Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса о биатлоне, интересные статьи, интервью, обзоры
Светлячок
Отправлено: Ноя 15 2009, 13:31
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение: люблю...
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

yes.gif
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 15 2009, 13:34
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Фантастическая четверка. СССР/Россия, мужчины

В преддверии нового биатлонного сезона Sports.ru составляет символические сборные всех времен. В первой части сериала – одиозный и противоречивый Александр Тихонов, скромный Сергей Тарасов, первый советский олимпийский чемпион Владимир Меланьин, настоящий полковник Сергей Чепиков и скамейка не менее звездных запасных, куда не вошел даже Максим Чудов.

Владимир Меланьин

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. Символ эпохи зарождения экзотического (тогда еще) вида спорта. На стыке 50-60-х годов все возможное биатлонное золото делили между собой финны, шведы и Меланьин. Надо сказать, всего возможного золота было не так и много – одна лишь «индивидуалка». Командные гонки, в которых советский биатлонист побеждал трижды, в официальную программу чемпионатов мира не входили.

В ту пору не только трава была зеленее, но и снег белее, по дистанции бежали исключительно «классикой» и исключительно мужчины, стоя стреляли лишь на последнем рубеже, а за промахи получали две штрафные минуты сверху. Вот почему второй призер на финише нередко проигрывал чемпиону примерно столько, сколько сейчас ждут замыкающих в «пасьютах».

Зимой 1964-го уроженец деревеньки Черная (считавшийся в 30 лет ветераном) демонстрировал неважные результаты и лишь по воле случая отправился на Игры в Инсбрук. Там Меланьин «привез» больше трех минут соотечественнику Александру Привалову и стал первым советским олимпийским чемпионом по биатлону.

10 августа 1994 года Владимир Михайлович ушел из жизни.

Альтернатива: Николай Круглов-старший

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. Не меньше собственно регалий о Николае Константиновиче говорит один большой поступок. Герой Олимпиады в Инсбруке на заре 90-х вынужден был продать собственные медали, чтобы обеспечить сыну достойное снаряжение, и вот насколько просто объяснил столь радикальный шаг: «Об этом я не жалею. Это просто была возможность… Я расстался с медалями с абсолютной легкостью. А что мне на них смотреть? Вы знаете, кто я? И все остальные знают. Все нормально. Остальное неважно. Была возможность – и слава Богу. Это вложение обернулось положительным результатом». (Из интервью журналу «Лыжный спорт»).

Александр Тихонов

Четырехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира. Лучший биатлонист XX века, как и подобает настоящей суперзвезде, буквально соткан из всевозможных противоречий. Более одиозную и неоднозначную личность в мировом биатлоне не отыскать, однако ни в какую символическую сборную не попасть на одной лишь одиозности.

Дебют на Играх 1968-го года в Гренобле принес не по годам матерому Тихонову второе место «индивидуалки» и право стартовать в эстафете вместо самого Меланьина. Летучий юнец (всего несколькими месяцами ранее переквалифицировавшийся из лыжника в биатлониста) не подвел, взял с командой первое золото и открыл новую, более чем десятилетнюю эру собственного правления.

К олимпийскому Саппоро-1972 Тихонову (по-прежнему самому младшему из эстафетной четверки) осторожно примеряли статус лидера сборной, а им, как известно, судьба любит устроить обряд инициации. Почти километр своего первого этапа Александр Иванович преодолел на одной лыже – вторая раскололась на части – но оставил партнеров «в игре», и те, воодушевившись подвигом забойщика, втащили советскую команду на высшую ступень пьедестала. С годами менялись союзники по эстафете, противники, правила, а Тихонов все побеждал, однако личного олимпийской победы так и не дождался.

Последние надежды рухнули в Лэйк-Плэсиде – температура скосила нашего знаменосца и не позволила бороться за медали индивидуальной гонки. Легенда гласит, что вопрос о включении Тихонова в состав эстафеты решался в ночь перед стартом и лишь безграничный авторитет ветерана убедил тренеров сборной дать добро на его участие.

На вопрос «чем в настоящее время занимается Александр Иванович?» хочется ответить – всем. Бизнес, политика – на это его деятельной натуры хватает с лихвой. Тихонов интересен прессе, что позволяет ему периодически феерить по-крупному и оставаться не менее популярным и заметным, чем 30 с лишним лет назад.

Альтернатива: нет.

Сергей Тарасов

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира. Сергей Петрович из когорты недооцененных спортсменов. Тех, чьи достижения как-то стираются из памяти по неким объективным и не очень причинам.

Одна из них – харизма, недостаточная, не соответствующая качеству и количеству завоеванных наград. Даже перечисляя лучших отечественных биатлонистов 90-х, многие специалисты вспомнят алтайца лишь в третью-четвертую очередь. Кроме того, основные его успехи пришлись на начало и середину прошлого десятилетия (Тарасов, кстати, успел завоевать две медали ЧМ в составе сборной СССР), когда наш мужской биатлон почти исчерпал советские ресурсы. В этот переходный период зрительский интерес, как следствие, тоже находился на спаде.

На Олимпиаде в Лиллехаммере, когда все фавориты индивидуальной гонки пуляли по воробьям, Тарасов метко стрелял и быстрее всех бежал. Еще через два года в Рупольдинге на той же «индивидуалке» он одержал одну из самых убедительных побед в новой биатлонной истории: при сплаве приличной скорости и «клуба зеро» образовалось золото с двухминутным отрывом от ближайшего преследователя – Владимира Драчева.

Завершив карьеру после Олимпиады в Нагано, Тарасов на некоторое время пропал с радаров прессы, затем уже в 2005 президентствовал в барнаульском ХК «Мотор», а ныне вновь исчез из поля зрения.

Альтернатива: Валерий Медведцев.

Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира. Старожилы Осло, думается, и сегодня без проблем выговорят эту сложную фамилию – не запомнить реактивного русского было сложно. Медведцев тогда верховодил, одержав три победы из трех. Через два года в Калгари уже россиянин был вправе немного погрешить на судьбу: две гонки подряд он проигрывал Франку-Петеру Решу по несколько секунд, забирая «всего-то» серебро, однако сумел поставить восклицательный знак золотым эстафетным финишем. В 1992-м Валерий Алексеевич нес знамя нашей сборной на открытии Игр в Альбервилле.

В настоящее время Медведцев живет в Красноярске, тренирует жену Ольгу, растит двоих детей.

Сергей Чепиков

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира. Ум, честь и совесть российского биатлона. В хоккее (Чепиков его очень любит) люди подобного склада чаще всего становятся капитанами своих команд. Сергей стал Полковником биатлона.

На своих дебютных Играх в Калгари 21-летний Чепиков блеснул скоростью, за что в ответ был вознагражден блеском спринтерской бронзы и дежурного эстафетного золота. Дальше – больше, Сергей довольно быстро вышел в биатлонные передовики, два года подряд выигрывая общий зачет мирового кубка.

В Альбервилле будущий Полковник выступал за Объединенную команду и вновь поучаствовал в эстафетной «зарубе» с немцами, которую впервые в олимпийской истории выиграли не наши. Двумя годами позже Чепиков (к тому моменту насобиравший каких угодно медалей, кроме золотых) достиг своего первого в карьере пика – статусного и спортивного. Сначала – честь нести российский флаг в Лиллехаммере, а несколькими днями позже – первая личная победа в спринте и очередное эстафетное серебро (которое уже по счету). С тех пор, кстати, российские мужчины на Играх больше не выигрывали.

В следующие пять лет Чепиков переключился на гладкие лыжи, но, сказать по совести, впустую. Все-таки для больших побед его скорости не хватало, и после Нагано пришлось сделать трехлетнюю паузу. В это время Сергей попробовал себя в кинематографе, сыграв главную роль в фильме с характерным названием «Беги, пока живой!». Второй его карьерный пик, как ни странно, случился уже на закате карьеры, когда, демонстрируя былой темп, снова получил серьезную порцию серебра из Хохфильцена и Турина, а затем неожиданно для всех выиграл свежий вид – смешанную эстафету за вторую команду России.

Сейчас Сергей Чепиков живет в Екатеринбурге, занимается бизнесом и заседает в областной думе.

Альтернатива: Виктор Маматов

Двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира. Блестящий командный «игрок», один из узловых элементов всесокрушающей советской машины 60-70-х. В том, что норвежцы в те годы выходили на старт обреченными на серебро, огромная заслуга именитого сибиряка. Был знаменосцем советской команды на Играх в Гренобле. Там на своем третьем эстафетном этапе Маматов сражался не только против легендарного норвежца Сольдберга, но и собственной винтовки с барахлившей обоймой, однако сумел нарастить отрыв от преследователя почти до полутора минут, расчистив команде путь к первому олимпийскому триумфу.

По окончании карьеры недолго, но успешно тренировал сборную СССР, затем занимал должности вице-президента IBU, президента Федерации биатлона СССР, сейчас – вице-президент СБР, живет в Москве.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 16 2009, 17:15
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

cool.gif
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 16 2009, 17:16
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Екатерина Юрьева: «Почему суд вынес такое решение – загадка»

Чемпионка мира Екатерина Юрьева в эксклюзивном интервью Sports.ru – о неоднозначном решении Спортивного арбитражного суда, телефонном звонке Альбине Ахатовой, у которой сегодня день рождения, заложниках системы, расслабленности и воинственности, самостоятельных тренировках и желании все-таки добиться справедливости.

- Катя, понятно, что сегодня не самый лучший день, но все же: какова была ваша первая реакция на решение CAS – разочарование, смирение или просто сказали себе – жизнь продолжается?

– Жизнь продолжается – это естественно. Самое первое впечатление – разочарование. Не могу сказать, что я сильно-сильно расстроилась, была отчасти готова к такому развитию событий. Понимала, что CAS может такое прислать.

- Не было мысли – а ну его, этот биатлон и вообще большой спорт?

– Нет. Все цели и задачи остаются прежними. Я продолжаю тренироваться – правда, отдельно от сборной. В ближайшее время планирую поехать в Норвегию, буду готовиться с личным тренером. А сейчас нахожусь в Москве. План подготовки расписан на несколько месяцев вперед. Есть полное понимание, что нужно делать, куда ехать и где тренироваться.

- Светская жизнь не будет отвлекать от тренировок?

– Сейчас это пройденный этап. На первом месте только спорт. Это моя жизнь – с чего она начиналась, зачем длилась и наполнялась. Могу всех успокоить – я никуда не ухожу.

- Как узнали о решении CAS?

– Мне позвонили. Сказали, нужно встретиться. Показали документы, и я все увидела. Конечно, решение неоднозначное. Все доводы, которые мы привезли в суд Лозанны, были, грубо говоря, пусть даже я и покажусь самоуверенной, реально стопроцентными. Но вы все видите сами… Все доказано. Почему суд вынес такое решение – загадка. Чем они руководствовались? Как обосновали? Сложно сказать. Даже самой хочется узнать подробности, чтобы успокоиться.

- Будут ли с вашей стороны какие-то дальнейшие шаги? Есть ли смысл бороться с европейским правосудием?

– Если мы уже начали доказывать свою правоту, то нет смысла останавливаться. Ты становишься заложником системы: бегаешь, показываешь результаты, все в порядке, а потом… вмиг неугодный. Это неприятно. В такой ситуации может оказаться любой спортсмен. Не дай бог каждому такое выдержать. Мы уже пообщались с Тагир Саитычем (Самакаевым – прим. Sports.ru) – пойдем дальше. Возможно, в швейцарский федеральный трибунал.

- Если вспоминать оба суда, где было человечнее – в CAS или в арбитражной комиссии IBU?

– Если абстрагироваться от результата, то в CAS было все-таки дружелюбнее. Сама обстановка, так сказать, расслабленная. Не было какой-то воинственности.

- С Альбиной Ахатовой уже созванивались? Как-то обсуждали решение?

– У нее сегодня день рождения. Представляете, каково это было – поздравлять и сообщать такую новость? Она еще не знала, была на тренировке. Ее эмоции даже не передать…

- Много ли звонков и sms со словами поддержки получили?

– Я выключила все телефоны. Ограничила общение. Пока нет доступа в интернет – но комментарии к блогу читаю регулярно. На Sports.ru всегда доброжелательные отзывы. Спасибо всем!
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 16 2009, 22:12
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Бьорндален и тайны медитации

Уле Эйнар Бьорндален накануне олимпийского сезона обзавелся новым «секретным» оружием – телефонными беседами с анонимным психологом, заметно ограничил общение с прессой, пострадал от финансового кризиса, но выиграл в самом главном – лучшая экипировка Madshus по-прежнему тестируется через его руки и ноги. Sports.ru внимательно перелистал норвежскую прессу и узнал, чем живет сейчас король биатлона.

Пятикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален обзавелся новым «секретным оружием» для подготовки к Олимпиаде в Ванкувере – телефонными беседами с анонимным психологом.

«Психология – это важно, но необходимо, чтобы физическое состояние и техника также были на должном уровне. Я с 1996 года очень плотно работаю с личным психологом Ойвиндом Хаммером. А сейчас мне начал помогать еще один человек. Я знаю его имя, но никогда его не видел.

Он очень хорош в тех вопросах, в которых мне требуется помощь, хотя и не смыслит ничего ни в биатлоне, ни в спорте. Я только слышал его голос по телефону. Я знаю, чем он занимается, знаю о его качествах – они уникальны, в мире найдутся единицы подобных людей. Мне нужно только слышать его. Голос и беседа – вот что важно», -признался Бьорндален в интервью норвежскому «Евроспорту».

Бьорндален не раскрывает содержания этих разговоров, как и имени своего тайного собеседника. Норвежец и раньше использовал нетрадиционные методы, чтобы стать психологически сильнее. В числе прочих его наставниками были актер Коре Конради и бизнесмен Хьелль Инге Рекке.

«Не так важно то, что они знамениты – важно, что они добились успеха в жизни. Довольно неожиданно, но Уле Эйнар и Рекке впервые встретились на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Рекке имеет очень большой вес в своей области. Я также знаю Конради, и он расскажет вам все о том, как стать успешным в один миг. Также, как и в биатлоне, в театре важно исключить плохие мысли и переживания во время выступления», – рассказал психолог Ойвинд Хаммер в интервью VG.

Уле Эйнар много лет прибегает к помощи психолога – это такая же обязательная часть его подготовки, как и тренировки. Вот история из книги «Десять дней – четыре золота» о победах Бьорндалена на Играх-2002. Норвежец только что узнал, что получит гораздо более поздний стартовый номер, чем он надеялся:

«Уле Эйнар сидит в своей комнате и делает записи, что-то вроде «здорово, что все лучшие спортсмены бегут раньше меня». Он психологически готовит себя к тому, что бегущие впереди соперники отстреляются на ноль. У себя в голове он уже представляет голос стадионного спикера: «Вот стартует Уле Эйнар Бьорндален, в то время как все сильнейшие уже отстрелялись без промахов...»

Уле Эйнар звонит Ойвинду Хаммеру. Наставник не может прийти к нему этим вечером, и они договариваются о встрече на завтра. В 6 утра в день гонки Уле Эйнар лежит на полу, рядом на стуле сидит Ойвинд Хаммер.

Происходящее называется медитацией. Часто все начинается с «бегства от реальности» – позитивного упражнения. Уле Эйнар отправляется на юг, слышит шелест волн, вода плещется у его ног, а плечи согревает солнце. Времени больше не существует. Нет больше биатлона.

– Хорошо. Теперь заканчиваем с отдыхом, – внезапно прерывает его Ойвинд Хаммер.

Он говорит громко и четко. Это его работа. После одной победы психологические моменты особенно важны. Эта победа в 20-километровой гонке сейчас ничего не значит.

Они вместе проходят дистанцию. Уле Эйнар решает, какой будет эта гонка. Он управляет стрельбой, как хочет. Делает в воздухе движения, имитирующие выстрелы. Ойвинд слышит его дыхание. Это единственное, что он различает в кромешной темноте.

Уле Эйнар «уходит» на следующий круг. Так они продолжают с полчаса. Это упражнение, которое помогает расслабиться, обрести чувство уверенности.

Такую же подготовку он мог бы проводить перед обычной контрольной тренировкой в Норвегии, сидя в автомобиле.

...Сейчас же он лежит в темноте гостиничного номера в маленьком американском городке. Медитация занимает 20 минут. Теперь Уле Эйнар чувствует себя в отличной форме. Он готов завоевать еще одно олимпийское золото».

Но Бьорндален не только уделяет внимание психологическому тренингу. Он еще активно тренируется и участвует в разработке инвентаря.

«Весну и лето я посвящаю работе над улучшением всей экипировки. Я нахожусь в полном распоряжении изготовителей амуниции. Участвую в разработке новых очков, комбинезонов, ботинок, лыж и палок. Для меня это важно, так как только в этом случае я получу лучшее снаряжение. Важно, чтобы я уделял этому достаточно внимания.

Я должен быть лучше во всем, что касается экипировки, физической формы или техники. Я много работал над этим в межсезонье. Хочу, чтобы предстоящие Олимпийские игры сложились для меня лучше, чем четыре года назад», – сказал спортсмен.

Сейчас Бьорндален полностью удовлетворен изменениями, которые были внесены в его снаряжение.

«Предстоит еще несколько тестов, но в целом все выглядит отлично», – признался Бьорндален.

От хороших результатов зависят и спонсорские призовые. В прошлом сезоне короля биатлона также коснулся финансовый кризис.

«Я вынужден был переподписать контракт с Madshus. Мой заработок значительно уменьшился. Но я не думал о том, чтобы сменить поставщика – я ведь хочу иметь лучший инвентарь. Надеюсь, что Madshus вскоре вновь начнет зарабатывать деньги», – заявил биатлонист.

С приходом осени Бьорндалену пришлось забыть о проблемах со спонсорами и о разработке новой экипировки.

«С лета я сфокусирован исключительно на тренировках. Я также ограничил общение с прессой, считаю это правильным. Несколько раз я был вынужден скрываться, хотя и пытаюсь найти время на подобные дела», – рассказал Бьорндален Bergensavisen.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 18 2009, 13:23
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Фантастическая четверка. Норвегия, мужчины

Во второй части биатлонного сериала Sports.ru – специалист по «муравьиной терапии» Магнар Сольберг, медийный персонаж Эйрик Квальфосс, вечный «Краб» Халвард Ханеволд, не нуждающийся в представлении Уле Эйнар Бьорндален, а также квартет запасных, наполовину состоящий из героев нашего времени – Фруде Андресена и Эмиля Хегле Свенсена.

Магнар Сольберг

Двукратный олимпийский чемпион. В некотором смысле нетипичный для своего времени спортсмен. Тогда иных (да что иных – многих) 30-летних биатлонистов безжалостно списывали в утиль, а Сольберг, разменяв четвертый десяток, только-только раскатился. Впрочем, «раскатился» – это тоже не совсем про него. На стыке 60-70-х бывший норвежский полисмен вовсе не слыл бегунком (по крайней мере, относительно быстроходных советских парней) и свое брал в основном за счет более удачного прохождения огневых рубежей. Когда летняя стрелковая тренировка проходит в самой гуще муравейника, серьезные проблемы решаются сами собой. Известный лыжник Мартин Стоккен, натаскивая Сольберга, не чурался метода «муравьиной терапии» и справедливо полагал, что она наилучшим образом повлияет на скорость и точность стрельбы подопечного.

Первые плоды такой подготовки Магнар вкусил в Гренобле-1968. Отправляясь туда в лучшем случае темной лошадкой, норвежец возвратился из Франции в ранге олимпийского чемпиона и серебряного призера эстафеты. Гроссмейстерский «ноль» в индивидуальной гонке заставил биатлонный мир по-новому взглянуть на малоизвестного и, казалось бы, заурядного биатлониста. Следующие четыре года Сольберг не покидал крупных турниров без награды, а окончание карьеры отметил еще одним олимпийским триумфом в «индивидуалке». Два промаха не стали большой помехой – к тому времени Магнар, все так же ведомый Стоккеном, значительно прибавил в скорости и атлетизме.

В одном из последних интервью (датированным, правда, 2005-м годом) Сольберг продемонстрировал прогрессивность взглядов, высказавшись за введение в биатлон лазерного оружия. Сейчас он живет на родине, изредка выбираясь на домашние этапы Кубка мира.

Альтернатива: Олав Йордет

Трехкратный чемпион мира. Начало всех начал национального биатлона. Норвегия до середины 60-х была лишь четвертой силой. На домашнем первенстве чемпионате в Элверуме Йордет принес стране первую золотую медаль – в индивидуальной гонке, поучаствовал в завоевании второй – в официальном командном соревновании, и третьей – в пока еще неофициальной эстафете. На четыре сезона Олав стал неотъемлемой частью самой ранней норвежской dream-team, которой периодически удавалось совладать с грозной советской бригадой.

Эйрик Квальфосс

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира. Едва ли не единственный биатлонист своей эпохи, сумевший по-настоящему вклиниться в ставшее классическим советско-немецкое противостояние и разбавить его норвежским духом. Лишь в 1989-м году мировой кубок впервые за свою двенадцатилетнюю историю уехал не в Германию, причиной чему стал именно Квальфосс. К тому моменту Эйрик уже выиграл львиную долю из своих 16-ти медалей с чемпионатов мира и Олимпиад, состоялся как спортсмен и обрел репутацию спринтерского короля. Его карьеру лучше всего разбить по трехлеткам.

Дебютировав на кубковых этапах в 1981-м, Квальфосс уже через год блистал на минском чемпионате мира, приятно поражая болельщиков и неприятно – конкурентов ураганным темпом и доселе нехарактерной для норвежцев спортивной наглостью. На ближайшие три сезона (включая Олимпиаду в Сараево) спринт стал вотчиной моторного викинга, который был щедр к соперникам на стрельбище, однако на трассе поистине рвал и метал, компенсируя снайперские недостатки. В том же Сараево неудержимый Эйрик умудрился даже приехать к бронзе «индивидуалки» с чудовищными пятью промахами. Его фантастические успехи немало способствовали «расконсервированию» норвежского биатлона, сам Квальфосс, умело работая с прессой, прочно вжился в образ медийного персонажа и, кажется, излишне увлекся собственной популярностью, что чаще всего приводит к конфузу.

Конфуз случился на домашнем первенстве мира-1986, когда национальный герой не смог толком побороться за медали и после этого угодил в затяжное трехлетнее пике. Вновь расправить крылья у помудревшего Эйрика получилось в Фэйстрице, где он опять выиграл свою «коронку» и затем выдал очередной трехлетний отрезок – на этот раз серебряно-бронзовый, но все же вполне успешный.

С 1998-го года Квальфосс несколько лет работал менеджером по маркетингу в компании Vital – своем старом спонсоре. Ныне – частый гость на этапах мирового кубка.

Альтернатива: Фруде Андресен

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира. Карьерный путь ветерана можно окрестить как стабильно непредсказуемый. По идее, Фруде можно относить к теневым фаворитам абсолютно любой гонки, но чаще всего уже после первой стрельбы он перестает быть интересен режиссерам. Когда же (вдруг) все чисто – норвежцу светит медаль. Прекрасен тот сезон, когда Андресен выбирается за 70% попаданий. По-прежнему оставаясь одним из быстрейших на трассе, он способен вытворять на стрельбище форменный трэш. Проблемы с глазомером сильно закоптили блеск таланта Фруде, однако завидная коллекция наград не позволит поставить его в один ряд с теми, кому вместо огневого рубежа лучше сразу намотать пяток штрафных кругов.

Халвард Ханеволд

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. Выросло уже целое поколение болельщиков, которые просто не знают биатлона без Ханеволда. Сказать им, что Краб гонялся не всегда и когда-нибудь гоняться перестанет, то же самое, что шокировать русского ребенка заявлением, будто Деда Мороза не существует. Плечистый, поджарый Халвард – синоним долговечности и надежности. Его карьера обладает редкой для атлета такого уровня характеристикой – в ней нет пиков и спадов. Вообще. Годами он держит общий процент попадания в диапазоне «за восемьдесят» – «хорошо за восемьдесят» – «близко к девяноста», годами в общем зачете тотала он фланирует между одиннадцатым и четвертым местами, годами он привозит с крупных турниров одну-две медали.

Пару-тройку сезонов после попадания в первую сборную, будучи уже достаточно зрелым, Халвард потратил на раскачку, с зимы-97/98 вышел на проектную мощность и с тех пор ни разу не сбоил. Без выдающихся скоростных данных, без яркой харизмы, он сполна использовал данные природой выносливость, усердие и меткость, выковав себе репутацию незаметного трудяги, с которым приходится считаться всем.

Неслучайно важнейшими победами Ханеволда – в олимпийском Нагано и пять лет спустя на ЧМ в Ханты-Мансийске – стали «индивидуалки». Гонки, где редкий авантюрист доберется до призовой тройки, где не в чести разгильдяйство и где обычно побеждают «чернорабочие». То же самое с эстафетами, в которых Краб, снабженный дополнительными патронами, чувствует себя еще более комфортно и почти никогда не позволяет себе откровенно напортачить. Благодаря нему норвежские тренеры уже десятилетие не ведают забот как минимум по двум квартетным позициям.

И все-таки Ханеволд уходит. Нынешний сезон станет финальным аккордом великого ветерана, давайте напоследок приглядимся к его привычной шапочке с наушниками и фирменной «крабьей» технике.

Альтернатива: Йон Истад

Трехкратный чемпион мира. Еще один представитель победоносного норвежского квартета второй половины 60-х. Чемпионат в немецком Гармиш-Партекирхене стал звездным часом коренастого норвежца. «Индивидуалку» он пронесся, не разбирая дороги и не считая промахи, коих между тем накапало четыре, а затем помог Норвегии впервые выиграть только что ставшую официальной эстафету. В следующие несколько лет Истад постоянно маячил в претендентах на что-то серьезное, однако личных медалей больше не взял.

Уле Эйнар Бьорндален

Пятикратный олимпийский чемпион, четырнадцатикратный чемпион мира, шестикратный обладатель Кубка мира. Человек-биатлон, владелец бесчисленного множества рекордов, объект преклонения миллионов, объект лютой ненависти сотен.

Его эпичные, многолетние схватки с Рафаэлем Пуаре, Свеном Фишером, Михаэлем Грайсом – классика жанра. Его локальные стычки с Дефраном на Олимпиаде в Турине, со Свенсеном на ЧМ в Эстерсунде, с Чудовым на ЧМ в Пхенчхане – как highlights современного биатлона. Потому что он – Бьорндален, на котором сошелся таки клином белый свет. Иногда кажется, что у него просто нет другой жизни, кроме спорта. Даже скандалы вокруг него какие-то крайне спортивные – вспомнить хотя бы тот злополучный пасьют в Пхенчхане.

Да, местами великий норвежец слегка рисуется, как вот сейчас с медитацией, но кому от этого скучнее?

В длиннющем реестре медалей Бьорндалена одна – дороже остальных. Это его первое олимпийское золото, завоеванное в Нагано. Тот знаменитый спринт растянулся на два дня и включил в себя отнюдь не спринтерские двадцать километров и четыре стрельбы. Причем, как выяснилось, первая часть этого марафона не значила вообще ничего. Из-за кошмарной метели японские организаторы остановили гонку, и Бьорндалена, уже отстрелявшего свое и, словно на снегоходе, спешащего по сугробам к триумфу, тормознули вместе с ней. О том, что в подобных случаях происходит с психологией нормального спортсмена, может многое поведать (безо всякой охоты) белорус Александр Попов, в «первой попытке» лихо взобравшийся на пьедестал, а через сутки провалившийся в шестой десяток. Норвежец же на следующий день сделал первый толстенный намек, что он спортсмен ненормальный – ноль промахов и одна минута отрыва от второго места. «Тогда я разозлился, но уже через пять минут был готов к новой гонке», – с удовольствием вспоминает Уле Эйнар.

Альтернатива: Эмиль Хегле Свенсен

Трехкратный чемпион мира. Тот, кому прочат трон Короля, и тот, кто (по крайней мере, пока) выглядит достойным этого трона. Свенсен, воспитанный в том числе и самим Бьорндаленом, за последние пару сезонов ощутимо повзрослел и вроде бы избавился от ярлыка всего лишь подмастерья Уле Эйнара. Определяющим для молодого норвежца обещал стать прошлый сезон, но вмешалась нелепая и непонятная хворь. Теперь ключ к его карьере видится в нынешнем – олимпийском. Само по себе слабое выступление в Ванкувере не станет для Свенсена фатальным, однако с королевскими притязаниями придется повременить. Так что пора побеждать, Эмиль.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 19 2009, 21:17
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Музыка их связала

Нойнер играет на арфе, а Ус – на аккордеоне, Слепцова слушает Мадонну и Нелли Фуртадо, Чудов настраивается на гонки под песни Цоя, Грайс любит U2 и The Killers, Тихонов не расстается со шляпой, наушниками и Высоцким, Вильхельм в роли ди-джея и Пуаре, который не выносит хаус. Sports.ru подробно рассказывает о музыкальных пристрастиях и талантах биатлонистов.

Биатлонисты-музыканты

Шестикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер увлекается игрой на арфе, к тому же она выросла в музыкальной семье. Ее отец – дирижер духового оркестра, кузен – рок-музыкант. Однажды Нойнер даже дала концерт.

«В моей семье всегда любили музицировать – особенно на традиционных баварских инструментах. Вообще мы неравнодушны к любой музыке. Когда сижу с арфой, играю всегда то, отчего получаю удовольствие. Это может быть и баварская народная музыка, и какие-то современные мелодии, и произведения в стиле рок. На арфе можно играть музыку любого направления», – признается Нойнер.

В сборной США чуть ли не профессионально на гитаре играет Лоуэлл Бэйли. Во время летних сборов в Рупольдинге Бэйли выступал с местными музыкантами в баре, при этом еще и пел.

«У меня есть звуконепроницаемые наушники для компьютера. Не поймите меня неправильно. Бэйли – великий музыкант, но временами я не хочу его слышать, мне хочется послушать свою музыку», – рассказывает его партнер по команде Джереми Тила.

Норвежская биатлонистка Сольвейг Рогстад играет на скрипке.

«Занимаюсь на скрипке с 8 лет. Это хорошо, когда можно подумать о чем-то, кроме спорта. Думаю, это помогает мне быть спокойной во время соревнований, так как у меня есть опыт выступлений перед публикой», – считает Сольвейг.

Совсем недавно австриец Доминик Ландертингер вместе с другими спортсменами принял участие в записи песни, а весной игрой на аккордеоне отметился норвежец Александр Ус. Вместе с ним на гитаре сыграл бывший участник сборной Ханс Преш.

Увлеченные меломаны

Российская биатлонистка Светлана Слепцова называет себя «увлеченной меломанкой»: «Мне очень нравится Мадонна, также слушаю Нелли Фуртадо, леди Гагу». К леди Гаге неравнодушна и обладательница Кубка мира Хелена Юнссон. В юношеской сборной России музыка является увлечением Анастасии Калины – она любит металл.

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен любит музыку в исполнении своих соотечественников, самые известные из которых – группа Nightwish. Во время утренних тренировок Кайса включает в плеере финскую рок-группу Apulanta. Француженке Сандрин Байи нравится англоязычная музыка (Шакира, Пинк, Аврил Лавин) ну и конечно, французский рэп – например, Diam’s.

Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс не вынимал из плеера диск The Killers, когда у них в прошлом году вышел альбом.

«Часто слушаю музыку – без особых предпочтений, но в основном мне нравятся группы типа U2 и The Killers», – говорит Грайс.

Женская сборная Германии во время тренировок в лыжном холле Оберхофа катается под музыкальный фон, в качестве диджея выступает пятикратная чемпионка мира Кати Вильхельм.

»»Сам холл высокий и светлый, в нем звучала прекрасная музыка. Каждый день Кати Вильхельм составляла новые миксы», – вспоминает Мартина Бек.

Многие спортсмены посещают концерты. Швед Бьорн Ферри в этом году был на концерте DJ Bobo, Александр Вольф ходил на классика американского рока Боба Дилана, а Мартина Бек – на корифеев хард-рока AC/DC.

«Это был экстраординарный опыт», – призналась Мартина.

Музыка перед гонками

Трехкратный чемпион мира Максим Чудов в 2008 году рассказывал о том, как настраивался на гонку преследования чемпионата мира в Эстерсунде, в которой он выиграл серебро.

«Вырубил мобильный телефон и включил Виктора Цоя. Четыре года его не слушал. Приношу извинения знакомым, которые не могли до меня дозвониться, но мне надо было побыть наедине с собой», – говорил тогда Чудов.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева перед гонками любит слушать что-нибудь «подбадривающее».

«Например, песню Гнарлса Баркли «Crazy». А еще одна из моих любимых «Кукарача», – говорит Домрачева.

Первый вице-президент СБР Александр Тихонов также неравнодушен к музыке и признается, что сам неплохо поет.

«Шляпа у меня, кстати, с наушниками. Слушаю Высоцкого, конечно. В его творчестве много правды. Но вообще-то я сам неплохо пою. В январе будет конкурс песен Владимира Семеновича. Почему-то уверен, что выиграю», – говорил Тихонов в прошлом году.

А вот француз Рафаэль Пуаре, тренирующий сейчас молодых норвежцев, выступает против использования музыки как фона во время тренировок, и говорит, что не может слушать хаус.

«Во время тренировки ты должен быть на сто процентов сконцентрирован. Слушая музыку, ты не слышишь свое тело – того, что сообщают твои мышцы, твое сердце. Ты не прислушиваешься к дыханию, а ведь это невероятно важно! Если ты хочешь наслаждаться музыкой – пожалуйста, делай это после тренировки.

Лично у меня нет особых предпочтений, хорошая музыка может быть разных стилей. Но я совершенно не воспринимаю хаус – для меня это просто бессмысленная «долбежка», – рассказывает Пуаре.

Главный меломан российского биатлона – комментатор телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев, который во время репортажей любит сравнивать подбадривающие крики Владимира Аликина или Александра Селифонова с вокалом любимых исполнителей хард-рока. Во время церемонии закрытия Кубка мира-2008/09 Дмитрий спел знаменитую «Smoke on the water», при этом попросил бывшего исполнительного директора СБР Елену Аникину сделать «козу». А несколько лет назад в новогоднем эфире «СТС» Дмитрий пел песенку про Оззи Озборна.

При подготовке материала использовалась информация Ski-Nordique, Biathlonworld.com, SVT, Ö3, официальных сайтов Светланы Слепцовой, Сандрин Байи, Мартины Бек, Александра Вольфа, Бьорна Ферри, Кайсы Мякяряйнен, «Спорт-Экспресса», «Комсомольской правды», «Белорусского партизана».
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 20 2009, 22:14
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Охотники за блогами

Sports.ru накануне биатлонного сезона провел ревизию личных сайтов спортсменов и пришел к выводу, что в России с интернетом дружит только Светлана Слепцова, удивился лояльности модераторов странички Бьорндалена, посмеялся над шутками Михаэля Реша, отдал должное двум искренним блондинкам – финке Кайсе Мякяряйнен и немке Виктории Франке, в одиночку заполняющей самый оперативный сайт о биатлоне.

Россия

http://svetlana-sleptsova.ru

http://svetlana-sleptsova.com

Оба сайта созданы благодаря энтузиазму фанатов. Русский за год с небольшим превратился в полноценный информационный ресурс, довольно подробно освещающий жизнь биатлонной старлетки. Всегда свежие новости, спортивные результаты, фотографии из личного архива – в этом официальный сайт Светланы Слепцовой не знает недостатка.

user posted image

Домен в зоне .com трепетно поддерживается поклонником светиного таланта из Германии Свеном Борисом Шрайбером, который ведет сразу три версии сайта – на русском, английском и немецком. Свену удалось собрать, пожалуй, самую внушительную коллекцию соревновательных фотографий Светы.

Норвегия

http://www.oleeinarbjoerndalen.com/

Сайт короля биатлона из Норвегии, как ни странно, вообще не функционирует на его родном языке. Новости публикуются на немецком, на главной странице сиротливо приютились две неактивные кнопки перевода на английский и русский. Российские болельщики, кстати сказать, сайт Бьорндалена стороной не обходят: после допингового скандала и в особенности – истории с корейским пасьютом, на гостевую Уле Эйнара обрушился целый шквал нелицеприятных сообщений. Местная администрация проявляет то ли лояльность, то ли полное безразличие, позволяя посетителям оставлять сообщения практически любого содержания. На форуме сайта есть русскоязычная ветка, в которой кое-как теплится жизнь редкими стараниями поклонников из России.

http://www.supersvendsen.com/

Среди биатлонистов иметь персональные сайты, заботливо поддерживаемые родственниками – не редкость. На официальной странице Эмиля Хегле Свенсена подобие блога, ведет который старший брат Эмиля – Мортен Хегле. Когда-то оба вместе занимались спортом: Эмиль поступил в лыжную гимназию на два года позже брата, который к тому моменту слыл быстрейшим лыжником, упорно тренировался всю осень, и уже на первых зимних стартах начал оставлять позади всех соперников, включая старшего Свенсена. Теперь младший Эмиль привозит с соревнований медали, а старший Мортен – старательно документирует его впечатления.

Германия

http://www.michael-roesch.de

Один из самых нескучных сайтов в немецкой команде – у извечного шутника и балагура Михаэля Реша. Очевидно, что шутинг-стар из Германии очень любит свою персону: сайт изобилует фотографиями татуированного торса Михи, а в своем блоге Реш подробно излагает подробности богатой на события жизни. Можно прочитать о походе на концерт или футбольный матч, об отпуске с подругой или о новой прическе, и почти не найти отчет о том, как проходит подготовка Реша к Олимпиаде. Кстати, на сайте можно скоротать время, расстреливая мишени в упрощенной flash-версии биатлонного симулятора.

Швеция

Блог обладательницы большого хрустального глобуса Хелены Юнссон, напротив, является хранилищем скрупулузных записей о прошедших тренировках и сборах. К сожалению, даже эта скудная информация доступна лишь на шведском языке. В отличие от сосредоточенной коллеги по сборной, Анна Карин Олофссон куда чаще перемежает рассказы о спортивных достижениях фактами из жизни – выкладывает фотографии сына и делится впечатлениями о ремонте квартиры.

Чехия

http://slesingr.com/

Михал Шлезингр – настоящий оплот чешской команды в вопросах интернета. Бодрый чех не поленился и сделал сайты для себя и товарищей по сборной – правда, регулярно обновляется домашняя страничка только самого Шлезингра. При этом Михал не скупится на красочные фотографии – обязательно посетите раздел «Фотогалерея». Для тех, кому по-чешски читать тяжело, есть полноценная англоязычная версия.

Финляндия

http://www.kaisaleena.com

Кайса Мякярайнен – одна из немногих биатлонисток, позаботившихся о своих интернациональных фанатах. По ее же собственному признанию, обновление собственного сайта – ее хобби. Финка не поленилась сделать английскую версию и свой блог ведет также на английском – при этом очаровательно извиняется перед поклонниками за не идеальное владение языком и просит сообщать ей об ошибках в тексте. Блог обновляется не слишком часто, зато каждый пост полон забавных фотографий и мыслей, которыми Кайса с удовольствием делится с болельщиками.

«Я открываю каждое письмо с радостью и интересом, но в большинстве случаев вижу что-то подобное: «Я твой очень большой поклонник, не могла бы ты прислать мне фотографию с автографом (или 2 или 3 или 6)? Я буду очень рад, спасибо заранее». Удивительно, какие одинаковые письма с формальными фразами вы можете писать! Я предпочитаю что-нибудь забавное или персональные поздравления, а не интернет-копии с просьбой прислать автограф.

Я сама писала фанатские письма, будучи подростком. Отправила парочку Backstreet Boys и Принцу Уильяму. Они были очень личными. Я пыталась написать что-то, ради чего они могли бы мне ответить. С английским у меня было плоховато, но я очень старалась. Я так никогда и не получила ответа – может, потому что не вложила марки в конверт, а может потому что мое желание стать королевой Англии показалось Уильяму чересчур нескромным. Он даже не подозревает, что потерял! Поэтому вместо королевы Англии я выбрала себе целью стать королевой биатлона. Хотя подозреваю, что эта мечта так же трудноосуществима, как и предыдущая».

Прочие

http://biathlon-online.de/

Небезызвестный ресурс, который по оперативности и информативности даст фору многим немецким спортивным агентствам, делается энергичной блондинкой Викторией Франке, которая начала работать спортивным журналистом из чистого энтузиазма и нередко ездит по биатлонным соревнованиям на собственные деньги. Ее трудоспособности можно только позавидовать – новости, интервью и фотографии появляются на сайте с регулярной частотой. Все это не мешает Вики работать пресс-атташе сборной США и своевременно обновлять командный сайт, а в декабре планируется запуск ее собственного блога на Eurosport.com.

К слову, именно американские биатлонисты – одни из самых продвинутых пользователей виртуального пространства. Тим Берк ведет подробный и интересный блог.
PMWWWICQ
Ксения)))
Отправлено: Ноя 20 2009, 23:26
Цитата

Hoy quiero soñar con lo inolvidable...

Болею за: фигурное катание)))
Настроение: in love
Из: New Moscow

Member Offline

Спасибо, Юль, за очень интересную информацию user posted image

http://www.supersvendsen.com/- user posted image
PMEmail Poster
Светлячок
Отправлено: Ноя 26 2009, 18:16
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Фантастическая четверка. Германия, женщины

Великая Петра Беле, необузданный стрелок Уши Дизль, «агрессивный бульдозер» Андреа Хенкель, рыжеволосая и самая титулованная Кати Вильхельм, а также Катрин Апель, Мартина Бек и Магдалена Нойнер, которым достались только вторые роли. Sports.ru продолжает сериал о лучших биатлонистах XX и XXI века.

Петра Беле

Олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира. Поворотным моментом улыбчивая немка считает знакомство с тренером Ренате Шинц и подоспевший следом переезд в вилигенский спортинтернат, который впоследствии стал домом Петры на целых семнадцать лет. До этого девушка (тогда еще носившая фамилию Шааф) толком не держала в руках оружия, вообще не задумывалась о биатлоне, а целиком посвящала себя учебе.
Скачок в профессионалы произошел мгновенно – уже через два года в Шамони Петра, вполне прилично управляясь с винтовкой, вместе с золотой спринтерской медалью обрела статус самой молодой немецкой чемпионки в истории (в 2007-м году это звание у нее отняла Магдалена Нойнер). На альбервилльской Олимпиаде Германию представляла только-только сгенерированная «святая троица» Дизль-Харви-Шааф, сенсационно оказавшаяся выше советско-российской команды во главе с Анфисой Резцовой и еще более сенсационно – ниже француженок, ведомых Корин Ниогре.
Крепкая Петра на фоне легковесных партнерш смотрелась несколько громоздко, однако уверенней стреляла и редко рассыпала добытое преимущество. Следующие несколько сезонов, с 93-го разросшись до квартета, вся эта банда как с куста собирала командные награды, а их общим пиком (уже, правда, без Харви) стал остросюжетный эстафетный боевик в Нагано, закончившийся для немок хэппи-эндом.
Кубок ей так и не покорился, зато еще в 94-м покорился лыжник Йохен Беле. Через пять лет чета распалась, сохранив, однако, теплые отношения. Петра, судя по многочисленным комплиментарным отзывам, вообще из той породы людей, с которыми сложно враждовать.
Завершив выступления в 98-м, Беле почти десять лет комментировала биатлон на канале ZDF, ныне занимается менеджментом в спортивной сфере и помогает больным детям. Живет, кстати, с новым мужем в Бибертале – это совсем рядом с Вилигеном.

Альтернатива: Антье Харви

Олимпийская чемпионка, чемпионка мира. Пришла в биатлон по воле случая – несчастного. Талантливейшая гонщица Антье на пару со своим отцом и тренером Хеннером Мизерски попалась в цепкие щупальца ушлого спортивного руководства немецкой сборной по лыжам. Не желая участвовать в масштабных допинговых кознях, в конце восьмидесятых семья была вынуждена перебраться в биатлон – и там все сложилось. Наспех наученная стрелять, Антье сверкнула в Альбервилле, неожиданно прибежав к золоту «индивидуалки», а также серебру спринта и эстафеты. Потом форма пошла на спад и Харви закончила в 95-м.

Урсула Дизль

Двукратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира. Застала в деле обеих предыдущих героинь, а пятерка следующих застала в деле уже саму Урсулу. С ней даже слово «ветеран» никак не вяжется, а ведь пять Олимпиад! Хотя запомнилась Дизль не только ими. Когда на протяжении всей карьеры скорость настолько превалирует над меткостью, любой биатлонист (тем более с обаянием и харизмой Уши) обречен навсегда занять отдельную ячейку в краткосрочной болельщицкой памяти. Урсула в своих интервью со смехом подчеркивает, что, будучи 16-летней, охотно сменила лыжи на биатлон из-за огромного желания пострелять.
Эта пресловутая стрельба, кстати, отнюдь не всегда превращалась в хаос, но все-таки чересчур часто вставала преградой на пути к громким личным успехам. Эстафеты – отдельная тема. В них Дизль чаще всего выступала «забойщицей», и тренерский штаб женской сборной, содрогаясь, гадал, что на нее «накатит» в этот раз. Путей было два: либо необузданная Урсула задергается на огневом рубеже и все запорет, либо порадует отрывом в сорок секунд. В 93-м дела с винтовкой совсем не клеились, самолюбивая Уши обнаружила себя во втором десятке тотала и, крайне распереживавшись, едва не бросила биатлон.
Не бросила. Наладилась меткость (насколько она может наладиться у Дизль), и наконец-то пришла стабильность (насколько она может прийти к Дизль). До конца своего биатлонного пути Уши больше не позволяла слабину, слепив имидж вечно смеющейся оптимистки, дождалась олимпийских побед и главного спортивного успеха в жизни, когда за сутки выиграла спринт и преследование на ЧМ-2005. Еще сезон она докатала на уровне, а потом приняла мудрое решение – уйти до того, как попросят.
В январе 2007-го у Дизль родилась дочка Анна. Сама Урсула три месяца назад решила приостановить комментаторскую работу на ARD, хотя из мира спорта обещает не выпасть.

Альтернатива: Магдалена Нойнер

Шестикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Лицо современного биатлона, а также его ножки и сережки. Эстетические качества ножек стали предметом свежайшего комментаторского и болельщицкого фольклора, а физические – ключом к перечисленным наградам. При этом, несмотря на бешеный ажиотаж вокруг своей персоны и тысячу отвлекающих соблазнов, Нойнер не теряет присутствия духа и сохраняет верность спорту. Биатлон нужен ей, а она ох как нужна биатлону. Одна болезнь у принцессы Магдалены – аллергия. При слове «стойка» – зуд, покраснение, глаза тоже слезятся. И если лежа на коврике немка уверенна и прекрасна, то стоя… Ну вот опять зачихала. Может, к предстоящему сезону ее подлечили.

Андреа Хенкель

Двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Выросла в окружении лыжников и лыжниц, с детства тянулась за старшей сестрой Мануэлой. Из основного состава женской символической бундесманнашафт, пожалуй, именно Хенкель одарена талантом в наименьшей степени. Раскрылась она поздновато.
Это только визуально Андреа производит впечатление безобидной и где-то даже мягкотелой. Лучшая Хенкель – Хенкель, распираемая агрессией, по-хорошему злая и наглая. Перед глазами сразу встают картинки из прошлых сезонов, когда раздухарившаяся немка, словно бульдозер, вскапывала трассу, наращивая или съедая секунды отрыва. При всей своей ретивости Андреа способна не теряться и не паниковать на стрельбище – с лежкой у нее проблем никаких, со стойкой – мелкие, но не хронические. Однако ее твердость духа в некоторой степени напускная – периодически миниатюрная немка откровенно «загоняет» себя и, естественно, падает с простудой, гриппом или иной заразой.
Как раз после одной из таких болезней, как ни странно, она пошла на планомерный разгон. К Солт-Лейку-2002 Андреа заново отвоевала место в основе и с тех пор надежно держится в обойме. Не сказать, что ее олимпийская победа в «индивидуалке» была прямо-таки неожиданной, но там все до последнего было в руках Магдалены Форсберг, два промаха которой на последнем рубеже перевернули гонку и подняли на первое место немку. Через неделю пришла эстафетная победа, и с тех пор спрос с Хенкель особый. Сейчас в коллекции Хенкель есть золотые медали всех четырех индивидуальных дисциплин мировых первенств – таких достижением не может похвастать ни одна ее соотечественница.

Альтернатива: Мартина Бек

Трехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Еще одна девушка в стиле «мини», обожающая дайвинг, футбол и животных. Близкая подруга Хенкель знаменита, главным образом, тем, что стала первой, кто сменил на вершине тотала ушедшую королеву Кубка Магдалену Форсберг. Месяцем раньше на ЧМ в Ханты-Мансийске Молли в совершенно киношном «пасьюте» разделила победу с Сандрин Байи и окончательно закрепилась в эстафетной четверке, с которой продолжает собирать подиумы.

Кати Вильхельм

Трехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Уроженка Тюрингии (как, к слову, и Хенкель) из довольно посредственной лыжницы выросла в самую титулованную биатлонистку планеты. Причем переход произошел не, как это обычно бывает, в подростковом возрасте. Смену профильного вида решил (вот здесь уже как обычно) случай: наблюдая за чемпионатом мира среди военных, 23-летняя Кати заинтересовалась винтовкой и просто из любопытства сделала десяток выстрелов. Девять попаданий, и вопрос по дальнейшему направлению карьеры не ставился – в гладких лыжах Вильхельм терять было особо нечего, а, нацепив на спину ружье, многое можно было приобрести.
В биатлоне процесс двинулся без раскачки – почти сразу первый подиум, а через два месяца после кубкового дебюта – первая личная победа на чемпионатах мира. Ходом рыжей соотечественнице в том спринте проиграла даже маститая Турбо-Дизль, что само по себе многое символизировало. Следующие пару сезонов Кати прилежно постигала науку «печатания нулей» на огневых рубежах. Временами удавалось – еще одно безукоризненное золото в спринте на Олимпиаде, временами было совсем глухо – расхлябанная стрельба тремя днями позже и горчащее второе место «пасьюта».
В Турине Вильхельм образцово проехала преследование и наверстала упущенное четыре года назад, месяц спустя без вариантов забрала Большой хрустальный глобус, а последние ее подвиги пришлись на минувший февраль. В Пхенчхане Кати извергала ядовитые потоки в российскую сторону, причем, кажется, сама подпитывалась этой нездоровой корейской энергетикой, демонстрируя фантастическую форму и оптом забирая драгметаллы. Сейчас занялась выработкой стратегии отхода, обещая уйти то буквально сегодня вечером, то откладывая прощание с биатлоном еще на сезон-другой.

Альтернатива: Катрин Апель

Двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира. Предвосхищая первый вопрос – это все с эстафет. Являясь пробной версией Магдалены Нойнер и, в общем-то, великой биатлонисткой, красавица Апельсинка не дотянулась даже до первого номера в собственной сборной. Побеждать в одиночку (как и стрелять лежа) Катрин умела, но как-то все не там, где это было нужнее всего. Главные в карьере успехи приходилось делить с не менее великими партнершами, и Апель редко брала на себя функции той, кто дарит безнадежной отстающей команде шанс на «камбэк».
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 27 2009, 21:05
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Снежные чувства

Тренировочные будни биатлонистов на сборе в Рамзау – коварный снег, стертые ноги, шоколадная паста и ходячая Википедия.

— Света упала, — старший тренер женской команды Александр Селифонов выглядит испуганно. За его спиной по обледенелой трассе проскальзывают биатлонистки сборной. С неба сыплются белые крошки. Утренняя тренировка в разгаре.

— Сан Саныч, как Света? — волнуется на ходу Маша Садилова, едва успевая притормозить.

— Все нормально, работаем, — успокаивает тренер, но сам, похоже, в этом не уверен. — Снега по трассе еще не везде хватает. Где-то трава вылезает, где-то лед. Слепцова в повороте на спуске не удержала равновесие. Ее Сергей Владимирович (тренер по физподготовке Ефимов. — PROспорт) на руках до ближайшей гостиницы понес, — объясняет он уже главному тренеру Владимиру Барнашову, который только что подъехал на тренировку.

Барнашов слушает, садится за руль полноприводного «Фольксвагена» — только такие автомобили способны карабкаться в горку по скользкому грунту — и уезжает. Спустя 10 минут он уже рулит в обратном направлении с расстроенной пассажиркой.

Тренеры осторожно обсуждают возможные диагнозы. На перелом, кажется, не похоже.

— И вроде ж не быстро ехала, — сокрушается Сан Саныч. — На первом снегу куда торопиться? Тут нужно постепенно, осторожно вкатываться. А у Светы вообще в этом году какое-то особое притяжение к земле — второй раз за предсезонку сильно падает. Но, надеюсь, ничего страшного.

И правда — ничего. Не дав тренерам основательно порасстраиваться, знакомый «фольксваген» возвращается уже с двумя пассажирами. Света поправляет эластичный бандаж на бедрах и немножко морщится от боли, но решительно надевает лыжи, на­ушники и отправляется на трассу.

— Лучшее лечение — это работа, — улыбается вслед врач команды Алексей Кузнецов. — Обычный ушиб, бывает.

Для спортсменок доктор Кузнецов — человек новый, зато тренеры — Барнашов, Селифонов, Медведцев — прекрасно знают его еще по работе со сборной в 90-х.

— Алексей Яковлевич — находка для нас, — рассуждает Барнашов. — Один из опытнейших спортивных врачей в России, почти всю жизнь в циклике проработал, в биатлоне, в лыжах. А в Пекин с фехтовальщиками ездил.

— С командой уже сработался?
— Да он только первую лекцию прочел — все девчонки его были. Настолько для них по-новому прозвучало, что таблетки, например, — это в основном работа на унитаз.

Рассказывает Кузнецов, и правда, занятно, свободно перемещаясь с медицинских тем на житейские байки о спортсменках-гермафродитах. Обсуждение волшебных свойств эритропоэтина приходится прервать на полуслове: биатлонистки пробежали 30 положенных по плану километров и спешно одеваются.

— Как же мне новые ботинки натерли! Ужас! — жалуется Ольга Медведцева.

Кузнецов парирует:

— А в армии так: натер ноги — наряд вне очереди!

Последней в микроавтобус забирается задержавшаяся на трассе Света Слепцова — потерянные из-за падения 15 минут тренировки компенсированы.

На вторую за день тренировку, стрелковую, девчонки идут шумной толпой, не торопятся, смеются. Светлана Слепцова и Ольга Медведцева чуть подотстали, что-то живо обсуждая по дороге на стрельбище:

— Оля со Светой очень сдружились за последнее время, — комментирует Александр Селифонов. — И вообще после Кореи команда сплотилась. Такая домашняя атмо­сфера.

— Новые люди — например, присоединившийся к вам в этом сезоне тренер Леонид Гурьев — ее не нарушают?
— Наоборот, полегче стало.

— А специалиста по стрельбе Александра Куделина, который приезжал к вам на сборы, как приняли?
— Нормально. Чем больше информации, тем лучше.

— Не воспринимали его как конкурента?
— Нет. Он со своей стрелковой колокольни смотрит, а в биатлоне есть своя специфика. Куделин сам это быстро понял. Биатлонисты же сразу после физической нагрузки стреляют, должна быть мгновенная реакция. И такой устойчивости, как у профессиональных стрелков, нет и не будет.

— Сан Саныч, — прерывает мерный треск выстрелов Ольга Медведцева. — Не нравятся мне эти патроны, они какие-то сухие.

Сан Саныч молчит. Улыбается в усы.

— Ну что я, не знаю, какие мне патроны нужны? — настаивает Медведцева.

Сан Саныч молчит. И продолжает улыбаться.

— Ну достаньте мне такие, которые точно в цель летят, — теперь уже распускается в улыбке и Медведцева.

— Мать, давай на банку пасты, кто больше из пяти выбьет, — предлагает Медведцевой пари Слепцова.

Ольгу уговаривать не надо, тем более что тренировка закончена. Щелк — раз, щелк — два и три. Слепцова мажет. Медведцева закрывает все пять мишеней и победно вскидывает руки — банка шоколадной «Нутеллы» заработана честной стрельбой.

— Приходите ко мне вечером чай пить, — приглашает коллег ничуть не расстроенная Света.

— А шоколадная паста к чаю разрешается? — интересуюсь я.
— Нам доктор сам по вечерам шоколадки раздает, — объясняет за всех Маша Садилова. — Он говорит, что есть можно все, только в меру. И, между прочим, ни у кого никаких проблем с весом.

Вместе с тренерами мужской сборной за работой спортсменов на рубеже внимательно наблюдает пожилой господин в черном драповом пальто. На фоне курток и кроссовок он выглядит слишком затейливо. Может, местный бюргер решил раз­веяться перед ужином? Странно.

— Это Владимир Федорович Суслопаров, — снимает мой вопрос тренер мужской команды Юрий Преображенцев. — Один из разработчиков ижмашевской винтовки «Би-7». Приехал с оружием помогать. Железу ведь уход нужен. У сборников в основном «Аншутцы», но Владимир Федорович уже и в них основательно разобрался.

Чуть в стороне от тренировочной суеты, укрывшись от внешнего шума в наушники, стоит новый доктор команды Максим Елизаров. Шесть последних лет он работал в юношеской сборной по хоккею, а теперь отвечает за здоровье взрослой команды, да еще и в циклическом виде спорта.

— Как так вышло? — спрашиваю.
— Когда я отчитывался за прошлый сезон в Министерстве спорта, мне предложили попробовать себя в биатлоне. Правда, собеседование у Елены Аникиной поначалу не прошел — не знаю английского. Но потом позвонили и сказали, что еду с командой на первый сбор.

— Не страшно было — после всех этих скандалов?
— Допинг есть во всех видах спорта. Просто биатлон на слуху.

— Новости WADA ежедневно читаете?
— В этом нет необходимости. Но список на 2010 год уже распечатал, изучаю.

— Что там нового?
— Ну, например, запрещенным стал псевдоэфедрин, который мониторили с 2004 года. В Америке он спокойно продается в аптеках, им запросто пользуются спортсмены, а в России это наркотическое средство.

— Какие-то медицинские ресурсы просматриваете?
— Конечно. Жаль, что лучшие из них — на английском.

— Может, выучить язык?
— Я учу. У нас на нескольких сборах преподаватель был. Каждый день с нами занимался по часу. Теперь вот сам продолжаю по учебникам. Было бы здорово с Аникиной на Олимпиаде по-английски заговорить.

В гостиничном ресторане пустынно. На большом столе уютно булькает электрический самовар. В углу на диване устроился Максим Чудов — разговаривает по скайпу, в соседнем зале то же самое делает Николай Круглов. В холле две молодые девушки шуршат по клавиатуре ноутбуков. Приятно познакомиться — Ася Губейдуллина и Оксана Сироткина, team-менеджеры двух сборных команд. Ася отвечает за девочек, Оксана за мальчиков.

Сонную тишину нарушает звонок гостиничного телефона. Хозяева отеля, видимо, возятся на кухне — трубку взять некому.

— Не могу спокойно реагировать на телефон, — замечает Ася. — Все время хочется взять трубку.

Но телефон умолкает. Зато звонит Асин. Уже примерно сотый раз за день.

— Вот такая здесь была погода два дня назад, когда мы приехали, — показывает Ася выложенные в Facebook фотографии окрестных пейзажей. На них все, что сейчас занесено снегом, ярко- зеленое.

— А позавчера был такой ливень, мы промокли насквозь, пока пешком шли пять километров из центра города сюда, — добавляет Оксана. — В такие моменты нет-нет да и подумаешь: зачем мне все это нужно?

— И действительно, зачем?
— Интересно. Еще три дня назад я почти никого из команды не знала, а теперь уже всех моих мальчиков люблю. Вот Витя Васильев очень спортом интересуется, за футболом следит. Его поэтому Википедия зовут. А Леша Волков по компьютерам специалист — ему все свои ноутбуки несут, если что.

— А в чем заключается твоя работа?
— Не считаю, что моя работа публичная. Говорят пусть спортсмены, тренеры, Сергей Валентинович (исполнительный директор СБР Кущенко. — PROспорт). Моя задача — обеспечить комфортные условия проживания, питания, тренировок, восстановления. Но это не значит, что я могу ответить на вопрос, почему сегодня собрание, — это у тренеров надо спрашивать.

Сегодняшнее собрание, оказывается, организовал главный тренер команды Владимир Барнашов:

— В рабочем режиме обсудили какие-то моменты. У меня были вопросы, у спортсменов тоже. Ребята хотели больше участвовать в обсуждении тренировочного процесса.

— Это нормально?
— Почему нет? Когда я работал в сборной, мы могли по полтора часа спорить с Чепиковым, но если уж он соглашался, то все — главным было следить, чтобы не перетренировался.

— Интересно. Идея с приглашением психоаналитиков вам тоже кажется полезной?
— Да, если к ней серьезно подойти. В наше время тоже были психологи, или как их лучше назвать — которые рукавичкой в кустах махали, флюиды пускали. Специалисты, которых мы пригласили в команду, работают совершенно иначе. У них очень нестандартный подход. Они помогали сборной по фехтованию на пекинской Олимпиаде.

— Сейчас они работают с коман­дой?
— Эта работа не явная, но она идет. Они поговорили с тренерами, чтобы понять, чего мы хотим от каждого спортсмена и в чем его проблема. Теперь их задача — найти ее истоки.

— Сергея Кущенко пришлось убеждать в необходимости приглашения психоаналитиков?
— Да. У Сергея Валентиновича в голове есть четкое представление, как должен быть организован тренировочный процесс — от сна до окружающей спортсмена обстановки. И любую идею ему нужно доказать. Про психологов он мне так и сказал: «Вот я спортсмен — убеди меня, что это необходимо».

— Вам нравится такой стиль общения с руководством?
— Поначалу у нас жестко отношения строились, но потом мы друг друга поняли. Если ты не можешь объяснить и доказать свою точку зрения, значит, ты не готов реализовывать идею.

— Идей много?
— В олимпийский год, понятное дело, все внимание только на Игры. Но, по сути, Ванкувер — это уже состоявшееся. Задачи, которые мы себе ставим, глобальнее, и они ориентированы на Сочи-2014 — до этих Игр есть время создать более совершенную систему биатлона, начиная с детских школ и заканчивая главной командой.

— Это вы еще в Омске, где работали последние годы, такую обширную программу наметили или за полгода работы главным тренером сборной ее составили?
— Первые несколько месяцев ездил по сборам, присматривался. Даже думал в какие-то моменты, не зря ли в это дело ввязался. А потом — раз — будто перещелкнуло, и я все понял. Мне хоть и говорят, что сейчас все по-новому, но на самом деле мы просто забыли старое. Теперь у меня уже азарт появился, спортивный интерес — надо попытаться что-то сделать. Чтобы, как у Матроскина, заработало!

PROспорт № 21 (136)
23 ноября – 6 декабря
PMWWWICQ
Asha
Отправлено: Ноя 28 2009, 11:05
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Светлячок, ох, какой классный обзор! Я и поволновалась, и посмеялась, и много нового узнала user posted image
PMEmail PosterICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 28 2009, 13:43
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Фантастическая четверка. СССР/Россия, женщины

В финальной главе биатлонного сериала Sports.ru – рекордсменка по количеству золотых медалей чемпионатов мира Елена Головина, сверхзвуковая Анфиса Резцова, которой порой лучше было не заезжать на стрельбу, долго ждавшая и все-таки дождавшаяся Светлана Ишмуратова, а также нынешний капитан и лидер женской сборной Ольга Зайцева.

Елена Головина

Десятикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. Десять золотых медалей с мировых первенств – абсолютный рекорд женского биатлона. Да, при нынешнем широченном спектре гонок на любой вкус его скоро побьют. Да, девять триумфов Головиной – эстафетные и командные, ну так она даже по своим человеческим качествам была «эстафетчицей» и словно стеснялась оказываться в протоколах выше собственных партнерш.

Настолько, что единственную личную победу называет самой неожиданной из всех. На ЧМ-1987 в Лахти Головиной по-спортивному фартило, как, наверное, больше никогда в будущем. Идеальный спринт с «нулем» (нечастый подарок для нее), затем еще пока не ставшая дежурной «золотая» эстафета – и Елена рывком взобралась к биатлонным вершинам. Все оставшиеся годы советская тройка (неизменно вместе с Головиной) по умолчанию первая. Награды ежегодно в одном и том же количестве поступали на ее счет, по длинной кубковой дистанции Елена тоже двигалась стабильно и раз за разом обосновалась либо на первой строке тотала, либо где-то близко, но вот в одиночку на крупных турнирах никак не срасталось.

В 1992-м женский биатлон дебютировал на Олимпиаде, и там россиянка, ехавшая во Францию, понятно, не красоты осматривать, внезапно надломилась. Слова «спортивная трагедия» и «катастрофа» не очень уместны в отношении десятикратных чемпионок, однако своя драма обязательно найдется и у них. В спринте и «индивидуалке» Головина рухнула куда-то в глубину пелотона, после чего добровольно отказалась от эстафеты, чтобы не подвести святое – команду. Сама Елена склонна считать, что в тот фатальный сезон тренеры сборной перемудрили с подготовкой, хотя блестяще выступившие соотечественницы с этой гипотезой могут поспорить.

Годы спустя россиянка честно признается, что, оказавшись не готовой к столь глубокому провалу, бросила спорт сгоряча, в состоянии аффекта. Попытка вернуться через год не встретила понимания у штаба сборной, и карьера Головиной окончательно угасла. Тренировать в конце девяностых у нее тоже до конца не получилось, поэтому Елена отошла от биатлона и сейчас живет в Екатеринбургской области обычной пенсионерской жизнью.

Альтернатива: Светлана Печерская

Семикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира. «Выстрелила» почти сразу вслед за Головиной и тоже на следующие несколько лет присоединилась к масштабной сборке эстафетного урожая. На чемпионате мира-1990, раскиданном по трем городам, Печерская мазала везде и помногу, однако соперницы отвечали тем же, потому 22-летняя россиянка не покидала пьедестал. Еще через год она обнаружила себя во главе тотала, в Альбервиле принесла Объединенной команде первую женскую медаль, взяв серебро индивидуальной гонки, но осталась за бортом эстафетной тройки. С этого момента карьера Светланы пошла на спад и в середине девяностых, не достигнув даже тридцати, она ушла из спорта.

Анфиса Резцова

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону. Единственная в мире олимпийская чемпионка двух зимних видов спорта. До появления Резцовой большинство биатлонисток мыслило так: «Я хорошо стреляю и вполне пристойно бегаю – значит, я буду выигрывать». Россиянка рассудила иначе: «По трассе я летаю, а с остальным как-нибудь разберемся», – и оставила лыжные гонки.

После триумфальных ЧМ-1987 и Олимпиады в Калгари Анфиса на год ушла в семью, родила первую дочь и обнаружила, что в старой команде уже не самый желанный гость. Запасной биатлонный аэродром разом переквалифицировался в основной, а муж и тренер Леонид взялся подтягивать (точнее, фактически ставить с нуля) стрельбу. Как только дело сдвинулось с мертвой точки – власть в кубковом зачете перешла к Резцовой. Меткостью, правда, не пахло и в лучшие годы: два-три промаха – это обязательная программа, нередко бывало больше, а однажды россиянке случилось выиграть «индивидуалку» с фееричными семью промахами. Но Анфиса не особо тревожилась по таким мелочам, вновь и вновь тайфуном проносясь по дистанции.

В спринте в Альбервиле она, не отступив от уже знакомой всем развесело-искристой манере, напрочь «завалила» стойку, но примчалась к финишу с комфортным запасом в 15 секунд. К следующей Олимпиаде тренеры порядком устали от снайперских выкрутасов Резцовой, но все еще не переступали грань между раздражением и откровенной травлей. Россиянка чувствовала, что на следующий сезон ее уже ни в какую сборную не пригласят и последние шансы нужно использовать. Заключительный этап победной эстафеты стал для Резцовой лишь вторым случаем в карьере, когда она обошлась без промахов, но и это уже мало что меняло в ее будущем.

Биатлон для нее закончился, в конце девяностых еще раз начались лыжи, причем довольно успешно, но тяжелая болезнь вскоре заставила опять уйти – насовсем. Сейчас Резцова занимается бизнесом, политикой, мелькает на телевидении и периодически выходит на всевозможные показательные старты.

Альтернатива: Галина Куклева

Олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира. Одна из отечественных продолжателей «антистрелкового» стиля Резцовой. На Олимпиаде-1998 россиянка крепко усвоила, что о секундах свысока думать не следует. В кои-то веки нормально отработав на огневых рубежах, россиянка выгрызла у Урсулы Дизль жалкие семь десятых и взяла золото. Следующие сезоны Куклева, несмотря на крайнюю нестабильность, выиграла ряд личных и командных наград, но вскоре к борьбе с меткостью добавилась борьба со здоровьем. В 2003-м россиянка, будучи еще далеко не ветераном, завершила выступления из-за травмы руки.

Светлана Ишмуратова

Двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира. Почти вся ее карьера прошла в своеобразном режиме ожидания. Светлана ждала ярких побед, а они не спешили сыпаться с неба. Необходимое в биатлоне (да где угодно) везение долго обходило стороной уральскую трудягу. Фортуна словно приглядывалась к ней, оценивала степень терпеливости, расставляя барьер за барьером.

Первый такой предстояло преодолеть еще до перехода в биатлон – в 1996-м Ишмуратову (тогда еще лыжницу и достаточно неплохую) обвинили в употреблении допинга и «впаяли» два года дисквалификации, но, впрочем, быстро признали ошибку и извинились. Следующий сезон Светлана начинала уже с винтовкой на спине, готовясь к олимпийскому дебюту в Нагано, тут же подоспел второй барьер – болезнь, и дебют отложился на четыре года. Первая победа на мировом первенстве в Поклюке тоже отдалась россиянке будто нехотя – на последнем эстафетном этапе они с Кати Вильхельм устроили нервический конкурс под сомнительным названием «кто больше напортачит». Его, к счастью, выиграла немка, а гонку, соответственно, российская четверка.

В Солт-Лейке Ишмуратова выступала, но так, что до сих пор вспоминает с досадой. Грешит на тренеров – не так тренировали, мол. Те поражения, по словам Светланы, сильно «придавили» психологически, все стало валиться из рук и пару лет спустя, не находя утешения в редких локальных успехах, она всерьез собралась порвать с биатлоном. Утешение нашлось в личной жизни – Ишмуратова любит ностальгировать о том, как заново настроилась на ожидание и с прежним терпением взялась накапливать уверенность в себе. Выплеснуть ее в полной мере получилось на последней Олимпиаде, когда Светлана (пусть с известной долей сенсационности) обставила всех на «индивидуалке», а затем спела в унисон с безукоризненными партнершами по эстафете.

Можно было покидать биатлон со спокойной душой, что Ишмуратова и сделала, с головой окунувшись в семью и политику.

Альтернатива: Ольга Медведцева

Олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира. Ракетой ворвалась в биатлон на заре нового тысячелетия, с ходу занявшись опровержением стереотипа «бывшая лыжница – слабый снайпер». Профессорская стрельба Пылевой в «пасьюте» стала едва ли не единственным светлым воспоминанием от участия наших спортсменов на Олимпиаде-2002. Затем последовали стабильные выступления на кубковых этапах и целая серия громких побед на ЧМ, увенчанная памятным допинговым скандалом в Турине – не обошлось и без лишения медалей. Отбыв два года дисквалификации, Ольга вернулась под новой фамилией, но пока прилично не дотягивает до былых кондиций.

Ольга Зайцева

Олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира. Будучи одной из главных старожил российской сборной, Зайцева почти никогда не причислялась к ее лидерам. Обычно находились те, с кого и спрос больше, и отдача тоже куда весомее – Ольга же зачастую была вынуждена снизу вверх поглядывать на заслуженных и более маститых Ахатову, Куклеву, Пылеву.

Первый раз свое несогласие с таким раскладом Зайцева тонко подчеркнула мощнейшим набегом на Хохфильцен в 2005-м с продолжением в Ханты-Мансийске. Тот сдвоенный ЧМ она прошла ударно, взяв три медали разного достоинства в Германии и довершив коллекцию уже на родине серебром смешанной эстафеты – благо, народу хватало на две конкурентоспособные четверки. Через год в Турине Зайцева выглядела тускло, но преобразилась к эстафете. Тогда под натиском россиянок, озлобленных допинговыми злоключениями Пылевой, треснула даже немецкая дрим-тим. Затем, видимо, почувствовав, что пик пройден, Зайцева полтора года провела вне биатлона, родила сына.

Полноценное возвращение состоялось лишь в прошлом сезоне, когда она продемонстрировала, что такое «выход на пик формы в нужное время». Внештатная пхенчханская ситуация вдруг обнаружила лидерские качества именно в Ольге, которая еще месяц назад обитала вдалеке даже от первой десятки, а потом махом сколотила крепкий коллектив вокруг себя. Характерно, что Зайцева едва ли не реже всех затрагивала горячую допинговую тему, сосредоточившись на себе и гонках. По сути, именно ее свершения в Корее удержали весь российский биатлон на плаву и позволили хоть как-то переключить внимание с разгоравшегося пожара на собственно соревнования.

Заданный темп Ольга не растеряла до конца сезона и, словно на скоростном лифте, из «тотальных» низин приехала к вполне солидной шестой строке. Предстоящий сезон Зайцева начнет в качестве капитана сборной и теперь уже одного из фаворитов Олимпиады.

Альтернатива: Альбина Ахатова

Олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира. Вместе с Ольгой Пылевой олицетворяла успехи российского биатлона на протяжении почти десяти лет. Вместе с Ольгой Зайцевой после блестящей для себя Олимпиады в Турине покинула сборную ради семьи. Вместе с Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко угодила в самую туманную допинговую историю. Вместе со всеми ждет возвращения в большой биатлон на будущий год.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Ноя 29 2009, 19:10
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Магдалена Нойнер: «Опасаюсь, что газеты опять назовут меня «золотой милашкой»

Шестикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер в интервью Netzathleten и Spox – о том, как реагировать на «милашку» в газетах, толпах поклонников, которые настойчиво звонят в дверь, технике стрельбы и работе с психологами, роке и панк-роке перед стартом и ненавистных велосипедных тренировках на Ибице.

- Лена, в феврале ты примешь участие в своих первых Олимпийских играх. Сколько золотых медалей ты собираешься привезти из Ванкувера?

– Хотя бы одну! Не хотелось бы постоянно думать о завоевании еще пары титулов. Но скажу честно: я надеюсь, что в Ванкувере смогу выиграть золото. Олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер – это бы мне понравилось, не могу не согласиться.

- Олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер – звучит здорово, но, пожалуй, немного пресно. Немецкие газеты скорее назовут тебя «золотоносный ангел» или «золотая милашка Лена».

– Я этого как раз опасаюсь.

- Звучит не очень восторженно.

– А чем тут восторгаться? «Золотой ангелочек», «милашка» – все это как-то не по мне. Да, я человек публичный. Но если когда-то перестанет быть так, для меня это не будет проблемой.

- В том числе и потому, что в твой дом перестанут ломиться толпы поклонников?

– Да, этим летом в мою дверь постоянно кто-то звонил. В большинстве случаев я выглядываю в окно и смотрю, кто пришел. И вовсе не каждый раз спускаюсь вниз, чтобы открыть.

– Разве тебе нравится разочаровывать фанатов?

– Ну конечно же нет. Но я сказала себе – в первую очередь нужно убедиться, что это хорошо для меня. Из-за этого случаются те или иные ситуации, в которых приходится разочаровывать поклонников. Но я поняла, что не могу удовлетворить всех. Всегда останется кто-то недовольный, на кого не хватило времени, или кто не получил автограф. Пару лет назад я была гораздо наивнее и думала: я справлюсь со всем этим, мне по силам исполнить все желания. Сейчас стало ясно: я себя переоценивала.

- Ты никогда не задумывалась о том, чтобы сбежать из Валлгау и жить инкогнито в каком-нибудь большом городе?

– Я не хочу уезжать из дома, потому что там я чувствую себя невероятно хорошо. Для меня не существует никакой альтернативы. Поэтому с постоянными визитами фанатов и бесконечными звонками в дверь нужно просто смириться.

- Прошлая зима была непростой. Ты болела, пропустила значительную часть тренировок. Это наверняка тревожит. Что ты собираешься предпринять для того, чтобы подобное не повторилось?

– Этим летом я по сравнению с прошлым годом сократила на треть свое рабочее расписание. Я отказалась от многих мероприятий, и мне кажется, это было лучшее, что я могла сделать. Я совершенно не болела в летний период, тренировалась в полную силу – так, как и запланировала. Подготовительный период прошел отлично. Думаю, в прошлом году я слишком много на себя взвалила.

- Каким образом ощущается подобная нагрузка?

– Это проявляется скорее на физическом, нежели психологическом уровне. Головой понимаешь, что у тебя проблемы со здоровьем. Наступил момент, когда я подумала – все, я совершенно сломлена, больше ничего не хочу, – чувствовала себя перегоревшей. К счастью, это довольно быстро прошло. Разум и тело, разумеется, тесно связаны друг с другом. Когда что-то идет не так, сразу чувствуешь себя в плохой форме, быстро начинаешь нервничать и замечаешь, что гораздо сложнее справляться с нагрузками. Достаточно было раздаться телефонному звонку – и у меня уже был стресс. Но я считаю, это был тот опыт, который мне необходимо было приобрести. Это помогло мне оценить, насколько у меня все хорошо в данный момент, как хорошо я себя чувствую и как я счастлива. Поэтому подобные вещи нельзя оценивать только с негативной стороны.

- Удалось ли тебе справиться с нестабильной стрельбой?

– Думаю, да. Еще в прошлом году на тренировках я видела, что у меня все получается. А вот перенести эту уверенность в соревновательные условия не удавалось. Я поняла, что проблема не в технике стрельбы, в чем-то другом. Поэтому я много работала с психологом. В спорте высоких достижений это необходимо, хотя еще в прошлом году я этому противилась.

- Как ты подходишь к новому сезону? Готова ли биться с самого старта, или говоришь себе «Главное – Олимпиада»?

– Я хочу с самого начала выступать на своем лучшем уровне, так как нахожусь в отличной форме. Я должна показывать хорошие результаты для того, чтобы отобраться на Игры. Ясно одно: если плохо выступаешь в Кубке мира, то и на Олимпиаде делать нечего. Но нужно постоянно обращать внимание на самочувствие. Если я замечу, что готова не на все сто процентов, возможно, лучше будет пропустить один из стартов. Хотя я бы предпочла этого не делать. Я просто постараюсь быть здоровой, тем более что в такой сезон повышается чувствительность.

- Как ты себя мотивируешь? Может быть, слушаешь какую-то музыку?

– Хороший вопрос. Это каждый раз происходит по-разному. Для мотивации мне, в общем-то, нужно не так много. Я изначально достаточно мотивирована. Бывают дни, когда хочется послушать что-то веселенькое или расслабляющее. Когда нужно себя подбодрить – включаю что-нибудь более громкое. Greenday, Red Hot Chili Peppers – в общем, рок или панк-рок. Или еще что-нибудь популярное.

- Ванкувер будет твоей первой Олимпиадой. Этот факт вызывает какие-то особенные чувства?

– Честно говоря, пока не знаю. Для меня эта Олимпиада еще достаточно далеко. Я хочу для начала сконцентрироваться на первых этапах Кубка мира, хотя, конечно, мысли про Игры всегда присутствуют в подсознании. Я рада, что могу туда поехать. Рада, что мои родители полетят со мной. Мне нравится Канада, Уистлер. Мы уже были там в прошлом году, это непередаваемо красивое место. Находиться там, чувствовать эту атмосферу, быть вместе со всеми спортсменами – это здорово. Классно, что там будут не только биатлонисты, как, например, на чемпионате мира. Я взволнована, так как это будет что-то совершенно новое.

- Как ты чувствуешь себя сейчас по сравнению со своим первым успешным сезоном?

– Тогда я была довольно расслаблена, просто радовалась, что меня вообще взяли на Кубок мира. А потом отобралась на чемпионат, и это было просто чудесно. Гораздо более сложным для меня был второй сезон, в котором я уже была в основе сборной.

- Тебе приходится постоянно присутствовать на различных мероприятиях, которые не совсем вяжутся с расписанием, работая своеобразной рекламной вывеской. Ты не думала как-то отказаться от этого?

– Конечно, и не раз. Иногда я думаю: Боже, Магдалена Нойнер должна быть везде, а ведь я – всего лишь я. И организаторы меня знают. Я говорю: ладно, я это сделаю, хоть это мне и не подходит. Но надеюсь, что мне удастся извлечь из этого что-то хорошее. Кстати, у меня появилась идея, от чего бы я действительно хотела отказаться – от велосипедных тренировок на Ибице. Я их ненавижу! В этом году я решила: так и быть, приму участие в чемпионате мира по летнему биатлону, но тогда поставлю тренеров перед тем фактом, что в следующем году проведу велосипедные тренировки дома.

- А тренеры уже знают об этом?

– Пока еще нет. Но они в курсе, что я совершенно ненавижу этот сбор, и постоянно намекала на то, что я больше туда не полечу. Но мне никто не верит. Все говорят: «Да ладно, ты снова поедешь». И вот я сижу на велике, кручу педали все эти 100 километров и всё время ругаюсь.

PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 2 2009, 16:48
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Интервью с Мартиной от 01.12.2009

Бек: с собственной постелью к медалям
Евроспорт, 01.12.2009

Победы в кубке мира, хрустальные глобусы и медали без конца, однако перед своим одинадцатым сезоном Мартина Бек всё также охоча до успеха. Перед стартом в олимпийском сезоне она даёт эксклюзивное интервью и не только о спорте.

Подготовка в олимпийском сезоне проходила по-другому, чем в прошлые годы: никакого триатлона, а полная концентрация на биатлоне...

Мартина Бек: Да, это так. В прошлые два года я всегда участвовала в соревновании по триатлону Halb-Ironman в Монако. В этом году было ясно с самого начала, что я не буду участвовать. В августе, во время игры в футбол я получила травму связок. Это была моя первая травма, но она уже перенесена.

Изменила ли травма поставленные цели?

Бек: Совершенно нет. Я уже через четыре дня могла снова тренироваться. Упражнения на лыжероллерах проходили хорошо, только пробежки я должны была отложить на пару недель. Это не так трагично. Так как горнолыжники получают более серьёзные травмы.

Какие ожидания у вас при такой сильной конкуренции в команде и со стороны других сборных? Что должно в марте стоять на каминной полке?

Бек: В последние годы я заработала несколько медалей. Поэтому цель точно такая же: я хотела бы выиграть личную медаль.

Какие три вещи у вас всё время с собой в сумке во время разъездов, чтобы было удобно в Финляндии, Сибири или Кореи?

Бек: Вообще-то в наших сумках есть много всего. Начиная с чайника и фена, продолжая ароматизатором воздуха, заканчивая собственной постелью. Это определённо имеет смысл, чтобы было удобно и не нужно спать в гостиничной кровати, в которой перед этим спали уже тысячи человек.

Чего вам особенно не хватает в разъездах, что напоминает о доме?

Бек: По-началу ещё нормально. В феврале-марте становится уже труднее, когда получаешь какие-нибудь новости из дома. Три недели в разъездах, два дня дома -- не каждый может так выдержать. Хочется повидать семью и друзей.

Если бы вы могли взять кого-нибудь одного с собой в Ванкувер, кто бы это был?

Бек: Одного? Там со мной будет довольно много любимых людей: мой муж Гюнтер приедет, его семья также хотела бы посмотреть олимпийские игры. Из моей семьи тоже будет пара человек.

Какой из ваших сильных сторон втихаря завидуют конкуренты?

Бек: Моя сильная сторона -- это стрельба. Среди стрелков в последние годы я всегда была одной из лучших.

А от кого вы бы хотели взять умения, чтобы больше не иметь забот о достижении высоких результатов?

Бек: Я хотела бы бегать быстрее. Так, как в некоторых гонках Магдалена Нойнер или Анна Карин Олофссон. Тогда это было бы уже кое-что, но невозможно всё уметь.

Иногда себя мотивируют небольшими поощрениями. Что же произойдёт после успешно проведённого сезона?

Бек: Про поощрения это правда. Но я пока ещё об этом не думала. До сих пор это было то, что я весной, после последней гонки, еду в отпуск. В основном, чтобы понырять с аквалангами, туда, где тепло.

Биатлон стал популярным и хорошо оплачиваемым видом спорта. Но если бы у вас был талант быть первоклассной в любом виде спорта, был бы биатлон всё ещё первым выбором? Или вы бы обратились к виду спорта, где больше фанатов, больше денег, больше удовольствия, меньше мучений?

Бек: Я стала биатлонисткой не для того, чтобы заработать денег. Основной причиной было то, что это приносит удовольствие. Раньше я также занималась горными лыжами, но для этого вида спорта я была слишком хрупкой и маленькой. Спорт вообще доставляет мне удовольствие, но в конце-концов это стал биатлон. Меня интересуют также и другие виды спорта: от фигурного катания до спортивной гимнастики. Но мне не подходит ни один из них, которым я хотела бы заниматься вместо биатлона. Возможно, никаким спортом вообще.

Интервью вёл Андреас Шульц (Евроспорт)
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 2 2009, 17:02
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

«Комментатор не должен быть нейтральным, это бред!»

Накануне биатлонного сезона Sports.ru опросил главных зимних комментаторов – Дмитрия Губерниева, Алексея Попова и Сергея Курдюкова и узнал все про их шпаргалки, увлечения другими видами спорта, любимых актеров, «голые ножки» Нойнер и получил ответ на самый главный вопрос: почему же так популярны гонки?

1. Что изменилось с приходом нового руководства Союза биатлонистов России?

2. Как вы традиционно готовитесь к репортажу?

3. На каком месте биатлон в списке ваших любимых видов спорта?

4. Чем, на ваш взгляд, биатлон так притягивает зрителей?

Дмитрий Губерниев, «Спорт»

1. –

2. Сейчас мои друзья исследуют немецко-норвежские ресурсы на предмет каких-нибудь интересных кадров. На канале «Спорт» есть великий человек – Роман Коровкин, который находит сведения в интернете и всячески мне помогает. Ромик – это человек, без которого я просто погиб бы, самому перелопатить такое количество информации совершенно невозможно. Хотя я и сам стараюсь – регулярно просматриваю спортивные сайты, общаюсь с людьми. С Кущенко будем встречаться за несколько дней до гонок, созваниваться с тренерами. Делаю это постоянно.

Комментатор не должен быть нейтральным, это бред! Комментатор, работая на том или ином канале, представляющем страну, должен болеть за своих. Если он этого не делает – он идиот. Это, разумеется, не относится к комментаторам интернациональных каналов – например, «Евроспорта». Будет странно, если Сергей Курдюков, вещающий на русском языке для всего бывшего Советского Союза, начнет выделять одну команду, не обращая внимания на остальных. Но я знаю, что Сережа все равно болеет за нашу сборную.

Почему я не должен привносить в эфир свои личные симпатии? Конечно, в новостях это будет лишним, а в репортаже или еженедельной программе – это мое право как комментатора и ведущего.

Что касается симпатий – в нашей команде мне нравятся все. Но в каждом сезоне, каждой отдельной гонке события разворачиваются вокруг того или иного человека, и они заставляют о нем говорить отдельно. Вот я летом обратил внимание на голые ноги Магдалены Нойнер, все этому порадовались – сейчас посмотрим, как она будет в облегающем комбинезоне выглядеть. Правда, что касается качества фигур – то здесь на первом месте сборная России. Наши женщины – самые красивые, это неоспоримо.

3. Одно из первых. Мне нравятся все виды, которые я комментирую, но учитывая социальные функции биатлона, его колоссальные рейтинги – конечно, я его выделяю. Однако это не значит, что, например, к чемпионату Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет в декабре, я буду готовиться менее страстно.

4. Мне кажется, биатлон – это качественно сделанный сериал, где играют лучшие в мире актеры. Представьте сериал в российском кино, где играли бы, например, Майкл Дуглас и другие суперзвезды Голливуда. Огромный, захватывающий, с разнообразными концовками. И у зрителя есть возможность поболеть за наших Кармелит и их женихов.

Алексей Попов, «Спорт»

1. Что касается общения прессы с командой, то лично для меня не изменилось ничего. Объясню почему: в отличие от Дмитрия Губерниева, я не ездил на этапы Кубка мира. А когда у нас возникала необходимость пригласить кого-то в студию, например, в «Неделю спорта», то проблем не возникало и раньше, и ее нет сейчас. Если говорить о Сергее Кущенко, то я его знаю еще по баскетболу, и когда он приходил на программу, то оставлял наилучшее впечатление.

Надеюсь, что спортивный аспект с приходом нового руководства будет организован лучше. Чтобы биатлонисты занимались именно спортом. Потому что очень часто у нас бывает так, что спортсмен занимается бытом. Думаю, что в этом плане поможет опыт Кущенко, который успешно работал в баскетболе. Надеюсь, что этот опыт будет перенесен в биатлон.

2. Особых секретов не открою. Это просмотр всевозможных новостей, сайтов, работа со статистикой, справочными материалами. Поскольку достаточно хорошо знаю три иностранных языка, то стараюсь смотреть и зарубежные сайты. Думаю, что российские СМИ весьма неплохо освещают биатлон. Он становится все более популярным, и о нем теперь много пишут в России.

3. Биатлон для меня находится на третьем месте, причем давно. Следил за ним еще до того, как начал его комментировать, практически с детства. Естественно, автоспорт – абсолютный приоритет. Плюс есть любимый игровой вид – регби.

4. Есть несколько факторов. Во-первых, он очень хорошо снят. Любое хорошее соревнование можно «запороть» плохим показом. И наоборот, мне доводилось видеть шутовские зрелища вроде настольного хоккея или дартса, но при этом хорошо снятые и с огоньком откомментированные.

Во-вторых, в биатлоне есть непредсказуемость. Спорт, результат которого известен заранее, не вызывает большого интереса. Здесь же, как бы ни складывалась гонка, всегда есть вероятность промаха лидера на последнем огневом рубеже. Или, не дай бог, два-три промаха. Если человек отстрелял «чисто», то, к сожалению, всегда можно упасть на последнем отрезке. Две фазы соревнований – бег и стрельба, на каждом рубеже которой все может поменяться – держат людей в напряжении. Люди замирают во время стрельбы каждого из наших спортсменов.

Здесь как раз третий секрет популярности. Это слово «наши». Потому что достаточно тяжело болеть исключительно за иностранцев. Для этого нужно потрясающее знание предмета. В той же «Формуле-1» россиян до сих пор не было, тем не менее, есть большая устойчивая аудитория. Она годами смотрит, болеет, знает каждого иностранного спортсмена. То же самое есть и в биатлоне. У многих иностранных биатлонистов есть большие фан-клубы в России. Но естественно, что большая часть аудитории болеет за наших атлетов, и это нормально.

Сергей Курдюков, «Евроспорт»

1. Представители СБР находились почти на всех этапах подготовки сборной России. Это видно даже из тех новостей, что доходят до нас. Взять, к примеру, последние предсезонные сборы, где присутствовал Кущенко. Некое взаимодействие между СБР и сборной вроде бы есть. Но я сужу со стороны, не изнутри.

А серьезные итоги можно подводить только по итогам крупнейших соревнований. Выводы будем делать весной после Олимпийских игр. Сейчас переправа, предельно рабочий момент.

2. Подготовка к биатлонным репортажам происходит так же, как и к репортажам по всем другим видам спорта. Я бы сказал так – информационное поле у мотоспорта, велоспорта в силу сложившегося еще в 90-е годы комьюнити гораздо активнее. У зимних видов спорта информационное поле более узкое, хотя биатлона это касается в меньшей степени.

Подготовка перед гонкой зависит от того, был ли перерыв или идет «бесконечный сериал» из этапов. Когда было несколько этапов и гонок подряд – позавчера, вчера – то уже погружен в материал, вливаешься в процесс. Налаживается контакт – созваниваешься с коллегами, общаешься со сборниками, знаешь самые свежие новости. Это уже процесс. Начало сезона такое же, как и в спорте. После паузы в соревновательной деятельности нужно больше усилий.

3. Дело в том, что есть виды спорта, которые я и люблю, и активно ими занимаюсь – лыжи, велоспорт. Лыжами занимался в достаточно большом объеме, и они по-прежнему для меня составляют заметную часть жизни (еще и горные прибавились). Естественно, в биатлонных соревнованиях особенно полно ощущаю то, что происходит на лыжне. Но не пытаюсь строить из себя эксперта по стрельбе на фоне бега, здесь я изучаю то, что говорят спортсмены, уже как журналист.

А любовь к велоспорту и биатлону – разные вещи. Поэтому не могу сказать, что какой-то из этих видов спорта люблю меньше.

Биатлон более сжатый, что ли, сосредоточен на том, что происходит в данный момент, на дистанции. Каждый старт – одно событие, отдельно взятый спектакль, с началом, кульминацией и окончанием. Есть завершенность во всем.

4. Наглядность, очевидность биатлона является причиной его большой популярности. Драматизм, быстрая смена обстановки, достаточная непредсказуемость. Правда, иногда видим обратное. Но люди, которые начинают доминировать – гении, что ж с ними поделать.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 2 2009, 17:08
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

Люди-X

В день старта нового биатлонного сезона Sports.ru называет десятку главных фаворитов и оценивает их перспективы на предстоящую зиму. Король биатлона Бьорндален, его зам Свенсен, австрийский вундеркинд Ландертингер, сверхметкая автоматчица Юнссон, а также Слепцова, Зайцева и Чудов, которые, как обычно, готовы к подвигам.

Уле Эйнар Бьорндален

88 побед, 153 подиума. Он по-прежнему в топе – все так же резв, уверен и незыблем. Из года в год народ твердит о назревшей смене биатлонного караула, однако менять его по большому счету некем. Последняя полноценная управа на норвежца – Рафаэль Пуаре – сейчас совместно с Лив-Грете занимается воспитанием трех дочерей. Другое дело, что если к марту Бьорндален так и останется пятикратным олимпийским, то сезон, можно сказать, улетел в тартарары. Потому Король всеми своими словами и деяниями намекает: рвать и метать – это только к февралю, а Кубок – вообще дело десятое. Парочка этапов почти гарантированно обойдется без него, но это давно проверенный метод. Кстати, аргументы в духе «два суперсезона подряд он не потянет» не принимаются. После Солт-Лейка тянул, потянет и сейчас. Все зависит только от него. Уже лет десять.

Сезон 2008/2009. Тотал: 1. Спринт: 1. Преследование: 1. Индивидуальная гонка: 4. Масс-старт: 2.

Стрельба. Лежа: 85%. Стоя: 86%.

Эмиль Хегле Свенсен

11 побед, 25 подиумов. Первый после Бьорна. Третий год подряд Свенсен готовится организовать дворцовый переворот. Шансы вполне осязаемые, тем более что прошлая болезненная зима наверняка приучила Эмиля дуть на воду, молоко и нежелательные рукопожатия. В предсезонный период кривая его готовности практически бесперебойно двигалась вверх, да и сам норвежец подчеркивал, что обретает гармонию. До Олимпиады он наверняка пойдет примерно в одном ритме с Бьорндаленом, и «прогуливать» этапы им предстоит синхронно. Еще в августе Свенсен заявил об этом прямым текстом, а недавно вдобавок дал понять, что стартовой пробуксовки, вероятнее всего, не избежит.

Сезон 2008/2009. Тотал: 3. Спринт: 3. Преследование: 2. Индивидуальная гонка: 14. Масс-старт: 7.

Стрельба. Лежа: 90%. Стоя: 79%.

Михаэль Грайс

11 побед, 29 подиумов. Зимой немец маялся с травмой ноги, весной взялся демонстрировать проблески былой формы, а осенью вдруг опять заскрипел коленом. Все невпопад, и подготовка, безусловно, пострадала, хотя сам Михи бодрится. Его козыри – стабильность и мастерство, поднажать вопреки любым сложностям, когда не ждут. Если кто-то из главных фаворитов дрогнет, Грайс, по обыкновению окопавшись где-то рядом, тут же «нажмет» и сломит. Умения вести гонку и выигрывать независимо от соперников Михи не демонстрировал чуть ли не с Турина, но ведь тогда никто даже не подозревал, что немец этим умением обладает. Сейчас – знают и имеют право ожидать от него нового пробуждения.

Сезон 2008/2009. Тотал: 4. Спринт: 4. Преследование: 4. Индивидуальная гонка: 1. Масс-старт: 26.

Стрельба. Лежа: 89%. Стоя: 78%.

Максим Чудов

4 победы, 17 подиумов. Вожак и новоиспеченный капитан нашей сборной настроен оптимистично и притом не легкомысленно. Вторая половина прошлой зимы убедила, что топливо у Русской ракеты не иссякло, хотя в декабре казалось именно так. Вышло даже наоборот – Чудов ощутимо добавил в стрельбе, да и ногами как минимум не отстал от себя эталонного. Теперь предстоит подтверждать правомерность перехода из разряда «просто кусачих» в категорию «топ». Максим к этому готов, что подтверждается и словами, и результатами. Единственное что смущает – излишняя (давайте признаем) страсть Чудова к борьбе с ветряными мельницами. Остро чуя малейшую несправедливость, россиянин подчас закипает, что, ясное дело, не способствует психологическому равновесию. Сохранит голову холодной – замахнется на многое.

Сезон 2008/2009. Тотал: 5. Спринт: 5. Преследование: 7. Индивидуальная гонка: 3. Масс-старт: 8.

Стрельба. Лежа: 87%. Стоя: 81%.

Доминик Ландертингер

1 победа, 5 подиумов. Действующий чемпион мира и держатель Хрустального глобуса в масс-старте способен на очередной взлет. Кончено, полсотни позиций тотала, как год назад австрийцу не преодолеть, но сейчас важнее качественная характеристика. 21-летний Доминик, сменивший в межсезонье винтовку, пока держит нос по ветру, свыкается со статусом звезды, и только ближайшие месяцы дадут ответ, насколько успешно пройдено испытание медными трубами. Кроме того, Ландертингер пока не грозится откровенно пренебречь стартом сезона, что при условии коллективной кубковой апатией корифеев сулит ему вполне прочные позиции в желанной (такова декларируемая задача) верхней десятке общего зачета.

Сезон 2008/2009. Тотал: 11. Спринт: 15. Преследование: 12. Индивидуальная гонка: 24. Масс-старт: 1.

Стрельба. Лежа: 81%. Стоя: 79%.

Хелена Юнссон

5 побед, 12 подиумов. Полгода спустя все так же непривычно обнаруживать на верхней строчке тотала не немку и не Форсберг. Юнссон – лидер и Юнссон не калиф на час. Из топ-10 по качеству стрельбы со шведкой может конкурировать только Бек, по темпу и уровню прогресса за последние три года – только Нойнер. При этом Юнссон неизменно наращивает скорость и уже рассталась с распространенным ярлыком сверхметкого тихохода. Многомесячная гонка ноздря в ноздрю с самой Кати Вильхельм, закончившаяся победой лишь на последних метрах и минутах прошлого сезона, закалила шведскую душу. Теперь Хелена в состоянии не тушеваться на трассе, находясь рядом с любой соперницей, а уж на стрельбище перед ней самой может спасовать кто угодно. Блестящая форма вкупе с мощной инъекцией уверенности сделают свое дело зимой.

Сезон 2008/2009. Тотал: 1. Спринт: 1. Преследование: 6. Индивидуальная гонка: 6. Масс-старт: 1.

Стрельба. Лежа: 86%. Стоя: 92%.

Кати Вильхельм

21 победа, 67 подиумов. Кати в форме, это очевидно. Причем она выбивается из общего стройного хора «стратегов и тактиков», без стеснения обещая выкладываться уже со старта сезона. Немке верится – с ее внушительным послужным списком вопрос добычи медалей в Ванкувере уже не ставится в разряд принципиальных. На краткосрочном (пускай, и самом главном) турнире велика роль случая, зато по кубковой дистанции, начав всерьез «рубиться» раньше остальных, можно уже к середине зимы обеспечить очковый задел и подумать об Играх. Хотя скорее всего именно от олимпийских успехов зависит дальнейшее продолжение или непродолжение карьеры. Понимая это лучше всех, Вильхельм напускает туману и заигрывает с прессой.

Сезон 2008/2009. Тотал: 2. Спринт: 4. Преследование: 1. Индивидуальная гонка: 4. Масс-старт: 2.

Стрельба. Лежа: 84%. Стоя: 85%.

Магдалена Нойнер

14 побед, 22 подиума. Межсезонье она провела, пожалуй, активнее всех, успев засветиться в море пиар-проектов, выиграла три золотые медали на летнем чемпионате мира, смоталась на лыжные гонки, заболела и выздоровела. Опытный народ знает, что все это – фон, а главная работа ведется как раз в тиши немецких (или еще каких) деревень. Пока похоже, что ситуация в стрельбе стабилизируется. Неслучайно Нойнер почти не заикалась о ней – чувствуется, что здесь она ждет существенного прогресса, но опасается наобещать лишнего. Действительно, если немка продолжит хандрить на «стойке», то на постоянной основе бороться с автоматчицей Юнссон будет тяжело. Но даже текущая неопределенность со стрелковыми перспективами не грозит Магдалене завершить сезон без наград. Правда вот первый этап Кубка мира придется пропустить – из-за болезни.

Сезон 2008/2009. Тотал: 4. Спринт: 2. Преследование: 5. Индивидуальная гонка: 1. Масс-старт: 8.

Стрельба. Лежа: 85%. Стоя: 65%.

Ольга Зайцева

8 побед, 24 подиума. Медальная бомбардировка февраля-марта убедила, что Зайцева – потенциально гонщица без слабых мест. При этом к нынешней зиме она обещает дальнейший прогресс. Скорость, меткость – все при Ольге, все стабильно, несмотря на сомнительные осенние результаты. Да, бежится еще не очень и стреляется тоже через раз, но уверенности в нашем капитане это не пошатнет. Наиболее вероятным видится слегка модернизированная (с более ранним включением в кубковую схватку) схема годичной давности, и российские болельщики вправе ждать от Зайцевой «десерта по-пхенчхански» – только уже в Канаде.

Сезон 2008/2009. Тотал: 6. Спринт: 7. Преследование: 7. Индивидуальная гонка: 5. Масс-старт: 4.

Стрельба. Лежа: 86%. Стоя: 83%.

Светлана Слепцова

4 победы, 12 подиумов. В прошлом году Светлана боролась не столько с соперницами, сколько с синдромом второгодника (пусть формально сезон был третьим). Получалось это с натугой и не факт, что россиянка в этой борьбе победила. Если брать только практическую сторону вопроса, то ей по силам выигрывать много и долго – в конце концов, кто надевал желтую майку в прошлом декабре? Загвоздка, по сути, лишь в психологии – и это ключ ко всему. Когда (не «если», а «когда») Светлана приведет свои мысли-скакуны, к ней придет стрельба, вслед за стрельбой – стабильность, а вслед за стабильностью – победы. Чем раньше – тем лучше, поэтому Слепцова рвется в бой прямо сейчас, не откладывая дело до Ванкувера.

Сезон 2008/2009. Тотал: 12. Спринт: 8. Преследование: 11. Индивидуальная гонка: 12. Масс-старт: 22.

Стрельба. Лежа: 86%. Стоя: 72%.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 3 2009, 18:00
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

«Мы в засаде»

«Бронзовые» интервью Слепцовой и бронза Домрачевой, недовольный Барнашов и дебют Кущенко, ошпаренный Бьорндален и Реш в наушниках, миниатюрный Грайс и громила Пихлер, а также наглядное видеопособие, как хорошо на биатлоне. Репортаж Sports.ru из Эстерсунда, где стартовал новый зимний сезон.

На биатлон нужно ехать в унтах. А лучше в валенках, чтобы ноги точно не мерзли. Все это известно заранее. Но человек предполагает, а погода располагает. В Эстерсунде резко похолодало – субботние дожди сменились сибирским морозцем, запорошил снег, а температура доползла до минус 10.

– Погода, кстати, стабильная – не Антхольц, – тренер Юрий Преображенцев объясняет, чем на самом деле опасен Эстерсунд. – Гораздо неприятнее трасса – одна из самых тяжелых в Кубке мира. Спортсменам приходится спускаться в тяжелую яму, потом выбираться из нее. Один раз проделать такой путь – еще ничего, а три раза – как в индивидуальной гонке, уже страшно. При спусках от скорости устаешь… Представляете – от скорости можно устать?!

В городе, который можно обойти пешком за 40 минут, почти нет биатлонной рекламы. Стадион в самом центре города – его невозможно не увидеть: большая башня светится далеко за 10 км. Повсюду работают пожилые стюарды – проверяют бейджи, паркинг-удостоверения. Следят за всеми мелочами дотошно – не дай бог кто-то снимает тренировку без разрешения, не дай бог кто-то припозднился с заявкой на аккредитацию. Будут внимательно слушать, кивать головой и вежливо отказывать – шведский пресс-шеф Патрик на редкость строг. Даже ежегодные альманахи выдает под настроение…

Эстерсунд – большая, уютная деревня. Не знаю, как тут живут до биатлона, но во время гонок улицы превращаются в променад зимних звезд. Бьорндален бежит с винтовкой, словно ошпаренный, Ханеволд в шапке набекрень опаздывает на такси, миниатюрный Грайс разминается, Хитцер тестирует лыжи отдельно от команды, Реш разгуливает в наушниках. Маша Садилова, пропускавшая индивидуальную гонку, улыбалась в холле отеля – покупала сэндвич и стеснялась своего английского. Но импозантнее всех выглядел скандальный шведский тренер Вольфганг Пихлер – громила ростом под два метра – от его баса можно реально вздрогнуть.

Биатлон – настоящий цирк-шапито. Такого не увидишь ни в футболе, ни в хоккее. Ни даже в баскетболе.

– Знаешь, я первый раз на биатлоне. Еще ничего не успел понять – но мне нравится. На баскетбольный Финал четырех Евролиги столько народу не приходило – а тут ажиотаж. Вон сколько российских и белорусских флагов, – исполнительный директор СБР Сергей Кущенко рассказывает почти взахлеб.

Мы приехали в Scandic, базовый отель нашей сборной, в 15.30 – почти за два часа до гонки. Парни возвращались с тренировки – завершилась первая обкатка лыж. Девчонки пулей выносились из отеля – главный тренер Владимир Барнашов благословлял всех в путь.

– До трех часов все отдыхали в номерах – обещали наведаться представители WADA, в 16.00 пристрелка и в путь, – перед гонкой тренеры всегда разговаривают неохотно.

Первой на стадион уехала Медведцева – причем на такси, отдельно от команды. Видимо, торопилась – она стартовала раньше остальных: четвертой. Затем потянулись другие – Зайцева, Булыгина, Романова, Бурдыга. Последней вышла Булыгина – солнечно улыбнулась, закрыла дверь машины и помахала всем рукой.

На стадионе смотреть биатлон непривычно, но очень адреналинно. За спинами тренеров можно прочувствовать весь драйв стрельбы – разочарования, охи, вздохи, улыбки и просто разные эмоции.

Сергей Кущенко поначалу внимательно смотрел, досадовал промахам, а потом просто радовался каждому чистому рубежу. Сжимал кулаки, смеялся.

– Да ладно, первая гонка – разгон нормальный. Мы в засаде. Нам сейчас не нужен пик формы – вот 13 февраля, когда будет первая олимпийская гонка, давайте дерзать, – Кущенко обращался к немым, немного раздосадованным тренерам.

– Что-то 13-я установка сегодня не наша, – Александр Селифонов волновался. – Пусть Саныч (Аликин. – П.К.), наверное, поменяет расклад. «Да, Саныч, передай Светке и Наташе, чтобы не заходили туда», – рация Селифонова в деле.

Барнашов нервничает. На просьбу об интервью в прямом эфире Губерниеву отвечает коротко: «Ну а что я сейчас скажу? Ну вот что?»

Настроение улучшается с последней стрельбой Слепцовой. Второй ноль при двух промахах на лежке – и реальный шанс зацепиться за 3-е место.

– Пусть бежит, ноги вроде работают, – Селифонов командует.

– А куда бежать-то? Уже финиш, – Барнашов пристально смотрит на экран, где Слепцова безжалостно накатывает и… Вроде бы выгрызает бронзу.

Света долго выцеливала последний выстрел – потеряла секунд 8-10. Но вроде обошлось.

Это «вроде» мы вспомнили после финиша, когда уже были розданы бронзовые интервью. Оказалось, Даша Домрачева промазала не два, а один – техника ошиблась: не засчитала ей заслуженное попадание и приписала минуту. По другой версии – на последнем рубеже она закрыла одну чужую мишень и четыре свои. Судьи приписали Домрачевой 2 штраф-минуты, не разобравшись в эпизоде – подумали, что она вообще не стреляла пять раз. Согласно правилам, стрельба по чужой мишени караается одной штрафной минутой, а не двумя.

Владимир Барнашов, главный тренер

– Начали неважно, но затем смогли выправиться. Девчонки готовы нормально. Ходом все выглядели прилично, даже очень прилично – скорее всего, сказался нервный стресс.

13-я установка сегодня несчастливая, поэтому перед последним огневым рубежом Сан Саныч Селифонов сказал, чтобы Слепцова и Бурдыга переехали на другой щит.

Первое волнение прошло. Сейчас уже будет нормальная работа. Но я недоволен сегодняшней гонкой. В первую очередь расстроила стрельба – тактические просчеты, почти все сбились с ритма. В предстартовой подготовке мы говорили, что нужно делать свою работу, ничего не придумывать, но, видимо, не все справились с волнением. Это психология – больше ничего.

В спринте важно, чтобы девчонок гонка не захлестнула. Дистанция скоротечная. Состав мы уже в принципе определили – огласим его непосредственно перед стартом.

Ольга Медведцева, олимпийская чемпионка

– Очень устала тренироваться – ждать, ждать, ждать. Сегодня прямо руки и ноги ломило – так хотелось быстрее выйти на старт. Не задалась лежка – но она в принципе ни у кого из наших не задалась. Вроде и ветра не было. Будем разбираться…

Светлана Слепцова, чемпионка мира

– Все более-менее сложилось для меня удачно. Я поставила цель – попасть в 15 лучших. Первая гонка, и не хотелось выигрывать (смеется). Сегодня очень хорошо сработали лыжи – просто супер. Самочувствие было классным – до последнего круга могла терпеть, бежать, ускоряться. Не ожидала, что все так сложится.

С лежкой сегодня не получилось у всей команды. Какой-то злой рок. Как сказал Дмитрий Губерниев, из какого-то шведского озера лох-несское чудовище вылезло. Когда промазала второй раз, то уже потеряла все шансы. Но потом смогла справиться – честно говоря, сама в шоке. Сказала себе: «Хватит, надо попадать». Перед последним рубежом Сан Саныч сказал, чтобы я не заходила на 13-ю установку. От греха подальше.

P.S. Вечером, когда эмоции уже улеглись, в холле отеля Барнашов спокойно изучал итоговые протоколы, шутил с журналистами, Садилова пошла кормить уток, а Слепцова – бегать в наушниках. Обычная жизнь сборной – она такая будничная. И такая близкая.
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 4 2009, 12:21
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

«Черт, ну что такое»

Расстроенный Чудов и разговорчивый Свенсен, шопинг девушек и тренировки парней, незаметные герои-сервисеры и тестирование лыж, регулируемый диоптр на винтовке и туман перед гонкой, сенсационный успех американца Берка и материальный контроль. Репортаж Sports.ru из Эстерсунда, где сейчас холоднее, чем в Сибири.

В Эстерсунде настоящий мороз. С утра минус 18, днем – минус 12. Холодно, аж руки дрожат. Девчонкам хорошо – выходной день, или шопинг – можно спокойно гулять по отелю, ходить на завтраки-ужины, мило беседовать и смеяться.

– Девушки очень дружны, – биохимик сборной Ирина Шуркина улыбается, давая понять, что так и есть. – Команда молодая – хотя есть и опытные Медведцева, Зайцева, новички Садилова и Бурдыга. Но климат отличный – шутки-подколы.

С Машей Садиловой мы выбирали подарок ее четырехлетнему племяннику, он очень любит машинки. Купили красную, яркую-яркую.

– Ох, как мой Данилка обрадуется! Так хочется подарочек уже поскорее ему подарить. Вижу мальчишку только между сборами. Один раз, когда я приехала, а он еще учился ходить, увидел меня с протянутыми руками, сделал сам пять шажочков. Так приятно было!

Покупки у всех разные. Зайцева и Медведцева присматривали вещи и игрушки для детей, Булыгина и Слепцова пришли с «внушительными» пакетами, а Романова – с небольшим.

– У меня все есть, – отшутилась Яна.

Пока девчонки обсуждали покупки и просто смеялись в тесном кругу, парни собирались на разминку. Еще вчера началась обкатка лыж.

– Мы тестируем 20 пар, – рассказал сервисер Павел Коростелев. – Наносим парафины, порошки, делаем разную текстуру. Потом выбираем пять пар – и уже из пяти, ближе к гонки, оставляем те, на которых ребята точно побегут. Раньше оставляли две пары, но сейчас не рискуем.

– Сколько у каждого пар? – интересуюсь.

– По 8-10. Приходится мазать с утра. Сейчас вот гонка в пять – поэтому мы с восьми утра на ногах. Если гонка раньше – то в 5.00 просыпаемся.

– В дни обкатки чудовищная нагрузка – приходится работать с 50-60 парами лыж…

– Ничего страшного. Уже привыкли (смеется).

Пока Коростелев отшучивался – ребята тестировали лыжи. Вчера все успешно прошли материальный контроль – обязательную процедуру перед каждой гонкой: проверяются спонсорские логотипы и их расположение на винтовке. Один обязательный – Висманн – расположен под затвором, а остальные – личные и федерации – должны быть не ближе 1 см. У некоторых ребят были проблемы, но их быстро удалось решить.

Перед гонкой поднялся туман. Небольшой, но такой, что для стрельбы помеха. Довольно быстро, впрочем, рассеялся – на стадионе, где освещение великолепное, многие его и не заметили. Обычно биатлонисты на такой случай специально ставят регулируемый диоптр.

– Да какой это туман – все видно, – главный тренер Владимир Барнашов пресек все возможные оправдания промахов.

Индивидуалка вообще соревнование стрелков. У нас в команде как минимум Чудов и Черезов вполне могли побороться за подиум. Увы, для Вани гонка не сложилась, а вот Максим уверенно прошел три рубежа, неплохо выглядел ходом. Не допусти промах на последней стойке – быть бы медали, а так приплюсовалась не только минута, но и случилось западение скорости.

– Будем разбираться – Максима на все 20 километров не хватило, – старший тренер Владимир Аликин бросил на пути к тренерской бирже.

Чудов расстроился – стартовавший после него американец Тим Берк, наверное, что-то съел, или звезды так сошлись – но он финишировал вторым, подвинув Макса на четвертое место. «Блин, ну что такое», – Чудов не скрывал эмоций. Пробежал мимо журналистов, потом, правда, остыл – но говорить отказался. Черезов тоже прошел микст-зону понурый. Только Шипулин остановился. Но тоже какой-то не веселый…

… В это время немцы, которые финишировали позже нас (и не сильно-то лучше нас), солдатиками останавливались перед камерами ZDF и ARD. Смеялись, шутили. Норвежцы так вообще хохотали – Бергер аж выронил лыжи. Ханеволд вот только немного грустил – но как только подошли журналисты NRK улыбнулся.

Может и мы, ребята, не будем уходить от вопросов?..
PMWWWICQ
Светлячок
Отправлено: Дек 6 2009, 11:26
Цитата

Наше чудо

Болею за:

Member Offline

«Возраст уже не тот, чтобы летать»

Первый российский подиум в сезоне, забытые палки в автобусе, вечерние пробежки Черезова, игры с сыном Олофссон, талисман Дракоша и безжизненные сувенирные палатки, улыбчивый Бессеберг и секретный планшет норвежского тренера Лефгрена, а также видео с биржи и после финиша. Репортаж Sports.ru из Эстерсунда, где прошли первые спринтерские гонки в сезоне.

Пятница, вечер. Полуторогодовалый Лиам прыгал на коленях у дедушки, забирался под телевизионную тумбочку, визжал искренне и смешно. А затем убежал, вскарабкался на кресло и… вытащил из моего рюкзака игрушку, которую я купил для четырехмесячного сына. Одарил улыбкой и… застеснялся. Малыш – сын знаменитой шведки Анны Карин Олофссон-Зидек. Пока мама тренировалась, Лиам развлекался в холле отеля.

– Он всегда путешествует?

– Нет, но сейчас домашний этап – вся семья поддерживает Анн. И ребенок тоже, – дедушка оживился. И попросил ненадолго присмотреть за внуком.

Лиам удивительно обаятельный, легко идет на контакт: дает «пять», прячется. Мама забрала сына только после вечерней тренировки.

– Сегодня совсем не было времени: кроссы, пристрелки. Сейчас пойдем на ужин. Лиам, будешь кашу? – Анна Карин в свои 36 очаровательна. Шведы, кстати, безукоризненно говорят на английском – и если даже не очень хорошо знать язык, все равно понимаешь – настолько чистое произношение.

Пока Лиам гордо следовал в столовую, наши девчонки уже выходили сытые и довольные. Маша Садилова перед дебютной гонкой в Кубке мира улыбалась и, как призналась, совершенно не нервничала.

– Пока спокойна. Я вот сегодня, когда на кросс поехала, забыла палки в автобусе. Новые палки – тренеры только вчера дали… Растяпа! И главное шаттл был пустой – только китаянка ехала… Но она тоже не знает, куда мои палки запропастились.

– Расстроилась?

– Немножко… Сейчас собрание. Будут раздавать стартовые номера… Пойду узнаю, какой бегу.

Отпустив Садилову, увидел Ваню Черезова – вечером у него традиционная пробежка.

– Надо размяться перед сном, подышать свежим воздухом. Потеплело вроде. Только темнеет рано – в полчетвертого уже почти света нет.

Суббота, утро. Темнеет в Эстерсунде действительно рано. Все гонки в уик-энд начинаются в 11.30. На подходе к стадиону – безжизненные сувенирные палатки, где не отыскать даже магнитов и значков, и танцующий Дракоша – сын местного легендарного чудовища. Забавно: чудовище изображается как змея, а отпрыск – дракон. Что-то у шведов не вяжется.

В спринте мы надеялись на медали. Небезосновательно. Еще на подходе к стадиону встретил улыбающегося Владимира Барнашова (хороший знак) и улыбающегося Андерса Бессеберга (к чему бы это?). Президента IBU в четверг на гонках не было – говорят, прилетел только в пятницу.

Гонку лучше всего смотреть на тренерской бирже – правда, в Эстерсунде она не очень удобно расположена. Видишь только стрельбу – линия старта/финиша «закрыта». Наблюдать нужно даже не за спортсменами и их промахами, а за тренерами и их нервами. Александр Селифонов напряжен, словно решает трудную задачу по арифметике.

Для сравнения Франк Ульрих – буквально через несколько часов – почти играет на публику. Он еще пританцовывал, когда Грайс отстрелялся чисто.

На стрельбище гулял ветер – дул то справа, то слева.

– Важно делать правильные поправки – на два или три часа, в зависимости от того, как будет нужно, – рассуждал тренер по стрельбе Андрей Гербулов. – Элемент случайности, конечно, есть – но условия по большому счету для всех равные.

С Гербуловым мы общались перед мужской гонкой, а вот в женской ветер гулял еще сильнее. Из наших со стрельбой справилась только Ольга Медведцева. Зайцева, Слепцова и Булыгина хорошо бежали и допусти не два, а хотя бы один промах – были бы в десятке.

– Начало сезона – еще не разбежались, – объясняла Зайцева после финиша. – Результат нормальный, позволяет работать дальше. Не сомневаюсь, что наши победы еще впереди. Главное – спокойно готовиться к другим стартам. А то многие уже приуныли…

– А я вот как-то расстроилась, – честно сказала Слепцова Барнашову.

– Все нормально. Промахи – не твоя вина. Ветер непредсказуемый, – главный тренер вселял уверенность.

– Скорости пока нет. Более-менее ноги передвигаю, – Медведцева после финиша говорила так, как есть. – Буду обретать себя от старта к старту. Возраст, конечно, уже не тот, чтобы летать. Налеталась уже – сейчас выручает только качественная стрельба. Подиуму очень рада – могла и первой быть, но Тура (Бергер – П.К.) после меня стартовала, ее вели спокойно. Так что без вопросов – все честно.

После финиша Яну Романову увели на допинг-контроль – достается не только призерам. А Медведцева сообщила, что тренеры предложили ей пробежать последний этап эстафеты: «Я согласилась», – пояснила Ольга.

Садилова в дебютной гонке прибежала 75-й. Перегорела?

– Нет, что вы, – Маша опровергает мои догадки. – На пристрелке оба нуля было, а в гонке – четыре промаха. Может, начала быстро? С другой стороны, на тренировке не бежала в полную силу. На стрельбе, видимо, не думала – голову не включила.

У мужчин эстафетный состав предугадать было куда сложнее. Черезов пропускал спринт, чтобы подойти свежим к воскресной гонке, остальные бежали. Но вот, к сожалению, не стреляли. Чудов 3+2, Устюгов и Круглов – 1+2, Васильев, Волков и Шипулин – 1+1. В очередной раз разочаровал Коля Круглов – как-то хотелось, чтобы после двух неудачных сезонов у него стало наконец получаться. Но вот пока не получается совсем.

Кто сделал правильную работу над ошибками, так это Бьорндален. Букет промахов в индивидуальной гонке сменился гроссмейстерским проходом двух огневых рубежей и сжатым кулаком на финише. Король одержал 90-ю победу на этапах Кубка мира – кажется, его возможности безграничны.

…На тренерской бирже – за полчаса до гонки – главный тренер норвежцев Микаэль Лефгрен (кстати, швед) разукрашивал бумаги на своем планшете. Решил полюбопытствовать. Планшет модный – на нем стопкой сложены бумаги с мишенями. Так вот напротив фамилии Бьорндалена все мишени были помечены крестиками. То есть закрыты. Случайность, совпадение – не важно. Просто факт.

Может, и нашим тренерам так делать? На фарт…
PMWWWICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия