Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса: интервью
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 15:26
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

В этой теме постим только большие интервью!!

И не забываем обсуждать pioneer.gif
PMEmail PosterICQ
Дарья
Отправлено: Ноя 29 2009, 08:10
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:
Из: Орехово-Зуево

Member Offline

"Пан или пропал". Интервью после операции.

«Новая Республика», 28 ноября 2009.

Как ты себя чувствуешь?

«Хорошо. Я очень рад, что боль не такая сильная, как я опасался. Я думал, будет много хуже. Я чувствую небольшую усталость, но это нормально после операции под общим наркозом, которая прошла в четверг вечером, и последовавшей беспокойной ночью. Но после небольшого отдыха это пройдет».

Что именно произошло?

«В среду я пробил ступню, зацепил сухожилие, так же, как в 2007-м, а также нерв и кость в суставе. Очевидно, в этот раз ущерб серьезнее, чем два года назад».

О чем ты подумал сразу же после этого происшествия?

«Я немедленно захотел снять ботинок, чтобы посмотреть - удар был легким, или же ступня пробита? И как только увидел разорванный носок, полный крови, сказал: «замечательно, но это не дело, понадобится срочная помощь». Потом подумал о Финале Гран-При, что все перепорчено, а я с нетерпением ждал этого турнира. Но мысль, что я пропущу Игры, даже в голову не приходила».

Вспомнилась такая же травма в 2007-м?

«Нет, это было совершенно по-другому. Два года назад после этого несчастного случая на тройном лутце я сумел попробовать прыжок еще раз, чтобы избежать появления боязни. Но в среду я был так болен, что даже вопроса о повторении не возникло».

Как защищаешься от таких травм?

«Такие несчастные случаи при исполнении лутца часто случаются. Я не могу себе позволить повторения подобного. Поставим защитный слой, наверное, из кевлара, чтобы было спокойнее. Психологически очень важно исполнять прыжок, не опасаясь травм».

Ты уже продумал новый план подготовки к Играм?

«Я воспользуюсь этим первым перерывом, чтобы позаботиться об оснащении, а также пройти физио- и мезотерапию. Довольно быстро вернусь на лед, чтобы работать над скольжением, хореографией и общей физической подготовкой. Надеюсь, что боль быстро пройдет, чтобы как можно скорее вернуться к прыжкам. Даю себе две недели…потом посмотрим. Не хочу рисковать, перебивая боль, так можно получить еще одну травму или допустить технические ошибки. Моя цель – быть в форме к Чемпионату Европы в Таллинне в середине января».

В каком психологическом состоянии ты берешься за это новое испытание?

«Я надеялся на Финал Гран-При, чтобы испытать себя с противниками, которых потом встречу только на Олимпиаде. Немного нервничаю. Но это подстегнет меня вернуться на все 100%. Меня будут числить среди фаворитов, и это создаст для меня напряжение. Я надеюсь использовать элемент неожиданности. Это вызов. Я становлюсь сильнее в сложностях».

Loïc Lejay

P.S. Курт Браунинг, узнав о травме Жубера, написал на своем Твиттере, что он так пробивал себе ступню трижды. Мол, приятного мало, и он желает Брайану скорейшего выздоровления.
источник
PMEmail Poster
КсюКо
Отправлено: Ноя 29 2009, 11:21
Цитата

Мадмуазель Де`Пресняк

Болею за: Юко-Сашу, Аленку, Браяна, Стефана, Дайске, Леночку и Никиту,Пешалатиков))
Настроение: В поисках смысла...
Из: Город на Неве

Member Offline

QUOTE (Дарья @ Сегодня, 08:10)
Очевидно, в этот раз ущерб серьезнее, чем два года назад».

user posted image
Спасибо за интервью! user posted image
PMEmail Poster
Олечка
Отправлено: Ноя 29 2009, 12:25
Цитата

nobody's perfect

Болею за:
Настроение:
Из: Курганская обл.

Member Offline

Дарья, спасибо за интервью user posted image

Очевидно, в этот раз ущерб серьезнее, чем два года назад».

да,это плохо user posted image user posted image
Два года назад после этого несчастного случая на тройном лутце я сумел попробовать прыжок еще раз, чтобы избежать появления боязни.

т.е.в прошлый раз он после этого ещё и прыгнул? user posted image
Поставим защитный слой, наверное, из кевлара, чтобы было спокойнее.

вот,правильно,давно пора уже что-то делать с этим user posted image
PMEmail Poster
reggie
Отправлено: Ноя 29 2009, 14:50
Цитата

#teamTchaikovsky

Болею за: здоровье любимых.
Настроение:

Member Offline

Бедный Жубер user posted image
PMEmail PosterWWW
reggie
Отправлено: Ноя 29 2009, 15:16
Цитата

#teamTchaikovsky

Настроение:

Member Offline

Олег Васильев: «Я тренировал психически больного человека!»
25/11/2009
Говорят, что все фигуристы выглядят моложе своих лет. Глядя на олимпийского чемпиона Олега Васильева, с этим сложно не согласиться. В минувшие выходные этому всегда элегантному и стильно одетому мужчине исполнилось 50 лет. Пышных торжеств по случаю круглой даты тренер устраивать не стал. Свой юбилей он отметил на льду — во время показательных выступлений своей пары Марии Мухортовой и Максима Транькова на очередном этапе Гран-при в Канаде.

Шляхов не мог себя контролировать

— Ну что, Олег Кимович, итоги жизни подводите, как это принято накануне полтинника?

— Для меня это никакой не этап жизни. Мы, спортсмены и тренеры, живем не юбилеями, а Олимпиадами. Вот у меня очередной цикл жизни закончится в феврале в Ванкувере. А сейчас просто очередная проходящая дата. Я ничего не устраивал в Канаде. Соберу небольшой стол лишь через месяц — во время чемпионата России по фигурному катанию, который пройдет в Петербурге.

— Вы довольны своей жизнью?

— Да. Жизнь у меня непредсказуемая и интересная. Я многое попробовал. Сразу после окончания профессиональной карьеры занимался бизнесом. Мы с друзьями продавали все — от бананов до БМВ и «Мерседесов». И должен вам признаться, мы неплохо зарабатывали. Но никакого удовольствия от этого я не получал. Деньги — это важно. Но мне не хватало адреналина.

— Одним из первых ваших учеников был Олег Шляхов. В России он известен как человек, который пробил коньком голову Елене Бережной. Как вас угораздило с ним связаться?

— Мне предложила поработать с ним и его партнершей Еленой Сирохватовой латвийская федерация. Речь шла всего о нескольких месяцах. Прежде чем согласиться, я долго советовался. Мне все дружно говорили: «Если хочешь сломать себе жизнь, соглашайся». Я их слушал, но в итоге решил попробовать. Был уверен, что если справлюсь со Шляховым, то потом к любому ученику найду подход.

— Он был настолько неуравновешенным?

— Олег был больным человеком. Состоял на учете в психоневрологическом диспансере в Риге. Ему необходимо было постоянно принимать медикаменты. В обычной жизни никакой угрозы обществу он не представлял. Но на фоне высоких спортивных нагрузок, тренировок он переставал контролировать себя. Мог ударить партнершу, кого-нибудь еще. А уже через пять минут забыть об этом. Мне было важно не допустить этого момента, вовремя дать отдохнуть. Могу сказать, что за время нашей работы он не пропустил ни одной тренировки и никакого вреда никому не нанес. Но один сюрприз все-таки выдал.

— Ударил кого-то?

— Нет. Просто на чемпионате мира за час до проката произвольной программы подошел ко мне и сказал, что на лед не выйдет. В его словах было столько уверенности, что я понял: это не блеф. Но и с этим мы справились. Все закончилось хорошо. Латвийская федерация просила поработать еще, да и сам Олег был доволен результатом. Но я решил, что пора приступать к нормальной работе, а с шоковой терапией нужно заканчивать.

— Как дальше сложилась судьба Олега?

— Он как-то устроился в жизни. Знаю, что занимался бизнесом в Риге, продавал сотовые телефоны. По крайней мере, не пропал без вести, не стал бомжом.

«По поводу Плющенко у меня особое мнение»

— Ваше первое олимпийское золото в качестве тренера было завоевано Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Не обидно, что эта медаль не работает сейчас. Таня с Максимом далеко не так раскручены, как, скажем, Мария Петрова и Алексей Тихонов.

— Понимаете, Таня с Максом — спортсмены с большой буквы. Не шоумены. Они умели работать до седьмого пота — так требует олимпийское золото. Они шли к этой цели и добились ее. А Леша Тихонов, который успел поработать и в шоу, и в театрах, занимался популяризацией своей пары. Может быть, им стоило вернуться в спорт, как это сделал Плющенко.

— Общаетесь ли вы с ребятами сейчас?

— Не очень часто. Они оба переехали в Москву. Максим счастлив оттого, что стал отцом. Он выступает в «Ледниковом периоде», и это его основной доход. Что будет дальше — не знаю. Мне кажется, что из него получился бы неплохой тренер.

— А Татьяна?

— Она очень сильно изменилась. Я даже могу сказать, что это совершенно другой человек. Она в феврале потеряла маму, которая была для нее всем в этой жизни. Это был не просто тяжелый, а безмерно тяжелый удар. Она наконец-то определилась с мужчиной, с которым хочет идти по жизни. Перешла из разряда спортсменок в разряд матерей — 20-го ноября у Татьяны и Алексея Ягудина родилась дочка.

— Что вы думаете о возвращении Плющенко?

— Не хотел бы много говорить о Жене. У меня особое мнение об этом человеке и не всегда оно положительное. Хотя в Москве на Кубке России он удивил — после года разговоров о возвращении он не просто вернулся, а вернулся очень убедительно. Но могу сказать, что раз он снова на льду, значит, не нашел себя в реальной жизни.

— Правда, что вы никогда не подписываете контракта со спортсменами?

— Да. Не вижу в этом смысла. Если спортсмен захочет уйти, он это сделает. Разбираться из-за неустойки… Ну сколько она может быть — тысячу или две долларов. Да я больше на суды потрачу. Лучше я эти деньги заработаю в это же время. Хотя с моими нынешними учениками Марией Мухортовой и Максимом Траньковым мы заключали соглашение. Они мне достались в психологически сложное время. Нужно было как-то приучить вовремя приходить на тренировку, не ругаться. Сначала я ввел наказание нагрузками: опоздал на минуту — десять отжиманий, например. Потом ввел штрафы. Они стали понимать, что, может быть, стоит побыстрее зашнуровать коньки и не придется выкладывать какую-то сумму денег. Сейчас необходимость в этом отпала, и мы забыли про контракт.

Соседям нужны не деньги, а суд

— Вы несколько месяцев строили себе квартиру. Закончили?

— Да. Вы правильно сказали — строил. Я убирал все ненесущие перегородки и создавал совершенно новое пространство. В целом доволен тем, что получилось. В квартире очень хорошая аура. Я специально узнавал, кто ей владел раньше. И это были люди очень позитивные. Правда, моя история с ремонтом не до конца закончилась. Теперь я сужусь с соседями снизу. Во время строительных работ у них на потолке образовались трещины. Они пришли, предъявили претензии. Я признал свою вину. Сказал: как только закончим — либо сделаю вам ремонт, либо выплачу деньги. Ремонт им был не нужен — это коммуналка. Договорились по деньгам. Я уехал на чемпионат Европы. Приезжаю, а мне повестка в суд. Они решили добиваться компенсации таким путем. Причем требуют 976 тысяч рублей (!) ущерба. За эти деньги там можно всю квартиру переделать. Я нанял квалифицированных юристов, и они занимаются этим делом. Свои обещания всегда выполняю, и, если бы все было мирно, соседи уже давно получили бы свои деньги, а теперь ждут уже не первый год.

— Вы один живете?

— Сейчас с дочкой. В августе у Кати с ее мамой и моей бывшей женой Валентиной случился конфликт — типичный для двух женщин — молодой мамы и взрослеющей дочки. И Катя переехала ко мне. Так я из воскресного папы превратился в настоящего. Утром вожу ее в школу, вечером делаем уроки. Мне это доставляет огромное удовольствие. Валентина пытается процесс как-то контролировать, помогает чем может. Но у нее уже новая семья, двое других детей. С переездом Кати ко мне они обе, как мне кажется, почувствовали себя более комфортно, и, надеюсь, что их взаимоотношения в скором времени наладятся.

— Обе ваши бывшие жены замужем. А у вас будет семья снова?

— Думаю, что да. Одному хоть и удобно и комфортно, но это не совсем естественно. Сейчас могу сказать, что мое сердце не совсем свободно. Но об этом в следующем интервью — к моему 60-летию (улыбается).

Елена Язева

http://mk-piter.ru/2009/11/26/013/
PMEmail PosterWWW
КсюКо
Отправлено: Ноя 29 2009, 15:49
Цитата

Мадмуазель Де`Пресняк

Болею за: Юко-Сашу, Аленку, Браяна, Стефана, Дайске, Леночку и Никиту,Пешалатиков))
Настроение: В поисках смысла...
Из: Город на Неве

Member Offline

Хорошее интервью! прямо зачиталась, очень нравится, как Олег Кимович отвечает user posted image
PMEmail Poster
Дарья
Отправлено: Ноя 29 2009, 21:21
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Ksyushka, спасибо за интервью user posted image
PMEmail Poster
Elen
Отправлено: Ноя 29 2009, 21:34
Цитата

La fille aux cheveux de lin

Болею за: все фигурное катание....
Настроение: фигурное
Из: Россия, Москва

Member Offline

Ksyushka, спасибо user posted image Интервью отличное user posted image
PM
Jill
Отправлено: Ноя 29 2009, 21:36
Цитата

Ласковая как тигр и быстрая как черепаха

Болею за: Двух Максимов и их партнерш ОД-МШ и ММ-МТ :)))
Настроение: в ожидании чуда :)
Из: Курганская обл., г.Шадринск

Member Offline

Ksyushka, какое хорошее интервью ты принесла)))
А Маша и Макс оказывается не такие уж и паиньки по дисциплине были user posted image Олег Кимович с ними прям как с детьми (наказания, воспитание и все прочее) user posted image
PMEmail Poster
reggie
Отправлено: Ноя 29 2009, 23:40
Цитата

#teamTchaikovsky

Настроение:

Member Offline

Всем не за что, читайте на здоровье user posted image
PMEmail PosterWWW
Евгений
Отправлено: Ноя 30 2009, 00:53
Цитата

Очень активный пользователь

Болею за: Анна Семенович Оксана Домнина Максим Шабалин Екатерина Рязанова Илья Ткаченко
Настроение:

Member Offline

Дарья,Ксюшка спасибо большое!
PMEmail Poster
Дарья
Отправлено: Дек 3 2009, 20:59
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Брайан Жубер: «Я – оптимист»

- Как Вы себя чувствуете?
- Хорошо. Я чувствовал себя неважно сегодня утром (пятница) из-за общего наркоза, но сейчас нормально. Сама стопа двигается хорошо. Но все-таки я не могу опираться на неё.

- Как прошла операция?

- Хирург зашил сухожилия, которые были рассечены еще в 2007 году, также как и нерв, сустав также был задет. Но кости не были задеты. И это облегчение (И это утешает). Я боялся, что палец стопы был сломан, потому что он был синим и доставлял мне сильную боль. Представьте, что мы должны были бы наложить гипс ! В конечном счете, порез оказалась глубже, чем в предыдущий раз, но причинял менее сильную боль (рана болела меньше, чем в прошлый раз).

- В 2007 году Вы пали жертвой точно такого же несчастного случая (Вас постигла та же травма) за месяц, прежде чем вы стали чемпионом мира ...

- Точно такой же сценарий. Лишь только оттолкнулся на лутце, я испытал ту же самую боль, только сильнее. Я надеялся, что это был только шок. Но на это раз я не мог закончить занятие.

- О чем подумали тогда?

- Что пропал финал гран-при (Токио, 3-6 декабря). В такое время ты не думаешь много, ты борешься прежде всего, с тем, чтобы не упасть в обморок

- Как Вы объясните этот повтор 2007-го года?

- Вообще-то, это проблема периодически повторяется каждый раз (это постоянная проблема), когда я разнашиваю новые коньки. Это не проблема в технике, хотя, может быть, произошло снижение концентрации. Новый ботинок менее гибок, он оказывает большее давление на лодыжку, и сразу ботинок касается льда, и нога не фиксируется. Иногда бывает шок. Также однажды я сломал лезвие.

- Существует ли для Вас риск боязни при исполнении этого прыжка?

- В последний раз я немедленно бросился исполнять тройной лутц, чтобы предотвратить (избежать) всякую блокировку. На этот раз мне пришлось прекратить (остановить) тренировку. Так что, да, будет опасение. Но мы попытаемся поставить защиту, то есть оболочку «Кевлар», который обрисует форму, то есть уложится довольно толстая кожа.

- Вы уже знаете, когда Вы возобновляете тренировки?

- Я хотел бы в следующий вторник.
- Уже! Лоран Дюпуи, Ваш тренер, говорил, что Вы будете более терпеливы, чем в 2007-м году, когда Вы снова возобновили тренировки через четыре дня…

- Давайте скажем, что во вторник я хотел бы попробовать надеть мой ботинок. Чтобы увидеть.. Но если этого не произойдет, я дам себе время. Меня не так поджимает, как в 2007-м, когда Чемпионат мира проходил через месяц после травмы.

- Уже имеется список медицинских указаний ?

- С этого вечера (в пятницу), я начинаю мезотерапию. Это меня не приводит в восторг, потому что я не люблю иголки. И это мне доставило боль в последний раз. Но это доставило мне такое облегчение! С моим кинезитерапевтом, Жаном Флере, я собираюсь также работать над движениями, которые помогают в улучшении кровообращения.
Преимуществом является то, что теперь я могу предотвратить неприятности. Я не могу определить точной даты возобновления прыжков, где моя правая нога будет задействована на всех выездах, но я могу положиться на свой опыт предыдущего ранения.
- Опыт со счастливым концом...
- Надеюсь, что я закончу сезон таким же образом, в Ванкувере. Логично, что мне не придется изменить свои цели. Новое соревнование выпадает на долю (Требуется новый вызов?), и это очень интересно. Во всяком случае, я чувствую себя лучше, когда это усложнено.

- Как Вы видите отсюда Олимпиаду ?

- Пока не ясно. Я не знаю, останусь ли я в Пуатье или поднимусь в Куршавель, у меня это привычка во время праздников. Возможно, что я приму участие в небольшом соревновании до Чемпионатов Европы (Таллин, Эстония, 19-23 января). Но я - оптимист. Надо только будет обратить внимание на то, чтобы не набрать вес и поддерживать мое физическое состояние.

- Вы по-прежнему один из фаворитов?

- Скорее я в категории парней, которые столкнулись с проблемами подготовки. Я - аутсайдер и это не так плохо.
© CÉLINE LONGUÈVRE
источник
PMEmail Poster
Олечка
Отправлено: Дек 3 2009, 21:07
Цитата

nobody's perfect

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Дарья, большое спасибо за интервью user posted image
QUOTE (Дарья @ Сегодня, 20:59)
Я хотел бы в следующий вторник.

а не рановато? user posted image
лишь бы всё было хорошо user posted image
PMEmail Poster
Дарья
Отправлено: Дек 3 2009, 21:26
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:

Member Offline

QUOTE (Олечка @ Дек 3 2009, 21:07)
а не рановато?

Я думаю, Брайан здесь имел в виду 1 декабря, это очень рано, конечно...Сейчас вроде бы планируется, что он выйдет на лед 6 декабря..Но если он на эту ногу наступить пока не может, то я не знаю, наверное, и 6-го рано....
PMEmail Poster
Олечка
Отправлено: Дек 3 2009, 21:28
Цитата

nobody's perfect

Болею за:
Настроение:

Member Offline

QUOTE (Дарья @ Сегодня, 21:26)
Но если он на эту ногу наступить пока не может, то я не знаю, наверное, и 6-го рано....

вот об этом-то я и подумала user posted image только не ухудшил бы ничего user posted image user posted image
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 4 2009, 16:29
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Олег Овсянников: «По духу мне ближе танцы старой системы»

Серебряный призер Олимпийских Игр-1998 Олег Овсянников вот уже три года живет в России. После завершения любительской карьеры Олег и его партнерша Анжелика Крылова перешли в профессионалы, выступали в шоу. Впоследствии из-за обострившейся травмы спины партнерши профессиональные выступления знаменитому дуэту пришлось прекратить. Но уезжать из Соединенных Штатов Олег не спешил. Работал тренером в танцах на льду, давал частные уроки, вместе с олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым был наставником американской спортивной пары. Но после нелепой травмы ноги выполнять тренерские обязанности Олегу стало сложнее. Вместе со своей женой Анжеликой Кирхмайер и дочерью Мишель Овсянников вернулся в Россию. Ему сразу предложили место в федерации фигурного катания, но не в танцах на льду, а в мало кому известном синхронном катании.

- О синхронном катании мы еще поговорим. Расскажите, как же ваша работа с парами? Помнится, вы привозили вместе с Артуром Дмитриевым пару на этап Гран-При…
– Да, по старой дружбе Артур Дмитриев меня привлекал в качестве хореографа. Вот на два года эта история затянулась. Мы работали с американской парой Дженнифер Дон и Джонатан Хант. Прекратилось это сотрудничество из-за того, что пара завершила карьеру. Партнерша не смогла справиться с лишним весом. Затем я вернулся в Россию. Артур еще какое-то время там проработал и тоже уехал.

- А почему не продолжили тренерскую карьеру в Штатах?
– Я неудачно поиграл в футбол, сломал ногу, после чего не смог выходить на лед и тренировать в полную силу. Америка – страна бизнеса. Ученики хотят, чтобы наставник находился на льду. Да так, в принципе, удобнее тренировать, в итоге начался отток студентов. И мы с женой решили вернуться в Россию. Здесь у нас родители.

- В российской федерации вам дали какую-то должность, связанную с танцами на льду?
– Нет. Конкретной должности у меня нет, но Валентин Николаевич настаивает на том, чтобы я работал с нашими танцорами, передавал им знания, помогал тренерам. Я провожу сборы, консультации, регулярно общаюсь с тренерами, спортсменами, приезжаю на их тренировки. Поскольку тренеры наших танцевальных дуэтов – более чем опытные специалисты, то работать мне с ними легко, мы вместе просто находим какое-то общее решение в помощи ребятам в преодолении их ошибок. Особенно я люблю работать над обязательными программами. И, когда катался, я их очень любил. Поэтому стараюсь максимально отдать свои знания, накопленные именно в обязательных танцах, чтобы повысить их уровень исполнения. Жаль, что после конгресса ISU они пропадут в мастерах. Это очень плохо, поскольку это школа для танцев на льду.

- Как, на ваш взгляд, новая судейская система отразилась на танцах?
– Есть плюсы, но больше минусов. Конечно, стали видны конкретные элементы. Но спортсмены моего поколения отмечают, что при старой системе в танцах было лучше. Можно было создать единую композицию. Разница вот в чем. Сейчас танцоры настраиваются на выполнение конкретных элементов, а раньше мы настраивались на исполнение всей программы, больше думали об эмоциональной составляющей. Но система молодая, может, мы найдем выход.

- Когда на состязаниях только ввели эту систему, многие тренеры жаловались на дополнительные сложности в работе над программами. Татьяна Тарасова, например, отмечала, что некоторые требования, как например, удержание позиции на пять секунд, идет вразрез с музыкальным ритмом.
– Да, в этом плане сложности как были, так и остались. И могу сказать, что постоянный счет при исполнении элемента, безусловно, отвлекает от исполнения.

- При создании новой системы заботились об объективности. Получилось?
– Танцы вообще субъективный вид. Все равно человеческий фактор остался.

- Какой расклад сил на ваш взгляд будет на Олимпийских Играх в танцах на льду?
– Очень сложный для меня вопрос. Никто не знает, как первая пара – Оксана Домнина и Максим Шабалин – выступят на чемпионате России. Очень большие претензии на успех у канадцев и американцев. В этот раз сложилась абсолютно непредсказуемая ситуация.

- Страна проведения влияет на распределение мест в турнире?
– Конечно, трибуны будут болеть за своих. Но неизвестно, как справятся сами спортсмены с таким психологическим давлением. Поэтому думаю, что все будет зависеть от качества исполнения.

- Как происходит ваша работа с Домниной и Шабалиным?
– Поскольку ребята постоянно живут в Америке, то готовятся по индивидуальным графикам. Я часто созваниваюсь с Натальей Владимировной. Но когда у Максима проходила операция, я был с ним постоянно на связи. Для ребят нынешний сезон, безусловно, самый сложный в карьере. Надеюсь на знания и опыт Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова. И конечно, в этой ситуации самое главное, чтобы выдержали колени Максима.

- Сколько у ребят времени для совместной полноценной подготовки к чемпионату России?
– Примерно 1,5 месяца.

- Но ведь этого очень мало!
– Учитывая то, что программы были поставлены еще весной, а сейчас остается их только вкатать, то для пары такого уровня, я считаю, этого достаточно.

- Когда вы последний раз видели Оксану и Максима в деле?
– Последний раз на чемпионате мира. Но к ним ездили наши специалисты, судьи. Просматривали программы и вносили коррективы, так что Оксана и Максим у нас под постоянным контролем. Мы ведь тоже в свое время жили и работали в Америке и приносили медали. Так что в работе на расстоянии от основной сборной я не вижу ничего плохого.

- Сейчас многие рассуждают о двух направлениях в развитии танцев на льду, выбирают между акробатическим катанием Хохловой и Новицкого и амплитудным, более классическим – Домниной и Шабалина. На ваш взгляд, что будет выше оценено в Ванкувере?
– Мне по духу ближе танцы, которые были раньше при старой системе. И сейчас мне важно увидеть танец. Если акробатические элементы логично вписываются в танец, пожалуйста, они имеют право на жизнь. Главное, чтобы задумка постановщика была доступна для публики.

- Яна Хохлова и Сергей Новицкий имели возможность выступить в финале Гран При...
– В этой ситуации правильнее пропустить финал Гран-При. Психологически было бы неверно чемпионам Европы ехать на финал из «запасных». На мой взгляд, Яне с Сережей надо использовать это время для подготовки, особенно потому, что им есть над чем работать. Я видел их программы, у них много нового, особенно в поддержках. И пока эти программы сыроваты. Они пока еще не могут исполнить их в любое время дня и ночи, в любом состоянии.

- В Ванкувер поедут три танцевальных дуэта от России. Какие шансы у Екатерины Рублевой и Ивана Шефера?
– У Рублевой и Шефера очень сложная судьба. Ребята постоянно «в запасных». Им важно правильно подготовиться психологически, не обращая на это внимания. За последнее время их уровень катания очень вырос. И бронза московского этапа Гран При – яркое тому подтверждение. Иными словами – их заметили. У них есть потенциал.

- Как вы отнеслись к заявлению Изабель Делобель, которая этим летом родила ребенка? Она собирается выступить на Олимпиаде.
– Я был в шоке. Потому что история фигурного катания не знает таких случаев. Но не надо забывать, что они (Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер – Sports.ru) в прошлом двукратные чемпионы мира. Мне самому очень интересно. Я знаком с этой парой и могу сказать, что Изабель – девушка с очень сильным характером. Так что все может быть. Расслабляться в Ванкувере никому нельзя.

- Со своей бывшей партнершей Анжеликой Крыловой поддерживаете отношения?
– Да. Недавно встречались с ней в Москве. Она здесь участвует в телевизионном ледовом шоу. В Америке у нее подрастают двое детей. Она активно работает на льду. Анжелика – творческая натура, всегда в наших программах любила что-то придумывать и сейчас она больше выступает в качестве хореографа, а не тренера.

– Вот уже третий год как вы являетесь главным тренером сборной по синхронному катанию. Что удалось сделать за это время?
– Удалось сделать много, хотя это не всем видно. Отчасти виню в этом СМИ. Эта дисциплина фигурного катания очень интересная. И когда я заступил на пост, она была для меня совершенно новая, неизученная. В последние годы популярность синхронного катания возросла. На данный момент в России 27 команд. Четыре региона присоединились к нам только в этом году. Нижний Новгород начал культивировать, Воронеж, Оренбург, Салехард.

– С какими проблемами пришлось столкнуться?
– Самая большая проблема была в судейской системе. На тот момент, когда я заступил в должность, последний чемпионат России проводился еще по старой системе. И пришлось провести немало семинаров, чтобы подготовить наших судей к работе по новой системе. Для ISU мы были вообще неинтересны – если вы проводите свои внутренние старты с использованием старой системы, то какие могут быть вообще разговоры? Поэтому мне пришлось все менять кардинально и начинать буквально с нуля. За это время несколько человек сдавали экзамен на судей международной категории и вот теперь у нас есть один специалист международного уровня, пока только один. Это петербурженка Варвара Шумова. Она сама каталась, выступала за первую команду нашей страны по синхронному катанию «Парадиз». Она очень удачно сдала экзамен во Франкфурте-на-Майне. Но, безусловно, одного специалиста мало. В этом вопросе нам надо еще очень упорно работать. Поскольку, не имея своих представителей в судейском корпусе, сложно рассчитывать на соответствующее отношение арбитров на международных состязаниях.

– Что можете сказать о результатах россиян в мире?
– Тяжело говорить о высоких результатах, поскольку мастерских команд у нас только четыре. Я считаю, что медали международных состязаний у нас впереди, поскольку юниорские команды показывают программы очень высокого уровня. То есть все дело пока в судьях. Пока не было ни одного россиянина в судейском корпусе, с нами никто не считался. Такая тенденция в мире сложена, что за призы борются США, Канада, Швеция, Финляндия и больше туда никого не хотят пускать. Кроме того, существуют проблемы с правилами. Мы неделю назад провели семинар, где разъяснили последние изменения. Но в ноябре-декабре менять программы в соответствие с новыми стандартами очень сложно. Это же не парное и даже не одиночное катание, в команде ведь 16 человек работают. Чтобы все переделать и отработать синхронность требуется много времени. В этот раз к нам на семинар приезжал президент федерации фигурного катания Валентин Николаевич Писеев и собравшиеся обратились к нему с просьбой, чтобы на предстоящем конгрессе ISU, который состоится после чемпионата мира-2010, был определен день, после которого не могут вноситься изменения в правила.

– На каких местах наши синхронистки в мире?
– Пока не на высоких. Я считаю, что в прошлом году мы одержали большую победу – команда Татарстана завоевала бронзу на Универсиаде. В Харбине команда выступила очень неплохо и получила хорошие отзывы. Кроме того, на прошедшей Универсиаде синхронное катание было впервые представлено как полноценный вид фигурного катания. Я считаю, что для развития синхронного катания в целом это был огромный шаг вперед на пути признания в олимпийскую семью. Ну а что касается нашей первой команды 11-кратных чемпионов России команды «Парадиз» из Петербурга, то упрекнуть их не в чем. У них были, конечно, и взлеты, и падения, в последние годы они «плавают» между пятыми и десятыми местами в мире. Но повторюсь, это не совсем их вина. Помимо отсутствия российских судей? проблема в постоянной смене правил. Это происки канадцев. На мой взгляд, вот что происходит – сначала они апробируют новшества у себя, а только затем выпускают как официальные правила для всех. Им удается это делать по простой причине – из четырех членов техкома, половина их. У них свое видение фигурного катания.
Я как бывший танцор неоднократно спорил с ними и пришел к выводу, что многие там, не хочу называть их фамилий, вообще не имеют представления о шагах. Поэтому все и я в том числе надеются на предстоящий отчетно-выборный конгресс ISU и на то, что эта ситуация исправится. У нас уже подготовлен пакет документов, впереди совещание с тренерами, где я соберу все их пожелания. Очень важно, чтобы в техкоме были представители разных стран и это не только российское пожелание, у нас в этом вопросе много единомышленников. Поскольку все хотят работать в равных условиях, а не плясать под чью-то дудочку. Ведь вид спорта массовый и если будет продолжаться такое однобокое управление, то развития не будет. На мой взгляд, перед этим видом можно ставить огромные социальные задачи. Ведь синхронным катанием, в отличие от известных индивидуальных дисциплин может заниматься каждый. На самом деле для меня стало просто шоком количество зрителей, которые приходят смотреть чемпионат мира. 15-тысячный зал был заполнен до отказа! Одна трибуна канадская, другая – американская. Как они болеют, как они переживают, это что-то невероятное!

– Когда вы только заняли этот пост, то говорили, что у синхронного катания неплохие шансы пополнить список олимпийских дисциплин…
– Да, помню. Вот что произошло за это время. Команда Канады два года назад была на подступах к шестерке мировых лидеров, а в этом году они выиграли чемпионат мира. Можно долго рассуждать заслуженно или нет, у меня вот, были вопросы, и вообще мне больше понравились финны, которые заняли второе место. Канадцы, конечно, прибавили за эти годы, но… предстоящая зимняя Олимпиада пройдет в Канаде, так что сами понимаете. Наверняка канадская федерация фигурного катания сделает все возможное для того, чтобы любыми путями раскрутить синхронное катание. Либо мы их увидим в церемонии открытия Игр, либо еще их как-то заявят. В любом случае, я думаю, будет сделано все, чтобы представители МОК обратили внимание на этот вид спорта. Одним словом, неспроста канадцы завоевали золото на чемпионате мира.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 4 2009, 16:36
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Ягудин: шансы на медали в Ванкувере крайне малы

Олимпийские чемпионы Евгений Плющенко и Алексей Ягудин после долгого перерыва вместе примут участие в одном ледовом представлении - они выступят на церемонии награждения премией "Хрустальный лед", которая пройдет в Москве на Малой спортивной арене "Лужников" 12 декабря.

При этом Ягудин уточнил, что фигуристы представят отдельные программы, "никакого совместного номера не будет".

Корреспондент Би-би-си Михаил Смирнов расспросил олимпийского чемпиона о том, чего, по его мнению, можно ждать от российских фигуристов на Играх в Ванкувере.

Алексей, год назад давались совсем уж пессимистические прогнозы на выступление российских фигуристов на ванкуверской Олимпиаде. Прошедший сезон хоть как-то изменил картину?

А.Я.: Нет, не изменил. Только Женя Плющенко вернулся. Год назад это еще не было известно. А теперь он действительно вернулся, соревновался и может принести нам медаль. Что касается остального, то как был танцевальный дуэт Оксана Домнина - Максим Шабалин, так и остался. Дай бог ему здоровья, чтобы он восстановился к Олимпиаде и чтобы они выступили там "как в последний раз". Ну еще пара Юко Кавагучи - Александр Смирнов потенциально может завоевать медаль. В остальном, все как было, так и осталось.

Би-би-си: А как же танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий, выигравшие чемпионат Европы?
А.Я.: В отсутствии Домниной и Шабалина они действительно на мгновение стали первым танцевальным дуэтом. Но, думаю, на Олимпиаде у них нет никаких шансов. За места на пьедестале там будут бороться абсолютно другие пары.

Би-би-си: Получается, что самые большие надежды россияне могут связывать лишь с Плющенко?
А.Я.: По крайней мере, они мне кажутся наиболее реальными.

Би-би-си: Кто-то может его поддержать в мужском одиночном катании?
А.Я.: Никто. При всем моем уважении к другим фигуристам и их тренерам, Лутай и Воронов в лучшем случае будут бороться лишь за место в первой десятке. Это мой прогноз - я просто реально смотрю на какие-то определенные вещи. Как говорил мне в свое время Алексей Николаевич Мишин, "Леша, сними розовые очки!" Так что, слава богу, что вернулся Плющенко! Он реально может победить, у него огромный шанс.

Би-би-си: А в женском одиночном катании перспектив никаких? Все совсем плохо?
А.Я.: Очень. Может быть, я опять обижу кого-то, но давайте посмотрим. Леонова - конечно, молодец, попала в финал. И, если мы говорим о первой десятке, тогда шансы есть. Но мы-то говорим о перспективах попадания в призовую тройку! Здесь она просто несопоставимо далеко от мировых лидеров. Это как разница между юниорским и взрослым катанием. Так что, объективно говоря, ей нереально бороться с ними.

Спад

Би-би-си: Но почему сложилась такая ситуация? Почему вдруг перестала работать советская фабрика по производству талантов в фигурном катании?
А.Я.: В Советском Союзе, как я помню, работало огромное количество бесплатных секций, в которые приводили своих детишек родители. В таких секциях занимались тысячи детишек по всей стране. В последнее время все стало платным. Поэтому детей в секции приходит намного меньше.
Плюс вспомним то время, когда многие наши специалисты уезжали в поисках достойно оплачиваемой работы за границу, тренировали иностранных фигуристов.
К счастью, сейчас эти специалисты начинают возвращаться и помогать. Но нужно какое-то время, чтобы ситуация полностью восстановилась.
Да и философски рассуждая, ничто не может постоянно развиваться по восходящей. Обязательно будут спады и падения. Просто нам сейчас нужно пережить такой момент. А перспективные фигуристы есть. Причем некоторым из них лет так мало, что они не могут пока принимать участие даже в юношеских официальных соревнованиях. Это - будущее российского фигурного катания.

Би-би-си: Алексей, а самого не тянет на лед вернуться?
А.Я.: Нет, абсолютно!

Би-би-си: То есть, переход от спортивной к обычной жизни состоялся, обратной дороги нет?
А.Я.: Да, и довольно давно. На самом деле, почему люди возвращаются, почему их тянет вернуться в спорт - не важно в какой - фигурное катание или куда-то еще? Потому что они не могут найти себя в чем-то другом. Мне, к счастью, это удалось.
Хотя, не скрою, и у меня были периоды, когда меня тянуло обратно в спорт, мне было тяжело без него, без этого адреналина. Но я нашел то, что меня радует в жизни, в чем я хочу развиваться и самосовершенствоваться. Хорошего понемножку! Фигурное катание уже было и прошло - все эти чемпионаты, Олимпиады, турниры... Дальше я не хочу стоять на одном месте. Я хочу идти вперед и развиваться в другом направлении.

отсюда
PMWWWICQ
Anastasie
Отправлено: Дек 4 2009, 17:51
Цитата

Активный пользователь

Болею за:
Настроение:
Из: Москва

Member Offline

Никак Овсянников на Изу с Оли ставит? чей то лишний титул им приписал... tongue.gif
а так вообще хорошее интервью!
PMEmail Poster
Дарья
Отправлено: Дек 4 2009, 21:38
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:

Member Offline

интересное интервью Овсянникова, спасибо Светлячок))))
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Дек 5 2009, 11:52
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Светлячок, спасибо! user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия