Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (30) « Первая ... 26 27 [28] 29 30   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Алена Леонова, Alena Leonova (RUS)
Яzz
Отправлено: Ноя 3 2009, 20:24
Цитата

Милый тигр

Болею за: Юлю, Адель, Таню-Максима, Ксюшу-Федю, Лену-Никиту, Тессу-Скота и Патрика!
Настроение:
Из: Томская обл.

Member Offline

Серебряный призер Чемпионата Мира 2012! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Чемпионка мира среди юниоров 2009!! user posted image
Бронзовый призер Финала Гран-При 2011\2012!
Серебряный призер ЧР 2011! Бронзовый призер ЧР 2012. good.gif

Алена
Дата рождения: 23.11.1990
Место рождения: St. Petersburg
Рост: 165 cm
Увлечения: dancing
Начала кататься: в 1993 году

Бывший тренер: Marina Vakhrameeva

Coach: Nikolai Morozov
Choreographer: Svetlana Korol

Персонал бесты:
Общая: 183.92 (World Championships 2011)
Короткая: 62.14 (XXI Olympic Winter Games 2010)
Произвольная: 124.17 (World Championships 2011)

Страничка на ИСУ
Официальный сайт Алены

user posted image
PMEmail PosterICQ
Victoria
Отправлено: Апр 1 2012, 13:53
Цитата

Влюблённая в Питер

Болею за: ЮКАСики, Нора-Макс, Алёна-Ксюша, огромное количество танцевальных пар!!!
Настроение: в душе - лето!
Из: М.О, Нахабино

Member Offline

Счастливое окончание ЧМ! yahoo.gif
А как приятно наблюдать за ее искренними эмоциями после прокатов! user posted image
PMEmail Poster
Xelga
Отправлено: Апр 2 2012, 21:40
Цитата

Активный пользователь

Болею за: Наших: Лену и Никиту ИК, Юлю Липницкую, Алёну (всё ещё Алёну), и ....
Настроение:
Из: Мордовия, Саранск

Member Offline

user posted image

give_rose.gif Серебро чемпионата Мира! Алёна - молодчина наша! yes.gif Поздравления!!! yahoo.gif
PMEmail PosterWWW
realtek
Отправлено: Апр 7 2012, 09:08
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

"Мама поздравила с… бронзой"

Серебряный призер чемпионата мира в Ницце Алена Леонова собрала пресс-конференцию в Санкт-Петербурге.

НИЦЦА

- Изначально я ехала за медалью. В прошлом году я была так близко к ней, что в этом нельзя было не взять свое, - заметила Леонова.

- А надежда на золото была?
- Была надежда на медаль. Я очень была рада стать первой в короткой программе, но в произвольной было тяжело сохранить эту позицию. Понимала, что могут обогнать. Хотя бы та же Костнер.

- Тяжело пришлось между короткой и произвольной программами?
- Было легко. Тренер меня успокаивал, чтобы я не распалялась.

- Как отвлекались в день произвольной программы?
- Просто ходила по магазинам. Я не большой любитель заранее ходить и прицениваться, поэтому сразу покупала. В первую очередь подарки друзьям и родным.

- Кому позвонили в первую очередь после выступления?
- Маме. Она меня поздравила с… бронзой. Мы думали, что японку Асаду в любом случае поставят впереди меня. Но в итоге она стала третьей.

- Много жалоб было на лед в Ницце. Что скажете вы?
- Не почувствовала дискомфорта. Лед очень понравился. Может быть, это к нашему выступлению он стал таким хорошим (улыбается).

- Для россиян ЧМ складывался не слишком удачно. Дополнительную ответственность в связи с этим чувствовали?
- На чужих ошибках учатся. Я смотрела на других участников и старалась не так волноваться, как они, и выступать спокойно. Смотрела все выступления вживую, кроме произвольной программы мальчиков.

- Тренер не возражал против того, что вы ходили на стадион?
- Я ему просто сказала, что пришла за своих поболеть. Он ответил: "Тогда ладно!"

ТРЕНЕР

- Вы резко изменили имидж, это ваш тренер Николай Морозов посоветовал?
- Сама захотела измениться. Тренер просто помог мне в этом. Получилось легко и непринужденно. Тренер пришел к стилисту и сказал: "Сделайте ее самой красивой!" Я полностью доверяю Николаю Александровичу.

- Что изменилось в вашей жизни с приходом Морозова?
- Я почувствовала себя более свободной и раскованной. Он приучил меня быть уверенной в себе. Заставил поверить в свой большой потенциал.

- Кто вам больше всего симпатичен из "Пиратов Карибского моря" (музыку из этого фильма Леонова использует в короткой программе. - Прим. "СЭ")?
- Честно говоря, толком не смотрела ни одной серии, но мне нравится героиня Пенелопы Крус. С нее мы и делали наш номер.

- Уже думаете над новыми программами?
- Я не думаю, но знаю, чего хочу. Но это секрет…

- Кто выбирает музыку для ваших выступлений?
- Тренер выбирал музыку на короткую программу. У меня были свои варианты, но он сказал: "Нет, это не подходит".

- Откуда вы черпаете внутренние силы, чтобы не сломаться после череды неудач и выйти на высокий уровень? Дело в характере?
- Характер у меня был всегда. Мой хореограф всегда говорила, что я боец. Мне так часто это внушают, что невозможно не поверить.

- Говорят, раньше у вас были проблемы с лишним весом. Но сейчас вы выглядите просто великолепно!
- Две недели на чемпионате только завтракала. После произвольной программы чуть не упала в обморок от такой диеты. Еле докатала ее.

- Как тренер на это отреагировал?
- Морозов на это реагирует очень спокойно.

- Каков Морозов в работе?
- Он очень хороший друг, с ним легко в общении. Он абсолютно не напрягает меня,  у нас есть общие цели и интересы. Хотя иногда он может и прикрикнуть, если что. Если меня что-то не устраивает, то я высказываю ему. Но меня настолько все устраивает, что такого почти не бывает.

КОНКУРЕНЦИЯ

- Отношение к вам внутри элиты фигурного катания поменялось после этой медали?
- Я давно чувствую себя там в своей тарелке. Отношение поменялось скорее во внешней жизни. Видите, сколько народу пришло на пресс-конференцию (смеется).

- В этом году в сборную пришли юниорские лидеры - Туктамышева, Сотникова…
- В начале сезона я немного побаивалась девочек. Но потом у них начались  срывы. Может быть, на них давила ответственность, как на меня в свое время. Теперь я успокоилась и никого не боюсь.

- Представитель предыдущего поколения Ирина Слуцкая сказала, что вы ее кумир…
- Она правда так сказала?! Это очень неожиданно и приятно. Когда мы были на шоу в Ангарске, она называла меня своей преемницей, постоянно старалась вперед протолкнуть, чтобы я не стояла сзади.

- Время Мао Асады уже прошло?
- Я думаю, да, но Ира Слуцкая говорит, что у нее еще есть время.

- Стоит ждать со стороны Асады конкуренции на Олимпиаде?
- Конечно, все будут подходить в своей лучше форме к Играм в Сочи. Думаю, надо будет остерегаться всех.

- Чувствуете, в чем еще можете добавить к Олимпиаде в Сочи? Есть технические резервы?
- Я уверена, что технически могу прыгать лучше, делать каскады сложнее и вообще добавить сложности в программах.

- Как попасть в призеры Олимпийских игр?
- Нужно много трудиться и не думать заранее о медалях, которые еще только предстоит заработать.

КОММУНАЛКА

- Перед Играми в Ванкувере вы жили в коммунальной квартире в старом доме на шоссе Революции. Сейчас есть изменения к лучшему?
- Все стало гораздо хуже.

- Дом начал рушиться?
- Кое-какие намеки на это есть… Нам предлагают квартиры, но они находятся так далеко от черты города, что ездить оттуда на тренировки просто нереально. В администрации Красногвардейского района мне сказали, что если ты привезешь медаль, то мы сразу дадим тебе квартиру. Медаль я привезла, жду обещанного…

- Как соседи по коммуналке встретили вас после серебра на чемпионате мира?
- Как раз сегодня встретилась с ними. Спрашивали, как Ницца.

- И как вам Ницца?
- Там тепло. Очень хорошая и легкая обстановка.

ЛИЧНОЕ

- Помимо фигурного катания у вас есть какая-то параллельная жизнь?
- Параллельная жизнь существует, но ее гораздо меньше, чем профессиональной. Я живу в Новогорске на тренировочной базе. Развлекаться ездим в "Мегу".

- А есть возможность выбраться, скажем, в театр?
- Когда приглашают, можно куда-то сходить, но далеко не каждый день. У нас нет такого, что выходной обязательно в воскресенье и все идут в театр. Выходной может выпасть и на понедельник или на любой другой день. А может его и вовсе не быть.

- На базе живете как большая семья или принадлежите в первую очередь себе?
- Все взаимосвязано. Мы много работаем все вместе, общаемся с психологом, но у меня есть немного времени, которое я могу уделить себе и никого в эту жизнь не посвящать…

- Интернет много места в жизни занимает?
- Очень много (смеется).

- Когда у Плющенко как-то пропали коньки, был большой переполох. Для вас это тоже важно?
- Я стала кататься на новой модели с прошлого сезона. Мне очень нравится, я их ни на что не променяю. И на тренировки, и на соревнования в одних и тех же коньках хожу.

- Отдых планируете после сезона?
- В прошлом году мне не удалось съездить в отпуск. А в этом хочется, но я не знаю свои  грядущие планы - может быть, будет шоу или сборы.

- Тяжело второй сезон без отпуска?
- Тяжеловато… Хочется где-нибудь спокойно отдохнуть, чтобы никто не приставал. Может быть, с родителями куда-нибудь съезжу.

- На личную жизнь время остается или "первым делом самолеты"?
- Первым делом самолеты. (Смеется.)

- Количество поклонников в социальных сетях за последнее время увеличилось?
- В тысячу раз!

- Всем отвечаете?
- Стараюсь. Иногда такие тексты пишут, что прямо за душу берет.  Поздравления, комплименты. Некоторые писали, что они рыдали вместе со мной после выступления.

Спорт-Экспресс
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Апр 10 2012, 16:04
Цитата

Настроение:

Member Offline

Леонова - лучшая спортсменка марта

Лучшей спортсменкой России по итогам марта в рамках проекта «Золотой пьедестал» стала серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию Алена Леонова. В финале она всего на 0,2% опередила восходящую звезду авторалли Евгения Новикова.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Апр 10 2012, 17:43
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Поздравляю Аленку! user posted image
PMEmail PosterICQ
reggie
Отправлено: Май 7 2012, 13:15
Цитата

#teamTchaikovsky

Болею за: здоровье любимых.
Настроение:

Member Offline

Worlds 2012, SP press conference
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWW
reggie
Отправлено: Май 7 2012, 13:15
Цитата

#teamTchaikovsky

Болею за: здоровье любимых.
Настроение:

Member Offline

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWW
Asha
Отправлено: Май 9 2012, 20:06
Цитата

Member Offline

Какая красивая! user posted image
PMEmail PosterICQ
Санура
Отправлено: Сен 13 2012, 14:03
Цитата

Cumberlady

Болею за:
Настроение:
Из: Самара

Member Offline

Контрольные прокаты 2012

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 5 2012, 15:43
Цитата

Member Offline

Cup of Russia 2012

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 5 2012, 15:45
Цитата

Member Offline

PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 13 2013, 12:12
Цитата

Member Offline

Чемпионат России 2013

КП

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 13 2013, 12:13
Цитата

Member Offline

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 13 2013, 12:14
Цитата

Member Offline

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 13 2013, 19:08
Цитата

Member Offline

ПП

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 13 2013, 19:08
Цитата

Member Offline

user posted image

user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Фев 20 2013, 17:05
Цитата

Настроение:

Member Offline

Алёна Леонова выступит на чемпионате мира по фигурному катанию

Серебряный призер чемпионат мира по фигурному катанию 2012 года Алёна Леонова станет третьим участником сборной России на чемпионате мира-2013 (после призеров недавнего чемпионата Европы Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой). Об этом Алёне Леоновой после завершения сегодняшнего финала Кубка России в Твери сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Мария Воробьева цитирует Алёну Леонову.

«Перед сегодняшней церемонией награждения призёров финала Кубка России в Твери ко мне подошел генеральный директор нашей федерации Валентин Николаевич Писеев, поздравил, - сказала Алёна Леонова. – Он не сказал мне прямо – просто похвалил за выступление на прошедших соревнованиях, оценил, что я откаталась хорошо. Но подчеркнул: на чемпионате мира нужно выступить ещё лучше, к главному старту сезона нужно подготовиться еще более основательно».
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 24 2013, 17:29
Цитата

Настроение:

Member Offline

Америку не люблю

Серебряный призер ЧМ-2012 в одиночном катании рассказала в интервью "СЭ", почему она не сомневалась в своем участии в предстоящем в марте в Канаде чемпионате мира, чем старая программа лучше новой и почему тренироваться в России для нее предпочтительнее, чем в Америке.

В субботу, за день до того как Леонова должна была вылететь с США и присоединиться в Симсбери к группе своего тренера Николая Морозова, мы встретились на катке в Новогорске.

- Выбор между вами и Николь Госвияни, чье место в сборной вам в итоге досталось, был сделан после финала Кубка России в Твери. Насколько нервным оказался для вас этот отбор?
- На самом деле я не сильно нервничала, была абсолютно уверена в собственных силах. После проката произвольной программы чувствовала, что все получилось и что ситуация складывается в мою пользу, несмотря на то что я не сделала первый каскад. В конце концов, и на разминке, и на тренировках в Твери все видели, как я катаюсь. А каталась я там хорошо.

- А чуть раньше, когда на чемпионате Европы в Загребе все три российские спортсменки прекрасно справились со своими выступлениями, не было опасения, что сезон для вас скорее всего закончен?
- Нет. Я продолжала тренироваться каждый день, на всякий случай держала в уме вероятность выступления в Загребе. Ну а вдруг? Потом точно так же готовилась к выступлению в Твери.

- В какой момент у вас сложилось решение поменять произвольную программу?
- Сразу после Нового года.

- Смена программы почти всегда подразумевает, что прежняя композиция оказалась неудачной. А когда вы сами начали чувствовать, что постановка не оправдывает ожиданий?
- Наверное, на самом первом старте сезона. С одной стороны, я всегда была уверена, что мне идет Испания: характерные танцы, фламенко. С другой, в новой программе я совершенно не чувствовала себя. Возможно, мне не хватало каких-то более подчеркнутых испанских ноток – гитары, ритма. Мы ведь взяли эту музыку не потому, что она мне как-то по-особенному понравилась. А исключительно по тем соображениям, что вряд ли это произведение возьмет какой-то другой фигурист. Что до моих личных предпочтений, я всегда хотела катать танго. Но Николай (Морозов. – Прим. Е.В.) отказался наотрез. Сказал, что танго будут брать все, кому не лень. Кстати, на тренировках я справлялась с новой программой прекрасно. Мне нравилось над ней работать. Но вышла на лед в соревнованиях – и все пошло наперекосяк.

- Другими словами, для вас важно понимать и чувствовать программу досконально?
- Сказала бы, что самое важное для меня заключается в том, чтобы музыка меня заводила. А вышло так, что я каталась, выполняла какие-то элементы, но никакой связи с музыкой не чувствовала вообще. Она как бы играла фоном – сама по себе. Именно поэтому мы решились на замену. Сначала сделали программу под Aranjues – с ней я выступала на чемпионате России, потом стали пробовать найти что-то более драматичное. Правда из этой затеи тоже ничего хорошего не вышло – получалось, как на похоронах. Вот и вернулись в итоге к прошлогоднему варианту.

- После того как вы не прошли отбор на чемпионат Европы, было очевидно, что ваш тренер в гораздо большей степени начнет фокусироваться на других учениках – тех, кому предстоит выступать в Загребе. Это создавало вам психологический дискомфорт?
- Не могу сказать, что я была в тот период сильно обделена тренерским вниманием. Я точно так же приходила на тренировки, каталась на том же самом льду. Более того, когда тренировка заканчивалась, Морозов нередко отпускал остальных, а со мной работал еще час, а то и больше. Мы как раз тогда занимались техническими аспектами, а это всегда требует много времени. Когда Морозов был в отъезде, три недели трудилась со своим прежним тренером Аллой Пятовой. Причем тоже очень интенсивно, делала много прокатов. Алла Яковлевна всегда была сторонницей того, чтобы как можно больше катать программу целиком, в то время как у Коли мы в основном отрабатывали постановки кусками.

- Почему вы не уехали в США вместе со всей группой?
- Даже не знаю, если честно. Морозов хотел, чтобы мы уехали вместе, но потом как-то возникла идея, чтобы я на несколько дней задержалась в России. Если честно, я очень этому обрадовалась – не хотела уезжать слишком рано. Вот и решили, что Коля со своими танцорами полетит в США 21 февраля, а я 25-го.

- Не любите вы Америку, похоже.
- Действительно не люблю. Меня там все не устраивает.

- Что именно?
- Вообще все. Начиная от проживания и заканчивая едой. Единственный плюс – много льда и мало людей. Никто не мешает кататься.

- Вам нравится кататься в одиночестве?
- Мне нравится, когда не мешают. Когда никто не отвлекает тренера.

- С такой позицией вы, находясь в группе Морозова, должны постоянно испытывать чувство ревности – спортсменов-то у Николая более чем достаточно.
- На самом деле я в большей степени ревную его к танцорам. Сколько бы Николай ни говорил о том, что работать с одиночниками ему нравится больше, иногда, когда мы все вместе выходим на лед, видно, что он не знает, за кого браться. Я бы предпочла, чтобы время тренера было четко поделено: либо на льду катаются танцоры, либо одиночники, вместе с которыми занимаюсь я. Кстати, к мальчикам я Морозова совершенно не ревную. Тем более что он порой говорит, что я работаю на тренировках лучше, чем они.

- Сергей Воронов в свое время рассказывал о том, какие преимущества видит в том, что катается у Морозова на одном льду с Дайсуке Такахаши. А какие преимущества видите в этом вы?
- Меня точно так же восхищает то, как Такахаши работает. Как много он успевает сделать за одну тренировку. Когда уже в самом конце занятия, когда ни у кого не осталось сил, Дайсуке начинает пробовать четверной лутц...

- Он реально делает этот прыжок?
- Пытается. И сам факт вызывает большое уважение. Как и то, что Такахаши иногда начинает катать произвольную программу, проехав всего один разминочный круг.

- В последние пару-тройку недель перед чемпионатом мира спортсмены обычно занимаются тем, что "вылизывают" свои программы, вычищают мельчайшие помарки. Для этого нужно, чтобы на тебя постоянно смотрели со стороны. Кто занимается этой доводкой с вами?
- Когда Морозов уезжал в Америку, он оставил мне достаточно подробные указания в отношении того, чем именно я должна без него заниматься. Сказал, что каждый раз я должна выходить на лед с чувством, что я – самая лучшая. Чтобы я уже сейчас привыкала преподносить себя именно таким образом. Естественно, надо постоянно корректировать программу, где-то, возможно, добавить эмоций. Делать все это без тренера действительно сложно. В плане техники проще – все уже отработано почти до автоматизма.

- Хореографической работой с вами кто-то занимается?
- Иногда что-то подсказывает Татьяна Дручинина – мама Артура Дмитриева. Она же периодически работает с нами в зале, если ее просит об этом Морозов. Мне, правда, нравится работать с хореографом только на льду. Не люблю станок. Это отбирает очень много сил.

- Откуда вы это знаете, если не занимаетесь у станка?
- Пока я каталась в Санкт-Петербурге, мы занимались хореографией регулярно и очень серьезно. Понятно, что это важно: вырабатывается культура движения, культура катания, растяжка, осанка. Все это потом подсознательно переносится на лед, становятся более четкими позиции, вращения. Хотя мне кажется, что работа с хореографом гораздо более важна тем, кто предпочитает катать классические программы. Мне же ближе характерные.

- Из тех программ, что вы видели на чемпионате Европы, что-либо вам понравилось?
- Очень понравилась новая произвольная Каролины Костнер. Даже странно: ее программы никогда не производили на меня впечатления. Казались странными и ни о чем. А тут я была в полном восторге.

- Вам приходилось когда-либо сожалеть, что вы не можете делать на льду то, что делают другие спортсменки?
- Разве что в прыжковом плане. Допустим, когда я смотрела, как Мао Асада прыгает тройной аксель, каждый раз думала о том, что мне очень хочется научиться выполнять этот прыжок. Мне кажется, я могла бы это сделать. Хотя понимаю, что для этого нужна большая специальная подготовка.

- Как раз на такой работе специализируется Леонид Райцин, который одно время работал с вашей группой.
- Мы с ним не так много работали вместе. Я немного не поняла подход Леонида Моисеевича. Возможно, просто привыкла к более активным и энергичным упражнениям, которые нам давал тренер по ОФП в Питере. Упражнения Райцина более "точечные". Но и более монотонные. В принципе мне не сложно заставлять себя заниматься и такой работой тоже.

- Сейчас в вашей группе есть тренер по ОФП?
- Нет, справляемся сами.

- А задумки на олимпийский сезон уже имеются?
- Тоже пока нет. Будем удивлять – как обычно.
PMEmail PosterWWWICQ
Санура
Отправлено: Фев 24 2013, 18:04
Цитата

Cumberlady

Болею за:
Настроение:
Из: Самара

Member Offline

realtek, спасибо user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 24 2013, 18:09
Цитата

Member Offline

Я хоть и немного против выбора ФФКР, но Алене удачи. Пусть закончит сезон хорошо!
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (30) « Первая ... 26 27 [28] 29 30  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия