Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (18) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса: интервью
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 15:26
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

В этой теме постим только большие интервью!!

И не забываем обсуждать pioneer.gif
PMEmail PosterICQ
Даночка
Отправлено: Ноя 14 2009, 21:22
Цитата

солнечный зайчик

Болею за: Любимых!
Настроение: Хм...
Из: Самара

Member Offline

Спасибо!!!! Очень хорошая статья!!!
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 14 2009, 22:54
Цитата

Member Offline

какое чудесное интервью user posted image user posted image
PMEmail PosterICQ
Яzz
Отправлено: Ноя 17 2009, 10:20
Цитата

Милый тигр

Болею за: Юлю, Адель, Таню-Максима, Ксюшу-Федю, Лену-Никиту, Тессу-Скота и Патрика!
Настроение:
Из: Томская обл.

Member Offline

Мэрил Дэвис и Чарли Уайт: "Мы не прочь нарушить порядок в сборной США"

Официально американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, выступающие вместе с 1997 года, считаются в своей стране второй танцевальной парой. Прошлый сезон на мировой арене ознаменовался для них прорывом: фигуристы стали призерами на двух этапах серии "Гран-при" и получили бронзу в финале, впервые, пусть и в отсутствие лидеров Танит Белбин и Бенджамина Агосто, выиграли национальный чемпионат и получили золото на турнире Четырех континентов. Правда, на чемпионате мира остались лишь четвертыми, проиграв 0,04 балла канадской паре Тесса Вирче/Скотт Мойр.

Олимпийский сезон Дэвис и Уайт начали блестяще, выиграв все соревнования, в которых участвовали: Nebelhorn Trophy, Кубок Ростелекома и NHK Trophy. В общем зачете "Гран-при" они на данный момент лидируют, имея такое же количество очков, как у Белбин/Агосто, и это заставляет с еще большим нетерпением ждать первой "очной ставки" двух ведущих пар Америки - в финале "Гран-при" в Токио, который пройдет в начале декабря.

О новых программах и новых амбициях с Мэрил и Чарли поговорила корреспондент "СЭ" Реут ГОЛИНСКИ.

- Я знаю, что идея оригинального танца в индийском стиле была предложена вам Мариной Зуевой после того как она увидела красочные индийские шали и представила Мэрил в подобном костюме. Танец показался мне очень сложным.
Дэвис: Мы старались сохранить достоверность танца.
Уайт: В этом танце очень много движений рук и кистей рук. Мы брали уроки у преподавательницы индийских танцев и постарались передать это в хореографии.

- Музыка взята из фильма "Devdas", это такая грустная история в стиле "Ромео и Джульетты".
Уайт: Я видел отрывок из этого фильма. Если бы мы использовали эту музыку в произвольном танце, то зрители, возможно, увидели бы именно эту историю. Но в оригинальной программе мы лишь используем эту музыку в качестве традиционной для народного танца.
Дэвис: "Бхангра" - это народный танец северных провинций Индии, и мы не ставили задачей показать историю, хотели передать именно танец.

- Индийский образ очень подходит Мэрил, а как себя чувствуете вы, Чарли?
Уайт: Мы показываем прежде всего танец. И надеемся, что люди увидят именно это. Не будут говорить себе: "Секундочку, у него светлые волосы, что-то тут не так". Думаю, ни у кого не возникнет таких проблем.

- Ваш произвольный танец поставлен на музыку из мюзикла "Призрак оперы". Вы не боялись, что взяли не слишком оригинальную музыку, которую уже многие использовали до вас?
Уайт: На самом деле, мне не кажется, что эта музыка очень часто использовалась в танцах на льду. За последние, скажем, лет пятнадцать это происходило намного реже, чем в случае с другими, гораздо более популярными произведениями. Безусловно, музыка известна, сам мюзикл любим уже много лет, все знают мелодии. Но в смысле толкования и передачи этой музыки на льду не думаю, что мы кого-то повторяем.
"Призрак оперы" был одной из первых наших идей. Мы прослушали много разных музыкальных отрывков, невольно сравнивая каждый с "Призраком", и все они показались нам хуже.
Дэвис: Когда мы выбирали музыку, то, разумеется, приняли во внимание тот факт, что музыка не нова. Но между собой решили, что это вовсе не недостаток. "Призрак оперы" воплощает в себе то направление, в котором мы хотели бы продвигаться в нашем катании в дальнейшем.
Мюзикл произвел на нас сильное впечатление, когда мы смотрели его в детстве в Торонто. Это одно из самых наших любимых музыкальных произведений вот уже много лет. И замечательно, когда эмоциональная связь с музыкой появляется еще до того, как начинается процесс создания программы.

- Чарли, вы ведь изображаете Призрака? Почему же танцуете без маски?
Уайт: Мы рассматривали такой вариант, но решили, что это получится слишком драматично и будет отвлекать внимание от катания.

- В прошлом году на московском этапе "Гран-при" с вами случилась досадная неприятность в оригинальном танце (Чарли Уайт дважды упал, сильно споткнулся на твиззлах и в итоге пара получила самую худшую оценку за технику. – Прим. "СЭ"). Боялись ехать в этом году в Москву?
Уайт: Я не настолько суеверен, чтобы беспокоиться о таких вещах. Мы просто выходим на лед и начинаем катать программу. В ней достаточно много технических задач, которые нужно контролировать, вместо того чтобы думать: "О, Боже, мы опять в России!"
Дэвис: Кстати, в прошлом году мы с Чарли оценили, как замечательно к нам отнеслась русская публика. Зрители нас тогда очень поддержали. Так что в этом сезоне мы ехали в Москву с еще большей признательностью за эту поддержку и понимание.

- Могли бы дать совет другим фигуристам, как действовать, когда приключается подобное?
- Нужно просто понимать, что такие ужасные ситуации в нашем виде спорта не исключены, но нужно идти дальше. Хотя тогда нам было немного сложно оправиться: слишком уж все было плохо. Тем не менее удалось сосредоточиться на произвольном танце и откатать его так, как мы умеем.

- Наверное, бывает сложно удержаться от обвинений партнера? Мы ведь знаем много примеров, с "убийственными взглядами" друг на друга прямо на льду...
Дэвис: Думаю, одна из особенно ценных вещей, которые есть у нашей пары, – это взаимное уважение. В один день неудача может случиться с твоим партнером, в другой – с тобой. И главная задача – просто быть рядом с другим человеком, ведь дуэт – это команда.

- Каковы ваши ожидания, планы на предстоящий сезон?
Уайт: Просто кататься. Не думать о соперниках, а сосредоточиться на нас самих. От соревнования к соревнованию выступать лучше. Никогда ведь не знаешь, как с тобой поступят судьи. Поэтому, если выйдешь на лед и покажешь все, что ты можешь, то единственное (надеюсь), что останется судьям, – это поставить тебя на самый верх. Но влиять на судейство не в наших силах, поэтому мы прежде всего хотели бы хорошо выступать.

- В танцах часто обращают внимание и на то, кто является первой парой страны, кто – второй. Хотя я не уверена, что в американской сборной порядок сейчас очевиден...
Дэвис: Да, мы не прочь его немного нарушить (смеется).

- Дух соперничества не мешает вам, насколько я знаю, быть лучшими друзьями с вашими основными конкурентами – Белбин и Агосто.
Уайт: О да, это правда. Отношения ведь сильно зависят от того, как ты сам воспринимаешь ситуацию. Видеть в соперниках врагов не имеет смысла. Когда человек выходит соревноваться, он на самом деле соревнуется лишь с самим собой. То, что делают на льду остальные, - это их проблемы. И ни в коем случае эта ситуация не должна влиять на решение, кого называть другом, а кого нет. В мире фигурного катания так много замечательных людей...

- Тесса Вирче и Скотт Мойр делят с вами каток на тренировках или вы катаетесь в разное время?
Уайт: Иногда время тренировок зависит от наших занятий в университете, но обычно мы бываем на льду в одно время. Тесса и Скотт – замечательные фигуристы и, как мне кажется, мы как бы подталкиваем друг друга, причем каждый день.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 17 2009, 11:33
Цитата

Member Offline

Яzz, чудесное интервью user posted image какие они милые, Россию полюбили user posted image
PMEmail PosterICQ
Эрис
Отправлено: Ноя 17 2009, 11:42
Цитата

we're just getting started

Болею за: Наташу и Фаба, Аню и Луку, Алену и Робина, Мираи, Канако, Дайса, Джереми
Настроение:
Из: Нижний Новгород

Member Offline

QUOTE (Яzz @ Сегодня, 10:20)
Думаю, одна из особенно ценных вещей, которые есть у нашей пары, – это взаимное уважение.

Ну такие хорошие user posted image

Спасибо, Кать user posted image
PMEmail PosterWWW
КсюКо
Отправлено: Ноя 17 2009, 11:48
Цитата

Мадмуазель Де`Пресняк

Болею за: Юко-Сашу, Аленку, Браяна, Стефана, Дайске, Леночку и Никиту,Пешалатиков))
Настроение: В поисках смысла...
Из: Город на Неве

Member Offline

Катюш, спасибо user posted image
PMEmail Poster
Евгений
Отправлено: Ноя 22 2009, 19:27
Цитата

Очень активный пользователь

Болею за: Анна Семенович Оксана Домнина Максим Шабалин Екатерина Рязанова Илья Ткаченко
Настроение:

Member Offline

Максим Траньков: если откровенно, я не рассчитываю, что на чемпионате России мы сможем опередить Кавагути и Смирнова – с ними проще соперничать за границей

Вчера, 21 ноября, в Китченере (Канада) на шестом этапе Гран-при по фигурному катанию Skate Canada в турнире спортивных пар призеры двух последних чемпионатов Европы россияне Мария Мухортова и Максим Траньков заняли второе место, уступив только действующим чемпионам Европы и мира Алене Савченко и Робину Шелковы из Германии. Свое выступление Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал Максим Траньков (на фото с Марией Мухортовой).

- После победы на первом этапе Гран-при в Париже теперь, наверное, и второго места мало?
- Нет, результат получился ожидаемый. Trophée Eric Bompard и Skate Canada - это разные турниры, со всех точек зрения. Мы прекрасно понимали, что после посредственного выступления Савченко и Шелковы в Париже, где они стали только третьими, в Китченере судьи будут к ним очень благосклонны и сделают все, чтобы немцы победили. Только при этом результате они попадали в финал Гран-при в Токио. А финал без действующих чемпионов мира последних двух лет – это, сами понимаете, нонсенс. Так что результаты закономерны. Тем более, мы с Машей тоже были небезгрешны.

- Но 21 балл, разделивший вас и немцев – это, все-таки, очень много.
- Я не могу сказать, что у них программы были лучше наших. Например, в произвольной программе по технике мы проиграли всего балл. При этом мы потеряли два уровня в параллельном вращении. Если бы его сделали нормально, по оценкам за технику вообще бы опередили их. Так что в Китченере немцев вытаскивали в основном за счет второй оценки.

- Что же вам помешало побороться за победу?
- Короткую программу мы откатали не очень хорошо, потому что были какими-то зажатыми. Может быть, сыграло роль волнение. Случилась ошибка на выбросе, которая привела к потере двух баллов. В произвольной программе были полностью уверены в своих силах. Начало получилось хорошим, но в какой-то момент у моего костюма оторвалась штрипка (тесьма, пришитая к низу брюк и охватывающая ступню под ботинком конька – Прим. Агентство «Всего спорта»). Мы с Марией постарались не обращать на это внимания и продолжили кататься. По правилам соревнований судьи имеют полное право останавливать выступление, если у фигуриста что-то произошло с костюмом. Однако рефери почему-то решил остановить наше выступление не сразу. К тому моменту с оторванной штрипкой мы успели сделать параллельный прыжок и поддержку. Судья все сделал правильно, но на выполненных элементах мы потеряли два балла.

- «Авария» с костюмом не выбила из колеи?
- Нет, потому что в нашей произвольной программе мы уверены. После короткой программы мы уже проигрывали немцам девять баллов – это очень много. Но и сзади нас никто не подпирал – канадцы Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон, шедшие на третьем месте, уступали нам восемь баллов. Вряд ли нам даже с целой штрепкой удалось выиграть соревнования или опуститься на третью строчку. Поэтому мы катались спокойно, как на тренировке.

- Почему уже второй турнир вы получаете маленькие баллы за компоненты?
- В короткой программе мы, действительно, хотели получить за компоненты больше, чем в Париже. Например, если брать наших вчерашних юниоров Любовь Илюшечкину и Нодари Майсурадзе, на этапе Гран-при в Пекине за компоненты короткой программы они получили 25 баллов, а мы – 28. В принципе, разница между нами колоссальная, а выигрываем всего лишь три балла. Это не очень хорошо. Но когда ты допускаешь какую-то ошибку, сразу теряешь в компонентах. Поэтому в Китченере не смогли проверить: улучшили компоненты или нет. Если говорить про Париж, там мы катались на голову выше, чем здесь. Но тогда мы выступали первыми из лидеров – перед канадцами и немцами. Судьи немного придерживали оценки, потому что надо было судить еще две пары. А тут мы ждали объективной оценки нашей работы. Но все перепутала ошибка на выбросе… В произвольной программе получили за компоненты меньше, чем ожидали из-за остановки. В оценке за технику, повторю, уступили немцам совсем чуть-чуть. Так что мы довольны результатом, потому что компоненты наработать гораздо проще, чем технику.

- Теперь вас ждет финал Гран-при.
- Да. После победы во Франции нам было проще всех попасть в финал. В Китченере хватило бы даже четвертого места. А так, получается, в Токио мы будем выступать в сильнейшей группе. Задача на финал одна – откататься чисто, без срывов и грубых ошибок. Пока это у нас получается. Две чистые программы показали в Париже. И здесь, в Канаде, тоже все получилось хорошо. С ошибочкой, но без срыва элемента.

- Главный старт ближайшего времени – чемпионат России в Санкт-Петербурге?
- Если говорить откровенно, я не рассчитываю, что мы сможем опередить титулованных Юко Кавагути и Александра Смирнова. С ними проще соперничать за границей. А в России, как мне кажется, зрители и судьи к ним будут немого лояльнее, чем к нам. Но все равно мы будем бороться.

- Главное неспортивное событие последнего времени – арест в Лейк-Плесиде российского фигуриста Андрея Лутая. Резонанс от скандала получился сильным?
- Знаете, мы в Америке узнали об этом гораздо позже, чем вы в России – сначала мне позвонили с этой новостью друзья из Питера. Не могу сказать, что в США по всем каналам показывали, как Андрюха Лутай ходит в наручниках и робе. И даже больше: в Америке всем наплевать на это задержание, у местных жителей есть куда более насущные проблемы типа свиного гриппа и постоянных расстрелов.

- Но для мира фигурного катания это стало настоящим шоком?
- Конечно! Фигуристы разных стран с пониманием отнеслись, что случилось с Андреем, никто его особо не осуждает. Каждый спортсмен после каких-то поражений может быть немного не в себе, психануть, что ли. Андрея знают очень хорошо за границей, поэтому для многих его арест вызвал удивление. Он серьезный, осторожный парень. Когда кто-то в нашей кампании фигуристов замышлял какую-то пакость, именно Лутай всегда пытался остановить (улыбается). Так что эта ситуация – однозначный срыв. Думаю, что даже от меня, Максима Транькова, можно было ожидать такой ситуации с большей долей вероятности, чем от Лутая.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=34012
PMEmail Poster
Дарья
Отправлено: Ноя 23 2009, 07:40
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:
Из: Орехово-Зуево

Member Offline

Интересное интервью, спасибо))))
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Ноя 25 2009, 16:18
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Олег Васильев: Я только начинаю путь!

23 ноября 2009

Олегу Васильеву — 50. Даже не верится. Тамара Москвина, под руководством которой Олег Кимович в паре с Еленой Валовой стал олимпийским чемпионом Сараева-1984, полушутя-полусерьезно вздохнула на сей счет: «А сколько же мне?» Сам юбиляр, как и Тамара Николаевна, загружен работой: оба они готовят свои пары к Ванкуверской олимпиаде.

Ночной звонок корреспондента «ВП» застал Олега Кимовича в канадском Китченере, когда в Питере «пробило» две минуты первого, а Олег Кимович со своими подопечными Марией Мухортовой и Максимом Траньковым возвращались в гостиницу после завершения произвольной программы на этапе «Гран-при» «Skate Canada».

— Поздравляем, Олег Кимович, с юбилеем. Как его отметили?
— Спасибо. Вы, похоже, поздравили меня первыми. Но у нас, в Китченере, 22-го были показательные выступления. Да и не собирался я праздновать пышно. Пригласил всех русскоговорящих тренеров, коллег, мы посидели в баре, пообщались. Правда, Мухортова — Траньков заняли на этапе второе место. Но я это не рассматривал в качестве подарка. Результат — хороший или плохой — всего лишь показатель того, как спортсмены подготовились к соревнованиям.

— Недавно Антон Сихарулидзе заявил, что питерцам Юко Кавагути и Александру Смирнову по силам выиграть Олимпиаду в Ванкувере. А Мухортовой — Транькову?
— На олимпийскую медаль Маша с Максимом рассчитывать вправе. То, как они начали этот сезон, демонстрирует их очень серьезный настрой. Наша работа, которую мы провели в течение весны и лета, дает позитивные результаты.

— В этом году исполнилось 25 лет вашей с Еленой Валовой победе на Олимпиаде-1984. Вам вспоминается сараевский успех?
— О, это было в прошлом веке — что вспоминать? Жить нужно сегодняшним.

— Зато Тамара Москвина, которая тренировала вашу пару, до сих пор помнит подробности. Как, например, в день произвольной вы с Еленой отказались от раскатки в шесть утра. И отрабатывали элементы на полу, что шокировало и дезориентировало ваших соперников...
— Не знаю, что подумали соперники. Но кататься в шесть утра действительно было ужасно — до этого мы с Леной тренировались около полудня и в девять-десять вечера — такой режим был у нас в Питере. Поэтому выходить на лед в столь ранний час было бы равносильно самоубийству. Помню, в Сараеве мы даже порадоваться победе публично не смогли. Дело в том, что руководители нашего государства в то время менялись почти каждые несколько месяцев. И надо же: именно в день произвольной умер товарищ Андропов. Поскольку в стране объявили траур, нам запретили «выражать позитивные эмоции». Это смазало все впечатление.

— А чем-нибудь отметили тогда золотые медали?
— Перед допинг-контролем, представьте себе. В те времена для этой процедуры спортсменам разрешали пить пиво. Даже рекомендовали. Мы, естественно, растягивали процесс как можно дольше: пиво давали на халяву, бесплатное.

— Как складываются дела у вашей бывшей партнерши Елены Валовой? Вы с ней видитесь, общаетесь?

— Естественно! С Еленой разговаривал буквально на днях. Она работает на катке в Питсбурге.

— Главным делом жизни было — и остается — фигурное катание?
— Да.

— Как получилось, что вы стали тренером?

— Меня к этому подтолкнуло решение Елены Валовой завершить спортивную карьеру ради семьи. Помню, был декабрь 1997 года, мы давно катались в профессионалах. И это совпало со звонком из Чикаго — один из местных тренеров приглашал меня работать у них на катке. А я был так расстроен неожиданным шагом Лены, что уже через день вылетел в Чикаго.

— Обычно для мужчины рубежной датой, поводом подвести промежуточные итоги считается тридцать лет. А пятьдесят?

— Я не считаю, что 50 лет — это некий водораздел, повод для подведения итогов. У меня просто очередной день рождения. Когда мне было лет 15 — 16, я думал: «Вот когда мне будет 40, в 2000 году, это будет финал жизни, я не буду знать, чем же заняться». А сейчас понимаю: впереди еще много всего. И я только в начале интересного пути.

Елена Валова:

— Я очень рада, что вы со страниц газеты поздравите Олега. Он это заслужил. И вообще 50 лет один раз случается.

Мы с Олегом полжизни вместе провели на катке. Он мой самый близкий друг. Прошли вместе через очень многое. Было и хорошее, и плохое... Олег выбрал тренерскую стезю еще и потому, что у нас, фигуристов, это, как правило, лучше всего получается в жизни. Я тоже тренирую. Я не люблю, когда общественность устраивает «соревнования» между тренерами. Не думаю, что мой бывший партнер ведет борьбу за первенство с Тамарой Москвиной. Но дай бог ему подготовить столько олимпийских чемпионов, сколько вырастила Тамара Николаевна.

Беседовал Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
Вечерний Петербург
PMWWWICQ
reggie
Отправлено: Ноя 25 2009, 16:28
Цитата

#teamTchaikovsky

Болею за: здоровье любимых.
Настроение:

Member Offline

Вот это хорошее интервью user posted image С юбилеем Олега Кимовича user posted image
PMEmail PosterWWW
Elen
Отправлено: Ноя 25 2009, 19:18
Цитата

La fille aux cheveux de lin

Болею за: все фигурное катание....
Настроение: фигурное
Из: Россия, Москва

Member Offline

Правда очень приятное интервью user posted image
PM
Светлячок
Отправлено: Ноя 25 2009, 20:14
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

ничего, что старое blush2.gif

10.09.2009

«Люблю заниматься собой»

В паре с Евгением Платовым Оксана Грищук дважды покоряла планету, выступая в спортивных танцах на льду в 1994 и в 1998 годах на Олимпийских играх. С 1994 года Оксана постоянно живет в США, но ее приглашали на телепроект «Танцы на льду». В паре с актером Петром Красиловым Оксана покорила всех. Вспомнив забытый вкус победы, она плакала на вручении главного приза. А потом успешно выступала в том же проекте в паре с аккордеонистом-виртуозом Петром Дранга.

— Оксана, правда ли, что, когда вы в 10 лет приехали из родного города Одессы на юбилей Л.И. Брежнева, он выделил вас среди остальных и рекомендовал для продолжения учебы в Москве?
— Да, можно сказать, что я пришла в большой спорт с «благословения» руководителя государства. Начала заниматься в спортивной школе «Динамо», а в 12 лет перешла в спортивные танцы. Моим тренером была Наталья Линичук, а первым партнером — Александр Чичков, с которым мы завоевали несколько наград на юниорском чемпионате мира. С 1989 года я встала в пару с Евгением Платовым. Именно с ним были завоеваны все большие спортивные награды. Правда, были у нас и проблемы. Одна из них — большая разница в росте, поэтому нам приходилось тренироваться намного больше, чем другим парам. Я практически приходила домой только ночевать, все остальное время занимали тренировки.

— Какая медаль, завоеванная вашей парой, особенно дорога для вас?
— Это золото на Олимпиаде в Нагано в Японии в 1998 году. Женя Платов перенес сложную операцию на колене, но у нас не было возможности взять тайм-аут, от нас ждали олимпийского золота, вся страна надеялась на своих чемпионов. И мы его взяли. Но какой ценой! Перед соревнованиями я ощущала дикую боль в руке, но боялась узнать диагноз врачей и не хотела расстраивать близких, тренера и партнера. Я терпела боль, не говорила о ней никому. Сразу после Олимпиады доктора ахнули, когда я обратилась к ним за помощью. Оказалось, перелом. На руку тут же наложили гипс. Победа на этой Олимпиаде была для нас действительно выстраданной, а потому самой ценной.

— Почему вы уехали в Америку?
— Нам, только что выигравшим олимпийское золото в Лиллехаммере в 1994 году, поступило предложение поработать в США вместе с нашим тренером Натальей Линичук. Для нас создали все условия. И хотя мы жили и тренировались в США, продолжали на соревнованиях выступать за Россию. Все было хорошо, пока наша пара не распалась, и мы оба многое из-за этого потеряли.

— А что для вас главное в жизни?
— Безусловно, моя дочь. Ее зовут Скайлер-Грэйс-Мария. Ее первое имя — Скайлер — значит небесная, второе — Грейс — грациозная и третье - Мария, которое она получила при крещении в русском храме. Самые счастливые спортивные победы никогда не сравнить со счастьем быть матерью.

— Вы прекрасно выглядите, уход за собой — это профессиональная необходимость или вы считаете, что каждая женщина должна постоянно заниматься своим внешним видом?
— Любая женщина должна заботиться о своем внешнем виде — это необходимо. Я люблю заниматься собой. Вот мои советы читательницам. Лучшее для женщины — это природа, вода и спорт. Найдите немного времени, чтобы сделать кубики льда из минеральной воды и умывайтесь ими. Приготовьте природные, натуральные маски для лица из клубники, персика или огурца. Это удивительные пищевые продукты, которые омолодят ваше лицо. Волосы чаще мойте, а шампуней сейчас великое множество, можно подобрать благоприятный для ваших волос. Для ногтей полезны ванночки с лимоном. А еще я регулярно принимаю душ, меняя температуру воды — от теплой до горячей, а в конце — холодной. Это поразительно освежает. Всему этому я с самого детства учу и свою дочку. И обязательно подберите приемлемый для вас вид физкультуры. Мы все в семье занимаемся плаванием. Занимает это немного времени, а выглядеть будете прекрасно!

— У вас есть хобби?
— Очень люблю заниматься дизайном, причем любым — строительным, мебельным, ландшафтным, кулинарным. Всегда делаю это с душой и большим интересом. Люблю украшать свой дом и сад и постоянно выдумываю что-то новое, необычное. Хочу получить специальное образование, так как вижу, что у меня это получается.

— Какие у вас жизненные планы?
— Я активно тренируюсь, мечтаю вернуться в большой спорт. Телевизионные проекты позволили понять, что у меня еще очень много нереализованных идей и нерастраченных сил. Когда мы снова встали в пару с Женей Платовым, мне показалось, что мы и не расставались, я пережила необычайное волнение и желание работать. Очень надеюсь, что моя мечта сбудется.

— Несмотря на то, что вы сейчас живете в Америке, вы остаетесь блистательной русской фигуристкой…
— Я очень этим горжусь. Россия - моя абсолютная любовь, стараюсь чаще здесь бывать, чтобы моя девочка могла вдохнуть вкус моей родины. Я всегда открыта для работы в России, потому что российский спорт для меня очень многое значит.

отсюда
PMWWWICQ
Эрис
Отправлено: Ноя 26 2009, 18:22
Цитата

Болею за: Наташу и Фаба, Аню и Луку, Алену и Робина, Мираи, Канако, Дайса, Джереми
Настроение:

Member Offline

Ножки-спички, нервы-канаты give_heart.gif

Громко прозвучало имя Полины Шелепень на самом первом юниорском Гран-при сезона

Воспитанница Этери Тутберидзе выиграла два международных старта подряд в Будапеште и Минске. Сейчас москвичка готовится выступить на этапе «взрослого» Кубка России в Москве и в финале юниорского Гран-при.

МАНКА С «ЕЛОЧКОЙ»

На тривиальный вопрос о том, как Полина связала жизнь со спортом, я получила совершенно неожиданный ответ.

– Я манную кашу не люблю. Спортивная секция была единственным избавлением от детского сада, в котором каждое утро кормили этой самой кашей.

– У нас каждый день проходил с истериками, – вспоминает мама Полины Наталья. – Но последней каплей стал случай, когда мне позвонила воспитательница и сказала, что Полина ходит босиком по группе, так как, по ее мнению, туфли не подходят под платье. Пришлось искать альтернативу саду.

Поехали в ЦСКА попробовать себя в фигурном катании.

– Там меня выволокли на середину льда и сказали: «Езжай». Я кое-как на четвереньках добралась до бортика и сказала маме, что больше сюда не приду. Потом ходили на массовое катание. Однажды на катке «Серебряный» Этери Георгиевна отбирала детей. Несмотря на то, что на просмотре я каталась на прямых ногах и из всего сносно сделала только «елочку», она взяла меня к себе в группу.

– Параллельно Поля занималась художественной гимнастикой. Но однажды позвонил тренер, Полина подошла к телефону и сказала: «Я к вам больше не приду, я коленки все стерла».

ВЫ НАС В ДВЕРЬ, А МЫ В ОКНО

– Помнишь свои первые соревнования?
– Еще бы! Мне было пять, и я умудрилась забыть свою программу. Так Этери Георгиевна мне через бортик кричала, что делать. А впервые мысленно похвалила себя на спартакиаде в 2007 году: программу свою откатала чисто, обошла уже известную Катарину Гербольдт, только Алене Леоновой уступила.

– Нравится обыгрывать старших?
– Не буду лукавить, нравится. Хотя и младше меня есть сильные девчонки. И Аделину Сотникову, и Лизу Туктамышеву просто так не победить. Мне и с мужчинами интересно было бы посоревноваться.

Как-то на соревнованиях в Новогорске засмотрелась, как ребята делали четверные прыжки, попросилась у тренера попробовать… Попробовала, пол-оборота не докрутила. Сейчас для тренировки четверных прыжков специальные страховочные удочки изобрели, чтобы, если не получится, плашмя на лед не упасть. Теперь «удочка» – одно из любимых упражнений на тренировках.

– Какие образы тебе ближе?
– Мне все нравится. Этери Георгиевна из меня и цыганочку делала, и Чарли Чаплина, теперь, как до платьев доросла, на лирику перешла. В этом году впервые вместо комбинезона мне сшили платье. Раньше я непропорционально смотрелась – ноги длинные, тощие, одни коленки торчали.

– Этери Георгиевна строгий тренер, с катка выгоняла?
– Почему выгоняла – и выгоняет (смеется). Когда маленькая была, по всему катку от нее бегала: она меня только догонит, а я у нее между ног проскользну. Она меня с одной стороны за шкирку выгонит, а я с другого борта снова на лед.

АЛГЕБРА СПАСЕТ МЕДАЛЬ

– Поля, ты рано стала делать прыжки, уже в шесть лет освоила все двойные. Как тебе это удается?
– Просто надо почувствовать, как прыгать. С тройными была забавная история. Я их все в один день запрыгала. У меня в прямом смысле коньки стерлись до дыр. Купили новые, я в них на лед вышла и ничего не могла выполнить, словно гири на ногах. Этери Георгиевна приказала вернуть дырявые коньки – и как только я их надела, сразу прыгнула все тройные. В шоке была и я, и тренер. Когда на юниорском чемпионате России прыгнула тройной – никто не поверил. Как назло, в этот момент какие-то технические неполадки с камерой были, пытались считать круги на льду. В общем, когда делала его второй раз, все смотрели внимательно.

– Много наград собралось?
– Мы уже и не считаем. Полка с кубками, полка с медалями. Отдельно висят два «золота» с Гран-при. У бабушки накопилась толстенная папка с грамотами и дипломами.

– А как же бабушкины пирожки, диету соблюдать приходится?
– Нет, мне повезло – в маму худенькая. Поесть вкусно люблю, обожаю все молочное. Жаль, творог ограничивать приходится, а то в прошлом году как наелась, да как выросла, полсезона из-за этого плохо выступала. Вытянулась, а мышечной массы еще не было.

– Как со школой спорт удается совмещать? Любимые предметы есть?
– Главное на соревнования отпускают без проблем. Из любимых – алгебра, физика. В фигурном катании без них никуда. Бывает, сорвешь какой-нибудь прыжок, быстро в голове посчитаешь, какие элементы заменить на более сложные, чтобы в баллах не потерять.

– Наташа, а в школу никогда не вызывали?
– Ой, Полина меня как-то отправила на собрание. Когда учительница узнала, чья я мама, сказала: «Идите, идите домой, у вас все хорошо, и не приходите больше» (смеется).

– Кто на соревнованиях поддерживает?
– Бабушка везде с Полиной ездит, нервы у нее крепче моих. Однажды на соревнованиях отключилась музыка, так Поля спокойно продолжила программу. Мне тогда в радиорубке сказали: «У вашего ребенка стальные нервы». Сама я в тот момент сидела вся белая.

ВИЗИТКА
Полина ШЕЛЕПЕНЬ

Родилась 28 июля 1995 года. Мастер спорта (фигурное катание). Победительница этапов юниорских Гран-при (2009), первенства России (2007), обладательница Кубка России (2008/2009). Серебряный призер спартакиады учащихся России (2007). Тренируется у Этери Тутберидзе. Выступает за СДЮШОР №37 «Хрустальный».

http://mk.ru/sport/publications/391668.html
PMEmail PosterWWW
Эрис
Отправлено: Ноя 26 2009, 18:26
Цитата

Настроение:

Member Offline

Полечка - чудо, очень славная девочка user posted image Удачи ей в финале!!! user posted image user posted image user posted image user posted image
PMEmail PosterWWW
reggie
Отправлено: Ноя 26 2009, 18:33
Цитата

#teamTchaikovsky

Болею за: здоровье любимых.
Настроение:

Member Offline

Ой какое интервью! Просто наикласснейшее yahoo.gif
PMEmail PosterWWW
arina
Отправлено: Ноя 26 2009, 20:19
Цитата

Очень активный пользователь

Болею за: Оксану и Максима!
Настроение:
Из: Россия, г Йошкар-Ола

Member Offline

веселенькое интервью yahoo.gif
PMEmail Poster
Олечка
Отправлено: Ноя 28 2009, 16:10
Цитата

nobody's perfect

Болею за:
Настроение:
Из: Курганская обл.

Member Offline

[Показать/Скрыть]
Не знала,куда принести,но раз всё-таки в форме нитервью,пусть тут будет

Андрей Лутай:Все было как в тумане

Российский фигурист Андрей Лутай, на год дисквалифицированный национальной федерацией за нарушение спортивного режима и этических норм, озвучил свою версию того, что произошло после выступления на этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде (США), а также рассказал, зачем он выпил и угнал чужой автомобиль.

- Неприятности у вас начались еще накануне соревнований...
- Виной тому - ошибка авиаперевозчика. По недосмотру персонала мои коньки остались в Европе. Причем точно никто не может объяснить - в Петербурге или в Хельсинки, где я делал пересадку.

- Почему нельзя было взять их в салон?
- Новыми антитеррористическими правилами авиаперевозок запрещено брать режущие и колющие предметы в пассажирский отсек. Вот и вышло, что трое суток я был в подвешенном состоянии, не мог тренироваться, а получил коньки лишь за несколько часов до начала короткой программы. И хотя организаторы разрешили мне сделать раскатку вне официального расписания, времени, чтобы приспособиться к тамошнему катку, оказалось недостаточно. Итог вы знаете - десятое место среди дюжины участников.

- И тогда вы решили снять стресс традиционным русским способом?
- Вообще-то я не употребляю спиртное: пить водку с горя не в моих правилах.

- Почему же в вашей крови обнаружили алкоголь? Причем сразу 0,19 промилле, тогда как по законам штата Нью-Йорк допустимо лишь 0,08.
- Могу рассказать только то, что помню. По окончании соревнований всех спортсменов пригласили на дискотеку. Из уважения к организаторам я туда тоже пришел и пробыл около часа. Чтобы немного остудить горечь поражения, заказал в баре холодный чай со льдом, выпил его, немного посидел, послушал музыку и вышел на свежий воздух. Все, что произошло дальше, - покрыто туманом.

- Уж не хотите ли вы сказать, что в напиток что-то подсыпали?
- Все может быть. Хотя я никого не подозреваю и склоняюсь к другой версии. Возможно, бармен не очень хорошо понял мой плохой английский и вместо холодного чая налил в стакан чего-то покрепче. А я в нервной горячке выпил эту смесь и не заметил замены.

- Где в это время был ваш тренер Алексей Мишин?
- С Алексеем Николаевичем мы жили в разных отелях. Уезжая, он посоветовал мне на вечеринке долго не задерживаться.

- Почему вы сразу не поехали в гостиницу на автобусе?
- Когда я вышел на крыльцо, площадка перед клубом была пуста. Припоминаю, что решил пройтись пешком. Затем наступил провал в памяти. Внятно объяснить, как я оказался в чужой машине, куда поехал, я не смог ни в полиции, ни в суде. Не знаю этого и сейчас.

- Чтобы завести автомобиль и стронуть его с места, нужно как минимум иметь ключи и знать, как работают педали и ручка переключения скоростей.
- (Тяжело вздыхает) Как мне рассказали потом, ключи хозяин авто оставил в замке зажигания. Он же привел свой "Шевроле" для осмотра в ремонтной мастерской. А водить машину я умею, даже в питерских пробках неплохо ориентируюсь.

- Утверждают, что компанию вам составили две девушки, а при задержании вы оказали сопротивление полиции.
- Впервые узнал об этом из СМИ. Но это слухи. Сами полицейские говорили, что уехать далеко мне не удалось. Когда патруль нагнал меня, я послушно остановил машину и был доставлен в участок даже без наручников. Там сознание начало возвращаться.

- Вы помните саму процедуру допроса? Если вы плохо говорите по-английски, кто помог вам понять происходящее?
- Местный тренер и менеджер команды по бобслею Леонид Костэн. Он хорошо говорит по-русски.

- В полиции вам дали право сделать телефонный звонок? Кому звонили?
- Только адвокату. Хотелось сообщить о неприятностях родным в Белгород, но в полиции не оказалось выхода на международную линию.

- Тренера увидеть удалось?
- Алексей Николаевич приехал в участок, спросил, что произошло, и сказал несколько ободряющих слов.

- В тюрьме вас содержали в одиночной камере?
- Помещение было больше похоже на спортивный зал, в углах висели камеры слежения за задержанными. Обращались со мной вежливо, кормили хорошо. Но я бы никому не пожелал оказаться за решеткой даже на трое суток. Не говоря уже о двух годах, которые могли мне "светить" по первоначальным обвинениям.

- На допрос вызывали часто?
- Меня задержали в ночь на понедельник (16 ноября). Вечером того же дня побеседовать со мной пришли вице-президент нашей Федерации фигурного катания Сергей Кононыхин и адвокат Брайан Баррет. А в среду состоялось судебное заседание.

- Когда вы узнали, что вам будет разрешено вылететь в Россию? И почему часть первоначальных обвинений в суде была снята?
- Адвокат с самого начала был уверен, что дело будет переведено из разряда уголовных в гражданские. Это случилось, когда хозяин машины прислал в суд письмо, что не имеет ко мне претензий, а обвинение в сопротивлении полиции отпало. Поэтому сразу же после суда меня выпустили на свободу без залога, но вот разрешение на выезд в Россию дали только в конце прошлой недели. Задержка произошла потому, что прокурор не пришел в суд.

- Как вас встретили родные в Белгороде?
- Мама и старшая сестра сильно переживали. Они же много лет делали все для моей спортивной карьеры, а я так подвел их! Как мог, постарался их успокоить.

- Инцидент произошел незадолго до старта Игр в Ванкувере. Соперники не попытаются использовать его против сборной России?
- Хотя я и осознаю, что сильно подпортил авторитет российского фигурного катания, надеюсь, этот случай все-таки останется моей личной бедой. По-моему, в США он не получил большого резонанса, и крупнейшие американские СМИ его практически не заметили.

Напомним, Андрею Лутаю запрещено участвовать в международных стартах и соревнованиях в России, проводимых Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), до 15 ноября 2010 года. В чемпионатах Москвы или Питера спортсмен стартовать сможет.

Источник
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Ноя 28 2009, 16:43
Цитата

Member Offline

Олечка, спасибо! user posted image
PMEmail PosterICQ
Elen
Отправлено: Ноя 28 2009, 17:38
Цитата

La fille aux cheveux de lin

Болею за: все фигурное катание....
Настроение: фигурное
Из: Россия, Москва

Member Offline

Олечка, user posted image
PM
Эрис
Отправлено: Ноя 28 2009, 23:13
Цитата

Настроение:

Member Offline

Полина Шелепень
Широкая известность в узких кругах.

август 2008
Светлана Анцырева

Досье:
Шелепень Полина Сергеевна
Дата рождения – 28.07.1995
Разряд выполненный - КМС
Достижения:
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конёк» 2007 – 2 место
Первенство России среди юношей и девушек, старший возраст 2007 – 1 место
Мемориал Жука 2007 – 1 место
Открытое первенство Москвы 2007 – 1 место
Второй этап кубка России 2007 – 1 место
Третий этап кубка России 2007 – 1 место
Первенство России среди юниоров 2008 – 3 место
Финал кубка России 2008 – 1 место
Первая зимняя спартакиада молодёжи России 2008, финал – 2 место
Первенство России среди юношей и девушек, старший возраст 2008 – 2 место
Клуб: ДЮСШ №8, СДЮШОР №37 «Хрустальный»
Тренер – Тутберидзе Этери Георгиевна

Когда у 9-летней Полины Шелепень спросили, кем она хочет стать, девочка, не задумываясь, ответила: «Врачом». «Почему?!» - удивлённо спросила мама. «Не знаю» - пожала плечами Полина и пошла собираться на тренировку. Быть может, когда-нибудь Полина и станет врачом, но пока её жизнь полностью посвящена фигурному катанию.
«Фигурное катания – для меня все, - говорит Полина. - Это моя жизнь, моя профессия. Это и большой труд, и огромная радость». Ещё в детстве самой страшной угрозой для девочки была фраза «Всё, больше на каток не пойдёшь!» - рассказывает мама Полины Наталья Олеговна.
Заниматься фигурным катанием Поля Шелепень начала потому, что… очень не любила манную кашу с комочками. Не любила до такой степени, что наотрез отказывалась ходить в детский сад, где её исправно готовили каждое утро. Рисовать, делать аппликации, петь песенки, спать после обеда – никаких проблем, но только без каши! Порядки в детском саду были строгие, и каждый день начинался с истерик и слёз. Подумав, родители решили не мучить больше ребёнка и перевести дочку в какую-нибудь спортивную секцию. Так, в 4 года к Полине пришло фигурное катание.
«Сначала мы привели дочку в ЦСКА, - рассказывает мама Наталья Олеговна, - Там её вывели на середину катка и сказали: «Иди». Полина буквально на четвереньках приползла к бортику, посмотрела мне в глаза и сказала: «Я больше сюда не пойду». В тот день всё могло и закончиться, но судьба распорядилась иначе: Полина попала в группу Этери Тутберидзе, где тренируется и по сей день.
«У Этери Георгиевны тогда в группе катались ребята 9-10 лет, - вспоминает мама, - и нам сказали, что такую малышку вряд ли возьмут. Но она проявила такое упорство и такое желание кататься именно у этого тренера, которое трудно было ожидать от 4-летнего ребёнка. К нам долго присматривались, и в результате всё-таки взяли».
Уже спустя год Полина Шелепень выступала в Новогорске на первых в своей жизни соревнованиях. Тогда в первый и последний раз умудрилась забыть программу, и тренер, перегнувшись через бортик, кричала ей: «Полина, тройку! А сейчас поехала налево, повернулась и перебежка…» Тогда маленькая Полина заняла четвёртое место, ей подарили первую в её жизни медаль, пусть и шоколадную.
А вообще, медалей у Полины очень много. Уже сейчас, в 12 лет её коллекция насчитывает около 50-ти наград, причём больше половины из них высшей пробы! В 5 лет Полина прыгнула аксель в 1,5 оборота, а в 7-8 у неё уже был полный арсенал двойных прыжков. «Аксель всегда был для меня самым трудным прыжком, - признаётся Полина, - Я уже все тройные умела делать, а аксель в два с половиной оборота всё никак не шёл. Позже с опытом ко мне пришло понимание, как его нужно делать».

«Я всё равно выиграю!»
«Все стало серьёзно, когда Полина в 8 лет приехала на спецпрограмму отборочных соревнований к «Мемориалу Жука», - вспоминает мама. - Она была на 2-3 года моложе всех участниц. Из 45 фигуристок на произвольную программу проходили 26, и мы в их число не попали. Тогда впервые на Полинином лице промелькнуло что-то, и она сказала: «На следующий год я отберусь, во что бы то ни стало!» Она сдержала своё обещание – через год Полина Шелепень вошла в шестёрку на отборочных стартах в Москве, а в финале турнира, который проходил в Санкт-Петербурге, заняла 11 место. А в 2007 году она с блеском выиграла соревнования в Москве и стала безоговорочно первой по России!
В марте 2007 года в Перми проходило Первенство среди юношей и девушек старшего возраста. «Помню, когда мы туда поехали, Этери Георгиевна нам сказала: «Вы особо не волнуйтесь, Полину там никто не знает и вперёд всё равно не пропустит. Катайтесь в своё удовольствие», - вспоминает бабушка Валентина Алексеевна Полины. - А она взяла и выиграла это первенство! Обыграла Нину Петушкову, Екатерину Козыреву, да много кого!» С той победы всё и началось: о ней заговорили тренеры, специалисты, любители фигурного катания, начали к ней присматриваться и более старшие соперницы.
Сезон 2007-2008 стал для Полины очень успешным! Из 11 стартов – 9 золотых медалей, одна серебряная - со спартакиады учащихся в Саранске, где она уступила лишь Алёне Леоновой, и одна бронзовая - с Первенства России среди юниоров, золото и серебро там выиграли Катарина Гербольдт и Алёна Леонова соответственно.
«Мне очень нравится участвовать в соревнованиях со взрослыми девочками, - признаётся Полина, - В своём возрасте нет той конкуренции, а вот со взрослыми очень здорово! И ощущения от успешного проката и от победы совсем другие! Кстати, после бронзы на Первенстве России, взрослые ребята стали со мной разговаривать. Раньше они меня не замечали, ну бегает там где-то маленькая девочка, а теперь совсем иначе относятся. Мне это очень приятно!»
«Больше всего в фигурном катании мне нравятся прыжки, - говорит Полина, - это же так здорово перебороть себя, сделать то, чего раньше не умела. Это такой азарт: ах так, не получается? А я всё равно сделаю!»
Желание и упорство дают свои плоды: в свои 12 лет Полина Шелепень владеет полным арсеналом тройных прыжков. В этом году 14 мая на тренировке шоу юных фигуристов «Будущее стартует здесь» Полина разговорилась со взрослыми ребятами, рассказала, что умеет прыгать все каскады 3-3. Ребята посмеялись – не поверили. «Хотите, сейчас прямо пойду и прыгну?» - спокойно спросила Полина. Пошла и прыгнула каскад тройной лутц-тройной риттбергер. Ребята притихли – зауважали.
«Полина все тройные прыжки прыгнула в один день, - рассказывает бабушка. - Все были просто поражены! До этого несколько тренировок пыталась их прыгнуть – никак. А тут пришла и сделала сразу все! Этери Георгиевна тогда ещё сказала: «Ничего не понимаю, наверное, у меня что-то с глазами!» Она просто почувствовала, как нужно прыгать тройные…»
В этом сезоне на прокатах сборной в Новогорске Полина, как зачарованная, смотрела на тренировку одиночников. Сергей Воронов, Андрей Лутай, Иван Бариев делали четверной, и Полина глаз не могла оторвать: «Смотри, бабушка, как они прыгают, это же просто потрясающе!» Постояла минутку, подумала, подошла к тренеру и тихонько спросила: «А можно я попробую прыгнуть четверной сальхов?» Этери удивилась, но сказала: «Ну, иди, пробуй». Полина вышла на лёд к ребятам, разогналась как следует и выпрыгнула. Четверной сальхов получился недокрученным в пол-оборота, но фигуристы на катке зааплодировали.

Душа в душу
«Полина очень любит и доверяет своему тренеру,- рассказывает бабушка. - Тренер у нас строгая, но с чувством юмора. Бывает, рассердится на Полину, выгонит её с катка в один борт, а та – раз! – тут же через другой на лёд. В детстве они все вели специальный фигурный дневник – писали там своё расписание каждый день, а в конце занятия Этери Георгиевна эти дневники собирала и каждому ставила оценки, писала замечания. Были у нас и «5», и «2», и колы, и даже «0»! В замечаниях нам как-то написала: «Штормит. Болтанка». Сейчас вспоминаем и смеёмся. А перед соревнованиями Этери всегда нам писала: «Желаю удачи»! Вот такой у нас замечательный тренер!»
Этери Георгиевна и Полина работают вместе уже около 8 лет. Вместе ставят программы, вместе придумывают интересные вращения и шаги. «Я всегда, независимо от возраста ребёнка, стараюсь, чтобы он принимал самое активное участие в создании программы, - говорит Этери Тутберидзе. - По себе помню, бывает, поставит тренер шаги - ему удобно, а мне нет. Все же разные, у всех по-разному элементы ложатся. Поэтому я всегда призываю, даже заставляю моих ребят разговаривать со мной во время постановки, чтобы это был равноправный диалог, чтобы они что-то предлагали, пробовали, давали простор своей фантазии и своему «Я». Меняется, растёт ребёнок – меняются и его программы. Если раньше мы с Полиной танцевали народные танцы, то теперь мы ставим преимущественно лирические композиции, потому что сейчас она такая – тоненькая, лёгкая, воздушная, романтичная».
В сезоне 2007-2008 Полина исполняла короткую программу под музыку из к/ф «Список Шиндлера». Увидев эту композицию на одном из стартов, Татьяна Анатольевна Тарасова написала на листочке: «Очень хорошая девочка. Претензий нет. Но она ещё слишком маленькая катать такую трагедию». Но именно эту программу Полина называет одной из самых любимых. «Я никогда не даю своим ребятам музыку, если ребёнок не знает её подоплёку, - говорит Этери Георгиевна. - Полина знает, что она катает, не нужно думать, что она слишком мала и ничего не понимает. Когда мы шили костюм, у меня была идея сделать его как скрипку, ведь это же, по сути, оплакивание… Выбор цвета остался за Полиной, она выбрала красный. Когда я увидела в первый раз уже сшитый костюм красного цвета, я была в шоке! Спрашиваю у неё: «Полин, а почему красный?», она посмотрела мне в глаза и серьёзно говорит: «А это кровь».

Не лёгкая это работа!
«Самое трудное в фигурном катании – это научиться всегда держать себя в рамках, - говорит Полина, - каждую минуту контролировать себя, свои движения и своё психологическое равновесие, не позволять себе расслабляться и распускаться, не разрешать себе сдаваться и опускать руки, всегда идти до конца, что бы ни случилось. Это правило действует не только на соревнованиях, но и на тренировках». «Сколько я себя помню, Полина была бойцом, - рассказывает Этери. - С этим качеством надо родиться, научить ему очень сложно. Помню, был случай на одном из стартов. Полина раскатывалась перед программой, и тут по залу объявили оценки Елизаветы Туктамышевой, и очень хорошие оценки! Я увидела, как Полина закатила глаза, и поняла: она всё услышала и, кроме того, всё проанализировала и понимает – подарков судьбы ждать нечего, катать нужно безошибочно. Меня перед бортиком даже затрясло, такое было напряжение. Она выехала и чисто исполнила сложнейшую программу! Разве этому научишь?»
Тем не менее, близкие Полины отмечают, что нет в девочке никакой спортивной злости, вредности, как говорится, нет зубов. «Фигурное катание – жестокий спорт, - отмечает Этери Георгиевна. - Я иногда думаю, что надо бы всё-таки иметь хоть толику вредности. Без этого качества мне за неё бывает страшно. Это сейчас с ней везде бабушка, а потом?» Полина – очень добрая девочка, незлопамятная, общительная, очень ранимая. На тренировках, если у нее что-то вдруг не получается, то сразу, как говорит тренер, «губки бантиком, бровки домиком» и лёд залит слезами. «Да и на стартах такое иногда случается, - замечает Этери Георгиевна, - на Первенстве России в этом году упала в программе с первого прыжка тройного сальхова. Так даже в голос всплакнула от обиды. Но немедленно собралась, и все остальные элементы исполнила безошибочно».
Фигурное катание – это хорошо, но и об учёбе забывать нельзя. Полина Шелепень учится в школе №698 во вторую смену. Занятия удаётся посещать не так часто, как хотелось бы – 2-3 раза в неделю. Домашние задания всегда делает сама. «Бывает, идём домой после тренировки, а у Полины слёзы на глаза наворачиваются, - рассказывает мама. - Что такое? – У меня ещё задание по русскому не сделано! – Давай помогу. – Нет, я сама!» Из предметов больше всего Полина любит математику и английский язык. «Математикой мы занимаемся не только в школе, но и на льду, - смеётся Полина, - постоянно считаем баллы, элементы, даже во время программы!» Если вдруг на соревнованиях срывается какой-то важный элемент, то, тщательно всё просчитав, Полина обязательно постарается максимально восполнить потерю в баллах, заменив какие-нибудь прыжки. «Я специально учу своих детей, что нужно работать не только ногами, но и головой, - говорит Этери Тутберидзе, - Фигурное катание – это не два притопа, три прихлопа, тут ещё и думать надо уметь, и при случае знать, как выходить из тех или иных ситуаций».
В свободное время Полина любит поиграть в волейбол, в твистер, в монополию, любит покопаться в интернете. «Я часто читаю форум на сайте tulup.ru, - говорит она. - Очень приятно, когда обо мне пишут что-то хорошее. Бывает, что и ругают, но я стараюсь объективно воспринимать критику, не расстраиваться, а делать выводы. Часто смотрю выступления моих любимых фигуристов – Мао Асады, Ю На Ким. Мне очень нравится, как они катаются! Смотрю, какие вращения, шаги и связки они использовали в своих программах, прикидываю, подойдёт ли это для меня. А если честно, то свободного времени у меня почти нет, да оно мне и не нужно – я очень люблю кататься, и получаю от этого удовольствие!»
Свой первый автограф Полина Шелепень дала в 2007 году, на 3-м этапе кубка России в Казани, но никакой «звёздности» в девочке нет и в помине. «Я довольна тем, как провела минувший сезон, - говорит Полина, - но ведь по правде ничего такого я пока не добилась».
На вопрос, «какова ваша цель в фигурном катании», не задумываясь, отвечает: «Выиграть всё, что только можно! Гран-при, чемпионаты России, Европы, мира и, конечно, Олимпийские игры!» И никакие трудности на этом очень непростом пути её не смущают. На вопрос, «А зачем вообще вам фигурное катание», удивляется: «Как зачем? Это моя жизнь! Я не могу безо льда!»

источник
PMEmail PosterWWW
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (18) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия