Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса о биатлоне, интересные статьи, интервью, обзоры
Светлячок
Отправлено: Ноя 15 2009, 13:31
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

yes.gif
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 9 2009, 19:05
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений Устюгов: «Внутри команды секретов нет»

Один из лидеров биатлонной сборной России Евгений Устюгов дал эксклюзивное интервью Sports.ru в Эстерсунде – об ответственности и «командировочной» работе, волнении и приятном мандраже, рыхлом и мокром снеге, интернете и книгах, долгожданной весне, а также о том, почему мужчина должен быть жестким.

- Жень, ты недавно женился, а сейчас постоянно в разъездах – один этап, другой, третий. Как общаетесь с супругой?

– По скайпу – почти как все. Конечно, сильно скучаем друг по другу – мы шесть лет до свадьбы встречались. Большой срок. Но Саша (бывшая биатлонистка Бондарева. – Прим. Sports.ru) все понимает – такая работа «командировочная»; кроме тренировок, сборов и ружей ничего не видишь.

- Жена сразу поздравила с фееричным эстафетным этапом?

– Да. Тоже, наверное, как я, не ожидала, что все так удачно сложится. Я вообще люблю бегать утром, а не вечером. Организм бодрый, не нужно мучительно долго ждать старта. Если честно, я вообще не люблю ждать – не то что перегораю, просто устаю. Не знаю, чем заняться – вроде позавтракаю, пообедаю, побегаю, телевизор посмотрю, а все равно не то. Ну и это аксиома: на первой тренировке делаешь больше, чем на второй. Так и в гонках. Лучше бежать утром на свежую голову.

- Когда принимал эстафету у Ивана Черезова, думал, что обгонишь всех – норвежцев, немцев, австрийцев…

– Знаешь, было ощущение, что это моя эстафета. Не знаю, как передать… Я перед этапом подошел к Шипулину и говорю: «Антоха, у меня начался мандраж. Значит, все будет в порядке». Он улыбнулся…

- То есть, чтобы выигрывать, тебе нужен стресс?

– Мне лучше волноваться, все мысли держать в тонусе. Если нет мандража – гонка точно не задастся. Это я уже не один раз на себе проверял.

- Со стороны показалось, что свой этап ты пролетел на каком-то неземном кураже. Будь рядом Бьорндален или Свенсен, то это ничего бы не изменило…

– Не ожидал, что здорово отстреляю. Особенно стойку – я ее не люблю. О лежке вообще не задумываюсь, а стойка… Страх перед ней, что ли.

- Что Гербулов говорит?

– А у него есть любимая фраза: «У сильных даже габариты проходят». У меня вот в Эстерсунде два габарита не прошли – фортуна посмеялась.

- Забавно, что в эстафете ты как раз использовал дополнительный патрон на лежке.

– Да, это меня удивило. Стрелял не в своем пульсе – неправильно подошел к стадиону. Передо мной ехал Бирнбахер, надо было его обгонять и не ждать. А вот на стойке все сошлось: когда получилось, подумал – надо рвать, создавать задел для партнеров. И побежал.

- Трасса была как будто специально для тебя, юркого бегунка, – после дождя размокшая…

– Да вроде обычная трасса. Жесткая, прибитая. Мне гораздо удобнее бежать по свежему, рыхлому снегу.

- Ты дебютировал в сборной в январе – на этапе в Оберхофе. И тебя почти сразу поставили на первый эстафетный этап. Страшно не было?

– Еще как было! Ваня Черезов не мог бежать из-за повышенного уровня гемоглобина в крови, и первый этап «приписали» мне. Волновался жутко. Тем более это Оберхоф – более шумных болельщиков я нигде не встречал. Даже тренеров не слышно.

- Согласись, в прошлом сезоне от тебя не так много ждали: попал в команду – отлично, закрепился, забрался в восьмерку – замечательно. Сейчас ты один из лидеров, и требования, наверняка, другие.

– Да, ты прав. И самое главное – я это понимаю и ощущаю. Полгода назад многое прощалось, сейчас ответственность. Она не то чтобы давит, но уже не расслабишься: нужно постоянно доказывать, подтверждать свои результаты. Это мобилизует и заставляет еще больше работать.

- Было интересно наблюдать, как тебя после этапа – уже в финишном створе – схватили за руку представители WADA и увели на допинг-контроль.

– Обычное дело. Они еще пришли в номер с утра. За час до пристрелки увезли на анализ крови. Обещали после финиша «пообщаться» – сдержали слово.

- И часто проверяют?

– Ну приходят иногда. Насколько я знаю, есть только одно жесткое ограничение – во внесоревновательные дни их агенты работают с 8 до 9. Такое время указано в моей карточке.

- Какие эмоции остались после почти выигранной эстафеты?

– С одной стороны, есть удовлетворение от своего бега и стрельбы. С другой, не получилось у команды. Но это спорт – нельзя ничего заранее предугадать.

- Я шел с Чудовым после гонки из микст-зоны до вакс-кабины – на нем лица не было…

– Макс переживал. Очень сильно. Как капитан он всех похвалил. Мы его тоже подбодрили: «Все нормально, с кем не бывает». Понятно, что лезть в душу смысла нет. По себе сужу – случиться может всякое. Я на чемпионате мира тоже привез штрафной круг, и эстафету мы проиграли.

- Еще декабрь, а значит – можно прибавить. В каких компонентах, на твой взгляд, нужно поработать нашей команде?

– Прибавить мы точно должны. Я бы сказал, обязаны – в стрельбе в первую очередь. Так тренировочные планы строились – мы сейчас под нагрузкой: все по-разному с ней справляются.

- Тебе лично какие гонки нравятся?

– Все. Ближе, наверное, пасьют – массовость, надо терпеть. Еще масс-старт интересен, но вот в прошлом году я его ни разу не бежал. А вообще – чем больше стартов, тем лучше – проще нащупать свою форму, обрести оптимальный пульс, ритм, найти баланс между стрельбой и ходом.

- У нас дружная команда?

– Да. Нет разделения на опытных и молодежь. Все стараются так или иначе друг другу помочь. Мы вот живем в одном номере с Черезовым, еще дружу с Шипулиным и Маковеевым. Внутри команды секретов нет.

- Что изменилось с приходом новой команды СБР?

– Порядка стало больше. Каждый отвечает за свой участок работы. Ничего не мешает, ничего не смущает. Вот, например, тим-менеджер Оксана Сироткина помогает во всем – открытый, ненавязчивый человек. В любой момент можно что-то попросить – она всегда рядом, прекрасно к себе располагает.

- Насколько я знаю, всех парней Оксана называет ласково...

– В основном по именам зовет (смеется). Уменьшительно-ласкательно – Женечка, Ванечка, Тоша.

- Как проводите свободное время? Наверное, в интернете…

– Нет, не угадал. Долго за компьютером не сижу – глаза устают, а нам, биатлонистам, еще стрелять надо. Читать люблю – сейчас роман Акунина заканчиваю. Люблю исторические книги. Мужчина должен быть жестким – вот что история доказывает.

- Ты жесткий?

– Стараюсь им быть. Иногда получается.

- Спрошу прямо: на подиум уже хочется?

– Очень мечтаю. Если суждено – буду, если нет… Пойми, иногда случайные люди выигрывают, а кто-то ждет своей очереди несколько лет.

– В биатлоне, кажется, есть декабрь-январь и главный турнир – чемпионат мира или Олимпиада. Все что в марте уже мало кого интересует…

– Каждый ждет свою весну. Скучаем по семьям, по родному городу, по его знакомой архитектуре. После февраля уже подсознательно думаешь о том, чтобы сезон быстрее завершился. Сейчас наоборот – еще не набегались.

– Об Олимпиаде часто думаешь?

– Конечно. В Уистлере были в феврале. Скоростная трасса, нет подъемов тягучих, природа красивая.

– Скоростная трасса – она для норвежцев. У них в команде вон какие лоси…

– Да, научить бы их всех стрелять – могут две команды поставить – Хафсос, Андресен, Бергер. С такими на лыжне сложно бороться. Но мы боремся. И будем бороться. Все реально.
PMWWWICQ
Ксения)))
Отправлено: Дек 9 2009, 21:29
Цитата

Hoy quiero soñar con lo inolvidable...

Болею за: фигурное катание)))
Настроение: in love
Из: New Moscow

Member Offline

Прохоров: по Олимпиаде все вопросы решены

— Если подводить итоги первого этапа Кубка мира по биатлону, то как бы вы оценили результаты наших спортсменов?
— Я вообще считаю, что за несколько месяцев до Олимпиады не совсем правильно обращать внимание на результаты Кубка мира. У нас есть цель – хорошо выступить на Олимпиаде. Мы её чётко обозначили. И каждый этап Кубка мира рассматриваем только как этап подготовки к достижению главной цели.

— Чьё выступление на первом этапе Кубка мира вас порадовало?
— Больше всего понравилась мужская эстафета. Прежде всего порадовался за наших молодых спортсменов — Евгения Устюгова и Виктора Васильева, которые отлично пробежали ногами и показали психологическую устойчивость. Их выступление вселяет определённый оптимизм.

— Если проводить аналогии с НБА или хоккеем, то Кубок мира представляет собой регулярный чемпионат, а Олимпиада — матчи плей-офф, в которых нельзя выстрелить, если ничего не показывал на протяжении сезона.
— Я не говорил, что этапы Кубка мира – неважная вещь. Я говорил о другом: нельзя за счёт премиальных и побед на Кубке мира жертвовать Олимпиадой. Сейчас наши ребята находятся под нагрузкой, их готовность составляет около 70%. Процесс раскачки в этом сезоне будет проходить чуть дольше. И именно такая система подготовки была утверждена тренерским советом.

— Вы анализируете опыт передовых стран в биатлоне? В Германии или Норвегии биатлон окупается?
— В Германии биатлон не просто окупается, но уже приносит прибыль. За счёт массовости. Основные биатлонные страны опередили нас в массовости. Мы начинаем масштабные инвестиции по системе "снизу вверх". Надо создать базу, на которой будут расти будущие чемпионы и члены первой команды.

— Сколько лет на это потребуется?
— Мне не нравятся такие вопросы. Надо иметь программу и чётко её выполнять. А выводы делать уже по факту.

— Какую задачу на сегодня вы считаете самой важной?
— В рамках подготовки к Олимпиаде все задачи решены. Спортсмены обеспечены всем необходимым, даже больше, чем надо. А стратегическая задача – поднять всю систему на новый уровень.

— Ваш доклад Виктор Майгуров назвал революционным. Сразу возник образ Ленина на броневике. Вы ощущаете себя человеком, который потряс Федерацию биатлона?
— Революции я не люблю. Мне больше нравится слово "эволюция". Мы просто постарались обобщить опыт мирового биатлона и проанализировать собственный. Постарались всё это систематизировать. И у нас уже есть первые ростки, первые успехи. Очень часто талантливым спортсменам приходится пробиваться сквозь асфальт. Наша задача – снять асфальт и удобрить почву, сделать её плодородной, чтобы всходы могли быстрей пробиваться. Так что ни о какой революции не может быть и речи.

— Если говорить о поправках, которые вносили члены СБР, насколько они были радикальными и существенными? Пришлось что-то переделывать?
— Был один-два пункта, но они только расширяли нашу стратегию. Надо менять систему оплаты тренеров, и здесь нам предстоит работать с представителями органов власти. Оплата тренеров должна соответствовать уровню тех задач, которые им предстоит решать. Молодых спортсменов стараются вывести на результаты как можно раньше. Слишком много сил тратится на юношеских соревнованиях. До первой сборной они не доходят. Все остальные поправки касались конкретных задач, которые нашли своё отражение в программе. Было большое количество предложений, что очень порадовало.

— Вы хотите сделать российский биатлон открытым, чтобы одни тренеры могли воспользоваться наработками других. Как вы считаете, в условиях российского быта, когда каждый старается сделать "свой дом своей крепостью" и не раскрывать своих секретов, возможна ли такая открытая система в принципе?
— У нас было стратегическое заседание. Очень важное. Но мы не боимся. Все представители прессы присутствуют, могут всё услышать, любой может перенимать наш опыт. Одно дело – составить программу, а совсем другое – иметь человеческий и интеллектуальный ресурс для её реализации. Поэтому одно не исключает другого, и открытости мы не боимся.

— Павел Ростовцев сделал доклад по Красноярскому краю. То, что он говорил в этом докладе, перекликается с вашей схемой. Этот доклад был специально подготовлен, чтобы проиллюстрировать вашу схему? Насколько он отражает то, что вы хотели бы видеть в каждом субъекте Федерации?
— Получив эту работу, Павел проанализировал состояние биатлонного хозяйства в Красноярском крае и представил своё видение, как его элементы соответствуют друг другу. Это очень интересная работа. Она продолжится и будет расширяться. Теперь у нас есть макет, по которому каждый край может развиваться до 2020 года в соответствие с заявленными принципами. Павел очень правильно понял направление своей работы и представил своё видение в рамках Красноярского края.

— Хотелось бы уточнить вашу позицию по допинговому делу. В нём поставлена точка или только запятая?
— По допингу я уже высказался неоднократно и довольно чётко. Мы будем бороться с допингом более жёстко, чем все международные федерации вместе взятые. Мы должны очистить от допинга наш спорт, поскольку у нас есть талантливые ребята, которые и так могут всё сделать. Наша молодёжь талантливая и способная. А что касается защиты наших спортсменов, то это совсем другая вещь. Те аргументы, которые были нам присланы, не убеждают ни работников СБР, ни других российских специалистов, которых мы пригласили из Академии наук. Те доказательства, которые были присланы из Международного союза биатлонистов (IBU), и те решения, которые принял Международный суд в Лозанне (CAS), не являются убедительными, с моей точки зрения. Когда будут убедительные доказательства, то мы безусловно поддержим решения этих организаций. Но до того момента, пока это не произошло, мы считаем своим правом защищать своих спортсменов. Это нормально. Существует два вопроса, которые постоянно пытаются смешать в один.

— Что касается защиты наших спортсменов, то каким будет следующий шаг с вашей стороны, если говорить о деле Ахатовой и Юрьевой?
— Дальше иду не я, а дальше идут сами спортсмены. Если спортсмены и их адвокат попросят экспертизу СБР, то мы, имея интеллектуальный и юридический потенциал, с удовольствием им поможем. Потому что, повторюсь, меня не удовлетворило качество присланных документов и сама система доказательств.

— Если говорить о работе Сергея Валентиновича Кущенко, который приступил к ней в сентябре, то как бы вы могли её охарактеризовать?
— Вы меня ставите в затруднительное положение. Если я начну хвалить Сергея Валентиновича, то он перестанет работать. Если начну ругать, то у него опустятся руки. Поэтому, как в известном романе Моэма "Театр", я возьму паузу. Посмотрим после Олимпиады.

— А как для вас прошёл год на посту руководителя биатлоном?
— Свою работу оценивать сложно. Лучше спросить у коллег. Иначе получится нескромно.

— Тем не менее вы ставили перед собой какие-то цели. Вы их достигли?
— Отвечу так: мне нравится работать в СБР. А проделанную работу должны оценивать коллеги, но только не я.

Источник: championat.ru
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 10 2009, 18:00
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Андрей МАКОВЕЕВ: «Сейчас готов на 50% от своей лучшей формы»

Накануне второго этапа Кубка IBU, который пройдет 12-13 декабря в Италии, лидер мужской команды Андрей Маковеев в интервью сайту СБР поделился первыми впечатлениями от Кубка IBU, сравнил российскую сборную с немецкой и рассказал о дружбе с Максимом Чудовым.

ПО НАРАСТАЮЩЕЙ

- Андрей, стартом сезона довольны?
- В целом, наверное, да. Провальными первые гонки в сезоне для меня точно не стали. Тем более я чувствую, что прибавляю и в движении, и стрельбе с каждым стартом.

- И все же на этапе в Швеции команда выступила не лучшим образом. Почему?
- Этому есть ряд объективных причин. Шведский снег, например, серьезно отличается от того, на котором ребята тренировались на сборе в Новосибирске. В Идре снег был по-настоящему дубовый, он гораздо быстрее. Да и в Ханты-Мансийске, где готовились мы с Артемом Гусевым, снег тоже совсем другой. Приходилось перестраиваться по ходу.

- Неблагоприятные погодные условия – в Идре то снег шел, то дождь лил – сильно мешали?
- Конечно, приятнее катиться по хорошей лыжне, но трудно было всем. Хотя те, кто уходил на старт в первой двадцатке, имели некоторое преимущество над остальными, но такова реальность. В первый соревновательный день к концу гонки на трассе образовалась грязная каша. Во второй день уже выпал снег и бежать было гораздо проще, но все же плюсовая температура давала о себе знать.

СДЕЛАЮ ВСЕ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ В ОСНОВНУЮ КОМАНДУ

- Всю предсезонную подготовку вы провели в основной сборной России. Трудно было услышать от тренеров, что сезон вы начнете в резервной команде на Кубке IBU?
- Для меня такое решение тренерского штаба стало неожиданностью. На первой гонке морально было очень тяжело. И при этом я понимал, что мне обязательно нужно показать хороший результат: я хочу вернуться в основную команду, а для этого нужно проявить себя здесь и сейчас. Наверное, я и промахнулся на первом рубеже от избытка желания выступить как можно лучше. С последним выстрелом на стойке я явно поторопился, и он ушел в габарит. Тренеры нам постоянно говорят, что во время стрельбы не стоит забивать голову лишними мыслями. Даже в соревновательных условиях надо стрелять, как на тренировке, без лишнего волнения. Во время второй гонки уже такого психологического давления не чувствовал, поэтому и результат оказался лучше. Да и по трассе шел легче. Думаю, что сейчас готов на 50% от своей лучшей формы.

- 50% к старту сезона – не маловато ли?
- Так мы же изначально решили, что будем подводиться к февралю, к старту Олимпиады. Даже уже к концу января планирую выходить на свою скорость. На фоне остальных ребят из резервной команды по трассе я сейчас иду достойно, хотя тот же норвежец Фруде Андресен выглядит предпочтительнее.

- Ну и немецкая команда, похоже, в отличной форме.
- По итогам первой гонки в десятке сильнейших оказались трое спортсменов из Германии, а после второго спринта – пять. Но здесь как раз все очень просто. У немцев к декабрю должен был быть сформирован состав олимпийской сборной. По ходу первой спринтерской гонки эти ребята между собой разыгрывали последнюю путевку на Олимпиаду. Естественно, при разработке плана предсезонной подготовки они учитывали этот факт и постарались выйти на пик формы к первому этапу Кубка IBU. Мы же подготовку не форсируем.

НОГА В НОГУ

- Как ощущаете себя в новой команде – кого-то из резервной сборной знали раньше?
- С некоторыми впервые увиделся перед вылетом в Швецию, но со многими ребятами уже где-то пересекались. Конечно, больше остальных я сейчас общаюсь с Артемом Гусевым, с которым мы пришли из основной сборной, но и с остальными нет никаких проблем. Тот же Максим Максимов в прошлом году вместе с нами тренировался в основной команде, с Сергеем Баландиным мы вместе выступаем за сборную Тюменской области. Команда у нас дружная, все мы одно дело делаем.

- А с биатлонистами из главной сборной общаетесь?
- Постоянно созваниваемся с Максимом Чудовым. Он мне все новости рассказывает. Так получилось, что с Максом мы вообще с детства нога в ногу идем. Сначала мы в один год впервые поехали на зарубежные соревнования, потом вместе дебютировали на юниорском чемпионате мира, в один год выиграли юношеский чемпионат Европы. Да и на первый этап Кубка мира в Антерсельву мы прилетели вместе. Мы всегда поддерживаем друг друга. И в этой ситуации Макс проявил себя не только как настоящий капитан, но и как хороший друг. Очень поддержал меня и исполнительный директор СБР Сергей Валентиновича Кущенко. Он звонил, спрашивал, как дела в резервной команде, интересовался самочувствием. Очень приятно сознавать, что руководство действительно заботится о нас. Уже в Швеции после второй гонки мы обстоятельно пообщались с Владимиром Барнашовым. Кроме того, в Швецию прилетел и мой личный тренер Максим Владимирович Кугаевский, тоже меня подбадривает.

РУЧНАЯ РАБОТА

- С тренерами резервной команды нашли общий язык?

- Валерий Николаевич Польховский встретил меня очень хорошо. На первую гонку поставил меня в первую группу, поэтому я успел пробежать по более-менее нормальной трассе. Подготовка лыж была просто великолепная. Легче всего проследить за тем, как у кого катят лыжи, на спусках. Так вот, я прокатывался так далеко, как никто другой.

Считаю на 100% верным решение организовать работу в резервной команде так же, как и в основной сборной. Отчасти поэтому я не испытал при переходе никаких неудобств.

- Организация этапов Кубка IBU сильно отличается от Кубка мира?
- Я бы не стал сравнивать. Шведам я бы поставил за организацию «четверку», но с большущим минусом. Питание в Идре оставляло желать лучшего – это раз. Нарекания по трассе – это два. Ну и персонал на стрельбище чудил. По ходу второй гонки я приехал на стойку: встал на коврик и увидел, что моя установка и две ближайшие закрыты. Если бы я начал перебегать на другую позицию, то мог бы помешать другим подъезжающим на стрельбище спортсменам и меня бы дисквалифицировали. Поэтому мне пришлось указывать судьям на закрытую установку и только тогда ее распорядились перезарядить. В такой нервной ситуации я промазал первым же выстрелом… Потом уже узнал, что на стрельбище в Идре нет электронной системы перезарядки установок. Этим занимается вручную один-единственный человек.

Александр Иванов, СБР
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 10 2009, 18:02
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Светлана Слепцова:"Чувствовать поддержку - очень важно для меня"

В интервью официальному сайту Светлана Слепцова проанализировала свое выступление на первом этапе Кубка мира в Остерсунде, удивилась и порадовалась за своих соперниц, рассказала о тактике выбора стартовых номеров, и волнении перед гонкой, а также поделилась своими взглядами на взаимоотношения спортсменов с прессой и болельщиками.

- Завершился первый, стартовый этап Кубка мира. Как Вы оцените его для себя?
- Позавчера целый день был отдан на переезд из Остерсунда в Хохфильцен, а потому было время всё взвесить. Поначалу я посчитала своё выступление неудачным - для этого были определенные основания. Но потом я поймала себя на мысли, что всё же не могу назвать его неудачным: два раза я попала в двадцатку - была 4й в индивидуальной гонке и заняла 16е место в спринте, оба раза показав хорошую(в десятке лучших) скорость на трассе. В этих гонках всё решала стрельба. Стреляй метко - и ты в призерах, но в тех стартах на стрельбище мне не хватило концентрации, иногда мыслями я была уже на дистанции, оттого и мои промахи. Ничто другое - ветер, болельщики не могут быть моим оправданием.
А вот эстафета оставила ощущение внутренней неудовлетворенности. В погоне за лидерами на первом и втором кругах я себя задергала и на последний круг меня просто не хватило.

- Кроме хозяек соревнований - шведок, кто еще запомнился Вам своими выступлениями?
- Китаянки. От них я была в небольшом шоке, но в приятном, потому что у них наконец-то и стрельба и ход начали получаться вместе. Раньше им всегда чего-то немного не хватало. А на этом этапе они смогли близко подобраться к пьедесталу, в эстафете долго держались в лидерах. Вообще, они молодцы. Перед ними нужно снять шляпу, потому что они добились многого не имея богатых традиций в лыжах и биатлоне.

- Первый старт в сезоне придавал какое-то особое волнение?
- Как ни странно, нет. Перед первой гонкой у меня совсем не было волнения, несмотря на то, что старт был вечером. Целый день ожидания - и ничего. Только в автобусе, по пути на стадион, появился мандраж, я почувствовала приближение соревнований, начала прокручивать в голове основные этапы подготовки - откатку, пристрелку. А вот перед спринтом и особенно эстафетой было какое-то нереальное волнение, будто я стартую первый раз в жизни. А вообще гонка на гонку не приходится - в один день с утра может появиться мандраж, который по приезду на стадион уходит, а в другой - именно на стадионе и начинаешь волноваться так, что всё забываешь.

- Поздние стартовые номера в индивидуальной гонке и спринте - воля жребия или желание проверить себя в сложной ситуации?
- Обычно при выборе стартовой группы я в первую очередь отталкиваюсь от погоды и пытаюсь заявиться в группе, в которой условия будут наилучшие. В индивидуальной гонке практически всё решается на огневых рубежах, отыграть какие-то секунды можно только на последнем круге, поэтому я приняла решение попробовать стартовать в третьей группе. В спринте я долго колебалась между второй и третьей группой, но посоветовавшись с тренерами, главным тренером, сервисёрами, было принято решение стартовать в 3й группе. Потом я подумала, что это будет хорошим психологическим испытанием. В итоге что-то получилось, что-то - нет.
Теперь, на оставшихся гонках, я буду заявляться опираясь только на погоду. Сейчас в Хохфильцене идет дождь и если условия останутся такими же, то стартовать в конце будет очень сложно.

- Вы сказали, что при выборе стартовой позиции советовались и с сервисёрами. Их мнение является весомым для вас?
- Лыжи - это наш хлеб. Если лыжи не едут, то никогда никакого здоровья не хватит, чтобы пробежать быстро. Я считаю, что все эти три гонки наши лыжи были лучшими, особенно в эстафете - там они просто летели! В прошлом сезоне в единственной гонке наши лыжи ехали неважно, так вот в тот день ребята очень сильно расстроились, такими я их никогда не видела. Наши сервисеры - лучшие в мире, своей работе они отдаются на 100 процентов, а потому их мнению я доверяю и за лыжи никогда не переживаю.

- Попав в личных гонках дважды в двадцатку Вы выполнили условия отбора в национальную команду на январские этапы Кубка мира. Каковы ваши цели на оставшиеся в декабре гонки?
- На первом этапе я прежде всего доказала себе, что способна и уже сейчас готова бороться за высокие места. Теперь я буду выходить на старт, чтобы спокойно делать свою работу так, как я умею и на что готова в данный момент. В принципе, мы все умеем делать работу правильно и хорошо, просто всегда хочется порадовать себя, тренеров, болельщиков - такие мысли крутятся в голове и они иногда мешают.

- Биатлон продолжает набирать популярность, приковывая к себе всё большее внимание и прессы, и болельщиков. Вы это почувствовали на себе?
- Возле нашего спорта стало больше людей, это заметно. Многие говорят об ажиотаже вокруг нас, но я ничего особенного не заметила. Считаю, что общение - это тоже часть нашей работы, закрываться в себе я просто не вижу смысла. Если у меня есть свободных 10 минут - я готова поговорить с корреспондентом, болельщиком, дать автограф. Даже если ты проиграл - все равно нужно объяснить, почему это произошло. Всего за 2-3 минуты можно ответить на большинство вопросов, которые появляются в таких случаях. Я вижу, что норвежцы и немцы всегда дают интервью вне зависимости от того, первыми они пришли или последними.

- Но в общении всегда как минимум две стороны. Что бы Вы хотели видеть в болельщиках, журналистах? Как воспринимаете критику в свой адрес?

- Хотелось бы чувствовать понимание. Понимание того, что на самом деле у нас крайне мало свободного времени, что ради спорта мы жертвуем своим здоровьем, личной жизнью. Достаточно сказать об Ольге Зайцевой и Ольге Медведцевой, у которых дома дети и которые не видят их месяцами. Те болельщики, которые так легко критикуют нас, задумывались ли когда-нибудь об этом? У каждого из нас дома остались родственники, родные люди, общением с которыми мы тоже пожертвовали и в немалой степени для того, чтобы радовать людей.
Иногда, читая или слыша комментарии людей о гонках, у меня появляется ощущение, что некоторые люди думают, будто мы не хотим побеждать. Да мы хотим! Мы переживаем больше всех вместе взятых болельщиков, когда у нас что-то не получается. Мы столько готовились и летом, и всю осень. И прошлый сезон был непростым, и этот для всех нас будет тяжелым и все мы хотим показать результат, только не всегда и не сразу это получается.
Очень приятно, и я не скрываю этого, что наше руководство нас понимает и поддерживает. Вот и сейчас Сергей Валентинович Кущенко нашел время для того, чтобы приехать в Швецию на первый этап Кубка мира, посмотреть соревнования на стадионе, поговорить с нами, поддержать. Чувствовать поддержку - очень важно для меня.

PMWWWICQ
Ксения)))
Отправлено: Дек 10 2009, 23:05
Цитата

Member Offline

Последняя попытка — Верховный суд Швейцарии
10 декабря в московской гостинице "Рэдиссон" состоялась пресс-конференция, на которой Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова продолжили борьбу за свою репутацию. По их инициативе адвокатская фирма Libra Law, партнёрами в которой являются Хорхе Ибаролло и Клод Рамони, адвокаты Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, устроила встречу со СМИ, на которой было заявлено, что в четверг подана апелляция на решение Арбитражного суда по делам спорта в Лозанне в Верховный суд Швейцарии.

Адвокат биатлонисток рассказал о сути дела так: "Около года назад Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева сдали пробы на допинг, и результаты анализов оказались положительными. После этого произошло разбирательство в Международном союзе биатлонистов, которое закончилось решением о дисквалификации спортсменок сроком на два года.

Верховный суд Швейцарии является единственным оставшимся средством судебной защиты, к которому можно прибегнуть после вынесения решения КАС.На это решение Международного союза биатлонистов была подана апелляция в Международный арбитражный суд по спорту в Лозанне. В этом суде наша фирма Libra Law представляла интересы двух спортсменок. И 12 ноября 2009 года КАС (Международный арбитражный суд по спорту в Лозанне) вынес, к сожалению, постановление о подтверждении решения об отстранении спортсменок от соревнований на два года.

В Верховном суде Швейцарии пересмотра дела не будет, и новые слушания не понадобятся. Существует очень мало доводов, по которым можно подать подобную апелляцию. Будут обсуждаться только процессуальные нарушения, которые имели место при вынесении решения КАС.

КАС мог нарушить основные нормы ведения дела. Доводы Альбины и Екатерины таковы: при вынесении решения по их делу КАС не обсуждал и не принял во внимание их аргументы. Комитет арбитров их не обсуждал и не упоминал в своём решении.

Главный вопрос: правила, которые должны соблюдаться при проведении тестов, были ли они соблюдены? Действительно ли КАС рассмотрел все доводы спортсменок? Если бы он это сделал, то мог бы прийти к решению о том, что некоторые обязательные для выполнения правила были нарушены. И результаты, полученные таким образом, могли не быть признаны действительными.

Наши аргументы в Верховном суде Швейцарии таковы: российские спортсменки имеют право заявить, что их права были нарушены. Возможно, что были допущены нарушения правил юрисдикции Швейцарии и международных законов. КАС должен был в любом случае руководствоваться предпочтительными доводами в пользу спортсменок, но не сделал этого.

Поэтому мы просим аннулировать решение Международного арбитражного суда по спорту в Лозанне. Если это произойдёт, то дело вернётся на повторное рассмотрение и КАС придётся вынести новое решение, исправив ошибки, допущенные при первом решении. В этом случае Международному союзу биатлонистов придётся найти ответ на наши вопросы. Новых слушаний не будет, и решение будет выноситься на основании письменных доводов обеих сторон. Екатерина и Альбина пришли сегодня, чтобы выразить разочарование в этом судебном процессе. Они не могут объяснить результаты анализов. Поскольку они были обработаны с нарушением правил, их результаты не могут быть признаны".

Екатерина Юрьева: двойственные ощущения

— Каково ваше впечатление от этого процесса?
— Ощущения очень тягостные, поскольку вялотекущий процесс всегда переносится труднее.

— Вам обидно, а какое чувство преобладает? Ощущение несправедливости или желание бороться до конца?
— Желание бороться до конца не покидало с первого дня, когда результат пробы А пришёл мне на почту. Я решила, что такого не может быть, что надо что-то делать.

— Такое случалось не часто, но некоторым спортсменам, например, аргентинскому теннисисту Гильермо Каньясу, удавалось убедить Верховный суд Швейцарии. Каковы ваши шансы?
— По словам наших адвокатов, шансы на успех по статистике составляют около 10 %, но я надеюсь, что наши аргументы примут во внимание.

— Какое впечатление на вас произвели старты первого этапа Кубка мира?
— Двойственные. Сейчас я могу наблюдать за ними только по телевидению или Интернету. С одной стороны, понимаешь, что все готовятся к главным соревнованиям в феврале. А с другой стороны, не покидает ощущение, что всем нашим чего-то не хватает.

— Как вы поддерживаете спортивную форму?
— Тренируюсь сейчас в Италии. Там вполне комфортные условия, на уровне лучших мировых баз.

— Вы готовы к возвращению на трассу? И начать всё с чистого листа?
— Конечно, сейчас к выступлению на мировом уровне я не готова, но если дадут отмашку, постараюсь. А начинать действительно придётся с чистого листа.

Наши известные спортсменки вправе рассчитывать на успешное завершение дела не меньше, чем знаменитый аргентинский теннисист Гильермо Каньяс. Другой вопрос, что былые заслуги или громкие имена не будут иметь в Верховном суде никакого значения.

Альбина Ахатова: не покидает чувство непонимания

— На пресс-конференции не было табличек с вашими именами. Это от нежелания общаться с прессой и способ уйти от вопросов?
— Нет. Мы решили, что нас и так все знают в лицо. А от общения со СМИ мы не отказываемся.

— Альбина, ваши адвокаты сказали, что редко, но всё же решения в пользу спортсменов в Верховном суде принимаются. А насколько вы верите в успех вашего "предприятия"?
— В первую очередь это возможность ещё раз заявить о своей невиновности. Судебная статистика не добавляет оптимизма, но я считаю, что надо использовать все возможности.

— Какие чувства преобладают после того, как вы получили решение Арбитражного суда по делам спорта в Лозанне, не учитывающее ваши аргументы?
— Меня не покидает чувство непонимания того, что происходит. Присутствуя в Лозанне, я была практически уверена, что арбитраж решит дело в нашу пользу. Но аргументы оппонентов, которые сказали, что решение КАС в нашу пользу может поставить под сомнение компетентность ВАДА, поставить его под удар, сыграло свою роль. Но желание бороться до конца не пропало.

— Вы смотрите биатлон по телевизору? Некоторые спортсмены говорят, что наблюдать за соревнованиями со скамейки запасных сложнее, чем участвовать в них самим. А как у вас?
— Смотрим с сынулей телевизор и болеем за наших. Первые этапы всегда были сложными для нашей сборной, а потом всё налаживалось. Думаю, что так будет и в этом году. Смотрю я гонки с большим удовольствием, хотя впечатления иногда бывают обманчивыми. Поэтому хочу сказать для всех болельщиков, что спортсменам на трассе приходится гораздо тяжелее, чем это кажется с экрана. Ну и конечно, взгляд профессионала всегда обращает внимание на ошибки во время стрельбы или бега.

Хорхе Ибаролло и Клод Рамони, адвокаты Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, заверили корреспондента "Чемпионат.ру", что обладают большим опытом в такой сложной сфере, как допинговые дела. Они видят достаточно оснований для апелляции в Верховный суд Швейцарии и полагают, что наши известные спортсменки вправе рассчитывать на успешное завершение дела не меньше, чем знаменитый аргентинский теннисист Гильермо Каньяс. Другой вопрос, что былые заслуги или громкие имена не будут иметь в Верховном суде никакого значения.

чемпиoнат.ру
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Дек 11 2009, 15:09
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Магдалена Нойнер: «Психолог муштровал меня целую неделю»

Шестикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер в интервью DPA – о старте нового сезона, заколдованной стрельбе, выходных у телевизора, особой олимпийской атмосфере, лыжном опыте, забастовке организма, разгоне, спицах, шерсти и возможном сюрпризе в Ванкувере.

– Как вам кажется, вы полностью восстановились после болезни и действительно готовы к гонке в Хохфильцене?

– В прошлый четверг я вернулась к тренировкам – сначала, правда, в облегченном варианте. К счастью, я быстро вошла в ритм и за последние несколько дней набрала форму. Правда, у меня не было возможности потренировать стрельбу, потому что мою винтовку переправили напрямую из Муонио в Эстерсунд. Но знаете, иногда это очень полезно – взять паузу. Сейчас, накануне соревнований в Хохфильцене, я чувствую себя очень уверенно.

– Вы, наверное, были очень расстроены тем, что пришлось пропустить первый этап?

– Конечно, мне было обидно – в первую очередь потому, что я без проблем завершила летние гонки и была в отличной форме. Но как только стало окончательно ясно, что от поездки в Эстерсунд придется отказаться, я перестала переживать на эту тему. Само собой, я была бы счастлива стартовать вместе во всеми, но делать это в полуживом состоянии не имело никакого смысла. Так что все прошлые выходные я просидела у телевизора, болея за своих.

– И как вы оцениваете выступление сборной Германии в начавшемся сезоне?

– Ну, пока мы не выложились на сто процентов, пробежали довольно расслабленно. Впрочем, я и сама не сразу разгоняюсь: как правило, мне нужно пробежать одну-две гонки, чтобы вкатиться в сезон. Но эстафету, надо сказать, девочки откатали просто супер!

– Какие цели вы себе ставите в этом сезоне? Все мысли только об Олимпиаде или Кубок мира вы тоже хотите выиграть?

– Безусловно, об Олимпиаде мы все помним постоянно: старты в Ванкувере – самые важные соревнования, к которым сборная готовилась много лет. Но прямо сейчас я стараюсь сосредоточиться на текущих гонках – в конце концов, общий зачет в Кубке мира никто не отменял.

– Но все-таки чему вы обрадуетесь сильнее: второй победе в общем зачете или золоту на Олимпиаде?

– С одной стороны, я, конечно же, мечтаю о золотой олимпийской медали! Это моя главная цель в этом сезоне. Было бы здорово получить золото в индивидуальной гонке в Ванкувере, плюс у нас неплохие шансы выиграть эстафету. С другой стороны, я очень хочу второй раз победить в общем зачете Кубка мира, потому что это очень показательный турнир: он доказывает, что лучшая биатлонистка – та, которая стабильно добивается результата.

– Предстоящая Олимпиада в Ванкувере – первая в вашей карьере. Что в связи с этим радует вас больше всего?

– Точно ответить не могу – это будет совершенно новый опыт для меня. Но мне рассказывали, что на всех Олимпиадах всегда царит совершенно особая атмосфера. Я буду счастлива сама узнать, что там за обстановка и как себя чувствуют спортсмены. Еще меня очень радует перспектива общения с представителями других видов спорта – в обычное время мы, биатлонистки, практически лишены контакта с коллегами из других «отделов». Кроме того, я надеюсь, что мне удастся посмотреть чужие выступления – в первую очередь меня интересуют горные лыжи.

– В последнее время ходят слухи о том, что в Ванкувере вы примете участие и в лыжной гонке. У вас действительно есть такие планы?

– Пока рано об этом говорить. Все-таки в первую очередь я биатлонистка и сейчас сосредоточена только на биатлоне. Но действительно, тренер сборной Йохан Беле недавно спрашивал меня, не хочу ли я принять участие в лыжной эстафете. Это, конечно, был бы интересный опыт. Впрочем, последние несколько лет лыжницы и без меня справляются с получением наград. В общем, я думаю, что мысль о моем участии или неучастии осенит меня внезапно прямо на месте, в Ванкувере.

– А чисто физически вы сможете совместить биатлон и лыжную гонку?

– Это непростой вопрос. Когда дело дойдет до лыж, у меня за плечами будет пять биатлонных стартов. Если с биатлоном все сложится удачно, то вполне возможно, что запала хватит и на лыжную гонку. Но такой расклад – очень серьезная нагрузка для организма, и надо сто раз подумать, прежде чем рваться в бой.

– Вы очень быстро бегаете на лыжах – неудивительно, что вас постоянно «вербуют» в лыжницы. Но в последнее время вы заметно продвинулись в стрельбе. Внесли какие-то изменения в программу тренировок?

– На самом деле концепция тренировок практически не изменилась. В прошлом году я постоянно думала о том, что мне надо работать над техникой, – теперь у меня с этим все в порядке. Но главная моя проблема всегда была в другом: я не могла переключиться с бега на стрельбу. Каждый раз, когда я достигала огневого рубежа на глазах 20000 зрителей, я страшно нервничала, напряжение было непереносимое. Этот момент надо было психологически скорректировать – чем я и занялась.

– Вы работали с психологом?

– Да. Один хороший специалист муштровал меня неделю – интенсивного разового курса мне хватило. Приемы, которым он меня научил, действительно работают.

– Что еще изменилось, если брать в расчет последние несколько лет?

– Я стала намного осторожнее относиться к нагрузкам. Всю прошлую зиму у меня была такая интенсивная «семидневка», что в какой-то момент организм просто забастовал. Этим летом я свела нагрузки к необходимому минимуму, и все шло прекрасно – до тех пор, пока меня не сразил грипп.

– И последний вопрос: вы себе связали что-нибудь для зимней Олимпиады?

– К сожалению, нет – не успела. В Муонио я брала с собой в тренировочный лагерь шерсть и спицы, но ритм жизни там был просто бешеный. Впрочем, до отъезда в Ванкувер еще есть время, и не исключено, что на Олимпиаде я появлюсь в шапке и перчатках собственного изготовления.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 11 2009, 22:32
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений УСТЮГОВ: Свою бронзу посвящаю маме!

- Евгений, эта бронза – первая награда в вашей карьере на этапах Кубка мира. Ожидали от себя сегодня такого выступления?

- Не знаю даже, как так получилось! Огромное спасибо нашей сервисной команде, лыжи работали просто идеально. Мне очень приятно, тут скрывать нечего. Все супер, я очень рад, счастлив, можно сказать! Давно стремился к такому успеху и, наконец, получилось.

- На стойке вы один раз промахнулись. Сказалась плохая видимость, или занервничали?
- Я не то чтобы даже промахнулся, а сделал неправильный выстрел, поторопился, не знаю, как так получилось. А дальше уже стрелял в своем ритме, как привык.

- И когда поняли, что можете завоевать медаль?
- Честно говоря, после второй стрельбы я поверил в себя! Да и тренеры по трассе гнали очень сильно! Появилась и злость, и силы новые откуда-то взялись!

- Специалисты говорят, что вам, по такой погоде, бежать легче, чем более крупным биатлонистам. Ощущаете разницу?
- Вообще да, есть такое дело, скажем тем спортсменам, что весят под 80 кг, бежать значительно тяжелее, чем таким легковесам, как я. Но и нам идти по такой трассе, поверьте, непросто.

- Какое настроение у команды?
- Все счастливы! Я не видел на лицах команды ничего, кроме радости! Сегодня по-настоящему хороший день – российские биатлонисты заняли второе, третье и четвертое места. Вообще в команде у нас всегда хорошее настроение - team-менеджер Оксана так за нас переживает! Нам, конечно, приятно, что она уделяет нам столько внимания. Спасибо большое ей за помощь, она столько всего делает для нас, в двух словах и не скажешь! Даже если у кого-то из ребят что-то не получается, она всегда найдет, как развеселить, поддержать, скажет доброе слово. Она у нас как настоящий психолог!

- Как вы готовились к гонке после переезда в Хохфильцен из Остерсунда?
- Сначала, седьмого декабря, был день переезда, который мы провели в дороге, и поэтому не тренировались, а во вторник трасса была закрыта, так что, выходит, у нас после этапа Кубка мира в Остерсунде было два дня отдыха. Ну а потом мы на тренировке проделали скоростную работу, которая, как видим, дала свои плоды (улыбается). Еще, наверное, психологический настрой был другой, все-таки, первый этап – старт сезона, ответственность , нервы… Теперь мы стали спокойнее что ли…

- А вы вообще волнуетесь перед стартом?
- Для меня психологически очень важно сохранять золотую середину – и волноваться, и в то же время, сохранять олимпийское спокойствие. Не знаю даже, как объяснить. Если чувствую, что слишком нервничаю, мандражирую, то стараюсь себя осадить, успокоить как-то. А если наоборот, ни о чем не переживаю – то обязательно начну себя заводить, такой уж меня характер. Так что для меня волнение – штука привычная.

- Где расположилась команда? Как вам в Хохфильцене?
- Мы живем в шести километрах от трассы, дорога занимает всего 10 минут на машине. Это не этап Кубка мира в канадском Уистлере, когда гостиница находилась в 40 километрах от биатлонного стадиона. В Хохфильцене я впервые и пока мне все здесь нравится.

- Что сделаете первым делом, когда окажетесь в гостинице?
- Сейчас у меня самое большое желание - добраться до компьютера и пообщаться со своей семьей! Сегодня у моей мамы день рождения, очень хочется ее порадовать! Знаю, сегодня к нам домой пришло много гостей, друзья родителей, которые тоже бывшие спортсмены, правда, не биатлонисты, а лыжники, и все вместе смотрели прямую трансляцию нашей гонки. Моя мама, Ольга Рудольфовна, живет в Красноярске, я с утра уже ее поздравил, а теперь вот и подарок могу ей преподнести – моя первая награда на этапах Кубка мира!

Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 11 2009, 22:34
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Николай КРУГЛОВ: У нас настоящая работоспособная команда!

- Николай, поздравляем вас с медалью!
- Честно говоря, даже не знаю, как так получилось, черт его знает, что сегодня такое на трассе творилось! Но в любом случае, я очень рад, что занял второе место.

- Вы давно не поднимались на призовой подиум, а сегодня отстрелялись чисто и ходом прошли отлично, что-то изменили в своей подготовке?
- Честно говоря, я действительно давно не поднимался на подиум, и мне очень приятно, что сегодня, наконец, все получилось! Сейчас надо планомерно идти к цели, которая стоит передо мной, и которую вы все прекрасно знаете. И для этого не нужно придавать большого значения цветочным церемониям и подиумам, самое главное – хорошо работать и добиваться результатов.

На самом деле в своей подготовке я ничего не менял, просто, наверное, общее физическое состояние оставляло желать лучшего. В Эстерсунде, на первом этапе Кубка мира, немного не получилось со стрельбой, а первую гонку я, наверное, еще и тактически провел неграмотно. И я рад, что сегодня то, что не получилось в Швеции, наконец вылилось в победу! Просто, наверное, все совпало – я и отстрелялся на ноль, и по дистанции прошел хорошо.

- Как в такую сложную погоду работали лыжи?
- Лыжи сегодня работали великолепно, что называется, попали в мазь. В конце гонки лыжи даже шли лучше, чем в начале. Плюс очень тяжелая трасса – и рыхлая, и скользкая одновременно. Ноги глубоко проваливались в снег, лыжи даже не стояли ровно, в общем, погодка та еще! Сегодня все больше зависело даже не от функциональной подготовки спортсмена, а от того, кто и как лучше сможет приспособиться к погодным условиям и трассе.

- Завтра будете стартовать в гонке преследования – в шести секундах от Бьорндалена. Как будете готовиться к пасьюту?
- Теперь самое главное – отдохнуть и хорошо восстановиться – это что касается физических кондиций. Ну а все остальное – ерунда.

- А как же предстартовое волнение?
-После 11-ти лет выступлений на этапах Кубка мира эмоции уже не такие яркие… Знаете, я теперь понимаю Сергея Чепикова. В 2005 году, когда мы выступали на чемпионате мира здесь же, в Хохфильцене, и ехали на стадион, чтобы выступить в эстафетной гонке, я заметил, что Чепиков совершенно не волнуется. После этого Сергей сказал: «Я уже забыл, что это такое!». Ну, это если шутить. А так – буду готовиться к гонке, как положено, и стараться изо всех сил.

- Сейчас в сборной много новых людей – новые тренеры, новые врачи, тим-менеджеры. Как вам эти перемены?
- Мне кажется, что это вообще отдельная тема для разговора. Безусловно, нововведения не могут не радовать, потому что видишь положительные сдвиги и хорошие результаты. Сейчас у нас в биатлоне настоящая работоспособная команда, которая хочет улучшить все компоненты.
И изменения в лучшую сторону видны уже сейчас – мы летаем удобными рейсами, у нас замечательное питание, о нас заботятся, интересуются нашими проблемами. Понятно, что это не однодневная работа, что все происходит не так быстро и систему, которая создавалась годами, сложно изменить за пару часов. Но я вижу, что люди к этому стремятся и это не может не радовать. Огромное спасибо всем, кто заботится о нас, кто переживает и болеет – на стадионе и у экранов телевизоров.

Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 13 2009, 21:38
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Светлана СЛЕПЦОВА: «А теперь отдыхать и еще раз отдыхать!»

После победной эстафеты Светлана Слепцова рассказала сайту СБР о своих эмоциях, о самых драматичных моментах гонки и о планах на следующий этап в Поклюке.

- Светлана, фантастическая гонка - поздравляем!

- Спасибо, эмоции сейчас просто переполняют! Я даже и не вспомню, когда в последний раз была такая захватывающая эстафета: первая тройка уместилась в интервале четырех секунд – потрясающая интрига. И очень приятно, что в этой схватке победа досталась именно нам. В очередной раз удалось проявить свой характер.

- Вы вчера говорили нам о том, что спринтерская гонка и пасьют исчерпали весь ваш запас сил. А сегодня на первом этапе эстафеты вы показываете лучшее время прохождения трассы. За счет чего?
- Тренерский штаб сборной предложил нам проделать грамотную восстановительную программу. С нами очень интенсивно поработал массажист, сходили в баню, расслабились. Да и все, кто окружает нас здесь, в Хохфильцене, смогли передать нам свою энергию. И вообще сегодня мне бежалось гораздо легче. Во многом мне помогли наши сервисеры - лыжи скользили великолепно.

- Какой этап сегодняшней эстафеты был для вас самым тревожным?
- Мы стараемся не делить гонку на этапы, оценивая свое выступление в целом. Конечно, все мы переживали за Яну Романову, так как эта эстафета была для нее дебютной. И я очень рада, что Яна провела свой этап великолепно и прибежала к передаче первой.

- Когда уже окончательно поверили в победу?
- Только в тот момент, когда увидела Ольгу Зайцеву на финишной прямой с уверенной форой в десяток метров перед соперницами. Все-таки это была третья гонка за последние три дня и мы все очень переживали, что Ольга на последнем круге не выдержит ожесточенной борьбы. К счастью, у нее все получилось!

- А лично для вас какой момент гонки оказался самым сложным?
- Сильнее всего нервничала во время стрельбы на «стойке». Я очень хотела привезти девчонкам солидный отрыв от конкуренток, а тут на стрельбище мы пришли единой группой. Получилась дерганая стрельба, поэтому я и ошиблась. Хорошо еще, что соперницы не воспользовались моим замешательством. Обидным был промах и на первой «лежке». Первые четыре выстрела легли в цель, после пятого я уже начала вставать - уверенная, что мишень закроется - но она осталась открытой.

- В Хохфильцене вы завоевали серебро в пасьюте и золото в эстафете - счастливы?
- Сейчас еще эмоции переполняют, но уже к вечеру, а в особенности завтра меня накроет усталость. Все-таки это был один из самых сложных этапов – одна гонка сменяла другую. Теперь всем нам нужно отдыхать и еще раз отдыхать. Мы будем еще советоваться с тренерским штабом, но на следующем этапе в Поклюке я бы хотела себя чуть попридержать и одну или несколько гонок пропустить. Надо дать организму восстановиться!

Александр Иванов, СБР
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 13 2009, 23:25
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

хорошая наша команда, самая лучшая user posted image
Юлечка, спасибо! user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 15 2009, 17:22
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Анна Богалий-Титовец: «Люблю биатлон в любых его проявлениях»

После двух лет отсутствия в большом спорте олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец вернулась в биатлон уже не только спортсменкой, но и мамой. В межсезонье она вместе с маленьким сыном Максимом путешествовала по сборам в резервной команде, успешно начала сезон на этапах Кубка IBU и заслужила право попробовать себя в основной сборной. О трудностях возвращения в биатлон, телефонных разговорах с девятимесячным сыном и примере Ольги Зайцевой Анна рассказала сайту СБР.

- Анна, вы два года не выступали на официальных соревнованиях. Сильно изменился биатлон за это время?
- Честно говоря, я была приятно удивлена уровнем организации Кубка IBU. Теперь это сильно похоже на Кубок мира. Разница по сути лишь в том, что болельщиков на трибунах меньше, а спортсменов, выходящих на старт, намного больше.

- Вы с лета тренировались в резервной сборной. Что можете сказать об обстановке в команде?

- Впервые на сбор я приехала в июле, и Валерий Польховский сразу поговорил со мной, все рассказал - я почувствовала себя гораздо спокойнее. Тренерскому штабу удалось создать сплоченный коллектив. В такой атмосфере тренироваться - одно удовольствие. Кроме того, втянуться в тренировочный ритм и не забивать голову остальными мыслями мне помогали мама мужа и сынок Максим, которые всегда были рядом со мной. К тому же в резервной команде все грамотно организовано: к примеру, собраны великолепные сервисеры, благодаря которым на первых этапах Кубка IBU мои лыжи просто летели по трассе.

- На сборах сын был с вами, а где Максим сейчас?
- Сейчас он дома в Новосибирске вместе со своим папой и бабушкой. Мы стараемся ежедневно созваниваться с мужем, он мне рассказывает все новости про сыночка. Например, на днях ему уже начали давать кашу, суп и мяско. Максима резко перевели с грудного молока на привычный нам рацион, он у меня уже большой мальчик.

- С сыном по телефону еще не общаетесь?
- Общаюсь! Папа ему дает телефон, я начинаю с ним разговаривать, а потом муж мне переводит его реакцию. Максимка, когда слышит мой голос, сразу начинает искать меня глазами. Недавно он уже сделал первые в своей жизни шаги. Пока, правда, он может пройти всего несколько метров. Но, думаю, когда я перед Новым годом приеду домой, там меня будет ожидать сюрприз – сынок будет уже вовсю разгуливать самостоятельно.

- На первых этапах Кубка IBU вы демонстрировали лучшую скорость среди всех участников стартов. Как вам удалось уже к концу ноября набрать такую физическую форму?

- А я не считаю, что нахожусь сейчас в идеальных кондициях. Например, в Риднау частенько на трассе себя сдерживала. Дело в том, что здесь гористая местность и я старалась идти очень аккуратно. Здесь если разбежишься, то можно и «захлебнуться». Поэтому на первом круге старалась не развивать максимальной скорости, чтобы спокойно отработать на стрельбище. А то, что я ногами выигрываю у соперниц, для меня новостью не стало. Я же проделала огромный объем работы на предсезонных сборах и по контрольным тренировкам могла определить свою готовность.

- Уверенное выступление в шведском Идре и итальянском Риднау позволило вам попасть в состав основной сборной на этап Кубка мира в Поклюке. Сами ожидали, что переход из одной команды в другую произойдет еще до Нового года?
- Ожидала и надеялась на то, что тренерский штаб сборной обратит внимание на мои результаты.

- Но в Словении вам придется начинать с индивидуальной гонки, которая имеет неофициальный статус самой сложной и изматывающей...

- Я люблю биатлон в любых его проявлениях. Меня мало волнует сложность гонки, на старт которой я выхожу. Уже безумно рада тому факту, что у меня вновь появилась возможность соперничать с лучшими биатлонистами мира. А мои результаты на первых этапах Кубка IBU только добавляют уверенности в своих силах!

- С главным тренером женской сборной Александром Селифоновым уже созванивались?
- Хотела ему позвонить после эстафеты, но не смогла дозвониться. Зато поговорила с самими девчонками, поздравила их с этим успехом.

- Удалось посмотреть телевизионную трансляцию победной эстафеты в Хохфильцене?

- Пока мы с вами разговариваем, по итальянскому телевидению уже в четвертый раз транслируют нашу победную гонку. Смотрю и радуюсь за девчонок, которые отработали эстафету просто фантастически. Особенно хочется отметить Ольгу Зайцеву, которой достался последний этап, но она в напряженной борьбе все-таки смогла вырвать у соперниц золото! Ольга очень грамотно выбрала стратегию прохождения своего этапа, поэтому и пришла к финишу первой.

- Наверное, Ольга Зайцева, которая после декрета вернулась и феерически провела чемпионат мира в Корее, стала для вас в каком-то смысле ориентиром.
- Во многом вы правы. Считаю, что прошлый сезон Ольга провела образцово-показательно. Не стала форсировать подготовку, вышла на пик формы к чемпионату мира, где выступила блестяще.

- Вы, кстати, уже обсуждали с ней проблемы, которые возникают при возвращении большой спорт после долгого перерыва?
- Конечно! Для нас сейчас детская тема стала приоритетной. Мы очень хорошо общаемся и с Настей Кузьминой, которая сейчас выступает за сборную Словакии. Понятно, что наши мысли по большей части связаны с детьми. Если честно, то я даже не думала, что будет настолько тяжело перестать кормить сына своим молоком и уехать на соревнования. Но ничего, после этапа в Поклюке поеду домой и Новый год встречу в кругу семьи.

- Уже решили, что подарите Максиму?
- Еще нет. Приеду в Словению, поговорю с Ольгой Зайцевой - может, она что подскажет. А вообще любимой игрушкой моего сына стали лыжные палки. Он постоянно ими размахивает, как Дед Мороз своим посохом. Недавно Валерий Николаевич Польховский подарил Максимке лыжи. Думаю, у нас растет будущий биатлонист!

Александр Иванов, СБР
PMWWWICQ
Кира
Отправлено: Дек 17 2009, 11:20
Цитата

Местный привидень

Болею за: многих спортсменов во многих видах спорта)
Настроение:
Из: Люберцы

Member Offline

Все идет своим чередом

Из блога Максима Чудова на Евроспорте

На этапе в Поклюке я не приму участия в индивидуальной гонке. Жеребьевка прошла, но мы приняли решение, что я выступать не буду. В последний момент внесли изменения в подготовку в связи с тем, что не хватает кое-каких подводящих тренировок. И сейчас я уделяю этому внимание. Теперь, возможно, выйду на спринт, но это пока до конца не решено.

Сама Поклюка к нашему приезду подготовилась процентов на 80. Трасса была каменистой, но сейчас, за эти два дня, ее немножечко подсыпали. В целом маршрут изменен - он будет проходить в противоположную сторону, нежели в позапрошлом году. Внесены новинки по прохождению дистанции на стадионе. Трасса серьезная, отдыхать на ней практически негде - рабочая трасса. Есть и скоростные отрезки, скоростные спуски, затяжные подъемы - на любой вкус, для каждого.

Но лично мне что-то эта трасса, это место не очень нравится. Здесь очень тяжело. Только до стадиона добираться минут 40 на автобусе, и это чувствуется. Я сейчас провожу по две тренировки, езжу туда, но тренироваться здесь - это одно, а бежать - это, конечно, другое.

Состояние мое сейчас намного лучше, чем в прошлом сезоне. По крайней мере, нынче нет такого, что день тяжело, день легко, день тяжело, день легко. Все идет своим чередом. Есть готовность, и ее нужно подводить к определенному старту, тем самым набирая форму. В данный момент чувствую себя процентов на 85. На первом этапе мы разбегались, на втором все три дистанции я проходил буквально на зубах, старался свой предел передвинуть дальше. Вроде бы получилось, и теперь вношу кое-какие изменения в подготовку.

Собственной стрельбой я доволен. Бывают, конечно, сбои, бывают перепады, но это зависит только от моего функционального состояния в данный момент. Естественно, когда ты готов - ты и бежишь, и стреляешь, когда нет - тебе сложно выполнять стрельбу. Так получилось на эстафете в Швеции. Я просто не могу объяснить, как я стрелял стоя. Просто не могу. Я не помню ни одного мгновения, ни одной секунды. Это говорит о том, что я пришел на рубеж «готовый», уставший полностью, на все 100 процентов, и не понимал, что делаю.

Любой плохой результат оставляет свой осадок, но и у этого есть плюс. Ты начинаешь копаться в себе и думать, что же делаешь не так и что нужно изменить. Это подталкивает на определенную работу, которая в дальнейшем приносит свои плоды. Так что отрицательный результат - тоже результат.

Новая для меня роль, роль капитана, оказывается не такой сложной. Я не ощущаю каких-то трудных моментов. Пока справляемся, правда, думаю, сейчас возникнут какие-нибудь вопросы, которые действительно нужно будет решать, и, может, какие-то обязанности даже мне пропишут. На данный момент четких заданий, необходимых к выполнению, нет. Единственное, я пытаюсь понимать каждого атлета - у кого что болит и как с этим бороться. Однако в целом атмосфера нормальная, и ничего серьезного я не замечаю. Все те же темы, какие и были раньше. Правда, теперь иногда я подхожу к тренерам и говорю за кого-нибудь из ребят, дабы сделали ему то-то и то-то или подсказали что-нибудь.

Вообще, с новым руководством у всей команды складываются прекрасные отношения. Идет взаимопонимание, взаимоуважение - мы их уважаем как руководителей, они нас - как атлетов. Это те люди, которые имели опыт работы со спортсменами, и понимают, что, к чему и как. Мы осознаем, что для руководства нужны медали и прекрасные выступления, но и они понимают, что без поражений побед не будет. Такова нормальная практика в спорте - постоянно первым быть очень сложно.

Если говорить о каких-то итогах, то сейчас у нас улучшились условия проживания, в зависимости, правда, от места проведения соревнований. Началась работа по питанию - его улучшают, если оно того требует. Стали проводить вечера досуга. То боулинг устроят всей командой - небольшое, но соревнование вечером перед выходным днем. Люди хотят поднять коллективу настроение, приблизить спортсменов к тренерскому штабу, чтобы в такие минуты общались на равных.

Есть прогресс и в передвижениях. Стали летать не в три, не в четыре перелета, а всего укладываемся в два или в один. Это значительно улучшает наше состояние - и физическое, и психологическое. А если возникают какие-то нюансы, мы сразу же их решаем. К команде прикреплены тим-менеджеры, которые постоянно находятся с нами, и любой вопрос они пытаются перекрыть по мере его возникновения. Это очень помогает и экономит время спортсмена - не нужно заниматься какими-то мелкими деталями. Для нас сейчас это приятное новшество.
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 20 2009, 12:05
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ: «Пока еще нет той легкости, к которой я стремлюсь»

19 декабря в женском спринте на этапе Кубка мира в Поклюке Анна Богалий-Титовец, совсем недавно вернувшаяся в основную сборную после двухлетнего перерыва, заняла второе место, а после гонки рассказала сайту СБР о том, как ее приняли в команде, о философской дистанции и перепадах высот.

- Анна, как ощущаете себя в новой команде?
- Приняли меня замечательно. И я была поражена, что на официальной тренировке мне уделяли столько внимания - казалось, тренеры и сервисная бригада занимались только мной: готовили мои лыжи, ходили со мной на материальный контроль, помогали мне во всем. Просто поскольку я только приехала в основную команду, мне нужно было многое сделать, дополнить, узнать. И было очень приятно, что не пришлось заниматься всем одной.

- Сильно изменилась сборная за два года вашего отсутствия?

- В команде сейчас очень комфортно, спокойно. Трудно сказать, что конкретно изменилось - наверное, все по чуть-чуть. Есть положительные изменения: например, появился дополнительный персонал - люди, которые занимаются организационными вопросами, переводят с английского тем, кто языка не знает, решают другие проблемы. Сейчас все в команде сделано так, чтобы спортсмены могли спокойно готовиться к соревнованиям и думали только о стартах.

- Первая гонка, в которой вы приняли участие, – индивидуальная. Трудно было?

- Да, 15 км – не самая легкая дистанция. Я называю ее философской, потому что есть время над чем-то подумать, поразмышлять. Каждый промах здесь на вес золота, ведь один неточный выстрел резко снижает шансы на победу. В индивидуальной гонке больше работаешь головой, настраиваешься на работу на рубеже. А в голове – никаких посторонних мыслей.

- Шестое место в индивидуальной гонке и второе в спринте - отлично для дебюта после столь долгого перерыва. А вы сама как свое выступление оцениваете?
- В принципе, я довольна собой. Такие результаты добавляют уверенности и спокойствия. Но я не буду расслабляться, ведь к делу нужно относиться профессионально.

- Сегодня во время спринта была очень плохая погода – снег, мороз, порывы ветра... Это сильно осложнило прохождение дистанции?

- Нелегко было, на старте и на финише очень много снега - настоящие сугробы! Вообще трасса была очень непростая, неширокая - одна колея, и спортсмены шли все друг за другом, не рискуя обгонять. А в остальном все довольно хорошо, придраться не к чему.

- Тренеры вас хвалят?

- Все поздравляют! Мы тренеров, а тренеры – нас. А мне бы хотелось поблагодарить сервис-бригаду, лыжи катят прекрасно! Сегодня мы вообще готовились к старту в экстремальных условиях – приехали на стадион уже перед самой пристрелкой: выпало очень много снега, и мы вместо обычных 20 минут добирались все 40. Но хорошо, что все-таки успели.

- В Поклюке многие жалуются на высоту. Как на горы реагирует ваш организм?

- Нормально, адаптируюсь потихоньку. К тому же я недавно была в горах – Риднау, где проходил второй этап Кубка IBU, тоже находится на высоте. Но вот в чем проблема: там мы никуда не уезжали, трасса была рядом. А здесь около стадиона ничего нет, и после гонок или тренировок мы спускаемся вниз, в отель. Поэтому ежедневные перепады высот, конечно, дают о себе знать.

- Как оцените свою форму на данный момент?

- Пока тяжеловато, немного не хватает скорости, еще нет той легкости, к которой я стремлюсь. Много придется делать, работать над собой. Наверное, по телевизору кажется, что мне все легко дается, но на самом деле это не так. Чувствую, что я еще не готова на все 100 процентов. Я не знаю, как организм поведет себя дальше, максимум ли это моих возможностей.

Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 20 2009, 12:07
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Иван ЧЕРЕЗОВ: «Сын обижается, что я подолгу не приезжаю»

Первую золотую медаль в мужской сборной России в этом сезоне завоевал трехкратный чемпион мира Иван Черезов – он выиграл субботний спринт и первым начнет воскресную гонку преследования. Вечером после гонки Иван дал небольшое интервью официальному сайту СБР.

- Иван, как чувствуете себя после победного спринта?

- Все в порядке. Сегодня приехали после гонки поздно, отдохнули немного, поужинали, пообщались с близкими, сходили на массаж – все в обычном режиме. Завтра, говорят, будет, мягко скажем, прохладно, так что думаю, гонка предстоит непростая.

- Владимир Аликин рассказывал, что вам трудно бежать при сильном морозе – мерзнут пальцы…
- Действительно, есть такая проблема, мы с нею боремся, как можем. Но вот две последние гонки проводились в сильный мороз и ничего вроде, не мерзну.

- Ощущаете разницу с началом сезона, который вы начинали не слишком успешно?

- Чувствую себя гораздо лучше и ощущения совсем другие, нежели в начале сезона. Понимаю, что уже могу бороться, бежать быстро, терпеть в сложные минуты гонки. Я доволен выступлением в индивидуальной гонке и в эстафете в Хохфильцене.

- Выступления стали стабильнее?
- Да, когда получается результат, который удовлетворяет, то появляется уверенность в себе, спокойствие, понимание того, что делаешь все правильно, и это уже дает дополнительные силы. Прекрасно понимаю, что мне сильно не хватало гонок, выступлений, особенно это чувствовалось на первых этапах. Понимал, что для того, чтобы показывать результаты, надо еще разбежаться.

- Светлана Слепцова сказала, что устала за эти три этапа Кубка мира. А как вы себя чувствуете?
- Усталости нет, готов бежать и следующую неделю, вот только вопрос: «А надо ли»?

- До стадиона неудобно добираться?
- Да, здесь не очень здорово – 35 минут по горному серпантину – приятного мало. Столько времени тратишь на переезды, обидно, что долго приходится добираться до стадиона и обратно.

- Как проведете небольшие выходные до Нового года?

- По плану мы после этапа Кубка мира в Поклюке возвращаемся домой, там пробудем до 29 числа, а затем вылетаем на новогодний сбор в Италию.

- Скажите, а не обидно отмечать Новый год вдали от семьи?
- А я и Иру и Сашу беру с собой. Сначала хотели поехать без сына, но потом решили, что без него не сможем. Он и так меня не видит, обижается страшно из-за этого, а тут мы хотя бы две недельки рядом побудем.

- Прямо-таки обижается?
- Да, он обижается, что меня так долго нет. Когда я приезжаю, Саша ко мне не подходит, не разговаривает, прячется за маму или за бабушку. У меня непростой характер, у жены тоже сложный, а вот у Саши, чувствую, получилась настоящая гремучая смесь…

Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 20 2009, 12:10
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Светлана СЛЕПЦОВА: «Хочется уже отобрать у Юнссон желтую майку лидера»

Победительница женской спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Поклюке Светлана Слепцова в интервью официальному сайту СБР рассказывает о планах на выходные, губернаторской елке, желании отобрать желтую майку лидера у Хелены Юнссон и пиве, которое не вручили организаторы.

- Света, вы пропускали индивидуальную гонку. Смогли хорошо восстановиться перед спринтом?
- Наверное. Вот сегодня усталость пришла только к вечеру, а завтра у нас последняя гонка в этом году. Хочется уже, чтобы она все побыстрее закончилось, гонка прошла, и мы могли поехать домой. Домой на самом деле тянет уже очень давно, хочется как-то сменить соревновательную обстановку на более спокойную домашнюю. Столько уже переездов, разные этапы, разные города, разные погодные условия, и ко всему надо привыкнуть в кратчайшие сроки…Усталость накопилась даже не столько физическая, сколько психологическая. Просто сейчас у нас такой ответственный сезон, обращаешь внимание даже на мелочи, ведь что-то получается, а что-то – нет. Просто мечтаю приехать в родной Ханты-Мансийск, побыть дома и отдохнуть, в первую очередь, эмоционально.

- И как долго вы планируете пробыть в Ханты-Мансийске?
- Тренеры отпускают меня домой на пять дней. Вообще класс!

- Уже решили, чем будете заниматься? Или, может, хотите просто отдохнуть дома?
- Боюсь, что лежать на диване у меня точно не получится. Уже наметила кучу встреч и дел. Самое глобальное мероприятие – это встреча с губернатором. У нас в Ханты-Мансийске каждый год проводится губернаторская елка, на ней собирают почетных гостей, и в этом году я буду в их числе.

- Если говорить о своем физическом состоянии, чувствуете, что уже улучшаете свои результаты?
- Не скажу, что я разбежалась, я пока не чувствую себя на пике формы. Может, конечно, я себя успокаиваю, но мне кажется, что я пока правда еще не готова на все 100 процентов.

- Трудно было адаптироваться к сегодняшним погодным условиям?

- Сегодня скольжение было какое-то «тупое», такое впечатление, будто я бежала на одном месте, а ноги стояли. Старалась распределить силы по всей дистанции, так как погодные условия оставляли желать лучшего. Я знала, что на рубеже надо будет работать аккуратно – стрелять чисто.

- Что-то планировали перед стартом?

- Никаких задач я перед собой не ставила, вчера вечером совершенно не думала о гонке, да и сегодня утром тоже, говорила себе, что это просто обычный день. Погода сегодня, конечно, была непростая и, наверное, мне сегодня сопутствовала удача.

- На стрельбище гулял сильный ветер, и все то и дело промахивались. Вы же закрывали мишени одну за другой…

- Говорят, что во время моей стрельбы ветер усиливался, но мне казалось, что на стрельбище все тихо. Ветра я совершенно не чувствовала, но, наверное, это к лучшему.

- Организаторы соревнований вручают победителям большой бокал пива. Что сделали с ним после церемонии награждения?
- А мне пиво не подарили! Представляете, Ване подарили, а мне нет. Придется завтра снова выигрывать, чтобы дали большой пивной бокал.

- Анна Богалий-Титовец, которая заняла второе место, уйдет на дистанцию спустя 43 секунды после вашего старта. С таким запасом, наверное, не страшно выходить на гонку преследования?
- На первый взгляд запас, конечно, солидный и даже можно сказать, что большой, но на самом деле растает в один момент. Расслабляться нельзя ни в коем случае. Попытаюсь завтра не думать о том, что у меня есть небольшой задел, а буду добросовестно работать от старта до финиша. А вообще, мне хочется эту мою победу посвятить маме, у нее 1 января будет день рождения, и пусть это будет моим подарком.

- Мама за вас, наверное, активно болеет?

- Да, маму все поздравляют с моими победами, говорят, что дочь молодец. А мама меня жалеет, говорит иногда «Ну зачем тебе все это надо?», но понимает, что биатлон – это моя жизнь.

- Первая победа в сезоне для вас что-то значит?
- Я сама безумно рада, что выиграла сегодня. Все-таки второе-третье место – это не победа и эмоции в этих случаях не такие сильные. Лидеры меняются каждый день, а спринт достаточно сложная гонка и выиграть ее очень трудно. Не ожидала я, если честно, что все так сегодня сложится. Вообще стараюсь не показывать своих эмоций, чтобы остались на завтрашнюю гонку. Но если завтра что-либо не получится, я не расстроюсь.

- Сейчас вы идете на третьем месте в общем зачете Кубка мира. Не просыпается еще желание подняться повыше?
- Честно говоря, я стараюсь сейчас об этом не думать, хотя хочется отобрать у Хелены Юнссон желтую майку лидера. Но я понимаю, что это не главное, что самый важный старт этого сезона – Олимпийские игры в Ванкувере. А вообще, третье место в общем зачете, конечно, прибавляет уверенности в себе, хорошо, когда знаешь, что находишься в тройке лучших. От второго места меня отделяет чуть больше пятидесяти очков, и хочется, конечно, уйти в новый год сохранив или улучшив свои позиции. Вообще здорово было бы начать новый год с чего-то хорошего, сделать себе такой маленький подарок. Правда, в прошлом году я уезжала с последнего этапа лидером общего зачета, но ничего хорошего, как вы помните, это мне не принесло.

- 2010 – год тигра, ваш год. Говорят, что всем тиграм в этом году будет фартить…
- Да, год тигра – это мой год. Честно говоря, не знаю, мнения по этому вопросу расходятся. Кто-то говорит, что в «свой» год везет, кто-то говорит, что, наоборот, год для меня будет очень трудным. Не знаю, поживем – увидим. Вообще, конечно, надеюсь, что мне поможет мой тигр!

Текст: Екатерина Новикова, СБР

PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 21 2009, 16:42
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Евгений УСТЮГОВ: «Приятно уезжать домой с первой победой»

Сегодня в словенской Поклюке Евгений Устюгов одержал первую в карьере победу на этапах Кубка мира, выиграв гонку преследования. Вернувшись в отель после соревнований, Евгений рассказал корреспонденту сайта СБР о непредсказуемости биатлона и усталости, а также о том, что нужно делать, если шалят нервы.

- Евгений, эмоции после первой победы в Кубке мира, наверное, захлестывают?
- Да некогда особо радоваться, сейчас дел очень много - чехлы загрузить, домой позвонить, собрать вещи, завтра же уезжаем.... У меня в Красноярске уже ночь, родные видели, что я выиграл, но мы еще не разговаривали. И, если честно, больше эмоций было в Хохфильцене, когда я впервые попал в тройку призеров. А сегодня все как-то поспокойнее воспринимал – да, прикольно, да, здорово. Но вот такого куража, какой был в Австрии, уже не было.

- Выходя на гонку преследования под седьмым стартовым номером, понимали, что реально прийти к финишу первым?
- Да, конечно, все было реально, это ведь биатлон! Здесь какими бы скоростными качествами ты не обладал, если стреляешь плохо – медалей не видать. Вот и сегодня все решалось на последнем огневом рубеже. Знаю, что бывали случаи, когда люди и с 40-го места попадали в призовую тройку, так что нет ничего удивительного в том, что я перешел с седьмого места на первое. Вспомните, как здорово выступила Света Слепцова в Хохфильцене, когда стартовала в пасьюте 11-й, а пришла к финишу второй.

- Значит, настраивались на победу?
- Я не ставил себе задачу обязательно выиграть. Такое обычно не планируется. Накануне гонки я больше думал о том, что скоро этап заканчивается и можно будет поехать домой: чувствую, что накопилась большая усталость, хочется сменить обстановку. Поэтому, выходя на гонку, я больше мечтал о том, чтобы произвести все эти 20 выстрелов точно в цель и закончить выступление как можно лучше.

- Хороший вы себе подарок к Новому году сделали!
- Очень здорово заканчивать год на такой мажорной ноте, вступать в новый год с таким хорошим настроением – это просто прекрасно!

- Как вам удалось сохранить силы на последний отрезок дистанции?
- Эта гонка преследования сложилась для меня как надо! Самочувствие было хорошее. Я шел и вторым, и шестым, и седьмым на разных участках дистанции, были разные временные отрывы…

- На заключительной стойке все лидеры промахнулись. Вы видели, что у вас есть шанс выйти вперед?
- На последний рубеж я пришел шестым. Подъезжая, увидел, что у Вани Черезова и Доминика Ландертингера по два промаха, и они уходят на штрафные круги. Тогда я подумал, что надо отстреляться на ноль - вот здесь нервишки шалили здорово!

- Когда поняли, что есть шанс побороться за победу?

- Когда уходил с рубежа, мне сказали, что я иду вторым, но я не видел бежавшего передо мной эстонца. Даже не знал, что впереди именно эстонец – по цвету комбинезона не смог распознать сборную. В общем, в какой-то момент увидел, что Роланд Лессинг устал, ему было очень тяжело. Я воспользовался этим и догнал его на подъеме!

Текст: Екатерина Новикова, СБР
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 21 2009, 18:06
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Женя, ну не могу.. такой молодец user posted image
PMEmail PosterICQ
Ксения)))
Отправлено: Дек 22 2009, 17:10
Цитата

Member Offline

Ярошенко: я обязательно вернусь

Во вторник после пресс-конференции на тему: "Официальное заявление Дмитрия Ярошенко и Андрея Прокунина" корреспонденту "Чемпионат.ру" удалось побеседовать с Дмитрием c глазу на глаз.

— Дмитрий, чем вызвано желание пообщаться с журналистами? Что нового вы хотели им сказать?
— Мне бы хотелось расставить все точки над i в этой неприятной истории. Поэтому мы с Андреем Прокуниным решили выступить с совместным заявлением. В этом нас поддержали председатель исполнительного совета Национальной антидопинговой организации РУСАДА Вячеслав Синёв и заместитель председателя исполнительного совета НАДО РУСАДА по международным связям и связям с общественностью Игорь Загорский. Вот почему мы сегодня здесь.

— Вы хотели сделать официальное заявление?
— Да, я не хочу никаких кривотолков. Я признаю правомерность наказания, наложенного на меня за то, что в моём организме обнаружено запрещённое вещество. В Зальцбурге, где рассматривалось дело, не было принято во внимание, что всё произошло из-за ошибки врача, и я получил дисквалификацию по полной программе.

— Вы хотели сказать, что не согласны с этим?
— Прежде всего я хочу извиниться перед своими товарищами по команде, перед соперниками и перед своим многочисленными болельщиками за тот моральный ущерб, который я нанёс им в этой истории. Пострадала моя репутация, многие переживали не меньше меня. Время, которое осталось до 3 декабря, срока окончания дисквалификации, мне бы хотелось использовать на пропаганду борьбы с допингом. Не хотелось бы, чтобы кто-то из молодёжи повторил мои ошибки.

— 12 дней назад Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова заявили, что продолжают борьбу за свою репутацию. Они подали апелляцию на решение Арбитражного суда по делам спорта в Лозанне в Верховный суд Швейцарии. Что общего в ваших историях, в чём отличия и почему вы прекратили борьбу?
— Моя история совсем иная. Общего у нас с девушками только то, что по времени, когда стали известны результаты допинг-тестов в декабре, они совпадают. Во всём остальном это совершенно разные истории. В моём случае имел место довольно продолжительный период, поскольку результаты первого теста стали известны с большой задержкой. Это был не единичный случай, а три тестирования. И все три дали положительный результат. Если у девушек в процессе взятия проб имели место процедурные нарушения и это дало лишний повод оспаривать правомерность результатов тестирования, то в моём случае всё было довольно просто. Ситуация была жёсткой. И мне очень сложно было что-то оспаривать, когда результаты трёх тестирований были очевидны и доказаны в лабораториях.

— Девушки, по словам их адвокатов, сохраняют 10% на успех своего дела. А у вас их не было совсем и вы решили смириться?
— Ситуация была сложная. Я советовался со своим адвокатом. И мы решили, что не только тратить дополнительные деньги, но и огромные эмоциональные силы впустую нет никакого смысла. Девчонкам я, конечно, желаю успеха в их нелёгком деле, но я решил иначе.

— Дмитрий, что, по-вашему, изменилось за последний год в нашем биатлоне? Вы сказали, что сейчас наши спортсмены могут выигрывать чисто, без использования запрещённых препаратов. Но ведь и раньше, когда были проблемы, скажем, у легкоатлетов или лыжников, наша сторона заявляла, что мы чисты. И когда появились проблемы у вас, Юрьевой, Ахатовой, все буквально пребывали в шоке. А теперь всё иначе?
— То, что происходит в лёгкой атлетике, мне вообще не очень понятно. Люди несведующие судят обо всём так, как им преподносят СМИ, не представляя ситуации изнутри. А реально она очень сложная. Вы, наверное, видели слёзы девушек после суда, когда они были наказаны. Они верили, что всё будет хорошо, но не сложилось. В биатлонном союзе изменилось очень многое, резко ужесточился контроль. СБР подписал соглашение с национальной антидопинговой организацией "РУСАДА" по дополнительному тестированию на российских соревнованиях. Теперь если кто-то захочет рисковать и сыграть нечестно, то лишний раз подумает, стоит ли это делать. В сегодняшних условиях это становится просто глупо. А я действительно искренне верю, что можно побеждать честно и чисто. Думаю, что наши спортсмены это докажут.

— Иногда проблемы с допингом возникают, когда личные врачи спортсменов действуют несогласованно с врачами сборных России. Вам знакома такая проблема?
— Что касается меня лично, то не могу сказать, что у меня в этом деле огромный опыт. Я провёл в сборной команде всего три сезона и не знаю, как было раньше. У меня основной врач был в сборной. Что касается региональных врачей на местах, то это были, как правило, физкультурные диспансеры, в которых проходишь обследование или которые лечат мелкие болячки, простуды, травмы, болезни. На Кубке мира ты находишься постоянно под наблюдением врачей сборной, и у меня с этим никогда проблем не возникало.

— Дмитрий, вы были очень искренни в своём желании расставить все точки над i. Какой всё-таки остался осадок от всей истории, кто в ней больше виноват: спортсмен, врач, функционер, требующий результата, система, сложившаяся в биатлоне и допинг-контроле?
— Очень непросто пережить первый раз столкновение с профессиональной циничностью, которой грешат некоторые журналисты. Эти господа даже не дожидаются обнародования результатов пробы В и уже торопятся с выводами. Я знаком со спортсменкой, у которой проба В оказалась отрицательной. Но она получила такое эмоциональное потрясение, такую психологическую травму после нападок в свой адрес, что так и не смогла вернуться в спорт. Даже не знаю, чем она теперь занимается. Когда же адекватные журналисты общаются с тобой искренне, стараешься отвечать им взаимностью и получаешь позитив.
Конечно же, в первую очередь виноват ты сам. И к этому сводятся все антидопинговые правила. Можно прямо или косвенно привлечь кого угодно, но ответственность в первую очередь несёт спортсмен. Наказание, которое предусматривает кодекс, очень сурово. Но для меня пропустить два сезона — не самое страшное. Гораздо хуже, что будут пропущены Олимпийские игры, и сознание того, что шансов выступить на Олимпиаде нет, очень неприятно. Можно тешить себя надеждой выступить ещё на чемпионате мира, что также приятно. Но когда чемпионом мира уже был, то главной целью становится Олимпиада. Поэтому мне грустно и обидно, что всё вышло именно так.

— Андрей Прокунин заявил, что собирается вернуться с высоко поднятой головой, а каковы ваши планы после 3 декабря 2010 года?
— Я твёрдо решил, что вернусь в биатлон. Я готовлюсь и буду продолжать самостоятельную подготовку за свой счёт. После лета снова начнутся интенсивные тренировки, и я буду стремиться к высоким результатам. А если не получится, то тогда уступлю дорогу молодым и мешать никому не буду.

Источник: championat.ru
PMEmail Poster
Кира
Отправлено: Янв 7 2010, 15:09
Цитата

Местный привидень

Настроение:

Member Offline

Звезды на пенсии. Немецкая сборная

Катрин АПЕЛЬ — ни дня без спорта

Многие после завершения профессиональной спортивной карьеры мечтают лишь о покое, но только не двукратная олимпийская чемпионка Катрин Апель. Спорт не привычка, а образ жизни — это про нее. Свою последнюю гонку Апель провела в 2007 году, после чего пообещала, что тренировать профи не будет, а посвятит себя работе с детьми. И слово сдержала. На вопрос, почему бы не поделиться опытом со взрослыми спортсменами, Апель отмахивается: неинтересно! Но скорее всего, она лукавит. Ей просто некогда.

Если перечислить все хобби и увлечения Апель, то жизнь других экс-спортсменов покажется скучной и однообразной. К примеру, сразу после завершения карьеры, вызванного проблемами со здоровьем, немка выучилась на физиотерапевта и практикует в медицинском центре. Кроме того, Апель — настоящая фанатка фитнеса и здорового питания. На своем официальном сайте она подробно рассказывает о том, что можно и нужно кушать. С типично немецкой педантичностью она рассчитывает калорийность всех блюд и рассказывает, как эти калории сжигать. Апель также пропагандирует новый вид фитнеса — так называемую скандинавскую ходьбу, или Nordic Walking. В ней используются специальные палки, которые напоминают лыжные. Апель утверждает, что этот вид фитнеса позволяет сжигать гораздо больше калорий, чем обычная ходьба, и приглашает всех желающих прогуляться вместе с ней по живописным местам родной Германии.

Уже второй год экс-биатлонистка вместе с известными спортсменами и политиками Германии участвует в благотворительной программе президента страны — велопробеге «Тур надежды». Цель акции — собрать средства на лечение детей, болеющих раком. Так, в ходе «Тура надежды-2009» удалось выручить почти полтора миллиона евро!

»Во время велопробега мы встретились с женщиной, чью дочь удалось вылечить благодаря деньгам, полученным в ходе прошлой акции, — вспоминает Апель. — По ее щекам слезы благодарности, расплакалась и я. После таких встреч понимаешь, что живешь не зря».

Дарить счастье другим — это прекрасно, но собственную счастливую семью Апель пока построить не удается. Когда Апель объявляла о завершении карьеры, то призналась, что мечтает о свадьбе со своим возлюбленным Томасом Бурманном, о большом доме и детях. Бурманн, к слову, в прошлом тоже биатлет, но на фоне успешной Апель его, откровенно говоря, скудные достижения меркнут. Впрочем, Бурманн нашел себя на другом поприще — он занимает высокую должность в компании по производству лыжной смазки. Вот и ответ, почему в свое время лыжи Апель скользили лучше, чем у других. Бурманн и Апель вместе давно, но о свадьбе по-прежнему ни слова…

Рикко ГРОСС — добрая фея с внешностью мачо

Гросс — один из самых титулованных немецких биатлонистов. Четырежды он становился олимпийским чемпионом, а на первенстве планеты побеждал девять раз. В 2007 году Гросс попрощался с биатлоном, после чего мужская сборная Германии словно осиротела. Однако в отличие от той же Апель по большому спорту немец не скучает. Тем более что сейчас он по другую сторону баррикад: уже несколько лет работает экспертом немецкого телеканала ARD и поедет на Олимпиаду в качестве журналиста.

»Не испытываю ностальгии по тому стрессу, который вечно сопровождает жизнь спортсменов, — говорит Гросс. — К примеру, пропуск в Ванкувер я получил давным-давно. Все спортсмены волнуются, а я вот уверен, что буду на Олимпиаде. Минус только в том, что медаль в этот раз не привезу. Зато все про всех расскажу!»

Комментаторский труд Гросс успешно совмещает с работой с немецкими биатлонистами-юниорами, а так же занимается организацией региональных соревнований. Именно Гроссу принадлежит ноу-хау в воспитании юных спортсменов: на протяжении последних трех лет для самых талантливых в Германии ищут персональных спонсоров из числа крупных компаний. Так что Гросс — настоящая добрая фея для молодежи. Правда, у феи этой внешность настоящего мачо. Немецкая пресса утверждает, что не сегодня — завтра Гросс станет новым тренером женской национальной команды.

Впрочем, только работой Гросс себя не ограничивает. Главным достижением своей жизни он считает отнюдь не золотые олимпийские медали, а свою большую семью — жену, троих сыновей и белого лабрадора. В свободное время Гросс любит погонять на мотоцикле и профессионально играет в гольф. Кстати, экс-биатлонист уверен, что именно увлечение гольфом помогало ему улучшить качество стрельбы, ведь в обоих случаях требуется предельная концентрация. Словам Гросса можно верить — в сезоне-2003/2004 он был признан самым метким биатлонистом планеты.

Любопытно, что по стопам отца-спортсмена пошли его старшие сыновья: Марко уже добился первых успехов в прыжках с трамплина, а Симон предпочел гольф.

Уши ДИЗЛЬ — Вирус любви

Еще одна представительница немецкой сборной Уши Дизль закончила свою феноменальную карьеру сразу после Игр в Турине. В шестнадцать лет она сменила лыжные гонки на биатлон и не ошиблась. Дизль — медалистка пяти зимних Олимпиад, 19-ти кратная призерка и 8-кратная чемпионка мира. А лыжная закалка не раз помогала не отличавшейся точной стрельбой биатлонистке. Болельщики неслучайно прозвали ее Турбо Дизль, потому что она регулярно завоевывала медали благодаря своей скорости несмотря на многочисленные ошибки на огневых рубежах.

В январе 2007-го у простившейся с биатлоном Дизль родилась дочка Ханна. Сама же бывшая спортсменка решила попробовать себя в роли комментатора и стала работать на канале ARD вместе с бывшим коллегой по команде Рикко Гроссом. Однако три месяца назад Дизль пришла к выводу, что журналистика — не ее стезя. Впрочем, тут же пообещала, что мир спорта не покинет никогда. И не соврала.

Сейчас Дизль — лицо компании, производящей экипировку для велосипедистов, и регулярно участвует в различных рекламных акциях. Сама экс-биатлонистка, кстати, тоже не прочь отправиться на велопрогулку вместе с малышкой Ханной.

Оказалось также, что Дизль — большая любительница домашних животных. Уже несколько лет у нее живет черный пес по кличке Вирус, который больше всего на свете любит поваляться на постели хозяйки. Дизль его за это только журит, но никогда не прогоняет. Оставляет Вируса дома одного спортсменка тоже с неохотой, но ничего не поделаешь — по работе ей приходится колесить по всему миру. Иногда командировки оборачиваются и более серьезными проблемами. Вернувшись в декабре из поездки в Швецию, мать и дочка почувствовали недомогание. Оказалось, что они подхватили свиной грипп. К счастью, Дизль и ее чадо быстро поправились. Но суеверная спортсменка все равно твердит, что все невзгоды случаются, когда семья не вместе.

А действительно, что с семьей? Где же папа Ханны и почему верный пес Вирус всегда остается дома один? Что ж, раскроем тайну. Возлюбленный Дизль — сервисмен сборной Норвегии, уроженец Швеции Томас Содерберг. Ну не может он бросить Уле Эйнара Бьорндалена и Эмиля Свендсена на произвол судьбы, а потому постоянно в разъездах. Вот и приходится бедной Дизль разрываться между работой, дочкой и любимым мужчиной. Так, на днях она на своем официальном сайте пообещала, что обязательно приедет в Рупольдинг на этап Кубка мира. А мы поверим, что спортсменка просто соскучилась по…биатлону.
PMEmail PosterICQ
Кира
Отправлено: Янв 7 2010, 15:09
Цитата

Местный привидень

Настроение:

Member Offline

мои любимые немцы user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия