Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (22) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Конькобежный спорт, шорт-трек, Speed Skating
Ксения)))
Отправлено: Ноя 15 2009, 00:10
Цитата

Hoy quiero soñar con lo inolvidable...

Болею за: фигурное катание)))
Настроение: in love
Из: New Moscow

Member Offline

Один из древнейших видов спорта! good.gif И сборная России в нем уже не статист! user posted image

user posted image

Официальный сайт ИСУ
Союз конькобежцев России

РАСПИСАНИЕ СЕЗОНА 2012/2013:

user posted image
PMEmail Poster
realtek
Отправлено: Мар 21 2013, 17:42
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Фантастические ощущения испытываю после такого выступления наших парней, просто невероятные! Наконец-то долгожданная победа в коньках спустя столько времени. Браво, Денис! Отлично, Иван! good.gif
PMEmail PosterWWWICQ
Кира
Отправлено: Мар 21 2013, 17:51
Цитата

Местный привидень

Болею за: многих спортсменов во многих видах спорта)
Настроение:
Из: Люберцы

Member Offline

молодцы user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 21 2013, 18:26
Цитата

Настроение:

Member Offline

На льду себя чувствую увереннее, чем на асфальте

Один из лидеров сборной России по конькобежному спорту Денис Юсков, победивший в четверг на чемпионате мира в Сочи на дистанции 1500 метров, в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал об отсутствии предолимпийского мандража, впечатлениях от предыдущих Игр в Ванкувере и о том, почему не хочет соревноваться на роликах.

- Денис, у вас первая значимая победа была на юниорском уровне. Расскажите о ней.
- Это был европейский чемпионат по юниорам в сезоне-2006/2007, выиграл тогда "пятерку", "полторашку", на "тройке" проиграл пять сотых. Тогда еще там Ян Блокхайзен бегал. Есть фотка на фэйсбуке, где он на втором месте стоит (смеется).

- Приятно видеть Блокхайзена проигравшим?
- Да чего там, пацанский возраст. Это сейчас выигрывать надо.

- Было ощущение того, что "я выиграл и теперь точно попрет" по части результатов?
- Неа. В семнадцать лет о таком не задумываешься, живешь сегодняшним днем. Просто получал удовольствие от того, что делаю. Просто бегал.

- Как вы вообще в конькобежном спорте оказались?
- В моей школе жена нынешнего личного тренера преподавала физкультуру. У меня сестра младшая занималась на дополнительных занятиях, и я вечером приходил ее забирать.

- Сестра занималась конькобежным спортом?
- Не все так просто (смеется). Я вообще до поры до времени не понимал, в какой вид спорта пришел. В таком возрасте никто и не говорил, какой это вид спорта будет. Просто физкультура. Слово "конькобежный спорт" от тренеров я вообще не слышал долго, собственно, пока не началась ледовая подготовка. В общем, когда сестру забирал, после ее группы приходили взрослые ребята, которые играли в футбол. Мне это стало интересно, потому что я хотел играть в футбол с самого раннего детства. В итоге я пришел в эту группу заниматься, в секцию записался. Оказалось, те ребята просто разминались, и это была вовсе не футбольная секция. Спустя года два я встал на коньки. До этого момента я и не знал, что пришел в конькобежцы.

- И как оно случилось?
- Тренер сказал: "Завтра едем на Черкизовскую". Мы туда приехали на хоккейную коробку, коньки нам выдали. Вопросов не задавал, маленький был. Стоять на коньках мне не понравилось: ноги разъезжались, ботиночки были мягкие, да и сами коньки, как я уже сейчас понимаю, были так себе. Честно сказать, для меня загадка, как я остался в этой секции после такого отрицательного первого впечатления. Оно было по типу "Вообще кошмар". С другой стороны я видел, что ребята, которые уже повзрослее, хорошо бегают и мне понравилось, тоже так хотел, глядя на них.

- В фигурное катание не хотели пойти?
- Нет, я не фигурист от рождения. Хотя сейчас у нас столько технических элементов на быстрой скорости, такие пируэты надо выписывать. Надеюсь, до акселей и тулупов дело не дойдет (смеется).

- В какой-то момент дети всегда хотят бросить спортивную секцию и больше гулять, телевизор смотреть.... У вас такое было?
- Было. Мама сказала: "Не хочешь, не ходи, а вообще - надо". Спасибо ей за такой подход.

- Вы выросли в спортивной семье?
- Да, в ней даже есть мастер спорта по волейболу. И вообще в семье у нас много волейболистов.

- Тогда почему не волейбол?
- Так мне не предлагал никто. Сейчас в удовольствие могу поиграть. Смотрел тут на Олимпиаде матч России с Бразилией. Отличная была игра.

В поисках взрослой жизни

- В школе хорошо учились? Признайтесь!
- До какого-то момента учился хорошо.

- Как большинство, до пятого класса?
- Нет, чуть дольше у меня это продлилось. После 10-го класса пошел в училище олимпийского резерва. Уже были первые успехи в спорте. В средней школе у меня были суперские условия, все знали, чем я занимаюсь, и никто меня не напрягал. Женя Сиряев в тот момент уже учился в училище олимпийского резерва, и по его рассказам мне почему-то показалось, что там будет еще легче. Искал какой-то легкости, взрослой жизни. Как всем подросткам, мне очень хотелось побыстрее повзрослеть. Это потом уже понимаешь, какое это было беззаботное время. В общем, в училище олимпийского резерва оказалось все сложнее. Однако преподаватели все равно помогали, спасибо им. Так уж сложилось, что у меня хорошие отношения складываются со взрослыми.

- А со сверстниками?
- Да я вообще не конфликтный человек (смеется).

- Первый взрослый чемпионат России когда был?
- В прошлом году. Я был юниором и пропустил два года из-за дисквалификации, так что сразу перешел во взрослый возраст.

- В какой момент решили вернуться?
- А я и не заканчивал со спортом. Было много людей, которые меня поддерживали, все принимали участие. Продолжал тренироваться, попутно устраивал личную жизнь. Так что из конькобежного спорта я не выключался. За три года, пока я не бегал, было много моментов, когда приходило ощущение "вот оно, все скоро закончится и буду выступать". Все никак не получалось. А к прошлому сезону уже готовился в Коломне, мы там с Костей Полтавцом пересекались, со сборной.

- Как вам с ним работается?
- Хорошо. Я же говорю - неконфликтный я человек.

- Костя вообще очень требовательный?
- Конечно, требовательный. Работа у него такая. Все ведь хотят результата.

- Чем были удивлены, когда пришли тренироваться в сборную: может быть нагрузкой, режимом...
- В принципе, наверное, ничем. В 2007 году у меня был опыт тренировок со сборной, тогда еще под руководством Вадима Саютина. Меня тогда пригласили после успешных результатов по юниорам. Ваня Скобрев был там, Женя Лаленков. Я и тогда был ко всему готов, и сейчас ничего не боюсь.

- И смены обстановки?
- И смены обстановки. Может быть, в будущем мне бы хотелось потренироваться в голландской команде. Хотя, думаю, что через год у нас будет команда не слабее, чем знаменитая TVM.

Не время экспериментировать

- Главный тренд сезона: совмещать ролики и конькобежный спорт. Барт Свингс, Михел Мюлдер это делают весьма успешно. Не хотите попробовать?
- У меня, к сожалению, есть не очень приятный опыт по части роликов. Бежал соревнования, 40 километров, стер все ноги. Может быть, ролики у меня были недостаточно хорошие. В Воронеже мы тогда бегали. Бежал не очень быстро, мне, честно сказать, не понравилось. Сами ощущения мне не нравятся - ролики проскальзывают на повороте. На льду все-таки помягче, чем на асфальте. В принципе, мы каждое лето на роликах тренируемся, ну и на скорость работаем. Соревноваться на роликах я бы не хотел. В футбол бы поиграл, а вот на роликах бегать - нет, все-таки мне не нравится.

- Может быть, тогда есть желание пробежать марафон? Какой-нибудь поменьше - километров пятьдесят.
- Не исключаю такой возможности, но не сейчас. Марафонская подготовка в нашу систему тренировок к Олимпийским играм не вписывается. Мы же готовимся к "полуторке" и командной гонке. Это в плане подготовки совсем другая история, но мне было бы интересно пробежать марафон.

- Олимпиаду в Ванкувере хорошо помните?
- Конькобежную ее часть - да, хорошо.

- Кто больше всего впечатлил?
- Ваня (Скобрев) меня очень впечатлил. Для меня неожиданно все это было. Я понимал, что он проделал огромную работу, но просто до этого момента у меня на глазах такого прогресса в результатах не происходило.

- Как он вам, как партнер по команде?
- Да отлично все, он мне очень помогает. Позитивный, веселый и вообще молодец. Хороший парень.

- Что вы скажете тем, кто считает ваш вид спорта неинтересным?
- Пусть смотрят другие виды спорта, чего уж.

- То есть вы не страдаете от недостатка внимания?
- Ну почему не страдаем... Иногда смотрю нарезку со стартов времен 80-х - там стадионы были просто забиты на конькобежных стартах. Мне непонятна эта ситуация. Куда все делось? На Кубок России если каким-то чудом человек придет, он там больше зрителей кроме себя не увидит. Разве что спортсмен какой поднимется на трибуны за соперниками посмотреть. Может быть, стоит уничтожить Интернет, и тогда люди потянутся? Хотя, голландцам на коньки это не мешает приходить, да и не только голландцам. Я бы сам вообще на все соревнования ходил. Если получится посмотреть что-то на Олимпиаде, буду очень рад.

- Об Олимпиаде. Вы всегда такой спокойный, Денис. Неужели у вас нет предолимпийского мандража?
- Вообще ничего не боюсь, никаких стартов и неважно домашние они или нет. Я просто бегу, бегу и бегу. Есть только я и ледовая дорожка.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 21 2013, 18:33
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата
Денис Юсков – чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 1500 м!!! Иван Скобрев – бронзовый призёр

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 21 2013, 20:38
Цитата

Настроение:

Member Offline

Мы и надеялись на две медали на «полуторке»

Сегодня, 21 марта, в Сочи стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россияне отлично выступили на дистанции 1500 м. Денис Юсков завоевал золото, пробежав с рекордом катка – 1.46,32. Это первое золото России на чемпионате мира по отдельным дистанциям с 1996 года! Иван Скобрев завоевал бронзу со временем 1.46,97. Эмоциями от первого соревновательного дня со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым поделился главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец.

- Константин Николаевич, скажите честно, ожидали такого блестящего результата от наших мужчин на 1500 м?
- Да, конечно! Мы и надеялись на две медали на «полуторке». Причём на золотую и серебряную. Немножко не хватило! У Вани, хотя сезон и складывался не очень успешно, сегодня получился хороший бег. Даже, я бы сказал, с запасом. Первое и второе место были абсолютно реальными! Скобрев ведь отстал от американца Шани Дэвиса всего на 0,14.

- Которому Юсков в свою очередь привёз полсекунды.
- На это был способен и Ваня!

- Правда, что Юсков на тренировках перед чемпионатом мира бил личные рекорды?
- Да, на 3000 м. Многие в начале недели показывали очень быстрые секунды. Но это лёд был намного лучше. К сожалению, как я уже говорил раньше, он меняется здесь едва ли не каждый день. Так произошло и сегодня. Попытки сделать лёд ещё лучше за день до старта приводят к обратному эффекту. По крайней мере, в Сочи произошло именно так. Нужно разобраться в этой ситуации и сделать так, чтобы подобного большего не повторялось.

- Нынешняя победа – первая российская за 17 лет.
- Я не знаю, не веду такую статистику. Я работаю с живыми людьми, а не с историей и искренне рад победам в настоящем. Хотя давайте смотреть правде в глаза: наша главная цель – это Олимпийские игры. К тому же, нынешний чемпионат мира только начинается. Завтра ребятам бежать 5000 м, плюс к этому впереди командная гонка, поэтому ещё не время для эмоций. Искренне рад, что чемпионат мира начался на такой позитивной ноте, но надо идти этим путём и дальше. Глобальная часть подготовки проведена правильно, но есть ещё мелкие детальки, которые многое будет решать в олимпийском сезоне и над ними нужно хорошенько поработать.

- На всех этапах Кубка мира на «полуторке» были разные победители. По мнению нашей знаменитой конькобежки Натальи Петрусёвой сегодня всё решала психология. Получается, Юсков сильнее всех в мире психологически?
- Думаю, да. Хотя правильнее будет сказать – и психологически, и физически. Мы сознательно бежали ряд этапов Кубка мира, как тренировку – чтобы выйти на пик формы именно к чемпионату мира. Эта одна из главных станций, и мы её не просто проезжаем, а останавливаемся. Это относится, конечно же, ко всей команде. Тот же Женя Лаленков занял наивысшее место в этом сезоне. Об этом не стоит забывать. Задача тренерского штаба – вернуть ему былые качества и развить их. Женя способен на многое. Стоит отметить, что сегодняшние успехи – это заслуга всей команды! Мы работаем большим коллективом. Это касается не только тренерского штаба, но и обслуживающего персонала. Многие люди, которых не видит пресса, на самом деле, вносят громадный вклад. Может быть, ровно такой же, как и я. Единственное – я всех направляю, являясь, так сказать, главным компьютером всего коллектива. У нас очень хорошая команда, и хоть в ней порой и бывают трения – это только часть процесса. Думаю, сейчас появляются только первые плоды нашей работы.
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Мар 21 2013, 21:05
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Такое счастье! user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 14:50
Цитата

Настроение:

Member Offline

Ещё один нежданчик и сюрприз. Золото на тысяче выиграл Денис Кузин из Казахстана. Голландцы пока без медалей. Наши тут плохо выступили, никого даже в топ-10 нет user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 21:14
Цитата

Настроение:

Member Offline

Иван Скобрев – бронзовый призёр чемпионата мира по конькам на дистанции 5000 м

Сегодня, 22 марта, в Сочи проходит второй день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Двукратный призёр Олимпийских игр россиянин Иван Скобрев завоевал бронзу на дистанции 5000 м с результатом 6.18,31. Денис Юсков с личным рекордом (6.21,46) остановился в шаге от пьедестала. Два первых места заняли голландцы Свен Крамер (6.14,41) и Джоррит Бергсма (6.17,94). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чемпионат мира на отдельных дистанциях
Сочи, 22 марта. Мужчины. 5000 м

1. Свен Крамер – 6.14,41.
2. Джоррит Бергсма (оба – Голландия) – 6.17,94.
3. Иван Скобрев – 6.18,31.
4. Денис Юсков – 6.21,46…
13. Александр Румянцев (все – Россия) – 6.30,03.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 21:19
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 22 2013, 21:23
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 14:41
Цитата

Настроение:

Member Offline

Наши конькобежцы не перестают удивлять, на этот раз у женщин приятная сенсация yahoo.gif good.gif

Ольга Фаткулина – чемпионка мира по конькам на дистанции 1000 м!!!

Сегодня, 23 марта, в Сочи проходит третий день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россиянка Ольга Фаткулина сотворила приятную сенсацию, став чемпионкой мира на дистанции 1000 м с рекордом катка – 1.15,44. Она опередила ставшую второй голландку Ирэн Вюст на 0,27 секунды, бронзового призёра американку Бриттани Боуэ – на 0,43. Россиянка Екатерина Лобышева замкнула первую «десятку» (1.17,27). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сочи, 23 марта. Женщины. 1000 м

1. Ольга Фаткулина (Россия) – 1.15,44.
2. Ирэн Вюст (Голландия) – 1.15,71.
3. Бриттани Боуэ (США) – 1.15,87…
10. Екатерина Лобышева (Россия) – 1.17,27.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 14:45
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата
Ольга Фаткулина – чемпионка мира по конькам на дистанции 1000 м

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 14:48
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 14:51
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Мар 23 2013, 15:28
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Вот это да! Олечка умница! user posted image Плачет, зайка.
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 16:20
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 16:38
Цитата

Настроение:

Member Offline

Осознала, что детские игры закончились

Российская конькобежка Ольга Фаткулина, победившая на чемпионате мира в Сочи на дистанции 1000 м, рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой о том, как поменялось ее мировоззрение за олимпийский цикл; о том, почему хотела бы играть в хоккей, а также о причинах, по которым в Челябинске вырастают лучшие спринтеры.

- Все говорят, что Ольга Фаткулина стала взрослой и серьезной. Это правда?
- Ой, как смешно. Просто раньше мне не хотелось взрослеть, хоть и понимала, что от этого никуда не денешься. Не хотелось мне становиться взрослой, хотелось побыть в этом юношеском возрасте, побалдеть, побыть беззаботной. Но после прошлого неудачного сезона я поняла, что детские игры закончились, и уже надо с другой головой подходить к тому, что ты делаешь, чему отдаешь всю себя, и тому делу, которое занимает большую часть твоей жизни. Я голову на место поставила, ну и стала смотреть на все вещи совсем иначе. Не только на спорт — на людей, на то, что вокруг меня находится. Даже на природу стала смотреть по-другому. Если раньше проходила мимо не замечала красоты отдельно взятого листочка, то сейчас во всем вижу уникальность. Даже в том самом листочке, который сам по себе неповторимый.

- Вам же наверняка тренеры сказали, что вы изменились.
- Сказали, а я им ответила: "Ну, прям, чего вы это смеетесь надо мной". Дала заднюю, короче говоря. Задумалась в какой-то момент "а вдруг правда?", потом опять "ну нет, нет, не может такого быть".

- Помните тот юношеский чемпионат мира, который вы выиграли?
- Помню. Помню, что в соперниках у меня была Екатерина Айдова, казашка. Хеге Бекко еще тогда бежала тоже со мной в одном возрасте.

- В тот момент думали, что вот теперь все будет круто и сами по себе дела пойдут в гору?
- Не думала на тот момент времени, что все круто. На второй год в юниорах я была уверена в своих силах, была уверена, что могу выиграть, что у меня есть на это все шансы. Знала и осознавала, что впереди переход во взрослую команду, но я этого не боялась, не боялась опытных и сильных соперниц. Я знала, что в претендентах на место в сборную, что скоро на меня упадет этот груз ответственности.

Ванкувер. До и после

- Переход из юношеского возраста во взрослый получился тяжелее, чем вы этого ожидали?
- Это случилось в олимпийский год. Подготовка была все той же самой, для меня ничего не изменилось: команда была та же, тренер был тот же. Но наступил сезон, и тогда я почувствовала, как это тяжко - быть в команде без своих каких-то людей, все вокруг другое, тренер другой, команда другая. Было скучно, одиноко, тоскливо. Я себя чувствовала не в своей тарелке. Старалась адаптироваться, конечно, но было прямо очень одиноко, скучала по всем. Благо, со мной в первое время мой личный тренер ездил, это меня спасало, но когда пришло время разделиться, была большая команда, тренером сборной стал Костя (Полтавец), и все изменилось. Но в тот олимпийский год, и правда, было очень тяжело. Я себя чувствовала воробышком до этого, которого всегда шпыняли, швыряли: иди это делай, иди то делай, на тебя все смотрят, тыкают пальцем и говорят какая ты неопытная и стольких вещей вообще не умеешь. Я даже стала задумываться "как я вообще во взрослой сборной-то оказалась". Я жутко смущалась тогда, стеснялась, что я элементарных вещей, оказывается, делать не умею.

- И не было желания бросить все это?
- Нет, такого желания не было. Но в тот предолимпийский год я многого не осознавала. Когда начался отбор, когда началось это давление со словами "Оля, давай, ты можешь, у тебя есть все шансы", я тогда подумала "Куда вы вообще меня тащите, я же еще совсем "зеленая"! Получилось так, что отбор я прошла, норматив выполнила. И никаких мыслей бросить все это не было, только когда оказавшись в большой команде я стала много ездить, чувствовала себя не в своей тарелке и думала: "Ну все это к черту! Купите билет кто-нибудь, хочу домой".

- Сама Олимпиада чем запомнилась?
- Мне запомнился сам город Ванкувер и открытие. Шоу было грандиозное, мы на открытие ходили. А город... Он, знаете, такой приятный, сказочный: было солнечно, была теплая весенняя погода, птички, звери всякие бегали. Можно было просто покормить, погладить, потискать... А все остальное - стадион, олимпийская деревня — мне не понравилось.

- К Олимпиаде в Ванкувере успели выучить английский?
- Нет. Все эти годы я думала, зачем мне это, кому надо - и на русском со мной поговорят, выучат, если им надо. А теперь мне стыдно. Настал момент, когда подумала: "Оль, выучи уже этот английский!" Так что все, начинаю учить. Какие-то элементарные вещи я уже знаю, но есть барьер, когда дело доходит до общения, как это обычно бывает... Стесняюсь, стесняюсь сказать что-то неправильно, сделать неправильную интонацию...

Челябинск рулит

- Как так получилось, что все сильнейшие спринтерши России из Челябинска? Там особая экология?
- Просто нас там находят в нужном месте и направляют в нужное русло (смеется).

- А вас как нашли?
- В школу пришел тренер, позвал меня в группу.

- Не могли попасть в другой вид спорта? В фигурное катание, например.
- Нет, это не по мне. Я человек компанейский и, наверное, смогла бы проявить себя лучше в командных видах спорта. В хоккее и в футболе я бы круто смотрелась. В какой-нибудь женский челябинский "Трактор" пошла бы (смеется).

- Это все из-за отсутствия командной гонки у спринтеров, наверное.
- Да нас спринтеров вообще постоянно зажимают!

- Но у вас есть неофициальные старты в тим-спринте!
- Да, мы уже бегали два-три раза командный спринт с девчонками. Это круто, куда интереснее выглядит, чем та же "десятка", которую они бегут пятнадцать минут. Пока смотришь, замерзнуть можно.

- Могли бы бегать на пять тысяч метров?
- Думаю, могла бы бегать классическое многоборье. В "призы" вряд ли бы пробилась, но задел на коротких дистанциях могла бы сделать, может быть и зацепилась за какую-нибудь медальку. Но что до длинных дистанций, нас, спринтеров, монотонность убивает, мы по психологии совсем другие люди.

- Любимый каток есть?
- В Калгари люблю каток, "Тиалф" - из-за того, что там всегда очень много болельщиков, которые поддерживают всех спортсменов, не только своих. Наш коломенский каток тоже хороший, уютный.

- Когда в Челябинске был этап Кубка мира, было приятно увидеть аншлаг на трибунах?
- Шок был. Там даже встать было негде. Думала, как же не развалилась наша "Уральская молния" от такого количества народа. Я бежала в слабейшей группе, но даже на наших стартах была тьма народа. Казалось, что это показательные выступления, а не соревнования. Не смогла собраться, если честно.

- Ну, при таком интересе к конькам, можно сказать, что Челябинск — это российский Херенвен?
- Да, только не хватает креатива какого-то. Надо чтобы болельщики там баннеры писали, одевались как-нибудь прикольно, ну, знаете, как голландцы - специальные оранжевые костюмы шьют, оригинальные.

- Оранжевый цвет кресел на олимпийском катке в Сочи уже оценили?
- Когда увидела, подумала "Господи, не могли чего поприличнее придумать", опять рыжий, опять голландский цвет, они и так в нашем виде спорта буквально везде. Ну да ладно, народ сядет на оранжевые кресла и их цвета никто не заметит (смеется).

- Не страдаете из-за того, что ваш вид спорта не так популярен в России, как хотелось бы?
- Конечно, страдаем. Знаете как нам обидно? У нас три катка всего нормальных в России, на чемпионат страны придет три родителя, четыре спортсмена посмотреть... И все.

- Голландцам, наверное, в этом плане очень завидуете.
- Есть такое. У них конькобежный спорт популярен почти также как футбол. У нас же футбол, хоккей и биатлон. И все.

Год до Олимпиады

- Есть какие-то у вас примеры для подражания?
- В прошлом году очень круто бежала Кристин Несбитт. Она такая, мощная. Я подумала, что тоже хочу быть такой и бежать быстро. Потом расхотела. В этом году хорошо побежали американки. Они такие корявенькие, непонятно откуда толчок идет, и как они вообще так быстро бегут. Посмотрела, решила, что не хочу быть такой. Хочу быть стройненькой, техничной, бегать красиво и быстро. Спустя несколько месяцев начала постепенно подгребать и к "мощным машинам", и к "корявеньким" (смеется).

- От чего приходится отказываться конькобежкам? В чем вы себя ограничиваете по жизни.
- В режиме. В свободном времени. Хочется пойти потусить порой, но понимаю, что завтра тренировка и я должна спать ровно столько, сколько требует мой организм для восстановления и для полноценной работы.

- А как же диета?
- Года два назад мне говорили, что надо бы похудеть. Я, честно сказать, не заморачивалась. В детстве наша тренерша нас ограничивала во всем. Нельзя было есть печеньки, чипсы, сухарики. И мы ведь все равно это делали тайком, за тумбочкой все это прятали, за кроватью, по сумкам. Год назад мне сказали, что надо сбросить пару килограммов, Костя пытался следить за моим питанием, говорил: "выпьешь горячего шоколада — пойдешь бегать". Я просто знаю, что мой организм почувствует, когда надо начинать худеть. За это лето я изрядно "подсушилась", просто много работала и чуть-чуть последила за своим питанием. А так, чтобы мучать себя, ограничивая в чем-то, такого у меня, конечно, нет.

- Вы боитесь Олимпийских игр в Сочи?
- Недавно об этом думала. Как только осознаю насколько близко эта Олимпиада, возникает сразу такая буря эмоций, внутренний дэнс по нервам бьет, в голове что-то нереальное происходит, жуткий мандраж и потом… ответственность. "Ты должна, ты можешь, надо". Я мысленно ставлю на этом крестик. Говорю себе: "Доживи до этих Олимпийских игр и потом уже будешь думать о том, что ты можешь и что ты должна".
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 23 2013, 16:43
Цитата

Настроение:

Member Offline

На призовые места на этом чемпионате мира я настраивалась, а тут сразу победа!

Сегодня, 23 марта, в Сочи проходит третий день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Россиянка Ольга Фаткулина сотворила приятную сенсацию, став чемпионкой мира на дистанции 1000 м с рекордом катка – 1.15,44. Она опередила ставшую второй голландку Ирэн Вюст на 0,27 секунды, бронзового призёра американку Бриттани Боуэ – на 0,43. Эмоциями от победы Ольга Фаткулина поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым.

- У меня до сих пор ничего не уложилось в голове, - сказала Ольга Фаткулина. - До последнего не верила, что смогу победить. Ладно медаль, но победа... На призовые места на этом чемпионате мира я настраивалась, а тут сразу победа! От счастья я даже плакала на пьедестале! Со мной такого раньше не было! Эмоции просто переполняют!

- Это в вашем стиле - просто взять и выиграть чемпионат мира.
- Да это случайно (смеётся). Думаю, никто не ожидал ничего такого. А я оказывается молодец!

- Кто по вашим прогнозам должен был выиграть сегодня?
- Предполагалось, что Ирэн Вюст. А я думала побороться за второе-третье места. Блиин (смеётся)...

- Ожидали, что свою победу вы одержите именно на 1000 м?
- 500 м, если честно, я не особо люблю. Её бегать очень тяжело по тактике. Мне куда проще бегать "тысячу". На эту дистанцию я и возлагала наибольшие надежды. Хотя и завтра постараюсь не подвести (улыбается).

- О чём думали во время бега?
- Моей задачей было "сесть" на китаянку после перехода дорожек. Когда это удалось, внутри появилось удовлетворение. Ну а на финише сил совсем не было! Мысли были: "Только бы первой выйти с поворота, только бы додержаться, шагай Оля, шагай!". Руки и ноги меня совсем не слушались! Еле догребла до финиша (смеётся).

- Когда поняли, что победили?
- Этого еще не произошло! Я радовалась победе в паре. Даже забыла, что передо мной бежала Ирэн Вюст! Затем подъехал наш тренер Павел Абраткевич, но я его убеждала, что точно не выиграю. Он говорил мне обратное (смеётся). Даже после финиша заключительной пары мы спорили (смеётся).

- Когда-нибудь раньше плакакли на пьедестале?
- Нет. Я просто в тот момент поняла, что случилось всё, к чему мы столько стремились. Меня переполнили эмоции, и от счастья появились слёзы. Это большой шаг в моей карьере.

- Есть что-то общее между победами на юниорском первенстве мира и чемпоинате мира?
- Медальки очень похожие (улыбается). А в остальном - небо и земля.

- Медаль Дениса Юскова на счастье перед стартом не потрогали?
- Нет, только поздравила самого Дениса. Причём несколько раз! После очередного раза он даже сказал: "Оль, ну хватит меня уже поздравлять". Я же говорила, чтобы терпел - мне нужно было подзаряжаться чемпионской энергией (смеётся). На самом деле, после победы Дениса я была очень счастлива! А ещё проскользнула мысль, мол, если он смог, то и у меня может получиться. Всё пыталась представить себя чемпионкой мира, но до сих пор не могу этого сделать.

- Какие планы на следующий год?
- Мне нужно срочно расти технически! Я уже успела подумать, что все планы на этот сезон я выполнила и пора ставить задачи на следующий. Причём я говорю не о медалях, а о технических ошибках. Да и над выносливостью нужно хорошенько поработать.

- А нет желания, хорошенько поработав над выносливостью, попробовать себя в командной гонке?
- Нет-нет (улыбается). Мне отдельные дистанции как-то больше по душе.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 24 2013, 16:27
Цитата

Настроение:

Member Offline

Отлично выступают наши конькобежцы. Есть ещё одна медаль и опять Ольга Фаткулина порадовала! good.gif

Ольга Фаткулина – бронзовый призёр чемпионата мира по конькам на 500 м

Сегодня, 24 марта, в Сочи проходит четвёртый день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Чемпионка мира на 1000 м россиянка Ольга Фаткулина завоевала бронзу на дистанции 500 м. По сумме двух забегов в ее активе 76,093 секунды. Фаткулина во втором старте показала третье время (37,94) после кореянки Сан Хва Ли (37,65) и китаянки Ван Бейсин (37,81). Позади остались и немка Дженни Вольф и голландка Тишье Оенема. По сумме двух стартов на 500 м победила кореянка Ли (75,347), серебро – у китаянки Ван (76,043). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Сочи, 24 марта. Женщины. 500 м. Сумма двух дистанций

1. Сан Хва Ли (Южная Корея) – 75,347.
2. Ван Бейсин (Китай) – 76,043.
3. Ольга Фаткулина – 76,093…
24. Юлия Литейкина (обе – Россия) – 79,958.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 24 2013, 17:24
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата
Ольга Фаткулина – бронзовый призёр чемпионата мира по конькам на 500 м

user posted image

user posted image

user posted image

good.gif
user posted image

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (22) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия