газетами.

А помните злосчастный домашний чемпионат Европы, когда мы на матчболе в четвертом сете не забили переходящий мяч? Или взять концовку тай-брейка того поединка. Я заранее объяснил одному из подопечных: розыгрыш пройдет таким вот образом, бить будет именно тот игрок соперников и именно в том направлении. Так и случилось - но наш сборник побежал блок ставить куда-то в другую сторону... То есть я, даже будучи еще молодым и неопытным тренером, в принципе все сделал правильно. Значит, тогда мне попросту не хватало авторитета среди подопечных. И следовательно, я все равно виноват... Сейчас повторение подобной ситуации вряд ли возможно - ребята мне полностью доверяют. Нынче в большей степени могу повлиять на ход матча - и это тоже одно из слагаемых нашего успеха.

Во многом после того финала в Москве я пересмотрел свое отношение к делу. Розыгрыши, подобные тому, который лишил нас победы, "натренировать" нельзя. Равно как, сколько бы ты ни работал в зале, ты никогда не сможешь выполнить сто из ста пушечных подач точно в линию... И я сосредоточил внимание подопечных на работе над самыми простыми вещами.

- А как относитесь к известному выражению: "Выигрывает команда, проигрывает тренер"?

- Нормально отношусь. Считаю, это справедливо. Потому что коллективная ответственность - это всего лишь одна из форм безответственности. Примерно так и было при коммунизме - и к чему это привело? Отвечать за результат должен один человек.

- Судя по вашим результатам, умение побеждать в концовках можно отработать точно так же, как любой другой волейбольный элемент. Согласны?

- Знаете, мне в какой-то момент очень надоело быть "вечно вторым". Хотя, с другой стороны, для кого-то серебряные медали - вершина, к которой можно карабкаться всю жизнь. Миллионы команд мечтают попасть в финал Олимпиады, Кубка мира или чемпионата Европы. Но, не будь на нас такого мощного давления, не будь вся общественность уверена в том, что наша команда достигла уровня, при котором второе место - уже провал, может, и не было бы олимпийского золота.

- А в чем еще вы за последние годы прибавили как тренер?

- Думаю, стал лучше понимать игроков. Сегодня в России очень легко быть тренером-диктатором. Эдаким Пиночетом, который душит и давит подопечных своим авторитетом и волей. В Европе, кстати, такое почти невозможно...

Я же стараюсь держать с ребятами правильную дистанцию. В зале - быть строгим и максимально требовательным, за его пределами - открытым к общению. Если игроки вне арены могут иногда даже подшутить над тренером - значит, это команда с правильной, здоровой атмосферой. При этом, когда начинается тренировка или матч - я для подопечных уже не сват и не брат. Мне кажется, именно такая модель отношений, тренер - игрок, оптимальная.

Плюс сейчас я лучше стал контролировать эмоции. Понятно, что внутри меня по-прежнему все бушует и клокочет. Но стараюсь держать все в себе, не показывать это игрокам. Да, это стресс. И я очень долго отхожу от проигрышей, переживаю, не могу "отпустить" ситуацию...

- А победы тоже долго помните?

- (Смеется.) К сожалению, нет. Забываю очень быстро. Так что над этим мне еще работать и работать.

- Вы упомянули о громадном давлении, которое вынуждена была преодолевать сборная. Наша команда стала заложником собственной классной игры в год, предшествующий Олимпиаде? Но нельзя же нарочно проигрывать, чтобы ехать на самый главный турнир в статусе темной лошадки...

- Знаете, когда начинается матч - у тебя в голове не остается мыслей о том, насколько этот поединок важен. Ты просто делаешь свою тренерскую работу. Когда кто-нибудь из начальства или спонсоров перед матчем приходит в раздевалку и обещает повышенные премиальные - это на самом деле не работает. Ни-ког-да! Наоборот, может только ухудшить ситуацию. Поэтому я всегда стараюсь заставить игроков думать не о конечной цели, а только о следующем матче. И сам поступаю так же. Перед плей-офф Олимпиады я размышлял не о реванше у бразильцев, а о том, как обыграть Польшу. Затем - как справиться с болгарами. Которые, приехав на Игры туристами - без главного тренера и главной звезды, - крошили всех подряд. Так что меня совершенно бессмысленно спрашивать о любом сопернике, кроме ближайшего.

При этом я очень не люблю журналистских вопросов из серии: какие задачи у вас на турнире? Словно я приехал все проиграть, потусоваться, купить сувениров и поскорее отправиться домой... Понятно, что другой задачи, кроме победы, быть не может. И я не боюсь это сказать - даже отдавая себе отчет в том, что в случае неудачи мне мое обещание обязательно припомнят. Просто терпеть не могу пустых слов - когда люди что-то говорят и никак за свои слова не отвечают. Любой тренер, который заранее обещает выиграть золото, - шарлатан. Приходить к победам на больших соревнованиях можно только постепенно, ступенька за ступенькой. Другого не дано. Думать о первом месте имеет смысл только в том случае, когда ты уже вышел в финал. Нельзя бежать впереди паровоза - ни к чему хорошему это привести не может.

ВЕСЬ ПЕРСОНАЛ СБОРНОЙ ПРИЧАСТЕН К ПОБЕДЕ ТАК ЖЕ, КАК И Я

- Какую роль в олимпийской победе сыграл штаб сборной?

- Спасибо вам огромное за вопрос. Об этих людях можно говорить бесконечно. Да, они в тени главного тренера. Но, поверьте, их заслуга - ничуть не меньше, чем моя. Они также не спали ночами, работали на износ, отдавая команде все, что можно...

Массажисты сборной Рамис Шириязданов и Павел Гревцов в каждый наш переезд волокли на себе буквально тонны - я не преувеличиваю - сумок с медикаментами и оборудованием. И еще находили возможность помочь игрокам.

Мой ассистент Сергей Алексеев постоянно со мной спорил, дискутировал, выдвигал свои идеи. И это совершенно правильно - мне не нужен помощник, который бы только и делал, что поддакивал. Лишь в споре можно отыскать истину. Итальянца Серджио Бузато я пригласил в штаб по тем же причинам. Знаю, что если у него есть мнение, отличное от моего, - он не постесняется его высказать. Я говорю: "Идем тренироваться", - он мне в ответ: "Куда их еще нагружать, они еле ползают...". И так все время!

Статистиков сборной - Андрея Рязанцева и Юрия Булычева, - которые жили не с нами, я в три часа ночи заставлял ложиться спать. Потому что они постоянно зависали в скайпе с Бузато - до тех пор, пока итальянец не засыпал, уронив голову на стол...

Наши менеджеры - Роман Станиславов и Игорь Артамонов - делали все, чтобы команда не думала ни о чем, кроме волейбола. Станиславов, бросив свой клуб - новосибирский "Локомотив", - заранее помчался в Лондон, чтобы "выбить" нам зал для тренировок. А мелочей на таких турнирах, как Олимпиада, просто не бывает. Любой вопрос - билеты, взаимодействие с федерацией - все было на нем, и он прекрасно справлялся.

Наш штаб был такой же сплоченной и сильной командой, как и ребята. Спасибо всем, кого еще не назвал: пресс-атташе Владимиру Стецко, врачу Ярославу Смакотнину... Вы помните, сколько у нас было в Лондоне игроков, выступавших с серьезными травмами: Волков, Тетюхин, Михайлов, Хтей. Но все они в итоге благодаря усилиям врача и, конечно, собственному мужественному характеру сыграли в финале и внесли вклад, без которого победа была бы невозможной. Так что не нужно разделять сборную и ее персонал. Эта победа - одна на всех.

- Согласны с определением "подвиг" для обозначения того, что сделали перечисленные вами игроки?

- Эти парни просто не могли поступить иначе. Знаете, тот же Михайлов - человек очень душевно ранимый. Он самоед, не всегда уверен в себе. Но характер у него потрясающий. Думаю, стоит сказать спасибо за это его маме. Волевая, замечательная женщина - и вырастила исключительно порядочного и целеустремленного сына.

Или взять Волкова. Когда я ему сказал: "Саш, а стоит ли рисковать? Ты ставишь под удар свои здоровье и карьеру", - он чуть ли не со слезами ответил: "Романыч, очень прошу, не разрушай мою мечту. Мне не важно, что будет потом. Ты не увидишь даже, что у меня болит колено, - только не оставляй за бортом". Замечательный, душевный, интеллигентный парень, с которым мы всегда по окончании тренировки можем посидеть на равных, поговорить о вещах, не имеющих отношения к волейболу... После каждой игры ему откачивали из колена жидкость - но он даже вида ни разу не показал, как ему больно.

А Тетюхин? Сейчас Олимпиада аукнулась его здоровью так, что мама не горюй. А Хтей? У Тараса, простите, задница была каменная от уколов. В него влили целую цистерну медикаментов...

Но каких-то жалоб не прозвучало ни разу. Никто не думал о себе - только о главной цели. И, кстати, так было не только перед Лондоном. Все последние два года я получал от работы с этой командой настоящее наслаждение. Могу припомнить всего один или два случая, когда я оставался недоволен тренировкой - и вынужден был кричать или принимать какие-то строгие меры. Парни изменились, они стали совсем по-другому относиться к выступлениям за сборную.

ОБМОЧАЕВ - РАЗДОЛБАЙ. НО НЕ ТРУС!

- То, каким по сюжету получился последний матч Тетюхина в майке сборной, заставило задуматься о чем-то мистическом и сверхъестественном?

- Я очень, очень рад, что именно Сергей решил исход финала в пользу нашей команды. И на своей пятой Олимпиаде добился победы, к которой шел всю свою жизнь. Мне как тренеру безумно повезло, что в решающий момент третьего сета именно Тетюхин вышел на подачу. Да не только мне - всей России! И ему самому - тоже... Всевышний даровал ему заслуженную возможность стать лучшим в мире волейболистом. И Сергей этот шанс блестяще реализовал.

- Так почему все-таки первые два сета финального поединка сложились для нас столь удручающе?

- Бразильцы опытнее - за счет этого они выигрывали ключевые розыгрыши. Ну и, как ни прискорбно это звучит, техничнее, чем мы. Подстроиться под них невероятно тяжело. Только я пытался применять против них три разные тактики. А до меня еще и Баньоли экспериментировал.... Подавали планеры, чтобы не ошибаться, - они нас уничтожали. Подавали на силу - результат был чуть получше, но возрастал процент собственных промахов. В тех матчах, когда эти рискованные силовые вводы мяча в игру у нас проходили с хорошим процентом, мы бразильцев все-таки побеждали. И у меня это тоже иногда получалось.

Плюс - Михайлова они разбирали действительно блестяще. И до поры до времени в финальном матче все работало в их пользу. А бразильцам ведь дай только почувствовать кураж и уверенность в собственных силах - потом не остановишь.

- Но ведь остановили же.

- Они просто физически не могли достать Мусэрского. Не перестроились. А когда более или менее разобрались в защите и стали стоять там, где нужно, Дмитрий уже поймал такой кураж, что никакая, даже самая гениальная оборона во главе с Сержиу, не могла его сдержать. Бразильцы вынуждены были переключить внимание на Мусэрского - и тем самым развязали руки Михайлову. Да и вообще, все ребята стали играть гораздо техничнее. Вспомните, при счете 24:23 в пользу соперников у них Лукас подавал на матч. Один из лучших в мире в этом элементе. И засадил так, что лучше подать было просто невозможно. Но Обмочаев справился и принял абсолютно идеально. Не получилось бы у него - получили бы 0:3, и упрекнуть нашего либеро было бы невозможно. Молодой парень, первая Олимпиада... Раньше мы в таких ситуациях не справлялись почти всегда. Но нынешняя команда - справляется. Каким бы Алексей ни казался иногда раздолбаем, одного у него не отнять: он - не трус. Сыграл смело и здорово, принял идеально, мы "снялись" - и после этого стало полегче. Это был самый тяжелый момент в матче, и когда удалось его преодолеть, стало понятно: наступил перелом.

- А можно ли утверждать, что переломным в рамках всей Олимпиады стал матч с американцами - когда мы тоже отыгрались с 0:2 и 19:22?

- Совершенно справедливо. После этого мы почувствовали уверенность, начали выигрывать все самые важные розыгрыши.

ЮМОР - ЛУЧШЕЕ АНТИСТРЕССОВОЕ ОРУЖИЕ

- В Лондоне вы говорили мне, что едва ли не главная ваша задача - психологически разгрузить подопечных, снять у них с плеч гири ответственности за результат.

- Полностью "разгрузить" их было невозможно. Так, перед финалом парни толком не спали. Они сами себя поставили в рамки, в которых любое место, кроме первого - поражение.

Но поверьте, я делал все от меня зависящее, чтобы уменьшить давление, хотя бы "распилить" эту гирю пополам. Как Шура Балаганов с Паниковским... Начал - вы уж простите меня за этот шаг - с максимальной изоляции от прессы. Вел с ребятами разговоры на отвлеченные темы, по-другому организовал просмотр видео. Пытался шутить, поднимать им настроение. При этом сам, конечно, находился в постоянном стрессе...

- И как с ним боролись?

- Трудно было, что скрывать. Я последние годы фактически не пью, не курю. Максимум, что могу себе позволить, - кальян. Поэтому решил использовать самое мощное антистрессовое оружие - юмор. Расскажу вам одну историю. Мы жили в номере с менеджером Романом Станиславовым. И он мог иногда перед сном хлопнуть граммов 50 коньячку - от перенапряжения порой было очень сложно заснуть. Представьте картину: он куда-то вышел, а я - здоровенный мужик, 45 лет, 120 килограммов веса - забрался в шкаф, в котором этот коньяк стоял. Как туда поместился - одному Богу известно. Роман зашел, открыл дверцу - а я на него из шкафа как зарычу! Он, бедолага, побелел и пулей из номера вылетел. Конечно, ругался потом, побить меня хотел... Так что, пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Романа за все, что он делал для сборной. Настоящий патриот команды и страны.

- Можете сравнить свои ощущения по ходу победного тай-брейка, когда уже было ясно, что золото - у России, с эмоциями на следующее утро? И как воспринимаете эту победу сейчас, по прошествии нескольких месяцев?

- Первая мысль: "Неужели я действительно олимпийский чемпион?" Да и наутро - когда парни шли в автобус в расстегнутых рубашках и пели песни - мысли были примерно такими же. Ну а сейчас... Сейчас действительно пришло ощущение, что сделано очень важное дело. Причем честно скажу: свой вклад я оцениваю всего в несколько процентов. Уверен, даже если перестану тренировать эту команду, у нее еще будут золотые медали. Самое главное из того, чего мы добились, - дали детям мечту.

В Казани была проведена замечательная акция: закупили тысячу сеток и развесили их по школьным площадкам и дворам. Конечно, часть из них украдут рыбаки или кто-то еще... Но минимум половина все равно останется. Раньше-то, в Советском Союзе, сетка висела в каждом парке, и играть мог кто угодно. Будь ты маленький, толстенький - все равно. И сейчас хотя бы несколько десятков детей, вдохновленные нашей победой, вместо того, чтобы взять в руки шприц с наркотиком или бутылку с алкоголем, возьмут мячик - и начнут играть. И для меня это - самая главная награда, которая дороже, чем любая медаль.

Ну а важнейшим своим достижением, как я уже говорил, считаю то, что наши сборники действительно изменили свое отношение к национальной команде. Помню, после того, как ребята под руководством Гайича заняли седьмое место на чемпионате мира в Японии, Николай Платонович Патрушев спросил меня: "Что не так с командой?" Я сразу сказал: "Пока ребята не начнут петь гимн страны, они ничего не добьются".

Разве Зоран - плохой тренер? Нет, конечно! Отличный специалист, выигрывал с сербской командой золото Сиднея. Но ему не удалось привить нашим парням патриотизм.

Второй очень важный момент, напрямую связанный с первым, которого мне удалось добиться, - это то, что парни в сборной теперь не думают о деньгах. Совсем. Они играют сейчас за другие ценности. А за повышенные премиальные никакая команда в любом виде спорта ничего не добьется. Знаю, у нас в стране есть "игровики", которые даже шагу по лобби отеля не сделают, пока им на счет не переведут энную сумму. Но это точно не про наших волейболистов. Уверен, они вести себя подобным образом не будут никогда. И именно поэтому продолжат побеждать.

Конечно, деньги для подготовки - это совершенно другое дело. Их чем больше, тем лучше. И здесь надо сказать большое спасибо федерации и спонсорам, которые обеспечивают сборную всем необходимым и мгновенно идут навстречу всем нашим пожеланиям.

- Какой момент за последние годы был для вас самым сложным?

- Что касается сборной - это самые первые шаги. Я ведь был всегда вторым и долго не мог избавиться от этого проклятия. И атмосфера вокруг меня была соответствующая. Ну а потом... Потом я уже не боялся проиграть. Поскольку самое главное из того, что мог сделать с этой командой, я в любом случае сделал.

Как-то шло по ТВ большое интервью с Никитой Михалковым. И он обратился к своим многочисленным критикам: "Возьмите в руки молоток и вбейте для России хотя бы один гвоздь!" Я свой вбил. И даже если бы мы проиграли Олимпиаду, этот гвоздь все равно остался бы.

- Многие тренеры говорят: самое трудное - "отцеплять" подопечных от итоговой заявки.

- Это действительно ужасные моменты. Все игроки, которых мы привлекали, пахали, не щадя себя. Но заявка не резиновая... Кстати, Бузато, когда я кого-то из ребят благодарил и вынужден был сказать "дальше - без тебя" попросту уходил, потому что не мог видеть этих сцен. Я же сам через подобное проходил в бытность игроком. Меня в последний момент отцепили от Олимпиады в Сеуле. Больно, тяжело... И, уже будучи тренером, на то, чтобы сказать парню эти несколько грустных слов, я порой настраиваюсь дольше, чем на матчи.

- Сборная России - олимпийский чемпион, "Зенит" - лучший клуб России и Европы. Тяжело находить дальнейшую мотивацию? Ведь выше уже не подняться. А в случае неудачи, которой является все, кроме первого места во всех турнирах, - снова критика.

- Я к этому готов. Спорт - неблагодарная в принципе вещь. Один ошибочный судейский свисток - и многомесячная работа может пойти насмарку. Но в любом случае я мысли про то, что уже чего-то достиг, гоню подальше. Как только ты начинаешь рассуждать о подобном - все, тебе пора заканчивать. Я вам уже говорил, для меня по-прежнему каждый матч - как первый. В понедельник перед игрой с "Губернией" в "Финале шести" Кубка России волновался, как мальчишка...

Конечно, все время, год за годом, находиться в таком стрессовом состоянии - очень тяжело. Но пока внутренней энергии хватает.

- Хватит ли ее на очередной четырехлетний олимпийский цикл?

- Для себя решение уже принял. Но пока сохраню его в тайне. Думаю, после "Финала шести", поговорив с президентом ВФВ Станиславом Шевченко, буду готов озвучить ответ на этот вопрос.

источник
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Дек 30 2012, 15:56
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Я ухожу. Поступила тревожная эсэмэска от сердца

Как и предполагал "СЭ", Владимир Алекно покидает пост главного тренера сборной России. Победитель Олимпиады-2012, Мировой лиги и Кубка мира-2011, работавший с национальной командой в 2007-2008 и 2011-2012 годах, сообщил об этом решении после финального матча Кубка России в Белгороде, в котором его "Зенит" уступил "Белогорью" - 1:3.

- Решение, которое я в итоге принял, целиком и полностью принимал сам, - сказал Алекно. - Не слушал ни семью, ни друзей, ни коллег - только самого себя. По состоянию своего здоровья продолжать работу в сборной я не смогу. Уже поступили тревожные эсэмэски отсюда (показывает на левую часть груди. - Прим. В.М.).

- Планируете ли вы через какое-то время вернуться к штурвалу национальной команды?
- Пока не знаю ответа на этот вопрос. На сегодняшний момент мне приходится выдерживать слишком много стрессов. Тем более я привык всегда бороться только за первое место. А, как видите, побеждать не всегда случается. Сегодняшний матч с "Белогорьем" - наглядный пример.

- За счет чего белгородцы сегодня победили? Вы ведь уже отучили поклонников любых ваших команд от поражений...
- Белгородцы в полуфинале и финале демонстрировали отличный волейбол. Когда они играют на таком уровне, остановить их крайне сложно. Сегодня хозяева использовали абсолютно все свои сильные стороны. Здорово подавали, здорово принимали... "Белогорье" на сто процентов заслужило победу.

- Из этого поражения можно извлечь какую-то пользу?
- В командах, которые я тренирую, не может быть звездной болезни. Мои игроки - все хорошие ребята, готовые постоянно работать для достижения результата. Я не могу обвинить своих подопечных в том, что они не хотели победить. Собственно, за все время моей работы в "Зените" я ни разу не сталкивался с проблемой мотивации игроков. Другое дело, что соперник был сильнее. Конечно, поражение - таблетка невкусная. Значит, надо ее поскорее проглотить и двигаться дальше.

- Получится хотя бы несколько новогодних дней отбросить в сторону мысли о волейболе и уделить больше времени семье?
- (Улыбается.) Надеюсь. Хотя это будет непросто.

- Не считаете, что Обмочаев в последнее время играет ниже своих возможностей?
- Мое мнение: ему мешает слишком яркая и большая татуировка подмышкой... crazy.gif good.gif

- Вернемся к теме сборной. Понятно, что вам, столько сил и здоровья вложившему в национальную команду, не все равно, кто станет преемником. На ваш взгляд, чья кандидатура в этой ситуации была бы оптимальной?
- Конечно, мне не все равно. Мне кажется, российскую волейбольную сборную - именно волейбольную, я говорю о нашем виде спорта, а не о футболе, баскетболе или чем-то еще - должен возглавлять российский наставник. Я два раза входил в эту реку и чувствую, что прав. И у нас хватает классных специалистов. Например, Павел Борщ как-то при голосовании, кому быть тренером сборной, проиграл мне всего один или два голоса. Думаю, он справился бы с этой ролью. Андрей Воронков тоже мог бы. Плюс сегодня я разговаривал с Геннадием Шипулиным - у него есть соответствующие амбиции и некоторая, скажем так, недосказанность в работе со сборной. В любом случае, претендентов хватает. Не думаю, что поиск преемника для федерации будет какой-то сложной проблемой.

- Готовы ли оказывать помощь сборной, скажем, в качестве консультанта?
- Разумеется. Сегодня разговаривал с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко. И сказал ему, что готов оказывать любую помощь, какая будет в моих силах. Я провел бок о бок с этими ребятами четыре года, отлично их знаю. Это моя родная команда. Так что всегда готов подставить свое плечо. Ну, и к тому же, работая в клубе со многими сборниками, я тоже буду трудиться на благо национальной команды. Приму любую концепцию нового тренера сборной и окажу ему любую помощь.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Янв 1 2013, 16:24
Цитата

Настроение:

Member Offline

Великий. Часть первая

Он и впрямь лучший. Во всех отношениях. А почему я назвал этот материал именно так, вы поймёте из всего прочитанного.

Спортсмен года - Сергей Тетюхин

Наверное, мне повезло больше, чем остальным коллегам: с лучшим спортсменом России 2012 года Сергеем Тетюхиным мы знакомы без малого лет 20, а уж матчей с его участием - что за клуб, что за сборную - я видел наверняка больше любого другого представителя моей профессии. На всех главных соревнованиях, в которых выдающийся, уникальный и в то же время простой в общении волейболист принимал участие. Но вот так подробно "за жизнь" никогда прежде мы не говорили. Как мне помнилось. Правда, сам Сергей полагает, что такой диалог между нами всё-таки проходил раньше. И даже попытался вспомнить когда: после первой победы "Белогорья" в Лиге чемпионов в Милане весной 2003-го, когда моего собеседника признали лучшим игроком того "Финала четырёх". Наверняка мы разговаривали тогда. Но уж точно не так обстоятельно, как на сей раз.

Истоки

- В паспорте местом рождения у тебя значится станция Маргилан, Ферганская область, Узбекская ССР. Так ведь?
- Всё правильно. Так и записано.

- А как родители попали в Среднюю Азию?
- По маминой линии всё проще-простого: её отец - крымский татарин. И в известные годы представителей этой нации депортировали как раз в Среднюю Азию. Отцовские корни - в Воронежской области. А сам он родился неподалёку от Ташкента. Скорее всего война заставила эвакуироваться. И папины родители работали на металлургическом заводе, который был переведён в Ташкентскую область откуда-то из европейской части СССР. Познакомились же папа с мамой как раз в Фергане, когда учились на факультете физического воспитания в местном педагогическом институте.

- Для тебя, наверное, вопрос, каким видом спорта заняться, не стоял никогда - волейболом, чем же ещё?
- Ну, такого жёсткого ограничения не было. Просто с момента, как я себя помню, отец всегда возил меня с собой - и в спортивные лагеря, и на сборы. Правда, я втихаря ещё и в футбол поигрывал, очень он мне нравился. А кто из мальчишек не гонял мяч? Все, наверное. Но это не было серьёзным увлечением.

- А когда всё-таки пришло осознание, что волейбол это твоё и на всю жизнь?
- Позже, думаю. Скорее всего, когда мы переехали в Белгород. В 80-е годы прошлого века жизненная ситуация в Узбекистане была сложной. И отец уже тогда понимал, что из Ферганы надо уезжать, искал варианты переезда.

- В те годы волейбол почти не показывали по телевизору. Разве что во время трансляции Олимпийских игр. Кстати, не видел ты матчи олимпийского турнира из Сеула? Тебе уже 13 лет было всё-таки.
- Нет, не видел. И большой волейбол вживую удалось посмотреть на турнире в Ангарске, где наша команда играла, наверное, один из этапов даже не чемпионата, а скорее всего Кубка СССР. Причём там выступали скорее всего даже не команды высшей лиги, а, наверное, первой. Когда я учился в последнем классе школы, играл за "Крылья Востока", так в то время называлось бывшее ташкентское "Динамо", которые выступали в первой лиге чемпионата страны, уже, кстати СНГ. Значит, это был уже 1992 год. Один из туров проходил как раз в Фергане, и там я впервые увидел Бороду - Вадика Хамутцких, выступавшего за ростовский СКА.

- На окончательное решение уехать в Россию подтолкнул распад великой страны?
- В общем-то, да. А ещё когда мы стали свидетелями кошмарной резни турков-месхетинцев: тогда сжигали не просто дома - целые поселки. У меня в одном из них бабушка жила. Но получилось, что в самый разгул бесчинств она приехала к нам, кажется, на день рождения мамы. Правильно, в июне это было. А потом уже назад их не пускали… Кажется, это был 1989 год. Обстановка в республике была очень напряжённая, и было очевидно, что оставаться жить там нельзя.

- А почему именно Белгород оказался на этом пути?
- Вариантов было три - Санкт-Петербург, Ростов и Белгород. Но в последнем уже работало несколько коллег и друзей отца, уехавших из Коканда. В Белгороде же оказался и Виктор Николаевич Кулишов, известный в те годы волейбольный арбитр. Он звонил отцу из Белгорода, говорил о преимуществе переезда именно в этот город. В итоге на Белгороде и остановились. А сегодня я даже представить не могу всех нас в другом месте. Главная проблема была с жильём: денег, которые мы выручили от продажи квартиры в Фергане, здесь хватило всего-то на кухонный гарнитур…

Специализация

- К этому времени ты уже определился с игровым амплуа?
- Там такая ситуация была. Вначале я всегда нападал. Но перед отъездом на один из этапов первенства СССР, ещё по детям, кажется, в Красный Луч Луганской области, у меня случились первые проблемы со спиной. Лет 14-15 мне тогда было. Отец переставил меня на место пасующего. Мы удачно выступили, прошли в следующий этап турнира. Так я стал связкой. Спина через некоторое время прошла, но я продолжал пасовать. И в Белгород приехал именно связующим.

- Что же повлияло или, может, кто-то конкретно повлиял на очередные перемены игровой специальности?
- В сезоне-1992/93 годов Михаил Леонидович Поздняков активно подключал меня как пасующего к основному составу. Конечно, страшновато было. Опыта никакого. Но доверие тренера приходилось оправдывать. И в молодёжную сборную России Валерия Михайловича Алферова меня пригласили как связующего игрока. Ещё не на основные сборы, а в Новомосковск, где в те годы базировалась эта команда. И в какой-то момент случился недоезд, некому было атаковать, и я все пять матчей тура отыграл в нападении. Вернулся в Белгород, занял привычное место пасующего. Но на каком-то турнире на Украине всё тот же Поздняков вдруг поставил меня по диагонали. Вроде получилось, и в одном из матчей он приказал связующему все мячи для завершения атаки отдавать мне. Проявил себя, судя по всему, неплохо. Вплоть до того, что уже в следующем сезоне меня в клубе поставили по диагонали. А в "молодёжке", куда меня вызывали на сборы, действовал в доигровке. Возвращался в Белгород - Геннадий Яковлевич Шипулин стоял на своём: с нападающими, мол, проблем нет, - будешь пасовать. Ну и что мне оставалось делать? К тому же ему помогал уже сам Зайцев Вячеслав Алексеевич, который всегда был для меня кумиром. Его портрет, вырезанный из какого-то журнала висел над кроватью не только в Фергане, но даже уже здесь, в Белгороде. Причём я его в игре никогда не видел, но мне казалось, что именно он эталон волейболиста. Это было влияние платоновских книжек… А тут мой кумир ещё и моим тренером стал! Алексеич занимался с нами, постоянно что-то подсказывал… Когда же в команде появился Борода, меня вновь отправили в диагональ. И на моё место встал в итоге только переехавший из Харькова Рома Яковлев. Я же перешёл в доигровку. Где и остаюсь по сей день. А мулька с пасующим постепенно сошла на нет, окончательно затихла, когда встал в доигровку.

- Помнишь ли свой первый матч за основной состав "Белогорья"?
- Кажется, это было в Одинцово, и играли мы против питерского "Автомобилиста". Там ещё тогда Витёк Сидельников пасовал. Это в сезоне-1993/94 года было. Вот только в каком турнире играли, в памяти не осталось - то ли матч регулярного чемпионата, то ли на Кубок России. Помню только, что проиграли тогда 2:3.

Признание

- Что значило для тебя первое международное золото? На молодёжном первенстве Европы это было в 1994-м, в Турции?
- Ну это было незабываемо: первое европейское золото. А ещё меня тогда признали MVP турнира, самым ценным игроком, что было уж совершенно неожиданно. Тем более что пришлось играть на уколах - примерно за месяц до этого обнаружились проблемы с плечом. И к финалу я сам попросил доктора сделать мне блокаду, потому что даже представить себе не мог, что не сыграю в решающем матче.

- А в 1995-м молодёжная сборная России выиграла чемпионат мира в Малайзии. И многие из той команды до сих пор выступают на высоком уровне. Но весьма редко случается, что сразу из "молодёжки" игроков забирали в основную команду. На сей раз Вячеслав Платонов, в третий раз в своей тренерской карьере вернувшийся к руководству сборной, позвал в команду тебя и Алексея Казакова. Как состоялось это приглашение, помнишь?
- Платонов был в Белгороде, кажется, с питерской командой, и позвал тогда всех будущих новобранцев - и Лёху Казакова, и меня с Вадиком Хамутцких. И сказал, что собирается сделать на нас ставку в сборной. Но самый первый раз майку взрослой сборной СССР я надел еще в 1993 году в Японии. Это был вообще для меня самый первый выезд за границу. Но я был там в большей степени туристом, меня как-то раз выпустили, я даже мяча не коснулся - и всё. А ещё перед отъездом прошел этакий "курс молодого бойца": как держать вилку, как пользоваться ножом - до этого представления об этикете не имел. В серьёзную же страну ехал - не абы куда.

- И кто выступал в той сборной?
- Всех и не вспомню. Точно Илья Савельев, Павел Борщ, кажется, Станислав Владимирович Шевченко, Андрей Чинов, Олег Согрин, вроде бы Валера Горюшев.

- А у Платонова в команде когда оказался?
- В Новогорске перед отборочным олимпийским турниром 1996 года в Копенгагене. Но в Данию не поехал. И первые официальные матчи сыграл за первую команду уже во время Мировой лиги-1996. Но и не верил до последнего, что окажусь в олимпийском составе: в последний момент Платонов отцепил Женю Митькова, видимо, до последнего решалось - кто из нас двоих окажется в олимпийской дюжине.

Италия

- Что сыграло основную роль в решении отправиться играть в Италию: хороший контракт или возможность испытать себя в сильнейшей на тот момент лиге мира?
- Концепция переезда была согласована с Геннадием Яковлевичем, который в то время руководил уже не только клубом, но и сборной: тренеру было важно, чтобы мы прошли "итальянскую мясорубку" в канун Олимпийских игр в Сиднее. Так я с Яковлевым оказался в Италии, а Борода - в Турции, где тоже был сильный чемпионат.

- И каковы были первые впечатления?
- После того, что было дома, когда в борьбе за медали участвовали две-три команды - Одинцово да Екатеринбург и было много "проходных" матчей, в Италии же ни в одной игре нельзя было расслабиться. Было очень интересно. От каждой новой встречи получал новую и очень полезную информацию.

- В твоём становлении как игрока итальянский период сыграл важную роль?
- Мне кажется, что да. Опыт получил бесценный.

- Какой ещё след, кроме чисто волейбольного, оставила Италия?
- Поразило отношение к детям. Когда президент клуба приходил и игрался с нашим Ванькой, которому всего-то два с половиной года было. Малыш с нетерпением ждал нового появления дяди, которого через неделю уже называл "мой друг Джорджио". И они вдвоём шли гулять и конфеты покупать, а на Новый год малыш получал огромнейший мешок всяких подарков. А стоило нам появиться в ресторане, то знакомый официант вёл Ваньку на кухню, показывал, как готовятся уже известные даже мальчишке традиционные блюда итальянской кухни. А посещение Парка аттракционов - и нам самим было интересно, а уж каково детям!

- И всё складывалось благополучно, но вдруг эта злосчастная автокатастрофа, которая чуть было не изменила жизнь коренным образом. Наверное, страшные мысли посещали, когда очнулся на больничной койке?
- О волейболе поначалу и не думал вовсе. Речь шла вообще о жизни. Когда очнулся, рука в гипсе, при каждом шевелении чудовищная боль в тазобедренном суставе. Неделю с постели не вставал. Потом стал подниматься, несмотря на категорические запреты врачей, чтобы дойти до туалета. А ко всему ещё и дома кошмарная ситуация - всё одно к одному: у старшего страшное обезвоживание организма, он попал в инфекционку, плюс жена в роддоме, уже перехаживала все сроки… Страшная картина.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Янв 2 2013, 20:36
Цитата

Настроение:

Member Offline

Великий. Часть вторая

Мы проговорили накануне финального матча Кубка России, который "Белогорье" выиграло, больше двух часов. Закончили глубоко за полночь. Но с этим парнем можно говорить сколько угодно - настолько это благодарный собеседник. Ничего не таит, всё выдает начистоту. Не пытается обойти даже неприятные вопросы. Причём я, наверное, был одним из последних, кому Сергей Тетюхин давал интервью, ведь 37-летний волейболист был признан лучшим спортсменом 2012 года по версиям многочисленных СМИ, в том числе и "Чемпионат.com". А потому на беседы с ним в предновогодние дни выстраивались очереди из коллег. Но Тетюхин никому и никогда не отказывает. Нет, не совсем так. В Лондоне после окончания группового турнира попросил Сергея по старой дружбе подвести его итоги - и услышал в ответ: "Всё вам расскажу. Но только после финала". 12 августа олимпийскую победу мы отмечали вместе до самого утра.

Раны

- Плюс ко всему всё это произошло на фоне обиднейшего проигрыша в олимпийском финале Сиднея сборной Югославии. Осадок-то от той неудачи ещё оставался наверняка?
- Наверное, это было самое обидное поражение в моей спортивной жизни. Мне кажется, что каждый из нас подсознательно уже примерял олимпийское золото и недооценивал соперника. Вы наверняка помните, что мы победили их в группе, югославы вообще с большим трудом вышли тогда в плей-офф. Плюс аргентинцы обыграли Бразилию, мы с ними расправились в полуфинале и уже настраивались на решающий матч с итальянцами, которых действительно боялись. А те как раз уступили в полуфинале югославам. И мы все выдохнули… Короче, перед финалом была какая-то непонятная расслабленность. Не скажу, что мы не настраивались. Плюс в первом сете один-два мяча в обратную сторону - и всё могло пойти по другому сценарию. Но как тогда сыграл Вова Грбич!.. Такого игрока у нас, увы, не оказалось: накричать на партнёра, если потребуется, и по лицу съездить.

- А ты не мог повторить подвиг Грбича-старшего?
- Думаю, что тогда ещё нет.

- Может быть, тогда ещё было рановато, соглашусь. Но в 2006 году на чемпионате мира в Японии ты был нужен, пусть и не совсем здоровый и не до конца восстановившийся после травмы. Но Зоран Гайич, тренировавший тогда нашу сборную, предпочёл повезти молодого Юрия Бережко, который и на площадку-то если и выходил, то только на эпизод-два. Если бы ты поехал, точно бы заняли место повыше, чем 7-е: команде не хватало Тетюхина, чувствовалось.
- Об этом я судить не могу.

- Понимаю. Тем более что мы несколько забежали вперёд. Решение уехать из Италии ты принимал сам или Геннадий Шипулин позвал тебя назад?
- Сам. После всего случившегося оставаться в чужой стране не хотелось. Дом есть дом. Там и раны быстрее заживают. Как физические, так и душевные. К тому же в клубе собралась хорошая компания игроков, и Борис Николаевич Колчин стал помогать Шипулину.

Тренеры

- Какой из матчей за белгородский клуб ты выделил бы особо?
- С французами в полуфинале Лиги чемпионов 1993 года в Милане. Так тяжело тогда для нас матч сложился. Но все бились отчаянно. Даже не запомнил, чтобы кто-то особо отличился. Вот следующий день был днём Сергея Баранова - он тогда солировал в решающем матче с итальянцами. И встреча сложилась гораздо проще, чем игра накануне.

- Чем были вызваны переезды по маршруту Белогород - Казань - Белгород?
- В первый раз это было очень хорошее предложение, да и опять-таки коллектив сложился там неплохой, во многом благодаря работавшему во главе "Динамо-ТТГ" Виктору Сидельникову. Мы везде были вместе, причём семьями. Ллой Болл, Клэйтон Стэнли, наша белгородская компания. После двух лет я вернулся в Белгород по собственной инициативе. Хотелось помочь родной команде. Причём я сам позвонил Геннадию Яковлевичу и признался, что хочу назад. Это случилось в канун сезона-2008/09, когда позже, по весне, мы выиграли в Афинах Кубок ЕКВ.

- За свою достаточно продолжительную карьеру игрока тебе пришлось работать со многими тренерами. Какое влияние на тебя оказал каждый из них и можешь ли ты кого-то выделить особо?
- У Платонова всё было чересчур жёстко, к тому же я был ещё совсем юным. С Яковлевичем было легче - Шипулин и по характеру другой, к тому же с ним я работал ещё и в клубе, мог вести диалог с тренером, не боясь за последствия. Романыч - нечто среднее между Платоновым и Шипулиным: он и дисциплине уделяет внимание, но и к игрокам прислушивается в определённой ситуации. А что касается тренировочного процесса, то каждое занятие с Алекно приносит колоссальную пользу. Причём тренер умеет варьировать: чувствует, когда стоит форсировать, а когда дать поблажку.

- Не видишь ли ты какой-то связи между неудачными выступлениями сборной на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов, когда командой руководили иностранные тренеры, и твоим отсутствием в составе на каждом из этих турниров?
- Наверное, это в большей степени стечение обстоятельств. Но при всём при том я не чувствую внутри себя полного доверия к иностранному специалисту. Разумеется, как человек дисциплинированный, я всегда выполняю любые тренерские указания. При этом я с большим уважением относился к тому же Зорану Гайичу, когда он работал у нас в клубе, да и к Даниэле Баньоли. Но объяснить, почему внутри себя чувствовал некое отторжение, не могу. Наверное, им всё-таки непросто понять наших игроков.

Лондон

- Вернёмся к главному - лондонским Играм. После финала ты мне признался, что не сомневался в общем успехе нашей команды. Сейчас, по прошествии времени, готов повторить те же слова?
- Если речь идёт про третью партию, да и о матче в целом, ну, да, конечно, готов.

- В отличие от тебя, я несколько раз пересматривал матч, особенно концовку третьего сета, и был потрясён твоей уверенностью, когда ты вышел на подачу. Неужели ни тени сомнения не чувствовал?
- Уверен был в себе на сто процентов. Даже подсознательно не чувствовал каких-то опасений. Чтобы как-то "отжаться", просто ввести мяч, такого в мыслях не было. Уже проходил нечто похожее. Опять-таки в финальном матче, но чемпионата мира 2002 года в Аргентине опять-таки с бразильцами. Правда, случилось это в концовке пятой партии. Я также вышел на подачу, исполнил эйс. Соперники тут же взяли перерыв. И после него я шёл на линию и думал, что бы сделать: либо влупить как следует, либо просто ввести. И что-то в тот момент склонило меня не рисковать. Я просто ввёл мяч в игру… Чем всё закончилось, известно: мы проиграли. В Лондоне уверен был, что мне нужно было выполнять силовую подачу. Каждый раз. И по моим ощущениям я был готов безошибочно вводить мяч в игру в тот момент столько, сколько позволила бы ситуация. Другого выхода у меня просто не было: должен был рисковать.

Команда

- Можешь сказать пару слов про каждого из чемпионов Лондона, с кем смог одержать главную в жизни победу?
- Возьмём Макса Михайлова. Это уникальный человек - по всем показателям: чем большего он добивается, тем больше он работает. И остановить его можно только в приказном порядке, границ для него не существует. Парень убеждён, что только работа принесёт успех. Да это и правильно. Причём человек не меняется, несмотря на всеобщее признание и массу титулов.

Саня Волков - тоже классный парень. Хотя это определение я готов повторить, говоря о каждом из ребят. Он знал, что его ждёт после Игр, и рисковал своим здоровьем преднамеренно. А ведь внешне никогда не скажешь, что у него такой железный характер. В Сане есть стержень, что и доказывает его поступок. Серый, Гранкин и Саня Бутько - две противоположности. Саня - больше уверенный, серьёзный, в некотором роде правильный, я бы сказал. Гран же немножко раздолбайчик, но команде как раз этого и не хватало в первых лондонских матчах. Винтик нужен был. И когда его подключили, механизм заработал. Коля Апаликов - серьёзный, добрый, хороший парень, хотя внешне не производит такого впечатления. Димка Мусэрский мне кажется иногда чересчур мягким. У них комната была такая - два Димы, ещё Ильиных. Малыш спокойный и тихий - Ильиных, напротив, шумный, активный, весельчак: они дополняли друг друга. Но Димка большой был не похож на себя в финале, когда Романыч произвёл знаменитые замены: Романыч снял с каждого ответственность, что с Макса, что с Малыша - и оба преобразились. Свалив с плеч психологический груз, ты становишься спокойным, никто в тебя пальцем не ткнёт, если ты ошибешься. Получилось, что основная нагрузка в атаке в третьей и полутора оставшихся партиях легла главным образом на них.

- Был, правда, ещё и третий. Тетюхин его фамилия.
- Но он так, только помогал. Чуть-чуть. Но что творили Димка и Макс. Эта замена была не столько хороша тактически, что подразумевалось, но она раскрепостила, развязала обоим руки - и парни заиграли в свое удовольствие. А бразильцы растерялись…

- Продолжим?
- Тарас Хтей. Он, как и я, до последнего не верил, что попадёт в состав: не были мы готовы к Играм на сто процентов, понимали это. Но капитан делал всё, на что был в тот момент способен. И картины не испортил. Алексей Обмочаев - это зажигалка в команде. Причём во всём. Больше всех в команде разговаривал только он. Такое впечатление, что для него не существовало никаких авторитетов: он всех замыкал на себе. И на площадке заводил остальных. В том числе и меня. Саня Соколов - противоположность Обмачаеву: тихий, спокойный, уравновешенный. Юра Бережко очень много грызёт себя после каждого неудачного выхода на площадку. Самоед. А вообще это вполне компанейский, добрый паренёк. Только отвечая на ваш вопрос, почувствовал, что в каждом амплуа у нас оказались противоположные по характерам ребята. И на площадке это сказалось с лучшей стороны.

- Добытая таким сложнейшим путем победа - закономерность или случайность?
- Всё-таки закономерность.

- Тогда поражение в Сиднее - случайность?
- Тоже, наверное, не случайность. В финальных матчах играет роль не физическая подготовка и не тактика, а характер. Если ты способен переступить через себя именно в таких решающих матчах, тогда ты можешь чего-то достичь. Случайность, скорее, что мы не выиграли в Пекине, потому что и команда тогда была блестяще готова, и соперники были нам по зубам.

Будущее

- Ты сказал после Лондона, что в сборной больше играть не будешь. А в клубе?
- В клубе хотелось бы ещё поиграть. Я себе отмерил текущий и следующий сезоны. Но всё будет зависеть от здоровья. Надо кое-что подлатать.

- Знаю, что ты прекрасный семьянин. Кто для тебя твои близкие?
- Это моё всё. Наталья в любой ситуации, даже непростой, всегда найдёт самые нужные слова поддержки. И всегда соглашается с моим решением. Папа сказал: едем в Казань? Значит, все переезжаем на Волгу. Мы не можем жить порознь. Мы всегда находим общий язык. Я никогда не противоречу, если она считает, что должно быть так, а не иначе. И вообще я за ней, как за каменной стеной. Ванька - у него сейчас такой возраст переходный, 15 лет. Был период, когда он занимался волейболом постольку-поскольку. А сейчас начал фанатировать игрой. Только переживает, что росточком не вышел. А вообще он очень общительный, компанейский человечек, никогда не останется один. Пашка - волейбольный фанат с детства, никогда не смотрел мультики - только спортивные каналы.

Считать научился сам: смотрел матчи по игровым видам спорта. Я ему привёз из Америки форму с надписью Майкл Джордан и пару кассет с записями игр НБА, так он как-то, будучи маленьким, сказал, что когда вырастет, то будет "большим и чёрным". В свои 12 лет он с мячом не расстаётся. Ну а Сашка, мелкий, ему два годика - это радость, отдушина и для нас, и для бабушек.

- Кем ты видишь себя лет через 10 - тренером, бизнесменом, может, политиком?
- Думаю об этом, но не могу склониться ни в какую сторону. В тренерстве засомневался после того, как увидел, как пережил лондонскую ситуацию Романыч. Я ведь такой же "переживательный". Вот бизнесменом точно не буду. Политиком? Может быть. А вообще сложно сказать.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Янв 3 2013, 12:56
Цитата

Настроение:

Member Offline

Великий. Часть третья

Дочитав до конца заключительную часть беседы с выдающимся волейболистом, вы наверняка согласитесь и с заголовком.

После почти двухчасового разговора "за жизнь" предложил Сергею ответить на очень показательную, на мой взгляд, так называемую "анкету Марселя Пруста". Что это такое? В конце ХIХ века в Англии появилась салонная игра: предлагался некий стандартный набор вопросов, на которые в специальный альбом нужно было написать непременно правдивые ответы. Увлечение быстро охватило всю Европу и долго не выходило из моды. А названа она именем французского писателя потому, что до наших дней дошёл оригинал его ответов, датированный 1890 годом. Наверное, был бы смысл на основе известного опросника создать свою, более современную анкету. Возможно, мы так и сделаем. А пока лучший спортсмен России-2012 согласился ответить на те же вопросы, что и почти полтора века назад автор знаменитого на рубеже ХIХ и ХХ веков литературного цикла "В поисках утраченного времени". Любопытно, что перед тем, как каждый раз дать ответ, мой собеседник на некоторое время задумывался.

- Ваша самая характерная черта?
- Самокритичность.

- Качества, которые вы больше всего цените в мужчине?
- Порядочность.

- Качества, которые вы больше всего цените в женщине?
- Наверное, тоже порядочность. Даже не преданность, а именно порядочность.

- Что вы больше всего цените в ваших друзьях?
- Всё ту же порядочность.

- Что является вашим главным недостатком?
- Доверчивость.

- Какое ваше любимое занятие?
- Общение с семьёй на свежем воздухе.

- Какова ваша мечта о счастье?
- Это когда ты живёшь большой семьёй в своем доме, где полно детей и внуков, а вокруг лес и птички поют. Идиллия, одним словом.

- Что вы считаете самым большим несчастьем?
- Потерю дорогих и близких людей.

- Каким вы хотели бы быть?
- Оставаться самим собой. Как сейчас.

- В какой стране вам хотелось бы жить?
- Это вообще не обсуждается: однозначно Россия. Даже город могу назвать, и вы не хуже меня знаете какой.

- Ваш любимый цвет?
- Зелёный.

- Ваш любимый цветок?
- Ромашка, наверное.

- Ваша любимая птица?
- Орёл.

- Ваши любимые писатели?
- Сложный вопрос. Из последнего перечитанного - Достоевский.

- Ваши любимые поэты?
- Поэзией никогда не увлекался. Но, вспоминая школьные времена, больше Лермонтов, чем Пушкин.

- Любимый литературный герой?
- Иван Сусанин.

- Любимые литературные героини?
- Анна Каренина.

- Любимые композиторы?
- Моцарт.

- Любимые художники?
- Сальвадор Дали, из тех, чьи работы я видел.

- Любимые герои в реальной жизни?
- Назвал бы отца, скорее всего.

- Любимая героиня в истории?
- Наверное, Жанна д'Арк.

- Любимые имена?
- Наталья.

- Что вы больше всего ненавидите?
- Лицемерие.

- Исторические персонажи, которых вы презираете?
- Гитлер.

- Какой момент в военной истории вы цените больше всего?
- Победа Советской Армии на Курской дуге в Великой отечественной войне. Для белгородцев это священное место.

- Реформа, которую вы цените особенно высоко?
- Самое актуальное на сегодняшний день лично для меня - ужесточение штрафных санкций для нарушителей автомобильных правил.

- Способность, которой вам хотелось бы обладать?
- Но уж точно не летать - высоты боюсь. Наверное, исцелять людей.

- Как вы хотели бы умереть?
- Быстро.

- Ваше состояние духа в настоящий момент?
- Самое боевое.

- К каким порокам вы чувствуете наибольшее снисхождение?
- К курению.

- Ваш девиз?
- Всегда оставаться человеком.

Вот такой он - как на ладони - лучший спортсмен России только что завершившегося года. Личность, что и говорить уникальная.

Вычитал не так давно в одном из интервью известной актрисы Аллы Демидовой весьма любопытное высказывание: "В отношении современных актеров слово "великий" нельзя употреблять, величие проверяется временем. Кто оставляет память после себя, кто создаёт легенду, матрицу, миф, фантом после себя, - тот великий". Наверное, про мастеров сцены и экрана это верно подмечено. Но я нисколько не лукавил, когда назвал Великим Сергея Тетюхина. Потому что он уже вписал своё имя в историю, как единственный в мире волейболист, участвовавший в пяти Олимпийских играх, как единственный обладатель четырёх олимпийских медалей всех достоинств, как человек, заставивший себя забыть про все недомогания и болячки и совершить чудо в решающей момент матча всей своей жизни. На такое способен только великий спортсмен. А он такой и есть. И вряд ли кто возьмётся оспаривать это утверждение.
PMEmail PosterWWWICQ
Санура
Отправлено: Янв 3 2013, 13:33
Цитата

Cumberlady

Болею за:
Настроение:
Из: Самара

Member Offline

realtek, спасибо за статьи и новости user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Янв 3 2013, 13:45
Цитата

Настроение:

Member Offline

Самому очень интересны разные статьи и вью с великими спортсменами, поэтому и выкладываю сюда. Наверняка ведь не все могут лазить в нэте по разным сайтам, а я фанат такого чтения с давних пор.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Янв 3 2013, 18:11
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

И мне интересно, спасибо!
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Янв 23 2013, 22:04
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

а вы знаете, что скоро будет матч звёзд? user posted image

Матч Звезд: Команда Михайлова против команды Тетюхина

Матч звезд пройдет в спорткомплексе «Дружба» 23 февраля, в День защитника Отечества. В этом году ВФВ решила попробовать совершенно новый принцип формирования составов. Герои Олимпиады в Лондоне Сергей Тетюхин и Максим Михайлов, станут не только капитанами, но и менеджерами своих команд. Они сами будут выбирать себе игроков и тренеров.

Федерация подготовила список из 56 игроков. В него вошли 7 либеро, 10 диагональных, 10 связующих, 12 блокирующих и 17 доигровщиков. Потом этот список будет сокращен до 32 волейболистов – по 16 на каждую команду. Капитаны начнут формировать составы 5 февраля. Сначала Тетюхин и Михайлов выберут главных тренеров. Затем «драфт» планируется проводить по следующей схеме: 6 февраля Тетюхин называет одного игрока, Михайлов – двух, 7 февраля Тетюхин двух, Михайлов – одного, и так далее. Таким образом, составы будут пополняться ежедневно, обновляясь на официальном сайте ВФВ, и к 15 февраля окажутся полностью сформированными.
Напомним, что Матч Звезд проходит в двухдневном формате. В первый день гостей ждут открытые тренировки, мастер-классы от ведущих спортсменов, конкурсы на самую мощную подачу и самый красивый атакующий удар. Плюс к этому пройдет так называемый звездный калейдоскоп (мини-матчи, когда соревнуются одновременно несколько команд) и состязание для зрителей.

РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ НА УЧАСТИЕ В МАТЧЕ ЗВЕЗД

Связующие: Александр Бутько («Локомотив» Н), Сергей Гранкин («Динамо» М), Мигель Фаласка («Урал»), Валерио Вермильо («Зенит»), Марлон («Динамо» Кр), Лукаш Жигадло («Факел»), Микко Эско («Губерния»), Артем Хабибуллин («Газпром-Югра»), Константин Ушаков («Кузбасс»), Вадим Хамутцких («Белогорье»).

Блокирующие: Александр Волков , Николай Апаликов (оба - «Зенит»), Дмитрий Мусэрский («Белогорье»), Теодор Тодоров («Газпром-Югра»), Алексей Кулешов («Искра»), Артем Вольвич («Локомотив» Н), Алексей Казаков, Андрей Ащев (оба - «Урал»), Дмитрий Щербинин, Александр Кривец (оба - «Динамо» М), Андрей Левченко («Шахтер»), Алексей Остапенко («Губерния»).

Доигровщики: Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных (оба - «Белогорье»), Юрий Бережко, Евгений Сивожелез, Мэтью Андерсон (все - «Зенит»), Алексей Спиридонов, Павел Абрамов (оба - «Урал»), Денис Бирюков, Лукаш Дивиш (оба - «Локомотив» Н), Алексей Родичев, Тодор Алексиев (оба - «Газпром-Югра»), Милош Никич («Губерния»), Факундо Конте («Динамо» Кр), Бартош Курек, Петер Вереш (оба - «Динамо» М), Бьорн Андрэ, Самюэль Туиа (оба - «Кузбасс»).

Диагональные: Павел Мороз («Кузбасс»), Павел Круглов («Динамо» М), Константин Бакун («Факел»), Николай Павлов («Губерния»), Сергей Тютлин («Локомотив» Х), Георг Грозер («Белогорье»), Гэвин Шмитт («Искра»), Маркус Нильссон («Локомотив» Н), Леандро Виссотто («Урал»), Роман Яковлев («Динамо» Кр).

Либеро: Алексей Обмочаев, Владислав Бабичев (оба - «Зенит»), Александр Соколов («Факел»), Александр Янутов («Динамо» Кр), Алексей Вербов («Урал»), Валерий Комаров («Искра»), Артем Ермаков («Белогорье»).

источник
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Янв 23 2013, 22:05
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

какой интересный способ формирования составов user posted image надеюсь, Макс соберет команду что надо user posted image

Цитата
Александр Волков

интересно, почему они так уверены, что Саша сможет играть уже в феврале user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Фев 8 2013, 17:46
Цитата

Настроение:

Member Offline

20 секретов Сергея Тетюхина. Легендарный волейболист раскрыл несколько своих тайн

Олимпийский чемпион Лондона Сергей Тетюхин признан лучшим спортсменом страны 2012 года по итогам голосования посетителей Sportbox.ru и зрителей ТК «Россия 2». В финале доигровщик волейбольной сборной победил хоккеиста Павла Дацюка. Отрыв Тетюхина составил почти 20 процентов (58,5 против 41,5). К слову, оба финалиста-2012 родом из советского спорта.

После подведения итогов голосования мы разведали главные секреты лучшего из лучших, встретив Сергея в Москве. Чтобы стал понятнее секрет невероятной победы сборной России в финале Игр в Лондоне над сборной Бразилии. И пришло осознание, что с уходом из спорта людей, сделанных в СССР, мы можем утратить не только олимпийские медали, но и дух победителей, присущий атлетам великой страны.

СЕКРЕТ ТЮТИКА

– Откуда пошло прозвище Тютик, я запамятовал. Точно не назову время и человека, его придумавшего. Как приехал в Белгород, так Тютиком и стал. Сейчас так называют редко, либо старые друзья, либо сверстники. Молодежь чаще обращается Сергей Юрьевич. Тренеры зовут Сергей.

СЕКРЕТЫ РЫБАЛКИ

– Больших достижений в рыбной ловле нет. Интересен сам процесс. На рыбалке расслабляюсь и отключаюсь. Далеко рыбачить не ездил, хотя были планы отправиться с друзьями в Астрахань. Но пока вся рыбалка на белгородских озерах. Если есть свободное время – сели на машины и через полчаса закидываем поплавки. Сидим, общаемся. Последний подарок на день рождения – удочка с катушкой от Вадима Хамутцких. Еще не опробовал – жду, когда потеплеет, зимней рыбалкой не увлекаюсь. Чаще ловлю на червя или на кукурузу, в основном клюют карась, карп. Когда горели этим делом – я, Саша Косырев и Хамутцких, – накупили лодки резиновые, и на рыбалку, как только лед сойдет. Да и в первые заморозки, когда щука здорово берет.

Моя лодка – оранжевая, у Бороды, кажется, зеленая. Мой рекордный трофей – щука на спиннинг на пять кило и карп на два кг. После Лондона на рыбалке еще не был. Знаю ли волшебное слово для лучшего клева? Надо поплевать три раза на крючок с наживкой, если хотите морально унизить червяка!

– До концовки третьей партии финального матча с бразильцами у сборной России не клевало, пока вы не пошли подавать. Поплевали три раза на мяч?
– Не подумал в тот момент. Надо было засадить силовую подачу в зону, где бразильский либеро стоял рядом с Жибой. До сантиметров такую подачу не рассчитаешь, но клюнуло – попал куда надо.

СЕКРЕТНЫЕ ПРИМЕТЫ

– Я не суеверный. Но золотую цепочку не снимаю во время матчей. На ней православный крест, ладанка и Георгий Победоносец в серебре – друг привез из Иерусалима. Без этих символов себя не представляю и на площадку без них не выйду.

СЕКРЕТ ПРИЕМА

– Техника приема закладывается в детской школе первым тренером. Если в детстве не научили – этот элемент потом очень сложно освоить. При приеме и ноги, и руки должны двигаться. Я очень благодарен отцу – своему первому тренеру, который научил меня приему.

СЕКРЕТ ОТЕЛЛО

– Роль связующего в волейболе – главная, как роль Отелло в театре?
– Да.

– Стало быть, вы наступили на горло собственной песне, переквалифицировавшись в доигровщика?
– Нет. В Белгород я приехал связующим, и в молодежную сборную страны меня брали как «связку». Мне нравилось дирижировать коллективом, и вроде бы получалось. Но меня тянуло в атаку. Геннадий Яковлевич Шипулин в начале каждого сезона ставил связующим, и каждый раз я заканчивал сезон нападающим.

СЕКРЕТ ВТОРОГО ОТЦА

– Когда говорите о Шипулине – столько теплоты в голосе…
– Я многим ему обязан. Приехал в Белгород в опасном юношеском возрасте, отец доверил меня Шипулину. Геннадий Яковлевич держал молодежь в рамках и направлял по нужной дороге. Всегда иду ему навстречу – и говорить о нем буду только с позитивом. Можно сказать, что он мой второй отец.

– Вы первый предложили олимпийским чемпионам из клуба «Белгород» купить Шипулину автомобиль «БМВ»?
– Идея общая. Шипулин достоин большего – сколько лет он ковал людей для сборной России, как переживал за нас в Лондоне! Машину заказали – она придет в Россию через месяц. Пока тренер ездит на старой своей машине. Не любит Геннадий Яковлевич самолеты и поезда.

СЕРДЕЧНЫЙ СЕКРЕТ

– Не страшно играть с больным сердцем?
– Страха нет. Я обследуюсь у врачей. Патологий не нашли, есть метаболические изменения. Надо только клетки подпитывать нужными препаратами. Причина изменений – износ организма. 15 последних лет круговорот без отпуска, только чемпионат страны закончился – еду в сборную.

– Выходит, в прямом и переносном смысле рвали сердце за Россию?
– А по-другому никак не выиграть у бразильцев.

СЕКРЕТ РУССКОГО ХАРАКТЕРА

– Наша волейбольная школа хуже бразильской?
– Нет. Думаю, что лучше. Но она отличается. Бразильцы более пластичные, а у нас структура организма другая. Волейбол у бразильцев более скоростной, техничный, нам в защите некоторые элементы сложнее даются. Южноамериканцы подвижные, пониже ростом. Мы же берем «физикой» – блокировать, ударить по мячу, подать можем крепче. Образно говоря, сборная Бразилии – это пума, а Россия – медведь, которого не надо злить.

Главное наше преимущество перед всем миром – русский характер. Когда тяжело на площадке, мы можем выдержать натиск – не рухнуть. Тебя бьют-бьют, но надо выстоять, и ситуация может повернуться в нашу пользу. Главный секрет победы в Лондоне – богатый русский характер. Мы не привыкли сдаваться.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ

– Люблю наш классический рок. В моем сотовом – все альбомы группы «Воскресенье». Кислотная музыка мне не нравится. Фильмы смотрю чаще, чем читаю книги. Нравится «Место встречи изменить нельзя».

– Вы поклонник Высоцкого?
– Не такой, как Шипулин. На мой взгляд, Глеб Жеглов в исполнении Высоцкого – идеальный пример жесткого тренера в волейболе. Думаю, для молодых спортсменов такие тренеры и нужны.

– Вы будете таким же тренером, как Жеглов?
– У меня не настолько твердый характер. По отношению к людям особенно мягок.

– А если бы вам предложили возглавить сборную России?
– Я бы не принял. Нет опыта. Этим должен заниматься подготовленный человек. Все должно быть правильно и взвешенно. Я не люблю, когда люди занимаются не своим делом, обманывая себя и других.

– Отставка Алекно была неожиданна для вас?
– Уход, а не отставка Владимира Романовича – это его решение. Полностью поддерживаю. Я видел, как человек тяжело переваривает поражения. Организм долго не может выдерживать такого давления, копя его в себе. Романыч заслужил взять паузу и отдохнуть. Для сборной России – это потеря.

– За какую кандидатуру проголосовали бы, участвуй вы в выборах нового главного тренера сборной России?
– Мой кандидат номер один – Шипулин. Он человек опытный – потянет эту нагрузку.

СЕКРЕТ АМУНИЦИИ

– Главное, чтобы кроссовки были удобны. Любая деформация влияет на позвоночник и колени. В одних кроссовках работать больше двух месяцев нельзя. У меня размер обуви 48‑й. Часто мозоли натираю. В Лондоне я играл в кроссовках не той фирмы, которую рекламировала наша сборная. Фирма – официальный поставщик – изготовила мне кроссовки по спецзаказу, но и они не подошли. Пришлось играть в проверенных. Перед началом турнира заклеил лейбл на кроссовках пластырем. Победные кроссовки оставил в Олимпийской деревне, я не отношусь к ним как к реликвии. Да и медалями своими не любуюсь.

СЕКРЕТ ПЛАСТЫРЯ

– Обычно перед игрой обматываю три средних пальца на правой, ударной руке. Пальцы ведь трескаются от ударов. Вся процедура перемотки – полторы минуты. Большой палец на левой руке стал обматывать недавно, после перелома – когда столкнулся с товарищем на тренировке.

СЕКРЕТ МАТЧА ЗВЕЗД

– 23 февраля состоится Матч звезд российской Суперлиги. Я набираю игроков в одну команду, Макс Михайлов – в свою. Мы с ним договорились, что я выберу возрастных игроков, чтобы на площадке сошлись два поколения. Хамутцких Вадим будет в моей команде, у него интересная роль в этом шоу.

СЕКРЕТ ДИЕТЫ

– Диеты не придерживаюсь. В редких случаях сбрасываю вес, когда суставы начинают побаливать. Сбросишь пару кило – легче двигаться. Мне несложно отказаться от мучного или сладкого. На площадке во время матчей теряю килограмма три, особенно когда душно в зале. Мой рабочий вес – 96 кг.

СЕКРЕТ ЛЮБИМОГО БЛЮДА

– Я – всеядный. Любимое блюдо – классический ферганский плов, который готовит мой отец. Как готовить – теоретически я подкован. Но первое приготовление плова мне доверят, когда достроим дом.

Рецепт несложный – казан на шесть литров. Масло растительное, морковь, лук. Люблю баранье сало, приготовленное на кипящем масле, достаешь «выжимки» обжаренные из казана и с лучком свежим – милое дело. А потом в казан добавляешь мясо, идеально – баранину, далее рис и приправы, обязательно зиру и барбарис. И – приятного аппетита.

СЕКРЕТ ТВИТТЕРА

– Почему не пишете в твиттер?
– Не люблю. Я не читаю и форумы в Интернете. Не хочу выслушивать не подкрепленные ничем доводы людей, которые мало разбираются в волейболе. Я же не лезу к прорабу с советами. По мне так лучше – в глаза собеседнику посмотреть, кофе с ним попить, чем переписываться.

СЕКРЕТ ОГНЯ

– Никогда не забуду бешеный огонь в ваших глазах в концовке лондонского финала с бразильцами. Откуда порох?
– В жизни я уравновешенный. И на площадке спокойный. Но в зависимости от ситуации, когда ты понимаешь: команде нужны эмоции – ты их включаешь.

– Партнеры понимают уровень вашего артистизма?
– Думаю – нет. Они видят на площадке мое эмоциональное состояние и пытаются соответствовать. Но такая актерская игра очень редко бывает. Чаще, когда выходишь на площадку в важном матче, у всех и так дым идет из ушей от эмоций.

СЕКРЕТ ЛЮБВИ

– Моя жена Наталья – уникальный человек. Как мать она прекрасна, и как супруга, и друг. Познакомились мы в институте на волейболе. Через некоторое время встретились с ней в гостях. Мы вместе 16 лет. Воспитываем троих сыновей. Все мои решения Наталья поддерживает.

СЕКРЕТ ЩЕТИНЫ

– Щетина у меня постоянная. Редко бреюсь. В основном 31 декабря, чтобы свежим войти в Новый год.

– Кто-то 31 декабря ходит в баню…
– Последний Новый год отмечал с близкими в бане. Мы дом строим в Белгороде. Баня большая – в ней и стол накрыли.

– А чего не в доме?
– Дом построен, идет отделка. Дом деревянный, от моей квартиры до него 10 минут на машине. А спортбаза «Белогорья» на другом берегу. Многие работники нашего клуба, как и я, построились в Рябиновой роще. Геннадий Яковлевич Шипулин способствовал выделению этих участков.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

– Здесь должны совпасть желание и работоспособность. И упорство двигаться вперед. Наступает момент, когда, достигнув цели, люди начинают считать, что на этом уровне могут долго продержаться. С этим я не согласен. Каждый день надо двигаться вперед. Есть моменты, которые мне не нравятся в себе самом. Каждую тренировку я пытаюсь их в себе изменить. Как скульптор постоянно себя лепишь.

– Как долго планируете играть на высоком уровне?
– Либо этот, либо следующий сезон – для меня последний. Все будет зависеть от состояния здоровья. Количество накопленных травм дает о себе знать.

ФИНАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ

– Финал с Бразилией первый раз смотрел 1 января. Четвертую и пятую партии. Я был уверен, что во второй половине матча мы вынесли бразильцев в одну калитку. А когда глянул – все вообще было не так.

До середины четвертой партии мы шли очко в очко. Потом чуть оторвались, так же и в пятой партии. Нельзя сказать, что лупанули – и вперед, а у меня именно такое ощущение было. Внутри сидело, что мы задавили бразильцев, а по картинке и не скажешь.

АНКЕТА «ИЛИ-ИЛИ»

– Пескарь или щука?
– Щука. Уважаемый зверь.

– Подача или прием?
– Прием – это начало комбинации, как примешь – так и пойдет атака.

– Пельмени или манты?
– Манты. Их моя мама вкусно готовит.

– Водка или сок?
– Водка на моем столе только по праздникам. Бывают моменты, когда хочется водки. А сок я люблю томатный.

– Алекно или Шипулин?
– Алекно один из немногих тренеров в России, у кого тренировочный процесс разнообразен и четко поставлен, и это приносит огромные плоды. Шипулин – прекрасный организатор. Для меня оба – очень уважаемые люди. Не могу выделить.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 22 2013, 13:24
Цитата

Настроение:

Member Offline

Список игроков можно было расширить

О расширении списка игроков и желании сделать праздник — в интервью капитана одной из команд-участниц Матча звёзд Сергея Тетюхина.

Сергею Тетюхину не впервой принимать участие в Матчах звёзд, но стать капитаном одной из команд и самостоятельно формировать её состав олимпийскому чемпиону Лондона и лучшему спортсмену 2012 года ещё не доводилось. Впрочем, неподъёмной ношей временная должность для Сергея не стала: Тетюхин на 100 процентов справился со всеми раундами драфта, "подписал" выгодный контракт с тренером и его помощником, и Команда Тетюхина уже провела первый, пусть и краткосрочный сбор в Москве. Обо всём этом, а также о правильности нового формата Матча звёзд, обещании отдавать передачи Виссотто, предстоящих конкурсах и полной солидарности с Максимом Михайловым в желании сделать шоу Сергей рассказал корреспонденту "Чемпионат.com"

- Сергей, вам по душе новый формат Матча звёзд? Какие у него плюсы и какие минусы по сравнению с вариантами прошлых лет?
- Плюсы прежде всего в том, что не будет противостояния, как в былые времена, когда играли иностранцы против россиян, и огромное желание победить было и у тех, и у других. Это стремление победить перебивало то праздничное настроение, которое должно было царить на игре. В итоге получался рядовой матч, команды бились, и победа была принципиальной. Сейчас такая задача не ставится во главу угла. Для нас главное - сделать что-то необычное и доставить максимальное удовольствие болельщикам и тем людям, которые будут наблюдать со стороны. Нам важно, чтобы эти два дня отложились в памяти присутствующих и все уходили с хорошим настроением.

- Удивились, когда узнали, что капитанами выбрали вас и Максима Михайлова?
- Было немного неожиданно, я не догадывался, что всё будет именно так. А с другой стороны, почему бы и нет (улыбается).

- Откуда и как узнали о своём назначении?
- Об этом объявил генеральный директор федерации Александр Михайлович Ярёменко. Он сказал, что формат матча будет именно такой, вы назначаетесь капитанами и будете выбирать себе игроков.

- Идея предоставить выбор игроков - кандидатов для участия в Матче звёзд болельщикам, на ваш взгляд, правильная?
- Я думаю, да. Только, на мой взгляд, список игроков можно было расширить. Конечно, это моё сугубо личное мнение, но я считаю, что у нас есть заслуженные ветераны, которые обязательно должны участвовать в таких соревнованиях. Например, Константин Ушаков, Роман Яковлев, Алексей Казаков, Игорь Шулепов. Это люди, которые отдали много сил сборной страны и должны принимать участие в Матче звёзд.

- И вы, и Максим Михайлов уже раскрыли тайну комплектования составов - молодые против опытных. Скажите, кому пришла в голову такая идея и какие ещё были варианты?
- Эта идея сформировалась у нас сама собой. Она родилась в разговоре, и мы решили по возможности попробовать поделить поколения. Насколько нам это удалось, покажет матч, но мы придерживались этого плана. На 100 процентов сделать это у нас, конечно, не вышло, но, тем не менее, большую часть игроков получилось развести по разные стороны сетки именно по возрастной категории.

- А тренерский штаб формировали по клубной принадлежности?
- Я предложил кандидатуру Вадима Хамутцких, Максим - Александра Волкова, а фамилии помощников, само собой, были очевидны (улыбается).

- Решение о выборе игроков принимали совместно с тренерами или самостоятельно?
- Я выбирал игроков, это было только моё решение. Я считаю, что с моим мнением согласились и Геннадий Яковлевич Шипулин, и Вадим Хамутцких.

- Кто в команде соперника представляет наибольшую угрозу?
- Мы не рассматриваем Команду Михайлова в таком ракурсе, просто хотим, чтобы получилось интересно. Будем пробовать какие-то инновации, но раскрывать сейчас все тайны не будем. Есть моменты, которые ещё не успели обсудить, будем говорить и с судейским штабом, чтобы давали какие-то поблажки на некоторые моменты. Суть не в том, кто против кого играет, а главное, чтобы получилось красивое зрелище.

- Как будет себя чувствовать Леандро Виссотто в одной команде с четырьмя олимпийскими чемпионами, которых он так и не смог победить в Лондоне?
- Я думаю, что нормально будет себя чувствовать. Давно уже всё позабыто, и я считаю, что для него это честь принять участие в Матче звёзд именно в России. Никаких проблем быть не должно.

- Передачи-то будете ему отдавать?
- Конечно, обязательно (смеётся).

- Наверняка к такому ответственному матчу и подготовка должна быть соответствующая: трёхразовые тренировки, тренажёрный зал?
- Практически все уже приехали в Москву, начали готовиться. Сегодня у нас утренняя открытая тренировка, вечером будет шоу и конкурсы. Сегодняшний день обещает быть насыщенным и интересным.

- Уже решили, как будете действовать против соперника?
- Есть некоторые соображения по составам, но не стоит пока раскрывать все наши главные секреты (улыбается).

- Матч звёзд будет проходить в два этапа. Кроме самой игры болельщиков ожидают мини-игры, конкурсы. Вы, как капитан, уже знаете, кто из игроков в каком конкурсе примет участие?
- Сегодня во время утренней тренировки и в процессе матча мы определим, кто будет участвовать в конкурсах, определимся с составами, кто будет участвовать в турнире "Калейдоскоп: четыре на четыре". Между тренировкой и вечерним шоу будет происходить разбор игроков на четыре команды. Должно получиться интересно. В общем, придёте и всё увидите.

- Сейчас среди болельщиков есть ажиотаж, как продаются билеты?
- Точные цифры мне неизвестны, но знаю, что билеты продаются. У людей огромное желание посетить эти матчи. Задавал пару раз вопросы по покупке билетов, потому что у меня много друзей, желающих прийти, это вызвало определённые сложности во всяком случае. Я надеюсь, что трибуны заполнятся до предела.

- Знаете ли вы, куда пойдут собранные деньги от продажи билетов и атрибутики?
- Нет, не знаю, но думаю, что на благотворительные мероприятия. Во всяком случае, буду очень на это надеяться.

- Какие у вас ожидания от Матча звёзд?
- Это прежде всего делается для наших болельщиков и для зрителей, для тех, кто болеет волейболом и переживает за своих любимых игроков. Для этих людей хочется сделать два приятных вечера. Это наша главная задача. Мы не рассматриваем этот матч как противостояние двух команд, чтобы победить любыми способами. Самое главное, чтобы у нас получился праздник и мы смогли дать людям возможность отдохнуть, расслабиться и получить огромное удовольствие от волейбола.
PMEmail PosterWWWICQ
Lyuda
Отправлено: Фев 23 2013, 22:57
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

а кто-нибудь смотрел сегодня матч звёзд? это было так прекрасно user posted image user posted image сижу жду повтор, чтобы увидеть это чудо ещё раз, но Россия 2 задерживает crazy.gif
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 23 2013, 22:59
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Lyuda, я только недавно домой приехала. user posted image
Нет сил даже смотреть. Может, в понедельник.
Принесешь фоточек?
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Фев 23 2013, 23:05
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

Asha, ты потом посмотри обязательно
user posted image
фоточек на днях принесу user posted image
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Фев 27 2013, 21:37
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

Фоток с матча звёзд повсюду миллион user posted image я не могу выбрать лучшее из этого прекрасного многообразия, мне нравится всё user posted image так что пусть фоток будет много user posted image

Начну с пресски перед матчем

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Фев 27 2013, 21:38
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

вот от этих двух фоток я вчера реально чуть не умир user posted image user posted image user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Фев 27 2013, 21:40
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

Тренируются перед матчем rolleyes.gif
user posted image

user posted image

user posted image

PMEmail PosterICQ
Lyuda
Отправлено: Фев 27 2013, 21:42
Цитата

Наше чудо

Настроение:

Member Offline

Тренеры user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (44) « Первая ... 39 40 [41] 42 43 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия