Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса о биатлоне, интересные статьи, интервью, обзоры
Светлячок
Отправлено: Ноя 15 2009, 13:31
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

yes.gif
PMWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 18 2013, 20:41
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

«Российский биатлон превратили в частную лавку, отсюда — все неудачи»

Эксперты «Известий» раскритиковали работу Союза биатлонистов России после провального выступления на чемпионате мира

На завершившемся в чешском Нове-Место чемпионате мира по биатлону сборная России смогла завоевать лишь две медали вопреки ожиданиям болельщиков и специалистов.

Как и на прошлогоднем первенстве главным героем нашей команды стал Антон Шипулин, поднявшийся на третью ступень пьедестала почета в гонке преследования и выиграв серебряную медаль в масс-старте. Остальные россияне порадовать болельщиков медалями так и не смогли.

— Если считать медали, выступление получилось не совсем удачным, — заявил «Известиям» спортивный директор сборной России Виктор Майгуров. — Но если смотреть глубже, то для себя мы отметили огромное количество плюсов. В первую очередь это касается скорости прохождения дистанции. Да, немного не хватило психологической закалки. Но нужно отметить, что на чемпионате мира 13 команд завоевали медали. Это говорит о высочайшей конкуренции. Ко всему прочему сборная России сейчас переживает смену поколений.

Стабильно выступила многолетний лидер женской сборной Ольга Зайцева, которая трижды была четвертой, один раз пятой и дважды шестой, учитывая смешанную и женскую эстафеты.

— На сегодняшний день наши спортсмены показали максимум своих возможностей, женщины — точно, — добавил Майгуров. — Ребята немного ошиблись с пиком формы, но и другие команды по сравнению с этапами Кубка мира сильно прибавили. Говорить об изменениях в тренерском штабе сейчас преждевременно. По окончании сезона состоится совещание, после чего будут сделаны те или иные выводы.

В свою очередь, экс-наставник мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин главную причину провального выступления сборной России видит в руководстве Союза биатлонистов России (СБР).

— Я скажу только одно — выступление провальное, причем третий год подряд, — сказал Аликин «Известиям». — Причина тоже одна — рыба гниет с головы, как говорится. Прохоров может быть здесь и не при чем. Ему дали задание возглавить СБР. Он свое дело делает, вкладывает средства. А всю эту кашу с национальной командой заварили люди, которых он поставил на руководящие должности.

По мнению Аликина, нынешняя система СБР полностью себя изжила и для того чтобы сборная прогрессировала, необходимо вернуться к прежнему режиму.

— Не надо разрабатывать ничего нового, необходимо вернуть все региональные программы олимпийских видов спорта под эгиду Министерства спорта и Олимпийского комитета, а не отдавать их в руки общественных организаций. Тогда все будет абсолютно по-другому и будет с кого спрашивать. Сейчас получается, что СБР — это частная лавочка.

Двукратный олимпийский чемпион, член совета СБР Анатолий Алябьев одобрительно отнесся к высказываниям своего бывшего партнера по сборной СССР и также отметил тот факт, что СБР не должен вмешиваться в работу сборной.

— Я всегда и везде говорил, что Аликин — один из самых грамотных российских специалистов, — отметил Алябьев «Известим». — Язык у него без костей, но зато он дело делал. В этом году были моменты, когда руководство вмешивалось даже в учебно-тренировочный процесс. Насколько мне известно, сам Прохоров просил СБР, чтобы они не лезли в работу сборной.

Алябьев также считает, что чемпионат мира сложился для сборной России неудачно, но отметил, что в большей степени это касается женской команды, которую возглавляет немецкий специалист Вольфганг Пихлер.

— Выступление, конечно, очень неудачное, — сказал Алябьев. — К Лопухову претензий нет, это грамотный и опытный тренер, ему нужно дать поработать. Он свои ошибки признает в отличие от Пихлера, которому наплевать на критику. Он говорит, что его задача — подготовить команду к Олимпиаде, а то что женщины три года подряд проваливаются на чемпионате мира — это ничего. У меня складывается ощущение, что Пихлер тихонечко занимается вредительством. Если бы назначили кого-то другого, хуже бы не было, но нашим специалистам дорога в сборную заказана. Пихлеру идут навстречу, тогда как россиянина в такой же ситуации давно бы отстранили от работы.

Нынешний сезон и, в частности, чемпионат мира очень важны для российской сборной в преддверии домашней Олимпиады в Сочи. Тем не менее, несмотря на удачное выступление в Кубке мира, о готовности нашей команды говорить преждевременно.

— Мужская команда может грамотно подготовиться к Играм, женская сборная — сомневаюсь, — резюмировал Алябьев. — В сложившейся ситуации нельзя все валить на тренеров. Половина успеха зависит и от самих спортсменов, которым нужно прибавить. Функционально готовым быть можно, но нашей команде не хватает морально-волевых качеств. Говорят, что нужно пригласить психолога. А зачем? Тренер должен быть и воспитателем, и психологом, и даже бабушкой — всеми вместе взятыми. Лично мне непонятно, как Пихлер может настроить девчонок на нужный лад, если он даже говорит на другом языке. Странно, что сами спортсменки к этому относятся спокойно...
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 19 2013, 13:09
Цитата

Настроение:

Member Offline

Почему у наших нет жажды борьбы?

Единственная в истории олимпийская чемпионка и в лыжах, и в биатлоне Анфиса Резцова оценивает итоги чемпионата мира в Нове-Место и предлагает оригинальные пути выхода из затянувшегося кризиса.

«СЕКРЕТ ШИПУЛИНА – ОН НЕ ЗАДИРАЕТ НОС»

– Анфиса Анатольевна, вы считаете итоги турнира в Нове-Место – серебро и бронзу – полным провалом для российской команды?
– Нет, полным провалом не считаю. Давайте не будем уж слишком обижать ребят и девчонок. У них многое не получилось, особенно обидна неудача в женской эстафете – она всегда была нашим козырем. Мужская сборная также выступила не лучшим образом. Но это не провал, скорее просто неудача.

– Что надо сделать, чтобы через год в Сочи-2014 эта неудача не повторилась?
– Сделать правильные выводы из чешского турнира. Сейчас такое впечатление, что руководство у нас само по себе, тренеры сами по себе, а спортсмены вообще где-то не с ними. Нет связующего звена, то есть человека, который взял бы на себя ответственность принимать ключевые решения и напрямую общаться с руководством. А то выходит: неудачный результат есть, а спросить за него и не с кого.

– Кто может занять должность главного тренера, которая была упразднена в этом году?
– А чем был плох Валерий Иванович Польховский, который работал главным в прошлом сезоне? С ним женская команда во всяком случае стабильно выигрывала медали. Но в какой-то момент Польховский стал неудобен руководству, и его фактически выжили из команды. При этом упразднив его должность в принципе.

– Вы не считаете необходимым менять за год до Сочи старших тренеров – Вольфганга Пихлера и Николая Лопухова?
– Нет, на мой взгляд, коней на переправе не меняют. Лопухов вообще находится на правильном пути. Его команда в целом по сезону выглядела прилично, но на чемпионате мира не попала в пик формы.

– А как же ошибка с появлением в эстафете Евгения Гараничева, который зашел на два штрафных круга, вместо Алексея Волкова?
– А кто-нибудь знает, как выступил бы в эстафете Волков? И хватило бы его скорости бега для того, чтобы нам оказаться в призах? Все это просто разговоры в сослагательном наклонении. Скорее мне видится ошибкой то, что Шипулин бежал первый этап. Пусть даже с Гараничевым, но Антона лучше было ставить на финиш. У этого парня есть огромный плюс – несмотря ни на какие успехи, он никогда не задирает нос. Малышко же, напротив, после недавних побед, кажется, почувствовал себя звездой, за что и поплатился.

«В ГЛАЗАХ БИАТЛОНИСТОК НЕ ВИДНО ЖАЖДЫ БОРЬБЫ»

– Пихлер обещал, что на будущий год его девушки будут бежать на 15–20 секунд быстрее. Не нужно быть великим математиком, чтобы понять, что медалей такая прибавка все равно не гарантирует.
– Лучшие из девчонок и сейчас проигрывают мировым лидерам на лыжне около 30 секунд. Это значит, что даже нулевая стрельба не гарантирует нам медали, если соперницы не ошибаются. Если Зайцева и Вилухина скинут еще секунд по 20, бороться за пьедестал станет проще, но все равно очень тяжело. Ведь не исключено, что наши конкуренты также прибавят. Мое личное впечатление от чемпионата мира: наши девочки то ли смирились со своим положением, то ли очень устали. Не видно в их глазах жажды борьбы.

– Женская сборная сейчас впервые отправляется на снежный сбор в Сочи. Мужчины там и вовсе пока ни разу не были. О каком преимуществе домашней олимпийской трассы тогда может идти речь?
– Ну что поделать, это наша страна: все строится на флажке, в последний момент. Как можно было раньше тренироваться в Сочи, если там ничего не готово для сборов?! Но я не считаю фактор домашней трассы очень значимым. Смотрите, немцы на прошлогоднем чемпионате мира в Рупольдинге не блистали, хотя почти все тренировались на этой трассе чуть не с рождения. Если спортсмен силен, он будет силен в любую погоду, на любой трассе, при любом направлении ветра. А думать сейчас об отсутствии сборов в Сочи – это значит заранее готовить оправдания на случай неудач в будущем году.

– Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров обещал уйти в отставку, если сборная не выиграет на домашней Олимпиаде хотя бы две золотые медали. Уже пора искать нового президента федерации?
– Я не любитель прогнозов, но ничего нереального в озвученной цифре не вижу. Если руководство, тренеры и спорт­смены станут работать сообща, в одной упряжке, и будут сделаны выводы из неудачных решений этого чемпионата мира – почему бы нет? Я верю, что наши биатлонисты справятся.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 19 2013, 13:22
Цитата

Настроение:

Member Offline

Виктор Маматов: "Кайшеву и Подчуфарову надо активнее вводить в состав сборной"

Эксперты специально для "СЭ" подводят итоги первенства планеты, завершившегося в воскресенье. Напомним, что в Нове-Место сборная России выступила неудачно, завоевав лишь две медали - серебряную и бронзовую.

Соглашаясь на интервью в субботу вечером, Маматов сразу предупредил: "Я никогда не комментирую действия своего руководства. Высказываю исключительно собственное мнение".

Частное мнение двукратного олимпийского чемпиона, а ныне - вице-президента СБР меня вполне устраивало. И я включила диктофон с просьбой поделиться впечатлениями от ЧМ-2013.

- Впечатление двоякое, - начал Маматов. - Все мы, естественно, надеялись, что результаты российских спортсменов окажутся намного выше. Особенно мужской команды, которая прекрасно проявила себя на этапах Кубка мира. В то же время понимали, что результат в Нове-Место будет зависеть прежде всего от того, в какой форме спортсмены подойдут к чемпионату. Сейчас, к сожалению, приходится констатировать, что в этом процессе были, видимо, допущены ошибки.

- Вы имеете в виду мужскую команду или женскую?
- Обе. Хотя мужскую - в большей степени. Возможно, дело в том, что тренировки на заключительном этапе получились не совсем такими, какими должны были быть. Когда спортсмены спускаются с гор, нагрузка какое-то время должна быть очень щадящей. Если нарушить этот принцип, вместо набора формы начинается спад результатов. Именно это, на мой взгляд, произошло с нашей командой на Олимпийских играх в Ванкувере. Все данные по тому периоду анализировал как раз я, поэтому была возможность четко понять причину провала. Тогда спортсмены приехали в Уистлер с гор и в самый разгар акклиматизации провели три ударные тренировки подряд. Обернулось это тем, что обычная после работы на высоте физиологическая "яма" продлилась на неделю дольше, чем должна была. В Нове-Место, подозреваю, с мужской командой произошло то же самое. Но это пока лишь поверхностные наблюдения.

- Меня, признаюсь, сильно насторожили результаты, которые в первых числах января показывал в Оберхофе Дмитрий Малышко. У вас тогда не возникло опасения, что продержаться на этом уровне до чемпионата мира он просто не сможет?
- Как раз в январе у меня был разговор на эту тему с хорошо известным вам специалистом Александром Грушиным (выдающийся российский тренер по лыжным гонкам. - Прим. Е.В.). Мы оба тогда, как выяснилось, думали об одном и том же. А именно, что результаты Малышко могут быть следствием его промежуточной готовности, и тогда это хорошо. Но гораздо хуже, если они показаны на пике формы. Сейчас понятно, что тогда у Дмитрия был именно пик. За которым последовал совершенно закономерный спад. Значит, разрабатывая планы на следующий сезон, надо думать, как сдвинуть выход Малышко на пик формы на несколько недель позже.

- Согласитесь, именно это всегда было наиболее сложной тренерской задачей: не просто добиться от спортсмена максимального результата, но сделать это в нужный момент. Может, наши тренеры этого просто не умеют?
- Делать такие выводы по результатам одного сезона вряд ли правильно. Я достаточно внимательно следил, как обе наши команды проводили летнюю подготовку, видел какие-то недостатки и, естественно, говорил о них и Вольфгангу Пихлеру и Николаю Лопухову. На мой взгляд, Лопухов немножко рано стал загружать команду остродействующими нагрузками.

- Что вы имеете в виду?
- Остродействующими я называю нагрузки, в которых преобладает скоростная работа. Когда ее много, спортсмены начинают очень быстро набирать форму. А чтобы задержать этот процесс, нужно очень внимательно "прореживать" скоростную работу длительными и спокойными тренировками, которые загружают мышцы, но не затрагивают функциональных качеств. Хотя все это я сейчас говорю в достаточно общих чертах. Более точные выводы будут сделаны позже, когда появится возможность проанализировать подготовку с цифрами в руках.

- То, как выглядела на чемпионате мира женская команда, вам тоже не понравилось?
- Не сказал бы, что здесь уместно слово "не понравилось", однако некоторые спортсменки показались мне несколько "задавленными". Не думаю, в частности, что Ольгу Зайцеву и Ольгу Вилухину нужно было ставить на все гонки подряд. Еще по ходу прошлого сезона было заметно, что Зайцева утомляется и не всегда успевает восстановиться. К предыдущему чемпионату мира в Рупольдинге она подошла в сильно выхолощенном состоянии.

- Но ведь она сама рвалась выступать. Как рвется и сейчас.
- Мало ли чего хочет спортсмен! Они все хотят стартовать во всех гонках, потому что это возможность заработать неплохие деньги. Но управлять процессом должен тренер. Вовремя останавливать человека, если это нужно. Не просто внимательно отслеживать все функциональные показатели, а объяснять спортсмену, что происходит с его организмом и почему правильнее поступить так, а не иначе. Как только спортсмен на своих же результатах поймет, что тренер прав, он начнет прислушиваться к его словам уже без всяких колебаний и сомнений.

- Если говорить о Вольфганге Пихлере, у вас нет ощущения, что два года назад СБР поставил не на ту "лошадку"?
- В первый год работы Вольфганга со сборной мои ощущения сводились к тому, что он слишком увлекался не теми нагрузками.

- Слишком сильно загрузил команду?
- Дело не в объемах. А в том, что было очень много силовой работы, которая проводилась, как мы говорим, "не в тех позах". Мы всегда работали прежде всего над теми группами мышц, которые являются в гонках рабочими. И над движениями, которые присущи лыжному спорту. Пихлер же, помимо этого, давал на тренировках очень много других, не совсем привычных упражнений. В этом, как мне кажется, и заключалась главная причина того, что девочки так долго не могли от той нагрузки отойти. Сейчас все это удалось скорректировать, и картина сразу стала меняться к лучшему.

- А у вас нет ощущения, что со стороны некоторых тренеров в отношении Пихлера в российской сборной постоянно присутствует некий саботаж?
- В высказываниях это порой проскакивает, но и только. Все мы любим побрюзжать. По-моему, нужно смотреть на это иначе: если чувствуешь в себе силы сделать более высокий результат - берись и делай. Так ведь никто браться не захотел! Все прекрасно понимают: это большой риск. Не только потому, что ты сам можешь не сделать какую-то работу. Но и потому, что твои предшественники тоже свою работу не сделали. Или сделали ее недостаточно хорошо. Я уже не раз поднимал эту тему: система оплаты тренерского труда в нашей стране такова, что, как только появляется хороший паренек или девочка, их подготовку тут же начинают всеми способами форсировать, чтобы побыстрее добиться результата. Такие спортсмены начинают занимать призовые места на юниорских соревнованиях, зарплата тренера благодаря этому тут же вырастает в три-четыре раза. Но как только такой юниор попадает во взрослую команду, становится очевидно: за его форсированными результатами нет никакой базовой работы. Нет фундамента. И тут же проявляются все слабые звенья, которые от "взрослых" нагрузок начинают перенапрягаться и рваться. Вот человек и ломается. И далеко не всегда удается его восстановить.

- По-вашему, основные проблемы нашей сборной лежат в функциональной плоскости или в психологической?
- Не надо забывать, что многие россияне впервые выступали на чемпионате мира. Поэтому вполне естественно, что они допускали ошибки.

- Я обратила внимание, как активно другие страны вводят в составы своих сборных совсем молодых спортсменов, не особо опасаясь, что они испортят им медальную статистику.
- Вот меня точно не нужно убеждать в правильности такого подхода. Свою тренерскую карьеру в сборной я в свое время начал с того, что в 1981-м принял команду, где были собраны сплошь олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Весь первый год работы у меня не было ни единой претензии к спортсменам: всю работу они выполняли досконально. А на чемпионате мира мы взяли всего две бронзы. Я был в шоке. Пришел тогда к своему институтскому научному руководителю профессору Аграновскому, а он и говорит: "Может, все дело в возрасте? Давай-ка с тобой статистику посмотрим? Вот она у меня вся - с 1937 года..."

Мы просматривали цифры всю ночь. Не только по биатлону, но и по лыжным гонкам. Причем статистика у Аграновского была собрана по всем странам. И обнаружилась интересная картина: после того как спортсмен попадает в сборную, лучше всего он способен работать в течение 6-7 лет. А потом происходит следующее: человек по-прежнему без труда отбирается в команду - накопленного опыта для этого хватает с лихвой, но на серьезных соревнованиях выше четвертого места поднимается крайне редко.

После этого я приехал в Мурманск на заключительный старт сезона - праздник Севера, собрал команду и честно сказал ребятам, что ни к кому из них у меня нет никаких претензий. Но поскольку нет и результата, то принято решение: все ветераны формально остаются в сборной при своих стипендиях, однако тренироваться они будут индивидуально. А для централизованной подготовки мы набираем в команду молодых.

Именно тогда в сборной впервые появились Кашкаров, Васильев, Булыгин - совсем зеленые пацаны. На Олимпийских играх в Сараево они выиграли эстафету. И потом еще два года подряд "выкашивали" эстафетные гонки на чемпионатах мира.

Сейчас, считаю, надо как можно активнее вводить в состав Ульяну Кайшеву и Ольгу Подчуфарову. Иначе мы можем оказаться в ситуации, когда будет некого ставить четвертым человеком на Олимпийских играх.

- При том, что отсутствие медалей у российской сборной в Нове-Место сильно обескуражило болельщиков, какие-то плюсы этого выступления вы видите?
- Конечно. Обе команды сильно прибавили - это заметно невооруженным глазом. То есть работа идет в правильном направлении. Другое дело, что все тренировочные планы на олимпийский сезон должны быть выстроены предельно тщательно. Я прекрасно помню, как в советские времена тренер отчитывался за свою работу с командой по итогам каждого дня. И заранее знал, что именно он будет делать на каждой тренировке, вплоть до главных соревнований сезона. Считаю, ничего не мешает так же тщательно спланировать подготовку к сочинским Играм. Понятно, что спортсмены стремятся использовать любую возможность, чтобы задержаться дома и побыть с близкими, но мне кажется, что ради Олимпиады можно и потерпеть. Вообще чемпионат в Нове-Место, несмотря на небольшое число медалей, не оставил у меня подавленного состояния. Все допущенные ошибки достаточно очевидны. А значит, их будет несложно исправлять.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 19 2013, 15:43
Цитата

Настроение:

Member Offline

Николай Загурский: "В эстафете нужно быть немножко разгильдяем"

В гостинице, где наша команда жила во время ЧМ-2013, у руководителя комплексной научной группы была отдельная рабочая комната. Немного проводов, ноутбуков, стульев и биатлонный тренажер "Скатт" - верный помощник современных биатлонистов, причем не только российских. В этой комнате мы с Загурским и расположились для разговора.

- Можно ли математически или графически описать то, что происходит со сборной России на этом чемпионате?
- До подведения итогов тренерским штабом выносить на суд общественности могу не все, но кое-что проиллюстрировать готов.

Загурский открыл в ноутбуке одну из своих программ:
- Вот, например, динамика скорости, которой занимается научная группа. Возьмем Гараничева и посмотрим его отставание.

- От кого?
- Параметров много, в программе учтены все данные за последние шесть лет. Отставание от лидера, от лучших пяти, чистая скорость хода, место по этому показателю, меткость лежа и стоя, коэффициент скорострельности и так далее. Программа наша собственная, разработанная сотрудницей КНГ Натальей Джилкибаевой. Сравнить можно кого угодно и с кем угодно. Да вот хотя бы Гараничева с Мартеном Фуркадом. Смотрим график. И видим: француз подошел к чемпионату мира в идеальной форме, его отставания от лидеров во всех гонках мизерны. У Жени же были пики в масс-старте Поклюки, в спринтах Оберхофа и Антерсельвы. Здесь, в Нове-Место, неплохо пробежал преследование: по скорости Гараничев в среднем уступал лидеру всего по 2 секунды на километр. Вообще в этом сезоне Женя даже в худших гонках не отставал от лидера больше чем на 6 секунд за километр. Также можно посмотреть абсолютное отставание, но средняя скорость - нагляднее.

- Судя по графику, в Нове-Место Гараничев показывал не лучшие, но и не худшие свои скорости.
- И не только он. Эстафету все ребята прошли очень прилично. Командно показали вторую скорость после норвежцев, индивидуально Устюгов был по этому показателю третьим.

- Отрывы от лидеров меняются, но как понять: это они замедлились или мы ускорились?
- Задаем новые условия поиска - получаем ответ. Который, конечно, будем обсуждать с тренерами. Видим, к примеру, что Гараничев не боится высоты: в Поклюке и Антерсельве он пробежал достаточно быстро. Но важно понять: что предшествовало тому или иному блоку схожих показателей, какие обстоятельства? Вплоть до личных: типы нагрузок, подводок и прочего. А вот график Тарьея Бё. Кривая результатов четко направлена вверх: от его болезни к наивысшей готовности на ЧМ. В то время как француз Алексис Бёф, например, к концу этого чемпионата сбавил обороты. Можно предположить, что имели место проблемы с его подводкой к турниру.

- Что скажете про наших женщин?
- Зайцева в Нове-Место выступала ровно. Во всех гонках показывала примерно седьмую скорость, то есть лучшую для нее в этом сезоне. И вдруг в эстафете - 18-я. Конечно, это не ее ход. И такое заметное отличие не может быть случайным.

- Оно говорит о проблемах с лыжами?
- Так и есть. То же самое можно сказать про Шумилову в гонке преследования: 50-й ход, минута и 11 секунд отставания от лидера. Значительно слабее обычных Катиных показателей.

- Как вы вычисляете средние данные по эстафете, если этапы отличаются друг от друга по длине?
- Трасса у нас размечена до метра. Отбрасываем отличающиеся участки, рассчитываем среднюю скорость, экстраполируем - и получаем пригодные для корректных сравнений показатели.

- Сопоставление данных по сезонам тоже возможно?
- Для этого используется другая версия программы. Накладываем на скорость прошлого и этого года биохимию, динамику и объемы нагрузок, делаем выводы. Важный момент: можно здорово выступать на этапах Кубка мира, а чемпионат мира провести неудачно. Так вот, "обсчет" женской команды показывает, что в большинстве гонок в Нове-Место девушки по сравнению с остальным сезоном показали максимум того, что могли.

- А мужчины?
- У них картина немного другая. Фамилий называть не стану, но пик формы в Чехии продемонстрировали не все. С причинами надо разбираться, и анализ уже идет. С выводами призываю пока не спешить. Возможно, перебрали с высотой. Или сказался январский челночный переезд из Антерсельвы в Рупольдинг и обратно. Без анализа всех обстоятельств и бесед со спортсменами точных выводов не сделать. А высота - штука коварная. Чуть ошибся со сроками или объемами - скорость может уйти месяца на три.

- Вот ситуация, которую видели все. Малышко был финишером в смешанной эстафете - проиграли. Затем он уступил Шипулину на последнем круге гонки преследования. Но в мужской эстафете Дмитрий снова бежал на последнем этапе. Как это объяснить?
- В тренерском штабе были дискуссии по этому поводу. Мнения разошлись, но сыграло роль то, что Малышко отстрелял на ноль в гонке преследования, а Гараничев с Устюговым чуть менее надежны в стрельбе стоя. Было предложение поставить на первый этап Волкова, Малышко в серединку, а финишером - Шипулина. Антон может в такой ситуации показать скоростной максимум и, что называется, натянуть гонку, заставить соперников нервничать. Если же оставлять Шипулина на первом этапе, то тоже с задачей показать очень быстрый ход, как это сделала Бергер в смешанной эстафете. Включила скорость, а остальным деваться некуда - надо тянуться вслед. Однако мужчины первый этап прошли "шагом". Это мог сделать и находящийся в неплохой форме Волков, при этом попав 10 из 10, в чем почти нет сомнений. А Шипулин на четвертом заставил бы своей близостью больше нервничать неуверенного Эрика Лессера. Кстати, и Бьорндален на первом этапе при более высоком темпе мог бы собрать больше промахов. Вспомните женскую эстафету. Норвежки Фенне и Флатланд "поплыли" как раз из-за "натянутой" гонки, а результат потом сделали Солемдаль и Бергер.

- Гараничев заехал на два штрафных круга по той же причине?
- Ситуация в гонке к ошибкам не подталкивала - не сработала психология. Чтобы точно стрелять в эстафете, нужно быть немножко разгильдяем, нахалом в хорошем смысле. Все и всех послать - но попасть. Была надежда, что Женя использует один-два запасных патрона и удержит преимущество. Не сложилось. Хотя Гараничев - отличный спортсмен. Просто он попал в ситуацию, в которой рано или поздно оказывается каждый биатлонист. Сейчас очень важно его поддержать, Женя себя еще покажет. Задним умом мы все крепки, но что случилось, то случилось. Надо думать о будущем и не зацикливаться на ошибках.

- Вашими графиками и цифрами нервы как-то можно обсчитать?
- Сложно. Я очень осторожно отношусь к психологическим исследованиям, цель которых - повысить результаты стрельбы. В том числе потому, что писал диссертацию по этой теме, общался со многими специалистами. Главным и самым тонким психологом должен быть тренер. Только он находится со спортсменами практически 24 часа в сутки, смотрит им в глаза, знает всю их жизнь, характеры, методы мобилизации. Богалий, к примеру, вообще не надо было ничего говорить, она и так всегда находилась в тонусе. Когда ко мне на тренаж приходит Оля Зайцева, спокойно расспрашиваю ее о сестрах, о доме, о сыне. Покажу что-нибудь любопытное в компьютере. Смотришь - часть напряжения у человека ушла. Или еще пример: на Играх в Турине, когда дисквалифицировали Ольгу Пылеву, возник вопрос: кого ставить на первый этап эстафеты? Провели контрольную тренировку: Гусева - запасной патрон и круг, Богалий - то же самое. Выбор сделали в пользу Ани, и мы с Валерием Польховским до сих пор считаем, что ее вклад в ту победу - главный. Богалий не сломалась в стрельбе, пробежала уверенно и заставила очень сильную немку Глагов допустить ошибки на рубеже. Вот она - психология.

- Можете показать данные программы "дартфиш", позволяющей делать сравнительный видеоанализ прохождения отрезков дистанции разными спортсменами?
- Эта информация - для внутреннего пользования. Но важная. Устюгов в гонке преследования, допустим, не совсем верно прошел участок трассы, "приплужил", "клюнул" и потерял время. Шумилова на контрольных тренировках тоже проигрывала Зайцевой на одном только 400-метровом спуске от 8 до 10 секунд. Видеозаписи "дартфиш" позволили наложить ошибочную траекторию на правильную, провести ряд специальных тренировок по оптимальному прохождению спусков и в итоге улучшить время. В то же время не могу назвать себя фанатом электронных новинок. Я сторонник вдумчивой, планомерной работы, которую техника и электроника позволяет сделать более эффективной. Взять те же пульсомеры. Разогнала себя Зайцева до работы на 196 ударах в минуту: "Оля, ты на пике". А если 185, значит, где-то мы ее пере- или недогрузили.

- Как анализируете стрельбу?
- Есть программы, позволяющие оптимизировать поведение на рубеже: как пришел, лег, отработал, встал, ушел. Проанализировать характер промахов и попаданий во время тренировок и стартов. Выявить ошибки и резервы в стрельбе. Отечественный биатлон, будем откровенны, еще со времен Привалова и Маматова брал свое не столько скоростью, сколько гармоничной стрельбой. Это мощная школа. Ровно шли и хорошо попадали, таким был наш козырь. Ведь если ты не готов и пульс "не твой", не надо начинать стрелять. Компьютер все это показывает, накладываем движения, сравниваем алгоритмы. Гараничев в эстафете промазал, его показала камера: Женя моментально стал красным, дополнительный патрон заряжал дрожащими руками. В тот момент сразу екнуло - плохо дело. Так, увы, и получилось. Вот Катя Юрьева - умничка. Она четко фиксирует эти моменты. А записанные движения на стрельбе Майгурова, Ростовцева, Бьорндалена я показываю юным спортсменам: вот так стреляют чемпионы.

- Где показываете?
- На тренажере "Скатт". Это отечественное изобретение, но им пользуются уже во всем мире, пусть и со своими доработками - чехи, французы, другие сборные. Помню, как удивил Рафаэль Пуаре. В день своей последней гонки в карьере он лежал на "Скатте" 40 минут. В джинсах и футболке, но занимался на совесть, и тренеры достаточно жестко с ним работали! Вот это профессионализм. Или, скажем, один из наших авторов-разработчиков "Скатта" решил подарить его Бьорндалену - в знак огромного уважения к норвежцу. Пусть, мол, приобщится к передовой технической мысли. Бьорндален сказал: "Вот спасибо, а то у меня старый стал немножко глючить".

- Вы действительно снимали на камеру действия на рубеже итальянца Хофера?
- Да, Хофер - передовик в этом вопросе, хотя мы снимаем не только его. Не стесняемся учиться, отвоевываем те секунды, что мешают выигрывать. К сожалению, этот чемпионат записать себе в актив не можем. Все время были где-то рядом с подиумом. Значит, что-то упустили, недоработали. Пытаемся понять, что именно: анализируем тренировочные планы, характер нагрузок, индивидуальную подводку к Нове-Место. Хотел бы извиниться перед болельщиками за то, что пока мы не оправдываем их ожиданий и надежд. Знаю, что это тяжело. Но у нас есть две молодые, сильные команды, в которые нужно верить. Они обязательно раскроются.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 19 2013, 20:54
Цитата

Настроение:

Member Offline

Юрий Кашкаров: «Наши девушки деградируют на глазах»

В воскресенье в Чехии завершился чемпионат мира по биатлону, на котором наша команда показала один из худших результатов за всю свою историю. В копилке россиян оказались лишь две медали — серебро и бронза, завоеванные усилиями одного человека — Антона Шипулина. Спецкор «Подмосковья» Владимир РАУШ попросил по горячим следам проанализировать итоги первенства олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира Юрия КАШКАРОВА, который ныне возглавляет сборную Московской области и является членом тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР).

— Юрий, как вы оцениваете выступление российской сборной на чемпионате мира?
— Это полный провал. Настоящая катастрофа. Дальше ехать некуда. Как еще все это оценивать? По части организации и проведения тренировок у сборной все в полном порядке, но вот выступление получилось просто аховое.

— Очевидно, что проблемы мужской и женской команды носят совершенно разный характер. Почему, например, представители сильного пола на январских этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антерсельве рвали всех соперников, а теперь вдруг забуксовали?
— На мой взгляд, мужская команда просто не угадала с выходом на пик формы. Один всплеск у нее был в январе, другой, видимо, произойдет в конце февраля. Вот если бы чемпионат начался в эти выходные, ребята были бы готовы оптимально. Сейчас же им немного не хватало резкости, взрывной скорости. Такое бывает, когда спортсмены после высокогорной подготовки спускаются на равнину. Они просто не успели восстановиться от полученных нагрузок.

— Но ведь россияне не просто бежали медленнее обычного. Они еще и стреляли неточно.
— Это все звенья одной цепи. Когда функциональная подготовка оставляет желать лучшего, стрельба требует особых усилий. Если ноги не в порядке, разве может голова работать нормально?! Чуть отвлекся, потерял концентрацию — и все, пиши пропало. Кроме того, большое значение имеет психологический фактор. На ребят шло серьезное давление со стороны руководства Союза биатлонистов Росиии, журналистов, болельщиков. Повсюду слышалось: «Вы можете, вы должны!» Спортсмены ведь существуют не в безвоздушном пространстве: они читают прессу, посещают интернет. Такой груз можно выдержать, только когда ты уверен в правильности своего пути. Если же результата нет, возникают сомнения: а так ли мы все делаем? И психологическая неуверенность начинает разъедать атлета.

— Если команда не угадала с подготовкой, почему Антону Шипулину удалось завоевать две медали чемпионата? Он ведь готовился по той же методике, что и остальные.
— Думаю, Антону помог опыт. Он ведь немного старше остальных ребят, выступает в сборной дольше коллег. Значит, знает свой организм лучше, может дозировать нагрузку. Знаете, это довольно тонкий момент. С одной стороны, любой спортсмен должен выполнять указания тренеров. С другой — ему следует прислушиваться к своим ощущениям и ориентироваться на собственное самочувствие.

— Старший тренер мужской команды Николай Лопухов пользуется большим авторитетом у спортсменов и болельщиков. Получается, он совершил несколько серьезных ошибок?
— Николай Петрович уже признал свои просчеты. Взял он на себя вину и за комплектование мужской эстафеты. По словам тренера, в команду нужно было брать Алексея Волкова, но он отдал предпочтение Евгению Гараничеву. Однако я не думаю, что нужно делать скороспелые выводы и увольнять Лопухова. Это специалист очень высокого уровня, умеющий готовить спортсменов функционально. Уверен, он внесет поправки в тренировочный план, и к сочинской Олимпиаде наша мужская сборная подойдет во всеоружии.

— Что скажете о его коллеге, наставнике женской команды Вольфганге Пихлере?
— Наши девушки деградируют на глазах: если на прошлогоднем, также неудачном для России, чемпионате мира у них в активе оказалась хотя бы одна бронзовая медаль, то сейчас они остались вообще без наград. При этом Пихлер, в отличие от Лопухова, ищет любой, самый малейший повод для оправдания своих проигрышей. Нет медалей, он начинает ссылаться на попадание в первую шестерку. Дескать, именно это является признаком класса и стабильности. Или его излюбленный ныне постулат о том, что в России не существует классных биатлонисток. На мой взгляд, методики Пихлера в нашей сборной просто не срабатывают.

— На тренерском совете СБР год назад вы активно выступали за систему с двумя равноценными женскими сборными и двумя равноправными наставниками — Пихлером и Леонидом Гурьевым. Эта система еще жизнеспособна или время уже ушло?
— Сейчас это невозможно, слишком мало времени осталось до Олимпиады. Моя идея заключалась в том, чтобы комплектовать национальную сборную из двух источников. Брать в команду тех биатлонисток, чья форма на определенный период времени оказывалась лучше. Таким образом, включился бы принцип естественного отбора, да и конкуренция усилилась бы. Теперь возможностей для экспериментов не осталось, ведь Олимпиада пройдет меньше чем через год. Нужно определять, кто поведет команду в Сочи, формировать состав и целенаправленно готовить его к Играм.

— Каков ваш прогноз: по итогам сезона Пихлера уволят или он останется готовить команду к сочинским Играм?
— Думаю, руководители СБР попытаются как можно дольше сохранять честь мундира. Увольнение Пихлера будет означать признание собственных ошибок, а на это функционеры пойти не готовы. Расстаться с немцем их может побудить только указание сверху. Пока его не последует, все будет продолжаться по-старому.

— На чемпионате мира цвета сборной Белоруссии защищал Александр Бабчин, несколько лет назад выступавший за Московскую область. Почему он уехал?
— Бабчин был кандидатом в молодежную сборную России, но не смог пробиться в состав команды. С централизованного финансирования его сняли, оплачивать подготовку биатлониста должно было Подмосковье. Но в области денег не хватало, а тут его как раз пригласили выступать за Белоруссию. Саша подумал и согласился. К сожалению, это довольно типичная история для нашей страны. Мы не умеем бережно относиться ни к людям, ни к средствам, вложенным в их подготовку.

— Нехватка финансирования — главная проблема подмосковного биатлона?
— Основной проблемой является плохая материально-техническая база. Сегодня в Подмосковье работают три муниципальные школы по биатлону, в которых занимается почти тысяча человек, но сам вид спорта в число профильных не входит. Отсюда проистекают все сложности. В области нет ни одной базы со стрельбищем, пригодной хотя бы для тренировок, о соревнованиях я даже не говорю. В результате нам приходится скитаться в поисках подходящих условий по другим регионам страны. Стоит ли удивляться, что сейчас в сборную Московской области входят лишь два спортсмена, четыре спортсменки и семь юниоров. Люди уезжают в другие места, где возможности для занятия биатлоном гораздо лучше.

— Есть и обратные примеры: знаю, пару лет назад за сборную области выступал многократный призер чемпионатов мира Сергей Рожков из Мурманска.
— Сергей по личным причинам переехал из Мурманска в Реутов и начал выступать за Подмосковье. Для спортсмена такого уровня нашли ставку в областном Центре зимних видов спорта, обеспечили ему финансирование. На тот момент Рожков давно входил в национальную сборную, находился на централизованной подготовке. Это частный случай, который ни о чем не говорит. Подавляющее большинство биатлонистов уезжает из Московской области, а не приезжает к нам.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Фев 19 2013, 21:29
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Что же будет дальше.. все так накинулись на сборную. user posted image
Спасибо за вью! user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Фев 19 2013, 21:46
Цитата

Настроение:

Member Offline

Ну дак у людей, непосредственно причастных к былым успехам нашего биатлона тоже терпение не железное. Сколько уже можно ждать и надеяться на чудо. Три года без золота живём со времён Ванкувера.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
  Отправлено: Фев 20 2013, 13:12
Цитата

Настроение:

Member Offline

Николай Лопухов об итогах чемпионата мира

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов, чей воспитанник Антон Шипулин стал единственным россиянином, кому удалось завоевать на чемпионате мира по биатлону в Нове-Место медали — серебро и бронзу, в интервью корреспонденту “Ъ” Валерии Мироновой объяснил, почему успехов не добились другие, и рассказал о планах на будущее.

— Где вы себя более комфортно в профессиональном смысле чувствуете — в лыжах или в биатлоне?
— Везде трудно.

— Что стало решающим при выборе направления? Ведь Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, вас звала. Значит, у вас была возможность вернуться и снова работать в лыжах, которым вы отдали едва ли не всю свою тренерскую жизнь?
— Не деньги точно. Большую часть времени я работал с лыжницами, потом перешел на мужской спринт, и на этом направлении у нас наметился позитив. Однажды захотел на Камчатку ребят повезти, но мне такой возможности не дали — и тут мне предложили перейти в московский биатлон. Ну я и ушел в простую детскую спортшколу. Просто решил попробовать себя в другом деле.

— В чем принципиальная разница между подготовкой лыжника и биатлониста?
— Какой-то особой методической разницы в концепциях нет. Но в биатлоне есть фактор стрельбы, поэтому спортсмен должен быть одаренным еще и по стрелковой части. Мы знаем случаи, когда люди приходят из лыжных гонок, но одни в биатлоне приживаются, а у других стрельба, хоть убей, не идет. Тем не менее свою концепцию в биатлоне я нашел. Так же, как в свое время нашел свою своеобразную концепцию и в лыжных гонках. Главное, чтобы спортсмены тебе верили.

— Хороший биатлонист — продукт системы или одиночка-талант?
— Спорт — такое дело, в котором человек либо находит себя, либо нет. Как Вячеслав Веденин, например. Лыжники Максим Вылегжанин с Александром Легковым. Кто они? Наверное, одиночки. Но все тренировались и тренируются в системе сборной. А Леша Прокуроров, светлая ему память, какой яркой индивидуальностью был! Все-таки личность на первом месте. Вот сейчас я восторгаюсь профессионализмом Уле Эйнара Бьорндалена. Много наблюдал, как он тренируется. Совершенно один, а продумывает все великолепно.

— По мнению знаменитого биатлониста прошлого Сергея Чепикова, ваши тренировочные планы идеальные. Но на чемпионате мира лишь Антон Шипулин завоевал медали — сначала бронзу в гонке преследования, а в самом его конце — серебро в масс-старте. Выходит, какой-то сбой все же произошел?
— Признавшись еще до чемпионата в микроошибке, которую совершил в подготовке Дмитрия Малышко и Евгения Устюгова, я сам спровоцировал ажиотаж общественного мнения. А ведь если бы Малышко так ярко не блеснул на кубковом этапе в Оберхофе, то сейчас бы говорили, что его четвертое и пятое места в спринте и гонке преследования — результаты прекрасные. Но после Оберхофа всем хотелось продолжения банкета. Заметьте, тот же Мартен Фуркад на первых этапах Кубка мира выглядел бледно. Я считаю, что для начала спортсмен должен хотя бы раз в сезоне показать яркий результат. А потом уже тренировать подводку к главному старту. Но если ты никогда не поднимал 100 кг и вдруг их поднял, пусть чуть раньше, чем надо было в идеале, это же хорошо. Значит, в принципе можешь. Да, на чемпионате Малышко поднял не 100 кг, а 90 кг, но это же не трагедия. А мы ее зачем-то создаем. В смешанной эстафете Дима бежал на 13-й день после гор. А спринт и гонку преследования — на 15—16-й, и это идеальные дни. Да, и на контрольной тренировке в Рупольдинге он на голову выше всех был. А здесь подсел. И в прошлом году было то же.

Мы с ним этот вопрос обсуждали. Может быть, он так устроен, что накануне ответственного старта бежит здорово, а потом что-то переклинивает. А вдруг такое же случится на Олимпиаде в Сочи? Этот вопрос надо изучать. Поэтому я хочу психолога в команду пригласить. Не для того, чтобы он настраивал ребят на каждую гонку, а для того, чтобы в начале лета обучил их приемам саморегуляции и аутогенным тренировкам.

— Кого из биатлонистов ни спроси, все говорят, что психолог им не нужен.
— У меня был опыт работы с психологами. Да, зачастую они спортсменам мешают. Потому что навязывают свои идеи и хотят подчинить спортсмена себе. Но любой специалист — будь то врач, массажист или сервисмен — считает себя самым лучшим и незаменимым. И в этом вся сложность — подобрать такой коллектив, чтобы специалисты не ревновали друг к другу, а были нормальными людьми. Гармония в отношениях должна быть. Каждый должен вложить в спортсмена по чуточке и не жадничать. А психологи — они все жадничают.

— Значит, вы хотите, чтобы психологи ребят научили, а потом из команды ушли?
— Если не будут мешать и тащить одеяло на себя, пусть работают. А будут мешать — мы от их услуг откажемся.

— В чем причина неярких выступлений олимпийского чемпиона в масс-старте Евгения Устюгова? Они же с Малышко тренировались одинаково?
— Весной в США Жене сделали операцию на колене, и летом он работал по индивидуальной программе: ни бега, ни имитаций. Вот эта программа и не создала ему необходимого базиса. Но когда на первом снегу он вдруг выиграл контрольную тренировку, я, признаться, удивился. Как бы то ни было, но и без ярких побед именно Устюгов перед чемпионатом мира был лучшим из наших в кубковом зачете. Может, он всегда тренировался индивидуально и меньше, чем многие другие? А сейчас начал тренироваться больше и просто не выдерживает нагрузок? Мы поговорили, и я готов пойти на изменение программы специально под него.

— Почему именно Малышко с Устюговым прошли полный цикл горной подготовки, а остальные нет?
— А ничего особенного в этом усматривать не стоит. Дима с Женей уехали в итальянские Альпы сразу после этапа в Оберхофе — 7 января. Остальные присоединились к ним 15-го. Правда, был один момент, который я позже как раз и назвал своей микроошибкой. Дело в том, что 12 января Малышко и Устюгов с гор спустились и участвовали не в одной гонке этапа в Рупольдинге, а в двух, то есть пробыли там до 14 января. Я не хотел, чтобы они оставались на вторую гонку. Хотели они. Очков для рейтинга подзаработать. А в Нове-Место меня еще обвиняли в том, что в эстафету вместо хорошего стрелка Алексея Волкова я поставил Евгения Гараничева и именно он, получив два штрафных круга на своем третьем этапе, ее провалил. Но ведь по спортивному же принципу я его поставил.

— Получается, не вы спортсменами, а они вами «рулят»? Ведь и в стартовой на чемпионате смешанной эстафете вы планировали Малышко на третий, а Шипулина на четвертый этап поставить, однако ребята настояли на обратном варианте?
— Мы не планировали, мы обсуждали вариант с Малышко на третьем этапе. Я сам на эти уступки пошел. Сознательно, для того чтобы они получили опыт и убедились, что тренер прав. Чтобы на следующий год у нас все уже было четко и конкретно. Уже договорились, например, что в олимпийском сезоне никаких коммерческих стартов — ни летом, ни под Рождество. Где-то пожертвуем и кубковыми соревнованиями. Мужчины есть мужчины — хотят быть хозяевами положения и делать так, как считают нужным они. Женщины прислушиваются к тренеру и на его решения полагаются целиком. Но когда спортсмен уже зрелый, имеет опыт достижения высоких результатов, все знает и умеет, это дело другое. Тогда я всегда иду на компромисс. Но сейчас у нас другого пути нет. Если раньше ребята занимались по одной программе, то теперь — совершенно по другой. Все вместе мы уже проделали огромную работу, и увеличивать объемы на следующий год не станем. В олимпийском сезоне сделаем упор на качество. Это главная идеология будущего сезона.

— Возможны ли изменения в составе сборной в олимпийском сезоне?
— Сегодня уже можно сказать, что четверо из нынешнего состава выступят на Играх железно, если, конечно, не произойдет ничего непредвиденного. Это Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев. Остальные — кандидаты. Не скрою, влить в команду свежую кровь мы хотим, поэтому молодежь просматриваем очень внимательно. Необходимо к первой четверке подобрать еще одну, которая бы первую напрягала. Это тоже психология. Нельзя, чтобы все было гладко и спокойно. Надо, чтобы лидеры сформировались, а это возможно только в условиях жесткой внутренней конкуренции.

— Как рос Эмиль Хегле Свеннсен, понятно. Он из лыжной Норвегии. Но как в нелыжной Франции Пуаре с Фуркадами получаются, для многих загадка. Какими секретами владеют французы, у которых ни лыжных традиций, ни богатства выбора материала?
— Дело в том, что зарубежные спортсмены сами за себя борются. Сами для себя составляют программы и сами отвечают за их реализацию. Мы же продолжаем придерживаться еще советской системы: навязываем идею, а спортсмены иногда выполняют тренировочные установки, а иногда критикуют нас. Иностранцы все делают осознанно, а россиян надо подталкивать.

Кроме того, Европа компактная, поэтому провел спортсмен сбор, а через два-три часа он уже дома. Россиянам, чтобы из Европы домой попасть, необходимо потратить сутки, а то и двое. Поэтому они зачастую предпочитают оставаться в Европе, сборы, таким образом, затягиваются, и накапливается психологическая усталость. Да ведь и дома у большинства биатлонистов хороших тренировочных условий нет. В Москве со стрельбищем проблема, в Питере все только строится. Европейцам проще: час-полтора проехал, и ты уже в соседней стране — там, где есть стрельбище.

— А где они тренировочные идеи черпают?
— Интернаты у них есть. В Норвегии точно, про Францию и Словению не знаю. Но у словенцев и чехов, например, очень хорошо поставлена физическая подготовка.

— Может быть, они еще и новейшей восстановительной фармакологией пользуются?
— Мы пробежали немножко лучше, чем другие, и тут же в интернете: ой, Лопухов рискует. Да, и про других черт знает что говорят. А все дело в том, что сейчас все тренируются неплохо, но одни биатлонисты просто более талантливые. Да и стрельба в биатлоне пошла. Украинцы, например, тоже с нами в горах были. Только мы 26 января спустились, а они 29-го. Но украинки пробежали здорово, а Малышко ниже своих возможностей. И тут же слышу, мол, загубили… Да, если бы у него не было звездного часа в Оберхофе и пяти медалей за сезон, то сейчас со своими четвертым-пятым местами он был бы герой России и все радовались. А два года назад — я очевидец — его перевели во второй состав.

— За что?
— За бесперспективность. И только спустя некоторое время Дима пошел в рост. Но летом он не впечатляет, а зимой преображается. А вообще, методология всей нашей системы подготовки спортсменов в определенный момент была разрушена, и взамен ничего не пришло — мало семинаров и научных конференций для тренеров сейчас проводится. Надо новое поколение тренеров растить и обновлять всю тренировочную систему. Вот, к слову, и ответ на вопрос, почему лыжники Александр Легков и Илья Черноусов решили за границей тренироваться. Почувствовали необходимость в методическом плане новыми идеями подпитаться. Я так думаю.

— Вы наметанным глазом зачатки таланта у молодых сразу видите?
— Конечно. Интуиция. Достаточно посмотреть, как человек тренируется. Вот и сейчас во втором эшелоне есть у нас несколько быстрых парней. Одна беда — стреляют недостаточно уверенно. Есть мысль отдельного тренера по стрельбе к ним приставить. Но прежде надо весной отчитаться. А вдруг выступление на чемпионате сочтут неудачным и получим отставку. Но лично я готов ко всему.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 20 2013, 16:51
Цитата

Настроение:

Member Offline

Мы ни разу не услышали признания ошибок от СБР

В очередном выпуске рубрики "Диалог обозревателей" – неутешительные для российской команды итоги чемпионата мира по биатлону в Нове-Место.

Очередной чемпионат мира без золота, тренерские просчёты и другие причины неудачного выступления россиян обсудили обозреватель "Чемпионат.com" Александр Круглов и олимпийский чемпион, заслуженный тренер России, возглавлявший мужскую сборную с 2007 по 2010 год Владимир Аликин.

Александр Круглов: Несмотря на приличное выступление российских биатлонистов по ходу сезона, чемпионат мира получился не лучше двух предыдущих. Наша команда впервые в истории не смогла выиграть ни одного золота в полноценном предолимпийском цикле. Со стороны создаётся впечатление, что работа над ошибками не ведётся. К примеру, мужская сборная второй год подряд промахивается с пиком формы, что наводит на мысль о том, что нынешний тренерский штаб не в состоянии должным образом скорректировать подготовку спортсменов к главному старту. К примеру, Антон Шипулин жаловался на недостаток скоростной работы в последние две недели подготовки, из-за чего он тяжело набирал форму.

Владимир Аликин: Чтобы обсуждать эту проблему, нужно знать, какую подготовку они вели непосредственно к чемпионату мира. По результатам видно, что спортсмены подошли уставшими, а справился с нагрузкой только Шипулин. Результаты остальных шли по нисходящей, и к концу чемпионата подсел и Дмитрий Малышко, хотя он говорил, что они должны набрать форму на второй неделе. Получилось наоборот, вначале они чувствовали себя свежее, а к концу кондиции сохранил только Шипулин. Нужно понимать, что в биатлоне и лыжных гонках разная работа. В отличие от гонок в биатлоне рваный ритм. После 2,5-3 километров интенсивной работы необходимо восстановить пульс до 120-130 ударов и снова поднимать его. Эту специфику в подготовительном процессе надо учитывать всегда. Возможно, не хватило скоростно-силовой работы, взрывной работы.

А.К.: Другой проблемой, которую не удалось изжить в сравнении с прошлым годом, несмотря на то что Николая Лопухова и Андрея Гербулова поменяли местами, стал выбор состава на эстафеты. На мой взгляд, опытный наставник должен был видеть разницу в состоянии Малышко и Шипулина и поменять их местами в смешанной эстафете, но Лопухов пошёл у ребят на поводу. Что касается мужской эстафеты, то там эти ошибки повторились. Евгений Гараничев пробежал хуже Алексея Волкова, но попал в основной состав и уже не первый раз в сезоне завалил эстафету. Как выяснилось позже, он получал от тренеров порой противоположные советы, что подтверждает, что команда слабо управляема. Ещё до чемпионата мира на вопрос, кто будет принимать решения по эстафетным составам, Николай Петрович ответил уклончиво. А главное, из его уст не прозвучало убедительное: "Последнее слово и ответственность за выбор останутся за мной!"

В.А.: Я не соглашусь, что состав в мужской эстафете был выбран неправильно. Единственное, я бы сделал другую расстановку по этапам. Состав же команды был подобран по спортивному принципу, на основании результатов всего сезона. Я бы не стал всю вину вешать на Гараничева. Такие ошибки в наше время случались с каждым. Другое дело, что Лопухов не является достаточным авторитетом в сборной, и горстка лидеров навязывает ему свою волю. Тренерскому штабу явно не хватает жёсткости в отстаивании своей позиции. Лопухов - мягкий человек, который готов смотреть в рот руководителям и подчиняться спортсменам. Когда я работал старшим тренером, на меня тоже давили со всех сторон: звонили губернаторы, личные тренеры. Но я им отвечал, что так как я отвечаю за результат, то я и принимаю решения.

А.К.: Сейчас в СБР утверждают, что они прекратили практику звонков и постановок в состав по блату, но так и не выработали единого механизма определения состава. И всё же общий прогресс мужской команды в ходе сезона виден, о чём говорит и количество призовых мест, и лидерство в Кубке Наций, и четыре россиянина в лидерах генеральной классификации. Владимир Александрович, на ваш взгляд, как стоит оценить работу тренерского штаба мужской команды в целом по сезону?

В.А.: Сейчас спортивный директор и другие руководители третий год подряд валят на отсутствие удачи. Из-за неудачи можно проиграть одну гонку, но не 10. К чему мы идём, если уже три года нет результатов, а нам всё говорят: "Потерпите!" Хватит терпеть, пора бы с кого-то и спросить уже. Вы вспомните, в каком состоянии я принял команду в 2006 году. Но уже за первые два сезона команда объединилась, сплотилась и начала выигрывать медали, в том числе и золотые. Только в Корее у нас не было золота, потому что Чудова засудили в гонке преследования, где Уле-Эйнар Бьорндален срезал часть дистанции. Если бы я показывал такие результаты, как сейчас, и сваливал всё на подготовку к Олимпиаде, уволили бы сразу.

А.К.: В женской команде были реальные шансы на медали в каждой гонке, что не может не радовать. С другой стороны, успехи эти в исполнении Ольги Зайцевой, которая год от года моложе не становится, но продолжает в одиночку тянуть команду. При этом Екатерина Глазырина и Ольга Вилухина проводят только второй чемпионат мира, и от них было бы несправедливо спрашивать слишком много. Если сравнить статистику скорости, то действительно, в Нове-Место россиянки проиграли меньше, чем в Рупольдинге. Но и у всех проигрыш лидерам меньше просто потому, что в Чехии несложная трасса, отлично подходящая для нас. В Сочи в этом плане будет гораздо сложнее.

В.А.: За три чемпионата мира мы завоевали всего одну бронзовую медаль у женщин. Это было бы хорошо для какой-нибудь средней команды, но не для России. А нам продолжают говорить, что Пихлер великий и лучший в мире тренер и слушать его ахинею. Вот говорят, что на следующий год собираются сбросить с результатов по 15-20 секунд. За счёт чего? Ну, допустим, это получится, а что, норвежцы, немцы и украинцы не прибавят? Сейчас единственной их отговоркой становится: "Коней на переправе не меняют". За три года экспериментов нашего руководства мы ни разу не услышали с их стороны признания собственных ошибок и работе над ними.

А.К.: Любопытно, что польский тренер Адам Колодейчик тоже принял команду два года назад, но добился с ней колоссального прогресса и выиграл в Нове-Место две медали. А что уж говорить о работе украинского тандема Шамрай - Королькевич? Медали можно завоёвывать, и не располагая суперзвёздами и с молодой командой. Кстати, по среднему возрасту женская сборная России далеко не самая молодая.

В.А.: Я согласен со словами Анфисы Резцовой. Может быть, он и успешный бизнесмен, но за биатлон душой не болеет. Он сказал, что уйдёт, если не завоюет в Сочи две золотые медали. А что такое два золота из 11 на домашней Олимпиаде? Можно взять две эстафеты, а остальные гонки не бежать.

А.К.: За такой результат три года назад вас с Александром Селифоновым из сборной попросили. После этого Прохоров объявил, что намерен выиграть в Сочи четыре золота. Такой план изначально был записан и в плане Министерства спорта. Однако перед Нове-Место была задача выиграть всего четыре медали и одно золото. Не справились и с ней.

В.А.: Им пора бы понять, что бесконечные эксперименты ни к чему не приводят. Вот убрали должность главного тренера и сделали спортивного директора. Функции у него те же самые, но одно дело, когда речь идёт об авторитетном тренере Валерии Польховском, и другое - о Викторе Майгурове, которого выгнали из Ханты-Мансийска.

А.К.: Вообще-то, в зарубежных командах у спортивного директора довольно широкие полномочия. Он формирует состав тренерского штаба, организует их работу, спрашивает за результат, определяет принципы отбора в команде. У нас же большую часть функций перетягивает на себя правление СБР, где меньше половины участников имеют отношение к биатлону. Поэтому Майгуров и командой не управляет, и ответственности за результат не несёт.

В.А.: Я не знаю, какие ему даны полномочия, но когда был главный тренер, с ним советовались тренеры, а не с исполнительным директором, а спортсмены советовались с тренерами. Сейчас фигуру тренера не ставят ни во что. Спортсмены идут напрямую к исполнительному директору и решают свои вопросы. Это же неправильно. Я не буду называть имена, но некоторые члены команды открыто за моей спиной выражали недовольство моей работой в кабинете исполнительного директора. Они снизили к себе требования, и чтобы попасть в олимпийскую четвёрку, стали говорить, что им не подходит моя методика, мои тренировки, хотя перед этим, когда они всё выполняли, становились чемпионами мира. Эти заигрывания исполнительного директора со спортсменами привели к тому, что связь "тренер - спортсмен", оказалась разрушена, а это основа успешного выступления команды.

А.К.: Мне кажется, что подобные тепличные условия убивают у спортсмена мотивацию и иммунитет к стрессам. Ведь действительно спортсменов стараются оградить от всего, даже от общения с ветеранами спорта, хотя, что в этом плохого. В результате такой политики любая неудача может выбить спортсмена из колеи, а перед выходом на старт они не способны получить победный заряд, подобно Мартену Фуркаду и Эмилю Свендсену.

В.А.: Я знаю, что СБР просило многих ветеранов, чтобы никакого негатива не шло в прессу. Руководитель медиа-службы Мария Байдина отслеживает всю информацию в СМИ и старается её фильтровать, любыми способами пытаясь получить лояльность изданий. Соответственно и спортсмены, и тренеры получают инструкцию, о чём можно и нельзя говорить. За счёт этого им удалось замолчать ряд негативных явлений. Байки о том, что у нас всё хорошо, действительно расхолаживают ребят. Спохватившись, руководители кричат: "Нам нужен психолог!" Надо просто спортсменов нормально тренировать и выстроить нормальную схему отношений в команде, тогда и психологи не понадобятся. В 2007-08 годах у нас был контрактный спор с Александром Тихоновым. Мы были в постоянном напряжении из-за собраний, угроз быть не допущенными до старта. Даже сам Андерс Бессеберг уговаривал нас отказаться от бойкота, но команда была единым целым, с крепким характером и боевым духом, а потому всё равно побеждала.

А.К.: В ваши времена в команде работали всего три сервисёра - Валерий Шашкин, Михаил Колосков и Андрей Новиков - и успевали мазать лыжи всей команде. Больше двух грубых ошибок за сезон у них не было. Сейчас же идут бесконечные жалобы на лыжи. Здесь одно из двух - или это выбрано красивое оправдание, или приглашение иностранных специалистов стало ещё одним просчётом. Как говорится, у семи нянек дитя без глазу.

В.А.: У нас никто никогда не говорил, что лыжи плохо ехали, а сейчас чуть что, делают сервисёров крайними, а ошибки надо искать в себе. В первую очередь это касается господина Пихлера. Русский мужик бы на его месте набрался мужества и подал в отставку, а этот только поливает грязью всех вокруг. Я помню, как в Корее он бегал с бумажкой и собирал подписи с требованием лишить Россию права проведения Кубка мира и чемпионата мира. Казалось бы, причём тут борьба с допингом и ханты-мансийские болельщики? Как при таком отношении к нашей стране он мог принять нашу команду? Сейчас за год до Олимпиады нужно собрать всех специалистов и обсудить, куда идёт наш биатлон. И как мы можем его возродить.

А.К.: Критикуют руководство СБР сейчас многие, а реально выступить на тренерском совете или написать письмо в Министерство спорта или даже выше никто не решается. Мне самому в Нове-Место звонили знакомые тренеры из регионов, возмущались. Но мне кажется, этого недостаточно. Нужно предпринимать реальные решительные действия, объединяться, чтобы эти проблемы были видны на государственном уровне, предлагать альтернативные программы развития биатлона и подготовки сборных команд. В противном случае это будет сотрясанием воздуха. Готовы ли тренеры и руководители на местах к столь решительным действиям?

В.А.: Сейчас рассматриваются поправки к закону "О спорте", расширяющие полномочия Министерства спорта в регулировании деятельности спортивных федераций. Пока спорт большей частью спонсируется государством, он не должен превращаться в частную лавочку. Государство вправе спросить за результат потраченных бюджетных денег. Также нужно вернуть реальную власть тренерскому совету как органу, контролирующему работу тренеров и формирующему тренерский штаб сборной. По факту же весной правление СБР наплевало на мнение тренерского совета и утвердило совсем другой список тренеров. Им нужны не сильнейшие специалисты, а удобные для управления люди, которых они выбирают вместе со спортсменами. Я считаю, что олимпийские команды должны находиться под контролем Министерства спорта. К сожалению, президенты многих федераций боятся писать какие-либо письма под угрозой, что их спортсменов выгонят из сборной. Пока тренер вновь не будет поставлен во главу угла, результата не будет.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 20 2013, 16:56
Цитата

Настроение:

Member Offline

Бюджет украинского биатлона в 10 раз меньше российского!

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал «Комментариям» о том, как сборная при скромном бюджете добивается больших побед

— Владимир Михайлович, в чем секрет успеха украинской сборной на Чемпионате мира по биатлону, который завершился в чешском Нове-Место?
— В команде подобрался хороший коллектив. Отличные тренеры, массажисты, спортсмены подошли к чемпионату с необходимым опытом. Кроме того, лыжи были на высоком уровне. Это все воплотилось в результат. Можно сказать, что сборная в Чехии вышла на пик формы. До этого Пидгрушная болела, у Виты Семеренко не все получалось, но тренеры сумели подвести всех спортсменов к чемпионату в хорошей форме.

— Сколько стоит подготовить биатлониста к таким соревнованиям?
— Бюджет у нас в десять раз меньше, чем в команде России. В разы меньше, чем у Беларуси, а про Норвегию даже говорить не буду. Много мы вкладываем сами, еще помогают спонсоры, друзья.

— Спортсмены часто жалуются на лыжи, смазку. В чем проблема?
— Наши спортсмены обычно не жалуются на это. Россияне чаще других таким занимаются. Конечно, бывали такие случаи и у наших ребят (с лыжами у них было не все хорошо), но у девушек никогда не возникало таких претензий.

— Как вы лично относитесь к тому, что некоторые россияне будут выступать за сборную Украины?
— Это нормально. Ярким примером является Лилия Ефремова, которая выступала в России и Беларуси, а потом в Украине. Есть и наши спортсмены, которые выступали за Россию, и немцы, выступающие за Италию. Это принято в большом спорте.

— Во время Чемпионата мира появлялось интервью бывшего председателя медицинской комиссии Международной федерации лыжных видов спорта Бенгта Салтина, в котором он обвинил Украину в применении допинга. Почему не последовал ответ от вашей Федерации?
— Я не увидел в его словах намека на биатлон. Он говорил об Украине в целом. У нас ведь были случаи применения допинга в других видах спорта — вот он и сказал. А о нас конкретно переживать не стоит. Команду постоянно проверяют, поэтому никаких обвинений не может быть.

— Как будете поощрять спортсменов за медали?
— Безусловно, они получат от нас премию. Я не буду разглашать суммы и прочее. Также ребята получат стипендии от государства за медали.

— Команда удачно выступила на Чемпионате мира. Теперь к вам потянутся спонсоры?
— Пока что никаких новых предложений не было. Мы очень хотим, чтобы такой спонсор появился. Друзья и близкие люди помогают, но хорошего спонсора пока у нас нет.

— Сейчас основная подготовка будет направлена на Олимпиаду в Сочи-2014?
— Мы уже год готовимся к Олимпиаде. Сейчас даем большие нагрузки спортсменам, чтобы в следующем году снизить их, увеличив интенсивность. Это делается для того, чтобы мы могли передохнуть перед Олимпиадой, а затем бежали быстрее.

— Стоит ждать медалей на следующих этапах Кубка Мира?
— Конечно, тем более, что Елена Пидгрушная идет четвертой в рейтинге. Она очень хочет попасть в тройку лучших.

— Почему мужчины так отстали по результатам от женщин?
— В мужском биатлоне выше конкуренция. Плюс, у нас в Украине нет таких квалифицированных тренеров, как в женском биатлоне, которые могли бы вывести команду на достойный уровень. А более квалифицированные тренеры стоят больших денег.

— Николай Азаров обещал открыть к весне центр подготовки биатлонистов в Чернигове.
— Он открыт уже с 1 февраля — это центр олимпийского резерва. Для нашей команды он ничего не решит, но для подготовки юных спортсменов, чтобы смена поколений проходила безболезненно, он очень поможет.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Фев 20 2013, 17:01
Цитата

Настроение:

Member Offline

Вот так-то, у нас чем больше платят спортсменам, тем хуже результаты. Хотя с другой стороны за гроши тоже мало кто будет достойно выступать. Просто нужно сделать по уму оплату - показал результат - получи премию. Нет результата - извини не заслужил преференций yes.gif
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 4 2013, 12:47
Цитата

Настроение:

Member Offline

Александр Касперович: Результаты Логинова – не выдающиеся, а нормальные

Одной из самых популярных фигур на этапе в Холменколлене стал старший тренер сборной России по резерву, который отвечает за юниоров. Именно в его команде тренируется и бронзовый призер гонки преследования Александр Логинов, и ставший восьмым в спринте Максим Цветков. О том, как готовить таких амбициозных дебютантов, тренер рассказал в интервью "СЭ"

- Главным успехом сборной России в Холменколлене стала бронза Логинова в гонке преследования. Если откровенно, вы переживали за результат, когда на последнем круге он шел бок о бок с Арндом Пайффером. Все-таки последний куда опытнее Александра.
- (Качает головой) Нет. Мы с лета очень много работаем именно над финишным кругом. И с Логиновым, и с Максимом Цветковым, и с Тимуров Махамбетовым - со всеми. Недаром Логинов на "Ижевской винтовке" выигрывал по 50 секунд у именитых российских спортсменов.

Мы были готовы здесь к достаточно высокому результату. На протяжении последних двух лет Саша показывает очень высокие результаты как в лыжной подготовке, так и в стрелковой. Еще будучи в юниорском возрасте, он в прошлом году выиграл "Ижевскую винтовку". В этом был вторым. Были высокие результаты и на других соревнованиях.

Не скажу, что это выдающийся результат. Скорее нормальный. Могу сказать, что даже в гонке преследования у Логинова были ошибки. Например, приехав на последний рубеж, он обратил внимание на соперников, заметил, что они промахнулись. А это недопустимо. Но мы уже разобрали с ребятами все ошибки. Теперь будем двигаться дальше. Работы у нас еще много, это я вам точно могу сказать. Никакой эйфории, что все, мы уже вошли в элиту, у нас нет. Впереди, повторюсь, море работы.

- Теперь понятно, почему, когда Логинова спрашивают об ожиданиях, ничего конкретного он не говорит. Хотя понятно, что парень-то амбициозный.
- А он и не будет говорить. Психологически Саша устойчивый спортсмен. И достаточно скромный, в чем вы сами уже убедились. Мы, тренеры, тоже никогда не накручиваем спортсменов перед стартом. Перед гонкой Саша у меня, например, спросил: "Александр Владимирович, какая тактика?" А я ему говорю: "Саша, какая тактика! Покажи то, на что ты готов. Иди в своем темпе". Могу сказать, что сегодня он в идеале готов на один промах на четырех рубежах. В целом, в преследовании так и получилось бы, если бы не два его лишних промаха, которые произошли потому, что он неудачно попал в порыв ветра. Спринт Логинов готов работать на ноль.

- Вы готовы уже сейчас отдать его в первую сборную?
- Если его туда пригласят, значит, он должен там быть. Для этого и существует сборная страны. У меня же не частная команда. И спортсмены – не моя собственность. Биатлонист – государственный человек, который готовится за государственные деньги. У него есть личный тренер, в конце концов, с которым у нас очень хорошее взаимопонимание. Как и со всеми остальными личными наставниками, кстати, тоже.

Я же не раз отмечал, что цель работы нашего коллектива – поиск этих самых талантов, подготовка резерва для основной команды. Будем решать весной, где и как Логинов будет работать дальше. И готов ли он тренироваться с первой сборной. Сейчас я на эти вопросы ответить не могу.

Из Норвегии Саша едет на Кубок мира в Сочи, где, как планируется, будет стартовать в спринте. Если все последние старты, включая Холменколлен, у нас были запланированы, то это – конечно, большая неожиданность. Но, в принципе, сейчас мы спланировали все так, чтобы и к этому спринту подойти в хорошем состоянии. Наша задача – сделать так, чтобы Саша в конечном счете попал в олимпийскую команду. Поэтому и нужно пробовать уже сейчас. Дай бог, чтобы у него все сложилось.

- Насколько ему подойдет непростая сочинская трасса?
- В прошлом году при подготовке к юниорскому чемпионату мира мы проводили там тестовый сбор. Правда, работали в основном на лыжном стадионе, где более мягкая дистанция и рельеф другой. Но все равно отметили как положительные, так и отрицательные моменты. Над этим нужно будет много работать.

- Какой Логинов человек?
- Саша – капитан команды уже два года. Понятно, что ребята его не просто так выбрали. Он лидер и по характеру, и по физическим данным. И при этом очень отзывчивый парень, добродушный. Настоящий друг, это я могу точно сказать. В трудную минуту к нему даже девчонки подходят поделиться. И нам, тренерам, с ним комфортно. Саша - грамотный парень, много читает, хорошо учится. Ну и трудолюбия у него не отнять – порой даже останавливать надо.

А работаем мы сейчас очень много. В объеме нагрузка едва ли не больше, чем в основной команде. Могу привести пример: в декабре, в соревновательный период, общий объем циклической нагрузки составляет 1600 км. Это позволяет держать форму весь сезон и показывать стабильные результаты.

- Вот и верь после этого, что молодые организмы можно сломать чрезмерными нагрузками.
- С дури можно сломать все, что угодно. Самое главное - не увлекаться интенсивностью. Мы идем на объеме. Работает трехдневными циклами и отказались от полноценных выходных.

Я очень много общаюсь на эти темы с нашими выдающимися тренерами, которые готовили олимпийских чемпионов в лыжных гонках – Грушиным, Приваловым. У нас в сборной работает очень хороший коллектив тренеров. Причем многим специалистам сейчас по 27-28 лет. Главное – правильно организовать работу. У меня нет просто массажиста или доктора – есть тренер-массажист и тренер-врач. И спортсмены точно знают, к кому и когда идти, а не мечутся, как слепые котята. Еще одна важная вещь – дисциплина. У нас с этим строго.

- Спортсмены от тяжелой жизни не капризничают?
- Нет. Они рвутся на сборы, рвутся к нам. У нас очень хорошая обстановка в коллективе, здоровая. Это – самое главное. Вот все удивляются, что Цветков и Логинов - друзья. А они действительно по жизни дружат, живут в одном номере, тренируются вместе. Но в спорте, они, конечно, соперники. Хорошая правильная атмосфера в коллективе – самое главное. Если она есть, у спортсменов все будет хорошо.

- Логинов из тех, кто доверяет тренеру беспрекословно, или ему нужно объяснять, что и зачем делается?
- Это глупость, что спортсмен должен беспрекословно выполнять все, что ему велят. Он вправе задать вопрос, для чего это. А мы должны рассказать и показать.

- Расскажите о других козырях в вашей колоде. Вот, например, Максим Цветков, который дебютировал в Кубке мира восьмым местом в спринте.
- Очень способный парень. Но в летний период он много пропустил из-за болезни, поэтому план подготовки пришлось корректировать. Мы его подводили к юниорскому чемпионату мира и чемпионату Европы. Но он еще раскроется. У него есть отличное качество – сила воли. Может терпеть, как никто. Страшно надежный боец, незаменимый в эстафете. Если увидит спину соперника – обязательно обойдет, голову могу дать на отсечение. Здесь он очень хорошо для своей нынешней готовности отработал спринт, а в преследовании мы не угадали с лыжами. Дает о себе знать то, что он много пропустил по болезни. Поэтому мы и сняли его с масс-старта.

Есть еще Тимур Махамбетов. Я хотел привезти его сюда, но квота на Кубок мира не позволяет. Ничего страшного. Он трутяга, очень способный парень. Функциональная готовность у него на хорошем уровне, а вот стрельба пока немного хромает. Но это, думаю, больше психологическое. Есть Саша Чернышов, который быстро прогрессирует, и Эдуард Латыпов – совсем еще молодой спортсмен 94 года рождения.

- В Холменколлене также выступал еще один молодой биатлонист - Александр Печенкин.
- Это тоже талантливый парень с хорошей функциональной готовностью. В гонке преследования он хорошо показал себя как ходом, так и в стрельбе. Но в этом сезоне он готовился с резервной сборной Михаила Ткаченко, поэтому более подробно о нем сказать не могу.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 4 2013, 12:54
Цитата

Настроение:

Member Offline

Нашим кубок мира не по силам

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова после седьмого этапа Кубка мира в Норвегии делает неутешительные выводы о будущем сборной России.

«ЮРЬЕВА ПРИЕХАЛА СЫРАЯ»

– Анфиса Анатольевна, как вы оцениваете выступление резервного состава сборной России в Норвегии?
– Эту молодежь послали как прикрытие. Спортсменов надо обкатывать на Кубке мира, а тут, получается, основная сборная укатила в Сочи, а вы выкручивайтесь, как хотите. Потому мы и не ждали ни от кого из женской сборной хороших выступлений. Да, Екатерина Юрьева выигрывала на Кубке Европы, но и она приехала сырая. Это же просто некрасиво: отправили – и крутитесь-вертитесь. Всегда говорю, что молодежь нужно сначала обкатать. Они не готовы, не уверены, нет соревновательного опыта. У нас в России основная сборная игнорирует чемпионат страны, с кем же молодежи соревноваться, как узнать уровень своей подготовки? Конечно, не ожидали, что в масс-старт никто из женщин не попадет.

– Ребят, в отличие от девочек, обкатывают.
– Да. Из молодежки в основу таким образом перешли Гараничев, Малышко. Сейчас Логинов появился. У нас есть талантливая молодежь, но ее надо искать и готовить. Алмазу нужна огранка. Когда Пихлера только допустили, назовем это так, до сборной, он говорил в интервью, что в команде нет лидера, все будут бороться за победу. В прошлом году он заявил, что у нас нет талантов. Конечно, у него нет Бьорндалена – такой один на миллион. Ты подготовь и найди талант. Он на это не способен. Есть у нас хорошие девочки, но зачем Пихлеру их брать? Он до последнего будет работать с теми, за кого взялся. Или всех утопит, или, может быть, одна выживет.

Пока все так и будет продолжаться, результатов не будет. Жалко только спортсменок – они-то не виноваты. Они все готовы, хотят бороться, выигрывать. Им нужен человек, который подскажет, направит. Но помочь некому.

«ЧУДОВУ И СЛЕПЦОВОЙ МЕШАЕТ ВЫСОКОМЕРИЕ»

– Сможет ли вернуться на прежний уровень Иван Черезов? В Норвегии он отметился местами за тридцаткой сильнейших.
– Ване очень тяжело выйти на свои позиции. Ему тяжело физически: нога, видимо, еще побаливает. Он постоянно перестраховывается, не может найти свой ход, стрельба разладилась. Хотя, может, есть и психологический фактор.

– Вместе с молодежью на этап отправили и опытного Маковеева.
– Он всегда был середнячком. Его держат в команде, потому что считают нужным. Но у Андрюши нет особого таланта. Выше он уже не прыгнет.

– Чудов еще может вернуться в сборную? Или в 30 лет уже нет смысла пытаться?
– Еще одну Олимпиаду можно пробежать, если он будет тренироваться и готовиться так, как делал это раньше. Это же относится и к Светлане Слепцовой... Им нужно спуститься вниз со своего пьедестала и пахать, как пахали до чемпионских титулов. У них есть все шансы – биатлону все возрасты покорны. Я закончила в 36, люди бегают и до сорока лет. Нужно только справиться с высокомерием.

– Как вам выступление 21-летнего Логинова, во второй гонке в карьере заехавшего на пьедестал?
– Саша просто молодец. Он бежит и не задумывается, кто впереди него, кто сзади. Он бежал так, как был готов, показал, на что способен в данный момент. Особенно хочу поблагодарить Александра Касперовича, тренера Логинова.

– Что нужно, чтобы не загубить наши молодые таланты?
– Здесь-то и понадобится тренерский талант. Тренеру нужно тесно работать с ребятами, сотрудничать. Да, Лопухов подтянул ребятам лыжный ход. Но у меня такое впечатление, что тот же Лопухов занимается только лыжами, тренеры по стрельбе беспокоятся только о стрельбе. У нас биатлон! Должна быть комплексная подготовка, все нужно готовить вместе.

– Получается, тренеры главной сборной игнорируют общение с личными наставниками биатлонистов?
– Они, может быть, и общаются между собой, но недостаточно. Тренерский штаб считает, что победа спортсмена – это их заслуга. А когда ребята проигрывают, начинается поиск виноватых: мол, нет, это не они, это личный тренер, сервисеры или еще кто-то. За весь чемпионат мира Пихлер ничего не сказал про себя. Это для Швеции шестое место – успех, а для России только золото всегда было целью.

«ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД БЕРГЕР»

– Как вам выступление лидера женского биатлона в этом сезоне – Туры Бергер?
– Я очень рада за Туру. Человек просто трудяга, пахарь. Сейчас уже видно, что она устала, уже немного суетится на рубежах, проката прежнего нет. Преклоняюсь перед ней. Россиянам надо так трудиться, как Тура.

– Когда представитель сборной России в следующий раз выиграет Кубок мира по биатлону?
– Никогда.

– Вообще никогда?
– Категорически. Потому что у нас менталитет, который легко поддается соблазнам. Посмотрите, у любой страны, у той же Норвегии, не меньше соблазнов. Но там все отходит на второй план. Отработал – заработал – получи. У нас же все хорошо: деньги, премиальные, все в шоколаде, всех шапками забросаем – мы же Россия. Дожили до того, что нас не воспринимают всерьез.

Наши обижаются, почему с нами иностранцы не здороваются. Они путают, где массажист, а где спортсмен. Поэтому как здороваться? Они ж имен не знают. Не стало имен, не стало трудяг. Не надо в Рупольдинге сидеть все лето, весь подготовительный период, не надо вкатку делать за рубежом. Поезжайте на Алтай, там высота, нет соблазнов, в лесу база шикарная, стрельбище хорошее. Идите, готовьтесь и выигрывайте! Нет, нам же надо не так, мы же центровые.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 5 2013, 10:56
Цитата

Настроение:

Member Offline

Проведу с Малышко беседу на тему звездной болезни

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев подвел итог выступлению россиян на этапе Кубка мира в Холменколлене.

— Бронза Александра Логинова стала для большинства неожиданностью, а как вы к ней отнеслись?
— Все говорят об этом результате как о сенсации. Я в этом ничего сенсационного не увидел. Если парень хорошо готов, почему бы и нет? Он неоднократно был чемпионом мира среди юниоров. Просто Александр первый раз выступил на Кубке мира, и сразу такой результат, поэтому для многих это стало сенсацией.

— Обычно после таких удачных выступлений молодых спортсменов начинают записывать в будущие звезды. Сможет ли Логинов развить этот успех?
— Теоретически – конечно, может! Но тут главное не сломать парня. У нас есть много примеров звездной болезни. Здесь нужна большая работа со стороны прессы и телевидения.

Я слушал на днях интервью Малышко с Устюговым. Меня насторожил их тон. Хоть Малышко и говорил, что не склонен к звездной болезни, но его разговор изменился. Я сейчас нахожусь как раз в Сочи, где сборная проводит сбор. Увижу его и обязательно побеседую с ним на эту тему. Дима стал не тем, каким он был. unsure.gif
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 12 2013, 15:42
Цитата

Настроение:

Member Offline

Если бы не руководство СБР в лице Прохорова и Кущенко, то с Пихлером давно бы уже распрощались

Эксперт «Газеты.Ru» экс-тренер женской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, подводя итоги этапа Кубка мира в Сочи, заявил, что мужская сборная выступила хорошо, тогда как женская команда этап провалила. По его мнению, в неудачном выступлении россиянок виноват тренер Вольфганг Пихлер, просчитавшийся в методике подготовки.

Мужская сборная проявила себя отлично. Прежде всего, это, конечно, касается Устюгова, который в таких сложных условиях показал достойный результат. Малышко остался на своем хорошем уровне — не просел, выступил в целом для себя хорошо. Шипулин после болезни вышел на старт, поэтому ожидать от него яркого выступления было сложно. Но в целом, конечно, ребята выступили хорошо, молодцы. Нужно отметить, что у нас сейчас появилась очень достойная молодежь — такого давно не было. Также у нас есть отличные ребята-юниоры: Логинов, Цветков — они прекрасно функционально одарены.

Трудной получилась для ребят эстафета, но они все-таки выиграли, выйдя достойно из затруднительного положения.

Мужская сборная у нас очень сильная, это очень радует. Более того, имеется у нас длинная и сильная «скамейка запасных». А в Ханты-Мансийске они должны выступить еще успешнее. Думаю, что в следующем году при правильной работе наши спортсмены будут показывать еще более сильные результаты. Подводка к Олимпиаде тоже должна получиться успешной. В общем, с мужской командой у нас все в порядке.

Что касается женской команды, то здесь налицо просчеты тренерской работы. Очевидно, что девчонки просто не сумели должным образом адаптироваться, чтобы у них потом была возможность делать какие-то нагрузки.

Думаю, они стали слишком рано скоростить — проблема именно в этом.

Однако в то же время Зайцева смотрелась лучше, чем все остальные — это по причине того, что она имеет возможность строить свою подготовку более самостоятельно. А все остальные девушки выполняли полный объем нагрузок. Они ногами просели, провалились — это было видно всем, по-моему. Нагрузка была для них очень тяжелая, и они рано включились в скоростную работу. Об этом, кстати, говорил и Драчев, который разговаривал с девочками. Они начали на пятый-шестой день ускоряться, а это привело к функциональной яме. Такую работу выполнять нельзя, девчонки начали болеть, переутомились.

Пихлер сказал затем, что даже не понимает, почему такие вещи происходят.

Сам себя подставляет — надо элементарно дни считать. Каждый российский тренер знает сроки пребывания в горах, а также, что именно там делать. Словом, Пихлер явно просчитался.

Возможно, сейчас за время переезда девочки отдохнут немного, и в Ханты-Мансийске будут выглядеть уже по-другому. Задачу они ставили такую — пропустить этап и лучше подготовиться к домашнему этапу в Сочи. А этого не получилось! Если была такая задумка у тренеров, то надо и спрашивать с них за такой результат. Получился очевидный провал.

Если говорить про эстафету, то непонятно, почему никто не позвонил Захарову (тренеру Слепцовой) и не спросил, не посоветовался можно ли ее ставить в эстафету. Я с ним сегодня разговаривал, он сказал, что ни единого звонка не было. Причем сама Слепцова тоже не позвонила. Не знаю, какую установку ей ставили тренеры, но она с самого начала понеслась вперед, «закислилась» (в горах это происходит быстро и незаметно), а потом начала пожинать свои плоды и просто встала. Не нужно было ее ставить на первый этап, можно было пожертвовать Зайцевой на первом этапе — все было бы гораздо лучше. Да, она терпела до последнего, потом ей стало плохо. Скорее всего, если бы она не бежала первый этап, то с ней не случился бы этот коллапс. Я думаю, что девчонки все были перегружены, они были вялые. Зайцева даже не могла бороться до конца в эстафете.

Думаю, руководство СБР, Минспорта должны теперь спросить должным образом с тренера. Это объяснение должно быть на уровне специалиста и для специалистов.

То есть Пихлер должен предоставить какие-то раскладки. Сколько девушек исчезли с поля зрения после того, как стали тренироваться с ним?! Пока остаемся только на одной Зайцевой. Пихлер, судя по всему, плохо ориентируется в том, какой контингент к нему пришел, и что с этими людьми делать.

Пихлер — человек, который постоянно в интервью меняет свои мнения. В этом году у него новая идея — «готовимся к Сочи». Таким образом, он постоянно уходит от ответа на вопрос об отсутствии результата. Если говорить о профессионализме Пихлера, то складывается такое ощущение, что человек совершенно не ориентируется, как выезжать в горы, как готовиться — в какие дни проводить те или иные тренировки, какой объем интенсивности этих тренировок должен быть, а также, что за всем этим последует.

Как он собирается готовить сборную к Олимпиаде в Сочи? Я не понимаю! У меня, например, серьезная тревога за выступление девчонок в Сочи. Думаю, что наши тренеры сработали бы намного лучше.

И, безусловно, не допустили бы той ситуации, когда мы опустились настолько низко, что проигрываем всем. Считаю, что если бы не руководство СБР в лице Прохорова и Кущенко, то с Пихлером давно бы уже распрощались. Такое ощущение, что руководству просто сейчас некуда деваться, надо отстаивать, чтобы он доработал до конца. Хотя внутри они уже, думаю, созрели и понимают, что с Пихлером ничего не получилось. Раньше Прохоров говорил, что Пихлер — лучший тренер в мире. Сейчас он «отрезвел», таких вещей больше не говорит. Не бывает тренеров-волшебников. Пихлер и раньше доказывал, что не умеет подводить спортсменок к стартам в других сборных.

После моего увольнения из сборной все мои слова, наверное, выглядят так, будто я пытаюсь то ли отмыться, то ли говорить, что вот после меня пришел Пихлер и т.д. Но это не так, я говорю абсолютно объективно, оценивая вещи именно так, как они происходят.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 12 2013, 15:45
Цитата

Настроение:

Member Offline

Слепцова, ты вообще нормальный человек?

На предпоследнем этапе Кубка мира в Сочи событий хватало. Светлана Слепцова отдала на этапе эстафеты все силы, и унесли со стадиона ее на носилках. Российские мужчины выиграли эстафетный зачет... в борьбе с дублерами. Олимпийскую биатлонную трассу все признали жутко сложной. А Вольфганг Пихлер снова виноват во всем. Об этом корреспондент «Спорт День за Днем» побеседовал с бывшим тренером российской сборной Владимиром Аликиным.

На три с минусом

— Как оцените выступления россиян в Сочи?
— Наши пропускали этап в Холменколлене, а в итоге выступили так, что можно было и не пропускать. Победа в мужской эстафете? Там половина соперников не бежала. Про женскую команду даже говорить не хочется. Ольга Зайцева уже три сезона спасает тренеров. Особенно Пихлера это касается.

— Мужчины получили «Малый хрустальный глобус» в эстафетном зачете...
— Повторюсь, соперники выступали не сильнейшими составами. Если бы норвежцы решили бороться за этот Кубок... Просто он никому нужен. По большому счету кроме «Большого глобуса» важен только Кубок наций, да и там надо только попасть в четверку, чтобы на следующий год получить максимальную квоту на состав. Кто теперь вспоминает о наших прежних победах в Кубке наций? А медали чемпионата мира вспоминаются всем.

— Сочинскую трассу, на которой пройдет Олимпиада, называют самой сложной в мире. А ведь на Игры приедут скромные спортсмены из стран, где лыжная подготовка слабая. Потянут ли они такие сложности?
— Об этой трассе действительно часто спрашивают. Насколько я понимаю, ее будут корректировать, что-то переделают. Я сам трассу не пробовал, но по телевизору вижу, что она слишком узкая. Там бегут и носками сцепляются. Падают часто. В горах вообще тяжело, особенно когда устанешь. Кислорода сильно не хватает... Даже на легкой трассе дышать может быть тяжело.

— А что для биатлонистов самое трудное? В Сочи жаловались на нехватку участков, где можно отдохнуть, на сложный подход к стрельбищу...
— Трудно сказать, что тяжелее. Это от подготовки во многом зависит. Мартену Фуркаду все равно, где бежать. А Тура Бергер даже говорит, что ей чем тяжелее трасса, тем лучше бежать.

— Как в целом оцениваете сезон Кубка мира для мужчин и женщин?
— У женщин сезон провальный. Мужикам могу поставить три с минусом. Сезон надо оценивать по чемпионату мира. Этапы Кубка мира — это только подводящие соревнования. Как выступили на чемпионате мира — так и оцениваем. А там, кроме Шипулина, медалей не было.

Пихлер такую команду развалил

— После классного выступления наших на лыжном чемпионате мира болельщики стали говорить: «Давайте возьмем лыжников в биатлон». Но ведь такой переход удается нечасто?
— Тяжело это. Хорошо стрелять просто не всем дано. В мое время многие пытались переходить, но мало кому это удалось. Дело не в том, что нельзя научить лыжника стрелять. Просто не у всех есть талант. У некоторых еще зрение слабое. А если хоть какое-то дарование есть, то, конечно, можно переходить. Вот как Мириам Гесснер. Если она начнет стрелять хотя бы на уровне Магдалены Нойнер, то ее в следующем сезоне будет не остановить.

— Каждый год у российской сборной проблемы с горной подготовкой. Неужели никак не подобрать одну успешную методику?
— Это все делается элементарно. Ничего нового здесь не придумаешь. Просто Вольфганг Пихлер, видимо, плохо соображает в этом деле. Вот Владимир Драчев тут написал, что он узнал планы подготовки, и по ним на шестой-седьмой день спортсмены проходили скоростные тренировки. Это полный бред, абсурд! В эти дни надо пешком ходить! Потому что как раз в это время акклиматизация проходит. Может, он специально губит свою команду? Когда Пихлер уйдет после окончания контракта, он будет так же поливать Россию грязью, как раньше делал.

— То есть в проблемах женской сборной виноват именно Пихлер?
— А кто еще? Ведь ему всю подготовку женщин дали на откуп. А он такую команду развалил...

Зачем полезли на высоту?

— В вашей практике были случаи, как со Светланой Слепцовой в Сочи?
— Нет. Сто процентов такого не было! Были тяжелые финиши, но чтобы так... Сама Слепцова тут тоже виновата. Если тебе тяжело, то зачем проситься в сборную, в эстафету? Ты вообще нормальный человек? Скажи, что пропустишь гонки, отдохнешь. Побереги свое здоровье. У нас же по ходу сезона по восемь женщин стартовали. Неужели из них не могли собрать одну четверку? Хуже-то Слепцовой никто бы не прошел...

— А Слепцова теперь собирается на финальный этап Кубка мира в Ханты-Мансийск...
— Не знаю, зачем это делается. Слепцова два года фактически ничего не показывает. Отборы не проходила. А систему отбора нужно выполнять. Пускай бы она подготовилась нормально к чемпионату России и по его итогам спокойно прошла в сборную на следующий сезон.

— Молодежь в женскую сборную подтягивают, но они точно так же безнадежно уступают лидерам ходом...
— Это проблемы функциональной подготовки. Она идет неправильно. В стрельбе наши еще чего-то добиваются, но ногами по две-три минуты уступают. На первых двух-трех этапах Кубка мира наши еще как-то бежали, а потом остановились.

— На чемпионате мира не радовали как женщины, так и мужчины. Тоже ошиблись в подготовке?
— Конечно. Непонятно, зачем полезли на высоту в Рупольдинге. Надо было выдерживать ту же высоту, что предстоит «на мире». Мы, например, в свое время в Хохфильцене занимались.

Лопухов против Пихлера

В прошлом сезоне мы сравнивали показатели отечественной школы биатлона в лице Андрея Гербулова (старший тренер мужской сборной) и немецких методик в исполнении Вольфганга Пихлера (старший тренер женской сборной). Тогда противостояние закончилось победой Гербулова со счетом 31:24.

В этом году в вотчине немецкого творца поражений все совсем плохо. Руководители биатлона забыли снять розовые очки и продолжают доверять откровенному бездарю. Это не пустые слова — достаточно сравнить результаты молодых и перспективных парней и молодых и уже, видимо, загубленных Пихлером девушек.

В своем рейтинге «Спорт День за Днем» дает три очка за золото, два балла за серебро и одно очко за бронзу. Лопухов, конечно, впереди, а отрыв уже ни за что не отыграть, остался всего один этап в Ханты-Мансийске.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 12 2013, 15:48
Цитата

Настроение:

Member Offline

Интересно будет послушать объяснения Пихлера

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Васильев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ивану Тугарину подвел итоги выступления сборной России по биатлону на этапе Кубка мира в Сочи (серебро Ольги Зайцевой и Евгения Устюгова и золото в мужской эстафете), поделился своим мнением о ситуации со Светланой Слепцовой и заявил, что пока рано делать выводы о том, останется ли Вольфганг Пихлер во главе женской команды.

- Дмитрий Владимирович, как бы вы оценили выступление сборной России на этапе Кубка мира в Сочи?
- Для мужчин этап сложился достаточно неплохо, хотя и не скажу, что результат был каким-то выдающимся. Выиграли эстафету, причем выиграли красиво, значительно проигрывая в середине гонки, но в итоге исправили ситуацию, могли выиграть минуту. Все ребята выступили неплохо: Антон Шипулин после болезни, Дмитрий Малышко опять проявил себя с самой лучшей стороны, а то, что у Александра Логинова не получилось, я связываю, прежде всего, с ответственностью. Парень переволновался, но все-таки не провалил (эстафету). Самое главное, что у него не отложилась эта неудача в голове.

- Женская сборная вряд ли вас порадовала…
- Женщины опять выступили не так, как мы от них ждем, не так, как мы хотели. Видимо, надо будет серьезно собираться в конце сезона и делать какие-то выводы, принимать какие-то решения. До Олимпиады остался всего год, это катастрофически маленький срок, за который надо поправить ситуацию. Будем думать, что делать дальше и какие вносить коррективы.

- Тут еще и ситуация со Слепцовой, которая не смогла самостоятельно покинуть зону финиша после своего этапа эстафеты…
- Дело даже не в Слепцовой. За исключением Зайцевой, все девочки не показывают тот результат, который они могут показывать и который они уже нам показывали. Слепцова – это яркий показатель полного отсутствия формы. Вроде бы проделали огромную работу, но опять же… Я часто говорю, что, может быть, это какой-то долгосрочный план Пихлера, чтобы два года как следует загрузить спортсменок, а в олимпийский сезон сбавить нагрузки и добавить скорость, возможно.

- Как, на ваш взгляд получилось так, что старший тренер сборной не смог увидеть неготовность Слепцовой к эстафете, фактически положившись исключительно на слова самой спортсменки?
- Как старший тренер, именно Пихлер принимает решение о том, участвовать или не участвовать тому или иному спортсмену в гонке. Со спортсменом в таких случаях, конечно, советуются: готов он или не готов, это обычная практика, здесь нет ничего сверхъестественного. Другое дело, что раз было согласовано со Слепцовой, и она согласилась бежать… Ведь спортсмен может отказаться от гонки, ничего предосудительного в этом нет, ничего страшного. Ну, отказалась, ну, чувствует себя на сегодняшний день не вполне готовой. Если честно, я просто не знаю, какая там была ситуация, для этого надо находиться на месте. Но если Слепцова сама сказала, что она хорошо себя чувствует, а в итоге так тяжело пробежала гонку, то это не очень логично. Здесь надо быть в команде. Делать выводы не очень корректно.

- Также Пихлер заявил, что олимпийская трасса в Сочи не очень подходит нашим биатлонисткам. Бывали ли вы сами на этой трассе и согласны ли вы с немецким специалистом?
- Лично я на этой трассе не бывал, но скажу так: как в прошлом спортсмен, я прекрасно понимаю, что когда ты находишься в форме, то тебе абсолютно без разницы, какая трасса: будь это равнина, будь лобовые подъемы, нет никакой разницы, если человек в оптимальной форме. Другое дело, что когда спортсмен плохо себя чувствует, то ему любую дай трассу, он все равно будет проигрывать, и будет проигрывать много. Это больше из области эмоций и, может быть, каких-то оправданий или отговорок. Главное – это форма спортсмена. Это главный определяющий критерий, а не все остальное.

- Остался один этап Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске. Будет ли справедливым утверждение о том, что женская сборная сезон провалила? И насколько в этом вина Пихлера?
- Всегда за подготовку команды отвечает старший тренер, поэтому здесь не надо сильно гадать, кто будет отвечать за выступление сборной России. Другое дело, какие найдутся аргументы у Пихлера в защиту той ситуации, которая сложилась. Будет очень любопытно послушать. Возможно, действительно, у него какой-то долгоиграющий план по подготовке команды.

- То есть рассуждать на тему того, останется ли Пихлер во главе команды пока рано?
- Конечно. Надо выслушать его аргументацию, услышать, насколько логично она будет звучать, узнать его планы, надо смотреть. А потом только уже принимать какие-то решения.

- Нет ли у вас впечатления, что Пихлер сам не совсем понимает, что происходит с командой?
- Возможно и такое. Другое дело, что если комментарий дан сразу после гонки, то на тот момент он может еще не обладать оперативной информацией и не может дать объективный ответ на то, что произошло. Необходим глобальный анализ того, что было сделано в этом году, в прошлом году, какие результаты показывали спортсмены. Только после серьезного анализа можно сделать выводы. Именно такой ответ тренера после изучения ситуации в целом, а не в интервью после одной конкретной гонки, заслуживает внимания. Я не сторонник давать какие-то объяснения, не находясь в команде, мне кажется это непрофессиональным. Да, у меня есть собственное мнение, но как можно сказать то, чего ты не видел и не знаешь? Как мне кажется, хотя я могу ошибаться, возможно, где-то перепахали, но цифр у меня конкретных нет. Все будет зависеть от того, что скажет Пихлер по итогам сезона и какие даст ответы на вопросы, почему наши девушки не выступают так, как от них ожидают. Будет интересно послушать.
PMEmail PosterWWWICQ
Кира
Отправлено: Мар 12 2013, 15:51
Цитата

Местный привидень

Болею за: многих спортсменов во многих видах спорта)
Настроение:
Из: Люберцы

Member Offline

да..Пихлер зло..сейчас только такое мнение..
PMEmail PosterICQ
marina-n
Отправлено: Июн 30 2013, 23:02
Цитата

Наше чудо

Болею за: Брайана Жубера
Настроение: обычно позитивное
Из: Саратов

Member Offline

Виктор Майгуров: в работе со сборной России будем прибегать к помощи дополнительных специалистов на периодической основе
http://www.team-russia2014.ru/article/10837.html
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия