Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса: интервью
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 15:26
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

В этой теме постим только большие интервью!!

И не забываем обсуждать pioneer.gif
PMEmail PosterICQ
КсюКо
Отправлено: Ноя 9 2009, 16:32
Цитата

Мадмуазель Де`Пресняк

Болею за: Юко-Сашу, Аленку, Браяна, Стефана, Дайске, Леночку и Никиту,Пешалатиков))
Настроение: В поисках смысла...
Из: Город на Неве

Member Offline

ЮКО КАВАГУТИ побывала в гостях у редакции "Санкт-петербургские ведомости".

Через сто дней, во время зимней Олимпиады в Ванкувере главные надежды Петербурга на медали будут связаны с фигуристами. Ведущая российская спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов успешно начала сезон, заняв второе место на этапе «Гран-при» в Москве. Русско-японская спортсменка рассказала журналистам «Санкт-Петербургских ведомостей» о подготовке к Олимпиаде и о своей жизни
в России.

– Сейчас уже вся подготовка расписана, но о деталях не спрашивайте – все определяет Тамара Николаевна Москвина: мы просто делаем, что она скажет. В Ванкувере мы уже катались, воспоминания остались хорошие. Разве что с шопингом там не очень. А про лед ничего не могу сказать – арена ведь новая.

– О шансах на Олимпиаду говорить, наверное, не стоит – все спортсмены суеверны. Чувствуете, что авторитет вашей пары вырос за последние годы? Ведь не секрет, что в фигурном катании не все решает конкретный прокат, учитываются и предыдущие заслуги.
– Как раз авторитета, наверное, нам и не хватает. Китайцы Занг – Занг и двукратные чемпионы мира немцы Савченко – Шелковы котируются высоко. Что делать, будем брать хорошим катанием. Но это честно, это спорт. И потом это раньше авторитет был очень важен, а сейчас при новых правилах – даже не знаю. Для нас очень сложно приспособиться к новым правилам, слишком много требований.

– Японские одиночницы авторитет в мире уже заработали. Но вы выбрали иной путь. Как получилось, что перешли в парное катание?
– На нашем катке в Японии три года рядом со мной катался Алексей Тихонов. Мой японский тренер постоянно приглашал и других русских фигуристов – у нас получалось что-то вроде русской школы. И я все время думала: «Вот бы и мне с кем-то вместе кататься». Делать все эти поддержки, выбросы...

Но с японцем я не хотела кататься, наши парни очень маленького роста. А когда я смотрела Олимпийские игры в Нагано, увидела Лену Бережную и Антона Сихарулидзе. Я просто влюбилась в катание Лены. Я хотела кататься, как она, и решила взять уроки у ее тренера... Отправила факс Тамаре Москвиной, она ответила – и я приехала. Ни о каком парном катании я тогда не думала и совершенно ничего не знала о Тамаре Николаевне – просто хотела взять несколько уроков. Наверное, если бы у Бережной и Сихарулидзе тренер был африканец, я бы в Африку поехала.

– То есть в то время какого-то теплого чувства к России вы не испытывали?
– Нет, Россия все время меня привлекала. Мой папа немного учил русский язык, несколько раз был в России по делам. И все время привозил мне сувениры: то куколку, то еще что-нибудь.

– А вообще кто вас привел в фигурное катание?
– Мама. Она заставляла кататься, наверное, до 13 лет. Но тогда фигурное катание было просто одним из хобби – два урока в неделю, и все. Я еще занималась плаванием, балетом, ходила в класс пианино – все вместе.

– Сейчас наверняка не жалеете, что сделали выбор в пользу фигурного катания. С недавних пор вы стали обладательницей русского паспорта. Как отнеслись к этому на вашей родине?
– Те, кто не интересуется фигурным катанием, конечно, не очень одобрили этот шаг. А остальные спокойно отнеслись, понимая, что я это сделала ради Олимпиады. К сожалению, японцам нельзя иметь двойное гражданство... Возможно, по окончании карьеры я верну японский паспорт. Но, если честно, по ощущениям, сейчас уже не понимаю: кто я – русская или японка. Раз в год я приезжаю к родителям, и порой ощущение такое, как будто в гости приехала. Хотя в Японии за эти десять лет в отличие от России ничего не изменилось. По крайней мере рядом с моим домом.

– А в России вам комфортно жить?
– К России я уже привыкла. Есть знакомые, а теперь и квартира своя у меня здесь появилась. Поначалу, когда только приехала, я снимала комнату у знакомых Тамары Николаевны, но хотелось жить одной. Преподаватель в институте предложил снимать квартиру. Потом, по совету Тамары Николаевны, удалось ее выкупить. Очень вовремя, перед самым ростом цен, получилось. Соседи по подъезду у меня очень хорошие, и консьерж знает. Бывает, приедешь с соревнований с медалью, так в подъезде плакат висит: «Поздравляем!».

– С какими проблемами вы у нас сталкивались?
– Если начинать жаловаться, то я, наверное, вообще не смогла бы жить в России. Семь лет назад ощущала себя хуже, а сейчас уже все нормально. Первое мое впечатление о русских – скромные и закрытые. А потом, когда поближе познакомишься, у вас люди теплые. В Америке, например, все наоборот. Японцы тоже теплые, как русские, но они не говорят так открыто, они чувствуют, что хотят друг другу сказать. И лучше промолчат, если что-то неудобно сказать. А русские все равно скажут.

– В студенческих компаниях общались с русскими или больше с японцами?
– Нет, на нашем факультете международных отношений СПбГУ учились только русские, иностранцев почти не было: один кореец, три китаянки и я, одна-единственная японка.

– Этот факультет считается самым недоступным для простых смертных...
– Да, но для иностранца поступить намного легче. Там надо сдавать русский язык – и все. Хотя у меня тогда была грамматика – ноль. Разговорный нормальный, а письменный совсем плохо. Я сначала не сдала, потом пересдала – в общем, поступила. Сейчас языковой барьер не так ощущается. Сначала в процессе жизни в России училась говорить. Еще у нас на факультете были занятия специально для иностранцев. Люблю читать русские газеты. Кстати, ваша газета очень легко читается. И, конечно, помогает то, что я катаюсь с русским партнером.

– Вы рассматриваете для себя дипломатическое будущее?
– Скорее, да. Я хочу играть какую-нибудь роль в отношениях между Россией и Японией, но пока не знаю какую. Может быть, в консульстве.

– А о тренерской карьере когда-нибудь задумывались?
– Иногда думаю. Но мне кажется, это тяжело. Я вижу, как Тамара Николаевна работает, я бы так не смогла.

– У нас нынче безумно популярны телевизионные ледовые шоу. Видите себя после окончания карьеры в таком проекте? И как к ним относитесь?
– Я смотрела, это было очень интересно в первый сезон, а сейчас ведь уже четвертый. Это любопытно, мы один раз покатались в показательных выступлениях. Общаться с людьми интересно, но кататься на такой маленькой площадке неудобно. Вообще надо сначала любительский спорт закончить и тогда можно будет подумать. Мероприятия это хорошо, но сейчас главное – тренировки.

– Тренировки, тренировки... Время на отдых иногда выкраиваете?
– Я просто люблю поговорить с друзьями, иногда ходим в кафе с подружкой-японкой, а также в театр, на балет. Люблю гулять около «Авроры» – это близко от моего дома. В музеи не очень люблю ходить – один-два раза была, и достаточно. Читаю японские и английские книги. Не классику – люблю что-нибудь новое, детективы... Шопингом занимаюсь в основном за границей, в Америке. В России все дорого, точнее, цены не соответствуют качеству.

– В наших японских ресторанах настоящая японская кухня?
– Нет, поэтому я туда не хожу. Я сама люблю готовить. Однажды на день рождения я подарила Саше набор суши собственного приготовления.

– Можно нескромный вопрос? С партнерами волей-неволей вы общаетесь близко. Отношения всегда остаются профессиональными или бывали случаи, когда кто-то из партнеров оказывал вам знаки внимания?
– Немножко ухаживал американец Дэвин Патрик. Наверное, заметил, что как партнер он мне разонравился, и я начала уходить, а он таким образом пытался удержать. С Сашей у нас, я сама удивляюсь, очень ровные профессиональные отношения. Да я и не хочу заводить отношения с партнером. Все время говорить о фигурном катании – я это не представляю. Конечно, я собираюсь замуж, но не сейчас. Я еще не встретила того самого человека. Когда я жила в Японии, хотела замуж за иностранца, теперь, наоборот, – за японца. Или чтобы хотя бы немножко парень понимал по-японски. Ну хотя бы по-английски. Когда человек понимает другой язык, он по-другому думает.

– А у Саши как с английским?
– Ну не знаю, на пресс-конференциях в основном говорю я. Иногда чувствую, что он хочет что-то сказать, собираюсь передать ему микрофон, а он отвечает: «Да ладно, не надо».

– Когда вы только оказались в России, могли предположить, что задержитесь тут надолго?
– Нет, тогда я не думала, что останусь и буду кататься у Москвиной. А через год тренировок появился первый партнер – Александр Маркунцов. Игорь Борисович Москвин предложил нам встать в пару, это его ученик. Мы выступали за Японию три сезона. Потом пришлось с ним расстаться, потому что Маркунцов не мог получить японское гражданство, и поехать на Олимпиаду мы не могли. После с Дэвином Патриком прокатались один сезон.

– Александра Смирнова сами выбрали в партнеры или тренеры вас соединили?
– Нет, после Дэвина я была готова бросить фигурное катание. Но потом поняла, что по-прежнему очень хочу кататься. Мне было все равно, какой партнер, невысокий или плохо катается, какой у него рост, вес – не важно. Я просто хотела кататься. Саша катался в группе у Людмилы и Николая Великовых. А поскольку выбора не было, я стала кататься с ним и ушла от Тамары Николаевны.

– А чья была идея вернуться к Москвиной?
– Моя. Я чувствовала себя чужой у Великовых, с ними были сложные взаимоотношения, потому что за многие годы я привыкла к Тамаре Николаевне. Она мне как мама. Если у меня трудности, я поговорю с ней – и все нормально. Может быть, и хорошо, что так получилось. Великовы хорошие тренеры, но они работали над основами парного катания, а у Тамары Николаевны сразу высокий уровень.

– Много споров у вас возникает с тренером, с партнером?
– У нас никаких споров не бывает. Я неконфликтный человек. И Саша тоже. Мы, наверное, самая спокойная пара в мире.

– Бывает, что Тамара Николаевна что-то говорит, а вы не понимаете?
– Бывает. Мы с Сашей смотрим друг на друга и спрашиваем: «Что она сказала? Наверное, так надо». Тамара Николаевна постоянно придумывает что-то. Иногда предлагает что-то слишком новое, слишком сложное. Она говорит: «Сделайте вот такой элемент», а для нас это как на Луну прыгнуть. И все равно нам самим интересно, попробуем, а потом Тамара Николаевна видит, что не получается. Бывает, конечно, и мы с Сашей что-то предлагаем, но редко. Нашим фирменным элементом остается, конечно, четверной выброс.

– Ваша пара, да и другие фигуристы Москвиной, на каждые соревнования приезжают в новых костюмах.
– Мне кажется, это интересно. Вы ведь тоже меняете одежду, вот и костюмы тоже хочется поменять. Старые костюмы не пропадают, они годятся на показательные выступления. Хотя у меня еще не так много костюмов, места в шкафу достаточно.

Спасибо большое автору Оксане Киселевой!
Источник
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 16:58
Цитата

Member Offline

Варданян: Юля для меня уже как дочь

О взлётах и падениях Юлии Себестьян, об особенностях фигурного катания в Венгрии и своей судьбе в спорте рассказал тренер и бывший советский фигурист Гурген Варданян.

28 октября 2009 года, среда. 19:30
Автор: Татьяна Гейхман, "Чемпионат.ру"

23 октября в первый день соревнований московского этапа Гран-при случилась сенсация: венгерская фигуристка Юлия Себестьян обыграла в короткой программе чемпионку мира 2007 года Мики Андо и чемпионку мира-2008 Мао Асаду. К сожалению, в произвольной повторить успех не получилось – но кто знает, как сложится дальше сезон для чемпионки Европы 2004 года. О взлётах и падениях своей ученицы, а также об особенностях фигурного катания в Венгрии и своей судьбе в спорте корреспонденту "Чемпионат.ру" рассказал тренер и бывший советский фигурист Гурген Варданян.

— Юлия тренируется у вас уже довольно долго, с восьми лет.
— Да, она одна из моих первых учениц. Когда мы с женой только приехали в Венгрию, то начали тренировать маленькую группу, и Юля как раз в ней была. За столько лет она дважды уходила, но очень быстро возвращалась обратно. Думаю, чувствует, что у нас она в надёжных руках. Я её очень хорошо знаю, и со мной Юля поднялась от основ до самого высокого уровня.

— Тренировать маленькую девочку и спортсменку международного уровня – совсем разные вещи. Не правда ли?
— Да. Но пока Юлия росла, мы тоже росли вместе с ней. У меня были и другие ученики: Тамара Дорофеева, Диана Пот и другие спортсмены, которые выступали на чемпионатах мира. Сейчас мой сын, Тигран Варданян, стал достаточно успешно выступать. Он вырос, стал настоящим мужчиной, очень ответственно относится к тренировкам. Я очень рад этому. (Тигран Варданян стал трёхкратным чемпионом Венгрии. — Прим. "Чемпионат.ру").

— Возможно, раньше его расхолаживало то, что он катался у своих родителей, а они ведь могут быть более снисходительны...
— Я с ним очень строг и всегда был. И моя жена тоже. Скорее, до своего ребёнка у нас не доходили руки. Ну и ему надо было подрасти, чтобы стать более сознательным.

— Алексей Мишин говорил, что лучше 10 средних мальчиков, чем одна хорошая девочка. Мол они капризные, непредсказуемые. Что скажете вы, с кем легче работать?
— В каком-то смысле он прав. Но в Венгрии мальчиков не так много. Раньше венгерские одиночники неплохо выступали на чемпионатах мира и Европы, но сейчас катаются в основном для собственного удовольствия. С девочками трудно, но у меня получается. Надеюсь, и дальше будет так.

— Вы говорили, что Юлия дважды уходила. Вы сразу соглашались взять её обратно?
— Да, сразу. Мы столько лет работаем вместе, что она мне уже как дочь. К тому же уходила Юля не сама, это родители уводили ребёнка. Там были проблемы, некоторая ревность к другим спортсменам, как обычно бывает в спорте, я это понимаю. Но потом решение о переходе оказывалось неправильным. В последний раз Юля уходила перед Олимпиадой в Турине, результат себя не оправдал. Поэтому она попросилась обратно перед чемпионатом мира. Мы совсем немножко успели поработать, что-то исправить перед тем чемпионатом.

— Пришлось что-то менять в технике?
— Очень много. За то время, что она каталась у другого тренера, накопилось много ошибок, надо было возвращать её к изначальной технике, к которой она привыкла, когда занималась у нас. А исправлять ошибки всегда сложнее, чем учить новому. Сейчас ошибок существенно меньше, на тренировках всё хорошо, но когда Юлия начинает волноваться, например, на соревнованиях, появляются ошибки.

— Сейчас соревнуется много совсем юных девочек, которые даже не застали старую систему. Юле проще или сложнее?
— Новую систему вводили постепенно, было время приспособиться к изменениям. Для неё были преимущества и при прежней системе, в новой системе тоже есть плюсы.

— Но сам тренировочный процесс пришлось менять?
— Конечно. Надо было много работать над вращениями, дорожками. Мне приходилось менять в основном подход к тренировке этих элементов. Общая структура осталась, меняли только детали.

— Как вы оцениваете состояние женского одиночного катания?
— Есть много хороших сильных спортсменок. Но всё же правила ещё не совершенны, хотя и улучшаются со временем. Надеюсь, когда систему отшлифуют до конца, то одиночницы смогут показать всё, на что способны, и это будет оценено по достоинству. Пока правила накладывают много ограничений. Но уровень очень высок.

— А что можете сказать о других видах фигурного катания?
— Я очень болею за российских фигуристов, я очень предвзят, очень их люблю и хотел бы, чтобы они завоевали весь пьедестал, и Юля тоже. Они хорошо подготовлены, но все хотят выигрывать. Не хочу делать прогнозов, спорт есть спорт, лёд скользкий и скользкий для всех. Желаю всем удачи и победы.

— Вы сами начали кататься довольно поздно, в 13 лет.
— Так произошло, потому что в то время в Ереване открылась школа фигурного катания, и я в первый раз встал на коньки. До этого занимался плаванием, учился в музыкальной школе, хорошо играю на пианино. Когда открылась школа, желающих было очень много, вы не представляете сколько. Меня взяли, и у меня всё стало получаться довольно быстро. Те фигуристы, с кем я потом соревновался, в 13 лет уже прыгали тройные прыжки. Но я тоже начал их прыгать уже через два с половиной года. Я начал тренироваться в 1975-м, а в 1978-м уже выиграл Кубок СССР среди юниоров.

Тренировался сначала под руководством Елены Николаевны Слеповой, известной фигуристки и судьи, её хорошо знали в СССР и в России. По её рекомендации в 15 лет переехал в Москву и продолжил тренировки вместе с сестрой Асмик Варданян в группе Эдуарда Плинера. С 1978 года попал в сборную СССР, перешёл в группу Елены Анатольевны Чайковской. Через два года получил звание мастера спорта, потом мастера спорта международного класса, участвовал во многих международных соревнованиях и довольно успешно, поднимался на пьедестал.

— А как вы стали тренером, да ещё и в Венгрии?
— В 1987 году я закончил спортивную карьеру и вернулся в Ереван, был тренером, потом заместителем директора дворца спорта, продолжая тренировать. Через два года мы с женой получили два приглашения — в Нидерланды и в Венгрию. Выбрали Венгрию, потому что там жила моя тётя с дочками, приехали и так там и прижились.

— И каковы были условия работы? Я знаю, что Юлия долго тренировалась на открытом катке.
— Когда мы приехали подписывать контракт, то нам показали открытый каток и сказали, что здесь тренируются дети. Мы сказали: как хорошо, что у вас есть открытый каток. Нам ответили: да, и вы здесь будете работать. Мы были очень удивлены, хотели даже расторгнуть контракт и уехать, потому что не ожидали такого. Но всё же начали работать с декабря 1989 года. Потом переехали в Будапешт, вот там были уже достаточно хорошие условия, хотя, конечно, всегда можно на что-то пожаловаться, всегда можно хотеть большего.

— Сложно ли было переходить к тренерской работе?
— Я люблю тренерскую работу, меня любят дети, хотя я очень требовательный. Что ж, это же прекрасно, когда работа любима.

Источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 17:03
Цитата

Member Offline

"Стараемся придерживаться классики"

Победители Trophee Eric Bompard Тесса Вирче и Скотт Мойр – о том, как всё начиналось, насколько важна поддержка семьи и о своих программах в олимпийский сезон.

Победителями турнира Trophee Eric Bompard в танцах стали канадцы Тесса Вирче и Скотт Мойр, опередившие занявших второе место Натали Пешала и Фабьена Бурза больше чем на 16 баллов. Вирче и Мойр по праву считаются одними из главных фаворитов предстоящей Олимпиады, которая пройдёт в их родной стране. Несмотря на юный возраст – Скотту недавно исполнилось 22 года, Тесса на два года младше, – ребята катаются вместе уже 12 лет. Перед интервью мы не удержались от вопроса к Тессе: "Вы так долго катаетесь вместе – не скучно?"

Вирче рассмеялась в ответ: "Уж чего нельзя сказать про Скотта, так это что с ним скучно. С ним всегда что-то новое, он приносит на каток массу энергии каждый день. Я даже не могу себе представить, как бы я каталась с кем-то ещё".

- Олимпиада 2010 года, Ванкувер, родная для вас Канада – вопросы на эту тему очевидны, так же как и ответы на них. Давайте поговорим о другом. В фигурном катании только у танцоров по-прежнему остаётся три дисциплины: обязательный, оригинальный и произвольный танцы. Не кажется ли вам это несправедливым?
— Т.В.: Конечно, с наличием ещё одной программы требований к нам больше, но мы с этим выросли: я в танцах с семи лет, Скотт с девяти, и всё это время у нас были обязательные. Да, нам приходится больше работать, но, пожалуй, именно поэтому у нас хороший уровень владения коньком, и это очень помогает. Обязательный танец – это основа. Хотя, конечно, кроме плюсов есть и свои минусы.
— С.М.: Можно считать это неким вызовом – когда на Гран-при у нас в один день сразу два танца: и обязательный, и оригинальный. Но мы всегда справляемся и чувствуем, что это делает нас сильнее.

— С чего всё для вас начиналось? Как вы пришли в фигурное катание?
— Т.В.:
Мне было шесть. Я даже не очень помню, но мама говорит, что отправилась на каток за компанию со школьными подружками. На самом деле я перепробовала много вариантов - у нас очень спортивная семья: и мои братья, и сёстры. Попробовала коньки – да так оно всё и пошло.
— С.М.: А я начал с хоккея, но на льду держался хуже всех в команде. Моя мама - тренер по фигурному катанию, она предложила попробовать свой вид спорта, чтобы освоить скольжение.

— А почему выбрали танцы?
— С.М.:
Мои старшие братья занимались танцами. Когда я был мальчишкой, хотел быть похожим на них. Не то чтобы хорошо представлял себе, что такое танцы, просто тянулся за ними. А через пару лет – уже был в паре с Тессой.
— Т.В.: Всё как-то само собой получилось, когда нас поставили в пару. Это сложно назвать сознательным решением: я хочу кататься на коньках или заниматься танцами на льду, просто так сложилось. Нам повезло в этом смысле.

— Вам пришлось уехать из дома, чтобы тренироваться в группе Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой. Сложно было?
— Т.В.:
Сложно, но зато там шопинг лучше (смеётся). Магазинов больше, и выбор в них больше. Так что всё нормально. И потом, мы переехали в Ватерлоо - это полтора часа езды от моего родного Лондона (в Канаде тоже есть Лондон – небольшой городок в провинции Онтарио. — Прим. "Чемпионат.ру"), когда мне было 13, а Скотту – 15. Так что нам пришлось справляться с такой ситуацией уже так рано. Мы жили тогда в семьях, это была большая перемена – новая школа и всё такое. Вот тогда мы и поняли, что это всё серьёзно. Мичиган в двух с половиной часах от дома, мы туда ездим так часто, как можем, и родные нас навещают. Там отличные условия для тренировок, и мы знаем, что это правильное место.

— Родные и сейчас поддерживают вас?
— Т.В.:
Очень. Братья и сестры – у меня отличная семья, мне с ней повезло. Сейчас во Франции я была свидетелем на свадьбе, и поболеть за нас пришло много гостей. Получилась настоящая группа поддержки. Моя мама приехала тоже, она старается ездить на большинство соревнований.

— Скотт, у вас в семье столько специалистов по фигурному катанию – не устраивают ли вам "разбор полётов" после прокатов?
— С.М.:
Редко, хотя иногда мы даже спорим. Но большей частью они нас поддерживают.

— Тесса, в прошлом сезоне вы перенесли серьёзную операцию на обеих ногах. Судя по катанию, сейчас всё в порядке. Но на соревнования вместе с вами приехал физиотерапевт.
— Т.В.:
Да, она очень мне помогает и будет сопровождать меня на всех соревнованиях в этом сезоне. Но это не значит, что какие-то проблемы остаются, сейчас с моими ногами всё в порядке. Просто эти процедуры помогают мне быстрее восстанавливаться, и я возвращаюсь домой не такой уставшей.

— Несколько вопросов о ваших постановках в этом сезоне. В оригинальном вы танцуете вовсе не канадский народный танец…
— Т.В.:
На самом деле мы хотели выбрать канадский танец, тем более Олимпиада состоится в нашей родной стране. Мы долго искали и прослушали очень много музыки, но не смогли найти подходящий вариант. А мелодия танца фламенко, фарука понравилась нам сразу, как только мы её услышали. Она сильная, страстная и очень зрелая. Это то, что мы хотели танцевать в этом году.
— С.М.: Для Олимпиады в Канаде нам была нужна особая программа. Та, которая бы подходила нам лучше всего.

— Есть какая-то история, которую вы рассказываете в этом танце?
— С.М.:
Нет, особенной истории нет. Это скорее отношения мужчины и женщины, которые развиваются вместе с музыкой.
— Т.В.: Когда мы готовили программу, работали с феноменальными танцорами фламенко. Они так любят танцевать, а в самой музыке столько страсти. Так что мы просто танцуем под неё.

— Вы не используете дополнительные аксессуары, которые разрешены в оригинальном – веер, кастаньеты, у вас довольно строгие костюмы. Сознательно придерживаетесь минимализма?
— Т.В.:
Зато у меня есть длинная юбка (делает движение рукой, взмахивая невидимым подолом). В танцах наряды постоянно меняются, мы со Скоттом обычно к каждому соревнованию добавляем что-то новое. Но нам нравится, когда костюмы простые и элегантные, мы стараемся придерживаться классики.

— И – произвольный под пятую симфонию Малера. Ваш хореограф Марина Зуева рассказывала, что специально придерживала эту музыку, чтобы поставить танец именно к олимпийскому сезону.
— Т.В.:
Мы сразу поняли, что это настоящая программа для Олимпиады. Знаете, как бывает, с первых нот понимаешь: вот оно.
— С.М.: Да, просто повезло.
— Т.В.: Только не говорите Марине, но нам даже обидно, что она столько лет держала эту музыку при себе и нам не показывала!

Автор: Надежда Баранова, Татьяна Гейхман, "Чемпионат.ру"
источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 17:07
Цитата

Member Offline

"15-й сезон мы катаемся вместе"

О французской теме, лучшем результате в карьере, костюмах, глубоких чувствах – в первой части интервью бронзовых призёров Rostelecom Cup Екатерины Рублёвой и Ивана Шефера.

31 октября 2009 года, суббота. 17:15
Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру"

"Выступать дома морально было тяжелее", — признавалась Екатерина Рублёва после того, как все три танца - обязательный, оригинальный и произвольный - были позади. Для них с Иваном Шефером Rostelecom Cup стал уже вторым этапом Гран-при. Неделю до того ребята выступали в Париже на Trophee Eric Bompard, где стали пятыми. После того как из-за травмы партнёра с соревнований снялись Оксана Домнина и Максим Шабалин, Рублёва — Шефер стали первым номером сборной на московском турнире. Ожидания и болельщиков, и федерации резко возросли. Ребята справились, выиграв бронзовую медаль.

— Катя и Ваня, поздравляем с таким удачным стартом. Вы не просто завоевали медаль, но и обновили свой personal best, лучший результат в карьере. Как сами чувствуете: действительно стали кататься лучше или просто судьи стали к вам лучше относиться?
— Е. Р.:
Мы прекрасно знаем свои слабые стороны и к себе относимся с очень большой долей критики. На протяжении долгих лет к нам достаточно строго относились и очень многого требовали. Так что понимаем: расслабляться нельзя, надо работать, работать и работать. Нет предела совершенству. Ну а судьи, скорее всего, поняли, что мы просто так не отступим! Что закалённые вечной борьбой Рублёва — Шефер будут стоять на своём!
— И. Ш.: Мы многое поменяли. У нас теперь новый хореограф, новый специалист по общефизической подготовке. А это значит – совершенно другой подход к тренировкам.
— Е. Р.: Когда мы вышли на лёд во время сентябрьских прокатов сборной, почувствовали, насколько легче нам дался танец. И связали это именно с тем, что физической подготовке уделялось большое внимание.

— Костюмы у вас в этом сезоне тоже просто отличные. Особенно те, что вы использовали в оригинальном танце, очень понравились.
— Е. Р. и И. Ш.:
Да, здесь тоже всё по-новому. Эскизы к костюмам нарисовал художник, с которым мы раньше не работали, – Ангелина Мымликова. Это немного спонтанно получилось. И пошив мы заказывали в новом для нас ателье, Dance Art.

— У вас лиричный произвольный под "Вечную любовь" и совершенно другой, зажигательный оригинальный танец на русскую народную тему. Задача – показать разные стороны вашего характера?
— Е. Р.:
Мне кажется, что для нашей пары не составляет труда раскрыть разные образы. В прошлом году нашей темой была Испания. Достаточно сильная и абсолютно другая программа, нежели сейчас. Я не могу сказать, что у нас есть какой-то типаж, мы можем сделать всё. И потом, на контрастах работать интереснее, согласитесь. Если будет сплошная лирика, люди могут и заскучать!

— Тема Франции у вас не только в произвольном, но и показательном. Какой танец появился раньше?
— И. Ш.:
Практически одновременно. На самом деле номер под песню Мирей Маттье сначала готовился не для гала-концертов. Когда заговорили о том, что, возможно, обязательный и оригинальный танцы объединят – это был один из вариантов такого соединения. Там есть и кусочки из двух обязательных вальсов – Золотого и Венского, и такие элементы, как параллельная дорожка, поддержка и твиззлы.
— Е. Р.: Французская тема нас преследует уже очень давно. Мне безумно нравится французский язык, Франция – потрясающе красивая страна.
— И. Ш.: Париж – это вообще лучший город в мире.
— Е. Р.: Поэтому в своё время у нас была "Ромео и Джульетта" из французского мюзикла, и под Патрисию Каас мы катались. Вот и с произвольным – радостно шагнули в эту тему снова. Тем более и тренеры, и критики считают, что нам очень идут такие вещи.

— Мне кажется, что для олимпийского сезона, да и не только для него, должны выбираться именно те программы, которые больше всего подходят паре.
— Е. Р.:
Мы уже очень давно катаемся вместе, и для нас не составляет труда показать на льду глубокие чувства. Менее скатанным парам это тяжелее даётся. Один близкий знакомый спросил меня: "Что вы показываете в этом танце?" Мы долго размышляли и пришли к выводу, что это не влюблённость юных Ромео и Джульетты, а любовь двух взрослых людей, которые отдают себе отчёт в том, насколько важно сохранить это чувство. Хотелось показать глубину таких серьёзных отношений. Я думаю, что это получилось.

— Давайте поговорим немного об истории вашей пары. Вы помните, как всё начиналось? Когда вы начали кататься вместе?
— Е. Р.:
Ой, я всё прекрасно помню. Ванечку вообще заметил сначала мой папа.
— И. Ш.: Да, я тогда катался в одиночниках и видел, как какой-то дядя приходил на наши тренировки. Смотрел, обсуждал что-то с моим тренером, Владимиром Александровичем Мамаевым.
— Е. Р.: А потом в один прекрасный день папа пришёл и сказал: "Катя, я нашёл тебе другого партнёра". На тот момент я уже каталась в паре – с этим мальчиком, кстати, мы учились вместе в одном классе и до сих пор поддерживаем хорошие отношения. У нас замечательно проходили тренировки, мы вместе смеялись-хохотали. И первая моя мысль была: "Ну как же так?" Но у моего партнёра начались проблемы со здоровьем, и вопрос, что называется, встал ребром. И тут – появился Ваня.
— И. Ш.: Я, конечно, поломался немного, когда мне предложили перейти из одиночников в танцоры. Но согласился довольно быстро. Единственное, что меня беспокоило, – обязательные позиции. Когда катаешься один – всё решаешь сам за себя, а тут партнёрша, её держать, вести надо. Очень хорошо помню, как мы начинали кататься, – в разные стороны. Я брал Катю за руку, спрашивал: "Готова?", она кивала: "Готова", и мы начинали двигаться, но я тянул влево, а Катя – вправо.
— Е. Р.: Притирались, конечно, долго друг к другу. Ведь два совершенно разных характера, две разные ипостаси. Что скрывать, было всё, прошли через все проблемы, через которые можно было пройти. Но сейчас… Всё же бывает, что по прошествии времени некоторые партнёры даже видеть друг друга не хотят. У нас же случилось иначе, мы смогли найти подход друг к другу. Теперь Ваня – это как моя вторая половинка, я знаю, что этот человек мне очень близок.
— И. Ш.: Для нас этот год уже юбилейный. Уже 15-й сезон мы катаемся вместе.

Продолжение следует...

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 17:11
Цитата

Member Offline

Рублёва: нам постоянно надо бороться

О попадании в группу Ирины Жук и Александра Свинина, олимпийском сезоне, смене судейской системы – во второй части интервью бронзовых призёров Rostelecom Cup Екатерины Рублёвой и Ивана Шефера.

— 15 лет – действительно солидный стаж. Вы не сразу оказались в группе Ирины Жук и Александра Свинина. Как складывался ваш путь?
— Е. Р.:
Сначала катались в Кирове у тренера Ольги Николаевны Рябининой. Когда папы не стало… мама сказала, что работать с нами не будет. Я её понимаю: с собственной дочкой всегда тяжелее работать. Да и характер у меня, могу сказать, не подарок. Так что мы стали тренироваться у Ольги Николаевны, ученицы моего папы.
— И. Ш.: Потом нас пригласили в группу Алексеевой Светланы Львовны, у которой мы откатались четыре сезона в юниорах. Результаты были неплохие. Но что-то хотелось поменять, да и со стороны федерации толчок был. Так мы и оказались у Ирины Жук и Александра Свинина.

— Переход к новому тренеру обычно означает, что многое приходится начинать с нуля. Тяжело было?
— Е. Р. и И.Ш.:
Конечно, у каждого тренера – свой подход, даже к элементарной технике скольжения. Пришлось себя поломать, потому что сложно менять что-то, что заложено с самого детства. Всю жизнь была одна система, и вдруг приходится работать по другим принципам. Но в итоге сейчас, когда мы катаемся, кажется, что так и было изначально.

— Вам пришлось пройти и смену судейской системы, когда вместо старых добрых 6.0 появились компоненты, GOE, уровни…
— И. Ш.:
Поначалу в этой новой системе вообще ничего не было понятно. Как, из чего складывается оценка, много или мало баллов мы набрали.
— Е. Р.: Потом я сдала экзамен на технического специалиста и на судью – чтобы лучше разбираться во всём этом, да и интересно стало. И тогда мы что-то начали понимать.

— Получается, что большую часть времени занимает фигурное катание. Не кажется, что жизнь проходит мимо, что от много приходится отказываться?
— Е. Р.:
На самом деле я отдаю отчёт себе в том, что это происходит. Но не страдаю и уж тем более не заламываю руки: "Господи, все живут, а я пашу как лось!" Мы знаем, для чего мы это делаем, куда идём. Конечно, сначала друзья удивлялись, возмущались даже, когда мы заявляли: нам пора, завтра рано вставать на тренировку, надо выспаться. Теперь просто машут рукой: "Идите, спортсмены". Относятся с пониманием.
— И. Ш.: Да и время свободное всё же можно найти. Я вот сейчас стал автолюбителем. Недавно сдал на права, и теперь – сразу за руль, как только свободная минутка выдаётся.
— Е. Р.: А я люблю проводить время с друзьями, но и о себе не забываю. Обязательно – массаж, занятия йогой. Люблю читать книги, не обязательно художественные, увлекаюсь философией. Считаю, что это важно – чтобы душа тоже развивалась, не стояла на месте.

— В завершение – ещё пара вопросов о сезоне. И – об олимпийской гонке. Если в некоторых странах борьбы за путёвки в Ванкувер фактически нет, потому что претендентов не так уж много, в России, и особенно в танцах, даже три возможных места – ещё не гарантия того, что вы попадёте в олимпийскую сборную. Это добавляет нервозности?
— Е. Р.:
У нас настрой не меняется уже четвёртый сезон. Нам постоянно надо бороться.
— И. Ш.: Иногда кажется, что можно расслабиться, но лучше этого не делать. Ничего нельзя предугадать.

— Так получилось, что вы уже выступили на двух этапах Гран-при, а чемпионат России – лишь в конце декабря. Как будете тренироваться в это время?
— Е. Р.:
Думаю, что будет какой-нибудь промежуточный старт, он необходим. Два месяца – это много. Сейчас наши тренеры улетают на соревнования с Яной и Сережей, а нам после двух стартов подряд дадут небольшую передышку. Накопилась целая куча дел, которые нужно сделать, я планирую съездить домой.
— И. Ш.: Отдохнём, придём в себя – и снова в бой.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 17:16
Цитата

Member Offline

Бородулин: Плющенко придал уверенности команде

О волнении перед произвольной программой, переломе и восстановлении после него, возвращении Плющенко и своём кумире Ягудине — в первой части интервью фигуриста Артёма Бородулина.

27 октября 2009 года, вторник. 15:15
Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру"

Перед началом Кубка "Ростелекома" складывалось впечатление, что призовые места среди мужчин уже распределены. Кроме олимпийского чемпиона Евгения Плющенко на медали претендовали японец Такахико Козука и американец Джонни Вейр. В прошлом сезоне оба фигуриста не только вышли в финал Гран-при, но и стали его призёрами. Однако россиянин Артём Бородулин сумел вмешаться в борьбу за медали. После первого дня соревнований он был четвёртым – но отставал от Вейра всего на какие-то сотые балла. А в произвольной программе сумел справиться с волнением и в итоге завоевал бронзу.

— Артём, сложно было настроиться на прокат произвольной? Ведь ваше отставание по баллам от Джонни Вейра было совсем небольшим, и медаль была так близка.
— После короткой программы я был спокоен, но с утра на тренировке это действительно немного давило – соперники сильные, надо выступать на максимуме, поэтому чувствовал себя немного скованно. Но потом я поговорил со своим тренером, и Елена Германовна (Елена Буянова (девичья фамилия – Водорезова), знаменитая советская фигуристка, бронзовый призёр чемпионата мира 1983 года. — Прим. "Чемпионат.ру") сказала: "Забудь обо всём и настройся на свою задачу". Я ушёл в номер, поспал, а потом решил: надо кататься, как на тренировках. Ведь я уже несколько раз всё делал. Теперь надо просто выйти на лёд и спокойно сделать всё то же самое на старте.

— В этом сезоне вы поменяли короткую программу, но оставили прежнюю произвольную.
— "Яблочко" поменяли на "Калинку". Образы по настроению похожи и мне идут. Подумали, что если отобраться в Ванкувер на чемпионате России, то это будет очень ярко смотреться. А танго оставили. Вы же знаете, в прошлом сезоне у меня были проблемы с ногой (осенью 2007 года во время тренировки Бородулин сломал ногу. Восстановление заняло много времени, и весь сезон-2008/09 фигурист выступал с металлическим штифтом в ноге. – Прим. "Чемпионат.ру"). Поэтому решили новую произвольную не делать, старую поменяли только в плане техники: дорожки, вращения, прыжки.

— Сейчас нога уже не беспокоит? Весной вам должны были сделать операцию, она прошла успешно?
— Да, штифт вынули в апреле. Весь прошлый сезон для меня прошёл через боль, из-за этого я на некоторых соревнованиях "кувыркался", не мог делать некоторые элементы. Приходилось постоянно пить обезболивающие. Но сейчас – тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо. Ничего не беспокоит.

— А возвращение Плющенко? Когда в конце сентября в Одинцово проходили контрольные прокаты российской сборной, создалось такое впечатление, что все одиночники словно немного испугались чемпиона.
— Знаете, было такое. На тех прокатах все были не в лучшей форме, а Женя показывал неплохие прыжки. И мы как-то не растерялись даже, а словно в облаках летали. Но прошло недели две, мы с тренером что-то пересмотрели, поменяли подготовку. Да я и сам завёлся. И сейчас, даже когда здесь, на Кубке "Ростелекома", мы с Плющенко вместе тренировались и соревновались, это, наоборот, было очень большим стимулом. Он делает четверные, каскады с четверным, на него смотришь и пытаешься запоминать, как он это делает. Женя придал уверенности всей команде.

— Вы ведь, наверное, его выступления ещё в детстве по телевизору смотрели?
— Я с ним даже соревновался на чемпионате России, очень давно. Женя стал первым, я, конечно, остановился совсем далеко от призовых мест. Был от него в восторге – маме, папе рассказывал. А они мне сказали: ну что же, если хочешь, пытайся, догоняй.

— То есть Плющенко был вашим кумиром?
— Мне нравилось, как Алексей Ягудин катался. Он приходил к нам в ЦСКА. Мог пожать руку, удачи пожелать…

— И во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити…
— Тоже болел за Ягудина.

Продолжение следует...

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 17:16
Цитата

Member Offline

Бородулин: четверной прыжок обязательно нужен

О четверном прыжке и высоких местах, олимпийском сезоне, чемпионате России, боулинге, кино и младшем брате — во второй части интервью Артёма Бородулина.

Перед началом Кубка "Ростелекома" складывалось впечатление, что призовые места среди мужчин уже распределены. Кроме олимпийского чемпиона Евгения Плющенко на медали претендовали японец Такахико Козука и американец Джонни Вейр. Однако россиянин Артём Бородулин сумел вмешаться в борьбу за медали, завоевав трудовую бронзу.

— Сейчас начинается ваш собственный олимпийский сезон. Какие цели перед собой ставите?
— Конечно, надо попадать в олимпийскую сборную. Но всему своё время. Впереди следующий этап Гран-при в Японии. Надо готовиться к нему: работать над дорожками, вращениями, подчистить произвольную программу. А после NHK Trophy вплотную займусь четверным прыжком, чтобы на чемпионате России уже его делать. Плющенко говорит правильно: если хочешь занимать высокие места на серьёзных стартах, четверной прыжок обязательно нужен – и в короткой, и в произвольной.

— До чемпионата России осталось всего два месяца. Хватит времени, чтобы освоить такой сложный элемент?
— Посмотрим. Главное – желание.

— В каком режиме сейчас тренируетесь?
— В день по две тренировки на льду, каждая – полтора-два часа. Ну и, конечно, занятия общефизической подготовкой, хореография.

— Как складывается ваша работа с Еленой Буяновой?
— Я перешёл к Елене Германовне в 18 лет, после 11-го класса. И всё это время она как моя вторая мама. Мы очень хорошо понимаем друг друга.

— Ваш младший брат, Сергей, тоже тренируется в ЦСКА? Вы ему помогаете?
— Бывает, подсказываю что-то, но в основном он сам справляется. И потом, всё же у нас разные тренеры, Сергей катается в группе Марины Леонидовны Селицкой. А значит, техника тоже разная.

— Сергей в фигурное катание пришёл вслед за вами?
— Родители решили отдать – раз уж старший брат занимается. Мы оба начали кататься в Перми, каток был рядом с нашим домом. Сначала мама с папой привели на занятия меня. А потом посмотрели – красивый вид спорта, понравилось, как я тренируюсь. И записали в клуб и Сергея тоже.

— Сложно было переезжать в другой город?
— Я переезд воспринял спокойно. А младшему было 11 лет, и для него всё это было тяжело, он очень сильно нервничал. Сейчас уже почти четыре года прошло, освоился. В Москве мы живём вместе с мамой, отец остался в Перми. Он часто приезжает к нам, но вот эти соревнования смотрел по телевизору. Позвонил, чтобы поздравить, сказал, что очень рад за меня.

— Наверное, в большом спорте иначе нельзя — чтобы добиться результата, приходится многим жертвовать?
— Конечно. От многого приходится отказываться. Но если хочешь чего-то достичь, можно и потерпеть немного. И потом, теперь, когда появились результаты, нам стали помогать. Например, с квартирой — мы сейчас снимаем однокомнатную. Есть ощущение поддержки от федерации.

— А что успеваете сделать в свободное время?
— Очень люблю играть в боулинг. Мы ходим туда с друзьями, небольшой компанией. В кино ходим. Неважно, какое. Главное – сидишь, отдыхаешь.

— Какой фильм посмотрели последним?
— Даже не помню. Давно это было. Перед началом сезона, наверное, с месяц где-то, почти всё время занимали тренировки. Домой прихожу и успеваю только поужинать, потом сразу ложусь спать. Большая часть времени проходит на катке. Я ещё люблю между тренировками поспать часа полтора-два, иначе плохо восстанавливаюсь.

— А это получается? Где-то на самом катке?
— Нет, когда мы снимали квартиру, специально подбирали место поближе к стадиону. ЦСКА – это станция метро "Аэропорт", а я живу на "Динамо". Так что от катка до дома – 10 минут ходьбы пешком.

— Ледовый дворец на Ходынке тоже рядом. То есть вы и сейчас, после произвольной, можете пойти пешком домой?
— Так и есть, собственно, именно это сейчас я и собираюсь сделать.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 9 2009, 17:29
Цитата

Member Offline

Какой Темик классный user posted image user posted image user posted image Плющенко ему помог, говорит. А болел-то за Ягудина!!! user posted image user posted image user posted image
PMEmail PosterICQ
Дарья
Отправлено: Ноя 12 2009, 22:37
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:
Из: Орехово-Зуево

Member Offline

Адам Риппон: "Я рад столкнуться с трудностями в начале сезона"

Корреспондент "СЭ" Реут ГОЛИНСКИ побеседовала с американским фигуристом Адамом Риппоном.

Американский фигурист Адам Риппон уже второй год выступает на "взрослом" уровне. В юниорах у него внушительный набор наград: в сезоне-2007/08 он выиграл юниорский финал серии "Гран-при", а также дважды (в 2008-м и 2009-м) стал чемпионом мира среди юниоров, чего, кстати, раньше не удавалось никому из фигуристов-одиночников. В прошлом году спортсмен переехал в Торонто в группу Брайана Орсера, с которым уже несколько лет тренируется чемпионка мира Ким Ю На. На первом этапе "Гран-при" Trophee Eric Bompard Cachemire в Париже Риппон занял третье место, опередив серьезных соперников - хозяев льда французов Брайана Жубера, Янника Понсеро, Албана Пробера, а также россиянина Сергея Воронова.

- Адам, удивлены тем, что оказались на пьедестале?
- У меня не было каких-то особенных ожиданий. Я знал, что не являюсь претендентом на медаль: здесь ведь были Жубер, Томаш Вернер, Нобунари Ода. Так что не думал о медалях, а сосредоточился лишь на своих прокатах. Перед короткой программой немного нервничал, но главной целью было показать публике и американской федерации фигурного катания, что я хорошо готов к началу сезона.

Когда начинаю думать о медалях, лишь больше нервничаю, так что лучше о них не думать. Я стараюсь находить в этом положительные стороны: рад столкнуться с трудностями в начале сезона, тогда позже - психологического давления будет меньше. Для меня это еще и возможность увидеть программы остальных фигуристов, поучиться у них. Большинство из тех, с кем я буду соревноваться, скорее всего, уйдут из спорта после Олимпийских игр в Ванкувере, так что это мой последний шанс померяться с ними силами.

- Участие в "Гран-при" - это для вас своего рода подготовка перед чемпионатом США?
- Да. Там ожидается серьезная борьба среди девушек, особенно с возвращением Саши Коэн. Да и среди мужчин на три места в сборной будет 6-7 претендентов, один из которых - действующий чемпион мира Эван Лайсачек.

- Вы следите за прокатами соперников во время соревнований?
- Нет. Я немного суеверен, и потом, я же не буду менять программу за две минуты до выхода на лед в соответствии с тем, как другие откатали свои программы? Во время соревнований стараюсь следить только за результатами, а вот когда возвращаюсь домой - внимательно смотрю видео, стараюсь замечать что-то интересное, полезное для меня, показываю что-то тренеру. Стараюсь понять, чьи оценки и почему выше тех баллов, что получил я, что можно сделать, чтоб улучшить свой результат в следующий раз. Если буду ходить и радоваться "О, у меня бронзовая медаль", то у меня всегда будут только бронзовые медали.

- Вы пока не включаете в программы на соревнованиях прыжок в четыре оборота. Интересно, что во время произвольной программы в Париже все французские фигуристы попробовали сделать четверной, но все равно их оценки оказались ниже ваших.
- Я считаю, что в первую очередь нужно улучшать те прыжки, которые у меня получаются хорошо. Поэтому, например, я прыгаю тройной "Тано"-лутц (прыжок лутц, который исполняется с поднятой над головой рукой. - Прим. Р.Г.). Есть некая ирония: мой тренер, канадец Брайан Орсер, работает с американским фигуристом над тем, чтоб тот исполнял прыжок, придуманный его самым главным соперником - Брайаном Бойтано.

- Я читала в интервью вашего тренера, что у вас этим летом была травма?
- Да, я растянул связки на лодыжке и около месяца не мог делать прыжки. Летом был испуган: не знал, смогу ли нормально начать сезон. Но у нас очень хорошие терапевты. В начале сентября я уже мог нормально тренироваться, и у меня оставалось больше месяца, чтобы подготовиться к этим соревнованиям.

- Почему в своем дневнике, который вы ведете в интернете довольно регулярно, вы ничего не писали о травме?
- Не хотел, чтоб люди начали меня жалеть. Люблю делиться только хорошими эмоциями и новостями. Верю, что если делиться с людьми положительными вещами, то они ответят тем же.

- У вас много поклонников в Корее. Не собираетесь выучить язык этой страны?
- Пробую. У нас в Торонто в группе Орсера собралась "маленькая Корея": Ю На Ким, ее мама, тренер из Кореи и агент, так что я улавливаю иногда какие-то слова. Проблема в том, что знаю несколько слов на разных языках: несколько слов по-русски, потому что до этого у меня были русские тренеры (Елена Сергеева, а позже - Николай Морозов. - Прим. Р.Г.), в нашей группе были фигуристы из Японии, поэтому я говорил с друзьями на японском, сейчас вот корейский. В будущем хотел бы хорошо знать хоть один иностранный язык, нужно только решить, какой именно.

- Еще один вопрос, не связанный с фигурным катанием. Я прочла в вашей биографии, что у вас в семье - шестеро детей. Кто-нибудь из братьев и сестер катается на коньках?
- Серьезно фигурным катанием занимаюсь только я. У мамы это было хобби, она несколько раз брала меня с собой на каток, а потом на десятилетие в качестве подарка записала меня в группу фигурного катания, так все и началось.

источник
PMEmail Poster
Санура
Отправлено: Ноя 13 2009, 07:55
Цитата

Cumberlady

Болею за:
Настроение:
Из: Самара

Member Offline

Дашуль, спасибо user posted image
PMEmail PosterICQ
КсюКо
Отправлено: Ноя 13 2009, 14:48
Цитата

Мадмуазель Де`Пресняк

Болею за: Юко-Сашу, Аленку, Браяна, Стефана, Дайске, Леночку и Никиту,Пешалатиков))

Member Offline

Алексей Ягудин: «Наши отношения с Татьяной никогда не назову любовью»

То, что Алексей Ягудин — заправский донжуан, известно, кажется, всем. Однако сегодня в жизни 29-летнего фигуриста есть только одна девушка — Татьяна Тотьмянина. Знакомы они более десяти лет, но настоящие чувства
между двумя знаменитыми фигуристами вспыхнули лишь летом прошлого года. В интервью «7Д» Алексей и Татьяна впервые откровенно рассказали об истории своих отношений, предоставив журналу право на эксклюзивную фотосъемку в их московской квартире.

— Алексей, вы уже почти год вместе с Татьяной Тотьмяниной. Что случилось? Вы наконец-то полюбили?
— Мне не нравится слово «любовь». Терпеть его не могу! Поверьте, я знаю, о чем говорю, ведь столько раз в своей жизни влюблялся, в такой несказанной был эйфории! Но чувство это пропадало так же быстро, как и возникало. Любовь, с моей точки зрения, — это яркая вспышка, которая ослепляет на короткое время. Когда же приходишь в себя, осознаешь, что все не то и не так. Эти мысли о любви пришли в мою голову не вчера. Теорию свою я давно проверил практикой. Вот почему, влюбившись, всякий раз хотел, даже настаивал (!) на том, чтобы как можно скорее начать жить с любимой под одной крышей. Потому что уверен: только в быту, находясь постоянно вместе, когда двоих объединяет не только постель, люди могут по-настоящему узнать друг друга и понять, насколько каждый из них подходит другому. Характер раскрывается в мелочах — в какой-то реплике, в жесте, в повороте головы, во взгляде. Быть может, кому-то это покажется странным, но для меня все очень серьезно. Наверное, потому, что я — сложный человек. Мягко говоря. Со мной чрезвычайно трудно ужиться. Если мне хоть что-то не нравится в девушке, я уйду. Возможно, не сразу, но обязательно уйду. Играть, притворяться я не умею... Вот почему наши отношения с Таней я никогда не назову любовью, и уж тем более не назову их любовью с первого взгляда. Они гораздо серьезнее и глубже. Мы с ней достаточно долго смотрели друг на друга. (Смеется.) Причем не присматривались, а именно смотрели. Мы оба фигуристы, наш мир очень узок, ограничен, скажем так, рамками катка. Впервые мы встретились с Таней еще детьми, точнее — подростками. Мне было лет пятнадцать, ей — четырнадцать. Произошло это в Санкт-Петербурге, на катке Дворца спорта «Юбилейный», где мы в то время тренировались. Таня как раз начала кататься с Максом Марининым, моим другом. Он долгое время, как и Таня, был одиночником. Но году в 96-м их объединили в пару. Обычно они выходили на лед после нас, и я, закончив свою тренировку, нередко оставался посмотреть на Макса — исключительно из чувства любопытства: как ему, одиночнику, катается в паре? На Таню же не обращал абсолютно никакого внимания.

Татьяна: А вот я на Лешу внимание обратила! Но не в то время, о котором он сейчас говорит. Случилось это чуть раньше, и тоже в Санкт-Петербурге. Правда, когда я недавно рассказала Леше об этой нашей действительно первой встрече, он даже не сразу о ней и вспомнил. Мне же все запомнилось очень хорошо. Я тогда приехала в Москву на какие-то соревнования из Перми, своего родного города, где в четыре года начала заниматься фигурным катанием. Нас всех поселили в одной гостинице. Я жила в номере с двумя подружками, куда в один из вечеров и заглянул Ягудин — уже в то время известный весельчак и балагур. Общался он исключительно с моими девчонками. Они дурачились, смеялись, явно были в хорошем настроении. Мне же жутко хотелось спать. Словом, в какой-то момент я не выдержала и сказала Ягудину, чтобы он шел к себе. На что Леша не моргнув глазом предложил мне уйти самой!

— Вы не сказали ему: «Дурак!»?
— Нет, это не в моих правилах. Я просто отвернулась и попыталась уснуть. Понимаете, я сдержанный человек, никогда не выплескиваю своих эмоций. Больше молчу. Может, поэтому даже в команде — на сборах, на соревнованиях — всегда старалась держаться особняком. Нет, у меня, конечно, есть подруги, например Ира Слуцкая, но даже в общении с ними обычно веду себя тихо, неназойливо, лишний раз не позвоню. Мне, честно, неловко: а вдруг мой звонок будет некстати? Максим Маринин, мой партнер по льду, точно такой же. Ему тоже после окончания тренировок, выступлений всегда было лучше остаться одному, почитать книгу, посмотреть телевизор. Хорошо, что у Макса есть такой неугомонный друг, как Ягудин, которого хлебом не корми — дай только повеселиться. Он-то всегда и выдергивал Макса. Они вместе играли в нарды, карты, куда-то уходили. Я никогда не вписывалась в их круг. Вне льда у них была своя жизнь, у меня — своя. Втроем за одним столом или в общей компании мы собирались раза два-три, не более. Одна из таких встреч произошла на моем дне рождения, куда я пригласила Лешу лишь потому, что он друг Максима.

Алексей: Я действительно из тех, кто не прочь приударить за понравившейся девушкой, но с Таней Тотьмяниной у меня такого желания никогда не возникало. Не знаю даже почему. Может, потому, что я хорошо знал, какая она серьезная, неразговорчивая, вся в себе. А я жил легко, свободно, встречался с девушками, расходился… Откровенно говоря, до нашего с Таней романа я редко когда относился к своим любовным связям всерьез. Думал: встречаемся — хорошо, а там — как получится!

Татьяна: Поскольку мы, фигуристы, все варимся в одном соку, я, конечно, знала об отчаянном донжуанстве Ягудина. У меня же на отношения между мужчиной и женщиной совершенно иной взгляд. Диаметрально противоположный. Не случайно романов-то в моей жизни было не так много. И я всегда верила в то, что тот мужчина, с которым встречаюсь, и есть мой любимый и единственный. Но сейчас мне неприятно вспоминать те времена. Не потому, что с моими бывшими возлюбленными мы вдрызг разругались и больше не общаемся. Нет, у меня со всеми сохранились нормальные отношения. Просто я нисколько не жалею о том, что все, что было между нами, осталось в прошлом. Ведь сегодня у меня есть Леша.

— Как же вы поверили Алексею, зная его неугомонную любвеобильность?!
— Наши отношения не складывались гладко. Мы действительно встретились, когда еще были подростками, и на самом деле долгое время не обращали друг на друга внимания. Все это так. Но время шло, мы все чаще пересекались то здесь, то там. Пока в один прекрасный день года три назад мы не стали жить вместе. Случилось это, когда мы оба уже закончили выступления в большом спорте и нас пригласил в свое шоу Илья Авербух. Сблизились мы с Лешей во время тура по городам России.

Алексей: Да, в том туре мы действительно не расставались с Таней ни на час. И не только потому, что вместе со всеми фигуристами завтракали, обедали, ездили на раскатки и выступления. Переезжая из одного города в другой, мы вместе с Таней ходили в музеи, на выставки, сидели в кафе... Я в то время ни с кем не встречался, и Таня тоже была свободна. Нам было интересно и очень хорошо вдвоем. И в результате по возвращении из тура я предложил Тане жить под одной крышей. Она не возражала. Однако по приезде в Москву в отношениях между нами стали возникать трещины. При этом меня в нашей совместной жизни устраивало все.

Татьяна: А меня нет! Мне не хотелось становиться просто очередной подругой Ягудина. А я чувствовала, что так может быть. Но, будучи слишком независимым человеком, не могла позволить настолько легкомысленно с собой обращаться. Я хотела с Лешей серьезных отношений. Даже откровенно сказала ему о том, что мечтаю родить от него ребенка. Чем страшно его напугала… Непонимание между нами росло день ото дня. Я говорила Леше о своих надеждах на то, что он образумится и поймет: так жить я больше не могу и не хочу мириться с его привычками. В результате Ягудин собрал свои вещи и ушел от меня… Впервые в жизни мне реально стало очень больно. Пусть и не сразу, но я начала сильно привязываться к нему. Почувствовала, что расстаюсь с человеком, которого по-настоящему полюбила. Увы, Леше мои переживания были безразличны.

Алексей: Я на самом деле не испытывал никаких угрызений совести. «Ну не получилось, — рассуждал я, — не беда!» Несколько лет назад как-то сказал сам себе: «Если и обзаведусь когда-нибудь семьей, то произойдет это лишь после сорока лет. Куда торопиться?!» Что же касается детей, то о них я вообще никогда не думал.

— Что же заставило вас так кардинально измениться? Почему летом прошлого года вы вновь стали встречаться с Татьяной?
— Не знаю. Никакого логического объяснения нет. Видимо, это — судьба. Наверное, где-то на уровне подсознания я понял, что Таня и есть мой человек. Мне с ней — такой естественной и искренней — уютно, комфортно, замечательно. Она очень спокойная, все делает без суеты, с достоинством. Мне нравится в Тане абсолютно все: как она разговаривает, ходит, улыбается, смеется, ну и наконец, как готовит — как в хорошем ресторане! (С улыбкой.) Не представляете, как злится на меня, если приготовит что-то вкусное, оригинальное, а я прихожу домой уже сытым, после тренировки перекусил в столовой. Но это приятная для меня злость. А вообще у нас с Таней гармония и полнейшее взаимопонимание. Нас действительно ничто не раздражает друг в друге.

Татьяна: Это сейчас. Хотя, когда позапрошлым летом, спустя год после нашего разрыва, мы с Лешей вновь стали встречаться, доверие между нами возникло не сразу. Как я могла снова сломя голову броситься в его объятия после того, что между нами случилось? Слишком свежа была рана. Я не верила Лешиным заверениям в том, что он изменился и на сей раз у него все всерьез. Да, откровенно говоря, Леша и на этот раз не собирался особенно меняться — продолжал вести себя так, как привык, так, будто меня нет с ним рядом. Тогда я просто брала свои вещи и уходила, оставляя его одного. Сколько раз за первые месяцы нашего вновь начавшегося романа я уходила от Ягудина! А он каждый раз находил меня и упрашивал больше этого не делать. Но я вновь сбегала, а он вновь меня находил. Успокоились лишь ближе к концу года. К тому времени мы уже жили в Лешиной квартире, которую он купил в Москве. Сама квартира, разумеется, тут ни при чем. Вообще, в наших с ним отношениях материальные вещи не играют никакой роли. У нас до сих пор раздельные бюджеты, хотя Леша конечно же покупает все необходимое, возит меня на отдых. Раздельные бюджеты у нас не потому, что мы еще официально не являемся мужем и женой. Я считаю, что так и должно быть. Это — нормально: в финансовом отношении супруги должны быть независимы друг от друга. В противном случае рано или поздно деньги могут привести к ссорам и непоправимым последствиям. Я никогда не собиралась сидеть у Ягудина на шее, поскольку сама в состоянии зарабатывать. Пока — выступая на льду, а дальше, поверьте, найду чем заняться. Например, окончив курсы, стала специалистом по имиджмейкерству. Словом, переехав в квартиру Леши, мы с ним успокоились лишь потому, что к тому времени уже четко осознали, что действительно не можем обойтись друг без друга. И еще я поняла: когда мужчина с женщиной начинают жить вместе, главное — не ломать друг друга. Не пытаться перестраивать любимого человека под себя. Я в этом смысле, правда, более гибкая. Леша же от своих железобетонных привычек избавляется с трудом. Ничего, мне не в тягость. Зная, насколько важны для него любые мелочи, как он с полуоборота может завестись, я делаю все возможное, чтобы не вызывать его раздражения.
Один пример. Если Леша говорит, что ему на завтрак надо сварить две сосиски, то именно такое количество (а ни в коем случае не три) ему и надо положить на тарелку. (Смеется.)

Алексей: Только не надо из меня делать совершеннейшего монстра, этакого домашнего деспота! Просто сколько ни положи мне сосисок, я все съем. Но мне же надо следить за своим весом.

Татьяна: И еще я научилась не ревновать. Правда, Леша сейчас и не дает мне никаких поводов. Он на самом деле стал со мной другим, как говорят, остепенился. Но и я поняла, что ревность — разрушающее чувство.

Алексей: Таня, не беспокойся, я действительно стал другим! Хотя скажи мне кто-то об этом несколько месяцев назад, рассмеялся бы ему в лицо. Не скрою, отказаться от привычки не смотреть по сторонам в поисках новых амурных приключений было непросто. На днях вот вышел вечером погулять с собакой. Гляжу — идет красивая девушка. Как бы я поступил еще недавно? Подошел бы, разговорился и взял телефон. Таков был мой инстинкт. А сейчас? Постоял немного, подумал, а потом отвернулся и пошел своей дорогой. Ну действительно, на фига мне эта авантюра?! Ведь так хорошо дома, с Таней!

— Отчего, в таком случае, не женитесь? Не уверены в себе до конца, оставляете, скажем так, пути к отступлению?
— Да к какому отступлению, если через месяц у нас родится ребенок?! Но чтобы мои слова не истолковали неправильно, скажу так: даже не будь Таня в положении, мы все равно были бы с ней вместе. Разве ребенок может удержать мужчину, если люди вдруг становятся безразличны друг другу? Что же касается женитьбы, то мы обязательно поженимся, но никакой помпы из свадьбы делать не будем. Этого не хочу ни я, ни Таня, а это для меня самое главное. Организуем все тихо, по-семейному. Мы уже обручены. Я подарил Тане бриллиантовое кольцо. Сейчас для нас главное — рождение дочери. То, что точно будет девочка, стало ясно на УЗИ. Мы уже даже придумали дочке имя — Лиза. Елизавета Алексеевна — прекрасно звучит, не правда ли? Предстоящее событие меня невероятно будоражит: не так-то просто привыкнуть к мысли, что через месяц я стану папой! Наверное, в полной мере осознаю это, лишь когда возьму Лизу на руки. Сегодня же, дотрагиваясь до Таниного животика, ощущаю, как мой ребенок реагирует в ответ, и меня охватывает совершенно незнакомое, но какое-то очень радостное чувство. Сейчас даже страшно подумать о том, что я так долго не соглашался с Таниным желанием родить ребенка. По сути, согласился лишь в январе этого года, когда первого числа мы с друзьями поехали в клуб праздновать Новый год. Там в какой-то момент я взял в руки микрофон и публично, при всех наконец-то признался Тане в любви! Когда на следующий день позвонил в Питер Таниной маме, чтобы сообщить ей эту новость, она спокойно сказала: «Леша, проспись, а потом позвони!» Отлично зная меня, Наталья Васильевна просто не поверила моим словам. Но на следующий день мы уже были в Питере, и я еще раз сказал ей об этом, уже сидя за праздничным столом… К сожалению, вскоре Таниной мамы не стало — автомобильная катастрофа. Нет слов, которые могли бы выразить состояние Тани после случившейся трагедии...

Татьяна: Никогда не смирюсь с этой потерей. Мама была для меня самым дорогим человеком, с которым я всегда могла посоветоваться по любому поводу. Мы были с ней словно две близкие подруги. Именно она привела меня в фигурное катание, всегда нежно заботилась обо мне. Моя мама, так же как и мама Леши, воспитывала меня одна. С отцом они разошлись, когда мне было семь лет. С тех пор этот человек перестал для меня существовать. Он никогда не интересовался моей судьбой, как, впрочем, и я его… Когда с мамой случилось несчастье, мне казалось, что мир рухнул, и если бы тогда рядом не было Леши, не знаю, справилась бы я со всем этим. Мама находилась в очень тяжелом состоянии, но мы с Лешей до конца верили в то, что она придет в себя, встанет на ноги. За пару часов до того, как мне сообщили, что мамы не стало, Леша улетел в Швейцарию, в Давос, куда его пригласили выступить перед участниками международного экономического форума. Как только он прилетел в Давос, сразу позвонил мне. Позвонил и узнал... Тут же в аэропорту Леша поменял билет и первым же рейсом прилетел ко мне в Питер… Знаете, когда мы с Лешей решили родить ребенка, у нас не сразу все получилось — я никак не могла забеременеть. Но спустя какое-то время чудо свершилось. Не сомневаюсь в том, что это было именно чудо. Забрав маму, Господь Бог будто сжалился надо мной и вдохнул в меня новую жизнь.

Автор:Серго Кухианидзе
Источник
фотографии я выложила в теме у Тани
PMEmail Poster
Олечка
Отправлено: Ноя 13 2009, 16:12
Цитата

nobody's perfect

Болею за:
Настроение:
Из: Курганская обл.

Member Offline

Дарья, КсюКо, спасибо, user posted image с удовольствием почитала user posted image очень хорошие интервью)))
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Ноя 13 2009, 16:20
Цитата

Member Offline

Дарья, КсюКо, спасибо, девочки!!
Интересно почитать про зарубежных фигуристов user posted image Адам и корейский язык, ооо user posted image
Таня с Лешей такие милые user posted image
PMEmail PosterICQ
Elen
Отправлено: Ноя 13 2009, 18:31
Цитата

La fille aux cheveux de lin

Болею за: все фигурное катание....
Настроение: фигурное
Из: Россия, Москва

Member Offline

Дарья, КсюКо, отличные статьи user posted image
PM
Светлячок
Отправлено: Ноя 14 2009, 18:20
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Албена Денкова и Максим Ставиский: Взгляд из-за бортика

Несмотря на огромную занятость и необходимость улететь из Парижа сразу по окончании соревнований одиночников (ТЕВ-2009), чемпионы Мира 2006 и 2007 в танцах на льду Албена Денкова и Максим Ставиский нашли время дать интервью.

О сотрудничестве с Брайаном Жубером:

Как проходит работа над его новой произвольной программой? И каково быть в роли хореографов для такого фигуриста, считаете ли вы это вызовом для себя?
Албена: Да, для нас это был вызов, особенно в начале. Мы не были уверены, что можем поставить хорошую программу, которая ему хорошо подойдет, но я думаю, что Брайану она очень нравится и летом мы очень хорошо поработали над артистизмом, и к нашему удивлению, у него очень-очень хорошо получалось. Состояние было очень хорошим, с хорошей техникой, и он был притягателен в каждом движении.
Максим (перебивая Албену): Вообще-то, не был – он не сразу прочувствовал каждое движение, но он очень старался, когда мы что-то показывали, для него все было в новинку, но он очень много работал и делал многое, что было для него новым и сложным.
(Албена соглашается)

Брайан имеет репутацию не самого артистичного фигуриста, но он всегда охотно учится. Многие говорят, что он также подходит и к тренировкам?
Максим: Это так, но мы не можем сказать, что он не «артистичный» фигурист, потому что как только он прочувствует движение и поймет, что он делает – то начинает исполнять их более артистично.
Албена: Я тоже считаю, что это ошибочное суждение, я сказала уже, что мы были действительно удивлены, как хорошо у него получалось, и как он старается, повторяет и отрабатывает все движения новой произвольной программы. Конечно, сейчас он устал, ведь нужно добавить все прыжки и готовиться к олимпийскому сезону, это намного сложнее, и некоторые из движений «выпадают», потому что, возможно, это слишком много для него, когда он готов не на 100%.
Максим: Для одиночника все же важно сделать все прыжки и технические элементы, так что, например, если он допускает ошибку с первым прыжком, то уже сложнее исполнять хореографию с той же энергией.
Албена: Но я думаю, что у него очень хорошо получается и мы надеемся еще улучшить все до Олимпиады, потому что это для него самое важное соревнование в сезоне, до него осталось три или четыре месяца и предстоит еще много турниров.

О планах на будущее (работа хореографами, шоу) :

Вам понравилось ставить программы для спортсменов? Вы собираетесь этим дальше заниматься?
Албена: Нам очень понравилось и мы надеемся сделать еще. Мы ставили много программ самим себе, особенно теперь, когда перешли в профессионалы. Все наши программы мы поставили сами!

Как вы выбираете музыку?
Максим: По-разному бывает. Обычно для шоу нам приходится использовать «хиты» - это должна быть очень популярная песня, что мне сначала не очень нравилось, но, зная, что она популярна, я серьезно над ней работаю. Но, к примеру, когда мы ставили номер под Джастина Тимберлейка, нам обоим очень понравилась музыка и мы получили огромное удовольствие в этой программе. Но минусом стало то, что, поскольку мы ее использовали целый год, пришлось прекратить исполнять ее…к сожалению…и выбрать новую песню.

Когда вы соревновались, то вас считали одной из самых креативных пар, и вы были знамениты своей оригинальностью и риском в танцах на льду. Что вдохновляло вас, откуда это появилось? От тренеров? Или у вас просто было собственное видение с самого начала?
Максим: У нас всегда было собственное видение, но наши хореографы очень много помогали нам в процессе, потому что мы хотели сделать что-то интересное, но не знали, как, а они нам показывали и многому нас научили!
Албена: И спустя некоторое время мы начали думать и чувствовать музыку одинаково, и тогда мы могли исполнять некоторые странные движения и изобретать новые поддержки и движения – сами. И при этом, у нас не было особого выбора в спорте, потому что мы представляли Болгарию, в которой нет великих «традиций» фигурного катания (особенно в танцах на льду), и нам нужно было отличаться, чтобы зрители и судьи нас заметили. Если бы мы делали то же, что и представители «больших фигурнокатательных держав», конечно, предпочтение отдавали бы фигуристам из России, Франции и Канады.
Албена, вы все еще вовлечены в работу болгарской Федерации [ФК]? Кажется, вы были ее президентом.
Албена: Да, я президент, и это очень тяжело, потому что предыдущий глава федерации не приложил много усилий в дело обучения и помощи самым молодым фигуристам. А сейчас, конечно, мы стараемся выделять больше денег на поддержку молодежи (прежде всего – найти больше денег, чтобы суметь передать их фигуристам), чтобы [через пять или шесть лет] появились другие сильные спортсмены из Болгарии. Это, на самом деле, очень сложно, потому что ФК – очень дорогой спорт, нужно больше денег, чтобы платить за лед. У нас нет столько хороших тренеров или катков (один или два на всю страну), так что, можете представить, как сложно тренироваться и давать хорошие результаты.

Помимо работы хореографами, вы участвуете в профессиональных шоу вроде русской версии «Танцев на льду» и турне «Ледниковый период»?
Албена: Нам очень нравится выступать в шоу и мы часто в них участвуем. Теперь большинство их в России, но в августе мы были в Корее на трех шоу, а на прошлой неделе – участвовали в “Golden Skate Award” в Италии. У нас много других приглашений, и мы стараемся ездить, а не застревать в России, потому что у нас есть поклонники из Японии, Франции и других стран.

И что дальше?
Албена: Мы, конечно, планируем работать с Брайаном.
Максим (добавляет): Больше…

Тренер Брайана сказал, что вы часто приезжаете и следите за работой над хореографией?
Максим (перебивает): Мы не так часто приезжаем, но будем – потому что мы действительно хотим помочь Лорану хорошо его подготовить. Конечно, у нас есть профессиональные шоу и проект танцев со звездами в России. У нас много работы.

Кстати, а каково это, конкурировать в этом русском телешоу? Есть в этом элемент соревнования, соперничества?
Максим: Нет соперничества, ни между мной и Албеной, ни между другими фигуристами.

Вы помогаете друг другу со «звездами» [подготовкой]?
Албена: Да…да.
Максим: Да…да, много. А почему бы и нет?
Албена: Для фигуристов, собственно, это не такое уж соревнование, скорее для звезд…

Об Олимпийских Играх в Ванкувере:

Каковы ваши прогнозы на олимпийский пьедестал почета в танцах?
Максим: Это почти невозможно сказать и предсказать, потому что претендентов так много. Четыре или пять пар могут выиграть.

А кто ваши фавориты? Четыре-пять пар.
Максим: Не знаю, но мне очень нравятся Пешала-Бурза. И думаю, Вирче-Моир – очень хорошая пара с хорошими программами. Шабалина и Агосто пока не видел. Мне нравятся Керры, но в этом году я пока не особо впечатлен их обязательным танцем, но это олимпийский год, и в танцах все может измениться. Когда мы в прошлом выступали, с Албеной, то в это время что-то меняли каждую неделю. Думаю, что каждая пара будет очень тщательно готовиться, и очень много поменяет, и они все будут в очень хорошей форме.
Албена: Не могу сказать, кто мне больше всех нравится, потому что я большую часть еще не видела, но из того, что посмотрела вчера, мне очень понравилась программа канадцев, я думаю ,в ней очень много новаторства.
Максим: Молодая, сильная, очень креативная и милая пара с интересными поддержками.
Албена: Но, конечно, мне нравятся Пешала-Бурза, Керры и Файелла-Скалли, и я очень болею за Наталью Линичук и ее команду, потому что она наш бывший тренер. Я надеюсь, что она добьется успеха на Олимпиаде, но я также считаю, что Изабель и Оливье, если вернутся, могли бы иметь возможность выиграть, потому что они единственные, у кого есть опыт и зрелость, так что с этой стороны им было бы проще завоевать золото.

А кто вдохновлял вас?
Максим: Лично для меня, в одиночниках – Ягудин, но в танцах я не могу точно сказать, что мои любимцы, потому что у всех них свои достоинства. Например, мне очень нравятся Грищук-Платов, Крылова-Овсянников и Аниссина-Пейзера, а также у Дробязко-Ванагас были очень красивые и интересные вещи.

А среди тех, кто старше?
Максим: Думаю, Дюшене! Я их очень любил, потому что они отличались от всех, они изменили мир танцев на льду и стали легендой еще в первый год своих выступлений.
Албена: Мне кажется, французские фигуристы очень креативны – в целом. Мне очень нравится Канделоро…
Максим: Лоран Тобель и Станик Женне…

By Romain Gazave

отсюда
PMWWWICQ
Кира
Отправлено: Ноя 14 2009, 18:29
Цитата

Местный привидень

Болею за: многих спортсменов во многих видах спорта)
Настроение:
Из: Люберцы

Member Offline

Светлячок, спасибо за интересную статью user posted image
PMEmail PosterICQ
КсюКо
Отправлено: Ноя 14 2009, 18:32
Цитата

Мадмуазель Де`Пресняк

Member Offline

Спасибо большое! user posted image
хорошее интервью!
PMEmail Poster
Олечка
Отправлено: Ноя 14 2009, 18:56
Цитата

nobody's perfect

Болею за:
Настроение:
Из: Курганская обл.

Member Offline

Светлячок, спасибо,очень интересно и содержательно user posted image
PMEmail Poster
Дарья
Отправлено: Ноя 14 2009, 21:09
Цитата

Le Chapelier toqué

Болею за:
Настроение:
Из: Орехово-Зуево

Member Offline

Светлячок, спасибо!))))
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия