Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса о биатлоне, интересные статьи, интервью, обзоры
Светлячок
Отправлено: Ноя 15 2009, 13:31
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

yes.gif
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Янв 7 2010, 18:50
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Ой, спасибо! какая замечательная статья user posted image . Я тоже их всегда любила!
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Янв 7 2010, 21:32
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

спасибо всем user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Янв 9 2010, 21:30
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений УСТЮГОВ: «Сегодня я летел по дистанции!»

Победитель спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Оберхофе Евгений Устюгов в интервью сайту СБР рассказал, почему так быстро бежал, как ждал соперников на финише и чему больше всего удивился на цветочной церемонии.

– Вы стартовали раньше многих соперников, на финише пришлось ждать – верили в успех?

– Был настроен оптимистично, очень хотелось остаться первым. Но погода была ужасная, поэтому я быстренько оделся и отправился дожидаться результатов остальных в подтрибунное помещение. Успел увидеть, как идет на финиш Бергман и думал, что он обгонит меня – все-таки за 600 м до финиша он выигрывал 9 секунд. Потом я пошел в раздевалку, и финиш Грайса проходил уже без меня. Когда снова вышел на улицу, посмотрел только за финишем Халварда Ханеволда. Так что, получается, самый кульминационный момент я пропустил.

– Когда поняли, что Ваши секунды уже не покорятся никому?

– Наверное, после финиша Ханеволда. После него на дистанции уже не оставалось спортсменов, которые могли бы реально претендовать на попадание в призовую тройку.

– А надеть желтую майку лидера общего зачета сегодня рассчитывали?

– Это для меня полная неожиданность. Пока Ваня Черезов перед цветочной церемонией не сказал: «Ты желтую майку взял», даже мыслей в эту сторону не было. Пережил, без преувеличения, настоящий шок!

– Неужели не мечтали об этом накануне сезона?

– Ну, думать об этом было бы для меня самонадеянно. Но, сказать по правде, мечты такие в голове проскальзывали.

– И не страшно завтра в желтой майке на масс-старт выходить?

– А чего бояться? На плечи не давит. Уйдет от меня – так уйдет. Нет – еще поношу. В конце концов цели носить желтую майку как можно дольше у меня нет. В олимпийском сезоне другие цели.

– Поделитесь?

– Не буду об этом вслух. Пусть это останется моей тайной.

– Невероятная резвость на последнем круге – это Ваша тактика?

– Не стал бы говорить о тактике. Мне сообщили, что я иду лидером, но Свендсен вроде бы начинает меня нагонять, да и Бергман отстрелялся по нулям. Вообще было очень шумно на трассе – не очень хорошо воспринимал информацию. Понял только, что надо приналечь, ну и постарался изо всех сил: в итоге получилось, что как раз на последней полуторакилометровой петле конкуренты и проиграли мне – кто полминуты, а кто и больше. Видимо, не обошлось без удачи. Погода была жуткая: дует ветер в лицо – сразу проигрываешь много, дует попутный – летишь к финишу на всех парусах. Похоже, мне ветер дул в спину.

– Лыжи, видимо, тоже неплохо работали.

– Неплохо – не то слово. Ребята из сервисной группы отработали на отлично и в очередной раз подтвердили: в сложных погодных условиях наши лыжи работают лучше всех.

– Спуску, на котором Вы упали во время эстафетной гонки, успели привет передать?

– Вспоминал о том падении. Притом как раз на третьем кругу, когда ноги держали трассу уже не так уверенно. В общем, призадумался ненадолго, но быстренько мысли ненужные прогнал и успешно прошел этот отрезок.

– После Вашей сегодняшней победы и отличной скорости бега всей команды в целом (у Ивана Черезова третья скорость дня, и Максима Чудова – четвертая) наверняка скептические начнутся вздохи болельщиков – не рано ли понеслись?

– Наши тренеры рассуждают о том же самом – только профессионально. Думаю, если сочтут нужным, найдут возможность где-то нас притормозить, дадут команду пропустить ту или иную гонку. В конце концов времени до главного старта сезона еще достаточно и терять соревновательную практику нельзя – именно за счет нее мы разгоняемся. Почувствуем признаки начинающейся усталости – будем разговаривать с тренерами, решать, что с этим делать.

– На стрельбище сегодня всем было сложно, каждый боролся со стихией как мог. Что предпринимали Вы?

– На «лежке» ничего придумывать не пришлось. Когда изготовился, ветер затих, флажки практически повисли, и я смог быстро отстреляться. Когда шел на «стойку», понимал, что второй раз, похоже, не подфартит. Попробовал спрятаться за спинами сразу четырех спортсменов – встал на последний 30-й щит. Не помогло ничуть. Сильный порыв ветра, усталость ли, судить не берусь, но удерживать винтовку в правильном положении было невозможно. Первые три выстрела сделал наудачу. Не попал. Мелькнула мысль – постараться два оставшихся выстрела выцеливать до верного, но тут же отмахнулся от этой идеи. При таком ветре можно было минутами ждать. Стал стрелять с первой наводки, то есть, практически, тоже наудачу. Слава богу, тут удача оказалась на моей стороне, и именно эти точные выстрелы «спасли» в итоге мое первое место.

– Получается, стрельба сегодня превратилась в лотерею – может, Вас ждет еще одна, в воскресном масс-старте?

– Хватит с нас лотерей. Выиграли одну и довольно – пора посостязаться в нормальных погодных условиях. Пусть будет даже снег, но таких порывов ветра, как сегодня, очень хотелось бы избежать.

– О чем подумали после трех промахов на «стойке»?

– Могу точно сказать, что я и не думал сдаваться, руки не опустил. Я же знал о том, что в такую погоду все мажут прилично. Видел, что передо мной те же именитые французы Венсан Дефран и Симон Фуркад допустили по три и четыре промаха соответственно. Сказал сам себе, что успокаиваться не стоит и вся борьба еще впереди. А когда после штрафных кругов и первого подъема проезжал мимо Владимира Аликина и тот прокричал мне расклад, то просто понесся к финишу.

– Сложилось впечатление, что и после финиша у Вас остались еще силы.

– Так и есть. Первый круг я бежал относительно спокойно и очень удивлялся, когда мне сообщали, что иду вровень с лидерами. Второй круг стал врабатываться, а когда пошел на финиш, то, что называется, выложился, но при этом не израсходовал все силы. В очередной раз могу сказать самые добрые слова в адрес наших сервисменов: лыжи сильно помогали.

– Ровно год назад здесь в Оберхофе вы впервые в карьере бежали эстафетную гонку на этапе Кубка мира и впервые же поднялись на пьедестал (пусть тот успех и был потом аннулирован из-за обвинения Дмитрия Ярошенко в использовании допинга). Что изменилось в Евгении Устюгове за это время?

– В первую очередь, у меня появился соревновательный опыт на высшем уровне. Тот старт был на тот момент самым ответственным в жизни. После него психика моя окрепла. Такие испытания закаляют, особенно если проходишь их успешно. В этом году я приехал не в незнакомый Оберхоф, не в непривычную мне среду – уверенности сейчас гораздо больше.

– Может, еще и в трассе дело, раз у вас здесь такие удачные выступления случаются?

– Трасса как трасса. Хороший, рабочий, скоростной рельеф… Если хорошо готов, покатишь на любой трассе. А в целом сегодняшней работой очень доволен. Как сказал Иван Черезов, сегодня мы, как смогли, отомстили за неудачу в эстафете.

– Насколько вы подобрались к максимуму своей функциональной готовности?

– Своего максимума я, честно говоря, не знаю, тем более что с каждым годом мои результаты и общая готовность растут и растут. Даже на каком уровне готовности нахожусь, не могу точно сказать.

– После каких гонок за год от Оберхофа до Оберхофа Вы могли себе сказать: «Сегодня я летел»?

– Думаю, как раз сегодня. Декабрьские гонки давались все-таки с большим напряжением. Первый кубковый блок, как ни крути, втягивающий, а к концу третьего этапа Кубка мира появляется усталость. Даже победа в гонке преследования в Поклюке далась тяжело – сил оставалось уже не так много. А вот сегодня я чувствовал в себе легкость и мощь.

Константин Бойцов, Александр Иванов
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Янв 17 2010, 12:46
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений УСТЮГОВ: «Надеюсь сохранить пик формы до Олимпиады»

Евгений Устюгов в масс-старте на этапе Кубка мира в Рупольдинге занял второе место, отыграв на последнем круге 15 секунд отставания, и сохранил желтую майку лидера общего зачета. В интервью сайту СБР Евгений рассказал о том, что не считает себя фаворитом, и объяснил, почему в начале гонки берег силы.

– Женя, поздравляем вас с серебряной медалью. Ожидали от себя такой скорости на последнем круге?
–Если честно, то я сам не ожидал, первые три круга я шел не в полную силу, и было предчувствие, что придется бороться до последних метров. Так, вобщем-то и получилось. Сначала я сознательно шел за большой массой людей, специально не продвигаясь вперед, не хотелось раньше времени торопить события. Как только зашел на штрафной круг, то понял, что бесполезно сегодня бороться за победу, потому что Свендсен - очень непростой спортсмен и отыграть такое большое отставание у него невозможно, но вполне реально побороться за второе место.

– На последнем круге вы отыграли более пятнадцати секунд отставания. Как вам это удалось?

– Моя задача была такой – убежать от преследователей, и Свендсена я увидел только в конце гонки – перед заключительным подъемом, но сил у меня хватило, только чтобы удержать свою позицию. Я держался за ним, и на последнем подъеме подумал, что у меня очень хорошо работают лыжи, и я могу еще больше ускориться.

– Сегодня главный тренер сборной Владимир Барнашов сказал, что тренерский штаб планирует поставить вас на заключительный этап в завтрашней эстафете – как вы восприняли это известие?

– Эстафета в Рупольдинге – последняя перед ответственным стартом, и это своего рода важный эксперимент: поменять участников команды местами, посмотреть, как это будет выглядеть. Поэтому тренеры предложили Максиму на этот раз пробежать третий этап. Насколько я знаю, он и на этом этапе выступает блестяще. Посмотрим, как у нас получится.

– Вам самому интересно попробовать себя на четвертом этапе?
– Второй этап намного легче психологически, поэтому хочется бежать второй этап, а не четвертый – самый ответственный, к которому надо быть готовым и физически, и морально. Насколько я готов, пока не могу ответить.

– Раньше, на других соревнованиях, вам приходилось стартовать на четвертом этапе?
– Да, например, на юниорских чемпионатах мира. Слава богу, у меня там все хорошо получалось.

– Когда вы уходили на штрафной круг, обратили внимание на табло?
– Видел, конечно, кто уходил на дистанцию, но я смотрю всегда не на табло, а на спины спортсменов: мне так удобнее.

– Вы неоднократно говорили, что вам все равно, какая на вас майка – белая или желтая. Мнение не изменилось?
– Когда надел желтый бип в первый раз, он меня отвлекала. Но сейчас у меня уже совсем другие ощущения.

– Чувствуете себя фаворитом?
– Нет, вся первая десятка спортсменов в общем зачете – очень серьезные соперники, и все достойны того, чтобы называться фаворитами.

– Вы второй раз в этом сезоне выступаете в масс-старте. Чем он отличается от других гонок?
– Ощущения практически ничем не отличаются от пасьюта, за исключением первого круга, когда всюду царит неразбериха – такое впечатление, что нахожусь в муравейнике: все толкаются, наезжают на лыжи... Надо либо выбираться вперед, либо терпеть. Второй масс-старт в сезоне и второй раз попадаю в этот муравейник.

– Как вам кажется, это пик формы?

– Я думаю, что да.

– Сохраните его до Ванкувера?
– Надеюсь, да. Будем думать, будем решать, как это все сохранить и удержать на ближайший месяц, а дальше – посмотрим.

Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Янв 17 2010, 13:02
Цитата

Member Offline

ох, и я надеюсь user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Янв 26 2010, 14:28
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Антон ШИПУЛИН: «На Олимпиаде можно и побороться!»

Четырехкратный чемпион мира среди юниоров Антон Шипулин проводит второй сезон в основной сборной России и вместе с командой поедет на Олимпиаду в Ванкувер. В интервью сайту СБР Антон благодарит тренеров, восхищается Бьорндаленом и скучает по борщам, а также объясняет, почему не читает перед гонкой

УРОК АНГЛИЙСКОГО

– Вы проводите второй сезон в основной сборной – в этом году чувствуете себя увереннее, чем в прошлом?
– Конечно. Спасибо тренерам, которые поверили в меня и взяли в команду, хотя я в прошлом году даже по результатам не проходил. Вообще намного легче выступать второй сезон – уже знаешь, как готовиться, и в команде уже притерся как-то. И уже в сезоне попробовал побегать с такими зверями, как Бьорндален.

– Уважаете?
– Бьорндален – звезда мирового биатлона, король лыжного хода. Он много побеждал, создал себе большое имя в биатлоне. Я на него смотрю снизу вверх.

– Интересно было бы с ним поболтать?
– Мы с иностранными спортсменами особо не общаемся, так – привет-пока, как бежал, как стрелял – задаем друг другу банальные вопросы. Может, из-за языкового барьера не получается...

– Надо учить английский.
– Какие-то простые вещи я могу понять и объяснить, а так, чтобы подробно рассказать и правильными фразами свободно общаться – да, надо учить. И желание есть. Только бы лень подальше спрятать. biggrin.gif

– Вы ленивый?
– В чем-то да. Например, в изучении английского (смеется). tongue.gif

ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

– Почти половина сезона позади – как себя оцениваете?

– До нового года мне было тяжеловато: еще не чувствовал скорость. Но с каждым стартом набирал форму, и вот в Поклюке, в Ижевске побежал быстрее. Остался я доволен и своими результатами в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце. Можно, наверное, было где-то и получше выступить, но после драки кулаками не машут.

– Похоже, вы не «декабрист» – когда наступает ваше время в сезоне?
– Раньше я отмечал, что пик формы приходится на конец января – начало февраля, на период юниорских чемпионатов Европы и мира. Бывало, надо отбираться в декабре, а я еще не мог быстро бежать, но с отбором все же справлялся, а потом, перед соревнованиями, чувствовал, что форма набирается.

– В юниорах вы показывали фантастические результаты, однако переход во взрослый биатлон дался вам непросто.
– Да, в прошлом году было очень тяжело. Трудно было смотреть, как вчерашние мои соперники, которых я легко обыгрывал – Доминик Ландертингер, Мартин Фуркад, хорошо себя проявили, а я остался позади. Я много с кем говорил на эту тему, и тренер меня успокаивал, и мои близкие объясняли, что не у всех этот переход проходит быстро и безболезненно. Убеждали не расстраиваться: через год-два адаптируешься, и все будет намного лучше. Плюс еще поработали с психологами. good.gif

– Специалисты оказались полезны?
– На предсезонных сборах у нас было три встречи, и мне очень понравилось с ними работать. Они меня успокоили, нацелили на будущее, дали какие-то упражнения. Хотел бы в Москве найти возможность с ними встретиться. Не обязательно созваниваться каждый день – достаточно раз-два в месяц с ними поговорить, они дадут установку и вперед!

– Как думаете, почему Фуркаду и Ландертингеру переход во взрослый спорт дался легче, чем вам?
– Точно этого не понять, потому что у них своя подготовка, а у нас – своя. У меня же нет возможности посмотреть, что они делают такого особенного, чтобы быстро перестроиться на взрослый уровень? Но скажу одно: им во многом легче из-за того, что они еще юниорами имели возможность бегать на этапах Кубка мира. Когда они окончательно перешли во взрослые, то уже знали, что их ждет, с кем им придется сражаться.

– В этом сезоне вы дебютировали в эстафете – довольны собой?
– Я очень обрадовался, что мне доверили бежать этап, но в то же время чувствовал огромную ответственность, поэтому мысли о гонке меня угнетали. В дебютной эстафете я остался доволен «лежкой» и ходом пошел неплохо, а вот стоя мог бы и лучше стрелять. Плюс еще установка не закрылась. То, что организаторы вычли восемь секунд, меня не спасло. Если бы те же восемь секунд я имел на трассе, то видел бы спины соперников и, возможно, быстрее пробежал бы последний круг. А так я уходил в 40 или 50 секундах за лидером, никого впереди не видел и расстроился, что еле-еле восемью патронами закрыл пять мишеней.

– Тренеры определили вас на второй этап эстафеты, а какой больше нравится вам?
– В юношах я бегал первые этапы. Всегда у меня здорово получалось, всегда передавал эстафету первым, в редких случаях – вторым. Помню, на чемпионате мира как-то выигрывал первый этап, когда даже не в лучшей форме был – мне нравилось видеть соперника, бороться, понимать, кто где. На юниорских соревнованиях тренеры стали ставить меня часто на второй этап – считали, что он у меня хорошо получается. Так что три года я постоянно бегал второй этап.

– Как проводите свободное время?
– На сборах – это обычно горизонтальное положение с ноутбуком, ну и пообщаться с ребятами. beach.gif Тяжелые тренировки выматывают, нужно отдыхать, восстанавливать силы. Еще я люблю фильмы смотреть – кажется, уже все интересное пересмотрел. Например, если гонка вечером, нужно же чем-то до старта время занять? Проснулся, позавтракал, потом можно было бы пойти погулять, но нельзя – надо аккумулировать энергию в себе. В телевизоре русских каналов нет, смотреть нечего. Лазить по интернету – значит глаза напрягать, а перед гонкой лучше их поберечь, не перенапрягать. То же самое и с книгами. Как-то я читал перед тренировкой, вышел на стадион – глаза слезятся.

СТАРШАЯ СЕСТРА

– Ваша старшая сестра Анастасия Кузьмина тоже успешная биатлонистка – вы вслед за ней в биатлон пошли?

– Да! Настенька – сестричка моя любимая! wub.gif Помню, когда впервые увидел у нее винтовку в руках, сразу захотел заниматься биатлоном. С тех пор всегда брал пример с Насти: она старше, поэтому раньше начала ездить на соревнования. Мне так хотелось повторить ее результаты, что я старался сделать все, чтобы подняться на ее уровень. Отчасти благодаря ей я сейчас в сборной команде. Настя дает мне очень много советов: все-таки она старшая сестра и более опытная биатлонистка, чем я. Общаемся мы в основном на этапах Кубка мира, иногда пересекаемся на сборах. Бывает, по два-три дня провожу у нее или она у меня – пока не наговоримся. give_heart.gif

– Как вы восприняли ее решение выступать за сборную Словакии?
– Настя моя сестра и любое ее решение я одобряю. Вопрос состоял в том, чтобы переезжать с мужем в Словакию и воспитывать ребенка в Европе. Муж Насти – бывший русский, жил в Словакии уже 10 лет. Конечно, было очень много неприятных вопросов, но я всегда поддерживал ее, радовался, когда у нее в прошлом году появились результаты. Может, если бы Настя осталась в России, все сложилось бы по-другому. В Словакии нет жесткой конкуренции – она спокойно готовится с мужем, он ее спарринг-партнер. Для ее характера так лучше. Главное для Насти – беречь свои нервы, поэтому я очень рад, что все получилось именно так.

– Переживали, наверное, когда недавно Настя руку сломала.
– Да, конечно, но это же не трагедия, а всего минус две недели в соревновательном периоде. Может, это даже к лучшему: она сейчас отдохнет и потом выступит лучше, чем могла бы? До Олимпиады осталось не так много времени и надо разгоняться по мере сил. Настенька молодец, с ее волей, характером она быстро поправится.

– Вы уже обратный отсчет до Олимпиады начали?
– Для меня в этом году было бы грандиозным событием хотя бы просто съездить на Олимпиаду, а сейчас я понимаю, что можно там и побороться. Аппетит приходит во время еды. Сейчас я чувствую себя спокойнее, чем в декабре, когда нужно было отбираться и набирать очки. Теперь мой результат говорит сам за себя.

– Во взрослой команде – в этом году или в прошлом – вас учили чему-то новому?
– Готовиться со сборной командой страны – это уже новый урок каждый день. В нашем виде спорта тянешься к тому, с кем тренируешься. И, если человек тебя сильнее, то и ты можешь поднять свой уровень.

– Вы живете в одном номере с Виктором Васильевым. Успели подружиться?
– Ну, во-первых, мы с Витей знакомы с самого детства: помню, бежали на соревнованиях еще лет в 16, начали тогда конкурировать друг с другом, ездили на все юниорские чемпионаты мира и Европы. С того момента начали очень тесно общаться, мы ровесники, нам всегда есть о чем поговорить, что вспомнить. Витя самый лучший сосед. good.gif Мы друг другу не надоедаем, не мешаем. Хотя есть такие люди, с которыми живешь неделю, а они уже начинают раздражать.

– Виктор – ярый фанат «Спартака». Вы с ним за компанию не болеете?
– Нет, меня вообще футбол мало интересует. Могу посмотреть чемпионат мира, но не более того.

КРУПНАЯ РЫБА

– Какой город вам нравится больше других?

– Екатеринбург. Вообще я родился в Тюмени, летом защитил в местном институте диплом. Но лет пять назад тренер Владимир Путров предложил мне выступать за Екатеринбург. Первое время я там только числился: после сборов все равно ездил в Тюмень, к родителям. А потом постепенно у меня появились друзья в Екатеринбурге, понравился сам город и как-то меня туда перетянуло. И теперь мне уже в Тюмень не хочется – только если родителей повидать. А Екатеринбург прям родной для меня город.

– Но домой вы тоже заезжаете – как там проводите время?
– Раньше очень часто с папой на рыбалку ходили. Правда, последнее время уже давно не выбирались. Последние два года мы с отцом ездили на квадроциклах на озера. Иногда на пути встречались небольшие речушки, которые не получалось объехать: мы брали топоры, рубили деревья, чтобы перескочить речку, потом еще пробирались по болотам, прежде чем добраться до воды. В общем, чем запретнее плод, тем он слаще.

– Рыбу ловите на удочку?
– Ну, ловить сетью – это браконьерство, да и неинтересно. Тут ведь важен сам процесс: насадил червя, закинул удочку, оп-па – клюет, и давай, вытаскивай! А еще если рыба большая попадается, то вообще класс!

– Ваш рекорд?
– Килограмма, наверное, два, не больше. Каких-то супергигантов мне не попадалось. Очень много браконьеров с сетями – из-за этого рыбы не так много, чтобы поймать трехметрового сома.

Мама с вами на рыбалку не ходит?
– Нет, она потом рыбу жарит. Мама вообще сказочно готовит. В Европе скучаю по русской кухне – по борщу, солянке, пельмешкам...
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Янв 26 2010, 17:38
Цитата

Member Offline

мне понравилось интервью Антона!! user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 3 2010, 21:01
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Говорит и показывает

За две недели до Ванкувера PROспорт вместе с олимпийской чемпионкой Ольгой Медведцевой вспоминает и переоценивает главные эпизоды ее жизни внутри и вне спорта. 

Эпизод первый
На детсадовском утреннике в городе Бородино Красноярского края дети наряжены в национальные костюмы 15 союзных республик. Шестилетней Оле Заморозовой досталась роль узбечки — ради соответствия образу ее длинные пушистые волосы превратили в 33 косички.

— Волосы всегда были моим богатством — здоровые, блестящие, — вспоминает Ольга (тогда Заморозова, теперь Медведцева). — В школу часто косу заплетала. Я коротко постриглась в пятом классе, когда всерьез занялась спортом. Помню, одна девочка подошла ко мне и заявила, что не станет со мной теперь разговаривать, — зачем я такую красоту отрезала. Но я не жалела: тогда трудно за волосами было ухаживать — ни шампуней нормальных, ни расчесок. Сплошное мучение.

К пятому классу Ольга успела вместе с со­сед­кой-подружкой попробовать себя в хореографии — плие и гран-плие помнятся до сих пор, а вот на шпагат сесть так и не получилось. Потом были занятия в вокально-инструментальном ансамбле — Оля очень любила петь. Но однажды заметила, что стоящий перед ней микрофон выключен («наверное, совсем в ноты не попадала»), поэтому не слишком расстроилась, когда отец не пустил ее на очередную репетицию из-за несделанных уроков. Потом возникли лыжи. Случайно. У подружки Ольга увидела разноцветные брусочки, похожие на упакованный в бумагу пластилин из школьного набора. Подружка на вопрос ответила уклончиво — «шоколадки», но в разговоре выяснилось, что так загадочно выглядит лыжная мазь. «Как», «зачем» и «почему» привели Олю Заморозову в лыжную секцию.

— Поначалу какие там тренировки! – улыбается Медведцева. — Мы часок по лесу покатаемся, а потом едим бутерброды, чай пьем из термосов и болтаем. В общем, весело проводим время. Мне нравилось. А потому у меня стало получаться. Уже в школе выиграла первые соревнования. И никакой другой жизни — вне спорта — я себе даже не представляла. Тренировки, сборы, соревнования — это же было как приключение. Мы были такие самостоятельные! Уезжали далеко от дома, от родителей, в школу можно было не ходить.

И чем старше становилась Ольга, тем чаще и дальше она уезжала от родного города. Попала в юниорскую сборную по лыжным гонкам, а потом и во взрослую. Карьерный рост застопорили семейные обстоятельства. На одном из сборов юная лыжница познакомилась с молодым биатлонистом Евгением Пылевым. Дальше свадьба, дочка и — конец лыжной карьере. Через два месяца после родов Пылева начала тренироваться, но:

— Мне тогда не у кого было совета спросить, а тренер невнимательно отнесся к моему состоянию, — спокойно, без сожаления вспоминает Ольга. — Слишком большие нагрузки сделали свое дело — обыкновенная перетренировка. Результаты пропали, интерес к спорту исчез — надо было либо уходить совсем, либо менять вид спорта.

Над первым вариантом Ольга, кажется, даже не успела подумать. Как-то сразу, в разговоре на кухне, возник биатлон.

Эпизод второй
Шестилетняя Даша Пылева делает первые шаги на лыжах. По такому случаю куплен полный комплект фирменного обмундирования — от ботинок до палок. Правда, Даше не очень нравится взбираться «елочкой» в горку, но она довольна уже тем, что рядом мама, — такие праздники у дочки биатлонистки Ольги Пылевой случаются нечасто.

— Даша не первый ребенок из спортивных семей, которого растят бабушки с дедушками, — объясняет Медведцева. — Это сейчас я думаю, что в 20 лет становиться мамой рано, а тогда я гордилась, понимала, что могу теперь спокойно тренироваться и долго выступать. И моя мама сразу сказала: «Оля, тренируйся, мы внучку вырастим». И ей огромное спасибо за то, что Даша так хорошо воспитана — скромная, целеустремленная, много читает, не стремится быть модной, любит учиться.

— Дочка не обижается, что ее детство практически без мамы прошло?

— Думаю, нет. Ребенок рос в любви, в заботе, и ей с детства говорили, что у мамы такая особенная работа. Я ведь все это делаю не только для самореализации, но и ради детей — чтобы обеспечить их. Я все время вспоминаю: когда я родилась, родители жили в коммуналке, когда Даша — у нас была отдельная квартира, а младший сын вообще в доме в деревне растет. Кроме того, в спорте я становлюсь самодостаточной и могу быть примером для детей: столько пережила, но нашла в себе силы заниматься любимым делом.

Любимое занятие Даши — рисовать. Она ходит в художественную школу и мечтает стать дизайнером. Пробовала себя в легкой атлетике, но стало скучно.

— На сборе в Оберхофе в прошлом году она вдруг заявила, что хочет быть биатлонисткой, — вспоминает Медведцева. — А потом нас на финише контрольной тренировки увидела и говорит: «Нет, я не буду биатлонисткой, вы так страшно дышите!» Да я и сама не хочу для нее спортивного будущего. Тяжело это очень, даже если получается.

В биатлоне у Пылевой получилось почти сразу. Уже второй сезон принес эстафетное золото чемпионата мира, пару подиумов Кубка мира и 7-е место общего зачета. Причем результат обеспечивала не только классная лыжная подготовка, но и добротная стрельба: в олимпийском сезоне-2001/2002 Пылева добралась до 90% попаданий.

— Когда перешла в биатлон, со мной больше всех возился мой первый муж — он стрелковые азы разъяснял. Потом уже тренеры в сборной меня корректировали, а последние восемь лет мы с Валерой (второй муж Ольги, олимпийский чемпион по биатлону Валерий Медведцев. — PROспорт) много над стрельбой работаем: он мне изготовку поменял и с подгонкой оружия очень помог.

В начале нулевых Пылева многократно забиралась на подиумы Кубка мира, но стать первой ей никак не удавалось. Зато на Играх-2002 в преследовании она неожиданно обогнала всех. После Олимпиады наступил небольшой спад (10-е место в общем зачете Кубка мира), но в двух следующих сезонах Пылева до последнего этапа боролась за Хрустальный глобус. Ко второму олимпийскому сезону в карьере Ольга готовилась особенно внимательно: летом на заводе «Аншутц» приобрела винтовку и около тысячи патронов с характеристикой «супер». В Турин она ехала лидером команды — уверенной в себе женщиной с одетой в брекеты модной улыбкой и новым мужем: незадолго до Олимпиады Пылева и Медведцев наконец официально оформили свои давние семейные отношения.

Эпизод третий
Расстроенная, растерянная Ольга Пылева — джинсы, водолазка и распущенные волосы до плеч — отворачивается от телекамер, покидая Олимпийскую деревню. Два дня назад она стала второй в индивидуальной гонке, но допинг-тест обнаружил запрещенный препарат в ее анализах. Объяснения спортсменки (Ольга по рекомендации личного врача использовала для лечения травмы российское лекарство «Фенотропил», действующее вещество которого — N-карбамоил-4-фенил-2-пирролидон, сокращенно карфедон — запрещено к применению в соревновательный период) не предотвращают наказание — два года дисквалификации.

— Сейчас даже говорить об этом неохота, — вздыхает Медведцева. — Что ни скажи, все расценивается как оправдание, а я оправдываться не хочу. Для меня эта ситуация — просто трагический случай, ошибка. Человеческий фактор. Это же смешно, когда болельщики кричат: восторжествовала справедливость, посадите ее в тюрьму! Бред сивой кобылы. Но я уже пережила это. И мы до сих пор дружим с моим доктором Ниной Виноградовой. Она всегда помогает нашей семье.

— С чужой ошибкой иногда бывает сложнее смириться, чем с собственной.

— Ну, я же не осталась в тот момент одна. Меня поддержали друзья, родные. Хотя очень много было негатива, злорадства. Я даже не ожидала. Но я, наверное, так долго бегала, что многие ждали, когда же эта звезда закатится.

Однако заката не случилось. Вскоре спортсменка вновь появилась на экране телевизора.

Эпизод четвертый
В новостной студии красноярского телевидения готовятся к эфиру. Ведущей поправляют микрофон и лакируют прическу: косой пробор, волосы собраны в аккуратный хвост. Ольга Пылева, может, и волнуется, но не позволяет заметить это. Два месяца подготовки приучили к студийному свету и беспощадному взгляду камеры:

— Я на телевидении себя еще в 2004-м попробовала, — смеется Медведцева. — Меня уговорили поучаствовать в шуточном выпуске 1 апреля, где я рассказывала, что ухожу из спорта. На следующий день, помню, губернатор позвонил — поверил! После Турина телевизионщики позвали меня к себе работать. И я почти сразу забыла о Турине. В красноярских «Вестях» очень дружный коллектив. Меня никто не осуждал и ни о чем не спрашивал. Мы до сих пор дружим.

— Как вас готовили к роли телеведущей?

— Я полгода каждый день занималась с педагогом по искусству речи, которая исправляла мои ошибки. Например, я никогда не замечала, что глотаю букву «в» в слове «соревнование». И что «ш» и «ч» у меня неправильные. Зато теперь слежу за собой, когда сыну книжки вслух читаю.

— Прямой эфир — это страшно?

— Очень. Первый раз меня ужасно трясло. В общем, недели две я с мокрыми ладошками из студии выходила, а потом привыкла. Бывало, что прилетала за две минуты и сразу садилась читать новости. Хотя у меня все равно было ощущение, что я здесь на время, что это хобби, поэтому не до конца обвыклась. Просто научила себя не трястись перед эфиром.

И без спорта Ольга тоже научилась жить. Работала, проводила много времени с дочкой, готовила, обустраивала новый дом. В феврале 2007-го родила сына Арсения, оставив эфир всего лишь на месяц. А октябре вернулась к тренировкам:

— Назло всем, — коротко отвечает на законное «зачем?» . — Мне досадно было, что у человека трагедия, а народ радуется. Когда я уезжала из Турина, была уверена, что со спортом покончено. Но потом все начали спрашивать — даже врач, которая вела мою беременность, — вернусь я или нет. И я всем говорила: нет, у меня уже двое детей, большая семья. Это в молодости втягиваешься быстро, а мне уже было 30, и я прекрасно сознавала, что вернуться в спорт будет непросто. Но мне все говорили: нет, это не в твоем характере — Пылева будет не Пылевой, если не вернется.

— Муж вас уговаривал или отговаривал?

— В Турине он мне сказал, что, если я решу возвращаться, он будет меня отговаривать, но потом изменил свое мнение. Не настаивал, но объяснял, что я смогу вернуться на прежний уровень и что он во всем меня поддержит. А я вообще мужу своему верю. И я снова встала на лыжи, взяла свою винтовку, из которой никто не стрелял во время дисквалификации.

— Деньги были мотивацией возвращения?

— Не ради них я вернулась. Мне эти два года никто от спорта не помогал. Только армия платила зарплату. Но нам было на что жить. И мне такая жизнь нравилась. Но я довольна тем, что вернулась, хотя прошлый сезон был очень тяжелым.

Эпизод пятый
Чемпионка мира — 2009 Ольга Медведцева поднимается на крыльцо отеля в австрийском Рамзау, где команда готовится к олимпийскому сезону. На ней тренировочный костюм, под адидасовский берет спрятана легкая химия, а на руках сидит Медведцев-младший. Арсений расплакался, упустив маму из виду, пока ее фотографировали:

— Вообще-то он не капризный совсем, — объясняет Ольга. — Моя мама говорит, что из нас троих — она двух моих детей своими считает — Сеня самый послушный. Со мной и с Дашей хлопотно было, а он только машинки катать заставляет — очень «биби» любит. Сейчас у него главное развлечение — объяснить, что «я сама поела». А я в детстве часто говорила про себя «сам». Он живчик такой, а еще упертый. Как и я.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 6 2010, 13:52
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений УСТЮГОВ: «Желтую майку лидера верну себе в Контиолахти»

– Евгений, вы уже четыре месяца не были дома – то сборы, то соревнования – впервые в карьере попадаете в такую ситуацию?
– В прошлом сезоне было то же самое. Я уехал в ноябре и приехал только... Хотя нет, вру (смеется). Так надолго я еще не отлучался из дома. В том сезоне я заезжал в Красноярск перед стартом чемпионата мира. Но Олимпиада – особый случай. После Антхольца остались на три дня в Италии, чтобы не застаиваться – покатались, равномерно поддерживая форму. В Москве же в эти дни из-за морозов все равно не смогли бы полноценно тренироваться.

– Перед вылетом в Ванкувер команда на пару дней заезжала в Москву. Жена вас в столице не навестила?
– К сожалению, она не смогла приехать – у нее сессия. Она учится на втором курсе экономического факультета, и ей остался всего один экзамен. Так что мы подумали и решили, что сейчас ей лучше сконцентрироваться на учебе. yes.gif

– А как у вас складываются дела с учебой?
– Я учусь на инженерном факультете, и в этом году мне предстоит защищать диплом. rolleyes.gif

– Итальянский этап Кубка мира не слишком порадовал болельщиков – вас, наверное, тоже. Инцидент с винтовкой уже забыт?
– Все что ни делается – к лучшему. Хорошо, что это случилось в Антхольце, а не на Олимпиаде. Рабочая, в общем-то, ситуация. На моих старых ремнях появился небольшой люфт, поэтому решил поэкспериментировать – заказал новые ремни, которые выглядели удобнее. Но, когда их надел, сразу понял, что они явно не для моей комплекции. К тому же с кем бы я ни обсуждал эти ремни, все жаловались, что они раскручиваются. Так что даже если бы со мной не произошло этого неприятного казуса в Антхольце, я бы все равно от них отказался. В итоге вернулся к своим проверенным старым ремням.

– Сильный стресс испытали, когда оказались на трассе с винтовкой в руках?
– После гонки тренеры меня, наоборот, похвалили. Сказали, что я держался молодцом и не растерялся. Многие удивились, как я еще смог без штрафа на первом огневом рубеже отработать. Может, потому что подобное происходило со мной не впервые: у меня раньше уже случались проблемы с подушкой. К тому же гонка не имела решающего значения, поэтому унывать я и не думал. good.gif

– Но вы все-таки упустили возможность отправиться на Олимпиаду в желтой майке.

– И слава Богу! В Контиолахти, на первом послеолимпийском этапе Кубка мира, верну ее обратно. Кстати, недавно узнал один интересный факт: еще ни разу спортсмен, который приезжал на Игры в желтой майке, не выигрывал золото Олимпиады. tongue.gif

– Мысленно уже приближаете день стартовой олимпийской гонки?
– Нет, пока никаких лишних переживаний и мандража. Пока были в Москве, я старался вообще не думать об Олимпиаде. В воскресенье встретился с братом моей мамы: общение с близкими людьми очень помогает.

– Вы уже в середине января говорили, что достигли пика формы. Сейчас можете сказать, что физически ничего не растеряли и за оставшееся время оборотов не сбавите?
– Сейчас я себя точно чувствую не хуже, чем в середине января. А между прочим, если вынести за скобки ЧП с винтовкой, то в Антхольце я пробежал спринт на уровне лидеров – мог бы за пятерку зацепиться, если бы не ремни. Но, возможно, эта оплошность мне в чем-то и помогла. После полученного в спринте отставания я выходил на гонку преследования без особых иллюзий и отработал на трассе, сохранив силы.

– Вы уже бывали в Канаде – как вам понравилось за океаном?
– Я дважды летал на американский континент и могу сказать, что столь долгий перелет переносится тяжело. И дело даже не в каких-то физических последствиях – больше морально тяжело столько лететь. А для полной акклиматизации требуется всего 2-3 дня, после чего уже работаем в штатном режиме.

– Что можете сказать об олимпийской трассе в Уистлере?
– Скоростная дистанция с минимальным количеством спусков и подъемов.

– Вас это расстраивает?
– Я бы предпочел побольше работы в горочку, где есть возможность убежать от соперников.

– В Уистлере в феврале обещают теплую погоду – это настораживает или обнадеживает?
– Я уверен, что чем хуже погода, тем нам лучше. Если будет дождь – хорошо, если пойдет противный снег – тоже неплохо. Просто в последнее время складывается такое впечатление, что в плохих условиях наша команда показывает лучшие результаты. pardon.gif В таких ситуациях очень много зависит от сервисменов, а они у нас лучшие. yes.gif К ним и наши соперники из других команд относятся с огромным уважением. В хорошую для скольжения погоду все в равных условиях, а в неблагоприятных условиях появляется много, на первый взгляд, второстепенных факторов, которые в итоге имеют решающее значение. Ведь даже у спортсмена в великолепной форме мало шансов победить, если лыжи плохо катят.

– После возвращения с Олимпиады рассчитываете на отдых?
– Да, думаю, тренерский штаб сборной позволит мне слетать на 5-6 дней домой. Родные уже заждались! give_heart.gif

Александр Иванов, СБР
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Фев 6 2010, 17:59
Цитата

Member Offline

Боже, какое хорошее Женино интервью. Такое солнце user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 7 2010, 17:06
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Анна Богалий-Титовец: «Мой сын мне дороже любых олимпийских медалей»

Олимпийская чемпионка Турина Анна Богалий-Титовец перед стартом Олимпийских игр в Ванкувере рассказывает о трудном возвращении в команду после рождения сына, рассуждает о вере в себя, и признается, что ребенок для нее дороже любых олимпийских наград.

- Анна, Игры в Ванкувере станут для вас уже третьими в карьере. Едете на них с каким-то особенным настроением?
- Сейчас в нашей команде ровно половина – олимпийские чемпионки. Для меня, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой Игры в Ванкувере станут уже третьими в спортивной карьере. Прошлая Олимпиада была для меня выстраданная. Я очень тяжело отбиралась, может с нагрузкой перебрала, может еще с чем-то... но так тяжело давались гонки! Бывает, когда чего-то очень сильно хочешь, то все получаешь наборот.

- Какие задачи ставили себе перед началом сезона?
- Изначально, перед этим сезоном у меня была одна цель – отобраться на Олимпиаду. Я понимала, что если не отберусь на Игры, то сезон для меня будет закрыт. Ведь чемпионат мира в олимпийский год не проводится, а на чемпионате Европы существует ограничение – могут выступить спортсмены только до 26 лет. Долго советовались с мужем, стоит ли игра свеч, все-таки ребенок был очень маленький... Сейчас Максиму Максимовичу еще нет и годика. Но мы решили, что надо попробовать. Либо я грызу землю и прорываюсь, либо сезон для меня будет закончен.

- Вы сами верили, что сможете отобраться на Игры?
- Никто кроме моих личных тренеров не верил, что у меня может получиться отобраться на Олимпиаду. Я очень благодарна моим наставникам, вообще всем людям, которые мне помогали и лично Валерию Николаевичу Польховскому wub.gif , который меня приютил в резервной команде. Они вошли в мое положение, мы ездили на сборы вместе с семьей. Вообще резервная команда очень дружная – и девчонки, и ребята – все очень сплоченные. И я рада, что у меня была возможность возвращаться в спорт именно с этой командой. rolleyes.gif

- После нового года ваши выступления на этапах Кубка мира были не такие яркие, как до него…
- К сожалению, после нового года я заболела и благодарна тренерам, что не смотря на это они включили меня в олимпийскую команду. Сейчас уже я проанализировала, что Рупольдинг – это просто не мое место, и надо было сразу уезжать в Антхольц. В этот раз в Рупольдинге я заболела, а до этого много лет крайне неудачно там выступала. Мне нравится это место, но как бы я ни старалась, все равно ничего не получается. Во время одной из гонок я вообще упала: меня вынесло на вираже и потом я долго выбиралась, держась за какой-то кабель. blink.gif Вообще-то я на ногах нормально стою, редко очень падаю, но тут завалилась, наверное, очень сильно трасса обледенела.

Помню, когда на собрании сказали, что индивидуальную гонку не побежит только Аня Булыгина, я вообще не представляла, как выйду на гонку. И уже потом, когда спринт пробежала, поняла, что «пятнашку» бы просто не дошла.

- Как сейчас ваше самочувствие?
- Не скажу, что летаю по скорости, но стрелковая подготовка, думаю, будет нормальной. Постепенно, думаю, наберу оптимальную форму к стартам на Играх. rolleyes.gif Просто рассчитывала, что буду готовиться к Олимпиаде по определенной программе, а эта болезнь меня буквально выбила из колеи.

Что интересно, перед началом Олимпиады в Турине, переболела практически вся сборная, были дни, когда на тренировки ездила одна Наташа Гусева, а тренеры хватались за головы...

- Рождение ребенка добавило мотивации?

- Рождение ребенка стоит дороже десяти олимпийских медалей. heart.gif Сколько бы ни было этого металла, мой Максим для меня самый дорогой. Когда выходила из роддома, меня спрашивали: «Вот у вас есть золото Олимпиады и сын, что вам дороже?». А я не понимала, как это можно сравнивать. После Олимпиады мы с девочками плакали, у нас были слезы радости, какое-то невероятное счастье нас накрыло! А мой сын – это живой человек, это вообще неописуемо. give_heart.gif

Каждый день он меняется, у него растут зубы, он начинает бегать. Медали – это то, ради чего мы работаем. А дети – то, ради чего мы живем. yes.gif Я преклоняюсь перед матерями, которые смогли воспитать четырех-пятерых детей. А если у кого рождаются близнецы – то обоим родителям надо сразу давать звание героя России.

- Сын больше на вас похож или на отца?
- Максим Максимович, мне кажется, характером больше в меня пошел. Мой муж Максим человек спокойный, а я, наоборот, очень активная. Во время разлуки мы с ним видимся по скайпу, вместе с папой они и биатлон смотрят вместе wub.gif , Максимка тянет ручки к экрану. Но во время гонок Максим меня еще не узнает, маленький ведь еще. tongue.gif

Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Фев 7 2010, 17:31
Цитата

Member Offline

какая милая статья, как Аня сына любит user posted image
Удачи ей на Олимпиаде и пусть не болеет! user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 9 2010, 12:17
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Рафаэль Пуаре: «Я думал, что умру»

Четырехкратный чемпион мира Рафаэль Пуаре дал первое подробное интервью после декабрьской аварии, которая лишь волей случая не закончилась для великого биатлониста трагедией. Журналисты Ski Chrono расспросили похудевшего Пуаре о том, как в течение двух месяцев он учился заново ходить, сидеть, есть, готовить, говорить и переосмысливал все основные жизненные ценности.

- Рафаэль, какие воспоминания остались у вас после декабрьской аварии?
– Я все хорошо помню. Это было 28 декабря. Мои дочери катались на лыжах, я сопровождал их на квадроцикле. Вершина спуска была не утрамбована, и я повернулся к ним с просьбой немного подождать. Я очень медленно поехал, но там было так много снега, что колеса застряли, и квадроцикл перевернулся. Железные перекладины сильно ударили по моему затылку.ohmy.gif Я сразу почувствовал: что-то не так. У меня было такое чувство, что по моему телу бегут электрические разряды. Но я, к счастью, мог пошевелить ногами и руками. Эмма (старшая дочь – прим. Sports.ru) побежала за помощью к Лив (жене Лив-Грете Пуаре – прим. Sports.ru), которая и вызвала скорую помощь. Слава богу, врачи оказались профессионалами. Из-за любой малейшей ошибки исход мог бы быть фатальным. Меня на вертолете отправили на больницу в Берген. sad.gif

- Как вы жили пять дней до операции?
– Диагноз поставили серьезный – перелом поясничных позвонков L6 и L7. Кость остановилась в миллиметре от спинного мозга. blink.gif Сами понимаете, что последствия могли бы быть более драматичными. Я даже не ориентировался, так как был напичкан обезболивающими. Мне надели специальный корсет до операции, чтобы выпрямить позвоночник. В начале был подвешен груз в размере 8 кг, потом нагрузку увеличили до 24 кг. Мышцы были очень жесткими из-за интенсивных занятий спортом. Врачи не делали прогнозов относительно моего будущего. Я ничего не понимал, но Лив все это видела, и ей было очень тяжело. Я не спал и очень сильно похудел.

- 3 января вас прооперировали. Как это происходило?
– Это была очень сложная операция, малейшее давление кости на спинной мозг могло иметь непоправимые последствия. unsure.gif Меня пришлось четыре раза переворачивать во время операции. Сама операция длилась 12 часов, и прогнозы скорее были пессимистичными. Во время операции я двигал ногами, но нужно было подождать два дня, чтобы понять, буду я ходить или нет. Лив пережила кошмар. Она не могла спать, много плакала. user posted image Диагнозы не были обнадеживающими, был огромный риск паралича.

- Как вы себя чувствовали после операции?
– У меня было четыре страшных дня. Я подхватил легочную инфекцию. wacko.gif Было такое впечатление, что сердце устало стучать, и я не больше не дышал. Думал, что умру. Но потом вдруг у меня была спокойная ночь. Я во сне переживал все случившееся. Я сказал Лив, что больше не могу. Лив стала мне рассказывать, что меня дома ждут дети, что они нуждаются во мне. heart.gif

- Что стало переломным моментом?
– Сначала врач посадил меня в инвалидное кресло. Я снова стал есть, смотреть телевизор. Через десять дней я смог самостоятельно встать на ноги.

- У вас тело функционировало, как машина. Что вам пришлось пережить за эти дни?
– Пришлось начинать все с нуля. Я понял, что находился на грани паралича. Профессор медицины, который занимался моим случаем, попросил своих студентов поставить диагноз, основываясь на истории болезни. Все сказали: «Квадриплегия» (паралич всех четырех конечностей – прим. Sports.ru). Я сомневался в своих силах. Мысль о том, что я могу остаться парализованным, была невыносимой.

- Какова была реакция общественности?
– Я получил сотни посланий: письма от незнакомых людей, которые пережили такое же, письма от людей из спорта: Уле Эйнара Бьорндалена, Симона Фуркада, Люка Альфана и многих других. give_heart.gif В Норвегии был большой ажиотаж вокруг моей персоны. Все произошедшее в течение месяца освещалось в прессе. Лив не могла сделать шагу без того, чтобы ей не выразили сожаление. Это ее поддерживало и угнетало одновременно.

- Чем вы занимаетесь в настоящее время?
– Я отдыхаю, тренируюсь, готовлю еду, вновь учусь работать руками. Пришлось учиться некоторым базовым вещам с нуля. Сейчас появились мускулы, прибавился вес. Меня вдохновляет, что мне потребовалось только два месяца, чтобы вернуться к нормальной жизни. Обычно это занимает больше трех. Мне сказали, что я исключительный. rolleyes.gif

- Какие у вас теперь планы?
– Я оставил команду (юниорскую сборную Норвегии – прим. Sports.ru). Это было непросто, но я не смог поступить иначе. По контракту с норвежской федерацией я должен был отработать еще год, но они мне дали время на раздумье. Мне нужно набраться сил, чтобы я опять мог самостоятельно носить сумки, водить машину и вернуть свой нормальный голос. Я должен основательно обдумать свое будущее.

- Вы будете смотреть Олимпийские игры-2010 в Ванкувере?
– Я собираюсь, но не буду прыгать от счастья после удачных моментов. Несчастный случай заставил меня пересмотреть взгляды на многие вещи. Самое главное – это моя жена и дети. give_heart.gif

- Какие уроки вы извлекли из этой ужасной аварии?
– За одну минуту я почувствовал, что у меня нет предела. Я знаю наизусть свое тело, я в состоянии контролировать свои реакции. Это авария дала мне ясно понять, что мы должны думать не только о себе. Я никогда не должен был отправляться в то место на квадрацикле, а тем более со своими детьми. Сейчас у меня такое чувство, что я выиграл в лотерею или шесть медалей на Олимпиаде. Мне повезло, но у меня не будет второго шанса. Я чуть все не потерял. Я должен думать о других.
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Фев 9 2010, 15:21
Цитата

Member Offline

QUOTE (Светлячок @ Сегодня, 12:17)
Рафаэль Пуаре: «Я думал, что умру»

ох, я читала интервью и у меня переворачивалось сердце user posted image какой они пережили ужас и как же хорошо, что все благополучно закончилось!! user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 9 2010, 16:09
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Любаш, у меня такие же эмоции.
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Фев 9 2010, 22:44
Цитата

Member Offline

Светлячок, user posted image user posted image мурр! user posted image
Хорошие они, пусть детки их тоже будут такими user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 10 2010, 10:56
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Состав наступления

Ни разу не повторив в точности эстафетный состав на этапах Кубка мира, тренеры сборной России по биатлону оставили болельщикам право угадывать олимпийские четверки. Журнал PROспорт попросил предъявить аргументы специалистов – Анфису Резцову, Владимира Драчева, Светлану Ишмуратову, Сергея Рожкова, а также ведущих журналистов и комментаторов. За три дня до Игр в Ванкувере мнения разошлись.

Сергей Рожков

Вариант четверки, женщины: Богалий-Титовец, Медведцева, Слепцова, Зайцева

Аргументы В женской команде есть из кого выбирать, но в то же время не предугадаешь, как сложатся первые олимпийские гонки, ведь женщины — непредсказуемые существа. На Олимпиаде на первом этапе важно иметь спортсмена, который неоднократно его бегал и не боится перегореть до старта. Волнуется, конечно, но не мандражирует. Поэтому, выбирая между Богалий и Слепцовой, я бы скорее выбрал Анну.

Ее спад в январе был запланирован — она совсем недавно была кормящей мамой, и в ноябре-декабре организм еще не перестроился, работал совершенно по-другому. К февралю все должно нормализоваться и вновь наступит подъем. Ольга Медведцева умеет и догонять, и обгонять. А на втором этапе важно выдержать постоянное напряжение, навязанную соперницами борьбу. Не всем это удается. И задача Ольги — создать задел для следующих этапов, по возможности заставить конкуренток занервничать и пробежать хуже своих возможностей.
На третий этап нужна молодая скоростная спортсменка. Это может быть Булыгина, но логично поставить сюда более сильную Слепцову. И не страшно, что это не тот этап, который она привыкла бегать. Хороший спортс­мен должен уметь выступать на любом. Как говорят в таких случаях тренеры, не хочешь бежать на третьем — побежишь на пятом. На заключительный этап я бы поставил опытную Ольгу Зайцеву. В хорошей форме она умеет обогнать и «на зубах» дотерпеть до финиша.

Вариант четверки, мужчины: Черезов, Чудов, Шипулин, Устюгов

Аргументы Иван Черезов — оптимальный вариант для первого этапа: он его давно бегает и в большинстве случаев с ним справляется. Максим Чудов на последний этап сейчас не готов. Однако по скорости он явно выигрывает, к примеру, у Круглова, да и последняя эстафета в Рупольдинге подтвердила, что ходом Макс неплох. Стартовый этап наверняка все пройдут в толпе, а на втором большую роль сыграет способность Максима не только бежать, но догонять и обгонять.

На этот этап можно было бы поставить и Шипулина, но с задачей второго эстафетного отрезка — создать отрыв — Чудову с его упертостью будет проще справиться. Антон Шипулин, на мой взгляд, один из лидеров не только в нашей команде, но и в мировом биатлоне в целом. Его я бы поставил на третий этап. При таком раскладе основную роль будет играть первая половина эстафеты. Задача Черезова и Чудова — привезти ребятам комфортное пре­имущество, а Шипулину и Устюгову нужно будет это преимущество сохранить. Евгений сейчас в хорошей форме: нормально стреляет, в нем чувствуется уверенность — он готов биться с любым соперником. И Олимпийские игры не станут для него суперпроверкой на прочность. Это будет обычные гонки, просто чуть более нервные.

Владимир Драчев

Вариант четверки, женщины: Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева

Аргументы У Светы Слепцовой очень хорошо получается первый этап, и не надо тут экспериментировать — выпускать ее на последний этап, давить ответственностью. С ролью финишера гораздо лучше справится Зайцева. На второй этап претендуют сразу несколько спортсменок — Богалий-Титовец, Романова и Булыгина. В Богалий я лично не уверен. Подготовку она прошла ускоренную и не факт, что ровную, поэтому предугадать ее результаты на Олимпиаде сложно. Яна Романова — надежный стрелок, но объективно ногами не очень сильна.
С другой стороны, Анне Булыгиной все еще не хватает стабильности. При этом, собравшись на рубеже, она способна привезти команде реальный отрыв. Тренерам придется рисковать, делая ставку либо на скорость, либо на надежность. Если метить на первое место, я бы однозначно ставил Булыгину, если на призовую тройку — Яну Романову. Место Ольги Медведцевой на третьем этапе не вызывает вопросов. Она — одно из самых надежных звеньев нашей команды, настоящий боец: умеет хорошо отработать на рубеже, готова к плотному соперничеству и способна справиться с психологической нагрузкой. Уверен, что Ольга разбежится к Играм.

Ольга Зайцева, на мой взгляд, самый реальный финишер в сборной. У нее огромный опыт выступлений на последнем этапе, она умеет грамотно подводить себя к главным февральским стартам, не боится очной борьбы. Конечно, тренерский состав будет оценивать спортсменок не по выступлениям в декабре-январе, а по текущему состоянию. Накануне эстафеты будет не важно, попал человек в сборную первым или шестым номером.

Вариант четверки, мужчины: Черезов, Шипулин, Чудов, Устюгов

Аргументы Победная четверка Рупольдинга выглядит сейчас наиболее конкурентоспособной. В свое время мы в эстафетах работали «на отрыв»: на первые два этапа ставили надежных бегунков, чтобы уйти вперед. В эстафете очень важно, когда догоняют тебя, а не ты. В первом случае работаешь самостоятельно, во втором — подстраиваешься под соперников. В нынешнем составе у нас есть два стабильно сильных звена — Черезов и Устюгов. Задача опытного стартера Черезова — завершить свой этап в первой тройке, чтобы команда могла вести борьбу на лидирующих позициях. Это важный психологический момент.

Менее стабильных спортсменов лучше ставить в середину — даже если кто-то совершит ошибку, будет возможность ее исправить. Я бы отдал второй этап Антону Шипулину, но не факт, что тренеры возьмут на себя такую ответственность — ставить на важнейший старт зеленого еще парня. Поэтому нужно иметь в виду Круглова: он хоть и не сделает отрыв, но постарается не испортить эстафету. У Чудова начало сезона не сложилось, но Макс умеет собираться к главным стартам. Евгений Устюгов функционально выглядит сейчас надежней всех. Четвертый этап — это почти наверняка борьба лидеров. Если у соперников не случится явных проколов, то придется идти нос к носу с сильнейшими: у норвежцев, скорее всего, побежит Свендсен, у французов — Симон Фуркад.

Немцы, возможно, поставят кого-то из молодых, но они вряд ли будут бороться за первое место — скорее, за тройку. А вот австрийцев стоит опасаться. На данный момент именно Женя способен на равных бороться с любым соперником, не дрогнуть в ответственный момент и здорово отработать финиш. Главное — не сникнуть из-за чрезмерного чувства ответственности и пройти эстафету без серьезных ошибок на стрельбище.

Светлана Ишмуратова

Аргументы В победном составе корейского чемпионата мира все выглядит слаженно. Дай бог, чтобы ничего не случилось и не пришлось никого менять. Свету Слепцову на первом этапе не заменит никто. Аня Булыгина, считаю, завоевала себе место на втором этапе, и заменить ее пока некем. Яна Романова — стабильный стрелок, но проигрывает по скорости остальным девчонкам. Аня Богалий показала в декабре пик формы, чем меня очень удивила: недавно родив ребенка, занимать призовые места на этапе — это был шок.

Я вспоминала свое состояние после родов и поражалась: откуда она берет силы? Видимо, дело в форсированной подготовке — Аню подводили именно к этапу в Поклюке, задача была одна — попасть на Олимпийские игры. Она ее выполнила, прошла все критерии отбора. Но прежде чем заявлять ее в эстафету, я бы посмотрела на результаты предолимпийских контрольных тренировок. Я ни в коем случае не против Ани, и проиграй она 10–15, даже 30 секунд другим девочкам, я бы обеими руками голосовала за включение ее в эстафету. Но, боюсь, такого шанса Слепцова и Булыгина ей не дадут — упорства и желания у них самих хоть отбавляй. Третий и четвертый этап даже обсуждать нечего. Оля Медведцева и Оля Зайцева — наши самые проверенные бойцы, наши «бабихи»!
Вспомните, как в Корее они вытащили команду на первое место. У них есть все — огромный опыт, ответственность, желание. И не стоит их менять местами. К каждому этапу нужно психологически привыкать. Если приходишь на стрельбу на четвертом этапе, там все понятно: стреляй, ноги в руки и беги. А вот на втором и третьем своя специфика: если с тобой рядом соперница, желательно заставить ее взять запасной патрон. Постараться первой начать стрельбу, чтобы стоящая рядом спортс­менка задергалась, запсиховала. Очень важно попасть первым выстрелом, чтобы конкурентка это услышала. И если спортсменка молодая, она непроизвольно начинает дергаться. Такие нюансы нужно всегда учитывать. Ольга Медведцева — как раз тот человек, который на третьем этапе может это сделать.

Вариант четверки, мужчины: Черезов, Шипулин, Устюгов, Чудов

Аргументы За Черезова на первом этапе я спокойна — он может стрелять. Ему чуть-чуть подготовиться, и все должно быть нормально. На Олимпиаде никогда не известно, «на кого муха сядет» — кто застрелится, у кого нервишки начнут шалить, — а в Ване я уверена. Круглов может хорошо стрелять, но его стрельба — это стечение обстоятельств, если он вый­дет на пик формы. К сожалению, этот пик мы у него уже увидели в этом сезоне, и он был настолько слабым по сравнению с другими спортсменами, что ставить его сейчас в эстафету я бы не решилась.

Антон Шипулин выглядит сильнее. Он может, где надо, прибавить ногами и, как показали этапы Кубка мира, психологически устойчивый парень. Почему Устюгова на третий этап? Да, он сейчас лидер команды, но речь об Олимпийских играх, и я не знаю, как Женя психологически готов. Олимпиада — это всегда особые соревнования, это нажим руководителей регионов. Все хотят результата, и неизвестно, как молодой спортсмен все это выдержит, поэтому я бы его поставила в серединку. Думаю, Чудов должен выйти на пик формы к Олимпиаде. И он более психологически подготовлен, чем Женя Устюгов, поэтому завершать эстафету должен Максим.

Анфиса Резцова

Вариант четверки, женщины: Булыгина, Медведцева, Слепцова, Зайцева

Аргументы Не знаю, почему тренеры боялись пробовать Булыгину как стартера на этапах Кубка мира. На первом этапе нет задачи делать отрыв — нужно не отстать от группы лидеров, прийти на передачу в пятерке. Здесь важна стабильная стрельба, которая у Булыгиной есть. И она выглядит не такой уставшей, как Слепцова. Света же немного подрастеряла форму, уверенность в себе, отсюда и косяки в стрельбе. Уже второй сезон подряд такая ситуация. Бегучая в декабре спортсменка в январе выглядит задавленной. Отсюда психологический надлом, поиски причин, ссылки на усталость. Но профессионал должен уметь слышать себя и грамотно распределять силы по сезону. Если не умеешь — учись! К тому же у Светланы чересчур подвижная психика — она быстрее остальных может сломаться, хотя и сильнее собраться. Так что я бы поставила ее на третий этап — много бед Слепцова не натворит в любом случае.
Медведцева — железный второй этап. Она опытная, отрыв сделает. Ну а финиширует пусть Ольга Зайцева. Думаю, она на подходе к пику своей формы. Первую часть сезона провела не ярко, но поступательно. Анна Богалий, на мой взгляд, не готова, сдулась. Ее всплеск в декабре был скорее эмоциональным — она соскучилась по соревнованиям. А форма у нее еще сырая. К тому же для хорошего хода Анна тяжеловата, ей надо подсушиться, сбросить немножко вес. Ее опыт — это, конечно, важно, но у каждого большого спортсмена бывает первая Олимпиада, как у Слепцовой и Булыгиной, — и я не помню, чтобы кто-то ломался. На­оборот — собираешься! Я вот на первой Олимпиаде выиграла золото в эстафете. Так что опыт — опытом, а форма — формой.

Аргументы Я бы не меняла стартера — Ваня психологически готов. Опытный парень, умеет собираться. На второй этап поставлю Шипулина: сезон у него достойный получается, парень постепенно форму набирает. Третий этап — за Устюговым. По его нынешней форме он может быть и финишером, но это все-таки очень большая ответственность — не факт, что молодой спортсмен справится с мандражом. Если уж накроет, то может так трясти, что руки на стрельбе ходуном ходить будут. Хотя кто знает, как Олимпиада сложится, в каком состоянии ребята к эстафете подойдут. Может, Устюгов сам поймет, что готов бежать четвертый этап.

А за Максима Чудова тревожно. Какой-то он растерянный. Может, лидерством его задавили? Но я не понимаю, зачем в олимпийский сезон менять марку лыж. Хочешь бежать быстрее Бьорнадалена? Тогда не в лыжах надо искать ответ, а в себе. Работать, как он. Со стрельбой то же самое. Не нужно стрелять так же быстро, как Бьорндален, но надо стремиться к такой же четкости движений. Он приходит на рубеж, и у него будто черточками обозначено, где должны быть плечи, локти, корпус. А Максим — попой влево, попой вправо и так далее. Ищет идеальную позицию, а она должна быть на тренировках еще найдена. Меньше ерзаний! И все же в Максе у меня есть какая-то уверенность — соберется, медаль возьмет. А вот что с Кругловым второй сезон происходит, для меня загадка. Был стабильный стрелок, а сейчас одни вопросы без ответов.

Особое мнение

Версии тех, кто будет писать и говорить о биатлоне 17 олимпийских дней

Константин Бойцов, «Советский спорт»

Вариант четверки, женщины: Богалий-Титовец, Слепцова, Медведцева, Зайцева

Аргументы
| Рискну предположить, что в канун эстафеты тренерский штаб будет мучиться дилеммой — вместо кого (Слепцовой или Булыгиной) ставить Анну Богалий. В том, что звезды на небе в очередной раз сойдутся в пользу олимпийской чемпионки, я почти не сомневаюсь, хотя логических предпосылок с точки зрения сегодняшнего дня вроде бы нет.

Аргументы
| Может, Устюгов и бежит быстрее Чудова, но его опыт на последних этапах минимален. Кроме того, эстафета будет проходить в последний день биатлонного турнира, и поручиться за то, что все будут в порядке, сейчас никто не возьмется. Весьма вероятно, что место одного из упомянутых биатлонистов займет Круглов, который едва ли успеет до этого дня пробежать больше двух гонок.

Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»

Аргументы | Первый этап на 100% реализует взрывной характер Слепцовой: она не утомлена ожиданием и, как правило, собрана для стрельбы. Булыгина в эстафетах выступает сильнее, чем за себя лично. На втором этапе еще не может быть роковых ошибок (крайности не берем), то есть человек будет думать только о гонке. Медведцева к Ванкуверу наверняка наберет форму. Нервы у нее покрепче, чем у молодых, опыта много, так что вряд ли запаникует. Зайцева — опытный финишер и ногами может упереться пожестче Медведцевой.

Вариант четверки, мужчины: Черезов, Шипулин, Круглов, Устюгов

Аргументы
| Проверенный стартер Черезов, следом, скорее всего, Шипулин. Третий этап — Круглов, как ни странно. Думаю, что форму он наберет — просто этот процесс у него совсем тихоходный. Стрелять будет хорошо, причем не за команду, а за себя. Для него эстафета — единственный шанс, и он больше всего на свете хочет его реализовать. Если Николай все же будет не готов, третьим побежит Чудов. Финишер — Устюгов или Чудов. Надо смотреть на актуальное состояние всех четверых и расставлять.

Андрей Кондрашов, Eurosport

Вариант четверки, женщины: Зайцева, Булыгина, Слепцова, Медведцева

Аргументы
| Неожиданные перестановки могут заставить занервничать соперниц, а Зайцева уже ничего и никого в биатлоне не боится. Слепцова последний этап точно не побежит. Остальное на Олимпиаде, к сожалению, определяют не только спортивные критерии, но еще и звонки руководителей регионов и прочая политика.

Вариант четверки, мужчины: Черезов, Круглов, Чудов, Устюгов

Аргументы
| Сдается мне, что Николая Круглова везут на Олимпиаду ради эстафеты. Хотя бы одну гонку до этого момента он пробежит. Второй вариант — Шипулин. Тут уж кто будет лучше готов, за кого больше попросят.

Дмитрий Губерниев, «Россия-2»

Вариант четверки, женщины: четыре гражданки РФ

Вариант четверки, мужчины: четыре гражданина РФ
biggrin.gif
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Фев 10 2010, 16:21
Цитата

Member Offline

Губерниев круче всех user posted image user posted image user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 19 2010, 19:30
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Светлана Слепцова: «Мы сильно переживаем. И отступать некуда»

Чемпионка мира-2009 Светлана Слепцова в эксклюзивном интервью Sports.ru рассказала о том, как команда переживает медальную засуху, настраивается на масс-старт и эстафету, объясняет «неправильную трактовку» своих слов после пасьюта и просит болельщиков поддержать команду в непростой период.

- Света, хочется услышать от тебя нотки позитива…

– Надеюсь, все будет хорошо. Мы должны обязательно «выстрелить». Будем биться за медали, за честь страны. dwarf.gif За свою честь. За всех тех, кто нас поддерживает... Сегодня утром погода порадовала. Впервые в Ванкувере выглянуло яркое солнышко, нет ветерка. Класс!

- Успокой, пожалуйста, болельщиков. В России болеют ночами напролет, переживают и пока огорчаются результатами…

– Мы сами очень переживаем. Немножко в шоке. blink.gif Поверьте, бьемся за медали, стараемся, настраиваемся, но пока не получается… Весь сезон хорошо бежали, быстро стреляли. Как говорится, все было нормально. Но в Ванкувере не идет. Так хочется, чтобы уже прорвало, как позавчера лыжников. yes.gif И стало бы намного легче. Впереди еще две гонки – масс-старт и эстафета. Девчонки настраиваются. Отступать нам некуда.

- В прессе бурную реакцию вызвало твое интервью после гонки преследования…

– О, да! Наверное, меня сейчас полстраны ненавидит (смеется). После пасьюта я действительно долго общалась с журналистами и, наверное, сильно эмоционально описала неудачу. Но меня не совсем правильно поняли. Не хочу оправдываться, но я вовсе не имела в виду, что мы «никому ничего не должны». Наоборот – нам создали все условия, и мы должны оправдывать доверие. Все на нас рассчитывают. На биатлон приходит много болельщиков, руководителей, известных спортсменов. И этот пресс «надо-надо» немного довлеет. Возможно, стоит расслабиться и ни о чем не думать.

Олимпийские игры – не детский сад. Я шла к этому старту не год и не два. И даже не пять. Полжизни спорту отдала. И любая неудача сидит глубоко в сердце.

- Но ты пойми и болельщиков – они справедливо надеются на биатлон. У России не так много медальных видов. И любые твои слова ловятся со сверхзвуковой скоростью.

– Я это понимаю. И, конечно, очень расстроилась реакцией. Особенно в интернете. Обидно. Понимаешь, когда мы выигрываем – всем нужны, проигрываем – многие отворачиваются. Так быть не должно. Все имеют право на ошибку. Хочется искренне попросить о поддержке. Нашей команде она сейчас нужна как никогда. unsure.gif

- Что именно не получается? Может, с пиком формы не угадали?

– Никто не знает, в чем причина. Если бы знали, давно бы все выиграли. Сами часто анализируем, думаем… Наверное, просто не пошло. Сложная Олимпиада. У шведок тоже не все выходит, хотя те же Юнссон и Олофссон супер весь сезон отбегали. У немок, кроме Нойнер, почти у всех проблемы.

- Как в команде поддерживаете друг друга?

– В первую очередь хочу сказать, что неудачи нас не сломали. pioneer.gif Мы даже стали немножко сильнее. Постоянно общаемся, разговариваем – за завтраками, обедами, ужинами. Не накаляем обстановку. Не дергаемся. Относимся ко всем проблемам с пониманием. Стараемся выложиться по максимуму. Понятно, что в душе расстроены. И скрывать это глупо – но расклеиваться нельзя.

- Может, ажиотаж вокруг сборной слишком большой?

– Нет. Наоборот, все подбадривают. Сергей Валентинович (Кущенко, исполнительный директор СБР – Прим. Sports.ru) после каждой гонки находит теплые слова. Виталий Мутко заезжал, Геннадий Алешин. Команда не закрыта, как многие думают.

- Тренеры излучают уверенность?

– Они нас поддерживают. Напряга никакого нет. Пусть соперники не радуются (смеется). Тренеры спокойно объясняют ошибки, на командных собраниях все подробно разбираем. Главное – точно стрелять и мощно работать ходом. Все это мы умеем и не раз уже доказывали.

- Олимпийские ожидания оправдываются? Со стороны кажется, что это не совсем биатлонные Игры: ужасная телекартинка, нелепые судейские ошибки в хронометраже, парад сенсаций.

– Если честно, думала, что Олимпиада будет другой. Иначе себе ее представляла. Может, мы сильно сосредоточены на результатах. Нигде не бываем, ничего толком не видим. От дома на стадион – и все. Не почувствовали саму олимпийскую атмосферу, о которой все с восторгом говорят. С другой стороны, пока особо нечему радоваться. Ну и ты прав – организация не радует. Не наши Игры. Звезды не сходятся. bang.gif

- Кто тебя сейчас в первую очередь поддерживает?

– Мама. Сестра. Близкие друзья. Они очень переживают – пишут sms-ки, звонят. Общаемся по скайпу. Тренеры в Ханты-Мансийске тоже волнуются. Ну и, безусловно, много слов поддержки от болельщиков, которые верят в нас до конца. heart.gif

- Эстафетный квартет уже определен?

– Наверное, у тренеров есть задумки. Но мы пока о них не знаем. Впереди еще масс-старт – кто будет лучше готов, тот и побежит. Я, например, по самочувствию могла пробежать все гонки. Но тренеры решили предоставить шанс другим. Вчера я отдыхала. Все-таки в сезоне только раз бежала индивидуалку – не самая моя любимая дисциплина.

- Как наши парни? Общаетесь с ними?

– С ребятами видимся только на стадионе – живем в разных местах. Они тоже расстроены, но не отчаиваются. Буду по телеку смотреть индивидуальную гонку (разговор состоялся незадолго до мужской индивидуальной гонки, где Евгений Устюгов занял 4-е место – прим. Sports.ru). Болеть за всех без исключения.

- Не хотел провоцировать, но все-таки: медали у нас в Ванкувере будут?

– Будут, конечно! И не одна… rolleyes.gif
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Фев 22 2010, 14:03
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений УСТЮГОВ: «Теперь удача не покинет нашу команду!»

Евгений Устюгов выиграл золото в масс-старте и стал первым российским биатлонистом, завоевавшим медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Кроме того, Устюгов вернул себе и желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. После уверенного финиша Евгений поговорил с корреспондентом сайта СБР.

– Женя, после такой гонки эмоции, наверное, переполняют?

– Как раз наоборот, особых эмоций нет. Я же человек спокойный. cool.gif

– Вы же стали олимпийским чемпионом – это же на всю жизнь достижение?
– Я пока не понимаю ничего... Ну выиграл и выиграл, что такого? (смеется) biggrin.gif

– Когда же будете радоваться?
– Я думаю, основные эмоции придут позже. Наверное. Раньше, когда смотрел трансляции, всегда думал, почему спортсмены говорят, что не осознают своей победы. Но теперь понимаю.

– Перед стартом не трясло от волнения?
– Когда меня трясет, гонка почему-то всегда хорошо складывается. Так что сегодня меня трясло еще как! Нервничал будь здоров. crazy.gif

– Думали о том, что масс-старт – последняя личная гонка на Олимпиаде?

– Да, понимал, что это последний шанс проявить себя.

– Когда поверили в то, что можете стать олимпийским чемпионом?
– После того, как финишную черту пересек. В гонке что угодно может произойти, никогда ни в чем нельзя быть уверенным. Так что я просто бежал изо всех сил. Пока не финишируешь, лучше даже не думать о победе.

– Разве после того, как чисто отстреляли последнюю «стойку», не подумали, что светит золото?

– Нет, тогда я подумал, что судьба сейчас дает мне шанс и надо им воспользоваться. Я не знал, кто идет сзади и стал работать только на отрыв и старался удержать его как можно дольше.

– Что вам кричали тренеры на трассе?
– Мне давали всю информацию о том, кто как идет, кто как догоняет, и кричали: «Терпи до конца». Я ведь понимал, что может произойти все, что угодно.

– О чем думали на последнем километре?
– Я после финиша совершенно забыл то, о чем думал на дистанции. Как будто память отшибло.

– Как удавалось сконцентрироваться на стрельбе?
– Все мои сегодняшние рубежи и волнение уже забылись. Самое главное, что сегодня удача была на моей стороне.

– В предыдущих гонках биатлонной сборной не везло: четвертые места, обидные промахи... Черная полоса позади?
– Да, прервалась полоса невезения и теперь нам начнет фартить. Вот и у девушек Ольга Зайцева сегодня завоевала серебряную медаль. clap.gif

– Как прошел ваш вчерашний день перед гонкой?
– Ни о чем особо не думал, старался от всего отрешиться, все мысли о гонке загнать в самый дальний угол – думал о семье, о том, как и когда приеду домой, как обниму любимую жену Сашу. give_heart.gif

– Она вас уже поздравила с победой?
– Да, я уже успел поговорить с ней, мне дали телефон. И с родственниками успел пообщаться.

– Они, наверное, плачут от счастья?
– Да, было такое дело. Но я их постарался успокоить и уговорил ложиться спать, в Красноярске ведь на тот момент было уже четыре часа утра. Завтра будет день, пообщаемся еще. Они ни одной гонки не пропускали. wub.gif

– Неудачное выступление сборной в предыдущих гонках не выбивало из колеи?
– Сильно не выбивало, просто было ощущение, что не можем перейти какую-то невидимую черту.
– Чего не хватало команде?
– Думаю, не хватало именно везения. Вся наша команда готова хорошо, может биться за медали и все способствуют этому – тренеры, массажисты, сервисеры.

– Теперь удача не покинет нашу команду?

– Оставшиеся медали все заберем! punk.gif
PMWWWICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия