Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (22) « Первая ... 19 20 [21] 22   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Конькобежный спорт, шорт-трек, Speed Skating
Ксения)))
Отправлено: Ноя 15 2009, 00:10
Цитата

Hoy quiero soñar con lo inolvidable...

Болею за: фигурное катание)))
Настроение: in love
Из: New Moscow

Member Offline

Один из древнейших видов спорта! good.gif И сборная России в нем уже не статист! user posted image

user posted image

Официальный сайт ИСУ
Союз конькобежцев России

РАСПИСАНИЕ СЕЗОНА 2012/2013:

user posted image
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 12 2013, 17:50
Цитата

Наше чудо

Болею за: Брайана Жубера
Настроение: обычно позитивное
Из: Саратов

Member Offline

Иван Скобрев: лёд для конькобежца – одна из самых приятных неожиданностей!

- Иван, как вы восприняли неожиданно быстрое начало ледовой подготовки в олимпийском сезоне?
- Да я вообще нормально отношусь к неожиданностям! Чем больше неожиданностей в жизни, тем лучше. Лишь бы они были приятными (улыбается). А лёд для конькобежца – это одна из самых приятных неожиданностей! Роликовая подготовка, которую мы вели прежде, всегда связана с дополнительным риском. Не сказать, что я испытываю самые комфортные ощущения при мысли о роликах. Коньки люблю гораздо больше! И я рад, что мы встали на лёд чуть раньше обычного и, соответственно, покатаемся чуть больше. Поскольку мы готовимся к Олимпийским играм, соревновательный график немного смещается, и на пик формы выходить нужно будет немного раньше, чем в предыдущем сезоне. Так что, всё здорово! Единственный минус: погода в Голландии нас немного «депрессанула» – не было столько солнца, сколько хотелось бы видеть в это время года. В остальном, сбор прошёл на позитивной ноте, был ряд интересных тяжёлых тренировок, которые вся наша команда успешно выполнила.

- На лёд вам приходилось выходить уже в 8.30 утра, потому что голландцы на правах хозяев забирали себе лучшее время. Вас это не сильно «напрягало»?
- Конечно, такое раннее начало тренировок создавало определённый дискомфорт, но это было не критично. Не скрою, хотелось поспать подольше, а не вставать уже в 6.45 утра. Не потому что это сильно рано, а потому что до обеда и второй тренировки образовывалась достаточно большая пауза, которую необходимо было чем-то заполнять. С другой стороны, когда ты понимаешь, что такой режим нужно потерпеть на протяжении каких-то двух недель, можно и перебороть себя. Хотя всегда приятно лишние час-два полежать в постели (улыбается).

- На ролики теперь, наверное, вообще не хочется возвращаться?
- К роликам я отношусь довольно скептически. Я могу ехать быстро, выполнять любой заданный объём. Мне не просто не нравится на них кататься – не нравится, что есть определённый риск падений и травм. Но если тренерский штаб поставит задачу вернуться на ролики – значит, вернёмся. Коньки всё равно приедаются, надо искать разнообразие – мышцам нельзя выполнять одну и ту же программу, потому что будет пропадать нужная реакция, которая исходит, в первую очередь, из головы. План подготовки у нас очень сбалансированный, наша задача состоит только в том, чтобы профессионально подходить к процессу работы и своему восстановлению.

- Как вы проводили первые ледовые тренировки в сезоне?
- Поначалу мы просто набирали объём, потом попробовали скорость. Под конец сбора также посмотрели разные сочетания командной гонки – прокатались в расширенном составе. Ребята проявили себя очень здорово! В первую очередь, хочу отметить Алексея Есина, который перешёл в нашу команду из группы спринтеров. Он частично совмещает спринтерские тренировки, но в то же время, выполняет большой объём работы на велосипеде и на льду с многоборской командой. Я увидел большой прогресс в его выносливости – круги, которые он провёл в командной гонке, меня очень впечатлили. Но сейчас рано делать выводы, кого-то хвалить или критиковать. Работа сейчас ведётся штатная, все ребята идут на высоком достойном уровне – это и Дмитрий Федотов, и Сергей Грязцов, и другие спортсмены. Есть определённые сложности у меня и Денис Юскова, мы пока не выкладываемся на все 100 процентов. Но у нас есть определённый гандикап перед ребятами и в физическом плане, и в плане выносливости, так что мы ещё обязательно проявим себя (смеётся). Сейчас меня радует, что на разных этапах подготовки у нас появляются свои лидеры, за которыми мы можем тянуться.

- Физически нагрузки сейчас переносить сложнее? Ведь к стандартной летней подготовке неожиданно рано добавился лёд?
- Физически работать всегда тяжело. Даже на физкультуре в школе! А заниматься спортом по шесть-восемь часов в день – это вообще отдельная песня. Просто все понимают, что надо жертвовать собой, отдавать все силы. Никто не задумывается, что работать тяжело, мы просто понимаем и принимаем, что этот объём нужно выполнять – и всё.

- Ваня, на коньках вы уже успели покататься. А второго сына, наконец, увидали?
- Да вот никак мы с ним ещё не встретимся (улыбается)! Жду семью домой 17 июля. А пока, как и все, восстанавливаюсь, посещаю медицинские процедуры, подвожу организм к следующему сбору. Появилось немного времени, чтобы заняться бытовыми делами, подготовиться к приезду семьи, детей. Я сейчас вообще всему радуюсь и с нетерпением жду встречи с родными!
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10878.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 12 2013, 17:52
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Денис Юсков: такое ощущение, что мы со льда вообще не уходили

- Первый ледовый сбор очень понравился – такое ощущение, что мы со льда вообще не уходили, - улыбнулся Денис Юсков. – В техническом плане всё получалось, а вот в плане физики мне пока сложновато. Мы ушли на лёд, а, значит, ко всей летней подготовке теперь добавились коньки. Пока физически сложно выдерживать такие нагрузки. Зато в плане техники меня и тренерский штаб всё устраивает.

- Травма, полученная в последний цикл предыдущего роликового сбора в Польше, даёт о себе знать?
- Плечо ещё побаливает. Изначально вообще было подозрение на разрыв акромиально-ключичного сочленения. Но оно, к счастью, этот диагноз не подтвердился – была просто гематома от сильного ушиба. Мне назначили физиотерапию – ударно-волновые процедуры и прочие «примочки», которые мы активно использовали на сборе. Врачи сказали, что для полного восстановления организму потребуется две недели. Сейчас пока есть ограничения в силовой подготовке, я не могу делать резких движений. Хотя, в принципе, тренируюсь уже в полную силу! Просто есть ряд элементов, которым мы будем уделять много внимания в сентябре – это, например, отработка старта, требующая резких движений. Сейчас я эти виды работ делать не могу, но они и необязательны.

- Планировалось, что на льду вы начнёте работать в паре, в том числе, и со спринтером Алексеем Есиным.
- Пока у нас ещё не было скоростной работы, в которой силён Алексей. Больше делали многоборскую работу. И, честно скажу, я был удивлён, как Есин «сидел», выдерживал все нагрузки. На самом деле, уже на первом ледовом сборе стало заметно, что все ребята хорошо «тянут», команда у нас просто классная.

- К роликам ещё вернётесь?
- Следующий роликовый сбор у нас намечается в Швейцарии, где планируется шорт-трек. В олимпийском сезоне тренеры нас «прокачают» по всем направлениям подготовки!

- Сейчас будет небольшой отдых?
- Да, до 13 июля мы побудем дома. Но тренировочный план на это время никто не отменял! Будем заниматься ОФП. Следующий сбор пройдёт в Инцеле (Германия), там мы снова будем работать на льду.
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10873.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 12 2013, 17:54
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Семён Елистратов: получаю удовольствие от подготовки к домашней Олимпиаде!

- О каких-то промежуточных результатах подготовки можно будет говорить не раньше, чем через неделю, - сказал Семён Елистратов. – Потому что, прежде чем заехать в Новогорск, тренерский штаб распустил нас по домам – и мы продолжали подготовку на местах. Междусборье длилось достаточно долго – восемь дней. Конечно, нам выдали задания, но в плане стояла всего одна «сухая» тренировка в день. Я сам живу в Уфе, льда у нас там нет – поэтому кататься в период между сборами не удаётся. Так и тренируюсь (улыбается).

- Как провели время дома?
- Я хорошо отдохнул. Успел съездить в Турцию немножко позагорать, покупаться, отвлечься ото льда и в целом от спорта. Ведь нам предстоит очень длительный сбор – в Новогорске мы пробудем до 17 августа. Главный тренер сборной России Себастьян Крос говорил, что в конце июля у нас будет два-три дня отдыха, но вряд ли кто-то уедет домой.

- Как выстроена подготовка на очередном ледовом сборе?
- Первую неделю мы втягивались в работу. Сейчас объёмы начали расти. А вот, что мы будем делать дальше, я понятия не имею (смеётся). Я просто тренируюсь и получаю удовольствие от подготовки к домашней Олимпиаде! А тренеры по ходу дела смотрят, немножко корректируют тренировочный процесс и дают нам оптимальные нагрузки.

- Первый этап отбора в олимпийскую команду пройдёт в формате самих Игр. Это имеет какое-то значение?
- Мне вообще без разницы – пусть хоть на месяц этот отбор растягивается! Моё дело – показывать результат, а график у нас составляют тренеры, которым я полностью доверяю. На отборе я побегу все дистанции – и 500, и 1000, и 1500 м. Рассчитывать на какую-то дистанцию в нашем виде не стоит – лучше бежать всё. Что я, собственно, и делаю (улыбается).
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10882.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 12 2013, 17:57
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Ольга Белякова: отбор в олимпийскую сборную России будет хитрым, многоступенчатым

- Со здоровьем у меня уже всё в порядке, - сказала Ольга Белякова. – Как уже объявил наш главный тренер Себастьян Крос, я перенесла небольшую операцию на колене. Хотя я не люблю слово «операция» – оно слишком страшное. На самом деле, всё было не настолько серьёзно: врачи «залезли» мне в коленку, чуть-чуть почистили – и буквально через пару дней отпустили домой. Операцией это тяжело назвать.

- Когда колено снова начало беспокоить вас?
- Проблемы возникали и на чемпионате мира, и после него. Дала о себе знать старая травма – пять лет назад у меня были проблемы с мениском, и тогда мне делали операцию на колене. Сейчас, спустя пять лет, колено, видимо, поизносилось (улыбается). Поэтому решили ещё раз посмотреть, всё ли в порядке – подобные проблемы нужно устранять сейчас, чтобы перед Олимпийскими играми уже ничего не беспокоило.

- Насколько сильно оперативное вмешательство повиляло на тренировочный процесс?
- Целый месяц я тренировалась по индивидуальному плану – три недели провела без льда. Ездила в реабилитационный центр, где выполняла специальные упражнения – закачивала мышцы ноги. Сейчас уже выполняю весь объём, который тренеры дают на тренировках. Хотя у меня ещё есть небольшие трудности – не могу выйти на максимальную скорость. Но это вполне объяснимо. Я пропустила целый месяц полноценной работы, поэтому не сомневаюсь, что со временем всё придёт! На силовых тренировках я ещё не выполняю свой максимум, а это отражается на льду. Зато выносливости у меня нисколько не убавилось (улыбается)! На днях делали тестирование, с которым я успешно справилась. Физическое состояние у меня стабильно высокое, осталось только исправить определённые технические ошибочки и поработать над скоростью.

- Как раз над техникой вы сейчас и начнёте работать?
- Да, на этом сборе у нас будет идти специализация. На прошлом сборе мы набирали объёмы, много работали над повышением максимальной скорости, а сейчас уже начинаем работать над своими дистанциями. Я специализируюсь на «полуторке» и «тысяче» – и буду оттачивать эти дистанции. Также добавится эстафета – мы будем пробовать разные составы, смотреть, кому под кого лучше выходить, отслеживать, как происходит взаимодействие в тех или иных связках. Пришли новые девочки – Юля Кичапова, пропустившая прошлый сезон из-за травмы, Лера Резник, ставшая мамой. Составы эстафеты будут разными и точно определятся уже ближе к этапам Кубка мира. Сбор в Новогорске запланирован достаточно длинный – мы пробудем здесь семь недель, успеем поработать над всеми составляющими.

- Не сложно будет «просидеть» на одном месте почти два месяца?
- Знаете, когда мы вернулись в Новогорск со сбора в Канаде – почувствовали, что мы дома! Уже даже успели соскучиться (улыбается). Здесь есть всё – лёд, восстановительные процедуры, сауна, бассейн, хорошие условия проживания и питания. Нам всё очень нравится.

- На сборе в Калгари (Канада) вы ещё не выполняли весь предписанный объём?
- В Калгари я не только выполняла на льду весь объём, но иногда даже тренировалась с мальчиками (улыбается). В Канаде у нас были и совместные, и раздельные тренировки. И для тех девушек, которые специализируется на длинных дистанциях, иногда выпадала возможность поднять свою выносливость в группе с мальчиками. Нам очень часто помогают Андрей Михасёв, Дима Мясников, совсем молодые ребята. Ведь мы начали подготовку к сезону расширенным составом – 12 мальчиков и 10 девочек. Очень интересно наблюдать за новыми девочками – например, за Соней Просвирновой. Мы слышали раньше, что она талантливая и способная, а сейчас на деле убеждаемся, что за нами ещё есть резервы (смеётся)!

- В августе вас ждёт первый этап отбора в олимпийскую сборную. В каком формате он будет проходить?
- Как и в прошлом году, мы будем дважды бежать каждую дистанцию – 500, 1000 и 1500 м. Только теперь формат запланирован олимпийский – стартовать мы будем не каждый день подряд, а с выходными днями, чтобы посмотреть, кто как реагирует на такую систему. Когда мы приедем на Олимпиаду в Сочи, не должно быть сюрпризов, все должны быть адаптированы к этой ситуации. Можно бежать все дистанции, но зачёт будет по двум. Отбор в олимпийскую сборную России будет хитрым, многоступенчатым: по итогам августовских стартов в команду попадут восемь девочек. Кто-то – как победитель, кто-то – по решению тренеров, кто-то – по рейтингу. Восьмёрка продолжит готовиться дальше, а шестерых спортсменов, которые поедут на этапы Кубке мира, выберут тренеры. Ну, и потом пять человек выступят на Олимпийских играх.
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10877.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 17 2013, 17:23
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Ольга Фаткулина: я даже немного боюсь следующего ледового сбора – прямо чувствую, насколько там будет тяжело
- Первый ледовый сбор был относительно тяжёлым, но я справилась с нагрузками, - сказала Ольга Фаткулина. – Мне очень сильно хотелось поскорее выйти на лёд, поэтому сбор не показался таким уж сложным. Всё прошло весело, позитивно. И очень хорошо, что по времени сбор не сильно затянулся – на предыдущем сборе в Польше в этом плане было гораздо тяжелее.

- Как строилась работа на первом ледовом сборе?
- Мы, как обычно, проводили три рабочих дня, после чего наступал один день отдыха. Первую неделю мы каждый день тренировались на льду – переносили туда всё, что раньше выполняли на «сухой» тренировке. А во вторую неделю тренеры один лёд убрали. Единственная сложность на этом сборе была связана с непривычно ранним началом тренировок. Мы в 7.40 выходили готовиться, а уже в 8.30 начинали кататься. Организм постепенно привыкал, но, в то же время, и усталость от растущих нагрузок накапливалась – с каждым разом было всё сложнее вставать в 7 утра, чуть-чуть завтракать и сразу выходить на тренировку.

- Сейчас с нетерпением ждёте следующего ледового сбора в Инцелле (Германия)?
- Само собой (улыбается). Но я, если честно, прямо чувствую, насколько там будет тяжело – работать в Германии придётся очень много! Я даже немного побаиваюсь этого сбора (смеётся). Мы сейчас катаемся вместе с Катюхой Шиховой и Игорем Боголюбским – они очень серьёзные ребята! Я понимаю, что мне за ними нужно будет тянуться, ни в коем случае не отставать, а от этого станет ещё тяжелее.

- На первом сборе начали, как и планировали, работать над «длиной»?
- Да, мы уже начинаем катать побольше кругов – раньше катали по 10, а сейчас уже по 12. Это очень непривычно, мышцам тяжело, но мы пока со всем справились. Мне вообще удивительно работать в немного изменившейся команде, появилось какое-то разнообразие. Уверена, что в процессе тренировок я буду тянуться за ребятами на «длине», а они смогут перенять какие-то мои спринтерские качества.

- Чем занимаетесь в свободное от сборов время?
- Я приехала домой! Только что вернулась из магазина – купила красную рыбу и хочу приготовить вкусный ужин (смеётся).
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10883.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 17 2013, 17:27
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Иван Скобрев: лёд для конькобежца – одна из самых приятных неожиданностей!

- Иван, как вы восприняли неожиданно быстрое начало ледовой подготовки в олимпийском сезоне?
- Да я вообще нормально отношусь к неожиданностям! Чем больше неожиданностей в жизни, тем лучше. Лишь бы они были приятными (улыбается). А лёд для конькобежца – это одна из самых приятных неожиданностей! Роликовая подготовка, которую мы вели прежде, всегда связана с дополнительным риском. Не сказать, что я испытываю самые комфортные ощущения при мысли о роликах. Коньки люблю гораздо больше! И я рад, что мы встали на лёд чуть раньше обычного и, соответственно, покатаемся чуть больше. Поскольку мы готовимся к Олимпийским играм, соревновательный график немного смещается, и на пик формы выходить нужно будет немного раньше, чем в предыдущем сезоне. Так что, всё здорово! Единственный минус: погода в Голландии нас немного «депрессанула» – не было столько солнца, сколько хотелось бы видеть в это время года. В остальном, сбор прошёл на позитивной ноте, был ряд интересных тяжёлых тренировок, которые вся наша команда успешно выполнила.

- На лёд вам приходилось выходить уже в 8.30 утра, потому что голландцы на правах хозяев забирали себе лучшее время. Вас это не сильно «напрягало»?
- Конечно, такое раннее начало тренировок создавало определённый дискомфорт, но это было не критично. Не скрою, хотелось поспать подольше, а не вставать уже в 6.45 утра. Не потому что это сильно рано, а потому что до обеда и второй тренировки образовывалась достаточно большая пауза, которую необходимо было чем-то заполнять. С другой стороны, когда ты понимаешь, что такой режим нужно потерпеть на протяжении каких-то двух недель, можно и перебороть себя. Хотя всегда приятно лишние час-два полежать в постели (улыбается).

- На ролики теперь, наверное, вообще не хочется возвращаться?
- К роликам я отношусь довольно скептически. Я могу ехать быстро, выполнять любой заданный объём. Мне не просто не нравится на них кататься – не нравится, что есть определённый риск падений и травм. Но если тренерский штаб поставит задачу вернуться на ролики – значит, вернёмся. Коньки всё равно приедаются, надо искать разнообразие – мышцам нельзя выполнять одну и ту же программу, потому что будет пропадать нужная реакция, которая исходит, в первую очередь, из головы. План подготовки у нас очень сбалансированный, наша задача состоит только в том, чтобы профессионально подходить к процессу работы и своему восстановлению.

- Как вы проводили первые ледовые тренировки в сезоне?
- Поначалу мы просто набирали объём, потом попробовали скорость. Под конец сбора также посмотрели разные сочетания командной гонки – прокатались в расширенном составе. Ребята проявили себя очень здорово! В первую очередь, хочу отметить Алексея Есина, который перешёл в нашу команду из группы спринтеров. Он частично совмещает спринтерские тренировки, но в то же время, выполняет большой объём работы на велосипеде и на льду с многоборской командой. Я увидел большой прогресс в его выносливости – круги, которые он провёл в командной гонке, меня очень впечатлили. Но сейчас рано делать выводы, кого-то хвалить или критиковать. Работа сейчас ведётся штатная, все ребята идут на высоком достойном уровне – это и Дмитрий Федотов, и Сергей Грязцов, и другие спортсмены. Есть определённые сложности у меня и Денис Юскова, мы пока не выкладываемся на все 100 процентов. Но у нас есть определённый гандикап перед ребятами и в физическом плане, и в плане выносливости, так что мы ещё обязательно проявим себя (смеётся). Сейчас меня радует, что на разных этапах подготовки у нас появляются свои лидеры, за которыми мы можем тянуться.

- Физически нагрузки сейчас переносить сложнее? Ведь к стандартной летней подготовке неожиданно рано добавился лёд?
- Физически работать всегда тяжело. Даже на физкультуре в школе! А заниматься спортом по шесть-восемь часов в день – это вообще отдельная песня. Просто все понимают, что надо жертвовать собой, отдавать все силы. Никто не задумывается, что работать тяжело, мы просто понимаем и принимаем, что этот объём нужно выполнять – и всё.

- Ваня, на коньках вы уже успели покататься. А второго сына, наконец, увидали?
- Да вот никак мы с ним ещё не встретимся (улыбается)! Жду семью домой 17 июля. А пока, как и все, восстанавливаюсь, посещаю медицинские процедуры, подвожу организм к следующему сбору. Появилось немного времени, чтобы заняться бытовыми делами, подготовиться к приезду семьи, детей. Я сейчас вообще всему радуюсь и с нетерпением жду встречи с родными!
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10878.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 17 2013, 17:35
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Денис Юсков: такое ощущение, что мы со льда вообще не уходили

- Я потихоньку набираю форму, сейчас чувствую себя гораздо лучше, - улыбнулась Валерия Резник. – В прошлом году я только каталась на льду, а теперь добавились значительные нагрузки по ОФП. В комплексе всё идёт гораздо лучше!

- Все спортсмены уже привыкли к методикам главного тренера сборной Себастьяна Кроса. Как вам тренируется под его руководством?
- С Себастьяном интересно. Тренировки короткие, но интенсивные – количество кругов делаем достаточно большое. Интенсивность повышается за счёт короткого отдыха между упражнениями – поэтому объём мы делаем приличный.

- На чемпионате России-2012 вы говорили, что девочки не успели за период вашего отсутствия убежать на недосягаемое расстояние. Как сейчас оцениваете свои силы, находят уже внутри команды?
- Сейчас мне сложно сравнивать себя с девочками – всё будет видно только на соревнованиях. Если смотреть на промежуточные результаты, я, в принципе, довольна. Конечно, хочется лучше. Но, во-первых, всем и всегда хочется «Быстрее, выше сильнее» (улыбается)! А, во-вторых, сейчас только июль – времени для достижения поставленных целей достаточно. Первый шаг уже сделан: я тренируюсь в составе национальной сборной! Теперь всё зависит от меня и от тренерского штаба – насколько грамотно будет выстроен процесс. Ведь важно так организовать подготовку, чтобы не уставать, не перегружаться, а набирать нужные кондиции и показывать результат. На сборе постоянно присутствует медперсонал, который за нами неустанно следит. Мы сдаём кровь и другие анализы, чтобы специалисты могли проверить и выяснить, кому нужно пропить лекарство для сердца, кому для печени (улыбается). Это, казалось бы, маленькие нюансы, но именно из них складывается общая картинка. И эта картинка мне определённо нравится!

- Как провели выездной сбор в Калгари (Канада)?
- Мне всё очень понравилось – сбор пролетел мгновенно (смеётся). Я уже давно так надолго никуда не выезжала и думала, что без семьи и ребёнка будет тяжело. Первая неделя ещё как-то подольше тянулась, а две оставшиеся промчались одним махом! Ребята говорили, что в сентябре лёд в Калгари лучше. Но я там была впервые, для меня лёд, который для нас приготовили в июне, показался очень хорошим (смеётся). Секунды были такими, которые я, мне кажется, вообще никогда не показывала! Несколько раз получилось выйти на очень приличные скорости.

- На какие именно?
- На быстрые (смеётся). Я осталась довольна. Теперь бы ещё выносливость подтянуть. Чувствуется, что полтора года ничего не делала, и какие-то общие объёмы мне пока выполнять сложнее, чем быстрые, короткие задания. Но план я выполняю, делаю все упражнения, выдерживаю все нагрузки.

- На сборе в Новогорске началась специализация по дистанциям. Какие дистанции тренируете вы?
- Для начала у нас была тренировка – 500 и 1500 м. И меня записали в группу спринтеров (смеётся). Возможно, Себастьян в ходе тренировок будет что-то менять, пробовать меня в другом амплуа. Естественно, есть более ярко-выраженные спринтеры, есть такие, кто лучше бежит «длину». Но есть и третья группа – спортсмены, которые могут бежать и спринт, и длинные дистанции.

- Выходит, вы как раз из этой третьей группы?
- Не знаю (улыбается). Раньше я действительно бегала всё. Что будет сейчас, мне неизвестно. Нагрузка немного рознится: у дистанционщиков кругов побольше, у спринтеров – кругов меньше, зато больше упражнений на старт, на разгон. У нас в группе 10 девочек и получилось так, что пять готовят спринт, пять – длину.

- Принимать участие в эстафете вы также планируете?
- Пока мы ещё не ездили эстафету. У нас были объёмные эстафеты, но чтобы Крос разделил нас на конкретные команды по четыре человека – такого пока не было. Наверное, в процессе специальных тренировок он будет смотреть, менять составы, подбирать оптимальные варианты. Все девочки, которые есть на сборе, будут тренировать эстафету. Просто нас будут постоянно менять.

- В конце августа состоится отбор в олимпийскую сборную.
- Да, к нему мы уже потихоньку подводимся. Отбор будет более растянутым, чем обычно – бежать будем на протяжении двух недель, в установленные дни будем разыгрываться заранее определённые дистанции. Каждую дистанцию мы будем бежать по два раза и сумма очков после двух забегов, будет выявлять лидера на каждой дистанции. Можно бежать от двух до трёх дистанций плюс эстафету. У меня пока нет определённости, какие я побегу дистанции. Наверное, все (смеётся). Но, я думаю, Себастьян даст нам самим делать выбор, договариваться между собой. Он же не станет решать за нас, кто какие дистанции побежит.

- Лера, как муж и дочка Стелла воспринимают ваше постоянное отсутствие?
- Когда тренируемся в Новогорске, видеться получается чаще. На первом сборе у нас в течение недели половина дня была свободна, и я ездила к семье. Сейчас уже начались настолько интенсивные тренировки, что вырваться домой получается только на выходных. Я каждый день созваниваюсь с родными. В Калгари постоянно общались по скайпу. Я думала, будет сложнее, а когда постоянно на связи, видишь картинку, слышишь голос – расставание переносится не так тяжело. Стелла уже узнаёт меня на всех фотографиях, в телевизоре, говорит: мама, мама (смеется). В основном она проводит время с бабушкой. В общем, дочку растят «мама по скайпу» и «папа по вечерам» (смеётся).
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10894.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 17 2013, 17:40
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Семён Елистратов: получаю удовольствие от подготовки к домашней Олимпиаде!

- О каких-то промежуточных результатах подготовки можно будет говорить не раньше, чем через неделю, - сказал Семён Елистратов. – Потому что, прежде чем заехать в Новогорск, тренерский штаб распустил нас по домам – и мы продолжали подготовку на местах. Междусборье длилось достаточно долго – восемь дней. Конечно, нам выдали задания, но в плане стояла всего одна «сухая» тренировка в день. Я сам живу в Уфе, льда у нас там нет – поэтому кататься в период между сборами не удаётся. Так и тренируюсь (улыбается).

- Как провели время дома?
- Я хорошо отдохнул. Успел съездить в Турцию немножко позагорать, покупаться, отвлечься ото льда и в целом от спорта. Ведь нам предстоит очень длительный сбор – в Новогорске мы пробудем до 17 августа. Главный тренер сборной России Себастьян Крос говорил, что в конце июля у нас будет два-три дня отдыха, но вряд ли кто-то уедет домой.

- Как выстроена подготовка на очередном ледовом сборе?
- Первую неделю мы втягивались в работу. Сейчас объёмы начали расти. А вот, что мы будем делать дальше, я понятия не имею (смеётся). Я просто тренируюсь и получаю удовольствие от подготовки к домашней Олимпиаде! А тренеры по ходу дела смотрят, немножко корректируют тренировочный процесс и дают нам оптимальные нагрузки.

- Первый этап отбора в олимпийскую команду пройдёт в формате самих Игр. Это имеет какое-то значение?
- Мне вообще без разницы – пусть хоть на месяц этот отбор растягивается! Моё дело – показывать результат, а график у нас составляют тренеры, которым я полностью доверяю. На отборе я побегу все дистанции – и 500, и 1000, и 1500 м. Рассчитывать на какую-то дистанцию в нашем виде не стоит – лучше бежать всё. Что я, собственно, и делаю (улыбается).
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10882.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 21:55
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Евгения Захарова: моя любимая дистанция – «тысяча», сейчас неплохо получается «полуторка», а тренеры говорят, что я – стопроцентный спринтер

- Дома я не была уже с мая, - улыбнулась Евгения Захарова. – Но первые месяц-полтора летне-осеннего периода подготовки проходит в спокойной атмосфере – домой начинает тянуть немного позже. А сейчас прошло так много времени, что уже не замечаешь, как пролетают не только дни, но и недели. В общем, терпимо!

- Почему не получалось съездить домой?
- Сначала мы провели три недели в Новогорске, откуда отправились на сбор в Канаду. А вернувшись из Канады, мы с ребятами из команды поехали отдыхать в Испанию. Я планировала съездить в отпуск вместе с родителями, но планы изменились. Мама сказала лететь с ребятами, потому что это была последняя возможность перед сезоном подышать морским воздухом и погреться на солнышке!

- Уже на протяжении трёх недель вы сидите под загрузкой. Как справляетесь?
- Есть тренировки, которые даются с огромным трудом, есть такие, что вообще не даются – у меня порой не получается выполнить все объёмы. Но я стараюсь, выкладываюсь на 100 процентов и очень надеюсь на хороший результат по итогам этой тяжёлой работы! Сейчас нам важно накатать объём, поскольку идут специфические тренировки, направленные на конкретные дистанции.

- Плюс, вы также работаете над эстафетой?
- Эстафету мы тренируем как раз после тяжёлых тренировок (смеётся). Видимо, тренеры хотят нас окончательно добить! Но вот что странно: почему-то на тренировках не всё получается стабильно, а на эстафете отдаёшь все силы и бежишь на максимуме. В принципе, хорошо, что мы бегаем эстафету после тренировок – на соревнованиях мы также бежим эстафету в конце дня, уставшими, после своих дистанций. Главное, что я беру в эстафете для себя – даже на фоне усталости стараюсь правильно выходить под человека. Ведь если я выйду неправильно, тяжело будет и мне, и ему. И, конечно же, я стараюсь бежать на максимальной скорости, какой бы ни была усталость. Тренеры пока довольны – смены получаются хорошими, скорость тоже держим нормально.

- На отборе побежите какие-то конкретные дистанции?
- Нет, я побегу всё. На тренировках также выполняю все виды нагрузок – «сухие» тренировки я делаю со спринтерами, а на льду работаю со стайерами. Вообще моя любимая дистанция – «тысяча». Сейчас стала неплохо получаться «полуторка». А тренеры говорят, что я – стопроцентный спринтер (смеётся)! Не знаю, что и думать. Это и мой личный тренер Алексей Васильевич Ельняков говорит, и главный тренер сборной России Себастьян Крос видит во мне потенциал на «пятисотке». Только я одна этого потенциала в себе не замечаю. Как-то эта дистанция мне пока не покоряется (смеётся).

- Женя, прошлый сезон по юниорам для вас сложился очень удачно, вы выиграли две медали на первенстве мира – серебро на 1500 м и бронзу в эстафете. Как оцениваете свои шансы на попадание в олимпийскую сборную?
- Отбор, как сказала Оля Белякова, у нас будет очень замысловатым (улыбается). Честно признаюсь: сейчас не могу ничего сказать. Присутствует некое волнение, даже в какой-то мере неуверенность в себе – всё-таки, сейчас идёт только летне-осенний период подготовки. Но, что делать, буду выкладываться по полной программе. Посмотрим, что получится.

- В конце августа пройдёт отбор, по итогам которого в команду попадут восемь девушек.
- Да, и этим составом команда будет принимать участие в этапах Кубка мира. Затем, тренерский штаб отберёт из этих восьми олимпийскую пятёрку. Сейчас главная цель – попасть в число восьми. В противном случае, останется максимум один процент вероятности попадания в сборную. Только если, не дай Бог, что-то случится с девочками. А лучше, чтобы у всех всё было в полном порядке!

- Здоровье вас не беспокоит?
- Сейчас уже нет. Были небольшие сложности, но лучше о них забыть. Пусть они останутся там, где были (улыбается).
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10939.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 21:58
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Ольга Белякова: работаю в полную силу, колено совсем не беспокоит

- Сейчас на тренировках мы работаем непосредственно над своими дистанциями, поэтому я больше внимания уделяю своему профилю – 1000 и 1500 м, - сказала Ольга Белякова. – Перед каждой тренировкой нам тренер пишет на доске план, из которого всем становится понятно, кто сколько кругов ведёт, сколько мы отдыхаем и так далее. Иногда проводятся общие тренировки спринтеров и стайеров – по всей видимости, для отработки дистанции 1000 м. Совместная работа полезна и тем, и другим – мы немножко подтягиваем старт, а спринтеры тренируют выносливость. Работаем плодотворно, постоянно помогаем друг другу. Мне сложно сравнить с прошлым годом, но мне кажется, скорости уже сейчас очень хорошие! В конце каждой тренировки у нас идёт эстафета – прикатываем разные четвёрки. Работать очень интересно, потому что за время работы мы ещё ни разу не работали в одинаковых группах. Честно признаюсь: сейчас очень тяжело – тренировки выматывающие. Раньше у нас были существенные перерывы, мы успевали отдохнуть. Сейчас время между повторами сокращается, а нагрузки постепенно нарастают.

- Как вы переносите такие нагрузки, учитывая, что в начале лета вам делали операцию на колене?
- Работаю в полную силу! Сейчас уже всё хорошо – колено совсем не беспокоит. Но на всякий случай во время тренировок фиксируем коленки – и никаких проблем не возникает. Также я продолжаю проходить курсы физиотерапии.

- Какие дистанции планируете бежать на отборе?
- Я ещё не определилась – приму решение непосредственно перед стартами. Может быть, побегу только две свои дистанции. А может быть, решу бежать всё – чтобы исключить риск и любые неожиданности (улыбается).
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10933.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 21:59
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Евгений Кургуньян: мы хотим расширить границы общения – и за счёт этого дать новый импульс в спорте

«Пикники на природе, своеобразные тим-билдинги в сборной России по шорт-треку, действительно, уже вошли в традицию, - сказал Евгений Кургуньян. – Первый раз мы выехали на шашлыки в прошлом году. И когда я недавно предложил главному тренеру сборной России Себастьяну Кросу повторить это мероприятие, он сказал, что это просто необходимо! И все спортсмены поддержали идею. У нас есть ребята, которые предпочитают проводить свободное время отдельно от команды, но даже они сегодня пришли на пикник, сказали нашей идее «да!» (улыбается). Все вместе мы отлично провели время: жарили шашлыки, слушали музыку, играли в активные игры – в общем, общались. Важен сам процесс: накрыть на стол, приготовить мясо, пообедать в нестандартной для нас обстановке и атмосфере – на свежем воздухе, у мангала, в компании друзей. Многие спортсмены приехали со своими близкими – с жёнами, подругами и друзьями, детьми. Смена обстановки очень важна! Психологически это очень полезно! В этом году нас немного подвела погодка – брызгал дождик, а в остальном всё прошло просто отлично! Ребята благодарили, когда расходились с пикника. А значит, это им нужно и важно».

«Нашу инициативу с тим-бидингами поддерживают и в федерации, и в Центре спортивной подготовки, и в министерстве спорта, - продолжил Евгений Кургуньян. – Сегодня, например, с нами на пикнике был наш куратор из ЦСП Александр Сорокин. Очень приятно, что наши руководители не только организуют для команды и руководят процессом, но и находят время встретиться со спортсменами и тренерами в неформальной обстановке. Мы хотим расширить границы общения – и за счёт этого дать новый импульс в спорте».
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10931.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 22:01
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Пикник сборной России по шорт-треку. Часть 1
http://www.team-russia2014.ru/article/10929.html

Пикник сборной России по шорт-треку. Часть 2
http://www.team-russia2014.ru/article/10930.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 22:02
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Владимир Григорьев: на тренировках эстафету три человека бегут стабильно, а четвёртый меняется

- Уже три недели мы провели под загрузкой, и впереди ещё одна тяжёлая неделя, - сказал Владимир Григорьев. – Потом будет небольшое снижение нагрузки – тренеры обещали нам дать выдохнуть (улыбается). Но, мне кажется, на предыдущем сборе в Калгари (Канада) было даже тяжелее. Может быть, там давали о себе знать акклиматизация, среднегорье, но нагрузки тоже были неслабые.

- Как сейчас строится работа?
- На тренировках у нас пошла специализация – мы работаем по своим дистанциям. У меня это 500 и 1000 м.

- На дистанцию 1500 м силы не тратите?
- Со временем можно и «полуторку» будет попробовать (улыбается). Я её хотя и не люблю, но, бывает, она получается лучше других дистанций. Ещё в те времена, когда я бегал за Украину, и уже тогда 500 м стояли в приоритете, но на «полуторке» я неожиданно для себя выходил в финал. Вроде бы, на неё не рассчитываешь, но бежится она нормально.

- Какие дистанции побежите на отборе?
- Я ещё думаю (улыбается).

- Есть вероятность, что не только 500 и 1000 м?
- Да. Просто отбор у нас пройдёт по олимпийскому формату, все дистанции будем бежать в разные дни. И чтобы не терять форму, думаю, побегу, в том числе, и «полуторку». Но нужно всё хорошенько взвесить, посоветоваться с главным тренером Себастьяном Кросом – нужно мне это вообще или нет.

- Также вы сейчас работаете над эстафетой?
- Да. Эстафету мы отрабатываем одной командой. Три человека бегут стабильно – я, Витя Ан и Дима Мигунов, а четвёртый меняется. Подключаются Семён Елистратов, Слава Кургинян, Руслан Захаров. Всё зависит от тренировки: если, например, мы отрабатывали длину и последний подход вёл Семён, его не ставят на эстафету, дают отдохнуть. Но когда тренировка для всех была одинаково тяжёлой, возможны абсолютно разные варианты – у нас все ребята достойные, Себастьян всех проверяет. Он смотрит, если кто-то сегодня или по ходу всей тренировочной недели хорошо себя проявляет, тренер обязательно ставит его в эстафету. И пока всё получается, как надо!
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10928.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 22:04
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Татьяна Бородулина: бежим и быстрее, и стабильнее, чем в прошлом сезоне

- На сборе в Новогорске мы провели уже три недели, но время летит совсем незаметно, - сказала Татьяна Бородулина. – Обычно нас после трёх недель сбора отпускали по домам. А сейчас мы проведём четыре тренировочных недели, после чего пойдёт снижение нагрузки, а потом снова начнётся большой тренировочный цикл. Конечно, сейчас уже чувствуется усталость, но всё равно интересно посмотреть, как пройдёт четвёртая неделя, потому что по плану нагрузка сбавляться не будет.

- Не тяжело целый месяц сидеть под загрузкой?
- На протяжении этого цикла нагрузка всё равно варьируется. Иногда сразу понимаешь, что день будет очень тяжёлый, в другие дни, наоборот, идёт незначительное снижение объёмов. Благодаря этому балансу мы неплохо справляемся с нагрузками.

- Контрольные тренировки не проводите?
- Пока нет. Но, думаю, непосредственно перед отбором, который начнётся в конце августа, тренеры проведут контрольные тренировки, чтобы дать нам какое-то представление о нашей форме. Но это лишь мои предположения (улыбается).

- Вам самим важно знать, какие секунды вы сейчас показываете?
- У нас каждый спортсмен всегда может посмотреть свои секунды, из чего складывается представление, на какой результат ты готов на данный момент времени.

- Если сравнивать с прошлым годом сейчас бежите быстрее?
- Думаю, да. Во-первых, быстрее, во-вторых, стабильнее, а, в-третьих – здорово, что мы справляемся с более серьёзными и интенсивными нагрузками.

- Тренировать эстафету уже начали?
- Да, с этого сбора мы начали работать над эстафетой. Причём не в каком-то щадящем режиме, а на максимальных скоростях. Катаем эстафету уже после тренировки, когда, казалось бы, работа уже сделана, ты и так едва доезжаешь последние круги. Но всё равно работаем на максимум. Главный тренер Себастьян Крос делит нас на три команды – и мы соревнуемся между собой. Составы команд постоянно меняются, тренер пробует различные варианты и ищет, кто под кого лучше подходит. Сейчас у нас в команде много девочек, есть из кого выбирать (улыбается).
http://www.team-russia2014.ru/article/10927.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 3 2013, 14:56
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Алексей Есин: чувствую – появляется выносливость

- Работы на сборе было очень много, но, вроде бы, всё получалось, - сказал Алексей Есин. – Чувствую – появляется выносливость. Теперь я могу выдерживать большие круговые расстояния – проехать большее количество кругов на определённой скорости. Это меня радует, тренеры, вроде как, тоже довольны (улыбается). Прогресс есть. Думаю, мы движемся в запланированном направлении!

- Денис Юсков сказал, что вы теперь многоборец со спринтерским уклоном.
- Может быть, и так (улыбается). Всё покажут первые соревнования, но имеется точка отталкивания, сдвиги есть уже сейчас. А там посмотрим, что получится.

- Так, может быть, переквалифицируетесь в стайера? На «полуторку» не засматриваетесь?
- «Полуторка» – это само собой. Но не стоит забывать, что раньше мы вообще бегали все дистанции. Когда я был юниором, «полуторка» у меня получалась очень даже неплохо. Так что сейчас я просто пытаюсь вспомнить, как это делается.

- На сборе успевали поработать со спринтерской группой?
- Да, было такое. Я совсем чуть-чуть их отпустил (улыбается). Конечно, не могу сказать, что я работал, как и год назад, но что-то спринтерское во мне ещё осталось!

- На следующем сборе в Швейцарии у снова запланирована роликовая подготовка. Хочется со льда снова переходить на ролики?
- Даже не знаю, как ответить. Насколько я знаю, в Швейцарии для роликов у нас будет просто прямая трасса, на которой мы и будем работать. Но, думаю, что шорт-трек мне, всё же, будет приятнее роликов (улыбается).
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10977.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 3 2013, 15:02
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Екатерина Лобышева: мы пока живы, и всё ещё хотим бегать на коньках!

- Сбор в Коломне начался буквально позавчера, - сказала Екатерина Лобышева. – Для нас здесь специально подготовили лёд. Сбор будет недолгим – всего 12 дней. Но очень плодотворным и насыщенным – потому что наш тренер Маурицио Маркетто запланировал много скоростной работы. Будем стараться выполнить все планы Маурицио, а также постепенно подготовить себя к небольшому отпуску, в который нас отпустят сразу после сбора в Коломне. Затем мы вновь отправимся в Ливиньо (Италия), где проведём очередной велосипедный сбор.

- Наверное, редко у кого из спортсменов получается совместить приятное с полезным – тренироваться на сборе и находиться дома.
- Я действительно очень рада, что мы проводим ледовый сбор именно в моём родном городе – Коломне. Сотрудники стадиона очень постарались, чтобы сделать для нас хороший лёд, они постоянно готовы во всём нам помочь. Так что, это место сбора действительно можно считать нашим домом, поскольку в Коломне всё создано исключительно для конькобежцев! Лёд залили впервые в этом сезоне, и айс-мейкеры будут улучшать его кондиции. Но даже катаясь на первом льду, мы почувствовали, что он очень хорошего качества.

- Как выстроена ледовая подготовка?
- На льду мы делимся на несколько групп, каждая тренируется с прицелом на свои дистанции. Периодически всю работу выполняем вместе. В другие дни катаемся со своими спарринг-партнёрами. Мой напарник – Миша Козлов.

- Командную гонку на тренировках катаете?
- Пока мы работаем с прицелом на индивидуальные дистанции. Но, возможно, уже на этом сборе в тренировки будет включена и командная гонка. Просто мы только-только заехали, и ещё не знаем всего тренировочного графика.

- На первом ледовом сборе в Инцеле (Германия) вы пересеклись с группой Константина Полтавца. Пообщались с товарищами по команде?
- Да, мы встретились, только времени для разговоров было маловато (улыбается). Ребята ведь приехали, когда мы находились в самом разгаре тренировочного процесса. Но мы всё равно успели обсудить какие-то последние новости, пообщаться, хотя в основном все были заняты своим делом (смеётся)!

- Катя, раньше в работе с Маркетто вам не хватало индивидуального подхода. Сейчас что-то изменилось?
- Сейчас сложно судить, потому что на данном этапе ведётся более общая, базовая работа. Индивидуальная должна начаться ближе к соревновательному периоду. Каждый человек – особенный, каждому требуется разное время на восстановление, на подготовку, на настрой. Надеюсь, в ответственный соревновательный период индивидуального подхода будет больше.

- Но чувствуете, что ваша группа идёт в правильном направлении?
- Мне кажется, пока всё находится на том же уровне, как и было. Конечно, сейчас к нам стали более пристально относиться с точки зрения медицины. В составе команды есть врачи, массажисты, биохимик – врачебный контроль за нами серьёзный! Также к нашей группе подключили психолога. Правда, пока он не может посвящать нам всё время, приезжает буквально на три-четыре дня. Поэтому остаётся надеяться, что в дальнейшем всё будет хорошо. Мы пока живы, и всё ещё хотим бегать на коньках (смеётся)!
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10976.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 3 2013, 15:04
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Денис Юсков: работы очень много, нагрузки большие, справляться с объёмами тяжело – но я не знаю, чтобы победы добывались иначе

- В Германии у нас прошёл уже второй ледовый сбор, поэтому на льду все чувствовали себя гораздо увереннее, - сказал Денис Юсков. – Всё прошло здорово – все работают, трудятся. Правда, в Инцеле было очень жарко, что сказывалось на отдыхе между тренировками – поспать из-за жары толком не удавалось.

- Вы уже восстановились после жесткого падения на асфальте? Со здоровьем сейчас всё в порядке?
- Ещё есть какие-то нюансы, но я не скажу, что тренеры меня как-то ограничивают. Я приступил к полноценным силовым тренировкам верхнего плечевого пояса, делаю старты – рука уже практически не беспокоит. Хотя всё ещё приходится проводить какие-то профилактические мероприятия.

- После первого сбора вы говорили, что нагрузки даются тяжеловато. На втором сборе тренироваться стало легче?
- Я бы не сказал. Работы очень много, нагрузки большие, справляться с объёмами тяжело. Но я не знаю, чтобы победы добывались иначе (улыбается).

- Над чем работали на льду в Германии?
- Было много скоростной работы, проводили тренировки со спринтерским уклоном – мы уже вышли на довольно неплохие скорости. Кстати, Лёша Есин, который перешёл к нам из спринтерской группы, выполняет всю нашу многоборскую работу, порой думаем: когда же он устанет (смеётся). А он «сидит», выдерживает нагрузки – я бы сказал, что он теперь многоборец со спринтерским уклоном! Также мы отрабатывали много технических моментов, катали командную гонку. Командную гонку мы катаем всей многоборской группой – выкатываем друг друга, пытаемся привыкнуть, понять, кому как с кем удобно.

- Контрольные тренировки проводили?
- Мы всегда фиксируем время. Командную гонку, например, проезжали за 3.46.

- Когда начнётся следующий сбор?
- Мы уже 4 августа улетаем в Швейцарию. В этом году время нахождения дома у нас чуть-чуть поубавилось (улыбается). В Швейцарии снова встанем на ролики. Плюс, у нас будут шорт-трек, велосипед, силовая и специальная работа. Конечно, со льда уже не очень хочется уходить, но тренерскому штабу виднее. Надо – значит, надо!
http://www.team-russia2014.ru/article/skating/10972.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 3 2013, 15:06
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Юлия Кичапова: интересно и страшновато узнать, на какие скорости я вышла

- В Новогорске мы проводим уже пятую неделю тренировочного сбора, - сказала Юлия Кичапова. – К счастью, на прошедших выходных мне удалось выбраться домой и пообщаться с мамой – отпустили буквально на денечек. Правда, теперь ещё больше хочется обратно (улыбается). Но ничего, терпим. Нагрузки, в принципе, выдерживаем. А сейчас у нас началась разгрузочная неделя.

- Тренеры решили дать вам немного отдохнуть?
- Только с целью потом снова дать порцию серьезных нагрузок (смеется). Сейчас идет очень много специфической работы. Предыдущие четыре недели мы в основном работали с прицелом на свои дистанции – две группы параллельно работали над дистанциями 500 и 1500 м. Эта неделя больше нацелена на 1000 м, и работаем мы все вместе. И каждый раз после тяжелой тренировки на фоне усталости мы бежим эстафету. Главный тренер сборной России Себастьян Крос сказал: эстафету вы всегда бежите в конце соревновательного дня, поэтому будем работать именно в таком режиме (смеется). Вот мы и работаем!

- Юля, интересно узнать, на какие скорости вы сейчас вышли – после того, как целый сезон восстанавливалась после травмы?
- С одной стороны, интересно, с другой – немного страшновато (улыбается).

- Но как вы чувствуете, вам удалось выйти на прежний уровень?
- Сейчас мне очень сложно делать выводы – первые четыре недели сбора мне дались действительно очень тяжело. К концу четвертой недели я вообще еле ноги передвигала. Вот сейчас немного отпустит – и можно будет делать выводы о результатах проделанной работы.

- Какие дистанции побежите на отборе в августе?
- Думаю, есть смысл бежать все – никогда не знаешь, как пойдет.
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10985.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 3 2013, 15:07
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Петр Медулич: будет круто уже в сентябре попробовать новую программу на соревнованиях

- Сейчас собираю вещи, чтобы отправиться в Лейк-Плэсид на очередной сбор, - сказал Петр Медулич. – Уезжаю с позитивным настроением и в отличном физическом состоянии. Со здоровьем тоже все прекрасно. Такие долгие перерывы между сборами у нас случаются не часто. Удалось отдохнуть. Жаль только что солнечных дней в Твери почти не было.

- Чем будете заниматься на предстоящем сборе?
- Я буду напрыгивать соревновательную программу. На предыдущем сборе мне уже удалось поработать над соревновательными прыжками, но не в том объеме, в котором нужно для предстоящего олимпийского сезона. И всё же, я думаю, что я уже неплохо ими владею, и теперь нужно только отработать. В конце сбора мы даже выполняли контрольные попытки на оценку – то есть, почти в соревновательном режиме.

- И какими были ваши оценки? Если бы получили эти баллы на соревнованиях, остались бы довольны?
- Не вполне, но для лета сойдет (смеется). Конечно, всё не идеально, ведь мы только начали прыгать. К Олимпийским играм я планирую за эти же прыжки получать более высокие оценки.

- В начале лета вы говорили, что попробуете ввести в программу новые прыжки.
- Если под новыми подразумевать прыжки, которые были у меня в арсенале, но я не исполнял их на соревнованиях – да, я также собираюсь их отрабатывать. На прошлом сборе я уже попробовал прыгнуть «винт – винт – два винта». Идеально не получается ни один, но примерно три попытки из пяти получаются вполне неплохо. В целом, над ними ещё нужно работать. Впрочем, как и над всей программой.

- Через месяц в Канаде пройдут летние соревнования по лыжной акробатике, на которых вы в прошлом году стали третьим. Готовитесь защищать занятые позиции?
- Это же не первое место, чтобы его защищать. Хотелось бы забраться повыше. Будет круто уже в сентябре попробовать новую программу на соревнованиях. Тем более, что формат будет такой же, как на Олимпийских играх.
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10986.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 3 2013, 15:10
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Виктор Ан: скоро нам дадут немного отдохнуть – чтобы мы в оптимальном состоянии подошли к отбору в олимпийскую сборную России

- После возвращения со сбора в Калгари мы провели в «Новогорске» уже пять тренировочных недель, - сказал Виктор Ан. – Первые четыре недели были тяжелыми, мы выполняли очень большие объёмы. Сейчас идёт как раз пятая неделя, и нагрузки немного полегче. Но впереди нас ждёт ещё ряд тяжелых тренировок, после которых нам дадут немного отдохнуть – чтобы мы в оптимальном состоянии подошли к отбору в олимпийскую сборную России.

- Какие дистанции готовите к августовскому отбору?
- Главный тренер сборной России Себастьян Крос в зависимости от специализации делит нас на две группы. Сейчас я тренируюсь с группой спортсменов, специализирующихся на 1000 и 1500 м, в которой работают Семен Елистратов и Руслан Захаров. Группа на 500 м выполняет другую работу. Но на соревнованиях ты всё равно должен быть готов ко всему. Поэтому я тренирую и функциональную выносливость, и скорость. Мне кажется, специализация не станет для меня проблемой. На отборе я побегу все дистанции, включая, конечно, эстафету.

- Как сейчас тренируете эстафету?
- Мы сейчас отрабатываем тактику, которую нам не удалось использовать на основных стартах прошлого сезона – чемпионатах Европы и мира. Тренировки достаточно тяжелые, но по мере отработки эстафеты мы начинаем друг другу доверять всё больше и больше. Я имею в виду, что все спортсмены обретают уверенность в себе, в своих силах, в своей команде. А это очень важно!

- Вам удалось прибавить по сравнению с прошлым сезоном?
- Этот вопрос мы, спортсмены, много раз задавали Себастьяну – нам самим очень интересно, какое время мы ставим перед собой в качестве цели, к которой будем идти. Сошлись, что в эстафете мы хотим выйти с установленного нами рекорда России 6.40 на 6.35. Для этого все спортсмены сейчас работают над повышением своей выносливости, физических качеств и скорости. Но всё-таки, скорость стоит в шорт-треке не на первом месте (улыбается). Мы тренируем очень много разных качеств, которые в совокупности должны дать результат.

- Виктор, проблем со здоровьем сейчас не возникает?
- Нет каких-то серьезных проблем, которые не позволяют мне выполнять нагрузки в полном объеме. Да, у меня была серьёзная травма колена, которая периодически дает о себе знать, но мы постоянно помним об этом, следим, чтобы на тренировках не было перегрузки.

- Вам удастся выйти на тот же уровень, который был до травмы?
- Этот вопрос мне задают довольно часто. Конечно, нельзя подойти к тому же состоянию по той причине, что боль в колене всё ещё есть. В тренировочном процессе мне приходится себя контролировать и в чём-то ограничивать. После травмы я пережил много всего, стал намного взрослее, опытнее и мудрее. И сейчас проблемы в колене – это одна сторона. Но для меня важнее мой настрой, моё психологическое состояние – вместо того чтобы говорить, что я не могу тренироваться из-за боли в колене, я лучше буду думать, что я со всем справлюсь!
http://www.team-russia2014.ru/article/shortrack/10989.html
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (22) « Первая ... 19 20 [21] 22  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия