Ice Dreams

CSS helper
  ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Александр Логинов, Aleksander Loginov (RUS)
realtek
Отправлено: Мар 1 2013, 12:51
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Восходящая звезда мирового биатлона! user posted image

Александр
Дата рождения: 31 Января 1992 года
Родной город: Саратов
Вес: 70 кг
Рост: 177 см
Любимая дисциплина: масс-старт или эстафета (первый этап)
Винтовка: Anschutz
Лыжи: Salomon
Личный тренер: Екатерина Халиуллина

Профиль на Wiki

Достижения:
- Кубок Мира:
Бронза: гонка преследования (Холменколлен 2013)

- Чемпионат Мира среди юниоров:
Золото: Торсби 2010 (эстафета), Нове-Место 2011 (эстафета), Обертиллиах 2013 (спринт, индивидуальная гонка)
Бронза: Нове-Место 2011 (спринт, гонка преследования), Контиолахти 2012 (индивидуальная гонка, гонка преследования, эстафета), Обертиллиах 2013 (гонка преследования, эстафета)

- Чемпионаты Европы:
Золото: Брезно-Осрблье 2012 (индивидуальная гонка, гонка преследования), Банско 2013 (индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования)
Серебро: Брезно-Осрблье 2012 (смешанная эстафета)

user posted image
biathlonrus.com ©
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 1 2013, 13:03
Цитата

Настроение:

Member Offline

Я не люблю загадывать

О лёгкой прогулке по чемпионату Европы, первом старте в Кубке мира и стремлении к совершенству – в интервью Александра Логинова.

В нынешнем сезоне талантливый саратовский парень, который начал пробовать себя в лыжных гонках лишь с 13 лет, а до этого занимался карате, безоговорочный лидер мирового юниорского биатлона. В биатлон он пришёл во многом случайно. По примеру младшей сестры решил заняться лыжными гонками и быстро втянулся. Возникновение этого феномена с трудом могли объяснить и личный тренер спортсмена, и многолетний наставник юниорской команды Александр Касперович. Сначала Логинов вчистую выиграл отбор на первенство мира, затем блеснул среди взрослых на "Ижевской винтовке", а уже в январе завоевал два золота мирового первенства, в противостоянии с сильнейшими соперниками, среди которых был куда более раскрученный норвежец Йоханнес Бё. На чемпионате Европы Логинов выиграл все три личные гонки, а вместо эстафеты отправился в Хольменколлен готовиться к старту на Кубке мира.

Однако далеко не каждому даже самому талантливому юниору удаётся в первой же гонке на высшем уровне попасть в пятёрку лучших. Даже Магдалена Нойнер до своего памятного четвёртого места пробежала несколько гонок во втором десятке. Александр Логинов не только сумел сделать это сразу, но и до последних метров сражался за более высокую позицию с великолепным мастером финиша Домиником Ландертингером, которому уступил в итоге доли секунды. Чувствуется, что парень умеет разложить силы по дистанции и на каждый старт выходит с холодной головой. А ещё поражает его хладнокровие и взвешенность в оценках, которые наверняка помогут избежать головокружения от успехов. Громким словам он предпочитает спокойную, но эффективную работу, в чём и убедился корреспондент "Чемпионат.com", побеседовав с ним после гонки.

- Какие задачи вы ставили перед собой в начале гонки и насколько удалось их превзойти?
- Как таковых задач перед стартом я себе не ставил. Просто старался отработать гонку так, как я могу. А какие бы ты задачи себе ни ставил, выше головы не прыгнешь.

- На чемпионате Европы в Банско вы с Максимом Цветковым неплохо размялись. Не было скучно в отсутствие других достойных соперников?
- Нет. У каждого соревнования есть своя определённая задача, которую мы решаем в рамках работы в сезоне в целом. Там мы смогли проверить определённые наработки в соревновательных условиях.

- При переезде в Осло не было сложностей с адаптацией, всё-таки в Банско и климат, и высота совсем другие?
- Конечно, нельзя сказать, что переезд прошёл совсем идеально, но, в принципе, самочувствие у меня нормальное, так что жаловаться в этом плане не на что.

- Сегодня в гонке на втором рубеже вы с Максимом стреляли очень быстро. Это была часть ваших наработок?
- Я даже не почувствовал, что быстро стрелял. Но, в принципе, условия для стрельбы были хорошие, почему бы не попробовать отработать рубеж быстрее? Стрельбище здесь также удобно расположено, то есть перед рубежом есть хороший спуск для восстановления. Кроме того, мы действительно отрабатывали скорострельность на протяжении сезона.

- Расскажите, что вы чувствовали во время прохождения заключительного круга.
- Тренеры вели меня по всей дистанции. Эта информация помогала мне. Я старался отработать круг планомерно, не кидаться в атаку в самом начале подъёма. Пытался дотерпеть до конца на финише.

- Почувствовали при этом, что уже способны на равных бороться с элитными биатлонистами?
- Это ещё только предстоит узнать. Пока по итогам одной гонки ещё рано об этом говорить.

- С каким настроем ждёте гонку преследования и первой возможности сразиться с ними в контактной гонке?
- Настрой хороший, но загадывать я не люблю. Посмотрим, как для меня сложится эта гонка, и тогда будем делать выводы. Сильных соперников здесь хватает.

- Сейчас много говорят о необходимости привлекать к основе молодёжь. У вас уже есть мысли о том, как будете готовиться с национальной командой к основному сезону?
- Я пока не думаю об этом. Главное тренироваться, выполнять свою работу и совершенствоваться как спортсмен. Если мне удастся это, то и результат не заставит себя ждать, и тренерское доверие придёт.

- После Хольменколлена поедете на взрослый или на юниорский чемпионат России?
- Планы у меня пока туманные, я ещё не разговаривал с тренерами. Пока бегаю здесь, а дальше будет видно. Сезон ещё не закончен, так что где-нибудь выступлю.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 2 2013, 20:30
Цитата

Настроение:

Member Offline

Первый подиум во второй гонке на дебютном этапе Кубка мира

user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 2 2013, 20:48
Цитата

Настроение:

Member Offline

Был готов бороться с Пайффером и на финишной прямой

Бронзовый призер гонки преследования Александр Логинов отметил, что чувствовал себя уверенно на заключительном круге дистанции, несмотря на то, что в борьбе за бронзу ему противостоял титулованный немец Арнд Пайффер, передает из Холменколлена спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

- Ожидал ли я, что окажусь на подиуме Кубка мира после спринта? Нет. Даже в самых смелых своих мечтах не мог себе такого представить, - признался Логинов.

- Ваша разборка с Арндом Пайффером не попала в трансляцию. Расскажите, как ушли от титулованного немца.
- Сразу после крутого спуска был заключительный большой подъем. И так получилось, что сразу после подъема я подхватился, быстро сделал первые два-три шага, обернулся посмотреть, как Пайффер отреагировал на этот рывок и увидел, что между нами появился небольшой просвет. И тогда я дернулся работать изо всех сил. И в итоге убежал.

- А когда уходили с заключительного рубежа чуть впереди чемпионат мира, о чем думали?
- Сначала, когда просвет был секунды четыре, попробовал в первый же подъем быстро убежать. Но понял, что Пайффер достанет, и дальше шел в таком спокойном режиме с расчетом на то, чтобы решать вопрос на второй половине круга. Либо убегать, либо поддерживать его рывок.

- Готовы были решать все в финишном спурте?
- Да, я был готов сойтись на финишной прямой.

- С утра перед гонкой не волновались?
- Да нет. Просто ждать старта долго пришлось.

- Чем занимались?
- Кино смотрел. Название не помню, но фильм был интересный, приключения.

- Вы всегда так делаете?
- Последнее время да. Когда соревнования во второй половине дня, больше делать и нечего.

- Российские девушки, приехавшие с чемпионата Европы в Болгарии, жалуются на усталость. А вы словно только обороты набираете, хотя в Банско взяли три золота. Как же так?
- По сравнению со спринтом, мне сегодня бежалось немного легче. Наверно, успел адаптироваться после переезда. В принципе, я вроде сейчас нахожусь в хорошей форме. В Банско было тяжелее: там и трасса сложная, и высота.
Мы в принципе тренируемся так, чтобы хватило на весь сезон, а не с расчетом на какие-то пики формы. Чтобы можно было показывать стабильные результаты весь сезон.

- Вам какие гонки больше нравятся – контактные или с раздельным стартом?
- Да я еще не разобрался. В принципе, все нравится. Я должен все бегать (улыбается).
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Мар 2 2013, 20:55
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Умничка, просто умничка! user posted image Прекрасный мальчик, дай Бог ему всего наилучшего.
PMEmail PosterICQ
Кира
Отправлено: Мар 3 2013, 11:19
Цитата

Местный привидень

Болею за: многих спортсменов во многих видах спорта)
Настроение:
Из: Люберцы

Member Offline

вовремя тему сделали user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Мар 3 2013, 20:42
Цитата

Настроение:

Member Offline

На втором рубеже долго не мог вытащить застрявший патрон из затвора

Сегодня, 3 марта, в Холменколлене (Норвегия) завершился седьмой этап Кубка мира по биатлону. В мужском масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами сенсационный бронзовый призёр вчерашней гонки преследования россиянин Александр Логинов с тремя промахами занял 15-е место. Своё выступление Александр Логинов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.

«Гонка получилась довольно изматывающей, - сказал Александр Логинов. – У меня было слишком много работы – пришлось много догонять. На втором рубеже у меня произошла плохая ситуация – долго не мог вытащить застрявший патрон из затвора. Из-за этого потерял порядка 20-25 секунд. Пришлось догонять соперников, ушедших далеко вперёд. Думаю, поэтому и не получилось полностью справиться со стрельбой».

«В целом, самочувствие сегодня было нормальным, - продолжил Александр Логинов. - Бежать я готов быстро, но вот со стрельбой нужно справляться. Максимум, что могу себе поставить за сегодняшнюю гонку – это «четвёрочка». Ну, а уже завтра мы отправимся на этап Кубка мира в Сочи. Там, скорее всего, я побегу спринт».
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 4 2013, 12:16
Цитата

Настроение:

Member Offline

В биатлон пришел из каратэ

Александр Логинов о дебюте на Кубке мира

- Сегодня вы могли оказаться и выше 15-го места, но не сложилось со стрельбой. Сказалась усталость?
- Естественно, этап получился изматывающим. Но больше эти ошибки, думаю, случились из-за того, что по ходу масс-старта приходилось догонять. На втором рубеже у меня была осечка - долго не мог вытащить застрявший патрон. Из-за этого потерял секунд 25. Отставание пришлось отыгрывать, и, думаю, что из-за этого не получилось справиться со стрельбой.

- Функционально как себя чувствовали?
- В принципе неплохо.

- "Пятерку" себе за дебют в Кубке мира поставите?
- Не-е-а! (Смеется.) Максимум "четверку".

- После финиша в гонке преследования многие обратили внимание, что вы запросто, словно завсегдатай биатлонной элиты, подошли к Бё и похлопали его по плечу. Долго смелости набирались?
- Вообще не думал об этом в тот момент. После того как я уехал на дистанции от Пайффера, до конца гонки у меня было достаточно времени на восстановление. Так что на финиш приехал полностью отдохнувшим (улыбается). Ну и решил поприветствовать Бё. Почему нет?

- То есть никакого пиетета перед мировыми звездами у вас нет?
- Нет. Надеюсь, мне с ними еще бегать и бегать, надо привыкать к конкуренции. Ну и пытаться им ее создавать. Это большой биатлон, совсем другой уровень. И к нему тоже надо привыкнуть.

- В нынешнем сезоне вы, член юниорской сборной, в принципе рассматривали возможность попадания в Кубок мира?
- Не знаю, не задумывался. Мне сказали бежать здесь - и я пробежал. Александр Касперович (старший тренер сборной России по резерву. - Прим. Е.К.) - очень грамотный тренер, он знает, как построить подготовку и соревновательный план. Я ему доверяю. Где он скажет, там и выступаю.

- Когда точно узнали, что будете бежать в Холменколлене?
- На сто процентов это стало известно в Банско (на чемпионате Европы. - Прим. Е.К.). А то, что такая вероятность в принципе есть, сказали чуть пораньше.

- Что подумали?
- Что надо тренироваться (улыбается).

- Насколько тяжело вам дались три золота в Банско, где расписание все время перекраивали из-за погоды?
- Нас, юниоров, эти катаклизмы, слава богу, не затронули. Все было нормально. Как планировали бежать спринт, преследование и "индивидуалку", так и пробежали.

- Вы на предсезонке или где-то еще пересекались с основной сборной?
- Нет. У нас были свои сборы - горные, восстановительные. Полноценная, планомерная подготовка.

- Вы вызваны в сборную на этап Кубка мира в Сочи. Рассчитываете там выступить? Ведь в Сочи еще и высота...
- Почему же не выступить? На Кубке мира бежать всегда хочется. Да, сезон у меня был тяжелый, но выступать надо, набираться опыта. А сочинская трасса действительно не самая легкая, к ней надо привыкать.

- С прицелом на Олимпийские игры?
- Не в этом дело (улыбается). Просто трасса интересная. Плюс высота. В прошлом году мы были в Сочи на сборе и тестировали эту трассу перед юниорским чемпионатом мира.

- Говорят, что она не "интересная", а экстремально сложная. Согласны?
- Да, это правда. Но ничего, мне такие в принципе нравятся. Наверное, нужна специальная подготовка, чтобы там бежать. Да и погода, насколько я знаю, ожидается тяжелая. Посмотрим.

- Вы - студент. На кого учитесь?
- Менеджмент аграрного бизнеса.

- Расскажите, как попали в биатлон? Из лыж?
- Лыжами я тоже, конечно, занимался. Начал лет в 13-14. Провел там полтора или два сезона, потому что биатлона у нас тогда толком не было. Ну а потом начал учиться стрелять, ездить на соревнования и сборы. И так потихоньку добрался до юниорской команды.

- А до 13-14 лет что делали?
- Я занимался каратэ. Довольно долго, лет семь.

- А почему ушли в зимний вид спорта?
- Ну, не мое это, значит, было. Хотя успехи в принципе имелись: на российских соревнованиях, на стартах Поволжья.

- Любимые биатлонисты из числа знаменитых у вас есть?
- Конечно. Они все любимые (смеется). Все молодцы.

- А кто самый большой молодец? Может, Бьорндален?
- Естественно. Он старше меня на 18 лет, я с детства за него болел. И сейчас болею. Великий спортсмен, что тут говорить.

- А во времена его противостояния с Рафаэлем Пуаре вы за кого были?
- За Бьорндалена. Почему? Не знаю, просто больше нравится.

- Вы желали бы себе такой же продолжительной карьеры, как у великого норвежца?
- Не знаю. Не задумывался. Я пока еще молодой.

- Пример кого-то из молодых российских биатлонистов, быстро закрепившихся в основной сборной, вас вдохновляет?
- Ну конечно. Всем известно, что у нас в мужской команде очень высокая конкуренция. Юниоры знают: чтобы пробиться в эту сборную, нужно показывать очень высокие результаты.

- Вы не раз в Холменколлене повторили, что даже в самых смелых фантазиях не видели себя на подиуме Кубка мира. О чем мечтаете теперь?
- Не знаю. Не хочу даже отвечать на такие вопросы (смеется). Не задумывался об этом, ну правда. Я такой человек, который не ставит перед собой каких-то сверхзадач. Мне это не нужно. Просто приезжаю, работаю. И эта работа дает результат.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 9 2013, 19:34
Цитата

Настроение:

Member Offline

Передо мной стояла цель – опробовать трассу, почувствовать рельеф, подъемы, стрельбище

Сегодня, 9 марта, в Сочи продолжается восьмой этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами россиянин Александр Логинов, проводящий только второй этап кубка мира за карьеру, с одним промахом стал 12-м. Впечатлениями от трассы и погоды Александр Логинов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Передо мной стояла цель – опробовать трассу, почувствовать рельеф, подъемы, стрельбище, - сказал Александр Логинов. – Я свою задачу выполнил, трассу опробовал.

- Погода сильно влияет на стрельбу?
- Сегодня погода сильно влияет на опасность спусков. Очень много рыхлого снега. Из-за этого лыжи сильно зарывались в снег, и я чувствовал себя неустойчиво.

- Представители IBU говорили, что, возможно, трассу изменят, сделают попроще. Вы считаете, это необходимо?
- Организаторы соревнований из IBU, наверное, лучше знают, но меня трасса устраивает.

- У вас лыжи фирмы «Solomon», что достаточно редко встречается у элитных биатлонистов. Почему вы выбрали именно эту марку?
- Меня все устраивает. Компания идет мне навстречу в плане количества лыж, обкатки, тестирования. Они очень хорошо работают и всегда находятся со мной в контакте. Мне нравится их скольжение, я к ним привык.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Мар 12 2013, 15:40
Цитата

Настроение:

Member Offline

Екатерина Халиуллина: В моей группе все катаются на лыжах от Логинова

Личный тренер Александра Логинова о том, как воспитать биатлониста для сборной без винтовки, стрельбища и трассы

Вы помните, когда впервые увидели Сашу Логинова? Чем он вас заинтересовал?
Ко мне пришла заниматься его младшая сестра. Саша тогда серьезно увлекался каратэ, но иногда заглядывал на тренировки, если дома за ним присмотреть некому было. Мы часто устраивали всякие дворовые соревнования, и он начал активно в них участвовать. А летом мама попросила взять его с собой на сборы в оздоровительный лагерь, там он попробовал силы на лыжероллерах, и как-то сразу стало получаться. Зимой уже поехал со мной на областные лыжные соревнования и ниже третьего места среди юниоров не занимал. Он, конечно, сразу отличался от своих сверстников. Очень сильный, атлетичный и мотивированный. А ведь когда он только начинал, у нас даже стрельбища нормального не было.

Это как?
А вот так. С ним, если честно, и сейчас проблемы. Оно у нас очень старое и без мишенных установок. Мы бумажные мишени к доскам прикрепляем и по ним стреляем. Это не очень правильно, потому что и техника стрельбы немножко не та, и звук пули при попадании другой. Пару лет назад мы и за винтовкой в соседний Энгельс ездили. Утром на своей машине забирали, вечером отвозили обратно. И так каждый день. Перед первым Сашиным чемпионатом мира сняли видео про нашу трассу. Иностранцы, которые его посмотрели, очень удивлялись, почему мы все еще тренируемся.

Никогда не возникало желания бросить все это?
Нет. Ни у меня, ни у Саши. Он всегда с большим удовольствием и отдачей ходил на тренировки. Даже на выходных звонил и просил что-нибудь придумать.

В регионе как-нибудь поддерживали? На сборы, например, отправляли?
На сборы мы сначала сами ездили. За счет родителей. Летом чаще всего выезжали в Губаху в Пермском крае, зимой на обкатку тоже куда-нибудь старались выехать, потому что на своей трассе мы можем только классикой кататься, она не укатана. Снимали комнату в частном секторе или однокомнатную квартиру и все вместетам жили. Сами убирали, сами готовили. Сейчас в регионе решили развивать биатлон, и стало немного легче. Сборы начали оплачивать.

А программа поддержки региональных спортивных школ, которую запустил СБР, на Саратовскую область распространяется?
Да. Нам прошлым летом по этой программе наконец проложили лыжероллерную трассу. До этого ездили по дороге, между машинами. Насколько мне известно, региональный биатлонный центр хотят обустроить в Балаково, в 150 км от Саратова. Это странно — школы-то все в Саратове. Саша говорит, что если бы у нас создали нормальные условия, то мы смогли бы выбиться в лидеры в России. Он очень переживает. Когда попал в юношескую сборную и заключил контракт с фирмой Salomon, начал помогать школе. В моей группе, например, лыжи всем Саша привез.

Как сейчас выстраиваются ваши отношения? Он советуется с вами?
Мы постоянно созваниваемся. После каждой гонки. Он рассказывает, что получилось, что — не очень. Но дома он сейчас бывает редко и здесь уже не тренируется.

Вы как-то сказали, что Саша долго привыкает к новым тренерам. Сейчас он может перейти в главную сборную, а значит, тренер поменяется. Это как-то отразится на его результатах?
Не думаю. Он очень домашний человек и долго привыкает к людям. Но он не будет меньше или хуже тренироваться. Тем более переход состоится летом и до начала сезона будет достаточно времени, чтобы привыкнуть. Когда он только попал к Александру Касперовичу, тоже было непросто, но со временем у них выработалась идеальная для Саши схема тренировок.

В чем его главные козыри?
У него хорошая техника. Отличная физическая форма. Стреляет он пока не всегда идеально, а вот ход очень сильный, особенно на последнем круге.
PMEmail PosterWWWICQ
marina-n
Отправлено: Сен 3 2014, 23:01
Цитата

Наше чудо

Болею за: Брайана Жубера
Настроение: обычно позитивное
Из: Саратов

Member Offline

Александр Логинов: эти соревнования – очень хорошая тренировка
http://www.team-russia2014.ru/article/17642.html
Сегодня, 24 августа, в Тюмени завершились чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. В пасьюте среди мужчин лучший результат из сборной России показал Александр Логинов, занявший четвертое место. Своё выступление Александр Логинов прокомментировал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Иванне Никольской.

- Я не скажу, что мы специально готовились к стартам летнего чемпионата мира, потому что основная подготовка, так или иначе, ведётся к зимнему сезону, - сказал Александр Логинов. – Я такой спортсмен, который прибавляет по ходу сезона, набирая форму от гонки к гонке. Такая же динамика наблюдалась у меня и в Тюмени. Вчера я «разогнался», и сегодня уже смог показывать скорость, близкую к оптимальной.

- Насколько серьёзны для вас эти соревнования – летний чемпионат мира?
- Конечно, различия между зимним и летним биатлоном очевидны. Катание на лыжероллерах – это другая лыжная техника, но у нас нет выбора. Как бы я ни относился к летним соревнованиям, я должен готовиться и выступать, как и все другие спортсмены. Эти соревнования – очень хорошая тренировка, и выступления здесь нужны были, прежде всего, нам самим.

- Как вы оцениваете перспективы проведения в Тюмени этапов Кубка мира?
- Я думаю, что тюменские организаторы будут на высшем уровне, сумеют провести один из самых лучших этапов.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия